автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды
- Автор научной работы
- Дюльдина, Жанна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды"
10-4 3406
/ с/ I-
На правах рукописи
Г У «•>
Дюльдина Жанна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ У ЮНОШЕЙ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ (на примере курсантов военного вуза)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск-2010
Работа выполнена в ГОУ ВПО
«Ульяновский государственный
педагогический университет имени И.Н.Ульянова».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Богомолова Мария Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Шустова Любовь Порфирьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тольяттинский Государственный университет»
Защита состоится «22» июня 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова».
Автореферат разослан «20» мая 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н.Н.Дементьева
I Г О С у"<П~А V С Т 3 Е Н Н А Я !
; е и 6 г у о т г к а { 3
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы и темы исследования. Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.
Современная наука подчеркивает приоритет семьи в воспитании и развитии подрастающего поколения, он проявляется в многообразии форм взаимодействия, его непрерывности и длительности, диапазоне ценностей, которые осваиваются в семье.
В работе с юношами для нас важен аспект ценностной ориентации на семью, связанный с формированием их направленности на семью, с осознанием семьи как ценности; освоение юношами позитивных семейных ценностей.
Семейные ценности являются ценностями-нормами и выступают как идеальная основа ориентации, идеальные критерии, на базе которых оценивается действительность и совершается выбор поступка, действия (И.Ф.Дементьева, О.Г.Дробницкий, О.В.Дыбина, Н.Н.Никитина, Н.С.Розов).
А.Б.Федулова определила семейные ценности как социокультурные предпочтения в брачно-семейных сферах (сфере добрачного поведения, выбора брачного партнера, сфере родительства, сфере брачно-семейных отношений, сфере брачно-семейных ролей, сфере супружества). Семейные ценности в этом понимании связаны с ценностными ориентациями членов семьи и способны удовлетворять потребности индивидов, служить их интересам и целям.
Ценности конкретной семьи определяют ее культуру. Культуру семьи можно рассматривать как совокупность материальных и духовных ценностей, являющихся результатом ее исторического развития. Члены семьи (и дети), действуя в рамках семейных ценностей (культуры семьи), являются одновременно и объектом культурных взаимодействий, и субъектом, творцом ценностей.
Ценностные отношения представляют собой одновременно процесс восприятия и понимания мира через призму ценностей, результат этого процесса: отношение субъекта к определенным объектам как личностным ценностям (А.М.Булынин, А.И.Титаренко). Становление системы ценностей происходит на протяжении всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом является юношеский возраст. Современные образовательные учреждения с многонациональным составом обучающихся нуждаются в научно-методической базе, программах, учитывающих многоэтничность субъектов взаимодействия и формирование ценностного отношения к национальной культуре.
Бережное отношение к семейным ценностям и национальной культуре родителей находится в тесной взаимосвязи с представлениями о «родителъстве» и «родительской культуре». Представления о полноценной семье в отечественной культурной практике неотъемлемо связаны с установкой на рождение детей и звание родительства. Родительская культура - одна из ведущих предпосылок полноценного воспитания детей, имеющая значение не только для отдельной семьи, но и для страны в целом.
Особо пристального внимания и изучения требуют современные национально-смешанные семьи, так как в них ее представители являются носителями двух и более культур. Следовательно, в смешанных семьях ребенок с самого рождения находится в условиях разнонациональной среды, приобщается к разным культурам. В зависимости
от того, как решается вопрос ценностного отношения к культуре родителей, можно судить о положении отца и матери в семье, их взаимоотношениях.
Сохранению многопоколенности каждой семьи способствует использование сложившихся национальных традиций как в однонациональных, так и многонациональных семьях. Отсюда следует важность формирования ценностного отношения к национальной культуре родителей в межнациональной семье. Изучение проблем национально-смешанных семей позволяет дополнить имеющиеся знания о нынешнем состоянии семейно-брачных отношений и передаче семейных традиций подрастающему поколению. Сам факт заключения межнационального брака свидетельствует о нравственном сближении людей разных национальностей. В межнациональной семье имеются благоприятные возможности общения родителей и детей и на языке отца, и на языке матери.
На сегодняшний день существует несколько теоретико-методологических направлений, рассматривающих проблему поликультурного образования: наиболее значимым для нашего исследования является одно из направлений - формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умения жить в мире, согласии с людьми разных национальностей (В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова).
В определении АА.Кожуровой поликультурная образовательная среда основана на единстве обучения и воспитания, развития личной инициативы; различных форм самоактуализации и личной ответственности; направлена на решение задач, в которых поликультурная среда может реализовываться в том случае, если ребенок как бы «охвачен», «окружен» со всех сторон культурными и общечеловеческими ценностями в режиме практико-ориентированного диалога культур; в основе личностно-ориентированного образования лежит ценностное отношение к ребенку, к детству, как к уникальному периоду его жизни; его основными 1уманистическими ценностями являются: культура как среда, растящая и питающая личность, творчество как способ развития человека в культуре; формирование нравственных идеалов и патриотизма; сущность и цели поликультурного образования правомерно учитывают проблемы образования общепланетарного значения, выдвигающие идею мира и взаимопонимания.
Национально-смешанная семья, рассматриваемая нами как совокупность членов разнонационального семейного коллектива, находится под большим влиянием поликультурной среды. В нашем понимании, поликультурная среда - это часть педагогической и социальной среды, которая окружает личность, позитивно или негативно влияя на ее развитие, представляет собой совокупность всех условий жизни с учетом этнических особенностей места проживания, выражающихся в людях, их поведении, народных традициях, обрядах и т.д.
На социально-педагогическом уровне актуальность формирования семейных ценностей определена многоэтничностью российских регионов, населенных как однонациональными, так и межнациональными семьями. Близкое общение людей разных национальностей в многонациональных коллективах, увеличение интернациональных семей способствует тесному взаимодействию народов, создает условия для уважения их национальных культур. Особое значение приобретает поиск эффективных путей формирования семейных ценностей в условиях поликультурной среды.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по формированию у подрастающего поколения семейных ценностей в условиях поликультурной сре-
ды объясняется недостаточной теоретической изученностью, отсутствием научной обоснованности педагогических условий формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что наблюдается недостаточная методическая разработанность системы воспитания подрастающего поколения в национально-смешанных семьях, не изучены особенности приобщения к семейным ценностям, толерантности по отношению к разным народам, хотя в последние годы проблема семьи, семейных ценностей, национальных ценностных отношений стала предметом пристального изучения педагогов, что, в свою очередь, обусловлено общей тенденцией развития современного российского образования и воспитания.
Проведенный нами анализ вышеуказанных исследований, а также наш собственный педагогический опыт в решении проблем формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды выявили противоречия:
- между потребностью общества в осуществлении национального, межнационального воспитания, приобщения молодежи к культуре народов полиэтнического окружения, к семейным ценностям в национально-смешанных семьях и отсутствием необходимых педагогических условий в современной системе воспитания юношества, проходящего военно-профессиональную подготовку и обучение в специально созданных учреждениях;
- между признанием приоритетности формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде, ориентации на создание собственной семьи, не исключая по составу национально-смешанную семью, и недостаточной представленностью современных исследований, закладывающих теоретические основы национального, толерантного, семейного воспитания, формирования у юношей семейных ценностей в национально-смешанных семьях, создания собственной семьи в условиях поликультурной среды;
- между необходимостью практического решения проблемы формирования у юношей семейных ценностей в национально-смешанных семьях, создания собственной семьи в условиях поликультурной среды как важного аспекта национального и межнационального воспитания детей и юношества и недостаточным методическим обеспечением данного процесса.
Исходя из выделенных противоречий, нами выявлена проблема исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде.
На основании обозначенных противоречий и важности проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды» (на примере курсантов военного вуза).
В научной терминологии существует множество определений понятия «формирование». Для нас близка трактовка, данная в Кратком словаре психологических терминов: формирование - это процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности.
В исследовании введены ограничения:
- нами рассматривается проблема формирования семейных ценностей на примере воспитания и обучения курсантов в особых условиях закрытого военного учебного заведения;
- говоря о семейных ценностях в национально-смешанных семьях, мы не исключаем из поля зрения изучение особенностей воспитания детей в однонациональных семьях, их приобщение к монокультуре родителей;
- используя в тексте диссертации понятия: разнонациональные семьи, межнациональные, национально-смешанные, межэтнические семьи, в их содержание мы вносим примерно одинаковый смысл - нахождение всех членов семьи в особых, иногда сложных межнациональных условиях, противоречивое влияние на членов семьи нескольких культур. Отсюда следует ведущая задача исследования - научное обоснование воспитания у юношей толерантного отношения к культуре отца и матери, близких родственников, интереса к истории семьи и своей родословной;
- в ознакомлении курсантов с национальной культурой мы ограничились выбором тех культур, к которым принадлежат курсанты и их родители: русские, татары, чуваши, осетины, то есть исходили из естественного национального состава изученной группы. Поликультурность близкого окружения, в основном, совпадала с национальным составом группы курсантов.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования у юношей семейных ценностей.
Объект исследования: подготовка юношей к семейной жизни в условиях поликультурной среды.
Предмет исследования: процесс формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой семейные ценности у юношей в условиях поликультурной среды будут сформированы, если:
- разработана и теоретически обоснована модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, структурными компонентами которой являются: цель, задачи, средства, критерии и показатели сформированности семейных ценностей, результат реализации педагогических задач во взаимосвязи с компонентами поликультурности;
- обоснована и внедрена авторская программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья» по ознакомлению юношей с семейными ценностями, с функциями однонациональной и межнациональной семьи, перспективами создания собственной семьи;
- соблюдаются следующие педагогические условия: организация культурно-исторической, поликультурной среды, включающей множественность семейных ценностей и их различий; применение комплекса педагогических средств, носящих преимущественно личностно-ориентированный характер; гуманистическая позиция педагога, способного создать необходимый климат для глубокого и целостного восприятия и осознания национальных, общечеловеческих, культурных, семейных ценностей;
- определены критерии, уровни и показатели сформированности семейных ценностей в условиях поликультурной среды.
В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования;
1.Осуществить теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования.
2.Разработать модель и программу по формированию у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, предусматривающих их ориентацию на создание собственной семьи.
3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации представленной модели, а также эффективность предлагаемой программы по формированию у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды. 4.0пределить критерии, уровни и показатели сформированности семейных ценностей у молодежи в условиях поликультурной среды.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества; позиция ведущих ученых по отношению к ценностям как стержневому образованию личности, системному компоненту культуры (М.С.Каган, Б.ТЛихачев, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов).
В основу методологии исследования положены идеи единства и взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (С.А.Артановский, М.И.Богомолова, Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, Л.Н.Гумилев); индивидуально-дифференцированный подход с позиции оптимизации процесса обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.Э.Унт); концептуальные положения классиков и современных ученых в области истории, психологии, этнологии, этнографии, культурологии, педагогики, философии и других наук, в которых рассматривается исторический процесс развития нации и семьи, ее материальной и духовной культуры, опыт взаимодействия и взаимосвязи с другими народами (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Ж.Пиаже, Э.Эриксон); вопросы межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.Н.Обозов, А.Г.Харчев).
Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, концепции и теории:
В педагогическом ракурсе:
- идеи ценностей (В.Брожик, В.П.Бездухов, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, А.А.Ручка, М.А.Петухов, С.Д.Поляков, А.А.Радугин, И.В.Юстус); идеи семейных ценностей (В.Г.Балашова, Л.В.Безрукова, О.В.Дыбина, Н.Н.Никитина, М.С.Мацковский, Н.Л.Москвичева, А.С.Спиваковская, Н.Ю.Шлейкова); духовных ценностей (С.Ф.Анисимов, В.С.Бакиров, Г.П.Выжлецов, Т.И.Власова, В.Н.Воронин, Е.В.Золотухина-Аболина, О.Н.Илюхина); концепция национальных, межнациональных и общечеловеческих ценностей (П.А.Бакланов, М.И.Богомолова, Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, А.Дистервег, Л.М.Захарова, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский); идеи военных ценностей (Т.В.Петрий, Я.В.Подоляк, А.Г.Трофимчук).
Проблемы межэтнических отношений:
- идеи этнокультурности как фактора социокультурной динамики (А.И.Атоян, Т.В.Вергун, Л.Е.Рагк, Е.У^о^шбЪ Е.Н.Стариков, В.А.Шапинский); проблемы межнациональных отношений в современных условиях (З.Т.Голенков, Л.М.Дробижева, Е.Д.Игитханян, И.В.Казаринова, Т.Г.Стефаненко, Н.О.Навджавонова); проблемы межнациональных браков (Г.П.Анашкина, Е.П.Бусыгина, А.В.Козенко, В.В.Мархинина, Л.П.Шабалина); проблемы современных этноконфликтов (Р.К. Салтыкова, Г.Р.Столярова, А.А.Сусоколов, Т.А.Титова, Л.Н.Терентьева, Н.А.Томилов, А.В.Топилин, И.В.Удалова, Е.В.Фотеева); концепция семьи как объекта социальной политики (Г.А.Заикина, В.П.Шеин); проблема обследования и сопоставления однонациональных и смешанных браков (Ю.И.Першиц).
Методы исследования. Из числа теоретических методов использовался метод теоретического анализа и синтеза: анализ философской, психологической, истори-ко-педагогической, этнографической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, архивных материалов, теоретических взглядов педагогов.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение и обобщение собственного педагогического опыта, педагогический эксперимент и статистико-математические методы обработки полученных данных.
Базой исследования явились: архивы ЗАГСа - более пяти тысяч актовых записей, основной базой исследования стало Ульяновское высшее военно-техническое училище (Военный институт) УВВТУ(ВИ) г. Ульяновска. Всего исследованием охвачено 262 человека: супружеские пары и курсанты УВВТУ(ВИ) г. Ульяновска - 62 человека (30 холостых курсантов) и 16 пар (32 человека) женатых курсантов с супругами.
Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2009 годы. Исследование проводилось в IV этапа:
I этап (2003-2004 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования; разработка модели педагогического исследования.
// этап (2004-2005 гг.) - анализ методической литературы по проблеме исследования; разработка программы экспериментального курса воспитания семейных ценностей у юношей «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья», разработка методики проведения педагогического исследования и диагностического комплекса для изучения представлений о семейных ценностях у юношей.
III этап (2005-2007 гг.) - анкетирование супружеских пар и курсантов УВВТУ по проблеме исследования, экспертиза и апробация основного диагностического комплекса. Проведение педагогического эксперимента по формированию у юношей семейных ценностей в поликультурной среде и диагностических процедур.
IV этап (2007-2009 гг.) - обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, внедрение авторской программы в образовательные учреждения г. Ульяновска. Изучение опыта использования программы в неэкспериментальных условиях по результатам анкетирования, отзывам испытуемых и педагогов. Оформление текста диссертации, разработка и подготовка публикаций по проблеме исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигаются методологической обоснованностью, исходными теоретическими положениями, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, всесторонним анализом данных различных этапов опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа в обработке результатов эксперимента.
Обоснованность выводов обеспечивается также адекватностью цели, объекта и предмета исследования, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в позитивных изменениях во взаимоотношениях молодежи, отношении к культуре родителей в национально-смешанных семьях.
Аргументированность полученных результатов подтверждается их статистической значимостью посредством применения статистических методов обработки и анализа данных (Критерий .V2 ив-критерий знаков).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определена значимость поликультурной среды в формировании у юношей семейных ценностей, связанных с признанием поликультурной внутренней среды (среда семьи, вуза) и поликультурной внешней среды (регион, страна, страны мира), их взаимодействия и погружение в поликультурность;
- уточнена классификация межнациональных семей по этнической принадлежности супругов;
- дополнен состав семейных ценностей в отдельную категорию с учетом специфики на-ционапьно-смешанных семей: любовь (гармония, взаимопонимание, верность, уважение, справедливость, доверие, внимание, доброта, искренность, надежность, ответственность, честность, порядочность); дети; счастье; здоровье; хозяйство, быт, экономика; преемственность поколений, родные, близкие; традиции (семейные, культурные, национальные);
- разработана и научно обоснована модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, специфика которой заключается в том, что в ней отражены все компоненты данного процесса, в том числе определены цель, задачи, принципы, содержание, процессуально-деятельностный блок и результат сформированное™ семейных ценностей;
- разработана и научно обоснована авторская программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья», состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов. Содержание программы направлено на воспитание бережного отношения к семейным ценностям, стимулирование у юношей стремления к созданию своей полноценной семьи в условиях поликультурной среды;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели и программы: организация культурно-исторической, поликультурной среды, включающей множественность семейных ценностей и их различий; применение комплекса педагогических средств, носящих преимущественно личностно-ориентированный характер; гуманистическая позиция педагога, способного создать необходимый климат для глубокого и целостного восприятия и осознания национальных, общечеловеческих, культурных, семейных ценностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проведен анализ проблемы формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, позволивший систематизировать и обобщить существующие взгляды и внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию данной проблемы в соответствии с предметом исследования. Обоснованная в исследовании модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды является вкладом в современную теорию воспитания и может служить ориентиром при разработке моделей воспитания юношей в военных и невоенных высших учебных заведениях. Выявленные в исследовании педагогические условия формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды обогащают современную педагогику в конкретизации системы воспитательных средств, используемых для формирования се-
мейных ценностей, приобщения к культуре родителей, перспективы создания собственной семьи.
Практическая значимость исследования:
- апробирована модель формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде, построенная на основе совокупности эффективных средств национального воспитания: искусства, устного народного творчества, музыкального фольклора, народных игр; приобщение юношества к культуре родителей в однонациональной и многонациональной семье: обычаи, традиции, праздники, народные игры;
- внедрена в практику подготовки курсантов УВВТУ(ВИ) авторская программа, направленная на формирование позитивного отношения к созданию собственной семьи, воспитание уважения, толерантности, дружелюбия по отношению к людям разных национальностей и разработан план совместной деятельности семьи, молодых супружеских пар, предусматривающий использование воспитательного потенциала культуры народов родного края в условиях семьи;
-теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут использоваться в деятельности других военных образовательных учреждений по формированию у курсантов семейных ценностей;
- теоретические положения и выводы, научно-методический материал и предложенные рекомендации способствуют обогащению лекционных, семинарских и практических занятий по этнопедагогике, семейной педагогике, педагогике, специальных курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования нашли отражение в материалах Международных и Всероссийских конференций (Нижнекамск 2006, 2007,2010 гг., Ульяновск 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг., Самара 2008, Набережные Челны 2007); в научных журналах «Семья в России», «Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова», «Среднее профессиональное образование», «Воспитание школьников», рецензируемых ВАК РФ.
Разработан проект «Содружество», направленный на поддержку молодой семьи в рамках областной целевой программы «Содружество» (2005-2010 гг.) на 2006 год (Государственное учреждение социальной защиты населения «Областной центр социально-психологической помощи семье и детям»). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета, на методологическом семинаре аспирантов в Тольятгинском государственном университете, кафедре общей педагогики УлГПУ им.И.Н.Ульянова, на тематических семинарах для классных руководителей по повышению квалификации учителей и работников образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (УИПКПРО). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование у юношей семейных ценностей в поликультурной среде рассматривается как процесс приобщения к разнонациональной культуре народов, познания семейных ценностей, осуществляемый посредством подготовки курсантов военно-технического училища с ориентированием на осознанный выбора супруги и создание собственной семьи.
2. Модель формирования семейных ценностей в условиях поликультурной среды, включающая целевой компонент (формирование семейных ценностей), организационно-педагогический компонент (принципы, педагогические условия), содержательно-деятельностный компонент (внедрение компонентов национальной культуры в про-
граммное содержание образовательно- воспитательного процесса;
этнопедагогизация семейного воспитания путем специально разработанных занятий, направленных на подготовку к созданию собственной семьи) и прогнозируемый результат (сформированность у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды).
3. Программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья», направленная на овладение системой знаний о генезисе межнациональной семьи, формирование у юношей ценностных представлений о семье и семейной жизни как особого вида труда и отношений, ориентацию на создание своей семьи в условиях поликультурной среды.
4. Критерии, отражающие эффективность процесса формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры; гуманистическое отношение к своим родителям, их национальной культуре; гуманистическое отношение к другим народам; ориентация на создание своей собственной семьи в условиях поликультурной среды). Показатели (представления об общечеловеческих ценностях и позитивное отношение к ним, принятие общечеловеческих ценностей, следование ценностям, принятым в мировом сообществе, уважение к близким людям в своей семье, к людям другой национальности, понимание и принятие другой культуры), по наличию и совокупности которых определены уровни сформированности семейных ценностей.
Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 337 наименований и 12 приложений. Общий объем диссертации - 234 страницы, в том числе 15 таблиц, 1 рисунок.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, представлены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрываются методологические и теоретические основы исследования; показывается новизна и практическая значимость работы, раскрыты организация и этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сферы их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы формирования ^ юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды» дан анализ философской, психологической, культурологической, историко-педагогической литературы, раскрываются особенности поликультурной среды как источника формирования у юношей ценностного отношения к культуре родителей в национально-смешанной семье; особенности приобщения юношей к национальной культуре и семейным ценностям в процессе образования в высшем военном учебном заведении; обоснована модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.
В настоящее время при изучении вопросов национального и межнационального воспитания приходится встречаться с многочисленными понятиями в современной педагогике - «национальное воспитание», «межнациональное воспитание», «этика межнационального общения», «поликультурное воспитание», «планетарное воспитание» -такое обилие терминологии определяется изменяющимся социально-политическими, историческими и экономическими условиями жизни общества, каждое временное пространство накладывает свой отпечаток на содержание и направленность воспитания,
поэтому очень важно при употреблении каждого понятийного сочетания вникнуть и осмыслить его сущность, содержание. В изложении содержания главы мы, прежде всего, сосредотачиваем свое внимание на рассмотрении понятий: «национальное воспитание», «межнациональное воспитание», «поликультурное воспитание», «поликультурная среда». Под поликультурным воспитанием понимается развитие у человека способности уважительно воспринимать этническое разнообразие и культурную самобытность различных человеческих групп. Отсутствие должного внимания в поликультурной образованности индивида приводит к проявлению с его стороны социально-культурной нетерпимости и враждебности к окружающим его людям иной этнической принадлежности, то есть поликультурная среда, разнонациональное окружение непосредственно оказывают влияние на формирование подрастающего поколения.
Термин поликультурное воспитание используется исследователями (М.И^Богомолова, О.В.Гукаленко, А.Н.Джуринский, Л.М.Захарова, М.Н.Кузьмин, А.В.Мазуренко, Л.М.Сухорукова и др.), которые понимают его как процесс освоения подрастающим поколением этнической общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения, развития глобализма и планетарного сознания, формирования готовности умения жить в многокультурной полиэтнической среде, представленной системой культурных ценностей. В тесной связи с поликультурным воспитанием мы рассматриваем национальное воспитание и этническую толерантность.
Этническая толерантность является важным условием развития культуры межнациональных отношений в национально-смешанных семьях и происходит в процессе познания семейных ценностей и приобщения к своей культуре.
Идею воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в своих работах затрагивали В.Х.Абэлян, Д.В.Зиновьев, З.Ф.Мубинова, И.З.Хабибулина, Л.СДцрихинская и др. Духовная культура, народные традиции, обычаи, социально-этнические нормы составляют основу семейного воспитания. Они выступают ведущими факторами воспитания, оказывают огромное влияние на формирование личности подрастающего человека. Не прекращается это влияние и в юношеском возрасте в период военной службы и обучения в военном Вузе.
Современная ситуация в сфере военного воспитания характеризуется рядом тенденций, связанных с военной подготовкой молодежи и воспитанием этнической толерантности. Высокий уровень требований к личности военнослужащего актуализировал потребность в современной психолого-педагогической подготовке юношей к семейной жизни. В связи с этим выявляется такая особенность в воспитательной системе военнослужащих, как профессионально детерминированная воспитательная система (ПДВС).
К разряду ценностей следует отнести «военные 1\енности», которые в истории отечественного воспитания формировались постепенно и отражены в исследованиях (В.Н.Игнаткин, Н.Ф.Ильин, Н.А.Корнилов, А.Н.Мицкевич, В.Ф.Перевалов, П.В.Петрий, Я.В.Подоляк, Г.А.Стрюкова. Ю.И.Тарский, ЭЛ.Утлик).
Изложенные в первой главе теоретические аспекты изучаемой проблемы позволили нам разработать модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды. В основу модели положены системный, аксиологический и деятельностный подходы. Именно сочетание названных подходов способствует формированию у юношей семейных ценностей и, как следствие, готовности к созданию собственной семьи. Спроектированная нами модель включает в себя цель, задачи, содержание, организацию учебно-воспитательного процесса, педагогические условия и результат [рис.1].
. ЦелевоМ блок
Формяровяине у юношей семейиьи цечиосгев в условиях полвкультурвой сред 1.1.
Змяча:
1.Формировать у юношей и молодых супругов систему ценностных представлений о семье (семейное счастье, любовь, уважение, верность, доверие, взаимопонимание) н семейкой жизни.
2.Сформировать представление об истории однонационально!! к межнациональной семьях.
3.Сформировать систему знаний о психологических особенностях семейных отношений.
4.Воспитывать бережное отношение к семье, стимулировать у юношей стремление к сотдаюно своей полноценной семьи._
II. Оргаитадмоива - дедярпческш< блок. I
[ III. Процессуально-деятельность!* &лок. |
Рис.1.Модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды
Во второй главе «Опытно- экспериментальная работа по формированию у курсантов семейных ценностей в условиях поликультурной среды» раскрываются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в четыре этапа (подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный). На каждом этапе решались определенные задачи, использовались соответствующие формы и методы исследовательской работы.
Целью подготовительного этапа явились подготовка экспериментального материала, необходимого для работы на последующих этапах и разработка критериев для выявления уровня формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.
Констатирующий этап исследования был направлен на решение следующих
задач:
1 .Изучение архивных материалов, записей паспортных столов и органов ЗАГСа о состоянии межнациональных браков, национальности супругов в г. Ульяновске и Ульяновской области;
2. Изучение особенностей внутрисемейных отношений между родителями и детьми в национально-смешанных семьях;
3. Выявление у юношей представлений о семейных и общечеловеческих ценностях, ценностного отношения курсантов военного училища к созданию собственной семьи.
Решение первой задачи констатирующего этапа позволило нам выделить некоторые тенденции стабильности и расторжения брака:
- устойчивость и распад семейных пар не зависит от национальной принадлежности супругов;
- в период с 1991 по 1995 гг. была замечена такая тенденция, что однонациональные браки распадаются чаще, чем смешанные. Но вместе с тем, несмотря на кажущуюся стабильность смешанных браков, выявились внутрисемейные проблемы, связанные с национальной принадлежностью супругов, и, прежде всего, игнорированием одной или обеих культур;
- разнонациональные браки в большей степени характерны для городского населения;
- однонациональные браки - для семей, проживающих в сельской местности;
- в сохранении стабильности брака большую роль играет социальный статус супругов.
Таким образом, в анализируемых материалах ЗАГСа были выявлены тенденции развития национально-смешанных браков, но скрытыми остались внутрисемейные взаимоотношения между членами семьи, их предпочтительное принятие-непринятие культур родителей.
Раскрытию этой стороны и решению второй задачи способствовало проведённое анкетирование с респондентами взрослого населения, молодыми супружескими парами (родители школ №6 г. Ульяновска и Тереньгульского района). Анкетированием было охвачено 262 супружеские пары: 146 городских, 116 сельских. Анкета состояла из 7 блоков, включающих 87 вопросов. В перечень вопросов вошли такие, которые были направлены на выяснение отношения к национальной культуре, на причисление себя к конкретной национальности и вероисповеданию, на изучение особенностей внутрисемейных отношений между родителями и детьми в национально-смешанных семьях.
Проведенное анкетирование помогло выяснить национальный состав городских и сельских семей.
Национальный состав 146 городских супружеских пар: 114 пар (78 %) - однонациональные (русские, татары, чуваши);
15 пар (10 %) - разнонациональные (мордвин-русская, русский-чувашка, черкес-русская, азербайджанец-татарка); 17семсй (12 %) мать-одиночка (русские).
Национальный состав 116 сельских супружеских пар: 74(64%) - однонациональные (русские, татары, азербайджанцы); 35(30%) - разнонациональные (чувашин-мордовка, чувашин-русская, азербайджанец-русская, грузин-русская, русский-мордовка, русский-украинка, русский-осетинка). Результаты проведенного анкетирования по нескольким блокам показали состояние семейного воспитания, отношение респондентов к своей национальной культуре, культуре других народов. В городских и сельских семьях, как однонациональных, так и многонациональных, родители недостаточно уделяют внимания приобщению детей к своей национальной культуре, раскрытию семейных ценностей, обычаев, традиций. Проведенная диагностика позволила собрать обширный материал о характере приобщения к национальной культуре в семье и семейном воспитании. Нами замечено, что в межнациональных семьях (чувашско-татарских, башкиро-татарских, украинско-татарских), как правило, оба родителя общаются с ребенком на русском языке, а приобщения к культуре, хотя бы одного из родителей не происходит.
В данном случае двойственная культура в последующих поколениях ведет к частичной или полной утрате этнических особенностей одного или обоих супругов.
Третья задача констатирующего этапа была посвящена изучению представлений о семейных ценностях в юношеском возрасте. В этом возрасте уже сформировался определённый жизненный опыт, поэтому изначально работа была направлена на выяснение представлений курсантов военного училища о семейных ценностях, национальной культуре родителей и культуре других народов, ценностном отношении к созданию собственной семьи. В эксперименте принимали участие курсанты двух групп: ЭГ, (32 человека) - семейные пары, ЭГ2 (30 человек) - холостые курсанты.
На этом этапе эксперимента были проведены беседы, тестирование, анкетирование, результаты которых показали, что многие молодые люди не готовы к семейной жизни. Ответы холостых курсантов показали, что у них много романтических и нереальных представлений о семейной жизни (58 %); 42 % ищут «мамку-няньку», а не спутницу жизни. Супружеские пары курсантов находятся в браке (в среднем от одного года до трех лет), они уже имеют опыт семейной жизни, переживают много семейных проблем и разногласий, если это смешанные браки, то налицо межличностное непонимание, которое связано с национальным непониманием, игнорированием традиций, культуры, религий. Особенностью для молодых курсантских семей является непонимание молодыми женами того, что супруг постоянно отсутствует, что служба и учеба -это особый, обязательный вид деятельности: приказы по службе не обсуждаются. Размолвки между молодыми супругами к выпускному курсу иногда заканчиваются разводами.
Исходя из вышесказанного, в дальнейшей работе мы предусматривали различный подход к формированию представлений о семейных ценностях и готовности к созданию своей семьи: в группе холостых курсантов была ориентация на осознанный выбор супруги и создание семьи; женатых курсантов ориентировали на сохранение и упрочение уже созданной семьи и семейных ценностей.
В оценке семейных ценностей ответы юношей и девушек (участники экспериментальных групп) во многом совпадают. Чаще всего называли такие общечеловеческие и семейные ценности: верность, счастье, любовь, уважение, доверие. Вместе с тем, отдельные респонденты безразлично относятся к значимости семейных традиций, игнорируют вопрос о своей национальной принадлежности, негативно относятся к другим национальностям и межнациональным бракам.
Опираясь на теоретико-методологические исследования, опыт практической деятельности, исходя из целей нашего исследования и сути понятий «семейные ценности», «формирование ценностного отношения к культуре», «национальная культура родите-
лей», нами были определены органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии эффективности формирования у юношей семейных ценностей, что явилось важным фактором для проведения педагогического эксперимента, использования соответствующих методов исследования. Для оценки уровня эффективности формирования у курсантов семейных ценностей в условиях поликультурной среды каждый критерий раскрыт через набор показателей [Таблица 1].
Рассматривая выделенные критерии в единстве, можно считать, что они составляют основу оценки эффективности формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды. По наличию и совокупности показателей, которые соответствуют каждому из представленных нами критериев, можно судить об уровнях сформированности у курсантов военного учебного заведения представлений о семейных ценностях, о готовности к выбору партнера и созданию собственной семьи: низком, среднем и высоком.
Таблица 1.
Критерии и показатели эффективности формирования у юношей семейных ценностей в ус-
ловиях поликультуриой среды
Критерии Показатели
Ориентация на семейные ценности, общечеловеческие ценности, лежащие я основе семейных традиций« мировой культуры. 1. Представления о семейных ценностях, обычаях, традициях и позитивное отношение к ним. 2. Принятие семейных национальных и общечеловеческих ценностей. 3 Следование ценностям, принятым в многонациональной семье. 4. Уважение к своей национальной культуре.
Гуманистическое отношение к своим родителям, их национальной культуре, истории своей родословной, своим предкам. 1. Уважение к родителям и другим близким людям, интерес и понимание культуры родителей в однонациональной и межнациональной семьях 2. Интерес к истории родословной своей семьи, национальному составу семьи. 3. Позитивное отношение к семейным ценностям, обычаям, традициям.
Гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре. 1. Уважение к людям другой национальности. 2. Понимание и принятие другой культуры. 3. Стремление развивать позитивные отношения с людьми других национальностей.
Ориентация на создание собственной семьи в условиях поликультурной среды. 1. Сформированность позитивной направленности на создание собственной семьи. 2. Толерантное отношение к сверстникам своего и противоположного пола, их национальным корням. 3. Позитивное отношение к национальной культуре своего избранника (избранницы), принятие их семейных ценностей.
Результаты констатирующего этапа, представленные в таблице 2, показывают недостаточную сформированность представлений о семейных ценностях, достаточно низкое проявление интереса к своей национальной культуре, своей родословной. В отдельных ответах подчеркивалась необходимость знания родословной, но никто не выразил желания приступить к изучению и составлению семейного древа. На вопрос, существует ли равноправие между мужчиной и женщиной, 28 курсантов из 30 дали отрицательный ответ, что, в свою очередь, настораживает и прогнозирует проблемы. Большинство юношей и девушек ЗГ[ согласны с тем, что молодежи необходима специальная подготовка к семейной жизни. Считают, что заниматься этим должны семейные психологи, родители, школа, общество.
Результаты и выводы констатирующего этапа исследования, сравнительный анализ комплексной диагностики показали исходный уровень сформированности у курсантов ЭГЬ ЭГ2 представлений о семейных ценностях, об идеальной семье и стремление к созданию своей собственной в период обучения в военном училище. Полученные результаты позволили уточнить задачи формирующего этапа: разработать программу и начать образовательный процесс по формированию у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной средй.
Формирующий этап исследования был направлен на экспериментальную проверку эффективности реализации модели формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.
Эксперимент проходил на базе Ульяновского высшего военно-технического училища (Военный институт) УВВТУ(ВИ) совместно с отделом по воспитательной работе, при поддержке инструктора с семьями военнослужащих Л.И.Канонистовой.
Занятия в экспериментальных группах проводились самим экспериментатором. Это позволило в процессе формирующего этапа следить за промежуточными результатами и за ходом самого эксперимента. В обеих экспериментальных группах ЭГЬ ЭГ2 были созданы равные условия во внеучебное время, отведённое для самоподготовки, свободного времени курсантов. Подходы к формированию семейных ценностей в ЭГЬ и ЭГ2 отличались тем, что в группе холостых курсантов была ориентация на осознанный выбор супруги и создание семьи, женатых курсантов ориентировали на упрочение уже созданной семьи и сохранение семейных ценностей.
В экспериментальных группах работа проводилась по программе «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья». Программа выполнена и апробирована при финансовой поддержке Департамента социальной защиты населения Ульяновской области в рамках социального проекта «Содружество» при Областном Центре социально-психологической помощи семье и детям, проект №4.
Авторская программа была направлена как на осознание и преодоление межличностных конфликтов и установок, так и на развитие понимания и принятия культуры и традиций друг друга, в особенности в межнациональной семье, выработку и усвоение собственной модели семьи, поведения, конструктивного взаимодействия с членами своей семьи и в преемственности поколений. В нее вошли два раздела: однонациональная и многонациональная семья. В содержание каждого раздела были включены темы, которые представлены в модели. Для реализации содержания программы в экспериментальной работе мы разработали и использовали методы (наглядные, творческие, продуктивные, практические и др.), формы (дискуссионные, киноэкскурсии, деловая игра и др.) и средства (пословицы, поговорки, стихи, картины, художественные и документальные фильмы) (с. 14,рис. I).
О степени сформированности у курсантов семейных ценностей мы имели возможность судить, располагая показателями, полученными в результате применения разных методов. Анализ результатов анкетирования, тестирования, бесед, проводимых на контрольном этапе эксперимента в ЭГ) и ЭГ2, показал, что в обеих группах произошли значительные изменения.
Сравнение результатов серии анкет констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы выявило положительную динамику сформированности семейных ценностей по выделенным критериям, ценностного отношения к национальной культуре родителей, готовности к созданию собственной семьи. Сопоставительные показатели уровней эффективности приобщения курсантов к семейным, национальным, общечеловеческим ценностям представлены в таблице 2.
На контрольном этапе выяснилось, что участники эксперимента: юноши, девушки, молодые супруги - хорошо понимали ценность любви для формирования крепкого брака и семьи. Они овладели системой знаний по истории происхождения семьи однонациональной и межнациональной и об особенностях современной семьи; научились разбираться в психологическом климате в семье; появилось стремление к взаимному пониманию друг друга.
Проведенная работа с курсантами и итоговое анкетирование показали, что курсанты и их жены стали более терпимы к межличностным отношениям; межнациональным отношениям; к работе мужа, то есть службе (для женатых пар); проявляли интерес к собственной национальной культуре; научились находить компромисс в проблемных
и конфликтных ситуациях; стал более вдумчивым и серьезным подход к созданию собственной семьи и выбору супруги. Расширились представления респондентов о семейных ценностях, к ним были отнесены: «семья- очаг любви»; почитание родителей и старших в семье; любовь к детям; уважение семейных и национальных традиций, культуры; верность, счастье, любовь; забота, взаимопонимание; благополучие семьи.
Таблица 2.
Сопоставительные показатели эффеюгивиости приобщения курсантов к семенным, национальным, общечеловеческим ценностям в процентах от численности группы_
Критерии Уровни Количество курсантов, */•
ЭГ, 32 ЭГ,30
констат. контрол. констат. контрол.
1 Ориентация на семейные ценности, общечеловеческие ценности, лежащие в основе семейных традиций, мировой культуры. Низкий 31% 6% 33% 3%
Средний 56% 34% 57% 43%
Высокий 13% 59% 10% 53%
2 Гуманнстнческое отношение к своим родителям, нх национальной культуре, истории своей родословной. Низкий 25% 3% 30% 7%
Средний 53% 25% 63% 37%
Высокий 22% 72% 7% 57%
3 Гуманнстнческое отношение к представителям иного народа и его культуре. Низкий 31% 3% 20% 3%
Средний 53% 34% 70% 40%
Высокий 16% 63% 10% 57%
4 Ориентация на создание собственной семьи в условиях лолнкультурной среды. Низкий 28% 3% 43% 7%
Средний 44% 31% 47% 50%
Высокий 28% 66% 10% 43%
Для проверки достоверности различий между исходными и итоговыми количественными данными в экспериментальных группах мы воспользовались статистическим методом (Л.Н. Большее, Н.В. Смирнов) х2 - критерий. Статистика данного критерия вычисляется по формуле:
^ =_1__У 0*1 ' 021 - я, - 0иУ
Их - количество курсантов экспериментальной группы до эксперимента, пг - количество курсантов экспериментальной группы после эксперимента, Ои - количество курсантов экспериментальной группы, находящихся до эксперимента на /-том уровне сформированности семейных ценностей курсанта в условиях поликультурной среды;
Ог, - количество студентов экспериментальной группы, находящихся после эксперимента на /-том уровне сформированности семейных ценностей курсанта в условиях поликультурной среды.
Поскольку изучается одна и та же совокупность в разные моменты времени (до и после эксперимента) и численность группы в ходе эксперимента не менялась, можно упростить формулу, приведя ее к следующему виду:
(«I иъ + ии
где ш - число градаций оценочной шкалы в данном случае гп = 3.
Оценку изменения уровня сформированности критерия «Ориентация на семейные ценности, общечеловеческие ценности, лежащие в основе семейных традиций, мировой культуры» произвели с помощью методов математической статистики. Для этого мы воспользовались непараметрическим критерием х2.
Полученное нами значение х2 = 9,6 оказалось в пределах значимости, то есть больше соответствующего значения при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,01(.v2o.oi = 9,2).
Таким образом, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в процессе воспитания, обучения курсантов ЭГ] и ЭГ2 по программе «Психологические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья», экспериментально подтвердилась. Аналогичные расчеты были выполнены с применением ПО MS Excel 2000 для оценок по всем критериям в обеих экспериментальных группах. Результаты приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Таблица оценок по всем критериям в обеих экспериментальных группах.
Критерии ЭГ, ЭГ,
Хн-квалрят Р-уровень Хм-квадрят Р-уровень
Ориентация на семейные ценности, общечеловеческие ценности, лежащие в основе семейных традиций, мировой культуры. 16,8056 0,0002 16,7917 0,0002
Гуманистическое отношение к своим родителям, их национальной культуре, истории свое!) родословной. 17,2178 0,0002 18,4300 0,0001
Гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре. 17,6494 0,0001 15,8260 0,0004
Ориентация на создание собственной семьи в условиях полихультурноП среды. 11,8667 0,0026 14,3511 0,0008
В обработке полученных данных был также использован критерий знаков С, расчёт которого позволяет проверить гипотезу о равенстве вероятностей успехов и неуспехов в эксперименте против альтернативной гипотезы о том, что вероятность успеха больше 50%.
Критическая область рассчитывалась исходя из уровня значимости С) = 0,05, или 5%. Результаты обработки представлены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4.
Расчеты статистики критерия знаков и критических областей для группы 1 (п ° 32) | Критерий оценки_
Число успехов, ц N (0.05, п-ц.)
22 30
24 26
22 30
Таблица 5.
Расчеты статистики критерия знаков и критических областей для группы 2 (и =» 30)__
Критерий оценки 1 2 3 4
Число успехов, д 20 22 21 20
N (0.05, п-ц) 30 26 28 30
Как показывают расчеты, в обеих группах для всех критериев число успехов ц меньше статистики критерия N(0.05, п-ц),что является основанием для отклонения проверяемой гипотезы о равенстве вероятностей успехов и неуспехов в пользу альтернативной гипотезы о том, что вероятность успеха больше 50%.
В нашем эксперименте адекватное представление обеспечивалось целевой выборкой: в эксперименте участвовали курсанты УВВТУ(ВИ), в каждой экспериментальной группе (ЭГ1 и ЭГ2) сравнивались результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента. В таблице 2 представлены результаты статистических «замеров» исходного состояния некоторых показателей сформированности семейных ценностей курсантов в условиях поликультурной среды, которые были проведены на этапе констатирующего и контрольного эксперимента.
Исходя из сравнительного сопоставления результатов первичного и вторичного анкетирования, следует, что воспитание и обучение по экспериментальной программе «Психологические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья» способствовали развитию у курсантов экспериментальных групп интереса и мотивации к познанию и усвоению национальной культуры и семейных ценностей, способности соотносить свои цели и действия с целями других, способности вырабатывать совместную позицию сотрудничества и строить гуманистические диалоговые отношения с другими.
Результаты проведённого исследования, в целом, подтвердили положения гипотезы и позволили в заключение сделать следующие выводы:
1.Изучение и анализ философской, историко-педагогической, психологической, культурологической, этнопедагогической литературы показал, что в жизни современного общества приобщение к культурным ценностям других народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования, которая способствует толерантному сосуществованию и взаимообогащению различных культур, формированию человека, способного к эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения к другим культурам, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. Включение детей и юношей в мир исторических, культурных, семейных ценностей духовно сближает их со взрослым поколением близких людей, закладывает фундамент толерантного взаимопонимания не только с членами семьи, но и с представителями разнонационального окружения, в перспективе формирует представление о создании собственной идеальной семьи.
2.Эффективность модели формирования семейных ценностей в условиях поликультурной среды, ориентация юношества на создание собственной семьи связаны: с отбором содержания знаний о семейных и общечеловеческих ценностях (духовно-нравственные общечеловеческие ценности, достижения материальной и духовной культуры, историческая память, ценностные ориентиры, которыми руководствуется человек, традиции, обычаи, праздники, символы и т.д.); с применением соответствующих активизирующих игровых форм учебной деятельности и воспитательных мероприятий, комплекса методов и средств (включая музыкально-художественный компонент), позволяющих осуществить сознательно мотивированную и активную включенность курсантов в учебно-воспитательную деятельность и освоение семейных и общечеловеческих ценностей, с учётом научно обоснованных принципов и при соблюдении необходимых педагогических условий, способствующих достижению цели. Использование разработанной модели в рамках формирующего эксперимента способствовало: формированию позитивного отношения курсантов к семейным и общечеловеческим ценностям, в том числе к культурам других народов; эмпатическому пониманию и принятию эмоциональных и поведенческих проявлений у членов семьи между поколениями; умению выполнять в семье разнообразные ценностные, культурные, традиционные, тендерные роли; умению вести семейный диалог и конструктивное взаимодействие в ситуациях семейного конфликта.
3.Разработанная и апробированная программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья» направлена на осознание и преодоление межличностных конфликтов и установок, развитие понимания и принятия культуры и традиций друг друга, в особенности в межнациональной семье, выработку и усвоение собственной модели семьи, поведения, конструктивного взаимодействия, как с членами своей семьи и в преемственности поколений.
4.Представленная организация воспитания и обучения на основе диалогического взаимодействия между преподавателем и курсантами ориентирована на эффективное
освоение основ семейных традиций, мировой культуры и общечеловеческих ценностей. Комплексное использование активных методов, различных средств и игровых форм с элементами состязательности формирует у курсантов представление о семейных ценностях, повышает интерес к своей национальной культуре, воспитывает бережное отношение к семье. Разработанные формы и методические приёмы работы с видеоматериалом: методика проведения игр-конкурсов, игр-викторин, подбор тематических творческих заданий, деловых игр и упражнений - могут использоваться в работе с курсантами других военных учебных заведений, в обычных вузах, Центрах социально-психологической помощи семье и детям.
5. Критерии эффективности формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды (ориентация на семейные ценности, общечеловеческие ценности, лежащие в основе семейных традиций, мировой культуры; гуманистическое отношение к своим родителям, их культуре, истории своей родословной; гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре; ориентация готовности к созданию собственной семьи в условиях поликультурной среды) и подготовленный диагностический материал представляет как теоретическую, так и практическую значимость, являясь эффективным средством научно-методического обеспечения процесса формирования у юношей семейных ценностей в однонациональной и межнациональной семье, психологической готовности к созданию собственной семьи.
Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях:
- разработка теории и практики по рассматриваемой проблеме на более ранней ступени, начиная с дошкольного возраста;
- создание непрерывной модели приобщения детей, подростков, юношей к национальной культуре родителей, воспитание толерантного отношения к иным народам и их культуре;
- развитие теории и практики формирования семейных ценностей в однонациональной и в национально-смешанной семье в процессе обучения в невоенных высших учебных заведениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Дюльдина Ж.Н. Проблемы воспитания детей в разнонациональных семьях. [Текст] /Ж.Н. Дюльдина//Семья в России. - 2006. - №1. - С. 77-87. (0,6 п.л.)
2. Дюльдина Ж.Н. Историко-педагогические аспекты воспитания в межнациональной семье. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Вестник СГАУ. - 2006. - №5. Выпуск 3. - С. 35-38. (0,2 пл.)
3. Дюльдина Ж.Н. Проблема необходимости просвещения молодежи по вопросам семьи. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Среднее профессиональное образование. - 2007. - №4 -С. 39-41.(0,1 п.л.)
4. Дюльдина Ж.Н. Ошибки семейного воспитания как фактор влияния на формирование системы ценностей у ребёнка. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Воспитание школьников. -2009. - №1. - С. 70-73. (0,2 пл.)
Научные статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:
5. Дюльдина Ж.Н. Проблема необходимости просвещения молодежи и молодых семей основам семейных ценностей на современном этапе развития общества [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Этнодидактика народов России - деятельностно-компетентностный подход к обучению: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 27 апреля 2010 г.)/Под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск: НМИ, 2010. -361с.-С.44-45 (0,1 п.л.)
6. Дюльдина Ж.Н. Духовно-нравственное становление личности в условиях современной семьи. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 22 - 23 апреля 2009)/Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности: сборник научных статей/Под ред. H.H. Никитиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - 344 е., - С. 45-49. (0,25 п.л.)
7. Дюльдина Ж.Н. Важность первых трех лет жизни в дальнейшем процессе воспитания и обучения ребенка в семье. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Дошкольник - младший школьник. - 2009. - №3. - С. 34-37. (0,2 пл.)
8. Дюльдина Ж.Н. Проблемы ценностного отношения юношей к семейной жизни в условиях однонационального и межнационального воспитания в семье и преемственности школы. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Материалы международной научно-практической конференции (Ульяновск, 23 - 24 апреля 2008)/ Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: Сборник научных статей/Под ред. Л.Б. Набатовой, A.B. Черных. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. -442 е.,-С. 378-381.0,2 пл.)
9. Дюльдина Ж.Н. Формирование у юношей ценностного отношения к семейной жизни в условиях среднего и высшего образования. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина// Материалы V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов -практиков 24 - 25 марта 2008. В 2 т.т. - Самара. - С. 161-163. - Т. 1. (0,13 пл.)
10.Дюльдина Ж.Н. Игрушка как источник воспитания ребенка в условиях семьи. [Гекст]/Ж.Н. ДюльдинаУ/История и перспективы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста. Материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2007. - С. 130-136. (0,4 пл.)
11. Дюльдина Ж.Н. Национальное самосознание как средство этнической идентичности личности в межнациональной семье. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина// Социокультурная идентичность личности в современном обществе. Сб. трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование». - Ульяновск, 2007. - С. 124-127. (0,2 пл.)
12. Дюльдина Ж.Н. Проблема необходимости просвещения молодежи и молодых семей в семейных вопросах. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Этнодидактика народов России - дея-тельностно-компетентностный подход к обучению: Материалы V Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 27 апреля 2007г.)/Под ред. Ф.Г. Ялало-ва. - Нижнекамск: НМИ, 2007. - 362с. - С. 213-214. (0,06 п.л.)
13. Дюльдина Ж.Н. История формирования и становления смешанных браков на Руси в 18-20 в.в. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Вопросы гуманитарных наук. 2006. - №1 (22). - С. 20-22. (0,1 пл.)
14. Дюльдина Ж.Н. Проблема устойчивости брака в истории России, в однонациональных и смешанных семьях. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Современные гуманитарные исследования. - 2006. - №1 (8). - С. 282-285. (0,2 пл.)
15. Дюльдина Ж.Н. Своеобразие духовной культуры в однонациональных и многонациональных семьях на современном этапе. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина// Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО: Материалы IV Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 27 апреля 2006 г.)/Под ред. Ф.Г. Яла-лова. - Нижнекамск: НМИ, 2006. - 362с. - С. 59-63. (0,25 п.л.)
16. Дюльдина Ж.Н. Народные традиции как компонент содержания социального воспитания детей в условиях семьи. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, Ульяновск, 16-17 мая 2006 г./Под ред. H.H. Никитиной. -Ульяновск: УлГПУ, 2006.-412 с. - С. 272-274. (0,1 пл.)
17. Дюльдина Ж.Н. Культурологический подход к воспитанию толерантности у детей в условиях семьи. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе: опыт, проблемы, перспективы: Сб. материалов Международной научно-практической конференции/Под ред. И.В. Арябкиной, Е.А. Гриневой. Ульяновск: УлГПУ, 2006. - 316 с. С. 98-103. (0,3 п.л.)
18. Дюльдина Ж.Н. Воспитание у детей толерантности в процессе приобщения их к национальной культуре родителей. [Текст]/Ж.Н. ДюльдинаУ/Перспективы и реалии дошкольного образования: Межвузовский сборник научных трудов. - Тольятти, Фонд «Развитие через образование», 2006. - 216 с. ~ С. 63-66. (0,2 п.л.)
19. Дюльдина Ж.Н., Богомолова М.И. Роль семейных традиций в национальном воспитании детей в условиях маргинальной семьи. [Текст]/М.И. Богомолова, Ж.Н. Дюльди-на//Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Материалы научно-практической конференции в 2-х частях. Часть 2/Под ред. О.В. Дыбиной, О. А. Еник. -Тольятти, ТГУ, 2006. - 94 с. - С. 37-38. (0,06 п.л., вклад автора 0,03 п.л.)
20. Дюльдина Ж.Н. Проблема воспитания детей в национально-смешанных семьях. [Текст]/Ж.Н. Дюльдина//Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГПУ, 2005. - 180 с. - С. 55-60. (0,3 пл.)
21. Дюльдина Ж.Н. К вопросу формирования семьи и семейных отношений в России в период XVIII-XIX веков. [Текст]/Ж.Н. ДюльдинаУ/Реалии и перспективы образования и развития детей в XIX веке. Материалы Международной научно-практической конференции (заочной). - Ульяновск: «Корпорация технологий продвижения», 2005. - 408 с. - С. 269-272. (0,2 пл)
22. Дюльдина Ж.Н. К вопросу о воспитании детей в маргинальных семьях. [Текст]/ Ж.Н. Дюльдина//Сборник статей по результатам работы региональной научно-технической конференции «Научные чтения студентов и аспирантов». Направление историко-гуманитарное. - Тольятти: ТГУ, 2005. - 377 с. - С. 120-121. (0,1 п.л.)
23. Дюльдина Ж.Н. Проблема и состояние современных смешанно-национальных браков. [Текст]/Ж.Н. ДюльдинаУ/Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Материалы научно-практической конференции/Под ред. О.В. Дыбиной, O.A. Еник. - М.: ЦГЛ, 2005. - 129 с. - С. 124^25.(0,1 п.л.)
Программа:
24. Дюльдина Ж.Н. Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья. [Текст]/Ж.Н. ДюльдинаУ/ГУ СЗН ОЦСППС и Д. -Ульяновск, 2007. - 52 с. - ISBN 978-5-86045-223-7. (3,25 п.л.)
Подписано в печать 18.05.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ.л. 1,32. Заказ № 10/031.
Тираж 120 экз.
Отпечатано в издательско-полиграфичсском центре «Гарт» И11 Качалин A.B. 432042, г.Ульяновск, ул.Доватора, 16.