Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теплоухова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Теплоухова, Лариса Александровна, Пермь

61 12-13/813

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Теплоухова Лариса Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор Л.К. Гейхман

Пермь 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВАI ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ 13

1.1 Обновление содержания общего образования на основе системно-деятельностного подхода 13

1.2 Универсальные учебные действия - цель, средство и результат образовательного процесса в основной школе 36

1.3 Проектирование - деятельностная технология формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся в основной школе 55

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА II ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ 72

2.1 Модель формирования универсальных учебных действий учащихся 72

2.2 Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования УУД 95

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 123

Выводы по второй главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Реформирование содержания школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения рассматривается в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащегося. Это положение реализовано в Федеральных образовательных стандартах общего образования нового поколения, где развитие является ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием образования, цель которого не просто знания и умения, а определенные качества личности.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умение учиться.

Понятие «универсальные учебные действия» как основной структурный компонент учебной деятельности в контексте современной образовательной парадигмы представляет собой довольно сложный феномен. С одной стороны, это связано с проблемой понимания собственно понятия УУД в научном знании, с другой стороны - с проблемой определения педагогических условий формирования УУД как субъектной характеристики человека. В связи с этим особого внимания заслуживает рассмотрение содержательных аспектов и способов формирования УУД и обоснование возможностей их оценки с помощью измерительных средств.

Согласно ФГОС нового поколения содержательный раздел основной образовательной программы определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов. В том числе программу развития универсальных учебных действий (программу формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в

области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Это обусловливает особую актуальность и перспективы использования проектной технологии обучения учащихся в основной школе как базовой образовательной технологии, поддерживающей деятельностный подход в образовании.

Вопросам исследования проектной технологии посвящено значительное число работ (В.В. Гузеев, Г.Б. Голуб, И.О. Деньгина, Л.С. Желнина, Н.В. Матяш, О.М. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Е.В. Рогалева, Н.Г. Чанилова, О.В. Чуракова, и др.). При этом в центре внимания ученых, как и в реальной практике учителей-предметников, находятся задачи оценки влияния метода проектов на формирование предметных знаний и развитие интереса к учебе.

В ходе исследования установлено, что потенциал проектной технологии как источника личностного и психического развития учащихся основной школы посредством формирования универсальных учебных действий, исследован недостаточно.

Актуальность работы определяется потребностями развития педагогической теории и практики в условиях введения ФГОС основного общего образования, что требует ответа на вопросы Чему учить? (обновление содержания на основе УУД) и Как учить? (обновление средств и технологий обучения) и обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий, характерных для основной школы:

- социально-педагогического характера: между объективной потребностью общества в развивающей модели обучения в основной школе и недостаточной реализацией ее в образовательном процессе;

- научно-теоретического характера: между необходимостью теоретического осмысления современными исследователями проблемы формирования универсальных учебных действий учащихся и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного вопроса;

- научно-методического характера: между признанием важности овладения учащимися универсальным учебными действиями и неразработанностью технологического обеспечения предметного преподавания.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске теоретических основ и практических путей формирования универсальных учебных действий в системе основного общего образования на основе проектной технологии.

Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы исследования -«Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Объект исследования: процесс формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Предмет исследования: педагогические условия и модель формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы при проектной направленности изучения предмета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: проектная технология, используемая для достижения качественного предметного результата, одновременно может являться средством формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся, если:

- универсальные учебные действия выступают как цель, средство и результат реального предметного учебного процесса;

- сконструирована и реализована педагогическая модель, обеспечивающая успешное формирование комплекса универсальных учебных действий учащихся и учитывающая реализацию необходимых педагогических условий;

- в рамках модели проведен отбор учебного материала и заданий,

направленных на формирование комплекса универсальных учебных действий учащихся; определены эффективные методы обучения, подобран диагностический инструментарий, позволяющий оценить степень сформированности универсальных учебных действий учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы выявить особенности формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы при использовании проектной технологии;

2. Спроектировать педагогическую модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся;

3. Обосновать педагогические условия формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся в основной школе;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся.

Методологической основой исследования явились системный подход к описанию педагогических явлений; личностно-деятельностный, развивающий, компетентностный, системно-деятельностный и интегративный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения современной дидактики и теории содержания общего образования (В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, Л.И. Гурье, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, A.A. Кузнецов, A.M. Кондаков, М.В. Рыжаков и др.);

- психологические исследования, посвященные деятельности, мотивации и развитию личности: А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков;

- теория учебной деятельности (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- отечественные и зарубежные исследования в области проектного обучения, представленные в трудах В.В. Гузеева, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрика,

A. Мильруда, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой;

- исследования об особенностях подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, М. Аргайл, Л.И. Божович, С.И. Иконников, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, З.Н. Лукьянова, Б.Г. Мещерякова, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн,

B.Д. Шадриков, Э. Эриксон и др.);

- концептуальные положения компетентностного подхода в современном образовательном процессе: В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, Л.К. Гейхман, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Г. Крохина, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин.

- концепция универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, методической литературы по вопросам исследования;

- методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, психодиагностические методики, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анализ деятельности педагогов и учащихся;

- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные учреждения «МАОУ «Гимназия № 6», «МАОУ «Гимназия № 8» Кировского района г. Перми. В эксперименте приняли участие

152 школьника и 5 учителей (из которых двое проводили опытно-экспериментальное обучение, а трое выступали в роли независимых экспертов).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы по применению разработанной педагогической модели и диагностике полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2012 гг. по следующим этапам:

Первый этап (2004-2005 гг.) - проводился анализ теоретических основ личностно-ориентированного образования и проектной деятельности, а также практики их применения в основной школе.

Второй этап (2006-2007 гг.) - формулировались принципы использования проектной деятельности; создавалась методика организации и проведения проектной деятельности в основной школе; разрабатывались критерии оценки деятельности учащихся при реализации проектной технологии.

Третий этап (2008-2012 гг.) - осуществлялся педагогический эксперимент по применению проектной технологии в процессе формирования УУД в основной школе; проектировалась модель, определялись педагогические условия ее реализации, анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты эксперимента. Формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена педагогическая сущность феномена универсальных учебных действий учащихся основной школы, обеспечивающая преемственность формирования УУД с начальной школой и создающая базис для развития компетентностей учащихся на старшей ступени. Универсальные учебные действия, формирующиеся в проектной деятельности, выступают как цель, результат и одновременно как средство специально организованной учебной

деятельности, направленной на самого обучающегося с целью развития его личности.

2. Разработана многоаспектная педагогическая модель формирования универсальных учебных действий учащихся; определены инвариантные педагогические условия реализации модели формирования УУД учащихся для любых предметов на второй ступени общего образования.

3. Предложен алгоритм основных учебных действий в проектной технологии: планировать - собирать информацию - интервьюировать - искать - исследовать - протоколировать - выбирать - систематизировать - решать -дискутировать — аргументировать - кооперировать (усилия, действия) -оценивать - документировать - продуцировать (производить продукт) -оформлять - представлять (осуществлять презентацию) - рефлектировать с целью дальнейшего применения вновь полученных знаний. Определён интегральный результат сформированного комплекса универсальных учебных действий как ядро проектных умений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Теория содержания образования дополнена включением универсальных учебных действий в деятельностный компонент содержания основного общего образования и выделением развивающего потенциала проектной деятельности.

2. Дано обоснование использования проектной технологии как деятельностной и развивающей для решения современных образовательных проблем основной школы, основанное на системно-деятельностном подходе и позволяющее осуществлять эффективное формирование комплекса универсальных умственных действий.

3. Обоснована многоаспектная педагогическая модель формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии, состоящая из инвариантных (надпредметных) и вариативных (предметных, частнодидактических) частей, что является вкладом автора в теорию педагогики.

Практическая значимость исследования определяется: реализацией

педагогических условий, внедрением в учебный процесс модели формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся; созданием дидактических средств обеспечения этого процесса. Подобранный и апробированный набор диагностических методик позволяет осуществить мониторинг процесса формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся. Материалы исследования используются в учебном процессе ряда общеобразовательных школ г. Перми и Пермского края: МАОУ «Гимназия № 8», МАОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № и», МАОУ «СОШ №55» г. Перми, МБОУ «Болыие-Кочинская СОШ», МБОУ «Маратовская СОШ» Кочевского района Пермского края. Результаты и материалы могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в основной школе, а также для модификации системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Они могут служить педагогическим ориентиром при проведении дальнейших исследований.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счет непротиворечивых методологических оснований; адекватности методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам; длительности опытно-экспериментальной работы в естественных условиях; репрезентативностью выборки испытуемых; апробацией разработанных методик в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен вариант проектной технологии, позволяющий формировать комплекс универсальных учебных действий школьников из четырех блоков: личностного, регулятивного, познавательного, коммуникативного, при систематизирующей роли последнего для избранного предметного содержания.

2. Спроектирована педагогическая модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся, включающая методологический, содержательно-процессуальный и результативный блоки. Модель

формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся реализуется на основе принципов гуманизации, системности и комплексности, практической и коммуникативной направленности, проблемности наряду с вариативностью и индивидуализацией обучения.

3. Выявлены и обоснованы инвариантные (надпредметные) педагогические условия, влияющие на процесс формирования универсальных учебных действий учащихся:

Автореферат диссертации по теме "Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии"

На правах рукописи

ТЕПЛОУХОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 (дАР 2012

Ижевск 2012

005012529

005012529

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гейхман Любовь Кимовна

ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ворожцова Ирина Борисовна ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск

кандидат педагогических наук, доцент Крохина Ирина Геннадьевна Министерство образования и науки Удмуртской республики г. Ижевск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет» г. Киров

Защита состоится «24» марта 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426024, г. Ижевск, ул. Удмуртская, I, корпус 1, ауд. 003.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Удмуртского государственного университета http://v4.udsu.ru/science/avtoref 2011 02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 1, корпус 2.

Автореферат разослан «22» февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Реформирование содержания школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения рассматривается в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащегося. Это положение реализовано в Федеральных образовательных стандартах общего образования нового поколения, где развитие является ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием образования, цель которого не просто знания и умения, а определенные качества личности.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умение учиться.

Понятие «универсальные учебные действия» как основной структурный компонент учебной деятельности в контексте современной образовательной парадигмы представляет собой довольно сложный феномен. С одной стороны, это связано с проблемой понимания собственно понятия УУД в научном знании, с другой стороны - с проблемой определения педагогических условий формирования УУД как субъектной характеристики человека. В связи с этим особого внимания заслуживает рассмотрение содержательных аспектов и способов формирования УУД и обоснование возможностей их оценки с помощью измерительных средств.

Согласно ФГОС нового поколения содержательный раздел основной образовательной программы определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и металредметны.х результатов. В том числе программу развития универсальных учебных действий (программу формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Это обусловливает особую актуальность и перспективы использования проектной технологии обучения учащихся в основной школе как базовой образовательной технологии, поддерживающей деятельностный подход в образовании.

Вопросам исследования проектной технологии посвящено значительное число работ (В.В. Гузеев, Г.Б. Голуб, Н.О. Деньгина, Л.С. Желнина, Н.В. Матяш, О.М. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Е.В. Рогалева, Н.Г. Чанилова, О.В. Чуракова, и др.). При этом в центре внимания ученых, как и в реальной практике учителей-предметников, находятся задачи оценки влияния метода проектов на формирование предметных знаний и развитие интереса к учебе.

В ходе исследования установлено, что потенциал проектной технологии как источника личностного и психического развития учащихся основной школы посредством формирования универсальных учебных действий, исследован недостаточно.

Актуальность работы определяется потребностями развития педагогической теории и практики в условиях введения ФГОС основного общего образования, что требует ответа на вопросы Чему учить? (обновление содержания на основе УУД) и Как учить? (обновление средств и технологий обучения) и обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий, характерных для основной школы:

- социально-педагогического характера: между объективной потребностью общества в развивающей модели обучения в основной школе и недостаточной реализацией ее в образовательном процессе;

- научно-теоретического характера: между необходимостью теоретического осмысления современными исследователями проблемы формирования универсальных учебных действий учащихся и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного вопроса;

- научно-методического характера: между признанием важности овладения учащимися универсальным учебными действиями и неразработанностью технологического обеспечения предметного преподавания.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске теоретических основ и практических путей формирования универсальных учебных действий в системе основного общего образования на основе проектной технологии.

Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы исследования -«Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Объект исследования: процесс формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Предмет исследования: педагогические условия и модель формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы при проектной направленности изучения предмета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: проектная технология, используемая для достижения качественного предметного результата, одновременно может являться средством формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся, если:

- универсальные учебные действия выступают как цель, средство и результат реального предметного учебного процесса;

- сконструирована и реализована педагогическая модель, обеспечивающая успешное формирование комплекса универсальных учебных действий учащихся и учитывающая реализацию необходимых педагогических условий;

- в рамках модели проведен отбор учебного материала и заданий, направленных на формирование комплекса универсальных учебных действий учащихся; определены эффективные методы обучения, подобран диагностический инструментарий, позволяющий оценить степень сформированное™ универсальных учебных действий учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы выявить особенности формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы при использовании проектной технологии;

2. Спроектировать педагогическую модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся;

3. Обосновать педагогические условия формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся в основной школе;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся.

Методологической основой исследования явились системный подход к описанию педагогических явлений; личностно-деятельностный, развивающий, компетентностный, системно-деятельностный и интегративный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения современной дидактики и теории содержания общего образования (В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, Л.И. Гурье, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, A.A. Кузнецов, A.M. Кондаков, М.В. Рыжаков и др.);

- психологические исследования, посвященные деятельности, мотивации и развитию личности: А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков;

-теория учебной деятельности (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- отечественные и зарубежные исследования в области проектного обучения, представленные в трудах В.В. Гузеева, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрика,

A. Мильруда, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой;

- исследования об особенностях подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, М. Аргайл, Л.И. Божович, С.И. Иконников, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, З.Н. Лукьянова, Б.Г. Мещерякова, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн,

B.Д. Шадриков, Э. Эриксон и др.);

- концептуальные положения компетентности го подхода в современном образовательном процессе: В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщи-ков, Л.К. Гейхман, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Г. Крохнна, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин.

- концепция универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Сапмина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, методической литературы по вопросам исследования;

- методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, психодиагностические методики, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анализ деятельности педагогов и учащихся;

- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные учреждения «МАОУ «Гимназия № 6», «МАОУ «Гимназия № 8» Кировского района г. Перми. В эксперименте приняли участие ¡52 школьника и 5 учителей (из которых двое проводили опытно-экспериментальное обучение, а трое выступали в роли независимых экспертов).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы по применению разработанной педагогической модели и диагностике полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2012 гг. по следующим этапам:

Первый этап (2004-2005 гг.) - проводился анализ теоретических основ личностно-ориентированного образования и проектной деятельности, а также практики их применения в основной школе.

Второй этап (2006-2007 гг.) - формулировались принципы использования проектной деятельности; создавалась методика организации и проведения проектной деятельности в основной школе; разрабатывались критерии оценки деятельности учащихся при реализации проектной технологии.

Третий этап (2008-2012 гг.) - осуществлялся педагогический эксперимент по применению проектной технологии в процессе формирования УУД в основной школе; проектировалась модель, определялись педагогические условия ее реализации, анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты эксперимента. Формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена педагогическая сущность феномена универсальных учебных действий учащихся основной школы, обеспечивающая преемственность формирования УУД с начальной школой и создающая базис для развития компетентностей учащихся на старшей ступени. Универсальные учебные действия, формирующиеся в проектной деятельности, выступают как цель, результат и одновременно как средство специально организованной учебной деятельности, направленной на самого обучающегося с целью развития его личности.

2. Разработана многоаспектная педагогическая модель формирования универсальных учебных действий учащихся; определены инвариантные педагогические условия реализации модели формирования УУД учащихся для любых предметов на второй ступени общего образования.

3. Предложен алгоритм основных учебных действий в проектной технологии: планировать - собирать информацию - интервьюировать - искать -исследовать - протоколировать - выбирать - систематизировать - решать -дискутировать - аргументировать - кооперировать (усилия, действия) - оценивать - документировать - продуцировать (производить продукт) - оформлять - представлять (осуществлять презентацию) - рефлексировать с целью дальнейшего применения вновь полученных знаний. Определён интегральный результат сформированного комплекса универсальных учебных действий как ядро проектных умений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Теория содержания образования дополнена включением универсальных учебных действий в деятельностный компонент содержания основного общего образования и выделением развивающего потенциала проектной деятельности.

2. Дано обоснование использования проектной технологии как дея-тельностной и развивающей для решения современных образовательных проблем основной школы, основанное на системно-деятельностном подходе и позволяющее осуществлять эффективное формирование комплекса универсальных умственных действий.

3. Обоснована многоаспектная педагогическая модель формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии, состоящая из инвариантных (надлредметных) и вариативных (предметных, частнодидактических) частей, что является вкладом автора в теорию педагогики.

Практическая значимость исследования определяется: реализацией педагогических условий, внедрением в учебный процесс модели формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся; созданием дидактических средств обеспечения этого процесса. Подобранный и апробированный набор диагностических методик позволяет осуществить мониторинг процесса формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся. Материалы исследования используются в учебном процессе ряда общеобразовательных школ г. Перми и Пермского края: МАОУ «Гимназия №8», МАОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №14», МАОУ «СОШ №55» г.Перми, МБОУ «Больше-Кочинская СОШ», МБОУ «Маратовская СОШ» Кочевского района Пермского края. Результаты и материалы могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в основной школе, а также для модификации системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Они могут служить педагогическим ориентиром при проведении дальнейших исследований.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счет непротиворечивых методологических оснований; адекватности методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам; длительности опытно-экспериментальной работы в естественных условиях; репрезентативностью выборки испытуемых; апробацией разработанных методик в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен вариант проектной технологии, позволяющий формировать комплекс универсальных учебных действий школьников из четырех блоков: личностного, регулятивного, познавательного, коммуникативного, при систематизирующей роли последнего для избранного предметного содержания.

2. Спроектирована педагогическая модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся, включающая методологический, содержательно-процессуальный и результативный блоки. Модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся реализуется на основе принципов гуманизации, системности и комплексности, практической и коммуникативной направленности, проблемности наряду с вариативностью и индивидуализацией обучения.

3. Выявлены и обоснованы инвариантные (надпредметные) педагогические условия, влияющие на процесс формирования универсальных учебных действий учащихся: 1) постановка цели формирования универсальных учебных действий учащихся в образовательном процессе основной школы; 2) включение проектной технологии в образовательный процесс; 3) актуализация содержания учебных материалов для соответствующей возрастной категории учащихся; 4) использование широкого набора методик, основанных на идеологии активности и интерактивности; 5) включение рефлексивной составляющей в образовательный процесс.

4. Создан алгоритм основных учебных действий, позволяющий осуществлять эффективное формирование комплекса универсальных учебных действий по четырем группам, его интегральным результатом в предложенном варианте проектной технологии становится ядро проектных умений как основа становления проектной компетентности учащихся основной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в Болгарии и России, в гг. Москве, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Ставрополе, Челябинске, в сети Интернет.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (София, Москва, 2004; Пермь, 2007, 2009; Ставрополь 2010), региональных (Пермь), университетских (ПГПУ. ПГТУ, ГУ-ВШЭ,) научных и научно-практических конференциях по проблемам методики преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Проекты, выполненные учащимися экспериментальных групп, были представлены и отмечены на Международной Интернет-игре «Odyssee», на 8

телекоммуникационной конференции увлечений «Ум@ник» (2007), на Всероссийском фестивале исследовательских и творческих работ «Порт-фолио» (1 лауреат 2007), и Всероссийских ежегодных одимпиадах по немецкому языку «Go West», на Краевой методической Декаде ПФ ГУ-ВШЭ «Калейдоскоп проектов» (2009), на городских конкурсах «Пермь: вчера, сегодня, завтра» (I место) и «Das schönste deutsche Wort» (два лауреата 2010), на страноведческой олимпиаде «Развитие речевой компетенции учащихся» (I место 2012).

Автор получил статус педагога-исследователя и стал лауреатом Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2004», Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (2007), краевого фестиваля-конференции «Эврика-Пермь» «Инновации - 2010».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в общеобразовательных учреждениях г. Перми.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 372 источника и списка приложений. Содержание диссертации изложено на 157 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель и гипотеза, описываются задачи исследования, его методологические основы, этапы, логика и особенности организации, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы» представлен анализ современных источников по вопросам обновления содержания общего образования на основе системно-деятельностного подхода; универсальные учебные действия исследованы как цель, средства и результат развивающей учебной деятельности учащихся в основной школе; раскрывается роль проектной технологии как воплощающей деятельностный подход в образовательном процессе основной школы.

Формирование универсальных учебных действий, порождающих образ мира и определяющих способность личности к обучению, познанию, сотрудничеству, освоению и преобразованию окружающего мира, заявлено в качестве основного требования к системе образования.

На этапе основного общего образования происходит развитие познавательной сферы, учебная деятельность приобретает черты деятельности по саморазвитию и самообразованию, учащиеся начинают овладевать теоретическим, формальным, рефлексивным мышлением. Это раскрывает новые возможности развития познавательной, коммуникативной, эстетической, предметно-преобразующей (технико-технологической) деятельности на основе ценностно-смысловой ориентации личности в мире и обществе, разви-

9

тия самосознания и целеполагания, выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

Значительная роль в формировании нового типа учебной деятельности в основной школе принадлежит программе формирования универсальных учебных действий, учитывающей возрастные особенности учащихся. При этом формирование всех видов универсальных учебных действий обеспечивается в ходе усвоения всех учебных предметов и их циклов. Вместе с тем каждый из учебных предметов, кристаллизующий в себе социокультурный опыт определенных видов деятельности, предоставляет различные возможности для формирования учебных действий. Предметы естественно-математического цикла, в первую очередь, создают зону ближайшего развития для познавательной деятельности и соответственно развития познавательных учебных действий; гуманитарные предметы, в том числе предметы коммуникативного цикла, - для коммуникативной деятельности и соответствующих ей учебных действий и т.д.

В этот период происходит включение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятиям.

В работе обосновывается использование проектной технологии как эффективной образовательной технологии на второй ступени школы, проектная деятельность определяется как вид учебной деятельности и как средство развития личности учащегося.

Вслед за Е.С. Полат, проектная технология рассматривается как совокупность поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути, представляющих собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств учащихся.

Большинство исследователей, занимающихся вопросами введения проектной технологии в школьную систему образования, разделяют результаты выполнения проекта (анализ продукта) и «педагогические эффекты от включения учащегося в добывание знаний», способности и умения, формирующиеся во время работы в проекте. Однако большее внимание уделяется оценке предметных результатов выполнения проектной работы.

Целостное использование потенциала проектной технологии позволяет добиваться интегрального эффекта образовательного процесса в основной школе, когда наряду с предметными результатами достигается формирование комплекса универсальных учебных действий, т.е. метапредметные и личностные результаты.

Материалы первой главы явились необходимой теоретической предпосылкой для проведения экспериментального исследования, позволили наметить пути реализации цели данной работы.

Во второй главе «Опыт реализации модели формирования универсальных учебных действий учащихся» приводится описание модели формирования универсальных учебных действий учащихся, организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации этой модели и результаты опытного обучения.

Для формирования универсальных учебных действий учащихся необходимо создание комплекса организационно-педагогических, методических, психологических условий, способствующих организации проектной деятельности, конечным результатом которой являются предметные достижения н комплекс УУД. Для представления этого комплекса была построена соответствующая модель (см. Рис.1).

При построении модели в контексте классического структурно-функционального анализа мы ограничились тремя крупными блоками - методологическим, содержательно-процессуальным и результативным.

В основу методологического блока модели положены требования стандартов, базирующиеся на соответствующей методологии и основанные на социальном заказе общества и производства.

Формирование универсальных учебных действий - это целенаправленный, целостный и управляемый процесс с позиции гуманистического, системного, системно-деятельностного, компетентностного и коммуникативного подходов.

К принципам формирования универсальных учебных действий учащихся относятся: а) принцип гуманизации; б) принципы системности и комплексности', в) принципы практической и коммуникативной направленности; г) принцип проблемности определяет связь обучения и развития учащихся второй ступени общего образования; д) принципы вариативности и индивидуализации обучения

При выделении процессуального блока формирования универсальных учебных действий учащихся важно отметить, что этот процесс осуществляется под влиянием всех компонентов проектной технологии как единого целого - используемых методов, содержания учебного материала, учебных заданий.

Результативный блок содержит стадии формирования всех видов универсальных учебных действий и критерии сформированности комплекса УУД.

Особенностью модели является то, что она отражает специфику условий обучения учащихся в системе основного общего образования, поэтапно раскрывает психолого-педагогический механизм формирования универсальных учебных действий, обеспечивая единство цели и результата, динамику исследуемого процесса, которая достигается при реализации выделенного нами набора педагогических условий.

УУДу^щнхся ариизучеииипредмета^

Социальный заказ общества

^ ^ Новые образовательные стандарты ^ |

ПУ 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: формирование УУД учащихся

Методология: подходы и принципы

Подходы Педагогические принципы (Лпнгво) дидактические принципы

Гуманистический Системный Систем но-деятельностный Ком петентностный Коммуникативный Гуманизации Системности Н К0АГІШЄКСН0-сти Практической и коммуникативной направленности Проблемности Вариативности Индивидуализации Личностной значимости Пропедевтики Постепенного усложнения Ситуативности Коллективного взаимодействия Интегратив ности Поэтапности Сознательности Модульности Соизучения языков

ЛУ^^^ганшация^чеб^

проблемно-по иско вый исследовательский метод _

коллективного взаимодействия

методы решения творческих задач_

метод раооты трудничестве

методы самоорганизации деятельности

НУ 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

^ комплекс проблемных ситуаций ✓

межпредметные учеоные связи

1

Комплекс УУД + предметные ЗУНы (компетентности) ИНТЕГРАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1

на проолематизацию

на прогнозирование

на работу с информацией

на исследование проблемы

на организацию взаимодействия и коммуникации

творческого плана

ПУ 5. Организация рефлексии

Стадии формирования универсальных учебных действий учащихся

Подготовительная (мотиваций нная) Конструирующая (технологическая) Творческая (преобразующая)

3

Видьцгниверсальнью

личностные

Х2

лятпвные

познавательные

коммуникативные

3

[ Критерии сформированное™ комплекса УУД

| Готовность к про-I явлению деятель-1 ности (мотиваци-онный аспект) Я \хочу Владение знанием содержания деятельности (когнитивный аспект) -Я ЗНАЮ Опыт использования деятельности (поведенческий аспею) - Я МОГУ Отношение к процессу, содержанию и результату деятельности (эмоционально-ценностный аспект) - Я ОСОЗНАЮ, Я ПОНИМАЮ II ПРИНИМАЮ Эмоционально-волевая регуляция процесса деятельности - я готов Я СПОСОБЕН, Я-САМ

Рис. 1. Модель формирования универсальных учебных действий учащихся.

К выбранным педагогическим условиям относятся: 1) постановка цели формирования универсальных учебных действий учащихся в образовательном процессе основной школы; 2) включение проектной технологии в образовательный процесс; 3) актуализация содержания учебных материалов для соответствующей возрастной категории учащихся; 4) использование широкого набора методик, основанных на идеологии интерактивности; 5) включение рефлексивной составляющей в образовательный процесс.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы по проектной технологии позволяют выделить совокупность компонентов модели формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы, обеспечивающую ее успешное функционирование при изучении различных предметов. Инвариантный обязательный характер приобретают выделенные педагогические условия, которые являются фундаментом формирования УУД средствами проектной технологии.

Остаются практически неизменными компоненты результативной части модели, хотя в комплексе УУД, сформированном при изучении тех или иных предметов, соотношение между личностными, регулятивными, познавательными и коммуникативными универсальными действиями определяется особенностями соответствующей учебной дисциплины.

Определенным изменениям будет подвержен методологический блок," что обусловлено фундаментальным ядром содержания образования, зафиксированным в ФГОС по предмету, и соответствующими частнодидактиче-скими принципами.

Наибольшим изменениям подвергнется содержательно-процессуальная часть модели, которая определяется содержанием учебной дисциплины и адекватными методами ее изучения.

Реализация многоаспектной педагогической модели формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы происходила при изучении иностранного (немецкого) языка в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала в себя констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты.

Экспериментальное обучение проводилось в условиях естественного школьного процесса с использованием урочных и внеурочных форм. Учащимся предлагалось выполнить определённые проекты по окончании каждой изученной темы. На собственно проектную деятельность в течение трёх лет обучения было отведено из 408 предусмотренных экспериментальной программой 232 учебных часа (из них 48 часов на пропедевтический курс «Мир проектной деятельности»).

Целью пропедевтического курса «Мир проектной деятельности» было создание необходимого теоретического и практического фундамента для формирования комплекса УУД в проектной деятельности, обеспечение формирования первичного опыта выполнения УУД и его последующее закрепление на творческом (преобразующем этапе). Из этой цели вытекали соответствующие задачи: 1) создать условия для активного включения учащихся в проектную деятельность; 2) привлечь внимание учащихся к значимости

13

проектной работы в процессе изучения немецкого языка; 3) снять у учащихся трудности в процессе будущей проектной работы; 4) стимулировать рефлексивную самоорганизацию учащихся в проекте.

Конструирование содержания учебного материала осуществлялось путём сочетания содержания материала учебников («Brücken» и «Und nun Deutsch»), проблемных ситуаций для проектов, разработанных автором исследования, проблемных ситуаций, предложенных самими учащимися.

Темы проектов, носящие прикладной или практико-ориентированный характер, отвечали учебным запросам и интересам учащихся основной школы и соответствовали положению о том, что в центре проектной технологии должен стоять не сам предмет как таковой, а разнообразная деятельность, связанная с темой проекта, т.е. происходила как бы своеобразная интеграция фактических умений школьников, приобретённых ими на других предметах.

При составлении программы курса по предмету для фиксации результатов формирования универсальных учебных действий использовалась модульная организация учебного материала. Модульно-блочное построение учебного материала даёт возможность согласования предметно-ориентированного и деятельностного подхода в учебном предмете. Задания в модуле базируются на деятельностном принципе, проходят в зоне ближайшего развития, предполагают адекватность учебного материала целям, формируют навыки общения, ориентированы на само- и взаимоконтроль, позволяют проводить самодиагностику, обеспечивая, таким образом, самоуправляемый рефлексивный образовательный процесс.

Тематически подобранные модульные материалы, соотнесенные с отдельными этапами проектной деятельности и разработанные к ним задания, выполняют диагностическую функцию при формировании УУД. Сформированное^ учебных действий является объективным признаком усвоения и предметного содержания, и универсальных способов действования как в знакомой, так и в новой ситуации.

Процесс формирования универсальных учебных действий учащихся продолжался два с половиной года и осуществлялся через ряд этапов - подготовительный (мотиваиионный), конструирующий (технологический) и творческий (преобразующий).

Оценка эффективности предложенной модели проводилась как по результатам изучения учебного предмета «Немецкий язык как второй иностранный», так и по уровню сформированности универсальных учебных действий учащихся.

При работе над проектами использовались различные методы: проблемно-поисковый метод, метод распределения задач соответственно степени нарастания сложности, исследовательские методы и методы творческого решения задач, метод рефлексии деятельности и методы саморегуляции, самоконтроля и самоорганизации деятельности.

Процесс работы над проектом и формируемые универсальные учебные действия представлены в таблице.

Таблица 1

Формирование УУД в процессе проектной деятельности

этапы ! формируемые УУД

проекта \

замысел ; В сфере личностных УУД - у учащихся формируется внут-!

ренняя позиция, адекватная мотивация учебной деятельности^ ¡включая учебные и познавательные мотивы. ■

■' В сфере регулятивных УУД - учащиеся овладевают всеми [типами учебных действий, направленных на организацию своей| ! работы, включая способность принимать и сохранять учебную; 'цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оце-; ! нивать свои действия.

! В сфере познавательных УУД - учащиеся учатся искать ин-| формацию, овладевают действием моделирования. I В сфере коммуникативных УУД - учащиеся приобретают (умения организовывать и осуществлять инициативное сотрудни-' :чество в поиске и сборе информации, оценивать и точно выра-|жать свои мысли.

деятельно-1 В сфере личностных УУД - формирование мотивации учеб-стный !ной деятельности, личной ответственности, развитие познава-этап |тельных интересов, чувства взаимопомощи.

| В сфере регулятивных УУД - формирование всех типов. |учебной деятельности, направленных на организацию своей работы, умение планировать деятельность и действовать по плану,; ¡умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельно-! |сти. '

I В сфере познавательных УУД - умение сравнивать данные, | находить отличия.

В сфере коммуникативных УУД - учиться договариваться, находить обшее решение, уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, понимать позицию других людей.

представ- | В сфере личностных УУД- самоопределение, действия нрав-ление |ственно-этического характера.

работы ! В сфере регулятивных УУД- учащиеся учатся определению;

■последовательности высказываний с учетом конечного результа-: ¡та.

! В сфере познавательных УУД - учащиеся учатся строить со-; общения в устной форме.

В сфере коммуникативных УУД- учащиеся учатся адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных! задач. |

Инновационный характер исследуемого феномена (УУД) потребовал использования комплекса диагностических методик (анкеты, тесты, оценочные листы, материалы для индивидуального портфолио учащихся).

Были использованы методики на определение уровня развития коммуникативных способностей и умений (В.Ф. Ряховского, Р.В. Овчаровой), изучались мотивы участия в деятельности (по Л,В. Байбородовой), определялся психологический климат (Л.Н. Лутошкин), применялись карты коммуникативной деятельности (А.А. Леонтьева), шкалы потребности в достижении, определение уровня самооценки («Шкала самоуважения» М. Розенберга и «Репка»).

Развитие познавательных и творческих способностей в предметном плане оценивалось с помощью словесного субтеста Г.Ю. Айзенка (адаптированного под немецкий язык), модифицированного теста Дж. Гилфорда, методики вербальной креативности С. Медника (адаптирована А.Н. Ворониным), а также с помощью различных приёмов, стимулирующих творческую активность школьников на иностранном языке.

Для определения уровня владения учащимися проектными (регулятивными) действиями использовалась авторская анкета «Умею ли я работать над проектом?». Для получения объективных данных проводилась самодиагностика уровня развития УУД и их экспертная оценка с помощью «Оценочных листов динамики развития УУД в проектной деятельности» в интервале 1-10 баллов.

Соотношение уровней сформированности проектных умений (УУД) с интервалом оценочной шкалы представлено следующим образом: 1-3 балла - низкий уровень; 4-7 баллов - средний уровень; 8-10 баллов - высокий уровень.

Для облегчения математической обработки результатов каждой группе баллов были присвоены коэффициенты: 1-3 балла-К 1 (диапазон 1,0-1,5); 47 баллов - К 2 (диапазон 1,6-2,4); 8-10 баллов - К 3 (диапазон 2,5-3,0).

Для расчета интегрального показателя уровня сформированности проектных умений (УУД) использовалась следующая формула: КЗ*1А + К 2*ХВ + К 1 *ХС / п, где А - число учащихся, отметивших высокий уровень сформированности проектных умений (максимальный балл - К 3); В - число учащихся со средним (достаточным) уровнем сформированности проектных умений - К 2; С - число учащихся, отметивших уровень сформированности проектных умений как низкий - К 1; п - количество всех учащихся, принимавших участие в анкетировании,

Последовательность обработки данных представлена в следующем виде: данные результатов анкетирования и диагностики - количество учащихся, указавших уровень сформированности отдельных проектных умений —► интегральные показатели уровней сформированности отдельных проектных умений —+ интегральные показатели уровня сформированности умений в группах. Чем ближе значение показателя к 3,0, тем выше показатель степени сформированности УУД в проектной деятельности.

Педагогическое наблюдение за деятельностью школьников осуществлялось на протяжении всего процесса их работы над проектами учителем, проводящим опытное обучение и учителями-экспертами, и включало в себя два основных замера: А — деятельность учеников над проектом в целом (эмоционально-ценностный и поведенческий аспект); В - эффективность деятельности в отдельных компонентах (операционапьно-деятельностный аспект.

Дпя обработки результатов наблюдения по оценочным листам А и В были определены границы указанных уровней также в диапазоне от 1,0 до 3,0: 1 действие не самостоятельное: 1,0-1,5 - низкий уровень; 2 действие в основном самостоятельное: 1,6 - 2,4- средний уровеиь;Ъ действие полностью самостоятельное: 2,5-3,0 - высокий уровень.

Суммарный показатель всех параметров педагогического наблюдения А свидетельствовал о низком, среднем или высоком уровне овладения проектной деятельностью с точки зрения эмоционально-ценностного отношения к ней. Суммарный показатель критериев листа В свидетельствовал о развитии учебных действий в деятельностные умения.

Сравнительные данные педагогического наблюдения А и В от первого до последнего проекта представлены в двух таблицах.

Таблица 2

(А) Сравнительный анализ результатов наблюдения за овладением проектной деятельностью (эмоционально-ценностное отношение к

проектной работе)

класс кол-во в группе уровень

низкий средний высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

первый проект

7а-ЭГ 1 32 16 50 10 31,3 6 18,7

7Р-ЭГ 2 28 15 53,6 11 39,3 2 7,1

7а-ЭГ 3 30 14 46,7 12 40 4 13,3

промежуточный проект (суммарно)

7<х-ЭГ 1 32 12 37,5 11 34,4 9 28,1

7Р-ЭГ 2 28 10 35,7 12 42,9 6 21,4

7а-ЭГ 3 30 9 30 13 43,3 8 26,7

последний проект

7а-ЭГ 1 32 7 21,9 11 34,4 14 43,7

7Р-ЭГ 2 28 5 17,8 12 42,9 11 39,3

7а-ЭГ 3 30 4 13,3 14 46,7 12 40

Данные таблицы А свидетельствуют о положительной динамике отношения школьников к проектной работе во всех экспериментальных группах. Сократилось количество учащихся, имеющих низкий уровень эмоционально-ценностного отношения к такой деятельности (т.е. тех, кто не хотел продолжать участвовать в ней или занимался бы ею только с помощью учителя) (53,6%-13,3%), значительно увеличились показатели высокого уровня (7,1%-43,7%). Учащиеся высоко оценивают результаты собственной деятельности в проекте, высказывают мнения о необходимости такой формы учебной работы для развития самостоятельности в получения знаний и для продвижения в предмете.

Таблица 3

(В) Сравнительный анализ результатов наблюдения за уровнем сфор-

мированности УУД {эффективность деятельности)

класс кол-во в группе уровень

низкий средний высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

первый проект

7а-ЭГ 1 32 22 68,8 6 18,7 4 12,5

7|3-ЭГ 2 28 18 64,3 8 28,5 2 7,2

7а-ЭГ 3 30 16 53,4 8 26,6 6 20

промежуточный проект (суммарно)

7а-ЭГ 1 32 12 37,5 12 37,5 8 25

7Р-ЭГ 2 28 12 42,9 10 35,7 6 21,4

7а-ЭГ 3 30 12 38,6 12 40,0 6 21,4

последний Прое1СГ

7а-ЭГ 1 32 6 18,7 10 31,3 16 50

7р-ЭГ 2 28 4 14,2 12 42,9 12 42,9

7а-ЭГ 3 30 8 26,6 8 26,6 14 46,8

Данные педагогического наблюдения В показывают, что на этапе исходной диагностики уровень деятельностных умений расположен в диапазоне 1-1,5, что свидетельствует о низком уровне примерно у двух третей учащихся (53,4%-68,8 %). К последнему проекту у большинства учащихся экспериментальных групп деятельностные умения повысились до среднего уровня (диапазон 1,6-2,4): 26,6-42,9% и у части школьников - до высокого уровня (диапазон 2,5-3,0): 42,9%-50,0%.

Исследовательский интерес представляло сравнение соотношения показателей самодиагностики учащихся с данными экспертной оценки. Анализ показал сближение самооценки школьниками своей деятельности с внешней независимой оценкой. Адекватность самооценки отнесена нами к высокой степени сформированности регулятивных УУД, хотя, как видно на рис. 2, в процессе ее становления на протяжении всего опытного обучения наблюдались стадии завышения и занижения самооценки учащихся.

Рис.2. Динамика соотношения результатов самооценки и экспертной оценки сформированности УУД

Для проверки жизнеспособности модели формирования УУД был проведен анализ результатов учащихся экспериментальных и контрольных групп, достигнутых при организации проектной деятельности двумя разными учителями в двух разных образовательных учреждениях - гимназиях №6 и №8. (см. Рис. 3). Опытно-экспериментальное обучение в группах ЭГ 1, ЭГ 2 и КГ 1 проводилось автором и разработчиком модели, а в группах ЭГ 3 и КГ 2 работал другой учитель по предложенной модели.

О исходная диагностика Н итоговая диагностика

2 1,5 1

0,5 0

ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ КГ1 КГ2 Рис. 3. Средний интегральный показатель уровня сформированности УУД

Статистическая обработка результатов исследования по трем этапам опытно-экспериментального обучения позволила выделить 3 уровня сформированности УУД учащихся (см. Табл. 4). Выявлена положительная динамика

количественных и качественных показателей уровня сформированное™ от этапа к этапу. Анализ результатов исследования по уровню сформированно-сти УУД показал существенные перемещения в экспериментальных группах, количество школьников с высоким уровнем сформированное™ УУД к концу эксперимента составило 46,5% от числа участников. Имели место положительные изменения важных качеств, характеризующих уровень сформирован ности УУД учащихся контрольных групп.

Таблица 4

Сводные данные трех этапов уровня сформированное™ УУД учащихся

Уровни Контрольные группы (%) ЭкспС[пшешпальные группы (%)

до обучения после обучения до обучения после обучения

ВЫСОКИЙ 4,9 12,4 5,2 46,5

средний 44,3 55,8 42,1 43,8

низкий 50,8 31,8 52,7 9,7

Школьники экспериментальных и контрольных групп выполняли итоговые проектные работы по одинаковой тематике, анализ которых выявил следующие отличительные особенности. Участники эксперимента: 1) выбирали в качестве объектов изучения реальные жизненные проблемы, адекватные изучаемым учебным темам; 2) более подробно и последовательно разрабатывали план проведения исследования; 3) использовали более широкий спектр методов исследования; 4) устанавливали и поддерживали конструктивные отношения с партнерами в течение всего проектного процесса; 5) использовали широкий спектр источников при поиске информации, представляя большее количество видов ее интерпретации и разнообразные формы презентации своей работы; 6) постоянно анализировали и контролировали свою работу, минимизировали количество обращений к учителю за помощью; стремились к независимости и самостоятельности в процессе учебной деятельности; 7) демонстрировали желание продолжать проектную работу и в дальнейшем.

В предметном плане итоговый контроль показал развитие иноязычной коммуникативной компетентности в качестве результирующей образовательного процесса, благодаря совершенствованию коммуникативного блока УУД. Учащиеся экспериментальных групп продемонстрировали наличие богатого словарного запаса, умение правильного использования грамматических структур языка, показали способность самостоятельно ставить и решать коммуникативные задачи.

Анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод о том, что большинство (87% МАОУ «Гимназия №6», 79% МАОУ «Гимназия №8») испытуемых экспериментальных групп продемонстрировали заинтересован-

ность в проблематике проектов, они проявили инициативу, творчество в их разработке, представили необычные варианты решения проблем, адекватно оценивали результаты своей деятельности, отмечали эффективность такой работы.

Положительная динамика прослеживается и в таких показателях личностного блока, как способности к действию: готовность к самостоятельной работе, готовность к самооценке, стремление к совершенствованию своей учебной деятельности и себя как субъекта этой деятельности.

В экспериментальных группах зафиксирована положительная динамика показателей психологического климата (по Л.Н. Лутошкину), степени вовлеченности учащихся в процесс проектной деятельности на разных стадиях проектного обучения (по Л.В. Байбородовой), а методика «Репка» позволила оценить уровень сформированное™ у каждого учащегося действий, направленных на самосовершенствование, саморегулирование, саморазвитие, личностную и предметную рефлексию.

По окончании опытного обучения 100%учащихся отметили, что в работе над проектами они научились выполнять соответствующие действия, которые привели к улучшению качественных характеристик их личности (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)). Особенный сдвиг заметен в сфере таких учебных действий, как планирование учебной деятельности, её самостоятельного, при необходимости, ведения, самоконтроля {регулятивные УУД). 100% школьников к концу эксперимента научились всем видам операций с информацией (добыча информации, исследование и переработка в другие виды, жанры и т.п.), вследствие этого, по мнению учащихся, возрос объём присвоенных в процессе деятельности знаний (100% против 43% на начало проектной работы) (развитие познавательных УУД).

Усилилось критическое отношение к своей деятельности (64% против 21% на начало проектной работы), рефлексивное начало (86 % против 29% на начало проектной работы), учашиеся постепенно учились в процессе проектной работы видеть перспективы начатого дела (79% против 36% на начало проектной работы), что позволяет говорить о переходе школьников из категории «учащихся по «велению родителей и учителей»» в категорию «учащихся по «осознанию и желанию»» («учусь, потому что вижу перспективы хорошей учёбы, потому что не хочу останавливаться на достигнутом, хочу развиваться дальше» - появление личностного начала, (смыслообразование и самоопределение как развитие личностных Ь^УД). Практически все школьники отметили как большой плюс возможность обучаться чему-то новому рядом, помогая друг другу, оценили как значительный позитивный момент деятельности развитие коллективистского начала (формирование коммуникативных УУД как компонентов социальной компетентности (что особенно актуально в связи с проблемами подросткового возраста).

Результаты проведённого эксперимента по формированию универсальных учебных действий свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования.

В процессе проектной деятельности у учащихся сформированы следующие основные группы универсальных учебных действий:

Личностные - смыслообразование через осознание цели работы над проектом, адекватная самооценка; позитивное отношение к самому себе; мотивация учебной деятельности; положительное отношение к школе.

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию учебной деятельности и самостоятельной работы по решению проектной проблемы - постановка учебных задач; проявление познавательной инициативы; контроль, оценка и коррекция правильности выполнения действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

Общеучебные универсапьные действия: расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет, её переработка в продукт деятельности; фиксация информации с помощью инструментов ИКТ; формулировка и аргументация собственной позиции по поводу решения проблемы, рефлексия содержательная и организационная,

Логические универсальные действия: построение логических рассуждений, осуществление сравнения, синтеза; установление причинно-следственных связей; сравнительно-сопоставительный анализ объектов; постановка и решение проблемы, выполнение проектов индивидуально, в парах и группах; презентации проектов.

Коммуникативные универсальные учебные действия — осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; сотрудничество и кооперация, распределение ролей; учёт позиции собеседника, аргументирование собственной позиции; формулирование собственных вопросов; нахождение ответов на вопросы партнёров по проекту; участие в диалоге или дискуссии, оформление собственных мыслей с использованием различных стилей и т.д.

Универсальные учебные действия, которые формируются через проектную деятельность, выступают как цель, результат и одновременно как средство специально организованной учебной деятельности учащихся.

На основе полученного комплекса универсальных учебных действий формируется ядро проектных умений как интегральный результат, позволяющий эффективно осуществлять проектную деятельность:

• умение выявлять проблемы, прогнозировать изменения ситуации;

• умение определить источники, способы сбора информации;

• умение определить содержание, объём, части проекта;

• умение проектировать этапы работы над проектом, выявлять особенности деятельности на каждом из них, вырабатывать план действий;

• владение элементами исследования в процессе работы над проектом (наблюдение, выдвижение гипотезы, ее проверка и др.);

• умение формулировать личностные и коллективные цели проекта, определять конечный результат (продукт), формы его представления;

• умение устанавливать критерии оценки процесса и результатов проектной деятельности др.

Это ядро представляет собой основу становления проектной компетентности учащихся, которая будет выступать предметом рассмотрения на старшей ступени.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы:

- доказана важность использования проектной технологии в основном звене школы как эффективной деятельностной технологии для учащихся данной возрастной группы, показана трансформация опыта этой деятельности в универсальные учебные действия.

- разработана многоаспектная педагогическая модель формирования универсальных учебных действий, которая отражает основные взаимосвязанные компоненты процесса формирования универсальных учебных действий в метапредметном плане (инвариантная часть модели) и при изучении предмета «Немецкий язык как второй иностранный» (вариативная часть), представленных в виде структурных блоков, интегрированных в целостную управляемую систему;

- экспериментально доказано, что для эффективного функционирования модели необходимо применение комплекса педагогических условий: 1) постановка цели формирования универсальных учебных действий в образовательном процессе основной школы; 2) включение проектной технологии в образовательный процесс; 3) актуализация содержания учебных материалов для соответствующей возрастной категории учащихся; ^использование широкого набора методик, основанных на идеологии интерактивности; 5) включение рефлексивной составляющей в образовательный процесс;

- формируемый комплекс УУД является основой для дальнейшего становления проектной компетентности, о чём свидетельствует повышение учебной успеваемости школьников, возрастание их чувства ответственности за результаты своего учебного труда, самостоятельное проведение проектной деятельности.

Гипотеза о том, что предлагаемый вариант проектной технологии, используемый для достижения качественного предметного результата, одновременно может являться средством формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся при соответствующих условиях, подтвердилась.

Перспективными являются разработки по вопросам формирования УУД на различных предметах общеобразовательного цикла.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Минобрнауки РФ

1. Теппоухова, Л.А. Проектная и коммуникативная компетентности как интегральные результаты проектного обучения иностранному языку / Л.К. Гейхман, Л.А. Теллоухова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». Вып. 10.-2010.-№ 1 (177). — С. 67-71. (1/2)

2. Теплоухова, Л.А. Условия становления проектной компетентности учащихся основной школы при изучении иностранного языка / Л.А. Теплоухова // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - № 73 (2). -С. 64-70.

3. Теплоухова, Л.А. Воспитательный и развивающий потенциал современного иноязычного образования / Л.К. Гейхман, Э.И. Клейман, Л.В. Кушнина, Л.А. Теплоухова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование. Педагогические науки». Вып. 13. - 2011. - № 24 (241). — С. 55-62. (1/4)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практи ческих конферен ций

4. Теплоухова, Л.А. Комплекс универсальных учебных действий как основа становления проектной компетентности / Л.К. Гейхман, Л.А. Теплоухова // Материала за 8-а международна научна практична конференция, «Настоящи изследва-ния и развитие», - 2012. Том 13. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД-С. 65-68. (1/2)

5. Теплоухова, Л.А. Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий / Л.А. Теплоухова // Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Настоят» изследвания и развитие», - 2012. Том 13. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД-С. 68-80.

6. Теплоухова, Л.А. Процесс формирования универсальных учебных действий в проектном обучении в основной школе /Л.А. Теплоухова //Материалы за 8-а международна научна практична конференция, «Настояши изследвания и развитие», — 2012. Том 13. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД-С. 72-72.

7. Теплоухова, Л.А. Проектирование как форма деятельностной модели обучения в школе / Л.А. Теплоухова // Сибирский учитель. - 2011. - №2 (75) март-апрель. —С. 51-56.

8. Теплоухова, Л.А. Образовательные эффекты проектной деятельности в процессе обучения иностранному языку / Л.А. Теплоухова // Школа-вуз: общее образовательное пространство: материалы международной научно-практической конференции по проблемам профессионального взаимодействия вуза и школы в области обучения иностранным языкам методики их преподавания UMBRELLA-17 (5-7ноября 2010 года) - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 128-130.

9. Теплоухова, Л.А. Развитие креативной компетенции в проектной деятельности при обучении иностранному языку / Л.А. Теплоухова // Школа-вуз: общее образовательное пространство: материалы международной научно-практической конференции по проблемам профессионального взаимодействия вуза и школы в области обучения иностранным языкам методики их преподавания UMBRELLA-17. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 130-134.

10. Теплоухова, Л.А. Формирование социокультурной компетентности учащихся при обучении немецкому языку в контексте проектной деятельности / Л.А. Теплоухова // Оптимизация процесса преподавания иностранных языков в неязыковом вузе: Материалы международной научно-практической конференции. -Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «РГППУ», 2010. - С. 302-305.

И. Теплоухова, Л.А. Проектное обучение - эффективная образовательная технология обучения иностранному языку / Л.К. Гейхман, Л.А. Теплоухова // Оптимизация процесса преподавания иностранных языков в неязыковом вузе: Материалы

международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «РГППУ», 2010. -С. 126-129. (1/2)

12. Теплоухова, Л.А. Проектная деятельность как учебно-познавательная среда для развития рефлексивной компетенции как компетенции саморазвития / Л.А. Теплоухова // Теория и практика компетентностного подхода. Сборник материалов XV краевой науч.-практ. конф. - Пермь, 2010. - Ч. II. - С. 90-96.

13. Теплоухова, Л.А. Модульный блок как форма диагностики развития предметных и ключевых компетенций в процессе работы над проектом на уроках иностранного языка / Л.А. Теплоухова // Мониторинг качества компетентностно-ориентированного образования в современной школе: материалы IV краевой науч.-практ. конф. - Пермь, 2010. - С. 124-132.

14. Теплоухова, Л.А. Использование модульного подхода в организации проектной деятельности для развития исследовательской и креативной компетенций учашихся при обучении немецкому языку как второму иностранному языку / Л.А. Теплоухова // Учебно-исследовательская деятельность и компетентностный подход в образовании. Сборник. - Пермь: ПСИ. ПССГК. 2009. - С. 34-51.

15. Теплоухова, Л.А. Понятие педагогического проектирования в контексте гуманитаризации образования / Л.А. Теплоухова // Иностранные языки в дистанционном обучении: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2009.-Т. 1.-С. 168-174.

16. Теплоухова, Л.А. Проектное обучение в преподавании иностранного языка в контексте социокультурного подхода / Л.А. Теплоухова // Повышение мотивации студентов неязыковых вузов при изучении иностранного языка: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2008. - С. 360-364.

17. Теплоухова, Л.А. Содержание и анализ ситуаций для проектной деятельности в контексте проблемно-развивающего обучения в современных учебниках немецкого языка [Электронный ресурс] / Л.А. Теплоухова // Москва. Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - 2006/2007 г. Содержание и анализ ситуаций для проектной деятельности в...

Режим доступа http: // festival.lseptember.ru/articles/419749/

18. Теплоухова, Л.А. Технология проектной деятельности при обучении немецкому языку как второму иностранному языку [Электронный ресурс] / Л.А. Теплоухова // Москва. Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - 2006/2007г. Технология проектной деятельности при обучении немецкому...

Режим доступа http:// festival.lseptember.ru/articles/419747/

19. Теплоухова, Л.А. Деятельностный подход в обучении. Понятие проектирования как деятельности [Электронный ресурс] / Л.А. Теплоухова // Москва. Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - 2006/2007 г. Деятельностный подход в обучении. Понятие проектирования как...

Режим доступа http://festival.lseptember.ru/articles/4I9748/

20. Теплоухова, Л.А. Проектная деятельность как способ формирования проектной компетенции / Л.А. Теплоухова // Иностранные языки в дистанционном обучении: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2007.-С. 129-135.

21. Теплоухова, Л.А. Проектная деятельность во внеклассной работе / Л.А. Теплоухова // Формирование гуманитарной среды и внеучвбная работа в вузе.

техникуме, школе: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2006.-T.IС. 197-199.

22. Теплоухова, Л.А. Педагогическое проектирование. Стратегия и содержание проектирования деятельности // Л.А. Теплоухова // Профессиональная педагогика: становление и пути развития: материалы науч.-практ. конф. — Часть 1. — Екатеринбург, 2006. - С. 140-145.

23. Теплоухова, Л.А. Коллективное взаимодействие учащихся при работе над темой «Охрана окружающей среды» / Л.А. Теплоухова // Иностранные языки в системе современных технологий развивающего обучения - Пермь: КОН, ЦРО им. С.О. Ветлугина. - 2001. - Сб. 1. - С. 45-54.

24. Теплоухова, Л.А. Проектная деятельность в технологии проблемно-развивающего обучения [Электронный ресурс] / Л.А. Теплоухова // Модернизация образования - требование времени.

Режим доступа http:// gcon.pstu.ac.ru/pedsovet/programm/cedl-71.htm

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 20.02.2012 г. Формат 60x84 Тираж 100 экз. Заказ № 233.

Типография ООО «Арко» 614113, г. Пермь, ул. Кировоградская, 12.