автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки
- Автор научной работы
- Алиева, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Алиева, Ольга Васильевна, Белгород
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201365609
Алиева Ольга Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬИОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.Ф. Исаев
Белгород - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................С. 3-16
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ
НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ........................................С. 17
1.1. Культурологический подход как теоретико-методологическая основа исследования проблемы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.........................................С. 17-29
1.2. Особенности содержания и структуры учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки........................С. 30-50
1.3. Личностно-ориентированная направленность процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной
подготовки........................................................................................................С.51 -62
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.............................................................С. 63-64
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ................С. 65
2.1. Состояние сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки в современной общеобразовательной организации...............................................................С. 65-82
2.2. Педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки...................................С. 83-99
2.3. Технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.......................................................С. 100-118
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы................С. 119-142
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ..............................................................................С. 143-144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................С.145-147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................С. 148-163
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................С. 164-212
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года предусматривается формирование навыков самообразования и самореализации личности, современного научного мировоззрения, академической мобильности [137]; национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» направлена на формирование ключевых компетенций учащихся, среди которых умения проектной и исследовательской деятельности [164]; Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения нацелены на формирование у учащихся готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, основ исследовательской культуры и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, направленного на решение научной, личностно и социально значимой проблемы [196].
В новых условиях образованность осознается обществом как развитие навыков самообразования, мотивации собственной деятельности, владение техниками работы с информацией, новыми образовательными технологиями в противовес репродуктивным технологиям, основанным на простом воспроизводстве информации. Другими словами, современный молодой человек, стремящийся к успеху в профессиональной и личной жизни, должен уметь эффективно действовать в проблемных ситуациях, возникающих в различных сферах деятельности, и находить правильные решения. Следовательно, формирование таких качеств личности, как готовность к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности, стремление к непрерывному поиску, самореализации, владение исследовательским типом мышления можно считать актуальнейшими задачами современного образования.
В этой связи наиболее перспективным направлением развития современного школьного образования мы считаем формирование у школьников учебно-исследовательской культуры.
Решение проблемы исследования должно помочь учащимся глубоко усвоить различные дисциплины, выработать способность творчески мыслить, научиться самостоятельно выполнять хотя бы небольшие научно-исследовательские работы, реализовать их жизненные силы. Приобретаемые в ходе учебно-исследовательской деятельности умения видеть проблему, формулировать её, намечать пути её разрешения, прогнозировать результаты, использовать соответствующие методы разрешения, поиск признания найденного решения окружающими позволят создать основу для решения проблем жизненного плана.
Наиболее значимым нововведением современного школьного образования за последние годы является профильное обучение, основанием возникновения которого послужило понимание существующих различий в потребностях и возможностях школьников в учебно-познавательной деятельности. Профильному обучению предшествует этап предпрофильной подготовки учащихся на основной ступени общего образования как системы педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной поддержки, содействующей самоопределению обучающихся основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности. Согласно базисному учебному плану профильного обучения рекомендуется использовать часы из школьного компонента учебного плана образовательного учреждения, как для преподавания учебных предметов и элективных курсов, так и для осуществления исследовательской практики, которая предполагает наличие у обучающихся основ учебно-исследовательской культуры. Это означает, что в исследовательскую деятельность должны быть вовлечены все старшеклассники и соответственно учителя, осуществляющие их обучение. Следовательно, необходима предварительная предпрофильная подготовка учащихся к осуществлению учебно-исследовательской деятельности в системе профильного обучения.
В школе учащиеся основной школы вовлекаются в творческую, поисковую, исследовательскую, самообразовательную деятельность, но условий, необходимых для формирования указанных видов деятельности, пока не доста-
точно. Это усложняется ещё и тем, что в настоящее время в основной школе отрабатывается стандартная процедура ГИЛ, а в старшей школе - ЕГЭ, которые, опираясь, как правило, на тестирование, не позволяют сформировать у обучающихся умения и навыки, необходимые для обеспечения их успешных жизненных и профильных стратегий. Широкое применение тестов является ограничением для развития важнейших поведенческих навыков и ключевых компетенций, которые сегодня востребованы в профильном обучении, на большинстве рабочих мест и в повседневной гражданской жизни. И, конечно, менее всего они настроены на выявление индивидуальных возможностей и склонностей учащихся.
Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки создает условия для движения школьника от открытия «Я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности, в том числе в учебно-исследовательскую деятельность. Процесс формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки обеспечивает преемственность между основной и средней ступенями общего образования, позволяет выстроить личностно ориентированные индивидуальные образовательные траектории, способствует становлению выпускников основной ступени субъектами осознанного самоопределения в отношении дальнейшего продолжения образования.
Степень разработанности проблемы Проведенный анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.
Так исследовательская деятельность рассматривалась в качестве перспективного средства развития познавательной мотивации В.И. Андреевым, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, Л.А. Казанцевой, И.Я. Лернером, М.И. Ма-хмутовым, А.И. Савенковым, М.Н. Скаткиным, Т.Н. Шамовой и др. Это позволило О.Д. Калачихиной, А. С. Обухову и др. представить учебно-исследовательскую деятельность как средство индивидуализации обучения.
Вопросами обучения исследовательской деятельности занимались Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, Л.Ю. Ляшко, A.C. Обухов, А.И. Савенков и др.
Основные принципы и закономерности развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения представлены в работах Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, A.C. Прутченкова и др.
Исследовательская культура как способность личности к решению значимых познавательных проблем отражена в работах И.В. Носаевой, A.C. Сливко-ва и др.; как совокупность способов освоения реальности в работах Е.А. Андреевой, Н.В. Ардашевой, О.Н. Крутиковой и др.
Под учебно-исследовательской культурой старшеклассников в современной педагогике понимается интегративное качество личности, обеспечивающее достижение высоких результатов в познавательной деятельности (И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова, Г.В. Макотрова, Р.И. Кузьмин и др.).
Отдельные аспекты формирования учебно-исследовательской культуры отражены в отечественной педагогической науке, вместе с тем, проблема формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки не была предметом специального диссертационного исследования.
Изучение философской, психологической, педагогической литературы, анализ деятельности общеобразовательных организаций по данной проблеме позволили выделить ряд противоречий:
- между объективной необходимостью сформированности у учащихся профильных классов знаний, умений, навыков, способов учебно-исследовательской деятельности и недостаточным использованием возможностей предпрофильной подготовки в целях формирования учебно-исследовательской культуры;
- между возможностями учебно-исследовательской культуры в осуществлении первичного самоопределения личности как «пробы сил» и ее недостаточным осуществлением на практике;
- между признанием важности формирования учебно-исследовательской культуры учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением деятель-
ности учителей по ее формированию у школьников 8-9-х классов основной школы.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: формирование учебно-исследовательской культуры учащихся общеобразовательной организации.
Предмет исследования: процесс формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной ступени общего образования на этапе предпрофильной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что, что процесс формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки будет эффективным, если будут созданы и реализованы взаимосвязанные между собой организационно-педагогические и психолого-педагогические условия; будет разработана структурно-динамическая модель процесса формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся; будет разработана и реализована технология формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся основной школы.
Для достижения цели исследования необходимо было решение следующих задач:
> обосновать сущность, содержание и структуру учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки;
> разработать критериально-оценочную базу сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы;
> выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование учебно-исследовательской культуры учащихся 8-9-х классов на этапе предпрофильной подготовки;
> разработать технологию формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Методологическую основу исследования составили: культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, технологического и лич-ностно-творческого аспектов учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки; системный подход, позволяющий рассмотрение учебно-исследовательской культуры как системы; личностно-ориентированный подход, раскрывающий личностно ориентированную направленность процесса формирования учебно-исследовательской культуры; компе-тентностный подход, позволяющий рассматривать учебно-исследовательские компетентности как часть учебно-исследовательской культуры.
Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями, теориями и положениями:
- концепциями личностного смысла в образовании (И.Д. Зверев, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Э. Мильман, Э.И. Моносзон, В. Н. Мясищев, Б.А. Сосновский, Е.В. Субботский, А.У. Харош, Р.И. Цветкова и др.) и освоения человеком культурных ценностей (B.C. Библер, Е.В. Бонда-ревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, A.B. Петровский, A.B. Ре-принцев, В.В. Сериков и др);.
концепцией базовой культуры личности и учебно-исследовательской культуры школьника как ее составляющей (Е.Д. Андреева, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Р.И. Кузьмин, Л.Н. Макарова, Г. В.Макотрова, И.В. Носаева, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин и др.)
- концепциями личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, К. Роджерс, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);
теорией индивидуализации и дифференциации обучения (И.М. Осмоловская, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.);
теорией развития личности как субъекта деятельности, общения, саморазвития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн и др.) и самореализации (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, А. Маслоу, В.И. Муляр, М.И. Ситникова и др.);
положениями культуры познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.И. Леонов, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Суворова, Е.А. Купирова и др.), культуры учебного труда (В.Н.Косырев и др.), культуры умственного труда (Н.И.Леонов, В.Г.Бондаревский, Ю.К.Бабанский, С.С.Зайцева и др.).
В диссертации использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов по организации профильного обучения и предпрофильной подготовки, по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка учебно-исследовательской культуры школьника; экспертная оценка учебно-исследовательской культуры школьника; анализ продуктов творческой и учебно-исследовательской деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования явились 12 школ Белгородской области. В констатирующем эксперименте было задействовано 515 обучающихся. Формирующий эксперимент проводился на базе МБОУ «Волоконовская СОШ № 1 » Белгородской области в течение трех лет. В нем приняли участие 125 обучающихся экспериментальных классов, 66 обучающихся контрольных классов. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки.
Проведённый анализ позволил определить теоретико-методологическую базу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого явилось формулирование цели, задач, гипотезы, методов, проектирование общей стратегии исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) определялась структура учебно-исследовательской культуры школьника, критерии и уровни её сформирован-ности; проведён констатирующий эксперимент с целью установления исходно-
го состояния сформированности учебно-исследовательской культуры;

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки"
На правах рукописи
005538189
АЛИЕВА Ольга Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 НОЯ 2013
Белгород-2013
005538189
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Исаев Илья Федорович
Официальные оппоненты: Макарова Людмила Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», кафедра общей педагогики и образовательных технологий, профессор
Фатьянова Наталья Митрофановна,
кандидат педагогических наук, доцент, ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования», кафедра управления образовательными системами, доцент
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 6 декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01. при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007, Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан « /» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Ситникова Мария Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современная образовательная ситуация, сложившаяся в стране, требует от обучающихся сформированных навыков самообразования, мотивации собственной деятельности, готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, владения техниками работы с информацией, целостного миропонимания. В этой связи перспективным направлением развития современного школьного образования является формирование у школьников учебно-исследовательской культуры, которая позволит им глубоко усвоить различные дисциплины, выработать способность творчески мыслить, решать проблемные ситуации, как в учебном, так и в жизненном планах, реализовать свой творческий потенциал.
Наиболее значимым нововведением современного школьного образования за последние годы является профильное обучение, основанием возникновения которого послужило понимание существующих различий в потребностях и возможностях школьников в учебно-познавательной деятельности. Профильному обучению старшеклассников предшествует этап предпрофильной подготовки учащихся на основной ступени общего образования как системы педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной поддержки, содействующей самоопределению обучающихся относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности. Согласно базисному учебному плану профильного обучения рекомендуется использовать часы из школьного компонента учебного плана общеобразовательной организации, как для преподавания учебных предметов и элективных курсов, так и для осуществления исследовательской практики, которая предполагает наличие у учащихся основ учебно-исследовательской культуры. Следовательно, необходима предварительная предпрофильная подготовка учащихся к организации и проведению учебно-исследовательской деятельности в системе профильного обучения.
Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки создает условия для движения школьника от открытия «Я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности, в том числе в учебно-исследовательскую деятельность. Процесс формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки обеспечивает преемственность между основной и средней ступенями общего образования, позволяет выстроить личностно ориентированные индивидуальные образовательные траектории, способствует становлению выпускников основной ступени субъектами осознанного самоопределения в отношении дальнейшего продолжения образования.
Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.
Так исследовательская деятельность рассматривалась в качестве перспективного средства развития познавательной мотивации В.И. Андреевым, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, JI.A. Казанцевой, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, А.И. Савенковым, М.Н. Скаткиным, Т.Н. Шамовой и др. Это позволило О.Д. Калачихиной, А. С. Обухову и др. представить учебно-исследовательскую деятельность как средство индивидуализации обучения. Вопросами обучения исследовательской деятельности занимались Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, Л.Ю. Ляшко, A.C. Обухов, А.И. Савенков и др..
Основные принципы и закономерности развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения представлены в работах Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, A.C. Прутченкова и др.
Исследовательская культура как способность личности к решению значимых познавательных проблем отражена в работах И.В. Носаевой, A.C. Сливкова и др.; как совокупность способов освоения реальности в работах Е.А. Андреевой, Н.В. Ардашевой, О.Н. Крутиковой и др.
Под учебно-исследовательской культурой старшеклассников в современной педагогике понимается интегративное качество личности, обеспечивающее достижение высоких результатов в познавательной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.В. Макотрова, Р.И. Кузьмин и др.).
Отдельные аспекты формирования учебно-исследовательской культуры отражены в отечественной педагогической науке, вместе с тем, проблема формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки не была предметом специального диссертационного исследования.
Изучение философской, психологической, педагогической литературы, анализ деятельности общеобразовательных организаций по данной проблеме позволили выделить ряд противоречий:
- между объективной необходимостью сформированности у учащихся профильных классов знаний, умений, навыков, способов учебно-исследовательской деятельности и недостаточным использованием возможностей предпрофильной подготовки в целях формирования учебно-исследовательской культуры;
- между возможностями учебно-исследовательской культуры в осуществлении первичного самоопределения личности как «пробы сил» и их недостаточным осуществлением на практике;
-между признанием важности формирования учебно-исследовательской культуры у учащихся основной школы и недостаточным научно-методическим обеспечением деятельности учителей по ее формированию.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: формирование учебно-исследовательской культуры учащихся общеобразовательной организации.
Предмет исследования: процесс формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной ступени общего образования на этапе предпрофильной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что, что процесс формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки будет эффективным, если будут созданы и реализованы взаимосвязанные между собой организационно-педагогические и психолого-педагогические условия; будет разработана структурно-динамическая модель процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся; будет разработана и реализована технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы.
Для достижения цели исследования необходимо было решение следующих задач:
> обосновать сущность, содержание и структуру учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки;
> разработать критериально-оценочную базу сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы;
> выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование учебно-исследовательской культуры учащихся 8-9-х классов на этапе предпрофильной подготовки;
> разработать технологию формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Методологическую основу исследования составили:
культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки; системный подход, позволяющий рассмотрение учебно-исследовательской культуры как системы; личностно-ориентированный подход, раскрывающий личностно ориентированную направленность процесса формирования учебно-исследовательской культуры; компетентностный подход, позволяющий рассматривать учебно-исследовательские компетентности как часть учебно-исследовательской культуры.
Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями, теориями и положениями:
- концепциями личностного смысла в образовании (И.Д. Зверев, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Э. Мильман, Э.И. Моносзон, В.Н. Мясищев, Б.А. Сосновский, Е.В. Субботский, А.У. Харош, Р.И. Цветкова и др.) и освоения человеком культурных ценностей (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, М.С. Кагана, A.B. Петровский,
A.B. Репринцев, В.В. Сериков и др);.
- концепцией базовой культуры личности и учебно-исследовательской культуры школьника как ее составляющей (Е.Д. Андреева, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Г.В. Макотрова, И.В. Носаева, Э.С. Маркарян,
B.А. Сластенин и др.)
- концепциями личиостно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, К. Роджерс, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);
- теорией индивидуализации и дифференциации обучения (И.М. Осмоловская, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.);
- теорией развития личности как субъекта деятельности, общения, саморазвития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн и др.) и самореализации (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, А. Маслоу, В.И. Муляр, М.И. Ситникова и др.);
-положениями культуры познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.И. Леонов, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Суворова, Е.А. Купирова и др.), культуры учебного труда (В.Н. Косырев и др.), культуры умственного труда (Н.И. Леонов, В.Г. Бондаревский, Ю.К. Бабанский, С.С. Зайцева и др.).
В диссертации использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов по организации профильного обучения и предпрофильной подготовки, по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка учебно-исследовательской культуры школьника; экспертная оценка учебно-исследовательской культуры школьника; анализ продуктов творческой и учебно-исследовательской деятельности учащегося; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования явились 12 школ Белгородской области. В констатирующем эксперименте было задействовано 515 учащихся. Формирующий эксперимент проводился на базе МБОУ «Волоконовская СОШ №1» Белгородской области в течение трех лет. В нем приняли участие 125 учащихся экспериментальных классов, 66 учащихся контрольных классов. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки.
Проведённый анализ позволил определить теоретико-методологическую базу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого явилось формулирование цели, задач, гипотезы, методов, проектирование общей стратегии исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) определялась структура учебно-исследовательской культуры школьника, критерии и уровни её сформированности; проведён констатирующий эксперимент с целью установления исходного состояния сформированности учебно-исследовательской культуры; прогнозировались педагогические условия, обеспечивающие формирование учебно-исследовательской культуры на этапе
предпрофильной подготовки; разрабатывалась структура инновационной деятельности школ по организации предпрофильной подготовки как условия формирования учебно-исследовательской культуры школьников.
На третьем этапе (2009-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент; проводилась апробация технологии формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки; были обработаны и проанализированы количественные и качественные результаты, обобщены теоретические и практические выводы; конкретизировалась технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки с учетом выделенных организационно-педагогических и психолого-педагогических условий. На этом этапе обобщались, систематизировались результаты исследования, оформлялись теоретические и практические материалы проведенной работы.
Научная новизна исследования:
- создана структурно-динамическая модель процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки, включающая цель, методологические подходы, структурные и функциональные компоненты, педагогические условия, технологию формирования учебно-исследовательской культуры, ее критериально-оценочную базу;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки;
- разработана и апробирована технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки в урочной и внеурочной деятельности общеобразовательной организации как взаимодействие обучающихся и учителей по планированию, организации, проведению, коррекции и рефлексии учебно-исследовательской деятельности, направленное на достижение положительной динамики сформированности учебно-исследовательской культуры обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории учебно-исследовательской культуры обучающихся в условиях предпрофильной подготовки; уточнены содержание и структура понятия «учебно-исследовательская культура обучающихся на этапе предпрофильной подготовки»; дополнены знания о становлении субъектности обучающихся на этапе предпрофильной подготовки; выявлены педагогические условия, при которых процесс формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки происходит более эффективно.
Практическая значимость исследования определяется апробацией и внедрением технологии формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки; разработкой научно-методического обеспечения процесса формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки, включающего: комплексно-целевую программу деятельности общеобразовательной организации по формированию учебно-исследовательской культуры обучающихся; программу «Основы учебно-исследовательской деятельности» для обучающихся; программу подготовки педагогов к руководству учебно-исследовательской деятельностью; диагностический инструментарий для
изучения состояния и динамики результатов сформированное™ учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки.
Личный вклад соискателя заключается в разработке и реализации комплексного исследования процесса формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки; в изучении, систематизации и осуществлении анализа и педагогической интерпретации данных обширного эмпирического и экспериментального материала по проблеме исследования; в разработке авторских программ для обучающихся и учителей по формированию учебно-исследовательской культуры; во внедрении результатов исследования в работу общеобразовательных организаций Белгородской области.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены использованием не противоречащих и взаимодополняющих методологических подходов; представительной выборочной совокупностью и результатами проведенной экспертной оценки показателей учебно-исследовательской культуры 515 обучающихся 12 школ Белгородской области; экспериментальной проверкой положений, составляющих гипотезу исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов опытно-экспериментальной работы; использованием методов статистической обработки результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-исследовательская культура школьника на этапе предпрофильной подготовки рассматривается нами как личностное образование, характеризующееся ценностным отношением к учебно-исследовательской деятельности, сформированностью первоначальных умений и навыков учебного исследования как способа творческого самоосуществления личности, необходимого для реализации планов дальнейшего профильного обучения.
В структуру учебно-исследовательской культуры входят когнитивно-ценностный, деятельностный, творческий компоненты. Содержание учебно-исследовательской культуры составляет совокупность функциональных компонентов, выражающихся в мировоззренческой, аксиологической, образовательно-воспитательной, коммуникативной, информационной, личностно - творческой функциях.
2. Степень сформированное™ учебно-исследовательской культуры личности школьника в условиях предпрофильной подготовки определяется по мотивационно-потребностному, операционально-технологическому и личностно-преобразующему критериям на высоком, среднем и низком уровнях. Мотивационно-потребностный критерий отслеживается по таким показателям как увлечённость учебно-исследовательской деятельностью и ценностные ориентации; операционально-технологический - по умениям, навыкам, способам работы с информацией и владению методами научного познания; личностно-преобразующий - по самореализации личности школьника в учебно-исследовательской деятельности и ее творческой направленности.
3. Эффективность формирования учебно-исследовательской культуры школьника на этапе предпрофильной подготовки достигается при соблюдении совокупности следующих групп педагогических условий:
Организационно-педагогические: создание инновационно-
исследовательской среды для активного вовлечения обучающихся в учебно-
исследовательскую деятельность; интеграция учебной и внеурочной деятельности, позволяющая использовать ресурсы основного и дополнительного образования для формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся; формирование научно-методической готовности педагога к руководству учебно-исследовательской деятельностью обучающихся;
Психолого-педагогические: создание ситуации выбора в учебно-исследовательской деятельности, в которой присутствует неопределенность, множественность путей развития, вариативность индивидуальных траекторий обучения; установление субъект-субъектных взаимоотношений обучающихся и педагогов в процессе совместной творческой деятельности субъектов «учитель -ученик», «ученик - ученик» по решению исследовательских задач; ценностное отношение школьников к исследованию как к способу творческого самоосуществления личности, необходимого для реализации планов дальнейшего профильного обучения.
4. Технология формирования учебно-исследовательской культуры школьника в ходе предпрофильной подготовки включает следующие этапы: проблемно - ориентированный, направленный на формулирование целей и задач, определение приоритетов образования, критериев и уровней сформированности учебно-исследовательской культуры; организационно-деятельностный, предполагающий запуск механизма инновационно-исследовательской деятельности школы, реализацию авторских исследовательских программ; рефлексивно-регулятивный, состоящий в оценке эффективности процесса формирования учебно-исследовательской культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались на международных научно-практических конференциях: «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Белгород, 2011), «Обучение и воспитание: методики и практика» (Новосибирск, 2013); Всероссийских конференциях: «Педагогика как наука и учебный предмет» (Белгород, 2010), «Проблемы современной дидактики: теория и практика» (Белгород, 2010), «Развитие дидактической культуры учителя в системе непрерывного образования» (Белгород, 2011), «Опыт реализации Федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях» (Уфа - Сибай, БашГУ, 2013), «Самоопределение личности: история, теория и технология» (Белгород, 2013), «Современное общество: проблемы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013); региональных научно-педагогических чтениях «Инновации и развитие образования» (Белгород, 2007); региональных научно-практических конференциях «Педагогический профессионализм: опыт и достижения» (Белгород, 2010), «Развитие учебно-исследовательской деятельности школьника в образовательном пространстве: опыт и перспективы» (Белгород, 2010). Ход и результаты исследования ежегодно обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики НИУ «БелГУ».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-исследовательской
культуры школьников на этапе предпрофильной подготовки», заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая задача исследования заключалась в выявлении и конкретизации сущности, содержания и структуры учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Сущность учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки рассмотрена нами в контексте основных понятий: «культура», «исследовательская культура», «учебно-исследовательская культура». Многозначность толкования понятия «культура» доказывает многогранность данного феномена как: способа человеческой деятельности (С.А. Арутюнов, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.В. Перов, В.В. Прозерский, Э.П. Юровская, Э.С. Маркарян); совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (С.Ф. Анисимов, Е.М. Бабосов, Н.З. Чавчавадзе); нравственного состояния общества (В.Л. Глазычев, Э.В. Ильенков); творческую деятельность человека (Н.С. Злобин); систему регулятивов человеческой деятельности, несущей в себе аккумулированный опыт, накопленный человеческим разумом (В.Е. Давидович, А.Ю. Жданов); способ и меру реализации сущностных сил человека в культурно-историческом процессе (И. М. Орешников).
Проанализированные нами определения исследовательской культуры отражают способность ее носителей осуществлять исследовательскую деятельность: исследовательская культура учащихся на начальном этапе образования характеризуется способностью личности к решению значимых учебно-познавательных задач методами научного исследования (И.В. Носаева). По мнению Андреевой Е.А., исследовательская культура выступает как совокупность способов освоения человеком на определенном этапе своего развития информационной реальности. Умение воспроизводить объективное знание, создавать субъективное знание и транслировать субъективно и объективно значимое знание и составляет суть исследовательской культуры, считает О.Н. Крутикова. В работах Н.В. Ардашевой показано, что учебно-познавательная деятельность, ориентированная на исследовательский опыт, положительное отношение к процессу и результату исследования является основой формирования учебно-исследовательской культуры. В диссертации сделан вывод о том, что при определении сущности учебно-исследовательской культуры на первый план выдвигается либо личностный аспект (И.В. Носаева, A.C. Сливков и др.), либо деятельностный аспект (Е.А. Андреева, Н.В. Ардашева, О.Н. Крутикова и др.).
Учебно-исследовательскую культуру характеризуют такие личностные свойства как владение знаниями, умениями и навыками исследовательской деятельности, ее мотивированность, креативность, трансляция приобретённого опыта исследовательской деятельности в образовательном процессе школы (Р.И.Кузьмин). Для учебно-исследовательской культуры старшеклассника профильного обучения (И.Ф. Исаев, Г.В. Макотрова) характерны единство знаний целостной картины мира, умения, навыки научного познания,
ценностное отношение к его результатам и обеспечение ее самоопределения и творческого саморазвития.
Изучение психолого-педагогической литературы, исследований по психологии и педагогике творчества позволяет утверждать, что сущность учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки обусловлена такими новообразованиями как развитие самосознания (В.Г. Бондаревский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) расширение диапазона выполняемых ролей (Э. Эриксон), самоидентификация (Е.В. Бондаревская), открытие «Я» (Э. Шпрангер), возникновение системы ценностных ориентации, мировоззренческой позиции (Л.А. Обухова, М.Ю. Савченко), чувство взрослости и моральных ценностей (Д.Б. Эльконин), склонность к теоретизированию, формально-операционному мышлению (Ж. Пиаже), способность к самосовершенствованию (Г.К. Селевко) и др.
В своем исследовании мы рассматриваем учебно-исследовательскую культуру школьника на этапе предпрофильной подготовки как личностное образование, характеризующееся ценностным отношением к учебно-исследовательской деятельности, сформированностью первоначальных умений и навыков учебного исследования как способа творческого самоосуществления личности, необходимого для реализации планов дальнейшего профильного обучения.
В структуру учебно-исследовательской культуры учащихся основной ступени обучения входят когнитивно-ценностный, деятельностный, творческий компоненты. Когнитивно-ценностный компонент характеризуется постоянным стремлением обучающегося к самостоятельно добываемым новым знаниям и нахождение личностного смысла учебно-исследовательской деятельности. В когнитивно-ценностный компонент учебно-исследовательской культуры входят совокупность познавательных интересов, потребностей, ценностных ориентаций, образовательных мотивов как культурных смыслов обучающегося на этапе предпрофильной подготовки, а также следующие группы ценностей: «ценности -цели», «ценности - средства», «ценности - знания», «ценности - отношения», «ценности - качества». Деятельностный компонент базируется на положении о том, что культура формируется в деятельности и подразумевает совокупность исследовательских умений, навыков, компетенций освоения действительности на основе решения исследовательских задач, работы с информацией и способов ее переработки, формирования научного мышления и использования понятийного аппарата исследования. Творческий компонент учебно-исследовательской культуры обучающегося на этапе предпрофильной подготовки предполагает становление его как субъекта учебно-исследовательской деятельности и включает в себя качества творческой личности, ее творческий потенциал, творческое мышление. Развитие личности обучающегося средствами учебного исследования осуществляется на основе процессов самопреобразования личности, одним из которых выступает самореализация личности как творческое самоосуществление в учебно-исследовательской деятельности.
Содержание учебно-исследовательской культуры представляет собой совокупность функциональных компонентов, выражающихся в мировоззренческой, аксиологической, образовательно-воспитательной, коммуникативной, информационной, личностно - творческой функциях.
Вторая задача исследования заключалась в разработке критериально-оценочной базы сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Степень сформированности учебно-исследовательской культуры личности школьника в условиях предпрофильной подготовки определялась высоким, средним и низким уровнями на основании мотивационно-потребностного, операционально-технологического и личностно-преобразующего критериев (табл. 1). Мотивационно-потребностный критерий отслеживался по таким показателям как увлечённость исследованием, которая предполагает наличие устойчивого познавательного интереса к учебно-исследовательской деятельности, стремление к удовлетворению своих образовательных мотивов, самостоятельному нахождению путей решения проблем и ценностные ориентации, подразумевающие личностные позиции обучающихся к цели и смыслу учебно-исследовательской деятельности, стратегические ценности личности. Операционально-технологический критерий определялся по умениям, навыкам, способам работы с информацией и владению методами научного познания. Умения, навыки, способы работы с информацией выполняют роль методов сбора и переработки литературы, касающейся исследуемой проблемы. Владение методами научного познания предполагает формирование научного мышления, включая понятийный аппарат учебного исследования. Личностно-преобразующий критерий измерялся по степени самореализации личности школьника в учебно-исследовательской деятельности как системного показателя учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки и её творческой направленности. Под самореализацией подразумевался способ самоосуществления личности обучающегося на этапе предпрофильной подготовки в учебно-исследовательской деятельности. Творческая направленность определяла процесс развития личности обучающегося на этапе предпрофильной подготовки как процесс самопреобразования.
Таблица 1
Критериально-оценочная база сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки
Компоненты Критерии Показатели Уровни
Когнитивно-ценностный Мотивационно-потребностный Увлеченность исследованием - Высокий - Средний - Низкий
Ценностные ориентации
Деятельностный Операционально-технологический Умения и навыки работать с информацией
Владение методами научного познания
Творческий Личностно-преобразующий Самореализация в учебно-исследовательской деятельности
Творческая направленность личности
Решение третьей задачи было связано с выявлением и обоснованием организационно-педагогических и психолого-педагогических условий формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
На основании изученной психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, результатов констатирующего этапа эксперимента, использования метода экспертных оценок были выявлены и впоследствии реализованы педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки, которые были разделены на две группы: организационно-педагогические и психолого-педагогические условия. Основанием для разделения педагогических условий явилось стремление диссертанта к объединению в исследовании стратегий самореализации личности учащегося на этапе предпрофильной подготовки и развития профессионально-педагогической культуры учителя в процессе формирования учебно-исследовательской культуры.
Одним из организационно-педагогических условий явилось создание инновационно-исследовательской среды в школе, которая обеспечивает максимальные условия для вовлечения учащихся и учителей в процесс активной учебно-исследовательской деятельности. Реализация данного условия потребовала перевода школы в режим развития и изменений, прежде всего, в системе урочной деятельности: конструирование урока в зависимости от его образовательных целей; выделение ведущих, стержневых понятий; группировка учебного материала на основе соотношения главной информации и второстепенной; выделение исследовательских умений; выделение интегрированного знания; отбор образовательных технологий, методов, исследовательских задач; выделение блока проблемных задач по каждой теме; отбор форм уроков и форм представления результатов самообразовательной деятельности учащихся; введение учебного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности».
Реализация организационно-педагогического условия «интеграциия основного и дополнительного образования» была обусловлена тем, что основное общее образование имеет своей задачей целенаправленное развитие личности в учебном процессе, а дополнительное образование выступает средством свободного творческого развития личности (Л.Ю. Ляшко). Формирование мотивации учения в первом случае происходило на уроке, который ограничен во времени, подчинен целям и задачам урока, программе, в сфере дополнительного образования - в ситуациях, способных вызвать у учащихся яркие впечатления, как встреча с «чудом» (Г. С. Альтшуллер). В то же время система дополнительного образования базируется на основном общем образовании, так как у учащихся уже сформирована система определенных знаний и умений, опыт решения учебных, проблемных, исследовательских задач и т.д. Учет данного условия имеет особое значение в связи с введением ФГОС общего образования второго поколения, в которых значительно расширены возможности внеурочной деятельности и дополнительного образования.
В качестве важного организационно-педагогического условия выступала научно-методическая готовность учителя к руководству учебно-исследовательской деятельностью. Данное условие было сформулировано нами в результате выявления затруднений учителя в работе по формированию учебно-исследовательской культуры школьников. Учитель, осуществляющий
руководство учебным исследованием ученика, собственным примером активной исследовательской деятельности может научить этому обучающихся, создать основу для решения ими проблем жизненного плана.
Таким образом, организационно-педагогические условия представляли собой внешнюю образовательную среду, которая включала как инновационную деятельность общеобразовательного учреждения в целом, так и повышение уровня профессионально-педагогической культуры учителей, осуществляющих обучение, воспитание и развитие школьников на этапе предпрофильной подготовки. Эта среда способствовала развитию у учащихся технологической готовности к учебно-исследовательской деятельности.
Реализация такого психолого-педагогического условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки как создание ситуации выбора готовило почву для успешного протекания процессов самоопределения, самообразования, самореализации учащихся. Создание ситуации выбора позволяло школьнику раскрыть свои потенциальные возможности, проявить самостоятельность в принятии решений, применить на практике творческие навыки, построить индивидуальную образовательную программу, т. е. осознать себя субъектом самостоятельной учебно-исследовательской деятельности.
Создание субъект-субъектных взаимоотношений рассматривалось нами в числе необходимых психолого-педагогических условий формирования учебно-исследовательской культуры, так как оно обогащает развитие личности складывающимися взаимоотношениями с ближайшим окружением в результате совместной учебно-исследовательской деятельности. При этом учитель, занимающий активную позицию в учебно-исследовательской деятельности, переводя ученика в такую же активную позицию, создавал условия для формирования у него положительного отношения к совместной деятельности, как на конативном уровне - в форме мотивов, интересов, убеждений, стремлений, влечений, ценностных ориентации, так и на эмотивном - в форме различных эмоций и чувств (И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая).
Ценностное отношение школьников к исследованию как психолого-педагогическое условие актуализировало понятия и представления об учебно-исследовательской деятельности, переживание и проживание процесса учебно-исследовательской деятельности, его оценку, опыт осуществления, практические знания, умения, навыки, готовность к осуществлению учебно-исследовательской деятельности.
Таким образом, психолого-педагогические условия способствовали формированию внутренних оснований учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки: системы ценностей, в которой выражаются отношения человека к себе, другим людям, обществу в целом; смыслопоисковой активности обучающихся, позволяющей им уяснить, ради чего они собираются продолжать образование и самообразование.
Создание структурно-динамической модели (рис. 1) дало нам наглядное представление о процессе формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся на этапе предпрофильной подготовки как системы, воспроизводящей существенные для цели исследования черты, характеристики и
свойства изучаемого объекта. На основе структурно-динамической модели было осуществлено целостное комплексное исследование проблемы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки.
Структурно-динамическая модель процесса формирования учебно-исследовательской культурыучащихся на этапе предпрофильной подготовки
Цель формирования учебно-исследовательской культуры
Содействие развитию личности школьника посредством включения в исследовательскую деятельность
Методологические основы формирования учебно-исследовательской культуры на этапе предпрофильной подготовки
Системный, деятельностный, культурологический, компетентностный, личностно-ориентированный подходы
Компоненты учебно-исследовательской культуры
Когнитивно-ценностный
Деятельностный
Творческий
Функциональные компоненты
Мировоззренческий
Аксиологический
Образовательно-воспитательный
Коммуникативный
Информационный
Личностно-творческий
Педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры
Организационно-педагогические
1. Создание инновационно-исследовательской среды
2. Интеграция учебной и внеурочной деятельности
3. Научно-методическая готовность педагога к руководству учебно-исследовательской деятельностью____
Психолого-педагогические
1. Создание ситуации выбора
2. Организация субъект-субъектных взаимоотношений
3. Ценностное отношение к исследованию
Технология процесса формирования учебно-исследовательской культуры
1. Проблемно-ориентированный
Проблемно-ориентированный анализ приоритетов развития образования. Формулирование целей и задач формирования учебно-исследовательской культуры
в
2. Организационно-деятельностный
Г)
Создание механизма реализации инновационной деятельности школы
3. Рефлексивно-регулятивный
Оценка эффективности формирования учебно-исследовательской культуры
Результат процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки
Качественно новое состояние показателей учебно-исследовательской культуры школьников Уровни сформированное™ учебно-исследовательской культуры_
Высокий
Средний
Низкий
Критерии и показатели учебно-исследовательской культуры
Мотивационно-потребностный
Операционально-технологический
Личностно-преобразующий
Увлечённость исследованием
Ценностные ориентации
Умения и навыки работы с информацией
Владение методами научного познания
Самореализация в
учебно-исследовательской деятельности
Творческая
направленность
личности
Рис. 1. Структурно-динамическая модель процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки
Четвертая задача состояла в разработке и апробации технологии формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки и оценке ее эффективности.
Под технологией формирования учебно-исследовательской культуры учащегося на этапе предпрофильной подготовки мы понимаем взаимодействие учащихся и учителей по планированию, организации, коррекции и рефлексии образовательного процесса, направленное на достижение положительной динамики сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки. Технология формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся основной школы включала последовательность следующих этапов: проблемно-ориентированного, организационно-деятельностного, рефлексивно-регулятивного, каждый из которых характеризовался целью, содержанием, действиями учителей и учащихся, полем и результатом взаимодействия.
Проблемно-ориентированный этап технологии предполагал изучение состояния сформированности учебно-исследовательской культуры обучающихся. Изучались познавательные мотивы, стремление к самостоятельному нахождению путей решения проблем; ценностное отношение к учебно-исследовательской деятельности, целенаправленность, осознанность путей и способов решения учебно-исследовательской задачи; умения обобщать и анализировать информацию, владение основными понятиями учебного исследования, умения самостоятельно применять на практике научные методы познания; стремление вызывать положительную оценку окружающих к творчеству, умения находить решения в трудных ситуациях. Преобладание обучающихся с низким и средним уровнями сформированности учебно-исследовательской культуры потребовало разработки учебного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности», который проводился за счет часов школьного компонента.
На этом этапе изучалась готовность учителей к руководству учебно-исследовательской деятельностью обучающихся. Выявлялись умения учителей создавать условия для формирования у школьников умений и навыков работы с информацией, для овладения методами научного познания, развития творчества учащихся, формирования мотивации учения, наличие в дидактической системе учителя продуктивных методов обучения. Недостаточное привлечение учащихся к постановке цели урока, формулированию центральной проблемы, выбору средств по достижению цели, а также низкий уровень владения современными образовательными технологиями послужили основой для разработки программы подготовки учителя к руководству учебно-исследовательской деятельностью. Нами установлено, что на данном этапе технологии в качестве ведущих организационно-педагогических условий выступали - создание инновационно-исследовательской среды в школе, научно-методическая готовность педагога к руководству учебно-исследовательской деятельностью.
На организационно-деятельностном этапе технологии процесс формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся осуществлялся на основе сотрудничества учащихся и учителей, с учетом выбора способов проработки учебного материала, типов, видов, форм учебных заданий разного уровня. Это обеспечивало использование имеющегося субъектного опыта учащихся, учёт тех личностных смыслов, которыми они пользовались в процессе учения. На данном этапе реализовывались комплексно-целевая программа по формированию учебно-исследовательской культуры обучающихся экспериментальных классов на этапе предпрофильной подготовки, программа подготовки учителя к руководству учебно-исследовательской деятельностью учащихся; в учебный план был включен учебный курс «Основы учебно-исследовательской деятельности». В конце учебного года проводились школьные научно-практические конференции: для педагогов по проблемам опытно-экспериментальной работы, для учащихся с презентацией своих результатов учебно-исследовательских работ. Проводились школьные интеллектуальные конкурсы, воспитательные мероприятия, посвященные жизни и деятельности великих людей, учёных, в рамках проведения Всероссийской акции «Vivat, наука!» пропагандировались достижения отечественной и зарубежной науки. Были созданы временные творческие группы учителей по вопросам развития профессионально-педагогической культуры учителя, школьное научное общество учащихся «Я — исследователь», включающее в себя гуманитарное, естественно-научное, художественно-эстетическое направления. Было отмечено, что на данном этапе преимущественно реализовывались такие педагогические условия как интеграция урочной и внеурочной деятельности, создание субъект-субъектных взаимоотношений, создание ситуации выбора.
На рефлексивно-регулятивном этапе технологии выявлялись исследовательские макростратегии учителя и обучающихся. Особенности построения планов исследовательской деятельности учителей нашли отражение в школьных сборниках «Развитие у учащихся готовности к учебно-исследовательской деятельности», «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся», публикациях учителях, обобщениях актуального педагогического опыта. Выявленные макростратегии обучающихся свидетельствовали о наличии у них представлений о целях учебно-исследовательской деятельности, ценностном отношении к ней. Реализация педагогического условия «Ценностное отношение к исследованию» достигалась за счёт осмысления педагогами и учениками ценности исследования, рефлексивного анализа педагогической и учебной деятельности.
Проведенная повторная экспертная оценка критериев и показателей сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки в экспериментальных и контрольных классах представлена в динамике на начальном и итоговом срезах эксперимента (табл. 2).
Распределение учащихся по уровням сформированности учебно-исследовательской культуры на этапе формирующего эксперимента (в %)
Начало эксперимента Окончание эксперимента
Год Уровни Контрольные Эксперимен- Год Контрольные Эксперимен-
классы тальные классы классы тальные классы
2009- Высокий 13% 9% 2010- 15% 27%
2010 Средний 34% 28% 2011 37% 43%
Низкий 53% 63% 48% 30%
2010- Высокий 14% 12% 2011- 16% 33%
2011 Средний 40% 36% 2012 39% 35%
Низкий 46% 52% 45% 32%
Мы объясняем это созданием в школе инновационно-исследовательской среды, которая позволила вовлечь учащихся в процесс активной учебно-исследовательской деятельности. Кроме того, нами были установлены изменения по всем показателям сформированности учебно-исследовательской культуры за три года опытно-экспериментальной работы (табл. 3, 4).
Таблица 3
Оценка сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся по критериям и показателям на этапе формирующего эксперимента (в баллах)
Этапы эксперимента Начало эксперимента 2009-2010 учебный год Окончание эксперимента 2010-2011 учебный год
Критерии М.-П. о.-т. л.-т. Среднее значение оценки М.-П. о.-т. Л.-Т. Среднее значение оценки
Показатели 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
Экспертная оценка 1,56 1,62 1,63 1,6 1,67 1,64 1,62 2,01 2,06 1,88 1,8 2,1 2,07 1,99
Примечание.
МП - мотивационно-потребностный критерий; ОП - операционально-технологический; ЛТ - личностно-преобразующий;
1 - увлечённость исследованием; 2-ценностные ориентации к исследованию; 3- владение умениями и навыками работы с информацией; 4 -владение методами научного познания; 5-самореализация личности в учебно-исследовательской деятельности; 6 - творческая направленность личности.
К моменту окончания эксперимента в 2011 году наибольшие значения имели такие показатели как самореализация учащихся в учебно-исследовательской деятельности (2,1 балла), творческая направленность личности (2,07 балла), ценностные ориентации
к исследованию (2,06 балла).
Оценка сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся по критериям и показателям на этапе формирующего эксперимента __(в баллах) _
Этапы эксперимента Начало эксперимента 2010-2011 учебный год Окончание эксперимента 2011-2012 учебный год
Критерии М.-П. О.-Т. л.-т. Среднее значение оценки М.-П. О.-Т. Л.-Т. Среднее значение оценки
Показатели 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
Экспертная оценка 1,64 1,55 1,56 1,43 1,71 1,53 1,57 2,12 1,85 1,67 1,7 2,31 1,95 1,93
К концу опытно-экспериментальной работы в 2012 году среди значимых показателей оказались самореализация личности (2, 31 балла), увлеченность исследованием (2,12 балла), творческая направленность личности (1, 95 балла).
Положительную динамику сформированности учебно-исследовательской культуры за три года исследования мы объясняем ростом профессионально-педагогической культуры учителей, работающих в классах предпрофильной подготовки; возникновением субъект-субъектных взаимоотношений учащихся и педагогов, вовлечённых в эксперимент, их ценностным отношением к учебно-исследовательской деятельности. В процессе творческой деятельности школьник на этапе предпрофильной подготовки, вступая во взаимоотношения с преподавателем, другими школьниками, объективно оценивал и реализовывал свой творческий потенциал.
Это дало основание для определения дифференцированной формы обучения - обучения в профильных классах и индивидуализации обучения -созданию индивидуальных образовательных программ внутри профиля обучения.
Корреляционный анализ показателей учебно-исследовательской культуры с использованием коэффициентов корреляции К. Пирсона позволил определить как степень выраженности отдельных показателей, так и их взаимосвязь.
На основании коэффициентов корреляции были построены матрицы интеркорреляций показателей учебно-исследовательской культуры учащихся с высоким (табл. 5), средним и низким уровнями её сформированности по результатам опытно-экспериментальной работы в 2009 -2012 годах.
Таблица 5
Матрица интеркорреляций показателей учебно-исследовательской культуры учащихся
предпрофильной подготовки с высоким уровнем ее сформированности после формирующего эксперимента в 2011-2012 учебном году при Р=0,1
1 2 3 4 5 6
1 0,738 0,601 0,714 0,751 0,629
1 0,555 0,601 0,898 0,657
1 0,601 0,638 0,530
1 0,751 0,629
1 0,777
1
Данные, приведенные в таблице 5 показывают, что при Р = 0,1; г>0,412 все связи статистически значимы, при этом наиболее тесные связи установлены между ценностными ориентациями к учебному исследованию и самореализацией личности, самореализацией личности и ее творческой направленностью, а также между самореализацией личности и владением методами научного познания. Наименьшее значение из полученных данных имеют корреляции между умениями и навыками работы с информацией и творческой направленностью личности.
Рис. 2. Соотношение корреляционных плеяд сформированности учебно-исследовательской культуры на начало и окончание эксперимента при Р=0,1
Графическое представление матрицы интеркорреляций показателей учебно-исследовательской культуры показывает наличие значимых связей у такого показателя, как умения и навыки работы с информацией, а также отсутствие связи между самореализацией личности и её творческой направленностью. После эксперимента связи между всеми показателями учебно-исследовательской культуры являются значимыми.
Для анализа корреляционных плеяд мы воспользовались методом отслаивания (рис.3) для того, чтобы последовательно отсечь менее значимые связи согласно значениям коэффициентов. В итоге остались более тесно связанные между собой показатели. При Р = 0,01; г>0,606 от плеяды отходят связи между увлеченностью исследованием и умениями и навыками работы с информацией, ценностными ориентациями к исследованию и владением методами научного познания, умениями и навыками работы с информацией и владением методами научного познания. При Р = 0,001; г>0,725 отслаиваются связи между увлеченностью исследованием и владением методами научного познания, умениями и навыками работы с информацией и самореализацией личности в учебно-исследовательской деятельности, ценностными ориентациями к исследованию и творческой направленностью личности, владением методами научного познания и творческой направленностью личности.
3
4
начало эксперимента 2010-2011 учебный год
окончание эксперимента 2011-2012 учебный год
Рис. 3. Метод отслаивания. Значимые связи корреляционной плеяды при Р=0,01 при Р=0,001
Нами установлено, что для обучающегося на этапе предпрофильной подготовки с высоким уровнем сформированное™ учебно - исследовательской культуры системообразующим показателем выступает самореализация личности в учебно-исследовательской деятельности, а такой показатель, как умения и навыки работы с информацией не является существенно значимым. Из этого следует, что на современном этапе развития школы формирование умений и навыков работы с информацией (технологический компонент учебно-исследовательской культуры) в учебно-исследовательской деятельности требует более пристального внимания педагогов.
Анализ результатов формирующего эксперимента в экспериментальных группах подтверждает справедливость выдвинутого предположения о том, что выделенные педагогические условия и разработанная технология способствуют положительной динамике сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Обобщая сказанное, отметим, что полученные экспериментальные данные подтвердили эффективность разработанной модели формирования учебно-исследовательской культуры учащихся основной школы на этапе предпрофильной подготовки.
Вместе с тем, исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает в дальнейшем изучение проблем, связанных с исследованием своеобразия формирования исследовательских компетентностей учителей, построением оптимальной модели организации внеурочной деятельности, управлением процессом формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Основные научные результаты исследования опубликованы автором в рецензируемых научных журналах Перечня ВАК:
1. Алиева, О. В. Личностно ориентированная направленность предпрофильной подготовки учащихся общеобразовательной школы [Текст] / О.В.Алиева // Профильная школа. - 2012. - №1С. 24-30 (0,44 п.л.).
2. Алиева, О. В., Исаев, И. Ф. Психолого-педагогические условия формирования учебно-исследовательской культуры учащихся в системе предпрофильной подготовки [Текст] / О.В.Алиева, И.Ф.Исаев // Вестник Тамбовского университета. Выпуск 5 (121), серия Гуманитарные науки. -Тамбов, 2013. - С. 105-107 (0,2 / 0,1 п.л.)
3. Алиева, О. В. Технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся на этапе предпрофильной подготовки [Текст! ! О.В.Алиева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Выпуск 9. -Ростов/Д, 2013. - С. 78-83 (0,4 п. л).
а также отражены в следующих публикациях:
4. Алиева, О. В., Горюнова А. Г., Создание образовательной среды, обеспечивающей развитие у учащихся готовности к учебно-исследовательской деятельности [Текст] / О.В. Алиева, А.Г. Горюнова // Инновации и развитие образования: материалы науч.-пед. чтений участников конкурсов на соискание грантов управления образования и науки Белгородской области., Белгород, 21 дек. 2006 г. /БелРИПКППС; отв. ред. Н.М.Фатьянова. - Белгород, 2007. - С. 258-264 (0,44 п. л).
5. Алиева, О. В. Развитие исследовательских умений учащихся [Текст] / О.В.Алиева // Педагогический профессионализм: опыт и достижения: материалы науч.-практ. конф., Белгород, 25 ноября 2010 г. / БелРИПКППС; под. ред. Н.С.Сердюковой. - Белгород, 2010. - 4.1. - С. 132-136 (0,3 п. л).
6. Алиева, О. В. Личностно-ориентированная направленность предпрофильной подготовки [Текст] /О.В. Алиева // Развитие дидактической культуры учителя в системе непрерывного образования: материалы всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 28 сент. 2011 г. /БелРИПКППС; отв. ред. Л.М. Белогурова, И.Ф. Исаев, Н.М. Фатьянова. - Белгород, 2011. - 4.2. - С.16-19 (0,25 п. л).
7. Алиева, О. В. Теоретические основы формирования учебно-исследовательской культуры [Текст] / О.В. Алиева // Исследователь: материалы per. науч.-практ. конф. - Белгород, 27 марта 2009 г. / БелРИПКППС; отв. ред. И.В. Черенкова. - Белгород, 2009. - С. 57-63 (0,44 п. л).
8. Алиева, О. В. Владение педагогами новыми образовательными технологиями как фактор профессионально-педагогической культуры [Текст] / О.В.Апиева // Модернизация образования: проблемы и перспективы: материалы II междунар. науч.-практ. (заоч.) конф. - Белгород, 15 окт. 2011 г. / БелРИПКППС; отв. ред. С.П.Тимофеев. - Белгород, 2011- С. 22-24 (0,2 п. л).
9. Алиева, О. В. Формирование учебно-исследовательской культуры в современном школьном образовании [Текст] / О.В.Алиева // Проблемы современной дидактики: теория и практика: материалы всерос. науч.-практ. конф. (с международным участием). - Белгород, 27 окт. 2009 г. / БелРИПКППС; отв. ред. Л.М. Белогурова, Н.М. Фатьянова. - Белгород, 2010. -4.2.-С. 191-194 (0,25 п. л).
10. Алиева, О. В.Задачный подход как технология формирования учебно-исследовательской культуры [Текст] / О.В.Алиева // Развитие учебно-исследовательской деятельности школьника в образовательном пространстве: опыт и перспективы: материалы обл. науч.-практ. конф., Белгород, 29 декабря 2010 г. /БелРИПКППС. - Белгород, 2010. - С. 214-216 (0,2 п. л).
11. Алиева, О. В. Формирование нравственных основ личности школьника в условиях предпрофильной подготовки [Текст] / О.В.Алиева // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы II per. ист.-пед. чтений, Белгород, 15 ноября 2007 г. / БелГУ; отв. ред. И.Ф. Исаев. -Белгород, 2007. - С. 262-265 (0,25 п. л).
12. Алиева, О. В. Аксиологические основания учебно-исследовательской культуры школьников [Текст] / О.В. Алиева // Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория, практика: материалы всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 18-19 февраля 2010 г.: в 2 ч. / БелГУ; отв. ред. И.Ф.Исаев. Белгород, 2010.-С. 153-156 (0,25 п. л).
13. Алиева, О. В. Процесс формирования профессионального выбора учащимися предпрофильной подготовки [Текст] / О.В.Алиева // Проблемы и перспективы развития современного образования: материалы всерос. науч.-практ. (заоч.) конф., Белгород, 15 февраля 2012 г. / БелРИПКППС; отв. ред. С.П. Тимофеев. - Белгород, 2012. - С. 137-141 (0,3 п. л).
14. Алиева, О. В. Научно-методическая готовность учителя к руководству учебно-исследовательской деятельностью учащихся в системе предпрофильной подготовки [Текст] / О.В.Алиева // Опыт реализации Федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях: материалы всерос. науч.-практ. конф., Уфа - Сибай, 17 мая 2013 г. / ГУП РБ «СГТ». - Сибай, 2013. - С. 132-137 (0,4 п. л).
15. Алиева, О. В. Формирование аксиологического компонента учебно-исследовательской культуры в условиях предпрофильной подготовки [Текст] / О.В.Алиева // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 7. Орловский госуниверситет; под научи, ред. П.И.Образцова. - Орел, 2013. - С.76-80 (0,3 п. л).
16. Алиева, О. В. Создание ситуации выбора в процессе формирования учебно-исследовательской культуры учащихся [Текст] / О.В.Алиева // Самоопределение личности: история, теория и технология: материалы всерос. науч.-практ. конф. (с элементами научной школы), Белгород, 30-31 мая 2013 г. / Белгор.гос. ун-т; отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород, 2013. - С. 215-219 (0,44 п. л).
В авторской редакции Компьютерная верстка О.О. Петрова
Подписано в печать 31.10.2013. Гарнитура Times New Roman Формат 60*84/16.Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 419. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85