автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов ценностного отношения к национальной культуре другого народа
- Автор научной работы
- Махова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махова, Екатерина Владимировна, 2003 год
Введение
I ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Национальная культура и ее место в педагогике
1.2. Понятие и сущность ценностных отношений как способа взаимодействия с окружающим миром
II. УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ
2.1. Ценностные отношения как элемент педагогического общения
2.2. Состояние ценностного отношения студентов младших курсов к национальной культуре
III. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ
3.1.Модель формирования ценностного отношения студентов к национальной культуре 3.2.Организация опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к национальной культуре у будущих учителей иностранного языка
3.3.Анализ динамики формирования ценностного отношения студентов к национальной культуре
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов ценностного отношения к национальной культуре другого народа"
Конец XX века ознаменовался ростом значимости межнациональных отношений в жизни страны. События в бывших республиках СССР, а теперь независимых государствах, привели к национальному разобщению народов, взаимному неуважению ими чужой истории и культуры, политическому противостоянию. В связи с этим кардинально меняется концепция государственной национальной политики в России. В ней все законодательные, социально-экономические, образовательные, культурно-просветительские меры направлены на согласование интересов народов, формирование их духовного единства, дружбы, развитие их культуры, сохранение исторического наследия всех наций в рамках мировой культуры
Российская система образования традиционно ставила во главу угла духовные ценности, занимаясь большей частью именно воспитанием личности, будь то допетровская школа, или просветительская система XVII в., или советская школа XX века. В настоящее время происходит гуманизация всей системы образования и переориентация на личностно-ценностный подход.
На пороге нового тысячелетия складывается концепция образования, в основу которой положено развитие личности, умеющей работать с новыми информационными технологиями и сетями глобальной связи, которые обеспечивают взаимодействие социально-экономических и культурных отношений. Отмеченные умения помогают ей адекватно реагировать на изменения, происходящие в мире, что является объективным фактором необходимости нового подхода к политике образования.
Особенно это отражается в преподавании иностранных языков. Современное лингвистическое образование имеет следующие особенности:
- коммуникативный подход в обучении;
- культурологическое содержание;
- развитие навыков межкультурного общения;
- ориентация на ценностное отношение.
Для реализации новых целей необходимо в первую очередь пересмотреть содержание образования, и поэтому основополагающей идеей современной концепции лингвистического образования является необходимость изучать культуру народа-носителя с самого начала изучения любого народного языка, причем оба этих процесса должны происходить одновременно. Следовательно, надо вести речь не об обучении языку и культуре определенного народа, а об изучении иностранного языка - культуры как единого целого, формируя, таким образом, ценностное отношение к национальной культуре.
В процессе образования главная задача - герменевтическая, то есть обучение пониманию, которое становится единственным способом постижения истины как в естественнонаучном, так и особенно в гуманитарном знании, в науках о жизни и духе.
Кроме того, сам процесс усвоения содержания может быть ориентирован либо на овладение навыком, либо - ценностным отношением.
Ориентация на ценностное отношение является краеугольным камнем в развитии культурологических моделей образования, тесно связанного с формированием нравственных качеств, эстетической, умственной и другими сторонами воспитания. В ходе развития этих моделей школьная программа расширяется за счет новых культурологических и эстетически направленных дисциплин. А.П.Валицкая отмечает, что при этом отечественная культура рассматривается как образовательное пространство, где национальный духовный опыт есть составляющая мировой культуры, где развивается поликультурный, продуцирующий диалог народов и этносов.
Специфика сложившейся национально-культурной ситуации в современной России, когда развитию языка и культуры каждого этноса придается огромное значение, определяет актуальность указанной проблемы. Именно поэтому сейчас так важно осознать необходимость новой концепции обучения языку как одной из наиболее важных ценностей национальной культуры, которая способствует:
- формированию сознания личности,
- жизненному и национальному самоопределению,
- усвоению культурных ценностей,
- вхождению личности в социально-культурную среду,
- ценностному отношению к родной культуре и традициям,
- развитию навыков межкультурного взаимодействия.
Изучение иностранного языка - необходимое условие развития, как отдельной личности, так и любого этноса в целом. Язык как фактор этнической идентичности формирует чувство родственности с группой, но чтобы действительно понимать иноязычную речь, необходимо понять культуру, которая создана с помощью этого языка его носителями.
Общечеловеческая культура диалектически связана с любой национальной культурой. В современной науке существует теория, рассматривающая культуру общества как все то, что необходимо знать и во что верить, чтобы адекватно общаться с носителями этой культуры, то есть культурологические знания необходимы любому человеку в современном мире, где общение, коммуникация все чаще происходит на уровне диалога культур, а средством коммуникации является язык.
Язык - важнейший элемент национальной культуры, он является фактором этнической идентичности. Такой подход к языку был выявлен еще в 20-х годах нашего столетия зарубежными лингвистами и сформирован Эдуардом Сепиром в 1929г. в работе «Положение лингвистики как науки»: «Язык становится все более ценным, как помощник в научном изучении той или иной культуры. В известном смысле переплетение культурных моделей данной цивилизации запечатлено в языке, который выражает эту цивилизацию. Было бы иллюзией полагать, что мы можем понять существенные черты культуры путем непосредственного наблюдения, без участия той языковой символики, которая делает эти черты значимыми и понятными обществу». Согласно Выготскому JI.C.[53], усвоение родного языка в детстве одновременно является процессом усвоения способов поведения и существования в мире тех, от кого усваивается язык, то есть является процессом усвоения культуры. В самом простом случае, когда ребенок усваивает один язык и культуру одной и однородной социальной группы, усваиваемая культура представляет собой разделяемое всеми членами такой группы понимание мира, существует как набор «общих знаний», объединяющих всех живущих в данном социуме. Общение внутри социума, таким образом, оказывается возможным благодаря тому, что употребляемые значения или интерпретации являются общими для членов социума.
В семантике каждого языка есть отражение как общего, универсального, так и своеобразие культуры каждого народа, но не все языковые реалии находят свое точное, фотографическое отражение в различных языках. Для полного понимания чужого языка и человека, принадлежащего к чужой культуре, необходимо не просто выучить слово, а перенять способ мышления и культурную картину мира, создаваемую этим языком, что представляет собой главную трудность в обучении.
Обучение должно основываться на возрастной и интеллектуальной доступности изучаемого материала. Сначала изучающие должны получить общие знания о стандартных понятиях, затем - знания о том, как поступать в различных ситуациях в чужой культурной среде, чтобы носители этой культуры адекватно и правильно поняли их поведение и речь. Третий уровень предполагает усвоение социальных установок, принятых в иностранной культуре, развитие навыков общения. И последняя группа знаний - это навыки анализа, умения наблюдать за чужой культурой и самому делать выводы.
Национальная культура каждого народа базируется на его традициях и историческом прошлом и эволюционирует с каждым новым поколением и новыми идеями, которые вносят в культуру современники.
Для того, чтобы приобщиться к чужой культуре, оценить ее компоненты и присвоить новый культурный опыт, необходимо сначала осознать культурные ценности, «пропустить их через себя», затем обеспечить их актуальной личной значимостью, пересмотрев свои собственные ценности и идеалы и ценности своей культуры. И последнее: необходимо выбрать и примерить» на себя ценности чужой культуры.
Все сказанное выше определило тему настоящего исследования как "Формирование у студентов ценностного отношения к национальной культуре другого народа".
Мы выбрали для исследования студентов младших курсов, так как они относятся к старшему юношескому возрасту - периоду оптимального усвоения социальных отношений.
Актуальность проблемы формирования ценностного отношения студентов младших курсов к национальной культуре другого народа в процессе педагогического общения определяется:
- в гносеологическом плане - необходимостью исследования современных проблем ценностного отношения к национальной культуре и путей его формирования;
- в социальном плане - потребностями гуманизации, индивидуализации образовательного процесса в высшей школе; востребованностью обществом высококвалифицированных специалистов, ориентированных на межкультурное общение, обладающих навыками межкультурной коммуникации;
- в педагогическом плане - слабой разработанностью, с одной стороны, использования культурных компонентов в педагогическом процессе и, с другой, - необходимостью осмысления современных подходов к формированию ценностного отношения студентов к национальной культуре в аспекте личностно ориентированного обучения;
- в личностно-смысловом плане - возможностями становления неповторимой индивидуальности, способностей рефлексии, толерантности, адаптации к современным условиям.
Объект исследования - формирование отношений подрастающего поколения к национальной культуре как социальной и исторической ценности.
Предмет исследования - формирование у студентов младших курсов ценностного отношения к национальной культуре другого народа в процессе педагогического общения.
Цель исследования - выявление и раскрытие эффективных способов формирования ценностного отношения к национальной культуре другого народа в процессе педагогического общения.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что формированию у студентов ценностного отношения к национальной культуре другого народа должно эффективно содействовать включение их в ситуации, побуждающие к выполнению действий, адекватных значению содержания национальных культур во взаимоотношениях между гражданами одного государства, государствами и народами, для чего могут быть использованы реальные события, их материальная имитация и вербальные средства формирования образов в воображении, направление деятельности студентов на реализацию их культурологических потребностей и обеспечение эффективного освоения социальных ценностей национальной культуры.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить проблемно ориентированный анализ и обобщение методологических, научно-педагогических публикаций по проблеме исследования с позиций: национальной культуры; сущности и способов формирования ценностного отношения; обучения иностранному языку в высшей школе.
2. Исследовать состояние формирования ценностного отношения к национальной культуре студентов в процессе педагогического общения.
3. Выявить способы ценностно ориентированного подхода к формированию отношения студентов к национальной культуре другого народа в процессе педагогического общения.
4. Разработать способы и модель формирования ценностного отношения студентов к национальной культуре в педагогическом общении.
5. Испытать эффективность экспериментальной модели
Методологическая основа исследования. В русле объективнонаучной методологии оказываются продуктивными: диалектическая теория познания; аксиологический подход, использование которого позволяет раскрыть как природу национальной культуры, так и структуру ценностного отношения к ней.
Теоретигической основой нашего исследования являются теории культуры, раскрывающие ее сущностный потенциал (М.Ф.Овсянников[129], К.М.Долгов [66], Е.В.Волкова [52], М.И.Крюковский [97], и др.), ценностный аспект культуры, в том числе и национальной (В.П.Тугаринов [169], В.О.Василенко [46], И.В.Малышев [112], Л.Н.Столович [166], И.П.Шитов [184] и др.); психологические теории ценностей (В.О.Василенко [46], И.А.Джидарьян [144], С.Л.Рубинштейн [149], В.Ф.Сержантов [154] и др.); теории «ценностных ориентацию) (В.А.Ядов [191], В.А.Алексеева [7], Т.Н.Мальковская [179], В.С.Мухина [122] и др.) теории, раскрывающие отношения к национальной культуре (Д.С.Лихачев [107], Э.К.Дорошевич, В.М.Конон [89], А.С.Майхрович [109], К.В.Шохин, А.И.Баженова [17] и др.) и гуманитарное содержание национальной культуры (Б.А.Рыбаков [150], С.А.Токарев [164], А.П.Пьянков [148], В.В.Седов [132], Д.А. Мачин-ский, А.И.Журавский [70] и др.).
Менее разработана исследуемая нами проблема в педагогике. Здесь можно выделить теории формирования педагогической культуры (профессиональной) как части общей (Е.В.Бондаревская [38], П.Н. Третьяков [167], Л.В.Левчук [102] и др.) и формирование у школьников ценностных ориентаций как ядра национальной культуры (А.Г.Агаев [5], А.И.Головнев, Э.А.Баграмов [16], Т.С.Анисимова [8] и др.); педагогического общения (Г.В.Колшанский [89], М.Г.Каспарова [81], В.В.Водзинская [51], Г.Клаус [84], А.Н.Леонтьев [103], В.А.Кан-Калик [80] и др.); гуманизации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская [37], Е.Н. Орлов [131], Н.С. Сикорская [156], В.А. Сластенин [160], Е.Н. Шиянов [185], В.В. Краев-ский [92] и др.); теории обучения иностранному языку (Е.А.Маслыко [116], И.Л.Бим [28], С.Ф.Шатилов [182], Н.И.Гез [117], Г.А.Китайгородская [83],
Е.И.Пассов [136], К.И.Саломатов [141] и др.); теории формирования структуры мирового образования (Белозерцев Е.П. [21], Библер B.C. [26], Богуславский М.В. [31], Бим-Бад Б.М. [30] и др.). Вопросы связи формирования нравственного сознания личности с воспитанием её национального самосознания раскрывались в исследованиях Е.В.Бондаревской [38], Н.Н.Верцинской [50], В.Е.Гурина [62], А.И.Кочетова [91], Ю.С.Тюнникова [172], Е.Н.Шиянова [185]. В их работах отмечается высокая эффективность личностно ориентированного культурологически направленного образования.
Многие российские ученые относят национальную культуру и национальное самосознание к основным национальным признакам (Ю.В.Арутюнян [13], Ю.В.Бромлей [43], Л.В.Дробижева [67], А.Я.Зись [72], М.С.Каган [76], В.И.Козлов, П.И.Кушнер, М.В.Овсянников [129] и др.). Большинство исследователей, рассматривая культуру, выделяли её социологический аспект (С.Н.Артановский [11], Л.Н.Коган [85], Л.Е.Кертман [83], В.Оконь [130]) и рассматривали культуру каждого общества как продукт его социальной жизнедеятельности .
Однако наиболее созвучным целям педагогической науки является личностный подход к культуре, суть которого заключается в определении человека как духовного субъекта культуры (Н.А.Бердяев [24], В.Ж.Келле [125], Д.С.Лихачев [106], Л.Ю.Сироткин [158], А.Шопенгауэр [186] и др.).
Проблеме ценностей в научной литературе уделялось значительное внимание. Исследователи отмечали, что именно на основе общности ценностей обеспечивается согласие в социальных группах (В.Б.Брожик [42], О.Г.Дробницкий [68], Ф.Знанецкий, Т.Парсонс [135], У.Томас, В.П. Тугаринов [169]). Психологи рассматривают ценности, прежде всего, как элементы структуры личности: взгляды, убеждения, интересы и т.д. Понятие ценности в психологии соприкасается с такими психическими явлениями, как значимость (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн [149]), «жизненная позиция» (Л.И. Божович [35]), «значение и личностный смысл» (А.Н.Леонтьев [103]), «мотив» (Б.И.Додонов [65]), «установка» (Д.Н.Узнадзе [173]).
Современное обострение межэтнических проблем приводит к необходимости улучшения работы по формированию у подрастающего поколения ценностного отношения не только к родной национальной культуре, но и культуре другого народа. Исследования, проведенные, например, в СевероКавказском регионе, затрагивают как национальную культуру (Б.И.Беляева [23], Р.Ю.Намитокова [124], И.Я.Неволина [127], Ю.С.Тюнников [171]) так и проблемы межнационального общения (Р.И.Кусарбаев [100], Э.А.Потокова [140]), но в них ещё не достигнуто полное раскрытие особенностей формирования у молодежи ценностного отношения к национальной культуре.
В исследовании использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики. Широта проблемы обусловливает обращение к истории, лингвистике, фольклористике.
В решении поставленных задач использовались методы: научный анализ педагогической литературы; педагогическое моделирование; эмпирическое исследование: наблюдение, беседа, интервью, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; изучение продуктов учебной деятельности.
Логика исследования реализовывалась на следующих условно выделенных этапах:
На первом, подготовительном, этапе (1996г.) - основной задачей было изучение философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблемам педагогического общения в высшей школе; проблемам национальной культуры и ценностных отношений; вопросам формирования ценностных отношений к национальной культуре.
На втором, аналитико-поисковом (1997г.), - главной целью являлось обоснование проблемы исследования, изучение уровня ее разработанности. Проводилось диагностическое исследование с целью выявления состояния ценностного отношения к национальной культуре студентов и его предпосылок в практике реального учебного процесса института. Проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализировался накопленный педагогический опыт, уточнялась тема исследования, формулировалась гипотеза исследования путем теоретического анализа первоисточников, наблюдения, беседы, изучения передового педагогического опыта.
На третьем, созидательном (1998-2001г.г.), - осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе математического и валеологиче-ского факультетов Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института, включающая констатирующий и обучающий этапы эксперимента. Анализировалась существующая система обучения, ее достоинства и недостатки, выяснялась степень сформированности ценностного отношения студентов к национальной культуре, разрабатывалась модель формирования этого качества в условиях обучения иностранному языку. Была разработана и внедрена построенная на культурологической основе, программа курса «Английский язык». На данном этапе применялись методы беседы, наблюдения, изучения продуктов учебной деятельности, моделирования, анкетирования, тестирования, педагогического эксперимента и др.
На четвертом^ заключительном, этапе (2001-2002г.г.) анализировались и обобщались данные, полученные в ходе эксперимента, и результаты заключительного анкетирования, показывающие динамику сформированности ценностного отношения студентов к национальной культуре, на основании которых были обоснованы теоретические положения диссертации и предложены рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс высшей школы. На этом этапе обработка количественных результатов проводилась методами математической статистики (ранжирование, проверка уровня значимости, оценка статистических параметров), использовались также методы индукции, дедукции и моделирования.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в обогащении педагогической теории описанием эффективной структуры процесса формирования у студентов ценностного отношения к национальной культуре, который обеспечивает адекватную культурологизацию педагогического процесса, обогащение культурных и жизненных ценностей, опору на проблемные ситуации, рефлексию и обратную связь, рассмотрение получаемых результатов с позиции выделенных уровней ценностных отношений; в анализе результатов формирования ценностного отношения к национальной культуре студентов в процессе педагогического общения. При этом изучаемая проблема рассматривается в совокупности всех ее факторов:
- выявлены этапы формирования ценностного отношения;
- спроектирована модель формирования ценностного отношения студентов к национальной культуре в высшей школе;
- спроектирована и апробирована модель обучения иностранному языку и определено место в ней культурного компонента. В работе теоретически обобщен и практически описан опыт работы по формированию ценностного отношения к национальной культуре студентов в процессе педагогического общения в рамках курса «Английский язык» как иллюстрация ценностно ориентированного подхода к организации процесса обучения, возможности для каждого учащегося удовлетворить весь спектр своих культурологических интересов в плодотворном сотрудничестве с преподавателем и коллегами по группе, курсу;
- изучен и обобщен учебный материал, направленный на формирование у студентов ценностного отношения к культуре страны изучаемого языка.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-разработана и подготовлена к применению в процессе обучения модель ценностно ориентированного обучения студентов иностранному языку в высшей школе;
-в рамках системы обучения по курсу «Английский язык» подготовлен сборник текстов культурологического характера и методических указаний к работе над ними;
-проведен анализ уровня сформированности ценностного отношения к национальной культуре студентов института, и на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию учебного материала, используемого на занятиях по иностранному языку;
-определены подходы к формированию ценностного отношения студентов к национальной культуре другого народа, показаны различные уровни сформированности данного качества и степень распределения на каждом из уровней культурологического материала.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены результатами экспериментального обучения, направленного на формирование ценностного отношения студентов к национальной культуре; положительной оценкой этой деятельности преподавателями вуза и студентами; интегративным подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических и практических материалов; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить научно-системный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки анкетируемых; использованием приемов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными условиями эффективного формирования ценностного отношения студентов к национальной культуре являются: культурологизация педагогического процесса вуза на основе ценностного освоения культурной среды, обеспечения взаимосвязи культурных и жизненных ценностей, использования изучения иностранного языка для сопоставления культуры своей страны с другой культурой и обогащения представлений об общечеловеческой культуре, использования личностно ориентированного подхода к формированию самосознания и организация рефлексии и обратной связи от студента к преподавателю в процессе обучения.
2. Формирование у студентов ценностного отношения к национальной культуре в процессе педагогического общения происходит эффективно при включении их в ситуации, побуждающие к выполнению действий, адекватных проявлению расположенности к сущностным компонентам этой культуры и предусматривающих выполнение оценочных действий применительно к воспринимаемым реальным или имитируемым явлениям или их вербальным представлениям.
3. Изучение культурологической информации о другой стране с использованием проблемных ситуаций в педагогическом общении формирует у студентов способность анализировать представленную предметно и иноязычно ситуацию, содействует развитию познавательного интереса к национальной культуре другого народа и помогает формировать адекватную социальным отношениям её оценку.
4. Формирование ценностного отношения студентов к национальной культуре в процессе педагогического общения имеет три уровня: аналитический (осознание ценностей, их понимание, придание индивидуального контекста), оценочный (личностная оценка, обеспечение актуальной значимости, личностная переоценка) и деятельностный (выбор и переориентация, «вживание»).
Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института (СФ АГПИ). Сборник текстов и методических рекомендаций, ход и итоги опытно-экспериментальной работы анализировались, проводились консультации со специалистами по философии, дидактике высшей школы, педагогами и психологами. Рекомендации исследования внедрялись в учебный процесс математического и валеологичесого факультетов СФ АГПИ. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в тезисах и статьях, опубликованных в 1997-2001 годах. Результаты проведенных исследований докладывались на следующих конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах»(2-ая международная научно-методическая конференция, Сочи, 27-29 мая 1999 г.),
Текст: этнокультурный аспект» (межвузовская научная конференция, г.Славянск-на-Кубани, 1998.), «Филология на рубеже тысячелетий.» (Международная научная конференция. Ростов-Дон, 2000), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000).
Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы (семь параграфов), заключение, список использованной литературы и приложение.
I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Полученные результаты диссертационного исследования на тему: формирование у студентов ценностного отношения к национальной культуре другого народа, проводимого в 1996-2002 годах, позволяют сделать следующие выводы:
Одними из краеугольных камней российской системы образования изначально являлось воспитание личности, формирование духовных и нравственных ценностей у учеников.
В современных условиях мировой интеграции на первый план выходят ценности мировой культуры и культура каждой нации в отдельности. В связи с этим изменился и социальный заказ общества на личность: особую ценность представляет способность человека продуктивно общаться с представителями других культур. Наиболее востребованными сейчас оказываются высококвалифицированные специалисты, ориентированные на межкультурное общение, обладающие навыками межкультурной коммуникации, поэтому на современном этапе происходит гуманизация и индивидуализация образовательного процесса в высшей школе, и в большей степени - лингвистического образования.
Общеобразовательная школа в блоке лингвистических дисциплин концентрирует внимание учащихся на основательное освоение законов языка, правил и процессов происходящих в нем. Однако, учителя недостаточно раскрывают роль языка в национальной культуре и, соответственно, школьниками не осознается в полной мере связь между культурой и языком. Несмотря на то, что отдельные культурные ценности - история, литература, живопись, музыка изучаются в соответствующих школьных курсах, у учащихся не формируется целостного понятия о национальной культуре.
Подготовка современного учителя в педагогических институтах России осуществляется за счет изучения следующих блоков дисциплин: общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и группы предметного блока. Анализ учебных программ позволил выявить, что именно дисциплины общекультурного блока обладают значительным потенциалом для формирования ценностного отношения студентов к национальной культуре. Это в полной мере реализуется в программе курса "Английский язык".
Выявление механизма влияния содержания учебного материала данной дисциплины на формирование ценностного отношения студентов к национальной культуре позволило пересмотреть учебный материал и ранжировать его по степени влияния на процесс профессионального становления педагога и формирование указанного качества. Также были определены уровни педагогического общения, соответствующие уровням формирования ценностного отношения студентов, что позволило выбрать средства формирования исследуемого качества, адекватные каждому из уровней.
Логика исследования проблемы обусловила необходимость выноса на экспериментальную проверку курса "Английский язык". Выявленная в нем особая роль культурологического материала, разработанного нами в контексте решения поставленных задач по исследованию проблемы формирования ценностного отношения к национальной культуре студентов младших курсов (неязыковых вузов), позволила сделать вывод, что содержание курса заслуживает особого внимания при организации экспериментальной проверки. В процессе её проведения была выявлена сущность взаимодействия составных частей разработанного курса, возможность их интегрированного усвоения студентами, а также определен уровень и качество их знаний. Это потребовало разработать и внедрить критерии уровней сформированности ценностного отношения в процессе педагогического общения, провести анкетирование до и после изучения курса.
Основными условиями эффективности педагогической деятельности в исследуемом направлении выступают: культурологизация учебно-воспитательного процесса в вузе на основе ценностного освоения культурной среды, обеспечение взаимосвязи культурных и жизненных ценностей, обеспечение культурологической значимостью иностранного языка как учебного процесса; личностно-ориентированное обучение как процесс формирования самосознания учащихся, осуществление обратной связи от студента к преподавателю для повышения эффективности процесса педагогического общения, переход от субъектно-объектных к субъектно-субъектным отношениям.
В ходе исследования установлено, что обучение языку студентов с самого начала курса "Английский язык" следует вести параллельно с обучением культуре страны изучаемого языка. Проблема реализации состояла в том, что отобранный учебный курс, программные разделы и учебные темы (каждая из них и все вместе взятые), раскрывая отдельные теоретические вопросы, в то же время не могут обеспечить сформированность ценностного отношения к национальной культуре у студентов из-за отсутствия культурологического компонента. Это обусловило необходимость переработки и внедрения нового содержания курса.
Разработана новая программа курса в соответствии с современными целями и задачами лингвистического образования. Приоритетное место в нём занимает страноведческий и культурологический материал. В процессе проведения указанного курса в соответствии с целями основной экспериментальной части исследования осуществлялось эффективное включение студентов в ситуации, побуждающие к выполнению действий, которые типичны для изучаемой другой национальной культуры. Это позволило сформировать у студентов адекватное отношение к менталитету другого народа, его образу жизни и национальной культуре, сопоставляя её с собственной культурой.
Таким образом, комплекс, включающий отдельные темы и разделы по содержанию учебного материала, целенаправленно развернутому на различных уровнях педагогического общения, обеспечивает формирование ценностного отношения к национальной культуре студентов на занятиях по курсу "Английский язык".
Формирование ценностного отношения к национальной культуре в процессе педагогического общения происходило в три этапа: аналитический, на котором студентам предлагался культурологический материал, происходило знакомство с культурными ценностями дугой нации, и выявлялись ценности собственной национальной культуры; оценочный - студенты сравнивали две культуры, выявляли различия, и каждый из компонентов двух культур, таким образом, приобретал для них личностную, актуальную значимость, на данном этапе происходила личностная переоценка собственной системы ценностей студентов, которая закреплялась на последнем, деятель-ностном этапе.
Экспериментальная работа была проведена в два периода: констатирующий и формирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент показал уровень сформированности ценностного отношения к национальной культуре студентов младших курсов и школьников старшего звена. Школьный возраст был подвергнут анкетированию для выявления тенденции формирования исследуемого качества. Этот этап экспериментальной работы также позволил в случае необходимости, произвести корректировку содержания учебного материала, методов обучения и других элементов.
Освоение лингвистических дисциплин, основанное на культурологической информации, личной оценочной деятельности студентов, активном и эффективном педагогическом общении и самостоятельной познавательной деятельности студентов, развивает у будущих специалистов аналитические умения, формирует толерантность и адекватную оценку ценностей любой национальной культуры и мировой в целом. После эксперимента студенты ориентированы на творческую педагогическую деятельность, ценностное восприятие дисциплин общекультурного блока, у них сформированы личностные навыки аналитико-оценочной деятельности и личностной этики.
Экспериментально доказана обоснованность, доступность и эффективность разработанной нами комплексной модели изучения курса "Английский язык" в блоке общекультурных дисциплин очного отделения высшей педагогической школы в системе непрерывного образования. Это обусловливает возможность практического использования результатов нашего исследования в других педагогических институтах России и внедрения их в систему подготовки педагога.
Итоги эксперимента свидетельствуют об успешности проведенной работы. Задачи, поставленные в исследовании решены, гипотеза подтвердилась, сформулированная цель достигнута.