автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа
- Автор научной работы
- Милов, Юрий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милов, Юрий Евгеньевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
1.1. Теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа.
1.2. Сущность, структура и содержание познавательной самостоятельности.
1.3. Проектирование модели формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа и педагогических условий ее эффективного функционирования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования.
2.2. Особенности реализации педагогических условий формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа.
2.3. Анализ и оценка результатов эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа"
Актуальность исследования. Несмотря на то, что проблема формирования познавательной самостоятельности обучающихся стояла в центре внимания на всем протяжении истории педагогической науки и практики, она и сегодня не потеряла своей актуальности. Это обусловлено следующими факторами. Во-первых, социальные перемены, происходящие в мире, привели к признанию исключительной роли образования в общественном развитии. Произошло осознание того факта, что именно образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих статус государства на мировом рынке, а также демократизацию общества и сбалансированность его развития в эпоху социальных перемен. Определена доминанта цели современного образования — формирование личности, способной к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому саморазвитию.
Необходимость совершенствования образования на всех уровнях его организации в указанном направлении находит свое отражение в российских нормативно-правовых документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ и др.). В этих документах определены задачи и ориентиры обновления образования, в числе которых обозначены: приоритет личностного развития обучаемых перед всеми формами их информирования; максимальное развитие способностей каждого учащегося; подготовка личности к самостоятельному проектированию своего развития; формирование человека творческого, внутренне свободного, способного самостоятельно принимать решения и отвечать за то, что происходит с ним и в силу своих возможностей за то, что происходит в окружающем его мире. В числе важнейших критериев эффективности образования указаны не только учебно-социальные критерии (качество знаний, подготовленность к участию в сфере производства), но и социально-личностные (подготовленность к самостоятельному познанию, саморазвитию и творческой самореализации).
Во-вторых, в ситуации происходящих перемен, в переоценке ценностей и ценностных ориентаций цель профессиональной подготовки преобразуется и наполняется новым содержанием. Суть и смысл современного профессионального образования состоит в формировании молодого специалиста, способного к самостоятельному познанию и преобразованию профессиональной среды. В структуре профессиональной культуры ценностные ориентации на познавательную самостоятельность и творческую самореализацию личности приобретают приоритетный смысл и значение. Очевидно, в этой ситуации и само понятие «познавательная самостоятельность» наполняется новым содержанием, и процесс формирования данного качества у будущего специалиста требует новых подходов к его организации. Изучение психолого-педагогической литературы, анализ опыта работы учреждений профессионального образования показали, что, несмотря на безусловную ценность и значимость имеющегося опыта решения проблемы формирования у обучающихся познавательной самостоятельности, недостаточно разработанными остаются многие ее аспекты. Не случайно эти аспекты в российских законодательных и официальных документах в области профессионального образования связаны со стратегическими направлениями его совершенствования: гуманизация как признание самоценности личности, ее право на самостоятельное развитие своей индивидуальности; создание в образовательном процессе условий, обеспечивающих формирование личности, имеющей установку на самостоятельное познание и творческую самореализацию.
Обозначенные направления отражают сложившееся в современной педагогической науке и практике противоречие между провозглашенными в нормативно-правовых документах и признанными в обществе целями и принципами совершенствования профессионального образования, ориентированными на развитие познавательной самостоятельности личности, и отсутствием эффективных механизмов их реализации, что определяется педагогами-практиками как теоретический и методический пробел в их профессиональной оснащенности к решению поставленной задачи. Необходимость разрешения данного противоречия и определила выбор темы исследования: «Формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа».
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа.
Объект исследования — процесс профессионального образования студентов колледжа.
Предмет исследования - формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа.
Гипотеза исследования — формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа будет проходить более успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) формирование у студентов устойчивой познавательной мотивации; б) маневренность управления деятельностью студентов, оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов; в) модульная конструкция содержания учебной дисциплины, учитывающая характер меняющихся потребностей студентов, их индивидуальный опыт осуществления самостоятельной познавательной деятельности репродуктивного, эвристического и творческого характера.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) выявить степень разработанности проблемы и определить теоретико-методологические подходы к ее более эффективному решению;
2) уточнить сущность, структуру и содержание понятия «познавательная самостоятельность»;
3) разработать модель процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа;
4) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели в образовательном процессе колледжа;
5) на основе результатов исследования разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: теория познания, определяющая сущность и предпосылки познавательной деятельности человека, его рационального отношения к действительности (В.Г. Афанасьев, В.В. Ильин, В.П. Кузьмин, B.C. Швырев и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности, характеризующая различные подходы к ее осуществлению и определяющая необходимую для этого ориентировочную основу (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, Г.Г. Гранатов, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев,
A.П.Беляева, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.); педагогические концепции формирования познавательной самостоятельности обучающихся (Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, H.A. Половникова, Г.Н. Сериков, Т.Н. Шамова и др.).
Большое значение для нашего исследования имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.), о способах и приемах активизации, интенсификации и индивидуализации познавательной деятельности обучающихся (Т.В. Габай, P.A. Низамов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), а также психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.А. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Ушачев и др.).
Особое значение дяя нашего исследования имели идеи организации педагогического процесса с позиций системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), деятельно-стного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), технологического (Б. Блум, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина и др.), модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.), пар-тисипативного (И.А. Баткчева, Д.К. Захаров, Е.А. Митродинова, Е.Ю. Никитина, В.М. Свистунов и др.) подходов.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Магнитогорского строительного колледжа с 1995 по 2002 год в три этапа.
На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило нам сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель исследуемого процесса и в первом приближении определить педагогические условия ее эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, бе-Ф седа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (1998-2001 гг.) уточнялось содержание компонентов модели процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа, экспериментально определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского строительного колледжа. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебное пособие и научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа, включающая субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный компоненты;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность функционирования данной модели в образовательном процессе колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) уточнены сущность и содержание понятия «познавательная самостоятельность»; б) определены принципы проектирования и условия реализации модели формирования у студентов познавательной самостоятельности, дана содержательная характеристика компонентов данного процесса; в) разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности у студентов познавательной самостоятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов познавательной самостоятельности, включающее: модульно-дидактический комплекс по учебной дисциплине «Физика» (авторское учебное пособие, дидактические материалы и методические рекомендации); оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов. Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования, в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся:
1) модель процесса формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа, представленная взаимосвязанными компонентами: субъектным; целевым; содержательным; организационно-технологическим; уровнево-результативным;
2) комплекс педагогических условий эффективного формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа, включающий в себя: а) формирование у студентов устойчивой познавательной мотивации; б) маневренность управления познавательной деятельностью студентов; в) модульную конструкцию содержания учебной дисциплины.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются проведением исследования с опорой на современные достижения психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (1998-2002 гг.); отчетов на заседаниях предметно-цикловых комиссий Магнитогорского строительного колледжа (МСК) и кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ); выступлений на методических семинарах преподавателей МСК, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ и МГТУ (Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 13 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Констатирующий этап эксперимента показал, что формирование у студентов познавательной самостоятельности в условиях колледжа осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальную модель данного процесса и педагогические условия ее эффективного функционирования.
2. Формирующий эксперимент показал, что формирование познавательной самостоятельности студентов колледжа протекает более успешно в рамках модели данного процесса, включающей в себя субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический, уровнево-результативный компоненты и опи*сыва!Ъщей развитие познавательной самостоятельности на пассивно-подражательном, активно-поисковом и интенсивно-творческом уровнях.
3. Критериями, характеризующими уровни сформированности познавательной самостоятельности, являются: степень сформированности системы знаний; степень сформированности умений, степень сформированности познавательной мотивации, уровень познавательной самостоятельной деятельности, степень проявления познавательной самостоятельности. Основным критерием сформированности познавательной самостоятельности студента является его продвижение от пассивно-подражательного уровня к активно-поисковому, а от него — к интенсивно-творческому.
4. Результаты формирующего эксперимента показали, что комплекс педагогических условий, включающий формирование у студентов устойчивой познавательной мотивации, маневренность управления познавательной деятельностью студентов, модульная конструкция учебной дисциплины, является достаточным для эффективного функционирования в образовательном процессе колледжа модели формирования у студентов познавательной самостоятельности.
5. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются: 1) в их комплексной реализации; 2) реализация условий обеспечивает повышение уровня сформированности у студентов познавательной самостоятельности; 3) условия реализуются по отношению к методической системе формирования познавательной самостоятельности студентов в рамках колледжа; 4) условия носят универсальный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях проблема самостоятельности обучающихся выступает как проблема подготовки человека к жизнедеятельности в сложных, противоречивых условиях человеческого социума. Современное общество характеризуется, прежде всего, повышенными требованиями к каждому отдельному человеку как самодостаточной своей единице. Процесс самоопределения личности как осознание ею свободы действовать в соответствии с ценностными ориентациями, независимо от групповых воздействий, определяется уровнем самостоятельности. Самостоятельность, а следовательно, и самодостаточность личности предполагает независимость индивида от внеш' него окружения, что по сути означает возможность установления с миром таких отношений, которые, с одной стороны, выстраивались бы в соответствии с планами и желаниями самой личности, с другой — позволяли находить и определять свое место в желаемом социуме.
Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств формирования познавательной самостоятельности личности в условиях современного образовательного учреждения, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке модели формирования познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе колледжа и выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования.
Отправная точка нашего исследования - анализ понятия «познавательная самостоятельность личности», которое было определено нами как качество личности, отражающее отношение (стремление, желание) человека к познанию, процессу познавательной деятельности, ее результатам и условиям осуществления, а также его возможности (знания, умения, способности, воля) осуществлять познавательную деятельность в относительной независимости от внешнего влияния, и проявляющееся в самоуправлении человеком процессом своей познавательной деятельности (от постановки цели до оценки результата) на разных^уровнях ее юсуществления (от воспроизведения до творчества). • „
Такое понимание этой категории определило наши подходы к конструированию модели формирования познавательной самостоятельности студентов и позволило выявить педагогические условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе колледжа. Модель четко ориентирована на конкретную цель - формирование у студентов познавательной самостоятельности. Состав модели, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя субъектный (преподаватели, студенты), целевой (цель, задачи), содержательный (учебные программы, учебник, дидактическое и методическое обеспечение); организационно-технологический (комплекс средств, форм, методов обучения) и уровнево-результативный (уровни, критерии, показатели, диагностические методики их определения) компоненты. Модель носит уровневый характер и описывает развитие познавательной самостоятельности студентов на пассивно-подражательном, активно-поисковом и интенсивно-творческом уровнях.
Главным достоинством данной модели является ее независимость от конкретной реализации в рамках учебной дисциплины и учебного заведения. Эта независимость обеспечивается главной полезной функцией модели, которая через принципы проектирования связывает ее с педагогическими условиями, конкретизируясь в содержании, организационных формах и методах обучения. Модель целостная, так как все указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. Спроектированная нами модель формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа является открытой, поскольку через цель (главную полезную функцию системы) выходит на социальный заказ к среднему профессиональному образованию.
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель формирования познавательной самостоятельности студентов успешно функционирует в образовательном процессе колледжа при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) формирование у студентов устойчивой познавательной мотивации; 2) маневренность управления познавательной деятельностью студентов; 3) модульное конструирование учебной дисциплины.
Методика формирования познавательной самостоятельности базируется на механизмах перевода студента в субъективную позицию. Эксперимент показал, что при формировании устойчивой познавательной мотивации этот перевод обеспечивается посредством: а) использования алгоритмов овладения знаниями и методами деятельности; б) использования проблемно-исторического материала; в) информационно-диагностического обеспечения данного процесса, активного включения студентов в самодиагностику; г) инициирования личностных достижений; д) включения студентов в самостоятельную познавательную деятельность исследовательского характера.
Маневренность управления познавательной деятельности студентов методически обеспечивается гибким использованием традиционных и инновационных форм и методов обучения, приоритетностью партисипативных и проблемных методов, организацией взаимодействия преподавателя и студентов на основе использования системы форм совместной деятельности, стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию.
Модульная технология обеспечивает эффективность процесса формирования познавательной самостоятельности студентов за счет: удовлетворения познавательных потребностей каждого студента, предоставляет свободу выбора собственной стратегии обучения, обеспечивает психологический комфорт учебного процесса и взаимодействия преподавателя и студентов, позволяет объективно оценить личностные достижения каждого и проектировать познавательную деятельность студента исходя из его потребностей и реального уровня подготовленности к самостоятельной деятельности.
Для получения объективной информации об уровне сформированности познавательной самостоятельности студентов выделен комплекс критериев:
1) степень сформированности системы знаний по учебной дисциплине;
2) степень сформированности умений познавательной деятельности;
3) степень сформированности познавательной мотивации;
4) уровень самостоятельной познавательной деятельности;
5) степень проявления познавательной самостоятельности.
Достоверность результатов проверки эффективности модели формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа на фоне реализации комплекса педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень сформированности познавательной самостоятельности.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами модели формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа и реализации выделенного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в Магнитогорском строительном колледже. Опытно-экспериментальная работа со студентами колледжа обеспечила их достаточный уровень познавательной самостоятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в следующем: разработана модель формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе колледжа; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень еформированноети познавательной самостоятельности у студентов. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного учебного предмета и образовательного учреждения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В исследовании доказана актуальность проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов, обусловленная социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогов-практиков, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. На основе анализа педагогической теории и практики профессионального образования обоснована необходимость решения проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов с позиций системного, личностно-деятельностного, технологического и модульно-партисипативного подходов.
3. В процессе исследования конкретизированы сущность, структура, содержание и механизм формирования познавательной самостоятельности студентов. Установлено, что познавательная самостоятельность как интегра-тивная характеристика процесса познания имеет сложную структуру, включающую личностный и деятельностный блоки, и динамический характер становления.
4. Создана модель формирования познавательной самостоятельности студентов, которая включает в себя субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный компоненты, разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (учебное пособие, дидактические материалы и методические рекомендации, оценочно-критериальный инструментарий).
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов: формирование у студентов устойчивой познавательной мотивации; маневренность управления деятельностью студентов, оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов; модульная конструкции содержания учебной дисциплины. Диагностика результатов исследования доказала, что функционирование разработанной модели формирования познавательной самостоятельности студентов наиболее эффективно при комплексной реализации педагогических условий.
6. Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию познавательной самостоятельности студентов, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы относительно разработки альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания продуктов самостоятельной познавательной деятельности студентов. Важной является и проблема специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по формированию у студентов познавательной самостоятельности, где специального внимания требует теоретико-методическая разработка вопросов: а) обучения технологии разработки модульных программ; б) обучения выявлению меры целесообразности педагогического влияния на формирующуюся личность студента, соотношения педагогического руководства и самовоздействия, поскольку необходимо, чтобы преподаватель, организующий деятельность по формированию у студентов познавательной самостоятельности, реально представлял себе возможные процессы и результаты, которые могут при этом иметь место в глубинах сознания и самосознания студентов. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.