Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ромайкин, Вячеслав Юрьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ромайкин, Вячеслав Юрьевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Традиции воспитания кадетов в России.

1.1 История становления кадетских корпусов в России.

1.2 Специфика целей образования в кадетском корпусе.

1.3 Особенности организации жизнедеятельности в кадетском корпусе.52 Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетских образовательных учреяедений.

2.1. Понимание сущности среды и особенности воспитывающей среды образовательного учреждения.

2.2. Основные подходы к формированию воспитывающей среды в социальном воспитании детей.

2.3 Военные ценности как основа формирования воспитывающей среды кадетского корпуса.

2.4. Закономерности и принципы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Модель формирования воспитывающей среды кадетского корпуса.

3.1 Моделирование воспитывающей среды кадетского корпуса.

3.2. Организация и анализ результатов опытной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса"

Актуальность исследования. Последнее * десятилетие характеризуется динамическими процессами во всех сферах социальных отношений. Существенные изменения происходят и в образовании: меняются функции общеобразовательных учреждений, продолжается процесс их диверсификации. В качестве целевой функции школы определяется социализирующая функция, то есть функция, которая предполагает формирование у школьников достаточного опыта для адекватного участия в системе социальных отношений. Школа в соответствии с поставленными задачами должна стать не только обучающим, но и воспитывающим социальным институтом. При этом важно, чтобы процесс воспитания в школе обеспечивал не только формирование личности, но и создание условий для развития индивидуальности каждого ребенка.

Все это требует максимального использования всех воспитательных потенциалов с учетом специфики образовательного учреждения. Наименее изучены сегодня воспитательные возможности относительно нового типа образовательных учреждений - кадетских корпусов. Возникновение их на новом этапе развития нашего общества требует серьезной работы по поиску оптимальных средств воспитания молодых людей в условиях образовательного учреждения. Само создание и развитие кадетских корпусов в нашей стране предполагали усиление воспитательной функции этих образовательных учреждений.

Деятельность кадетских корпусов создает предпосылки для реализации- потребностей большой группы молодежи в новых для них отношениях, отражающих специфику отношений военных организаций. При этом формируется новый тип воспитывающей среды, сочетающей в себе признаки традиционных школьных отношений и отношений военных. При этом важным потенциалом воспитания является та самая «эстетика военного быта», о которой писал А.С. Макаренко. 4

Воспитывающая среда, как известно, оказывает существенное влияние на социальное воспитание школьников. По мнению учёных и практиков, такая среда оказывает влияние на формирование личности воспитанников. При этом в исследованиях воспитывающей среды всегда подчеркивается специфичность процесса ее формирования для каждого типа образовательных учреждений. *

Изучению воспитывающей среды посвящено множество исследований, которые проводились учеными в XIX, XX веках и продолжаются в наши дни. С одной стороны, среда существенно влияет на воспитание личности, что ни у кого не вызывает сомнений; с другой стороны, в силу многогранности этого явления многие аспекты этого влияния остаются не изученными или изученными весьма слабо.

О значении среды в воспитании человека говорили многие выдающиеся ученые прошлого (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и Др.).

Педагогику среды 20-30-х гг. представляли не только педагоги (Н.Н. Иорданский, С.А. Каменев, М.В. Крупенина, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, Е.И. Тихеева и др.), но также педологи и психологи (М.Я. Басов, JI.C. Выготский, К.Н. Корнилов, А.Р. Лурия, С.С. Моложавый), физиологи и рефлексологи (А.А. Аркин, И.Я. Арямов, М.С. Бернштейн, В.М. Торбек).

Большой вклад в создание теории среды внес С.Т. Шацкий. Правильно организовать детскую жизнь, школа сможет, по мнению С.Т. Шацкого, на основе изучения условий той среды, в которой живут дети, и непременно при участии родителей и всего ближайшего окружения.

Л.С. Выготский подчеркивал доминирующее влияние социальной среды как средства воспитания детей. А.С. Макаренко еще в начале 1920-х гг. обосновал принцип «параллельности», который не допускает ни «слияния» воспитания с жизнью, ни его отрыва от жизни в «оранжерейных» условиях.

Как считают большинство исследователей, воспитывающая среда включает ценности, наполняющие смыслом цели воспитания, и ценности, имманентно включенные в каждый окружающий личность объект, субъект, явление или в систему их взаимодействия, причем вторые приобретают явно дихотомичное звучание на основании их соответствия цели. Их можно условно обозначить как ценности-средства.

Н.Н. Никитина видит задачу воспитания в том, чтобы помочь растущей личности осуществить сознательный выбор общественных ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую систему ориентаций, способную обеспечить саморегуляцию и мотивацию ее поведения и деятельности. Именно ценности, по мнению современных ученых и практиков, определяют сущность образования, в том числе и воспитания человека. Именно ценности и формирование ценностного отношения к Миру в широком смысле представляют собой содержательное ядро и стратегическую направленность воспитания в наиболее ярких моделях и концепциях последнего, принадлежащих И.А. Зимней, В.А. Караковскому, Б.Т. Лихачеву, JI. И. Новиковой, М.И. Рожкову, H.JI. Селивановой, В. Д. Шадрикову и другим специалистам.

Однако недостаточное научно-методическое обеспечение воспитательного процесса в кадетских корпусах, отсутствие в педагогике воспитательной теории, ориентированной на специфику данного типа образовательных учреждений, приводят к тому, что в педагогических коллективах корпусов сталкиваются противоречивые нормы отношений, не используются в полной мере воспитательные потенциалы среды для социального самоопределения и самореализации учащихся.

В связи с этим в современной теории и практики воспитания учащихся кадетских корпусов возникают следующие противоречия:

- между потребностью общества в существенном изменении воспитательной практики образовательных учреждений в условиях диверсификации и отсутствием системных представлений о формировании такой практики с учетом многообразия организационных моделей;

- наличием нереализованных воспитательных потенциалов в организации деятельности кадетских корпусов и неготовностью педагогов к их реализации;

- наличием научно-обоснованных рекомендаций по формированию воспитывающей среды образовательных учреждений и отсутствием педагогической теории, обосновавшей теоретико-методические основы этого процесса в кадетских корпусах.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы теоретико-методические основы формирования воспитывающей среды в кадетском корпусе, учитывающие специфику деятельности этого образовательного учреждения?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и методическая полнота раскрытия обусловили выдвижение цели исследования: разработать теорию и методику формирования воспитывающей среды в кадетском корпусе с учетом специфики этого типа образовательных учреждений.

Объектом исследования является процесс формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, а предметом— теоретико-методические основы этого процесса.

Гипотеза исследования.

Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса, адекватной специфике образовательного процесса, будет успешной, если в процессе педагогической деятельности реализуется субъектно-дифференцированный подход, основой которого является психолого-педагогическое сопровождение различных событий в жизни кадета. Реализация данного подхода возможна при следующих условиях:

- включении в воспитательный процесс адекватного культурно-историческим традициям русского общества и его современному развитию событийного ряда;

- создании ситуаций успеха в процессе психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета;

- субъектно-дифференцированном включении детей в. те или иные события на основе их половозрастных и индивидуальных особенностей, имеющихся возможностей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность воспитывающей среды кадетского корпуса.

2. Обосновать субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса.

3. Обосновать сущность и технологию психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе его взаимодействия с воспитывающей средой. •

4. Разработать педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса.

5. Разработать модель воспитывающей среды кадетского корпуса и апробировать ее в ходе опытной работы.

Методологической основой исследования являются:

- экзистенциональный подход к проблемам самоактуализации личности и формирования способности личности к свободному и ответственному выбору своего поведения (Н.А.Бердяев, Ж.П. Сартр, В. Франки), позволяющий рассмотреть ситуацию рефлексивною выхода как ситуацию личностного самоопределения;

- личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса, который определяет изучение личности учащегося как системообразующего фактора современной системы образования. Личностно-ориентированное образование позволяет каждому учащемуся проявить себя, выразить свою творческую индивидуальность и поэтому представляет собой методологическую базу для работы учителя с 8 учеником в условиях больших и малых групп детей (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

- системный подход к познанию и проектированию образовательных процессов (Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, М.А.Данилов,

B.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов,

C.Л.Рубинштейн, В.Н.Садовский, В.Д.Шадриков, Б.Г.Юдин);

- ситуационный подход к анализу педагогической практики (Б.Битинас, М.М.Кашапов, Ю.Н.Кулюткин, Т^В.Машарова, Г.С.Сухобская).

Теоретические основы исследования включают:

- современные теории научного моделирования (В.Г.Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.); психологии личности (И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Шпрангер, К.Юнг и др.); формирования личности (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);

- теории педагогических и воспитательных систем (В.П. Беспалько, А.В. Гаврилин, О.В. Заславская, В.А.Карацрвский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, С.Л. Паладьев, А.Г. Пашков, С.Д. Поляков, О.Г.Прикот, Г.Н. Прозументова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.);

- современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (Л.В.Байбородова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П.Иванов, И.А. Колесникова, В.М. Коротов, В.В.Лебединский, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожков, В.Д. Семенов, Ц,М.Таланчук, А.П.Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.), в том числе и концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, О.С. Газман, В.В. Горшкова, Э.Н.Гусинский, Л.М.Лузина, В.В.Сериков, Ю.И. 9

Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);

- концепцию вариативно-программного подхода к деятельности детских организаций (А.В. Волохов);

- работы методологов отечественной и зарубежной педагогики (О.С. Анисимов, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

- теорию развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, К.К. Платонов, В.А. Ядов);

- исследования, связанные с реализацией концепции личности в жизненных отношениях (А.А. Деркач, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко, А.Ю.Кривокулинский и др.);

- теории организации развивающей педагогической среды (В.С.Библер, Ю.А. Конаржевский, Я. Корчак, Дж. С. Рензулли, В.А.Ясвин);

- теорию педагогического сопровождения событий детской жизни (М.И.Рожков).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, литературы, абстрагирование, конкретизацию, аналогию и моделирование; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование; комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

Основные этапы исследования.

1996-1998 гг. - установление исходных фактов исследования, осознание его замысла, поиск новых подходов к формированию воспитывающей среды в образовательном учреждении.

10

1998-2000 гг. - разработка методологического аппарата, выявление основной идеи субъектно-дифференцированного подхода к формировайию воспитывающей среды.

2000-2002 гг. - разработка структуры и содержания процесса формирования воспитывающей среды в кадетском корпусе с учетом специфики данного образовательного учреждения.

2003 гг. - окончательная корректировка технологии формирования воспитывающей среды и ее теоретического осмысления, подготовка к публикации монографии; обобщение данных и анализ результатов опытной работы; систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов гисследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены особенности воспитательного процесса в кадетских корпусах на основе субъектно-дифференцированного подхода;

- обоснована сущность психолого-педагогического сопровождения событий в детской жизни;

- определена сущность воспитывающей среды кадетского корпуса;

- обоснован субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса;

- обоснованы сущность и технология психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе его взаимодействия с воспитывающей средой;

- разработаны педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса;

- разработана модель воспитывающей среды кадетского корпуса и апробирована в ходе опытной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса на основе субъектно-дифференцированного подхода, в определении критериев эффективности формирования воспитывающей среды и дополнении теории воспитания научным представлением о сопровождении событий детской жизни в ходе включения ребенка в воспитывающую среду.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана и апробирована технология педагогического сопровождения событий жизни кадета;

- разработаны методические материалы для использования в ходе работы по формированию воспитывающей среды кадетского корпуса;

- разработана и апробирована процедура мониторинга воспитательного процесса в кадетском корпусе;

- разработаны методические материалы по обеспечению включения воспитанников в традиционные и актуальные события;

- организована опытная работа и апробированы условия эффективности формирования воспитывающей среды кадетского корпуса.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы, разработанная технология сопровождения жизни кадетов могут эффективно использоваться в образовательных учреждениях данного типа в различных регионах РФ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по курсу «Технология социальной работы» и в системе повышения квалификации педагогов и

12 руководителей.

На защиту выносятся:

1. Понятие воспитывающей среды. Воспитывающая среда с точки зрения внешних сущностных характеристик - это определенная общность людей и их организация, созданная с целью реализации конкретных воспитательных задач и дающая возможность детям раскрыть свой потенциал; с точки зрения внутренних сущностных характеристик - это такая организация жизнедеятельности детей, в которой посредством определенного системообразующего компонента создается особая педагогическая атмосфера, в которой проявляется оптимальное сочетание взаимоотношений ребенка со средой, побуждающей его быть самостоятельным, активным, проявлять устойчивость своих взглядов в сочетании с гибкостью своей позиции, определяемой складывающимися обстоятельствами и возникающими условиями.

2. Субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса, заключающийся во всестороннем учете особенностей социального опыта детей, их потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами воспитательной работы в зависимости от особенностей контингента воспитанников, их пола, возраста, уровня общего психического и физического развития, определенных психических состояний у конкретного ребенка.

3. Педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, включающие в себя сущность воспитывающей среды, обоснование определяющего подхода к ее формированию, закономерности и принципы формирования воспитывающей среды образовательного учреждения; критерии эффективности данного формирования и условия, его обеспечивающие.

4. Модель формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, включающая в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный,

13 эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- обосновании субъектно-дифференцированного подхода к формированию воспитывающей среды;

- разработке педагогических основ формирования воспитывающей среды кадетского корпуса;

- обосновании идеи психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе включения его в воспитывающую среду образовательного учреждения;

- разработке классификации событий жизни кадета;

- разработке технологии сопровождения событий жизни кадета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы нашли отражение в монографии, учебно-методических пособиях, в методических рекомендациях, концепциях и программах, по которым осуществляется формирование воспитательной среды кадетского корпуса, в научных статьях, посвященных данной проблеме, а также в докладах и выступлениях на международных (Ярославль, 2003; Москва, 2000, 2001), межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях.

Апробация осуществлялась также путём распространения рекомендаций по формированию воспитывающей среды в образовательных учреждениях данного типа в различных регионах РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Традиции воспитания кадетов в России» -рассматривается история становления кадетских корпусов в России, обосновывается специфика целей образования в данном типе образовательных учреждений и рассматриваются особенности организации жизнедеятельности воспитанников и организации воспитательного процесса.

Во второй главе - «Педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетских образовательных учреждений» -раскрывается сущность воспитывающей среды, ее понимание различными учеными, формулируется авторское понятие изучаемой категории и рассматриваются различные подходы к формированию воспитывающей среды образовательного учреждения. В данной главе также выделяются закономерности и принципы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, обосновываются критерии эффективности изучаемого процесса и педагогические условия его определяющие. В данной главе обоснован субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетских образовательных учреждений.

В третьей главе - «Модель формирования воспитывающей среды кадетского корпуса» - представлена модель формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, обоснована идея психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета, дана их классификация, разработана технология сопровождения событий жизни кадета, описана организация опытной работы и представлен анализ ее результатов.

В заключении обобщены результаты исследования проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса и сделаны выводы по выполненному исследованию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Третья глава диссертационного исследования посвящена описанию процесса моделирования воспитывающей среды кадетского корпуса, компонентами которой являются: мотивационно-це левой, содержательный, организационно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.

В третьей главе мы выявили существенные связи, обеспечивающие эффективность формирования воспитывающей среды кадетского корпуса и являющиеся закономерностями этого процесса. По результатам нашего исследования формирование воспитывающей среды кадетского корпуса характеризуют следующие закономерности:

- взаимосвязь результативности формирования воспитывающей среды и реализации субъектной позиции ее участников;

- взаимообусловленность процесса формирования воспитывающей среды адекватным отражением задач воспитания адаптивной, самостоятельной личности, комфортно чувствующей себя в социальной среде;

- взаимозависимость процесса формирования воспитывающей среды от обеспеченности диалогового и сотруднического взаимодействия детей и взрослых в его ходе на основе знания о потребностях, интересах детей, сензитивных периодах их возрастного развития и основных психических новообразованиях, соответствующих этим периодам.

Процесс формирования воспитывающей среды базируется на следующих принципах: насыщенность среды ценностным содержанием, основанным на культурно-исторических традициях воинства, субъектного включения кадетов в содержательную, отвечающую их интересам деятельность и динамики личностных позиций в ней; включенности в традиционные стихийные и актуальные события; рефлексивного переживания событий.

В третьей главе также представлена организация и анализ результатов опытной работы по апробации модели воспитывающей среды кадетского корпуса. Опытная работа представляла собой три взаимосвязанный этапа.

Цель первого этапа опытной работы - адаптация кадета к условиям жизнедеятельности в корпусе, усвоение традиций и норм жизни в определенной воспитывающей среде.

Цель второго этапа опытной работы - организация жизнедеятельности кадетов на основе включения их в событийный ряд, представленный традиционными и актуальными событиями, психолого-педагогическое сопровождение стихийных событий жизни кадета.

Цель третьего этапа опытной работы - актуализация личностных ресурсов на проживание различных событий и трансляция накопленного опыта молодым и кадетам на основе динамики позиции кадета как субъекта воспитывающей среды.

Для того, чтобы оценить результативность проделанной работы, мы использовали процедуру социально-педагогического мониторинга. В нашем исследовании в качестве основного средства мониторинга выступал набор анкет для различных возрастных категорий кадетов. Анализ

198 полученной информации позволил зафиксировать происходящие изменения в личностных характеристиках воспитанников и проследить изменение их социальности. Для оценки начальных показателей и итоговых результатов нами была использована методика определения уровня социальности М.И.Рожкова, которая позволила зафиксировать динамику изменения социальности. Первоначальные показатели уровня социальности кадетов относились к низкому и среднему уровню. Преобладающее значение индивидуальных коэффициентов уровня социальности К от 0,15 до 0,75. Итоговые показатели соответствовали К 0,75 до 1, что говорит соответственно о границе среднего и высокого уровня и высоком уровне социальности кадетов. На основе наблюдений за кадетами мы составляли их монографические характеристики, в которых также нашла отражение происходящая динамика изменений, которая имеет как по процессуальным и итоговым критериям положительную динамику, что позволяет говорить о том, что полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.

Заключение

К концу XX века образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Во всем мире возросла социальная роль образования. От его направленности и эффективности во многом зависят перспективы развития человечества. Проблемы реформирования системы образования в России, обусловленные новыми социально-экономическими условиями развития общества, вызвали потребность инновационных процессов в данной системе, к которым относится возрождение таких типов образовательных учреждений как кадетские корпуса.

Наше исследование - это теоретическое осмысление и обобщение практического опыта социального воспитания кадетов через формирование воспитывающей среды III Московского кадетского корпуса налоговой полиции.

Воспитывающая среда в социально-педагогическом аспекте представляет собой совокупность отношений личности и группы. Эти отношения складываются в соответствии с общими закономерностями, объясняющими особенности взаимодействия людей в процессе деятельности и общения. В своем исследовании под воспитывающей средой мы понимаем определенную общность людей и их организацию, созданную с целью реализации конкретных воспитательных задач и дающую возможность детям раскрыть свой личностный потенциал. В данном понятии отражены внешние сущностные характеристики воспитывающей среды.

Воспитывающая среда, в которую попадает ребенок выступает детерминирующим фактором реализации его потребностей и запросов, является важнейшим условием раскрытия его сущности как человека. Воспитывающая среда относится к типу специально организованных сред, что позволяет говорить о ее специфике в конкретном типе образовательных учреждений и особенности формирования именно в условиях данных образовательных учреждений.

200

В своем исследовании под формированием воспитывающей среды мы понимаем поэтапную педагогическую работу по оптимизации отношений всех компонентов среды, направленную на усиление воспитательного, ценностно ориентированного воздействия на ребенка. Интегративным же критерием сформированности воспитывающей среды является ее влияние на социальность ребенка (то есть на адаптацию ребенка к окружающей среде, сохранение его автономности в этой среде и проявление социальной активности).

Если рассматривать понятие воспитывающей среды с точки зрения ее внутренних сущностных характеристик, то эта среда представляет собой такую организацию жизнедеятельности детей, в которой посредством определенного системообразующего компонента создается особая педагогическая атмосфера, в которой проявляется оптимальное сочетание взаимоотношений ребенка со средой, побуждающей его быть самостоятельным, активным, проявлять устойчивость своих взглядов в сочетании с гибкостью своей позиции, определяемой складывающимися обстоятельствами и возникающими условиями. Таким системообразующим компонентом в нашем исследовании, касающимся проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, выступают события детской жизни.

Событие - это то обстоятельство или совокупность обстоятельств, которое или которые определенным образом воспринимаются человеком, осуществляется их интериоризация, формируется эмоциональное отношение к происходящему и проявляется во вне в определенном поведении или деятельности.

Основной идеей нашего исследования является идея психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе его взаимодействия с воспитывающей средой, которое представляет собой процесс, содержащий комплекс целенаправленных психолого-педагогических действий, обеспечивающих включенность ребенка в данное событие и стимулирующих его развитие на основе рефлексии происходящего.

Данная идея была реализована в нашем исследовании на основе субъектно-дифференцированного подхода, предполагающего всесторонний учет особенностей социального опыта детей, их потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами воспитательной работы в зависимости от особенностей контингента воспитанников, их пола, возраста, уровня общего психического и физического развития, определенных психических состояний конкретного ребенка.

В ходе нашего исследования при выявлении специфических закономерных связей процесса формирования воспитывающей среды были выявлены наиболее очевидные, устойчивые и повторяющие связи, характеризующие изучаемый процесс:

- взаимосвязь результативности формирования воспитывающей среды и реализации субъектной позиции ее участников;

- взаимообусловленность процесса формирования воспитывающей среды адекватным отражением задач воспитания адаптивной, самостоятельной личности, комфортно чувствующей себя в социальной среде;

- взаимозависимость процесса формирования воспитывающей среды от обеспеченности диалогового и сотруднического взаимодействия детей и взрослых в его ходе на основе знания о потребностях, интересах детей, сензитивных периодах их возрастного развития и основных психических новообразованиях, соответствующих этим периодам.

Выявленные закономерности способствовали обоснованию таких принципов формирования воспитывающей среды кадетского корпуса как насыщенность среды ценностным содержанием, основанным на культурно-исторических традициях воинства, субъектного включения кадетов в содержательную, отвечающую их интересам деятельность и динамики личностных позиций в ней; включенности в традиционные стихийные и актуальные события; рефлексивного переживания событий.

Следующей задачей нашего исследования было обоснование модели воспитывающей среды кадетского корпуса, которая представляет собой аналог организации воспитывающей среды в III Московском кадетском корпусе налоговой полиции, в котором представлены компоненты этой организации и их взаимосвязь.

Компонентами разработанной нами модели являются: мотивационно-целевой, содержательный, организационнодеятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.

При разработке содержательного компонента модели мы классифицировали события жизни кадетов:

- традиционные события (посвящение в кадеты, выпуск из кадетского корпуса, вручение «зеленых беретов» и т.д.);

- стихийные события - события не планируемые заранее;

- актуальные в данной ситуации, проектируемые в соответствии с конкретными воспитательными задачами. ■

Разработанная модель была апробирована нами в ходе опытной работы на базе III Московского кадетского корпуса налоговой полиции, которая включала в себя несколько этапов в соответствии с динамикой позиции кадета как субъекта воспитывающей среды кадетского корпуса (позиция инициируемого, носителя, транслятора). Цель первого этапа опытной работы - адаптация кадета к условиям жизнедеятельности в корпусе, усвоение традиций и норм жизни в определенной воспитывающей среде.

Цель второго этапа опытной работы - организация жизнедеятельности кадетов на основе включения их в событийный ряд, представленный традиционными и актуальными событиями, психолого-педагогическое сопровождение стихийных событий жизни кадета.

Цель третьего этапа опытной работы - актуализация личностных ресурсов на проживание различных событий и трансляция накопленного опыта молодыми кадетам на основе динамики позиции кадета как субъекта воспитывающей среды.

Для того, чтобы оценить результативность проделанной работы, мы использовали процедуру социально-педагогического мониторинга. В нашем исследовании в качестве основного средства мониторинга выступал набор анкет для различных возрастных категорий кадетов. Анализ полученной информации позволил зафиксировать происходящие изменения в личностных характеристиках воспитанников и проследить изменение их социальности. Для оценки начальных показателей и итоговых результатов нами была использована методика определения уровня социальности М.И.Рожкова, которая позволила зафиксировать динамику изменения социальности. Первоначальные показатели уровня социальности кадетов относились к низкому и среднему уровню. Преобладающее значение индивидуальных коэффициентов уровня социальности К от 0,15 до 0,75. Итоговые показатели соответствовали К 0,75 до 1, что говорит соответственно о границе среднего и высокого уровня и высоком уровне социальности кадетов. На основе наблюдений за кадетами мы составляли их монографические характеристики, в которых также нашла отражение происходящая динамика изменений, которая имеет как по процессуальным так и по итоговым критериям положительную динамику, что позволяет говорить о том, что полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса"

На правахрукописи

Ромайкин Вячеслав Юрьевич

Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики - Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Ковальчук Марина Александровна;

доктор педагогических наук, профессор Титова Елена Владимировна;

доктор педагогических наук Фришман ИринаИгоревна

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет имени Л.Н.Толстого

Защита состоится 11 июня 2004 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г.Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «11» мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

СЛ.Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется динамическими процессами во всех сферах социальных отношений. Существенные изменения происходят и в образовании: меняются функции общеобразовательных учреждений, продолжается процесс их диверсификации. В качестве целевой функции школы определяется социализирующая функция, то есть функция, которая предполагает формирование у школьников достаточного опыта для адекватного участия в системе социальных отношений. Школа в соответствии с поставленными задачами должна стать не только обучающим, но и воспитывающим социальным институтом. При этом важно, чтобы процесс воспитания в школе обеспечивал не только формирование личности, но и создание условий для развития индивидуальности каждого ребенка.

Все это требует максимального использования всех воспитательных потенциалов с учетом специфики образовательного учреждения. Наименее изучены сегодня воспитательные возможности относительно нового типа образовательных учреждений - кадетских корпусов. Возникновение их на новом этапе развития нашего общества требует серьезной работы по поиску оптимальных средств воспитания молодых людей в условиях образовательного учреждения. Само создание и развитие кадетских корпусов в нашей стране предполагали усиление воспитательной функции этих образовательных учреждений.

Деятельность кадетских корпусов создает предпосылки для реализации потребностей большой группы молодежи в новых для них отношениях, отражающих специфику отношений военных организаций. При этом формируется новый тип воспитывающей среды, сочетающей в себе признаки традиционных школьных отношений и отношений военных. При этом важным потенциалом воспитания является та самая «эстетика военного быта», о которой писал А.С. Макаренко.

Воспитывающая среда, как известно, оказывает существенное влияние на социальное воспитание школьников. По мнению учёных и практиков, такая среда оказывает влияние на формирование личности воспитанников. При этом в исследованиях

! РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I | БИБЛИОТЕКА I 3

воспитывающей среды всегда подчеркивается специфичность процесса ее формирования для каждого типа образовательных учреждений.

Изучению воспитывающей среды посвящено множество исследований, которые проводились учеными в XIX, XX веках и продолжаются в наши дни. С одной стороны, среда существенно влияет на воспитание личности, что ни у кого не вызывает сомнений; с другой стороны, в силу многогранности этого явления многие аспекты этого влияния остаются не изученными или изученными весьма слабо.

О значении среды в воспитании человека говорили многие выдающиеся ученые прошлого (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.).

Педагогику среды 20-30-х гг. представляли не только педагоги (Н.Н. Иорданский, С.А. Каменев, М.В. Крупенина,

A.П. Пинкевич, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин, Е.И. Тихеева и др.), но также педологи и психологи (М.Я. Басов, Л. С Выготский, К.Н. Корнилов, А.Р. Лурия, С.С Моложавый), физиологи и рефлексологи (А. А. Аркин, И.Я. Арямов, М.С. Бернштейн,

B.М. Торбек).

Большой вклад в создание теории среды внес СТ. Шацкий. Правильно организовать детскую жизнь, школа сможет, по мнению СТ. Шацкого, на основе изучения условий той среды, в которой живут дети, и непременно при участии родителей и всего ближайшего окружения.

Л.С. Выготский подчеркивал доминирующее влияние социальной среды как средства воспитания детей. А.С. Макаренко еще в начале 1920-х гг. обосновал принцип «параллельности», который не допускает ни «слияния» воспитания с жизнью, ни его отрыва от жизни в «оранжерейных» условиях.

Как считают большинство исследователей, воспитывающая среда включает ценности, наполняющие смыслом цели воспитания, и ценности, имманентно включенные в каждый окружающий личность объект, субъект, явление или в систему их взаимодействия, причем вторые приобретают явно дихотомичное звучание на основании их соответствия цели. Их можно условно обозначить как ценности-средства.

Н.Н. Никитина видит задачу воспитания в том, чтобы помочь растущей личности осуществить сознательный выбор общественных ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую систему ориентации, способную обеспечить саморегуляцию и мотивацию ее поведения и деятельности. Именно ценности, по мнению современных ученых и практиков, определяют сущность образования, в том числе и воспитания человека. Именно ценности и формирование ценностного отношения к Миру в широком смысле представляют собой содержательное ядро и стратегическую направленность воспитания в наиболее ярких моделях и концепциях последнего, принадлежащих И. А. Зимней, В.А. Караковскому, Б.Т. Лихачеву, Л. И. Новиковой, М.И. Рожкову, Н.Л. Селивановой, В. Д. Шадрикову и другим специалистам.

Однако недостаточное научно-методическое обеспечение воспитательного процесса в кадетских корпусах, отсутствие в педагогике воспитательной теории, ориентированной на специфику данного типа образовательных учреждений, приводят к тому, что в педагогических коллективах корпусов сталкиваются противоречивые нормы отношений, не используются в полной мере воспитательные потенциалы среды для социального самоопределения и самореализации учащихся.

В связи с этим в современной теории и практики воспитания учащихся кадетских корпусов возникают следующие противоречия:

- между потребностью общества в существенном изменении воспитательной практики образовательных учреждений в условиях диверсификации и отсутствием системных представлений о формировании такой практики с учетом многообразия организационных моделей;

- наличием нереализованных воспитательных потенциалов в организации деятельности кадетских корпусов и неготовностью педагогов к их реализации;

- наличием научно-обоснованных рекомендаций по формированию воспитывающей среды образовательных учреждений и отсутствием педагогической теории, обосновавшей теоретико-методические основы этого процесса в кадетских корпусах.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы теоретико-

методические основы формирования воспитывающей среды в кадетском корпусе, учитывающие специфику деятельности этого образовательного учреждения?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и методическая полнота раскрытия обусловили выдвижение цели исследования: разработать теорию и методику формирования воспитывающей среды в кадетском корпусе с учетом специфики этого типа образовательных учреждений.

Объектом исследования является процесс формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, а предметом - теоретико-методические основы этого процесса.

Гипотеза исследования.

Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса, адекватной специфике образовательного процесса, будет успешной, если в процессе педагогической деятельности реализуется субъектно-дифференцированный подход, основой которого является психолого-педагогическое сопровождение различных событий в жизни кадета. Реализация данного подхода возможна при следующих условиях:

включении в воспитательный процесс адекватного культурно-историческим традициям русского общества и его современному развитию событийного ряда;

создании ситуаций успеха в процессе психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета;

субъектно-дифференцированном включении детей в те или иные события на основе их половозрастных и индивидуальных особенностей, имеющихся возможностей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность воспитывающей среды кадетского корпуса.

2. Обосновать субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса.

3. Обосновать сущность и технологию психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе его взаимодействия с воспитывающей средой.

4. Разработать педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса.

5. Разработать модель воспитывающей среды кадетского корпуса и апробировать ее в ходе опытной работы.

Методологической основой исследования являются:

- экзистенциональный подход к проблемам самоактуализации личности и формирования способности личности к свободному и ответственному выбору своего поведения (Н.Л.Бердяев, Ж.П. Сартр, В. Франкл), позволяющий рассмотреть ситуацию рефлексивного выхода как ситуацию личностного самоопределения;

личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса, который определяет изучение личности учащегося как системообразующего фактора современной системы образования. Личностно-ориентированное образование позволяет каждому учащемуся проявить себя, выразить свою творческую индивидуальность и поэтому представляет собой методологическую базу для работы учителя с учеником в условиях больших и малых групп детей (Н.Л. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

системный подход к познанию и проектированию образовательных процессов (Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Садовский, В.Д.Шадриков, Б.Г.Юдин);

ситуационный подход к анализу педагогической практики (Б.Битинас, М.М.Кашапов, Ю.Н.Кулюткин, Т.В.Машарова, Г.С.Сухобская).

Теоретические основы исследования включают:

современные теории научного моделирования (В.Г.Афанасьев, А.Ф. Зотов, В. А. Штофф и др.); психологии личности (И.С.Кон, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Шпрангер, К.Юнг и др.); формирования личности (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов,

В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);

- теории педагогических и воспитательных систем (В.П. Беспалько, А.В. Гаврилин, О.В. Заславская, В.А.Караковский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, С.Л. Паладьев, А.Г. Пашков, С.Д. Поляков, О.Г.Прикот, Г.Н. Прозументова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.);

- современные теории и концепции социализации,

воспитания и развития личности ребенка (Л.В.Байбородова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П.Иванов, И.Л. Колесникова, В.М. Коротов, В.В.Лебединский, Л.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А. С. Макаренко, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожков, В.Д. Семенов, Н.М.Таланчук,

A.П.Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.), в том числе и концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, О.С. Газман, В.В. Горшкова, Э.Н.Гусинский, Л.М.Лузина,

B.В.Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);

- концепцию вариативно-программного подхода к деятельности детских организаций (А.В. Волохов);

- работы методологов отечественной и зарубежной педагогики (О.С. Анисимов, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И.Загвязинский, В.В. Краёвский, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

- теорию развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, К.К. Платонов, В.А. Ядов);

- исследования, связанные с реализацией концепции личности в жизненных отношениях (А.А. Деркач, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко,

A.Ю.Кривокулинский и др.);

- теории организации развивающей педагогической среды (В.С.Библер, Ю.А. Конаржевский, Я. Корчак, Дж. С. Рензулли,

B.А.Ясвин);

- теорию педагогического сопровождения событий детской жизни (М.И.Рожков).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, литературы, абстрагирование, конкретизацию, аналогию и моделирование; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование; комплексные,

или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

Основные этапы исследования.

1996-1998 гг. - установление исходных фактов исследования, осознание его замысла, поиск новых подходов к формированию воспитывающей среды в образовательном учреждении.

1998-2000 гг. - разработка методологического аппарата, выявление основной идеи субъектно-дифференцированного подхода к формированию воспитывающей среды.

2000-2002 гг. - разработка структуры и содержания процесса формирования воспитывающей среды в кадетском корпусе с учетом специфики данного образовательного учреждения.

2003 гг. - окончательная корректировка технологии формирования воспитывающей среды и ее теоретического осмысления, подготовка к публикации монографии; обобщение данных и анализ результатов опытной работы; систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

Научная новизна исследования состоит в том, что

выявлены особенности воспитательного процесса в кадетских корпусах на основе субъектно-дифференцированного подхода;

обоснована сущность психолого-педагогического сопровождения событий в детской жизни;

определена сущность воспитывающей среды кадетского

корпуса;

обоснован субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса;

обоснованы сущность и технология психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе его взаимодействия с воспитывающей средой;

разработаны педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса;

разработана модель воспитывающей среды кадетского корпуса и апробирована в ходе опытной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса на основе субъектно-дифференцированного подхода, в определении критериев эффективности формирования воспитывающей среды и дополнении теории воспитания научным представлением о сопровождении событий детской жизни в ходе включения ребенка в воспитывающую среду.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что

разработана и апробирована технология педагогического сопровождения событий жизни кадета;

разработаны методические материалы для использования в ходе работы по формированию воспитывающей среды кадетского корпуса;

разработана и апробирована процедура мониторинга воспитательного процесса в кадетском корпусе;

разработаны методические материалы по обеспечению включения воспитанников в традиционные и актуальные события;

организована опытная работа и апробированы условия эффективности формирования воспитывающей среды кадетского корпуса.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы, разработанная технология сопровождения жизни кадетов могут эффективно использоваться в образовательных учреждениях данного типа в различных регионах РФ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по курсу «Технология социальной работы» и в системе повышения квалификации педагогов и руководителей.

На защиту выносятся:

1. Понятие воспитывающей среды. Воспитывающая среда с точки зрения внешних сущностных характеристик - это определенная общность людей и их организация, созданная с целью реализации конкретных воспитательных задач и дающая возможность детям раскрыть свой потенциал; с точки зрения внутренних сущностных характеристик — это такая организация жизнедеятельности детей, в которой посредством определенного системообразующего компонента создается особая педагогическая атмосфера, в которой проявляется оптимальное сочетание взаимоотношений ребенка со средой, побуждающей его быть самостоятельным, активным, проявлять устойчивость своих взглядов в сочетании с гибкостью своей позиции, определяемой складывающимися обстоятельствами и возникающими условиями.

2. Субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса, заключающийся во всестороннем учете особенностей социального опыта детей, их потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами воспитательной работы в зависимости от особенностей контингента воспитанников, их пола, возраста, уровня общего психического и физического развития, определенных психических состояний у конкретного ребенка.

3. Педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, включающие в себя сущность воспитывающей среды, обоснование определяющего подхода к ее формированию, закономерности и принципы формирования воспитывающей среды образовательного учреждения, критерии эффективности данного формирования и условия, его обеспечивающие.

4. Модель формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, включающая в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный .

Личный вклад автора заключается в следующем:

- обосновании субъектно-дифференцированного подхода к формированию воспитывающей среды;

- разработке педагогических основ формирования воспитывающей среды кадетского корпуса;

- обосновании идеи психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе включения его в воспитывающую среду образовательного учреждения;

- разработке классификации событий жизни кадета;

- разработке технологии сопровождения событий жизни

кадета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и выводы работы нашли отражение в монографии, учебно-методических пособиях, в методических рекомендациях, концепциях и программах, по которым осуществляется формирование воспитательной среды кадетского корпуса, в научных статьях, посвященных данной проблеме, а также в докладах и выступлениях на международных (Ярославль, 2003; Москва, 2000, 2001), межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях.

Апробация осуществлялась также путём распространения рекомендаций по формированию воспитывающей среды в образовательных учреждениях данного типа в различных регионах РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Традиции воспитания кадетов в России» -рассматривается история становления кадетских корпусов в России, обосновывается специфика целей образования в данном типе образовательных учреждений и рассматриваются особенности организации жизнедеятельности воспитанников и организации воспитательного процесса.

Во второй главе - «Педагогические основы формирования воспитывающей среды кадетских образовательных учреждений» -

раскрывается сущность воспитывающей среды, ее понимание различными учеными, формулируется авторское понятие изучаемой категории и рассматриваются различные подходы к формированию воспитывающей среды образовательного учреждения. В данной главе также выделяются закономерности и принципы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, обосновываются критерии эффективности изучаемого процесса и педагогические условия его определяющие. В данной главе обоснован субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетских образовательных учреждений.

В третьей главе - «Модель формирования воспитывающей среды кадетского корпуса» - представлена модель формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, обоснована идея психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета, дана их классификация, разработана технология сопровождения событий жизни кадета, описана организация опытной работы и представлен анализ ее результатов.

В заключении обобщены результаты исследования проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса и сделаны выводы по выполненному исследованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К концу XX века образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Во всем мире возросла социальная роль образования. От его направленности и эффективности во многом зависят перспективы развития человечества. Проблемы реформирования системы образования в России, обусловленные новыми социально-экономическими условиями развития общества, вызвали потребность инновационных процессов в образовании, к которым относится возрождение таких типов образовательных учреждений, как кадетские корпуса. Система кадетского образования в России имеет двухсотлетнюю историю развития, за время которой были заложены особенности организации учебно-воспитательной работы с учениками-кадетами, обеспечивающие формирование личности, способной к профессиональной деятельности на любом государственном поприще.

Последний русский кадетский корпус, корпус-лицей имени императора Николая II; прекратил свое существование во Франции в-1964 году, а уже в 1992 году, через 28 лет, учреждается первый официально утвержденный «Сибирский кадетский корпус» на базе Новосибирской общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. '

Возрождение кадетских корпусов следует отнести к новейшему этапу истории кадетского образования. В начале 90-х годов двадцатого столетия начинается "стихийный" этап создания современных кадетских корпусов. На базе разнообразных общеобразовательных учреждений открываются кадетские корпуса: Сибирский кадетский корпус (г.Новосибирск), Донской казачий императора Александра III (г.Новочеркасск, Ростовская область), Михайловский (г. Воронеж), Московский Великого князя Дмитрия Донского (учреждение дополнительного образования, г. Москва). К 1996 г. в России существовало 2 негосударственных кадетских образовательных учреждения, 3 имели статус учреждения дополнительного образования. 2 развивались в рамках муниципального образования, 2 корпуса функционировали в системе Министерства обороны. В 1997 г. выходят распоряжение Президента Российской Федерации №118-рп от 09.04,97г., а 15.11.97 г. Постановление Правительства РФ, утвердившие "Типовое положение о кадетской школе (школе-интернате)", которые дали новый виток в развитии современной системы кадетских корпусов Министерства образования. Уже к 2000 году во время проведения 2-го Всероссийского совещания в Новосибирске и Красноярске общественный совет директоров кадетских корпусов зарегистрировал более 30 кадетских образовательных учреждений Министерства образования, Министерства обороны и других ведомств.

Наше исследование — это теоретическое осмысление и обобщение практического опыта социального воспитания кадетов через формирование воспитывающей среды III Московского кадетского корпуса налоговой полиции.

Среда является одним из важнейших факторов и условий развития человека. Все, что нас окружает в социальной жизни, - это социальная среда, которая включает в себя людей, объединенных в разные группы, с которыми каждый индивид находится в специфических общественных отношениях в сложноорганизованной

и разнообразной системе общения и взаимодействия. Социальная среда, как известно, имеет свою сложную структуру, представляющую многоуровневое образование, включающее в себя многочисленные социальные структуры, которые оказывают совместное воздействие на психическое развитие и поведение человека. В их число входят микросреда, или непосредственные микросоциальные образования и малые группы, в которые включен индивид, косвенные социальные образования, и макросоциальные структуры - макросреда.

Социальная среда - это элемент социокультурного пространства, в котором протекает жизнедеятельность человека, включающая в себя в качестве структурных элементов разнообразные среды, где находится человек в определенный временной промежуток. Каждая среда оказывает свое влияние на личность человека, в ней на конкретном этапе своего развития формируется человек и реализует себя как личность. Воспитывающая среда в социально-педагогическом аспекте представляет собой совокупность отношений личности и группы. Эти отношения складываются в соответствии с общими закономерностями, объясняющими особенности взаимодействия людей в процессе деятельности и общения. В своем исследовании под воспитывающей средой мы понимаем определенную общность людей и их организацию, созданную с целью реализации конкретных воспитательных задач и дающую возможность детям раскрыть свой личностный потенциал. В данном понятии отражены внешние сущностные характеристики воспитывающей среды.

Воспитывающая среда, в которую попадает ребенок, выступает детерминирующим фактором реализации его потребностей и запросов, являясь важнейшим условием раскрытия его сущности как человека. Воспитывающая среда относится к типу специально организованных сред, что позволяет говорить о ее специфике в конкретном типе образовательных учреждений и особенности формирования именно в условиях данных образовательных учреждений.

В своем исследовании под формированием воспитывающей среды мы понимаем поэтапную педагогическую работу по оптимизации отношений всех компонентов среды, направленную на усиление воспитательного, ценностно-ориентированного воздействия

на ребенка. Интегративным же критерием сформироваршости воспитывающей среды является ее влияние на социальность ребенка (то есть на адаптацию ребенка к окружающей среде, сохранение его автономности в этой среде и проявление социальной активности).

Если рассматривать понятие воспитывающей среды с точки зрения ее внутренних сущностных характеристик, то эта среда представляет собой такую организацию жизнедеятельности детей, в которой посредством определенного системообразующего

компонента создается особая педагогическая атмосфера, в которой проявляется оптимальное сочетание взаимоотношений ребенка со средой, побуждающей его быть самостоятельным, активным, проявлять устойчивость своих взглядов в сочетании с гибкостью своей позиции, определяемой складывающимися обстоятельствами и возникающими условиями. Таким системообразующим компонентом в нашем исследовании, касающимся проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, выступают события детской жизни.

Событие — это то обстоятельство или совокупность обстоятельств, которое или которые определенным образом воспринимаются человеком,- осуществляется их интериоризация, формируется эмоциональное отношение к происходящему и проявляется во вне в определенном поведении или деятельности.

Одно и то же событие при объективных условиях и субъективных мотивах оказывает различное влияние на формирование и развитие личности того или иного ребенка.

Основной идеей нашего исследования является идея психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе его взаимодействия с воспитывающей средой, которое представляет собой процесс, содержащий комплекс целенаправленных психолого-педагогических действий,

обеспечивающих включенность ребенка в данное событие и стимулирующих его развитие на основе рефлексии происходящего.

Данная идея была реализована в нашем исследовании на основе субъектно-дифференцированного подхода, предполагающего всесторонний- учет особенностей социального опыта детей, их потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами воспитательной работы в зависимости от особенностей контингента воспитанников, их пола, возраста, уровня

общего психического и физического развития, определенных психических состояний конкретного ребенка:

Субъектно-дифференцированный подход означает анализ и оценку особенностей социального развития ребенка, которое находит отражение в определенном уровне его социальности, его взаимоотношений с другими людьми, и выбор на этой основе адекватных педагогических средств, форм и методов организации воспитывающей среды.

Осуществляя субъектно-дифференцированный подход как ключевой подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса можно не только создать условия, способствующие формированию определенного уровня социальности у кадетов, но и создать такой морально-психологический климат в среде, при котором каждый ее субъект чувствовал бы себя максимально комфортно, что является важным условием достижения оптимальных результатов в различных видах деятельности.

Сущность воспитывающей среды, обоснование определяющего подхода к ее формированию, закономерности и принципы формирования воспитывающей среды образовательного учреждения, критерии эффективности данного формирования и условия, его обеспечивающие, представляют собой педагогические основы изучаемого процесса, поэтому следующей задачей нашего исследования было нахождение существенных связей, которые являются закономерностями процесса формирования воспитывающей среды и обоснованием принципов данного процесса.

В ходе исследования при выявлении специфических закономерных связей процесса формирования воспитывающей среды были обнаружены наиболее очевидные, устойчивые и повторяющиеся связи, характеризующие изучаемый процесс:

взаимосвязь результативности формирования

воспитывающей среды и реализации субъектной позиции ее участников;

взаимообусловленность процесса формирования воспитывающей среды адекватным отражением задач воспитания адаптивной, самостоятельной личности, комфортно чувствующей себя в социальной среде;

взаимозависимость процесса формирования

воспитывающей среды от обеспеченности диалогового и

сотруднического взаимодействия детей и взрослых на основе знания о потребностях, интересах детей, сензитивных периодах их возрастного развития и основных психических новообразованиях, соответствующих этим периодам.

Выявленные закономерности способствовали обоснованию таких принципов формирования воспитывающей среды кадетского корпуса, как насыщенность среды ценностным содержанием, основанным на культурно-исторических традициях воинства, субъектного включения кадетов в содержательную, отвечающую их интересам деятельность; на динамике личностных позиций в ней; включенности в традиционные стихийные и актуальные события; рефлексивном переживании событий.

Анализ современной психолого-педагогической литературы, традиций воспитания кадетов в России и опыта формирования воспитывающей среды в различных типах образовательных учреждений позволил разработать критерии эффективности рассматриваемого процесса. Таковыми являются:

когнитивный, связанный с информационной обеспеченностью процесса формирования воспитывающей среды на основе данных мониторинговых исследований и диагностического обследования особенностей формирования и развития социальности кадетов, сферы их интересов и потребностей, основных личностных характеристик;

мотивационный, выражающийся в готовности всех участников педагогического процесса к решению поставленных задач и достижению определенной цели на основе субъектного включения в процесс формирования воспитывающей среды;

эмоциональный, связанный с организацией психолого-педагогической помощи кадетам по преодолению психологических барьеров в ходе их субъектного включения в воспитывающую среду;

критерий психологической комфортности

взаимоотношений субъектов воспитывающей среды в процессе включения в различные события;

действенно-практический (реализация технологии психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в условиях воспитывающей среды.

Каждый из выделенных критериев характеризуют определенные показатели, на основе которых можно оценить

результативность формирования воспитывающей среды в кадетском корпусе. Эффективность формирования воспитывающей среды кадетского корпуса обеспечивают следующие условия:

адекватный культурно-историческим традициям русского общества и его современному развитию событийный ряд, включенный в воспитывающую среду;

создание ситуаций успеха в процессе психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета;

дифференцированное включение детей в те или иные события на основе их половозрастных и индивидуальных особенностей, имеющихся возможностей.

Следующей задачей нашего исследования было обоснование модели воспитывающей среды кадетского корпуса, которая представляет собой аналог организации воспитывающей среды в III Московском кадетском корпусе налоговой полиции, в котором представлены компоненты этой организации и их взаимосвязь.

Компонентами разработанной нами модели являются: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-

регулировочный, оценочно-результативный. Остановимся подробнее на выделенных компонентах.

Мотивационно-целевой компонент. Основная цель включения ребенка в воспитывающую среду заключается в формировании его социальности как способности взаимодействовать с социальным миром, которая представляет собой единство личного и коллективного и является проявлением общественной природы человека на индивидуальном уровне, поэтому включает в себя субъективность, понимаемую как способность быть источником собственной активности, проявление индивидуального творческого отношения к общественному бытию.

Социальность не сводится к коммуникации и информации, она не ограничивается трансляцией социального опыта и установлением контактов с другими людьми. Она носит четкий интернациональный характер, то есть с развитием социальности человек получает способность к социальному саморазвитию и самовоспитанию, ибо не укладывается в схему адаптации-интеграции, которая несет печать пассивного поведения личности в обществе.

Эффективность включения ребенка в воспитывающую среду обеспечивается его положительной мотивацией на участие в педагогическом процессе, реализуемом в данной среде.

Содержательный компонент. Под содержанием воспитывающей среды мы понимаем организацию воспитательного процесса как деятельность специалистов, направленную на психолого-педагогическое сопровождение событий жизни кадетов. Мы выделяем:

традиционные события (посвящение в кадеты, выпуск из кадетского корпуса, вручение «зеленых беретов» и т.д.); стихийные события (не планируемые заранее); актуальные события в данной ситуации, проектируемые в соответствии с конкретными воспитательными задачами.

Технология психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета включает следующие элементы: диагностический, консультационный, практический,

прогностический.

Чтобы организовать воспитательный процесс, необходимо знать особенности каждого ребенка, его положение и взаимоотношения в различных социальных группах, а также снять те проблемы, которые стоят перед ребенком, постоянно им переживаются и занимают все его мысли. В ходе диагностики и психолого-педагогического консультирования и решаются эти задачи. Только после этого можно планировать и реализовывать сам процесс воспитания. В ходе воспитательной работы необходимо осуществлять психолого-педагогический прогноз о возможном развитии ребенка и его положении в детской группе с целью предупреждения возможных проблем и трудностей, которые могут возникнуть в жизни молодых людей. Реализация вышерассмотренных элементов психолого-педагогического сопровождения событий детской жизни определяет содержательный компонент модели.

Организационно-деятельностный компонент. Данный компонент модели воспитывающей среды кадетского корпуса предполагает реализацию воспитательного процесса посредством определенной совокупности методов. Под методами воспитания мы понимаем способы взаимодействия педагогов и учащихся, в процессе которого происходят изменения в уровне развития качеств личности воспитанников.

Каждому методу воспитания соответствует определенный метод самовоспитания.

Достижение основной цели включения ребенка в воспитывающую среду адекватно конкретной цели данного этапа работы и уровню социальности, сформированному у кадета. При реализации совокупности выбранных методов психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета необходимо соблюдение следующих правил:

предоставление кадету достаточной самостоятельности, исключение авторитарности педагогических воздействий;

психолого-педагогическое сопровождение событий, оказывающих не только негативное, но и позитивное влияние на формирование и развитие личности;

обеспечение условий равноправного и доверительного общения детей и взрослых, основанных на взаимном уважении и морали равенства;

нельзя решать одновременно большое количество задач, необходима обоснованная работа над одной, двумя составляющими сложной задачи;

любой, даже самый небольшой успех и достижения ребенка, изменение в его развитии и социальности приведут к достижению больших результатов в ходе дальнейшей работы.

Эмоционально-волевой компонент — это, прежде всего, комфортность во взаимоотношениях между детьми и взрослыми, включенными в воспитывающую среду.

Если хотя бы одна из сторон некомфортно себя чувствует и не удовлетворена ходом взаимодействия, будет затруднительно говорить об эффективности воспитывающей среды. Комфортность самочувствия субъектов воспитывающей среды обеспечивают диалог и сотрудничество.

Диалог предполагает равенство позиций партнеров, уважительное, положительное отношение взаимодействующих сторон друг к другу, принятие партнера таким, каков он есть, уважение и доверие к нему, искренний обмен мнениями, что позволяет прийти к согласию, выработать в результате сходные установки, взгляды на ту или иную ситуацию.

Наиболее эффективным для развития взаимодействующих сторон является сотруднический тип взаимодействия, который

характеризуется объективным знанием, опорой на лучшие стороны друг друга, гуманными, доброжелательными и доверительными, демократичными взаимоотношениями; активностью обеих сторон, совместно осознанными и принятыми действиями, положительно взаимным влиянием друг на друга.

Сотрудничество субъектов воспитывающей среды предполагает: совместное определение целей деятельности, совместное планирование предстоящей работы, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместную оценку результатов работы, а затем определение новых целей и задач.

Контрольно-регулировочный компонент предполагает мониторинг воспитательного процесса с целью внесения необходимых корректив в его процесс на основании результатов мониторинга.

Мониторинг - это информационно-аналитическая система, позволяющая осуществить диагностику текущего состояния объекта и диагностическое наблюдение за его изменением в ходе деятельности и воспитательных воздействий. Любая информационно-аналитическая система будет иметь высокую эффективность, если в ней воспроизведены существенные характеристики исследуемого предмета, правильно выбран объект исследования, соблюдены общие правила и требования к проведению мониторинга.

Методика социально-педагогического мониторинга - это система диагностических средств, методов и технологий их применения, предназначенная для проведения многоуровневого анализа комплексной информации о состоянии исследуемого предмета и объекта.

Использование мониторинга позволяет выявить общую картину проблемы формирования воспитывающей среды в конкретном образовательном учреждении, а также отслеживать изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия.

Результативно-оценочный компонент. Результаты эффективности включенности ребенка в воспитывающую среду на основе психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета можно оценить, используя две группы показателей: процессуальные и итоговые.

Первые показывают изменения, происходящие в формировании личности кадета, его социального опыта и социальности как определенной способности. Итоговые показатели фиксируют конечный достигнутый результат, обеспечивающийся реализацией технологии психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета в процессе его включения в воспитывающую среду кадетского корпуса.

Данная модель была апробирована нами в ходе опытной работы на базе III Московского кадетского корпуса налоговой полиции, которая включала в себя несколько этапов в соответствии с динамикой позиции кадета как субъекта воспитывающей среды кадетского корпуса (позиция инициируемого, носителя, транслятора). Цель первого этапа опытной работы - адаптация кадета к условиям жизнедеятельности в корпусе, усвоение традиций и норм жизни в определенной воспитывающей среде.

Цель второго этапа опытной работы - организация жизнедеятельности кадетов на основе включения их в событийный ряд, представленный традиционными и актуальными событиями, психолого-педагогическое сопровождение стихийных событий жизни кадета.

Цель третьего этапа опытной работы - актуализация личностных ресурсов проживания различных событий и трансляция накопленного опыта молодым кадетам на основе динамики их позиции как субъектов воспитывающей среды.

Для того, чтобы оценить результативность проделанной работы, мы использовали процедуру социально-педагогического мониторинга. В нашем исследовании в качестве основного средства мониторинга выступал набор анкет для различных возрастных категорий кадетов. Анализ полученной информации позволил зафиксировать происходящие изменения в личностных характеристиках воспитанников и проследить изменение их социальности. Для оценки начальных показателей и итоговых результатов нами была использована методика определения уровня социальности М.И.Рожкова, которая позволила зафиксировать динамику изменения социальности. Первоначальные показатели уровня социальности кадетов относились к низкому и среднему уровню. Преобладающее значение индивидуальных коэффициентов уровня социальности К - от 0,15 до 0,75. Итоговые показатели

соответствовали К 0,75 до 1, что говорит о границе среднего и высокого уровня и высоком уровне социальности кадетов. На основе наблюдений за кадетами мы составили их монографические характеристики, в которых также нашла отражение происходящая динамика изменений, которая имеет как по процессуальным, так и по итоговым критериям положительную динамику, что позволяет говорить о том, что полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу. На этом основании мы сделали следующие выводы:

1. Субъектно-дифференцированный подход к формированию воспитывающей среды кадетского корпуса заключается во всестороннем учете особенностей социального опыта детей, их потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами воспитательной работы в зависимости от особенностей контингента воспитанников, их пола, возраста, уровня общего психического и физического развития, определенных психических состояний у конкретного ребенка.

2. Субъектно-дифференцированный подход означает анализ и оценку особенностей социального развития ребенка, которое находит отражение в определенном уровне его социальности, его взаимоотношений с другими людьми и выбор на этой основе адекватных педагогических средств, форм и методов организации воспитывающей среды.

3. Воспитывающая среда, с точки зрения внешних сущностных характеристик - это определенная общность людей и их организация, созданная с целью реализации конкретных воспитательных задач и дающая возможность детям раскрыть свой потенциал, с точки зрения внутренних сущностных характеристик — это такая организация жизнедеятельности детей, в которой посредством определенного системообразующего компонента создается особая педагогическая атмосфера, где проявляется оптимальное сочетание взаимоотношений ребенка со средой, побуждающей его быть самостоятельным, активным, проявлять устойчивость своих взглядов в сочетании с гибкостью своей позиции, определяемой складывающимися обстоятельствами и возникающими условиями.

4. Событие - это то обстоятельство или совокупность обстоятельств, которое или которые определенным образом воспринимаются человеком; при этом осуществляется их

интериоризация, формируется эмоциональное отношение к происходящему, что проявляется в определенном поведении или деятельности.

5. Психолого-педагогическое сопровождение событий жизни кадета - это процесс, содержащий комплекс целенаправленных психолого-педагогических действий, обеспечивающих включенность ребенка в данное событие и стимулирующих его развитие на основе рефлексии происходящего.

6. Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса характеризуют следующие закономерности:

взаимосвязь результативности формирования

воспитывающей среды и реализации- субъектной позиции ее участников;

взаимообусловленность процесса формирования воспитывающей среды и адекватного отражения задач воспитания адаптивной, самостоятельной личности, комфортно чувствующей себя в социальной среде;

взаимозависимость процесса формирования

воспитывающей среды от обеспеченности диалогового и сотруднического взаимодействия детей и взрослых на основе знания потребностей, интересов детей, сензитивных периодов их возрастного развития и основных психических новообразований, соответствующих этим периодам.

7. Процесс формирования воспитывающей среды базируется на следующих принципах: насыщенности среды ценностным содержанием, основанным на культурно-исторических традициях воинства, субъектного включения кадетов в содержательную, отвечающую их интересам деятельность и на динамике личностных позиций в ней; включенности в традиционные стихийные и актуальные события; рефлексивном переживании событий.

8. Эффективность формирования воспитывающей среды кадетского корпуса обеспечивают следующие условия:

адекватный культурно-историческим традициям русского общества и его современному развитию событийный ряд, включенный в воспитывающую среду;

создание ситуаций успеха в процессе психолого-педагогического сопровождения событий жизни кадета;

дифференцированное включение детей в те или иные события- на основе их половозрастных и индивидуальных особенностей, имеющихся возможностей.

9. Компонентами модели воспитывающей среды кадетского корпуса являются следующие: мотивационЕЮ-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании следующих вопросов: особенностей формирования социальности у детей-сирот в ходе их включения в воспитывающую среду; половозрастных особенностей сопровождения событий детской жизни; особенностей влияния на развитие личности ребенка традиционных, стихийных и актуальных событий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии, учебные и методические пособия

1. Ромайкин В.Ю. Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса: Монография. Кострома: КГУ, 2004. 260 с.

2. Каверин Б.И., Лемешев СВ., Ромайкин В.Ю. и др. Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. М.: Изд-во Военного университета, 2002. 56 с. (авторских — 32 с).

3. Ключников В.И., Ромайкин В.Ю., Чижиков Ю.И. и др. Профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими: Методическое пособие для командиров, офицеров штабов и органов воспитательной работы. М.: Главное управление воспитательной работы вооруженных сил Российской федерации, 1999.99 с. (авторских - 15 с).

4. Маричев И.Г., Ромайкин В.Ю., Стороженко А.П. и др. Система работы воинских должностных лиц по профилактике правонарушений: Методическое пособие. М.: Главное управление воспитательной работы вооруженных сил Российской Федерации, 1997. 78 с. (авторских- 18 с).

5. Гарбарь В.К., Срывков Ю.И., Ромайкин В.Ю. Воспитание воинов средствами музыкального искусства. М.: Военно-политическая академия им. В.И. Ленина, 1988. 46 с. (авторских - 12 с).

6. Серебрякова И.В., Ромайкин В.Ю. Военно-патриотическая тема в авторской песне. М.: Военно-политическая академия им. В.И. Ленина, 1989. 52 с. (авторских - 25 с).

7. Ромайкин В.Ю. Из опыта работы патриотического воспитания молодежи социалистических стран (дальнего и ближнего зарубежья). М.: Военно-политическая академия им. В.И. Ленина, 1999.34 с.

8. Бондаренко Г.В., Ромайкин В.Ю. Героико-патриотические традиции русской литературы. М.: Изд-во Военного университета, 1996. 48 с. (авторских - 22 с).

9. Марущенко В.В., Капризин В.Н., Ромайкин В.Ю. Отечество. Честь. Долг.: Учебное пособие по общественно-государственной подготовке. Выпуск 1. М.: Главное управление воспитательной работы Министерства обороны РФ, 1997. 89 с. (авторских - 28 с).

Брошюры

10. Ромайкин В.Ю. Юнкера, кадеты, суворовцы. М: Веста ВСК, 1995.21 с.

11. Ромайкин В.Ю. Военно-патриотическое воспитание в дореволюционной России: экскурс в историю. М.: Конус, 1996. 15 с.

12. Ромайкин В.Ю. Военно-патриотическое воспитание в процессе обучения: проблемы и решения М.: Институт общеобразовательного МОПО РФ, 1998. 12 с.

13. Ромайкин В.Ю. Военно-патриотическое воспитание в школе. Красногорск: Изд-во ЦКГМО, 21 с.

14. Ромайкин В.Ю. Исторический опыт в России XVIII-начало XX в. М.: Изд-во Института общеобразовательного МОПО РФ, 1998. 14 с.

15. Ромайкин В.Ю. Содержание военно-нравственного и патриотического воспитания в 80 гг.: Аналитические материалы. М.: Изд-во Института общеобразовательного МОПО РФ, 1999. 10 с.

16. Ромайкин В.Ю. Военно-патриотическое воспитание (формы и методы работы в конце 80-х гг.: Аналитические материалы. М: Изд-во Института общеобразовательного МОПО РФ, 1999, 10 с.

17. Ромайкин В.Ю. Патриотическое и интернациональное воспитание в период перестройки: Аналитические материалы. М.: Изд-во Института общеобразовательного МОПО РФ, 1999. 14 с.

18. Ромайкин В.Ю. Историко-эволюционный аспект патриотического воспитания: Аналитические материалы. М.: Изд-во Института общеобразовательного МОПО РФ, 1999. 12 с.

Статьи

19. Ромайкин В.Ю. Воспитывающая среда как фактор социализации // Общественно-педагогическая работа с детьми в России. Плоцк, 2003. С. 141-153.

20. Ромайкин В.Ю. Ценность как основа воспитывающей среды // Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя в системе университетского образования. Выпуск 2. Калининград: Изд-во Калининградского государственного университета, 2003. С. 34-45.

21. Ромайкин В.Ю. Основные подходы к пониманию сущности воспитывающей среды // Социальные контакты детей: Материалы международного симпозиума / Под ред. М.И. Рожкова, А.П. Чернявской. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2003. С. 38-45.

Формат 60x84 1/16. Заказ № 503. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагопнеский университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44