Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умения планировать у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умения планировать у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меркулова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умения планировать у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меркулова, Татьяна Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические аспекты формирования умения планировать у младших школьников.

1.1. Сущность понятия «общеучебное интеллектуальное умение», его структура.

1.2. Умение планировать, его генезис и роль в выполняемой деятельности.

1.3. Качество общеучебных интеллектуапьных умений. Критерии и уровни умения планировать.

1.4. Педагогические условия формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава И. Формирование умения планировать при обучении младших школьников математике.

2.1. Анализ действующих систем обучения математике младших школьников по формированию умения планировать.

2.2. Формирование умения планировать в условиях опытного обучения математике младших школьников.

2.3. Качество умения планировать, формируемого в различных условиях обучения математике младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умения планировать у младших школьников"

Актуальность исследования. Российская начальная школа, являющаяся важнейшим звеном в системе школьного образования, в настоящее время переживает качественно новый этап в своём развитии, который связан с кардинальным изменением приоритетов начального обучения: на первый план всё более отчётливо выдвигается становление личности младшего школьника, развитие его сознания и способностей.

Направленность модернизации образования не столько на усвоение знаний, сколько на общее развитие, на развитие у учащихся основ современного мышления, на воспитание культуры умственного труда, что позволило бы им не только успешно добывать и творчески использовать в процессе учебной, а затем трудовой деятельности приобретённые знания, умения, навыки, но и самостоятельно приобретать и создавать новые, является главным положением концепции обновления образования. В решении данной задачи важнейшую роль играет как разработка различных вариантов традиционной системы обучения, рассчитанных на повышение его развивающей эффективности, так и введение в практику работы массовой школы принципиально новых систем (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин — В.В. Давыдов, «Школа 2100.», «Школа XXI века», «Гармония» и др.), в которых развитие школьников рассматривается в качестве основной непосредственной цели обучения.

В связи с этим усилия многих психологов, педагогов направлены на поиск наиболее оптимальных условий повышения эффективности умственной деятельности в процессе обучения.

Отечественные учёные (Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, J1.H. Ланда, А.Н. Леонтьев, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузовлева, И.В. Кондакова, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Русакова, В.В. Реп-кин, Г.И. Панарина, Н.Ф. Талызина и др.) и зарубежные (Д.Брунер,

Дж. Каган, А. Кауфман, Н. Кауфман, И.Ломпшер, Е. Флешнерова и др.) полагают, что эффективность умственной деятельности находится в прямой зависимости от таких условий обучения, в которых овладение знаниями, умениями осуществляется в органическом единстве с овладением способами умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение, планирование и др.).

В зависимости от широты применения учёные (Ю.К. Бабанский, Д.Н. Богоявленский, В.И. Зыкова, В.П. Кузовлев, И.И. Кулибаба, Б.Т. Лихачёв, Н.А. Лошкарёва, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, С.Л. Фокина И.С. Якиманская и др.), выделяют два вида умений, формируемых в процессе обучения школьников:

1) умения, которые отражают специфику содержания того или иного учебного предмета. Для обозначения их авторы используют разные термины: специфические, частные, специальные, учебно-познавательные, частные интеллектуальные умения, интеллектуальные и др. Они обеспечивают усвоение знаний в их конкретном (предметном) содержании. Мы в своём исследовании по отношению к этим умениям будем использовать термин «интеллектуальные».

2) умения более общего характера, которые связаны с процессом усвоения самых различных учебных предметов, имеющие широкую область переноса на все школьные предметы и виды учебной деятельности. К их числу относят такие умения как анализ синтез, сравнение, обобщение, планирование и др. Их, как правило, называют общеучебными интеллектуальными умениями. Этот термин мы и будем использовать в своём исследовании по отношению к данным умениям.

И сегодня актуальны слова Д.Н. Богоявленского и Н.А. Менчинской о том, что «.для умственного развития наиболее характерной чертой является не только накопление знаний, но и своего рода фонда умственных приёмов, операций, хорошо отработанных и прочно закреплённых, которые можно отнести к интеллектуальным умениям» (имеют в виду общеучебпые интеллектуальные - курсив М.Т.В.) [14, с. 166].

На значение общеучебных интеллектуальных умений в повышении продуктивности умственной деятельности школьников указывают Ю.К. Бабан-ский [3], А.К. Громцева [47], А.З. Зак [62], Е.Н. Кабанова-Меллер [79], И.И. Кулибаба [104], Н.А. Лошкарёва [128, 130], Н.И. Прокопенко [185], З.А. Умарова [215], Д. Брунер [21], И.Ломпшер [249], Дж. Каган [251] и др.

Особое место формированию общеучебных интеллектуальных умений отводят учёные, исследующие чрезвычайно важную на современном этапе развития общества проблему воспитания у школьников культуры умственного труда (И.В. Кондакова [90, 91], В.П. Кузовлев [100, 102], Н. В. Кузовле-ва [103], Г.А. Русакова [101], Г.И. Панарина [163] и др.).

Так, В.П. Кузовлев [100, 102], И.В. Кондакова [91], Г.И. Панарина [163] отмечают, что общеучебные интеллектуальные умения, будучи сформированные на одном предметном материале, переносятся на другой с дополнительным формированием лишь его специфической части. Овладение общеучебными интеллектуальными умениями повышает эффективность процесса обучения, развивает интерес к учёбе, расширяет познавательные возможности, способствует самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию личности; возникает потребность искать новый материал.

Повышенный интерес к проблеме развития в процессе обучения и в связи с этим к общеучебным интеллектуальным умениям актуализирует проблему их формирования у школьников, придавая ей одно из приоритетных значений.

Формированию общеучебных интеллектуальных умений уделяют внимание в своих работах Н.И. Запорожец [64], И.Я. Лернер [123], учёные школы Л.В. Занкова, школы Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, в проводимых исследованиях Г.Н. Белова [9], В.П. Кузовлев, Г.А. Русакова [101], Н.В. Кузовлева [103], О.В. Клюева [88], И.В. Кондакова [91], Г.И. Панарина [163], Н.И. Шевченко [240] и др.

Наше исследование направлено на разработку технологии формирования у младших школьников одного из важнейших общеучебных интеллектуальных умений - умения планировать.

Проблема планирования выделяется, как правило, в качестве предмета в психологических исследованиях (С.Н. Архангельский, Т.Н. Бокова, Дж. Брунер, JI.A. Венгер, JI.C, Выготский, В.В. Давыдов, Ю. Галантер, П.Я. Гальперин, Е.И. Исаев, Т.В. Кудрявцев В.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев,

A.Р. Лурия, Д. Миллер, В.Х. Магкаев, Я.А. Пономарёв, К. Прибрам,

B.Н. Пушкин, Ж. Пиаже, O.K. Тихомиров и др.). В них отмечается, что формирование у учащихся умения планировать свою деятельность является важной задачей учебно-воспитательного процесса.

В ряде работ, посвященных проблеме воспитания культуры умственного труда, отмечается, что планирование составляет существенный аспект мышления. «Значимость умения составлять план состоит в синтезировании в себе основных логических приемов (сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и т.д.). В процессе составления различных типов планов учащиеся учатся выделять главное, абстрагируясь от частного, сравнивать, противопоставлять одни явления другим. У учащихся развивается абстрактное мышление, которое в младших классах находится на начальной стадии своего становления.» [91, с. 317].

Целенаправленное формирование умения планировать связано с началом обучения ребёнка в школе. Учёными установлено, что у младших школьников наряду с эмпирическим мышлением формируется и теоретическое мышление (Л.И. Айдарова, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.К. Максимов, А.К. Маркова, Г.Г. Микулина, Д.Б. Эльконин и др.). Поэтому изучение предметного содержания процесса планирования, условий его развития целесообразно начать именно с младшего школьного возраста.

В то же самое время можно увидеть, что в большинстве психолого-педагогических работ (Е.И. Исаев, О.В. Клюева, В.Х. Магкаев, Я.А. Пономарёв, O.K. Тихомиров и др.) формирование планирующей функции мышления осуществляется только на внеучебном материале (решение шахматных задач, маневрирование поездов и др.). В данных исследованиях не раскрывается влияние сформированного в процессе обучения общеучебного интеллектуального умения планирования на качество приобретаемых знаний, умений и навыков.

Изучение практики работы ряда начальных школ позволило сделать вывод о том, что традиционный процесс обучения в основном направлен на формирование знаний, предметных умений и навыков. Традиционная программа начальных классов не направляет деятельность учителя на осознание необходимости формирования общеучебных интеллектуальных умений и, в частности, умения планировать у младших школьников. В ряде альтернативных систем (система общего развития школьника JI.B. Занкова, система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, система «Гармония», «Школа 2100.») в большей или меньшей степени акцентируется внимание учителя на необходимости целенаправленной и систематической работы по формированию у младших школьников целого ряда общеучебных интеллектуальных умений. Однако операционный состав этих умений, требования к их качеству остались не выделенными как в учебных программах, так и в методических пособиях по этим системам. Кроме того, речь о необходимости формирования умения планировать ведётся только в программе по математике системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Общеучебные интеллектуальные умения, в том числе и планирования, не выступают как предмет специального усвоения и инструмент познавательной деятельности. В учебниках имеется лишь ряд указаний о целесообразности действовать в определённой, причём заданной последовательности, выполняя то или иное задание.

Отсутствие в традиционном обучении систематической работы по формированию у школьников общеучебных интеллектуальных умений приводит к отставанию в развитии операционной стороны мышления по сравнению с содержательной. Несоответствие в развитии этой стороны мышления проявляется в том, что её несформированность у младших школьников становится тормозом в процессе овладения ими более объёмным и сложным содержанием учебного материала в старших классах. В связи с этим появилась потребность в создании специальной системы обучения, целью которой явилось бы целенаправленное формирование общеучебных интеллектуальных умений.

Экспериментальную часть исследования мы строим на примере формирования умения планировать при изучении дисциплины «Математика». В качестве возрастной группы мы выбрали первоклассников.

Анализ состояния проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений в теории и практике обучения позволил выявить наличие ряда противоречий между:

- социальным заказом общества на развитие личности школьника и недостаточным уровнем её развития;

- значимостью общеучебных интеллектуальных умений, в частности умения планировать, в развитии познавательной деятельности младших школьников и неразработанностью теории формирования общеучебных интеллектуальных умений;

- необходимостью овладения младшими школьниками общеучебными интеллектуальными умениями, прежде всего умением планировать, и отсутствием технологии их формирования в учебном процессе.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия, реализация которых в процессе обучения обеспечивает эффективное формирование умения планировать у младших школьников и повышение качества обучения?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: формирование у младших школьников умения планировать при изучении математики.

Гипотеза исследования: процесс формирования умения планировать у младших школьников при изучении математики станет эффективным и обеспечит более высокое качество формируемых знаний, умений и навыков, если:

- вооружение детей умением планировать выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно, в единстве с формированием знаний;

- деятельность выполняется вначале в сотрудничестве с учителем и детьми, а затем самостоятельно;

- создаётся положительная мотивация в процессе овладения детьми умением планировать;

- особое место занимает включение младших школьников в деятельность по построению учебных моделей; моделируется и используется в процессе формирования умения планировать полная, обобщённая ориентировочная основа действия;

- учителем осуществляется управление на каждом этапе становления умения планирования.

Для исследования поставленной проблемы и проверки гипотезы потребовалось решение следующих основных задач:

- уточнить сущность понятия «общеучебное интеллектуальное умение», спроектировать структурную и качественную модели данного феномена;

- разработать структурную и качественную модели умения планировать, определить показатели и уровни его сформированное™;

- выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников;

- спроектировать технологию формирования общеучебного интеллектуального умения планирования при обучении первоклассников математике и проверить её эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания; достижения педагогической и психологической науки: концепция развивающего обучения (JI.C. Выготский, А.Б. Воронцов, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Ж.Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.); деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, Н.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.И. Раев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, и др.); положения психологии и педагогики о развитии мотивации (А. К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, и др.); положения о культуре умственного труда (И.В. Кондакова, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузовлева, Г.А. Русакова, Г.И. Панарина и др.); важнейшие теоретические положения разных наук (психологии, педагогики, методики преподавания математики) относительно понимания особенностей развития мышления младшего школьника (М.А. Бантова, Н.Б. Истомина, Л.Б. Ительсон, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, К.А. Паладян, Г.М. Соснина и др.); система научных воззрений по проблеме формирования умений (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, А.К. Громцева, А.Е. Дмитриев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Г. Казанский, Е.А. Милерян, Т.С. Назарова, И.П. Подласый, Н.А. Рыков, Н.П. Фаустова, С.Л. Фокина, Г.И. Щукина и др.), интеллектуальных умений (Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Г. Граник, Т.П. Головина, О.М. Звягина, Е.О. Зейлигер-Рубинштейн, В.И. Зыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.И. Кагальник, Г.С. Костюк, В.В. Краевский, И.И. Кулибаба, Л.Н. Ланда, А.Н. Леонтьев, A.M. Левинов, Н.А. Лошкарёва, Е.Е. Минченков, Я.А. Пономарёв, Н.И. Прокопенко, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, И.В. Титова И.В., З.А. Умарова, J1.M. Фридман, М. Хакбердыев, Е.Н. Шилова, Д. Брунер, Дж. Каган, А. Кауфман, Н. Кауфман, И. Ломпшер, Е. Флешнерова и др.), интеллектуального умения планирования (С.Н. Архангельский, Т.Н. Бокова, Дж. Брунер, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, 10. Галан-тер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, Т.В. Кудрявцев, В.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Лобанова, А.Р. Лурия, Д. Миллер, В.Х. Магкаев, Я.А. Пономарёв, К. Прибрам, В.Н. Пушкин, Ж. Пиаже, O.K. Тихомиров, Э.А. Фарапонова и др.).

В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы в аспекте исследуемой проблемы;

- изучение и обобщение практики работы начальной школы по формированию интеллектуальных умений;

- наблюдение, моделирование, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся; статистическая обработка данных;

- педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали начальные классы школ № 5, 11, 21 г. Ельца. В исследовании приняли участие 127 младших школьников, учащихся этих школ.

Исследование проводилось нами в 1998-2007 г. Можно выделить следующие его этапы.

На первом этапе осуществлялось изучение теории и практики формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, исследовались вопросы формирования у школьников умения планирования, разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы.

На втором этапе анализировались результаты поискового эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня овладения школьниками умением планировать, определялось содержание, структура, качество общеучебных интеллектуальных умений и дидактические условия их эффективного формирования, содержание, структура, показатели и уровни общеучебного интеллектуального умения планирования и разрабатывалась технология его эффективного формирования. Было подготовлено и опубликовано 9 статей.

На третьем этапе уточнялись основные положения концептуальной идеи исследования; вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты, формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации; была подготовлена и опубликована монография «Формирование интеллектуальных умений у младших школьников».

Степень новизны исследования:

- уточнено содержание понятия «общеучебное интеллектуальное умение», построены его структурная и качественная модели;

- выявлена и научно обоснована система педагогических условий эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, представляющая собой теоретическую модель процесса формирования;

- разработана структурная модель общеучебного интеллектуального умения планирования, установлены показатели и содержание уровней его сформированное™;

- теоретически спроектирована и экспериментально проверена технология формирования умения планировать в процессе обучения математике младших школьников.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- содержание понятий «общеучебное интеллектуальное умение» и умение планировать определены с позиций деятельностного подхода, установлена их структура;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников;

- разработан вариант педагогической технологии формирования умения планироватьу младших школьников в процессе обучения математике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация технологии формирования общеучебного интеллектуального умения планирования у младших школьников позволяет обеспечить:

- повышение эффективности их обучения математике;

- управление процессом формирования умения планировать на всех этапах его становления.

Разработанная технология может быть использована учителями начальных классов при обучении младших школьников, преподавателями в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов, а также при проведении лекций, практических занятий со студентами факультета педагогики и методики начального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования показателей оценки эффективности педагогической системы формирования интеллектуальных умений у младших школьников, репрезентативной выборкой участников эксперимента, непротиворечивостью полученных в исследовании результатов с данными других авторов, занимающихся этой проблемой.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Общеучебное интеллектуальное умение, как и любое умение, на всех этапах своего становления и функционирования есть отдельная деятельность либо действие (не утрачивает собственной цели в процессе инте-риоризации, имеет всегда ярко выраженный сознательный характер и тесную связь с содержательными и операционными знаниями).

2. Структурная модель общеучебного интеллектуального умения, которая включает в себя следующие компоненты: ориентировочный, исполнительный и контрольно-корректировочный; составляющими качественной модели интеллектуального умения являются свойства переноса, самостоятельности, осознанности, полноты, обобщённости, адекватности.

3. Структурная модель интеллектуального умения планирования, включающая в себя ориентировочный, исполнительный и контрольно-корректировочный компоненты.

Ориентировочный компонент деятельности по планированию включает в себя предмет, цель деятельности, систему соответствующих данной деятельности содержательных и операционных знаний о предмете деятельности, на основе осознания которых составляется план выполнения деятельности по преобразованию предмета предстоящей деятельности. Его функция состоит в выборе такой системы действий, выполнение которой позволило бы преобразовать объект в соответствии с поставленной целью.

Функция исполнительного компонента состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом.

Функция контрольно-корректировочного компонента в процессе выполнения деятельности - соотнесение выполняемых операций с образцом (планом), после выполнения деятельности - в установлении соответствия полученного результата поставленной цели.

4. Система педагогических условий эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, которая включает следующие элементы: вооружение детей умением планировать выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно, в единстве с формированием знаний; выполнение деятельности вначале в сотрудничестве с учителем и детьми, а затем самостоятельно; создание положительной мотивации у школьников в процессе овладения интеллектуальными умениями; включение младших школьников в деятельность по построению учебных моделей; моделируется и используется в процессе формирования умения планировать полная, обобщённая ориентировочная основа действия; управление процессом формирования общеучебного интеллектуального умения.

5. Технология формирования у младших школьников умения планировать при обучении математике, спроектированная на основе выделенных педагогических условий и включающая в себя ряд этапов (подготовительный, этап ознакомления и этап закрепления умения планировать).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах, монографии, учебном пособии по обучению математике младших школьников. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам начального обучения (г. Москва -2000 г., г. Елец - 1999, 2002, 2005 гг.). Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Липецком областном институте развития образования, при чтении лекций студентам факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в работе учителей начальных классов г. Москвы и г. Ельца.

Структура диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Выявлено, что традиционная программа начальных классов не направляет деятельность учителя на осознание необходимости формирования общеучебного интеллектуального умения планирования у младших школьников при обучении их математике. Установлено, что в ряде альтернативных систем (система общего развития школьника J1.B. Занкова, система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, система «Гармония», «Школа 2100.») в программе по математике в большей или меньшей степени акцентируется внимание учителя на необходимости целенаправленной и систематической работы по формированию у младших школьников целого ряда общеучебных интеллектуальных умений. Однако операционный состав этих умений, требования к их качеству остались не выделенными как в учебных программах, так и в методических пособиях по этим системам. Кроме того, речь о необходимости формирования умения планирования ведётся только в программе по математике системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Анализ традиционных школьных учебников математики показывает, что основное внимание, как учителя, так и учащихся направляется на формирование знаний, некоторых умений и навыков. Общеучебные интеллектуальные умения, в том числе и планирования, не выступают как предмет специального усвоения и инструмент познавательной деятельности. В учебниках имеется лишь ряд указаний о целесообразности действовать в определённой, причём заданной последовательности, выполняя то или иное задание. Главным образом так же, как и в программе, они касаются нахождения значения выражений, как со скобками, так и без скобок, содержащих несколько действий, и письменных приёмов нахождения результатов арифметических действий. Само понятие «план» в заданиях, представленных в учебниках математики, почти не используется.

В процессе изучения и обобщения практики работы школ было выяснено, что:

- формирование умения планировать свою деятельность, не является специальной задачей учебного процесса и не осуществляется целенаправленно;

- при выполнении учебных заданий основное внимание школьников направляется на исполнительную часть деятельности, причём актуальность выполняемых операций не осознаётся детьми;

- усвоение содержания любого учебного предмета, в том числе и математики, осуществляется, как правило, в процессе репродуктивной деятельности учащихся, не способствующей возникновению у них положительной мотивации и познавательного интереса;

- основной формой организации работы на уроке является фронтальная;

- контроль чаще всего выполняется со стороны учителя, взаимному контролю и самоконтролю дети практически не обучены.

Установлено, что те педагогические условия, реализация которых в процессе формирования общеучебных интеллектуальных умений может способствовать их эффективному формированию, в практике традиционной школы при обучении математике фактически не выполняются и высказано предположение, что в этих условиях вряд ли возможно обеспечить формирование интеллектуального умения планирования, которое бы могло выступать как инструмент познавательной деятельности.

2. На основе выделенных ранее педагогических условий (п. 1.4.) спроектирована модель процесса формирования общеучебного интеллектуального умения планирования при обучении младших школьников математике, которая включала в себя проектирование каждого этапа формирования умения планировать детьми свою деятельность при овладении ими соответствующими предметными умениями и навыками, включая разработку необходимых моделей, как предмета деятельности, так и способа её выполнения.

На основе анализа традиционного курса математики начальной школы мы выделили содержание, при овладении которым возможно и целесообразно осуществлять формирование умения планировать у младших школьников свою деятельность и на изучение которого отводится значительная часть времени в первом классе: построение геометрических фигур, решение простых арифметических задач, нахождение значения математических выражений.

3. Реализация спроектированной модели процесса формирования умения планировать при обучении математике младших школьников показала, что процесс формирования стал более эффективным и обеспечил повышение качества формируемых знаний, умений и навыков.

Так большинство детей экспериментальных классов (87,96%) к концу учебного года овладели общеучебным интеллектуальным умением планирования на высоком или среднем уровнях, что проявилось при выполнении деятельности в новых условиях, т.е. умение планировать выступало как инструмент познавательной деятельности. Кроме того, как показало педагогическое наблюдение на уроках, дети осуществляли перенос умения планировать и при выполнении различных заданий по другим учебным предметам (русский язык, литературное чтение и др.).

В контрольных классах данное умение на высоком уровне не проявилось ни у одного ученика, на среднем уровне - у 14,02% детей, на низком - у 39,63%. У значительной части детей данное умение не сформировалось (30,62%). Сформированное у них умение планировать деятельность не обладает такими свойствами как осознанность, адекватность.

Установлено, что теснота корреляционной связи между качеством умения планировать и качеством умений и навыков, в процессе овладения которыми данное умение формировалось; качеством знаний, формируемого умения планировать свою деятельность и предметных знаний, умений и навыков и использованием моделей и моделирования; качеством формируемого умения планировать и качеством содержательных и операционных знаний, входящих в его структуру, сильная, в некоторых случаях приближающаяся к функциональной.

Выявлено, что при целенаправленном формировании общеучебного интеллектуального умения планирования формируются полные, обобщённые содержательные и операционные знания, входящие в структуру умения чертить геометрические фигуры, умения решать арифметические задачи, умение находить значение выражений и соответствующие полноценные знания, умения и навыки.

Полученные результаты подтверждают эффективность представленной технологии обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что:

- проблема формирования общеучебного интеллектуального умения планирования в психологии, педагогике, особенно в дидактике, достаточно редко выделялась в качестве самостоятельного предмета изучения;

- успешность обучения и дальнейшей профессиональной деятельности в значительной мере зависят от возможности человека построить различные планы действий («проекты» предполагаемых действий), критически рассмотреть их достоинства и недостатки и выбрать наиболее рациональный путь достижения требуемого результата, т.е. от сформированности интеллектуального умения планирования;

- план - это перечень конкретных действий по преобразованию предмета предстоящей деятельности, выделенных на основе осознания её цели, актуализации системы соответствующих данной деятельности содержательных и операционных знаний о её предмете;

- планирование представляет собою процесс отыскания или формирования соответствующих действий, который может включаться в мыслительную деятельность в качестве её отдельного этапа.

Проблема формирования общеучебных интеллектуальных умений, к которым относится и умение планирования, составляет предмет исследования психологических, педагогических наук. Многообразие подходов к трактовке понятий «умение», «интеллектуальное умение», «общеучебное интеллектуальное умение» влечет неоднозначность в понимании их природы, структуры, системы формирования.

Деятельностный подход к анализу психолого-педагогических явлений позволил нам в определении понятия «интеллектуальное умение» остановиться на следующем: интеллектуальное умение, в том числе и общеучебное интеллектуальное уиение, как и любое умение, на всех этапах своего становления и функционирования есть отдельная деятельность либо действие, т.е. не утрачивает собственной цели в процессе интериоризации, имеет всегда ярко выраженный сознательный характер и тесную связь с содержательными и операционными знаниями.

С учетом результатов выполненных к настоящему времени научных исследований разработана теоретическая модель формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников и }ia её основе модель формирования общеучебного интеллектуального умения планирования, каждая из которых включает в себя три взаимосвязанные модели: а) Структурную модель общеучебного интеллектуального умения, содержащую три компонента: ориентировочный, исполнительный и контрольно-корректировочный.

Структурная модель умения планировать, как и любого другого общеучебного интеллектуального умения (схема 1), содержит три компонента: ориентировочный, исполнительный и контрольно-корректировочный.

Ориентировочный компонент деятельности по планированию включает в себя предмет, цель деятельности, систему соответствующих данной деятельности содержательных и операционных знаний о предмете деятельности, на основе осознания которых составляется план выполнения деятельности по преобразованию предмета предстоящей деятельности. Его функция состоит в выборе такой системы действий, выполнение которой позволило бы преобразовать объект в соответствии с поставленной целью.

Функция исполнительного компонента состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом.

Функция контрольно-корректировочного компонента в процессе выполнения деятельности - соотнесение выполняемых операций с образцом (планом), после выполнения деятельности - в установлении соответствия полученного результата поставленной цели. б) Качественную модель общеучебного интеллектуального умения -система свойств, которыми должно обладать формируемое интеллектуальное умение, чтобы соответствовать целям обучения, и показателей их сформированности. Составляющими качественной модели интеллектуального умения являются свойства переноса в новые условия, самостоятельности, осознанности, полноты, обобщённости, адекватности.

Качество формируемых общеучебных интеллектуальных умений определяется качеством ориентировочного компонента, т.е. качеством содержательных и операционных знаний в структуре рассматриваемого умения.

При построении качественной модели умения планировать свойства знаний и умений конкретизированы по отношению к знаниям и умениям, входящим в структуру общеучебного интеллектуального умения планирования: установлены показатели и уровни сформированности каждого из знаний и самого умения планирования. в) Технологическую модель процесса формирования общеучебных интеллектуальных умений, раскрывающую основные этапы, педагогические условия и технологию их реализации, обеспечивающие эффективность формирования данных умений у младших школьников.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить и научно обосновать следующие педагогические условия, реализация которых в процессе обучения позволит сформировать общеучебное интеллектуальное умение с заданными свойствами:

- вооружение детей умением планировать выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно, в единстве с формированием знаний;

- деятельность выполняется вначале в сотрудничестве с учителем и детьми, а затем самостоятельно;

- создаётся положительная мотивация в процессе овладения детьми умением планировать;

- особое место занимает включение младших школьников в деятельность по построению учебных моделей; моделируется и используется в процессе формирования умения планировать полная, обобщённая ориентировочная основа действия;

- учителем осуществляется управление на каждом этапе становления На основе технологической модели процесса формирования общеучебных интеллектуальных умений мы спроектировали технологическую модель формирования общеучебного интеллектуального умения планирования при обучении младших школьников математике и реализовали её в условиях традиционного обучения.

Реализация разработанной нами технологической модели процесса формирования общеучебного интеллектуального умения планирования в практике обучения дала следующие результаты.

Было установлено, что учащиеся экспериментальных классов на высоком и среднем уровнях усвоили знания о плане (89%, в контрольных классах - 2,8 %), плане деятельности (91%, в контрольных классах - 5,6%); смогли выполнить построение геометрической фигуры, решить задачу, найти значение математического выражения, действуя самостоятельно по плану, специфичному для каждого вида деятельности (соответственно 100%, 83%, 96%). Осознание детьми плана выполняемой деятельности, овладение детьми содержательными знаниями, актуализация которых происходит в процессе выполнения деятельности по составленному плану, позволила им осуществлять перенос умения планировать на построение новых геометрических фигур (пятиугольник, шестиугольник и др.), не предусмотренных программой первого класса; на решение простых арифметических задач, усложнённых содержанием или структурой текста; на нахождение значения математических выражений до рассмотрения их на уроке и в другую предметную область (русский язык, литературное чтение и др.). Все свойства общеучебного интеллектуального умения планирования к концу учебного года у большинства школьников проявились на высоком и среднем уровнях, т.е. их умение оценивается в 4 и 5 баллов (осознанность, полнота, обобщённость содержательных знаний - 100%, операционных знаний 77,97%, перенос - 73,64%, самостоятельность - 73,63%, адекватность - 82,79%, в контрольных классах соответственно: 21%, 0%, 0%, 0%, 2,75%).

Статистическая обработка результатов, полученных на всех этапах формирования умения планировать, показала, что различие в качестве сформированного общеучебного интеллектуального умения планирования и качестве предметных умений и навыков, в процессе овладения которыми формируется интеллектуальное умение планирования, у учащихся контрольных и экспериментальных классов существенно (Pt> 0,95).

В результате исследования были установлены: зависимость между качеством умения планировать и качеством умений и навыков (г > 0,89), в процессе овладения которыми данное умение формировалось; зависимость качества знаний, формируемого умения планировать и предметных знаний, умений и навыков от использования моделей и моделирования (г > 0,9); зависимость качества формируемого общеучебного интеллектуального умения планирования от качества содержательных и операционных знаний, входящих в его структуру (г>0,95); возможность переноса умения планировать в новые условия, в том числе в новую предметную область.

Овладение детьми экспериментальных классов общеучебным интеллектуальным умением планирования как инструментом познавательной деятельности оказало положительное влияние и на их отношение к деятельности учения: побуждающими к учению всё более становились внутренние мотивы, познавательный интерес, на формирование самостоятельности как качества личности.

Несущественность статистических различий в формируемом умении планировать свою деятельность и предметных знаний, умений и навыков на начальном этапе исследования и существенность различий на остальных этапах исследования (особенно на конечном) позволяют говорить об эффективности разработанной нами технологии обучения.

Таким образом, все поставленные задачи исследования решены.

Как видим, проведённое исследование со статистической достоверностью доказывает, что предложенная нами технология формирования общеучебного интеллектуального умения планирования, спроектированная на основе выделенных в процессе научного анализа теоретических положений, апробированная на математическом материале при обучении первоклассников, является эффективной, т.е. справедливость выдвинутой гипотезы подтвердилась, цель достигнута.

В ходе исследовательской работы обозначились вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них: углубление и расширение исследования процесса формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, дошкольников, подростков, подготовка студентов к формированию общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников.

Проведённое исследование подтверждает необходимость целенаправленной работы дидактов и методистов по ориентации учителя на формирование у младших школьников общеучебных интеллектуальных умений, являющихся одной из составляющих культуры умственного труда, путём создания специальных методических пособий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умения планировать у младших школьников"

На правах рукописи

Меркулова Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПЛАНИРОВАТЬ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере дисциплины «Математика»)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2007

003158891

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Кузовлев Валерий Петрович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Ввдякова Зинаида Васильевна,

кандидат педагогических наук, доцент Черных Любовь Алексеевна

Ведущая организация

Смоленский государственный университет

Защита диссертации состоится «27» октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд 300

Автореферат разослан «25» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Н Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская начальная школа, являющаяся важнейшим звеном в системе школьного образования, в настоящее время переживает качественно новый этап в своем развитии, который связан с кардинальным изменением приоритетов начального обучения на первый план всё более отчетливо выдвигается становление личности младшего школьника, развитие его сознания и способностей

Направленность обновления образования не столько на усвоение знаний, сколько на развитие у учащихся мышления, которое позволило бы им самостоятельно приобретать новые знания, умения, навыки, является главным положением концепции обновления образования

В решении данной задачи важнейшую роль играет как введение в практику работы массовой школы принципиально новых систем (система общего развития младшего школьника Л В Занкова, система развивающего обучения Д Б Эльконина — В В Давыдова, «Школа 2100 », «Гармония» и др), в которых развитие школьников рассматривается в качестве основной непосредственной цели обучения, так и разработка различных вариантов традиционной системы обучения, рассчитанных на повышение его эффективности

Отечественные ученые (Д Н Богоявленский, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л Н Ланда, А Н Леонтьев, В П Кузовлев, Н В Кузовлева, И В Кондакова, С Л Рубинштейн, Г А Русакова, В В Репкин, Г И Панарина, Н Ф Талызина и др ) и зарубежные (Д Бру-нер, Дж Каган, А Кауфман, Н Кауфман, И Ломпшер, Е Флешнерова и др) полагают, что эффективность умственной деятельности школьников находится в прямой зависимости от таких условий обучения, в которых овладение знаниями, умениями осуществляется в органическом единстве с овладением способами умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение, планирование и др)

В зависимости от широты применения учёные (Ю К Бабанский, Д Н Богоявленский, В И Зыкова, В П Кузовлев, И И Кулибаба, Б Т Лихачев, Н А Лошкарева, Н А Менчинская, М Н Скаткин, С Л Фокина И С Якиманская и др ), выделяют два вида умений, формируемых в процессе обучения школьников

1) умения, которые отражают специфику содержания того или иного учебного предмета Для обозначения их авторы используют разные термины специфические, частные, специальные, учебно-познавательные, частные интеллектуальные умения, интеллектуальные и др Они обеспечивают усвоение знаний в их конкретном (предметном) содержании Мы в своем исследовании по отношению к этим умениям будем использовать термин «интеллектуальные»

2) умения общего характера, которые связаны с процессом усвоения самых различных учебных предметов, имеющие широкую область переноса на все школьные предметы и виды учебной деятельности К их числу

относят такие умения как анализ синтез, сравнение, обобщение, планирование и др Их, как правило, называют общеучебными интеллектуальными умениями Этот термин мы и будем использовать в своем исследовании по отношению к данным умениям

И сегодня актуальны слова Д Н Богоявленского и Н А Менчинской о том, что « для умственного развития наиболее характерной чертой является не только накопление знаний, но и своего рода фонда умственных приёмов, операций, хорошо отработанных и прочно закреплённых, которые можно отнести к интеллектуальным умениям» (имеют в виду общеучебные интеллектуальные умения - курсив МТБ)

Особое место формированию общеучебных интеллектуальных умений отводят ученые, исследующие чрезвычайно важную на современном этапе развития общества проблему воспитания у школьников культуры умственного труда (И В Кондакова, В П Кузовлев, Н В Кузовлева, Г А Русакова, Г И Панарина ИИ и др) Они отмечают, что общеучебные интеллектуальные умения, являющиеся одним из компонентов культуры умственного труда, будучи сформированные на одном предметном материале, переносятся на другой с дополнительным формированием лишь его специфической части Овладение ими повышает эффективность процесса обучения, развивает интерес к учебе, расширяет познавательные возможности, способствует самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию личности, возникает потребность искать новый материал

Несмотря на отмечаемую в психолого-педагогической литературе значимость общеучебных интеллектуальных умений для развития продуктивных способов деятельности, теория общеучебных интеллектуальных умений разработана недостаточно существуют разночтения в трактовке самого понятия «общеучебное интеллектуальное умение», не определена система свойств, характеризующих его качество, эти свойства, как правило, не описаны в содержательных и деятельностных характеристиках, условия эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников выявлены недостаточно

Наше исследование направлено на разработку технологии формирования у младших школьников одного из важнейших общеучебных интеллектуальных умений - умения планировать

Проблема планирования выделяется, как правило, в качестве предмета в психологических исследованиях (С Н Архангельский, Т Н Бокова, Дж Брунер, Л А Венгер, Л С Выготский, В В Давыдов, Ю Галантер, П Я Гальперин, Е И Исаев, Т В Кудрявцев В Ф Ломов, А Н Леонтьев, А Р Лурия, Д Миллер, В X Магкаев, Я А Пономарев, К Прибрам, В Н Пушкин, Ж Пиаже, О К Тихомиров и др ) В них отмечается, что формирование у учащихся умения планировать свою деятельность является важной задачей учебно-воспитательного процесса

В ряде работ, посвященных проблеме воспитания культуры умственного труда, подчеркивается, что планирование составляет существенный аспект мышления «Значимость умения составлять план состоит в синтези-

ровании в себе основных логических приемов (сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и т д) В процессе составления различных типов планов учащиеся учатся выделять главное, абстрагируясь от частного, сравнивать, противопоставлять одни явления другим У учащихся развивается абстрактное мышление, которое в младших классах находится на начальной стадии своего становления » (И В Кондакова)

Целенаправленное формирование умения планировать связано с началом обучения ребенка в школе Учеными установлено, что у младших школьников наряду с эмпирическим мышлением формируется и теоретическое мышление (Л И Айдарова, В В Давыдов, А 3 Зак, Л К Максимов, А К Маркова, Г Г Микулина, Д Б Эльконин и др ) Поэтому изучение предметного содержания процесса планирования, условий его развития целесообразно начать именно с младшего школьного возраста

В то же самое время можно увидеть, что в большинстве психолого-педагогических работ (Е И Исаев, О В Клюева, В X Магкаев, Я А Пономарев, О К Тихомиров и др ) формирование планирующей функции мышления осуществляется только на внеучебном материале (решение шахматных задач, маневрирование поездов и др ) В данных исследованиях не раскрывается влияние сформированного в процессе обучения интеллектуального умения планирования на качество приобретаемых знаний, умений и навыков

Изучение практики работы ряда начальных школ позволило сделать вывод о том, что традиционный процесс обучения в основном направлен на формирование знаний, предметных умений и навыков Традиционная программа начальных классов не направляет деятельность учителя на осознание необходимости формирования общеучебных интеллектуальных умений и, в частности, умения планировать у младших школьников В ряде альтернативных систем (система общего развития школьника Л В Зан-кова, система развивающего обучения Д Б Эльконина - В В Давыдова, система «Гармония», «Школа 2100 ») в большей или меньшей степени акцентируется внимание учителя на необходимости целенаправленной и систематической работы по формированию у младших школьников целого ряда общеучебных интеллектуальных умений Однако операционный состав этих умений, требования к их качеству остались не выделенными как в учебных программах, так и в методических пособиях по этим системам Кроме того, речь о необходимости формирования умения планирования ведется только в программе по математике системы ДБ Эльконина -В В Давыдова Общеучебные интеллектуальные умения, в том числе и планирования, не выступают как предмет специального усвоения и инструмент познавательной деятельности В учебниках имеется лишь ряд указаний о целесообразности действовать в определённой, причем заданной последовательности, выполняя то или иное задание

Отсутствие в традиционном обучении систематической работы по формированию у школьников общеучебных интеллектуальных умений приводит к отставанию в развитии операционной стороны мышления по

сравнению с содержательной Несоответствие в развитии этой стороны мышления проявляется в том, что ее несформированность у младших школьников становится тормозом в процессе овладения ими более объемным и сложным содержанием учебного материала в старших классах В связи с этим появилась потребность в создании специальной системы обучения, целью которой явилось бы целенаправленное формирование интеллектуальных умений

Экспериментальную часть исследования мы строим на примере формирования умения планировать при изучении дисциплины «Математика» В качестве возрастной группы выбрали первоклассников

Анализ состояния проблемы формирования общеучебных интеллектуальных умений в теории и практике обучения позволил выявить наличие ряда противоречий между

- социальным заказом общества на развитие личности школьника и недостаточным уровнем ее развития,

- значимостью общеучебных интеллектуальных умений в развитии познавательной деятельности младших школьников и неразработанностью теории формирования общеучебных интеллектуальных умений,

- необходимостью овладения младшими школьниками общеучебными интеллектуальными умениями, прежде всего умением планировать, и отсутствием технологии их формирования в учебном процессе

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследования каковы педагогические условия, реализация которых в процессе обучения обеспечивает эффективное формирование у младших школьников умения планировать и повышение качества обучения"?

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе

Предмет исследования: формирование у младших школьников умения планировать при изучении математики

Гипотеза исследования- процесс формирования умения планировать у младших школьников при изучении математики станет эффективным и обеспечит более высокое качество формируемых знаний, умений и навыков, если

- вооружение детей умением планировать выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно,

- деятельность выполняется вначале в сотрудничестве с учителем и детьми, а затем самостоятельно,

- создается положительная мотивация в процессе овладения детьми умением планировать,

- особое место занимает включение младших школьников в деятельность по построению учебных моделей, моделируется и используется в процессе формирования умения планировать полная, обобщённая ориентировочная основа действия,

- учителем осуществляется управление на каждом этапе становления умения планировать

Для исследования поставленной проблемы и проверки гипотезы потребовалось решение следующих основных задач:

- уточнить сущность понятия «общеучебное интеллектуальное умение», спроектировать структурную и качественную модели данного феномена,

- разработать структурную и качественную модели умения планировать, определить показатели и уровни его сформированности,

- выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников,

- спроектировать технологию формирования общеучебного интеллектуального умения планирования при обучении первоклассников математике и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания, достижения педагогической и психологической науки концепция развивающего обучения (Л С Выготский, А Б Воронцов, В В Давыдов, 3 И Калмыкова, Ж Пиаже, ДБ Эльконин и др ), деятельностный подход к обучению (П Я Гальперин, Н И Запорожец, А Н Леонтьев, А И Раев, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин, и др), положения психологии и педагогики о развитии мотивации (А К Маркова, М В Матюхина, А Б Орлов, Л М Фридман, Г И Щукина, и др ), положения о культуре умственного труда (И В Кондакова, В П. Ку-зовлев, Н В Кузовлева, Г А Русакова, Г И Панарина и др), важнейшие теоретические положения разных наук (психологии, педагогики, методики преподавания математики) относительно понимания особенностей развития мышления младшего школьника (М А Бантова, Н Б Истомина, Л Б Итель-сон, А А Люблинская, Н А Менчинская, К А Паладян, Г М Соснина и др), система научных воззрений по проблеме формирования умений (Ю К Бабанский, Н И Болдырев, А К Громцева, А Е Дмитриев, Е Н Ка-банова-Меллер, Н Г Казанский, Е А Милерян, Т С Назарова, И П Подла-сый, Н А Рыков, Н П Фаустова, С Л Фокина, Г И Щукина и др ), интеллектуальных умений (Д Н Богоявленский, Л С Выготский, П Я Гальперин, Г Г Граник, Т П Головина, О М Звягина, Е О Зейлигер-Рубинштейн, В И Зыкова, Е Н Кабанова-Меллер, А И Кагальник, Г С Костюк, В В Кра-евский, И И Кулибаба, Л Н Ланда, А Н Леонтьев, А М Левинов, Н А Лошкарева, Е Е Минченков, Я А Пономарев, Н И Прокопенко, В В Репкин, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина, И В Титова И В , 3 А Ума-рова, Л М Фридман, М Хакбердыев, Е Н Шилова, Д Брунер, Дж Каган, А Кауфман, Н Кауфман, И Ломпшер, Е Флешнерова и др), интеллектуального умения планирования (С Н Архангельский, Т Н Бокова, Дж Брунер, Л А Венгер, Л С Выготский, Ю Галантер, П Я Гальперин, В В Давыдов, Е И Исаев, Т В Кудрявцев, В Ф Ломов, А Н Леонтьев, Н Н Лоба-

нова, А Р Лурия, Д Миллер, В X Магкаев, Я А Пономарёв, К Прибрам, В Н Пушкин, Ж Пиаже, О К Тихомиров, Э А Фарапонова и др)

В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы

теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы в аспекте исследуемой проблемы,

- обобщение практики работы начальной школы по формированию общеучебных интеллектуальных умений,

- наблюдение, моделирование, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся,

- статистическая обработка данных,

- педагогический эксперимент

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали начальные классы школ № 5, 11, 21 г Ельца В исследовании приняли участие 127 младших школьников, учащихся этих школ

Исследование проводилось нами в 1998-2007г Можно выделить следующие его этапы

На первом этапе осуществлялось изучение теории и практики формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, исследовались вопросы формирования у школьников умения планировать, разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы

На втором этапе анализировались результаты поискового эксперимента, проводился обучающий эксперимент, выявлялись причины низкого уровня овладения школьниками умением планировать, определялось содержание, структура, качество общеучебных интеллектуальных умений и дидактические условия их эффективного формирования, содержание, структура, показатели и уровни общеучебного интеллектуального умения планирования и разрабатывалась технология его эффективного формирования Было подготовлено и опубликовано 9 статей

На третьем этапе уточнялись основные положения концептуальной идеи исследования, вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился контрольный эксперимент, обобщались результаты, формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации, была подготовлена и опубликована монография «Формирование интеллектуальных умений у младших школьников»

Степень новизны исследования:

- уточнено содержание понятия «общеучебное интеллектуальное умение», построены его структурная и качественная модели,

- выявлена и научно обоснована система педагогических условий эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, представляющая собой теоретическую модель процесса формирования,

- разработана структурная модель общеучебного интеллектуального умения планирования, установлены показатели и содержание уровней его сформированное™,

- теоретически спроектирована и экспериментально проверена технология формирования умения планировать в процессе обучения математике младших школьников

Теоретическое значение исследования состоит в том, что

- содержание понятий «общеучебное интеллектуальное умение» и умение планировать определены с позиций деятельностного подхода, установлена их структура,

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников,

- разработан вариант педагогической технологии формирования умения планироватьу младших школьников в процессе обучения математике

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация технологии формирования общеучебного интеллектуального умения планирования у младших школьников позволяет обеспечить

- повышение эффективности их обучения математике,

- управление процессом формирования умения планировать на всех этапах его становления

Разработанная технология может быть использована учителями начальных классов при обучении младших школьников, преподавателями в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов, а также при проведении лекций, практических занятий со студентами факультета педагогики и методики начального образования

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования показателей оценки эффективности педагогической системы формирования интеллектуальных умений у младших школьников, репрезентативной выборкой участников эксперимента, непротиворечивостью полученных в исследовании результатов с данными других авторов, занимающихся этой проблемой

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1 Общеучебное нтеллектуальное умение, как и любое умение, на всех этапах своего становления и функционирования есть отдельная деятельность либо действие (не утрачивает собственной цели в процессе ин-териоризации, имеет всегда ярко выраженный сознательный характер и тесную связь с содержательными и операционными знаниями)

2 Структурная модель общеучебного интеллектуального умения, которая включает в себя следующие компоненты ориентировочный, исполнительный и контрольно-корректировочный, составляющими качест-

венной модели интеллектуального умения являются свойства переноса, самостоятельности, осознанности, полноты, обобщенности, адекватности

3 Структурная модель интеллектуального умения планирования, включающая в себя ориентировочный, исполнительный и контрольно-корректировочный компоненты

Ориентировочный компонент деятельности по планированию включает в себя предмет, цель деятельности, систему соответствующих данной деятельности содержательных и операционных знаний о предмете деятельности, на основе осознания которых составляется план выполнения деятельности по преобразованию предмета предстоящей деятельности Его функция состоит в выборе такой системы действий, выполнение которой позволило бы преобразовать объект в соответствии с поставленной целью

Функция исполнительного компонента состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом

Функция контрольно-корректировочного компонента в процессе выполнения деятельности - соотнесение выполняемых операций с образцом (планом), после выполнения деятельности - в установлении соответствия полученного результата поставленной цели

4 Система педагогических условий эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, которая включает следующие элементы вооружение детей умением планировать выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно, в единстве с формированием знаний, выполнение деятельности вначале в сотрудничестве с учителем и детьми, а затем самостоятельно, создание положительной мотивации у школьников в процессе овладения интеллектуальными умениями, включение младших школьников в деятельность по построению учебных моделей, моделируется и используется в процессе формирования умения планировать полная, обобщенная ориентировочная основа действия, управление процессом формирования общеучебного интеллектуального умения

5 Технология формирования у младших школьников умения планировать при обучении математике, спроектированная на основе выделенных педагогических условий и включающая в себя ряд этапов (подготовительный, этап ознакомления и этап закрепления умения планировать)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах, монографии, учебном пособии по обучению математике младших школьников Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам начального обучения (г Москва - 2000 г, г Елец - 1999, 2002, 2005 гг ) Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Липецком областном институте развития образования, при чтении лекций студентам факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им И А Бунина, в работе учителей начальных классов г Москвы и г Ельца

Структура диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, формулируются его цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается теоретическая и экспериментальная база работы, описываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные этапы проведения исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты формирования умения планировать у младших школьников» проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, в результате которого уточнена сущность понятия «общеучебное интеллектуальное умение», раскрыта его структура, структура умения планировать, его генезис и роль в выполняемой деятельности, определены показатели, характеризующие качество общеучебных интеллектуальных умений, определены критерии и уровни умения планировать, выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования общеучебных интеллектуальных умений

Во второй главе «Формирование умения планировать при обучении младших школьников математике» выполнен анализ традиционной системы формирования у детей данной возрастной группы умения планировать, разработана технология формирования у младших школьников общеучебного интеллектуального умения планирования при обучении их математике, выполнен сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, проведённого в разных условиях

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, доказывающие гипотезу исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы

В приложение вынесены таблицы и диаграммы, отражающие результаты экспериментальной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ современной психолого-педагогической литературы в аспекте исследования позволяет констатировать тот факт, что проблема формирования общеучебных интеллектуальных умений становится особенно актуальной в настоящее время в связи с корректировкой традиционных целей обучения, происходящей из-за изменений в обществе, потребности в деятельных, самостоятельно мыслящих людях В качестве главной цели обозначается не только усвоение знаний, но и интеллектуальное развитие, умение самостоятельно приобретать знания, овладевать опытом творческой деятельности, важнейшим инструментом которой являются общеучебные интеллектуальные умения, в том числе и умение планировать

Проблема формирования общеучебного интеллектуального умения планирования в психологии, педагогике, особенно в дидактике, достаточно редко выделялась в качестве самостоятельного предмета изучения В то же самое время нельзя не согласиться с тем, что успешность обучения и дальнейшей профессиональной деятельности в значительной мере зависит от возможности человека построить различные планы действий («проекты» предполагаемых действий), критически рассмотреть их достоинства и недостатки и выбрать наиболее рациональный путь достижения требуемого результата Умение планировать свои действия составляет исключительное достояние человека, планирование осуществляется в любом конкретном виде деятельности и является одним из показателей культуры умственного труда

Умение планировать свою деятельность, с одной стороны, обслуживает операционную сторону процесса познания, обеспечивает наиболее эффективное овладение изучаемым материалом, с другой - позволяет правильно организовывать свою как учебную, так и внеучебную деятельность Не случайно ряд ученых (В П Кузовлев, И В Кондакова, Г А Русакова и др ), ставя акцент на втором аспекте планирования, включают его в структуру организационно-технического компонента культуры умственного труда

Мы в своей работе основное внимание уделили рассмотрению интеллектуального умения планирования как общеучебного, обслуживающего операционную сторону процесса познания

В связи со сказанным обратимся к вопросу формирования общеучебных интеллектуальных умений у школьников как основополагающему по отношению к понятию «умение планировать»

Вопрос об общеучебных интеллектуальных умениях становится предметом специального рассмотрения в работах отечественных (Д Н Богоявленский, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Е Дмитриев, Е Н Кабанова-Меллер, О В Клюева, И В Кондакова, В П Кузовлев, Н В Кузовлева, И И Кулибаба, Л Н Ланда, А Н Леонтьев, Н А Лошкаре-ва, Г И Панарина, Н И Прокопенко, И Л Побирченко, С Л Рубинштейн, В В Репкин, И Ф Сибгатулина, Н Ф Талызина, И В Титова, 3 А Умарова, Л М Фридман А И Шаши и др ) и зарубежных авторов (Д Брунер, Дж Каган, А Кауфман, Н Кауфман, И Ломпшер, Г Уиткин, Е Флешне-рова и др )

Раскрытие роли общеучебных интеллектуальных умений в обучении и развитии школьников можно увидеть в работах ученых школ Л В Занко-ва, Д Б Эльконина и В В Давыдова и др

Особое место формированию общеучебных интеллектуальных умений отводят ученые, исследующие чрезвычайно важную на современном этапе развития общества проблему воспитания у школьников культуры умственного труда (И В Кондакова, В П Кузовлев, Н В Кузовлева, Г И Панарина, Г А Русакова и др )

Однако, несмотря на пристальное внимание в психолого-педагогической науке к общеучебным интеллектуальным умениям как ин-

струменту познавательной деятельности школьников и их развития, содержание понятия «общеучебное интеллектуальное умение» и его структура к настоящему времени недостаточно раскрыты, в связи с чем, на наш взгляд, не выделены требования к их качеству (в учебных программах они вообще отсутствуют) Недостаточно также определены педагогические условия их эффективного формирования В связи с чем нашей первоочередной задачей явилось определение содержания понятия «общеучебное интеллектуальное умение»

Понятие «общеучебное интеллектуальное умение» входит в систему достаточно изученных понятий, таких, как «умение», «навык», «умственные действия», «мыслительные операции»

Многие авторы занимавшиеся исследованием проблемы формирования умений (Ю К Бабанский, Н И Болдырев, А К Громцева, А Е Дмитриев, Е Н Кабанова-Меллер, Н Г Казанский, В П Кузовлев, Е А Милерян, Т С Назарова, Н П Фаустова, Г И Щукина и др ), выделяют взаимосвязи умений с деятельностью, мышлением, знаниями, как при их формировании, так и при функционировании Связь умений с деятельностью раскрывается по-разному, например, умение рассматривается как способ выполнения действия, или действие, выполняемое на основе полученных знаний, или готовность совершать действия Н П Фаустова в своих исследованиях, опираясь на деятельностный подход, приходит к следующим выводам 1) умение на стадии формирования представляет собой отдельную деятельность, осуществляемую совокупностью действий, подчиненных общей цели, 2) умение на стадии функционирования в зависимости от предмета, на который оно направлено, и цели либо отдельная деятельность, либо действие Поэтому мы считаем, что исходным шагом в формировании умения является отдельная деятельность, т е деятельность, направленная на определенный объект (А Н Леонтьев)

Предметом нашего исследования является умение планировать, относящееся к одному из видов общеучебных интеллектуальных умений, для обозначения которых некоторые ученые (Д Н Богоявленский, Г Г Граник, Е Н Кабанова-Меллер, Л И Ланда, Н А Менчинская и др ) используют разные термины «приём интеллектуальной деятельности», «умственное действие», «интеллектуальное умение», «правилосообразные действия», «прием умственной деятельности» Анализ содержания этих понятий позволил предположить, что вполне правомерно обозначать их одним и тем же термином «общеучебное интеллектуальное умение», потому что, несмотря на разное именование, они обладают всеми существенными признаками умения - на всех этапах своего становления и функционирования представляют отдельную деятельность либо действие, т е не утрачивают собственной цели в процессе интериоризации, имеют всегда ярко выраженный сознательный характер и тесную связь с содержательными и операционными знаниями

Проведенный анализ позволил нам сделать вывод о том, что структура общеучебного интеллектуального умения будет аналогична структуре

любого умения и что исходной в формировании общеучебного интеллектуального Умения будет отдельная деятельность (схема ]).

Схема 1

Структурные компоненты теоретической модели общеучебного интеллектуального умения

Опираясь на полученные выводы (схема 1) о структуре общеучебного интеллектуального умения, нами были определены функции каждого и:) структурных компонентов общеучебного интеллектуального умения планирования.

Функция ориентировочного компонента деятельности по планированию состоит в выборе такой системы действий, выполнение которой позволило бы преобразовать объект в соответствии с поставленной целью

Функция исполнительного компонента состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом

Функцией контрольно-корректировочного компонента в процессе выполнения деятельности является соотнесение выполняемых операций с планом, после выполнения деятельности - установление соответствия полученного результата поставленной цели

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что план является перечнем конкретных действий по преобразованию предмета предстоящей деятельности, выделенных на основе осознания её цели, актуализации системы соответствующих данной деятельности содержательных и операционных знаний о ее предмете

В работе также был обоснован выбор для исследования данного общеучебного интеллектуального умения, описаны его генезис и роль в выполняемой деятельности

В нашем исследовании, рассматривая вопрос о системе свойств, характеризующих общеучебное интеллектуальное умение, мы основывались на положениях о развитии умственной деятельности, разработанных психологами, педагогами, методистами (М А Бантова, П Я Гальперин, Е Н Кабано-ва-Меллер, 3 И Калмыкова, В В Краевский, О В Клюева, А Н Леонтьев, И Я Лернер, А А Люблинская, Н А Менчинская, Т С Назарова, В Ф Па-ламарчук, М Н Скаткин, Н Ф Талызина, А В Усова и др ), сущности общеучебных интеллектуальных умений и их соответствия целям образования

В настоящее время постепенно происходит отказ от стратегии передачи знаний и умений и осуществляется переориентация на стратегию формирования «общих», универсальных способностей, позволяющих осуществлять разные типы деятельности в меняющихся условиях, проявлять умственную самостоятельность Сформированное общеучебное интеллектуальное умение должно выступать как инструмент самостоятельной познавательной деятельности ученика Вопрос о воспитании умственной самостоятельности достаточно часто ставился в трудах по теории педагогики, и подчеркивалась невозможность развития самостоятельности без овладения основными элементами культуры умственной деятельности (Л И Богоявленская, П Я Гальперин, В В Давыдов, Е Н Кабанова-Меллер, Н Ф Талызина и др ) В связи со сказанным в качестве основных мы выделили такие свойства общеучебного интеллектуального умения, как перенос и самостоятельность, которую учёные (В П Кузовлев, И В Кондакова и др ) вполне справедливо считают одним из главнейших качеств личности человека

В систему свойств общеучебных интеллектуальных умений мы включили также обобщенность, осознанность, полноту, адекватность, являющие-

ся основой для формирования свойств переноса и самостоятельности, и построили качественную модель общеучебного интеллектуального умения.

Для объективной оценки качества сформированного общеучебного интеллектуального умения мы установили содержательные и деятельност-ные показатели, позволяющие измерить н оценить уровень проявления каждого из свойств.

На основе качественной модели общеучебного интеллектуального умения построена качественная модель умения планировать: свойства знаний и умений конкретизированы по отношению к знаниям и умениям, входящим а структуру умения планировать; установлены показателя и уровни сформированное™ каждого из знаний и самого общеучебного интеллектуального умения планирования.

При выделении педагоги чес ких условий формирования общеучебных интеллектуальных умений мы исходили из структуры самих общеучебных интеллектуальных умений, возрастных особенностей младших школьников, требований к качеству общеучебных интеллектуальных умений и особенностей учебной деятельности, являющейся ведущей деятельностью в этот период развития ребёнка.

Нами была определена и теоретически обоснована следующая система педагогических условий, позволяющая сформировать общеучебные интеллектуальные умения у младших школьников:

- вооружение детей умением планировать выделяется в специальную задачу процесса обучения, которая решается целенаправленно;

- деятельность выполняется вначале в сотрудничестве с учителем и детьми, а затем самостоятельно;

- создаётся положительная мотивация в процессе овладения детьми умением планировать;

- особое место занимает включение младших школьников в деятельность по построению учебных моделей, моделируется и используется в процессе формирования умения планировать полная, обобщённая ориентировочная основа действия,

- учителем осуществляется управление на каждом этапе становления умения планировать

Экспериментальная проверка теоретически обоснованной системы формирования общеучебного интеллектуального умения осуществлялась при формировании умения планировать свою деятельность в процессе обучения младших школьников математике

В работе был осуществлен анализ действующих систем формирования у младших школьников умения планировать при обучении их математике с целью установления места общеучебного интеллектуального умения планирования и его роли в обучении младших школьников математике по ныне действующим как традиционным, так и альтернативным программам, выявлено, насколько выделенные и теоретически обоснованные положения, выполнение которых необходимо для эффективного формирования общеучебного интеллектуального умения планирования у младших школьников, имеют место в практике начального обучения, как в традиционном начальном обучении может быть обеспечено формирование этого умения

Установлено, что традиционная программа начальных классов не направляет деятельность учителя на осознание необходимости формирования умения планировать выполняемую деятельность у младших школьников при обучении их математике Выявлено, что в ряде альтернативных систем (система общего развития школьника Л В Занкова, система развивающего обучения Д Б Эльконина - В В Давыдова, система «Гармония», «Школа 2100 ») в программе по математике в большей или меньшей степени акцентируется внимание учителя на необходимости целенаправленной и систематической работы по формированию у младших школьников целого ряда общеучебных интеллектуальных умений Однако операционный состав этих умений, требования к их качеству остались не выделенными как в учебных программах, так и в научно-методической литературе по этим системам Кроме того, речь о необходимости формирования общеучебного интеллектуального умения планирования ведётся только в программе по математике системы Д Б Эльконина - В В Давыдова, однако его операционный состав также не выделен

Анализ традиционных школьных учебников математики показывает, что основное внимание как учителя, так и учащихся направляется на формирование предметных знаний, ряда умений и навыков Общеучебные интеллектуальные умения не выступают как предмет специального усвоения и инструмент познавательной деятельности В учебниках имеется лишь ряд указаний о целесообразности действовать в определенной, причем заданной последовательности, выполняя лишь некоторые задания

В процессе изучения и обобщения практики работы школ было выяснено, что формирование умения планировать не является специальной зада-

чей учебного процесса и не осуществляется целенаправленно, при выполнении учебных заданий основное внимание школьников направляется на исполнительную часть деятельности, причем актуальность выполняемых операций не осознается детьми, усвоение содержания любого учебного предмета, в том числе и математики, осуществляется, как правило, в процессе репродуктивной деятельности учащихся, не способствующей возникновению у них положительной мотивации и познавательного интереса

Нами был сделан вывод о том, что те педагогические условия, реализация которых в процессе формирования общеучебных интеллектуальных умений может способствовать их эффективному формированию, в практике традиционного обучения фактически не выполняются

Чтобы проследить, как изменяется в процессе традиционного обучения содержание таких понятий, как «план», «составить план» и умение планировать, мы провели срез по выявлению уровня сформированности этих понятий и умения С этой целью мы осуществили анкетирование учащихся разных возрастных групп (2-5 классы) и разных школ (№ 1, 3, 5, 10, Петри-щевская СШ, Черкасская СШ, Становлянская СШ и др) г Ельца и районов Липецкой области

Статистическая обработка данных, полученных при изучении традиционной системы обучения в поисковом эксперименте, показала, что изменения в знаниях детей о плане и качестве общеучебного интеллектуального умения планирования несущественны (Р, < 0,95), т е не являются следствием целенаправленного формирования Овладение ими происходит стихийно, в связи с чем мы сделали попытку спроектировать педагогическую технологию формирования общеучебного интеллектуального умения планирования при обучении младших школьников математике в условиях традиционного обучения

Под педагогической технологией мы понимали « такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер» (Г Ю Ксензова)

Анализ начального курса математики позволил нам выделить то его содержание, при овладении которым возможно и целесообразно осуществлять формирование общеучебного интеллектуального умения планирования и на изучение которого отводится основная часть времени в первом классе построение геометрических фигур, решение простых арифметических задач, нахождение значений математических выражений

В процессе формирования умения планировать мы выделили три этапа подготовительный, этап ознакомления и этап закрепления умения планировать

На подготовительном этапе дети знакомились с понятиями «план» и «составить план» в процессе выполнения различных заданий, представленных в учебнике первого класса, с системой соответствующих операций

На этапе ознакомления раскрывалось содержание понятия «план» через выделение существенных признаков, при этом школьники усваивали систему операций, входящих в план построения геометрических фигур, план решения простых арифметических задач и план нахождения значения математических выражений

На этапе закрепления обобщалось знание о плане, умение планировть применялось в новых условиях при построении новых геометрических фигур, при решении задач более сложной математической структуры, при нахождении значения выражений новой структуры, в новой предметной области (русский язык, литературное чтение и др )

Для реализации этого подхода к обучению первоклассников математике потребовалось внести ряд изменений в содержание и методику традиционной системы обучения в соответствии с выделенными нами педагогическими условиями

В качестве экспериментальных было взято три первых класса в школах разного типа лицее № 5, средней школе-гимназии №11, средней школе № 21, в качестве контрольных - два класса в лицее № 5 и один класс в СШ №21

Обучение первоклассников в экспериментальных классах осуществлялось по разработанной нами на основе ранее указанных дидактических условий технологии

Было установлено, что учащиеся экспериментальных классов на высоком и среднем уровнях усвоили знания о плане (89%, в контрольных классах - 2,8 %), плане деятельности (91%, в контрольных классах - 5,6%), смогли выполнить построение геометрической фигуры, решить задачу, найти значение математического выражения, действуя самостоятельно по плану, специфичному для каждого вида деятельности (соответственно 100%, 83%, 96%) Осознание детьми плана выполняемой деятельности, овладение ими содержательными знаниями, актуализация которых происходит в процессе выполнения деятельности по составленному плану, позволило им осуществлять перенос умения планировать на построение новых геометрических фигур (пятиугольник, шестиугольник и др), не предусмотренных программой первого класса, на решение простых арифметических задач, усложненных содержанием или структурой текста, на нахождение значения математических выражений до рассмотрения их на уроке, в новую предметную область Все свойства умения планировать к концу учебного года у большинства школьников проявились на высоком и среднем уровнях (осознанность, полнота, обобщённость содержательных знаний - 100%, операционных знаний - 77,97%, перенос - 73,64%, самостоятельность - 73,63%, адекватность -82,79%, в контрольных классах соответственно 21%, 0%, 0%, 0%, 2,75%)

В качестве примера приведем результаты, полученные при формировании умения планировать В табл 1 и диаг 1, представлены данные, полученные на различных этапах обучающего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах первоклассников

Таблица 1

Сравнительная характеристика овладения умением планировать учащимися экспериментальных и контрольных классов (в %)

Зрез Время Уровни овладения интеллектуальным умением планирования (в %)

Нулевой Низкий Средний Высокий

Контр Экспер Контр Экспер Контр Эксп Контр Эксп

I 24 12 2003 73,46 8,93 15,73 18,84 10,81 46,47 0 41,49

II 22 05 2004 30,62 2 08 39,63 9,96 14,02 27,08 15 73 60 87

Диаграмма 1

80 -70 60 50 40 30 20 10 О

Согласно этим данным качество умения планировать в экспериментальных группах выше, чем в контрольных Статистическая обработка полученных результатов показала, что различие является статистически значимым

Вооружение детей умением планировать оказало положительное влияние на качество знаний, умений и навыков, в процессе овладения которыми осуществлялось его формирование Об этом свидетельствуют проводимые в течение учебного года срезовые работы по выявлению качества знания геометрических фигур и умения их строить, знаний о задаче, ее структуре и умения решать арифметические задачи, знания вычислительных приемов и навыков вычислений

Статистическая обработка результатов, полученных на всех этапах формирования умения планировать, показала, что различие в качестве сформированного общеучебного интеллектуального умения планирования и качестве предметных умений и навыков, в процессе овладения которыми формируется умение планировать, у учащихся контрольных и экспериментальных классов существенно (Р,> 0,95)

Это свидетельствует о том, что общеучебное интеллектуальное умение, будучи сформированным, выступало как инструмент познавательной деятельности Особенно ярко это проявлялось при выполнении усложненных заданий, заданий в новых условиях и в другой предметной области (литературное чтение, обучение грамоте, русский язык)

Уровни овладения интеллектуальным умением планирования (в %)

В качестве примера в табл. 2 и диаграмме 2 представлено распределение школьников по уровням сформированное™ умения решать задачи в контрольном эксперименте, в табл. 3 и 4 - характеристика качества умения планировать, проявившемся при построении геометрических фигур.

Таблица 2

Сравнительная характеристика качества общего умения решать арифметические задачи учащимися контрольных и экспериментальных классов (в %)

Срез Уровни овладения общим умением решать арифметические задачи (в %)

Нулевой Низкий Средний Высокий

Контр, Экспвр Контр. Э кол ер. Контр. Экслер. Контр. Экслер.

1 полугодие 8,00 2,90 89, ае 15,76 2,75 45,02 0,00 36.32

II поп у годи е 3,76 О.ОО 82,78 7,88 13.46 34,82 0,00 63,18

Овладение детьми экспериментальных классов умением планировать* как инструментом познавательной деятельности, оказало положительное влияние и на их отношение к деятельности учения: побуждающими к учению всё более становились внутренние мотивы, познавательный интерес.

Диаграмма 2

Таблица 3

Характеристика качества умения планировать у учащихся контрольных классов, проявившемся при построении геометрических фигур (г; %)_

Перенос со- Але к ваги ость

Осознанность и Осознанность держательных и применения со-

Свойства уме- полнота и полнота операционных держательных

ния содержательных операционных знаний в новые к операцион-

Уровни знаний знаний условия ных знании

Высокий (),(Ю 0,00 0,00 0,00

Средний 38,94 0,00 0,00 0,00

Низкий 42,60 43,37 32,68 32,68

Нулевой 18,46 56,63 67,32 67,32

100,00 100,00 100,00 100,00

Таблица 4

Характеристика качества умения планировать у учащихся

экспериментальных классов, проявившемся при построении геометрических фигур (в %)

Свойства умения Уровни Осознанность и полнота содержательных знаний Осознанность и полнота операционных знаний Перенос содержательных и операционных знаний в новые условия Адекватность применения содержательных и операционных знаний

Высокий 35,30 23,01 23,01 96,47

Средний 47,92 54,96 51,45 0,00

Низкий 16,78 18,50 22,01 0,00

Нулевой 0,00 3,53 3,53 3,53

100,00 100,00 100,00 100,00

На основании полученных результатов можно утверждать, что предложенная нами технология формирования общеучебного интеллектуального умения планирования, спроектированная на основе выделенных в процессе научного анализа теоретических положений, апробированная на математическом материале при обучении младших школьников, является эффективной, т е справедливость выдвинутой гипотезы подтвердилась, поставленные задачи решены, цель достигнута

В ходе исследовательской работы обозначились вопросы, требующие дальнейшего изучения Среди них углубление и расширение исследования процесса формирования общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников, дошкольников, подростков, подготовка студентов педагогических факультетов к формированию общеучебных интеллектуальных умений у младших школьников

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Меркулова, ТВ Формирование познавательной активности младшего школьника в учебной деятельности [Текст] /ТВ Меркулова // Приемы формирования познавательной активности Межвузовский сб науч тр -М Прометей, 1991 - С 93 - 103

2 Меркулова, Т В Формирование культуры умственного труда на уроках математики [Текст] /Т В Меркулова, Н П Фаустова // Культура умственного труда как педагогическая проблема Межвузовский сб науч тр -М Прометей, 1997 -С 65-75

3 Меркулова, ТВ Организация процесса обучения шестилетних первоклассников [Текст] /ТВ Меркулова, Н П Фаустова // Современные подходы к учебно-воспитательному процессу Сб науч тр - М Прометей, 1995 - С 43 - 50

4 Меркулова, ТВ Дидактические условия формирования учебных умений у младших школьников [Текст] /ТВ Меркулова, Н П Фаустова //

Современные подходы к обучению Межвузовский сб науч тр - М Прометей, 1997 - С 52 - 64

5 Меркулова, Т В Формирование познавательной активности при обучении младших школьников математике в системе развивающего обучения Д Б Эльконина - В В Давыдова [Текст] /ТВ Меркулова // Совершенствование содержания образования в процессе перехода начальной школы на четырехлетнее обучение Материалы областной научно-практ конф -Липецк, 1998 - С 10-12

6 Меркулова, Т В Интеллектуальное умение планирования, его структура [Текст] /ТВ Меркулова //Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч тр кафедры философии МПГУ Вып XVIII - М Прометей, 2003 -С 133-138

7 Меркулова, Т В Моделирование как средство формирования умения решать арифметические задачи у младших школьников [Текст] /ТВ Меркулова, Н П Фаустова // Вопросы истории, теории и практики образовательного процесса Вып 1 Межвуз сб науч тр - Елец, 2003 - С 42-44

8 Меркулова, Т В Формирование интеллектуальных умений у младших школьников Монография [Текст] /ТВ Меркулова, Н П Фаустова -М МПГУ, 2003 - 168 с

9 Меркулова, Т В Формирование интеллектуального умения планирования в начальной школе с позиций интегрированного подхода [Текст] / ТВ Меркулова// Процессы интеграции в обучении Сб науч тр - М ТЦ-Сфера - Елец, 2003 - С 143-148

10 Меркулова, ТВ Некоторые проблемы математического образования в начальной школе [Текст] /ТВ Меркулова, Н П Фаустова // Вестник Елецкого государственного университета Вып 7 Серия «Педагогика» -Елец, 2005 - С 268 - 279

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

11 Меркулова, Т В Содержание понятия «интеллектуальное умение» [Текст] /ТВ Меркулова, В П Кузовлев // Межвузовский сб науч тр - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 109

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28