автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе
- Автор научной работы
- Лычагина, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лычагина, Светлана Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ
1.1. Анализ формирования военно-речевой культуры в 16 психолого-педагогической литературе
1.2. Определение сущности, содержания и структуры 33 военно-речевой культуры курсантов
1.3. Исследование особенностей процесса формирования 45 военно-речевой культуры курсантов на интегративной основе
Выводы по 1 главе
ГЛАВА
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОЕННО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ
2.1. Содержание и методика организации опытно- 62 экспериментальной работы по проблеме
2.2. Обоснование критериев оценки уровня 78 сформированности военно-речевой культуры у курсантов вузов ВВ МВД России
2.3. Динамика процесса формирования военно-речевой 93 культуры курсантов
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ НА
ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ
3.1. Развитие мотивационной основы военно-речевой 106 культуры курсантов
3.2. Анализ оптимальных педагогических условий для 124 формирования военно-речевой культуры курсантов
3.3. Совершенствование управления формированием 141 военно-речевой культуры курсантов
Выводы по 3 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе"
Актуальность. Главная цель современного образования России -формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной деятельности в профессиональной области. Произошедшие за последние годы изменения военно-политической обстановки, как в нашей стране, так и во всем мире потребовали исследования проблемы формирования военно-речевой культуры курсантов вузов внутренних войск (далее - ВВ) МВД России в учебно-воспитательном процессе.
Тенденция снижения общей культуры народонаселения российского общества, культуры его мышления и речи, как непременной составляющей профессионально подготовленных людей, стала очевидной. Не являются исключением в этом отношении и военнослужащие. Военно-речевая культура играет огромную роль в формировании высокопрофессионального офицерского корпуса России.
В связи с развитием новых экономических отношений и реформированием Вооруженных Сил и силовых структур значительно возросли социальные потребности в квалифицированных и грамотных офицерах, умело и хорошо владеющих культурой речи. На основе фактического состояния культуры общения в отдельных областях деятельности можно судить, что сложившаяся практика подготовки курсантов вузов ВВ МВД России не всегда гарантирует требуемый в настоящее время уровень военно-речевой культуры, как устной, так и письменной. Необходима разработка и внедрение специальной педагогической системы по формированию военно-речевой культуры курсантов в образовательном процессе, включая как можно большее количество кафедр, их заинтересованность в межпредметных связях.
Теория и практика учат: всё, чему обучается человек, он приобретает для того, чтобы использовать в предстоящей жизни и деятельности. Известно также, что использование знаний, навыков, умений основано на переносе, а перенос зависит, прежде всего, от того, на сколько адекватны условия обучения тем условиям, в которых эти знания, умения, навыки предполагается использовать.
Путь к самореализации личности лежит через образование и самообразование. От степени образованности зависят и материальное благополучие, и положение в обществе, и свобода в принятии решений по различным жизненным вопросам. Требуется такая система работы, которая интегрирует исследовательские изыскания педагогов-теоретиков, психологов, лингвистов, практиков и других специалистов для формирования военной, речевой, языковой компетенции будущих офицеров. Военно-речевая культура выступает одним из важнейших компонентов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров. Необходимо учить курсантов вузов ВВ МВД России не только творчески мыслить и нестандартно действовать, но нужно их учить еще и умению грамотно донести необходимую служебную информацию до других, чтобы все правильно было понято и принято во внимание. Поэтому необходимо предпринять попытку решить данную проблему.
В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования средствами языковой подготовки формируется военно-речевая культура у курсантов вузов ВВ МВД России, т.е. в ходе изучения русского языка, начиная с накопления знаний и формирования умений и навыков в области военно-речевой культуры, переносится акцент на разностороннее воспитание будущих офицеров в системе МВД России.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления противоречия между качественно новым уровнем требований к профессиональной подготовке офицеров на современном этапе и реальной подготовкой выпускников вузов ВВ МВД России, отсутствием теоретического обоснования необходимости и возможности обучения военно-речевой культуре как фактора формирования профессионального языка и культуры у курсантов.
Формирование у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры в процессе обучения, как научная и педагогическая проблема, не были предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях последних лет. Актуальность и практическая значимость проблемы, а также её недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель данного исследования - выявить и обосновать основные пути и педагогические условия успешного формирования у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры на интегративной основе, разработать и внедрить в данной области исследования специальную педагогическую систему.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов ВВ МВД России.
Предмет исследования - пути совершенствования формирования у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры в учебно-воспитательном процессе на интегративной основе.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что совершенствование формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России возможно при разработке специальной педагогической системы, учитывающей нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель профессионального общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.
В соответствии с поставленной целью и для проверки гипотезы в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:
1. Провести научно-теоретический анализ исследуемой проблемы и выявить его значимость в системе задач профессиональной подготовки.
2. Уточнить понятия сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры.
3. Разработать программу совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов и критерии оценки уровней сформированности военно-речевой культуры, показать динамику их формирования.
4. Обосновать основные пути и педагогические условия формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе и выработать практические рекомендации.
Методологическую основу исследования составили материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; психолого-педагогическая теория деятельности; диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного процесса в вузах ВВ МВД в его развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов, общенаучные методологические подходы (системный, комплексный, содержательно-функциональный и др.), их применение к процессу формирования военно-речевой культуры в высшей школе; основные закономерности речевой деятельности, дидактические принципы; положения коммуникативно-ориентированной концепции обучения; системный и личностно - деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, научные идеи известных отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психолингвистов, психологов по различным аспектам культуры и искусства речи, военных педагогов и психологов. В работе использовались фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики А.Дистервега, Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.
Исследование строилось на основе теорий и концепций, раскрывающих:
-методику научно-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.А.Григорьева-Голубева, В.И.Дьяченко, Н.С.Кравчун, Н.В.Кузьмина и др.);
- структуру и функции образовательного процесса (Т.К.Ахаян, И.Л.Бим, П.Я.Гальперин, В.И.Гинецинский, В.П.Давыдов, В.В.Карпов,
A.Н.Леонтьев, С.А.Рассчетина, С.Л.Рубинштейн, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов,
B.А.Якунин и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (А.Г.Базанов, С.П.Безносов, В.И.Вдовюк,
B.Л.Васильев, В.П.Давыдов, Л.Ф.Железняк, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть,
C.В.Кошелева, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестаков и др.);
- информационно-педагогические технологии как средство повышения качества образования (инновации в профессиональном образовании) (Н.Ф.Гейжан, О.С.Гребенюк; Л.И.Коновалова; А.Б.Трофимов, Т.Г.Шарухина и др.);
- организацию самовоспитания и самосовершенствования личности (А.А.Бодалев, А.Т.Иваницкий, Н.В.Кузьмина, В.Я.Слепов, В.А.Сухомлинский и др.);
- культуру речи и профессиональное общение (А.А.Акишина, Д.И.Александров, Г.З.Апресян, Л.А.Введенская, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин,
A.А.Ивин, В.А.Ицкович, С.С.Муцынов, М.В.Панов, А.К.Петрановский,
B.П.Шейнов, Л.В.Щерба и др.); основы профессионально-ориентированной риторики (С.Е.Большакова, Л.А.Вербицкая, А.А.Волков, В.С.Кукушкин, Т.А.Ладыженская, Е.А.Ножин, Стернин И.А., Третьяков В.П. и др.).
Важное значение для понимания военно-речевой культуры и ее значимости составили труды по развитию практической направленности офицеров (А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Г.К.Жуков); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д.Ушинский); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных (Петр I); важность учений как основной формы подготовки офицеров и штабов (М.И.Драгомиров).
В исследовании нашли применение идеи об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (В.Л.Васильев, В.Н.Герасимов, В.Я.Кикоть, Ю.В.Лаптев, В.С.Олейников, Э.П.Утлик, Я.Я.Юрченко и др.), о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании будущих офицеров (В.Н.Бешенцев, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, В.Л.Марищук, В.Я.Слепов, Ю.А.Шаранов, В.А.Щеголев и др.).
Методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлено с применением комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Автором применялись следующие основные теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование, моделирование и т.д. При исследовании были применены также эмпирические методы: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), математические и графические методы обработки данных.
В основу исследования легла специально организованная опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие курсанты, офицеры и профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор научнотеоретических источников и изучение реального состояния уровня военно-речевой культуры курсантов, тематических планов, учебных программ, междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в военно-речевой подготовке курсантов, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, уточнение научного аппарата исследования.
На втором (основном) этапе (2003-2005гг.) осуществлялось непосредственное проведение опытно-экспериментального исследования. Проведенный формирующий эксперимент позволил обосновать условия, способствующие формированию военно-речевой культуры курсантов, разработана и в ходе эксперимента проверена эффективность концептуальных положений по формированию военно-речевой культуры будущих офицеров ВВ МВД России, определены и обоснованы оценочные критерии решения проблемы исследования.
На третьем (заключительном) этапе (2005-2006гг.) осуществлен теоретический анализ и обоснованы результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлено их внедрение в педагогическую практику вузов ВВ МВД России, подготовлено и издано учебное пособие по исследуемой проблеме.
На защиту выносятся:
1. Результаты научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, включающие концепции отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психолингвистов и психологов по различным аспектам культуры речи, теории речевой деятельности, личностно-деятельностного подхода к изучению проблемы формирования военно-речевой культуры курсантов как составляющей профессионального языка.
2. Авторская концепция характеристики сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры курсантов, как составной части профессионального языка и культуры, характеризующейся высокой и степенью овладения знаниями, умениями и навыками профессиональной направленности, позволяющей эффективно решать задачи как в условиях повседневной военной деятельности, так и в условиях, максимально приближенных к боевым.
3. Программа совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов и критерии оценки уровней сформированности военно-речевой культуры - мотивационный, содержательный и оценочно-регулятивный, их динамика в ходе эксперимента.
4. Основные пути, педагогические условия и совершенствование управления формированием военно-речевой культуры курсантов: интегративная направленность учебно-воспитательного процесса вуза; учет особенностей языкового материала; развитие мотивационной основы; применение новейших достижений в области педагогики, психологии, технических средств обучения; эффективные приемы контроля уровня сформированности навыков военно-речевой культуры; использование влияния военно-речевой деятельности на становление субъектной позиции курсанта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и уточнены формулировки положения о сущности и структуре понятия военно-речевой культуры офицера ВВ МВД России; впервые предметом педагогического исследования явился интегративный процесс формирования военно-речевой культуры курсантов и его закономерности, обусловленные содержанием основной образовательной программы в соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- разработана программа совершенствования формирования военно-речевой культуры и апробированы критерии оценок уровней сформированности военно-речевой культуры у курсантов;
- определены и обоснованы основные пути и педагогические условия, обусловливающие высокий уровень сформированности военно-речевой культуры у курсантов вузов ВВ МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные в нем результаты направлены на реализацию актуальных целей и задач действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- результаты исследования позволяют вооружить офицеров и командиров курсантских подразделений концептуальными положениями педагогической системы по совершенствованию формирования военно-речевой культуры курсантов;
- разработана и апробирована методика педагогической оценки уровней сформированности военно-речевой культуры, определены ее критериальные характеристики;
- система совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов может быть использована в комплексе мероприятий по повышению квалификации офицерского состава ВВ МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется системным анализом состояния проблемы, объекта и предмета исследования; использованием методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания; соответствием методов исследования целям и задачам изучаемой проблемы, комплексным подходом к её изучению; определением педагогических основ теоретической концепции, ее границ и специфического характера; строгой логикой проведения эксперимента; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя кафедры «Военной педагогики и психологии», а также организатора формирующего эксперимента в учебно-воспитательном процессе вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора. Результаты применения и внедрения концептуальных педагогических положений и выводов исследования обсуждались на заседаниях кафедр СПВИ ВВ МВД России (военных, юридических, гуманитарных) как интегративного направления по формированию военно-речевой культуры курсантов на различных этапах изучения проблемы; докладывались на научно-практических и межвузовских конференциях (Санкт-Петербург 2003-2005гг., Новосибирск 2004г.).
Структура диссертации. Работа содержит 188 страниц, состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (203 источника) и 4 приложений.
Такой подход к структуре и содержанию диссертационного исследования соответствует замыслу автора, отражает логику в решении поставленных теоретических и практических задач.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
ЬЛычагина C.B. О подготовке к речевому общению. // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. 26 декабря 2003г. Часть 1.-СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2003. - 0,2 п.л. 2. Лычагина C.B. О речевой культуре курсантов вузов МВД России. //Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России.
Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. 23 апреля 2004г. Часть 2. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2004.-0,1 п.л.
3. Лычагина C.B. Интегративный подход в формировании военно-речевой культуры курсантов вузов МВД. //Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза: профессиональный и личностный аспекты. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 25 ноября 2004г. Часть 2.-Новосибирск, НВИ ВВ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.
4. Лычагина C.B. Нравственно-этический аспект военно-речевой культуры. // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения. Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. 24 декабря 2004г., Часть 1. -СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.
5. Лычагина C.B. Культура речи как составляющая языкового обучения.// Психолого-педагогические проблемы повышения качества языковой подготовки в неязыковом вузе. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 28 апреля 2004г. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.
- 0,2 п.л.
6. Лычагина C.B. Служебно-деловая культура речи офицеров внутренних войск МВД России. // Сборник научных статей межведомственной региональной научно-практической конференции «60 лет великой Победы в жизни и исторической судьбе России», 22 апреля 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.
- 0,2 п.л.
7. Лычагина C.B. Русский язык и культура общения. Курс лекций и практикум. Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.2 п.л.
8. Лычагина C.B. Речевая культура как составляющая общей культуры личности. // Проблемы развития системы высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России. Материалы научно-практической конференции, 25 ноября 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.- 0,2 п.л.
9. Лычагина C.B. Проблемы совершенствования военно-речевой культуры курсантов вузов МВД России. // Проблемы развития системы высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России. Материалы научно-практической конференции, 25 ноября 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.0,2 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические выводы:
1. Формирование военно-речевой культуры является важным результатом образовательного процесса в вузе ВВ МВД России и существенной характеристикой военного специалиста, призванного обеспечить повышение боеспособности внутренних войск. Основным результатом формирования военно-речевой культуры является комплекс умений и навыков, способствующих включению в образовательный процесс специальной языковой подготовки. Установлено, что эти умения представляют собой сложное интегральное образование, включающее методологическую, теоретическую и практическую подготовку курсантов по различным предметам, а также специальную подготовку, связанную с Общевоинскими уставами ВС РФ. Формирование военно-речевой культуры является неотъемлемой составляющей военной профессиональной подготовки и должно рассматриваться как необходимое условие осознанного профессионального становления каждого курсанта, его сознательного отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.
2. Предметом педагогического внимания в системе формирования военно-речевой культуры у курсантов является: отношение к себе как представителю определенной профессиональной общности; самооценка собственной пригодности, уровня сформированности профессионально важных и ценных качеств, умение адекватно оценить свои возможности как субъекта деятельности; представление о будущей военно-профессиональной деятельности. Активизация военно-речевой деятельности с целью повышения уровня военно-речевой культуры состоит прежде всего в актуализации содержания учебного материала для курсантов за счет включения информации, соответствующей профессиональной направленности, необходимой для дальнейшей военно-профессиональной деятельности, в формировании этих умений и навыков в военно-речевой практике.
3. Опытно-экспериментальная работа позволила вскрыть актуальные проблемы военно-речевой культуры курсантов в практической деятельности офицеров курсантских подразделений и преподавателей; разработана программа и критериальные оценки исследуемого явления на интегративной основе. Выявлены главные мотивирующие факторы, показана многозначность отношений офицеров и курсантов к военно-речевой культуре и функциональным особенностям военно-речевой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по формированию военно-речевой культуры происходила с учетом всех структурных компонентов деятельности: цель-» мотив-» содержание-» военно-речевые умения и навыки, военно-профессиональное общение, военно-речевая культура-» результат, а также различных вариантов соотношения деятельности офицеров, преподавателей и курсантов, способствующих определению субъектной позиции курсанта в образовательном процессе.
4. Эффективность формирования военно-речевой культуры курсантов повышается при условии системного характера деятельности на интегративной основе: путем слияния межпредметных связей и целевой работой офицеров курсантских подразделений, охватывающей разные уровни обеспечения образовательного процесса в вузе: организационно-управленческий, научно-методический, контрольно-аналитический, содержательный и корректирующий.
Практические рекомендации.
Руководству вузов ВВ МВД России:
- В целях совершенствования и повышения эффективности подготовки курсантов - будущих офицеров ВВ МВД России целесообразно внедрить в учебно-воспитательный процесс вузов целевую программу формирования военно-речевой культуры, разработанную и апробированную автором;
- целесообразно включить в занятия «Школы молодых преподавателей» темы, связанные с формированием военно-речевой культуры курсантов на занятиях по всем учебным дисциплинам, используя анализ реальных учебных и служебных ситуаций, требования квалификационных характеристик и требований профессии к специалисту; выступить заказчиком проведения межкафедральной научно-практической конференции по проблемам формирования военно-речевой культуры курсантов в вузах ВВ МВД России;
- способствовать разработке и изданию учебно-методической литературы по данному вопросу, предусмотреть приобретение специальной литературы, обеспечивающей изучение нормативного аспекта культуры речи будущих офицеров.
Профессорско-преподавательскому составу:
- целесообразно рассматривать формирование военно-речевой культуры курсантов как важную составляющую профессионального языка, как производную от разностороннего развития личности, ее позитивного мировоззрения, культуры поведения и мышления, которые формируются всей системой обучения и воспитания в военном вузе;
- целесообразно рассматривать формирование военно-речевой культуры как интегративную задачу профессионального обучения и воспитания в вузе, обращать внимание на различные показатели уровня сформированности военно-речевой культуры курсантов в процессе занятий, при освоении всех учебных дисциплин.
Офицерам батальонного звена:
- в процессе инструктивной и организационной учебно-воспитательной работы с младшими командирами обращать внимание на задачи развития адекватной оценки и самооценки достижений и неудач курсантов в учебной и служебной деятельности с акцентированием внимания на военно-речевой культуре; формировать позитивную мотивацию самосовершенствования курсантов как субъектов профессиональной деятельности;
- использовать возникающие ситуации в учебной, воспитательной и служебной деятельности курсантов для рефлексии, самопознания, самооценки и саморегуляции в курсантском коллективе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе"
МВД России Санкт-Пегербургскнй университет
На правах рукописи
ЛЫЧАГИНА Светлана Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ НА ИНТЕГРАТИВЦОЙ ОСНОВЕ
Специальность 13.00.01 -
общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург- 2006
Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Слепов Владимир Яковлевич
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Коновалова Людмила Ивановна Кандидат педагогических наук, доцент Лавреева Марина Сергеевна
Ведущая организация: Военная академия связи им. С.М.Буденного
Защита диссертации состоится «№ » ¿М^Л- 2006 года в (7 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова,дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Автореферат разослан ,,-СЛ- 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, доце
^М/ршазетди нов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Главная цель современного образования России - формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной деятельности в профессиональной области. Произошедшие за последние годы изменения военно-политической обстановки, как в нашей стране, так и во всем мире потребовали исследования проблемы формирования военно-речевой культуры курсантов вузов внутренних войск (далее - ВВ) МВД России в учебно-воспитательном процессе.
Тенденция снижения общей культуры народонаселения российского общества, культуры его мышления и речи, как непременной составляющей профессионально подготовленных людей, стала очевидной. Не являются исключением в этом отношении и военнослужащие. Военно-речевая культура играет огромную роль в формировании высокопрофессионального офицерского корпуса России.
В связи с развитием новых экономических отношений и реформированием Вооруженных Сил и силовых структур значительно возросли социальные потребности в квалифицированных и грамотных офицерах, умело и хорошо владеющих культурой речи. На основе фактического состояния культуры общения в отдельных областях деятельности можно делать вывод о том, что сложившаяся практика подготовки курсантов вузов ВВ МВД России не всегда гарантирует требуемый в настоящее время уровень военно-речевой культуры, как устной, так и письменной. Необходима разработка и внедрение специальной педагогической системы по формированию военно-речевой культуры курсантов в образовательном процессе, включая как можно большее количество кафедр, их заинтересованность в межпредметных связях.
Теория и практика учат: всё, чему обучается человек, он приобретает для того, чтобы использовать в предстоящей жизни и деятельности. Известно также, что использование знаний, навыков, умений основано на переносе, а перенос зависит, прежде всего, от того, насколько адекватны условия обучения тем условиям, в которых эти знания, умения, навыки предполагается использовать.
Путь к самореализации личности лежит через образование и самообразование. От степени образованности зависят и материальное благополучие, и положение в обществе, и свобода в принятии решений по различным жизненным вопросам. Требуется такая система работы, которая интегрирует исследовательские изыскания педагогов-теоретиков, психологов, лингвистов, практиков и других специалистов для формирования военной, речевой, языковой компетенции будущих офицеров. Военно-речевая культура выступает одним из важнейших компонентов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров. Необходимо учить курсантов вузов ВВ МВД России не только творчески мыслить и нестандартно действовать, но нужно их учить еще и уменшо грамотно донести необходимую служебную информацию до других, чтобы все
правильно было помято и принято во внимание. Поэтому необходимо предпринять попытку решить данную проблему.
В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессиопального образования средствами языковой подготовки формируется военно-речевая культура у курсантов вузов ВВ МВД России, т.е. в ходе изучения русского языка» начиная с накопления знаний и формирования умений и навыков в области военно-речевой культуры, переносится акцент на разностороннее воспитание будущих офицеров в системе МВД России.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления противоречия между качественно новым уровнем требований к профессиональной подготовке офицеров на современном этапе и реальной подготовкой выпускников вузов ВВ МВД России, отсутствием теоретического обоснования необходимости и возможности обучения военно-речевой культуре как фактора формирования профессионального языка и культуры у курсантов.
Формирование у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры в процессе обучения, как научная и педагогическая проблема, не были предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях последних лет. Актуальность и практическая значимость проблемы, а также её недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель данного исследования - выявить и обосновать основные пути и педагогические условия успешного формирования у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры на интегративной основе, разработать и внедрить в дайной области исследования специальную педагогическую систему.
Объект исследовании - профессиональная подготовка курсантов вузов ВВ МВД России.
Предмет исследовании — пути совершенствования формирования у курсантов вузов ВВ МВД России военно-речевой культуры в учебно-воспитательном процессе на интегративной основе.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что совершенствование формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России возможно при разработке специальной педагогической системы, учитывающей нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель профессионального общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.
В соответствии с поставленной целью и для проверки гипотезы в диссертации ставились и решались следующие задачи исследовании:
1. Провести научно-теоретический анализ исследуемой проблемы и выявить его значимость в системе задач профессиональной подготовки,
2. Уточнить понятия сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры.
3. Разработать программу совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов и критерии оцеики уровней сформированное™ военно-речевой культуры, показать динамику их формирования,
4. Обосновать основные пути и педагогические условия формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России на интегративной основе и выработать практические рекомендации. Методологическую основу исследования составили
материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; психолого-педагогическая теория деятельности; диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного процесса в вузах ВВ МВД в его развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов, общенаучные методологические подходы (системный, комплексный, содержательно-функциональный и др.), их применение к процессу формирования военно-речевой культуры в высшей школе; основные закономерности речевой деятельности, дидактические принципы; положения коммуникативно-ориентированной концепции обучения; системный и личностно - деятелыгостный подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, научные идеи известных отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психолингвистов, психологов по различным аспектам культуры и искусства речи, военных педагогов и психологов. В работе использовались фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики А.Дистервега, Я. А. Коменско го, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, В. А.Су хо мл и не ко го, К.Д.Ушинского и др.
Исследование строилось на основе теорий и концепций, раскрывающих:
-методику научно-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.А.Григорьева-Голубева, В.И.Дьяченко, Н.С.Кравчун, Н.В.Кузьмина и др.);
- структуру и функции образовательного процесса (Т.К.Ахаяи, И.Л.Бим, П.Я.Гальперин, В.И.Гинецинский, В.П.Давыдов, В.В.Карпов,
A.Н.Леонтьев, С.А.Рассчетина, С.Л.Рубинштейн, ВЛ.Слепов, В.И.Хальзов,
B.А.Якунин и др.);
содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (АХ,Базанов, С.П.Безносов, В.И.Вдовюк,
B.Л.Васильев, В.ПДавыдов, Л.Ф.Железняк, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть,
C.В.Кошелева, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестаков и др.);
- информационно-педагогические технологии как средство повышения качества образования (инновации в профессиональном образовании) (Н.Ф.Гейжан, О.С.Гребеиюк; Л.И.Коновалова; А.Б.Трофимов, Т.Г. Шару хина и др.);
- организацию самовоспитания и самосовершенствования личиости (А.А.Еодалсв, А.Т.Иваницкий, Н.В.Кузьмтт, В.Я.Слепов, В.А.Сухомлннский и др.);
- культуру речи и профессиональное общение (А.А.Акишина, Д .И. А л е кс апд р ов, Г.З. Апресян, Л.А.Введенская, Г.О,Винокур, Б.Н.Головпн,
A.А.Ивин, В.А.Ицковпч, С.С.Муцынов, М.В.Панов, А.К.Петрановский,
B.П.Шейнов, Л.В.Щерба и др.);
основы профессионально-ориентированной риторики (С.Е.Большакова, Л.А.Вербицкая, А.А.Волков, B.C.Кукушкин, Т.А.Ладыженская, Е.А.Ножин, Стериин И.А., Третьяков В.П. и др.).
Важное значение для понимания военно-речевой культуры и ее значимости составили труды по развитию практической направленности офицеров (А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Г.К.Жукоп); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д.Ушинский); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных (Петр I); важность учений как основной формы подготовки офицеров и штабов (М. И. Д р аго м и ро в).
В исследовании нашли применение идеи об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (В.Л.Васильев, В.Н.Герасимов, В.Я.Кнкоть, Ю.В.Лаптев, В.С.Олейников, Э.П.Утлик, Я.Я.Юрченко и др.), о проблемпо-деятельностном подходе в обучении и воспитании будущих офицеров (В.Н.Бешенцев, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, В.Л.Маришук, В.Я.Слепов, Ю.АЛИаранов, В.АЛЦеголев и др.).
Методы исследован 1Ш. Решение задач диссертационного исследования осуществлено с применением комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Автором применялись следующие основные теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование, моделирование и т.д. При исследовании были применены также эмпирические методы: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), математические и графические методы обработки данных.
В основу исследования легла специально организованная опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие курсанты, офицеры и профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Опытно-эксперимепгалыюс исследование проводилось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор научно-теоретических источников и изучение реального состояния уровня военно-речевой культуры курсантов, тематических планов, учебных программ,
междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в военно-речевой подготовке курсантов, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, уточнение научного аппарата исследования.
На втором (основном) этапе (2003-2005гг.) осуществлялось непосредственное проведение опытно-экспериментального исследования. Проведенный формирующий эксперимент позволил обосновать условия, способствующие формированию военно-речевой культуры курсантов, разработана и в ходе эксперимента проверена эффективность концептуальных положений по формированию военно-речевой культуры будущих офицеров ВВ МВД России, определены и обоснованы оценочные критерии решения проблемы исследования.
На третьем (заключительном) этапе (2005-2006гг.) осуществлен теоретический анализ и обоснованы результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлено их внедрение в педагогическую практику вузов ВВ МВД России, подготовлено и издано учебное пособие по исследуемой проблеме.
На защиту выносятся:
1. Результаты научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, включающие концепции отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психолингвистов и психологов по различным аспектам культуры речи, теории речевой деятельности, личностно-деятельностного подхода к изучению проблемы формирования воеино-речевой культуры курсантов как составляющей профессионального языка.
2. Авторская концепция характеристики сущности, содержания и структуры военно-речевой культуры курсантов, как составной части профессионального языка и культуры, характеризующейся высокой степенью овладения знаниями, умениями и навыками профессиональной направленности, позволяющей эффективно решать задачи как в условиях повседневной военной деятельности, так и в условиях, максимально приближенных к боевым.
3. Программа совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов и критерии оценки уровней сформированности военно-речевой культуры - м отиваци о и ный, содержательный и оценочно-регулятивный» их динамика в ходе эксперимента.
4. Основные пути, педагогические условия и совершенствование управления формированием военно-речевой культуры курсантов: интегративная направленность учебно-воспитательного процесса вуза; учет особенностей языкозого материала; развитие мотивационной основы; применение новейших достижений в области педагогики, психологии, технических средств обучения; эффективные приемы контроля уровня сформированности навыков военно-речевой
культуры; использование влияния военно-речевой деятельности на
становление субъектной позиции курсанта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и уточнены формулировки положения о сущности и структуре понятия военно-речевой культуры офицера ВВ МВД России;
впервые предметом педагогического исследования явился интегративный процесс формирования военно-речевой культуры курсантов и его закономерности, обусловленные содержанием основной образовательной программы в соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- разработана программа совершенствования формирования военно-речевой культуры и апробированы критерии оценок уровней сформированное™ военно-речевой культуры у курсантов;
- определены и обоснованы основные пути и педагогические условия, обусловливающие высокий уровень сформированное™ военно-речевой культуры у курсантов вузов ВВ МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные в нем результаты направлены на реализацию актуальных целей и задач действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- результаты исследования позволяют вооружить офицеров и командиров курсантских подразделений концептуальными положениями педагогической системы по совершенствованию формирования военно-речевой культуры курсантов;
- разработана н апробирована методика педагогической оценки уровней сформированное™ военно-речевой культуры, определены ее критериальные характеристики;
- система совершенствования формирования военно-речевой культуры курсантов может быть использована в комплексе мероприятий по повышению квалификации офицерского состава ВВ МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется системным анализом состояния проблемы, объекта и предмета исследования; использованием методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания; соответствием методов исследования целям и задачам изучаемой проблемы, комплексным подходом к ей изучению; определением педагогических основ теоретической концепции, ее границ и специфического характера; строгой логикой проведения эксперимента; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя кафедры «Военной педагогики и психологии», а также организатора формирующего эксперимента в учебно-воспитательном процессе вуза.
Апробации и внедрение результатов исследования.
. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского
военного института ВВ МВД России. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора. Результаты применения и внедрения концептуальных, педагогических положений и выводов исследования обсуждались на заседаниях кафедр СП ВИ ВВ МВД России (военных, юридических, гуманитарных) как интегративного направления по формированию военно-речевой культуры курсантов на различных этапах изучения проблемы; докладывались на научно-практических и межвузовских конференциях (Санкт-Петербург 2003-2005гг., Новосибирск 2004г.).
Структура диссертации. Работа содержит 1В8 страниц, состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (203 источника) и 4 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель и задачи, теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологическин анализ проблемы формирования военно-речевой культуры курсантов на ннтегративной основе» рассмотрены научные достижения в разработке проблемы, дается характеристика, структура и сущность военно-речевой культуры с точки зрения педагогов» философов, лингвистов, психологов, специалистов по культуре речи.
В исследовании утверждается, что примером культуры и искусства военной речи, прежде всего их нравственных основ, могут служить Александр Невский, Петр I, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, М.И.Драгомиров, МЛЗ.Фруизе, А.А.Брусилов, Г.К.Жуков, М.Н.Тухачевский, Б.М.Шапошников, К.К.Рокоссовский и другие полководцы и военачальники,
В условиях реформирования армии и внутренних войск, возрождения их ратной славы, возрастает значение традиций речевой культуры русского офицерства. Курсанты, как будущие офицеры, носители лучших традиций ВВ МВД России, должны не только стремиться к высокоразвитой культуре речи, но и знать, что такое профессиональный язык, военно-речевая деятельность, понимать их теснейшую взаимосвязь с мышлением, сознанием, психикой в целом, с поведением.
Практические и теоретические задачи речевой культуры стали в настоящее время и актуальными задачами по формированию военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России. Военными педагогами и психологами — A.B. Барабакщиковым, В.П.Давыдовым, А.Т.Иваиицким, В.ЯЛСикотем, Т.Г.Луковой, А.К.Петрановским, В .Я, С л еловым, О.А.Страшновой, Э.П. У тли ком, Н.Ф.Федешсо, В.И.Хальзовым, Я.ЯЛОрченко решались, по крайней мере, главные педагогические задачи: в психолого-педагогической литературе был представлен круг
ш
теоретических сведений о речевой культуре; введен в описание коммуникативных качеств речи позитивный материал по
профессиональному языку, чтение и обдумывание которого могло бы помочь укреплению в сознании курсантов и будущих офицеров нужных речевых навыков, содействующих в воспитании чувства личной и социальной ответственности за речевое поведение и за состояние речевой культуры курсантского коллектива.
Автор исследования посчитал необходимым в основе исследования по военно-речевой культуре применить концепцию Б.Н.Головина, поскольку она наиболее характерно отражает взаимосвязь речи и неречевых структур, связанных с ней и оказывающих непосредственное влияние на ее формирование. Это представлено на рис.1.
Рис. 1 Соотношешге речи с неречевыми структурами
Анализ общих психолого-педагогических и специальных военных работ позволил определить общие тенденции современных отечественных исследований по вопросам взаимосвязи языка, мышления, памяти' и т.д. Определение этих тенденций, влияющих на формирование личности будущих офицеров в вузовской системе обучения, позволяет рассматривать педагогическую направленность в проблемном аспекте военно-речевой культуры в вузе ВВ МВД России, напрямую связанную с вопросами, касающимися практической деятельности офицеров-специалистов внутренних войск.
Логическим продолжением и развитием в понимании военно-речевой культуры как инструмента выбора преимущественно целесообразных средств профессионального языка и общения военнослужащих, является рассмотрение культуры речи как культуры речевой деятельности в рамках общей культуры.
Исходя из того, что и речь, и общение, и культура — это деятельность, предмет военно-речевой культуры курсантов — это культура их военно-речевой деятельности, Автор исследования считает, что военно-речевая культура реализуется в процессе военно-речевой деятельности, которая носит осознанный, целенаправленный, творческий характер. Тем не менее,
важно отметить, что военно-речевое профессиональное общение основано не только на общепринятых нормах русского литературного языка, но главным образом связано с Общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации. Сущность формирования военно-речевой культуры курсантов заключается в целенаправленной организации включения их в разнообразные виды военно-речевой деятельности, что, по мнению автора исследования, повысит составляющие военно-речевой культуры.
Автор исследования считает, что военно-речевую культуру можно соотнести с военно-речевой деятельностью и военно-профессиональным общением. Это представлено на рис.2. В данном случае военно-речевая культура будет центральным и связующим звеном в профессиональной деятельности и общении офицеров, курсантов и преподавателей.
' Рис, 2 . Военно-речевая культура в сфере деятельности и общения
Исходя из этого, военно-речевая культура - это в первую очередь речевая характеристика, включающая в себя осознание социальной значимости языка, владение языковыми нормами, умение использовать язык военного профессионала в различных ситуациях военно-профессиопальной коммуникации и общения в соответствии с его целью и содержанием, основываясь прежде всего на Общевоинских Уставах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Исходя из содержания образования: знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и отношения к окружающей действительности, автор исследования выделил ведущие принципы работы по формированию военно-речевой культуры в иитегративном учебно-воспитательном процессе вуза ВВ МВД России: отбор познавательного материала с акцентированием на профессиональный язык; тематическое планирование, развивающее логическое мышление; взаимосвязь средств и методов воспитания; моделирование профессиональных ситуаций; создание на занятиях
творческой атмосферы и включение курсантов в разнообразную и активную деятельность. Профессионально-нравственную направленность содержания учебного материала, особо важную для формирования военно-речевой культуры, определяет этический компонент: новая познавательная информация, представляющая ценность для будущего специалиста внутренних войск; проблемность, способная активизировать мышление; высокая нравственная ценность материала.
Углубленные знания, умения и навыки в области военно-речевой культуры являются одним из основных элементов формирования общей культуры и, как результат, на ее базе - формирование высокой профессиональной военной культуры офицеров-специалистов, подготавливаемых ц вузах ВВ МВД России. Формирование военно-речевой культуры - это процесс целенаправленной продуманной организации включения курсантов в систему учебно-деятелыюстиых отношений. Целью формирования военно-речевой культуры у курсантов является достижение соответствия уровня сформированности данной культуры требованиям их будущей повседневной практической деятельности, поэтому её формирование, как считает автор, требует комплексного подхода, т.е. привлечения максимального количества вузовских дисциплин, на которых практикуется военно-речевая деятельность, включая и ежедневную работу с курсантами офицеров батальонного звена.
Во второй главе «Онытно-экспернмеитальная работа по проверке концептуальных положений по формированию военно-речевой культуры курсантов на пнтегратигшон основе» представлено содержание и методика организации опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, разработаны критерии оценки уровней сформированности военно-речевой культуры курсантов, а также проанализирована динамика процесса ее формирования.
Конструктивными элементами целевой программы явились: соответствующая учебно-воспитательная информация, организация обучения и воспитания по совершенствованию формирования у курсантов военно-речевой культуры. В программе использовались разнообразные формы и методы педагогического воздействия: включение курсантов в активную познавательную деятельность на занятиях; участие офицеров курсантских подразделений в экспериментальной работе; контроль и самоконтроль в процессе обучения; коррекция элементов педагогической технологии. Важными элементами педагогического эксперимента' были психологическая и педагогическая поддержка участников учебно-воспитательного процесса, воспитательные мероприятия, проводимые с курсантами, руководство самообразованием, стимулирование успешной познавательной деятельности.
Исходя из положения рабочей гипотезы, для выбора контрольной и экспериментальной групп были взяты курсанты первого курса, так как положения исследования предполагали формирование военно-речевой
культуры как па базе гуманитарных и военных наук, преподавание которых ведется на первом курсе, так и интенсивное изучение Общевоинских уставов ВС РФ, регламентирующих документов, комплексное изучение ряда военной документации по различным дисциплинам на большинстве кафедр вуза.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных автором исследования критериев и показателей уровня сформированности военно-речевой культуры: моти вацно нн ого, содержательного, оценочно-регулятивного.
Мотива ционный критерий, раскрывающий, насколько курсант увлечен учебой в вузе, осознал необходимость своей профессиональной деятельности; насколько деятельность подразделений внутренних войск и системы МВД для него интересна; стремление к самосовершенствованию, т.е. раскрытие мотивационного и эмоционально-волевого элемента формирования военно-речевой культуры.
Содержательный критерий, позволяющий определить наличие у курсантов программных и внепрограммных источников литературы, знаний о военно-речевой культуре и её особенностях в условиях будущей профессиональной деятельности, целеустремленность, владение вербальными и невербальными средствами коммуникации, умение понять сослуживца, начальника или подчиненного, умение поддерживать контакт с различными категориями граждан, в том числе и молодежью допризывного возраста. Умение в различных ситуациях упреждать, поддерживать и удерживать инициативу контакта, т.е. содержательный, организаторский и коммуникативные элементы.
Оценочно-регулятивный критерий, отражающий уровень развития у курсантов умения видеть цели, вносить новизну в культуру профессиональных отношений и элементов военно-речевой культуры, уметь понимать сослуживца на уровне профессионального языка, а также возможности в определении трудностей военно-профессиональной деятельности и самооценку подготовки к ней.
Критерии и показатели позволили получить необходимые данные у курсантов в процессе констатирующего и формирующего экспериментов. Описание в исследовании признаков уровней сформированности военно-речевой культуры позволило оценить её у курсантов-участников эксперимента более объективно.
На момент проведения опытно-экспериментальной работы на первом курсе были отобраны 2 учебных взвода численным составом по 30 курсантов - экспериментальная группа, 31 курсант - контрольная.
' Проведенный контроль уровня сформированности военно-речевой культуры двух взводов показал практическое совпадение этих значений по исследуемым группам. Это обеспечило равные стартовые возможности на начальном этапе формирующего эксперимента.
Из приведенных ниже таблиц и рисунков автор исследования пришел выводу о том, что предложенная целевая программа по формированию военно-речевой культуры курсантов подтвердила эффективность
предполагаемых путей и оптимальных педагогических условий для успешного формирования исследуемого автором профессионально важного качества будущего офицера внутренних войск.
Таблица 1
Распределение курсантов в зависимости от их уровня военно-речевой культуры в процессе обучения и воспитания в начале эксперимента
Оценка Самооценка
Уровни Общее Общее
Наименование сформированности количество количество
групп военно-речевой курсантов в курсантов в
культуры курсанта группе группе
Абс. % Абс. %
Эксперимент. (31чел.) Высокий 2 6% 8 26%
Средний 8 26% 23 74%
Низкий 21 68% 0 0%
Контрольная (30 чел) Высокий 2 7% 11 37%
Средний 12 40% 19 63%
Низкий 16 53% 0 0%
25
(О 20
е
X
I-
г?
о
¥ «О
! Й 1 О
I Ы Экспериментальная"! --{ Ш Контрольная ;
Высокий Средний Низки Л
Уровни сформированности военно-речевой культуры
Рис. 3. Распределение курсантов в зависимости от их уровня военно-речевой культуры в процессе обучения и воспитания в начале эксперимента (оценка)
Таблица 2
Распределение курсантов в зависимости от их уровня военно-речевой культуры в процессе обучения и воспитания в конце эксперимента
Оценка Самооценка
Уровни Общее Общее
Наименование сформироваиности количество количество
групп военно-речевой курсантов в курсантов в
культуры курсанта группе группе
Абс. % Абс. %
Эксперимент. (31 чел) Высокий 6 19% 7 23%
Средний 17 55% 24 77%
Низкий 8 26% 0 0%
Контрольная (30 чел) Высокий 3 10% 10 33%
Средний 16 53% 18 60%
Низкий 11 37% 2 7%
Высокий Средний Низкий
I Уровни сформированное™ военно-речевой культуры
Рис. 4. Распределение курсантов в зависимости от их уровня военно-речевой культуры в процессе обучения и воспитания в конце эксперимента
(оценка)
Автор вычислил и проанализировал сравнительные данные результатов сформироваиности уровня военно-речевой культуры и успеваемости курсантов. Данные в приведенной таблице 3 свидетельствуют, что уровень
сформированности военно-речевой культуры сказывается на успеваемости курсантов.
Таблица 3
Сравнительные данные результатов успеваемости и уровня сформированности военно-речевой культуры курсантов.
Группа Показатели (исходный и конечный замер)
Успеваемость Уровень сформиро военно-речевой к; ванности ультуры
Начало эксп. Конец эксп. Динамич. балл Начало эксп. Конец эксп. Динамич. балл
ЭГ 2,9 4,15 + 1,25 2,20 3,8 +1,6
КГ 2,95 3,8 +0,85 2,25 3,5 +1,25
Разница между ЭГ и КГ -0,05 +0,35 +0,4 -0,05 +0,3 +0,35
Таким образом, автор пришел к выводу, что предложенная им опытно-экспериментальная работа достаточно эффективно содействует формированию военно-речевой культуры курсантов, что выражается положительной динамикой компонентов исследуемой категории и успеваемости курсантов в целом. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала зависимость эффективности процесса формирования военио-речерой культуры курсантов от слаженной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза, руководителей кафедр, офицеров батальонов, всех отделов института, курсантов-участников самого эксперимента. Целевая программа по совершенствованию формирования военно-речевой культуры курсантов выразилась и в оценке курсантов с позиции учащегося на позицию специалиста. В экспериментальной группе у курсантов адекватнее происходят изменения в содержании самооценки, в отношении к себе, в образе Я-курсанта. Их формирование как будущих профессионалов связано, в частности, с переоценкой их отношения к себе, к сокурсникам, офицерам и к практической деятельности.
В третьей главе «Основные пути и педагогические условия успешного формирования военно-речевой культуры курсантов на интегратнвной основе» анализируется развитие мотивационной основы формирования военно-речевой культуры курсантов, определены основные пути и выявлены оптимальные педагогические условия, а также выделены педагогические позиции по совершенствованию управления формированием военно-речевой культуры курсантов.
Рассматривая различные подходы к мотивам в связи с конкретными видами деятельности, развитие интереса в качестве побудительного мотива, актуализирующегося на этапах профессионального становления, автор
исследования констатирует, что интерес курсантов к военно-речевой культуре направляется, корригируется и воспитывается как в процессе преподавания учебных дисциплин в вузе, так и в работе офицеров курсантских подразделений.
Кроме того, курсанты определили степень сформированности личных профессиональных мотивов, используя систему оценки по пятибалльной шкале. При определении степени сформированиостн профессиональных мотивов у курсантов в исследуемых учебных группах было определено, что степень сформированности мотивов у курсантов экспериментальной группы оказалась выше на 0,73 единицы, чем у курсантов контрольной группы. Данные об этом представлены на рис. 5.
Рис.5 Самоопределение степени сформированности профессиональных мотивов у курсантов
Таким образом, развитие мотивации у курсантов но формированию военно-речевой культуры, является одним из важнейших педагогических условий успешного овладения теми необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые потребуются им в дальнейшей военной и профессиональной деятельности. Основными путями его реализации являются: формирование у курсантов сознательного отношения к познаваемому как необходимому для будущей профессиональной деятельности, развитие у них личностно-деятелытостного подхода па целенаправленное изучение Общевоинских Уставов ВС РФ, приказов, директив, военной документации; опора на положительный пример военно-речевой деятельности офицеров и преподавателей вуза, придание личностного смысла будущей профессиональной деятельности с цслыо дальнейшей самореализации личности.
Автором исследования выявлены следующие педагогических условия, положительно сказавшиеся на успешном формировании военно-речевой культуры курсантов:
-учет особенностей учебно-воспитательного материала, связанного с выбранной военной специальностью курсанта;
И Экспериментальная '
*
□ Контрольная :
- языковое обучение и совершенствование профессионального языка;
- целенаправленная методическая организация учебного процесса;
-планирование работы в аудиторные часы и на самостоятельной
подготовке;
- рациональное распределение и использование рабочего аудиторного и внеаудиторного времени;
-умелое использование новейших достижений в области педагогики, психологии, моделирование ситуаций военно-профессионального общения с акцентом на военно-речевую культуру;
-применение методик эффективных приемов контроля усвоения учебного материала, уровня сформированное™ военно-речевых умений и навыков.
Направленность военно-речевой культуры как языка специальности и профессионального общения обеспечивается соответствующим подбором тематики учебного материала, что целесообразно отражать в рабочих программах и тематических планах.
В исследовании выделены основные педагогические позиции, способствующие успешному совершенствованию управления формированием военно-речевой культуры курсантов, а именно:
1. Внимание каждого офицера и преподавателя в речевой деятельности к военно-речевой культуре курсантов;
2. Создание профессорско-преподавательским и офицерским составом вуза целенаправленных ситуаций для максимального проявления возможностей военно-речевой деятельности с акцентированием на военио-речевую культуру;
3. Использование разнообразных сторон военно-речевой деятельности в процессе познания курсантов;
4. Обеспечение эффекта военно-речевой культуры путем единства деятельности офицеров и курсантов;
5. Усложнение требований, предъявляемых офицером к военно-речевой деятельности своей и курсантов;
6. Создание эмоционально-благоприятной атмосферы военно-речевой деятельности;
7. Использование влияния военно-речевой деятельности на становление субъектной позиции курсантов.
Модель формирования военно-речевой культуры курсантов, основанная на реализации целевой программы в образовательном процессе вуза ВВ МВД России, представлена на схеме 1.
Схема 1
Модель формировании военно-речевой культуры в образовательном процессе вуза ВВ МВД РФ
В заключении обобщены результаты исследования» формулируются теоретические выводы и даются практические рекомендации с целью совершенствования системы формирования военно-речевой культуры курсантов вузов ВВ МВД России.
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические выводы:
1. Формирование военно-речевой культуры является важным результатом образовательного процесса в вузе ВВ МВД России и существенной характеристикой военного специалиста, призванного обеспечить повышение боеспособности внутренних войск. Основным результатом формирования военно-речевой культуры является комплекс умений и навыков, способствующих включению в образовательный процесс специальной языковой подготовки. Установлено, что эти умения представляют собой сложное интегральное образование, включающее методологическую, теоретическую и практическую подготовку курсантов по различным предметам, а также специальную подготовку, связанную с Общевоинскими уставами ВС РФ. Формирование военно-речевой культуры является неотъемлемой составляющей военной профессиональной подготовки и должно рассматриваться как необходимое условие осознанного профессионального становления каждого курсанта, его сознательного отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.
2. Предметом педагогического внимания в системе формирования военно-речевой культуры у курсантов является: отношение к себе как представителю определенной профессиональной общности; самооценка собственной пригодности, уровня сформированности профессионально важных и ценных качеств, умение адекватно оценить свои возможности как субъекта деятельности; представление о будущей военно-профессиональной деятельности. Активизация военно-речевой деятельности с целью повышения уровня военно-речевой культуры состоит прежде всего в актуализации содержания учебного материала для курсантов за счет включения информации, соответствующей профессиональной направленности, необходимой для дальнейшей военно-профессиональной деятельности, в формировании этих умений и навыков в военно-речевой практике.
3. Опытно-экспериментальная работа позволила вскрыть актуальные проблемы военно-речевой культуры курсантов в практической деятельности офицеров курсантских подразделений и преподавателей; разработана программа и критериальные оценки исследуемого явления на интегративной основе. Выявлены главные мотивирующие факторы, показана многозначность отношений офицеров и курсантов к военно-речевой культуре и функциональным особенностям военно-речевой деятельности. Опытно-экспери ментальная работа по формированию военно-речевой культуры происходила с учетом всех структурных компонентов деятельности: цель—> мотив—» содержание-» военно-речевые умения и навыки, военно-профессиональное общение, военно-речевая культура-» результат, а также
различных вариантов соотношения деятельности офицеров, преподавателей и курсантов, способствующих определению субъектной позиции курсанта в образовательном процессе.
4. Эффективность формирования военно-речевой культуры курсантов повышается при условии системного характера деятельности па интегративной основе: путем слияния межпредметных связей и целевой работой офицеров курсантских подразделений, охватывающей разные уровни обеспечения образовательного процесса в вузе: организационно-управленческий, научно-методический, контрольно-аналитический, содержательный и корректирующий.
Практические рекомендации.
Руководству вузов ВВ МВД России:
- В целях совершенствования и повышения эффективности подготовки курсантов — будущих офицеров ВВ МВД России целесообразно внедрить в учебно-воспитательный процесс вузов целевую программу формирования военно-речевой культуры, разработанную и апробированную автором;
целесообразно включить в занятия «Школы молодых преподавателей» темы, связанные с формированием военно-речевой культуры курсантов на занятиях по всем учебным дисциплинам, используя анализ реальных учебных и служебных ситуаций, требования квалификационных характеристик и требований профессии к специалисту;
- выступить заказчиком проведения межкафедральной научно-практической конференции по проблемам формирования военно-речевой культуры курсантов в вузах ВВ МВД России;
способствовать разработке и изданию учебно-методической литературы по данному вопросу, предусмотреть приобретение специальной литературы, обеспечивающей изучение нормативного аспекта культуры речи будущих офицеров.
Профессорско-преподавательскому составу:
целесообразно рассматривать формирование военно-речевой культуры курсантов как важную составляющую профессионального языка, как производную от разностороннего развития личности, ее позитивного мировоззрения, культуры поведения и мышления, которые формируются всей системой обучения и воспитания в военном вузе;
целесообразно рассматривать формирование военно-речевой культуры как интефативную задачу профессионального обучения и воспитания в вузе, обращать внимание на различные показатели уровня сформированное™ военно-речевой культуры курсантов в процессе занятий, при освоении всех учебных дисциплин.
Офицерам батальонного звена:
- в процессе инструктивной и организационной учебно-воспитательной работы с младшими командирами обращать внимание на задачи развития адекватной оценки и самооценки достижений и неудач курсантов в учебной и служебной деятельности с акцентированием внимания на военно-речевой культуре;
- формировать позитивную мотивацию самосовершенствования курсантов как субъектов профессиональной деятельности;
- использовать возникающие ситуации в учебной, воспитательной и служебной деятельности курсантов для рефлексии, самопознания, самооценки и саморегуляции в курсантском коллективе.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Лычагина C.B. О подготовке к речевому общению. // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. 26 декабря 2003г. Часть 1СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2003. - 0,2 п.л.
2. Лычагина C.B. О речевой культуре курсантов вузов МВД России. //Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. 23 апреля 2004г. Часть 2. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2004.-0,1 п.л.
3. Лычагина C.B. Интегративный подход в формировании военно-речевой культуры курсантов вузов МВД. //Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза: профессиональный и личностный аспекты. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 25 ноября 2004г. Часть З.Новосибирск, НВИ ВВ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.
4. Лычагина C.B. Нравственно-этический аспект военно-речевой культуры. // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения. Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. 24 декабря 2004г., Часть 1. - СПб.: СПВИ ВВ МВД России, 2004. - 0,2 пл.
5. Лычагина C.B. Культура речи как составляющая языкового обучения.// Психолого-педагогические проблемы повышения качества языковой подготовки в неязыковом вузе. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 28 апреля 2004г. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. - 0,2 пл.
6. Лычагина C.B. Служебно-деловая культура речи офицеров внутренних войск МВД России. // Сборник научных статен межведомственной региональной научно-практической конференции «60 лет великой Победы в жизни и исторической судьбе России», 22 апреля 2005г. — СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.-0,2 пл.
7. Лычагина С.В Русский язык й культура общения. Курс лекции и практикум. Учебное пособие. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.- 2 п.л.
8. Лычагина C.B. Речевая культура как составляющая общей культуры личности. // Проблемы развития системы высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России, Материалы научно-практической конференции, 25 ноября 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005,- 0,2 пл.
9. Лычагина C.B. Проблемы совершенствования военно-речевой культуры курсантов вузов МВД России. // Проблемы развития системы высшего профессионального образования в вузах внутренних войск МВД России. Материалы научно-практической конференции, 25 ноября 2005г. - СПб.: СПВИ ВВ МВД РФ, 2005.- 0,2 п.л.
Подписано в печать и свет 14.04.2006 г. Формат 60x84 1/16
Печать офсетная Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз.
За*, л/Ж-сб?
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1