Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горчакова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горчакова, Ирина Анатольевна, 2009 год

Глоссарий.

Введение.

Глава I. Проблемы воспитания и развития учащихся профессиональных школ

1.1. Анализ теоретических подходов к формированию системы воспитательной работы в профессиональном училище.

1.2. Социально - психологическая характеристика контингента профессиональных училищ.

1.3. Воспитательные возможности учреждений начального профессионального образования. ,.

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретические предпосылки формирования воспитательной работы в профессиональном училище на основе идеи олимпнзма.

2.1 .Олимпийское образование как модель современной воспитательной системы.

2.2.0бщая концепция олимпийского образования как одна из содержательных составляющих воспитательной системы.

2.3.Теоретическая модель воспитательной работы построенной на основе идей олимпизма.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш.Экспериментальное моделирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма

3.1.Моделирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма.

3.2.Реализация модели олимпийского образования и воспитания для учащихся профессионального училища.

3.3.Экспериментальная проверка модели олимпийского образования и воспитания для профессионального училища.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма"

Актуальность исследования.

Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социально-экономических преобразований.

Современные тенденции образования, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования. Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает повысить требования не только к специальной подготовке выпускников технических училищ, но и к уровню их общего развития, воспитанности. Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях.

Воспитательный процесс, организуемый в профессиональном училище, потенциально способен обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, удовлетворить возрастающие потребности экономики в подготовке квалифицированных специалистов.

Однако многочисленные попытки реформирования профессионального образования не дали весомых результатов, поскольку не затрагивали жизненных ценностей молодежи, слабо учитывали динамику социального заказа, кадрового и технологического обеспечения.

Дефицит воспитания в начальной профессиональной школе, направленного на обеспечение сознательного выбора жизненного пути, на создание условий для социального, профессионального и личностного самоопределения учащихся, формирование у них необходимых компетенций, можно рассматривать в качестве одной из причин падения престижа рабочих профессий. Ослабление воспитательного потенциала учреждений профессионального образования дает о себе знать и в статистике правонарушений среди выпускников.

Изменения в области системы образования и воспитания, происходящие в связи с необходимостью гуманизации, требуют нестандартных источников образования, акцентирующих приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей. Одним из путей реализации такого подхода к образованию и воспитанию детей и учащейся молодежи является олимпизм, который представляет собой «жизненную философию, возвышающую и объединяющую сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума» (Олимпийская Хартия, 2005).

В нашем исследовании мы выбрали ценностные подходы, предложенные Пьером де Кубертеном. Известно, что Пьер де Кубертен, французский гуманист и основатель олимпийского движения современности, связывал олимпизм с идеей совершенствования человека, человеческих отношений и общества на основе использования спорта, спортивных соревнований и подготовки к ним. Важную задачу олимпизма он усматривал в предотвращении разрыва между физическим и духовным развитием человека, в содействии его разностороннему и гармоничному развитию. Как ничто другое, олимпизм привлекает тем, что соединяет спорт с культурой и образованием, создает образ жизни, основанный «на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам» (Олимпийская Хартия, 2005).

Актуальность исследования обусловлена значимостью и необхомостью олимпийского образования в современных условиях нашей страны: утрата многих духовных ценностей, чрезмерный прагматизм и безразличие молодежи к этим ценностям на фоне постоянного ухудшения здоровья. Основываясь на научных исследованиях, ученые утверждают, что олимпийское образование способствует формирования разносторонне развитой личности (Поликарпова Г.М., 1999; Усаков В.И., 2000).

Проблеме олимпийского образования посвящено значительное количество научных работ - И.В.Баринова, А.Н.Бугреева, А.Т.Контанистова, В.С.Родиченко, В.В.Столбова, В.И.Столярова, Н.Ю.Мельниковой, Г.М.Поликарповой и других авторов. Все работы перечисленных авторов касаются олимпийского образования учащейся молодежи и студентов, но не затрагивают обучающихся в учреждениях профессионального образования. Идеалы олимпизма, «объединяющие в единое сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума», как нельзя лучше подходят для будущей смены рабочего класса. Большая часть учащихся профессиональных училищ не обременены представлениями о культуре личности, общения, высоких идеалах. Для них очень просто найти форму общения в своем коллективе через олимпизм: он их увлекает, потому что он интересен.

Вопрос реализации идей олимпизма в воспитании учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования технической направленности решается сложно, так как если знаниям можно научить, то смыслу жизни, духовности научить нельзя, их необходимо взрастить в каждой индивидуальности. Надо еще учитывать, что построение системы воспитательной работы в начальной профессиональной школе осложняется из-за специфики контингента учащихся.

Анализ источников по данной проблеме показал, что все авторы рассматривают ее либо в методологическом и общепедагогическом плане, либо в системе основного, среднего и высшего профессионального образования.

На основании вышеизложенного можно полагать, что вопросы, связанные с использованием идей олимпизма в системе воспитательной работы профессионального училища, изучены недостаточно: не исследована возможность использования олимпийского образования и воспитания для построения системы воспитательной работы в профессиональном училище;

- не показано его влияние на формирование личности будущего рабочего, отвечающего современным требованиям.

Анализ сложившейся ситуации позволил обнаружить ряд противоречий:

• между признанием приоритета целостного формирования социально активной, духовно богатой, физически развитой личности и принижением роли самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных училищ;

• между задачами модернизации образования и неполным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания в условиях профессионального образования;

• между качественным выполнением социального заказа в области экономики и недостаточным уровнем духовного и физического развития выпускников профессионального училища.

Актуальность, социально-педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие в научной литературе, выделенные противоречия послужили основанием для выбора темы: «Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма».

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия, влияющие на процесс воспитания, и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной части исследования. Создать методические рекомендации по формированию воспитательной системы профессионального училища с использованием идей олимпизма.

Объект исследования', процесс воспитания учащихся профессионального училища в духе олимпизма.

Предмет исследования', процесс реализации идей олимпизма при построения системы воспитательной работы профессионального училища.

Под олимпийским воспитанием понимается педагогическая деятельность, направленная на формирование и совершенствование системы мотивации к ведению стиля жизни, «основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера н на уважении к всеобщим основным этическим ценностям» (Олимпийская Хартия, 2005).

Гипотеза исследования.

Воспитательная система на основе идей олимпизма в контексте сегодняшних реалий и с учетом специфики профессии, придаст предметному содержанию деятельности учащихся духовно-нравственный, культурно-ценностный смысл; поможет молодому человеку понять в ситуации усиливающейся специализации собственное предназначение и органично интегрироваться в профессиональное сообщество. Данный подход к построению воспитательной системы в профессиональном училище предполагает:

- создание оптимальных педагогических условий (учет возрастных особенностей и специфика обучения, обогащение социального опыта и культурно-образовательной среды учебного заведения, включение учащихся и преподавателей в совместную деятельность), включающих специальную организацию учебной и досуговой деятельности воспитанников с акцентом на освоение олимпийских ценностей;

- учет идеалов олимпизма в воспитательной системе профессионального училища; целенаправленный, систематический и многоаспектный анализ обобщения опыта современной пауки в области гуманизации образования и воспитания с помощью идеи единения «разума, духа и тела»

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру олимпийского образования и воспитания, соответствующие специфике профессионального училища.

2. Определить педагогические условия, способствующие реализации идей олимпизма в воспитательной работе.

3. Спроектировать и экспериментально проверить модель этой работы в рамках деятельности профессионального училища.

4. Подготовить методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Методологической основой исследования явились: теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях профессионального училища (Ю.К.Васильев, Н.Ф.Гейжан, В.И.Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Поляков, О.Ф.Федорова, В.А.Фокин и др.); теория и практика профессионального образования и трудового воспитания (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, В.А.Комаров, А.Я.Найн, А.М.Новиков, В.В.Тимофеев, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев, Р.М.Шерайзина, С.Ф.Эхов и др.); общефилософские принципы, принцип единства сознания и деятельности (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, М.С.Неген, С.Л.Рубин и др.); современные подходы к построению воспитательных систем (О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова и др.); закономерности психического развития личности в процессе ее социализации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский,~ И.С.Кон, К.Миллер, М.Раттер, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); закономерности развития образовательного процесса (Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Радионова, Т.В.Светенко, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына и др.);

• идеи нравственного и эстетического воспитания (Э.А.Верб, В.К.Григорова, Н.Н.Дьяченко, В.Г.Иванов, Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, Л.П.Печко, Е.С.Протанская и др.);

• гуманистические идеи отечественной истории и теории физического культуры и спорта и педагогики спорта (И.М.Быховская, В.М.Выдрин,

A.Г.Егоров, А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, А.Т.Контанистов, И.Н.Решетень,

B.С.Родиченко, В.В.Столбов, В.И.Столяров и др.).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, педагогическое прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ содержания и форм воспитательной работы в профшколе, продуктов деятельности учащихся; диагностические: беседа, анкетирование, тестирование; интегративные: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), конструирование инновационного опыта.

Этапы и организация исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2009 года на базе профессионального училища № 47 города Луги, Ленинградской области. Исследование включало три этапа.

Первый /2002-2004 гг./- теоретическое осмысление проблемы; изучение научной литературы по теме диссертации; разработка исследовательских методик; формулирование цели, гипотезы.

Второй /2005-2006 гг./- констатирующее исследование по моделированию системы воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма.

Третий /2007-2009 гг./- формирующий эксперимент, анализ полученных результатов, оформление результатов диссертационного исследования.

В исследовании приняли участие 227 учащихся и 25 педагогов и мастеров производственного обучения училища №47 города Луги.

Научная новизна исследования:

• идея олимпийского образования и воспитания была применена для построения целостной системы воспитательной работы в профессиональном училище;

• раскрыта сущностная характеристика формирования воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма (взаимосвязь умственной, нравственной и физической составляющих);

• подготовлена программа «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» для учащихся профессионального училища;

• изучены возможности реализации олимпийского образования и воспитания в рамках учебной группы профессионального училища;

• разработана модель воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма.

Теоретическая значимость исследования:

• осуществлен вклад в разработку гуманизации воспитательного процесса в начальном профессиональном образовании путем обогащения учебной и досуговой деятельности ценностно-значимым содержанием;

• проанализированы и систематизированы современные программы олимпийского образования;

• определены критерии оценки эффективности воспитательной работы с использованием идей олимпизма.

Практическая значимость исследования:

• разработана модель непрерывного олимпийского образования и воспитания для профессионального училища;

• предложен и апробирован учебно-методический материал для учащихся профессиональных училищ в области олимпийского образования и воспитания;

• создан диагностический инструментарий для определения критериев олимпийской образованности и воспитанности учащихся профессиональных училищ;

• разработаны методические рекомендации для реализации идей олимпизма позволяющие повысить уровень образовательной и воспитательной работы в профессиональном училище.

Представленные в диссертации исследовательские материалы могут служить в качестве рекомендаций для классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, его логикой и подтверждением результатов исследования опытным путем.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Воспитательная работа профессионального училища на основе философии олимпизма рассматривается как открытая педагогическая система физического и интеллектуально-нравственного совершенствования личности. При этом эффективность процесса воспитания учащихся профессионального училища достигается за счёт непрерывности, деятельностного и комплексного подхода, логической последовательности в использовании средств и методов, разработанных педагогических технологий, внедряемых в педагогический процесс.

2. Воспитательная работа профессионального училища на основе идей олимпизма построена на преодолении разрыва между физическим и духовным развитием человека и предполагает соединение физического воспитания с интеллектуальным и нравственным.

3. В процессе реализации концепции олимпийского образования и воспитания происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение олимпийской образованности (знания об олимпийских играх, спорте, здоровом образе жизни) и воспитанности (совершенствование физических и интеллектуально-нравственных качеств, использование правил «честной игры» в своей жизни) учащихся профессионального училища.

4. Олимпийская образованность и воспитанность выступает составной частью процесса интеллектуально-нравственного и физического становления личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности соискателя в профессиональном училище №47 города Луги.

Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях: XV и XVI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России (г. Москва); 45-я международная Олимпийская сессия (г. Олимпия, Греция); II и III всероссийская научно-практическая конференция (г. Челябинск); региональная научно-практическая конференция (г. Луга); IV, V Кирилло-Мефодиевские чтения (Г. Луга).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия. Материалы по теме диссертации изложены в публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами и таблицами. В приложении приведены анкеты, программно-методический материал по олимпийскому образованию для учащихся профессионального училища.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Практические рекомендации

1. Анализ состояния работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи, эффективности и результативности этой работы позволяет выделить три направления ее совершенствования:

- создание системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи;

- разработка и реализация программ объединения спорта и искусства в ходе олимпийского образования и воспитания молодежи;

- проведение работы по олимпийскому образованию и воспитанию молодежи.

2.При создании системы олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи важно обеспечить:

- охват этой работой самых различных групп учащейся молодежи;

- проведение работы, направленной на формирование у молодых людей не только определенной системы знаний, но также соответствующей мотивации: интересов, потребностей, ценностных ориентаций, установок и т.п. и системы способностей, умений и навыков;

- использование комплекса традиционных и новых средств данной педагогической деятельности, включающих в себя не только разнообразные формы информационной, разъяснительной работы (в учебное и внеучебное время; в процессе преподавания дисциплин, связанных с областью физической культуры и спорта, а также других дисциплин; на специальных занятиях - во время «олимпийских уроков» и т.д.), но также организацию и проведение олимпийских соревнований, особенно на основе применения таких их новых моделей, которые имеют ярко выраженную гуманистическую направленность (например, олимпийские турниры «СпАрт»);

- включение в работу по организации олимпийского образования и воспитания не только специалистов в области физической культуры и спорта, но также учителей и преподавателей других дисциплин, родителей, деятелей науки, культуры и искусства, работников средств массовой информации и т.д.;

- повышение творческой активности самой молодежи в пропаганде и реализации идеалов и ценностей олимпизма (например, на основе их участия в работе олимпийских клубов); активизацию соответствующих научных и научно-прикладных исследований, а также издательской деятельности.

З.При совершенствовании работы по олимпийскому образованию и воспитанию учащейся молодежи важно использовать уже проверенные на практике отечественные и зарубежные программы формирования поведения молодежи в духе принципов «Фэйр плэй» и кубертеновского идеала гармонично развитого спортсмена-олимпийца.

Особого внимания заслуживают те из них, которые предусматривают не только разнообразные формы информационной, разъяснительной и пропагандистской работы, но в первую очередь создание реальных стимулов, побуждающих молодежь активно включаться в олимпийское движение, повышать уровень своих знаний в области олимпизма, ориентироваться на принципы кубертеновского идеала, признавать эти принципы и идеалы в качестве наиболее важных ценностей олимпизма и направлять свои усилия на их воплощение в жизнь.

С этой точки зрения для широкого внедрения в практику олимпийского образования и воспитания предусматриваются следующие основные направления деятельности:

- гуманизацию спорта, прежде всего на основе разработки и использования новых, гуманистически ориентированных моделей организации и проведения олимпийских соревнований;

- использование не только традиционных, но и новых форм объединения, синтеза спорта с искусством;

- создание олимпийских клубов;

- присуждение специальных призов и наград тем участникам олимпийского движения, кто демонстрирует разностороннее и гармоничное развитие, добивается высоких результатов не только в спорте, но и в других видах творческой деятельности, проявляя при этом высокодуховное поведение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма"

На правах рукописи

□03404332

Горчакова Ирина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА

Специальность 13 00 01 - общая педагогака, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

2 6 НОЯ 2009

003484932

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии информационно-гуманитарного факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия»

Научный руководитель доктор педагогических наук

Поликарпова Галина Михайловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гончарук Алексей Юрьевич кандидат педагогических наук, профессор Мельникова Наталья Юрьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Национальный государственный

университет физической культуры, спорта и здоровья имени П Ф Лесгафта»

Защита диссертации состоится « 02 » декабря 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 136 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова» по адресу 109240, г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18, ауд 200

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова» по адресу. 109240, г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18, ауд 200

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

Т В Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социально-экономических преобразований

Современные тенденции образования, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает повысить требования не только к специальной подготовке выпускников технических училищ, но и к уровню их общего развития, воспитанности Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях

Воспитательный процесс, организуемый в профессиональном училище, потенциально способен обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, удовлетворить возрастающие потребности экономики в подготовке квалифицированных специалистов

Однако многочисленные попытки реформирования профессионального образования не дали весомых результатов, поскольку не затрагивали жизненных ценностей молодежи, слабо учитывали динамику социального заказа, кадрового и технологического обеспечения

Дефицит воспитания в начальной профессиональной школе, направленного на обеспечение сознательного выбора жизненного пути, на создание условий для социального, профессионального и личностного самоопределения учащихся, формирование у них необходимых компетенций, можно рассматривать в качестве одной из причин падения престижа рабочих профессий Ослабление воспитательного потенциала учреждений профессионального образования дает о себе знать и в статистике правонарушений среди выпускников

Изменения в области системы образования и воспитания, происходящие в связи с необходимостью гуманизации, требуют нестандартных источников образования, акцентирующих приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей Одним из путей реализации такого подхода к образованию и воспитанию детей и учащейся молодежи является олимпизм, который представляет собой «жизненную философию, возвышающую и объединяющую сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума» (Олимпийская Хартия, 2005)

В нашем исследовании мы выбрали ценностные подходы, предложенные Пьером де Кубертеном Известно, что Пьер де Кубертен, французский гуманист и основатель олимпийского движения современности, связывал олимпизм с

идеей совершенствования человека, человеческих отношений и общества на основе использования спорта, спортивных соревнований и подготовки к ним Важную задачу олимпизма он усматривал в предотвращении разрыва между физическим и духовным развитием человека, в содействии его разностороннему и гармоничному развитию Как ничто другое, олимпизм привлекает тем, что соединяет спорт с культурой и образованием, создает образ жизни, основанный «на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам» (Олимпийская Хартия, 2005)

Актуальность исследования обусловлена значимостью и необхомостью олимпийского образования в современных условиях нашей страны утрата многих духовных ценностей, чрезмерный прагматизм и безразличие молодежи к этим ценностям на фоне постоянного ухудшения здоровья Основываясь на научных исследованиях, ученые утверждают, что олимпийское образование способствует формирования разносторонне развитой личности (Поликарпова Г М, 1999, Усаков В И , 2000)

Проблеме олимпийского образования посвящено значительное количество научных работ - И В Баринова, А Н Бугреева, А Т.Контанистова, В С Родиченко, В В Столбова, В И Столярова, Н Ю Мельниковой, Г М Поликарповой и других авторов Все работы перечисленных авторов касаются олимпийского образования учащейся молодежи и студентов, но не затрагивают обучающихся в учреждениях профессионального образования Идеалы олимпизма, «объединяющие в единое сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума», как нельзя лучше подходят для будущей смены рабочего класса Большая часть учащихся профессиональных училищ не обременены представлениями о культуре личности, общения, высоких идеалах Для них очень просто найти форму общения в своем коллективе через олимпизм он их увлекает, потому что он интересен

Вопрос реализации идей олимпизма в воспитании учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования технической направленности решается сложно, так как если знаниям можно научить, то смыслу жизни, духовности научить нельзя, их необходимо взрастить в каждой индивидуальности Надо еще учитывать, что построение системы воспитательной работы в начальной профессиональной школе осложняется из-за специфики контингента учащихся

Анализ источников по данной проблеме показал, что все авторы рассматривают ее либо в методологическом и общепедагогическом плане, либо в системе среднего и высшего профессионального образования

На основании вышеизложенного можно полагать, что вопросы, связанные с использованием идей олимпизма в системе воспитательной работы профессионального училища, изучены недостаточно

- не исследована возможность использования олимпийского образования и воспитания для построения системы воспитательной работы в профессиональном училище,

- не показано его влияние на формирование личности будущего рабочего, отвечающего современным требованиям

Анализ сложившейся ситуации позволил обнаружить ряд противоречий

• между признанием приоритета целостного формирования социально активной, духовно богатой, физически развитой личности и принижением роли самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных училищ,

• между задачами модернизации образования и неполным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания в условиях профессионального образования,

• между качественным выполнением социального заказа в области экономики и недостаточным уровнем духовного и физического развития выпускников профессионального училища

Актуальность, социально-педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие в научной литературе, выделенные противоречия послужили основанием для выбора темы. «Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма»

Цель исследования: разработать, научно обосновать факторы, влияющие на процесс воспитания, и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной части исследования Создать методические рекомендации по формированию воспитательной системы профессионального училища с использованием идей олимпизма

Объект исследования: процесс воспитания учащихся профессионального училища в духе олимпизма

Предмет исследования - педагогические условия реализации идей олимпизма в процессе построения системы воспитательной работы профессионального училища

Под олимпийским воспитанием понимается педагогическая деятельность, направленная на формирование и совершенствование системы мотивации к ведению стиля жизни, «основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим ценностям» (Олимпийская Хартия, 2005)

Гипотеза исследования. Воспитательная система на основе идей олимпизма в контексте сегодняшних реалий и с учетом специфики профессии, может придать духовно-нравственный, культурно-ценностный смысл предметному содержанию деятельности учащегося как будущего профессионала, помочь молодому человеку понять в ситуации усиливающейся специализации собственное предназначение и органично интегрироваться в профессиональное сообщество Данный подход к построению воспитательной системы в профессиональном училище предполагает

создание оптимальных педагогических условий, включающих специальную организацию учебной и досуговой деятельности воспитанников с акцентом на освоение идеалов и ценностей олимпизма, реконструкцию воспитательной среды как фактора духовного развития личности, повышение

профессиональной готовности преподавателей, классных руководителей и мастеров производственного обучения к воспитательной работе в новых условиях,

- учет идеалов олимпизма во всех компонентах воспитательной системы цели, принципах, содержании, технологиях, межсубъектном общении, диагностике личностного роста учащихся,

- наполнение процесса воспитания содержанием, позволяющим определить взаимосвязь педагогических факторов образованности и воспитанности личности,

- целенаправленный, систематический и многоаспектный анализ обобщения опыта современной науки в области гуманизации образования и воспитания с помощью идеи единения «разума, духа и тела»

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру олимпийского образования и воспитания, соответствующие специфике профессионального училища

2 Определить педагогические условия, способствующие реализации идей олимпизма в воспитательной работе

3 Спроектировать и экспериментально проверить модель этой работы в рамках деятельности профессионального училища

4 Создать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику

Методологической основой исследования явились

• теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях профессионального училища (Ю К Васильев, Н Ф Гейжан, В И Загвязинский, Э Ф Зеер, Е А Климов, Т.В Кудрявцев, В А Поляков, О Ф Федорова, В А Фокин и др),

• теория и практика профессионального образования и трудового воспитания (СЛ Батышев, Е А Климов, В А Комаров, А Я Наин, А М Новиков, В В Тимофеев, Е В Ткаченко, Г М Романцев, Р М Шерайзина, С Ф Эхов и др ),

• общефилософские принципы, принцип единства сознания и деятельности (В П Зинченко, А Н Леонтьев, М С Неген, С Л Рубин и др),

• современные подходы к построению воспитательных систем (О С Газман, В А Караковский, Л И Новикова, М И Рожков, Г К Селевко, Н М Таланчук, Н Е Щуркова и др),

• закономерности психического развития личности в процессе ее социализации (Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, К Миллер, М Раттер, С Л.Рубинштейн, В И Слободчиков, Д Б Эльконин, Э Эриксон и ДР).

• закономерности развития образовательного процесса (Б С Гершунский, М В Кларин, О Е Лебедев, ИЛ Лернер, Н Ф Радионова, Т В Светенко, М Н Скаткин, А П Тряпицына и др),

• идеи нравственного и эстетического воспитания (Э А Верб, В К.Григорова, НН Дьяченко, В Г Иванов, Е В Квятковский, Д С Лихачев, ЛППечко, Е.С Протанская и др),

• гуманистические идеи отечественной истории и теории физического культуры и спорта и педагогики спорта (И М Быховская, В М Выдрин, А Г Егоров, А Д Новиков, Л И Лубышева, Л П Матвеев, А Т Контанистов, И Н Решетень, В С Родиченко, В В Столбов, В И Столяров и др)

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, педагогическое прогнозирование, эмпирические педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ содержания и форм воспитательной работы в профшколе, продуктов деятельности учащихся, диагностические беседа, анкетирование, тестирование, интегративные психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), конструирование инновационного опыта

Этапы и организация исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2009 года на базе профессионального училища № 47 города Луги, Ленинградской области Исследование включало три этапа

Первый /2002-2004 гг /- теоретическое осмысление проблемы, изучение научной литературы по теме диссертации, разработка исследовательских методик, формулирование цели, гипотезы

Второй /2005-2006 гг/- констатирующее исследование по моделированию системы воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма

Третий /2007-2009 гг /- формирующий эксперимент, анализ полученных результатов, оформление результатов диссертационного исследования

В исследовании приняли участие 227 учащихся и 25 педагогов и мастеров производственного обучения училища №47 города Луги

Научная новизна исследования:

• идея олимпийского образования и воспитания была применена для построения целостной системы воспитательной работы в профессиональном училище,

• подготовлена программа «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» для учащихся профессионального училища,

• изучены возможности реализации олимпийского образования и воспитания в рамках учебной группы профессионального училища,

• разработана модель воспитательной работы профессионального училища для формирования гуманистического потенциала личности

Теоретическая значимость исследования:

• осуществлен вклад в разработку гуманизации воспитательного процесса в начальном профессиональном образовании путем обогащения учебной и досуговой деятельности ценностно-значимым содержанием,

• проанализированы и систематизированы современные программы олимпийского образования

Практическая значимость исследования:

• разработана модель непрерывного олимпийского образования и воспитания для профессионального училища,

• предложен и апробирован учебно-методический материал для учащихся профессиональных училищ в области олимпийского образования и воспитания,

• создан диагностический инструментарий для определения критериев олимпийской образованности и воспитанности учащихся профессиональных училищ

Представленные в диссертации исследовательские материалы могут служить в качестве рекомендаций для классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, его логикой и подтверждением результатов исследования опытным путем

Основные положения выносимые на защиту:

1 Воспитательная работа профессионального училища на основе философии олимпизма рассматривается как открытая педагогическая система физического и духовного совершенствования личности собственной деятельностью При этом эффективность процесса воспитания учащихся профессионального училища достигается за счет непрерывности и комплексного подхода, логической последовательности в использовании средств и методов, разработанных педагогических технологий, внедряемых в педагогические дисциплины

2 Воспитательная работа профессионального училища на основе идей олимпизма построена на преодолении разрыва между физическим и духовным развитием человека и предполагает соединение физического воспитания с интеллектуальным и нравственным

3 В процессе реализации концепции олимпийского образования и воспитания происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение олимпийской образованности и воспитанности учащихся профессионального училища Олимпийская образованность выступает составной частью процесса духовного и физического становления личности, который может происходить под воздействием множества социальных факторов

б

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности соискателя в профессиональном училище №47 города Луги

Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях XV и XVI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России (г Москва), 45-я международная Олимпийская сессия (г Олимпия, Греция), II и III всероссийская научно-практическая конференция (г Челябинск), региональная научно-практическая конференция (г Луга), IV, V Кирилло-Мефодиевские чтения (Г Луга)

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия Материалы по теме диссертации изложены в публикациях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами и таблицами В приложении приведены анкеты, программно-методический материал по олимпийскому образованию для учащихся профессионального училища

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, изложены основные положения выносимые на защиту, охарактеризованы экспериментальная база, этапы, апробация и внедрение результатов работы

В первой главе «Проблемы воспитания и развития учащихся профессиональных школ» рассмотрены теоретические аспекты проблемы воспитания и развития учащихся системы начального профессионального образования Глава посвящена определению исходных теоретических позиций в исследовании педагогических основ в воспитательной системе профессионального училища С этой целью профессиональное училище анализируется как воспитательная система Рассматриваются предпосылки для обновления системы воспитательной работы профессионального училища

В результате теоретического анализа, проведенного в первой главе, было установлено, что в современном училище происходит смена воспитательных подходов Несмотря на то, что необходимость по-настоящему гуманистического воспитания определена Законом об образовании, его становление идет весьма болезненно Практически каждое учебное заведение сегодня имеет собственную «концепцию гуманистического образования», где понятия «личность», «гуманистическое воспитание», «субъект воспитания» и так далее понимаются по привычной схеме только воздействуя на ученика можно сформировать его как «гуманную» личность Поэтому в организации воспитательной работы возникает двойственность новые средства и формы наполняются традиционным содержанием

Рассмотренные в теоретической части вопросы о взаимосвязи образования, воспитания и профессии, позволили нам прийти к следующим выводам

1 Идеи олимпизма, объединяющие в единое целое «достоинства воли, тела и разума» выступают как принципиальное требование к построению системы воспитательной работы в учреждениях профессионального образования, так как они отвечают принципам гуманистической педагогики и актуальным запросам современной цивилизации

2 Основным контингентом профессионального училища являются «трудные», «педагогически запущенные», «девиантные» подростки Они характеризуются негативной Я-концепцией, заниженной самооценкой, у них слабо выражены нравственная мотивация поведения, жизненная позиция, они затрудняются соотносить свои поступки с социальными нормами

3. Духовное развитие воспитанников профессиональных училищ происходит в рамках, имеющих ряд постоянных компонентов специфический набор ценностей и норм, определенные вкусы, формы одежды и прически, чувство групповой общности и солидарности, характерная манера поведения, ритуалы общения

4 Анализ особенностей системы профессионального образования показал, что воспитательное воздействие на учащихся оказывают микросреда образовательного учреждения, субъекты педагогического процесса, учебные курсы, производственное обучение, производственная практика

5 Формирование воспитательной работы с использованием идей олимпизма предполагает реализацию следующих педагогических условий актуализацию воспитательного потенциала учебных курсов, обогащение культурно-образовательной среды учебного заведения, повышение воспитательных возможностей труда в процессе производственного обучения и производственной практики, формирование необходимых компетенций у инженерно-педагогического состава, включение учащихся и преподавателей в совместную деятельность

Вторая глава «Теоретические предпосылки формирования воспитательной работы в профессиональном училище на основе идей олимпизма» посвящена определению исходных теоретических позиций в исследовании педагогических основ в образовательной и воспитательной системе профессионального училища В главе рассматриваются предпосылки для обновления системы воспитательной работы профессионального училища

Определены и систематизированы базисные понятия олимпийского образования на основе подхода В И Столярова к данной проблеме Под олимпийским образованием понимается педагогическая деятельность, направленная на формирование и совершенствование системы знаний в области олимпизма Результатом олимпийского образования является совокупность усвоенных сведений, понятий и представлений

- об олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах, основных идеалах и ценностях олимпизма,

- о спорте, его разновидностях, средствах и методах спортивной подготовки, обеспечивающих высокие достижения в спорте,

- гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта, его роли в здоровом образе жизни человека

Под олимпийским обучением понимается педагогическая деятельность, направленная на формирование и совершенствование системы умений, навыков и способностей руководствоваться идеалами олимпизма в своём стиле жизни Результатом олимпийского обучения является совокупность умений, навыков и способностей

- использовать физические упражнения в сочетании с другими средствами в рамках своего стиля жизни, для формирования физической культуры личности,

- добиваться высоких достижений в спортивных соревнованиях, а вместе с тем, таким образом строить свои занятия спортом, чтобы они не приводили к одностороннему, уродливому развитию личности,

- всегда вести честную и справедливую борьбу, проявлять мужество и волю в спорте, в спортивных соревнованиях, а также убеждение в том, что только такое поведение является единственно правильным в спорте.

Результатом олимпийского воспитания является совокупность сформированных мотивов и потребностей

- в систематических занятиях физическими упражнениями в рамках стиля жизни для своего гармоничного, разностороннего развития,

- в совершенствовании как физических, так и духовных способностей,

- в стремлении быть активным участником олимпийского движения, разъяснять и пропагандировать идеи олимпизма, содействовать его развитию,

- в стремлении руководствоваться правилами «честной игры» (справедливой игры) при любых жизненных обстоятельствах

На наш взгляд логичность такого подхода к трактовке понятий олимпийского образования, воспитания и обучения учитывает

- логико-методологическое требование при введении понятий четко различать содержательный и терминологический аспекты и учитывать всю систему понятий (В И Столяров, 1998),

- общую концепцию (философию) олимпизма, олимпийского движения.

Данный подход позволяет избежать многих ошибок при введении и уточнении понятий «олимпийское образование», «олимпийское воспитание» и «олимпийское обучение», так как он основывается на общей концепции (философии) олимпизма и на требованиях таких наук как философия, педагогика и социология к трактовке научных понятий Поэтому именно подход профессора В И Столярова взят за основу при определении олимпийского образования как воспитательной системы

В главе рассматривается особенности формирования воспитательной системы на основе идей олимпизма Обобщается опыт исследователей в области олимпийского образования и воспитания. Воспитательная система рассматривается, как сложное полифункциональное социально-педагогическое образование, анализируются закономерности ее развития

Изучение научной литературы, касающейся вопросов современных воспитательных систем детских и молодежных образовательных учреждений, дало нам возможность сделать заключение, что олимпийское образование и

воспитание ранее не рассматривалась авторами как одна из современных воспитательных систем

Главное преимущество современной, гуманистической воспитательной системы, построенной на принципах олимпизма заключается в том, что здесь все создается ради самого ребенка, который выступает субъектом воспитания И педагоги, и учащиеся конкретизируют стоящие перед образовательным учреждением цели, трансформируют их в ранг практических задач и осуществляют в процессе совместной деятельности Объединение детей и взрослых в единый коллектив - это важнейшее условие для результата развития современной воспитательной системы любого образовательного учреждения Совместная деятельность детей и взрослых в гуманистической воспитательной системе строиться на принципах олимпизма

Таким образом, на сегодняшний день программы олимпийского образования способствуют развитию гармоничной, разносторонне - развитой личности Поэтому олимпийское образование позволяет решить те проблемы, которые, с одной стороны, наиболее актуальны для российской системы воспитания и образования (проблемы воспитания нового поколения россиян и улучшения состояния их здоровья), а с другой стороны, для которых во многих воспитательных системах не предлагаются оптимальные пути решения

В третьей главе «Экспериментальное моделирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма» приведены результаты констатирующего исследования и осуществлен их анализ

На основе модели системы воспитательной работы профессионального училища была разработана программа олимпийского образования и воспитания для учащихся 1-3 курсов Работа по авторской программе «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» (Г М Поликарпова, 1995 -2000) осуществлялась в профессиональном училище №47 города Луги За основу взята внеклассная работа профессионального училища, которая направлена на олимпийское образование и воспитание учащихся.

При разработке программы «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» (Г.М Поликарпова, 1995 - 2000) учитывались предпосылки теории олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи, включающие 9 положений

1 Учащихся необходимо учить гуманистическому способу освоения мира, раскрыть связь всей бесконечно многомерной реальности с человеком, его трудом, талантом, творчеством, жизнью.

2 Существенное влияние на структуру и содержание олимпийского образования и воспитания оказывает необходимость осуществления принципа движения от теории к практике

3 Важно таким образом построить работу по олимпийскому образованию и воспитанию так, чтобы она способствовала усилению оздоровительной направленности деятельности училища

4 Необходимо участие в реализации олимпийского образования и воспитания всего педагогического коллектива

5 Расширение и модификация соревнований в программе олимпийского образования и воспитания

6 Организация внеклассной работы в училище на основе принципов олимпизма предполагает такое педагогическое взаимодействие, которое определяет взаимное и плодотворное развитие качеств личности педагога и его учеников на основе равенства в общении и партнерства в совместной деятельности

7. Выпускники профессионального училища - как подготовленные кадры для реализации олимпийского образования и воспитания

8 В системе олимпийского образования процесс воспитания имеет двусторонний характер от воспитателя к воспитаннику (прямая связь) и от воспитанника к воспитателю (обратная связь)

9 Использование межпредметных связей - как одна из важнейших методик олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи

Изучив эти девять положений, нами определена общая цель программы олимпийского образования и воспитания для учащейся молодежи - это прежде всего создание условий для формирования физически здоровой, духовно богатой, интеллектуально развитой личности учащегося, способной жить и самореализовываться в новой социально-культурной ситуации, строящей свою жизнь на идеалах и ценностях олимпизма В соответствии с общей целью и особенностями возрастных периодов развития учащихся определены задачи программы на каждом этапе реализации олимпийского образования и воспитания При этом выделены 3 этапа становления и самосовершенствования, предусматривающие освоение определенных знаний и умений

1 этап - «Друзья Эллады» (учащиеся 1-го курса)

2 этап - «Юные олимпийцы» (учащиеся 2-го курса)

3 этап - «Олимпионики» (учащиеся 3-го курса)

Результаты работы по олимпийскому образованию и воспитанию на этих трех этапах представлены в таблице 1.

Основой олимпийской образованности и воспитанности личности является сформированная система олимпийских знаний, мотивации, умений, навыков по их применению в своем стиле жизни Основными факторами, обеспечивающими формирование олимпийской образованности и воспитанности личности являются повышение уровня знаний, развитие мотивации, умений и навыков в области олимпийского образования и воспитания

Таблица 1

Составляющие олимпийской образованности и воспитанности._

>6 «в Олимпийские Мотивы и потребности Умения и навыки

& знания

1 1 История В постоянном стремлении 1 Всегда вести честную и

древнегреческих 1 Изучать историю справедливую борьбу в

олимпийских древнегреческих игровой и

игр олимпийских игр соревновательной

2 Правила 2 Руководствоваться деятельности

честной игры правилами честной игры в 2 Использовать правила

(Фейр Плей) игровой и здорового стиля жизни

3 Режим дня и соревновательной 3 Самостоятельно

питания деятельности 3 Заниматься выполнять физические

физическими упражнения для своего

упражнениями и соблюдать самосовершенствования

режимы дня и питания

2 1 История В постоянном стремлении 1 Использовать

современных 1 Изучать историю олимпийские знания в

олимпийских современных олимпийских своем стиле жизни

игр. игр 2 Формировать систему

2 Основные 2 Руководствоваться олимпийских знаний у

понятия олимпийскими знаниями в учащихся второго курса

олимпизма своём стиле жизни 3 Вести здоровый стиль

3 Принципы и 3 Использовать правила жизни при любых

здорового стиля жизни обстоятельствах

правила здорово- самосовершенствования

го стиля жизни

1 Теория и В постоянном стремлении 1 .Использовать

3 практика 1 Изучать теорию и олимпийские знания в

олимпийского практику олимпийского своем стиле жизни

движения движения 2 Формировать

2 Методы и 2 Руководствоваться олимпийскую

формы олимпийскими знаниями в образованность и

проведения своем стиле жизни воспитанность у

олимпийских 3 Распространять учащихся

уроков олимпийские знания среди 3 Вести здоровый стиль

3. Основные учащихся жизни для своего

условия и профессионального гармоничного развития

правила для училища

гармоничного

развития

личности

Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы продолжалась 3 года Учитывая цели и задачи исследования, представляется возможным отобразить следующие результаты экспериментального апробирования, представленные на диаграмме 1

Диаграмма 1

Динамика уровня знаний в области олимпизма и олимпийского движения у учащихся профессионального училища.

Результаты анкетирования учащихся 1-го курса (п=43)

Результаты анкетирования учащихся 2-го курса(п=45)

Результаты анкетирования учащихся 3-го курса(п=41)

П - неправильные ответы □ - правильные ответы [ 1 - вопросы, оставшиеся без ответов

После проведения анкетирования учащихся 1-го курса было выявлено, что большая часть опрашиваемых не имеет представления об идеалах и ценностях олимпизма Поэтому ответы на многие вопросы анкеты были неправильными, а еще больше вопросов осталось без ответов В течении 1-го курса в училище была проведена работа по олимпийскому образованию и воспитанию соответствующая первому этапу программы «Друзья Эллады» Как показали результаты анкетирования (диагр 1) у учащихся 2-го курса после этапа «Юные олимпийцы», у опрашиваемых была сформирована система олимпийских знаний благодаря используемым методам и средствами олимпийского образования и воспитания

После окончания 2-го курса учащиеся продолжили олимпийское образование и воспитание в рамках этапа «Олимпионики» Основными показателями эффективности работы по олимпийскому образованию и воспитанию в рамках данного этапа являются результаты анкетирования

Как видно из диагр 1, у выпускников полностью сформирована система олимпийских знаний, что является результатом того, что учащиеся на протяжении 3 лет непрерывно и постепенно не только осваивали знания в

области олимпийского движения, но и использовали полученные знания на практике

Исследование показало, что учащиеся благодаря работе по олимпийскому образованию и воспитанию стали не только посещать уроки физической культуры в профессиональном училище, но и научились самостоятельно использовать физические упражнения для своего самосовершенствования Поэтому в качестве одного из показателей олимпийской образованности и воспитанности выбрана успеваемость учащихся по физической культуре

Диаграмма 2

Результаты успеваемости учащихся по физической культуре

48,8°/

34,9%

16,3 %

Результаты успеваемости учащихся 1-го курса (п=43)

86,7

Результаты успеваемости учащихся 2-го курса(п=45)

91,4%

Результаты успеваемости учащихся 3-го курса(п=41)

П - % учащихся, имеющих по физической культуре оценку «5»,

ЕЗ - % учащихся, имеющих по физической культуре оценку «4»,

11 - % учащихся, имеющих по физической культуре оценку «3»

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы нами было осуществлено изучение уровня воспитанности в динамике

Диаграмма 3

Уровень воспитанности учащихся профессионального училища.

16,1%

Уровень воспитанности учащихся 1-го курса (п= 43)

23,3%

43,9% Уровень воспитанности

учащихся 3-го курса (п= 41)

56,1%

- устойчивость желательных ценностных отношений учащихся к жизни, к людям, к самим себе

□ - устойчивости нежелательных ценностных отношений учащихся к жизни, к людям, к себе

Для сравнения представим результаты воспитательной работы в экспериментальных и контрольных группах профессионального училища (табл 2)

Сравнительный анализ результатов, полученных в начале и конце эксперимента, показал, что за время проведения воспитательной работы на основе использования идей олимпизма на 7,8% увеличился показатель нравственной воспитанности учащихся Одйако наиболее высокий показатель достигнут в экспериментальной группе (32,8%).

Полученные результаты объясняются различными подходами к организации воспитательной работы в профессиональном училище, что, несомненно, говорит об эффективности использования олимпийских идей в воспитании

Таблица 2

Уровень образованности и воспитанности учащихся.

Динамика уровня знаний в области олимпизма и олимпийского движения

Группы неправильные ответы правильные ответы вопросы, оставшиеся без ответов

исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные

Контрольная группа 38% 43,4% 10,4% 7,5% 51,6% 49,1%

Эксперимента льная группа 39,5% 9,8% 14% 90,2% 46,5% -

Результаты успеваемости учащихся по физической культуре

Группы % учащихся, имеющих по физической культуре оценку «5» % учащихся, имеющих по физической культуре оценку «4» % учащихся, имеющих по физической культуре оценку «3»

исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные

Контрольная группа 19,4% 14,8% 41,2% 47,4% 39,4% 37,8%

Эксперимента льная группа 163% 91,4% 34,9% 8,6% 48,8% —

Уровень воспитанности учащихся профессионального училища

Группы устойчивость желательных ценностных отношении учащихся к жизни, к людям, к самим себе устойчивость нежелательных ценностных отношений учащихся к жизни, к людям, к самим себе

исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые данные

Контрольная группа 21,5% 29,3% 78,5% 70,7%

Эксперимента льная группа 23,3% 56,1% 76,7% 43,9%

Анализируя результаты анкетирования учащихся профессионального училища №47 города Луги, их работу по олимпийскому образованию и воспитанию на протяжении 3-х лет, можно утверждать, что работа по программе на основе созданной модели олимпийского образования и воспитания способствует формированию соответствующего уровня олимпийской образованности и воспитанности у учащихся за счет применяемых методов и средств и с учётом важнейших педагогических принципов - непрерывности, преемственности и последовательности

Основные выводы исследования 1 Реализация идей олимпизма при построении системы воспитательной работы в учреждениях профессионального образования возможна и педагогически целесообразна, так как его сущность, содержание, структура способствуют достижению воспитательной цели - формированию физического и духовного совершенствования личности и системы ценностных отношений на

современном уровне, а в целом - становлению гармонически развитого человека

2. Система воспитательной работы в профессиональном училище с учетом использования идей олимпизма представляет собой совокупность взаимосвязанных видов деятельности, средств, методов, приемов воспитания, используемых в процессе обучения, производственной практики и внеучебной деятельности и направленных на достижение поставленной цели. Сущность данного подхода заключается в его возможности на различных этапах воспитательной работы быть использованным как принцип, как условие, как средство этого процесса

3 Определение сущности и содержания олимпийского образования и воспитания, анализ особенностей учреждений профессионального образования, изучение контингента учащихся профессионального училища позволили нам выделить следующие педагогические условия, реализация которых необходима при создании модели воспитательной работы на основе использования идей олимпизма

- актуализация воспитательного потенциала учебных курсов,

- обогащение образовательной и воспитательной среды учебного заведения,

- формирование необходимых компетенций у инженерно-педагогичес-кого состава,

- включение учащихся и преподавателей в совместную деятельность

4 Разработана и реализована программа воспитательной работы профессионального училища с учетом использования идей олимпизма Программа способствовала оптимизации учебно-воспитательного процесса

5 Эффективность опытно-экспериментальной работы по реализации программы воспитательной работы определялась по положительной динамике уровня образованности и воспитанности учащихся

6 Разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора

I. Публикации в научных журналах и изданиях, в которых, согласно перечню, утвержденному Президиумом ВАК Минобразования РФ, должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

1 Горчакова И А Моделирование системы воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова 2008 №3 С 152-157 (0,4пл)

II. В изданиях по материалам конференций, круглых столов и сборниках научных трудов.

2 Горчакова И А Теоретическая модель технологии олимпийского образования и воспитания // Психолого-педагогические исследования в системе образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции -М -Челябинск, 2004 - С 22-25 (0,2 п л )

3 Горчакова И А Некоторые проблемы воспитания учащейся молодежи // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов Материалы межрегиональной научно-практической конференции -С-Пб - Тюмень,2004 - С 8-9 (0,13 п л)

4 Горчакова И А Моделирование как один из методов теоретического психолого-педагогического исследования // Психолого-педагогические исследования в системе образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М -Челябинск, 2004 - С 25-28 (0,2 п л)

5 Горчакова И А Философия гуманизма воспитательных систем эпохи возрождения и просвещения // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции -Челябинск, 2004 - С 204-207(0,2 пл).

6 Горчакова И А Реализация идей олимпизма в развитии личности подростка в воспитательном пространстве // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность) XVI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» -М, 2005. -С. 20-22 (0,13 пл)

7 Горчакова И А Анализ теоретических подходов к формированию системы воспитательной работы в профессиональном училище // Проблемы науки и практики- 2007 (IV Кирилло-Мефодиевские чтения) - Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Луга, 2007 - С 108-113 (0,44 п л)

8 Горчакова И А Воспитательные возможности учреждений начального профессионального образования» // Современная региональная образовательная политика как один из факторов обеспечения национальной безопасности страны - (V Кирилло-Мефодиевские чтения) Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Луга, 2008 - С 195-203 (0,75 п л )

Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,45 печат

Для заметок