Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лушина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лушина, Елена Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза.:.

1.1. Историко-педагогический анализ гуманитарной образовательной парадигмы военно-технического вуза и современное состояние обучения курсантов коммуникативной деятельности.

1.2. Сущность и содержание процесса формирования речевой культуры: место и роль в развитии профессиональной компетенции военно-технического специалиста.

1.3. Риторизация процесса обучения дисциплине «Русский язык и культура речи».

1.4. Психолого-педагогические условия формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза.

Глава 2. Проектирование модели и обоснование педагогической технологии реализации системы эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза.

2.1. Направления совершенствования обучения русскому языку и культуре речи в военно-техническом вузе для эффективного формирования речевой культуры военно-технического специалиста.

2.2. Методологическое обоснование проектирования педагогической системы эффективного формирования речевой культуры курсантов и технология ее реализации.

2.3 Методические аспекты формирования речевой культуры курсантов в системе совершенствования обучения русскому языку и культуре речи.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогической системы эффективного формирования речевой культуры курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза"

В наши дни перед педагогической наукой остро стоит проблема пересмотра и качественного преобразования содержания современного образовательного процесса. Переход от технократической парадигмы образования к гуманистической требует переосмысления аспектов профессиональной подготовки офицеров Российской армии.

Под гуманизацией военно-технического образования понимается установление гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, уважительное отношение к личности курсанта. Важнейшим средством гуманизации является гуманитаризация, что обуславливает их взаимосвязь. Гуманитаризация выступает важнейшим фактором обновления всего учебно-воспитательного процесса, его содержания, организации, социально-психологического и дидактического обеспечения, а в конечном итоге - условием развития творческой личности куранта, его гуманистической ценностной ориентацией.

Гуманистический принцип, положенный в основу образовательного процесса и призванный выполнять культуросозидательную функцию, способствует развитию индивидуальной культуры обучающегося через осознание им собственной уникальности, самоценности и возможности творческой реализации. В современных условиях осуществляется переход от парадигмы трансляции знаний к парадигме выращивания способностей через «коммуникативную трансляцию», следовательно, и процесс усвоения человеком культурных ценностей, и процесс его самореализации осуществляется через речевое общение. Эта идея развивается в работах ряда отечественных культурологов и психологов (М.М. Бахтин,1986; B.C. Библер,1975; Е.В. Бондарев-ская,1995; Л.С. Выготский, 1996; М.С. Каган,1988; А.А. Леонтьев, 1969; В.В. Сериков, 1999).

Созданные и функционирующие в рамках человеческого общества культура и образование диалогичны по своей сути. Общение выступает тем инструментом культуры, который приспособлен для воспитания гуманного отношения к окружающему природному, предметному и социальному миру.

Для современного военного специалиста наряду с профессиональными знаниями особую значимость обретает как профессионально-деловая компетенция, так и социально-коммуникативная, что предполагает умение офицера посредством знания норм языка, военного и светского этикета, предметных и социокультурных знаний организовать и оптимизировать общение как в сфере профессионально-делового взаимодействия, так и за его пределами, базируясь на анализе компонентов речевой ситуации.

Система обучения в военно-техническом вузе должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к коммуникативной деятельности в русле целостной человеческой культуры.

В современной научно-методической литературе утвердилось мнение о том, что учебный предмет «Русский язык и культура речи» должен быть профессионально-значимым в обучении любой специальности. Это положение дает возможность пересмотреть ряд вопросов содержания и организации обучения русскому языку и культуре речи в военном вузе.

Формирование речевой культуры курсантов военного' вуза понимается как формирование коммуникативно-речевых умений и навыков создания и понимания текстов для полноценного, гармоничного языкового существования в различных коммуникативных ситуация (А.В.Стешов, 1991).

К сожалению, приходится отметить, что речевая культура военнослужащего не соответствует современным требованиям общества. Наблюдения за речью курсантов показывают, что большинство из них испытывают затруднения при выступлении с публичной речью. Наряду с психологической неподготовленностью молодых людей к участию в подобных коммуникатив1 ных ситуациях, следует отметить также отсутствие у них важных речевых умений, умений строить логически верное доказательство своей точки зрения, умения привлечь и удержать внимание слушателей. Широко употребимыми в групповом общении военнослужащих являются речевая агрессия, обсценная лексика, жаргонные выражения, речевые штампы - и все это на фоне намеренного пренебрежения этическими и коммуникативными нормами языка.

Наблюдения свидетельствуют, что речевая культура военно-профессиональной среды является замкнутой субкультурой, основанной на официально-деловом стиле, где нормы общения строго расписаны по статьям уставов. Таким образом, коммуникативная деятельность офицера как представителя военного социума очень часто ограничивается исключительно рамками ритуального (стандартизованного) уровня общения, но офицер должен быть готов к речевому взаимодействию и в условиях гражданского общества, где нормы общения регулируются языковыми, социальными нормами (национальными традициями и обычаями).

Необходимость совершенствования речевой культуры офицера обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств:

1. Профессиональная коммуникативная деятельность офицера изменилась в направлении работы с разнообразными информационными моделями. При этом значительно сократилось время на кодирование и декодирование поступающих по средствам связи речевых сигналов (устных, письменных). :

2. Офицер, как представитель государственной структуры, должен уметь устанавливать и поддерживать речевой контакт с членами другого социального коллектива (юристами, педагогами, врачами, рабочими, представителями прессы и т.д.), что требует сформированности компонентов речевой культуры: языкового, этического, коммуникативного, эстетического.

3. Одна из главных задач, которую обязан решать офицер в сфере повседневного взаимодействия с подчиненными - это учет «человеческого фактора» при прогнозировании результатов речевого воздействия.

4.Гуманизация военного образования предъявляет повышенные требования к современным офицерским кадрам - уметь решать управленческие задачи в условиях демократии, открытости и терпимости, путем убеждения.

Эти новые социальные условия меняют характер коммуникативной деятельности офицера по сравнению с условиями тоталитарного общества.

Формирование речевой культуры будущего офицера по своим целям совпадает с личностной ориентацией современного образования, направленного на развитие национально-культурной, профессионально подготовленной личности.

Процесс гуманизации профессиональной подготовки офицеров не может быть сведен только к механическому введению в учебные планы военно-технических вузов тех или иных гуманитарных курсов. Цели гуманизации направлены на становление гармоничной личности военного профессионала, следовательно, на это должна быть сориентирована вся образовательная система вуза, содержание педагогической деятельности, формы и методы работы с курсантами. Концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская,1995; В.В. Сериков, 1999; И.С. Якиманская,2004) позволяет рассматривать проблему развития речевой культуры курсантов в контексте всей системы военно-технического образования.

Военная деятельность накладывает отпечаток на форму и содержание речи офицера. Основной функцией профессиональной речи военного является воздействие. Данная функция речи широко используется в учебно-воспитательной работе с личным составом, в руководстве и командовании. Воздействующая функция речи проявляется благодаря ее содержательности, доходчивости, уместности, выразительности и значимости для слушающих, а также гармоничному сочетанию с невербальным поведением. Речь только тогда может быть действенной, когда говорящий вызывает симпатию, одобрение и уважение со стороны слушателей.

Особое внимание к облику говорящего, принципы и методы воздействия и убеждения с помощью слова, этические нормы поведения в процессе речевого общения - все это органично сочетается в риторике.

1 .Риторика - наука и искусство мыслеречевого творчества, выражающего позицию каждого человека в жизни (обучение речи невозможно без формирования мировоззрения). 2. Риторика - учение о речевом воспитании личности. Это основа для формирования профессиональной личности и специалиста. 3. Риторика - это наука об эффективном, результативном общении. Центром ее является общающийся человек.

Возродившаяся в середине XX века риторика обращается к изучению структуры общения, ролей ее участников, процесса коммуникации; к изучению механизмов каждого вида коммуникативной деятельности, ее мотивов, целей.

Риторике в военно-профессиональной среде посвящены исследования Ч.Б. Далецкого, 2000; Л.Н. Дороговой, 1989; В.Н. Субботина, 1985; Н.Д.Табунова, 1986, хотя широкого распространения термйн «военная риторика» не получил. Практически нет и посвященных военной риторике современных учебных программ и пособий. Но риторические знания и умения должны стать неотъемлемым компонентом речевой культуры современных военных специалистов, так как помогут офицеру осуществить эффективную коммуникативной деятельности на основе анализа всех компонентов речевой ситуации, с учетом социальной роли собеседника для достижения главной цели: взаимопонимания между коммуникантами и гармонизации межличностных отношений, что обеспечит решение социально и профессионально-значимых задач.

Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования учебной деятельности по эффективному формированию речевой культуры обучающихся становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний. Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ эффективного формирования у курсантов военно-технического вуза речевой культуры предопределяется рядом выявленных противоречий, основными из которых, по мнению автора, являются противоречия между:

• сложившейся системой профессиональной подготовки курсантов военно-технического вуза и реальными потребностями армии в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем речевой культуры, способных к эффективному речевому взаимодействию в процессе выполнения своих функциональных обязанностей с учетом специфики речевой ситуации;

• большими потенциальными возможностями речевой культуры в формировании профессиональной компетенции будущих военных специалистов и отсутствием специально разработанных форм, средств, методов и условий реализации этих возможностей;

• необходимостью формирования высокой личной культуры, профессионального мастерства будущего офицера и недостаточно сформированным уровнем коммуникативно-речевыми знаниями и умениями абитуриентов военных вузов.

Перечень противоречий можно продолжить, ко и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у курсантов речевой культуры затрагивает всю учебно-воспитательную систему военно-технического вуза. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования необходимо сказать и об отсутствии обобщающих исследовательских работ в обсуждаемой области.

Выявленные противоречия позволяют на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении форм, методов, средств и условий формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза, обеспечивающих повышение качества их профессиональной подготовки и коммуникативной деятельности.

Объективные требования к повышению качества профессиональной подготовки и уровню речевой культуры курсантов военно-технического вуза, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования в условиях военно-технического вуза, с другой, определили актуальность указанной проблемы и выбор темы исследования: «Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки курсантов военно-технического вуза посредством реализации теоретически обоснованной и экспериментально проверенной педагогической системы эффективного формирования речевой культуры будущих офицеров.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военно-техническом вузе.

Предмет исследования - теория и методика формирования речевой культуры курсантов в системе обучения русскому языку и культуре речи в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования речевой культуры курсантов находится в прямой зависимости от уровня развития коммуникативной деятельности, обусловленно связана с риторизацией всего образовательного процесса, на основе которой военное обучение становится более качественным, если:

• педагогическому процессу обучения курсантов дисциплине русский язык и культура речи придается целостный, системный характер и творческая направленность, осуществляется коммуникативно-деятельностный, лич-ностно-ориентированный, культурологический подходы с учетом взаимодействия принципов единства теории и практики, профессиональной целесообразности, гуманитаризации;

• в процессе обучения создаются необходимые психолого-педагогические условия, способствующие мотивированному овладению коммуникативно-речевыми знаниями и умениями на основе применения разнообразных форм, методов, средств и условий обратной свя^и;

• в учебном процессе последовательно и систематически осуществляется содержательная и функциональная взаимосвязь всех видов коммуникативной деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо);

• разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированное™ речевой культуры курсантов военно-технического вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить научные предпосылки, обосновать концептуальные положения и прикладные основы разработки программы совершенствования обучения русскому языку и культуре речи в процессе эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза, на основе которых спроектировать ее теоретическую модель и разработать систему ее реализации.

2. Провести междисциплинарный анализ исследуемой проблемы, уточнить понятийно-терминологический аппарат; раскрыть сущность и содержание речевой культуры, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его компонентов в процессе подготовки и деятельности военных специалистов.

3. Определить способы, средства и методы формирования у курсантов военно-технического вуза речевой культуры; выявить психолого-' педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования предложенной системы.

4. Выявить дидактические тенденции повышения уровня речевой культуры курсантов военно-технического вуза и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его эффективной оценки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• гуманистические идеи философии применительно к образованию и культуре (Н.Бердяев,1937; С.Франк,1986; Э.ФроммД993; Г.Шпет,1922);

• теоретические положения наук, рассматривающие речь как коммуникативную деятельность (Л.С.Выготский, 1996; Н.И.Жинкин,1998; И.А.Зимняя,1980; А.А.Леонтьев, 1969; А.Р.ЛурияД998; Ф.де Сосюр, 1977);

• концепция взаимосвязи диалога, познания и общения (М.М.Бахтин, 1986; В.С.Библер,1975; А.Д.Добрович,1978; В.А.Кан-Калик,1985; И.А.Колесникова,1999; А.А.Леонтьев, 1997; Б.Ф.Ломов, 1981);

• педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, 1995;А.В.Брушлинский, 1995 ;В.Т.Фоменко, 1994; И.С.Якиман-ская,1989);

• теоретическая концепция современной культуры речи (Л. А.Введенская,2002; С.И.Виноградов, 1996; Л.К.Граудина,2001; Ю.Н.Караулов,1987; Л.И.Скворцов, 1980; Е.Н.Ширяев, 1996);

• принципы и методы организации программ обучения, сложившиеся в современой методической теории и практике обучения речи (М.Т.Баранов, 2000; Н.А. Ипполитова, 2004; М.Н.Кожина, 1993; Л.М.Кузнецова, 2001; Т.А.Ладыженская, 1975; М.Р.Львов, 2002; М И.Панов, 2003 и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: аналитико-описательный (анализ лингвистической, психологической, исторической учебно-методической литературы по проблеме исследования); социально-педагогический (наблюдение за речевым поведением курсантов и офицеров, анкетирование); экспериментальный (проведение констатирующего, экспериментального и контрольного экспериментов); сопоставительный (сравнительный анализ речевых образцов); статистический (обработка результатов, полученных в ходе эксперимента).

Этапы исследования:

I этап (2000-2002г.г.)\ констатирующий. Изучение проблемы и определение уровня ее разработанности сопровождались анализом новой образовательной парадигмы по развитию речевой культуры в вузе. На этом этапе были определены цели, содержание и структура учебной дисциплины русский язык и культура речи для курсантов военно-технического вуза.

II этап (2002-2003г.г.): экспериментальный. Целью этого этапа явилась опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой педагогической системы формирования речевой культуры, направленной на раскрытие личностных качеств и творческих возможностей курсднтов. Создано и апробировано учебное пособие для курсантов военно-технического вуза «Основы культуры профессионального речевого поведения».

III этап (.2003-2006г.г.): контрольный. Формулировались итоговые положения исследования и практические рекомендации по использованию его результатов. Проверялась достоверность полученных результатов с помощью методов математической статистики; осуществлялось научное осмысление и внедрение в массовую практику основных итогов и выводов экспериментальной части исследования.

Научная новизна определена следующим образом: >

• обоснована необходимость создания системы эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза в качестве важной составляющей профессиональной подготовки будущих офицеров;

• выявлены необходимые психолого-педагогические условия и методическое обеспечение для успешного функционирования разработанной системы;

• разработана авторская модель педагогической системы эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза;

• осуществлена системная диагностика и предложены количественно-качественные критерии оценки уровня сформированное™ речевой культуры курсантов военно-технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем установлены новые механизмы приращения коммуникативно-речевых знаний и умений на обязательном этапе обучения русскому языку и культуре речи курсантов военно-технического вуза; выявлены и систематизированы подходы к эффективному формированию различных уровней речевой культуры, характеризующие качество профессиональной компетенции курсантов военно-технического вуза; определена роль риторизации и культурологического подхода в формировании высокоуровневой речевой культуры курсантов военно-технического вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная (теоретически обоснованная и экспериментально проверенная) методика формирования речевой культуры курсантов на основе активизации ее во всех видах коммуникативной деятельности является основой для совершенствования профессиональной компетенции будущих военно-технических специалистов.

Результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала и практического курса дисциплины; изданы и внедрены в учебный процесс два учебно-методических пособия, способствующих успешному освоению культуры профессионального взаимодействия; определены критерии оценки уровня сформированности у курсантов речевой культуры; экспериментально доказана достоверность технологии реализации системы обучения коммуникативной деятельности курсантов военно-технического вуза.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза позволяет оценить ее соответствие современным требованиям, определить конкретные формы, средства, методы и условия совершенствования процесса обучения русскому языку и культуре речи в системе военно-технического образования.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистики, лингводидактики, практики преподавания русского языка и культуры речи; совокупностью использованных методов исследования; положительными результатами эксперимента; анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией культурологического, личностно-ориентированного и коммуникативно-деятельностного подходов; решением поставленных в исследовании задач, а также многолетним характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Сызранском высшем военном авиационном училище (СВВАУЛ (ВИ)); на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка (СВВАУЛ (ВИ)); на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка Самарского педагогического государственного университета (СПГУ); в публикациях материалов международных и российских конференций по проблемам высшей школы.

На защиту выносятся:

1 .Концепция, сущность и содержание эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза с опорой на закономерности, принципы и условия создания благоприятного гуманистического режима в процессе обучения и расширения пространства культурной речевой среды.

2.Структурно-содержательная теоретическая модель эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза в системе совершенствования обучения русскому языку и культуре речи.

3. Риторизация процесса обучения русскому языку и культуре речи на основе диалогических форм обучения и текстов профессиональной и культурологической тематики.

4.Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс форм, средств, методов и условий эффективного формирования речевой культуры курсантов как основы для повышения качества их профессиональной компетенции.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 197 наименований и 13 приложений; содержит 23 таблицы, 5 схем. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

1. Результаты исследования позволяют утверждать, что сущность процесса формирования речевой культуры курсантов представляет собой педагогически обоснованную, целостную, последовательную совокупность целей, образовательных технологий и содержания дисциплины «Русский язык и культура речи», в которой основным педагогическим потенциалом выступа ют речевые средства, применяемые в целях формирования у будущих офицеров необходимых знаний, умений, навыков и личностных качеств для выполнения военно-профессиональных обязанностей. Содержание процесса формирования речевой культуры включает в себя: обучение (соблюдение нормативного компонента речевой культуры, развитие навыков построения коммуникативно-целесообразной устной и письменной речи, умение реализовать диалоговые задачи, развитие навыков чтения и слушания ); воспитание (формирование профессиональных качеств и профессионального мышления); развитие (социально-личностное, военно-профессиональное; нравственное, общекультурное; лингвистическое и коммуникативное); психологическую подготовку (подготовку к военно-профессиональной деятельности, а также снятие психологических барьеров в процессе коммуникации). Процессуальная структура формирования речевой культуры курсантов в системе обучения русскому языку и культуре речи включает: цель, задачи, субъект-субъектные связи и факторы, содержание, средства, формы, методы и результат (необходимые коммуникативно-речевые знания, умения и навыки, а также профессионально-важные качества).

2. Использование положений личностно-ориентированного, культурологического и коммуникативно-деятельностного подходов для анализа формирования речевой культуры курсантов позволило создать модель эффективного формирования речевой культуры будущих офицеров в системе обучения русскому языку и культуре речи, представляющую собой модуль целе-полагания, модуль субъект-субъектных связей, содержательный модуль, технологический модуль, оценочно-результативный модуль. Полученные результаты свидетельствуют, что данная модель системы формирования речевой культуры удовлетворяет требованиям по воспитанию культурной, высоконравственной личности военного специалиста. Работа по предложенной -программе и созданным учебным пособиям подтвердили эффективность разработанной педагогической системы.

3. Исследование теоретических и практических аспектов проблемы, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать основные направления повышения эффективности данного процесса: обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования речевой культуры; оптимизация организации и 'методики формирования речевой культуры у курсантов военно-технического вуза; выработка единых требований к речевой культуре курсантов со стороны преподавателей гуманитарных и военно-специальных дисциплин. Основными условиями повышения эффективности процесса формирования речевой культуры курсантов в системе обучения русскому языку и культуре речи являются: гармоничное сочетание языкового и профессионального компонентов в структуре речевой подготовки курсантов; системное использование традиционных и инновационных форм и средств проведения занятий по русскому языку и культуре речи; учет в практике преподавания предмета интересов и потребностей обучаемых; постоянная работа преподавателей по совершенствованию своего педагогического мастерства.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования к выпускнику военно-технического вуза (профессиональная компетентность, потребность в самообразовании, гибкость мышления, выраженность личностных качеств) определяют и основные цели в развитии речевой культуры. Практика свидетельствует, что несовершенство речевой культуры тормозит личностный и профессиональный рост, влияет на эффективность учебно-воспитательного процесса.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования речевой культуры курсантов как в теории, так и в практике высшего военного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза"

На правах рукописи

Лушина Елена Владимировна

Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре русского языка, литературы и спецметодики предмета Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Михайловна

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Смелкова Зинаида Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Шаталова Наталья Станиславовна

кандидат педагогических наук, профессор Пахнова Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты

Защита диссертации состоится «_18_» декабря_2006 г. в _10_ часов

на заседании Диссертационного Совета Д212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. I, ауд. № _204_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан: «_»_200 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Зинин С, А.

Актуальность темы исследования. В наши дни перед педагогической наукой остро стоит проблема пересмотра и качественного преобразования содержания современного образовательного процесса. Переход от технократической парадигмы образования к гуманистической требует переосмысления аспектов профессиональной подготовки офицеров Российской армии.

Под гуманизацией военно-технического образования понимается установление гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, уважительное отношение к личности курсанта. Важнейшим средством гуманизации является гуманитаризация, что обуславливает их взаимосвязь. Гуманитаризация выступает важнейшим фактором обновления всего учебно-восшггательпого процесса, его содержания, организации, социально-психологического и дидактического обеспечения, а в конечном итоге — условием развития творческой личности куранта, его гуманистической ценностной ориентацией.

Гуманистический принцип, положенный в основу образовательного процесса и призванный выполнять культуросозидательную функцию, способствует развитию индивидуальной культуры обучающегося через осознание им собственной уникальности, самоценности и возможности творческой реализации. В современных условиях осуществляется переход от парадигмы трансляции знаний к парадигме выращивания способностей через «коммуникативную трансляцию», следовательно, и процесс усвоения человеком культурных ценностей, и процесс его самореализации осуществляется через речевое общение. Эта идея развивается в работах ряда отечественных культурологов и психологов (М.М. Бахтин, 1986; B.C. Библер,1975; Е.В. Бондаревская,1995; Л.С. Выготский,1996; М.С. Каган,1988; А.А. Леонтьев, 1969; В.В. Сериков, 1999).

Созданные и функционирующие в рамках человеческого общества культура и образование диалогичны по своей сути. Общение выступает тем инструментом культуры, который приспособлен для воспитания гуманного отношения к окружающему природному, предметному и социальному миру.

Для современного военного специалиста наряду с профессиональными знаниями особую значимость обретает как профессионально-деловая компетенция, так и социально-коммуникативная, что предполагает умение офицера посредством знания норм языка, военного и светского этикета, предметных и социокультурных знаний организовать и оптимизировать общение как в сфере профессионально-делового взаимодействия, так и за его пределами, базируясь на анализе компонентов речевой ситуации.

Система обучения в военно-техническом вузе должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к коммуникативной деятельности (К,Д) в русле целостной человеческой культуры.

В современной научно-методической литературе утвердилось мнение о том, что учебный предмет «Русский язык и культура речи» (РЯ н КР) должен быть профессионально-значимым в обучении любой специальности. Это положение дает возможность пересмотреть ряд вопросов содержания и организации обучения РЯ и КР в военном вузе. ' ■

Формирование речевой культуры (РК) курсантов военного вуза понимается как формирование коммуникативно-речевых умений и навыков создания н понимания текстов для полноценного, гармоничного языкового существования в различных коммуникативных ситуация (А.В.Стешов, 1991).

К сожалению, приходится отметить, что РК военнослужащего не соответствует современным требованиям общества. Наблюдения за речью курсантов показывают, что большинство из них испытывают затруднения при выступлении с публичной речыо. Наряду с психологической неподготовленностью молодых людей к участию в подобных коммуникативных ситуациях, следует отметить также отсутствие у них важных речевых умений (выбор оптимальных языковых средств в зависимости от речевой ситуации), умений строить логически верное доказательство своей точки зрения, умения привлечь и удержать внимание слушателей. Широко употребимыми в групповом общении военнослужащих являются речевая агрессия, обсценная лексика, жаргонные выражения, речевые штампы — и все это на фоне намеренного пренебрежения этическими и коммуникативными нормами языка.

Наблюдения свидетельствуют, что РК военно-профессиональной среды является замкнутой субкультурой, основанной на официально-деловом стиле, где нормы общения строго расписаны по статьям уставов. Таким образом, КД офицера как представителя военного социума очень часто ограничивается исключительно рамками ритуального (стандартизованного) уровня общения, но офицер должен быть готов к речевому взаимодействию и в условиях гражданского общества, где нормы общения регулируются языковыми , социальными нормами (национальными традициями и обычаями). (

Необходимость совершенствования РК офицера обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств:

1. Профессиональная КД офицера изменилась в направлении работы с разнообразными информационными моделями. При этом значительно сократилось время на кодирование и декодирование поступающих по средствам связи речевых сигналов (устных, письменных),

2. Офицер как представитель государственной структуры должен уметь устанавливать и поддерживать речевой контакт с членами другого социального коллектива (юристами, педагогами, врачами, рабочими, представителями прессы и т.д.), что требует сформированности компонентов РК: языкового, этического, коммуникативного, эстетического.

3. Одна из главных задач, которую обязан решать офицер в сфере повседневного взаимодействия с подчиненными - это учет «человеческого фактора» при прогнозировании результатов речевого воздействия.

4.Гуманизалня военного образования предъявляет повышенные требования к современным офицерским кадрам — уметь решать управленческие задачи в условиях демократии, открытости и терпимости, путем убеждения.

Эти новые социальные условия меняют характер КД офицера по сравнению с условиями тоталитарного общества.

Формирование РК будущего офицера по своим целям совпадает с личностной ориентацией современного образования, направленного на развитие национально-культурной, 1грофессионально-подготовлеиной личности.

Процесс гуманизации профессиональной подготовки офицеров не может быть сведен только к механическому введению в учебные планы военно-технических вузов тех или иных гуманитарных курсов. Цели гуманизации направлены на становление гармоничной личности военного профессионала, следовательно, на это должна быть сориентирована вся образовательная система вуза, содержание педагогической деятельности, формы и методы работы с курсантами. Концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бопдарев-ская,1995; В.В. Сериков,1999; И.С. Якиманская,2004) позволяет рассматривать проблему развития РК курсантов в контексте всей системы воешго-технического образования.

Военная деятельность накладывает отпечаток на форму и содержание речи офицера. Основной функцией профессиональной речи военного является воздействие. Данная функция речи широко используется в учебно-воспитательной работе с личным составом, в руководстве и командовании. Воздействующая функция речи проявляется благодаря ее содержательности, доходчивости, уместности, выразительности и значимости для слушающих, а также гармоничному сочетанию с невербальным поведением. Речь только тогда может быть действенной, когда говорящий вызывает симпатию, одобрение и уважение со стороны слушателей.

Особое внимание к облику говорящего, принципы и методы воздействия и убеждения с помощью слова, этические нормы поведения в процессе речевого общения — все это органично сочетается в риторике.

Возродившаяся в середине XX века риторика обращается к изучению структуры общения, ролей ее участников, процесса коммуникации; к изучению механизмов каждого вида КД, ее мотивов, целей.

Риторике в военно-профессиональной среде посвящены исследования Ч.Б. Далецкого, 2000; Л.Н. Дороговой, 1989; В.Н. Субботина, 1985; Н.Д.Табунова, 1986, хотя широкого распространения термин «военная риторика» не получил. Практически нет и посвященных военной риторике современных учебных программ и пособий. Но риторические знания и умения должны стать неотъемлемым компонентом РК современных военных специалистов, так как помогут офицеру осуществить эффективную КД на основе анализа всех компонентов речевой ситуации, с учетом социальной роли собеседника для достижения главной цели: взаимопонимания между коммуникантами и гармонизации межличностных отношений, что обеспечит решение социально и профессионально-значимых задач.

Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической пауки в определении путей совершенствования учебной деятельности по эффективному формированию РК обучающихся становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний. Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ эффективного формирования у курсантов

военно-технического вуза РК предопределяется рядом выявленных противоречий, основными из которых, по мнению автора, являются противоречия между:

• сложившейся системой профессиональной подготовки курсантов военно-технического вуза и реальными потребностями армии в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем РК, способных к эффективному речевому взаимодействию в процессе выполнения своих функциональных обязанностей с учетом специфики речевой ситуации;

• большими потенциальными возможностями РК в формировании профессиональной компетенции будущих военных специалистов и отсутствием специально разработанных форм, методов, средств и условий реализации этих возможностей;

• необходимостью формирования высокой личной культуры, профессионального мастерства будущего офицера и недостаточно сформированным уров-пем коммуникативно-речевых знаний и умений абитуриентов военных вузов.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у курсантов РК затрагивает всю учебно-воспитательную систему военно-технического вуза. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования необходимо сказать и об отсутствии обобщающих исследовательских работ в обсуждаемой области.

Выявленные противоречия позволяют на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении форм, методов, средств и условий формирования РК курсантов военно-технического вуза, обеспечивающих повышение качества их профессиональной подготовки и коммуникативной деятельности.

Объективные требования к повышению качества профессиональной подготовки и уровню РК курсантов военно-технического вуза, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования в условиях военно-технического вуза, с другой - определили актуальность указанной проблемы и выбор темы исследования; «Формирование речевой культуры курсантов военно-технического вуза».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки курсантов военно-технического вуза посредством реализации теоретически обоснованной и экспериментально проверенной педагогической системы эффективного формирования РК будущих офицеров.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военно-техническом вузе.

Предмет исследования — теория и методика формирования РК курсантов в системе обучения РЯ и КР в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования РК курсантов находится в прямой зависимости от уровня развития КД, обусловленно связана с риторизацией всего образовательного процесса, на основе которой военное обучение становится более качественным, если:

• педагогическому процессу обучения курсантов дисциплине РЯ и КР придается целостный, системный характер и творческая направленность, осуществляется коммушкативно-деятельностный, личностно-оряентированный, культурологический подходы с учетом взаимодействия принципов единства теории и практики, профессиональной целесообразности, гуманитаризации;

• в процессе обучения создаются необходимые пснхолого-педагогические условия, способствующие мотивированному овладению коммуникативно-речевыми знаниями и умениями на основе применения разнообразных форм, методов, средств и условий обратной связи;

• в учебном процессе последовательно и систематически осуществляется содержательная и функциональная взаимосвязь всех видов КД (говорение, слушание, чтение, письмо);

• разработан критериально-диагностический аппарат ¿предел ения уровней сформированном!! РК курсантов военно-технического вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить научные предпосылки, обосновать концептуальные положения и прикладные основы разработки программы совершенствования обучения РЯ и КР в процессе эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза, на основе которых спроектировать ее теоретическую модель и разработать систему ее реализации.

2. Провести междисциплинарный анализ исследуемой проблемы, уточнить понятийно-терминологический аппарат, раскрыть сущность и содержание РК, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его компонентов в процессе подготовки и деятельности военных специалистов.

3. Определить способы, методы и средства формирования у курсантов военно-технического вуза РК; выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования предложенной системы.

4. Выявить дидактические тенденции повышения уровня РК курсантов во-. енно-технического вуза и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его эффективной оценки.

Теоретико-методологической основой исследовании являются:

• гуманистические идеи философии применительно к образованию и культуре (Н-Бердяев, 193 7; С.Франк,1986; Э.Фромм,1993; Г.Шпет,1922);

• теоретические положения наук, рассматривающие речь как коммуникативную деятельность (Л.С.Выготскпй,199б; Н.ЮСин кии, 1998; И.А.Зимняя,1980; А.А.Леонтьев,1969; А.Р.Лурия,1998; Ф.де Сосюр,1977);

• концепция взаимосвязи диалога, познания и общения (М.М.Бахтин, 1986; В.С.Библер,1975; А.Д.Добрович,1978; В.А.Кан-КаликД985; И. А .Колесникова, 1999; А.А.Леонтьев, 1997; Б.Ф.Ломов,1981);

• педагогическая концепция личностно-ориентированиого обучения (ЕЛ .Бондаревская, 1995;А.В .Брушлинский, 1995;В .Т.Фоменко, 1994; И. С .Якиманская, 1989);

• теоретическая концепция современной культуры речи (Л.А.Введенская,2002; С.И.Виноградов, 1996; Л.КХраудина,2001; IO.I ¡.Караулов, 1987; Л.И.Скворцов, 1980; Е.Н.Ширяев, 1996);

• принципы и методы организации программ обучения, сложившиеся в совремсной методической теории и практике обучения речи (М.Т.Баранов, 2000; ILA. Ипполитова, 2004; М.Н.Кожина, 1993; Л.М.Кузнецова, 2001; Т.А.Ладыженская, 1975; М.Р.Львов, 2002; М.ИЛанов, 2003 и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• аналитико-о писательный (анализ лингвистической, психологической, исторической, учебно-методической литературы по проблеме исследования);

• социально-педагогический (наблюдение за речевым поведением курсантов и офицеров, анкетирование);

• экспериментальный (проведение констатирующего, экспериментального и контрольного экспериментов);

• сопоставительный (сравнительный анализ речевых образцов);

• статистический (обработка результатов, полученных з ходе эксперимента).

Этапы исследования. Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2000-2006 г.г. и включала ряд этапов, содержащих элементы теоретического поиска, диагностики и анализа, эксперимента и обобщения.

I этап (2000-2002г,г.)'. констатирующий. Изучение проблемы и определение уровня ее разработанности сопровождались анализом новой образовательной парадигмы по развитию РК в вузе. На этом этапе были определены цели, содержание и структура учебной дисциплины РЯ н КР для курсантов военно-технического вуза.

II этап (2002-2003г,г.)\ экспериментальный. Целью этого этапа явилась опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой педагогической системы формирования РК, направленной на раскрытие личностных качеств и творческих возможностей курсантов. Создано ы апробировано учебное пособие для курсантов военно-технического вуза «Основы культуры профессионального речевого поведения».

Щ этап (2003-2006г,г.)\ контрольный. Формулировались итоговые положения исследования и практические рекомендации по использованию его результатов. Проверялась достоверность получишых результатов с помощью методов математической статистики; осуществлялось научное осмысление и внедрение в массовую практику основных итогов и выводов экспериментальной части исследования.

Научная иовнзна работы может быть определена следующим образом: ■ * обоснована необходимость создания системы эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза в качестве важной составляющей профессиональной подготовки будущих офицеров;

• выявлены необходимые психолого-педагогические условия и методиче-

ское обеспечение для успешного функционирования разработанной системы;

• разработана авторская модель педагогической системы эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза;

* осуществлена системная диагностика и предложены количественно-качественные критерии оценки уровня с формированное ти РК курсантов военно-технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем установлены новые механизмы приращения коммуникативно-речевых знаний и умений на обязательном этане обучения РЯ и КР курсантов военно-технического вуза; выявлены и систематизированы подходы к эффективному формированию различных уровней РК, характеризующие качество профессиональной компетенции курсантов военно-технического вуза; определена роль ри-торнзации и культурологического подхода в формировании высокоуровневой РК курсантов военно-технического вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная (теоретически обоснованная и экспериментально проверенная) методика формирования РК курсантов на основе активизации ее во всех видах КД является основой дня совершенствования профессиональной компетенции будущих военно-технических специалистов.

Результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала и практического материала дисциплины; изданы и внедрены л учебный процесс два учебно-методических пособия, способствующих успешному освоению культуры профессионального взаимодействия; определены критерии оценки уровня сформированное™ у курсантов РК; экспериментально доказана достоверность технологии реализации системы обучения КД курсантов военно-технического вуза.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования РК курсантов военно-технического вуза позволяет оценить ее соответствие современным требованиям, определить конкретные формы, методы, средства и условия совершенствования процесса обучения РЯ и КР в системе военно-технического образования.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистики, лингводидактики, практики преподавания РЯ н КР; совокупностью использованных методов исследования; положительными результатами эксперимента; анализом теоретических и опытных работ по проблеме'исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией культурологического, личностно-ориеитированного и коммуника-тивно-деятелыюстного подходов; решением поставленных в исследовании задач, а также многолетним характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-эхепери-ментальной работы автора в Сызранском высшем военном авиационном учили-

ще (СВВАУЛ (ВИ)); на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка (СВВАУЛ (ВИ)); на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка Самарского педагогического государственного университета (СПГУ); в публикациях материалов международных и российских конференций по проблемам высшей школы.

На защиту выносятся:

[.Концепция, сущность и содержание эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза с опорой на закономерности, принципы и условия создания благоприятного гуманистического режима в процессе обучения Н расширения пространства культурной речевой среды.

2.Структурно-содержательная теоретическая модель эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза в системе совершенствования обучения РЯ и КР.

3. Риторизапия процесса обучения РЯ и КР на основе диалогических форм обучения и текстов профессиональной и культурологической тематики.

4.Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс форм, методов, средств и условий эффективного формирования РК курсантов как осповы для повышения качества их профессиональной компетенции.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 197 наименований и 13 приложений; содержит 23 таблицы, 5 схемы. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста.

Основное содержание диссертации

Во впедепнн обосновывается актуальность избранной темы; определяются объект и предмет научного поиска; выдвигается гипотеза; формулируются цели и задачи исследования; выделяется методологическая основа; представлены методы изучения проблемы; охарактеризованы этапы работы; прогностически обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику военного образования.

В первой главе «Теоретические основы формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляются исторические особенности развития отечественной теории обучения КД, определяется концепция, сущность, содержание и структура РК личности, анализируются условия и механизмы ее формирования в профессиональной подготовке специалистов военно-технического профиля.

Проблема формирования РК личности имеет в психологии и педагогике значительную историю. Вмеете^дамГподход к пониманию сущности, структуры и особенностей формирования РК определяется далеко не сразу, а сама эта проблема в современных условиях приобретает новый смысл.

Автор полагает, что анализ психолого-педагогнчсских концепций, учет

особенностей коммуникативной деятельности военнослужащих, соблюдение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке военно-технических специалистов, позволяют на междисциплинарном уровне изучить, во-первых, специфику КД в структуре профессиональной деятельности специалистов военно-технического профиля; во-вторых, выявить условия эффективного формирования РК курсантов в системе совершенствования обучения РЯ и КР; в-третьих, выйти на адекватные технологические и методологические обоснования путей повышения ее продуктивности. ________

Забота о повышении РК будущих офицеров Российской армии имеет важное как социальное, так и политическое значение. Ни реформирование войск, пи выполнение частями и подразделениями государственных задач не возможны вне КД. Показателем гармоничного существования офицера в условиях гражданского общества является его эффективное речевое поведение на основе учета всех элементов речевой ситуации; социальных ролей участников взаимодействия, их отношений, намерений, условий и обстоятельств.

Обращаясь к понятию РК, автор следует общепринятой точке зрения. РК — область духовной культуры индивида, связанная с применением языка, а именно качества речи, обеспечивающие эффективное достижение цели общения при соблюдении языковых правил, этических установок.

Среди различных подходов к выявлению сущности РК ключевым для нашего исследования является психолого-педагогический, поскольку он рассматривает РК в конкретном личностном плане. Исследования ученых этого направления свидетельствуют, что высокоуровневая РК предполагает проявление творческой индивидуальности, соотносится с развитостью всей системы личностных качеств, реализуемых в деятельности общения, а высшей целью РК можно признать самопознание, нравственную саморегуляцию, духовное саморазвитие личности. Именно такой человек будет ориентировав на диалог, иа сотрудничество в избранной профессиональной деятельности.

При таком подходе реализуется новая парадигма воешю-технического образования как культуроразвивающего, культуротворческого процесса. Меняется и контекст преподавательской деятельности, она вое более определяется ценностными позициями самих обучающихся, все большим вниманием к развитию духовной культуры личности курсанта.

Риторизироватъ военно-техническое образование, то есть связать процесс обучения с проблемами нравственного и духовного воспитания - значит сделать его личностно-ориентированным, субъективно-значимым. Риторизация военно-технического образования предполагает диалогизацию образовательной среды, которая будет характеризоваться созидающими связями, открытостью целевых установок, межличностным равенством, признанием чужих смыслов, поиском общего «языка». Риторизация дисциплин военно-технического вуза отождествляется нами с умением преподавателя показать на их основе этическое и эстетическое отношение к миру, людям, самому себе. Риторизация'дисциплины РЯ и КР предполагает обращение в процессе формирования РК обучающихся к проблеме речевого поведения, организации речемыслительной деятельности курсантов как с точки зрения общериторических законов, так и в соответствии с

правилами речевого этикета. Базовыми компонентами содержания курса РЛ и КР для курсантов военного вуза, по-нашему мнению, должны стать «нравственно-риторические идеи», способствующие формированию «человека культуры».

Обучение в процессе диалогового взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений позволит, на наш взгляд, сформировать новый тип офицера будущего, способного ориентироваться в постоянно меняющемся мире общественно-политической жизни, коммуникации, не потеряв при этом своей самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям,

В таком виде процесс изучения РЯ и КР в военно-техническом вузе выступает важным средством формирования РК обучающихся, что обусловлено следующими педагогическими возможностями дисгртлины: она универсальна в плане содержания; при ее изучении можно задействовать множество проблем, значимых для личности курсанта; эффективное общение на родном языке — цель и средство обучения РЯ и КР; в ходе усвоения дисциплины у курсантов синтезируется учебная и коммуникативная деятельность в военно-профессиональной сфере; предмет обладает интегративным потенциалом, который способен указать курсантам путь к достижению целостного взгляда на мир и проблемы военно-профессиональной деятельности.

Основными тенденциями формирования РК курсантов в процессе изучения дисциплины РЯ и КР являются: обусловленность и направленность формирования РК курсантов уровнем гуманитарной культуры в вузе; зависимость форм, методов, средств и условий формирования РК курсантов от их индивидуально-психологических качеств и направленности личности; формирование и развитие профессионально-важных качеств курсантов в процессе освоения дисциплины.

Концептуальные положения При формировании у курсантов РК реализованы в учебном процессе через системный подход в обучении, принцип профессиональной направленности во взаимосвязи с принципом культуросообразности, идеи развивающего обучения и активизацию познавательной деятельности, лич-ностно-ориентированный, культурологический и коммуннкативно-деятель-ностный подходы, программно-целевое проектирование на основе преемственности знаний, направленных на целостное развитие личности курсанта. Например, принцип профессиональной целесообразности определяет направленность формирования РК, позволяет варьировать формы, методы и средства обучения, способствует овладению выбранной специальностью. Принцип культуросообразности дает ориентацию условий при формировании у курсантов РК на истоки лучших традиций общения и деловой культуры в современном обществе.

Сущность процесса формирования РК курсантов представляет собой педагогически обоснованную, целостную, последовательную совокупность целей, тематического содержания дисциплины РЯ и КР и обучающих технологий, применяемых для формирования у будущих специалистов военно-технического профиля коммуникативно-речевых знаний, умений, навыков и личностных качеств в целях эффективного выполнения военно-профессиональных обязанностей.

Содержание формирования РК. Выявлено, что основополагающим для

данной категории обучающихся стало понятие коммуникативная компетенция (КК), что подразумевает совокупность языковых зпаний и навыков говорящего с практическим использованием язьгка в изменяющихся ситуациях и условиях речи. Содержание формирования РК подразумевает способность кодировать и декодировать информацию в соответствии с потребностью, условиями и факторами речевой коммуникации (общения).

При этом автор отмечает, что под формированием РК курсантов военно-технического вуза подразумевается система знаний и умений, необходимых для осуществления КД преимущественно в социокультурной и профессиональной сфере общения,'для приобретения знаний в гуманитарной области, для знакомства с классической литера гурой и другими видами искусства.

Процесс формирования РК курсантов в системе обучения РЯ и КР предполагает единство целеполагания, учебно-воспитательных задач, педагогических форм, методов и средств с учетом выявленных в ходе исследования противоречий, субъект-субъектных связей, принципов, условий, закономерностей и результатов, выраженных в военно-профессиональной направленности личности курсанта и уровнем сформирован ности у обучающихся профессионально-важных качеств (ПВК).

Системообразующим признаком данного процесса выступает целеполага-ние. Оно заключается в формировании у курсантов ПВК, учитывающих требования прогностического характера их профессиональной деятельности.

Автор предлагает инновационный подход к обучению РЯ и КР, в основе которого лежат дидактические принципы самостоятельности, творческой активности обучающихся, ответственности субъектов образовательного процесса за результаты совместной деятельности.

Содержание обучения рассматривается как модель диалогового взаимодействия, участники которого обладают коммуникативно-речевыми умениями и навыками, а также способностью соотносить КД с условиями речевой ситуации.

Цель дисциплины РЯ и КР - формирование РК курсантов, которое включает: развитие у будущего офицера коммуникативной компетенции на родном языке, представляющей собой совокупность речевых знаний, умений и сформированных нравственных качеств военного профессионала (умение прогнозировать результат речевого воздействия на собеседника),

В качестве результата обучения автором обозначен такой уровень самостоятельности в послевузовской работе по совершенствованию РК, который выражается в знании основных характеристик тех или иных типов текста, владении различными стратегиями чтения, культурой слушания, умении грамотно излагать свои мысли (в устной и письменной форме), усваивать новый информационный материал.

Отличительной особенностью формирования РК является методика подачи учебного материала на основе активизации ее во всех видах КД, когда внимание уделяется не только формальному, но и содержательному аспекту данной деятельности.

Закономерностями формирования РК курсантов в системе обучения РЯ и КР являются: зависимость целей и задач формирования РК от коммуникативной

деятельности военнослужащего; целостность формирования РК во взаимообусловленности всех ее структурных компоне1гтов; зависимость эффективности формирования РК курсантов от уровня педагогической и речевой культуры преподавателей военного вуза.

■ Средствами формирования РК курсантов выступают вербальные / невербальные; печатные/аудиовизуальные носители информации, воздействующие на развитие профессионального сознания курсантов. Коллективные, групповые и индивидуальные формы работы по формированию РК курсантов, а также различные методы и психолого-педагогические условия обучения и воспитания отражают специфику конкретной педагогической ситуации образовательного процесса изучения дисциплины РЯ и КР.

Результаты аналитического обзора, проведенного в первой главе диссертации, показали, что формирование РК будущих офицеров выступает одной из приоритетных задач в структуре профессиональной подготовки военно-технических специалистов, решение которой определяет успешность их профессиональной деятельности.

Во второй глав« «Проектирование модели и обоснование педагогической технологии реализации системы эффективного формирования речевой культуры курсантов военно-технического вуза» посвящена проектированию и технологической реализации в процессе изучепия дисциплины РЯ и КР системы эффективного формирования РК,опытно-экспернменталыюй апробации предлагаемых методических подходов, подтверждающих правильность авторских решений.

Психолого-педагогический механизм процесса эффективного формирования РК курсантов включает в себя 3 взаимосвязанных этапа:

1-Й этап (подготовительный) включает мотивационную и ориентировочную стадии. Мотивация изучения РЯ и КР курсантами военно-технического вуза базируется на познавательном интересе, который активизируется с помощью методик проблемно-деятельностного обучения. Ориентировочная стадия включает в себя предварительное ознакомление с тем, »по подлежит освоению, составление схем ориентировочной основы будущего действия. Главным результатом работы на данном этапе является осознание важности со стороны курсанта формирования высокоуровневой РК не только в процессе изучения РЯ и КР, но и других дисциплин гуманитарного блока.

2-й этап (становление) включает стадию усвоения и стадию закрепления в сознании обучаемого профессионально-значимых, коммуникативно-уместных образцов речевого взаимодействия.

3-й этап (саморазвитие) основан на постоянно актуализирующемся требовании профессионального развития — необходимости проявления будущим офицером самостоятельности, инициативы и творчества при выработке и принятии решений. Умение самостоятельно мыслить и действовать совершенствуется в процессе самостоятельной деятельности, связанной с профессиональным самообразованием.

Одной из основных задач исследования явилась разработка блока критериев сформированности РК курсантов.

Основными качественными критериями РК в нашем исследовании явля-

ются: когнитивно-мотивационкый, содержательный и операциональный компоненты (табл.1)

Таблица 1

Критерий Показатели

1 .Когнитивно» мотивационный •понимание сущности речевой культуры; -стремление к постоянному пополнению знаний по культуре речи; ■понимание смысла приобретения знаний по культуре речи для саморазвития и самосовершенствования речевой культуры; 1 - осознание мотивов развития н совершенствования речевой культуры; - соотношение своего речевого поведении с элитарным типом речевой культуры.

¿Содержательный -уровень развития качеств «хорошей» речи; -осознание необходимости совершенствовании качеств «хорошей» речи.

3, Операциональны Й »уровень владения коммуннкатнвно-речевыми умениями; -потребность в развитии комму никатявно-речевых ум еиня.

При разработке критериев сформированности РК был разработан их количественный анализ (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика уровней сформированности РК

Уровни Когнити вно-мотнвациокны й критерий Содержательный критерий Операциональный критерий

Характеризуются

Высокий (творческий) •осознанием значимости РК для личности военного профессионала, пониманием ев сущности, ярко выраженной потребностью в постоянном пополнении знаний из области культуры речи. «-хорошо развитыми качествами речи; регулярным анализом ситуаций речевого общения, ярко выраженной потребно* стью в совершенствовании ка-честя речи. -хорошо развитыми речевыми умениям, регулярно анализируемым речевым поведен нем, ярко выражено!) потребность в постоянном развитии речевых уме* ний и навыков.

Средний (базовый) -пониманием сущности РК на бьгтовом уровне; прагматиче* схим характером мотивов учебной деятельности; бессистемным пополнением знаний из области языка н речи. •последовательностью, ясностью изложения; попытками анализа процесса речевого общения, однако, качества речи (точность, ясность, последовательность и др.) развиты недостаточно, работа по их совершенствованию ведется бессистемно. -осознанием значимости совершенствования речевых умений; недостаточной развитостью речевых умений; бессистемной работой по их совершенствованию; трудностью сформулировать свою точку зрения, выра* аить свое отношение к предмету речи.

НдекнЙ (элементарный) -слабо выраженной мотивацией к формированию РК» непониманием сущности РК; отсутствием стремления к пополнению знаний, развитую качеств речи и речевых умений' -отсутствием потребности а развитии РК; нестабильностью проявления комму ни кативных-качеств речи, отсутствием Стремления а их совершенствовании; не эмоциональностью речи; недостаточной вырази-тельню, отсутствием образности, бедностью словарного запаса. 'Отсутствием потребности а развитии речевых умений; отсутствием умения размышлять, убеждать, доказывать свою точку зрения, выражать своё мнение, отношение к происходящему.

Входе проведения констатирующего эксперимента, который включал в себя анкетирование, письменный опрос курсантов по теоретическим вопросам РЯ и КР, стартовый тест, изложение, диагностику коммуникативно-речевых умений в области устной речи, были выработаны следующие обобщенные пока-

затели развития РК курсантов военно-технического вуза (таблица 3).

Характеристика уровней развития речевой культуры

Таблица 3

Уровни Характеристика уровней

Высокий (творче- . екай) Хорошо развиты качества речи. Богатый содержательный словарь. Отсутствие фактических ошибок. Точность словоупотребления. Разнообразие синтаксических конструкций. Последовательность, логичность при изложении ыа-прнала. Стилевое единство и выразительность речи. Способность использовать основные понятая и речевые умении для выражения собственной индивидуальности.

Средний (базовый) Умения дать характеристику основным понятиям и речевым явлениям, интерпретировать теоретические сведения своими словами, соотнося их с фактами речевой практики. Ясность ■ изложении» последовательность, определенная логика. Наблюдается попытка анализа процесса речевого общения. Речевой словарь содержит научные термины, опорные и основные понятия, но в целом активный словарь беден. Речь недостаточно эмоциональна. Речевые умения развиты недостаточно. Имеются фактические неточности, речевые недочеты (не более 2-х), нарушения в словоупотреблении. *

Низкий (элементарный) Неполное, частичное знание теоретических понятий. Качества речи проявляются нестабильно. Речь не змоциональна, недостаточно выразительно, лишена образности. Словарный запас довольно скуден. Нарушена последовательность ■ изложении мыслей. Имеет место множество фактических неточностей. Синтаксические конструкции характеризуются однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного спо-воупстребле ння

Статистическая обработка результатов исследования констатирующего эксперимента позволила сделать следующие выводы: мотивационная направленность поступающих в военное заведение курсантов носит унитарно-прагматический характер; ценностные ориентации, направленные на формирование у будущих офицеров способности к творчеству, саморазвитию в учебно-воспнтателыюм процессе, выражены слабо; большая часть обучающихся недооценивает значимость РК для профессионального облика военнослужащего; вместе с тем курсанты связывают процесс формирования РК с изучением РЯ и КР. Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента курсантов 101,102,103,104 групп показал: в среднем РК 5,2% курсантов соответствует высокому уровню, 55,4% курсантов соответствует среднему уровню, 39,4% - низкому.

Изучение и оценка существующего состояния РК курсантов позволили наметить основные пути совершенствования процесса формирования РК курсантов военно-технического вуза и создать педагогическую систему опытного обучения.

Разработанная автором модель педагогической системы эффективного формирования РК будущих офицеров в программе совершенствования изучения дисциплины РЯ и КР представляет собой целостный комплекс, основанный на согласовании ведущих компонентов системы: целевого, включающего разработку требований к курсантам на каждом этапе формирования РК в урловиях лич-ностно-ориентированного образования; содержательного, основанного на выявлении необходимого объема теоретических знаний, раскрывающих понятие «речевая культура» в системе изучения курсантами дисциплины РЯ и КР; технологического, определяющего технологическое обеспечение данного процесса, формы, методы, средства, принципы и условия реализации учебно-воспитательного процесса в вузе; диагностического, основанного на конструи-

ровании диагностических процедур; оценочно-результативного, направленного на выявление результатов, свидетельствующих об уровне сформированной РК будущих офицеров в системе обучения РЯ и КР (схема 1),

Разработанная модель педагогической системы эффективного формирования РК курсантов была реализована в процессе формирующего эксперимента па базе СВВАУЛ(ВАИ). Главной целью и основным содержанием формирующего эксперимента явилась проверка разработанной модели, апробация путей и условий совершенствования организационных, методических и управленческих составляющих данного процесса. В нем участвовало 183 человека.

Основными'задачами работы в рамках формирующего эксперимента являлись: формирование мотивации в изучении дисциплины РЯ и КР; подготовка специального учебного пособия для курсантов 1-го курса, включающего тексты культурологической и профессионально-ориентированной направленности, материалы бесед, тесты и риторические игры; организация самостоятельной работы курсантов с различными источниками информации; совершенствование умений использовать теоретические знания в практике общения, оценивать и анализировать качество своих коммуникативно-речевых умений.

Важным компонентом модели педагогической системы эффективного формирования РК является технология ее реализации. По мнению автора, педагогическая технология является системной категорией, ориентированной на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации образовательного процесса с учетом эмпирических новаций педагога, реализующихся в процессе целенаправленного взаимодействия с курсантами. При этом технология реализации системы представляет собой совокупность взаимосвязанных форм, методов, средств и условий, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности, определяет стратегию, тактику и технику процесса эффективного формирования РК курсанта (табл. 4).

В основу модели педагогической системы эффективного формирования РК курсантов военно-технического вуза были положены как общедидактические принципы (научности, последовательности, системности, наглядности и др.), так и принципы обучения родному языку (взаимозависимость изучения языка и развития мышления, взаимообусловленность изучения грамматики и совершенствования речевых навыков, принцип опоры на «чувство языка», принцип сравнения письменной речи с устной). Кроме того, риторизированный курс РЯ и КР имеет н свои специфические принципы обучения: принцип опоры на данные современных речеведческих наук, принцип приоритетной работы с текстом, принцип соответствия конечной цели обучения современным социальным условиям. Названные принципы обуславливают выбор методов и средств формирования высокоуровневой РК курсантов (табл.5).

С целью проверки разработанной модели педагогической системы, эффективности предложенных форм, методов, средств и условий формирования РК курсантов была организована опытно-экспериментальная работа. Данные, приведенные в таблице 6, отражают динамику формирования РК .курсантов во-енно-техннческого вуза.

факторы воздействия

Объективные Субъективные

Цель

Формирование речевой культуры курсантов военного вуза в системе совершенствования изучения русского языка к культуры речи» Г и СЭД

Субъекты

Администрация Профеосорско^преподаеательскнйсостав КурсагНъ!

Обучение

Содержание

Воспитание

Развитие

Психологическая подготовка

Общедидахтические

Принципы

Принципы обучения родному языку

X

Специфические

Условия

Пснхол о ™ чес* ке Педагогичесше

Формы

Коллективные

Групповые -1

Индивидуальные

Методы

Обучения: проблемный коммуникативный, игровое моделирование.

Воспитания: убеждение, пример, поощрение, критика.

Вербальные

Средства

Невербальные

Печатные

Аудиовизуальные

Опрос по теоретическим вопросам

Контроль

Тесты

Изложение/ сочинение

Диагностика речевых умений в о&гасти устной речк

Реадльт&т

Критерии сформированное» речевой культуры

Когнитивно- Содержател ьный | Операциональный

юттивациониый

Схема 1. Модель педагогической системы аффективного формирования РК курсантов восвао-техин ческого вуза

Таблица 4

Технология реализации системы формирования РК_

Целевой компонент Содержательный компонент Процессуальный компонент Результативный компонент

Формирование речевой культуры курсантов. Обучающие задачи; формирование познавательной актив* цостн» речевых умений и навыков. Востггывяюшне задачи: расширение кругозора» формирование установок, ' под готов« личности к эффективному взаимодействию; воспитание самосовершенствования к саморазвития, Развнмющн! задачи: развитие мышления, внимания, памяти, творческих способностей» рефлексии; умения сопоставлять, фантазировать» находить оптимальные решении. Coumuiюнрующие задачи; адаптация к условиям армейской среды, обучение общению, помощь личности в самовыражении и самореализации. Основные периоды формирования РК курсантов: а) информационно* познавательный; б) действенно-практический; в) -творческий Функциональные элементы: а) работа педагога; 6} работа кур« сайта. Предварительная диагностика уровня подготовки. Организация процесса формирования речевой культуры курсантов (формы, методы и средства). Методы основываются на словесных: рассказ, беседа, сообщение готовых знаний; наглядных: иллюстрации, схемы; на ситуативно-речевых упражнения*: на развитие навыков в области говорения, чтения, слушания н письма; традиционных методах; на отработку лексики, грамматики, фонетики, обучения по образцу и репродуктивном воспроизведении. Форма обучения — индивидуальная, групповая, коллективна*, Средства УМК: визуальные, слуховые (магнитофонные записи) и аудиовизуальные (зрительно-слуховые); звуковое кино, видеозаписи« Контроль усвоения материала (проведение тестирования и выявление уровня сформирован-ности РК); - текущий; • тематический; - итоговый« Достижение определенного уровня РК.

Таблица 5

Методы н сродства формировании РК курсантов

Основные

Вспомогательные

Методы и средства успосння теоретических знаний

Методы и средства повышения нормативного уровня владения культурой речи

Методы и средства работы кад акустическим поведением (техника речи)

Методы а средства развития коммуникативных способностей

Методы и средсти^ формирования навыков публичного выступления

Методы и

средства

контроля

1. Проблемная лети« (лекция-диалог). ^Изучение кон-спелв лекций З.Чтсние дополнительной литералы по проблеме курса.

]. Обучение работе со словарями (упражнения по орфоэпии, стилистике).

2. Аналитические и конс труктивные упражнения.

3. Комментированные упражнения (комментированный

диктант).

4.Редактирова-

]. Метод наблюдения над фонологическими средствами языка.

2. Метод самовыслушивая ия, самоконтроля, самокеррекцич.

3.Дыхательный тренинг,

4.Речевой тренинг (работа кад дикцией). 5„АналитичеСкие, имитационные упражнения, направленные на развитие интонационных средств языка (интонационная разметка текста).

(¡.Выразительное чтение текста (развитее про-фессионально-ваэкнык качеств голоса)._

I, Психотренинг. ¿.Пересказ текста с записью на магнитофон, 3-Создание уст' ного высказывания на основе афоризма, музыкальной композиции.

4.РиторнческйЙ анализ.

5,Создание письменного текста на заданную или выбранную тему (сочинение). ¿.Риторические задания (игры). 7, Беседа (дискуссий_

1. Рвчь на выбранную или заданную тему, 2Речь импровизация.

3.Анализ выступлений.

4.Самовналнз

5.Наблюдение за речевым поведением современников.

I, Анкетирование. ^Письменный опрос. Э .Тестирование.

;; Таблица б Сравнительный анализ сформированности уровней РК курсантов в системе _совершенствования обучения РЯ и КР______

Уровни Эксперимента; (103,104 ]ьные группы 90чел. Контрольные группы(101,102) 93чел. ,

До эксперим. После экс л ер. До эксперим. После экепер.

Кол,% Кол.% Кол.% Кол.%

Высокий (творческий) 5,7 11,8 4,7 7,5

Средний (базовый) 54,9 63,8 55,9 ей

Низкий (элементарный) 39,4 24,4 39,4 зи

Анализ показывает, что в результате системного педагогического воздействия в ЭГ на 6,1% возросло количество курсантов, имеющих высокую РК, в то время как в КГ рост составил 2,8%; в ЭГ на 15% сократилось количество курсантов с низкой РК, в КГ снижение произошло на 8,1%. Прирост на среднем уровне сформированности РК в ЭГ составил 8,9%, а в КГ - 5,3%. Обобщенный анализ уровней сформированности РК представлен на схеме 2.

□ Степень сформированности РК у курсантов до начала формирующего эксперимента О Степень сформирован ностя РК у курсантов в конце формирующего эксперимента

ЭГ КГ

Схема 2. Динамика формирования РК курсантов на результатам ОЭР,

Таким образом, статистические характеристики результатов формирующего эксперимента подтверждают большую эффективность предложенной педагогической системы формирования РК, применённой в ЭГ.

Необходимо отметить, что апробированная система способствовала не только повышению уровня РК курсантов, но повлияла на изменение сознания курсантов в отношении прироста у них общих ценностных ориентаций (пробуждение чувства уважения к традициям русской речевой культуры; личностную оценку фактов речевых ошибок и нарушений морально-этических установок речи; ответственность за свое речевое поведение и речевое поведение членов во-

инского коллектива), приоритетов в определении мотивов профессионального обучения, степени выраженности различных видов познавательного интереса.

Результаты исследования показывают, что педагогическое воздействие на процесс формирования РК курсантов преобразует стихийное формирование РК в управляемый, целенаправленный процесс. В этом выражается социальная значимость военного образования. Однако сложность и тонкость педагогического процесса состоит в том, чтобы стимулировать внутренние мотивы курсанта к самосовершенствованию и самообразованию на материале русской речевой культуры.

Ход и результаты исследования показали, что основными путями повышения эффективности процесса формирования РК курсантов являются: обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования РК; оптимизация организации и методики формирования РК курсантов В ходе изучения не только дисциплины РЯ и КР, но и других дисциплин гуманитарного блока. Системность и целостность содержания обеспечивается соблюдением следующих психологических условий: оптимальным соотношением языкового и профессионального компонентов в структуре речевой подготовки курсантов; единством работы над нормативным, коммуникативным и этическим компонентом РК при психологической готовности курсантов к изучению дисциплины РЯ и КР; усилением общекультурной, военно-профессиональной направленности текстов. Оптимизация организации и методики формирования РК предполагает наличие следующих педагогических условий: системное использование традиционных и инновационных форм (проблемная лекция, тестирование, редактирование, тренинги, создание устного высказывания на основе музыкальной композиции, риторический анализ, самоанализ, риторические игры, ораторские турниры, наблюдение за речевым поведением современников, дискуссии и Др.) и средств проведения занятий по РЯ и КР (печатные, аудиовизуальные, электронные); внедрение в практику военно-профессиональной подготовки методов контекстного, проблемного, игрового моделирования, применяемых в процессе формирования РК курсантов в ходе изучения дисциплины РЯ и КР с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей обучаемых.

Важными путями повышения эффективности процесса формирования РК курсантов являются: постоянная работа преподавателей по самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию; регулярный обмен опытом педагогической деятельности преподавателей кафедр гуманитарных и военно-специальных дисциплин. I

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, намечаются перспективы работы, связанной с совершенствованием системы формирования РК курсантов (например, педагогические основы активизации творческой деятельности в процессе формирования РК курсантов; формирование РК и проблема самосовершенствования курсантов в процессе изучения РЯ и КР; моделирование коммуникативно-ориентированного образовательного процесса в военном вузе).

В приложениях представлены: программа курса РЯ и КР для курсантов военно-технического вуза; анкеты, предлагаемые коллегам и курсантам; ком-

плекс упражнений, направленных на определение начального уровня сформиро-ванности коммуникативно-речевых умений и навыков; алфавитный словарь профессионально-значимой лексики; материал для конкурса военных ораторов; методические разработки к занятиям; вопросы зачета; темы для дискуссий, рефератов, публичных выступлений.

Общие выводы исследования

1. Результаты исследования позволяют утверждать, что сущность процесса формирования РК курсантов представляет собой педагогически обоснованную, пелостпую, последовательную совокупность целей, образовательных технологий и содержания дисциплины РЯ и КР, в которой основным педагогическим потенциалом выступают речевые средства, применяемые в целях формирования у будущих офицеров необходимых знаний, умений, навыков и личностных качеств для выполнения военно-профессиональных обязанностей. Содержание процесса формирования РК включает в себя: обучение (соблюдение нормативного компонента КР, развитие навыков построения коммуникативно-целесообразной устной и письменной речи, умение реализовать диалоговые задачи, развитие навыков чтения и слушания и да.); воспитание (формирование профессиональных качеств и профессионального мышления); развитие (социально-личностное, военно-профессиональное; нравственное, общекультурное; лингвистическое и коммуникативное); психологическую подготовку (подготовку к военно-профессиональной деятельности, а также снятие психологических барьеров в процессе коммуникации). Процессуальная структура формирования РК курсантов в системе обучения РЯ и КР включает: цель, задачи, субъект-субъектные связи и факторы, содержание, формы, методы, средства, условия и результат (необходимые коммуникативно-речевые знания, умения и навыки, а также профессионально-важные качества).

2. Использование положений личностно-ориенгированного, культурологического и коммуиикативно-деятельностного подходов для анализа формирования РК курсантов позволило создать модель педагогической системы эффективного формирования РК будущих офицеров в системе обучения РЯ и КР, представляющую собой модуль целеполагания, модуль субъект-субъектных связей, содержательный модуль, технологический модуль, оценочно-результативный модуль. Полученные результаты свидетельствуют, что данная модель системы формирования РК удовлетворяет требованиям по воспитанию культурной, высоконравственной личности военного специалиста. Работа по предложенной программе и созданным учебным пособиям подтвердили эффективность разработанной педагогической системы.

1 '3. Исследование теоретических и практических аспектов проблемы, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать основные направления повышения эффективности данного процесса: обеспечение системности и целостности в содержании процесса формирования РК; оптимизация организации и методики формирования РК у курсантов военно-технического вуза; выработка единых требований к РК курсантов со стороны

преподавателей гуманитарных и военно-специальных дисциплин. Основными условиями повышения эффективности процесса формирования РК курсантов в системе обучения РЯ и КР являются: гармоничное сочетание языкового и профессионального компонентов в структуре речевой подготовки курсантов; системное использование традиционных и инновационных форм и средств проведения занятий по РЯ и КР; учет в практике преподавания предмета интересов и потребностей обучаемых; постоянная работа преподавателей по совершенствованию своего педагогического мастерства.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

1. Лушина, Е.В.Формирование навыков профессионального речевого поведения ! Е.В. Лушина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: материалов VIII Международной научно-методической конференции.—Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. —С. 112-115.-0,1 п.л.

2. Лушина, Е.В. Проблема формирования речевого поведения курсантов военного вуза: устав И этикет / Е.В. Лушина // Проблемы интеграции в современном образовании: научные труды Международной научно-практической конференции. - Самара-Москва: ИПО, 2001. - С. 179-185. -0,2 п.л.

3. Лушина, Е.В. «Речевое поведение» как единица психолингвистики и фактор развития языковой личности / Е.В. Лушина // Предложение и слово: межвузовский сборник научных трудов. — Саратов: СГУ, 2002. — С,728-732. -0,14 п.л.

4. Лушина, Е.В Значение риторики как интегративной области лингвистического знания для решения ведущей педагогической проблемы военного вуза по формированию речевого поведения / ЕВ. Лушина // Проблемы высшей школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, - Димитров- , град: Филиал УлГУ, 2002.-0.148-152.-0,16 пл.

5. Лушина, Е.В. Специфика профессионального речевого поведения представителей военной среда / Е.В. Лушина // Проблемы высшей школы: материалы тучно-практической конференции. — Димитровград: Филиал УлГУ, 2003. -0218-223.-0,16 п.л.

6. Лушина, Е.В. Теоретическая и практическая значимость наследия военно-учебных заведений России XIX века для методики препрдавания русского языка в военном вузе / Е.В. Лушина // Теория и методика непрерывного образования: сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции: В 2 т. - Тольятти: ТГУ, 2003. - том 2. - С.49-54, - 0,16 п.л.

7. Лушина, Е.В, Основы культуры профессионального речевого поведения / Е.В.Лушина // Учебное пособие. - Сызрань: СВАИ, 2003, -148 с. - 4,9 пл.

8. Лушина, Е.В. Национально-культурная специфика речевого поведения / Е.В.Лупшна // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях: сборник научных работ преподавателей, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. - Тольятти; ТГУ, 2003.— С. 114-119.-0,16 п.л.

9. Лушина, ЕВ. Русский язык в системе формирования культуры речевого поведения курсантов высших военных учебных заведений / Е.В. Лушина // Педагогические проблемы высшей школы: материалы всероссийской научно-

практической конференции, —Димтровград: Филиал УлГУ, 2004.— С. 131-135.— 0,16 п.л.

10. Лушина, Е.В. Организационно-методические основы курса «Культура речи» в процессе формирования нравственно-коммуникативных основ речевого поведения будущих офицеров / Е.В.Лушина // Педагогические проблемы высшей школы: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Димитровград: Филиал УлГУ, 2005.-С.21-24.-0,1 п.л.

11. Лунгина, Е.В. Сборник текстов и заданий по научному стилю речи для иностранных военнослужащих/ EJ3. Лушина, М.А. Мигненко - Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), 2005. -86 с. - 2,9 п.л. (авторский вклад 50%)

12. Лушина, Е.В. Конкурс ораторов как форма итогового контроля на занятиях по культуре речи в военном ВУЗе / Е.В Лушина // Проектирование контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы VIII Всероссийской конференции-семинара. — Москва-Тольятги-Сызрань: СГТУ, 2005. -С. 279-283. - 0,14 п.л.

13. Лушина, Е.В. Сущность и содержание гуманитарной составляющей современного образовательного процесса в рамках военно-технического ВУЗа / Е.В.Лушина // Проблемы деятельности ВУЗов и пути их решения в современных условиях: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), 2006. - С. 25-30. - ОД пл.

14. Лушина, Е.В. «Дналогичность» личности как основное качество профессиональной культуры военнослужащего / Е.В.Лушина // Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), 2006. - С. 19-20. - 0,07 п.л.

Додп..к реч. 16.06,2006 Объем 1.5 п. л. Заказ №. 140 Тир^ООэкз.

Типография МПГУ