автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза
- Автор научной работы
- Киэлевяйнен, Лариса Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Киэлевяйнен, Лариса Михайловна, Тверь
61 12-13/1608
ФГБОУ ВПО "Тверской государственный университет"
На правах рукописи
Киэлевяйнен Лариса Михайловна
Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к
здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Николаев
ТВЕРЬ 2012
Содержание
Введение.............................................................................3
1 Теоретические основы ценностно-смыслового отношения студентов педагогического вуза к здоровому образу жизни..........18
1.1. Сущность и структура ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни.................................................................18
1.2. Здоровый образ жизни как базовая ценность будущего учителя..31
1.3 Связь ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни и физической культуры....................................................................44
1.4. Сформированность ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни студентов.............................................................................60
Выводы по главе 1..................................................................78
2 Экспериментальная проверка эффективности формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни.....................................81
2.1. Педагогическое обеспечение реализации экспериментальной программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ»................81
2.2 Организация экспериментальной работы по формированию ценностно-смыслового отношения студентов к здоровому образу жизни ....98
2.3 Результаты формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза......................................................................114
Выводы по главе 2.................................................................126
Заключение...............................................................131
Библиография............................................................137
Приложения..............................................................161
Введение
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложная социально-экономическая ситуация в стране, неблагоприятная экологическая обстановка, которую некоторые специалисты называют «экологической диктатурой», ускоренная урбанизация, массовые техногенные и социогенные катастрофы приводят к неуклонному ухудшению состояния здоровья населения, сокращению продолжительности активной жизни.
Особую тревогу вызывает здоровье современной молодежи. По данным социологических исследований последних лет, каждый седьмой школьник хотя бы однажды попробовал наркотики. За 5 лет число подростков, больных наркоманией, увеличилось в 13 раз. Продолжается рост раннего алкоголизма (по сравнению с 2000-м г. болезненность алкоголизмом среди подростков возросла с 18,1 до 20,7 на 100 000 человек подросткового населения), растет число алкогольных психозов. Злоупотребление психоактивными веществами ведет к таким тяжелым последствиям, как распространение инфекций, в том числе ВИЧ/СПИДа.
Последствия, связанные со злоупотреблением наркотиками, угрожают национальной безопасности государства. Это заболевания и смертность населения молодого и работоспособного возраста, уменьшение рождаемости и численности населения, рост правонарушений и безнадзорности.
Не менее остро стоит проблема с табакокурением. За последние годы доля курящих людей в ряде стран стала уменьшаться, но абсолютное число растет за счет женщин и молодежи. В России резко увеличилось число курящих людей, особенно среди детей и подростков. Средний возраст приобщения к курению снизился до 11-13 лет [46,с. 2].
Материалы доклада вице-президента РАО Д.И.Фельдштейна «Психолого-педагогические проблемы построения школы в условиях
значимых изменений ребенка и ситуации его развития» свидетельствуют, что изменения социальной ситуации обусловили качественные психические, психофизиологические, личностные изменения современного ребенка. Неуклонно растет число агрессивных детей, повышается уровень их тревожности, страхов. Компьютерные игры, Интернет снижают контроль детей за собственным поведением, формируют различные виды зависимости. Современная наука должна сосредоточиться на противодействии негативному влиянию цивилизации, связанными с ним пагубными привычками: алкоголизации, наркотизации, игромании и т.п. [195;с.5]. Как показывает опыт, наши исследования, одним эффективных средств такого противодействия выступает ЗОЖ.
Проведенные плановые осмотры юношей 15-16 лет в соответствии с приказом Министра обороны и Министерства здравоохранения РФ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» выявили, что более половины осмотренных состоят под диспансерным наблюдением (56,4%), 30% из осмотренных подростков нуждаются в лечении, 43% - в проведении оздоровительных мероприятий [209, с.267].
В статье 51 (части 1 и 7) Закона РФ «Об образовании» говорится, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения [173].
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» одним из требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата является «готовность к
обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности» (Профессиональная компетенция 7) [194]. Это убеждает в заинтересованности государственных структур в сохранении здоровья нации, приобщении подрастающего поколения к ЗОЖ.
Как свидетельствует повседневная практика, современная медицина оказалась бессильной перед последствиями социально-технического прогресса: напряженным темпом производства, повышенной стрессогенностью жизни, оторванностью от природы и т.п. Сегодня, чтобы полноценно жить и активно трудиться, человек должен научиться противодействовать пагубному влиянию цивилизации. Как показывает опыт, оптимальным средством такого противодействия выступает ЗОЖ.
О важности ЗОЖ в воспитании и подготовке учителя писали многие выдающиеся педагоги прошлого П.Ф. Лесгафт, Я.А. Коменский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Обобщая свой богатейший педагогический опыт, В.А. Сухомлинский отмечал, что забота о здоровье детей - это важнейший труд воспитателя. Всей своей подвижнической деятельностью он убеждал учителей, родителей активно приобщать воспитанников к физкультуре, спорту, здоровому питанию, режиму труда и отдыха, балансу витаминов и т.п.
Фундаментальные вопросы, связанные с сохранением здоровья освещались в работах Р.И. Айзмана, Н.М. Амосова, П.К. Анохина, Г.Л. Апанасенко, P.M. Баевского, В.А. Бароненко, И.И. Брехмана, Э.В. Гущиной, Д.Н. Давиденко, Э.М. Казина, Г.А. Кураева, Ю. П. Лисицина, Н.К. Смирнова, А.Г. Хрипковой и др.
Вопросы теории и практики формирования ЗОЖ студентов вуза, его мотивация раскрываются в трудах О.С. Васильевой, М.Я. Виленского, Д. Н. Давиденко, В. М. Калинина, А.Б. Косолапова, A.B. Лотоненко, Н.М. Полетаевой, Г.Н. Пономарева, Т.Г. Трефиловой и др. Анализ трудов названных и других авторов показал, что, несмотря на их серьезный вклад в
педагогическую науку ряд положений изучен недостаточно глубоко. В частности, в трактовке ЗОЖ среди исследователей имеются разночтения, не выработано его единой структуры и т.п.
Современные исследования и практика убеждают в том, что для приобщения будущих учителей к ЗОЖ не достаточно освоения валеологических знаний. Необходимо формирование у них ценностно-смыслового отношения к здоровью как универсальной ценности, потребности в его сохранении, что обеспечивает развитие здоровьесберегающего самосознания. В этом случае ЗОЖ станет для педагога естественной формой жизнедеятельности, а в работе с детьми он будет стремиться к созданию здоровьесберегающего пространства.
С позиций аксиологического подхода ценностно-смысловые отношения к ЗОЖ понимаются как совокупность стимулов и смыслов, побуждающих будущего педагога к освоению достаточно широкого объема валеологических знаний, развитию двигательных способностей, физических качеств, рефлексии, а также овладению специальными педагогическими компетенциями по организации различных видов здоровьесберегательной деятельности учащихся.
Проблемы формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни у студентов рассмотрены в трудах Н.М. Амосова, Л.П. Анастасовой, Н.В. Барышевой, И.И. Брехмана, А. Гаврильчук, Д.Н. Давиденко, В.И. Дубровского, Ю.П. Лисицына, В.В. Маркова, A.B. Мартыненко, Г.Н. Пономарева, И.И. Соковня-Семеновой, Г.М. Соловьева и др. Анализ трудов этих и других авторов свидетельствует о том, что в школе и в вузе физкультурное образование в основном ориентировано на телесное, физическое развитие обучаемого. Тогда как формированию ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физической культуры уделяется не достаточно внимания. В настоящее время отмечаются серьезные изменения ценностных ориентаций детей, подростков, юношества не только по сравнению с серединой 90-х годов, но и началом нового столетия.
Образованность в их понимании, настойчивость, решительность, ориентация на высокий уровень достижения, а также хорошее здоровье, презентабельная внешность становятся особенно значимыми качествами для детей. Следовательно, одна из важнейших функций современного учителя состоит в приобщении детей к ЗОЖ.
К сожалению, в педагогической теории вопрос об использовании физкультурного образования для формирования ЗОЖ будущих учителей рассмотрен не достаточно глубоко. Это проявляется в ряде негативный тенденций. По нашим данным, мотивация на занятиях физической культурой и спортом у нынешних студентов гораздо ниже, чем в прошлые годы. Снижению интереса к занятиям физической культурой содействует значительное уменьшение объема часов, выделяемых на эту дисциплину.
Недоработки теории в области формирования ЗОЖ будущих учителей проявляются в реальной педагогической практике. Согласно нашим опросам, правильно и полностью понимают смысл ЗОЖ около 57,4 % выпускников педагогического вуза и 62,6 % учителей общеобразовательных школ. Среди участников опроса в полной мере ведут ЗОЖ 24,2 % выпускников и 18,2% учителей. Социальный заказ современного общества на формирование позитивного ценностно-смыслового отношения будущих учителей к ЗОЖ, недоработки теории в реализации этого заказа негативно сказываются на сформированности у студентов здоровьесберегающего самосознания, что доказывает актуальность данного исследования.
Анализ теории и практики формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в процессе физкультурно-образовательной деятельности выявил ряд противоречий между: 1) ориентацией общественного сознания на ЗОЖ и не достаточно глубоким осознанием его значимости современными студентами; 2) между представлениями будущих педагогов о здоровом образе жизни и слабо развитым ценностно-смысловым отношением к нему как к профессиональному качеству; 3) между потребностью студентов педвуза в здоровом образе жизни и не достаточно разработанным
комплексом условий для его успешной реализации средствами физкультурного образования.
Выделенные противоречия подтверждают актуальность проблемы исследования: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-образовательного процесса.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни будущих педагогов в рамках физкультурно-образовательного процесса.
Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость, была определена тема исследования: «Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза».
Объект исследования - физкультурно-образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование у будущих педагогов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в период обучения в вузе будет более эффективным если:
- оно одновременно выступает как одна из задач физкультурно-образовательного процесса и как важнейший компонент общей и профессиональной культуры будущего учителя, осуществляется в определенной логике, обеспечивающей интеграцию компонентов ценностно-смыслового отношения и здорового образа жизни;
- в процессе физического воспитания студентов осуществляется поэтапная реализация целевой комплексной инновационной программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ», создано ее педагогическое обеспечение, соблюдаются особые организационно-педагогические условия, обеспечивающие здоровьесберагающее образовательное пространство вуза.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:
1. На основе теоретико-методологического анализа научных источников определить сущность и структуру ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни студентов педагогического вуза как сложного интегративного образования личности будущего учителя.
2. В процессе сопоставительного анализа философско-социологического, медико-биологического, психолого-педагогического исследовательских направлений уточнить сущность и структуру понятия «здоровый образ жизни».
3. В ходе теоретико-эмпирического исследования выявить возможности интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения и здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.
4. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность комплексной целевой программы формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в процессе физкультурно-образовательной деятельности.
5. Определить педагогическое обеспечение, логику, этапы, организационно-педагогические условия, механизмы эффективной реализации программы формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физкультурно-образовательного процесса профессиональной подготовки учителя.
Методологическую основу исследования составили философские концепции Аристотеля, Сократа, Ж.-Ж. Руссо о необходимости формирования здоровья человека как ценности; идеи о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности (И. И. Брехман); социально-педагогические концепции о здоровье как системе ценностей, установок и мотивов поведения человека в социальной среде (В .А. Бароненко, О.С.Васильева, Ф.Р. Филатов, А.Г. Щедрина и др.), идеи о переходе от системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Г.Л Апанасенко, В.П. Казначеев, A.B. Коробков и др.), идеи осознанного формирования потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физической культурой и спортом (И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, Д.Н. Давиденко, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.). В данных работах представлен синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблематике ценностно-смыслового отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Теоретические основы исследования сложилась из теории педагогической аксиологии (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, В.З Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов, ), теории физической культуры (Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, Ю.Ф. Курамшин, Н.Е. Латышева, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, Е.В. Утишева, Г.Ф. Шитикова), теории ориентации личности на социально-значимые ценности (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Н.М. Конжиев, Н.М. Полетаева), теории формирования личности учителя (Е.П. Белозерцев, А.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза"
На правах рукописи
005016009
Киэлевяйнен Лариса Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
3 УАЗ 2012
ТВЕРЬ 2012
005016009
Работа выполнена на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук,
профессор Валерий Александрович Николаев
Лобзаров Виктор Михайлович, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Панова Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель отдела инновационной образовательной практики ГОУ «Тверской областной институт усовершенствования учителей»
ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского»
Защита состоится «16» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.262.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http ://vak.ed. gov.ru
Автореферат разослан «14» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
М.В. Мороз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложная социально-экономическая ситуация в стране, неблагоприятная экологическая обстановка, которую некоторые специалисты называют «экологической диктатурой», ускоренная урбанизация, массовые техногенные и социогенные катастрофы приводят к неуклонному ухудшению состояния здоровья населения, сокращению продолжительности активной жизни.
Особую тревогу вызывает здоровье современной молодежи. По данным социологических исследований последних лет, каждый седьмой школьник хотя бы однажды попробовал наркотики. За 5 лет число подростков, больных наркоманией, увеличилось в 13 раз. Продолжается рост раннего алкоголизма (по сравнению с 2000 г. болезненность алкоголизмом среди подростков за год возросла с 18,1 до 20,7 на 100 000 человек подросткового населения), растет число алкогольных психозов. Злоупотребление психоактивными веществами ведет к таким тяжелым последствиям, как распространение инфекций, в том числе ВИЧ/СПИДа.
Последствия, связанные со злоупотреблением наркотиками, угрожают национальной безопасности государства. Это заболевания и смертность населения молодого и работоспособного возраста, уменьшение рождаемости и численности населения, рост правонарушений и безнадзорности.
Не менее остро стоит проблема с табакокурением. За последние годы доля курящих людей в ряде стран стала уменьшаться, но абсолютное число растет за счет женщин и молодежи. В России резко увеличилось число курящих людей, особенно среди детей и подростков. Средний возраст приобщения к курению снизился до 11-13 лет.
Материалы доклада вице-президента РАО Д.И. Фельдштейна «Психолого-педагогические проблемы построения школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития» свидетельствуют, что изменения социальной ситуации обусловили качественные психические, психофизиологические, личностные изменения современного ребенка. Неуклонно растет число агрессивных детей, повышается уровень их тревожности, страхов. Компьютерные игры, Интернет снижают контроль детей за собственным поведением, формируют различные виды зависимости. Современная наука должна сосредоточиться на противодействии негативному влиянию цивилизации, связанными с ним пагубными привычками: алкоголизацией, наркотизацией, игроманией и т.п. Как показывает опыт, наши исследования, одним из эффективных средств такого противодействия выступает здоровый образ жизни (ЗОЖ).
В ст. 51 (ч. 1 и 7) Закона РФ «Об образовании» говорится, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица
образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» одним из требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата является «готовность к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности» (ПК-7). Это убеждает в заинтересованности государственных структур в сохранении здоровья нации, приобщении подрастающего поколения к ЗОЖ.
О важности ЗОЖ в воспитании и подготовке учителя писали многие выдающиеся педагоги прошлого П.Ф. Лесгафт, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Обобщая свой богатейший педагогический опыт, В.А. Сухомлинский отмечал, что забота о здоровье детей - это важнейший труд воспитателя. Всей своей подвижнической деятельностью он убеждал учителей, родителей активно приобщать воспитанников к физкультуре, спорту, здоровому питанию, режиму труда и отдыха, балансу витаминов и т.п.
Фундаментальные вопросы, связанные с сохранением здоровья освещались в работах Р.И. Айзмана, Н.М. Амосова, П.К. Анохина, Г.Л. Апанасенко, P.M. Баевского, В.А. Бароненко, И.И. Брехмана, Э.В. Гущиной, Д.Н. Давиденко, Э.М. Казина, Г.А. Кураева, Ю.П. Лисицина, Н.К. Смирнова, А.Г. Хрипковой и др.
Вопросы теории и практики формирования ЗОЖ студентов вуза, его мотивация раскрываются в трудах О.С. Васильевой, М.Я. Виленского, Д.Н. Давиденко, В.М. Калинина, А.Б. Косолапова, A.B. Лотоненко, Н.М. Полетаевой, Г.Н. Пономарева, Т.Г. Трефиловой и др. Анализ трудов названных и других авторов показал, что, несмотря на их серьезный вклад в педагогическую науку, ряд положений изучен недостаточно глубоко. В частности, в трактовке ЗОЖ среди исследователей имеются разночтения, не выработано его единой структуры и т.п.
Современные исследования и практика убеждают в том, что для приобщения будущих учителей к ЗОЖ недостаточно освоения валеологических знаний. Необходимо формирование у них ценностно-смыслового отношения к здоровью как универсальной ценности, потребности в его сохранении, что обеспечивает развитие здоровьесберегающего самосознания. В этом случае ЗОЖ станет для педагога естественной формой жизнедеятельности, а в работе с детьми он будет стремиться к созданию здоровьесберегающего пространства.
С позиций аксиологического подхода ценностно-смысловые отношения к ЗОЖ понимаются как совокупность стимулов и смыслов, побуждающих будущего педагога к освоению достаточно широкого объема валеологических знаний, развитию двигательных способностей, физических качеств, рефлексии, а также овладению специальными педагогическими
компетенциями по организации различных видов здоровьесберегательной деятельности учащихся.
Проблемы формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни у студентов рассмотрены в трудах Н.М. Амосова, Л.П. Анастасовой, Н.В. Барышевой, И.И. Брехмана, А. Гаврильчук, Д.Н. Давиденко, В.И. Дубровского, Ю.П. Лисицына, В.В. Маркова, A.B. Мартыненко, Г.Н. Пономарева, И.И. Соковня-Семеновой, Г.М. Соловьева и др. Анализ трудов этих и других авторов свидетельствует о том, что в школе и в вузе физкультурное образование в основном ориентировано на телесное, физическое развитие обучаемого. Тогда как формированию ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физической культуры уделяется не достаточно внимания.
По сравнению с серединой 1990-х гг. отмечаются серьезные изменения ценностных ориентации детей, подростков и юношества. Образованность в их понимании, настойчивость, решительность, ориентация на высокий уровень достижения, а также хорошее здоровье, презентабельная внешность становятся особенно значимыми качествами для детей. Следовательно, одна из важнейших функций современного учителя состоит в приобщении детей к ЗОЖ.
К сожалению, в педагогической теории вопрос об использовании физкультурного образования для формирования ЗОЖ будущих учителей рассмотрен недостаточно глубоко. Это проявляется в ряде негативный тенденций. По нашим данным, мотивация на занятиях физической культурой и спортом у современных студентов гораздо ниже, чем в прошлые годы. Снижению интереса к занятиям физической культурой содействует значительное уменьшение объема часов, выделяемых на эту дисциплину.
Недоработки теории в области физической культуры, формирования ЗОЖ будущих учителей проявляются в реальной педагогической практике. Согласно нашим опросам, правильно и полностью понимают смысл ЗОЖ около 57,4 % выпускников педагогического вуза и 62,6 % учителей общеобразовательных школ. Из числа опрошенных занимаются физической культурой, ведут ЗОЖ 24,2 % выпускников и 18,2% учителей. Социальный заказ современного общества на приобщение современных учителей к ЗОЖ не реализуется в полной мере ввиду недостаточности теоретических исследований этой проблемы, что негативно сказывается на сформированное™ у будущих учителей позитивного ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, реализуемого средствами физической культуры. Это доказывает актуальность данного исследования.
Анализ теории и практики формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в процессе физкультурно-образовательной деятельности выявил ряд противоречий: 1) между ориентацией общественного сознания на ЗОЖ и недостаточно глубоким осознанием его значимости современными студентами; 2) между представлениями будущих педагогов о ЗОЖ и слабо развитым ценностно-смысловым отношением к нему как к профессиональному качеству; 3) между потребностью студентов педвуза в
ЗОЖ и недостаточно разработанным комплексом условий для его успешной реализации средствами физкультурного образования.
Выделенные противоречия подтверждают актуальность проблемы исследования: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ у студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-образовательного процесса.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ будущих педагогов в рамках физкультурно-образовательного процесса.
Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость, была определена тема исследования: «Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза».
Объект исследования - физкультурно-образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование у будущих педагогов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в период обучения в вузе будет более эффективным, если:
- оно одновременно выступает как одна из задач физкультурно-образовательного процесса и как важнейший компонент общей и профессиональной культуры будущего учителя, осуществляется в определенной логике, обеспечивающей интеграцию компонентов ценностно-смыслового отношения и ЗОЖ;
- в процессе физического воспитания студентов осуществляется поэтапная реализация целевой комплексной инновационной программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ», создано ее педагогическое обеспечение, соблюдаются особые организационно-педагогические условия, обеспечивающие здоровьесберагающее образовательное пространство вуза.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:
1. На основе теоретико-методологического анализа научных источников определить сущность и структуру ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ студентов педагогического вуза как сложного интегративного образования личности будущего учителя.
2. В процессе сопоставительного анализа философско-социологического, медико-биологического, психолого-педагогического исследовательских направлений уточнить сущность и структуру понятия «здоровый образ жизни».
3. В ходе теоретико-эмпирического исследования выявить возможности интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения и здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.
4. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность комплексной целевой программы формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в процессе физкультурно-образовательной деятельности.
5. Определить педагогическое обеспечение, логику, этапы, организационно-педагогические условия, механизмы эффективной реализации программы формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физкультурно-образовательного процесса профессиональной подготовки учителя.
Методологическую основу исследования составили философские концепции Аристотеля, Сократа, Ж.-Ж. Руссо о необходимости формирования здоровья человека как ценности; идеи о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности (И.И. Брехман); социально-педагогические концепции о здоровье как системе ценностей, установок и мотивов поведения человека в социальной среде (В.А. Бароненко, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, А.Г. Щедрина и др.), идеи о переходе от системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Г.Л. Апанасенко, В.П. Казначеев, A.B. Коробков и др.), идеи осознанного формирования потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физической культурой и спортом (И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, Д.Н. Давиденко, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.). В данных работах представлен синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблематике ценностно-смыслового отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Теоретические основы исследования сложилась из теории педагогической аксиологии (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов), теории физической культуры (Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, Ю.Ф. Курамшин, Н.Е. Латышева, Н.И. Пономарев,
B.И. Столяров, Е.В. Утишева, Г.Ф. Шитикова), теории ориентации личности на социально-значимые ценности (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Н.М. Конжиев, Н.М. Полетаева), теории формирования личности учителя (Е.П. Белозерцев, А.Н. Бритвихин,
C.Т. Вершловский, З.И. Васильева, A.B. Мудрик, А.Н. Пискунов, Л.Ф. Спирин), теории психологии здоровья человека (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов), теории физического воспитания (В.К. Бальсевич,
М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ философской, валеологической, социологической, психолого-педагогической литературы, специальных исследований по данной теме, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;
2. Эмпирические: самонаблюдение, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование; метод эксперимента, включающий констатирующий, формирующий, промежуточный и контрольный этапы и др; анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение, моделирование;
3. Методы статистической обработки экспериментальных данных: вычисление среднего арифметического, определение процентного соотношения данных, определение достоверности различий по критерию Стьюдента (t). Обработка методик проводилась с помощью компьютерных технологий (лицензионное программное обеспечение STATISTICA v6).
Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет». В массово-диагностическом эксперименте участвовали студенты всех факультетов в количестве 538 человек, в опытно-экпериментальной работе участвовали студенты естественно-географического факультета, факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии..
Этапы исследования: исследование проводилось в 2000-2011 гг.
Подготовительный этап (2000-2003 гг.) - определение цели, задач исследования; выбор объекта и предмета; выдвижение гипотез. Изучались образовательно-воспитательные возможности и резервы физического воспитания студентов педагогического вуза, специальная литература. Проводился поиск условий для совершенствования образовательно-воспитательной работы по формированию у студентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.
Констатирующий этап (2004-2005 гг.) - комплексная диагностика по выбранным критериям и показателям, направленная на изучение уровня сформированности ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ и здоровью студентов вуза, разработка комплексной инновационной программы.
Формирующий этап (2005-2008 гг.) - разработка и апробация интерактивных технологий формирования у студентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в условиях физкультурного образования, количественная и качественная обработка полученных результатов.
Заключительный этап (2008-2011 гг.) - анализ, уточнение и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Определена и экспериментальным путем обоснована значимость ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в профессиональном становлении будущего педагога.
2. Выявлена сущность ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, включающая взаимосвязанные компоненты (когнитивно-интеллектуальный, рефлексивно-оценочный, операционно-деятельностный).
3. Уточнена сущность и структура понятия «здоровый образ жизни», определяемая совокупностью структурных компонентов (мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательно-операционного).
4. Установлено, что в процессе интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ формируется здоровьесберающее самосознание, направленность личности, определяется поведение будущего педагога.
5. Определены логика, этапы, условия, механизмы эффективного формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физкультурно-образовательного процесса.
6. Разработано педагогическое обеспечение целевой комплексной программы формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза, основанной на инновационных методах и технологиях.
7. Сформулированы критерии и показатели ценностно-смыслового отношения будущих учителей к ЗОЖ, определены адекватные методы его поэтапной, системной диагностики.
Теоретическая значимость исследования:
1. На основе углубленного анализа теоретического состояния проблемы осуществлено уточнение и дополнение содержания понятий «ценностно-смысловое отношение » и «здоровый образ жизни».
2. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические возможности физкультурного образования как эффективного средства формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.
3. Определена сущность и структура понятия ценностно-смыслового отношения студентов к ЗОЖ как интегрального качества личности будущего учителя, включающего в себя совокупность и единство когнитивно-интеллектуального, рефлексивно-оценочного, операционно-деятельностного компонентов, обеспечивающее формирование здоровьесберегающих убеждений, способов поведения, ориентированных на активную физкультурно-образовательную деятельность, а также овладение профессиональными здоровьесберегающими компетенциями.
4. Разработано и апробировано педагогическое обеспечение процесса формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в физкультурно-образовательном процессе.
Практическая значимость состоит в следующем:
1. Результаты теоретического и экспериментального исследования
вошли в учебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура», в основу которого положено формирование у будущих учителей ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, освоение разнообразных средств физической культуры, спорта, туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.
2. На основе исследовательских материалов автора разработан учебно-методический комплекс со специализацией «Современные фитнес-направления» объемом 72 часа, используемый для проведения курсов повышения квалификации учителей физической культуры и курсов дополнительного образования.
3. Апробированная в ходе исследования авторская экспериментальная программа легла в основу учебного курса «Физическая культура в здоровьесберегающем пространстве студента», реализуемая в рамках проекта дистанционного обучения «МоосИе».
4. По материалам исследования изданы учебно-методические пособия для студентов, преподавателей физической культуры: «Применение степ-аэробики на физкультурно-оздоровительных занятиях» и «Использование силовых упражнений на учебно-тренировочных занятиях.
5. Разработанные автором рекомендации в помощь преподавателям физической культуры по совершенствованию процесса формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ могут использоваться в рамках физкультурно-образовательного процесса вуза и общеобразовательной школы.
Достоверность результатов исследования достигалась за счет адекватного выбора методологических положений, глубины и обоснованности теоретических обобщений, репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа, математической обработкой экспериментальных данных, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений исследования, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и физической культуры, на научных конференциях в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (2000-2009гг.), на заседании кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2000-2010 гг.). Результаты исследования докладывались диссертантом на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет физической культуре и спорту в СпбГУ» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-
Запада» (г. Петрозаводск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма в Северной Европе» (г. Петрозаводск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи изменяющейся России» (г. Петрозаводск, 2005 г.); XI Научно-практической конференции «Здоровье молодежи - будущее России» (г. Петрозаводск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (г. Петрозаводск, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье учащейся молодежи Северо-Запада» (г. Петрозаводск, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2009 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность ценностно-смыслового отношения будущего учителя к ЗОЖ включает осознание здоровья как важнейшей ценности, осмысление собственных действий, внутренних состояний, чувств и выработку на этой основе здоровьесберегающих убеждений, установок, способов поведения, ориентированных на активную физкультурно-образовательную деятельность, которые образуются в единстве когнитивно-интеллектуального, рефлексивно-оценочного, операционно-деятельностного компонентов.
2. Здоровый образ жизни - это составляющая общей культуры личности, характеризующая ценностное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих, направленная на его сохранение, укрепление с целью максимальной самореализации, характеризуемая единством мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательно-операционного компонентов.
3. Логика формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ включает ряд этапов: 1-й этап - понимание смысла валеологической информации, определение ее места в имеющейся системе знаний; 2-й этап -присвоение здворовьесберегающего знания как ценности, формирование определенного типа отношения, ценностных ориентации, установок к здоровью, профессиональному становлению; 3-й этап - развитие здоровьесберегающего самосознания, которое трансформируется в здоровый образ жизни.
4. Педагогическое обеспечение авторской программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ», направленной на формирование у будущих учителей ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физкультурно-образовательной деятельности педагогического вуза, состоит в научно обоснованных цели, задачах, принципах, единстве этапов, механизмов реализации программы, инновационных технологиях, критериях и показателях, адекватных методах его поэтапной, системной диагностики, содержательной интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.
5. Эффективность формирования у будущих учителей ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ достигается в ходе реализации
организационно-педагогических условий: использование инновационных технологий активного обучения, психофизических методик, направленных на формирование ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ и к своему здоровью; организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение диагностики ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, своему здоровью; поэтапная коррекция процессов их жизнедеятельности средствами физкультурного образования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 источника), 8 приложений. Объем диссертации - 173 страницы. Диссертация содержит 9 рисунков, 5 таблиц.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об обсуждении и апробации полученных результатов.
В главе I «Теоретические предпосылки исследования отношения студентов педагогического вуза к здоровому образу жизни» изложены концептуальные положения и современные подходы к формированию ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.
Сущность и структура ценностно-смыслового отношения изучалась в ходе анализа исследований К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братусь, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, К. Обуховского, В.А. Петровского, И.И. Резвицкого, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.Э. Чудновского и др. Рассматривались характеристики отношений (К.А Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, В. Олпорт, X. Триандис), ценностей-отношений (A.A. Бодалев, В.А. Сластенин).
Данные исследования позволяют рассматривать ценностно-смысловое отношение как интернализованную ориентацию личности на определенные группы ценностей (материальные, духовные), систему его установок, убеждений, предпочтений и целей, выражающихся в поведении.
В ходе анализа научных источников установлено, что ценностно-смысловое отношение образуется в единстве следующих компонентов: когнитивно-интеллектуального, направленного на систематизацию и обогащение оценочных знаний студентов, рефлексивно-оценочного, представляющего осмысление собственных действий, своих внутренних состояний, чувств, операционно-деятельностного, ориентированного на выработку смыслотворческой деятельности.
Теоретический анализ ЗОЖ начат с рассмотрения понятия «здоровье» с точки зрения биологического, социального, психического и духовного аспектов бытия человека. Раскрыты характерные особенности здоровья, альтернативные подходы в исследовании этого феномена. В результате
проведенного исследования понятие «здоровье» характеризуется как целостное, многомерное, динамическое состояние человека, проявляющееся в оптимальном сохранении биологических, психических, физиологических функций организма, обеспечивающих необходимый обществу уровень социально-трудовой активности, максимальную продолжительность активной жизни и развивающееся под влиянием экономических условий, состояния окружающей среды, природно-климатических условий, биологических возможностей организма, образа жизни, состояния системы образования и здравоохранения.
Понятие «образ жизни» рассматривается с позиций различных наук. В зависимости от задач исследования оно трактуется как способ целенаправленной деятельности человека (Ю.П. Лисицын, В.И.Столяров и др.), как социально-психологическое явление, характеризующееся присутствием достаточно массовидного и, следовательно, стереотипного эталона в человеческом поведении в определенных конкретно исторических условиях (Б.Д. Парыгин), как основное социологическое понятие, связывающее образ жизни с категорией потребности (М.Н. Руткевич), как социально-философская категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивида (И.В. Бестужев-Лада) и т.д.
Обобщив эти трактовки и рассмотрев изучаемый феномен с позиции системно-структурного и целостного подходов установлено, что образ жизни — это целостное явление, объединяющее типичные виды жизнедеятельности индивида и общества, образованное в процессе интеграции системы взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного (цели, мотивы, ценностные ориентации), эмоционально-волевого (эмоциональная оценка достигнутого, настойчивость, воля в организации собственной жизнедеятельности); содержательно-операционного (опыт организации и реализации способов и форм жизнедеятельности).
Наиболее полно взаимосвязь между здоровьем и образом жизни выражается в понятии «здоровый образ жизни» (ЗОЖ). В настоящее время исследование проблемы ЗОЖ ведется в трех основных направлениях: 1) с позиций философско-социологического направления ЗОЖ рассматривается как глобальная социальная проблема, интегральный показатель культуры личности и общества, объективная потребность современного общественного развития (В.К. Бапьсевич, O.A. Мильштейн, В.А. Пономарчук); 2) медико-биологическое направление базируется на научно обоснованных санитарных нормах и рассматривает ЗОЖ как гигиеническое поведение (H.A. Амосов, И.И. Брехман, А.П. Лаптев, Ю.П. Лисицын и др.); 3) психолого-педагогическое направление утверждает ведущую роль сознания, поведения, мотивационно-ценностного отношения личности для сохранения здоровья (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, A.M. Митяева, Н.М. Полетаева и др.).
Анализ приведенных подходов и направлений позволяет определить ЗОЖ как составляющую общей культуры личности, характеризующую ценностное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих,
направленную на его сохранение, укрепление с целью максимальной самореализации личностного потенциала, воплощенную в единстве мотивационно-ценностного (цели, мотивы, ценностные ориентации), эмоционально-волевого (эмоциональная оценка достигнутого, настойчивость, воля в организации собственной жизнедеятельности); содержательно-операционного (опыт организации и реализации способов и форм жизнедеятельности) компонентов. Результатами ЗОЖ являются полноценная биологическая и социальная адаптация к постоянно меняющимся условиям жизни, ее интеграция в практическую жизнедеятельность, максимальное самовыражение индивидуальности личности, активная жизнедеятельность.
В результате теоретического исследования проблемы удалось сформулировать определение ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, которое предполагает осознание человеком здоровья как ценности жизни, осмысление собственных действий, внутренних состояний, чувств и выработку на этой основе здоровьесберегающих убеждений, установок, способов поведения, ориентированных на активную физкультурно-оздоровительную деятельность.
Теоретический этап исследования позволил сформулировать логику формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ. Она включает ряд этапов: 1-й этап — понимание смысла валеологической информации, определение ее места в имеющейся системе знаний; 2-й этап - соотнесение здоровьесберегающего знания с имеющейся системой ценностей, присвоение его как ценности, формирование на основе новой ценности позитивного отношения, ценностных ориентаций, установок к здоровью, профессиональному становлению; 3-й этап - многократная опора на новые ценности, ценностные ориентации в практической деятельности, обеспечивающая развитие здоровьесберегающего самосознания, которое с течением времени трансформируются в здоровый образ жизни. В процессе включения в здоровьесберегающую деятельность развиваются позитивные отношения, убеждения, установки на систематическое участие в такой деятельности. На этой базе формируются личностные черты, качества, проявляющиеся в целенаправленной, систематической, регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности.
Как свидетельствуют наши исследования, формирование ценностно-смыслового отношения личности к ЗОЖ предполагает интеграцию, содержательное единство компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ. В ходе исследования удалось выявить содержательные возможности их интеграции. Полученные данные отражены в таблице.
Необходимость изучения взаимосвязи и взаимообусловленности ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ и физической культуры в рамках учебно-образовательного процесса обусловила рассмотрение составляющих ценностного потенциала физической культуры. Анализ теории и практики физической культуры позволяет выделить в нем следующие группы
ценностей: интеллектуальные, двигательные, технологические и мобилизационные и др.
Анализ физической культуры с позиций культурологического, личностно-деятельностного, системного, акмеологического,
профессионального, регионального и других подходов позволил выделить ее личностно-нравственный потенциал. Установлено, что физическая культура оказывает существенное влияние на духовное, нравственное, интеллектуальное, эмоционально-волевое, двигательное развитие личности, делает ее субъектом собственного здоровья, обеспечивает творческое долголетие, продуктивную жизнедеятельность, создает необходимые условия для адаптации к конкретным социальным, экономическим, климатическим условиям, способствует эффективной трудовой деятельности, профессиональной компетентности, психического и физического благополучия.
Интеграция компонентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни
СО я ¡2 <= Компоненты ценностно-смыслового отношения
Компонен здорового ЖИЗНИ Когнитивно-интеллектуальный Операционно-деятельностный Рефлексивно-оценочный
Мотивационно-ценностный Знания о здоровье, его важности в жизни, профессиональной деятельности, знания о ЗОЖ, его профессиональной направленности Определение путей преодоления вредных привычек, разрушающих здоровье, выявление собственных качеств, мешающих ЗОЖ Рефлексия собственных мотивов, взглядов, убеждений на здоровье, здоровый образ жизни, профессиональное становление
Эмоционально-волевой Эмоциональное воздействие знаний о здоровье, ЗОЖ, средствах их достижения, пробуждение чувств, переживаний студентов о личном и профессиональном несовершенстве Развитие установок на ЗОЖ, стиль жизни, на саморазвитие в процессе физкультурно- образовательной деятельности Эмоциональная оценка своего образа жизни, формирование ценностных ориентаций, позитивных отношений к ЗОЖ
§ « л л о 2 Й 1 * § Я" я Е? о гЯ и О о Знания о современных путях, средствах сохранения здоровья, здоровьесберегающих технологиях в рамках физкультурно-образовательной деятельности Выбор наиболее адекватных для конкретного студента видов физкультурно-образовательной деятельности, обеспечивающих здоровый образ жизни Рефлексия собственного состояния здоровья, физической формы, возможностей здоровьесберегающей деятельности для профессионального становления
Во втором главе «Экспериментальная проверка комплексной целевой программы формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни» представлены организация, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения авторской программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ». Программа была реализована в рамках вариативного компонента учебной дисциплины «Физическая культура» и ориентирована на формирование у будущих учителей ценностно-смыслового отношения к здоровью, здоровому образу жизни, приобщение к нему в процессе физкультурно-образовательной деятельности. Педагогическое обеспечение программы составляют цель, задачи, принципы, методы и технологии, содержательная интеграция компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, критерии и показатели ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.
Цель программы - формирование представлений о ведении ЗОЖ, создание устойчивой мотивации и смыслов по усвоению всех его компонентов как необходимого условия психофизического и социального благополучия. Реализация цели осуществлялась с помощью следующих задач: 1) внедрение современных оздоровительных средств и методов физической культуры в учебный курс физического воспитания; 2) содействие всестороннему развитию организма; 3) повышение уровня развития профессионально значимых психофизических качеств студентов педагогического вуза.
В ходе исследования определены принципы формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ: 1) систематичности и последовательности, 2) связи с жизнью; 3) преемственности; 4) творческой активности.
Структура программы определилась путем интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ и логики развития этого отношения. Программа включает 3 основных блока: 1) когнитивно-интеллектуальный; 2) операционно-деятельностный, объединяющий два раздела - методико-практический и учебно-тренировочный; 3) рефлексивно-оценочный. Схематично педагогическое обеспечение программы представлено на рис. 1.
Традиционно ведение ЗОЖ связано с овладением соответствующими знаниями, т.е. с когнитивно-интеллектуальным компонентом. В рамках этого компонента происходит освоение понятий и представлений о здоровье, путях и средствах его сохранения, физического совершенствования организма, параметрах контроля уровня развития.
Важное место в процессе формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ занимает рефлексивно-оценочный компонент. В процессе получения знаний о ЗОЖ студент рефлектирует свой образ жизни, соотносит
его со здоровьесберегающими требованиями. В результате у него формируется направленность личности на самоопределение, саморазвитие, самореализацию, самообразование. Проявление, развитие и актуализация вышеназванных субъектных свойств детерминируется глубинными личностными образованиями, важнейшим из которых является самосознание.
Фортафованне у студапоа педагопгааозго вуза цжносшо-смьехюхо отношения к здоровому осразу
жкзнн
I
Внедрение современных оздоровительных средств и методов физической культуры в учебный курс физического воспитания
Содействие всестороннему развитию организма
Пов ышение уровня радапня професакжхгоэ&гаых пагсо-фюнчеалх качгсхв
Систематичность и последов ательность Связь с жизнью Преемственность Творческая активность
блок Рперадпоняси Дв51?Л£Нр£ТЗЬ{Й блок Рефлексивно-оценочный блок
Теоретический раздал Мгтодкко-пракагеазй раздел Учеон о-тренировочный раздел
Понимание смысла ЗЗдантеЯРЙ информации, определение ее места в имеющейся системе знаний
Присвоение
знания как ценности, формирование отношения, ценностных орнентаций, установок к здоровью, профессиональному становлению
Развитие
Га^ощ^гс? самосознания, которое трансформируется в ЗОЖ
2 Р
Активное н сп ольз об анпе в рамках фязкультурно-образовательней деятельности ннн ое анионных технологий, психофизических методик
Организация конструктивного взаимодействия, сотрудничества объектов воспнтательно-образов ательного гшоиесса
Регулярная диагностика ценно-стн о-смыслового отношения к ЗОЖ, своему здоровью
Поэтапная коррекция жизнедеятельности студентов средствами физкультурного образования
Интеграция блоков программы
П_
Профессионально-педагогическая и аправленностъ процесса формирования ЗОЖ
1
Координация действий педагогического коллектива
Индивидуализация форм, средств и методов ведения ЗОЖ
Создание положительной мотивации к учебным занятиям и физкультурно-оздоровительным мероприятиям
йадеддогетевз* приемы
Педагогические приемы
унщпе^т'.атш блок
а) уровень знаний основ ЗОЖ, б) умение их практического использования в процессе сохранения и укрепления здоровья, в) знание физиологических основ использования физических, упражнений, г) владение методикааш самоконтроля физического и психического здоровья
а) вровень физической подготовленности, отражающий процесс развития жизненно важных физических качеств, б) сформиров анностъ уста-иовок из ведение ЗОЖ, в) соблюдение компонентов ЗОЖ
Рефлексивно-оценочный блок а) уровень присвоения студентами полученной инфермацнн и превращения ее в собственное знание, 6) анализ личного опыта студента, его эмоционального состояния (настроения, чувств, ощущений) вызваннсго здорсеь-есберегаюшен деятельностью, в) удовлетворенность от содержания и методов организации занятии
Рис.1. Педагогическое обеспечение процесса формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ у студентов педагогического вуза
Составной частью целостного самосознания человека в сфере профессиональной подготовки является его профессиональное самосознание. Профессиональное самосознание студента выступает существенным фактором его профессионально-педагогического самоопределения, благодаря которому углубляется личностный смысл педагогической деятельности, происходит становление профессиональной позиции будущего учителя.
Как показали наши исследования, одним из результатов этого становления является здоровьесберегающее самосознание.
В ходе профессиональной подготовки в вузе ведущим средством его развития выступает физкультурная деятельность, направленная на осуществление общественно и личностно значимых потребностей в физическом и духовном становлении личности. Эта деятельность реализуется в структуре операционно-деятельностного компонента. В его рамках осуществляется выработка поведенческих установок на ведение ЗОЖ.
В ходе теоретического и эмпирического исследования установлено, что ценностно-смысловое отношение студентов к ЗОЖ эффективно формируется в определенных организационно-педагогических условиях: 1) активное использование в рамках физкультурно-образовательной деятельности инновационных технологий, психофизических методик; 2) организация конструктивного взаимодействия, сотрудничества субъектов воспитательно-образовательного процесса; 3) регулярная диагностика ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, своему здоровью; 4) поэтапная коррекция жизнедеятельности студентов средствами физкультурного образования.
Практическая реализация первого этапа программы ориентирована на понимание смысла валеологической информации, определение ее места в имеющейся системе знаний. Оно обеспечивалось в рамках теоретического и. методико-практического подразделов учебной программы посредством интерактивных методов обучения, направленных на активное восприятие информации. В рамках программы использовались следующие методы, обеспечивающие субъект-субъектный характер взаимодействия педагога и студента: проблемные лекции, лекции-беседы, лекции с элементами практических занятий, лекции-презентации, подготовка докладов, кратких сообщений. Использование этих методов позволяет учесть такие базовые характеристики личности студента, как способность к познанию и самопознанию, потребности высшего уровня, доминирующие ценности. В ходе занятий будущие учителя становились соавторами проекта внедрения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс вуза.
Реализация второго этапа, направленного на соотнесение здоровьесберегающего знания с имеющейся системой ценностей, присвоение его как ценности, формирование на основе новой ценности позитивного отношения, ценностных ориентации, установок к здоровью, профессиональному становлению, представляла собой целенаправленную педагогическую деятельность по переводу ценностных здоровьесберегающих ориентиров (мыслей, взглядов, представлений, убеждений, установок,
способностей) из потенциального состояния в реальное и осознанию их значимости в жизнедеятельности. Актуализация ценностно-смыслового отношения студентов к ЗОЖ осуществлялась в рамках методико-практического блока учебной программы путем моделирования студентами здорового образа жизни, включения их в физкультурно-образовательные занятия. Студентов подключали к проведению разминки, отдельных частей занятия, разучиванию танцевального комплекса, демонстрации силовых упражнений и др. Они активно знакомились с возможностями применения диагностических методик, участвовали в определении уровня физической и функциональной подготовленности (тест Купера, Гарвардский степ-тест, проба Штанге, проба Генчи, проба Серкина, проба на устойчивость (Ромберга), тест Руфье и т. д.). Будущие педагоги учились оценивать уровень своего здоровья такими методами, как соматоскопия, соматометрия, антропометрия и др. Каждым студентом в течение четырех семестров заполнялась индивидуальная карта физического состояния, в которой отражались следующие данные: весоростовой показатель, результаты функциональной пробы, результаты выполнения контрольных тестов общей физической подготовленности, коэффициент сформированное™ навыка ЗОЖ. Реализация второго этапа осуществлялось посредством использования методов, способствующих активизации эмоциональной сферы личности (диалоги, дискуссии, беседы, обсуждения), а также применения самостоятельных, индивидуальных и групповых форм работы, обеспечивающих активное участие каждого студента в здоровьесберегающей программе.
Третий этап реализации программы формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ предусматривает многократную опору на новые ценности, ценностные ориентации в практической деятельности, обеспечивающие развитие здоровьесберегающего самосознания, которое с течением времени трансформируются в здоровый образ жизни. На этом этапе происходило усвоение совокупности педагогических приемов, способствующих овладению разнообразными способами ведения ЗОЖ и формирования его у воспитанников.
Результатом включения студентов в программу стало формирование у них здоровьесберегающего самосознания. Оно выполняет следующие функции: ориентировки в своем внутреннем мире, включающей самопознание и самооценку; целеполагания, саморегуляции, самосовершенствования, прогнозирования.
В процессе реализации программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ» мы опирались на такие средства саморегуляции, как самовнушение, самоосмысление, самооценка, саморегуляция своих действий. В рамках программы использовались валеологические приемы, создающие оптимистическую перспективу ведения ЗОЖ как основы совершенствования ресурсов организма в процессе занятий физической культурой. Применялись также педагогические приемы самореализации личности в ситуациях успеха:
формирование адекватной самооценки, совершенствование информационной и пространственной среды для ведения ЗОЖ и др.
В ходе исследования проведено изучение наиболее приоритетных у студентов видов физкультурной деятельности. В результате удалось определить основные направления методико-практического и учебно-тренировочного разделов программы. Для девушек приоритетными направлениями являлись классическая аэробика, степ-аэробика, атлетическая гимнастика, танцевальная аэробика, фитнес-йога, система Пилатес. Для юношей - лыжная подготовка, спортивные игры (футбол и баскетбол), атлетическая гимнастика.
При формировании смыслового отношения к здоровью и ЗОЖ особое внимание уделялось занятиям йогой, как системе или языку общения и взаимодействия с самим собой. Йога, как оздоровительная система, служит прекрасным средством не только физической, но и психической саморегуляции, что актуально в наше время, характеризующееся значительными стрессами, связанными с психоэмоциональным напряжением.
В ходе опытно-экспериментальной работы студенты привлекались к организации соревнований по спортивным играм (волейбол, баскетбол, настольный теннис, футбол). Они участвовали в подготовке и проведении физкультурно-массовых мероприятий («Приз первокурсника», фестиваль фитнес-аэробики среди студентов, республиканский фитнес-марафон, студенческая спартакиада Северо-Западного региона России, «Лыжня Фонтаны КГПУ, лыжная эстафета КГПУ, «Кросс наций», «Российский Азимут», «Лыжня России» и др.). Во время выездных семинаров Федерации аэробики России в г. Петрозаводск студентам экспериментальной группы была предоставлена возможность прохождения курсовой подготовки и получения дополнительных специальностей: «Инструктор классической аэробики», «Инструктор степ-аэробики и силовых программ», «Инструктор детских фитнес-программ», «Инструктор по программе фитнес-йога» и др.
В целях освоения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми студенты экспериментальной группы в ходе педагогической практики разработали и реализовали на базе школы №46 г. Петрозаводска ряд мероприятий: физкультурно-спортивные праздники, классные часы, уроки здоровья, экскурсии и т.п.
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены механизмы реализации программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ» в рамках учебного процесса, обеспечивающие эффективное формирование ценностно-смысловогого отношения к ЗОЖ: 1) интеграция блоков программы; 2) профессионально-педагогическая направленность процесса формирования ЗОЖ; 3) координация действий педагогического коллектива; 4) индивидуализация форм, средств и методов ведения ЗОЖ; 5) создание положительной мотивации к учебным занятиям и физкультурно-оздоровительным мероприятиям.
Для оценки результативности опытно-экспериментальной работы были выделены критерии и соответствующие им показатели, адекватные компонентам ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ. Критерий когнитивно-интеллектуального компонента определялся с помощью следующих показателей: а) уровень знаний основ ЗОЖ, б) умение их практического использования в процессе сохранения и укрепления здоровья,
в) знание физиологических основ использования физических упражнений,
г) владение методиками самоконтроля физического и психического здоровья. Критерий рефлексивно-оценочного компонента измерялся такими показателями: а) уровень присвоения студентами полученной информации и превращения ее в собственное знание, б) анализ личного опыта студента, его эмоционального состояния (настроение, чувства, ощущения), вызванного здоровьесберегающей деятельностью, в) удовлетворенность от содержания и методов организации занятий. Критерий операционно-деятельностного компонента оценивался посредством совокупности следующих показателей: а) уровень физической подготовленности, отражающий процесс развития жизненно важных физических качеств, б) сформированность установок на ведение ЗОЖ, в) соблюдение компонентов ЗОЖ.
На констатирующем этапе эксперимента проводилась работа по изучению образа жизни студентов педагогического вуза, отношения и приверженности к ЗОЖ, влияния социальных и бытовых условий на их здоровье и здоровьесберегающую деятельность. Была проведена массовая диагностика ценностно-смыслового отношения студентов к ЗОЖ. Для этого использовались следующие экспериментальные методики: изучение ценностно-мотивационной сферы человека (методика М. Рокича-В.А. Ядова), определение уровня тревожности (шкала самооценки Г. Спилбергера), определение уровня общей физической подготовленности (контрольные тесты дисциплины «Физическая культура»), анкетирование, письменный опрос в форме эссе.
Количественная и качественная обработка данных констатирующего этапа позволила сделать вывод о неблагополучном состоянии здоровья студентов, низком уровне сформированное™ здоровьесберегающих знаний и навыков, недостаточном уровне и системности знаний и представлений о здоровье, недостаточной приверженности студентов к ЗОЖ, слабом физическом развитии.
В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялось внедрение и практическая апробация интерактивных технологий формирования ценостно-смыслового отношения студентов к ЗОЖ в условиях физкультурного образования. Результаты промежуточного среза позволили констатировать положительную динамику изменения знаний о ЗОЖ, развития общей физической подготовленности, а также овладение навыками ЗОЖ.
Для определения сформированности когнитивно-интеллектуального компонента мы провели анализ уровня здоровьесберегающих знаний студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце
эксперимента. В результате установлено, что реализация программы успешно отразилась на уровне сформированное™ знаний о ЗОЖ по всем показателям. В экспериментальных группах уровень сформированное™ знаний о ЗОЖ изменился с 26,4 % до 75 %, в контрольных группах - с 27,3 % до 32,2 % (рис. 2)._______
Рис. 2. Динамика формирования уровня знаний о ЗОЖ, %
Результаты анализа сформированности операционно-деятельностного компонента ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в конце эксперимента показали, что в ходе программы в экспериментальных группах заметно уменьшилось (с 34,3 % до 17,1 %) количество студентов с низким уровнем сформированности навыков ЗОЖ, увеличилось с 54,3 % до 65,8 % и с 14,3 % до 17,1 % число студентов со средним и высоким уровнем.
В контрольных группах почти не изменилось число студентов с высоким и средним уровнем сформированности навыков ЗОЖ. Межгрупповые различия статистически достоверны (р<0,05).
Итоговое исследование уровня сформированное™ рефлексивно-оценочного компонента ценностно-смыслового отношения студентов к ЗОЖ показало, что ценность «здоровье» переместилась с третьей ранговой позиции на первую у большинства участников эксперимента. Оценивая уровень данного компонента выявлялось два вида рефлексии: рефлексия ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ с позиции студента и с позиции педагога. Для диагностики сформированности рефлексии был использован метод письменного опроса в форме небольшого эссе, в котором студентам предлагалось осветить ряд вопросов: «Изменилось ли Ваше отношение к своему здоровью и здоровью окружающих?», «Что изменилось в Вашем стиле жизни?», «Что нового о ЗОЖ Вы узнали в рамках дисциплины „Физическая культура?"», «Как Вы предполагаете использовать эти знания в педагогической практике?». Анализ письменных работ показал, что большинство студентов экспериментальных групп в значительной мере осознали необходимость ведения ЗОЖ, приобщения к нему детей. Несколько
человек успешно прошли курс обучения «Инструктор фитнес-программ» и, как сами отмечают, теперь являются «проводниками ЗОЖ».
При исследовании динамики развития уровня общей физической подготовленности (ОФП) установлено некоторое превосходство экспериментальных групп. В них количество студентов, имеющих оценку «удовлетворительно» сократилось на 10 %, а получивших оценку «отлично» увеличилось на 30 % (рис. 3).
Уровень здоровьес берегающи х знаний (%) Высокий уровень сформиров анности навыков ЗОЖ(%) Средний уровень сформиров анности навыков ЗОЖ(%) Низкий уровень сформиров анности навыков ЗОЖ<%) Уровень ОФП (ср. балл)
Ш в начале эксперимента 26,7 14,3 54,3 34,3 13
& в конце эксперимента 75,2 17,1 65,8 17,1 17
Рис. 3. Динамика формирования здоровьесберегающих знаний, навыков и уровня ОФП студентов экспериментальной группы
Для определения психоэмоционального состояния студентов были проведены исследования по выявлению стрессовой ситуации (тест Люшера) и оценка уровня личной тревожности (шкала самооценки Спилбергера). Анализ результатов показал, что в экспериментальной группе стрессовая ситуация снизилась на 32,9 %, а уровень тревожности к концу эксперимента снизился на 8,7 %. Это стало следствием изучения и применения студентами методик коррекции психоэмоционального состояния. Таким образом, в ходе реализации программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ» у студентов экспериментальной группы значительно улучшилось ценностно-смысловое отношение к ЗОЖ, повысился уровень развития компетенций, личностных качеств, определяющих здоровьесберегающее поведение, снизилась тревожность, нормализовалось психоэмоциональное состояние, вырос уровень ОФП.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Ценностно-смысловое отношение будущего учителя к ЗОЖ характеризуется осознанием им здоровья как важнейшей ценности жизни, осмыслением собственных действий, внутренних состояний, чувств, выработкой на этой основе здоровьесберегающих убеждений, установок, способов поведения, ориентированных на активную физкультурно-образовательную деятельность, овладением профессиональными здоровьесберегающими компетенциями и образующихся в единстве и
взаимосвязи когнитивно-интеллектуального, рефлексивно-оценочного, операционно-деятельностного компонентов.
2. Здоровый образ жизни является составляющей общей культуры личности будущего педагога, характеризующей ценностное отношение к своему здоровью, здоровью учащихся, направленное на его сохранение, укрепление с целью максимальной самореализации личностного потенциала, воплощенной в единстве мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательно-операционного компонентов.
3. Процесс формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ реализуется в следующей логике: 1-й этап - понимание смысла валеологической информации, определение ее места в имеющейся системе знаний; 2-й этап - соотнесение здоровьесберегающего знания с имеющейся системой ценностей, присвоение его как ценности, формирование на ее основе определенного типа отношений, ценностных ориентации, установок к здоровью, профессиональному становлению; 3-й этап - многократная опора на новые ценности, ценностные ориентации в практической деятельности обеспечивающая развитие здоровьесберегающего самосознания, которое трансформируются в ЗОЖ.
4. Эффективность реализации авторской программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ» достигалась путем ее педагогического обеспечения, включающего научно обоснованные цели, задачи, принципы, единство этапов, механизмы реализации программы, инновационные технологии, критерии и показатели ценностно-смыслового отношения будущих учителей к ЗОЖ, методы его поэтапной, системной диагностики, интеграцию компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.
5. Высокая результативность формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ будущих педагогов достигается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: а) активное использование в рамках физкультурно-образовательной деятельности инновационных технологий, психофизических методик; б) организация конструктивного взаимодействия, сотрудничества субъектов воспитательно-образовательного процесса; в) регулярная диагностика ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни, своему здоровью; г) поэтапная коррекция жизнедеятельности студентов средствами физкультурного образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ у студентов педагогического вуза. В дальнейших исследованиях целесообразно рассмотрение таких научных проблем: влияние культурно-образовательного пространства вуза на ЗОЖ студентов; ценностные ориентации в контексте тендерного подхода к физическому воспитанию; использование информационно-коммуникативных технологий для оптимизации физкультурно-оздоровительных мероприятий в образовательной сфере и др.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Киэлевяйнен Л.М. Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни у студентов педагогического вуза / Л.М Киэлевяйнен // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. Педагогика и психология. 2011. Вып. 1. С. 96-102 (издание, рекомендуемое ВАК) (0,43 п.л.).
2. Киэлевяйнен Л.М. Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры / Л.М Киэлевяйнен // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. Педагогика и психология 2010. Вып. 4. С. 89-94 (издание, рекомендуемое ВАК) (0,37 п.л.).\
3. Степаненкова Л.М.* Исследование ценностных ориентации и отношения к здоровью студентов педагогического вуза / Л.М. Степаненкова // Образование и общество. 2010. №1. С. 91-93 (издание, рекомендуемое ВАК), (0.34 п. л.).
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
4. Степаненкова Л.М. Физическая культура и студенчество / Л.М. Степаненкова // Проблемы физической культуры спорта и туризма северо-запада России: материалы науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2000. С. 26-27. (0,11 п. л.).
5. Степаненкова Л.М. Исследование отношения студентов ЕГФ к занятиям физической культурой / Л.М. Степаненкова // Проблемы физической культуры спорта и туризма северо-запада России: материалы науч.-практ. конф. Петрозаводск 2000. С. 70-73. (0,23 п. л.).
6. Степаненкова Л.М. Пути повышения образовательного уровня студентов вуза по дисциплине «Физическая культура» / Л.М. Степаненкова // 100 лет физической культуре и спорту в СпбГУ: материалы Всерос. науч.-практ. конф. СПб., 2001. С. 37-38. (0,11 п. л.).
7. Степаненкова Л.М. Изучение способностей студентов ЕГФ объективно оценивать уровень своего здоровья / Л.М. Степаненкова // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2003. С. 195-200. (0,35 п. л.).
8. Степаненкова Л.М. Физическая культура как средство укрепления здоровья и повышения уровня работоспособности студентов / Л.М. Степаненкова // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2003. С. 152-154. (0,17 п. л.).
9. Степаненкова Л.М. Определение и сравнение общей физической подготовленности студентов с помощью нестандартных тестов / Л.М.
*фамилию на Киэлевяйнен сменила в 2010 году
25
Степаненкова // Проблемы физической культуры, спорта и туризма в Северной Европе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2003. С.55-57. (0,17 п. л.).
Ю.Степаненкова JI.M. Физическое и психическое здоровье студентов педагогического вуза» / JI.M. Степаненкова // Физическое и психическое здоровье молодежи изменяющейся России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2005. С. 19-23. (0,23 п. л.).
11. Степаненкова JI.M. Организация образовательного процесса по физической культуре для самосовершенствования студентов вуза / J1.M. Степаненкова // Здоровье молодежи — будущее России: материалы XI науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2005. С. 164-168. (0,3 п. л.).
12.Степаненкова JI.M. Проблемы физического и психического здоровья студентов вуза / JI.M. Степаненкова // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2005. С. 186-196. (0,58 п. л.).
13.Степаненкова JI.M. Сравнение ценностных ориентации на здоровый образ жизни сельских и городских студентов ЕГФ / JI.M. Степаненкова // Региональные особенности развития физической культуры и спорта в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2006. С. 76-81. (0,35 п. л.).
14.Степаненкова JI.M. Анализ ценностной мотивации на здоровый образ жизни студентов I курса педвуза / JI.M. Степаненкова // Физическое и психическое здоровье учащейся молодежи Северо-Запада: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию деятельности кафедры физической культуры КГПУ. Петрозаводск, 2007. С. 89-94. (0,11 п. л.).
15.Степаненкова Л.М. Здоровый образ жизни в структуре ценностей студентов педвуза / JI.M. Степаненкова // Журн. науч. публикаций аспирантов и докторантов. 2008 . №4.- С. 136-138. (0,34 п. л.).
16.Степаненкова JI.M. Контент-анализ динамики информационного наполнения Рунета здоровьесберегающей тематикой за последние 6 лет / JI.M. Степаненкова // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь, 2009. С. 289-293. (0,3 п. л.).
Технический редактор А.В.Жильцов Подписано в печать 10.04.2012. Формат 60x84 1/1<5. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 169. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63