автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимовлияние олимпизма и физкультурного движения СССР (педагогический аспект)
- Автор научной работы
- Алексеева, Жанна Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Жанна Иосифовна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. ТЕОРИЯ ОЛИМПИЗМА В СИСТЕМЕ ПРЕДМЕТОВ ИЗУЧАЕМЫХ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЕ
3.1, Обоснование понятия "олимпизм"
3.2# Формальные и содержательные признаки олимпизма
3*3. Аспекты олимпизма
3.4. Вопросы теории олимпизма в учебном процессе по подготовке тренерско-преподавательских кадров по физической культуре и спорту
ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЗМА В РОССИИ И В
СССР ДО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
4.1. Распространение идей олимпизма в дореволюционной России
4.2# Участие представителей России в работе Международного Олимпийского Комитета
4.3. Особенности взаимоотношений советских физкультурных организаций с Международным Олимпийским Комитетом в период до второй мировой войны.
ГЛАВА У. СОВРЕМЕННЫЙ ОЛИМПИЗМ И ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ
СССР.
5.1# Тенденции развития международного олимпийского движения после второй мировой войны
5.2. Роль представителей советских спортивных организаций в прогрессе международного олимпийского движения.
5.3. Оценка показателей влияния олимпизма на развитие физкультурного движения в СССР.
5.3.1. Олимпизм и развитие массового физкультурного движения.
5.3.2. Олимпизм и развитие спорта высших достижений.
5.3.3. Олимпизм и развитие детско-юношеского спорта.
5.3.4. Влияние олимпизма на развитие международных спортивных связей и системы соревнований по спорту.
5.3.5. Олимпизм в советской печати и практике физкультурных организаций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимовлияние олимпизма и физкультурного движения СССР (педагогический аспект)"
Подготовка квалифицированных физкультурных кадров в системе высшего физкультурного образования - целенаправленный процесс, одним из элементов которого является преподавание будущим специалистам системы знаний, необходимых им для качественной педагогической, организационно-управленческой и воспитательной работы в сфере физической культуры. При этом воспитание физкультурных кадров происходит в значительной мере в процессе их обучения. Эффективность идейно-нравственного, патриотического воспитания непосредственно зависит от научной достоверности, убедительности и доходчивости преподаваемого материала.
На современном этапе развития социалистического государства и его международных отношений перед высшей школой стоит задача вооружить будущих специалистов глубокими знаниями изучаемых явлений и предметов во всем многообразии их сущностных аспектов. В.И.Ленин в статье "О смешении политики с педагогикой" указывал: ". если бы кто-нибудь вздумал отделываться от вопросов высшего знания ссылками на азбуку, если бы кто-нибудь стал противополагать непрочные, сомнительные, "узкие", результаты этого высшего знания (доступного во много раз меньшему кругу лиц сравнительно с кругом, проходящим азбуку) - прочным, глубоким, широким и солидным результатам начальной школы, тот обнаружил бы близорукость невероятную. Тот мог бы даже посодействовать полному извращению всего смысла большой школы, ибо игнорирование вопросов высшего знания лишь облегчило бы шарлатанам, демагогам и реакционерам сбить с толку прошедших одну только азбуку людей".*
Важное место среди учебных материалов образовательного и воспитательного характера занимают вопросы теории олимпизма.
I В.И.Ленин. О смешении политики с педагогикой. Полн.собр. соч., т.10, с.358.
Современный олимпизм относится к числу таких международных явлений, которые имеют существенное значение в жизни современного общества. Развитие этого явления, в настоящее время, происходит в сложных условиях, вызванных участием в нем представителей разных идеологий, антагонистических классов, стран с различным общественным строем, разным уровнем экономического и культурного развития. Это обусловливает то обстоятельство, что развитие международного олимпийского движения на современном этапе непосредственно связано с острой борьбой за прогрессивный характер олимпизма, верность олимпийским идеалам, демократизм в отношении всех стран и участников.
Ведущую роль в прогрессе олимпизма играет физкультурное движение СССР, которое на протяжении более тридцати лет развивается во взаимосвязи с международным олимпийским движением. Для дальнейшего развития этих отношений на прогрессивной основе, с одной стороны, необходим научный анализ характера и сущности политического, социокультурного и педагогического влияния олимпизма на развитие физической культуры и спорта в СССР, с другой - освещение объективной роли социалистических физкультурных организаций в црогрессе олимпизма. Это необходимо для теоретического обоснования содержания, форм и методов идейно-политического воспитания советских спортсменов и широких кругов спортивной общественности.
Вышесказанное определяет актуальность исследования, которую следует рассматривать в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, где подчеркивалась необходимость идейно-политического воспитания советских людей, формирования у них умений противостоять идеологическим диверсиям, вооружения доказательными, научно обоснованными фактами. Актуальность темы также оцределяется важностью объективной оценки характера и степени влияния олимпизма на физкультурное движение СССР, вооружения физкультурных кадров материалами, необходимыми для идейно-политического и патриотического воспитания учащихся специальных учебных заведений и спортсменов; уточнении тактики и содержания деятельности представителей советских спортивных организаций в международных спортивных объединениях и Международном Олимпийском Комитете.
Поскольку олимпизм в современном спортивном движении представляется важным явлением, в значительной мере, определяющим содержание, принципы и цели физической культуры и спорта, подготовка квалифицированного специалиста немыслима без знаний им сущности современного олимпизма.
В настоящей работе изучены теоретические вопросы олимпизма, исследовано взаимовлияние идей олимпизма и советского физкультурного движения, воздействие этого процесса на педагогический цроцесс в области физической культуры и спорта.
Получены данные об освещенности вопросов теоретических основ олимпизма в учебных программах системы высшего физкультурного образования. Вперыве выявлены показатели, характеризующие уровень знаний вопросов теории олимпизма студентов высших специальных учебных заведений. Разработана система их изучения как средства повышения воспитательной функции, и в частности, мировоззренческой направленности обучения. Новым в исследовании явилось изложение теоретической основы олимпизма в ретроспекции. В диссертации определены основополагающие дефиниции и осуществлен комплексный подход к определению содержания олимпизма. В исследовании получены относительно новые данные об особенностях распространения олимпизма в России и СССР до начала второй мировой войны. Осуществлена систематизация материалов об участии советских представителей в работе МОК с 1952 по 1982 г.г. Новизна исследования определяется и тем, что выявлен характер и дана обоснованная оценка степени влияния олимпизма на развитие физкультурного движения СССР, в частности, на такие показатели как массовость физкультурного движения, спорт высших достижений, детско-юношеский спорт и другие.
Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении материалов исследования в разделы учебных курсов истории физической культуры и спорта, управление физкультурным движением, теория физической культуры, теория видов спорта, педагогика, введение в специальность и другие; в разработке материалов для учебно-воспитательной, идейно-политической работы с физкультурными кадрами и спортсменами; в пропаганде прогрессивной сущности олимпизма и достижений советского физкультурного движения; в разработке материалов о перспективах развития олимпизма и возможностях их использования в практике физкультурного движения.
Итоги исследования позволяют в педагогическом аспекте осветить содержание теории олимпизма; выявить показатели использования теории олимпизма в учебно-воспитательном процессе по подготовке физкультурных кадров в системе высшего физкультурного образования; обосновать схему использования теории олимпизма в системе предметов, изучаемых в высших учебных заведениях физической культуры; определить характер и степень взаимовлияния олимпизма и физкультурного движения СССР. Вышесказанные положения представляются к защите.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом научных исследований Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг., нацравление I, проблема I, обобщающая тема 3. Номер гос.регистрации 0I8270I6668.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
166 выводы
1. В результате исследования сформулировано понятие "олимпизм". Олимпизм представляет собой совокупность олимпийской теории и видов деятельности, осуществляемых для проведения олимпийских игр в соответствии с их принципами и целями.
2. Содержание теории олимпизма определяется историей, содержательными и формальными признаками, а также аспектами деятельности. История раскрывает генезис, периодизацию, социальное значение и объективные закономерности античного и современного олимпизма. Принципы, идеи, цели, задачи, функции, а также программа, структура, управление, правила состязаний, атрибутика в их взаимосвязи составляют содержание теории олимпизма. Ведущими аспектами деятельности олимпизма являются гуманистические, политические, экономические, культурные, научные, образовательные, педагогические, воспитательные и другие.
3. Установлено, что уровень знаний студентов вопросов теории олимпизма оценен как недостаточный. По результатам опроса по 5-балльной шкале он составил 3,35 балла.
4. Выявлено, что для качественного обучения и воспитания студентов необходимо распределить вопросы теории олимпизма, без выделения в самостоятельный предмет, в соответствии с их аспектами в программе цреподавания учебных дисциплин: ^История физической культуры и спорта", "Теория физической культуры", "Управление физкультурным движением", "Педагогика", "Введение и специальность", "Философия", теория видов спорта и других. Использование разработанной нами системы освещения вопросов теории олимпизма в учебно-воспитательном процессе является одним из путей совершенствования подготовки квалифицированных физкультурных кадров в системе высшего физкультурного образования.
5. Установлено, что утверждение отдельных элементов олимпизма в практике русского спортивно-гимнастического движения явилось формальными признаками распространения олимпизма в России. Практическая реализация принципов и идей олимпизма в условиях российского самодержавия была невозможна в виду отсутствия объективных условий для развития массового спорта, материального, кадрового и научного обеспечения спортивной работы.
Участие представителей общественных кругов России в организации современного олимпийского движения и деятельности Международного Олимпийского Комитета в конце XIX - начале XX вв. не оказало существенного влияния на спортивно-гимнастическое движение России.
6. В ходе исследования определены особенности взаимоотношений советского физкультурного и международного олимпийского движений в период до начала второй мировой войны. Отсутствие спортивных контактов Советской России с буржуазными спортивными организациями в первые годы Советской власти было следствием как реакционной деятельности руководителей международных спортивных объединений, направленной на изоляцию физкультурного движения молодого социалистического государства, так и ряда объективных причин: иностранной военной интервенцией, гражданской войной, экономическими трудностями и другими.
Предпринимались попытки вовлечения СССР в международное олимпийское движение. Однако, отход руководителей МОК от основных принципов олимпизма, проповедование "аполитичности" спорта и олимпийского движения, поддержка реакционных режимов, а также характер отношений, сложившийся в международном рабочем спортивном движении явились основными мотивами отказа физкультурных организаций СССР от контактов с буржуазным олимпийским движением с середины 20-х до конца 30-х гг.
7. Установлено, что представители СССР оказали прогрессивное влияние на дальнейшее развитие олимпизма. Члены МОК от СССР являгея инициаторами важнейших решений МОК по социально-политическим, рганизационно-управленческим и программно-методическим вопросам; л принадлежит авангардная роль в осуществлении процесса демокра-лзации международного олимпийского движения, совершенствования груктуры, более четкого определения задач и функций Международного пимпийского Комитета.
8. Комплексное рассмотрение вопроса о влиянии олимпизма на раз-дтие советского физкультурного движения: массовость физической ультуры; спорт высших достижений; международные спортивные связи; истему спортивных соревнований; практику физкультурных мероприятий; этско-юношеский спорт; пропаганду физической культуры и спорта оп-эделило достаточную степень этого влияния и положительный характер, месте с тем, международный олимпизм не изменил сущности и идейного эдержания физкультурного движения СССР, которое восприняло лишь экоторые его внешние стороны и использовало в качестве дополнитель-эго стимула развития спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I. Вопросы теории олимпизма в учебных программах высших специаль-ых учебных заведениях физической культуры должны представлять целост-ую систему знаний. Руководствуясь приведенной схемой (Рис.2), реко-ендуется распределить учебный материал по курсам при согласовании абочих программ по "Истории физической культуры и спорта","Управле-ию физкультурным движением","Теории физической культуры", "Педаго-ики", "Философии", теории видов спорта, спецкурсов и других дисциплин.
2. Включить вопросы теории олимпизма в учебные планы занятий фа-ультета повышения квалификации преподавателей вузов.
3. При разработке теоретического раздела программы СДШОР исполь-овать материалы данного исследования по теории олимпизма и деятель-ости НОК СССР в решении проблем олимпизма.