Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шабалин, Андрей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабалин, Андрей Михайлович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПО- 14 ЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

1.1. Специфика развития познавательной самостоятельности сту- 14 дентов колледжа в условиях формирования конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий

1.2. Анализ стандартов и примерных программ с позиции подго- 36 товки конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий в колледже

1.3. Модель поэтапного развития познавательной самостоятель- 53 ности студентов колледжа при обучении информатике

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ 75 ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

2.1. Особенности развития мотивационного компонента познава- 75 тельной самостоятельности студентов колледжа при обучении информатике

2.2. Способы повышения уровня познавательной самостоятель- 85 ности по когнитивному компоненту студентов колледжа при обучении информатике

2.3. Развитие познавательной самостоятельности будущих спе- 94 циалистов в области информационных технологий при использовании инструментального программного средства «Виртуальный компьютер»

2.3.1. Дидактическая функция инструментального про- 94 граммного средства «Виртуальный компьютер» при обучении информатике студентов колледжа

2.3.2. Особенности развития эмоционально-волевого компо- 112 нента познавательной самостоятельности студентов колледжа при обучении информатике

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 124 ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

3.1. Констатирующий эксперимент

3.2. Поисковый эксперимент

3.3. Формирующий эксперимент

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже"

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение области применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости влекут за собой необходимость подготовки специалистов с высокой профессиональной мобильностью.

Особенно важно решение этой задачи для учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в области информационных технологий, что обусловлено рядом факторов.

Первая группа факторов связана со спецификой контингента обучаемых в системе среднего профессионального образования (СПО), вторая — с особенностями развития самих информационных технологий. Рассматривая специфику контингента, следует отметить, что по объективным причинам студентами техникумов и колледжей в большинстве своем становятся выпускники школ, слабо мотивированные на самостоятельное приобретение знаний, с низким уровнем сформированности широкого спектра умений (умений работы с разнообразными источниками информации, умения постановки образовательной цели и планирования своих действий, умения выбора адекватных поставленной цели средств, методов и способов ее достижения), а зачастую и с низким уровнем знаний по информатике и информационным технологиям. И все это имеет место на фоне интенсивного развития информатики как науки, развития программного и аппаратного обеспечения, расширения видов источников информации и экспоненциального роста ее объемов, наряду с неоднозначностью, а порой и противоречивостью данных о средствах информационных технологий. Последнее предопределяет то, что профессиональная деятельность специалистов в области информатики и информационных технологий сопряжена с постоянным самосовершенствованием и самообразованием, что требует внесения должных коррективов в сложившуюся структуру используемых средств и методов обучения. Все сказанное свидетельствует о том, что назрела острая необходимость в исследовании процесса развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий в колледже и выяснения роли применения инструментальных программных средств в обучении информатике. Примером последнего может служить специализированное программное средство, позволяющее запускать на одном персональном компьютере несколько операционных систем, — «Виртуальный компьютер», применение которого положительно влияет на развитие познавательной самостоятельности будущих конкурентоспособных специалистов.

Таким образом, профессиональная успешность будущего специалиста в области информационных технологий системы СПО, его конкурентоспособность во многом зависит от того, насколько результативно реализуется процесс формирования его познавательной самостоятельности в колледже или техникуме.

Проблема познавательной самостоятельности изучается на всех уровнях современного образования с 60-х годов прошлого века. Этому посвящены многие исследования известных ученых-педагогов и психологов, среди которых основополагающими для нас стали труды Л.П. Аристовой, И.Я. Лернера, А.С. Лынды, М.И. Махмутова, Б.П. Есипова, Л.А. Ростовецкой, П.И. Пидкаси-стого, Н.А. Половниковой, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Р.Б. Сроды, Т.И. Шамовой, И.К. Кондауровой, характеризующие определенным образом суть содержания, структуру, этапы формирования и уровни развития познавательной самостоятельности.

Интерес к данной характеристике личности особенно проявляется в работах последнего десятилетия, где к познавательной самостоятельности подходят с позиции основного критерия — конкурентоспособности специалиста на современном рынке труда. Так, в статьях и диссертационных исследованиях И.А. Аллаерова, А.А. Баронина, Г.Н. Диница, М.А. Дмитриевой, И.К. Драки-ной, Н.А. Заенутдиновой, Е.М. Зайко, Ф.Н. Залакаева, Т.Б. Игониной, М.П. Клушиной, С.В. Кондратьева, В.И. Магойченкова, Ю.Е. Милова, Н.В. Надеевой, З.М. Хаутиевой обосновывается необходимость развития познавательной самостоятельности как черты личности у выпускников системы СПО.

Проблема диссертационного исследования вытекает из следующих противоречий:

- между требованиями к уровню познавательной самостоятельности современного специалиста в области информационных технологий и современным состоянием процесса подготовки специалистов в системе СПО, не обеспечивающим на должном уровне развитие их познавательной самостоятельности;

- между интенсивным развитием информатики как науки и информационных технологий и неадекватным учетом этого при обучении информатике в системе СПО;

- между научной обоснованностью дидактического потенциала инструментальных программных средств и ориентацией на педагогические программные средства при обучении информатике в учебных заведениях системы СПО.

Итак, наше исследование проведено в русле современных представлений о познавательной самостоятельности как необходимом качестве современного конкурентоспособного специалиста. Все сказанное выше свидетельствует о том, что выбранная тема является актуальной.

Объект исследования: процесс обучения информатике будущих специалистов в области информационных технологий в колледже.

Предметом исследования является процесс развития познавательной самостоятельности при обучении информатике будущих специалистов в области информационных технологий в колледже.

Цель исследования: разработать и обосновать с научных позиций методику обучения информатике будущего специалиста в области информационных технологий в колледже, реализация которой позволит осуществить поэтапное развитие его познавательной самостоятельности.

Гипотеза исследования: Реализация методики обучения информатике будущего специалиста в области информационных технологий в системе СПО позволит обеспечить развитие познавательной самостоятельности, если данная методика будет основана на модели поэтапного формирования мотивационно-го, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности при использовании форм обучения, соответствующих целям каждого этапа модели.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ научно-педагогических основ и практики повышения уровня познавательной самостоятельности в профессиональном образовании с целью выяснения основных путей повышения уровня данной личностной характеристики при подготовке в системе СПО конкурентоспособных специалистов в области информационных технологий.

2. Проанализировать образовательные стандарты и примерные программы подготовки будущих специалистов в области информационных технологий в колледже с точки зрения соответствия их требованиям конкурентоспособности современного специалиста.

3. Проанализировать влияние различных форм и средств обучения информатике на формирование мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности и выделить из них эффективные.

4. Разработать модель поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов колледжа, а на ее основе — методику обучения информатике для подготовки конкурентоспособного специалиста в системе СПО.

5. Экспериментально проверить результативность реализации методики обучения информатике в колледже с точки зрения развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют:

- теоретические и методологические основы понятий познавательной самостоятельности и конкурентоспособности (Л.П. Аристова, А.Е. Богоявленекая, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, А.С. Лында, М.И. Махмутов, П.И. Пидкаси-стый, Н.А. Половникова, Л.А. Ростовецкая, Р.Б. Срода и др.);

- исследования в области разработки образовательных стандартов в системе профессионального образования (Б.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, И.Г. Ибрагимов, А.Ф. Щепотин, А.В. Хуторской и др.);

- исследования в области активизации познавательной деятельности и формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения информатике (С.А. Бешенков, П.Ю. Дик, Т.Б. Захарова, Г.И. Кирилова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Оноков, З.В. Семенова, а также П.В. Беспалов, А.П. Гришаева, Н.М. Рыбина и др.);

- исследования в области проектирования и практического применения виртуальных компьютеров (Д. Асауленко, К. Белоусов, В. Костромин, А. Тор-масов, Л. Черняк)

- исследования в области диагностики (М.А. Ерофеева, Н.Н. Князева, О.И. Садыкова, М.Д. Устюжников и др.);

- анализ результатов проведения педагогического эксперимента (И.П. Геращенко, В.Е. Гмурман, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, А.Д. Наследов).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ практики подготовки конкурентоспособных специалистов в системе СПО;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- анкетирование и беседы с преподавателями, обучаемыми и работодателями;

- анализ самостоятельных, лабораторных, курсовых и дипломных работ;

- обобщение и обсуждение результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: В отличие от работ Ф.Н. Залакаева, Ю.Е. Милова, Н.В. Надеевой, З.М. Хаутиевой, в которых исследуется комплекс педагогических условий, способствующих развитию мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов, в настоящем исследовании разработана и научно обоснована методика обучения информатике будущих специалистов в области информационных технологий, базирующаяся на модели поэтапного развития их познавательной самостоятельности. В данной модели выделены этапы развития мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности студентов в колледже и определены формы обучения, адекватные целям развития этих компонентов.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана и научно обоснована модель формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа в процессе обучения информатике, на каждом из этапов которой обеспечивается развитие мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности;

- обоснована необходимость использования учебной конференции, курсовой работы и лабораторной работы с применением инструментального программного средства «Виртуальный компьютер» как форм обучения, соответствующих целям развития мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности студентов в колледже;

- определены критерии выбора тем учебных конференций по дисциплинам информатической направленности, условия их подготовки и проведения для обеспечения высокого уровня развития мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов колледжа;

- определены условия организации самостоятельной познавательной деятельности при выполнении курсовых работ по дисциплинам информатической направленности с целью достижения высокого уровня развития когнитивного компонента познавательной самостоятельности студентов учебных заведений системы СПО;

- определена дидактическая функция инструментальных программных средств «Виртуальный компьютер» и разработаны критерии их выбора для проведения лабораторных работ с целью обеспечения развития эмоционально-волевого компонента познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемой методики обучения студентов колледжа позволяет повысить уровень познавательной самостоятельности, а разработка методического комплекса лабораторных работ, основанного на применении виртуального компьютера делает более качественной подготовку будущих специалистов в области информационных технологий. Результаты данного исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, а также с целью подготовки и переподготовки педагогических кадров в области информатики и информационных технологий для системы профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждены:

- всесторонним анализом психолого-педагогической и методической литературы, образовательных стандартов и учебных программ;

- длительностью педагогического эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, что позволило получить необходимую репрезентативность выборки и использовать статистические методы для анализа результатов эксперимента;

- учетом мнения преподавателей информатики о результатах развития познавательной самостоятельности выпускников колледжа;

- применением разнообразных педагогических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.) при доказательстве результативности разработанной методики обучения информатике студентов колледжа, обеспечивающей поэтапное развитие их познавательной самостоятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебных заведениях системы СПО г. Омска (Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, Омский государственный про-мышленно-экономический колледж, Омский авиационный техникум).

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики Омского государственного университета (2002 г., 2003 г., 2004 г.); в докладах на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «VI Царскосельские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (г. Омск, 2003 г.); «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2004); «Наука и образование» (г. Белово, 2004); «Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования» (г. Москва, 2004); «Проблема подготовки педагогических кадров к использованию информационных и компьютерных технологий» (г. Омск, 2004); «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие познавательной самостоятельности будущего специалиста в области информационных технологий в процессе обучения информатике в колледже должно осуществляться в рамках трех преемственных этапов, направленных на преимущественное развитие соответственно мотивационного, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов познавательной самостоятельности; при этом на первом этапе особая роль в развитии познавательной самостоятельности отводится учебной конференции, на втором — курсовой работе, а на третьем — лабораторной работе с использованием программного средства «Виртуальный компьютер».

2. Для достижения более высокого уровня развития мотивационного компонента познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий необходимо проведение учебных конференций, организованных в соответствии со следующими условиями:

- число учебных конференций, проводимых в учебном году, определяется количеством дисциплин информатического цикла;

- жесткая регламентация методов и средств подготовки студентов к первой конференции сменяется постепенным увеличением доли их самостоятельной познавательной деятельности при последующих конференциях и, как следствие, творческим процессом поиска решения при проведении мозгового штурма;

- выбор тем учебной конференции должен определяться следующими критериями: широта представления информации на различных носителях, неоднозначность представления информации в литературе, доступность материала для студентов 1-го курса.

3. Для достижения более высокого уровня развития когнитивного компонента познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий необходимо организовывать их познавательную деятельность при выполнении курсовых работ в соответствии со следующими условиями:

- выбор вида курсовой работы для студентов должен быть осуществлен с учетом их уровня развития познавательной самостоятельности по мотивацион-ному и когнитивному компонентам;

- требования ко всем курсовым работам различного вида должны быть идентичными;

- курсовые работы различного вида должны характеризоваться разным объемом консультативной помощи студентам при их подготовке.

4. Развитие эмоционально-волевого компонента познавательной самостоятельности обеспечивается при проведении лабораторных работ с использованием программного средства «Виртуальный компьютер», если при выборе этого средства учитываются следующие критерии:

- тип эмуляции — характеристика возможности работы с различными операционными системами и приложениями для них на одном компьютере одновременно;

- системные требования — необходимый минимальный уровень компьютерной системы, в которой сможет функционировать программное средство «Виртуальный компьютер» (процессор, оперативная память, операционная система и т. д.);

- эмулируемое аппаратное обеспечение — характеристика, основанная на наличии виртуально создаваемых компонентов компьютерной системы (процессор, оперативная память, накопители, интерфейсы и т.д.) и анализе их свойств;

- функциональное наполнение — перечень возможностей программного средства «Виртуальный компьютер», позволяющий оптимизировать работу с ним (центр управления виртуальными компьютерами, возможность редактирования BIOS и т.д.);

- производительность — временная характеристика, отражающая, насколько соотносимо время выполнения задачи в реальном и виртуальном компьютере (время на установку или загрузку операционной системы, работу с файловой системой и т.д.);

- пользовательский интерфейс — необходимый уровень дружественности интерфейса программного средства «Виртуальный компьютер».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. В тексте диссертации имеется 20 таблиц, 8 диаграмм, 2 рисунка. Список литературы включает 195 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

1. Экспериментальная проверка методики обучения информатике студентов колледжа, ориентированной на развитие их познавательной самостоятельности как ведущей характеристики будущего конкурентоспособного специалиста в области информационных технологий, проводилась в рамках 3 экспериментов: констатирующего, поискового, формирующего. Констатирующий эксперимент проводился в 2000 — 2001 годах. Его основной целью было выявление исходного уровня развития познавательной самостоятельности у абитуриентов, поступающих в колледж. Второй этап эксперимента, поисковый, проводился в 2001 - 2002 годах. Основной целью данного этапа эксперимента являлось уточнение модели поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов при обучении информатике. Формирующий эксперимент проводился в 2002 - 2005 годах. Его основной целью было определение результативности внедрения модели поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов системы СПО - будущих специалистов в области информационных технологий.

2. Проверка сформированности познавательной самостоятельности на этапе констатирующего эксперимента по всем трем компонентам проводилась в виде анкетирования (методики А. Махрабиана, Т. А. Ратановой, Н. Ф. Шляхты, О. И. Садыковой). По итогам вступительных экзаменов были созданы экспериментальные и контрольные группы. Уровень развития познавательной самостоятельности по всем компонентам оценивался как высокий, средний или низкий. В результате исследования было выявлено 8 уровней развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий: 1) низкий, 2) элементарный, 3) начальный, 4) средний, 5) основной, 6) гомогенный, 7) гетерогенный, 8) высокий.

3. Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать выводы о том, что в среднем 80% абитуриентов контрольных и экспериментальных групп имеют 1 - 3 уровни познавательной самостоятельности, а оставшиеся 20% - 4, 5, 7 уровни; 6 и 8 уровней познавательной самостоятельности не имеет ни один студент. При этом различия в уровне развития познавательной самостоятельности контрольных и экспериментальных групп не значимы, то есть на начало эксперимента обе группы сходны по исследуемому признаку, который характеризуется как низкий уровень развития познавательной самостоятельности.

4. Формирующий эксперимент проводился нами в три этапа (сентябрь 2002 г. - май 2003 г.; сентябрь 2003 г. - май 2004 г.; сентябрь 2004 г. - март 2005 года), которые соответствуют годам обучения студентов в колледже и имеют направленность на развитие познавательной самостоятельности по мотивационному, когнитивному и эмоционально-волевому компонентам с помощью традиционных и приоритетных форм обучения. Для оценки результатов эксперимента использовались методики, примененные в констатирующем эксперименте. Формирующий эксперимент охватывал 120 обучаемых (60 - в экспериментальных группах, 60 - в контрольных группах), причем инновационным воздействиям подверглись студенты экспериментальных групп, в то время как в контрольных группах занятия велись по традиционной методике.

5. В результате формирующего эксперимента были получены данные о развитии познавательной самостоятельности в контрольных и экспериментальных группах. В среднем 70% студентов контрольных и экспериментальных групп имеют уровни не ниже среднего, а оставшиеся 30% - 1, 2, 3 уровни развития познавательной самостоятельности. Безусловно важным отличием является то, что в контрольных группах 80% успешных студентов находятся на среднем уровне развития познавательной самостоятельности, в то время как в экспериментальных группах 75% студентов имеют уровень выше среднего.

6. Для статистической проверки эксперимента, чтобы обосновать различие экспериментальных и контрольных групп по уровню развития познавательной самостоятельности на формирующем этапе эксперимента, использовался непараметрический метод сравнения независимых совокупностей критерий U-Манна-Уитни. Критическая статистика критерия U-Манна-Уитни для а = 0,05 имеет значение Цкрит.=13. Таким образом, в эксперименте инабл. (12) < Цкрит (13) с достоверностью 95% принимается статистическая гипотеза о различии контрольных и экспериментальных групп по уровню развития познавательной самостоятельности: уровень познавательной самостоятельности экспериментальных групп статистически достоверно выше уровня познавательной самостоятельности контрольных групп.

7. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты показали результативность предлагаемой нами модели поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов колледжа при изучении предметов информатического цикла.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза и были решены частные задачи. В заключении диссертации отражены основные результаты и выводы.

1. В теоретическом аспекте в наибольшей степени исследован вопрос, касающийся подготовки конкурентоспособных специалистов на различных уровнях российского образования, где познавательная самостоятельность выступает ведущей характеристикой современного профессионала. Установлено, что вопросам подготовки конкурентоспособных специалистов в области информатики в системе СПО уделяется недостаточно внимания и что потребность учебных заведений системы СПО в научных наработках, направленных на развитие познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий гораздо выше, чем обеспечивается реальной практикой обучения в системе СПО. Обосновано, что теория и практика развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий могут получить свое развитие за счет внедрения в процесс обучения форм и средств обучения, целенаправленно влияющих на развитие компонентов познавательной самостоятельности.

2. Проанализированные нами образовательные стандарты и примерные программы, в частности для специальности «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей», позволили выявить ряд недостатков, среди которых основными являются дублирование тем в ин-форматических дисциплинах, неоправданное увеличение теоретической наполненности дисциплин и уменьшение доли практических занятий, которые в системе СПО должны преобладать. Обосновано, что данные недостатки негативно влияют на развитие конкурентоспособности выпускников колледжа, но не являются критическими и могут быть нивелированы за счет изменения приоритетов использования определенных форм и средств обучения в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста в области информационных технологий с высоким уровнем познавательной самостоятельности.

3. Значимую роль в развитии познавательной самостоятельности по определенным компонентам на соответствующем этапе обучения играют различные формы обучения (на первом этапе - учебные конференции, на втором - курсовые работы, на третьем - лабораторные работы с использованием программного средства «Виртуальный компьютер»).

4. Разработанная методика обучения информатике, которая основана на модели поэтапного развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в области информационных технологий, включает три этапа, на каждом из которых идет формирование всех компонентов познавательной самостоятельности с приоритетом какого-либо одного из них (на первом этапе - мотивационного, на втором - когнитивного, на третьем — эмоционально-волевого).

5. В ходе формирующего эксперимента была показана результативность предлагаемой нами методики обучения информатике, основанной на поэтапном развитии познавательной самостоятельности студентов учебных заведений системы спо.

В качестве приоритетного направления дальнейшего исследования представляется целесообразным изучение проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов в области информационных технологий в системе высшего профессионального образования с целью обеспечения их высокой конкурентоспособности на рынке труда в условиях интенсивно изменяющейся сферы деятельности специалистов данного направления.