автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений педагогического общения у студентов (на материале музыкально-педагогических факультетов)
- Автор научной работы
- Плешкова, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плешкова, Надежда Ивановна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.■.I
Глава I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
1.1. Педагогическое общение как объект научных исследований
1.2. Сущность и содержание умений педагогического общения.
1.3. Педагогические условия коммуникативной подготовки студентов в процессе учебной деятельности.
Глава 2.АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО' Ф0Щ1Й0ВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИИ У СТУДЕНТОВ.'.'.ИЗ
2.1. Определение исходного уровня умений педагогического общения у студентов /констатирующий эксперимент/.
2.2. Проверка отдельных методов работы со студентами /поисковый этап формирующего эксперимента/.
2.3. Проверка целостной системы методов, направленных на формирование у студентов умений педагогического общения /основной этап формирующего эксперимента/
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений педагогического общения у студентов (на материале музыкально-педагогических факультетов)"
Решения ХХУ1 съезда КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства в области народного образования, материалы июньского ( 1983 г.) и апрельского ( 1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивают все возрастающее влияние высшей школы на дальнейший рост культуры народа, указывают на необходимость постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса в ВУЗе и выявления мер по дальнейшему повышению квалификации педагогических кадров.
Проблема совершенствования подготовки учителей была поставлена в ранг социальной значимости уже в трудах основоположников советской школы ( П.П.Влонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.). Так, А.С.Макаренко, приходя к выводу, что нельзя строить воспитание школьников в расчете на талант учителя, справедливо отмечал: "Нужно говорить только о мастерстве, то есть о действительном знании воспитательного процесса, о воспитательном умении. Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанное на умении, квалификации".(132, 231). При этом А.С.Макаренко особо подчеркивал необходимость овладения техникой педагогического мастерства, составной частью которого выступают и умения педагогического общения. Он утверждал, что мастерство учителя не является средством только талантливых людей, а является специальностью, которой нужно учить, как учат музыканта, врача ( 132, 264).
Значительный вклад в разработку теории и практики современного педагогического образования, закономерностей формирования личности учителя внесли исследования Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гонобо-лина, С.Г.Клебанова, Н.Г.Кушкова, А.Г.Ковалева, Н.В. Кузьминой,
Н.Д.Левитова, Й.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, Й.В.Страхова, А.И.Щербакова и др. Существенное место в этих работах отводится вопросу формирования профессионального мастерства. Отмечая, что профессиональное мастерство постоянно совершенствуется на всем протяжении работы учителя в школе, в то же время авторы подчеркивают, что для его становления решающее значение имеют как знание предмета, так и педагогические умения, которыми студент - будущий учитель овладевает в период подготовки в высшей школе. Так, Н.В.Кузьмина указывает, что в подготовке современного учителя большое место должно быть уделено не только усвоению специальных знаний, но и формированию педагогических умений, отмечая, что в профессионально значимых педагогических умениях находят преломление и качества личности педагога и его профессиональные знания, и степень овладения профессиональной техникой ( 161, 113). Рассматривая педагогические умения как основу мастерства учителя, А.И.Щербаков также подчеркивает значимость их формирования у студентов педвуза ( 230).
При различных точках зрения исследователей ( Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова ) на классификацию структурных элементов педагогической деятельности авторы едины в том, что коммуникативный компонент наиболее значим в труде учителя. Процесс общения, являясь важнейшим элементом педагогической деятельности, образует социально-психологическую основу воспитательного воздействия учителя на школьников. Без него невозможно представить себе педагогического действия как элемента общей структуры педагогического процесса. С различной полнотой проявления через коммуникативную деятельность в основном реализуются и другие структурные компоненты педагогической деятельности ( организаторский, конструктивный, гностический).
Как и любой вид деятельности, процесс общения педагога со школьной аудиторией предполагает владение учителем умениями педагогического общения, которые являются составным элементом педагогических умений. Исследуя психологию педагогического общения, И.В.Страхов считает, что овладение учителем умениями педагогического общения является одним из основных компонентов его педагогического мастерства ( 206). Большое внимание проблеме подготовки студентов в коммуникативном аспекте уделяет A.A. Леонтьев, ставя вопрос о комплексе умений педагогического общения, которыми учитель должен располагать независимо от его индивидуальных качеств ( 121). Рассматривая искусство общения как профессиональный инструмент деятельности учителя, В.А.Кан-Калик приходит к выводу, что "мы обучаем содержанию и приемам деятельности, не развивая сам инструмент, через который это содержание и приемы осуществляются" ( 91, 77). Следовательно, вопрос специального, целенаправленного формирования у будущих учителей умений педагогического общения-'- является одним из существенных и актуальных вопросов современного педагогического образования.
В настоящее время выполнен значительный объем исследований, посвященных коммуникативной подготовке студентов. Они направлены на : оптимизацию коммуникативной деятельности учителя на уроке в плане психолингвистического содержания ( А. 3?. Бондарен -ко); формирование коммуникативных умений у студентов в период педагогической практики ( В.К.Елманова, Е.Б.Орлова); ^выявление роли коммуникативных умений в процессе педагогического взаимо Для удобства изложения текста диссертации понятия "умения педагогического общения" и "коммуникативные умения" используются как синонимы действия преподавателя со студентами ( А.В.Фомин); выявление взаимосвязи общения и свойств личности студента в процессе профессионально-педагогической подготовки ( В.В.Рыжов) и т.д.
Кроме того, в психолого-педагогической литературе, посвященной мастерству учителя; предлагаются разнообразные методики обучения студентов коммуникативным умениям, связанные с использованием: ситуационно-ролевых игр ( В.П.Бедерханова, Н.Н.Богомолова); педагогических этюдов, описывающих педагогические ситуации ( Л.А.Петровская); микропреподавания, миникурсов с демонстрацией фильмов об уроках опытных учителей с последующим анализом ( Н.В.Кузьмина); разнообразных систем тренингов ( А.А.Леонтьев); психофизических упражнений, основополагающим материалом которых являются отдельные методы внутренней техники, взятой из театральной педагогики ( "мышечные зажимы", "предполагаемые обстоятельства" и т.д.) ( Ю.Л.Львова); различного рода спецсеминаров "Мастерство учителя", практикумов "Выразительное чтение" ( В.А.Кан-Калик) и пр.
Изучение психолого-педагогических исследований, направленных на коммуникативную подготовку будущих учителей, свидетельствует о том, что проблема формирования у студентов умений педагогического общения решается в основном в процессе внеаудиторной работы студентов, на практических занятиях по педагогическим дисциплинам, факультете общественных профессий и семинарах по педагогической практике. В результате анализа предлагаемых методик мы пришли к заключению, что они несут в себе определенную значимость для процесса формирования у будущих учителей коммуникативных умений. Однако, при всей их важности и необходимости, они обладают одним существенным недостатком, который заключается в том, что предполагают дополнительные затраты времени, ведущие к перегрузке студентов в современных условиях педагоги- 1 ческого образования,
В то же время вопрос формирования исследуемых умений в процессе преподавания специальных дисциплин в ВУЗе не нашел своего отражения в научных исследованиях и специальной разработке не подвергался. Анализ современного состояния педагогической практики в подготовке будущих учителей также показал, что на занятиях по специальным предметам преподаватели крайне мало уделяют внимания формированию у студентов умений педагогического общения, всецело сосредотачиваясь на передаче выпускникам знаний своего предмета.
Между тем, решение вопроса формирования умений педагогического общения у студентов должно осуществляться не только путем введения дополнительных спецкурсов и практикумов по овладению педагогическим мастерством, но и, главное, в процессе изучения основных специальных дисциплин, входящих в учебный план, установлением тесной взаимосвязи между преподаванием педагогических и специальных дисциплин в воспитают основ мастерства будущего учителя ( Н.В.Кузьмина, Н.В.Савин, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).
Кроме того, общение учителя музыки с учащимися обладает своей спецификой, где музыкальный язык, своеобразие которого заключается в художественно-образном способе отражения действительности посредством эмоций, чувств, настроений человека, выступает одним из основных средств общения ( Б.В.Асафьев, А.В.Луначарский, А.Н.Сохор, Б.Л.Яворский и др.). Это вызывает необходимость проверки в специальных условиях особенностей взаимодействия учителя со школьниками в процессе художественной деятельности и подготовки студентов в коммуникативном аспекте.
Практическое значение исследования мы видим и в том,что решение вопроса формирования умений педагогического общения с помощью специальных дисциплин будет способствовать использованию внутренних ресурсов учебного процесса без дополнительных затрат времени.
В современных исследованиях по проблеме педагогического мастерства большое внимание уделено значению индивидуального стиля общения педагога со школьной аудиторией ( Ф.Н.Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин, И.В.Страхов, А.И.Щербаков и др.). Особое внимание ученые акцентируют на том, что учителю-мастеру при взаимодействиии с учениками свойственно опираться на индивиду -альные стороны своей личности. Отсюда возникает необходимость исследовать возможности использования индивидуальной формы обучения ( в которой осуществляется процесс преподавания специальных дисциплин музыкально-исполнительского цикла на музыкально-педагогическом факультете) в формировании у студентов умений педагогического общения.
Таким образом, на основе теоретического анализа исследований, посвященных подготовке студентов в коммуникативном аспекте, и целенаправленных наблюдений опыта обучения будущих учителей музыки в педвузе можно прийти к заключению, что в настоящее время возникло определенное противоречие между объективными потребностями социально-педагогической практики и существующей направленностью учебно-воспитательного процесса в системе высшего образования, не учитывающей возможности специальных дисциплин в формировании умений педагогического общения у студентов.
Неразработанность данной проблемы и ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования.
Объект исследования - процесс овладения основами педагогического мастерства студентами педвузов на занятиях по специальным дисциплинам музыкально-исполнительского цикла.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у студентов умений педагогического общения как составной части их профессионального ма'стерства.
Цель исследования - научная разработка комплекса средств, обеспечивающих управление процессом формирования умений педаго-. гического общения у студентов музыкально-педагогических факультетов.
В процессе исследования выдвинута следующая гипотеза:
- учебно-воспитательный процесс по специальным дисциплинам объективно содержит возможности формирования у студентов умений педагогического общения;
- эффективность формирования исследуемых умений в процессе преподавания специальных дисциплин зависит от обеспечения максимального сходства условий между учебной деятельностью студентов и педагогическим общением учителя со школьниками в практической деятельности;
- достижение указанного сходства условий основывается на целенаправленном использовании ситуаций, требующих управления собственным эмоциональным состоянием и эмоциональной идентификации студентов со слушательской аудиторией.
Предмет, цель и гипотеза исследования предопределили следующие его задачи:
- раскрыть сущность и специфику процесса педагогического общения учителя музыки с учащимися и на этой основе определить наиболее значимые коммуникативные умения, необходимые для результативного взаимодействия педагога-музыканта со школьниками;
- проанализировать материал школьной программы в аспекте формирования у студентов умений педагогического общения; - вскрыть сходные условия между учебной деятельностью студентов и педагогическим общением учителя со школьниками;
- разработать показатели для выявления уровней сформирован-ности умений педагогического общения у студентов;
- экспериментальным путем определить эффективность предлагаемой методики преподавания специальных музыкальных дисциплин в аспекте исследуемой проблемы.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исполь- . зован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга метддов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и музыкально-методической литературы по проблеме исследования;
- длительные целенаправленные наблюдения по специально разработанной программе за деятельностью учителей музыки, выпускников музыкально-педагогических факультетов, студентов-практикантов в процессе общения со школьной аудиторией;
- беседы с руководителями педагогической практики студентов, анкетирование учителей музыки, студентов-практикантов;
- естественный педагогический эксперимент ( констатирующий и формирующий - поисковый и основной этапы ) для установления эффективности предлагаемого комплекса средств, направленного на формирование исследуемых умений у студентов;
- метод оценки компетентных судей ( рейтинг) для определения уровней владения студентами умениями педагогического общения.
Мет2дологическдйосновой исследования явились основные положения марксистско-ленинской теории об органической и необходимой связи теории и практики в процессе обучения, о творческом развитии личности в процессе целенаправленной и целесообразной деятельности. Важное значение в организации и проведении исследования имели положения Программы КПСС, Конституции СССР, материалы съездов 1ШСС и Пленумов ЦК КПСС, документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам повышения эффективности и качества подготовки специалистов в высшей школе.
В исследовании условно можно выделить следующие взаимосвязанные этапы:
I этап - поисково-теоретический ( 1975-1976). В этот период были осуществлены первичные наблюдения, накопление фактов, их анализ и обобщение, изучение литературы, определены исходные позиции исследования, его проблема, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза и методы;
П этап - опытно-экспериментальный ( 1976-1980), который включал констатирующий эксперимент и поисково-опытную работу. На этом этапе были составлены методические инструкции для преподавателей, принимавших участие в эксперименте, организована эмпирическая проверка методических рекомендаций , уточнялась общая гипотеза исследования;
Ш этап - формирующий эксперимент ( 1980-1984), задача и сущность которого были ориентированы на проверку эффективности предлагаемой в диссертации системы методов, направленных на формирование у студентов умений педагогического общения в условиях учебно-воспитательного процесса по специальным дисциплинам . На этом же этапе обобщались, систематизировались и интерпретировались полученные данные проведенного исследования, а также подвергались обсуждению, апробации и внедрению в практику научные результаты исследования.
Основная экспериментальная работа проводилась на базе Николаевского, Киевского, Винницкого, Тернопольского и Алма-Атинского педагогических институтов. В ней приняли участие 370 студентов. - будущих учителей музыки. Общий массив испытуемых (студентов и учителей музыки) составил 517 чел.
Г Ш^^&яндвизтитедрета^ выполненного исследования заключается в том, что:
- проблема формирования умений педагогического общения у студентов музыкально-педагогических факультетов в процессе занятий по специальным дисциплинам впервые явилась предметом специального исследования;
- выделены опорные и ведущие коммуникативные умения учителя музыки, которые являются общими для учителей по разным школьным предметам;
- установлена принципиальная возможность формирования коммуникативных умений у студентов в условиях учебно-воспитательного процесса по специальным музыкальным дисциплинам;
- определены основные педагогические условия и разработан комплекс средств, обеспечивающие управление процессом формирования у будущих учителей музыки умений педагогического общения.
Практическаязначимдст^ исследования заключается в том,что содержащиеся в диссертации теоретические положения и предлагаемая методика способствуют совершенствованию подготовки будущих учителей музыки, их педагогического мастерства, могут быть использованы не только в системе высшего музыкально-педагогического образования, но и в практике работы педагогических училищ, курсов повышения квалификации учителей музыки, а также в учебно-воспитательном процессе других факультетов пединститутов.
Предметом,защиты являются следующие положения исследования:
1. Опорными и ведущими умениями педагогического общения в практической деятельности учителя являются умение управлять собственным эмоциональным состоянием и умение эмоционально идентифицировать себя со школьной аудиторией.
2. Формирование умений педагогического общения должно осуществляться в процессе учебной деятельности студентов по специальным дисциплинагл.
3. Основными педагогическими условиями формирования умений педагогического общения являются целенаправленное и систематическое вовлечение студентов в эмоционально-творческие ситуации публичного характера с достижением положительного результата деятельности, а также активизация педагогического воображения будущего учителя в единстве с овладением приемами и способами дидактической обработки учебного материала.
Достоверностьиобосндванность научных результатов обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, сочетанием методов теоретического и эмпирического познания, соответствием их характеру разрабатываемой проблемы, цели и задачам исследования, опорой на повседневную преподавательскую практику в ее естественной связи и последовательности, охватом участников эксперимента, его географией.
АпЕобаш§Р§зультатов исследования осуществлялась автором в ходе опытно-экспериментальной работы в вышеназванных институтах; внедрения в практику подготовки будущих учителей музыки методических рекомендаций по изучению музыкального материала школьной программы ( РУМК ВСПО, Киев, 1982); публикации работ по проблеме исследования; выступлений на научной конференции молодых ученых и аспирантов КГТЖ им.А.М.Горького ( 1980), научно-практической конференции по вопросам оптимизации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе ( НГПИ им.В.Г.Белинского, 1982), итоговых научно-методических конференциях Николаевского государственного педагогического института, факультете повышения квалификации преподавателей педучилищ и пединститутов союзных республик ( Киев,1981), курсах усовершенствования подготовки учителей музыки при Николаевском ИУУ ( 1976-1984), выездном заседании научно-методической комиссии по музыкальному воспитанию Министерства Просвещения УССР ( 1983).
Стр^кт^радиссертащш. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и прило жений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 179 -ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИЙ
1. Умения педагогического общения представляют собой необходимый компонент педагогического мастерства учителя, а уровень их сформированиести определяет эффективность воспитательного воздействия на духовный мир учащихся.
2. Опорными и ведущими умениями педагогического общения в практической деятельности учителя являются умение управлять собственным эмоциональным состоянием и умение эмоционально идентифицировать себя со школьной аудиторией. В своей взаимосвязи и взаимообусловленности они способствуют созданию эмоционального контакта и взаимопонимания между учителем и учащимися, обеспечивают возможность педагогу выступать активатором и инициатором в общении с детьми.
3. Формированию указанных умений педагогического общения должно уделяться существенное место в процессе учебной деятельности студентов по специальным дисциплинам. При этом в содержании преподавания необходимо предусмотреть создание условий, сходных по ряду признаков с педагогическим общением учителя в реальной практической деятельности. Такими условиями являются:
- систематическое и целенаправленное вовлечение студентов в ситуации публичного характера;
- обучение будущих учителей вариантной интерпретации музыкального произведения;
- приобщение студентов к музицированию на детских инструментах;
- обучение будущих учителей приемам и способам адаптирования музыкальных произведений;
- систематическое привлечение студентов к определению воспитательного потенциала музыкальных произведений школьной программы.
- 180
4. Конкретная реализация необходимых педагогических условий в преподавании специальных дисциплин осуществляется в процессе выполнения студентами специально разработанных дидактических учебных заданий,направленных на овладение будущими учителями обобщенными приемами осуществления действий в вариативных условиях деятельности. Последовательно усложняющиеся, взаимосвязанные и взаимообусловленные, эти задания объединяются в определенную систему, которая охватывает процесс формирования у студентов ведущих умений педагогического общения.
5.Для успешного формирования у студентов умения управлять собственным эмоциональным состоянием важно не только систематическое вовлечение в эмоционально-творческие ситуации публичного характера, но,главным образом, достижение студентом положительного результата в ней. Действенными факторами, обеспечивающими положительный исход выступления публичного характера, выступают состояния сосредоточенности на основном содержании деятельности и уверенности в собственных знаниях и умениях,что является следствием целенаправленной подготовки студента к публичному выступлению комплексом взаимодополняющих приемов, к важнейшим из которых следует отнести:
- активизация художественно-образных представлений студента как средство стимулирования творческого самочувствия перед исполнительской деятельностью;
- концентрация внимания студента на смысловых центрах музыкального произведения как средство сохранения творческого самочувствия в процессе исполнительской деятельности;
- систематическое привлечение студентов к мысленно-слуховому исполнению музыкального материала как средство управления состояниями сосредоточенности и уверенности в ситуации публичного характера.
6. Основным педагогическим условием формирования у студентов умения эмоционально идентифицировать себя со школьной аудиторией является всесторонняя активизация педагогического воображения в единстве с обучением будущих учителей приемам и способам дидактической обработки учебного материала.
7. Развитие у студентов выделенных умений педагогического общения на занятиях по специальным музыкальным дисциплинам наиболее эффективно осуществляется в процессе целенаправленного изучения материалов школьной программы.
8. В исследовании установлена возможность создания трактовок музыкального произведения с ориентацией на слушательские возможности школьников различных возрастных групп. Действенным фактором в создании таких трактовок выступает самостоятельное определение студентами исполнительской цели с учетом эмоционально-интеллектуального опыта детей данного возраста.
9. Искусству исполнения музыки с ориентацией на особенности детского восприятия, где важное значение имеет умение корректировать собственное исполнение в соответствии с эмоциональной реакцией учащихся на воспринимаемое, возможно обучать всех студентов. Эффективным средством формирования этого умения является обучение студентов творческому использованию приема художественного преувеличения отдельных, наиболее значимых, средств музыкальной выразительности. Так как использование приема художественного преувеличения допустимо только в пределах профессиональных представлений о художественности интерпретации, следовательно, его внедрение активно влияет на развитие у студентов художественного вкуса, повышает уровень музыкальной культуры.
10. Материалы опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о реальной возможности обучения всех студентов без
- 182 исключения, независимо от их музыкальной подготовки, приемам и способам адаптирования музыкальных произведений. Результаты проведенного эксперимента показали, что метод адаптации развивает студентов не только в педагогическом отношении, но и вооружает их элементарными умениями композиторского творчества, активизирует их теоретические знания по музыкальным дисциплинам, а также успешно влияет на развитие навыков "подбора на слух" и умений инструментовать музыкальные произведения для школьного "оркестра" детских инструментов.
II. Целесообразной формой приобщения будущих учителей к интересам детей является ансамблевое музицирование на детских инструментах^ процессе которого студенты овладевают умениями:
- сочинять разнообразные ритмические импровизации для определенного жанра ( песня, танец, марш);
- разрабатывать различного рода упражнения для более легкого и быстрого освоения школьниками детского инструментария;
- анализировать материалы школьной программы с точки зрения возможности их инструментовки для школьного "оркестра" детских инструментов;
- инструментовать музыкальные произведения для элементарных инструментов.
12. В результате проведенного исследования расширено понимание сущности художественно-педагогического анализа применительно к музыкальным произведениям школьной программы, который, наряду с установлением единства между содержанием и формой музыкального материала, предполагает определение студентами:
- цели использования данного произведения на уроке;
- трудностей восприятия или исполнения данного музыкального произведения школьниками соответственной возрастной группы; Л
- 183
- способов создания эмоционального настроя с опорой на эмоционально-жизненный опыт детей.
13. Процесс формирования у будущих учителей музыки умений педагогического общения опирается и находится в неразрывном единстве со специальными музыкальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми учителю в его будущей практической деятельности,активно влияет на их развитие и совершенствование.
14. Индивидуальная форма обучения,в которой реализуется процесс преподавания специальных дисциплин на музыкально-педагогическом факультете, эффективно воздействует на формирование индивидуального стиля общения у будущих учителей.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее научное обоснование и целостное решение проблемы формирования у студентов умений педагогического общения в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на занятиях по специальным дисциплинам.
Дальнейшее исследование этой проблемы целесообразно вести в русле выявления потенциальных резервов учебно-воспитательного процесса не только в преподавании других специальных дисциплин (ис-торико-теоретических, хоровых занятий),но и,учитывая специфику общения педагога-музыканта со школьной аудиторией, в преподавании психолого-педагогических дисциплин, методики музыкального воспитания, педагогической практики. Кроме того, важное значение мы видим в разработке путей и методов формирования у будущих учителей музыки умений педагогического общения в процессе внеаудиторной учебной деятельности студентов,а также в установлении взаимосвязи между преподаванием психолого-педагогических дисциплин, специальных предметов и внеаудиторной учебной деятельности студентов.