Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Светлана Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

1.1. Феномен самостоятельности в философских, психологических и педагогических трудах.

1.2. Сущность, структура и процесс формирования у студентов. функциональной самостоятельности.

1.3. Учебные проекты как средство формирования у студентов. функциональной самостоятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования у студентов. функциональной самостоятельности.

2.1. Изучение состояния сформированности у студентов. функциональной самостоятельности.

2.2. Педагогическая поддержка процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

2.3. Общие результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов"

На современном этапе демократизации и гуманизации общества, расширения прав и свобод человека воспитание самостоятельности молодого поколения приобретает особую актуальность. В настоящее время можно говорить об актуализации этой проблемы для высшей школы в связи с поставленными перед ней задачами. Концепция модернизации образования в РФ определяет положение о том, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.

Новые цели образования, ориентация учебного процесса на активизацию потенциальных возможностей студентов, резко возрастающий и стремительно обновляющийся объем знаний, необходимых для усвоения, предопределяют направленность процесса обучения в высшей школе на овладение студентами умениями и навыками методологического характера, обеспечивающими самостоятельное приобретение и усвоение ими знаний.

Самостоятельность личности проявляется, прежде всего, в самостоятельном принятии решений, критическом анализе явлений и событий, активности поведения, высокой ответственности за результаты своей деятельности. Вопрос повышения самостоятельности личности обучающегося как субъекта образовательного процесса привлекал и продолжает привлекать внимание значительного числа исследователей. Особый интерес в отечественной педагогике представляют исследования познавательной самостоятельности (Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, ИЛ. Лернер, М.И. Махму-тов, И.Т. Огородников, H.A. Половникова, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.). Большинство исследователей характеризуют познавательную самостоятельность как интегральное качество личности, так как оно связано не только с системой знаний и способов их приобретения, но и с проявлением интеллектуальных и волевых усилий.

Однако анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования самостоятельности в рамках учебно-познавательной деятельности позволяет заметить отсутствие единого подхода к исследованию данного качества, выделению его структуры и параметров, по которым можно судить о сформированности самостоятельности обучающихся.

Разрешение данного противоречия видится нам в обращении к анализу одного из видов самостоятельности — функциональной. Данную проблему наиболее глубоко рассматривает А.К. Ворстер, который под функциональной самостоятельностью школьников понимает интегральное качество личности как субъекта деятельности, позволяющее определять цель, выбирать оптимальные способы деятельности, осуществлять самоконтроль и оценивать ее результативность. Кроме того, он полагает, что функциональная самостоятельность, с одной стороны, интегрирует в себе элементы различных видов самостоятельности, с другой - она проявляется в них.

В настоящее время в педагогической литературе нет специальных исследований функциональной самостоятельности студентов. Поэтому необходимо определить ее особенности, выделить обобщенную структуру и наметить пути ее формирования на основе метода проектов.

Метод проектов (проектное обучение) был первоначально разработан в трудах таких зарубежных авторов, как Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Э. Кол-лингс и др. Современные отечественные исследователи В.В. Гузеев, В.В. Ко-пылова, Н.В. Матяш, В.М, Монахов, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Н.Ю. Па-хомова, В.Д. Симоненко, Н.В. Тарасова, И.Д. Чечель и др. рассматривают проектное обучение на качественно новом уровне - как целостную технологию обучения, способствующую овладению обучающимися методологическими знаниями, умениями, навыками как основой дальнейшего самообразования; как средство развития способностей обучающихся, исследовательских умений, социальных навыков и пр.

Анализ педагогической литературы выявил возрастающее внимание ученых к использованию технологии проектного метода в образовательном процессе в качестве средства формирования и развития личностных качеств обучающихся. Однако описание этого процесса носит в педагогической литературе весьма обобщенный характер, не раскрывающий детальный механизм формирования самостоятельности личности.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Форлтрование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов».

Объект исследования: функциональная самостоятельность как интегральное качество личности студента.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Цель исследования: выявить и обосновать теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности будет более эффективным, если:

- процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности будет осуществляться с учетом ее структурных компонентов: мотива-ционно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого;

- в качестве педагогической технологии формирования у студентов функциональной самостоятельности будет использоваться метод проектов;

- будет организована поэтапная педагогическая поддержка процесса выполнения учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

- исследовать философские и психолого-педагогические аспекты самостоятельности; проанализировать сущность, структуру функциональной самостоятельности и спроектировать модель процесса ее формирования; изучить состояние сформированности у студентов функциональной самостоятельности; выявить педагогические возможности учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности; разработать и экспериментально проверить содержание поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Методологической основой исследования явились: деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская); концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, A.C. Запесоцкий, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.К. Маркова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, С.А. Днепров, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.); проблемы активизации учебно-познавательной деятельности и формирования познавательной самостоятельности (П.И. Пидкасистый, H.A. Половнико-ва, М.Н.Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теоретические и психолого-педагогические принципы проектного обучения (П.П. Блонский,

Е.Г. Кагаров, П.Ф. Каптерев, В.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Че-чель, С.Т. Шацкий и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические лгетоды: логико-исторический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение и систематизация, обобщение фактов. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов проектной деятельности студентов, математико-статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске. Общее количество испытуемых — 642 студента (423 участвовали в констатирующем эксперименте, 119 - в формирующем).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2004-2008 годов.

На первом этапе (2004—2005 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психолого-педагогической и литературы по вопросу формирования качества самостоятельности и использованию метода проектов в качестве технологии обучения в образовательном процессе; определялись цель, объект, предмет; формулировалась гипотеза и задачи; производился выбор методологических основ диссертационного исследования; осуществлялось накопление первичных представлений о путях решения выдвинутой проблемы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) велась разработка технологии проектного обучения, направленной на формирование у студентов функциональной самостоятельности при изучении учебного курса «Отечественная история»; определялись основные положения экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент по изучению уровней сформированно-сти у студентов функциональной самостоятельности, в составе выделенных в структуре данного качества компонентов (мотивационно-ценностного, опе-рационно-практического, эмоционально-волевого), проводился эксперимент, направленный на формирование у студентов функциональной самостоятельности на занятиях по отечественной истории с использованием метода проектов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) производился анализ, обобщение, статистическая обработка, оценка полученных результатов экспериментального исследования, их внедрение в педагогический процесс; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены содержательные и процессуальные аспекты функциональной самостоятельности студентов, обоснованы мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой компоненты этой самостоятельности и раскрыты их показатели.

2. Обосновано положение о том, что алгоритм проектного метода позволяет формировать у студентов функциональную самостоятельность и развивает потребность в самостоятельной работе.

3. Выявлено содержание поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано понятие функциональной самостоятельности студентов как интегрального качества личности, характеризующегося способностью самостоятельно ставить цель учебно-профессиональной деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью;

- теоретически обоснованы педагогические возможности учебных проектов как релевантной технологии формирования у студентов функциональной самостоятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Практическая значимость исследования:

- разработано содержание педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов при изучении учебного курса «Отечественная история»: технологическая карта выполнения учебного проекта, алгоритм педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе выполнения учебных проектов, содержание занятий со студентами по методике проектной деятельности, технологическая карта целевой презентации и др.;

- издано учебно-методическое пособие по осуществлению студентами проектной деятельности.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс высших учебных заведений г. Брянска.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; качественным и количественным анализом полученных эмпирических данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Личностно развивающее профессиональное образование» (V Международная научно-практическая конференция — Екатеринбург - 2005), «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Всероссийская научно-практическая конференция - Калуга -2005), «Инновации в системе профессионального образования» (58-я научная конференция профессорско-преподавательского состава Брянского государственного технологического университета - Брянск — 2007) и др. Материалы диссертации были обсуждены и позитивно оценены на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках статей аспирантов, журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

На защиту выносятся:

1. Уточненное и дополненное определение функциональной самостоятельности студентов как интегрального качества личности, характеризующегося способностью самостоятельно ставить цель учебно-профессиональной деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью.

2. Структура функциональной самостоятельности студентов, включающая в себя мотивационно-ценностный (ценностное отношение к образованию, познавательные стимулы и мотивы достижения успеха, стремление к овладению избранной профессией), операционно-практический (ведущие дидактические знания, общеучебные, интеллектуальные, технологические и коммуникативные умения и навыки на основе саморегулируемой учебно-профессиональной деятельности) и эмоционально-волевой (волевые качества в достижении поставленных целей, создание положительного эмоционального фона образовательного процесса) компоненты.

3. Метод проектов, являющийся релевантной технологией формирования у студентов функциональной самостоятельности, так как в процессе выполнения учебных проектов у студентов могут формироваться все показатели компонентов функциональной самостоятельности, этапы выполнения проектов соответствуют этапам формирования функциональной самостоятельности.

4. Совокупность педагогических условий формирования у студентов функциональной самостоятельности в процессе выполнения учебных проектов: организация поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов; осуществление взаимодействия преподавателя и студентов с использованием средств педагогической поддержки; изучение эффективности процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности на каждом этапе выполнения проекта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. В тексте диссертации представлены таблицы, схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Одним из условий формирования у студентов функциональной самостоятельности является изучение состояния этого феномена. Нами осуществлен отбор и обоснование совокупности стандартизированных методик по проблеме исследования, направленных на выявление мотивации достижения успеха, стилей учебной деятельности, волевого самоконтроля, самооценки и рефлексии.

Кроме того, нами разработан анкета готовности к самостоятельной учебно-профессиональной деятельности, которая позволяет выявить ряд таких характеристик личности студента, как отношение к образованию как ценности, потребность в постоянном самообразовании, ценностное отношение к самостоятельной учебной работе, учебная успешность и др.

С помощью этих методик мы провели изучение состояния сформированное™ функциональной самостоятельности у 423 студентов 1, 3 и 5 курсов. Исследование показало, что у большинства студентов сформирована мотивация к успеху, 52, 01% респондентов относятся к образованию как ценности в современном социуме, 41% опрошенных твердо убеждены в необходимости постоянно заниматься самообразованием.

Вместе с тем, более половины студентов предпочитают репродуктивную учебную деятельность. По стилю учебной деятельности студенты разделились на две противоположные группы: «автономные» и «зависимые». У 55,56% студентов выявлен средний уровень волевого самоконтроля, 68,79% студентов адекватно оценивают себя, у большинства респондентов выявлен средний уровень выраженности рефлексивности.

Использовав метод квалиметрии, мы выявили уровни сформированности у студентов мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого компонентов функциональной самостоятельности. Исследование показало, что около половины студентов имеет средний уровень, 34,99% из них - низкий уровень сформированности функциональной самостоятельности. Установлено также, что к выпускному курсу у студентов значительно повышается этот уровень, что девушки по сравнению с юношами имеют более высокий уровень сформированности функциональной самостоятельности.

По итогам констатирующего эксперимента мы сделали вывод о том, что необходимо искать пути совершенствования работы по формированию у студентов функциональной самостоятельности, при этом необходимо полнее использовать потенциал проектного метода обучения.

Мы предположили, что эффективность учебных проектов будет выше, если будет разработано содержание педагогической поддержки этого процесса, понимаемой как особая сфера деятельности преподавателя, направленная на оказание студентам помощи в выполнении учебных проектов в процессе взаимодействия преподавателя со студентами на каждом этапе проектной деятельности.

Нами определены задачи и разработано содержание поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности. Эта поддержка включает в себя разработку:

- технологической карты выполнения учебного проекта;

- содержание вводного занятия по основам проектной деятельности;

- банка информационных Интернет-ресурсов;

- технологической карты целевой презентации проекта;

- структуры и содержания реферата, буклета, электронной презентации и критерии их оценки.

Таким образом, нами разработаны средства педагогической поддержки по каждому этапу выполнения учебных проектов, эффективность которых проверялась в ходе проведения формирующего эксперимента, проводившегося в течение 2006-2007 учебного года среди студентов 1 курса на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске.

Исследование показало, что за время опытно-экспериментальной работы в 2,4 раза сократилось количество студентов с низким уровнем мотивации к успеху, произошли позитивные изменения ценностного отношения студентов к образованию, самообразованию и самостоятельной учебной работе. На 33% увеличилось количество студентов с «автономным» стилем учебной деятельности, улучшились показатели учебной успешности.

По эмоционально-волевому компоненту функциональной самостоятельности произошли следующие изменения:

- количество студентов с высоким уровнем выраженности волевого самоконтроля увеличилось на 15%;

- количество студентов, имеющих адекватную самооценку, увеличилось на 12%;

- количество студентов с высоким уровнем выраженности рефлексивности увеличилось на 18%.

С помощью квалиметрической методики мы подвели общие результаты опытно-экспериментальной работы и установили, что за период эксперимента в экспериментальных группах на 29% увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности функциональной самостоятельности. В контрольных группах этот показатель изменился незначительно.

Анализ динамики изменения уровней сформированности у студентов функциональной самостоятельности на разных этапах выполнения учебных творческих проектов показал, что в наибольшей степени этот уровень повышается на заключительном этапе.

Мы выявили также коэффициент субъективной значимости для студентов творческих проектов как средства формирования их функциональной самостоятельности и определили, что он равен 0,79, при р > 0,05. Следовательно, проведенное нами опытно-экспериментальное исследование подтверждает высокую эффективность учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности с использованием метода педагогической поддержки. Объективность и достоверность полученных результатов доказаны с помощью методов математической статистики.

Таким образом, рабочая гипотеза подтверждена экспериментально и дает положительные результаты.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило его актуальность. Функциональная самостоятельность способствует решению задачи повышения качества подготовки современных специалистов, переводу обучающихся из объекта в субъект образовательного процесса. Однако уровень сформированности у студентов функциональной самостоятельности остается недостаточным для решения задач модернизации отечественного образования.

В соответствии с целью и гипотезой нами было определено пять задач исследования.

В процессе решения первой задачи нами проанализированы труды философов, психологов и педагогов, в которых рассматриваются различные аспекты самостоятельности личности. Самостоятельность личности в философском смысле - это мера «свободы» и «необходимости», обеспечивающая независимость и относительную автономность человека от внешних обстоятельств и требований. Это предполагает двустороннее рассмотрение всех форм связей человека с внешним миром как взаимосвязей. В этом взаимодействии проявляется такая широта возможностей, вариантов, тенденций, которые ставят человека перед непосредственной необходимостью как однозначной и предопр еделенной.

В психологии вопросы самостоятельности чаще всего рассматриваются в связи с изучением активности личности. Так, в трудах С.Л. Рубинштейна проблема активности и самостоятельности личности рассматривалась в контексте его общей концепции детерминации, согласно которой внешние причины действуют через посредство внутренних условий. С.Л. Рубинштейн считал, что в объяснении психических явлений необходимо исходить из реального бытия человека в его взаимоотношениях с внешним миром. Все психические явления являются зависимыми и производимыми от природного и общественного бытия человека, его определяющих.

Понятие самостоятельности в педагогике выступает в качестве интегрального свойства личности в разных ее проявлениях. Характерной особенностью определений самостоятельности является то, что почти все они даются через функциональные характеристики этого понятия. Самостоятельность выступает, с одной стороны, как форма проявления творческих способностей, с другой — как форма принятия целесообразности и осознания своей социальной необходимости.

В рамках анализа феномена самостоятельности как сложного, структурного образования педагогами и психологами предпринимается попытка выделения ее видов, их компонентного состава, исследуется процесс их формирования, причем особое внимание в рассмотрении данное качества уделяется изучению его проявлений в том или ином виде деятельности.

Вторая задача предполагала выявление сущности, структуры и проектирования модели процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности. Мы исходили из того, что самостоятельность человека проявляется в различных видах его деятельности, которые обуславливают и виды самостоятельности: познавательную, практическую, трудовую, профессиональную и др. Наиболее общим понятием является функциональная самостоятельность, которая может проявляться в любом виде деятельности. Функциональная самостоятельность студентов в основном проявляется в учебно-профессиональной деятельности и является интегральным качеством личности студента.

Нами раскрыто содержание мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого компонентов функциональной самостоятельности, дана качественная характеристика уровней ее сформированное™ и графически построена модель процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности, которая включает в себя такие элементы, как цель, задачи, субъекты, содержание, этапы и методы формирования, достигнутые результаты. Показаны функциональные связи этих элементов.

Решая третью задачу исследования, мы изучили состояние сформированное™ у студентов функциональной самостоятельности. Был осуществлен отбор совокупности стандартизированных методик для диагностики таких показателей сформированности функциональной самостоятельности, как мотивация достижения успеха, стиль учебной деятельности, самоконтроль, самооценка, рефлексия. Кроме того, мы разработали анкету готовности студентов к самостоятельной учебно-профессиональной деятельности, которая позволила нам уточнить степень сформированности у студентов ряда показателей функциональной самостоятельности.

С помощью этих методик мы изучили состояние сформированности каждого компонента функциональной самостоятельности у 423 студентов 1, 3 и 5 курсов. Использовав квалиметрическую методику, мы выявили уровни сформированности у студентов мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого компонентов функциональной самостоятельности. Исследование показало, что около половины студентов имеет средний уровень, 35% из них - низкий уровень сформированности функциональной самостоятельности. В наименьшей степени у студентов сформирован операционно-практический компонент функциональной самостоятельности. Наиболее интенсивно повышается уровень сформированности у студентов функциональной самостоятельности в период обучения на 3-5 курсах. Проведенное исследование показало, что сами студенты завышают свой уровень сформированности функциональной самостоятельности. 62% опрошенных студентов ответили, что за время обучения в вузе им не приходилось выполнять учебных творческих проектов.

На основе результатов исследования нами сделан вывод о необходимости поиска путей совершенствования процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности. При этом необходимо использовать потенциал проектного метода обучения.

Для решения четвертой задачи нами проведен анализ метода проектов как педагогической технологии, выявлено, что концептуальной основой этого метода является личностно-ориентированная парадигма образования и субъ-ектно-ориентированный подход к учебному проектированию, согласно которому наиболее ценностным с педагогической точки зрения является не результат, а процессуальная сторона проектирования. В этом плане учебное проектирование рассматривается как комплексное средство обучения, воспитания и развития обучающихся.

Содержательная часть учебного проектирования связана с определением целей, задач и содержания образования. Результатом учебного проектирования являются образовательные проекты, под которыми мы понимаем реальные «продукты», которые преследуют социально значимую цель, обладают субъективной или объективной новизной и направлены на общее и профессиональное развитие студентов. Нами выделены подготовительный, основной и заключительный этапы выполнения учебных проектов, раскрыто их содержание и рассмотрены педагогические возможности этих проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности по каждому этапу проектной деятельности.

Пятая задача исследования была связана с разработкой и экспериментальной проверкой содержания поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности: для ознакомления студентов с объемом предстоящей работы нами разработана «Технологическая карта выполнения учебного проекта», которая отражает возможную последовательность действий студентов в ходе выполнения учебного проекта; мы предлагаем алгоритм педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе выполнения учебных проектов; нами был создан информационный Интернет-ресурс, с помощью которого студенты могут подобрать и систематизировать историко-краеведческий материал по теме своего проекта; мы разработали краткую инструкцию по подготовке и оформлению реферата по теме проекта. На заключительном этапе выполнения проекта проводится его защита и экспертная оценка, осуществляемая специалистами (работники архива, сотрудники музея, историки, краеведы), преподавателями и студентами, для этого были разработаны критерии и технология оценки учебных проектов.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило высокую эффективность применения проектного метода как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности. За период эксперимента в экспериментальных группах на 29% увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности функциональной самостоятельности. Сами студенты высоко оценили роль проектной деятельности как средства формирования функциональной самостоятельности.

Таким образом, все поставленные задачи исследования решены, цель достигнута, подтверждена гипотеза исследования.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

1. Функциональная самостоятельность является интегральным качеством личности студента, которая проявляется в основном в учебно-профессиональной деятельности и характеризуется способностью самостоятельно ставить цель этой деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью.

2. В структуре функциональной самостоятельности студентов можно выделить мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой компоненты.

3. Процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности включает в себя три этапа (подготовительный, основной и заключительный), на каждом из которых преимущественно осуществляется актуализация, активизация, организация самостоятельной деятельности студентов.

4. Релевантной технологией формирования у студентов функциональной самостоятельности является метод проектов, так как в процессе выполнения учебных проектов у студентов могут формироваться все показатели компонентов функциональной самостоятельности, этапы выполнения проектов соответствуют этапам формирования функциональной самостоятельности.

5. На каждом этапе выполнения проектов осуществляется преимущественное формирование тех или иных компонентов функциональной самостоятельности: мотивационно-ценностного - на подготовительном этапе, операци-онно-практического - на основном этапе; эмоционально-волевого и мотивационно-ценностного - на заключительном этапе.

6. Наиболее интенсивно формирование у студентов функциональной самостоятельности осуществляется на заключительном этапе выполнения учебных проектов.

7. Педагогическими условиями формирования у студентов функциональной самостоятельности в процессе выполнения учебных проектов являются: организация поэтапной педагогической поддержки процесса выполнения учебных проектов; осуществление взаимодействия преподавателя и студентов с использованием средств педагогической поддержки; изучение эффективности процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности на каждом этапе выполнения проекта.

Возможными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие:

- уровневая' дифференциация процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов;

- выявление специфики применения метода проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности по другим блокам учебных дисциплин;

- исследование эффективности формирования у студентов функциональной самостоятельности в процессе выполнения различных типов проектов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов"

л

На правах рукописи

а /

' Морозова Светлана Ивановна

003455237

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МЕТОДА ПРОЕКТОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ДЕК 2008

Брянск - 2008

003455237

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Ретивых Михаил Васильевич

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Лельчицкий Игорь Давидович

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

кандидат педагогических наук, доцент Рябов Валерий Михайлович

ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Ведущая организация".

НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»

Защита состоится 15 декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, 4-й Рощинский пр., 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института.

Автореферат разослан «13» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе демократизации и гуманизации общества, расширения прав и свобод человека воспитание самостоятельности молодого поколения приобретает особую актуальность. В настоящее время можно говорить об актуализации этой проблемы для высшей школы в связи с поставленными перед ней задачами. Концепция модернизации образования в РФ определяет положение о том, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.

Новые цели образования, ориентация учебного процесса на потенциальные возможности студента, резко возрастающий и стремительно обновляю- щийся объем знаний, необходимых для усвоения, предопределяют направленность процесса обучения в высшей школе на овладение обучаемыми умениями и навыками методологического характера, обеспечивающими самостоятельное приобретение и усвоение ими знаний.

Самостоятельность личности проявляется в самостоятельном принятии решений, критическом анализе явлений и событий, активности поведения, высокой ответственности за результаты своей деятельности. Вопрос повышения самостоятельности личности обучаемого как субъекта образовательного процесса привлекал и продолжает привлекать внимание значительного числа исследователей. Особый интерес в - отечественкой педагогике представляет познавательная самостоятельность (Е.В. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, H.A. Половникова, М.Н. Скаткин и др.). Формирование познавательной самостоятельности личности происходит как при получении знаний в готовом виде, так и в процессе самостоятельного приобретения знаний, а познавательная самостоятельность может иметь как воспроизводящий, так и творческий характер. Большинство исследователей характеризуют познавательную самостоятельность как интегрированное качество личности, так как оно связано не только с системой знаний и способов их приобретения, но и с проявлением интеллектуальных и волевых усилий.

Однако анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования самостоятельности в рамках учебно-познавательной деятельности позволяет заметить отсутствие единого подхода к характеристике данного качества, выделению его структуры и параметров, по которым можно судить о сформированности самостоятельности обучаемых.

Разрешение данного противоречия видится нам в обращении к анализу одного из видов самостоятельности - функциональной. Данную проблему наиболее глубоко рассматривает А.К. Ворстер, который под функциональной самостоятельностью школьника понимает интегральное качество личности как субъекта деятельности, позволяющее определять цель, выбирать оптимальные способы деятельности, осуществлять самоконтроль и оценивать ее результативность. Кроме того, он полагает, что функциональная самостоятельность, с одной стороны, интегрирует в себе элементы различных видов самостоятельности, с другой - она проявляется в них.

В настоящее время в педагогической литературе нет специальных исследований функциональной самостоятельности студентов. Поэтому необходимо определить ее особенности, выделить обобщенную структуру и наметить пути ее формирования на основе метода проектов.

Метод проектов (проектное обучение) был первоначально разработан в трудах таких зарубежных авторов, как Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, В. Кол-лингс и др. Современные отечественные исследователи В.В. Гузеев, В.В. Ко-пылова, O.E. Ломакина, Н.В. Матяш, В.М. Монахов, М.В. Моисеева, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, В.Д. Симоненко, Н.В. Тарасова, И.Д. Чечель и др. рассматривают проектное обучение на качественно новом уровне - как целостную технологию обучения, способствующую овладению учащимися методологическими знаниями, умениями, навыками как основой дальнейшего самообразования; как средство развития способностей обучаемых, исследовательских умений, социальных навыков и пр.

Анализ педагогической литературы выявил возрастающее внимание ученых к использованию технологии проектного метода в образовательном процессе в качестве средства формирования и развития личностных качеств обучаемых. Однако описание этого процесса носит в педагогической литературе весьма обобщенный характер, не раскрывающий детальный механизм формирования самостоятельности личности.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Формирование функциональной самостоятельности студентов средствами метода проектов».

Цель исследования: выявить и обосновать теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия формирования функциональной самостоятельности студентов средствами метода проектов.

Объект исследования: функциональная самостоятельность как интегральное качество личности студента.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов. 4

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности будет более эффективным, если:

- процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности будет осуществляться с учетом ее структурных компонентов: мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого;

- в качестве педагогической технологии формирования функциональной самостоятельности студентов будет использоваться метод проектов;

- будет обеспечиваться связь тематики учебных проектов с содержанием изучаемой дисциплины;

- будет организована поэтапная педагогическая поддержка процесса выполнения учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать философские и психолого-педагогические аспекты самостоятельности.

2. Проанализировать сущность, структуру и спроектировать модель процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности.

3. Изучить состояние сформированное™ у студентов функциональной самостоятельности.

4. Выявить педагогические возможности учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности.

5. Разработать и экспериментально проверить содержание поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности.

Методологической основой исследования явились: деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская); концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, A.C. Запесоцкий, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.К. Маркова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, С.А. Днепров, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.); проблемы активизации учебно-познавательной деятельности и формирования познавательной самостоятельности (П.И. Пидкасистый, H.A. Половнико-ва, М.Н.Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теоретические и психолого-педагогические принципы проектного обучения (П.П. Блонский, Е.Г.

5

Каганов, П.Ф. Каптерев, В.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкий и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: логико-исторический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение и систематизация, обобщение фактов. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов проектной деятельности студентов, математико-статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: ГОУ ВПО «Брянский государственный университет»; экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске. Общее количество испытуемых - 642 студента (423 участвовали в констатирующем эксперименте, 119 - в формирующем).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2004-2008 годов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психолого-педагогической и литературы по вопросу формирования качества самостоятельности и использованию метода проектов в качестве технологии обучения в образовательном процессе; определялись цель, объект, предмет; формулировалась гипотеза и задачи; производился выбор методологических основ диссертационного исследования; осуществлялось накопление первичных представлений о путях решения выдвинутой проблемы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) велась разработка технологии проектного обучения, направленной на формирование функциональной самостоятельности у студентов при изучении учебного курса «Отечественная история»; определялись основные положения экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент по изучению уровней сформированное™ функциональной самостоятельности у студентов в составе выделенных в структуре данного качества компонентов (мотивационно-ценностного, опе-рационно-практического, эмоционально-волевого), проводился эксперимент, направленный на формирование функциональной самостоятельности у студентов на занятиях по отечественной истории с использованием метода проектов.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) производился анализ, обобщение, статистическая обработка, оценка полученных результатов эксперименталь-6

лого исследования, их внедрение в педагогический процесс; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены содержательные и процессуальные аспекты функциональной самостоятельности студентов, обоснованы мотивационно-ценностный, опе-рационно-практический и эмоционально-волевой компоненты этой самостоятельности и раскрыты их показатели.

2. Обосновано положение о том, что алгоритм проектного метода позволяет формировать у студентов функциональную самостоятельность и развивает потребность в самостоятельной работе.

3. Выявлено содержание поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано понятие функциональной самостоятельности студентов как интегрального качества личности, характеризующегося способностью самостоятельно ставить цель учебно-профессиональной деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью;

- теоретически обоснованы педагогические возможности учебных проектов как релевантной технологии формирования у студентов функциональной самостоятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов.

Практическая значимость исследования:

- разработано содержание педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов: технологическая карта выполнения учебного проекта, алгоритм педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе выполнения учебных проектов, содержание занятий со студентами по методике проектной деятельности, технологическая карта целевой презентации и др.;

- издано учебно-методическое пособие по осуществлению студентами проектной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается методологической аргументированностью исходных теорети-

ческих положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; качественным и количественным анализом полученных эмпирических данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Уточненное и дополненное определение функциональной самостоятельности студентов как интегрального качества личности, характеризующегося способностью самостоятельно ставить цель учебно-профессиональной деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью.

2. Структура функциональной самостоятельности студентов, включающая в себя мотивационно-ценностный (ценностное отношение к образованию, познавательные стимулы и мотивы достижения успеха, стремление к овладению избранной профессией), операционно-практический (ведущие дидактические знания, общеучебные, интеллектуальные, технологические и коммуникативные умения и навыки на основе саморегулируемой учебно-профессиональной деятельности) и эмоционально-волевой (волевые качества в достижении поставленных целей, создание положительного эмоционального фона образовательного процесса) компоненты.

3. Метод проектов, являющийся релевантной технологией формирования у студентов функциональной самостоятельности, так как в процессе выполнения учебных проектов у студентов могут формироваться все компоненты функциональной самостоятельности, этапы выполнения проектов соответствуют этапам формирования функциональной самостоятельности.

4. Совокупность педагогических условий формирования у студентов функциональной самостоятельности в процессе выполнения учебных проектов: обеспечение связи проектов с содержанием изучаемой дисциплины; организация поэтапной педагогической поддержки процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов; осуществление взаимодействия преподавателя и студентов с использованием средств педагогической поддержки; изучение эффективности процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности на каждом этапе выполнения проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования были представлены на научно-практической конференциях:.«Личностно развивающее 8

профессиональное образование» (V Международная научно-практическая конференция - Екатеринбург - 2005), «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Всероссийская научно-практическая конференция - Калуга -2005), «Инновации в системе профессионального образования» (58-я научная конференция профессорско-преподавательского состава Брянского государственного технологического университета - Брянск - 2007) и др. Материалы диссертации были обсуждены и позитивно оценены на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности НОУ ВПО «Московский психолого-соцнальный институт» в городе Брянске. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках статей аспирантов, журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. В тексте диссертации представлены таблицы, схемы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; охарактеризована степень ее разработанности; определены объект, предмет и теоретико-методологические основы исследования; сформулирована цель диссертационной работы; выдвинута гипотеза, определены задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования функциональной самостоятельности студентов средствами метода проектов» анализируются философские, психологические и педагогические аспекты самостоятельности в их единстве и взаимосвязи. Самостоятельность личности в философском смысле - это мера «свободы» и «необходимости», обеспечивающая независимость и относительную автономность человека от внешних обстоятельств и требований. Это предполагает двустороннее рассмотрение всех форм связей человека с внешним миром как взаимосвязей. В этом взаимодействии проявляется такая широта возможностей, вариантов, тенденций, которые ставят человека перед непосредственной необходимостью как однозначной и предопределенной. Нравственно-эстетический аспект «свободы» и «необходимости» человека отражен в трудах философов П.Е. Кряжева, А.Г. Мысливченко, А.Л. Никифорова, К.А. Новикова, А.Ф. Пахотного, Ф.С. Тара-

тунского и других. В философских работах отмечается, что уже в границах объективной необходимости не только не исключается, а наоборот, содержится множество возможностей, которые постоянно ставят человека в ситуацию выбора и самостоятельного принятия решения.

В психологии вопросы самостоятельности чаще всего рассматриваются в связи с изучением активности личности. Так, в трудах C.JI. Рубинштейна проблема активности и самостоятельности личности рассматривалась в контексте его общей концепции детерминации, согласно которой внешние причины действуют через посредство внутренних условий. C.JI. Рубинштейн считал, что в объяснении психических явлений необходимо исходить из реального бытия человека в его взаимоотношениях с внешним миром. Все психические явления зависимы и производимы от природного и общественного бытия человека, его определяющих.

На наш взгляд, C.JI. Рубинштейн дал наиболее объективное определение самостоятельности, которая характеризуется как «сознательная мотивированность действий и их обоснованность», «неподверженность чужим влияниям и внушениям», «способность человека усматривать самому объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе».

Понятие самостоятельности в педагогике выступает как интегральное качество личности в целом, как одна из характеристик какой-либо из ее сторон: воли (Б.П. Есипов); мыслительных процессов, (Ю.К. Бабанский, H.A. Менчин-ская и др.); способности: способности к познавательному поиску (Г.И. Щукина и др.), способности планировать, систематизировать, регулировать и активно осуществлять свою деятельность без постороннего руководства и помощи извне (К.К. Платонов, И.Я Лернер и др.); умения увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему и решить ее своими силами (М. А. Данилов); учебно-познавательной активности, тесно связанной с творческим мышлением (П.И. Пидкасистый, И.Т. Огородников) и другие.

В рамках анализа феномена самостоятельности как сложного, структурного образования педагогами и психологами предпринимается попытка выделения ее видов, их компонентного состава, исследуется процесс их формирования, причем особое внимание в рассмотрении данного качества уделяется изучению его проявлений в том или ином виде деятельности, который обуславливает и вид самостоятельности. Так, выделялись следующие виды самостоятельности: познавательная (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И. Ша-мова и др.), практическая, организационно-техническая (Е.Л.Голант, З.Ф. Пономарева), прикладная и учебная (Т.С. Панфилова, H.A. Половникова), общественно-политическая, творческая (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев), трудовая (А.И. Кочетов). 10

Наиболее общим понятием, по мнению А.К. Ворстера, является функциональная самостоятельность, которая может проявляться в любом виде деятельности. При этом функциональная самостоятельность, с одной стороны, интегрирует в себе элементы других видов самостоятельности, с другой -проявляется в этих видах самостоятельности. Функциональная самостоятельность студентов в основном проявляется в учебно-профессиональной деятельности и является интегральным качеством личности студента, характеризующимся способностью самостоятельно ставить цель своей учебно-профессиональной деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью. Мы считаем, что функциональную самостоятельность студентов следует связывать со способностью не только действовать без посторонней помощи, но и достигать г/ель деятельности без таковой.

Проведенный анализ содержания самостоятельности на основе трудов различных исследователей (Ю.Н. Дмитриев, М.А. Данилов, К.К. Платонов, H.A. Половникова, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Торосян, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.) позволил нам выделить следующие компоненты функциональной самостоятельности студентов:

- мотивационно-ценностный компонент: сформированность профессионального интереса, отношения к образованию как к ценности, потребностей и мотивов учебно-профессиональной деятельности, способности определять цели и задачи учебно-профессиональной деятельности, потребности самостоятельно приобретать знания и умения;

- операционно-практический компонент: способность самостоятельно планировать свою деятельность и использовать знания разнообразных методов и способов приобретения учебно-профессиональных умений и навыков;

- эмоционально-волевой компонент: сформированность волевых качеств в достижении поставленных целей и задач, стремление к рефлексии, способность испытывать удовольствие от процесса и результатов учебно-профессиональной деятельности.

Значительную роль в формировании функциональной самостоятельности студентов играют потребность в образовании и мотивы учебно-профессиональной деятельности. Одним из важнейших мотивов формирования функциональной самостоятельности является мотив достижения успеха. Выделяют четыре уровня мотивации достижения успеха: стремление к успеху, надежда на успех, субъективно-оценочная вероятность достижения успеха, субъективные эталоны оценки достижения. Стремление к успеху является

значимым механизмом развития функциональной самостоятельности студентов.

Вторым компонентом функциональной самостоятельности является операционно-практический компонент. Он включает в себя систему различных умений и навыков: общеучебных, интеллектуальных, предметных, коммуникативных и других. Наиболее значимыми для функциональной самостоятельности умениями являются умения самоуправления, планирования и самоконтроля.

Третьим компонентом функциональной самостоятельности студентов является эмоционально-волевой компонент, так как воля характеризуется способностью человека преодолевать трудности, проявлять настойчивость и организованность в достижении поставленной цели.

В зависимости от степени проявления этих качеств можно выделить низкий, средний и высокий уровни сформированное™ у студентов функциональной самостоятельности. В нашем исследовании мы определяем качественную характеристику уровней сформированное™ у студентов компонентов функциональной самостоятельности.

Проведенное исследование позволяет обосновать и сконструировать модель процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности, рассматриваемую как систему, включающую в себя следующие компоненты: цель, задачи, содержание, средства, формы, методы и результаты. Кратко остановимся на характеристике данных компонентов.

Целью функционирования такой системы является формирование у студентов высокого уровня функциональной самостоятельности.

Исходя из структуры функциональной самостоятельности, мы выделили следующие задачи по ее формированию: развитие мотивационно-ценностного компонента; формирование операционно-практического компонента; формирование эмоционально-волевого компонента.

Эти задачи решаются в процессе педагогического взаимодействия двух субъектов образовательного процесса: преподавателя и студента. Эффективность этого взаимодействия в значительной степени определяется способностью педагога предоставить студенту тот уровень самостоятельности, к которому он готов в данный момент.

Содержательной основой такого взаимодействия являются структурные компоненты функциональной самостоятельности студентов. В первую очередь необходимо сформировать ценностное отношение к образованию, познавательные стимулы и мотивы достижения успеха, стремление к овладению избранной профессией. Это требует организации самого преподавания не как

трансляции информации, а как активизации и стимуляции процессов осмысления учения.

Второй содержательный компонент модели направлен на формирование у студентов ведущих дидактических знаний, общеучебных, интеллектуальных, технологических и коммуникативных умений и навыков на основе саморегулируемой учебно-профессиональной деятельности.

Третья составляющая модели направлена на преимущественное развитие эмоционально-волевого компонента функциональной самостоятельности и предполагает организацию систематического выполнения студентами учебных заданий; создание у них волевых установок путем постановки реально достижимых целей; переход от контроля педагога к самоконтролю, что способствует созданию положительного эмоционального фона образовательного процесса.

Процесс формирования функциональной самостоятельности студентов осуществлялся по следующим этапам. Целью начального этапа является актуализация функциональной самостоятельности студентов. Основной этап предполагает активизацию практико-деятельностной подготовки студентов, организацию регулярного выполнения ими постоянно усложняющихся самостоятельных учебных заданий. Заключительный этап - контрольно-оценочная деятельность педагога направлена на включение рефлексивных действий студентов в оценку собственной проектной деятельности.

Результатами процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности являются достигнутые уровни ее сформированное™. Эти результаты поступают к субъектам образовательного процесса. Они сверяются с целью, определяется степень достижения поставленной цели, при необходимости вносятся соответствующие коррективы и осуществляется новый цикл педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Этим определяется способ функционирования модели процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности.

Мы полагаем, что релевантной технологией реализации данной модели является метод проектов. В современной образовательной ситуации основные тенденции совершенствования педагогических технологий обусловлены переходом: от учения как запоминания к учению как процессу умственного развития; от статиетаческой модели знаний к овладению способами познавательной деятельности; от ориентации на усредненного обучающегося к индивидуальным программам развития; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой саморегуляции.

Этим тенденциям соответствует проектный метод обучения, который возник во 2-й половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и

13

был затем перенесен в общеобразовательную школу (Дж. Дьюи, В.Х. Килпат-рик, Э. Коллингс и др.). Отечественные педагоги и психологи (П.П. Блон-ский, Е.Г. Кагалов, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий и др.) связывали проектный метод обучения, прежде всего, с проблемой всестороннего развития личности и подготовки ее к самостоятельной жизни и труду.

В 1930-е годы метод проектов в СССР был запрещен. Постановлением ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 года «О начальной и средней школе» организация работы с учащимися по методу проектов была осуждена «за индивидуализацию обучения и привнесение бессистемности в учебный процесс». В последующие десятилетия метод проектов в системе образования нашей страны не использовался.

К переосмыслению опыта отечественной педагогики, переоценке потенциала «осужденных» идей российское общество вернулось в начале 1990-х годов. С этого времени начался отсчет «второй жизни» проектных технологий в отечественной педагогической теории и практике. Разработке этого направления посвящены труды Г.Б. Голуб, Н.В. Матяш, МБ. Павловой, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, О.В. Чураковой и других ученых.

Метод проектов - это совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи -решения определенной проблемы, значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта (Е.С. Полат). В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему, повышение активности обучающихся как субъектов образовательного процесса, укрепление связи теории и практики.

Метод проектов является педагогической технологией. Е.С. Полат подчеркивает: «Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути». Рассматривая метод проектов как педагогическую технологию, мы раскрываем следующие ее компоненты.

Концептуальной основой учебного проектирования как педагогической технологии является личностно-ориентированная парадигма образования, утвердившаяся в конце 80-х годов XX века (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Важную роль в становлении этой парадигмы сыграли педагоги-новаторы Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др. Системообразующим фактором их методов выступала уникальная и неповторимая личность учащегося. 14

Кроме того, важной частью концептуальной основы учебного проектирования как педагогической технологии является субъектно-ориентированный подход, согласно которому: наиболее ценностным является не результат, а процессуальная сторона проектирования; ведущая роль в учебном проектировании отводится субъектам проектной деятельности; интересы и потребности создателя (субъекта) проекта признаются основным источником проектной цели; интересы, потребности и творческие возможности субъектов учебного проектирования обуславливают многообразие и мно-гоуровневость проектов.

Содержательная часть учебного проектирования связана с определением целей, задач и содержания образования. Целью учебного проектирования является общее и профессиональное обучение, воспитание и развитие студентов (В.Д. Симоненко).

Задачи учебных проектов обусловлены функциями и особенностями современного образования: развитие творческой активности и самостоятельности учащихся и студентов; развитие у обучающихся рефлексии, умения применять знания на практике, планировать собственную деятельность, анализировать ее ход и результаты, принимать обоснованные управленческие решения; повышение самостоятельности обучающихся; формирование у обучающихся активной гражданской позиции и социально значимых ценностей (В.В. Гузеев, И.Д. Чечель, Н.Ю. Пахомова и др.).

Результатом учебного проектирования обучающихся являются образовательные проекты, под которыми мы будем понимать реальные «продукты» (интеллектуальные, материальные), полученные в результате самостоятельной, познавательной деятельности субъекта, которые обладают субъективной или объективной новизной и направлены на общее и профессиональное развитие студентов.

Существуют различные подходы к выделению этапов выполнения учебных проектов (Н.М. Матяш, В.А. Молеко, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко и др.). Мы считаем, что можно выделить следующие этапы выполнения учебных проектов студентов:

- подготовительный этап: обоснование проблемы и актуальности проекта, выбор темы, определение его цели, задач и желаемых результатов, анализ предстоящей деятельности, выявление методов и средств поиска источников информации, планирование проекта (план работ), целевая презентация, предварительная экспертиза и коррекция;

- основной этап: систематизация собранного материала, оформление проекта;

- заключительный этап: заключительный контроль, защита проекта (итоговая презентация), экспертиза, рефлексия, внедрение проекта.

В нашем исследовании рассматриваются возможности учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности. Мы выяснили, что на каждом этапе выполнения проектов осуществляется преимущественное формирование тех или иных компонентов функциональной самостоятельности: на подготовительном этапе - преимущественное формирование мотивационно-ценностного компонента; на основном этапе -преимущественное формирование операционно-практического компонента; на заключительном этапе - преимущественное формирование мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов.

Проведенный анализ показал, что учебные проекты могут являться значимым и эффективным средством формирования у студентов функциональной самостоятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования у студентов функциональной самостоятельности» изучалось состояние сформированное™ у студентов функциональной самостоятельности. Для этого нами были отобраны и обоснованы методы проведения этого исследования. При этом мы считаем, что основу диагностики должны составлять стандартизированные методики, проверенные на валидность и надежность. Проанализировав «наработанные» в психологии и педагогике методики, связанные с проблемой нашего исследования, мы остановили свой выбор на следующих из них.

На наш взгляд, одним из основных механизмов формирования функциональной самостоятельности является мотив достижения успеха. Стремление к успеху, надежда на успех стимулируют развитие у студентов функциональной самостоятельности, поэтому в нашем исследовании мы использовали тест «Диагностика мотивации к успеху» Т. Элерса. Функциональная самостоятельность студентов тесно связана с такими личностными качествами, как уверенность в себе, ответственность, организованность, умение без систематического контроля и помощи со стороны преподавателя самостоятельно работать на учебных занятиях и во внеучебное время. Рассматривать все эти качества желательно не изолированно, а в комплексе, применительно к специфике их проявления в учебной деятельности. В связи с этим целесообразно осуществлять типологизацию личностных качеств студентов. Одним из таких признаков является стиль учебной деятельности, в соответствии с которым ученые (О.А.Конопкин, Г.С.Прыгин) выделяют две полярные группы студентов - «автономные» и «зависимые». Можно утверждать, что «автономность» и «зависимость» в известной степени являются интегрированными характеристиками операционно-практического компонента функциональной само-16

стоятельности, который характеризуется способностью самостоятельно планировать и использовать разнообразные методы и способы приобретения учебно-профессиональных умений и навыков, осуществлять самоконтроль и т.д. Для выявления этих показателей мы использовали тест «Автономные -зависимые» (авт. Г.С. Прыгин). Составным компонентом функциональной самостоятельности студентов является умение осуществлять самоконтроль своей деятельности. Для диагностики волевого самоконтроля мы использовали опросник, разработанный А.Г. Зверьковым и Е.В. Эйдманом. Одним из показателей сформированное™ у студентов функциональной самостоятельности является способность к рефлексии, студенты с высоко развитой рефлексией более самостоятельны и уверены в своих силах и возможностях. В своем исследовании мы применили методику оценки рефлексивности А.В. Карпова, которая позволяет выявить низкий, средний и высокий уровни выраженности рефлексивности.

Кроме того, мы использовали анкету готовности студентов к самостоятельной учебно-профессиональной деятельности, которая позволяет выявить такие показатели, как: отношение к образованию как ценности; потребность в постоянном самообразовании; затруднения в организации своей самостоятельной учебно-профессиональной деятельности; учебная успешность; субъективная оценка уровня своей способности и готовности к самостотельной учебно-профессиональной деятельности.

С помощью этих методик мы определили степень сформированности функциональной самостоятельности у 423 студентов 1, 3 и 5 курсов. Исследование показало, что у большинства студентов сформирована мотивация к успеху, 52,01% респондентов относятся к образованию как ценности в современном социуме, 41% опрошенных твердо убеждены в необходимости постоянно заниматься самообразованием. Вместе с тем более половины студентов предпочитают репродуктивную учебную деятельность. По стилю учебной деятельности студенты разделились на две противоположные группы: «автономные» и «зависимые», при этом 9,69% студентов не имеют четко выраженного стиля учебной деятельности. У 55,56% студентов выявлен средний уровень волевого самоконтроля, 68,79% студентов адекватно оценивают себя, у большинства респондентов выявлен средний уровень выраженности рефлексивности.

Использовав метод квалиметрии, мы выявили уровни сформированности у студентов компонентов функциональной самостоятельности. Высокий уровень характеризуется умением ставить цель, планировать и творчески осуществлять учебно-профессиональную деятельность, определять проблемы и искать способы их решения, делать выводы и обобщения, выдви-

гать предложения; устойчивым проявлением активности в процессе теоретического и практического обучения. Средний уровень - регулярное проявление активности и отдельных элементов творчества в учебной деятельности; применение полученных знаний и умений в наиболее типичных ситуациях. Низкий уровень функциональной самостоятельности -это простое восприятие и механическое повторение учебно-профессиональных действий по образцу при превалирующем использовании посторонней помощи. Исследование показало, что около половины студентов имеет средний уровень, 34,99% из них - низкий уровень сформированное™ функциональной самостоятельности.

По итогам констатирующего эксперимента мы сделали вывод о том, что необходимо искать пути совершенствования педагогической деятельности по формированию у студентов функциональной самостоятельности, при этом необходимо полнее использовать потенциал проектного метода обучения.

Мы предположили, что эффективность учебных проектов будет выше, если разработано содержание педагогической поддержки этого процесса. Упорядочить деятельность студентов и педагога помогает алгоритмизация действий выполнения проекта. Особенностью проектной деятельности является то, что наличие четкого алгоритма действий не предполагает жесткого перечня шагов. Инвариантность, взаимозаменяемость различных способов перехода к следующему проектному шагу - обязательная характеристика проектной деятельности. Студенту предоставляется право выбора способа выполнения учебного проекта. Его участие в проектной деятельности заключается не в принятии готового образца, а в постановке предположений, гипотез, обсуждении наиболее целесообразных путей решения проблемы. Учитывая все это, для ознакомления студентов с объемом предстоящей работы нами разработана «Технологическая карта выполнения учебного проекта», которая предлагает возможные проектные шаги по каждому этапу проекта. Подготовительный этап - выбор и обоснование темы проекта; определение последовательности действий по выполнению проекта; выявление методов и средств поиска историко-краеведческой информации; определение форм представления результатов (презентация, доклад, видеофильм, макет, изделие, буклет и др.); создание целевой презентации, предварительная экспертиза и коррекция проекта. Основной этап - сбор и систематизация историко-краеведческой информации: работа с литературой, ресурсами Интернет, интервью, беседы с земляками, работа с архивными и музейными материалами и т. д.; создание «продукта» проектной деятельности: макета, изделия, мультимедиа-продукта, буклета; формулировка выводов, определение степени достижения поставленных целей. Заключительный этап — защита проекта; экспертиза проекта 18

специалистами (работниками архива, сотрудниками музея, преподавателями); возможное внедрение проекта.

Эффективность педагогической поддержки по каждому этапу выполнения учебных проектов проверялась в ходе проведения формирующего эксперимента, проводившегося в течение двух лет на базе филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске.

Исследование показало, что за время опытно-экспериментальной работы в 1,7 раза увеличилось количество студентов с «автономным» стилем учебной деятельности; количество студентов с высоким уровнем выраженности волевого самоконтроля увеличилось в 1,78 раза; количество студентов, имеющих адекватную самооценку, - в 1,18 раза; количество студентов с высоким уровнем выраженности рефлексивности увеличилось в 1,17 раза.

С помощью квалиметрической методики мы подвели общие результаты опытно-экспериментальной работы и установили, что в экспериментальных группах в 1,8 раза увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированное™ функциональной самостоятельности. В контрольных группах этот показатель изменился незначительно.

Общие результаты опыгно-экспериментальной работы можно представить следующим образом (рис. 1).

Экспериментальные группы Контрольная группа

до эксперимента после

эксперимента

Уровни функциональной самостоятельности

□ высокий уровень Ш средний уровень О низкий уровень

□ высокий уровень ЕЗ средний уровень

□ низкий уровень

до эксперимента после

эксперимента

Уровни функциональной самостоятельности

Рис. 1. Общие результаты опытно-экспериментальной работы Анализ динамики изменения уровней сформированное™ у студентов функциональной самостоятельности на разных этапах выполнения учебных

творческих проектов показал, что в наибольшей степени этот уровень повышается на заключительном этапе.

Достоверность результатов нашего исследования подтверждена с помощью критерия х2. Коэффициент субъективной значимости для данной выборки равен 0,79, при р > 0,05. Следовательно, использование учебных проектов является эффективным средством формирования у студентов функциональной самостоятельности. Таким образом, рабочая гипотеза подтверждена экспериментально и дает положительные результаты.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги опытно-экспериментальной работы и приводятся основные выводы.

1. Функциональная самостоятельность является интегральным качеством личности студента, которая проявляется в основном в учебно-профессиональной деятельности и характеризуется способностью самостоятельно ставить цель этой деятельности, актуализировать необходимые знания и способы ее достижения, планировать и корректировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью.

2. В структуре функциональной самостоятельности студентов можно выделить мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой компоненты.

3. Процесс формирования у студентов функциональной самостоятельности включает в себя три этапа (подготовительный, основной и заключительный), на каждом из которых преимущественно осуществляется: актуализация функциональной самостоятельности, активизация практико-деятельностной подготовки студентов, организация регулярного выполнения ими постоянно усложняющихся самостоятельных учебных заданий.

4. Релевантной технологией формирования у студентов функциональной самостоятельности является метод проектов, так как этапы выполнения проектов соответствуют этапам формирования функциональной самостоятельности.

5. На каждом этапе выполнения проектов осуществляется формирование тех или иных компонентов функциональной самостоятельности: мотивационно-ценностного - на подготовительном этапе, операционно-практического - на основном этапе; эмоционально-волевого и мотивационно-ценностного - на заключительном этапе.

6. Наиболее интенсивно формирование у студентов функциональной самостоятельности осуществляется на заключительном этапе выполнения учебных ( проектов.

7. Педагогическими условиями формирования у студентов функциональной самостоятельности в процессе выполнения учебных проектов являются: обеспечение связи тематики проектов с содержанием изучаемой дисциплины; орга-20

низация поэтапной педагогической поддержки процесса выполнения учебных творческих проектов; осуществление взаимодействия преподавателя и студентов с использованием средств педагогической поддержки; изучение эффективности процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности на каждом этапе выполнения проекта.

Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование подтвердило высокую эффективность учебных проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности с использованием метода педагогической поддержки.

Возможными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие: уровневая дифференциация процесса формирования у студентов функциональной самостоятельности средствами метода проектов; выявление специфики применения метода проектов как средства формирования у студентов функциональной самостоятельности по другим блокам учебных дисциплин; исследование эффективности формирования у студентов функциональной самостоятельности в процессе выполнения различных типов проектов. Публикации в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации

1. Морозова, С.И. Формирование функциональной самостоятельности будущих педагогов в процессе социального проектирования [Текст] / С.И. Морозова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. - № 6. - 0.6 п.л.

2. Морозова, С.И. Сущность, структура и уровни сформированности учебно-профессиональной самостоятельности будущих? специалистов [Текст] / С.И. Морозова // Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2008. - № 30 (67) - 0.7 п.л.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

3. Морозова, С.И. Компетентностньш подход в образовании: теоретические аспекты. Актуальные проблемы педагогики и образования: Сборник статей докторантов, аспирантов и соискателей [Текст] / Под ред. В.Д. Симоненко. -Брянск: Изд-во БГУ, 2005. - 0.3 п.л.

4. Морозова, С.И. Творческие проекты как средства формирования социально-профессиональной компетентности студентов. Актуальные проблемы педагогики и образования: Сборник статей докторантов, аспирантов и соискателей [Текст] / Под ред. В.Д. Симоненко. - Брянск: Издательство Брянского госуниверситета, 2005. - 0.3 п.л.

5. Морозова, С.И. Критерии, показатели и уровни готовности личности к профессиональной деятельности [Текст] / С.И. Морозова // Вестник МПСИ.--М.: Издательство Московского психолого-социального института; Издательство ООО "ПолиграфПрофи", 2005. - № 2. - 0.5 п.л.

6. Морозова, С.И. Компетентность современного профессионала: сущность и методы изучения [Текст] / С.И. Морозова // Научное обозрение. - М.: НАУКА, 2005. - № 6. - 0.4 п.л.

7. Морозова, С.И.Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе проектной деятельности. Личностно-развивающее профессиональное образование [Текст] / С.И. Морозова // Материалы V международной научно-практической конференции 17-18 ноября 2005 г. - 4 ч. - Ч. 2. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2005. - 0.4 пл.

8. Морозова, С.И. Проектный метод в образовании: теория и практика. Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательными и воспитательными процессами [Текст] / С.И. Морозова // Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. Выпуск 4. - Калуга: Изд-во КГУ, 2005. - 0.25 пл.

9. Морозова, С.И. Социальное проектирование в процессе образования: Учебно-методическое пособие для классных руководителей, преподавателей и кураторов вузов [Текст] / М.В. Ретивых, Г.И. Куцебо, С.И. Морозова -Брянск: Изд-во БИПКРО, 2006. - 52 с. (авторский текст - 1 пл.) Ю.Морозова, С.И. Социальное проектирование как средство формирования функциональной самостоятельности студентов [Текст] / С.И. Морозова // Вестник МПСИ. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Издательство ООО "ПолиграфПрофи", 2006. - № 1. - 0.3 п. л. П.Морозова, С.И. Формирование у студентов профессиональной самостоятельности как педагогическая проблема [Текст] / С.И. Морозова // Вестник МПСИ. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Издательство ООО "ПолиграфПрофи", 2006. - № 1. - 0.4 пл.

12. Морозова, С.И. Интернет-поддержка профессионального развития будущего педагога [Текст] / С.И. Морозова // Научное обозрение. - М.: НАУКА, 2006. - № 2. - 0.3 пл.

13.Морозова, С.И. Учебно-профессиональная самостоятельность будущего специалиста: сущность, структура, результаты. Современный подход к актуальным проблемам [Текст] // Сборник статей соискателей, аспирантов и докторантов / Под ред. М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - 0.25 п. л.

14. Морозова, С.И. Формирование функциональной самостоятельности будущего профессионала в процессе социального проектирования [Текст] / С.И. Морозова // Профессиональное образование / Новые педагогические исследования. - М.: АПО, 2007. - №1. - 0.4 пл.

15. Морозова, С.И. Изучение состояния сформированности у студентов учебно-профессиональной самостоятельности и их готовности к социальному проектированию [Текст] / С.И. Морозова // Вестник МПСИ. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Издательство ООО "ПолиграфПрофи", 2008. - №2. - 0.6 пл.

У

.f