автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности студентов педагогического колледжа как основа повышения качества профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Надеева, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надеева, Надежда Викторовна, 2003 год
Введение.
Глава I. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современные тенденции развития среднего профессионального образования и требования к качеству подготовки специалистов.
1.2. Условия и факторы повышения качества профессиональной подготовки специалистов в педагогическом колледже университета.
1.3. Познавательная самостоятельность как ведущее качество личности современного учителя.
Выводы по первой главе.
Глава II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ i ^ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Разработка теоретической модели педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
2.2. Условия реализации педагогической системы формирования и развития познавательной самостоятельности студентов.
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности студентов педагогического колледжа как основа повышения качества профессиональной подготовки"
Современный этап развития образования характеризуется интенсивным поиском методологических, теоретических и методических основ повышения его эффективности и качества, адекватного уровню и интенсивности развития общества. Концепция модернизации российского образования призвана внести принципиальные изменения в сферу образования, при этом в качестве стратегической цели предполагается выведение отечественной системы образования на новый уровень, обеспечивающий соответствие общего и профессионального образования требованиям мировых стандартов
Принципиальные качественные изменения сегодня происходят во всех составляющих образовательных систем, и прежде всего они проявляются в новых подходах к определению самой сущности образования как социального феномена, а следовательно - в осознании принципиально новых целей образования. Эти цели, определяющие само название современной педагогической парадигмы - «гуманистическая», «личностно-ориентированная» - предполагают формирование осознающей свою ценность, свободной и социально активной личности, не только способной к творчеству, к сознательному и самостоятельному определению целей и способов своей деятельности, но и готовой к самореализации, саморегулированию, самоосуществлению, обеспечивающих достижение этих целей. Формирование реальных и действенных систем воспитания такой личности и будет означать создание условий для обеспечения качества образования.
Все отмеченное в полной мере относится и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, способных компетентно и грамотно решать профессиональные задачи различного уровня сложности. Перед педагогами средней профессиональной школы сегодня ставятся новые и более сложные задачи, решение которых связано с принципиально иным подходом к организации педагогического воздействия в учебно-воспитательном процессе, в котором субъектная позиция будущего специалиста составляет основу его профессионального самоопределения. Эти задачи приобретают особую специфику в контексте сближения содержания и технологий высшей и средней профессиональной школы, что в современных условиях развития системы образования является ярко выраженной тенденцией (Г.В. Мухаметзянова).
Многочисленные исследования в области дидактики, в том числе дидактики профессиональной школы (М.И. Махмутов, Н.А. Половникова, А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев и др.), бесспорно доказали, что качество образовательного процесса зависит от того, в какой степени обучающийся индивид является субъектом познания, насколько сознательно он осваивает необходимую учебную информацию, проявляя в процессе обучения активность и познавательную самостоятельность. Установлено, что развитие творческого потенциала личности и становление индивидуального стиля профессиональной деятельности практически невозможно без сформированных и развитых в процессе обучения качеств активной и самостоятельной познавательной деятельности. Однако анализ практики обучения в средней профессиональной школе дает основание сделать вывод о том, что именно это обстоятельство все еще недостаточно учитывает функционирующая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего специалиста. Развитие самостоятельности как неотъемлемого качества профессионала по-прежнему не является объектом специального внимания педагогов. До сих пор в подго- . товке специалиста сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, приводящий к несформированности творческого начала в последующей профессиональной деятельности.
Проблема развития познавательной самостоятельности студентов колледжа, особенно колледжа университета, реализующего образовательные программы повышенного уровня в системе «колледж - вуз», требует обоснования в теории и реализации на практике новых подходов к совершенствованию содержания, форм, методов и способов обучения, направленных на более полную и действенную реализацию принципа активности и самостоятельности в учении. Этот принцип, на наш взгляд, имеет методологическое значение в современных условиях, потому что от качества и прочности учения зависит не только конкретный результат обучения, развития и воспитания студентов в колледже, но и формирование отношения будущих специалистов к интеллектуальной и творческой деятельности в целом.
Вместе с тем проблема познавательной самостоятельности и ее развития в процессе обучения не является принципиально новой для педагогической науки, она уходит своими корнями в глубь веков. Еще Сократ подчеркивал важность педагогического руководства познавательной активностью и самостоятельностью учеников в процессе обучения. Эта мысль получила развитие в трудах других философов древности, в педагогических и философских трактатах мыслителей эпохи Возрождения, нашла свое теоретическое обоснование и методическое воплощение в работах основоположников педагогической науки Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега. Как важнейший принцип образования рассматривали самодеятельность обучающихся педагоги-реформаторы нового времени - Дж. Дьюи, В. Лай, Э. Кэй. В истории отечественной педагогики большое внимание развитию самостоятельности и активности обучающихся придавали Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, педагоги-практики 20-х годов XX века, стоявшие у истоков создания советской школы.
Изучая научную литературу и анализируя направления прикладных исследований зарубежных и отечественных педагогов и психологов, можно сделать вывод, что, начиная с конца 50-х годов XX века, проблема самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения рассматривалась как одна из наиболее актуальных, при этом подчеркивалось, что она непосредственно связана с вопросами повышения результатов образовательного процесса, то есть обеспечения качества образования. Она исследовалась в тесной связи с вопросами развития интеллектуальных способностей обучающихся (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов и др.), мотивации учения (О. С. Гребенюк, А. К. Маркова, Н. А. Половникова, О. К. Тихомиров и др.), формирования особых свойств личности, которые проявляются в стремлении своими силами овладевать знаниями и способами деятельности (П. И. Самойленко, В. И. Орлов, Т. И. Шамова и др.), методических аспектов организации самостоятельной работы (В. К. Буряк, А. Г. Казакова, А. С. Лында и др.). Комплексно проблему развития самостоятельной познавательной деятельности обучающихся исследовали в 70-80-е годы С. И. Архангельский, Г. Н. Александров, П. А. Зайченко, И. И. Кобыляцкий, Н. В. Кузьмина, П. И. Пидкасистый, Н. А. Половникова, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Г. И. Хозяинов и многие другие.
В этих исследованиях совершенствование всех форм и методов учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, в том числе и качества подготовки специалистов в профессиональных учреждениях, так или иначе связывалось с решением проблем развития творческой познавательной самостоятельности. Разработку вопросов познавательной деятельности обучающихся авторы исследовали в непосредственной связи с системой самостоятельной деятельности, ее организацией, стимулированием и проведением. Несмотря на известные недостатки в деятельности общеобразовательной и профессиональной школы 80-х годов, нельзя не отметить обширность научно-методической литературы, включающей монографии, специальные тематические сборники статей, материалы периодической печати по вопросам развития познавательной деятельности и самостоятельности в процессе обучения, в том числе по проблеме создания системы самостоятельной деятельности студентов вузов (М. М. Анцибор, В. А. Богданов, Н. 3. Богозов, А. И. Кочетов и др.). Раскрытию методов побуждения студентов к самообразованию посвящены исследования М. В. Башкирова, Н. Д. Хмель; изучению вопросов организации и методики самообразовательной деятельности студентов - работы А. И. Аржановой, М. И. Донцовой, Г. И. Гусева.
В 90-е годы в связи с кардинальным переосмыслением целей и содержания образования проблема формирования самостоятельности в процессе обучения становится одной из наиболее актуальных. Увеличивается количество теоретических и прикладных исследований в этой области. Значительное внимание проблеме совершенствования организации самостоятельной учебной работы студентов профессиональной школы и развития их познавательной самостоятельности стали уделять специалисты начального и среднего профессионального образования. Так, диссертационное исследование В.Г. Балашовой посвящено теории и практике самостоятельной работы студентов профтехучилищ как средству моделирования профессиональной деятельности; теоретические и методические аспекты самостоятельной работы студентов училищ, техникумов и колледжей изучают педагоги-практики Г.Ю. Бандурина, Н.В. Гросс, Е.И. Захарова, А.Г. Казакова, И.Н. Корнева, Т.А. Никитина, Г.Б. Сабирова, М.И. Станкин, И.Т. Талдыкина, В.П. Фатеев, С.Ю. Черноглазкин и др. В. научно-методическом журнале «Специалист» значительно возросло количество публикаций по проблеме активизации познавательной деятельности студентов (О. С. Гребенюк, Ю. П. Грязнов, JL А. Додонова, А. М. Дорошкевич, ПА. Кузнецов, JLA. Лисина, П. И. Самойлен-ко, И. Ю, Сероусов, А. Б. Степин и др.), в том числе по вопросам развития познавательной самостоятельности (Л. Г. Вяткин, Г. И. Железовский) и профессионального самовоспитания (П. Н. Осипов). Необходимо отметить интерес исследователей к проблемам управления самостоятельной учебной деятельностью студентов и специальной подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой обучающихся (В. П. Баулин, Т. П. Вишнякова, Н. Г. Григорьева, В. Н. Железных, А. Г. Казакова, В. М. Пометова, Г. Б. Сабирова и др.).
Диссертационные исследования последних лет рассматривают проблему профессиональной подготовки будущего специалиста в контексте идеи становления его субъектности как в процессе обучения в колледже или вузе, так и в самостоятельной профессиональной деятельности как молодого специалиста. Так, особенности взаимосвязанного развития и взаимообусловленности творческого потенциала и профессионального самоопределения будущих специалистов исследовали О.А. Волкова, Е.Е. Пашохонтова, В.В. Тартынских; изучению различных аспектов проявления субъектности - самообразования, самовыражения, самоорганизации, саморазвития посвящены диссертационные исследования Н.А. Заенутдиновой, А.С. Косоговой, Т.В. Лучкиной, И.Б. Соколовой, Л.А. Ульяновой.
Однако, несмотря на возросший интерес к проблеме повышения самостоятельности студентов профессиональной школы в процессе овладения будущей профессией, в практико-ориентированных исследованиях изучается прежде всего методический аспект разработки содержания и организации самостоятельной работы обучающихся в ходе выполнения учебного задания, аспект овладения конкретными профессиональными умениями и навыками в рамках тех или иных видов учебно-профессиональной деятельности студентов. Развитие познавательной самостоятельности как системообразующий стержень профессиональной подготовки, как ведущий принцип профессионального обучения, как основание целей деятельности образовательного учреждения лишь декларируется, но не представлено в виде описания структуры и функционирования реальной педагогической системы.
Признавая необходимость обеспечения системного подхода к организации целостного учебно-воспитательного процесса, мы убеждены, что ориентация процесса обучения студентов на развитие их познавательной самостоятельности требует изменения всех компонентов профессиональной подготовки - от переосмысления целей образовательного процесса до обоснования адекватных этим целям и обновленному содержанию организационных форм и средств обучения и воспитания, обеспечение более полной их взаимообусловленности. Особенно важно это учитывать при внедрении в образовательный процесс инновационных педагогических технологий, которые своем теоретическом обосновании безусловно направлены на повышение качества образовательного процесса, однако практически всегда требуют дополнительного адаптирования при непосредственном использовании в реальных условиях образовательного учреждения.
Одной из перспективных с точки зрения совершенствования качества подготовки специалистов в системе профессионального образования является технология концентрированного обучения, на теоретическом уровне обоснованная в трудах Г. И. Ибрагимова, на практическом уровне разработанная последователями его научной школы. Организационно-педагогические и методические аспекты ее реализации в конкретных условиях образовательного учреждения, в том числе в учреждениях среднего профессионального образования, исследованы в работах Е. К. Гитман, Е. В. Дунаенко, Ю. В. Кит, Г. А. Клюевой, М. Н. Козихиной, В. Г. Колесникова, И. М. Муна-сыпова, С. А. Отставновой. Технология концентрированного обучения или ее элементы реализуются в техникумах и колледжах, ее преимущества и влияние на качественные характеристики образовательного процесса убедительно обоснованы и доказаны, в том числе для процесса подготовки специалистов для сферы образования (В. Г. Колесников и др.).
Опыт реализации технологии концентрированного обучения в педагогическом колледже Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Ка-танова (г. Абакан), анализ методической литературы и материалов педагогической периодической печати показал, что эта технология имеет существенные преимущества перед традиционным для учреждений среднего профессионального образования (УСПО) обучением именно с точки зрения развития познавательной активности и самостоятельности, так как ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности, ответственности, творческой инициативы и активности учащихся в процессе обучения, творческое сотрудничество обучающих и обучающихся являются важнейшими сущностными характеристиками и принципами концентрированного обучения (Г. И. Ибрагимов, В. Г. Колесников). Однако именно концентрированное во времени изучение учебных дисциплин создает специфические трудности в определении содержания и организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, в процессе которой и только в ней формируется и развивается познавательная самостоятельность. Среди обучающихся в колледже студентов всегда есть такие, которые по тем или иным причинам отсутствуют на аудиторных занятиях длительное время, следовательно, неизбежно «обречены» на самостоятельное освоение учебной информации, кроме того, далеко не все студенты способны усваивать содержание учебного материала концентрированно в быстром темпе и с большой интенсивностью.
Наблюдая за ходом педагогического процесса в течение относительно длительного времени, мы убедились, что в деятельности преподавателей колледжа по-прежнему ведущее место занимает информативная функция, тогда как другие функции - диагностическая, управленческая, мотивацион-ная, стимулирующая, воспитательная - проявляются слабо или эпизодически. В учебном процессе в условиях концентрированного обучения при общей ориентированности на многообразие и вариативность организационных форм все еще преобладают традиционные методы и приемы организации самостоятельной работы обучающихся, не реализуется системный подход к проектированию и осуществлению самостоятельной познавательной деятельности студентов в целостном образовательном процессе, в результате чего не только не реализуются значительные резервы и преимущества концентрированного обучения, но и проявляются его недостатки и ограничения.
Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать наличие основного противоречия - между объективной потребностью в создании педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов педагогического колледжа, реализующего инновационную технологию концентрированного обучения и неразработанностью научно-педагогических условий ее формирования. Оно конкретизируется в следующих частных противоречиях:
• между потребностью в организации обучения, максимально развивающего познавательную самостоятельность обучающихся, и отсутствием разработанной для условий реализации технологии концентрированного обучения системы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов;
• между осознанием преподавателями значимости самостоятельной работы студентов в учебном процессе и преимущественным использованием в ее организации традиционных форм и методов, ориентированных на формирование умений и навыков выполнения заданий по разработанным ранее инструкциям;
• между стремлением многих студентов к самостоятельному учебному познанию и отсутствием организационных и методических условий для полноценной самостоятельной работы в процессе обучения и во внеаудиторной деятельности в учебном заведении, реализующем технологию концентрированного обучения.
Проблема исследования: каковы цели, состав и условия эффективного функционирования педагогической системы, которая обеспечивала бы формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов как основы повышения качества профессиональной подготовки.
Объект исследования — развитие познавательной самостоятельности студентов педагогического колледжа университета как основа повышения качества их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - содержание и технологии формирования познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую систему, обеспечивающую формирование познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, входящего в структуру университета.
Гипотеза исследования - в образовательном процессе педагогического колледжа возможно формировать и развивать познавательную самостоятельность студентов, если создать и реализовать педагогическую систему, которая: в составе своих компонентов отражает все этапы профессиональной подготовки специалиста в колледже от процесса адаптации первокурсников до выполнения выпускниками дипломных работ с учетом специфики концентрированного обучения; проектируется и осуществляется с преимущественной направленностью на организацию самостоятельной познавательной деятельности студентов продуктивного характера; обеспечивает целостность формирования профессиональных знаний и умений через взаимосвязь в педагогическом процессе различных форм учебной и профессионально направленной внеаудиторной деятельности студенч тов; предполагает разработку комплексного учебно-методического обеспечения самостоятельной познавательной деятельности студентов, адекватного технологии концентрированного обучения.
Цель и гипотеза позволили выделить следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы повышения качества среднего профессионального педагогического образования в современных условиях.
2. Раскрыть содержание понятия познавательной самостоятельности как основы повышения качества профессиональной подготовки специалиста.
3. Разработать содержание педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов в условиях концентрированного обучения.
4. Выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе колледжа.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и теории: общая теория познания; системный подход к анализу и проектированию педагогических систем (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, Э.Г. Юдин); современная концепция диверсифицированной системы среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова); концепция непрерывного профессионального образования (A.M. Новиков); развития и саморазвития личности в процессе обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Самойленко и др.); дидактические теории формирования познавательной активности и самостоятельности в процессе обучения (П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова и др.); модульного и концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов); теория и концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение за ходом учебного процесса; устный и письменный опрос преподавателей и студентов; опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов.
Экспериментальной базой исследования является педагогический колледж ХГУ им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, Республика Хакасия).
Этапы исследования:
На первом этапе (1998-1999 гг.) на основе анализа проблемы познавательной самостоятельности была разработана концепция исследования, уточнен научный аппарат, разработана теоретическая модель педагогической системы формирования познавательной самостоятельности; обоснована программа опытно-экспериментальной работы в условиях реализации технологии концентрированного обучения, проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1999- декабрь 2001 гг.) был посвящен проведению формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, корректировке научно-методического обеспечения функционирования разработанной педагогической системы, экспериментальной проверке выдвинутых положений, обработке и интерпретации полученных результатов.
На третьем этапе (декабрь 2001-декабрь 2002 гг.) был завершен анализ результатов исследования, разработаны практические рекомендации, оформлен текст диссертации, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его выполнения: теоретически обоснована педагогическая система формирования познавательной самостоятельности будущих специалистов, в качестве важнейших составляющих которой определены: 1) комплекс программ адаптации студентов первого года обучения; 2) реализация образовательного процесса в рамках технологии концентрированного обучения с постепенным увеличением объема и сложности самостоятельной работы студентов в процессе изучения учебных дисциплин; 3) подсистема дополнительных консультаций о по выполнению заданий для самостоятельной работы; 4) подсистема целенаправленной внеклассной работы по предмету; 5) подсистема профессионально направленной внеаудиторной деятельности студентов; 6) подсистема учебно-исследовательской деятельности студентов; 7) подсистема реализации программ производственных практик; 8) реализация программ выполнения аналитических, поисковых, опытно-экспериментальных заданий в рамках подготовки дипломных работ; обоснованы организационно-педагогические условия реализации педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа университета в условиях концентрированного обучения (обновление содержания профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями ГОС СПО повышенного уровня в системе «колледж - вуз»; осуществление целенаправленной кадровой политики образовательного учреждения; повыч шение методологического уровня преподавателей; комплексное учебно-методическое обеспечение педагогической системы формирования познавательной самостоятельности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено содержание феномена познавательной самостоятельности как основы повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста со средним профессиональным образованием повышенного уровня; проанализированы возможности усиления воспитательного потенциала технологии концентрированного обучения, ориентированного на формирование познавательной самостоятельности обучающихся.
Разработанная в исследовании педагогическая система формирования познавательной самостоятельности и условия ее реализации могут быть использованы для углубления дидактической теории формирования познавательной самостоятельности обучающихся.
Практическая значимость состоит в том, что в рамках исследования разработаны конкретные рекомендации по созданию педагогической системы, формирующей и в дальнейшем развивающей познавательную самостоятельность студентов в различных видах учебной и внеаудиторной деятельности. Выводы и предложения по результатам работы могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов в системе среднего, высшего и дополнительного профессионального педагогического образования.
Материалы исследования обсуждались на совещаниях педагогического коллектива колледжа, заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова, лаборатории теории и методологии среднего профессионального образования ИСПО РАО (Казань, 2001,2002), Всероссийских (Москва, 2001, 2002), региональных (Ачинск, 2000) и республиканских (Абакан, 2000, 2001, 2002) совещаниях руководителей средних профессиональных учебных заведений; научно-практических семинарах и конференциях (Красноярск (1999), Москва (2001), Казань (2001, 2002), Абакан (2001, 2002)).
На защиту выносятся:
1. Педагогическая система формирования познавательной самостоятельности студентов педагогического колледжа, ориентированная на создание средствами своего функционирования такой образовательной среды, в которой можно эффективно формировать и развивать указанное качество личности, необходимое для успешной самостоятельной профессиональной деятельности.
2. Организационно-педагогические условия реализации педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов в обу разовательном процессе педагогического колледжа университета в условиях концентрированного обучения.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на современную методологию, комплексным использованием адекватных целей и задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, опорой на личный многолетний опыт педагогической и управленческой деятельности автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 161 источника и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Разработанная нами педагогическая система формирования познавательной самостоятельности ориентирована на создание средствами своего функционирования такой образовательной среды, в которой можно эффективно формировать и развивать указанное качество личности, необходимое для успешной самостоятельной профессиональной деятельности.
В ходе теоретического обоснования педагогической системы были проанализированы понятие «система» и «системный объект», особенности (свойства), условия и факторы функционирования любой системы; на этой основе определены восемь инвариантных компонентов разрабатываемой системы и внешние и внутренние условия ее функционирования, описанные во второй главе. При этом мы исходили из понимания, что эта система является подсистемой системы профессиональной подготовки учителя в колледже и цели ее обусловливаются интегрированными целями всей профессиональной подготовки специалиста, то есть являются внешними, изначально заданными, однако изменяющимися условиями.
Внутренние условия функционирования разработанной нами системы связаны с деятельностью преподавателей как субъектов педагогического управления процессом формирования познавательной самостоятельности. Выделяя в качестве значимого внутреннего условия наличие комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса, мы исходили из убеждения, что его качество непосредственно зависит от учебно-методической и организационно-методической деятельности педагогов; вторым внутренним условием является процесс повышения научно-теоретического уровня и профессиональной компетентности преподавателей.
В ходе организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами педагогической системы формирования и развития познавательной самостоятельности будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в колледже было созданы условия, обеспечивающие функционирование всех описанных компонентов и системы в целом. Особое внимание было обращено на организацию деятельности методической службы колледжа, работу с преподавателями.
В ходе опытно-экспериментальной работы проведены опросы преподавателей и студентов, наблюдения за ходом учебно-воспитательного j процесса, использован комплекс разработанных в образовательной практике диагностических методик по определению уровней сформированности познавательной самостоятельности, а также организовано и проведено комплексное изучение динамики уровней сформированности познавательной самостоятельности у студентов педагогического колледжа. В определении названных уровней мы исходили из описания уровней профессиональной обученности и основных видов познавательной деятельности студентов, в которых проявляется или может быть обнаружена познавательная самостоятельность как качество личности обучающегося. ч
Проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной педагогической системы формирования и развития познавательной самостоятельности подтвердила ее эффективность, была выявлена тенденция постепенного перехода обучающихся от воспроизводящего уровня познавательной самостоятельности к вариативному и частично-поисковому и заметное уменьшение количества студентов, проявлявших воспроизводящий уровень познавательной самостоятельности. При этом было установлено, что показатели частично-поискового уровня изменяются незначительно, так как все еще проявляется заложенная в ГОС СПО ориентация на технологическую, в большей степени методическую, подготовку будущего специалиста со средним профессиональным образованием. ч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях реализации Концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают проблемы повышения качества образования в целом и качества профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, в частности, поскольку оно решает важные задачи подготовки конкурентоспособного специалиста, ориентированного на творческий и созидательный труд в сфере своей профессиональной деятельности. Проведенное исследование было посвящено изучению проблем совершенствования качества профессиональной подготовки будущего учителя, среди которых мы рассмотрели как наиболее значимую проблему формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения в педагогическом колледже.
В исследовании представлена сущностная характеристика понятия качества профессиональной подготовки, сформулированы основные противоречия образовательной практики учреждений среднего профессионального образования, изложены основные положения разработанной в педагогическом колледже концепции подготовки специалистов, центральным звеном которой определена ориентация на достижение необходимого качества профессиональной подготовки выпускника. Как основа повышения качества профессиональной подготовки исследована педагогическая система формирования познавательной самостоятельности студента, разработанная в рамках внедренной в колледже технологии концентрированного обучения. В исследовании мы исходили из понимания, что именно в условиях концентрированного обучения проблема организации самостоятельной познавательной деятельности обозначается наиболее остро и требует специального внимания.
На основе изучения научной и методической литературы по проблеме формирования и развития познавательной самостоятельности в диссертации проанализированы сущностные характеристики познавательной деятельности, самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, познавательной самостоятельности как интегративного качества личности специалиста и самостоятельной работы как средства формирования этого качества. Обоснована необходимость и возможность создания в условиях образовательного процесса колледжа эффективно функционирующей педагогической системы формирования познавательной самостоятельности обучающихся, которую мы рассматриваем важнейшим условием достижения в процессе профессионального образования необходимого качества подготовки выпускников, предусмотренного стандартами образования. о
В процессе исследовательской работы были выделены четыре основных условия формирования специалиста, соответствующего современным требованиям и условиям функционирования и развития системы образования: обновление содержания профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями ГОС СПО в системе «колледж -вуз»; организация образовательного процесса на основе реализация технологии концентрированного обучения; совершенствование системы учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей; создание и обеспечение функционирования педагогичеу ской системы формирования познавательной самостоятельности. Последнее условие считается нами важнейшим и обеспечивающим более успешную реализацию трех других условий.
В процессе проектирования педагогической системы формирования познавательной самостоятельности мы исходили из базовых требований к современному специалисту, который характеризуется наличием умений: 1) актуализировать цель и задачи деятельности; 2) актуализировать самоорганизацию процесса активного восприятия получаемой информации; 3) логически осмысливать изучаемый материала; 4) осуществлять самоконтроль и корректировку процесса самостоятельной познавательной деятельности в зависимости от получаемых промежуточных результатов; 4) работать с первоисточниками и обобщать педагогический опыт; 5) анализировать собственный объем знаний, умений и навыков в необходимых областях знания и сферах деятельности; 6) анализировать эффективность ч процесса самостоятельной познавательной деятельности. Эти базовые умения были положены в основу формулирования цели, для достижения которой разрабатывалась педагогическая система формирования познавательной самостоятельности.
Разработанная педагогическая система формирования познавательной самостоятельности студентов колледжа представлена следующими компонентами: 1) реализация программ адаптации студентов первого года обучения, сопровождающихся проведением диагностики уровней сформи-рованности общеучебных умений и навыков и навыков самостоятельной учебной работы; 2) реализация образовательного процесса, построенного на принципах концентрированного обучения и ориентированного в содержании на постепенное увеличение объема и сложности самостоятельных работ студентов в процессе изучения учебных дисциплин; 3) подсистема дополнительных консультаций преподавателей, включенных в специальное расписание и предназначенных для оказания помощи студентам в выполнении заданий для самостоятельной работы; 4) подсистема познавательно направленной внеклассной работы по предмету, предусматривающая деятельность кружков и факультативов, проведение предметных олимпиад и смотров знаний; 5) система профессионально направленной внеаудиторной деятельности студентов, ориентированная на закрепление теоретических знаний, предоставление возможности проверить их действенность в практических делах, организованная в виде работы дискуссионных клубов, творческих смотров-конкурсов, отчетов специальностей; деятельности органов студенческого самоуправления; 6) система учебноисследовательской деятельности студентов, представленная работой секций студенческого научного общества, организацией научно-практических студенческих конференций в колледже и участием в конференциях в других учебных заведениях; 7) подсистема реализации программ производственных практик, в обязательном порядке предусматривающих выполнение студентами индивидуальных заданий исследовательского характера в учреждениях образования в рамках сбора материала для курсовых работ; 8) реализация программ выполнения аналитических, поисковых, опытно-экспериментальных заданий в рамках выполнения дипломных работ.
В работе проанализированы внешние условия, создающие пространство функционирования разработанной системы, к которым мы относим наличие нового поколения государственных образовательных стандартов повышенного уровня; двуступенчатость профессиональной подготовки специалистов в системе «колледж - вуз» и осуществление кадровой политики, ориентированной на подготовку и переподготовку специалистов при формировании педагогического коллектива колледжа. К внутренним условиям функционирования педагогической системы формирования и развития познавательной самостоятельности мы относим комплексное программное и учебно-методическое обеспечение планирования и организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся и непрерывное повышения теоретико-методологического уровня преподавателей колледжа.
На основе результатов теоретического исследования были выявлены условия успешного функционирования педагогической системы формирования познавательной самостоятельности студентов, обоснованы показач тели четырех уровней сформированности этого качества, которое проявляется в самостоятельной познавательной деятельности студентов, при этом уровни сформированности познавательной самостоятельности определялись на основе показателей сформированности профессиональной обученности.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по целенаправленному внедрению в образовательный процесс колледжа, реализующего технологию концентрированного обучения, педагогической системы формирования познавательной самостоятельности обучающихся подтвердили выдвинутое предположение. Мы обнаружили постепенный переход значительного числа обучающихся от воспроизводящего уровня познавательной самостоятельности к вариативному и частично-поисковому, что привело к уменьшению количества студентов, проявлявших воспроизводящий уровень познавательной самостоятельности, увелиу чилось количество студентов, проявляющих творческий уровень развития познавательной самостоятельности, активно участвующих в учебно-исследовательской деятельности и совместной с преподавателями научно-исследовательской деятельности, проявляющих интерес к выполнению индивидуальных поисковых и аналитических заданий в период практики, участвующих в научно-практических студенческих конференциях на уровне республики и различных конкурсах профессиональной направленности. Это позволяет сделать вывод, что созданная нами педагогическая система способствует развитию познавательной самостоятельности обучающихся, что приводит к актуализации не только общих, но и творческих способностей, обеспечивает повышение результативности всех видов деятельности студентов, тем самым обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки специалиста в колледже, создает возможность как для успешного продолжения обучения на высшей ступени профессионального образования, так и для профессионального самоопределения в самостоятельной профессиональной деятельности в сфере образования.
В процессе исследования были выявлены проблемы, не рассмотренные в диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие самостоятельного исследования. К ним относятся: обоснование возможности реализации в образовательном процессе колледжа индивидуализированных программ самостоятельного прохождения студентами производственных педагогических практик, ориентированных на проведение психолого-педагогических исследований в составе творческих коллективов учителей-исследователей; разработка комплектов учебно-методических материалов для самостоятельных работ студентов на основе принципов программированного обучения и использования компьютерных технологий; разработка сквозных программ пропедевтической самостоятельной подготовки студентов к продолжению обучения на третьей ступени профессионального образования.