автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Метод проектов как средство формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа
- Автор научной работы
- Дорджиева, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорджиева, Людмила Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА * ПРОЕКТОВ.
1.1. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ.
2.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод проектов как средство формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа"
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях в нашей стране возрастает роль активности человека, его возможностей быстро и эффективно включаться в социальную жизнь, действовать в разных ее сферах.
Наличие рынка труда, расширение самозанятости, проявления нестабильности диктуют необходимость формирования человека, готового действовать автономно, способного к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому развитию. Основы такого поведения закладываются в период взросления человека, в том числе в ходе его как общего так и профессионального образования. Согласно Концепции модернизации отечественной системы образования, «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их».
Такие требования к специалистам обусловливают смену педагогических приоритетов. В условиях переоценки ценностей и ценностных ориентаций цель профессиональной подготовки преобразуется и наполняется новым содержанием. Суть и смысл современного профессионального образования заключаются в формировании специалиста, способного к самостоятельному познанию и преобразованию профессиональной среды. В этой ситуации обнажается и очевидность наполнения самого понятия «познавательная самостоятельность» новым содержанием, и необходимость новых подходов к организации процесса формирования данного качества у будущего специалиста.
Развитие экономики, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда определяют значимость познавательной активности молодого человека, необходимой для получения качественного профессионального образования, эффективного включения в профессиональную деятельность и социальную жизнь. Учебный процесс в учреждениях среднего профессионального образования должен играть решающую роль в развитии и накоплении опыта познавательной самостоятельности студентов как основы овладения любыми, в том числе и профессиональными знаниями. Но и в общеобразовательных школах, и в учреждениях среднего профессионального образования обучение сосредоточивается, в основном, на формировании знаний, умений и навыков, а развитию способности студентов к познавательной самостоятельности внимания уделяется мало.
Как показали результаты констатирующего эксперимента, проведенного нами среди студентов Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа, Волгоградского колледжа бизнеса, Волгоградского колледжа современных технологий, Российского государственного социального университета (всего было обследовано 200 студентов), большая часть первокурсников характеризуется низким уровнем познавательной самостоятельности, предпочитает получать от преподавателя материал, готовый для заучивания, задания, которые можно выполнять непосредственно по образцу. Они безответственны к учебной деятельности как средству обучения, не имеют внутреннего стремления овладевать способами деятельности, определять цели и осуществлять эффективный самоконтроль деятельности. Студенты имеют небольшое желание учиться, не осознают личную потребность в непрерывном профессиональном самосовершенствовании.
Обусловлено это разными причинами, среди которых можно назвать специфику контингента обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования (традиционно в эти учреждения поступают юноши и девушки, слабо справлявшиеся с учебной нагрузкой в школе); сложившуюся недостаточную психолого-педагогическую подготовку преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Практика показывает, что многие преподаватели в учреждениях среднего профессионального образования пока строят работу только по традиционным формам, ориентированным на механическое воспроизведение материала студентами по памяти, не видят необходимости в перестройке своей методической работы.
К настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки для исследования познавательной самостоятельности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Важные положения теории познавательной самостоятельности сформулированы в трудах И .Я. Лернера, С.Е. Матушкина, Н.А. Половниковой, Л.А. Ростовецкой, А.В. Усовой, П.И. Чернецова и др. Проблемы развития разных аспектов познавательной самостоятельности учащихся исследованы П.И. Пидкасистым, который раскрывал некоторые условия перехода к познавательной самостоятельности в обучении, требующие постепенного сокращения меры помощи преподавателя учащимся. Н.А. Половникова познавательную самостоятельность связывает с принятием собственных решений при выполнении учебных заданий. Г.И. Щукина основное внимание уделяет познавательному интересу учащихся, который можно рассматривать как часть познавательной самостоятельности. Т.И. Шамова раскрывает познавательную активность, проявляемую в отношении учащихся к содержанию и процессу учебной деятельности. Механизмы развития познавательной самостоятельности раскрыты в работах А.В. Третьяковой, И.Ф. Харламова и др.
В последние десятилетия большое внимание уделяется поиску и разработке продуктивных педагогических технологий, способствующих разностороннему развитию личности обучающихся. К их числу относится и метод проектов, исследованию которого посвящены работы А.Л. Блохина, С.Я.
Батышева, Э.П. Григорьева, A.C. Лында, В.О. Кутьева, М.М. Морозовой, H.H. Нечаева, М.Б. Романовской и др.
Вопросы организации учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования исследованы в трудах С.Я. Батышева , А.П. Беляевой, М.П. Горчаковой-Сибирской, Г.К. Селько, H.H. Михайловой; принципы функционирования системы СПО, в том числе и организации учебного процесса, определены в работах Г.В. Мухаметзяновой, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, A.M. Новикова и др. В этих трудах исследованы проблемы эффективности учебного процесса, в том числе обеспечения познавательной самостоятельности студентов учебных заведений среднего профессионального образования с методологических, педагогических, управленческих и других позиций. Вместе с тем авторы перечисленных и других исследований не ставили целью раскрыть комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности студентов. Вне поля их зрения остался и метод проектов как эффективное педагогическое средство, влияющее на данный процесс.
Таким образом, актуальность формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях среднего профессионального образования обусловлена противоречием между декларируемым социальным заказом на компетентного, способного к самостоятельной проектной деятельности, разносторонне образованного выпускника и неготовностью учреждения среднего профессионального образования к реализации данной цели вследствие неразработанности соответствующей педагогической теории и технологии.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: определение научных оснований построения процесса формирования познавательной самостоятельности студентов среднего профессионального образования на основе использования метода проектов.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Метод проектов как средство формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа».
Объектом исследования является формирование познавательной самостоятельности студентов в условиях среднего профессионального образования.
Предмет исследования — метод проектов как средство формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа.
Цель исследования — разработать научные основы формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа посредством метода проектов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что метод проектов будет выступать эффективным средством формирования познавательной самостоятельности студентов, если: формирование познавательной самостоятельности, понимаемой как профессионально значимое качество личности, проявляющееся в потребности и умении приобретать новые знания из различных источников, путем обобщения раскрывать сущность новых понятий, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять для решения различных проблем, будет выступать в качестве одной из ведущих целей в образовательном процессе; будет выявлен педагогический потенциал метода проектов, стимулирующий формирование познавательной самостоятельности студентов; метод проектов будет реализовываться педагогом с учетом динамики изменения целей каждого этапа формирования в соответствии с достигнутым уровнем познавательной самостоятельности; на каждом этапе формирования познавательной самостоятельности будет доминировать определенный тип проекта, обусловленный логикой развертывания процесса.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить представление о познавательной самостоятельности студентов колледжа.
2. Выявить педагогический потенциал метода проекта в формировании познавательной самостоятельности студентов.
3. Разработать модель формирования познавательной самостоятельности студентов посредством метода проектов.
4. Проверить эффективность выявленных типов проектов в формировании познавательной самостоятельности студентов (на примере дисциплин естественнонаучного цикла).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системно-целостный подход к идее структурно-функционального единства и уровневой организации педагогического явления (И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Э.Г. Юдин и др.); основные положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); идеи ценностного подхода к развитию познавательной самостоятельности, самореализации личности (A.C. Кирьякова, А.И. Титаренко и др.); идеи партисипативного подхода в теории управления (В.В. Глущенко, Ю.Е. Милов, Е.Ю. Никитина, Т.В. Орлова и др.); педагогические концепции формирования познавательной самостоятельности обучающихся (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Ю.Е. Милов, H.A. Половникова, Т.И. Шамова и др.); исследования сущности проектной деятельности (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, Е.А. Крюкова, Е.С. Полат, В.А. Поляков, М.Б. Романовская и др.) при изучении содержания педагогического процесса и его организации через метод проектов; работы по модернизации среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).
Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: историко-логический, теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; изучение передового педагогического опыта, классификация; включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, диагностические методики, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученной информации.
Достоверность результатов проведенного исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; корректным использованием методов и форм опытно-экспериментальной работы; длительным характером изучения практики среднего профессионального образования; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; разнообразием источников информации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлен педагогический потенциал метода проекта в формировании познавательной самостоятельности студентов колледжа, уточнено знание о сущности познавательной самостоятельности студентов среднего профессионального образования, определены критерии и уровни ее сформированности, дополнено научное знание об условиях эффективного формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа в соответствии с поэтапной моделью.
Теоретическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена его вкладом в теорию личностно ориентированного образования и заключается в обосновании необходимости целенаправленного формирования познавательной самостоятельности студентов учреждения среднего профессионального образования, в разработке научных основ применения метода проектов как средства формирования познавательной самостоятельности студентов. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблем повышения качества подготовки специалиста в условиях среднего профессионального образования.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны рекомендации по формированию познавательной самостоятельности у студентов посредством метода проектов и могут быть реализованы преподавателями различных типов образовательных учреждений; создан пакет методик, позволяющих изучать динамику формирования познавательной самостоятельности у студентов и прогнозировать рост их личностных достижений.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на ежегодных конференциях молодых ученых Калмыцкого государственного университета (2002, 2003), VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (2003). Результаты исследования обсуждались на педсоветах и методических семинарах Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа, заседаниях Лаборатории управления качеством подготовки специалистов при Волгоградском государственном педагогическом университете, заседаниях научно-методического центра Управления образования мэрии г. Элисты.
Опубликовано 10 работ по проблеме исследования, в том числе 2 научно-методических пособия.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебно-воспитательном процессе Калмыцкого государственного технологоэкономического колледжа, Волгоградского колледжа бизнеса, Волгоградского колледжа современных технологий, Российского государственного социального университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Познавательная самостоятельность будущего специалиста — это интегративное качество личности, проявляющееся в осознанной потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, умении приобретать новые знания из различных источников, путем обобщения раскрывать сущность новых понятий, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять для решения различных профессиональных проблем.
В качестве структурных компонентов познавательной самостоятельности выделили мотивационно-ценностный, интеллектуально-содержательный и поведенческий. Первый компонент отражает психологическую готовность студента к познавательной самостоятельности и характеризуется ценностной ориентацией на самостоятельность в познавательной деятельности; второй компонент отражает теоретическую готовность и характеризуется знаниями в области изучаемой науки, а также информированностью о видах, способах, технологиях и особенностях организации, осуществления, коррекции и анализа самостоятельной познавательной деятельности; третий компонент включает в себя умения, соответствующие основным видам учебно-познавательной деятельности, этапам творческого процесса и отражает практическую готовность студента к познавательной самостоятельности.
2. Содержание понятия «метод проектов» рассматривается нами как определенным образом выстроенная совместная деятельность участников проекта, обеспечивающая движение образовательного процесса к определенному результату, в качестве которого выступают продукты творческой деятельности студентов и развитие личностных качеств (в частности познавательной самостоятельности), актуализированных в этой деятельности. «Метод проектов» в деятельности преподавателя рассматривается нами как способ инициирования познавательной активности каждого ученика сообразно его индивидуальности студентом посредством предъявления учебных (учебно-воспитательных) проблем, задач, заданий для организации теоретической и практической проектной деятельности различного уровня самостоятельности (от репродуктивного до продуктивного).
Метод проектов» в деятельности студентов — совокупность приемов и операций теоретического освоения действительности и практического осуществления замыслов, планов, самостоятельного исследования учебных проблем с последующим оформлением теоретико-практического результата в виде проектной работы (проекта).
3. Модель формирования познавательной самостоятельности студентов представляет собой последовательность трех этапов — 1) диагностико-коррекционного; 2) накопления опыта познавательной самостоятельности; 3) самореализации. Логика процесса при этом определяется уровнями развития познавательной самостоятельности студентов, выражающими степень сформированности психологической, теоретической и практической готовности студентов к познавательной самостоятельности.
Первый этап направлен на диагностику уровня развития компонентов познавательной самостоятельности студентов и коррекцию отрицательных явлений в их мотивационной сфере. Основным средством достижения этой цели является проект-продукт.
Второй этап направлен на формирование основных компонентов познавательной самостоятельности студентов посредством проекта-презентаци и проекта-содеятелъности.
Третий этап направлен на накопление опыта познавательной самостоятельности. Основным средством достижения этой цели выступает проект-самореализация.
Базой опытно-экспериментальной работы являлись Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж, Волгоградский колледж бизнеса, Волгоградский колледж современных технологий, Российский государственный социальный университет. В исследовании приняли участие 200 студентов.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2000-го по 2006 г.
Первый этап (2000—2002 гг.) — поисково-теоретический. Определялась теоретико-методологическая база исследования и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, намечались программа и методика эмпирической проверки гипотезы.
Второй этап (2002—2004 гг.) — опытно-экспериментальный. Уточнялись педагогическая концепция, гипотеза исследования. Была реализована основная программа опытно-экспериментальной работы на базе Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа.
Третий этап (2004 — 2006 гг.) — обобщающий.
Проходило теоретическое осмысление опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, были сформулированы основные выводы и велась работа по оформлению диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 175 с. состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл. — 60 е., 2-я гл. — 51 е.), заключения (12 е.), списка использованной литературы (275 ист.). Текст диссертации содержит 10 таблиц, 2 рисунка, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В настоящей главе рассмотрены особенности процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов колледжа на основе применения метода проектов. Разработана модель педагогического процесса, нацеленного на формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа. Обоснована целесообразность моделирования процесса с опорой на личностно-деятельностный, ценностный и партисипативный подходы.
Основаниями для конструируемого процесса выступили: представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов [32, 88, 220 и др.]; специфика уровневых характеристик познавательной самостоятельности, определяющих процесс формирования как движение личностных характеристик [2107], обусловленных своеобразием компонентов познавательной самостоятельности.
Модель формирования у студентов познавательной самостоятельности на основе применения метода проектов рассмотрена как определенная последовательность трех этапов:
1) диагностико-корректирующий;
2) накопления опыта достижений;
3) самореализации.
Каждому этапу соответствуют определенные типы проектов, реализация которых направлена на формирование отдельных компонентов познавательной самостоятельности.
Опытно-экспериментальная проверка теоретической модели процесса формирования познавательной самостоятельности студентов осуществлялась на базе Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа в течение 2003 - 2006 г.г. Всего в исследовании участвовало 150 студентов, из которых 25 студентов составили экспериментальную группу, остальные 125 студентов - контрольные группы. Формирующий эксперимент включал названных выше три этапа. Этапы различались по целям и достижениям в развитии познавательной самостоятельности студентов. При этом логика развертывания процесса была подчинена разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее познавательной самостоятельности студентов.
Поэтому целью первого диагностико-корректирующего этапа нашего эксперимента были диагностика уровня развития компонентов познавательной самостоятельности студентов и реализация адаптивной коррекции на основе метода проекта по типу проект-продукт, направленного на коррекцию отрицательных явлений в мотивационной сфере студентов, т. е. создание базы для активного формирования искомого личностного образования. Комплекс методик, используемых на этапе, был направлен как на изучение уровня сформированности познавательной самостоятельности студентов в целом, так и на диагностику отдельных ее компонентов. При решении данной задачи нами были определены критерии и показатели познавательной самостоятельности студентов. Под критериями мы понимаем качества, свойства, признаки изучаемого объекта, позволяющие судить о его состоянии, уровне функционирования и развития, под показателями - количественные или качественные характеристики каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, то есть мера сформированности того или иного критерия.
Анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме показывает, что в качестве основного критерия ученые выбирают продвижение личности на более высокий уровень развития личности. Таким образом, продвижение студентов на более высокий уровень сформированности познавательной самостоятельности выступает основным критерием эффективности нашей экспериментальной работы. Исходя из сущности познавательной самостоятельности студентов как качества личности, мы выделили следующие критерии ее сформированности:
- степень сформированности у студентов познавательной мотивации;
- степень сформированности у студентов системы знаний;
- степень сформированности у студентов умений.
Адаптированная коррекция осуществлялась на основе применения метода проекта по типу проект-продукт.
Основной целью второго этапа является организация проектной деятельности студентов, способствующей активному формированию познавательной самостоятельности. Работу на этапе целесообразно строить в две стадии, последовательно формирующих теоретическую готовность студентов к самостоятельному познанию. Первая стадия этапа характеризуется активным использованием проекта-презентации, который основан на реконструктивной (преобразующей) познавательной деятельности, требующей наряду с осознанным воспроизведением (репродукцией) и самостоятельного исследовательского поиска предполагаемого решения. Это проекты использовались в рамках аудиторных занятий, обладали характеристиками учебного проекта и были направлены на развитие интеллектуально-содержательного компонента познавательной самостоятельности студентов. На второй стадии формирующего эксперимента студенты включались в совместную проектную деятельность, в реализацию проектов типа проект-содеятельность. Критерием завершенности этапа служила сформированность познавательной самостоятельности у большинства студентов экспериментальной группы.
Третий этап формирующего процесса был направлен на создание условий для самореализации, накопления студентами опыта познавательной самостоятельности. На этом этапе решались задачи по закреплению результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, организации условий для наиболее полной творческой самореализации, самовыражения студентов. Основным средством достижения этих целей выступал проект-самореализация. В качестве методического подхода организации проектной деятельности студентов на этапе был выбран так называемый "натуралистический" подход - то есть обучение и воспитание студентов в природной обстановке, на примере живых объектов, существующих в естественных условиях. Основными формами обучения были экскурсии и самостоятельная исследовательская работа.
Результативность экспериментального процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа выявлялась на основе анализа контрольных срезов. Объективность и достоверность, надёжность выводов достигалась посредством комплексной диагностики полученных результатов. Для качественной оценки проводилось уровневое сравнение студентов экспериментальной и контрольных групп по выделенным параметрам.
Заключение
Самостоятельность — сложное и многогранное качество личности, наиболее существенными ее компонентами являются: самоконтроль; рациональная самоорганизация и планирование обучающимися своего труда; профессиональные умения и навыки, позволяющие действовать в отрыве от остальных участников образовательного процесса; морально-нравственные качества личности, среди которых главенствуют долг и ответственность за результаты обособленной деятельности. Все названные компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены и в реальном учебном процессе структурно неразделимы. В целом содержание самостоятельности можно интерпретировать в смысле целенаправленной, активной, относительно свободной, обособленной, но не отчуждаемой деятельности учащегося.
Познавательная самостоятельность будущего специалиста - это интегративное качество личности, проявляющееся в осознанной потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, умении приобретать новые знания из различных источников, путем обобщения раскрывать сущность новых понятий, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять для решения различных профессиональных проблем.
В структуре познавательной самостоятельности студентов выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-содержательный и поведенческий.
Мотивационно-ценностный компонент характеризуется внутренним стремлением студента к познанию, интересом к изучаемому учебному предмету, ценностной ориентацией на самостоятельность в познавательной деятельности, потребностью овладевать знаниями, способами познавательной деятельности и методами научного познания, устойчивостью эмоциональных состояний в ситуациях затруднения и стремления к волевому напряжению при достижении целей деятельности на всех этапах ее осуществления. Таким образом, в структуру данного компонента входят мотивы, интересы, потребности и ценностные ориентации студента, обеспечивающие психологическую готовность студента к самостоятельному познанию.
Интеллектуально-содержательный компонент включает в себя комплекс знаний, состоящий из двух блоков: а) ведущие знания изучаемой науки (факты, понятия, законы, концепции, теории и методы науки); б) знания о видах, способах, технологиях и особенностях организации, осуществления, коррекции и анализа самостоятельной познавательной деятельности. Данный комплекс знаний обеспечивает успешность осуществления студентом самостоятельной познавательной деятельности и отражает теоретическую готовность студента к самостоятельному познанию.
Поведенческий компонент включает в себя комплекс умений, состоящий из двух групп. Первую группу представляют умения, которые соответствуют основным видам учебно-познавательной деятельности с ориентацией на учебный предмет (наблюдение, эксперимент, работа с книгой, систематизация знаний и др.). Вторую - умения, соответствующие этапам творческого процесса (формулировать проблему, осуществить поиск идеи, разработать стратегию решения, реализовать стратегию, осуществить проверку решения, оформить результаты. Данный компонент отражает практическую готовность студента к познавательной самостоятельности.
Познавательная самостоятельность как качество личности в своем развитии проходит следующие уровни:
Подражательно — пассивный уровень сформированное™ познавательной самостоятельности характеризуется слабо выраженной психологической готовностью к самостоятельному познанию, хотя у студентов сформирована система знаний (теоретическая готовность). Блок практической готовности сформирован на уровне самостоятельного воспроизведения как привычка работать в ограниченном технологическом пространстве (статический стереотип - умение самостоятельно имитировать действия по заданному образцу). Самостоятельная познавательная деятельность студентов подражательного (имитационного или репродуктивного) типа. Выход на более высокий уровень деятельности осуществляется при полном управлении со стороны преподавателя.
Активно-поисковый уровень характеризуется достаточной сформиро-ванностью у студентов психологической готовности к самостоятельной познавательной деятельности (сформирован познавательный интерес, наблюдается ценностная ориентация на интерпретацию предложенных образцов деятельности; студенты проявляют волевые усилия при познавательных затруднениях). Сформирована необходимая система знаний и умений для осуществления интерпретирующей (эвристической) познавательной деятельности. Осознание логики познавательных действий позволяет студентам самостоятельно интерпретировать действия, т.е. делать мини-открытия: самостоятельно реконструировать некоторые шаги в предложенных алгоритмах, осознанно выбирать и использовать вариативные образцы, доказывать их эффективность по сравнению с предложенными (закрепляется динамический стереотип самостоятельной познавательной деятельности). Самостоятельная познавательная деятельность студентов интерпретационного (эвристического) типа. Выход на более высокий уровень деятельности осуществляется при полном управлении со стороны преподавателя.
Интенсивно-творческий уровень характеризуется высокой степенью сформированности психологической готовности к самостоятельному познанию (ярко выражены мотивы и ценностные ориентации на самостоятельность деятельности, познавательный интерес проявляется не только к одной области знания, наблюдается высокая работоспособность и желание узнать больше). Сформированы необходимые для осуществления творческой деятельности знания и умения (теоретическая и практическая готовность). Имеется опыт самостоятельного творческого познания (в рамках учебного предмета). Наблюдается генерирование своих подходов, своей логики мыслей, своей стратегии решения задач (креативный стереотип познавательной самостоятельности, который ведет к самосовершенствованию действий и деятельности в целом). Самостоятельная познавательная деятельность студентов творческого типа. Продуктом данной деятельности может быть самостоятельно разработанная структурная или логическая схема, алгоритм операций решения задачи, проект решения проблемы, прогнозирование наиболее оптимальной линии или стратегии действий для решения задачи и т.п.
С точки зрения синергетики переход студентов с более низкого уровня на более высокий обеспечивается информационно - технологической насыщенностью психологической, теоретической, практической готовности к самостоятельному познанию и опыта осуществления имитационной и интерпретационной самостоятельной познавательной деятельности, т.е. накопление у студентов «критической массы» для качественного скачка на новый, более высокий уровень познавательной самостоятельности.
Переход с одного уровня на другой обеспечивается целенаправленной работой педагога по формированию познавательной самостоятельности студентов. Эффективным средством развития этого личностного образования может быть метод проектов.
Метод проектов — это целенаправленная учебная школьная или внешкольная деятельность с определенной целью, по определенной программе для решения учебных, поисковых, исследовательских, практических задач на предметной, межпредметной, интегрированной надпредметной основе.
На основе анализа литературы по проблеме и нашей опытной работы мы пришли к выводу, что наиболее применимой в формировании познавательной самостоятельности студентов может быть классификация, выделяемая Т.П.Резник. Данная классификация включает четыре вида проектов:
•Проект-продукт •Проект-презентация •Проект-содеятельность •Проект-самореализация
В процессе выполнения проекта-продукта исполнители ориентируются на получение материального продукта этой деятельности. В этом виде проектная деятельность близка к традиционному пониманию творческой деятельности. Роль преподавателя как руководителя наиболее интенсивно выражена, особенно в аспекте определения целей, выборе формы продукта, координации взаимодействия. Оценке больше подвергается не процесс, а результат. Такой проект выполняет больше мотивирующую и ориентировочную функцию и применяется на начальных этапах работы с этим средством. Здесь студенты получают представление о том, что собой представляет проектная деятельность, привлекательная необычная форма вызывает желание участвовать в других проектах. Кроме того, проявляется демонстрационная функция -студенты получают представление о том, что им не хватает в плане внутренних сущностных характеристик для того, чтобы успешно осуществить проектную деятельность в любой ситуации жизнедеятельности вообще. В таком проекте намеренно снимаются некоторые трудности: не требуется предпочтение группового выполнения проекта, как правило, преподаватель предлагает источники содержательной стороны проекта готовыми. Выполнение может не включать в себя весь набор этапов выполнения проекта. Оценочная деятельность специально в отдельный аспект не выделяется, носит спонтанный характер. Выполняя такой проект, учащиеся обычно не осознают себя членами сообщества - учебного коллектива, однако посредством вхождения в деятельность у студентов актуализируется потребность осознать свою индивидуальность и соотнести ее с другими.
Проект-презентация немного приближается по своим характеристикам к собственно проектной деятельности. Главная цель понимается участниками как презентация продукта проекта на внутригрупповом уровне. Как правило, здесь проектная деятельность осуществляется в малых группах из 2-3-х человек. В проекте-презентации включается момент соревновательности и неожиданности, За преподавателем закрепляется функция координатора, идея проекта рождается в общей дискуссии. Степень самостоятельности возрастает - студенты сами определяют содержание, средства проектной деятельности, участвуют в разработке формы продукта проекта и презентации. Финальная презентация служит студентам ориентиром в деятельности: обсуждаются критерии успешности, правила успешного публичного выступления. Проект-презентация начинает выполнять функцию становления оценочной и корректировочной деятельности. Но оценке подвергается опять же результат деятельности. Для выполнения такого проекта требуется определенный уровень умений взаимодействия. В процессе работы возникают спорные ситуации, конфликты. В этом моменте отражается еще одна функция проекта-презентации - побудить студентов овладевать специфическими умениями взаимодействия, в том числе и в группе высшего порядка. Противоречие между новыми потребностями и недостатком внутренних образований могут разрешаться в следующем виде проектов.
Проект-содеятельность нацеливает студента на то, как именно должна строится проектная деятельность. В ней в полной мере присутствуют все компоненты и этапы - это уже собственно проектная деятельность высокого уровня. Взаимодействие разворачивается в сложную структуру по принципу активности по пирамиде и создания малых рабочих групп. Как правило, создается не несколько параллельных проектов, а один общий на группу. В процессе работы тщательно прорабатываются все ее аспекты, такие как определение задумки, моделирование и проектирование, распределение во времени и распределение обязанностей, вопросы само- и взаимоконтроля, эффективного взаимодействия (помощь, прислушаться к совету, отойти от традиционного представления и поддержать нестандартное решение и т.д.).
Функция формирования оценки и коррекции получает новое звучание: ей подвергается сам процесс деятельности и, кроме того, студент оценивает в ней участие свое и других. Преподаватель в проекте-содеятельности - равноправный участник, делящий с остальными право участвовать в принятии решений и ответственность за них. Он не сторонний помощник, наставник, координатор, а полноценный член коллектива, и поэтому имеет право помогать и поддерживать. Презентация в таком проекте предполагает выход на межгрупповой, внешний уровень. Участники проекта приглашают зрителей - студентов других групп, презентуют свою работу как общее дело, защищая честь своей группы.
Наконец, проект-самореализация - высшее проявление проектной деятельности. Во многом он имеет аналогичные с предыдущим видом характеристики, однако, цель этого проекта видится студентам в нахождении в этой деятельности своего «Я», реализации своих сущностных сил, т.е. самореализации студентами в полной мере осуществляется осознание своего вклада в проект, цели ставятся как общие. В них основной акцент делается на личную или социальную значимость, полезность проектной деятельности. Студентами проводится концептуальное обсуждение поставленных задач, при котором происходит поиск личностного смысла деятельности в проекте для каждого. Оценка выходит на уровень рецензирования, носит преимущественно качественный характер. В таком проекте студенты на отдельных фазах получают роль обучающего, приобретая опыт собственной педагогической деятельности. В проекте-самореализации студенты действуют с максимальным уровнем самостоятельности, запуская механизмы «само»: самоактуализации, саморазвития, самореализации. В таком проекте в каком-либо виде присутствует абсолютно новый для данных студентов фактор, и таким образом их целью освоение нового аспекта действительности.
Выделенные виды проектов, конечно, не означают, что в процессе ВЫПОЛНЕНИЯ проекта-продукта не актуализируются личностные смыслы, или проект-презентация и проект-содеятельность не способствуют самореализации. По нашим наблюдениям четких границ между выделенными видами не существует. Однако такое выделение помогает определить, какой аспект проектной деятельности является ведущим, и в какой степени участие в ней студентов является внутренне принятым и осознанным.
Также нарастает творческая составляющая проектной деятельности. С одной стороны, креативный характер деятельности является неотъемлемым условием становления индивидуальности и признаком ее высокого уровня развития (Т. Б. Гребенюк). С другой стороны, творческая деятельность создает условия для особо «острых коллизий» и ситуаций, при которых выявляются моральные качества людей, а значит, актуализируется сфера их отношений и взаимоотношений, формируется коллективистская (или индивидуалистская или иная позиция).
От одного вида проекта к другому увеличивается основанность содержания проекта на реальной жизнедеятельности студентов - от исследования того, что просто вызывает интерес - к проблемной тематике, имеющей практическое значение и применение. При этом усложняются условия, в которых проявляются коллективистские взаимоотношения, с одной стороны. С другой, для реализации индивидуальности нужно создать поле реального применения накапливаемых способностей. «Оно должно моделировать будущую реальную взрослую жизнь: развивающие способности нужно опробовать в деле не "потом», а сейчас, не «понарошку», а при решении реальных проблем ученика - только тогда они закрепляются, усваиваются им».
Итак, от проекта-продукта к проекту-самореализации нарастает степень эффективности этой деятельности в процессе формирования познавательной самостоятельности студентов.
Во второй главе рассмотрены особенности процесса формирования познавательной самостоятельности у студентов колледжа на основе применения метода проектов. Разработана модель педагогического процесса, нацеленного на формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа. Обоснована целесообразность моделирования процесса с опорой на личностно-деятельностный, ценностный и партисипативный подходы.
Модель формирования у студентов познавательной самостоятельности на основе применения метода проектов рассмотрена как определенная последовательность трех этапов:
1) диагностико-корректирующий;
2) накопления опыта достижений;
3) самореализации.
Каждому этапу соответствуют определенные типы проектов, реализация которых направлена на формирование отдельных компонентов познавательной самостоятельности.
Опытно-экспериментальная проверка теоретической модели процесса формирования познавательной самостоятельности студентов осуществлялась на базе Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа в течение 2003 - 2006 г.г. Всего в исследовании участвовало 150 студентов, из которых 25 студентов составил экспериментальную группу, остальные 125 студентов - контрольные группы. Формирующий эксперимент включал названных выше три этапа. Этапы различались по целям и достижениям в развитии познавательной самостоятельности студентов. При этом логика развертывания процесса была подчинена разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее познавательной самостоятельности студентов.
Поэтому целью первого диагностико-корректирующего этапа нашего эксперимента были диагностика уровня развития компонентов познавательной самостоятельности студентов и реализация адаптивной коррекции на основе метода проекта по типу проект-продукт, направленного на коррекцию отрицательных явлений в мотивационной сфере студентов, т. е. создание базы для активного формирования искомого личностного образования. Комплекс методик, используемых на этапе, был направлен как на изучение уровня сформированности познавательной самостоятельности студентов в целом, так и на диагностику отдельных ее компонентов. При решении данной задачи нами были определены критерии и показатели познавательной самостоятельности студентов. Под критериями мы понимаем качества, свойства, признаки изучаемого объекта, позволяющие судить о его состоянии, уровне функционирования и развития, под показателями - количественные или качественные характеристики каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, то есть мера сформированности того или иного критерия.
Анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме показывает, что в качестве основного критерия ученые выбирают продвижение личности на более высокий уровень развития личности. Таким образом, продвижение студентов на более высокий уровень сформированности познавательной самостоятельности выступает основным критерием эффективности нашей экспериментальной работы. Исходя из сущности познавательной самостоятельности студентов как качества личности, мы выделили следующие критерии ее сформированности:
-степень сформированности у студентов познавательной мотивации;
- степень сформированности у студентов системы знаний;
- степень сформированности у студентов умений.
Адаптированная коррекция осуществлялась на основе применения метода проекта по типу проект-продукт.
Основной целью второго этапа является организация проектной деятельности студентов, способствующей активному формированию познавательной самостоятельности. Работу на этапе целесообразно строить в две стадии, последовательно формирующих теоретическую готовность студентов к самостоятельному познанию. Первая стадия этапа характеризуется активным использованием проекта-презентации, который основан на реконструктивной (преобразующей) познавательной деятельности, требующей наряду с осознанным воспроизведением (репродукцией) и самостоятельного исследовательского поиска предполагаемого решения. Это проекты использовались в рамках аудиторных занятий, обладали характеристиками учебного проекта и были направлены на развитие интеллектуально-содержательного компонента познавательной самостоятельности студентов. На второй стадии формирующего эксперимента студенты включались в совместную проектную деятельность, реализацию проектов типа проектсодеятельность. Критерием завершенности этапа служила сформированность познавательной самостоятельности большинства студентов экспериментальной группы.
Третий этап формирующего процесса был направлен на создание условий для самореализации, накопления студентами опыта познавательной самостоятельности. На этом этапе решались задачи по закреплению результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, организации условий для наиболее полной творческой самореализации, самовыражения студентов Основным средством достижения этих целей выступал проект-самореализация. В качестве методического подхода организации проектной деятельности студентов на этапе был выбран так называемый "натуралистический" подход - то есть обучение и воспитание студентов в природной обстановке, на примере живых объектов, существующих в естественных условиях. Основными формами обучения были экскурсии и самостоятельная исследовательская работа.
Результативность экспериментального процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа выявлялась на основе анализа контрольных срезов. Объективность и достоверность, надёжность выводов достигалась посредством комплексной диагностики полученных результатов. Для качественной оценки проводилось уровневое сравнение студентов экспериментальной и контрольных групп по выделенным параметрам.