автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов
- Автор научной работы
- Лазуткина, Лариса Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лазуткина, Лариса Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
1.1. Становление и развитие теории и практики формирования речевой культуры у курсантов в отечественной военной школе.
1.2. Основные тенденции развития речевой культуры у курсантов в военных вузах советского периода.
1.3. Исследование принципов и способов развития речевой культуры в зарубежных военных учебных заведениях.
Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
2.1. Обоснование Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов.
2.2. Сущность, содержание и структура процесса формирования речевой культуры у курсантов.
2.3. Разработка педагогических технологий развития речевой культуры в высшей военной школе.
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
НАУЧНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
3.1. Анализ практики формирования и развития речевой культуры в высшей военной школе.
3.2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования.
3.3. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности культурноречевого развития курсантов.
Глава IV. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
4.1. Подготовка командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов к формированию речевой культуры у курсантов.
4.2. Выработка у курсантов устойчивой мотивации к развитию речевой культуры.
4.3. Оптимизация культурноречевого совершенствования курсантов в учебной и внеучебной деятельности.
4.4. Проектирование и внедрение современных педагогических технологий формирования и развития речевой культуры в высшей военной школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов"
Актуальность исследования. Наблюдаемые в настоящее время в российском обществе сложные и противоречивые процессы в сфере национальной речевой культуры, проявляющиеся, с одной стороны, в осознании важной роли русского языка как средства объединения и развития нации, высоких требованиях к грамотности и культуре общения специалиста на современном рынке труда, а с другой стороны, в низком уровне культуры бытовой речи, популяризации ненормативной и иноязычной лексики средствами массовой информации, снижении качества обучения русскому языку в общеобразовательной школе (по результатам ЕГЭ за 2007 год, из более чем 600 ООО выпускников лишь немногим свыше 250 смогли получить максимальные 100 баллов), зачастую оказывают негативное воздействие на допризывную и армейскую молодежь.
В целях разрешения сложившейся ситуации Правительством Российской Федерации были разработаны Проект Федерального закона от 2001 года «О русском языке как государственном языке Российской Федерации» и Постановление № 483 от 27.07.2001 «О Федеральной целевой программе «Русский язык»», направленные на обеспечение возрождения у граждан нашей страны неотъемлемой составляющей национального самосознания - чувства гордости за родной язык, воплощающий в себе культурные и исторические традиции. Международное признание русского языка в качестве эффективного средства межнационального общения проявилось в объявлении ЮНЕСКО 2007 года годом русского языка в мире.
Осуществляющаяся модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации и системы высшего военного образования актуализировала требования к качеству речевой культуры военного специалиста. В первую очередь это касается офицеров, осваивающих командные специальности и осуществляющих управленческую, военно-педагогическую и воспитательную деятельность в подчиненных подразделениях. Формированию команднометодических и профессионально-педагогических навыков у выпускников военных вузов придается важное значение руководством оборонного ведомства страны, что подтверждается Постановлением Правительства Российской Федерации № 352 от 27.05.2002 года «Об утверждении Федеральной программы реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», в котором сказано, что одним из приоритетов в обучении военных кадров должно стать усиление их управленческой подготовки, совершенствование теории управления не только войсками и оружием, но и социальными коллективами, формирование умений и навыков руководства подразделениями и частями в обычных и экстремальных условиях в мирное и военное время. Выполнение всех этих требований возможно лишь при условии повышения внимания к уровню культуры межличностного и военно-профессионального речевого общения как средства и результата овладения военной командной специальностью.
Проведенное исследование показало, что в военных вузах указанной проблеме уделяется недостаточное внимание. Следствием этого стали существенные пробелы в формировании профессионально обусловленной речевой культуры, обеспечивающей эффективность освоения выбранной специальности, а также будущей управленческой деятельности выпускников военных командных вузов. Так, 72 % опрошенных курсантов не удовлетворены уровнем своей грамотности, испытывают трудности в оформлении устной и письменной речи; 54 % курсантов, владея учебным материалом, не способны корректно сформулировать ответ на занятии, логично построить высказывание; 61 % курсантов в полевых условиях, имитирующих боевую обстановку, испытывают растерянность при исполнении командирских обязанностей, не могут четко поставить боевую задачу, организовать и скоординировать действия своего подразделения; 53 % курсантов испытывают страх публичного выступления, не владеют техникой убеждения, культурой спора, дискуссии, диспута.
Одной из основных причин подобной ситуации является недооценка роли речевой культуры в образовательном процессе, во-первых, со стороны органов управления военным образованием, что проявляется в громоздкости, размытости и теоретизированности содержания требований ГОС ВПО к культурноречевой подготовке по специальности «Управление персоналом», ограничении данного процесса рамками преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» с установленным лимитом учебного времени в объеме 20-50 часов, который не позволяет качественно решать поставленные педагогические задачи по развитию речевой культуры у курсантов; во-вторых, со стороны профессорско-преподавательского и командного состава военных вузов, которым не учитывается роль коммуникативного компонента в преподавании военно-специальных дисциплин; не осознается инструментальный характер речевой культуры для овладения выбранной военной специальностью; не понимается зависимость интеллектуальных способностей личности от уровня ее речевого развития; не используется мощнейший воспитательный и развивающий потенциал русского языка, являющегося кладезем достижений национальной культуры, отечественных военных речевых традиций.
В числе причин следует также назвать кадровый кризис, отток высококвалифицированных преподавателей из военных вузов, который приводит к снижению уровня педагогического мастерства, речевой и личностной культуры постоянного состава: 70 % опрошенных курсантов отметили, что низкий уровень профессионально-педагогической речевой культуры преподавателя (частая некорректная интерпретация терминологических лексических единиц, речевые ошибки, слабое развитие риторических навыков) зачастую затрудняет овладение учебной дисциплиной обучающимися. На вопрос, употреблялись ли командирами подразделений нецензурные выражения при обращении к личному составу, 64 % опрошенных отметили, что это часто имело место, а 36 % наблюдали это постоянно. Но самым удручающим фактом, свидетельствующим о сдвиге этических и нравственных ориентиров в военной среде, явился тот, что лишь 12 % курсантов посчитали использование ненормативной лексики в качестве средства речевого воздействия унизительным для их достоинства, а 88 % признают эффективность и оправданность ее использования в профессиональном и повседневном общении. Подобная ситуация в сфере формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов не способствует повышению качества образовательного процесса и не обеспечивает в должной мере выполнение требований к подготовке офицера командной специальности.
Актуальность исследования обусловлена также анализом научной литературы, свидетельствующим о том, что в методологическом плане проблемы развития речевой культуры разрабатывались Ф.И. Буслаевым, Б.Н. Головиным, Ю.Н. Карауловым, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомаровым, A.A. Леонтьевым, E.H. Ширяевым, JT.B. Щербой1 и др.
Специфике формирования и развития речевой культуры учащегося общеобразовательной школы (потенциального абитуриента вуза) посвящены работы современных педагогов М.А. Абдуллиной, Т.Г. Бирюковой, Н.Е. Бо- ' гуславской, Р.К. Дроздова, А.Н. Ксенофонтовой, Т.А. Ладыженской, Г.С. Трофимовой" и др.; студента вуза (будущего специалиста) — работы С.А. Алферьевой, Т.С. Бочкаревой, O.A. Василенко, О.М. Казарцевой, Н.В. Катаховой, В.В. Соколовой3 и др.
1 См.: Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка. - М., 1897; Головин Б.Н. Основы кулыуры речи. - М., 1980; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1987; Кожина М.Н. Стилистика русского языка. - М., 1977; Костомаров В.Г. Актуальные проблемы культуры речи. - М., 1980; Леонтьев A.A. Основы теории речевой деятельности. - М., 1974; Ширяев E.H. Культура речи: теория, методика и практика. - М., 1991; Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. - Л., 1974.
2 См.: Абдуллина М.А. Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе: Дис. канд. пед. наук. - Уфа, 2001; Бирюкова Т.Г. Теоретические основы формирования речевой способности старшеклассников: Дис.д-ра пед. наук. - М., 2002; Дроздов Р.К. Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку: Дис. канд. пед. наук. - Рязань, 2005; Ксенофонтова А.Н. Теоретические основы становления речевой деятельности школьников в образовательном процессе: Дис.д-ра пед. наук. — Оренбург, 2000; Методика развития речи на уроках русского языка / Н.Е. Богуславская, В.И. Капинос и др.; Под ред. Т.А. Ладыженской. - М., 1991; Трофимова Г.С. Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых: Дис. д-ра пед. наук. - СПб., 2000.
3 См.: Алферьева С.А. Формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза: Дис.канд. пед. наук. — Саратов, 2000; Бочкарева Т.С. Развитие речевой
Особенности культурноречевой подготовки специалистов в вузах различной направленности отражены в исследованиях К.Т. Батоцыреновой, О.Я. Гойхмана, В.П. Даниленко, М.В. Соловьевой1 и др. Сущностная характеристика и специфика формирования культуры педагогического речевого общения представлена в работах С.Н. Батраковой, B.C. Грехнева, В.А. Григорьевой-Голубевой, З.Ф. Есаревой, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, A.A. Мурашова2 и др.
В педагогике высшей военной школы культурноречевой аспект рассматривался при изучении процесса профессиональной подготовки военного специалиста в научных трудах A.B. Барабанщикова, A.A. Аронова, И.В. Био-чинского, А.К. Быкова, К.И. Вайсеро, В.И. Вдовюка, A.M. Герасимова, A.B. Деникина, П.А. Корчемного, А.Д. Лазукина, А.И. Лобача, С.С. Муцыно-ва, В.Н. Мушкатова, Т.А. Пашковой, В Н. Субботина, А.Р. Тарасова3 и др. культуры студентов университета: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Оренбург, 2002; Василенко O.A. Совершенствование языковой подготовки студентов в вузах на основе коммуникативных универсалий: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004; Казарцева О.М. Культура речевого общения. Теория и практика обучения. - М., 2002; Катахова Н.В. Педагогическое моделирование лингвистической подготовки студентов вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2005; Соколова В.В. Культура речи и культура общения. - М., 2001.
1 См.: Батоцыренова К.Т. Основы теории гуманитарной подготовки студентов технических вузов: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 2000; Гойхман О.Я. Теория и практика обучения речевой коммуникации студентов нефилологических сервисных специальностей: Дис.д-ра пед. наук. - М., 2001; Даниленко В.П. Язык для специальных целей // Культура русской речи и эффективность общения. - М., 2001; Соловьева М.В. Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза: Дис. канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.
2 См.: Батракова C.II. Основы профессионально-педагогического общения. - Ярославль, 2000; Грехнев B.C. Культура педагогического общения. - М., 1990; Григорьева-Голубева В.А. Формирование и развитие культуры речи у студентов педагогических колледжей: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 1996; Есарева З.Ф. Роль общения в деятельности преподавателя вуза // Тезисы конференции «Общение как предмет теоретических и прикладных исследований». - JL, 1973; Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 1987; Мудрик A.B. Учитель: Мастерство и вдохновение. - М., 1986; Мурашов A.A. Речевое мастерство учителя. (Педагогическая риторика.). - М., 2000.
3 См.: Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура офицера. - М., 1985; Аронов A.A. Принципиальные подходы к определению содержания воспитания учащийся молодежи - будущих защитников и строителей России // Сборник «Патриотизм как тип мировоззрения в современных социокультурных трансформациях». - М.: МГУКИ, 2005; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах сухопутных войск: Автореф. дис.д-ра пед. наук. - М., 1993; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис.д-ра пед. наук. - М., 2000; Вайсеро К.И. Психология соци
Тактика и интенсивные методы развития речевой культуры разрабатывались Е.С. Антоновой, A.A. Бодалевым, JI.A. Введенской, Г.В. Ейгер, О.М. Казарцевой, Е.В. Клюевым, Г.А. Ковалевым, Л.Г. Павловой1 и др.
Вместе с тем, анализ содержания научных источников с позиции проблемы развития речевой культуры военного специалиста выявил отсутствие единства в выделении общих родовых признаков и сущностных внутренних связей данного явления, в определении роли культурноречевой составляющей в структуре профессиональной военной коммуникации, что свидетельствует о неудовлетворительной научной разработанности понятийного статуса речевой культуры специалиста и необходимости его теоретико-методологического обоснования. С учетом немногочисленности и фрагментарности исследований по вопросу культурноречевого развития военного специалиста, а также отсутствия целостного научного исследования проблемы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов на уровне специальных разработок (кандидатских и докторал ьно-культурной деятельное ги в ВС РФ: Дис. д-ра психол. наук. - М.: ВУ, 2003; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-эстетической подготовки советского офицера: Автореф. дис.д-ра пед. наук. - М., 1983; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Дис.канд. пед. наук. - М.: BIIA, 1985; Деникин A.B. Начинающему преподавателю. В помощь лектору. Методическое пособие. - Владикавказ, 1990; Корчемный П.А. Социальная коммуникация в современном мире. — М., 2004; Лазукин А.Д. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей образовательных учреждений МВД России: опыт, проблемы перспективы. - М., 2001; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дис.канд. пед. наук. - М., 1992; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов в командных училищах: Дис.канд. пед. наук. - М., 1990; Пашкова Т.А. Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин: Дис. канд. пед. наук. -Тула, 2002; Субботин В.Н. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров: Дис.канд. пед. наук. - М., 1985; Тарасов А.Р. Теорешческие основы совершенствования педагогической культуры сотрудников ОВД: Дис. д-ра пед. наук. - СПб., 2000.
1 См.: Антонова Е.С. Развитие речи и мышления учащихся на основе интеграции обучения в общеобразовательной школе: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2001; Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизация / Под ред. A.A. Бодалева, Г.А. Ковалева. - М., 1983; Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева ЕЛО. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. — Р-н-Д, 2003; Ейгер Г.В. Механизмы контроля языковой правильности высказывания. — Харьков, 1990; Казарцева О.М. Культура речевого общения. Теория и практика обучения. — М., 2002; Клюев Е.В. Речевая коммуникация: Учебное пособие для университетов и вузов. - М., 2003. ских диссертаций, монографий) в педагогике высшей военной школы, была определена проблема диссертационного исследования, заключающаяся в выявлении и обосновании концептуальных основ формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, была сформулирована тема, выбраны объект и предмет исследования, определены замысел, цели и задачи.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов к командной деятельности в войсках, а его предметом — сущность, содержание и структура Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов.
Цель исследования заключалась в разработке и апробации концептуальных научных и прикладных положений формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, обосновании путей повышения эффективности ее реализации на современном этапе реформирования военного образования.
В соответствии с целью в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:
1. На основе изучения историко-педагогического опыта выявить основные тенденции формирования и развития речевой культуры у обучающихся в отечественной военной школе, учебных заведениях ведущих западных стран; раскрыть современное состояние изучаемой проблемы в военных вузах.
2. Разработать и обосновать концептуальные научные и прикладные положения культурноречевого развития обучающихся в высшей военной школе.
3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования речевой культуры у обучаемых в высшей военной школе на основании Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов и комплексной программы реализации концепции; апробировать педагогическую технологию культур-норечевого развития курсантов.
4. Обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов в отечественных военных командных вузах; разработать практические рекомендации органам военного управления, руководящему и профессорско-преподавательскому составу высших военно-учебных заведений по внедрению научных и прикладных результатов исследования в практику.
Гипотеза исследования основывается на выявленном противоречии, заключающемся в том, что реализация современных требований, предъявляемых к уровню речевой культуры как значимому аспекту профессиональной подготовки офицера, осваивающего командную специальность, не обеспечивается в должной мере существующей системой культурноречевого развития курсантов в военных командных вузах. Основными причинами сложившегося положения являются: снижение базового уровня культурнорече-вой подготовки у поступающих в военные вузы; недостаточное внимание к данной проблеме при организации образовательного процесса в высшей военной школе; отсутствие эффективных методов культурноречевого развития; низкий уровень мотивации курсантов к речевому совершенствованию; недостаточное осознание роли речевой культуры в учебной и профессиональной деятельности постоянного и переменного состава военного командного вуза.
Предполагается, что разрешению данного противоречия послужит разработка Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, призванной оптимизировать организацию и методику формирования речевой культуры у курсантов; повысить мотивацию обучающихся к самостоятельному речетворчеству, способствующему культурному и интеллектуальному развитию личности будущего командира; совершенствовать речевую культуру как неотъемлемую часть педагогического мастерства постоянного состава военного командного вуза; активизировать проектирование и внедрение педагогических технологий, обеспечивающих практическую эффективность военно-профессиональной коммуникативной деятельности курсантов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили гносеологические диалектические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов действительности, их взаимообусловленности и целостности; о единстве сознания и деятельности человека; о взаимосвязи речи и мышления, речи и сознания; о подходах и факторах целостного формирования личности, ее активной жизненной позиции; о связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов.
В качестве методологических регулятивов выступили положения лич-ностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные A.B. Барабанщиковым, Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным1 и другими учеными; а также культурологического (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, P.A. Будагов, С.Г. Тер-Минасова" и др.); комму-никагивно-деятельностного (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, о
В.В. Колесов, A.A. Леонтьев и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий,
1 См.: Барабанщиков A.B. Дидактические проблемы высшей военной школы. - М.: ВПА, 1980; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. - Воронеж, 1977; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973; Вдовюк В.И. Основы педагогики высшей военной школы: Учебное пособие. - М., 1999; Ильина Т.А. Структурно-системный подход к организации обучения. - М., 1972; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения: (Методологический анализ). - М., 1977.
2 См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М., 1992; Аронов A.A. Творчество как социокультурный феномен. Курс лекций. - М., 2004; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры: два философских введения в XXI век. - М., 1991; Будагов P.A. Филология и культура. - М., 1980; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М., 2000.
3 См.: Бодалев A.A. Личность и общение. - М., 1995; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 2001; Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. - М., 2001; Колесов В.В. Культура речи - культура поведения. - Л., 2000; Леонтьев A.A. Основы теории речевой деятельности. - М., 1974.
И.С. Данилова, В.Л. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова1 и др.), процессуального (O.A. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков2 и др.) подходов.
Теоретическая основа исследования строится на положениях об интегральных характеристиках речевой деятельности (O.A. Баева, А.Б. Добрович, В.В. Колесов, А.Е. Михневич3 и др.), о механизмах персонализации личности и ее развития в речевой деятельности (Б.М. Гаспаров, Е.Г. Злобина, Ю.Н. Караулов, В.П. Чихачев, Д.Н. Шмелев4 и др.), об экстериоризации межличностных отношений в общении (A.A. Бодалев, Ю.Д. Демериев, М.С. Каган5 и др.), о психологических основах коммуникации (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.П. Ерастов, Н.И. Жинкин6 и др.).
1 См.: Вербицкий A.A. Человек в контексте речи. - М., 1995; Данилова И.С. Развитие ком- < муникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: Лвюреф. дис. канд. пед. наук. - Тула, 2002; Компетентностный подход в педагогическом образовании: Коллективная монография / Под ред. В.А. Козырева, П.Ф. Родионовой. - СПб., 2004; Пашкова Т.А. Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин: Дис. канд. пед. наук. - Тула, 2002.
2 См.: Василенко O.A. Совершенствование языковой подготовки студентов в вузах на основе коммуникативных универсалий: Дис.канд. пед. наук. - М., 2004; Григорьева-Голубева В.А. Формирование и развитие культуры речи у студентов педагогических колледжей: Дис.канд. пед. наук. - СПб., 1996; Ксенофонтова А.Н. Теоретические основы стновления речевой деятельности школьников в образова1елыюм процессе: Дис.д-ра пед. наук. - Оренбург, 2000; Куницына В.Н. Стиль общения и его формирование. - Л., 1985; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов в командных училищах: Дис.канд. пед. наук. - М., 1990; Познава1ельные процессы и способное i и в обучении: Учебное пособие / Под ред. В.Д. Шадрикова. - М., 1990.
3 См.: Баева O.A. Ораторское искусство и деловое общение. - М., 2005; Добрович А.Б. Общение: наука и искусство. - М., 1980; Колесов В.В. Культура речи — культура поведения. - Л., 2000; Михневич А.Е. Культура речи - единство мысли, слова, поступка. - М., 2004.
4 См.: Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. - М., 2000; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. — Киев, 1982; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1987; Чихачев В.П. Культура речи и стиль устного выступления. - Л., 1974; Язык и личность: Сборник статей АН СССР / Отв. ред. Д.Н. Шмелев.-М., 1989.
5 См.: Бодалев A.A. Личность и общение. - М., 1995; Демериев Ю.Д. Социальная лингвистика: Основы общей теории. — М., 1987; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М., 1988.
6 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Выготский Л.С. Мышление и речь // Избранные педагогические исследования. - М.: АПН РСФСР, 1956; Гальперин П.Я. Основные резулыаты исследований по проблеме умственных действий и понятий.
Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли труды, раскрывающие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, А.И. Молибог, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина1 и др.); результаты исследований по проблемам военной дидактики (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.Г. Демин, М.А. Лямзин, Ю.С. Руденко и др.); представляющие пути и перспективы развития высшего профессионального о образования (И.А. Алехин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.И. Марченков и др.); связанные с содержанием и технологиями профессиональной подготовки обучающихся в высшей школе (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, В.П. Ковляшкин, А.К. Колеченко, Э.Н. Коротков, В.Т. Кудрявцев, В.А. Сластенин4 и др.); раскрывающие методологию педагогических
М., 1965; Ерастов Н.П. Психология общения: Учебное пособие. - Ярославль. 1999; Жин-кин Н.И. Язык - речь - творчество. - М., 2000.
1 См.: Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. — М. 1980; Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М., 1987; Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М., 1981; Молибог А.Г. Вопросы научной организации педагогического труда в высшей школе. - М., 1971; Педагогика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. В.А. Сластенина. - М., 2003; Талызина Н.Ф. Теоретические основы контроля в учебном процессе. - М., 1983.
2 См.: Барабанщиков A.B., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. - М., 1967; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Монография. - М., 2000; Вдовюк В.И. Основы педагогики высшей военной школы: Учебное пособие. - М., 1999; Военная педагогика: Учебник / Под ред. В.Н. Герасимова. - М., 1999; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дис. д-ра пед. наук. -М., 2003; Давыдов В П. Основы педагогической психологии в высшей школе. - М., 1997; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1997; Руденко Ю.С. Развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военных учебных заведений. - М., 2002.
См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2004; Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. — Воронеж, 1977; Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования. - Л., 1980; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в ввузах ВС РФ: Дис.д-ра пед. наук. -М., 2005.
4 См.: Беспалько В.Г1. Слагаемые педагогической технологии. — М., 1989; Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. — М., 1991; Ковляшкин В.П. Педагогическая технология личностно-ориенгированного обучения в военном вузе: Дис. канд. пед. наук. — Рязань, 2004; Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. - СПб., 2004; Коротков Э.Н. Технология проблемноисследований (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин1 и др.), затрагивающие вопросы методики культурноречевого развития (Ф.И. Буслаев, Н.И. Демидова, Г.А. Золотова, Д.Э. Розенталь, E.H. Ширяев" и др.).
Важное значение в определении научных позиций исследования имели теоретические положения Военной доктрины Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20062010 годы, Федеральной программы реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 года.
Кроме того, основу источниковой базы диссертации составили архивные исторические и военно-исторические материалы, работы военных теоретиков, практиков и политических деятелей прошлого, обобщенный передовой педагогический и собственный практический опыт работы в системе высшего военного профессионального образования. В исследовании также ! использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации периодической печати.
Достижение цели и решение поставленных задач исследования осуществлялось с применением комплексной методики, включающей совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретическая группа методов деятельностного обучения в ВУЗе. - М., 1990; Кудрявцев В.Т. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. - М., 1991; Педагогика профессионального образования: Учебное пособие для студентов пед. вузов / Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.; Под ред. В.А. Сластенина. - М., 2004.
1 См.: Гершунский Б.С. Прогностические методы в педагогике. - Киев, 1974; Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования. — М., 2006; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения (методологический анализ). - М., 1977; Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования. -J1. 1980; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. - М., 1980.
2 См.: Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка. - М., 1897; Демидова Н.И. К вопросу о психологии усвоения пунктуации // Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза: Материалы международной научно-практической конференции. — Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2006. - С. 118-123; Золотова Г.А. О характере норм в синтаксисе // Синтаксис и норма. - М., 1978; Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. -М., 1987; Ширяев E.H. Культура речи: теория, методика и практика. - М.: Паука, 1991. включала в себя: аналитическую работу с научными источниками, педагогической и специальной литературой, изучение нормативных документов, педагогическую экспертизу результатов жизнедеятельности, а, кроме того, синтез, классификацию, сравнение, обобщение, систематизацию полученной информации. К числу эмпирических методов относились: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная и рейтинговая оценка, тестирование и интервьюирование.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Рязанского высшего военного командного училища связи, Коломенского высшего военного артиллерийского командного училища, Московского высшего военного командного училища, Рязанского высшего военного автомобильного института, Академии права и управления ФСИН РФ, Рязанского филиала Московского университета МВД РФ. В ходе дополнительной профессионально-педагогической подготовки адъюнктов, профессорско-преподавательского и командного состава отдельные спецкурсы и циклы лекций были прочитаны в Коломенском высшем военном артиллерийском командном училище, Рязанском высшем военном автомобильном институте, Научно-исследовательском центре Сухопутных войск ВС РФ. Практически значимые выводы опытно-экспериментального исследования обсуждались на заседаниях региональной секции Воздушно-десантных войск Академии военных наук.
Исследование проводилось с 2000 по 2007 год и включало в себя три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.) — подготовительный, включавший в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, выявление ее теоретической разработанности, чему способствовало изучение научных источников и исторической ретроспективы становления и развития исследуемой педагогической проблемы в высшей военной школе. Параллельно с научно-теоретическим анализом производилось накопление, осмысление и систематизация фактического материала, характеризующего специфику процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных вузов. На этом этапе были определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработана Педагогическая концепция развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, обоснована методика исследования и проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2001-2006 гг.) — основной, включавший обобщение результатов анализа теоретических источников и вузовской практики, разработку комплексной программы реализации Педагогической концепции, подготовку экспериментальной базы, критериального аппарата и проведение формирующего эксперимента, в ходе которого изучалось влияние различных факторов на исследуемый процесс, осуществлялась апробация дидактической модели и определение направлений и путей повышения эффективности культурноречевого развития курсантов военных командных вузов, подготовка учебных пособий и методических рекомендаций, публикация промежуточных результатов исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.) — заключительный, был направлен на осуществление окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных, обсуждение результатов исследования, подготовку монографии по теме исследования, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации, подготовку публикаций по исследуемой проблеме, внедрение выводов и рекомендаций исследования в педагогическую практику военных вузов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено более 600 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе свыше 90 докторских и кандидатских диссертаций, затрагивающих филологические, психологические и педагогические аспекты подготовки специалистов в вузах. Было проанализированы: квалификационные требования к выпускникам по 9 специальностям, 24 учебных плана, более 90 учебных программ и тематических планов изучения дисциплин различных циклов в военных вузах, свыше 140 планов работы кафедр и журналов контроля качества проведения учебных занятий, 168 индивидуальных планов работы преподавателей и командиров курсантских подразделений. Задействовалось в беседах, опросах-интервью, анкетировании свыше 1200 курсантов, 210 преподавателей из 8 военных вузов, 28 начальников кафедр, 185 командиров курсантских подразделений. В непосредственной профессиональной деятельности изучалась и планировалась подготовка специалистов командных специальностей в военных вузах в течение 7 лет в качестве председателя предметно-методической комиссии по проблемам преподавания гуманитарных дисциплин, заведующей кафедрой русского языка, практически проведено свыше 500 учебных занятий. Материалы исследования нашли отражение в монографии, учебных " пособиях и учебно-методических комплексах, ряде научных публикаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования речевой культуры у курсантов военных командных вузов; выявлены тенденции развития этого аспекта профессиональной подготовки в высшей военной школе на разных этапах ее становления; дана характеристика современного состояния теории и практики речевого развития в высших учебных заведениях МО РФ и развитых зарубежных государств;
- разработана Педагогическая концепция формирования речевой культуры у выпускников командных специальностей современной высшей военной школы; определены сущность и содержание данного процесса; выявлены и обоснованы основные закономерности, противоречия и принципы культур-норечевого развития курсантов военных командных вузов;
- обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая технология, включающая в себя критериальный аппарат оценки состояния этого аспекта профессиональной подготовки в отечественных военных командных вузах; апробирована комплексная программа реализации Педагогической концепции; определены и методом опытной работы проверены основные пути повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов; разработаны рекомендации по использованию научных и прикладных результатов исследования в образовательной практике высшей военной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа тенденции развития культурноречевой подготовки курсантов с момента зарождения отечественной высшей военной школы и по настоящее время, а также в военных учебных заведениях ряда развитых зарубежных государств: по- ■ этапное увеличение доли культурноречевого компонента в системе профессиональной подготовки офицеров; приверженность в формировании и развитии речевой культуры национальным культурноречевым традициям, нормам военного речевого этикета, складывавшегося на протяжении столетий; воз- « растание роли командно-методических речевых навыков в деле повышения качества подготовки военных специалистов, развитии военно-педагогической культуры офицера и речевой культуры как средства и результата ее формирования; построение обучения на коммуникативно-прагматической основе за счет разработки специальных курсов, направленных на обучение техникам речевого воздействия и управления людьми, и изучения психологических основ речевой деятельности, особенно в вузах зарубежных армий; повышение требований к профессиональной речевой культуре постоянного состава высшей военной школы.
2. Разработанная Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, представляющая собой систему современных научно-педагогических взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений, форм, методов и управленческих основ совместной образовательной деятельности постоянного и переменного состава военного вуза в области формирования лингвистических знаний, речевых умений и риторических навыков, составляющих основу речевой культуры, и достижение с их помощью высокого уровня эффективности и культуры военно-профессионального общения как средства и результата разносторонней подготовки выпускника военного командного вуза.
Концептуально обоснованная сущность культурноречевого развития курсантов, представляющая собой процесс формирования у курсантов куль-турноречевой компетенции на основе отечественной речевой традиции, выработки у них стойкой мотивации к постоянному культурноречевому самосовершенствованию, способствующему их личностному развитию и обеспечивающему эффективное решение актуальных социальных и военно-профессиональных коммуникативных задач; содержание, включающее в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, продуктивно-презентационный и функциональный компоненты; структура, включающая в себя выявленные в ходе исследования принципы культурноречевого развития курсантов военных командных вузов: научности и социальной обусловленности; гражданственности; военно-профессиональной направленности культурноречевого развития; целенаправленности, непрерывности и интенсивности формирования речевой культуры у курсантов; сознательности, активности и мотивированности; прочности овладения культурноречевыми знаниями, умениями и навыками; воспитывающего обучения; единства индивидуального и коллективного подходов к речевому развитию обучаемых; коммуникативной эмпатии; культурноречевой рефлексии; коммуникативной перцепции и др.; противоречия, присущие этому процессу: противоречие между высокими требованиями к качеству речевой подготовки выпускника, выдвигаемыми ГОС ВПО, и недостаточным количеством отводимого для этого учебного времени, теоретизированностью и обобщенностью предлагаемого содержания дисциплины; противоречие между значительными задачами, стоящими перед постоянным составом военного вуза в сфере культурноречевого развития курсантов, и ежегодным снижением базового общеобразовательного уровня подготовки по русскому языку, который демонстрируют абитуриенты; противоречие между необходимостью создания общей технологии формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов и преимущественной организацией этого процесса в рамках преподавания отдельно взятой дисциплины; противоречие между высоким уровнем притязаний обучающихся на большие достижения в области овладения речевой культурой и низким уровнем мотивации и психологической готовности к такой деятельности, которая бы их обеспечила; противоречие между необходимостью прогнозирования хода, этапов и перспектив формирования культуры речи у курсантов как средства получения военной специальности и отсутствием у них способности к этому, то есть навыков самоконтроля, саморегуляции и самодисциплины; противоречие между результатами * культурноречевого развития курсантов и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры, неумением организовывать эффективное педагогическое речевое общение постоянного состава вуза и др.
3. Обоснованная и опытно-экспериментальным путем проверенная технология культурноречевого развития, представляющая собой совокупность форм, методов и средств обучения и воспитания, базирующихся на лингводидактических принципах, целях и закономерностях, обеспечивающих высокий уровень их эффективности в осуществлении культурноречевого развития курсантов и возможность последующего воспроизведения в условиях любого военного вуза командной направленности.
Показавшие в процессе экспериментальной работы свою эффективность критерии оценки качества развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: мотивационно-целевой, учитывающий профессиональную коммуникативно-педагогическую направленность личности курсанта военного командного вуза; теоретико-нормативный, учитывающий уровень готовности к речевой деятельности и понимания значимости нормативно-стилистических и риторических знаний для организации и осуществления продуктивного дискурса в процессе обучения и военно-профессиональной деятельности; коммуникативно-деятельностный, отражающий качество сформированности у курсантов культурноречевых навыков и умений и выражающий активность курсанта в учебной и внеучебной коммуникативной деятельности; личностно-результативный, отражающий конкретные результаты речевого совершенствования курсантов для успешного решения профессионально обусловленных коммуникативных задач. Структурная целостность культурноречевой подготовки обусловила выбор в качестве ин-тегративного критерия степень речевой готовности выпускников к исполнению командирских обязанностей на гуманистической основе и в строгом соответствии с требованиями военного речевого этикета.
Апробированная в ходе исследования комплексная программа реализации Педагогической концепции, представляющая собой системную совокупность целевых установок и организационно-методических мероприятий, направленных: на организацию и осуществление целенаправленного процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов в условиях военного командного вуза; разработку путей оптимизации и мотивационного обеспечения данного процесса; подготовку преподавательского и командного состава военного вуза к эффективной педагогической деятельности, направленной на культурноречевое развитие курсантов.
4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы пути повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: 1) подготовка командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов к формированию речевой культуры у курсантов посредством усиления требований к уровню профессиональной речевой культуры и создания системы совершенствования постоянным составом навыков педагогического общения в рамках повышения квалификации; 2) выработка у курсантов устойчивой мотивации к развитию речевой культуры посредством усиления практической направленности речевой деятельности, преобразования лингвистического обучения курсантов в самообучение, внешней регуляции их речевых действий и поступков в саморегуляцию; 3) оптимизация культурноречевого совершенствования курсантов в учебной и внеучебной деятельности посредством оптимального сочетания традиционных и инновационных форм и методов обучения; 4) проектирование и внедрение современных педагогических технологий формирования и развития речевой культуры в высшей военной школе, предусматривающих создание наиболее продуктивного варианта организации педагогической системы совершенствования профессионально значимых речевых навыков у будущих офицеров командных специальностей в учебное и внеучебное время.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении крупной научной проблемы в педагогике высшей военной школы, заключающейся в концептуальном обосновании теории и практики формирования и развития речевой культуры у курсантов; систематизации научных знаний о сущности, содержании и технологии реализации указанного педагогического процесса; -разработке прикладных рекомендаций совершенствования системы культур-норечевой подготовки специалистов в военных вузах командной направленности. В своей совокупности эти положения расширяют и обогащают такие направления и разделы педагогики высшей и высшей военной школы, как: совершенствование способов педагогического общения и установления педагогически целесообразных взаимоотношений в образовательном процессе вуза; внедрение новых образовательных форм и технологий обучения и воспитания в вузе; развитие культуры речемыслительной деятельности как средства формирования личности специалиста; стимулирование самообразования и профессионально-педагогической подготовки постоянного и переменного состава вуза; осуществление патриотического воспитания обучаемых на основе национальных культурных и речевых традиций и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) разработанные научные и прикладные положения нашли применение при разработке квалификационных требований к подготовке выпускников командных специальностей, реализации государственных образовательных стандартов, учебных планов подготовки специалистов в вузах, учебных программ и тематических планов по лингвистическим дисциплинам; б) результаты исследования способствуют активизации разработки современных технологий подготовки специалиста на коммуникативно-диалоговой основе; усилению интеграции гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин посредством культурноречевого компонента; повышению требований к качеству вербализации информации при переходе на многоуровневую систему образования и развитии системы дистанционного обучения; акцентуализации культурноречевого аспекта педагогического мастерства преподавательского состава вуза; в) теоретические выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в системе вуза в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской, практической коммуникативной и управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена * методологической обоснованностью исходных параметров исследования; полнотой и системностью рассмотрения структурных, функциональных и процессуальных характеристик предмета исследования с определением их взаимосвязей; применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике научного поиска; статистически оптимальным объемом экспериментальной выборки, позволяющим получить достоверные результаты исследования, которые прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения курсантов, слушателей, преподавателей и командиров курсантских подразделений в восьми вузах МО РФ, вузах других силовых министерств РФ и Министерства образования РФ. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных конференциях и форумах: «Образование и наука без границ» (Белгород, 2005), «Академия наук о Земле» (Москва, 2006), «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» (Рязань: РВВДКУ, 2006); межвузовских и университетских семинарах, научно-практических конференциях: «Пути повышения профессионального и методического мастерства руководящего и профессорско-преподавательского состава в условиях реформирования военного образования» (Рязань: РВВАИ, 2006), «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Рязань: РГУ, 2006); «Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту» (Рязань: РВВДКУ, 2007); на заседаниях региональной секции ВДВ Академии военных наук, в ходе чтений лекций в вузах Министерства обороны РФ, НИЦ Сухопутных войск ВС РФ, на кафедрах других военных вузов. Апробация осуществлялась в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ, заданных Министерством обороны РФ и командованием ВДВ, под шифрами «Гуманитаризация», «Информатизация», «Контракт» и др. Результаты исследования нашли отражение в монографии, 3 учебных пособиях, научных статьях и тезисах; общий объем публикаций по теме исследования составляет более 70 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Исто-рико-педагогический анализ проблемы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов. Глава II. Концептуальные основы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов. Глава III. Опытно-экспериментальное исследование научных и прикладных основ формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов. Глава IV. Основные пути повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе:
1. Проведенное научно-педагогическое исследование позволило обнаружить безусловную закономерную зависимость качества культурноречевой подготовки выпускников, обеспечивающей их дальнейшее профессиональное становление, от уровня владения речевой культурой преподавательского состава и командиров курсантских подразделений, осуществляющих обучение и воспитание в образовательном процессе; от степени сформированности у курсантов устойчивой мотивации к контролируемому и самостоятельному куль-турноречевому совершенствованию; от разработки направлений оптимизации развития речевых навыков в учебной и внеучебной деятельности курсантов; от качества проектирования и внедрения инновационных, коммуникативно ориентированных педагогических технологий.
2. Результаты формирующего эксперимента выявили прямую зависимость эффективности-процесса развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов от степени сформированности его многоуровневой и многомерной по своим проявлениям мотивационной основы, вырабатываемой за счет: активизации внеаудиторной речевой деятельности, дающей возможность курсантам в» полной мере реализовать способности организатора своей-деятельности, выработать, базовые военно-профессиональные умения; преобразования лингвистического обучения курсантов в самообучение, внешней регуляции их речевых действий и поступков в саморегуляцию; усиления практической направленности речевой деятельности, ее соотнесенность с конкретными целями каждого обучающегося; формирования у курсантов познавательной культурноречевой мотивации путем использования форм и методов активного обучения; создание педагогических условий для переживания курсантами неудовлетворенности уровнем своей речевой культуры и развития у них потребности в поиске и нахождении средств реализации своих ценностных ориентиров в речевой деятельности.
3. Оптимизация культурноречевого развития курсантов высшей военной школы предполагает четкую целенаправленность всего педагогического процесса вуза на создание приемлемых условий для его реализации, среди которых наибольшую значимость имеют: оптимизированный подход к целе-полаганию при осуществлении формирования и развития речевой культуры у обучающихся в высшей военной школе; оптимизация учебных планов специальностей, посредством усиления межпредметных связей в процессе культурноречевого совершенствования курсантов, базирующихся на интегрированном представлении содержания военно-специальной' коммуникации как профессионально обусловленного способа раскрытия связей и отношений внеязыковой реальности; оптимизация содержания учебно-методических комплексов по лингвистическим дисциплинам посредством создания инвариантных учебных программ и тематических планов, учитывающих базовый уровень речевой подготовки курсантов и позволяющих корректировать процесс культурноречевого развития исходя из индивидуальных особенностей обучающихся; оптимизация форм, методов и средств формирования и развития речевой культуры, направленных на активизацию речевой деятельности курсантов с целью их интеграции в военно-профессиональное общение и обеспечивающих доступность и практическую направленность осваиваемых лингвистических знаний; оптимизация форм и методов руководства и контроля над качеством реализации процесса культурноречевого развития обучающихся, предусматривающая дифференцированный подход к оцениванию учебной коммуникативной деятельности, а также комбинаторное введение тестового, рейтингового и других видов контроля за речевой подготовкой постоянного и переменного состава военного вуза; стимулирование самостоятельной деятельности курсантов, командиров и преподавателей военных вузов, направленной на развитие их речевой и личностной культуры как значимого компонента профессионального мастерства.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность культурноречевого развития курсантов во многом зависит от степени технологизации образовательной среды военного вуза, от степени выраженности коммуникативно-речевой направленности проектируемых и внедряемых общепедагогических и частнометодических технологий. Практика "оказала, что при их разработке необходимо опираться на положения контекстного и личностно-коммуникативно-деятельностного подходов, учитывать различные аспекты формирования речевой культуры, индивидуальные психологические особенности личности обучающихся, их речевые способности и задатки, базовую языковую подготовку, полученную в средней школе, уровень мотивации и профессиональной направленности культурноречевого совершенствования. Кроме того, необходимо учитывать зависимость культур-норечевой деятельности курсантов от специфических условий организации обучения и воспитания в военном вузе, от требований, предъявляемых ГОС ВПО к коммуникативной подготовке выпускников военных вузов командных специальностей. Анализ культурноречевой практики в экспериментальных военных вузах показал, что проектирование и внедрение педагогических технологий, призванных повысить уровень речевой и, как следствие, интеллектуальной и личностной культуры, обеспечивающих формирование военного профессионала, должно осуществляться по всем направлениям формирования коммуникативной компетенции личности и затрагивать: технологизацию информационно-лингвистического обеспечения процесса формирования речевой культуры у обучающихся, направленного на оптимизацию работы курсантов с учебной литературой как основным источником учебной информации и развитие у них речемыслительных навыков чтения, понимания и усвоения текста; технологизацию коллективного речетворчества, основанную на организации малых групп и пар сменного состава и позволяющую значительно повысить грамотность и культурноречевую мотивацию курсантов; коммуникативно-диалогическую организацию речевого педагогического взаимодействия с использованием приемов моделирования и анализа конкретных жизненных и профессиональных коммуникативных ситуаций и имитационных коммуникативных упражнений; технологизацию мотивационно-личностного обеспечения самостоятельной коммуникативной деятельности, направленной на культурноречевое самосовершенствование курсантов во внеучебное время, в часы самостоятельной работы.
Качество проектирования лингводидактических технологий зависит о г ряда условий, призванных обеспечить эффективность их последующего внедрения: ориентация на конечные результаты профессиональной коммуника-1ивной подготовки специалиста на всех этапах проектирования и осуществления культурноречевого развития курсантов в военном вузе; осуществление, программно-целевого построения исследуемого процесса; обеспечение на всех этапах проектирования и внедрения управляемой и самоуправляемой учебно-исследовательской речевой деятельности курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате историко-педагогического анализа подходов к проблеме формирования речевой культуры у офицеров в отечественной и зарубежной высшей военной школе были выявлены следующие тенденции: систематическое увеличение количества часов, отводимых в учебных программах военных вузов на изучение основ русского языка, расширение программы лингвистического курса и др.; приверженность в формировании и развитии речевой культуры национальным культурноречевым традициям, нормам военного речевого этикета, складывавшегося на протяжении столетий; повышение значимости командно-методических навыков в деле подготовки военных специалистов, развитии военно-педагогической культуры офицера и речевой культуры как средства и результата их формирования; построение обучения на коммуникативно-прагматической основе (особенно в зарубежных странах); разработка специальных курсов, направленных на обучение техникам речевого воздействия и управления людьми; изучение психологических основ речевой деятельности. Кроме того, необходимо отметить, что этот педагогический аспект всегда привлекал внимание выдающихся отечественных военных деятелей, которые осознавали важность высокой речевой культуры военного специалиста для осуществления им обучения, воспитания, достижения необходимого психологического настроя подчиненных.
Постепенно в военной педагогической науке складывались предпосылки глубинного теоретического осмысления феномена речевой культуры военного специалиста командной направленности, затрагивающего различные аспекты структуры личности и представляющего собой интегративную область гуманитарного знания. Исходя из понимания подготовки специалистов в высшей военной школе как целенаправленного педагогического процесса формирования высококвалифицированного и всесторонне развитого военного профессионала, одним из аспектов которого является обеспечение офицера речевым инструментарием, достаточным для качественного осуществления им повседневного и профессионально направленного общения, военные ученые включали этот вопрос в разработку проблемы профессиональной культуры, интеллектуальной культуры, командно-методических, пропагандистских навыков офицеров.
Выявленное противоречие между значительным снижением уровня речевой культуры, наблюдаемым в современном российском обществе и военной среде, и необходимостью повышения качества профессиональной подготовки военного специалиста, способного эффективно решать боевые задачи и выполнять психолого-педагогические обязанности командира-наставника, необходимость реализации Федеральной программы реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года и в соответствия требованиям ГОС ВПО, а также недостаточная теоретико-методологическая разработанность исследуемой педагогической проблемы послужили основанием для разработки Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, представляющей собой систему современных научно-педагогических взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений, форм, методов и управленческих основ совместной образовательной деятельности постоянного и переменного состава военного вуза в области формирования лингвистических знаний, речевых умений и риторических навыков, составляющих основу речевой культуры, и достижение с их помощью высокого уровня эффективности и культуры военно-профессионального общения как средства и результата разносторонней подготовки выпускника военного командного вуза.
В ходе теоретического анализа была выявлена сущность культурноречевого развития курсантов, представляющая собой процесс формирования у курсантов культурноречевой компетенции на основе отечественной речевой традиции, выработки у них стойкой мотивации к постоянному культурноре-чевому самосовершенствованию, способствующему их личностному развитию и обеспечивающему эффективное решение актуальных социальных и военно-профессиональных коммуникативных задач. В рамках диссертационного исследования было обосновано содержание процесса формирования речевой культуры у курсантов военных командных вузов, включающее в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный (предполагает наличие ценностных ориентаций и мотивов развития речевой культуры), когнитивный (предполагает наличие теоретических лингвистических знаний, практических речевых умений и риторических навыков, необходимых для осуществления речевой деятельности), рефлексивный (позволяет курсанту оценивать собственную речевую деятельность и ее результаты, спланировать индивидуальный маршрут культурноречевого совершенствования), продуктивно-презентационный (предполагает способность курсанта к творческому использованию лингвистических знаний и умений на практике) и функциональный (предполагает способность курсанта эффективно решать коммуникативные задачи, находя для этого оптимальные речевые способы).
Учет в процессе разработки Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов положений системного, личностно-коммуникативно-деятельностного, процессуального, контекстного, компе-тентностного, интегративного и других подходов позволил определить ее целевые установки, охарактеризовать задачи и функции культурноречевого развития в образовательной системе вуза, сформулировать закономерности, принципы и управленческие основы данного педагогического процесса, определить его содержание, методы и средства реализации.
В целях проверки теоретических положений в рамках Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов была разработана комплексная программа поэтапного и многоаспектного речевого совершенствования выпускника командной специальности, ставившая своей целью обеспечение субъектов и объектов образовательного процесса лингвопсихологическим инструментарием для эффективного осуществления учебной и педагогической деятельности; формирование устойчивой мотивации к речевому и, как следствие, интеллектуальному и личностному развитию; совершенствование методики преподавания учебных дисциплин за счет внедрения активных коммуникативных методов педагогического взаимодействия.
В ходе опытно-экспериментального исследования апробировалась педагогическая технология культурноречевого развития, представляющая собой совокупность форм, методов и средств обучения и воспитания, базирующихся на лингводидактических принципах, целях и закономерностях, обеспечивающих высокий уровень их эффективности в осуществлении культурноречевого развития курсантов и возможность последующего воспроизведения в условиях любого военного вуза командной направленности.
Мониторинг результативности развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов осуществлялся с применением разработанных и показавших в процессе экспериментальной работы свою эффективность критериев оценки качества реализации данного процесса: мотивационно-целевого, учитывающего профессиональную коммуникативно-педагогическую направленность личности курсанта военного командного вуза; теоретико-нормативного, учитывающего уровень готовности к речевой деятельности и понимания значимости нормативно-стилистических и риторических знаний для организации и осуществления продуктивного дискурса в процессе обучения и военно-профессиональной деятельности; коммуника-тивно-деятельностного, отражающего качество сформированности у курсантов культурноречевых навыков и умений и выражающего активность курсанта в учебной и внеучебной коммуникативной деятельности; личностно-результативного, отражающего конкретные результаты речевого совершенствования курсантов для успешного решения профессионально обусловленных коммуникативных задач. Интегральным критерием явилась степень речевой готовности выпускников к исполнению командирских обязанностей на гуманистической основе и в строгом соответствии с требованиями военного речевого этикета.
Результаты формирующего эксперимента показали, что процесс развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов можно значительно совершенствовать за счет внедрения в учебный процесс следующих специально спроектированных педагогических технологий, затрагивающих все аспекты формирования культурноречевой компетенции личности, выделяемые в лингводидактике (развитие навыков чтения, письма и говорения (общения)): 1) технологии информационно-лингвистического обеспечения процесса формирования речевой культуры у обучающихся, направленной на оптимизацию работы курсантов с учебной литературой как основным источником учебной информации и развитие у них речемыслительных навыков чтения, понимания и усвоения текста; 2) технологии коллективного рече-творчества, основанной на организации малых групп и пар сменного состава и позволяющей значительно повысить грамотность и культурноречевую мотивацию курсантов; 3) технологии коммуникативно-диалогической организации речевого педагогического взаимодействия с использованием приемов моделирования и анализа конкретных жизненных и профессиональных коммуникативных ситуаций и имитационных коммуникативных упражнений; 4) технологии мотивационно-личностного обеспечения самостоятельной коммуникативной деятельности, направленной на культурноречевое самосовершенствование курсантов во внеучебное время, в часы самостоятельной работы.
Исследование основных путей повышения эффективности формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов показало, что обеспечить действенность и результативность данного процесса возможно при реализации следующих условий: развития речевой культуры преподавателей и командиров курсантских подразделений военных вузов как основного компонента их педагогического мастерства; формирования у курсантов устойчивой мотивации и профессионально направленности к куль-турноречевому самосовершенствованию, обогащению словарного запаса, повышению эрудиции; системного подхода к организации и оптимизации методики совершенствования культурноречевой подготовки курсантов; проектирования и внедрения коммуникативно направленных педагогических технологий.
Культурноречевая подготовка современного специалиста командной направленности в военном вузе - это сложная и многофакторная педагогическая деятельность, реализация которой требует разрешения множества проблем, наиболее значимыми из которых являются: крайне ограниченный лимит учебного времени в программе; низкий базовый уровень культурноречевой подготовки поступающих в военный вуз; отсутствие понимания значимости речевых навыков в предстоящей профессиональной деятельности и, как следствие, низкий уровень мотивации к речевому совершенствованию; недостаточная развитость профессиональной культуры и навыков педагогического общения командно-преподавательского состава; скудость и устарелость справочно-информационной базы военных вузов.
Проведенный педагогический анализ теории и практики формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных специальностей показал, что определение основных путей и условий совершенствования этой деятельности в высшей военной школе является не только педагогическим вкладом в развитие исследуемой проблемы, но и существенной реальной помощью для постоянного и переменного состава в организации и реализации эффективного процесса подготовки высокопрофессиональных и всесторонне развитых военных специалистов в конкретных вузах.
Результаты проведённой исследовательской работы дают основание сформулировать практические рекомендации, учёт и реализация которых будут способствовать совершенствованию процесса культурноречевого развития курсантов военных командных вузов.
1. Органам управления высшим образованием рекомендуется: - оптимизировать содержание ГОС ВПО по лингвистическим дисциплинам для управленческих специальностей посредством придания ему профессионально-практической направленности, увеличения лимита учебного времени и оптимального распределения его на весь период обучения в вузе (см. Глава II § 1, 2);
- ввести в состав квалификационных характеристик выпускников управленческих специальностей показатель сформированности культурноре-чевой готовности к командной деятельности в войсках в соответствии с уровнями и критериями, разработанными в диссертации (см. Глава III § 2, 3);
- с целью актуализации учебных планов и программ по окончании пятилетнего срока действия вносить в них коррективы, обусловленные регулярно проводимым анализом практики речевого общения военного специалиста во время обучения-в вузе и в период профессионального становления в войсках (см. Глава III; Приложение 18);
- способствовать созданию качественно новой научно-экспериментальной и учебно-информационной базы военных вузов, обеспечивающей овладение профессионально значимыми коммуникативными навыками и формирование у курсантов устойчивой мотивации к дальнейшему культурноречевому развитию (см. Глава IV § 2, 3).
2. Руководству высших учебных заведений рекомендуется:
- реализовывать разработанную Педагогическую концепцию формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов с целью повышения качества их военно-профессиональной подготовки и с учетом специфики образовательного процесса в конкретном вузе (см. Глава II § 1, 2; Глава IV § 1-4);
- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок и т. д., повысить их практическую направленности на речевую подготовку курсантов, компенсировать недостаток учебного времени за счет придания коммуникативно развивающей направленности воспитательным и внеучебным мероприятиям (см. Приложения Ъ, 5,1, И, 13);
- осуществлять оценку качества проведения занятий преподавателями с учетом разработанных в диссертации критериев владения речевыми средствами: терминологией, общенаучной лексикой, риторическими навыками, техниками речевого воздействия и др. (см. Глава III § 1; Глава IV § 1; Приложения 14, 15); активизировать развитие отраслей научных знаний в сфере военно-профессиональной коммуникации посредством проведения инициативных научно-исследовательских работ, творческой деятельности научно-педагогических работников, командиров курсантских подразделений, групп профессионально-психологического отбора и курсантов; совершенствовать формы сотрудничества с научными и научно-исследовательскими структурами военных и гражданских высших учебных заведений, а также с регулярными войсковыми подразделениями в целях выявления и совместного решения важных задач в области речевой подготовки военных специалистов (см. Приложения 18, 19, 20).
3. Педагогическим коллективам факультетов и кафедр рекомендуется: практиковать разработку программы совершенствования профессионального мастерства преподавателя и командира, направленной на постоянное и системное повышение уровня профессиональной и речевой культуры, с периодической демонстрацией достижений при проведении открытых и показных занятий, планировании выступлений на научно-методических семинарах, ПМК, вузовских конференциях (см. Глава III § 2, 3; Глава IV § 1; Приложения 12, 19, 20); применять систему рейтинговой оценки культурноречевого развития постоянного и переменного состава вуза, представленную в исследовании, с целью мониторинга динамики роста профессионально-педагогического мастерства и качества речевого взаимодействия в образовательном процессе (см. Глава III § 3; Глава IV § 3; Приложения 5, 12); разработать систему морального и материального стимулирования культурноречевого совершенствования преподавателей и курсантов, организовывать конкурсы с популяризацией личности лучшего педагога и обучающегося в этой области (см. Глава III § 3; Глава IV § I; Приложение 12);
- рассмотреть возможность включения в оценку эффективности применяемых методик и технологий современного образовательного процесса на кафедрах различной направленности разработанные диссертантом критерии сформированное™ речевой культуры у курсантов как одного из показателей их профессиональной готовности (см. Глава III § 2; Приложения 4, 9).
Проведенная работа не исчерпала всех аспектов изучаемой проблемы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных вузов. Дальнейшее исследование этого вопроса целесообразно продолжить по следующим направлениям: определение роли командиров курсантских подразделений в формировании психологической готовности курсантов к речевому развитию; исследование теоретических и прикладных основ влияния роста уровня культурноречевой подготовки на развитие интеллектуальной культуры военного специалиста; исследование критериальной роли качества сформированное™ различных аспектов речевой культуры в определении профессиональной готовности офицера к исполнению служебных обязанностей на командных должностях; исследование применения речевых тактик в качестве средства управления подразделением в повседневной деятельности и в условиях боевой обстановки; прогнозирование динамики качественных изменений профессионально-педагогического мастерства преподавательского состава военных вузов в ходе культурноречевого самосовершенствования; поиск путей и условий дальнейшего повышения эффективности формирования и развития речевой культуры у курсантов и слушателей военных вузов и т.д.
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях: а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Лазуткина Л.Н. Концептуальные основы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: Монография. — Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2006. - 240 с.
2. Лазуткина Л.Н. Роль коммуникативной культуры в реализации профессионального общения // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - № 4 (28). - М., 2006. - С. 47-51.
3. Лазуткина Л.Н. Коммуникативные основы индивидуального подхода к обучению и воспитанию в вузе // Известия РГПУ им. Герцена. - № 7 (25). -СПб., 2007. - С. 83-86.
4. Лазуткина Л.Н. Основы педагогического мастерства преподавателя // Наука и школа. - № 5. - М., 2007. - С. 36-38.
5. Лазуткина Л.Н. Мотивация к развитию речевой культуры и ее формирование у курсантов командных ввузов // Вестник университета. Социология и управление персоналом. - № 5 (31). - М., 2007. - С.75-77.
6. Лазуткина Л.Н. Целеполагание как этап оптимизации процесса совершенствования речевой культуры у курсантов командных военных вузов // Вестник университета. Социология и управление персоналом. - № 6 (32). -М., 2007.-С. 132-134. б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях и форумах:
7. Лазуткина Л.Н. Развитие речевой культуры как фактор, обусловливающий эффективность подготовки высококвалифицированного военного специалиста // Сети и системы связи: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. - Рязань: РВВКУС, 2005. - С. 366-368.
8. Лазуткина Л.Н. Роль речевой культуры в образовательном процессе военного вуза И Военно-научный сборник. - Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2005. -С. 111-117.
9. Лазуткина Л.Н. Коммуникативные основы индивидуальной работы с курсантами // Передовой педагогический опыт. Выпуск 5. - Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2005. - С. 42-46. 10. Лазуткина Л.Н. Роль речевой культуры в становлении профессионального мастерства военного специалиста // Образование и наука без границ: Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород, 2005. - С. 62-65.
11. Лазуткина Л.Н. Основные пути формирования и развития речевой культуры в образовательном процессе военного вуза // Пути повышения профессионального и методического мастерства руководящего и профессорско-преподавательского состава в условиях реформирования военного образования: Тезисы докладов XXXVI научно-методической конференции. - Рязань: РВВАИ, 2006. - С. 271 -311.
12. Лазуткина Л.Н. Педагогические основы процесса формирования речевой культуры у обучающихся в военных вузах // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Материалы межвузовской научно-методической конференции. XIII Рязанские педагогические чтения. - Рязань: РТУ, 2006. - С. 161-165.
13. Лазуткина Л.Н. Культура речи как формирующий компонент педагогической культуры преподавателя // Передовой педагогический опыт. Выпуск 6. - Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2006. - С. 54-60.
14. Лазуткина Л.Н. Педагогическая культура преподавателя как базовый компонент образовательной системы военного вуза // Хранить традиции. Готовить профессионалов. Растить патриотов: Материалы 31-й научно-практической конференции. - Рязань: РВВКУС, 2006. - С. 363-369.
15. Лазуткина Л.Н. Речевая культура как средство формирования профессиональной компетентности офицера // Педагогические науки. — №5. — М., 2006.-С. 179-182.
16. Лазуткина Л.Н. Культура речи командира // Военно-научный сборник. Ч. II. - Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2006. - С. 3-10.
17. Лазуткина Л.Н. Культура речи как неотъемлемая часть профессионального мастерства военного специалиста // Академия наук о Земле: Материалы международного форума по проблемам науки, техники и образования. -М., 2006.-С. 102-104.
18. Лазуткина Л.Н. Роль русского языка и культуры речи в образовательной системе военного вуза (историко-педагогический анализ) // Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза: Материалы международной научно-практической конференции. — Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2006. -С. 6-18.
19. Лазуткина Л.Н. Системный подход к формированию речевой культуры // Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту: Материалы международной научно-практической конференции. - Рязань: РВВДКУ(ВИ), 2007. - С. 199-205.
20. Лазуткина Л.Н. Речевая культура как средство формирования профессиональной культуры военного специалиста // Вестник военного автомобилиста. Вып. № 1. - М.: Спутник, 2007. - С. 46-52. в) учебные пособия:
21. Лазуткина Л.Н. Русский язык (подготовительный курс). Практикум по внеаудиторному чтению: Учебное пособие. - Рязань: РВВДКУ, 2003. -40 с.
22. Лазуткина Л.Н. Культура речи: нормативный и коммуникативный аспекты: Учебное пособие. - Рязань: РВВДКУ, 2003. - 160 с.
23. Лазуткина Л.Н. Культура письменной речи. Повышение грамотности: Учебное пособие. - Рязань: РВВДКУ, 2004. - 180 с.
Общий объем публикаций - более 70 п. л.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов"
На правах рукописи
□ОЗ163953
Лазуткина Лариса Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
О 7 ЯН В 7000
Москва-2008
003163953
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств АРОНОВ Аркадий Алексеевич;
- доктор педагогических наук, профессор,
главный научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания БЫКОВ Анатолий Карпович,
- доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики русского языка и литературы Рязанского государственного университета ДЕМИДОВА Нина Ивановна
Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ
Защита диссертации состоится « 14 » марта 2008 года в ' 3 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005 05) при Военном университете (123001, Москва, ул Большая Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан « í» 0JL 2008 года
Секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Т Сливин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наблюдаемые в настоящее время в российском обществе сложные и противоречивые процессы в сфере национальной речевой культуры, проявляющиеся, с одной стороны, в осознании важной роли русского языка как средства объединения и развития нации, высоких требованиях к грамотности и культуре общения специалиста на современном рынке труда, а с другой стороны, в низком уровне культуры бытовой речи, популяризации ненормативной и иноязычной лексики средствами массовой информации, снижении качества обучения русскому языку в общеобразовательной школе (по результатам ЕГЭ за 2007 год, из более чем 600 ООО выпускников лишь немногим свыше 250 смогли получить максимальные 100 баллов), зачастую оказывают негативное воздействие на допризывную и армейскую молодежь
В целях разрешения сложившейся ситуации Правительством Российской Федерации были разработаны Проект Федерального закона от 2001 года «О русском языке как государственном языке Российской Федерации» и Постановление № 483 от 27 07 2001 года «О Федеральной целевой программе «Русский язык»», направленные на обеспечение возрождения у граждан нашей страны неотъемлемой составляющей национального самосознания — чувства гордости за родной язык, воплощающий в себе культурные и исторические традиции Международное признание русского языка в качестве эффективного средства межнационального общения проявилось в объявлении ЮНЕСКО 2007 года годом русского языка в мире
Осуществляющаяся модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации и системы высшего военного образования актуализировала требования к качеству речевой культуры военного специалиста В первую очередь это касается офицеров, осваивающих командные специальности и осуществляющих управленческую, военно-педагогическую и воспитательную деятельность в подчиненных подразделениях. Формированию командно-методических и профессионально-педагогических навыков у выпускников военных вузов придается важное значение руководством оборонного ведомства страны, что подтверждается Постановлением Правительства Российской Федерации № 352 от 27 05 2002 года «Об утверждении Федеральной программы реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», в котором сказано, что одним из приоритетов в обучении военных кадров должно стать усиление их управленческой подготовки, совершенствование теории управления не только войсками и оружием, но и социальными коллективами, формирование умений и навыков руководства подразделениями и частями в обычных и экстремальных усло-
1
виях в мирное и военное время Выполнение всех этих требований возможно при условии повышения внимания к уровню культуры межличностного и военно-профессионального речевого общения как средства и результата овладения военной командной специальностью
Проведенное исследование показало, что в военных вузах указанной проблеме уделяется недостаточное внимание Следствием подобного положения дел стали существенные пробелы в формировании профессионально обусловленной речевой культуры, обеспечивающей эффективность освоения выбранной специальности, а также будущей управленческой деятельности выпускников военных командных вузов Так, 72 % опрошенных курсантов не удовлетворены уровнем своей грамотности, испытывают трудности в оформлении устной и письменной речи, 54 % курсантов, владея учебным материалом, не способны корректно сформулировать ответ на занятии, логично построить высказывание, 61 % курсантов в полевых условиях, имитирующих боевую обстановку, испытывают растерянность при исполнении командирских обязанностей, не могут четко поставить боевую задачу, организовать и скоординировать действия своего подразделения, 53 % курсантов испытывают страх публичного выступления, не владеют техникой убеждения, культурой спора, дискуссии, диспута
Одной из основных причин подобной ситуации является недооценка роли речевой культуры в образовательном процессе, во-первых, со стороны органов управления военным образованием, что проявляется в громоздкости, размытости и теоретизированности содержания требований ГОС ВПО к культурноречевой подготовке по специальности «Управление персоналом», ограничении данного процесса рамками преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» с установленным лимитом учебного времени в объеме 20-50 часов, который не позволяет качественно решать поставленные педагогические задачи по развитию речевой культуры у курсантов, во-вторых, со стороны профессорско-преподавательского и командного состава военных вузов, которым не учитывается роль коммуникативного компонента в преподавании военно-специальных дисциплин, не осознается инструментальный характер речевой культуры для овладения выбранной военной специальностью, не понимается зависимость интеллектуальных способностей личности от уровня ее речевого развития, не используется мощнейший воспитательный и развивающий потенциал русского языка, являющегося кладезем достижений национальной культуры, отечественных военных речевых традиций
В числе причин следует также назвать кадровый кризис, отток высококвалифицированных преподавателей из военных вузов, который приводит к снижению уровня педагогического мастерства, речевой и
2
личностной культуры постоянного состава. 70 % опрошенных курсантов отметили, что низкий уровень профессионально-педагогической речевой культуры преподавателя (частая некорректная интерпретация терминологических лексических единиц, речевые ошибки, слабое развитие риторических навыков) зачастую затрудняет овладение учебной дисциплиной обучающимися На вопрос, употреблялись ли командирами подразделений нецензурные выражения при обращении к личному составу, 64 % опрошенных отметили, что это часто имело место, а 36 % наблюдали это постоянно Но самым удручающим фактом, свидетельствующим о сдвиге этических и нравственных ориентиров в военной среде, явился тот, что лишь 12 % курсантов посчитали использование ненормативной лексики в качестве средства речевого воздействия унизительным для их достоинства, а 88 % признают эффективность и оправданность ее использования в профессиональном и повседневном общении Подобная ситуация в сфере формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов не способствует повышению качества образовательного процесса и не обеспечивает в должной мере выполнение требований к профессиональной подготовке офицера командной специальности
Актуальность исследования обусловлена также анализом научной литературы, свидетельствующим о том, что в методологическом плане проблемы развития речевой культуры разрабатывались Ф И Буслаевым, Б Н Головиным, Ю Н Карауловым, М Н Кожиной, В Г Костомаровым, А А Леонтьевым, Е Н Ширяевым, Л В Щербой1 и др
Специфике формирования и развития речевой культуры учащегося общеобразовательной школы (потенциального абитуриента вуза) посвящены работы современных педагогов М А Абдуллиной, Т Г Бирюковой, Н Е Богуславской, Р К Дроздова, А Н Ксенофонтовой, Т А Ладыженской, Г С Трофимовой2 и др , студента вуза (будущего специали-
1 См Буслаев ФИО преподавании отечественного языка - М , 1897, Головин Б Н Основы культуры речи - М , 1980, Караулов Ю Н Русский язык и языковая личность - М, 1987, Кожина М Н Стилистика русского языка - М , 1977, Костомаров В Г Актуальные проблемы культуры речи - М, 1980, Леонтьев А А Основы теории речевой деятельности - М, 1974, Ширяев ЕН Культура речи теория, методика и практика - М, 1991, Щерба Л В Языковая система и речевая деятельность - Л, 1974
2 См Абдуллина М А Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе Дис канд пед наук - Уфа, 2001, Бирюкова Т Г Теоретические основы формирования речевой способности старшеклассников Дис д-ра пед наук - М , 2002, Дроздов Р К Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку Дис канд пед наук - Рязань, 2005, Ксенофонтова А Н Теоретические основы становления речевой деятельности школьников в образовательном процессе Дис д-ра пед наук - Оренбург, 2000, Методика развития речи на уроках русского языка /НЕ Богуславская, В И Капинос и др , Под ред Т А Ладыженской - М , 1991, Трофимова Г С
ста) - работы С А Алферьевой, Т С Бочкаревой, О А Василенко, О М Казарцевой, Н В Катаховой, В В Соколовой1 и др
Особенности культурноречевой подготовки специалистов в вузах различной направленности отражены в исследованиях КТ Батоцыре-новой, О Я Гойхмана, В П Даниленко, М В Соловьевой2 и др Сущностная характеристика и специфика формирования культуры педагогического речевого общения представлена в работах С Н Батраковой, В С Грехнева, В А Григорьевой-Голубевой, 3 Ф Есаревой, В А Кан-Калика, А В Мудрика, А А Мурашова3 и др
В педагогике высшей военной школы культурноречевой аспект рассматривался при изучении процесса профессиональной подготовки военного специалиста в научных трудах А В Барабанщикова, А А Аронова, И В Биочинского, А К Быкова, К И Вайсеро, В И Вдо-вюка, А М Герасимова, А В Деникина, П А Корчемного, А Д Лазуки-на, А И Лобача, С С Муцынова, В Н Мушкатова, Т А Пашковой, В Н Субботина, А Р Тарасова4 и др
Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых Дис д-ра пед наук - СПб, 2000
1 См Алферьева С А Формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза Дис канд пед наук - Саратов, 2000, Бочкарева Т С Развитие речевой культуры студентов университета Автореф дис канд пед наук - Оренбург, 2002, Василенко О А Совершенствование языковой подготовки студентов в вузах на основе коммуникативных универсалий Дис канд пед наук - M, 2004, Казарцева О M Культура речевого общения Теория и практика обучения - M , 2002, Катахова H В Педагогическое моделирование лингвистической подготовки студентов вузов Дис канд пед наук - M, 2005, Соколова В В Культура речи и культура общения - M , 2001
2 См Батоцыренова К Т Основы теории гуманитарной подготовки студентов технических вузов Автореф дис д-ра пед наук - M , 2000, Гойхман О Я Теория и практика обучения речевой коммуникации студентов нефилологических сервисных специальностей Дис д-ра пед наук - M , 2001, Даниленко В П Язык для специальных целей // Культура русской речи и эффективность общения - M , 2001, Соловьева MB Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза Дис канд пед наук - Ростов-на-Дону, 2000
3 См Батракова С H Основы профессионально-педагогического общения - Ярославль, 2000, Грехнев В С Культура педагогического общения - M , 1990, Григорьева-Голубева В А Формирование и развитие культуры речи у студентов педагогических колледжей Дис канд пед наук - СПб, 1996, Есарева 3 Ф Роль общения в деятельности преподавателя вуза // Тезисы конференции «Общение как предмет теоретических и прикладных исследований» - J1, 1973, Кан-Калик В А Учителю о педагогическом общении - М, 1987, Мудрик А В Учитель Мастерство и вдохновение - M, 1986, Мурашов А А Речевое мастерство учителя (Педагогическая риторика ) - M, 2000
4 См Барабанщиков А В , Муцынов С С Педагогическая культура офицера - M, 1985, Аронов А А Принципиальные подходы к определению содержания воспитания учащийся молодежи - будущих защитников и строителей России // Сборник «Патриотизм как Tira мировоззрения в современных социокультурных трансформациях» - M МГУКИ, 2005, Биочинский И В Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров
Тактика и интенсивные методы развития речевой культуры разрабатывались Е С Антоновой, А А Бодалевым, Л А Введенской, Г В Ей-гер, О М Казарцевой, Е В Клюевым, Г А Ковалевым, Л Г Павловой1 и ДР
Вместе с тем, анализ содержания научных источников с позиции проблемы развития речевой культуры военного специалиста выявил отсутствие единства в выделении общих родовых признаков и сущностных внутренних связей данного явления, определении роли культурно-речевой составляющей в структуре профессиональной военной коммуникации, что свидетельствует о неудовлетворительной научной разработанности понятийного статуса речевой культуры специалиста и необходимости его теоретико-методологического обоснования С учетом немногочисленности и фрагментарности исследований по проблеме кулыурноречевого развития военного специалиста, а также отсутствия целостного научного исследования проблемы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов на уровне специальных разработок (кандидатских и докторских диссертаций, монографий) в педагогике высшей военной школы, была определена про-
в высших училчщах сухопутных войск Автореф дне д-ра пед наук - М, 1993, Быков А К Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей во-ешюй школы Автореф дис д-ра пед наук — М , 2000, Вайсеро К И Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ Дис д-ра психол наук - М ВУ, 2003, Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-эстетической подготовки советского офицера Авгореф дис д-ра пед наук - М, 1983, Герасимов А М Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части Дис канд пед наук -М ВПА, 1985, Деникин А В Начинающему преподавателю В помощь лектору Методическое пособие — Владикавказ, 1990, Корчемный П А Социальная коммуникация в современном мре - М, 2004, Лазукин А Д Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей образовательных учреждений МВД России опыт, проблемы перспективы - М , 2001, Лобач А И Формировашге педагогической культуры у курсантов командных военных училищ Дис канд пед наук - М, 1992, Мушкатов В Н Формирование культуры педагогического общения у курсантов в командных училищах Дис канд пед наук - М , 1990, Пашкова Т А Формирование коммуникашвной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Дис канд пед наук - Тула, 2002, Субботин В Н Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров Дис канд пед наук -М, 1985, Тарасов АР Теоретические основы совершенствования педагогической культуры сотрудников ОВД Дис д-ра пед наук - СПб , 2000
' См Антонова Е С Развише речи и мышления учащихся на основе интеграции обучения в общеобразовательной школе Дис д-ра пед наук - М, 2001, Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизация / Под ред А А Бодалева, Г А Ковалева - М , 1983, Введенская Л А , Павлова Л Г , Кашаева Е Ю Русский язык и культура речи Учебное пособие для вузов - Р-н-Д, 2003, Ейгер Г В Механизмы контроля языковой правильности высказывания - Харьков, 1990, Казарцева О М Культура речевого общения Теория и практика обучения -М, 2002, Клюев Е В Речевая коммуникация Учебное пособие для университетов и вузов - М , 2003
блема диссертационного исследования, заключающаяся в выявлении и обосновании концептуальных основ формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов к командной деятельности в войсках, а его предметом -сущность, содержание и структура Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов
Цель исследования заключалась в разработке и апробации концептуальных научных и прикладных положений формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, обосновании путей повышения эффективности ее реализации на современном этапе реформирования военного образования
В соответствии с целью в процессе исследования ставились и решались следующие задачи
1 На основе изучения историко-педагогического опыта выявить основные тенденции формирования и развития речевой культуры у обучающихся в отечественной военной школе, учебных заведениях ведущих западных стран, раскрыть современное состояние изучаемой проблемы в военных вузах
2 Разработать и обосновать концептуальные научные и прикладные положения формирования и развития речевой культуры у обучающихся в высшей военной школы
3 Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования речевой культуры у обучаемых в высшей военной школе на основании Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов и комплексной программы реализации концепции, апробировать педагогическую технологию культурноречевого развития курсантов
4 Обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов в отечественных военных командных вузах, разработать практические рекомендации органам военного управления, руководящему и профессорско-преподавательскому составу высших военно-учебных заведений по внедрению научных и прикладных результатов исследования в практику
Гипотеза исследования основывается на выявленном противоречии, заключающемся в том, что реализация современных требований, предъявляемых к уровню речевой культуры как значимому аспекту профессиональной подготовки офицера, осваивающего командную специальность, не обеспечивается в должной мере существующей системой культурноречевого развития курсантов в военных командных вузах
6
Основными причинами сложившегося положения являются снижение базового уровня культурноречевой подготовки у поступающих в военные вузы, недостаточное внимание к данной проблеме при организации образовательного процесса в высшей военной школе, отсутствие эффективных методов культурноречевого развития, низкий уровень мотивации курсантов к речевому совершенствованию, недостаточное осознание роли речевой культуры в учебной и профессиональной деятельности постоянного и переменного состава военного командного вуза
Предполагается, что разрешению данного противоречия послужит разработка Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, призванной оптимизировать организацию и методику формирования речевой культуры у курсантов, повысить мотивацию обучающихся к самостоятельному ре-четворчеству, способствующему культурному и интеллектуальному развитию личности будущего командира, совершенствовать речевую культуру как неотъемлемую часть педагогического мастерства постоянного состава военного командного вуза, активизировать проектирование и внедрение педагогических технологий, обеспечивающих практическую направленность и эффективность военно-профессиональной коммуникативной деятельности курсантов
Методологическую и теоретическую основу исследования составили гносеологические диалектические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов действительности, их взаимообусловленности и целостности, о единстве сознания и деятельности человека, о взаимосвязи речи и мышления, речи и сознания, о подходах и факторах целостного формирования личности, ее активной жизненной позиции, о связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов В качестве методологических регулятивов выступили положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные А В Бара-банщиковым, Б Г Ананьевым, В Г Афанасьевым, В П Беспалько, И В Блаубергом, В И Вдовюком, Т А Ильиной, В В Краевским, Э Г Юдиным1 и другими учеными, а также культурологического (А И Арнольдов, А А Аронов, М М Бахтин, В С Библер, Р А Будагов,
1 См Барабанщиков А В Дидактические проблемы высшей военной школы - М ВПА, 1980, Ананьев Б Г Четовек как предмет познания - Л , 1968, Афанасьев В Г Общество системность, познание и управление - М, 1981, Беспалько В П Основы теории педагогических систем - Воронеж, 1977, Блауберг И В , Юдин Э Г Становление и сущность системного подхода — М, 1973, Вдовюк В И Основы педагогики высшей военной школы Учебное пособие - М , 1999, Ильина Т А Структурно-системный подход к организации обучения - М , 1972, Краевский В В Проблемы научного обоснования обучения (Методологический анализ) -М, 1977
С Г Тер-Минасова1 и др); коммуникативно-деятельностного (А А Бо-далев, Л П Буева, Т Г Винокур, В В Колесов, А А Леонтьев2 и др), компетентностного (А А Вербицкий, И С Данилова, В А Козырев, Н Ф Родионова, Т А Пашкова3 и др), процессуального (О А Василенко, В А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В Н Куницына, В Н Мушкатов, В Д Шадриков4 и др) подходов
Теоретическая основа исследования строится на положениях об интегральных характеристиках речевой деятельности (О А Баева, А.Б Добрович, В В Колесов, А Е Михневич5 и др ), о механизмах пер-сонализации личности и ее развития в речевой деятельности (Б М Гас-паров, Е Г Злобина, Ю.Н Караулов, В П Чихачев, Д Н Шмелев6 и др), об экстериоризации межличностных отношений в общении (А А Бода-
1 См Арнольдов А И Человек и мир культуры Введение в культурологию - М, 1992, Аронов А А Творчество как социокультурный феномен Курс лекций - М, 2004, Бахтин М.М Эстетика словесного творчества - М, 1979, Библер В С От наукоучения к логике культуры два философских введения в XXI век - М , 1991, Будагов РА Филология и культура - М, 1980, Тер-Минасова С Г Язык и межкультурная коммуникация - М, 2000
2 См БодалевАА Личность и общение - М, 1995, Буева J1 П Человек деятельность и общение - М, 2001, Винокур Т Г Говорящий и слушающий Варианты речевого поведения - М , 2001, Колесов В В Культура речи - культура поведения - Л , 2000, Леонтьев АА Основы теории речевой деятельности -М, 1974
3 См Вербицкий А А Человек в контексте речи - М , 1995, Данилова И С Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя Автореф дис канд пед наук - Тула, 2002, Компетентностный подход в педагогическом образовании Коллективная монография / Под ред В А Козырева, Н Ф Родионовой - СПб, 2004, Пашкова Т А Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Дис канд пед наук -Тула,2002
4 См Василенко О А Совершенствование языковой подготовки студентов в вузах на основе коммуникативных универсалий Дис канд пед наук - М, 2004, Григорьева-Голубева В А Формирование и развитие культуры речи у студентов педагогических колледжей Дис канд пед наук - СПб, 1996, Ксенофонтова АН Теоретические основы становления речевой деятельности школьников в образовательном процессе Дис д-ра пед наук - Оренбург, 2000, Куницына В Н Стиль общения и его формирование - Л , 1985, Мушкатов В Н Формирование культуры педагогического общения у курсантов в командных училищах Дис канд пед наук - М , 1990, Познавательные процессы и способности в обучении Учебное пособие / Под ред ВД Шадрикова -М,1990
5 См Баева OA Ораторское искусство и деловое общение - М, 2005, Добрович А Б Общение наука и искусство - М, 1980, Колесов В В Культура речи - культура поведения - Л, 2000, Михневич А Е Культура речи - единство мысли, слова, поступка - М , 2004
6 См Гаспаров Б М Язык, память, образ Лингвистика языкового существования - М, 2000, Злобина Е Г Общение как фактор развития личности - Киев, 1982, Караулов (О Н Русский язык и языковая личность - М, 1987, Чихачев В П Культура речи и стиль устного выступления - Л , 1974, Язык и личность Сборник статей АН СССР / Отв ред Д Н Шмелев -М, 1989
лев, Ю Д Демериев, М С Каган1 и др), о психологических основах коммуникации (Б Г Ананьев, Л С Выготский, П Я Гальперин, Н П Ерастов, Н.И Жинкин2 и др )
Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли труды, раскрывающие закономерности развития высшей школы (С И Архангельский, Ю К Бабанский, И Я Лернер, А И Молибог, В А Сластенин, Н Ф. Талызина3 и др ), результаты исследований по проблемам военной дидактики (А В Барабанщиков, А К Быков, В И Вдовюк, В Н Герасимов, В Н Гуляев, В П Давыдов, В Г Демин, М А Лямзин, Ю С Руденко4 и др ), представляющие пути и перспективы развития высшего профессионального образования (И А Алехин, В П Беспалько, Н В Кузьмина, В И Марченков5 и др), связанные с содержанием и технологиями профессиональной подготовки обучающихся в высшей школе (Е П Белозерцев, В П Беспалько, А А Вербицкий, В П Ковляшкин, А К Колеченко, Э Н Короткое, В Т Кудрявцев,
1 См Бодалев А А Личность и общение - М, 1995, Демериев Ю Д Социальная лингвистика Основы общей теории — М , 1987, Каган М С Мир общения Проблема межсубъ-ектныхотношений -М, 1988
2 См Ананьев Б Г Человек как предмет познания - Л, 1968, Выготский Л С Мышление и речь // Избранные педагогические исследования - М АПН РСФСР, 1956, Гальперин П Я Основные результаты исследований по проблеме умственных действий и понятий -М, 1965, Ерастов Н П Психология общения Учебное пособие - Ярославль, 1999, Жинкин Н И Язык - речь - творчество - М, 2000
3 См Архангельский С И Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы - М , 1980, Бабанский Ю К Интенсификация процесса обучения - М , 1987, Лернер И Я Дидактические основы методов обучения — М , 1981, Молибог А Г Вопросы научной организации педагогического труда в высшей школе - М, 1971, Педагогика Учебное пособие для студентов вузов / Под ред В А Сластешша - М, 2003, Талызина Н Ф Теоретические основы контроля в учебном процессе - М , 1983
4 См Барабанщиков А В , Демин В Г О закономерностях военно-педагогического процесса - М, 1967, Быков А К Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Монография - М , 2000, Вдовюк В И Основы педагогики высшей военной школы Учебное пособие - М, 1999, Военная педагогика Учебник / Под ред В Н Герасимова - М, 1999, Гуляев В Н Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе Дис д-ра пед наук -М , 2003, Давыдов В П Основы педагогической психологии в высшей школе - М , 1997, Лямзин М А Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов Дис Д-ра пед наук - М, 1997, Руденко ЮС Развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военных учебных заведений - М, 2002
5 См Алехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века Дис д-ра пед наук - М , 2004, Беспалько В П Основы теории педагогических систем - Воронеж, 1977, Кузьмина Н В Методы системного педагогического исследования - Л, 1980, Марченков В И Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в ввузах ВС РФ Дис д-ра пед наук - М, 2005
В А Сластенин1 и др), раскрывающие методологию педагогических исследований (Б С Гершунский, В И Загвязинский, В В Краевский, Н В Кузьмина, М Н Скаткин2 и др), затрагивающие вопросы методики культурноречевого развития (Ф И Буслаев, Г А Золотова, Д Э Розен-таль, Е Н Ширяев3 и др )
Важное значение в определении научных позиций исследования имели теоретические положения Военной доктрины Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Федеральной программы реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 года
Достижение цели и решение поставленных задач исследования осуществлялось с применением комплексной методики, включающей совокупность теоретических и эмпирических методов Теоретическая группа методов включала в себя, аналитическую работу с научными источниками, педагогической и специальной литературой, изучение нормативных документов, педагогическую экспертизу результатов жизнедеятельности, а, кроме того, синтез, классификацию, сравнение, обобщение, систематизацию полученной информации К числу эмпирических методов относились педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная и рейтинговая оценка, тестирование и интервьюирование
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Рязанского высшего воздушно-десантного ко-
1 См Беспалько В П Слагаемые педагогической технологии - М , 1989, Вербицкий А А Активное обучение в высшей школе контекстный подход - М, 1991, Ковляшкин В П Педагогическая технология личностно-ориентированного обучения в военном вузе Дис канд пед наук - Рязань, 2004, Колеченко А К Энциклопедия педагогических технологий Пособие для преподавателей - СПб, 2004, Коротков Э Н Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе - М , 1990, Кудрявцев В Т Проблемное обучение истоки, сущность, перспективы - М, 1991, Педагогика профессионального образования Учебное пособие для студентов пед вузов / Е П Белозерцев, А Д Гонеев, А Г Пашков и др , Под ред В А Сластенина - М, 2004
2 См Гершунский Б С Прогностические методы в педагогике - Киев, 1974, Загвязинский В И, Атаханов Р Методология и методы психолого-педагогического исследования - М, 2006, Краевский В В Проблемы научного обоснования обучения (мстодологический анализ) - М , 1977, Кузьмина Н В Методы системного педагогического исследования -Л, 1980, Скаткин М Н Проблемы современной дидактики -М , 1980
3 См Буслаев ФИО преподавании отечественного языка - М , 1897, Золотова ГА О характере норм в синтаксисе // Синтаксис и норма — М, 1978, Розенталь Д Э Практическая стилистика русского языка -М , 1987, Ширяев Е Н Культура речи теория, методика и практика-М Наука, 1991
мандного училища, Рязанского высшего военного командного училища связи, Коломенского высшего артиллерийского командного училища, Московского высшего военного командного училища, Рязанского высшего военного автомобильного института, Академии права и управления ФСИН РФ, Рязанского филиала Московского университета МВД РФ Практически значимые выводы экспериментального исследования обсуждались на заседаниях региональной секции Воздушно-десантных войск Академии военных наук
Исследование проводилось с 2000 по 2007 год и включало в себя три взаимосвязанных этапа
Первый этап (2000-2001 гг) - подготовительный, включавший в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, выявление ее теоретической разработанности, чему способствовало изучение научных источников и исторической ретроспективы становления и развития исследуемой педагогической проблемы в высшей военной школе Параллельно с научно-теоретическим анализом производилось накопление, осмысление и систематизация фактического материала, характеризующего специфику процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных вузов На этом этапе были определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработана Педагогическая концепция развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, обоснована методика исследования и проведен констатирующий эксперимент
Второй этап (2001-2006 гг) - основной, включавший обобщение результатов анализа теоретических источников и вузовской практики, разработку комплексной программы реализации Педагогической концепции, подготовку экспериментальной базы, критериального аппарата и проведение формирующего эксперимента, в ходе которого изучалось влияние различных факторов на исследуемый процесс, осуществлялась апробация дидактической модели и определение путей и условий повышения эффективности культурноречевого развития курсантов военных командных вузов, подготовка учебных пособий и методических рекомендаций, публикация промежуточных результатов исследования
Третий этап (2006-2007 гг") - заключительный, был направлен на осуществление окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных, обсуждение результатов исследования, подготовку монографии по теме исследования, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации, подготовку публикаций по исследуемой проблеме, внедрение выводов и рекомендаций исследования в педагогическую практику военных вузов
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено более 600 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др), в том числе свыше 90 докторских и кандидатских диссертаций, затрагивающих филологические, психологические и педагогические аспекты образовательного процесса в высшей и высшей военной школе Были проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 9 специальностям, 24 учебных плана, более 90 учебных программ и тематических планов изучения дисциплин различных циклов в военных вузах, свыше 140 планов работы кафедр и журналов контроля учебных занятий, 168 индивидуальных планов работы преподавателей и командиров курсантских подразделений Задействовалось в беседах, опросах-интервью, анкетировании свыше 1200 курсантов, 210 преподавателей из 8 военных вузов, 28 начальников кафедр, 185 командиров курсантских подразделений В непосредственной профессиональной деятельности изучалась и планировалась подготовка специалистов командных специальностей в военных вузах в течение 7 лет в качестве председателя предметно-методической комиссии по проблемам преподавания гуманитарных дисциплин, заведующей кафедрой русского языка, практически проведено свыше 500 учебных занятий Материалы исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях и учебно-методических комплексах, ряде научных публикаций
Научная новизна исследования заключается в следующем
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования речевой культуры у курсантов военных командных вузов, выявлены тенденции развития этого аспекта профессиональной подготовки в высшей военной школе на разных этапах ее становления, дана характеристика современного состояния теории и практики речевого развития в высших учебных заведениях МО РФ и развитых зарубежных государств;
- разработана Педагогическая концепция формирования речевой культуры у выпускников командных специальностей высшей военной школы, определены сущность и содержание данного процесса, выявлены и обоснованы основные закономерности, противоречия и принципы культурноречевого развития курсантов военных командных вузов,
- обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая технология, включающая в себя критериальный аппарат оценки состояния этого аспекта профессиональной подготовки в отечественных военных командных вузах, апробирована комплексная программа реализации Педагогической концепции,
- определены и методом опытной работы проверены основные пути повышения эффективности процесса формирования и развития рече-
12
вой культуры у курсантов военных командных вузов, разработаны рекомендации по использованию научных и прикладных результатов исследования в образовательной практике высшей военной школы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Выявленные в результате историко-педагогического анализа тенденции формирования и развития речевой культуры у курсантов с момента зарождения отечественной высшей военной школы и по настоящее время, а также в военных учебных заведениях ряда развитых зарубежных государств поэтапное увеличение доли культурноречевого компонента в системе профессиональной подготовки офицеров, приверженность в формировании и развитии речевой культуры национальным культурноречевым традициям, нормам военного речевого этикета, складывавшегося на протяжении столетий, возрастание роли командно-методических речевых навыков в деле повышения качества подготовки военных специалистов, развитии военно-педагогической культуры офицера и речевой культуры как средства и результата ее формирования, построение обучения на коммуникативно-прагматической основе за счет разработки специальных курсов, направленных на обучение техникам речевого воздействия и управления людьми, и изучения психологических основ речевой деятельности, особенно в вузах зарубежных армий, повышение требований к профессиональной речевой культуре постоянного состава высшей военной школы
2 Разработанная Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, представляющая собой систему современных научно-педагогических взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений, форм, методов и управленческих основ совместной образовательной деятельности постоянного и переменного состава военного вуза в области формирования лингвистических знаний, речевых умений и риторических навыков, составляющих основу речевой культуры, и достижение с их помощью высокого уровня эффективности и культуры военно-профессионального общения как средства и результата разносторонней подготовки выпускника военного командного вуза
Концептуально обоснованная сущность культурноречевого развития курсантов, представляющая собой процесс формирования у курсантов культурноречевой компетенции на основе отечественной речевой традиции, выработки у них стойкой мотивации к постоянному культур-норечевому самосовершенствованию, способствующему их личностному развитию и обеспечивающему эффективное решение актуальных социальных и военно-профессиональных коммуникативных задач, содержание, включающее в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, продуктивно-презентационный и функциональный ком-
13
поненты, структура, включающая в себя выявленные в ходе исследования принципы культурноречевого развития курсантов военных командных вузов научности и социальной обусловленности, гражданственности, военно-профессиональной направленности культурноречевого развития, целенаправленности, непрерывности и интенсивности формирования речевой культуры у курсантов, сознательности, активности и мотивированности, прочности овладения культурноречевыми знаниями, умениями и навыками, воспитывающего обучения, единства индивидуального и коллективного подходов к речевому развитию обучаемых, коммуникативной эмпатии, культурноречевой рефлексии, коммуникативной перцепции и др , противоречия, присущие этому процессу противоречие между высокими требованиями к качеству речевой подготовки выпускника, выдвигаемыми ГОС ВПО, и недостаточным количеством отводимого для этого учебного времени, теоретизированностью и обобщенностью предлагаемого содержания дисциплины, противоречие между значительными задачами, стоящими перед постоянным составом военного вуза в сфере культурноречевого развития курсантов, и ежегодным снижением базового общеобразовательного уровня подготовки по русскому языку, который демонстрируют абитуриенты, противоречие между необходимостью создания общей технологии формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов и преимущественной организацией этого процесса в рамках преподавания отдельно взятой дисциплины, противоречие между высоким уровнем притязаний обучающихся на большие достижения в области овладения речевой культурой и низким уровнем мотивации и психологической готовности к такой деятельности, которая бы их обеспечила, противоречие между необходимостью прогнозирования хода, этапов и перспектив формирования культуры речи у курсантов как средства получения военной специальности и отсутствием у них способности к этому, то есть навыков самоконтроля, саморегуляции и самодисциплины, противоречие между результатами культурноречевого развития курсантов и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры, неумением организовывать эффективное педагогическое речевое общение постоянного состава вуза и др
3 Обоснованная и опытно-экспериментальным путем проверенная технология культурноречевого развития, представляющая собой совокупность форм, методов и средств обучения и воспитания, базирующихся на лингводидактических принципах, целях и закономерностях, обеспечивающих высокий уровень их эффективности в осуществлении культурноречевого развития курсантов и возможность последующего воспроизведения в условиях любого военного вуза командной направленности
Показавшие в процессе экспериментальной работы свою эффективность критерии оценки качества развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов мотивационно-целевой, учитывающий профессиональную коммуникативно-педагогическую направленность личности курсанта военного командного вуза, теоретико-нормативный, учитывающий уровень готовности к речевой деятельности и понимания значимости нормативно-стилистических и риторических знаний для организации и осуществления продуктивного дискурса в процессе обучения и военно-профессиональной деятельности, комму-никативно-деятельностный, отражающий качество сформированное™ у курсантов культурноречевых навыков и умений и выражающий активность курсанта в учебной и внеучебной коммуникативной деятельности, личностно-результативный, отражающий конкретные результаты речевого совершенствования курсантов для успешного решения профессионально обусловленных коммуникативных задач Структурная целостность культурноречевой подготовки обусловила выбор в качестве интегративного критерия степень речевой готовности выпускников к исполнению командирских обязанностей на гуманистической основе и в строгом соответствии с требованиями военного речевого этикета
Апробированная в ходе исследования комплексная программа реализации Педагогической концепции, представляющая собой системную совокупность целевых установок и организационно-методических мероприятий, направленных на организацию и осуществление целенаправленного процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов в условиях военного командного вуза, разработку путей оптимизации и мотивационного обеспечения данного процесса, подготовку преподавательского и командного состава военного вуза к эффективной педагогической деятельности, направленной на культурноречевое развитие курсантов
4 Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы пути повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов 1) подготовка командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов к формированию речевой культуры у курсантов посредством усиления требований к уровню профессиональной речевой культуры и создания системы совершенствования постоянньм составом навыков педагогического общения в рамках повышения квалификации, 2) выработка у курсантов устойчивой мотивации к развитию речевой культуры посредством усиления практической направленности речевой деятельности, преобразования лингвистического обучения курсантов в самообучение, внешней регуляции их речевых действий и поступков в само-
регуляцию, 3) оптимизация культурноречевого совершенствования курсантов в учебной и внеучебной деятельности посредством оптимального сочетания традиционных и инновационных форм и методов обучения, 4) проектирование и внедрение современных педагогических технологий формирования и развития речевой культуры в высшей военной школе, предусматривающих создание наиболее продуктивного варианта организации педагогической системы совершенствования профессионально значимых речевых навыков у будущих офицеров командных специальностей в учебное и внеучебное время
Теоретическая значимость исследования состоит в решении крупной научной проблемы в педагогике высшей военной школы, заключающейся в концептуальном обосновании теории и практики формирования и развития речевой культуры у курсантов, систематизации научных знаний о сущности, содержании и технологии реализации указанного педагогического процесса, разработке прикладных рекомендаций совершенствования системы культурноречевой подготовки специалистов в военных вузах командной направленности В своей совокупности эти положения расширяют и обогащают такие направления и разделы педагогики высшей и высшей военной школы, как совершенствование способов педагогического общения и установления педагогически целесообразных взаимоотношений в образовательном процессе вуза, внедрение новых образовательных форм и технологий обучения и воспитания в вузе, развитие культуры речемыслительной деятельности как средства формирования личности специалиста, стимулирование самообразования и профессионально-педагогической подготовки постоянного и переменного состава вуза, осуществление патриотического воспитания обучаемых на основе национальных культурных и речевых традиций и др
Практическая значимость исследования заключается в том, что а) разработанные научные и прикладные положения нашли применение при разработке квалификационных требований к подготовке выпускников командных специальностей, реализации государственных образовательных стандартов, учебных планов подготовки специалистов в вузах, учебных программ и тематических планов по лингвистическим дисциплинам, б) результаты исследования способствуют активизации разработки современных технологий подготовки специалиста на коммуникативно-диалоговой основе, усилению интеграции гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин посредством культурноречевого компонента, повышению требований к качеству вербализации информации при переходе на многоуровневую систему образования и развитии системы дистанционного обучения, акцентуализации культурноре-
чевого аспекта педагогического мастерства преподавательского состава вуза, в) теоретические выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в системе вуза в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской, практической коммуникативной и управленческой деятельности
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, полнотой и системностью рассмотрения структурных, функциональных и процессуальных характеристик предмета исследования с определением их взаимосвязей, применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике научного поиска, статистически оптимальным объемом экспериментальной выборки, позволяющим получить достоверные результаты исследования, которые прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения курсантов, слушателей, преподавателей и командиров курсантских подразделений в восьми вузах МО РФ, вузах других силовых министерств РФ и Министерства образования РФ Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных конференциях и форумах. «Образование и наука без границ» (Белгород,
2005), «Академия наук о Земле» (Москва, 2006), «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» (Рязань РВВДКУ, 2006), межвузовских и университетских семинарах, научно-практических конференциях «Пути повышения профессионального и методического мастерства руководящего и профессорско-преподавательского состава в условиях реформирования военного образования» (Рязань РВВАИ,
2006), «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Рязань РГУ, 2006), «Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту» (Рязань РВВДКУ, 2007), на заседаниях региональной секции ВДВ Академии военных наук, в ходе чтений лекций в вузах Министерства обороны РФ, НИЦ Сухопутных войск ВС РФ, на кафедрах других военных вузов Апробация осуществлялась в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ, заданных Министерством обороны РФ и командованием ВДВ, под шифрами «Гуманитаризация», «Информатизация», «Контракт» и др Результаты исследования нашли отражение в монографии, 3 учебных пособиях, научных статьях и тезисах, общий объем публикаций по теме исследования составляет более 70 печатных листов
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I Историко-педагогический анализ проблемы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов Глава II Концептуальные основы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов Глава III Опытно-экспериментальное исследование научных и прикладных основ формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов Глава IV Основные пути повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведенный историко-педагогический анализ показал, что проблеме формирования и развития речевой культуры у офицеров уделялось внимание с момента возникновения и на разных этапах становления отечественной высшей военной школы, берущей свое начало со времени правления Петра I Этот аспект военно-профессиональной подготовки часто рассматривался в числе приоритетных при проведении периодических реформ системы военного образования, о чем свидетельствуют выявленные и представленные в диахронической ретроспективе тенденции в дореволюционный период прерогативой служило поэтапное увеличение доли культурноречевого компонента в системе профессиональной подготовки офицеров (систематическое увеличение количества часов, отводимых в учебных программах военных вузов на изучение основ русского языка, расширение программы лингвистического курса и др ), повышение требований к качеству оформления устных и письменных высказываний обучающихся в процессе освоения ими военных дисциплин, в служебном и повседневном общении, приверженность в формировании и развитии речевой культуры русским культурноречевым традициям, нормам русского военного речевого этикета, складывавшегося на протяжении столетий, в послереволюционный период наиболее актуальным направлением культурноречевой подготовки являлась ликвидация неграмотности среди командного состава, формирование речевых навыков пропагандиста, в период Великой Отечественной войны речевое мастерство проявило себя как мощнейшее консолидирующее, воодушевляющее, агитационное и пропагандистское средство, обусловившее возрастание роли риторических навыков убеждения, речевого координирования действий, коммуникативных качеств речи командира (ясность, точность, емкость приказов и распоряжений), публицистической направленности речи (обличение врага, всплеск военно-публицистического творчества), в послевоенный период наметилось усиление значимости командно-методических навыков в деле по-
18
вышения качества подготовки военных специалистов, развитии педагогической культуры офицера и речевой культуры как средства и результата их формирования, повышение требований к уровню развития речевой культуры военного педагога
Проведенное исследование культурноречевого совершенствования будущих офицеров в зарубежных военных учебных заведениях, специфической особенностью которого является опосредованное развитие речевой культуры (в программе обучения зачастую отсутствуют часы на изучение основ национального языка), выявило следующие тенденции в организации данного процесса построение обучения на коммуникативно-прагматической основе, разработка специальных курсов, направленных на обучение техникам речевого воздействия и управления людьми, изучение психологических основ речевой деятельности Все перечисленные методы позволяют эффективно осуществлять командно-методическую подготовку офицеров ведущих зарубежных стран, обеспечивающую их успешную профессиональную деятельность в войсках
Изучение современного состояния системы формирования и развития речевой культуры у курсантов командных вузов МО РФ определило его обусловленность необходимостью повышения качества профессиональной подготовки военного специалиста, способного эффективно решать боевые задачи и выполнять психолого-педагогические обязанности командира-наставника, что соответствует положениям Военной доктрины Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Федеральной программе реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года Изучение современной культурноречевой подготовки специалистов в военных командных вузах позволило выявить зависимость уровня профессионального мастерства офицеров от качества реализации данного процесса в высшей военной школе
Анализ научных работ, выполненных представителями высшей школы,1 по проблеме формирования речевой культуры у курсантов по-
1 См Батоцыренова КТ Основы теории гуманитарной подготовки студентов технических вузов Автореф дис д-ра пед наук - М , 2000, Бочкарева Т С Развитие речевой культуры студентов университета Автореф дис канд пед наук - Оренбург, 2002, Василенко О А Совершенствование языковой подготовки студентов в вузах на основе коммуникативных универсалий Дис канд пед наук - М, 2004, Гойхман О Я Теория и практика обучения речевой коммуникации студентов нефилологических сервисных специальностей Дис д-ра пед наук - М , 2001, Дроздов Р К Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку Дис канд пед наук - Рязань, 2005, Катахова Н В Педагогическое моделирование лингвистической подготовки студентов ву-
19
казал отсутствие единства в выделении общих родовых признаков и сущностных внутренних связей исследуемого педагогического явления, в определении роли культурноречевой составляющей в структуре профессиональной военной коммуникации Применительно к формированию и развитию речевой культуры у обучаемых используются понятия «культура речи», «языковая культура», «коммуникативная культура», «культура общения» в значении совокупности факторов, обеспечивающих социальные контакты между людьми Многообразие и неоднозначность понятийно-категориального аппарата свидетельствует о недостаточной научной разработанности понятийного статуса речевой культуры специалиста и необходимости его концептуального обоснования
С этой целью в ходе проводимого исследования применялся лич-ностно-коммуникативно-деятельностный подход, основанный на выделении качественных уровней речевой культуры, связанных с развитием личности в целом, и трактующий речь как определенный вид деятельности, а именно как речевую деятельность, обладающую всеми дея-тельностными характеристиками (целью, предметом деятельности, содержанием, результатом), основная функциональная нагрузка которой состоит в обеспечении любой другой деятельности индивида в социуме Использование методологии знаково-контекстного подхода позволило осуществить исследование развития культуры речевого поведения обучаемых, культуры речевых поступков, речевой деятельности на социальном и профессиональном фоне, максимально приближенном и значимом для курсантов военных командных вузов Применение, помимо вышеназванных, системного, компетентностного, процессуального подходов позволило определить речевую культуры военного специалиста как организованную совокупность языковых средств, которая в определенной ситуации речевого общения при соблюдении современных языковых норм и военного речевого этикета позволяет обеспечить оптимальный результат в достижении социально и профессионально обусловленных коммуникативных задач
зов Дис канд пед наук - М , 2005, Мушкатов В Н Формирование культуры педагогического общения у курсантов в командных училищах Дис канд пед наук - М, 1990, Пашкова Т А Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин Дис канд пед наук - Тула, 2002, Сердюк С Ф Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России Дис д-ра пед наук - Воронеж, 2002, Соловьева М В Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза Дис канд пед наук - Ростов-на-Дону, 2000, Тарасов А Р Теоретические основы совершенствования педагогической культуры сотрудников ОВД Дис д-ра пед наук -СПб, 2000, Трофимова Г С Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых Дис д-ра пед наук - СПб , 2000
Базируясь на методологических подходах, изложенных в основополагающих исследованиях дидактов высшей военной школы (И А Алехина, А А Аронова, А В Барабанщикова, А К Быкова, В И Вдовюка, В Н Герасимова, П Н Городова, В Н Гуляева, В П Давыдова, Э Н Короткова, А И Лобача, М А Лямзина и др, а также их последователей - педагогов высших военных учебных заведений РФ), в диссертации разработана и обоснована Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, представляющая собой систему современных научно-педагогических взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений, форм, методов и управленческих основ совместной образовательной деятельности постоянного и переменного состава военного вуза в области формирования лингвистических знаний, речевых умений и риторических навыков, составляющих основу речевой культуры, и достижение с их помощью высокого уровня эффективности и культуры военно-профессионального общения как средства и результата разносторонней подготовки выпускника военного командного вуза
Основной целью Педагогической концепции явилось обоснование исходных научных и прикладных положений системы формирования и развития речевой культуры у курсантов, а также определение роли и места речевой культуры в образовательном процессе военных вузов, ее значения в становлении профессионально-педагогического мастерства будущих офицеров командных специальностей
При реализации цели Педагогической концепции учитывались основные тенденции в подготовке офицеров в высшей военной школе, характерные для современного этапа реформирования Вооруженных Сил РФ многопрофильность, требующая формирования навыков функционально-стилистической дифференциации речи, умения мобильной перестройки высказывания для достижения максимального коммуникативного эффекта, многоуровневость, обуславливающая необходимость формирования у курсантов достаточного общенаучного и специального терминологического инструментария, а также реализацию аккумулятивной функции языка как средства обобщения, накопления и передачи общечеловеческих и профессионально значимых знаний, фундамента-лизация, предполагающая работу над расширением лексического запаса курсантов, овладение ими всем богатством выразительных средств русского языка, возрождение социального статуса офицера как широко эрудированного, высоко образованного, грамотного и культурного человека, информатизация, включающая в себя значительное увеличение информационного потока, вариативность обучения и предполагающая возможность выбора курсантами форм занятий, методов контроля знаний, развитие самостоятельности и инициативы обучаемых, что требует
21
сформированное™ речемыслительных навыков обобщения, систематизации знаний и грамотного облечения их в словесную форму, умения быстрой речевой адаптации к требованиям, предъявляемым к профессиональной и общекультурной подготовке военного специалиста, гуманитаризация и гуманизация, подразумевающая не только увеличение числа учебных предметов гуманитарного цикла и увеличение количества часов на их преподавание, но и включение гуманистических ориентации в уже существующие учебные дисциплины с учетом особенностей и возможностей каждой из них, повышение роли русского языка и речевой культуры как связующего звена между предметами разных циклов, как средства формирования методологии всех наук, как основы возрождения национального самосознания в высшем военном учебном заведении, присоединение России к Болонскому процессу и вхождение ее в европейское образовательное пространство, что усиливает значимость коммуникативного компонента в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшей школе как средства реализации межкультурной коммуникации, позволяющего использовать весь потенциал родного языка для повышения национального авторитета в интернациональной среде и для оптимизации процесса дистантного обучения на всех уровнях образовательной системы
Кроме перечисленных тенденций на развитие теории и практики формирования и развития речевой культуры у курсантов военных вузов существенно повлиял процесс стандартизации в системе образования, в особенности его период после 2000 года, когда был введен в действие Государственный образовательный стандарт ВПО второго поколения, предусматривающий обучение русскому языку и культуре речи в процессе подготовки военного специалиста Вместе с тем, реализация требований ГОС ВПО по культурноречевому развитию обучаемых в практике высшей военной школы выявила целый ряд противоречий, присущих этому процессу, главным из которых является повышение требований к качеству командно-методической подготовки офицера и низким уровнем социально и профессионально обусловленной речевой культуры курсантов как средства и результата овладения военной командной специальностью
Современной тенденцией обновления профессионального образования, влияющей и на осуществление культурноречевого развития обучаемых, является ориентация на формирование у будущего специалиста профессиональной компетентности как результата подготовки в вузе, приобретение им опыта профессиональной деятельности уже на этапе обучения Профессиональная компетентность как сложное многофакторное явление включает не только базовые знания, но и ценностные ориентации специалиста, стиль взаимоотношений с людьми, его общую
22
культуру и способность к развитию творческого потенциала Поэтому среди ключевых педагогических компетенций, необходимых для успешной профессиональной деятельности офицера-командира, в педагогике высшей военной школы, помимо исследовательских, адаптивных, конструктивно-проектировочных, социально-личностных, самообразовательных, важная роль отводится и организационно-коммуникативным компетенциям Соотнесение коммуникативной компетенции со структурой языковой личности (концепция Ю Н Караулова) позволило выделить компоненты коммуникативной компетенции языковой личности, которые должны учитываться в процессе формирования речевой культуры у курсантов военных командных вузов психофизиологические особенности личности, социальная характеристика и статус личности, культурный фонд личности, языковая компетенция, прагматикон личности (мотивы, знание законов коммуникации, владение коммуникативными умениями и навыками) При интерпретации понятия «языковая компетенция» с точки зрения культуры речи, то есть с точки зрения способности человека к успешной коммуникации, основанной на ценностях и регулятивах «высокой» культуры, релевантными оказываются и такие лингвистические характеристики личности, как объем и глубина языковых тезаурусов (лексического и грамматического), уровень владения литературным языком и его нормами, умение продуцировать и понимать тексты различной функциональной направленности Построение концептуальной модели речевой культуры как ключевого компонента профессиональной коммуникативной компетенции потребовало выявления иерархической соподчиненности ее структурных и функциональных компонентов, представленных в диссертации
В ходе теоретико-педагогического исследования сущности этого явления были определены общие принципы культурноречевого развития курсантов военных командных вузов, которые определяют содержание, структуру, технологию и методику этого процесса научности и социальной обусловленности, который определяет необходимость осуществления указанного процесса с учетом достижений современной педагогики, лингвистики, психологии и требований государства и его Вооруженных Сил к качеству профессиональной коммуникативной подготовки военного специалиста, гражданственности, который позволяет формировать в военном вузе гражданское самосознание, патриотизм посредством языка как воплощения и сосредоточия национальной культуры и военной речевой традиции, военно-профессиональной направленности культурноречевого развития, который обеспечивает всестороннюю профессионально-речевую подготовку выпускников к выполнению командных обязанностей в войсках в условиях мирного и военного времени, целенаправленности, непрерывности и интенсивности куль-
23
турноречевого развития курсантов, который определяет направленность, последовательность и логику исследуемого процесса, сознательности, активности и мотивированности, который определяет отношение курсантов к формированию и развитию их речевой культуры, прочности овладения культурноречевыми знаниями, умениями и навыками, который определяет качество усвоения курсантами культурноречевой составляющей дисциплин различных циклов, воспитывающего обучения, который предполагает формирование в процессе развития речевой культуры базовой культуры курсантов (нравственной, эстетической, профессиональной), единства индивидуального и коллективного подходов, который позволяет формировать и развивать речевую культуру у курсантов посредством организации продуктивного речевого взаимодействия обучаемого с учебным коллективом и педагогом В числе специфических принципов исследуемого процесса можно выделить принцип коммуникативной эмпатии, предполагающий направленность на позитивное общение, уважение к партнеру, учет его интересов и мнений на паритетных началах; принцип культурноречевой рефлексии, подразумевающий анализ курсантом своей собственной речевой деятельности, качества реализации дискурса, выявление трудностей, возникающих в ходе совершенствования собственной речевой культуры, принцип коммуникативной перцепции, направленный на формирование умения анализировать и дифференцировать особенности речевой деятельности человека, быстро и точно находить адекватные содержанию общения коммуникативные средства, соответствующие одновременно творческой индивидуальности специалиста и ситуации общения, а также индивидуальным особенностям коммуникативного партнера, выступающего в качестве объекта речевого воздействия
С позиции комплексного подхода, содержание процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов включает в себя реализацию взаимосвязанных компонентов, затрагивающих основные аспекты личности военного специалиста и представленных в таблице 1
В числе структурных компонентов исследуемого процесса выделяются субъект (командование военного вуза и курсантских подразделений, профессорско-преподавательский состав, научные работники и методисты) и его объект (курсанты военных командных вузов) При осуществлении формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов реализуются следующие основные функции образовательная, воспитательная, нормативная, развивающая, контролирующая и корректирующая, ценностная, функция самовыражения
Таблица 1
Содержание процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов
Наименование компонента Характеристика компонента
Мотивациоино- цешюсшый Предполагает наличие ценностных ориентаций и мотивов развития речевой культуры
Когнитивный Предполагает наличие теоретических лингвистических знаний, практических речевых умений и риторических навыков, необходимых для осуществления речевой деятельности
Рефлексивный Позволяет курсанту оценивать собственную речевую деятельность и ее результаты, спланировать индивидуальный маршрут культурноречевого совершенствовштя
Продуктивный (презентационный) Предполагает способность курсанта к творческому использованию лингвистических знаний и умений па практике
Функциональный Предполагает способность курсанта эффективно решать коммуникативные задачи, находя для этого оптимальные речевые способы
С учетом совокупных достижений целого ряда гуманитарных наук, изучавших специфику коммуникативной деятельности личности, в структуре исследуемого процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов были выделены следующие уровни 1) собственно лингвистический уровень, включающий в себя овладение нормами устного и письменного русского литературного языка (правилами орфоэпии, лексики, грамматики, стилистики), способность выражать заданный смысл разными, в идеале всеми возможными в языке способами, то есть способность к перефразированию, способность извлекать смысл из текста, в частности различать омонимию внешне совпадающих и синонимию внешне различных предложений, способность отличать правильные в языковом отношении высказывания от неправильных, 2) национально-культурный уровень, предполагающий владение совокупностью сведений о национально или культурно специфических условиях, сопровождающих в данном социуме употребление тех или иных языковых средств (информация национально-культурного характера, сведения о национально обусловленных коннотациях слов), 3) энциклопедический уровень, требующий понимания реалий и отношений, стоящих за значением слов, правильного представления о родо-видовых связях между вещами и понятиями, выражаемыми словами, о причинно-следственных, временных и пространственных отношениях, об иерархии социальных ценностей и др, 4) ситуативный уровень, предписывающий не только следование нормам русского литературного языка, но и владение информацией об условиях использования языковых средств, умение выбирать из сосуществующих
речевых вариантов наиболее точный в смысловом отношении, выразительный, стилистически и ситуативно уместный, максимально эффективный для осуществления социального и профессионально обусловленного речевого взаимодействия
Результаты исследования показали, что уверенное прогнозирование результатов субъектами военного профессионального общения возможно при условии мастерского владения ими методами педагогической деятельности по формированию речевой культуры у курсантов Комбинации методов, приемов, форм и средств культурноречевого совершенствования курсантов могут быть бесконечно разнообразными и составлять его технологическую основу Основными путями реализации методов, приемов, средств и форм деятельности, направленной на куль-турноречевое развития курсантов, являются 1) системная организация и качественное проведение всех видов учебных занятий на диалоговой основе, направленной на формирование речевой компетенции обучаемых, текущего и итогового контроля качества культурноречевой подготовки для эффективного выполнения военных профессиональных обязанностей, 2) реализация воспитательной работы, направленной на формирование и развитие у курсантов профессионально важных личностных качеств, общей и педагогической культуры, базовым структурным компонентом которой является владение языковыми и коммуникативными нормами, навыками в организации продуктивного речевого взаимодействия с учетом уставных требований, 3) совершенствование методики, повышение эффективности, качества проведения всех видов учебных занятий, направленных на формирование и развитие речевой культуры у курсантов, повышение уровня педагогической культуры, обуславливающей улучшение качества профессиональной подготовки профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза и зависящей от владения навыками педагогического речевого общения, 4) разработка и научное обоснование основных исследовательских лин-гво-психологических проблем, затрагивающих формирование и развитие речевой культуры у курсантов военных командных вузов, 5) систематизация и регулирование самостоятельной работы курсантов, предполагающей закрепление и углубление профессионально необходимых коммуникативных знаний и навыков, стимулирующей самостоятельный поиск и приобретение новых культурноречевых знаний, обеспечивающей регулярную и целенаправленную работа над совершенствованием собственной речи, обогащением тезауруса
Результатом осуществления перечисленных путей явилась военно-профессиональная речевая готовность выпускников военных командных вузов к коммуникативной деятельности в войсках по должностному предназначению, проявившаяся в качестве решения ими реальных спе-
26
циально-профессиональных задач (учебных, воспитательных, организационных, управленческих), средством выполнения которых являлись навыки речевого общения в сфере управления подразделением в бою, обучения и руководства подчиненными в мирное время, осуществления психологической и воспитательной работы с личным составом, в качестве их повседневного речевого взаимодействия с преподавателями, командирами и сверстниками, выполнения требований военного речевого этикета, в уровне успеваемости, отражающем развитость интеллекта и мотивации к овладению военной специальностью, в активном интересе к различным видам и формам организации образовательного процесса в военном вузе, направленным на формирование высокой личностной и речевой культуры будущего военного специалиста
Следующим шагом в обосновании Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов явилась разработка педагогической технологии культур-норечевого развития, которая представляет собой совокупность форм, методов и средств обучения и воспитания, базирующихся на лингводи-дактических принципах, целях и закономерностях, обеспечивающих высокий уровень их эффективности в осуществлении культурноречево-го развития курсантов и возможность последующего воспроизведения в условиях любого военного вуза командной направленности
Исходя из данного определения, были выделены основные структурные блоки данной технологии, представленные в таблице 2
Таблица 2
Структура педагогической технологии культурноречевого развития курсантов военных командных вузов
Содержательный блок Процессуально-технологический блок
1) Теоретические положения Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов 2) Общие и конкретные цели культурноречевого развития курсантов 3) Разработка содержания учебного материала на основе норм русской речевой культуры, национальных и военных речевых традиций 1) Организация формирования и развития речевой культуры у учащихся военных командных вузов в учебное и внеучебное время 2) Методы и формы учебной коммуникативной деятельности курсантов 3) Методы и формы речевой педагогической деятельности преподавательского и командного состава вуза 4) Деятельность преподавателя по управлению процессом культурноречевого развития обучающихся 5) Диагностика осуществляемой коммуникативно направленной педагогической деятельности
Разработка процессуальной части технологии культурноречевого развития курсантов военных командных вузов включала в себя определение способов совершенствования их речевых навыков, методов и форм взаимодействия субъектов и объектов педагогического процесса с учетом множества факторов и предполагала их личностно-ориентированную реализацию на диалоговой основе (посредством усиления и совершенствования диалогичности взаимодействия всеми участниками учебно-воспитательного процесса, через развитие внутреннего диалога для углубленного понимания и постижения обучающимся самого себя, собственных мотивов, способностей и задатков, усиление диалогичности в приобщении и постижении профессионально ориентированной речевой культуры посредством включенности курсантов в совместную служебную деятельность) и ситаутивно-деятельностной основе (подразумевается активизация и интенсификация процесса формирования их коммуникативной компетентности)
Обоснование концептуальных положений культурноречевого развития курсантов обеспечило возможность исследования экспериментального процесса его реализации в военном командном вузе на основе разработанной в рамках Педагогической концепции комплексной программы, которая представляет собой систему регулярно проводимых мероприятий различной коммуникативной направленности, охватывающую все аспекты образовательного процесса военного вуза, основной целью которой является организация разностороннего, многофункционального, интеллектуально и эстетически развивающего речевого взаимодействия в учебное и внеучебное время, в академической и служебной обстановке
С целью проверки комплексной программы реализации Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов в период с 2000 по 2006 год была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой решались следующие задачи выявление реального состояния развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, его положительных и отрицательных тенденций, уточнение научных и прикладных положений Педагогической концепции, проверка эффективности мероприятий комплексной программы реализации Педагогической концепции, предусматривающей ее всестороннее дидактическое и учебно-материальное обеспечение, обоснование и апробацию критериев эффективности исследуемого педагогического процесса; осуществление системного педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных путей и
условий повышения эффективности речевого совершенствования будущих офицеров командных специальностей в высшей военной школе
В ходе констатирующего эксперимента изучалась военно-педагогическая практика формирования речевой культуры у курсантов военных командных вузов, выявлялись содержание, методика и организация исследуемого процесса Сведения, полученные в процессе обмена информацией с руководством и преподавателями 38 кафедр, многократного опроса свыше 1000 курсантов экспериментальных военных вузов, посещения занятий по гуманитарным и военно-специальным дисциплинам (тактике, огневой, инженерной и воздушно-десантной подготовке, топографии и др ), анализа результатов войсковой стажировки и итоговой государственной аттестации за последние годы, а также изучение отзывов о результатах первых лет прохождения службы выпускниками на первичных командных должностях, позволили определить наличие существенных недостатков в организации и осуществлении процесса культурноречевого развития курсантов, которые негативно сказываются на качестве командно-методической подготовки будущих офицеров-управленцев, а именно низкий уровень профессионально-педагогического мастерства ряда преподавателей (отметили 42,1 % опрошенных), отсутствие личной примерности в выполнении требований, предъявляемых к уровню специальной и речевой подготовки выпускников военных командных вузов (53,6 %), абстрактный характер преподавания, оторванность от реалий практического речевого общения при исполнении командирских обязанностей в войсках, слабый учет в преподавании особенностей будущей профессиональной коммуникативной деятельности офицера (57,6 %), отсутствие практических рекомендаций по работе с личным составом в войсках, особенно в отдаленных гарнизонах, со служащими по контракту, в условиях ведения боевых действий (62,4 %), недостаток профессионально адаптированной учебной и современной справочной литературы (42,8 %)
Вместе с тем, явилось позитивным постепенное осознание курсантами своих проблем в сфере речевой культуры и высказывание желания изучать русский язык в большем объеме и повышать уровень своей речевой культуры на протяжении всего обучения в вузе (в 2001 году об этом заявили 64 % опрошенных, в 2002 году - 67 %, в 2003 году - 71 %, в 2004 году - 73 %, в 2005 году - 84 %, в 2006 году - 96 %), что свидетельствует о постепенном глубинном понимании курсантами значимости речевой культуры для освоения выбранной военной специальности и дальнейшей успешной профессиональной командной деятельности
К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относилась разработка и апробация критериев
и показателей сформированное™ речевой культуры у курсантов военных командных вузов, отраженных в таблице 3
Таблица 3
Критерии и показатели эффективности развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов
Критерии Показатели
1 Мотивационно-целевой 1) Интерес курсанта к освоению лингво-психологических закономерностей речевой деятельности, 2) стремление курсанта к овладению речевыми и стилистическими нормами, основами риторики, 3) культурноречевая направленность повседневного поведения курсанта, 4) направленность речевого самосовершенствования курсанта
2 Теоретико-нормативный 1) Качество усвоения лингвистических знаний, 2) степень осознания потребности в качественной военно-профессиональной речевой деятельности, 3) осознашге получаемых лингвистических знаний как источника профессионального самосовершенствования
3 Коммуникативно-деятельностный 1) Умения организовывать и поддерживать устные речевые контакты в ситуациях профессионального, официального и неофициального общения, 2) качество и регулярность речевой деятельности, 3) стремление к построению речевого общения на диалоговой основе, 4) умения регулировать собственную речевую деятельность в целях военно-профессионального самосовершенствования
4 Личностно-результативный 1) Характер само- и взаимооценки стиля общения и поведения, 2) уровень сформированности профессионально значимых коммуникативных качеств, 3) сформированность речевых умений творческого решения профессиональных коммуникативных задач, 4) сформированность умений самостоятельно развивать свою речевую культуру, эрудицию, расширять словарный запас путем работы с образцовыми текстами и регулярного речетворчества
5 Интегративный 1) Степень речевой готовности выпускника к исполнению командирских обязанностей на гуманистической основе и в строгом соответствии с требованиями военного речевого этикета
В целях конкретизации качественной стороны данных критериев и показателей по результатам мониторинга (систематического контроля) речевой подготовки будущих командиров в военных вузах, а также с учетом прогнозирования результативности культурноречевого развития курсантов были выделены четыре уровня оценки эффективности экспериментальной деятельности низкий, средний, высокий и речевое мастерство В ходе опытно-экспериментальной работы для каждого из названных уровней были уточнены дидактические показатели по всем выбранным критериям
Речевое мастерство - обучающийся определяет и формулирует цели и задачи речевой деятельности, способен моделировать коммуникативную ситуацию, исходя из собственного прагматикона, владеет методологическими основами формирования культурноречевого инструментария для освоения выбранной военной специальности, реализует оптимальный вариант речевого поведения в процессе решения коммуникативных задач, испытывает потребность в культурноречевой рефлексии, оценке и коррекции стиля общения и поведения в окружающем его коллективе, обладает высокой мотивацией к систематическому и планомерному культурноречевому развитию, инициативен и результативен при решении социально и профессионально обусловленных коммуникативных задач
Высокий уровень - обучающийся анализирует и осознает цели и задачи речевой деятельности и конкретизирует их в зависимости от коммуникативной ситуации, владеет культурноречевым инструментарием освоения лингвистического содержания военно-профессиональной подготовки, эффективно использует речевые умения и навыки в процессе усвоения дисциплин специальности и в служебной деятельности, осуществляет адекватный подбор речевых средств для решения коммуникативных задач, анализирует и оценивает результаты речевой деятельности, вносит соответствующие коррективы, осуществляет само- и взаимооценку стиля общения и поведения, занимается культурноречевым самосовершенствованием, добивается устойчивых позитивных результатов в учебной и внеучебной речевой деятельности, самостоятелен при решении социально и профессионально обусловленных коммуникативных задач
Средний уровень - курсант знаком с анализом целей и задач профессиональной речевой деятельности, но не всегда конкретизирует их в соответствии с содержанием образовательного процесса в военном вузе, недостаточно свободно владеет методологией лингво-психологической деятельности, допускает ошибки и неточности в использовании культурноречевого инструментария, фрагментарно, не всегда последовательно использует в процессе речевой деятельности нормативно-стилистические и риторические знания, испытывает затруднения в подборе речевых средств для решения социально и профессионально обусловленных коммуникативных задач, осуществляет само- и взаимооценку стиля общения и поведения; занимается культурноречевым самосовершенствованием нерегулярно, требует дополнительного стимулирования, позитивные результаты учебной и внеучебной речевой деятельности неустойчивы, уровнем развития своей речевой культуры обычно удовлетворен
Низкий уровень — курсант знаком с анализом целей и задач профессиональной речевой деятельности командира, но не стремится при-
31
менять свои культурноречевые знания, не осознает значимости речевой культуры в военно-профессиональном общении, допускает грубые ошибки при построении высказывания, усвоение учебного материала лингвистической направленности не планирует, а осуществляет непроизвольно и фрагментарно, не стремится к само- и взаимооценке стиля общения и поведения, недостаточно занимается культурноречевым самосовершенствованием, учебная и внеучебная речевая деятельность непродуктивна, активности в решении учебных и служебных коммуникативных задач не проявляет, критику уровня развития его речевой культуры воспринимает болезненно
В целях количественной оценки выбранных критериев каждому показателю определенного уровня было присвоено конкретное количество баллов показателю низкого уровня - 0,5 балла, среднего уровня -1 балл, высокого уровня - 2 балла, уровня речевого мастерства - 3 балла Общее значение показателей, а, следовательно, и значение конкретного уровня результативности и качества формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, определялась как сумма набранных баллов В целях предположительного выявления уровня результативности эксперимента был условно определен диапазон изменения каждого уровня в баллах Низкому уровню соответствует диапазон изменения от 7 до 13 баллов, среднему уровню - от 13 до 19 баллов, высокому уровню - от 19 до 25 баллов, уровню речевого мастерства - выше 25 баллов Для того чтобы соотнести экспериментальную методику с традиционной, целесообразно было присвоить низкому уровню результативности экспериментального процесса (как совокупности показателей) значение «удовлетворительно», среднему уровню -«хорошо», высокому уровню — «весьма хорошо» и уровню речевого мастерства значение «отлично» Оценка «неудовлетворительно» выставлялась курсанту тогда, когда он набирал меньше 7 баллов
Выводы, сделанные в процессе анализа результатов констатирующего эксперимента, легли в основу организации и проведения с сентября 2001 по июнь 2006 года на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Рязанского высшего военного командного училища связи, Коломенского высшего артиллерийского командного училища формирующего эксперимента в целях апробации теоретических и прикладных положений Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, включающей в себя комплексную программу ее реализации, в структурно-содержательном плане состоящей из следующих разделов организация и осуществление целенаправленного и системного процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов в условиях военного командного вуза, разработка путей оптимизации и мотивационного обеспечения формирования и развития речевой куль-
32
туры у курсантов военных командных вузов, подготовка преподавательского и командного состава военного вуза к эффективному осуществлению процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов
В процессе формирующего эксперимента было установлено, что традиционная система обучения, проектируемая на ассоциативно-рефлекторной основе и реализуемая ранее в процессе преподавания лингвистических дисциплин, не дает желаемых результатов культурно-речевого развития курсантов военных командных вузов Достижение поставленных педагогических целей осуществлялось с помощью тщательно продуманной комбинации форм и методов организации учебных занятий, направленной на развитие различных аспектов речевой культуры у курсантов и составившей методический инструментарий исследуемого процесса Особенности организации и проведения занятий в экспериментальных группах, в сравнении с контрольными группами, заключались в акцентуализации осознанного мотивированного подхода курсантов к овладению культурноречевыми навыками, преобладающем использовании активных методов обучения (неимитационных и имитационных), направленных не только на воссоздание предметного, но и моделирование социально-коммуникативного содержания будущей профессиональной деятельности офицера-командира, усилении индивидуального подхода к развитию речевой культуры с учетом базовой общеобразовательной подготовки и психолого-лингвистических способностей и задатков курсантов
Апробация положений Педагогической концепции в ходе формирующего эксперимента осуществлялась на основе внедрения в учебный процесс следующих специально спроектированных педагогических технологий, затрагивающих все аспекты формирования культурноречевой компетенции личности, выделяемые в лингводидактике (развитие навыков чтения, письма и говорения (общения)) 1) технологии информационно-лингвистического обеспечения процесса формирования речевой культуры у обучающихся, направленной на оптимизацию работы курсантов с учебной литературой как основным источником учебной информации и развитие у них речемыслительных навыков чтения, понимания и усвоения текста; 2) технологии коллективного речетворчества, основанной на организации малых групп и пар сменного состава и позволяющей значительно повысить грамотность и культурноречевую мотивацию курсантов, 3) технологии коммуникативно-диалогической организации речевого педагогического взаимодействия с использованием приемов моделирования и анализа конкретных жизненных и профессиональных коммуникативных ситуаций и имитационных коммуникативных упражнений, 4) технологии мотивационно-личностного обеспечения самостоятельной коммуникативной деятельности, направленной на
33
культурноречевое самосовершенствование курсантов во внеучебное время, в часы самостоятельной работы
Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов потребовала изменения качественной парадигмы педагогических средств и методов обучения В связи с этим в образовательном процессе преобладали дискуссионные формы проведения лекционных занятий (проблемная лекция, лекция-дискуссия, лекция-консультация, лекция-беседа), широко и эффективно применялись коллективные и групповые способы совершенствования речевой культуры у курсантов (проблемные семинары-дискуссии, ролевые и деловые игры, имитационное речевое моделирование, анализ и решение конкретных профессионально-направленных коммуникативных ситуаций, имитационные речевые упражнения, «круглые столы», подготовка и проведение публичных выступлений курсантов перед учебной группой по заданной теме и др), направленные на активизацию познавательной и коммуникативной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального фона, инициирование активного диалога, обеспечение продуктивного, творческого усвоения курсантами культурноречевых знаний и умений Одной из особенностей методики проведения практических занятий в экспериментальной группе стало регламентированное требование выполнения всех практических коммуникативных упражнений всеми обучающимися И если на первых занятиях, по опросу, более 40 % курсантов испытывали определенный комплекс боязни публичного выступления и оценки качества их речевого высказывания преподавателем и коллегами, то позднее они воспринимали данную практику как должное, испытывали удовлетворение от речевого творчества и активно включались в учебную речевую деятельность В целях борьбы с использованием ненормативной лексики в экспериментальных группах под руководством командира подразделения были созданы группы контроля («культурный дозор») из числа наиболее авторитетных и культурно развитых курсантов Ими фиксировались случаи нарушения социального и военного речевого этикета и заносились штрафные баллы в рейтинговую карточку соответствующего курсанта, которые затем учитывались при подведении ежемесячных, семестровых и годовых итогов в подразделении и влияли на распределение поощрений среди личного состава. В экспериментальных группах были разработаны личные планы культурноречево-го самосовершенствования курсантов, включавшие в себя программу общих мероприятий и индивидуальные рекомендации по развитию конкретных речевых навыков (список учебной и научно-методической литературы, перечень художественных произведений для обязательного чтения, стихотворных произведений для заучивания наизусть, тематика док-
34
ладов и рефератов лингвистической направленности, тематика регулярных творческих письменных работ и др) Эти меры были направлены на активизацию и систематизацию деятельности курсантов по самосовершенствованию в культурноречевом плане, на формирование и развитие умений самостоятельно работать с литературными источниками
В рамках формирующего эксперимента в образовательный процесс были внесены изменения и дополнения по следующим направлениям факультативное внедрение коррективно-компенсирующего блока гуманитарно-лингвистических дисциплин, создание междисциплинарной модели структурно-логических связей дисциплин различных циклов, базирующейся на интегративной роли речевой культуры, повышение значимости коммуникативного компонента в процессе преподавания военно-специальных дисциплин С этой целью на общевузовском уровне при разработке учебной программы специальности «Управление персоналом» и кафедральном уровне при разработке учебных планов дисциплин было осуществлено координирование их содержания с учетом проблемы формирования профессионально значимых компонентов речевой культуры у курсантов В содержание преподавания дисциплин «Культурология», «Философия», «Правоведение», «Социология управления», «Теория управления» были внесены вопросы интегративного характера, направленные на совокупную реализацию специальных, интеллектуальных и речевых аспектов подготовки офицера командной направленности, было разработано и апробировано учебное пособие «Культура речи нормативный и коммуникативный аспекты» Курсантам экспериментальных групп были прочитаны разработанные диссертантом спецкурсы «Риторические навыки в военной деятельности» (20 часов) и «Лингво-психологические способы воздействия» (16 часов) С учетом низкого уровня письменной грамотности, наблюдаемого у курсантов с момента их поступления в военный вуз и затрудняющего процесс обучения, был разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя 1) спецкурс «Культура письменной речи офицера» (20 часов), ставивший своей целью определение грамматических аспектов, вызывающих у обучающихся наибольшие затруднения при освоении, 2) учебное пособие «Культура письменной речи Повышение грамотности», включающее в себя как задания для выполнения под руководством преподавателя, так и для осуществления самоконтроля, 3) сборник «Тексты для внеаудиторного чтения», представляющий собой систему разножанровых и разностилевых произведений для обязательного самостоятельного освоения, 4) компьютерная контролирующая программа «Тесты по культуре речи», оптимизирующая мониторинг сформированности ряда аспектов речевой культуры у курсантов
Результаты формирующего эксперимента показали, что процесс развития речевой культуры у курсантов тогда достигает должного эффекта и качества, когда он обеспечивается устойчивой мотивацией, активной, систематической и целенаправленной самообразовательной деятельностью по углублению и развитию полученных лингвистических знаний и выработке на их основе профессионально значимых коммуникативных умений и навыков В связи с этим важное внимание уделялось совершенствованию воспитательной работы командно-преподавательского состава с курсантами по формированию у них устойчивых мотивов, побуждающих к активной работе по самосовершенствованию в культурноречевом плане С этой целью практиковались выступления курсантов старших курсов из экспериментальных групп перед курсантами младших курсов на заданную тему, что способствовало повышению их авторитета и личностной самооценки, а также обеспечивало возможность развивать ораторское мастерство, способность устанавливать и удерживать контакт, управлять аудиторией На занятиях по военным дисциплинам на старших курсах применялись элементы ролевой игры, когда назначенный курсант имитировал деятельность руководителя занятия, с последующим детальным разбором речевой ситуации, оценкой речевых действий и высказыванием необходимых рекомендаций При подготовке отчета о прохождении войсковой стажировки курсантам предлагалось отдельным пунктом проанализировать специфику их коммуникативно-методической деятельности в войсках, отразить ее плюсы и минусы, внести соответствующие коррективы в личный план культурноречевого самосовершенствования Помимо этого, продолжалась работа по формированию здорового морально-психологического климата в учебных группах, правильного понимания и подхода к личностному и речевому развитию
По итогам анкетирования в ходе формирующего эксперимента, все курсанты отметили эффективность системы проведенных педагогических мероприятий по развитию речевой культуры, причем 90 % сочли ее очень эффективной и эффективной в достаточно высокой степени, 92 % курсантов отметили у себя увеличение словарного запаса, развитие различных групп речевых навыков, повышение грамотности, 87 % курсантов выразили уверенность, что продолжение культурноречевого самосовершенствования будет способствовать их высоким показателям в учебе и в дальнейшей военно-профессиональной деятельности, причем 85 % рассчитывают на ощутимый качественный сдвиг
Сравнение результатов по итогам контрольных срезов позволило на основе индивидуальных показателей рассчитать средний балл за экспериментальную и контрольную группы в целом, а также выявить ко-
эффициент динамики культурноречевого развития, представляющий собой разность показателя фактического и исходного уровней сформированного определенного критерия
Сравнительный анализ и сопоставление полученных результатов культурноречевой подготовки курсантов в контрольной и экспериментальной группе отражены в таблице 4
Таблица 4
Результаты формирующего эксперимента по развитию речевой культуры у курсантов военных командных вузов
№ Фактический уровень (средний балл) Коэффи-
п/п Критерии исходный 1-ый 2-ой 3-ий циент ди-
£ уровень замер замер замер намики
и 2001 г 2002 г 2004 г 2006 г
1 Мотивационно-целевой эг 3,11 3,97 3,89 4,0 + 0,89
кг 3,13 3,71 3,21 3,27 + 0,14
2 Теоретико-нормативный ЭГ 3,02 3,89 3,92 3,99 + 0,97
кг 3,0 3,26 3,24 3,17 + 0,17
3 Коммуникативно-деятелыюстный эг 3,54 3,78 4,01 4,13 + 0,49
кг 3,59 3,62 3,76 3,81 + 0,12
4 Личностно-резулътативный эг 3,26 3,41 3,69 3,72 +0,46
кг 3,23 3,32 3,31 3,39 + 0,16
5 Интегративный эг 3,39 3,57 3,68 3,94 + 0,55
кг 3,31 3,42 3,41 3,46 + 0,15
Как показывают результаты анализа полученных экспериментальных данных, у курсантов контрольной и экспериментальной групп наблюдался рост по всем критериям и показателям речевой культуры Однако в экспериментальной группе результаты культурноречевого развития значительно выше, о чем свидетельствуют преобладающие показатели коэффициента динамики по сравнению с контрольной группой Особенно высок коэффициент динамики мотивационно-целевого критерия (+ 0,89) и теоретико-нормативного (+ 0,97), что обеспечивалось реализацией системной совокупности мероприятий педагогической технологии культурноречевого развития, использованием авторских лингво-дидактических программ, учебно-методических комплексов, созданных на основе Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов
Сопоставление уровней сформированное™ речевой культуры у курсантов на основе разработанной системы показателей в рамках культурноречевой и профессиональной компетенции в контрольной и экспериментальной группах представлены на диаграмме 1
1 II III
0 — экспериментальная группа □ - контрольная группа О - до начала эксперимента; I - 1-ый срез; II - 2-ой срез; III- 3-ий срез
Диаграмма 1. Динамика развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов (%)
Как видно на диаграмме, динамика развития речевой культуры в контрольной группе незначительна и состоит, в основном, в переходе ряда курсантов с низкого на средний уровень, что обусловлено скорее их возрастным развитием, расширением личностного, образовательного и служебного опыта, активизацией профессионально направленного общения. В экспериментальной группе наблюдается резкий качественный скачок в речевом развитии курсантов после первого курса обучения.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил, кроме того, выявить динамику личностных изменений у курсантов в ходе осознанного целенаправленного речевого совершенствования, которая в педагогической интерпретации представляет собой тенденции в развитии речевой культуры будущего офицера, среди которых наиболее значимыми представляются следующие: наряду с позитивными сдвигами в речевом развитии, происходит активизация мыслительной деятельности, повышается эрудиция, уровень общего развития и успеваемости курсанта; свободное владение речью, возможность высказать и отстоять свое мнение формирует у курсанта уверенность в себе, коммуникативную направленность, активную социальную позицию, повышает
уровень личностной самооценки, высокая культура речи способствует формированию творческого гуманистического подхода к осуществлению межличностного и профессионально обусловленного общения
При осуществлении формирующего эксперимента был выявлен ряд трудностей, с которыми пришлось столкнуться в процессе его подготовки и проведения 1) резко возрастали временные затраты преподавателя на подготовку экспериментальных занятий в связи с необходимостью ознакомления с дополнительной литературой по целому ряду научных отраслей (русской филологии, языкознанию, психолингвистике, методике развития речи, риторике, социальной и возрастной психологии, общей и военной педагогике и др), с необходимостью подготовки большого числа специальных практических упражнений для индивидуальной отработки речевых навыков с курсантами, разработки и коррекции личных планов их культурноречевого развития, 2) проведение занятий характеризовалось высокой интенсивностью деятельности преподавателей и курсантов в связи с необходимостью привлечь каждого курсанта к неоднократному высказыванию, сохраняя при этом комфортную психологическую атмосферу занятия, обеспечивающую его продуктивность, и не используя для этого авторитарные и принудительные методы воздействия, 3) значительно расширяется диапазон педагогических действий преподавателя на занятии, требующих от него быстрой, адекватной и тактичной реакции (организация и руководство дискуссией, направление обсуждения качества речи и оценки говорящего, исправление и объяснение замеченных речевых ошибок и т п )
Ход и результаты исследования показали, что основными путями повышения эффективности процесса формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов являются- подготовка командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов к формированию речевой культуры у курсантов в рамках повышения квалификации, выработка у курсантов устойчивой мотивации к развитию речевой культуры, оптимизация культурноречевого совершенствования курсантов в учебной и внеучебной деятельности, проектирование и внедрение современных педагогических технологий формирования и развития речевой культуры в высшей военной школе
Основными условиями подготовки постоянного состава к куль-турноречевому развитию курсантов являются- 1) совершенствование содержания, форм и методов овладения технологией педагогического речевого общения, которая представляет собой системную совокупность речевых методов и приемов, обусловленных коммуникативной задачей и обеспечивающих ее эффективное решение в рамках речевой культуры, 2) обеспечение развития способности находить оптимальные коммуникативные способы решения конкретных педагогических задач,
39
определять оптимальный стиль педагогического общения, под которым понимаются индивидуально-типологические особенности взаимодействия преподавателя с курсантами, обеспечивающий партнерские субъект-субъектные отношения в педагогическом процессе, 3) активизация формирования у постоянного состава высокого уровня коммуникативной рефлексии и адаптивности к специфике профессионально-педагогического речевого общения в условиях военного вуза
Результаты формирующего эксперимента выявили прямую зависимость эффективности процесса развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов от степени сформированное™ его многоуровневой и многомерной по своим проявлениям мотивационной основы, неотъемлемыми условиями выработки которой являются. 1) активизация внеаудиторной речевой деятельности, дающей возможность курсантам в полной мере реализовать способности организатора своей деятельности, выработать базовые военно-профессиональные умения, 2) преобразование лингвистического обучения курсантов в самообучение, внешней регуляции их речевых действий и поступков в саморегуляцию, 3) усиление практической направленности речевой деятельности, ее соотнесенность с конкретными целями каждого обучающегося, 4) формирование у курсантов познавательной культурноречевой мотивации путем использования форм и методов активного обучения, 5) создание педагогических условий для переживания курсантами неудовлетворенности уровнем своей речевой культуры и развития у них потребности в поиске и нахождении средств реализации своих ценностных ориентиров в речевой деятельности
Основными условиями оптимизации культурноречевого развития курсантов в высшей военной школе являются 1) четкая целенаправленность всего педагогического процесса военного вуза на создание приемлемых условий для его реализации, достигаемых оптимальным сочетанием традиционных и инновационных форм и методов обучения и мониторинга формирования речевой культуры у обучаемых, 2) разработка и апробирование комбинаций взаимодополняющих методов, адаптированных к конкретным задачам речевой деятельности, что способствует расширению возможностей педагогов в научном проектировании, обосновании и внедрении коммуникативно развивающих педагогических технологий, способствующих формированию профессионально значимых речевых навыков и комплексному развитию личности будущих офицеров, 3) оптимизированное внедрение компьютерных и информационных технологий, позволяющих обеспечивать закрепление ряда практических коммуникативных навыков, развивать учебно-познавательную деятельность обучающихся, 4) стимулирование деятельности курсантов по самообразованию, предусматривающей крити-
40
ческую оценку уровня своей речевой культуры, выявление имеющих место индивидуальных недостатков и нахождение дополнительных возможностей их устранения и дальнейшего коммуникативного совершенствования
Проектирование и внедрение педагогических технологий, направленных на формирование и развитие речевой культуры у курсантов военных командных вузов, предусматривает создание наиболее оптимального варианта организации педагогической системы совершенствования профессионально значимых речевых навыков будущих офицеров командных специальностей в учебное и внеучебное время Реализация в рамках опытно-экспериментальной работы технологии информационно-лингвистического обеспечения культурноречевого развития курсантов, технологии коллективного речетворчества, технологии коммуникативно-диалогической организации речевого педагогического взаимодействия, технологии мотивационно-личностного обеспечения самостоятельной коммуникативной деятельности обучаемых обуславливала возрастание профессиональной ориентированности, диагностичности, интенсивности, контекстности, диалогичности, саморегулируемости, интегра-тивности процесса речевого развития курсантов военных командных вузов
По итогам формирующего эксперимента 10 ноября 2006 года была проведена международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза», в сборнике материалов которой нашли отражение наиболее актуальные аспекты, проблемы, перспективы и приоритетные направления развития речевой культуры в высшей школе
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа, внедрение комплексной программы реализации Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов показали, что совершенствование речевой культуры будущих командиров с учетом языковых норм современного русского литературного языка и требований ораторского искусства представляет собой сложный, многоаспектный педагогический процесс Комплексный анализ организации, содержания, методики и результатов апробированной Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов позволяет сделать вывод об эффективности представленной в ней совокупности теоретических положений и практических мероприятий в деле культурноречевого развития курсантов и воспроизводимости в условиях отдельно взятого военного командного вуза Примененные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические технологии, система крите-
риев и показателей подтвердили, что они представляют собой объективный инструмент оценки качества сформированное™ культурнорече-вых навыков обучающихся и могут быть применены в образовательной практике военных вузов Цели и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научное и прикладное подтверждение
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1 В результате историко-педагогического анализа подходов к проблеме формирования речевой культуры у офицеров в отечественной и зарубежной высшей военной школе были выявлены следующие тенденции систематическое увеличение количества часов, отводимых в учебных программах военных вузов на изучение основ русского языка, расширение программы лингвистического курса и др , приверженность в формировании и развитии речевой культуры национальным культур-норечевым традициям, нормам военного речевого этикета, складывавшегося на протяжении столетий, повышение значимости командно-методических навыков в деле подготовки военных специалистов, развитии военно-педагогической культуры офицера и речевой культуры как средства и результата их формирования, построение обучения на коммуникативно-прагматической основе (особенно в зарубежных странах), разработка специальных курсов, направленных на обучение техникам речевого воздействия и управления людьми, изучение психологических основ речевой деятельности
2 Выявленное противоречие между значительным снижением уровня речевой культуры, наблюдаемым в современном российском обществе и военной среде, и необходимостью повышения качества профессиональной подготовки военного специалиста, способного эффективно решать боевые задачи и выполнять психолого-педагогические обязанности командира-наставника, необходимость реализации Федеральной программы реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года и соответствия требованиям ГОС ВПО, а также недостаточная теоретико-методологическая разработанность исследуемой педагогической проблемы послужили основанием для разработки Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов, представляющей собой систему современных научно-педагогических взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений, форм, методов и управленческих основ совместной образовательной деятельности постоянного и переменного состава военного вуза в области формирования лингвистических знаний, речевых умений и риторических
навыков, составляющих основу речевой культуры, и достижение с их помощью высокого уровня эффективности и культуры военно-профессионального общения как средства и результата разносторонней подготовки выпускника военного командного вуза
В ходе теоретического анализа была выявлена сущность культур-норечевого развития курсантов, представляющая собой процесс формирования у курсантов культурноречевой компетенции на основе отечественной речевой традиции, выработки у них стойкой мотивации к постоянному культурноречевому самосовершенствованию, способствующему их личностному развитию и обеспечивающему эффективное решение актуальных социальных и военно-профессиональных коммуникативных задач Обосновано содержание процесса формирования речевой культуры у курсантов военных командных вузов, включающее в себя следующие компоненты мотивационно-ценностный (предполагает наличие ценностных ориентаций и мотивов развития речевой культуры), когнитивный (предполагает наличие теоретических лингвистических знаний, практических речевых умений и риторических навыков, необходимых для осуществления речевой деятельности), рефлексивный (позволяет курсанту оценивать собственную речевую деятельность и ее результаты, спланировать индивидуальный маршрут культурноречевого совершенствования), продуктивно-презентационный (предполагает способность курсанта к творческому использованию лингвистических знаний и умений на практике) и функциональный (предполагает способность курсанта эффективно решать коммуникативные задачи, находя для этого оптимальные речевые способы)
Учет в процессе разработки Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов положений системного, личностно-коммуникативно-деятельностного, процессуального, контекстного, компетентностного, интегративного и других подходов позволил определить ее целевые установки, охарактеризовать задачи и функции культурноречевого развития в образовательной системе вуза, сформулировать закономерности, принципы и управленческие основы данного педагогического процесса, определить его содержание, методы и средства реализации
3 В ходе опытно-экспериментального исследования апробировалась педагогическая технология культурноречевого развития, представляющая собой совокупность форм, методов и средств обучения и воспитания, базирующихся на лингводидактических принципах, целях и закономерностях, обеспечивающих высокий уровень их эффективности в осуществлении культурноречевого развития курсантов и возможность последующего воспроизведения в условиях любого военного вуза командной направленности Мониторинг результативности развития рече-
43
вой культуры у курсантов военных командных вузов осуществлялся с применением разработанных и показавших в процессе экспериментальной работы свою эффективность критериев оценки качества реализации данного процесса мотивационно-целевого, учитывающего профессиональную коммуникативно-педагогическую направленность личности курсанта военного командного вуза, теоретико-нормативного, учитывающего уровень готовности к речевой деятельности и понимания значимости нормативно-стилистических и риторических знаний для организации и осуществления продуктивного дискурса в процессе обучения и военно-профессиональной деятельности, коммуникативно-деятельностного, отражающего качество сформированное™ у курсантов культурноречевых навыков и умений и выражающего активность курсанта в учебной и внеучебной коммуникативной деятельности, лично-стно-результативного, отражающего конкретные результаты речевого совершенствования курсантов для успешного решения профессионально обусловленных коммуникативных задач Интегративным критерием явилась степень речевой готовности выпускников к исполнению командирских обязанностей на гуманистической основе и в строгом соответствии с требованиями военного речевого этикета
Результаты формирующего эксперимента показали, что процесс формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов можно значительно совершенствовать за счет внедрения в учебный процесс следующих специально спроектированных педагогических технологий, затрагивающих все аспекты формирования куль-турноречевой компетенции личности, выделяемые в лингводидактике (развитие навыков чтения, письма и говорения (общения)) 1) технологии информационно-лингвистического обеспечения процесса формирования речевой культуры у обучающихся, направленной на оптимизацию работы курсантов с учебной литературой как основным источником учебной информации и развитие у них речемыслительных навыков чтения, понимания и усвоения текста, 2) технологии коллективного рече-творчества, основанной на организации малых групп и пар сменного состава и позволяющей значительно повысить грамотность и культурно-речевую мотивацию курсантов, 3) технологии коммуникативно-диалогической организации речевого педагогического взаимодействия с использованием приемов моделирования и анализа конкретных жизненных и профессиональных коммуникативных ситуаций и имитационных коммуникативных упражнений, 4) технологии мотивационно-личностного обеспечения самостоятельной коммуникативной деятельности, направленной на культурноречевое самосовершенствование курсантов во внеучебное время, в часы самостоятельной работы
В целях проверки теоретических положений в рамках Педагогической концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов была разработана комплексная программа поэтапного и многоаспектного речевого совершенствования выпускника командной специальности, ставившая своей целью обеспечение субъектов и объектов образовательного процесса лингвопсихологиче-ским инструментарием для эффективного осуществления учебной и педагогической деятельности, формирование устойчивой мотивации к речевому и, как следствие, интеллектуальному и личностному развитию, совершенствование методики преподавания учебных дисциплин за счет внедрения активных коммуникативных методов педагогического взаимодействия
4 Исследование основных путей повышения эффективности формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов показало, что обеспечить действенность и результативность данного процесса возможно на основе а) системного подхода к организации и оптимизации методики совершенствования речевой подготовки курсантов, б) развития речевой культуры преподавателей и командиров курсантских подразделений военных вузов как основного компонента их педагогического мастерства, в) формирования у курсантов устойчивой мотивации и профессионально направленности к культурноречево-му самосовершенствованию, обогащению словарного запаса, повышению эрудиции, г) проектирования и внедрения коммуникативно направленных педагогических технологий
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведённой исследовательской работы дают основание сформулировать практические рекомендации, учет и реализация которых будут способствовать совершенствованию процесса культурно-речевого развития курсантов военных командных вузов
1 Органам управления высшим образованием рекомендуется
- оптимизировать содержание ГОС ВПО по лингвистическим дисциплинам для управленческих специальностей посредством придания ему профессионально-практической направленности, увеличения лимита учебного времени и оптимального распределения его на весь период обучения в вузе (см Глава II § 1, 2),
- ввести в состав квалификационных характеристик выпускников управленческих специальностей показатель сформированное™ куль-турноречевой готовности к командной деятельности в войсках в соответствии с уровнями и критериями, разработанными в диссертации (см Глава III § 2,3),
- с целью актуализации учебных планов и программ по окончании пятилетнего срока действия вносить в них коррективы, обусловленные регулярно проводимым анализом практики речевого общения военного специалиста во время обучения в вузе и в период профессионального становления в войсках (см Глава III; Приложение 18),
- способствовать созданию качественно новой научно-экспериментальной и учебно-информационной базы военных вузов, обеспечивающей овладение профессионально значимыми коммуникативными навыками и формирование у курсантов устойчивой мотивации к дальнейшему культурноречевому развитию (см Глава IV § 2, 3).
2 Руководству высших учебных заведений рекомендуется
- реализовывать разработанную Педагогическую концепцию формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов с целью повышения качества их военно-профессиональной подготовки и с учетом специфики образовательного процесса в конкретном вузе (см Глава II § 1, 2, Глава IV § 1-4),
- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок и т д, повысить их практическую направленности на речевую подготовку курсантов, компенсировать недостаток учебного времени за счет придания коммуникативно развивающей направленности воспитательным и внеучебным мероприятиям (см Приложения 3, 5, 7, 11, 13),
- осуществлять оценку качества проведения занятий преподавателями с учетом разработанных в диссертации критериев владения речевыми средствами терминологией, общенаучной лексикой, риторическими навыками, техниками речевого воздействия и др (см Глава III § 1, Глава IV § 1; Приложения 14,15),
- активизировать развитие отраслей научных знаний в сфере военно-профессиональной коммуникации посредством проведения инициативных научно-исследовательских работ, творческой деятельности научно-педагогических работников, командиров курсантских подразделений, групп профессионально-психологического отбора и курсантов,
- совершенствовать формы сотрудничества с научными и научно-исследовательскими структурами военных и гражданских высших учебных заведений, а также с регулярными войсковыми подразделениями в целях выявления и совместного решения важных задач в области речевой подготовки военных специалистов (см Приложения 18, 19, 20).
3 Педагогическим коллективам факультетов и кафедр рекомендуется
- практиковать разработку программы совершенствования профессионального мастерства преподавателя и командира, направленной
46
на постоянное и системное повышение уровня профессиональной и речевой культуры, с периодической демонстрацией достижений при проведении открытых и показных занятий, планировании выступлений на научно-методических семинарах, ПМК, вузовских конференциях (см Глава III § 2, 3, Глава IV § 1, Приложения 12, 19, 20),
- применять систему рейтинговой оценки культурноречевого развития постоянного и переменного состава вуза, представленную в исследовании, с целью мониторинга динамики роста профессионально-педагогического мастерства и качества речевого взаимодействия в образовательном процессе (см Глава III § 3, Глава IV § 3, Приложения 5, 12),
- разработать систему морального и материального стимулирования культурноречевого совершенствования преподавателей и курсантов, организовывать конкурсы с популяризацией личности лучшего педагога и обучающегося в этой области (см Глава III § 3, Глава IV § 1, Приложение 12),
- рассмотреть возможность включения в оценку эффективности применяемых методик и технологий современного образовательного процесса на кафедрах различной направленности разработанные диссертантом критерии сформированное™ речевой культуры у курсантов как одного из показателей их профессиональной готовности (см Глава Ш § 2, Приложения 4, 9)
Проведенная работа не исчерпала всех аспектов изучаемой проблемы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных вузов Дальнейшее исследование этого вопроса целесообразно продолжить по следующим направлениям определение роли командиров курсантских подразделений в формировании психологической готовности курсантов к речевому развитию, исследование теоретических и прикладных основ влияния роста уровня культурноречевой подготовки на развитие интеллектуальной культуры военного специалиста, исследование критериальной роли качества сформированное™ различных аспектов речевой культуры в определении профессиональной готовности офицера к исполнению служебных обязанностей на командных должностях, исследование применения речевых тактик в качестве средства управления подразделением в повседневной деятельности и в условиях боевой обстановки, прогнозирование динамики качественных изменений профессионально-педагогического мастерства преподавательского состава военных вузов в ходе культурноречевого самосовершенствования, поиск путей и условий дальнейшего повышения эффективности формирования и развития речевой культуры у курсантов и слушателей военных вузов и т д
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях
а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
1 Лазуткина Л Н Концептуальные основы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов Монография -Рязань- РВВДКУ(ВИ), 2006 -240 с
2 Лазуткина Л Н Роль коммуникативной культуры в реализации профессионального общения // Экономика Предпринимательство Окружающая среда - № 4 (28) - М , 2006 - С 47-51
3 Лазуткина Л Н Коммуникативные основы индивидуального подхода к обучению и воспитанию в вузе // Известия РГПУ им Герцена - № 7 (25) - СПб , 2007 - С 83-86
4 Лазуткина Л Н Основы педагогического мастерства преподавателя // Наука и школа - № 5 - М , 2007 - С 36-38
5 Лазуткина Л Н Мотивация к развитию речевой культуры и ее формирование у курсантов командных ввузов // Вестник университета Социология и управление персоналом - № 5 (31) - М , 2007 - С 75-77
6 Лазуткина Л Н Целеполагание как этап оптимизации процесса совершенствования речевой культуры у курсантов командных военных вузов // Вестник университета Социология и управление персоналом -№ 6 (32) - М, 2007 - С 132-134
б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях и форумах
7 Лазуткина Л Н Развитие речевой культуры как фактор, обусловливающий эффективность подготовки высококвалифицированного военного специалиста // Сети и системы связи Материалы Всероссийского научно-практического семинара - Рязань РВВКУС, 2005 -С 366-368
8 Лазуткина Л Н Роль речевой культуры в образовательном процессе военного вуза // Военно-научный сборник - Рязань-РВВДКУ(ВИ), 2005 -С. 111-117
9 Лазуткина Л Н Коммуникативные основы индивидуальной работы с курсантами // Передовой педагогический опыт Выпуск 5 — Рязань РВВДКУ(ВИ), 2005 -С 42-46
10 Лазуткина Л Н Роль речевой культуры в становлении профессионального мастерства военного специалиста // Образование и наука без границ Материалы международной научно-практической конференции - Белгород, 2005 - С 62-65
11 Лазуткина ЛН Основные пути формирования и развития речевой культуры в образовательном процессе военного вуза // Пути повышения профессионального и методического мастерства руководяще-
48
го и профессорско-преподавательского состава в условиях реформирования военного образования Тезисы докладов XXXVI научно-методической конференции -Рязань РВВАИ, 2006 -С 271-311
12 Лазуткина Л Н Педагогические основы процесса формирования речевой культуры у обучающихся в военных вузах // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе Материалы межвузовской научно-методической конференции. XIII Рязанские педагогические чтения - Рязань РГУ, 2006 - С 161165
13 Лазуткина Л Н Культура речи как формирующий компонент педагогической культуры преподавателя // Передовой педагогический опыт Выпуск 6 - Рязань РВВДКУ(ВИ), 2006 - С 54-60
14 Лазуткина Л Н Педагогическая культура преподавателя как базовый компонент образовательной системы военного вуза // Хранить традиции Готовить профессионалов Растить патриотов Материалы 31-й научно-практической конференции - Рязань РВВКУС, 2006 -С. 363-369
15 Лазуткина Л Н Речевая культура как средство формирования профессиональной компетентности офицера // Педагогические науки -№5 -М , 2006 -С 179-182
16 Лазуткина Л Н Культура речи командира // Военно-научный сборник Ч И -Рязань РВВДКУ(ВИ), 2006 - С 3-10
17 Лазуткина Л Н Культура речи как неотъемлемая часть профессионального мастерства военного специалиста // Академия наук о Земле Материалы международного форума по проблемам науки, техники и образования -М,2006 -С 102-104
18 Лазуткина Л Н Роль русского языка и культуры речи в образовательной системе военного вуза (историко-педагогический анализ) // Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза. Материалы международной научно-практической конференции - Рязань РВВДКУ(ВИ), 2006 - С 6-18
19 Лазуткина Л Н Системный подход к формированию речевой культуры // Профессиональная подготовка военного специалиста в условиях комплектования ВС РФ по контракту Материалы международной научно-практической конференции - Рязань РВВДКУ(ВИ), 2007 -С 199-205
20 Лазуткина Л Н Речевая культура как средство формирования профессиональной культуры военного специалиста // Вестник военного автомобилиста Вып № 1 - М Спутник, 2007 - С 46-52
в) учебные пособия
21 Лазуткина JIH Русский язык (подготовительный курс) Практикум по внеаудиторному чтению Учебное пособие - Рязань РВВДКУ, 2003 -40 с
22 Лазуткина Л Н Культура речи нормативный и коммуникативный аспекты Учебное пособие - Рязань РВВДКУ, 2003 -160с
23 Лазуткина Л Н Культура письменной речи Повышение грамотности- Учебное пособие - Рязань. РВВДКУ, 2004 - 180 с
Общий объем публикаций - более 70 п л
Лазуткина Лариса Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Издательство «Поверенный» Лицензия JIP № 066764 от 14 07.99 г. 390035, г Рязань, ул Гоголя, 16, офис № 202
Тел (4912)93-70-38 E-mail. izdatrzn@mail ru
Бумага офсетная Уел печ л 3,5 Гарнитура Times Тираж 100 экз Заказ № 453 Подписано к печати 15 01 2008
Отпечатано в типографии ООО «Поверенный» 390035, г Рязань, ул Гоголя, 16, офис № 202