Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сабирова, Фирдаус Адиповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сабирова, Фирдаус Адиповна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Модель педагогического общения для системы автоматизированного обучения.

1.1. Система автоматизированного обучения как педагогическая система.

1.2. Особенности педагогического общения.

1.3. Модель педагогического общения в системе автоматизированного обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Условия эффективного формирования элементов педагогического общения в системе автоматизированного обучения.

2.1. Организационные условия эффективного формирования в системе автоматизированного обучения.

2.2. Дидактические условия эффективного формирования педагогического общения в системе автоматизированного обучения.

2.3. Организация и проведение формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений и навыков педагогического общения у будущих учителей в системе автоматизированного обучения"

На современном этапе научно-технического прогресса совершенствование всех видов человеческой деятельности связано с созданием информационной техники (техники перерабатывающей информацию) и ее применением в самых различных областях, то есть с информатизацией общества. В связи с этим происходит не только развитие и практическое освоение новых информационных технологий (НИТ), но и осознание причин и последствий качественного изменения всей информационной и интеллектуальной деятельности общества.

Известно, что успехи социально-экономического развития, ускорение научно-технического прогресса в стране связаны с повышением уровня образованности общества. Информатизация образования (внедрение в систему образования новых информационных технологий и использование различных возможностей компьютера как средства обучения) является сейчас ключевым условием повышения уровня образованности населения. Основные перспективы процесса информатизации образования в настоящее время связывают с его компьютеризацией - с разработкой компьютерных технологий обучения.

В свете новых задач образования становится актуальной роль преподавателя в организации учебного процесса: появляются новые функции организатора процесса обучения, функции преподавателя, обрабатывающего учебный материал и подающего его в форме, отвечающей задачам и нуждам учащихся.

Как показывают исследования, школьники ценят в учителе его умение взаимодействовать с классом, общаться с учениками, ценят доброжелательное отношение к ним. Поэтому уже в педагогическом университете необходимо сформулировать у студентов необходимые навыки общения.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к проблемам профессионального педагогического общения, к проблемам профессиональной готовности будущего специалиста в разное время и с разных позиций обращались М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов, К.М.Дурай-Новикова, Н.А.Половникова и др. Однако проблемы формирования готовности к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения, где в рамках учебного процесса взаимодействуют друг с другом преподаватель, обучаемый и компьютер, на сегодняшний день практически не разработаны.

Создавшаяся ситуация позволила сформулировать проблему нашего исследования: каковы организационные и дидактические условия подготовки будущего преподавателя к педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

В разработке этой проблемы мы опирались на положение о том, что знание предмета оказывается более прочным, если предмет выступает как средство общения и одновременно как объект совместной деятельности. Для этого необходимо, чтобы отношение к предмету формировалось через отношение одного из взаимодействующих людей к другому человеку или группе людей.

Цель исследования - выявить и обосновать общепедагогические условия подготовки будущего учителя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

Объектом исследования является содержание и процесс подготовки будущего преподавателя к формированию умений и навыков общения в системе автоматизированного обучения.

Предметом исследования являются общепедагогические условия подготовки будущего преподавателя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения будет достаточно высокой, если

- цель и содержание подготовки в условиях системы автоматизированного обучения соотносятся с целевой направленностью, содержанием и характером педагогического общения;

- структура и содержание подготовки будущих специалистов обусловлены особенностями структуры и содержания функционирования системы автоматизированного обучения;

- реализуется разработанная система специальной теоретической, методической и практической подготовки, обеспечивающая профессиональную компетентность будущего учителя в осуществлении педагогического общения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Описать процесс функционирования системы автоматизированного обучения, выделив специфические для этой системы принципы организации и осуществления учебного процесса.

2. Дать характеристику педагогическому общению как компоненту профессиональной компетентности учителя и разработать приемлемую для реализации в системе автоматизированного обучения модель педагогического общения.

3. В метамодели педагогического общения выявить и обосновать критерии готовности будущего специалиста к такому общению.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, диалектический метод познания как основа научной педагогики, теория системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, современные идеи формирования личности и становления специалиста-профессионала, принцип педагогики о связи теории с практикой, квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, В.И.Щеголь и др.); на методологию квалиметрии качества развития человека ( В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, В.Д.Шадриков и др. ); на теорию системного подхода (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); идеи современной дидактики о непрерывном развивающем обучении и оптимизации образования; идеи компьютеризации обучения (Б.Г. Гершунский., М.А Машбиц. и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью использовались как теоретические (системный анализ к педагогическим явлениям, теория управления и принятия решения, обобщение результатов), так и эмпирические методы беседы со студентами педуниверситета и преподавателями, тестирование, математическая статистика). Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете психологии, педагогики и права, русской филологии, физической культуры Казанского государственного педагогического университета.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в том, что в нем:

- раскрыты особенности, состав и структура умений и навыков, необходимых будущему учителю для эффективного профессионального общения и эффективно формируемых в системе автоматизированного обучения.

- определены и обоснованы общепедагогические условия подготовки будущего учителя к эффективному педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

- цель и содержание подготовки соотносятся с целевой направленностью, содержанием и характером профессионального общения специалистов;

- процесс подготовки будущих специалистов основан на личностно-деятельностном подходе и субъект-субъектных отношениях, адекватных особенностям профессионального общения будущих специалистов;

- структура и содержание подготовки будущих специалистов обусловлены особенностями структуры и содержания педагогического общения;

- реализуется разработанная для компьютеризованного обучения система специальной теоретической, методической и практической подготовки, обеспечивающая профессиональную компетентность в осуществлении исследуемого аспекта педагогической деятельности.

Теоретическое значение исследования:

- осуществлены оценка современного состояния проблемы формирования умений и навыков педагогического общения в системе автоматизированного обучения и разработка приемов формирования умений и навыков педагогического общения в системе автоматизированного обучения.

- выявлены компоненты профессиональной компетентности учителя, связанные с осуществлением педагогического общения;

- выделены иерархические системы умений и навыков, обеспечивающих реализацию педагогического общения.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

- разработаны научно обоснованные рекомендации по подготовке будущих специалистов к педагогическому общению в системе автоматизированного обучения.

- разработан комплекс средств, методов, обеспечивающих эффективную подготовку будущих специалистов к формированию коммуникативных умений у учащихся (этот комплекс включает в себя такие элементы инновационных технологий как ролевые игры, компьютерные тренажеры, диагностические процедуры).

- результаты исследования рекомендуется использовать в учебных процессах педвузов и педучилищ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской работы по диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; использованием апробированных методов исследования: репрезентативностью выборок педагогического эксперимента, компетентной экспертной оценкой специалистами и практической проверкой полученных результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1997г.г.) - поисковый: осуществлялось изучение современного состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки учителя и научной литературы по педагогическому общению с целью накопления материалов наблюдений. Определялись цель, задачи, методы исследования, формулировалась рабочая гипотеза.

Второй этап (1998-1999г.г.) заключался в определении сущности, содержания, структуры и функций педагогического общения, в разработке дидактического материала для организации работы в системе автоматизированного обучения. На этом этапе была разработана ориентированная на педагогическое общение модель, определены основные требования к профессиональному педагогическому общению.

Третий этап (2000-2002г.г.) был посвящен проведению экспериментальной диагностики эффективности разработанных мер по подготовке будущего специалиста к педагогическому общению в системе автоматизированного обучения. Была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации технологии подготовки к эффективному общению.

На защиту выносятся:

1. Иерархическая модель педагогического общения, основными компонентами которой являются информационный, интерактивный и перцептивный.

2. Состав и особенности общепедагогических условий подготовки будущего учителя к формированию умений и навыков эффективного педагогического общения в системе автоматизированного обучения.

3. Доказательство того, что указанные общепедагогические условия позволяют существенно повысить качество подготовки будущего учителя к педагогическому общению.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и используются в практике работы факультета психологии, педагогики и права, русской филологии, татарской филологии, физической культуры Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на республиканских и международных научно-практических конференциях (Казань, 2001г., Набережные Челны,

2002 г.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КГГТУ; на заседаниях и семинарах кафедры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Содержание профессионально направленного обучения педагогическому общению студентов педагогического профиля определяется видами деятельности и качествами специалиста, заданными обществом и ориентированными на саморазвитие личности. Основной для разработки такого содержания является модель педагогического общения.

2. Для реализации профессиональной направленности обучения студентов общению необходимы соответствующие организации и структура учебного процесса, составляющего центральное звено обучения.

Методика профессионально направленного обучения студентов педагогических специальностей основана на моделировании, как самого профессионального общения так и процесса обучения этому общению. В профессиональном общении моделированию подлежат предмет, содержание общей деятельности, структура и функции профессионального общения.

3. Основными приемами подготовки студентов пединститутов к личностно-деятельностному общению в рамках системы автоматизированного обучения являются коммуникативные автоматизированные дидактические игры, тренинг и тестирование. При этом использование компьютера существенно повышает эффективность этих приемов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе диссертационного исследования мы убедились, что теоретический аспект понятия "педагогическое общение" в научной литературе представлен многопланово: рассмотрены ее философский, психологический и педагогический аспекты, однако, в видовом многообразии педагогического общения практически отсутствует информация об автоматизированной подготовке преподавателя к личностно-деятельностному общению в его профессиональной деятельности, т.е. о том, что является предметом нашего исследования. При этом, мы рассмотрели возможность подготовки преподавателя к личностно-деятельностному общению в системе автоматизированного обучения.

2. Для определения содержания профессионально направленного обучения общению студентов необходимо учитывать все факторы естественной речевой коммуникации: сферы общения будущих преподавателей, коммуникативные ситуации, возникающие в процессе профессионального общения, мотивы и коммуникативные намерения. При выборе сфер и ситуаций общения педагогов необходимо изучить их реальные речевые потребности.

3. Профессионально-трудовая сфера общения является ведущей и основополагающей для определения содержания профессионально направленного обучения студентов педагогических специальностей. В рамках профессионально-трудовой сферы общения выделяются интегративные компоненты содержания, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность содержания профессионально направленного обучения студентов педагогических специальностей с содержанием их профессиональной подготовки. Профессионально направленный компонент содержания реализуется постепенно, поэтапно, усложняясь от курса к курсу.

4. В нашем диссертационном исследовании уточнена категория "личностно-деятельностное общение", рассматриваемая в деятельности преподавателя, разработаны принципы, на основе которых реализуется такое общение, представлено наше видение структуры личностно-деятельностного общения, представлен комплекс функций личностно-деятельностного общения, который, как мы полагаем, должен ориентировать будущего учителя-организатора на установление субъект-субъектных отношений с учениками. Мы разработали модели (системы взаимоувязанных параметров), позволяющие ориентировать подготовку преподавателя к личностно-деятельностному общению. Мы показали, что можно качественно и количественно оценивать степень подготовки преподавателя к личностно-деятельностному общению, оценивая состояние этих моделей.

5. Основными приемами реализации подготовки студентов к педагогическому общению в системе автоматизированного обучения были коммуникативные игры, тренинг и тестирование.

6. В ходе последнего этапа опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе факультетов: психологии, иностранных языков, русской филологии, татарской филологии, исторического, физической культуры было практически доказано, что реализация предложенного нами подхода позволяет совершенствовать коммуникативные, интерактивные и перцептивные педагогические умения, являющиеся одним из элементов квалификационной характеристики учителя. Динамика роста степени сформированности этих умений студентов наглядно представлена экспериментальными данными в приложении. Проведенное исследование, таким образом, подтвердило правильность нашего предположения о том, что основы личностно-деятельностного общения являются необходимым звеном психолого-педагогической подготовки в педагогическом вузе и будут способствовать качественному выполнению профессиональных функций преподавателем.