автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты становления современного олимпизма
- Автор научной работы
- Мягкова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мягкова, Светлана Николаевна, 1990 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние разработки проблемы исследования
1.2. Методологические подходы к изучению социально-педагогических аспектов современного олимпизма.
1.3. Основные понятия исследования.
Глава П. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОЛИМПИЗМА В ЗАПАДНОЙ
ЕВРОПЕ В КОНЦЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX вв.
2.1. Исторические предпосылки возникновения мезду-народного олимпийского движения
2.2. Формирование педагогических принципов современного олимпизма. Роль Пьера дз Кубертена.
2.3. Практическая реализация социально-педагогических идей олимпизма.
Глава Ш. УЧАСТИЕ РОССИИ В СТАНОВЛЕНИИ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ОЛИМПИЗМА.
3.1. Распространение олимпийских идей в России
3.2. Вступление России в международное олимпийское движение.
3.3. Организация и деятельность олимпийских комитетов России
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты становления современного олимпизма"
Современный олимпизм представляет собой сложное социальное явление. Он оказывает большое влияние как на общественное сознание и мировоззрение в целом, так и на отдельную личность. Особенно велико его воспитывающее значение, что ведет к возрастанию интереса и практической реализации заложенных в олимпизме педагогических возможностей, использованию содержащихся в нем общегуманистических идеалов не только в сфере физического воспитания, но и в общепедагогической деятельности.
Изучение современного олимпизма как широкомасштабного общественного явления ставит перед учеными новые теоретические и практические задачи. К ним относится и теоретическое обобщение объективных закономерностей процесса его становления, развития и совершенствования с позиции диалектико-материалистической методологии. Такой подход предполагает выяснение конкретно-исторических условий и причин генезиса олимпийского феномена, его социальной сущности, поэтапное прослеживание исторической эволюции олимпизма и качественных изменений в нем, всестороннее познание связей и взаимодействий олимпийского движения с внешними по отношению к нему как к объекту исследования общественными явлениями /политикой, идеологией, моралью, искусством и др./.
Решение этих проблем требует проведения широкого круга исследований, в том числе исследования исторического наследия прошлого. Изучение этого наследия необходимо для уяснения того, какие причины вызвали к жизни современное олимпийское движение, как олимпийская идея была возвращена в сферу общественного сознания, почему олимпизм стал неотъемлемой составной частью мировой культуры, какова социальная ценность олимпизма как обществен-но-педагогического явления. Не случайно в последние годы эти вопросы явились предметом активного обсуждения на международных конгрессах и семинарах историков спорта в Осло /1984/, Кобе /1986/, Сараево /1988/, ежегодных сессиях MOA и национальных олимпийских академий, научно-практических конференциях в Риге /1989/ и Смоленске /1990/.
Если в западной историографии тематика историко-педагоги-ческих исследований олимпизма довольно обширна и продолжает активно разрабатываться историками спорта особенно в преддверии столетнего юбилея международного олимпийского движения, то в советской историографии ситуация несколько иная. Несмотря на многочисленные публикации по самым различным проблемам олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр, вопросы генезиса современного олимпизма исследованы явно недостаточно» Отсутствует монографическое, углубленное изучение всех этапов истории олимпизма, редко затрагиваются философские, социальные, политические аспекты его истории. Нет комплексных исследований, посвященных истории олимпизма периода 1894-1914 гг. и анализирующих распространение идей олимпизма в разных странах, особенности международного спортивного движения на начальном этапе становления, их роль в появлении международного олимпийского движения.
До настоящего времени в отечественной историографии нет обстоятельных исследований о роли России в становлении олимпийского движения в конце Х1Х-начале XX вв., участии спортсменов России в Олимпийских играх, деятельности представителей России в МОКе, создании олимпийских комитетов России, значении первых российских олимпиад. Исключение представляет диссертационная работа Ж»И.Алексеевой /1984/, где затронут ряд перечисленных выше проблем. Представляется актуальным дать на документальном материале возможно точный и полный анализ участия России в олимпийском движении до первой мировой войны.
При обосновании: выбранного направления нашей работы была сформулирована гипотеза» в основе которой лежит представление о том, что современный олимпжзм возник как часть общественно-педагогического направления, сущностью которого является реализация общегуманистических ценностей общества средствами физической культуры. Возникновение современного олимпизма обусловлено субъективными и объективными причинами общественного развития. История распространения олимпийских идей в дореволюционной России является неотъемлемой частью истории: международного олимпийского движения.
Исходя из сказанного, цель нашего исследования мы видели в изучении субъективных и объективных причин возникновения современного олимпизма; в выявлении основных закономерностей генезиса олимпизма.
Объектом данного исследования выступает олимпизм как социальное и общественно-педагогическое явление.
Предметом исследования является формирование и развитие олимпизма в Западной Европе и России в период с 1894 по 1914 гг.
В соответствии с целью исследования в работе необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить основные тенденции становления и развития олимпизма в Западной 'Европе в конце Х1Х-начале XX вв.
2. Изучить пути формирования педагогических принципов олимпизма на начальном этапе его развития.
3. Показать вклад России в становление и первоначальное развитие олимпийского движения.
Для решения поставленных задач были использованы'следующие методы исследования: изучение литературы, архивных и документальных источников, материалов периодической печати; сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и историко-типологический анализ; теоретический анализ и обобщение.
Общеметодологическую основу исследования составляют диалектический метод и теория исторического материализма.
Источниковую базу исследований составили материалы общественно-политической, педагогической, специальной спортивной периодической печати конца Х1Х-начала XX вв., монографические работы отечественных и зарубежных ученых указанного периода.
Существенную часть источниковой базы составили также архивные материалы, в частности материалы Центрального государственного исторического архива СССР /ЩЖ СССР/, Центрального государственного исторического архива г.Ленинграда /ЦГШШ/, Центрального государственного военно-исторического архива /ЦГВИА/, Центрального государственного архива древних актов /ЦГДЦА/, материалы отдела нумизматики Государственного Эрмитажа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые в советской'литературе сделана попытка раскрыть и охарактеризовать процесс становления, развития и практической реализации идей олимпжзма в Западной Европе и России конца Х1Х-тначала XX вв. с позиций социально-педагогического подхода, показать основные тенденции и направления этого процесса. Широкий круг привлеченных источников позволил впервые ввести в научный оборот род новых, ранее неизвестных сведений о деятельности многих отечественных и зарубежных ученых, педагогов, общественных деятелей в области физической культуры; показать, как была представлена олимпийская тематика в в едущих спортивных и педагогических журналах России; расширить имеющиеся сведения о деятельности олимпийских комитетов России.
Практическую значимость своей работы мы видели в том, что ее результаты могут способствовать обогащению курсов истории и социологии физической культуры и спорта учебных заведений, готовящих кадры до физическому воспитанию» Результаты исследования могут быть включены также в методическую и лекционно-про-пагандистскую литературу для работников народного образования. Проведенный в работе анализ становления олимпизма может помочь использованию позитивного опыта прошлого с учетом сегодняшних требований в деятельности Всероссийского олимпийского комитета и Советской олимпийской академии.
В качестве основных положений на защиту выносятся следующие:
1. Анализ генезиса идей олимпизма и первоначального этапа развития мевдународного спортивного и олимпийского движения с позиций системно-структурного и социально-педагогического подходов, что позволяет выяснить конкретно-исторические условия и причины появления олимпийского феномена, объяснить возникновение современного олимпизма как части об-щественно-педагогического направления.
2. Характеристика ведущих тенденций развития олимпийского движения и мевдународного сотрудничества в области спорта в Западной Европе в 1894-1914 гг., предполагающая обоснование логики развития олимпизма, обусловленной совокупностью материальных и духовных условий жизни общества, культурными традициями, интеллектуальным климатом своей эпохи.
3. Оценка вклада и участия дореволюционной России в международном спортивном и олимпийском движении, включающая анализ появления первых сведений об олимпизме, деятельности российских представителей в МОК, организации Российского олимпийского комитета и проведения первых Российских Олимпиад.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
в ы в о д й
1. Теоретико-методологический анализ идей олимпизма с позиций системно-структурного и социально-педагогического подходов позволяет выяснить конкретно-исторические условия и причины генезиса олимпийского феномена, определить особенности этапа его первоначального развития, раскрыть формирование механизмов реализации на практике социально значимых ценностей личности и общества средствами спортивной педагогики. Современны олимпизм возник как часть общественно-педагогического направления; появление его было обусловлено комплексом объективных и субъективных причин.
2. Историческими предпосылками возникновения олимпийского движения явились первые попытки проведения соревнований под названием "Олимпийские игры", которые были проведены в ХУ1-XIX вв. в ряде стран /Англия, Швеция, Греция и др./, а также использование олимпийских идей в целях улучшения воспитания молодежи.
3. Возникновение олимпийского феномена обусловлено оформлением в XIX веке различных педагогических систем физического воспитания, появлением международного спортивного движения и укреплением международных спортивных связей. Создание международных спортивных объединений было вызвано рядом причин. Главной из них является то, что возникновение основных противоречий империализма в конце XIX в, вызвало противоположные тенденции: стремление к консолидации миролюбивых сил общественности, координации их действий, укрепление международных связей.
4. Логика развития олимпизма детерминирована совокупностью материальных и духовных условий жизни общества, определена культурными традициями, интеллектуальным климатом своей эпохи.
Интерес к Олимпийским играм как фактору физического и эстетического воспитания усилился после того, как стали известны первые сведения об археологических раскопках в древней Олимпии.
5. Социально-педагогическая концепция олимпизма была сформулирована Пьером де Кубертеном. Особое влияние на формирование мировоззрения П. де Кубертена оказала спортивная педагогическая теория Томаса Арнольда и идеалистическая социология Фредерика Ле Плея, что нашло выражение в последующей педагогической и реформаторской деятельности Кубертена. Гоавной заслугой Кубертена было то, что он коренным образом изменил отношение человечества к спорту, выявил его воспитательную ценность. Однако дальнейшее развитие международного олимпийского движения выявило ¡тенденцию к смещению общественного интереса в сторону организационно-технических особенностей проведения Олимпийских игр.
6. Первоначальный период становления олимпизма в России является неотъемлемой составной частью истории международного олимпийского движения. Анализ исторических фактов позволяет утверждать, что процесс распространения олимпийских идей в России проходил аналогичным, в сравнении с другими странами, образом: первые сведения об Олимпийских играх древности почерпнуты из исторических и литературных источников греческих и римских авторов; во второй половине XIX века возникла необходимость совершенствования системы физического воспитания; рост спортивных кружков и организаций привел к необходимости выхода на уровень международных соревнований; большую роль в распростарнении олимпизма сыграла активная деятельность первых пропагандистов олимпийских идей, в частности, генерала А.Д.Бутовского, благодаря деятельности которого Россия стала одной из стран-учредительниц МОК.
7. Включение дореволюционной России в международное олимпийское движение изменило общественное мнение в отношении олимпийского спорта внутри страны. Возросло понимание значения олимпизма в деле воспитания молодежи. Неудачные выступления русских спортсменов на Олимпийских играх 1912 г. обусловлены, в первую очередь, несовершенной системой подготовки, отсутствием государственной финансовой и материальной помощи, неотрегулированной системой отбора. Рост престижа международных состязаний способствовал заинтересованности правительственных кругов в проблемах физического воспитания в России.
8. Одним из результатов возрастающей заинтересованности в развитии олимпийского движения в России в 1910-1914 гг. стало организационное укрепление Российского олимпийского комитета и создание местных олимпийских комитетов. Определение взаимоотношений между этими формированиями привело к необходимости корректировки и изменения уставов, уточнения процедуры их официального признания и юридического оформления.
9. Проведение первых Российских Олимпиад в Киеве /1913 г./ и Риге /1914 г./ положительно сказалось на развитии спорта в России и его популяризации. Развитие олимпийского спорта в России отражало общую закономерность, характерную для мирового олимпийского движения, и которая стала проявляться уже на начальном этапе развития МОД: перенос акцента на достижение спортивных результатов, на организацию и проведение Олимпийских игр, недостаточное и нецеленаправленное использование гуманистических идеалов и ценностей олимпизма в системе вос^ питания спортсменов.