Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Башмакова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башмакова, Елена Анатольевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Историографический обзор литературы о здоровом образе жизни.

1.2. Ценностные ориентации как компонент самосознания личности.

Глава 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГА.

2.1. Содержание и структура здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

2.2. Составляющие процесса формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПЕДАГОГА.

3.1. Подготовка учебных программ по здоровьесбережению педагога и опыт их прикладной реализации.

3.2. Разработка методических рекомендаций по актуализации ответственного отношения педагога к личному здоровью. Л

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога"

Актуальность исследования. Модернизация российского образования призвана способствовать развитию системы образования. Важнейшие ее цели определены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В данном документе обращается внимание на то, что развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью и динамизмом, конкурентоспособностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (74).

Решить такие общественно значимые задачи способны педагоги, личностные и профессиональные качества которых позволяют воспитывать молодежь в соответствии с требованием времени. Невозможно педагогу передать воспитаннику то, чем он сам не обладает. Выдающийся педагог и гуманист А. Дистервег писал: «.невозможно дать другому того, чего не имеешь сам, и невозможно развивать, воспитывать и образовывать других, не будучи самому развитым, воспитанным и образованным» (57; 96).

Для решения поставленных сложных задач по совершенствованию учебно-воспитательного процесса представляется актуальной проблема сохранения здоровья современного педагога как основы его работоспособности, позитивного настроя на жизнь, на общение с людьми. К сожалению, личному здоровью учителя не уделяется должного внимания ни в нормативных документах, ни в педагогической практике.

В настоящее время возрастает значение обучения педагогов знаниям и умениям поддержания своего здоровья, повышения собственного жизненного ресурса. Однако данные знания и умения не будут востребованы самим учителем без сформированных в его самосознании здоровьесберегающих ценностных ориентаций. Без устойчивой мотивации учителя на здоровьесбережение невозможно решить проблему его творческого долголетия, успешного самообучения, самосовершенствования. Подготовленность современного педагога к здоровьесбережению следует рассматривать как важнейшую составляющую его профессиональной компетентности.

Современный учитель работает в условиях постоянного нервно-психического напряжения и хронического стресса. По данным социологических исследований, у трети учителей (более 30%) показатель степени социальной адаптации равен или ниже, чем у больных неврозами (107; 116). Конфликтогенность социальной среды увеличивает возможность возникновения у педагога социально-психологической дезадаптации. Кроме того, профессия педагога предполагает повышенные эмоциональные нагрузки. Именно поэтому учителю необходимо владеть средствами самодиагностики, самопомощи, самоподдержки и самокоррекции как элементами здоровьесбережения.

Особый интерес для педагогических исследований представляет проблема разработки здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности педагога, формирование его здорового образа жизни.

Исследований по данной проблеме крайне мало. С учетом вышеизложенного есть все основания полагать актуальным исследование по теоретическому обоснованию научно-практической полезности формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

Научная разработанность проблемы.

Среди российских исследователей, впервые обративших внимание на подготовку учителей в области самосбережения здоровья, были К.Д.Ушинский и Ф.Ф. Эрисман. К.Д. Ушинский подчеркивал важность обучения учителей наукам о здоровье и его сбережении (179). Заслугой Ф.Ф. Эрисмана явилась не только актуализация и обоснование данной проблемы, но и поиск некоторых путей ее решения с учетом психического здоровья педагога (202).

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесбережения внес выдающийся русский ученый И.И. Мечников, показавший значение активной позиции личности в отношении собственного здоровья. Его учение об ортобиозе как здоровом образе жизни легло в основу нашего исследования (103, 104). Учение И.И. Мечникова творчески развил в своих работах доктор философских наук В.М. Шепель, разработавший методологические основы технологии самосбережения здоровья (ортобиотики) (193, 194).

Русский ученый В.М. Бехтерев рассматривал здоровье как мировоззренческую проблему. Им была предложена концепция здоровья человека, основанная на идее его личностного развития. Конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни были разработаны в первые годы советской власти И.Г. Назаровым. Вклад в решение проблемы здоровьесбережения педагогов внесли валеологи И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев и др. (33, 34,61).

Здоровье учителей и учащихся всегда было предметом внимания классиков как зарубежной, так и отечественной педагогики. Н.И. Пирогов и П.Ф. Лесгафт подчеркивали связь между образом жизни человека и состоянием его здоровья. И.Г. Песталоцци называл условием жизненного успеха личности согласованность между его физическим и душевным здоровьем. П.Ф. Каптерев указывал на значение психологического и нравственного оздоровления людей, что воплотилось в его системе «нравственного закаливания». В.А. Сухомлинский считал, что забота о здоровье и сохранении жизни является высшей ценностью и приоритетной составляющей деятельности педагога.

Сегодня изучение проблемы здоровьесбережения носит междисциплинарный характер. Феномены здоровья и здорового образа жизни изучаются не только медициной, но и философией, социологией, психологией, педагогикой и созданными на стыке наук такими дисциплинами, как акмеология, валеология, ортобиотика.

Образ жизни человека определяется его мировоззрением и, прежде всего, его ценностями и ценностными ориентациями. Проблема ценностей имеет глубокую историко-философскую традицию. Впервые она поднимается в учениях Платона, Аристотеля, развивается в работах Монтеня, Паскаля, Декарта, Канта. Во второй половине XIX в. возникает наука аксиология, исследующая категорию «ценность».

Одним из первых в начале XX в. вопрос о ценностном процессе поднял М. Хайдеггер, справедливо утверждавший, что ценности должны быть «рождены», выстраданы человеком в результате личного опыта. Вопросы структуры, содержания и условий формирования ценностей и ценностных ориентаций отражены в трудах В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова, В. А. Ядова, Е.А. Подольской, Ю.Р. Саарнита (173,62,208,209,133,150). В современной педагогической науке проблемы ценностей, формирования ценностных ориентаций касаются российские ученые Г.Н. Игонина, И.Г. Казакина, А.П. Капаева, О.Н. Никитина, Н.М.Полетаева, С.Н. Чистякова, Н.Е. Щуркова и др. (66,68,71,112,134, 200,201). В течение последних лет была обоснована актуальность формирования ценностного отношения педагога к своему здоровью (В.А. Магин, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Л.Н.Овчинникова и др.), определена структура ценностных ориентаций педагогов и студентов педагогического ВУЗа (Н.С. Лапханова, Н.А.Попованова, И.Л. Федотенко и др.), выявлены пути формирования мотивации здорового образа жизни будущего учителя (Л.И. Алешина) и значение мотивации в формировании ценностной ориентации педагога, определено значение внутренней мотивации в процессе обучения взрослых и важность рефлексии в формировании ценностных ориентаций учителя (И.В.Муштивинская, Ю.П. Кулюткин, Е.Г.Слободнюк и др.), разработана модель учителя как субъекта школы валеологического типа (Н.А. Пастушенко).

Несмотря на постоянное внимание к изучаемой проблеме и развитие философской, педагогической, психологической, социологической мысли в области здоровьесбережения в предшествующий период, проблема формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога является недостаточно изученной. Это обусловило выбор темы данного исследования.

Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование процесса формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

Объект исследования: процесс формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

Предмет исследования: содержание, структура здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога и факторы их формирования.

Гипотеза исследования: здоровьесберегающие ценностные ориентации педагога будут сформированы: если раскрыть сущность и содержание здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога; если выявить структуру здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога; если обосновать факторы, определяющие процесс формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи: разработать понятийный аппарат по проблеме исследования; определить содержание и выявить структуру здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога; определить факторы формирования и показатели сформированности здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога; разработать учебные программы и методические рекомендации по формированию здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога, внедрить их в систему дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, составившие гносеологическое ядро диссертационного исследования, позволившее обосновать феномен ценностных ориентаций на здоровьесбережение у учителей и условия их формирования: теория ценностей и ценностных ориентаций, разработанная

A.Г.Здравомысловым, В.П. Тугариновым, В.А. Ядовым; концепция самосбережения здоровья И.И. Мечникова; В.М. Бехтерева; концепция ортобиотики В.М. Шепеля; идеи антропоориентации педагогического процесса, изложенные в трудах И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева; идеи гуманизации образования В.А. Сухомлинского, М.И. Мухина, JI.B. Тодорова, Г.Ф. Кумариной, Н.Е. Щурковой; концепция активных методов обучения как средств формирования и развития личности JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, П.Ф. Лесгафта,

B.А.Сухомлинского; концепция личностно ориентированного подхода в педагогике Д.А.Белухина, Е.В. Бондаревской, М.А. Вакулиной, Ю.Н. Кулюткина; концепция рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества Н.М. Амосова, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, А.Б.Орлова, К. Роджерса; положения системного подхода, изложенные в трудах Н.П.Абаскаловой, Б.Г. Ананьева, П.К Анохина, Л.И. Анцыферовой, Н.В. Кузьминой, В.И. Садовского; принципы деятельностного подхода, раскрытые в работах Л.С. Выготского, А.Л. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова; концепция валеологического образования И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Г.К. Зайцева и др.; идеи психогигиены труда учителя Ф.Ф. Эрисмана.

В процессе исследования применялись следующие методы^ контент- анализ научной и научно-методической литературы по здоровому образу жизни, наблюдение, анкетирование, интервью, ролевые игры, мониторинг «Состояние здоровья педагогов Московской области», обучающий эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, опросов и анкетирования, проведенных автором на кафедре человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования Московской области за период 1998-2007 гг. В исследовании приняли участие 630 человек, из них 503 педагога различных возрастных категорий, 108 руководителей образовательных учреждений, 19 сотрудников муниципальных управлений образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет, в его организации можно выделить три этапа:

На первом этапе (1998-2001гг.) осуществлялось научно-теоретическое, историографическое изучение и аналитика проблемы исследования.

На втором этапе (2001-2003гг.) проводилось исследование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога, корректировка целей и задач исследования, выбор методов диагностики.

На третьем этапе (2003- 2007 гг.) в процессе обучения педагогов на кафедре человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования осуществлялась апробация образовательных программ, ориентированных на формирование у педагогов здоровьесберегающих ценностных ориентаций, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования:

• представлено гносеологическое обоснование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога;

• определено содержание и выявлена структура здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога;

• обоснованы и экспериментально подтверждены приоритетные факторы направленного формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость формирования в самосознании педагога здоровьесберегающих ценностных ориентаций, определена структура и содержание здоровьесберегающих ценностных ориентаций, выявлены факторы их направленного формирования, определены показатели и уровни сформированности здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

Практическая значимость исследования:

• представлены методические рекомендации по формированию осознанного отношения педагога к личному здоровью;

• разработан и внедрен в учебную деятельность Педагогической академии последипломного образования комплекс учебных программ по здоровьесбережению педагога.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование сущности здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога как компонентов структуры личности, сформированных на базе ценностных представлений о здоровье человека, имеющих эмоциональную значимость и детерминирующих здоровьесберегающее поведение личности;

• обоснование содержания здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога как единства трех ценностных ориентаций на сбережение физического, психического и духовно-нравственного здоровья, раскрытие структуры каждой из них;

• теоретико-прикладное обоснование факторов направленного формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога, включающих осознание педагогом здоровья как единства физического, психического и духовно-нравственного компонентов, актуализацию мотивов к здоровьесбережению, инициирование рефлексивной позиции педагога по отношению к личному здоровью, использование в этих целях научно-прикладного потенциала человековедческих технологий.

Апробация исследования. Теоретические положения и фактические результаты исследования прошли апробацию в рамках работы с разными категориями педагогических работников в образовательных учреждениях Подмосковья, на кафедре человековедческих технологий Педагогической академии последипломного образования, при проведении групповых и индивидуальных консультаций по проблеме исследования, обсуждались на научно-практических конференциях, методических семинарах, круглых столах: научно-практический семинар для руководителей образовательных учреждений «Опыт реализации человековедческих технологий в практике школ» (март 2001 г., г.Железнодорожный); творческая встреча «Здоровый образ жизни как условие развития личности ребенка» (апрель 2001 г., г.Бронницы); научно-практическая конференция «Упреждение конфликтов как элемент здоровьесберегающих технологий» (апрель 2006 г., г.Сергиев Посад); научно-практический семинар «Создание здоровьесберегающей среды в начальной школе)» (октябрь 2006 г., г.Серпухов); участие в работе Межведомственного Совета при Министерстве образования Московской области по проблемам профилактики злоупотребления психоактивных веществ и формированию здорового образа жизни детей и подростков (в течение 2004-2006 гг.)

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой опрашиваемых, объективностью критериев составления вопросов анкеты, использованием комплекса методов и методик.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Работа содержит 5 таблиц, 7 диаграмм и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Проводимые в ходе экспериментальной работы исследования состояния здоровья педагогов показали, что 15,1% респондентов оценивают свое здоровье как «плохое». Этот показатель несколько выше по сравнению с результатами подобного масштабного социологического исследования женского населения России. Среди опрошенных педагогов значимость здоровья высока, однако учителя признают, что уровень реализации этой ценности в их жизни остается низким. Решению этой проблемы способствует целенаправленная работа с педагогами, ориентированная на длительное обучение здоровьесбережению.

2. Существует объективная потребность в повышении профессионализма педагогов в области здоровьесбережения. Об этом свидетельствует проводимый опрос респондентов: педагоги школ оценивают уровень осведомленности своих коллег и администрации школ в области здоровьесбережения как средний и ниже среднего (54% и 49% соответственно).

3. В процессе исследования были определены показатели сформированности ценностных ориентаций на здоровьесбережение:

• показатели сформированности ценностной ориентации на физическое здоровье: регулярные занятия своим организмом (осуществление рекреационной нагрузки, контроль за питанием, соблюдение режима труда и отдыха, использование потенциала медицинского обслуживания и др.);

• показатели сформированности ценностной ориентации на психическое здоровье: способность ставить цели и достигать их; заинтересованность в эффективном общении; самопринятие и принятие других людей; достижение состояния душевного равновесия (занятия релаксацией, эмоциональной самокоррекцией);

• показатели сформированности ценностной ориентации на духовно-нравственное здоровье: способность к рефлексии и саморефлексии; интерес к самопознанию; наличие позитивного мышления, оптимизма; способность создавать «ресурсное» состояние.

4. Данные показатели позволили выявить три уровня сформированности здоровьесберегающих ценностных ориентаций: высокий, предполагающий осознанное знание и регулярную деятельность по сохранению и укреплению здоровья; средний, характеризующийся пониманием ценности здоровья, но нерегулярной деятельностью по ее реализации; и низкий, при котором практически отсутствует интерес и активность по реализации ценности здоровья в жизни, хотя ценность здоровья признается.

5. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы учебные программы направлены на развитие у педагога интереса к своему здоровью, развитию привычки к здоровому образу жизни, практическое оздоровление педагогов. В процессе обучения слушатели включались в создаваемые преподавателем ситуации актуализации знаний, самопознания, самокоррекции, творческого моделирования, самореализации, что обусловило «проживание» опыта, протекание ценностного процесса, необходимого для формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций.

6. Освоение педагогами в процессе обучения технологии самосбережения здоровья и жизненного оптимизма позволило развить у них устойчивый интерес к здоровьесбережению, раскрыть ценность здоровья, актуализировать ответственность за него.

7. В ходе обучения педагогов здоровьесбережению отмечено значительное повышение уровня сформированности ценностных ориентаций на сбережение здоровья, особенно по показателям духовно-нравственного здоровья (высокий уровень сформированности повысился почти на 70%).

8. Большинство педагогов, закончивших обучение (более 72%), выявили готовность самосовершенствоваться в области здоровьесбережения, более 90% - к внедрению своих знаний в области здоровьесбережения в практику работы школы. Это свидетельствует о достаточной эффективности созданных во время обучения условий для актуализации ценности здоровья и перевода ее в здоровьесберегающие ценностные ориентации.

9. Опытно-экспериментальным путем выявлено, что при организации процесса формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога первостепенное значение имеют: создание атмосферы доверия в учебной группе; открытость и демократичность преподавателя; развитие мотивации к здоровьесбережению; активное использование потенциала человековедческих технологий в обучении слушателей.

В представленной диссертационной работе нашли отражение результаты исследований (1998-2007гг.) процесса формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога. Основная гипотеза исследования была подтверждена с помощью теоретических исследований и анализа полученного экспериментального материала.

В ходе исследования была проанализирована философская и психолого-педагогическая литература, обоснована семантика понятий здоровья, самосбережения здоровья, ценности, ценностных ориентаций, здоровьесберегающих ценностных ориентаций.

Изучив различные взгляды на здоровье человека, в данном исследовании мы определили здоровье как совокупность физических, психических, духовно-нравственных состояний человека, определяющих его самочувствие, работоспособность и отношение к окружающему миру. Поскольку здоровье не является заданной на всю жизнь константой, его нужно укреплять. Этому способствует процесс самосбережения здоровья, являющийся специфической формой активности человека, мотивированной его ответственностью за свою жизнь и направленной на поддержание и укрепление своего здоровья. Самосбережение здоровья осуществляется при наличии здорового образа жизни. Здоровый образ жизни - комплекс условий, форм общения и видов деятельности человека, благодаря которым осуществляется сбережение и укрепление физического, психического и духовно- нравственного здоровья.

Ценность «здоровье» является утвердившейся в социуме ценностью, которая признается на личностном уровне, но не становится для большинства педагогов ценностью, реализуемой в деятельности.

Ценность - феномен общественного и индивидуального сознания, характеризующийся отношением человека к предмету удовлетворения потребности и проявляющийся в форме идеалов, смыслов, представлений, убеждений, мнений. Для того чтобы ценность «здоровье» стала побудительной силой, обрела форму реально действующих здоровьесберегающих ценностных ориентаций, она должна быть самостоятельно «открыта» педагогом в результате ценностного процесса, который можно организовать в условиях его обучения. По мере развития личности ценностный процесс может быть сознательно управляемым.

Здоровьесберегающие ценностные ориентации - компоненты структуры личности, сформированные на базе ценностных представлений о здоровье человека, имеющие эмоциональную значимость и детерминирующие здоровьесберегающее поведение личности. Таким образом, ценностные ориентации фактически являются деятельным выражением имеющейся у личности ценности.

Здоровьесберегающие ценностные ориентации представляют собой совокупность ценностной ориентации на сбережение физического здоровья, ценностной ориентации на сбережение психического здоровья и ценностной ориентации на сбережение духовно-нравственного здоровья. Каждая из этих ценностных ориентаций имеет познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

В ходе исследовательской работы были определены следующие факторы формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций:

• осознание педагогом здоровья как триединства физического, психического и духовно-нравственного компонентов;

• актуализация у педагога мотива к здоровьесбережению и создание новых мотивов;

• развитие рефлексивной позиции педагога по отношению к своему здоровью и саморефлексии;

• использование системы научно-прикладных человековедческих технологий в процессе обучения педагогов здоровьесбережению.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены показатели и уровни сформированности здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога.

В процессе исследования были разработаны и внедрены в образовательный процесс кафедры человековедческих технологий Педагогической академии последипломного образования Московской области учебные программы, направленные на развитие у педагога интереса к своему здоровью, развития привычки к здоровому образу жизни.

При организации образовательного процесса значимым является личность, профессиональное развитие, здоровый образ жизни самого преподавателя, создающего условия для формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций у педагогов.

Результаты проведенного обучающего эксперимента выявили: особенно выросли у педагогов показатели сформированности ценностной ориентации на духовно-нравственное здоровье, что является важным при осуществлении ими профессиональной деятельности.

В целях оздоровления педагогов, формирования у них здоровьесберегающих ценностных ориентаций следует использовать потенциал человековедческих технологий, внедренных в практику кафедры человековедческих технологий Педагогической академии последипломного I образования.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении образовательных программ и выработке методических рекомендаций для учреждений непрерывного образования педагогов в целях направленного формирования здоровьесберегающих ценностных ориентации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога"

На правах рукописи

БАШМАКОВА Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПЕДАГОГА

Специальность 13.00.01.-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

/

Москва - 2007

003070484

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре человековедческих технологий

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

Баныкина Светлана Викторовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Кумарина Галина Федоровна

кандидат педагогических наук, Гапоненко Альбина Вячеславовна

Ведущая организация: Федеральное Государственное

образовательное учреждение академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита диссертация состоится «29» мая 2007 г в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 800 002 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г Москва, Староватутинский проезд, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования.

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент "-/У^ Г П Зернова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Модернизация российского образования призвана способствовать развитию системы образования Важнейшие ее цели определены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В данном документе обращается внимание на то, что развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью и динамизмом, конкурентоспособностью, обладают развитым чувством ответственное га за судьбу страны»1

Решить такие общественно значимые задачи способны педагоги, личностные и профессиональные качества которых позволяют воспитывать молодежь в соответствии с требованием времени Невозможно педагогу передать воспитаннику то, чем он сам не обладает Выдающийся педагог и гуманист А Дистервег писал « невозможно дать другому того, чего не имеешь сам, и невозможно развивать, воспитывать и образовывать других, не будучи самому развитым, воспитанным и образованным» 2

Для решения поставленных сложных задач по совершенствованию учебно-воспитательного процесса представляется актуальной проблема сохранения здоровья современного педагога как основы его работоспособности, позитивного настроя на жизнь, на общение с людьми К сожалению, личному здоровью учителя не уделяется должного внимания ни в нормативных документах, ни в педагогической практиь е

В настоящее время возрастает значение обучения педагогов знаниям и умениям поддержания своего здоровья, повышения собственного жизненного ресурса Однако данные знания и умения не будут востребованы самим учителем без сформированных в его самосознании здоровьесберегающих ценностных ориентаций Без устойчивой мотивации учителя на здоровьесбережение невозможно решить проблему его творческого долголетия, успешного самообучения, самосовершенствования Подготовленность современного педагога к здоровьесбережешпо следует

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 гола - М 2001, С 1-2

2 Дистервег А Руководство для немецких учителей -М Из-воКИ Тихомирова, 1913, с 96

рассматривать как важнейшую составляющую его профессионгшьной компетентности

Современный учитель работает в условиях постоянного нервно-психического напряжения и хронического стресса По данным социологических исследований, у трети учителей (более 30%) показатель степени социальной адаптации равен или ниже, чем у больных неврозами 1 Конфдиктогенность социальной среды увеличивает возможное гь возникновения у педагога социально-психологической дезадаптации Кроме того, профессия педагога предполагает повышенные эмоциональные нагрузки Именно поэтому учителю необходимо владеть средствами самодиагностики, самопомощи, самоподдержки и самокоррекции как элементами здоровьесбережения

Особый интерес для педагогических исследовании представляет проблема разработки здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности педагога, формирование его здорового образа жизни

Исследований по данной проблеме крайне мало С з'четом вышеизложенного, есть все основания полагать актуальным исследование по теоретическому обоснованию научно-практической полезности формирования здоровьесберегающих ценностных ориентации педагога Научная разработанность проблемы.

Среди российских исследователей, впервые обративших внимание на подготовку учителей в области здоровьесбережения были К Д Ушинский и Ф Ф Эрисман К Д Ушинский подчеркивал важность обучения учителей наукам о здоровье и его сбережении ^ Заслугой Ф Ф Эрисмана явилась не только актуализация и обоснование данной проблемы, но и поиск некоторых путей ее решения с учетом психического здоровья педагога3

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесбережения внес выдающийся русский ученый И И Мечников, показавший значение активной позиции личности в отношении собственного здоровья. Его учение об ортобиозе как здоровом образе жизни легло в основу нашего

1 Митина Л М Психология профессионального развития учителя М Московский психолого-соци^и ный институт Флинта, 1998-е 116

2 Ушинский К Д Собрание сочинений в 11-ми томах Т 2 - МЛ 1948 - 655 с

3 Эрисман ФФ Профессиональная гигиена или гигиена умственного и физического труда -С-Пб 1877406 с

исследования1 Учение И И Мечникова творчески развил в своих работах доктор философских наук В.М Шепель, разработавший методологические основы технологии самосбережения здоровья (ортобиотики) 2

Русский ученый В М Бехтерев рассматривал здоровье как мировоззренческую проблему Им была предложена концепция здоровья человека, основанная на идее его личностного развития. Конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни были разработаны в первые годы советской власти И Г Назаровым Вклад в решение проблемы здоровьесбережения педагогов внесли валеологи И И Брехман, Э Н Вайнер, Г К Зайцев и др3

Здоровье учителей и учащихся всегда было предметом внимания классйков как зарубежной, так и отечественной педагогики Н И Пирогов и П Ф Лесгафт подчеркивали связь между образом жизни человека и состоянием его здоровья ИГ Песталоцци называл условием жизненного успеха личности согласованность между его физическим и душевным здоровьем П Ф Каптерев указывал на значение психологического и нравственного оздоровления людей, что воплотилось в его системе «нравственного закаливания» В А Сухомлинский считал, что забота о здоровье и сохранении жизни является высшей ценностью и приоритетной составляющей деятельности педагога

Сегодня изучение проблемы здоровьесбережения носит междисциплинарный характер Феномены здоровья и здорового образа жизни изучаются не только медициной, но и философией, социологией, психологией, педагогикой и созданными на стыке наук такими дисциплинами, как акмеология, валеология, ортобиотика

Образ жизни человека определяется его мировоззрением и, прежде всего, его ценностями и ценностными ориентациями. Проблема ценностей имеет глубокую историко-философскую традицию. Впервые она поднимается в учениях Платона, Аристотеля, развивается в работах Монтеня,

1 Мечников И И Этюды о природе человека//АМН СССР Т 11-М, 1956-261 с

Мечников И И Этюды оптимизма - М Наука, 1987 -327 с

2ЩепельВМ Ортобиотика Слагаемые оптимизма М ЮНИТИ, 1996-295 с

Шепель В М Как жить долго и радостно - М Антиква 2006 - 347 с 5 Брехман И И Введение в валеологию-науку о здоровье -Л Наука, 1987 - 123 с ВаЯнер Э Н Валеология - М Флинта Наука, 2006-416 с

Паскаля, Декарта, Канта Во второй половине XIX в возникает наука аксиология, исследующая категорию «ценность»

Одним из первых в начале XX в вопрос о ценностном процессе поднял М Хайдеггер, справедливо утверждавший, что ценности должны быть «рождены», выстраданы человеком в результате личного опыта Вопросы структуры, содержания и условий формирования ценностей и ценностных ориентаций отражены в трудах ВП Тугаринова, А.Г Здравомыслова, В А Ядова, Е А Подольской, Ю.Р Саарнита 1 В современной педагогической науке проблемы ценностей, формирования ценностных ориентаций касаются российские ученые Г В Игонина, И,Г. Казакина А П Катаева ОН Никитина, Н.М Полетаева, С Н Чистякова, НЕ Щуркова и др2 В течение последних лет была обоснована актуальность формирования ценностного отношения педагога к своему здоровью (В А Магин, В Н Максимова, Н М Полетаева, Л Н.Овчинникова и др ), определена структура ценностных ориентаций педагогов и студентов педагогического ВУЗа (Н.С Лапханова, Н А Попованова, И Л Федотенко и др), выявлены пути формирования мотивации здорового образа жизни будущего учителя (Л И Алешина) и значение мотивации в формировании ценностной ориентации педагога, определено значение внутренней мотивации в процессе обучения взрослых и важность рефлексии в формировании ценностных ориентаций учителя (И В Муштивинская, Ю П Кулюткин, Е Г Слободнюк и др), разработана модель учителя как субъекта школы валеологического типа (Н А Пастушенко)3

1 ЗдрагокшслоБ А Г Потребность, ьгггсрсе«:, цавпост» М Полят.ядот, ¡986- 22¡с

Подольская Е А Ценностные ориентации и проблема активности личности - Харьков ХГУ, 1991 -164 с Тугаринов В П Избранные философские труды - Л ЛГУ, 1988 - 343 с

Ядов В А Диспозиционная концепция личностн'/Социальная психология/ под ред Е С Кузьмина, В Е Семенова-Л ЛГУ, 1979,-с 106-120

2 Полетаева Н М Мотивация ЗОЖ в образовании педагога - С/П РГПУ им Герцена, 2004 -98 с Щуркова Н Е Прикладная педагогика воспитания -Питер, 2005

3 Алешина Л И. Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки Автореф Дис канд пед наук Волгоград, 1998 - 20 с

Кулюткин Ю Н, Муштивинская И В Образовательные технологии и педагогическая рефлексия - С-Пб, 2002 . 46 с

Слободнюк Е Г Профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя Дис канд пед наук - Магнитогорск, 2000 - 192 с Федотенко И Л Теория и практика становления профессиональных ценностных ориентаций учителя в процессе непрерывного педагогического образования Дис док пед наук - Тула, 2000 - 457 с и др

Несмогря на постоянное внимание к изучаемой проблеме и развитие философской, педагогической, психологической, социологической мысли в области здоровьесбережения в предшествующий период, проблема формирования здоровьесберегающих ценностных ориентации педагога является недостаточно изученной Это обусловило выбор темы данного исследования

Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование процесса формирования здоровьесберегающих ценностных ориенгаций педагога

Объект исследования: процесс формирования здоровьесберегающих ценностных ориентации педагога

Предмет исследования: содержание, структура здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога и факторы их формирования

Гипотеза_исследования здоровьесберегающие ценностные

ориентации педагога будут сформированы

- если раскрыть сущность и содержание здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога,

- если выявить структуру здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога,

если обосновать факторы, определяющие процесс формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи:

- разработать понятийный аппарат по проблеме исследования,

- определить содержание и выявить структуру здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога;

- определить факторы формирования и показатели сформнрованности здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога;

- разработать учебные программы и методические рекомендации по формированию здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога, внедрить их в систему дополнительного профессионального образования

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, составившие гносеологическое ядро диссертационного' исследования, позволившее обосновать феномен ценностных ориентацйй на здоровьесбережение у педагогов и факторы их формирования

- теория ценностей и ценностных ориентаций, разработанная Л Г Здравомысловым, В П Тугариновым, В А Ддовым,

- концепция самосбережения здоровья И И Мечникова, В М Бехтерева,

- концепция ортобиотики В М Шепеля,

-идеи антропоориентации педагогического процесса, изложенные в трудах И Г Песталоцци, А. Дистервега, К Д Ушинского, Л Н Толстого, Н.ИПирогова, ПФ Каптерева,

- идеи гуманизации образования В А Сухомлинского, М И Мухина, Л В Тодорова, Г Ф Кумариной, Н Е Щурковой,

- концепция активных методов обучения как средств формирования и развития личности Л С. Выготского, П Я Гальперина, П Ф Лесгафта, В А Сухомлинского,

- концепция личностно ориентированного подхода в педагогике

Д,А Белухина, Е В Бондаревской, М А Вакулиной, Ю Н Кулюткина,

- концепция рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества Н М Амосова, Л М Митиной, В А Сластенина, А Б.Орлова, К Роджерса,

- положения системного подхода, изложенные в трудах Н П Абаскаловой, Б Г Ананьева, Л И Анцыферовой, Н В Кузьминой, В И Садовского,

принципы деятелыюстного подхода, раскрытые в работах Л С Выготского, А Л Леонтьева, В Н Мясищева, С Л Рубинштейна, Б М Теплова,

- концепция валеологического образования И И Брехмана, Э Н Вайнера, Г ТС Зайцева и др .

- идеи психогигиены труда учителя Ф Ф Эрисмана

В процессе исследования применялись следующие методы: контент- анализ научной и научно-методической литературы по здоровому образу жизни, наблюдение, анкетирование, интервью, ролевые игры, мониторинг «Состояние здоровья педагогов Московской области», обучающий эксперимент

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, опросов и анкетирования, проведенных автором на кафедре человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования Московской области за период

8

1998-2007 гг В исследовании приняли участие 630 человек, из них 503 педагога различных возрастных категорий, 108 руководителей образовательных учреждений, 19 сотрудников муниципальных управлений образования

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет, в его организации можно выделить три этапа

На первом этапе (1998-2001гг) осуществлялось научно-теоретическое, историографическое изучение и аналитика проблемы исследования

На втором этапе (2001-2003гг) проводилось исследование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагогов, корректировка целей.и задач исследования, выбор методов диагностики

На третьем этапе (2003- 2007 гт) в процессе обучения педагогов на кафедре человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования осуществлялась апробация образовательных программ, ориентированных на формирование у педагогов ценностных ориентаций на самосбережение здоровья, подводились итоги исследования Научная новизна исследования:

• представлено гносеологическое обоснование здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога,

• определено содержание и выявлена структура .здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога,

• обоснованы и экспериментально подтверждены приоритетные факторы направленного формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована необходимость формирования в самосознании педагога здоровьесберегающих ценностных ориентаций, определена структура и содержание здоровьесберегающих ценностных ориентаций, выявлены факторы их направленного формирования, определены показатели и уровни сформированное™ здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога Практическая значимость исследования:

• представлены методические рекомендации по формированию осознанного отношения педагога к личному здоровью,

• разработан и внедрен в учебную деятельность Педагогической академии последипломного образования комплекс учебных программ по здоровьесбережению педагога

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование сущности здоровьесберегающих ценностных ориентации педагога как компонентов структуры личности, сформированных на базе ценностных представлений о здоровье человека, имеющих эмоциональную значимость и детерминирующих здоровьесберегающее поведение личности,

» обоснование содержания здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога как единства трех ценностных ориентаций на сбережение физического, психического и духовно-нравственного здоровья, раскрытие структуры каждой из них,

• теоретико-прикладное обоснование факторов направленного формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога, включающих осознание педагогом здоровья как единства физического, психического и духовно-нравственного компонентов, актуализацию мотивов к здоровьесбережению, инициирование рефлексивной позиции педагога по отношению к личному здоровью, использование в этих целях научно-прикладного потенциала человековедческих технологий

Апробаиия исследования. Теоретические положения и фактические результаты исследования прошли апробацию в рамках работы с разными категориями педагогических работников в образовательных учреждениях Подмосковья, на кафедре человековедческих технологий Педагогической академии последипломного образования, при проведении групповых и индивидуальных консультаций по проблеме исследования, обсуждались на научно-практических конференциях, методических семинарах, круглых столах научно-практический семинар для руководителей образовательных учреждений «Опыт реализации человековедческих технологий в практике школ» (март 2001 г, г Железнодорожный), творческая встреча «Здоровый образ жизни как условие развития личности ребенка» (апрель 2001 г, г Бронницы), научно-практическая конференция «Упреждение конфликтов как элемент здоровьесберегающих технологий» (апрель 2006 г, г Сергиев Посад), научно-практический семинар «Создание здоровьесберегающей

среды в начальной школе» (октябрь 2006 г., г Серпухов), участие в работе Межведомственного Совета при Министерстве образования Московской области по проблемам профилактики злоупотребления психоактивных веществ и формированию здорового образа жизни детей и подростков (в течение 2004-2006 гг )

Достоверность_результатов исследования обеспечивается

количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой опрашиваемых, объективностью критериев составления вопросов анкеты; использованием комплекса методов

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии Работа содержит 5 таблиц, 7 диаграмм и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы исследования и новизна, сформированы цель, задачи, определены объект, предмет, гипотеза исследования, охарактеризованы методы исследования, дана краткая аналитика источниковедческой базы, изложены теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, обозначены этапы диссертационного исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость результатов исследования, выделены базовые положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения здорового образа жизни и ценностных ориентаиий» анализируются концептуальные подходы к обоснованию понятий здоровья, здорового образа жизни, ценностей и ценностных ориентаций как научно-педагогических категорий, раскрываются проблемы формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение педагогов

Феномены «здоровье», «здоровый образ жизни», «ценностные ориентации» имеют глубокие исторические корни Еще в Древнем мире интерес к здоровью и сохранению жизни человека был достаточно высок Несмотря на различия в подходах к проблеме здорового образа жизни, мыслители и врачеватели древности признавали необходимость гармонии

трех начал в человеке - тела, души и духа, то есть физического, душевного и духовного здоровья В Х1-ХП веках в России появляются книги, освещающие вопросы здоровья и здорового образа жизни Среди них - «Поучения» Владимира Мономаха и «Домострой», в которых рассматриваются вопросы гигиены быта, фитотерапии, охраны материнства и детства В XVIII веке в труде М В Ломоносова «О размножении и сохранении российского народа» была представлена одна из первых систем оздоровления населения в государственном масштабе

В российской науке проблема сохранения здоровья учителей впервые была рассмотрена в трудах выдающегося российского ученого-гигиениста Ф Ф Эрисмана В своей работе «Профессиональная гигиена или гигиена умственного и физического труда» автор, раскрывая зависимость заболеваний учителей от характера их профессиональной деятельности, доказывает, что «нравственные условия жизни не менее важны, чем физические, без душевного удовлетворения, без веселости духа, без надежды - нет здоровья'» 1 Ф Ф Эрисман одним из первых обратил внимание на важнейшую составляющую здоровья - оптимистичную жизненную позицию

Значительный вклад в научный анализ проблемы здоровья и здорового образа жизни внес выдающийся русский ученый, лауреат Нобелевской премии ИИ Мечников Следуя предложенной им теории ортобиоза, то есть «правильной жизни, основанной на изменении человеческой природы, на установление средств к исправлению ее дисгармоний»2, возможно избежать бедствий, связанных со старостью ИИ Мечников определил основные направления поддержания здоровья в соответствии с ортобиозом

Развивая теорию И И Мечникова, В.М Шепель разработал теоретико-методологические основы ортобиотики - науки, изучающей «технологию самосбережения людьми здоровья и наполнения жизненным оптимизмом»3 По мнению ученого, ортобиотика должна иметь превентивное предназначение, упреждать образование и развитие патологических процессов в организме человека Руководствуясь системным подходом к

1 Эрисман Ф Ф Профессиональная гигиена или гигиена умственного и физического труда. - С-Пб, 1877 -С 10

2 Мечников И И Этюды о природе человека // Академия медицинских наук СССР Т 11 -М, 1956 -с 25

3 Шепель В М Ортобиотика Слагаемые оптимизма-М ЮНИТИ.1996-с 28

12

разработкой методов по оказанию помощи и обучению людей активизации их «внутренних ресурсов»

Классики российской педагогической науки К Д Ушинский, Н И Пирогов, П Ф Каптерев, П Ф. Лесгафт, В А Сухомлинский заботу о здоровье рассматривали как важнейший компонент всестороннего развития личности Положение К.Д Ушинского1 о важное га обучения учителей наукам о здоровье и его сбережении возможно экстраполировать как на систему подготовки будущих педагогов, так и на систему повышения квалификации, поскольку поддержание мотивации к здоровьесбережению является перманентным процессом. Н И Пирогов и П Ф Лесгафт обращали внимание на непосредственную связь между образом жизни, который ведет человек, и состоянием его здоровья Оба педагога убедительно показали взаимосвязь физического и нравственного здоровья, делая акцент на осознание происходящего во внутреннем мире человека Одним из основополагающих является утверждение В А Сухомлинского, что забота о здоровье и сохранении жизни есть приоритетная составляющая деятельности педагога В А Сухомлинский тесно связывал физическое, психическое и духовное здоровье личности, придавая особое значение развитию в человеке чувствительности «Каждый человек - самый чуткий, самый необходимый врач для самого себя, в этой истине я глубоко убедился, воспитывая детей, подростков, юношей и девушек»2

Исходя из существующих в научной литературе взглядов на здоровье, в процессе исследования сформулировано авторское понимание его здоровье - это совокупность физических, психических, духовно-нравственных состояний человека, определяющих его самочувствие,

работоспособность и отношение к окружающему миру. Поскольку здоровье не является заданной на всю жизнь константой, его необходимо укреплять Это реализуется в процессе самосбережения здоровья как активного целенаправленного воздействия человека на состояние своего здоровья Одним из условий осуществления этого процесса является осознание педагогом ответственности за свое здоровье Таким образом, самосбережение здоровья - специфическая форма активности человека,

1 Ушинский К Д Собрание сочинений в 11-ми томах Т 2 - М,Л 1948 - 655 с

2 Сухомлинский В А Избранные произведения в гати томах Т 3 -Киев, 1980 - С 384

мотивированная его ответственностью за свою жизнь и направленная на поддержание и укрепление своего здоровья.

С понятием здоровья тесно связано понятие здорового образа жизни В целом образ жизни - совокупность условий, форм общения и видов деятельности человека. Исходя из позиции триединства содержания здоровья, здоровый образ жизни - комплекс условий, форм общения и видов деятельности человека, благодаря которым осуществляется сбережение и укрепление физического, психического и духовно-нравственного здоровья

При осуществлении здорового образа жизни ценность здоровья является для педагога одной из основополагающих жизненных ценностей Проблема изучения ценностей человека имеет глубокую историко-философскую традицию Вопрос о ценностях был и остается составной частью любой философской, социальной, психологической и педагогической концепции Проблема ценностей находит свое отражение в трудах ученых античности, Эпохи Возрождения, Нового времени Следует отметить мысль Паскаля о том, что при определении ценности человек руководствуется не только ориентациями общества и «здравым смыслом», но собственным «чутьем» И Кант определил ценностный мир как таковой, творимый автономно действующим субъектом, а, значит, разумно, осознанно выстраиваемый человеком

Исследование проблемы ценностей привело к возникновению во второй половине XIX века науки аксиологии - философской дисциплины, исследующей категорию «ценность»

Общим для большинства подходов к категории ценности является ш, что ценность предмета или явления определяется возможностью удовлетворения ими той или иной потребности человека Ценность возникает в процессе активности человека как некая возможность, потенциал При обучении взрослых людей возникает проблема преодоления некритически усвоенных в процессе социализации норм и убеждений, поэтому в процессе работы над исследованием были созданы условия, предоставляющие педагогам возможность опытным путем прийти к новым жизненным здоровьесберегающим ориентирам

О важности и возможности сознательно! о формирования личностью своих ценностных предпочтений писал М Хайдеггер Необходимость

14

организации личностного ценностного процесса в воспитании человека подчеркивал ИГ Песталоцци, говоря, что путь к истине можно найти в сокровенных глубинах человеческой природы

Аналитика различных подходов к понятиям ценностей и ценностных ориентаций дала возможность представить наше понимание ценности как феномена общественного и индивидуального сознания, характеризующего отношение человека к предмет)7 удовлетворения потребности и проявляющегося в форме идеалов, смыслов, представлений, убеждений, мнений. Для того чтобы ценность стала силой, детерминирующей поведение личности, она должна выразиться в соответствующей ценностной ориентации, наиболее гуманный и эффективный способ формирования которой - создание условий, при которых соответствующая ценность явления или предмета будет открыта личностью в результате ценностного процесса, то есть индивидуального опыта Неосознанный, эмоционально-чувственный характер здоровьесберегающего ценностного процесса по мере взросления человека может становиться сознательно им управляемым

В настоящее время в науке нет однозначного определения понятия «ценностная ориентация» Под ценностной ориентацией понимается «установка личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества», «важнейшие элементы внутренней структуры личности» (А Г.Здравомыслов), «устойчивая система фиксированных установок» (Е А Подольская), «система ценностных представлений, функционирующих в психике личности» (Ю Р Саарнит), «социально-психологическое понятие, с помошью которого для людей выявляется личностный смысл определенных материальных и духовных явлений» (В М Шепель)

В исследовании мы исходим из следующего понимания ценностной ориентации- ценностная ориентация является важным компонентом структуры личности, сформированным на базе ценностных представлений, имеющим эмоциональную значимость и детерминирующим поведение личности.

По мнению ученых, процесс формирования ценностной ориентации может быть организован в последовательности потребность - интерес -установка - ценностная ориентация С точки зрения построения

15

педагогического процесса данную цепочку можно рассматривать как актуализацию мотива - активизацию интереса - организацию практической деятельности. Подобный алгоритм выстраивался нами в процессе осуществления опытно-эксперименгальной работы Здоровьесберегающие ценностные ориентации рассматриваются нами как компоненты структуры личности педагога, сформированные на базе представлений о здоровье человека, имеющие эмоциональную значимость и детерминирующие здоровьесберегающую деятельность педагога.

Во второй главе «Факторы формирования здоровьесберегаюших ценностных ориентации педагога» обосновывается содержание и структура здоровьесберегающих ценностных ориентаций, исходя из принятия позиции триединства здоровья, представленной в педагогической, социологической и психологической литературе Здоровьесберегающие ценностные ориентации представляют собой совокупность трех ценностных ориентаций ценностной ориентации на сбережение физического здоровья, ценностной ориентации на сбережение психического здоровья и ценностной ориентации на сбережение духовно- нравственного здоровья Каждая из данных ценностных ориентаций имеет познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты

Познавательный компонент ценностной ориентации на сбережение физического здоровья педагога включает общие знания о строении и функционировании организма, о влиянии различных природных факторов на организм, основных подходов к отбору психофизических комплексов и упражнений для регулярных занятий, эмоциональный компонент состоит в переживании «мышечной радости» в процессе выпотнения психофизических упражнений, в повышении жизненного тонуса и улучшении настроения после их выполнения, поведенческий компонент — в сформированной привычке к регулярным рекреационным нагрузкам, в постоянной заботе о развитии своего физического ресурса

Познавательный компонент ценностной ориентации на сбережение психического здоровья педагога заключается в знаниях основ психологии личности, общения, способов диагностики и коррекции своего внутреннего состояния, эмоциональный компонент — в чувстве удовлетворения от способности управлять своим эмоциональным состоянием и эффективно взаимодействовать с людьми, в чувстве удовольствия при достижении

16

поставленных целей, поведенческий компонент - в практике применения полученных знаний и умений в профессиональной и повседневной жизни

Познавательный компонент ценностной ориентации на сбережение духовно-нравственного здоровья заключается в совокупности знаний мирового духовного наследия, основ позитивного мышления, способов самовосстановления после кризисных, эмоционально тяжелых ситуаций, в анализе и осмыслении жизненных явлений с целью определения своей собственной позиции; в выявлении негативных жизненных установок с целью их коррекции, эмоциональный компонент - в интересе к своей жизни, личному развитию, в чувстве удовольствия от самопознания, любви к себе, людям, жизненном оптимизме, возрастающем самоуважении, поведенческий компонент - в активном решении своих жизненных проблем; в деятельном сострадании к людям; во «включенности» в социальную жизнь с целью ее нравственного совершенствования

Формирование здоровьесберегающих ценностных ориентаций предполагает, прежде всего, осознанное отношение педагогов к своему здоровью, развитие у них чувства ответственности за собственное здоровье и жизнь, активизацию мотивов к здоровьесбережению Данный процесс осуществлялся в процессе обучения педагогов При обучении взрослых людей, как отмечали исследователи Ю Н Кулюткин, Н М. Полетаева и др, преподаватели должны ориентироваться на обучаемого как на субъект саморазвития, который в процессе обучения переосмысливает свои цели, ценности, мотивы деятельности Образование взрослых может влиять на общественное сознание, смещать ценностные приоритеты в социуме Развитие интереса к здоровому образу жизни у педагогов опосредованно влияет на развитие соответствующего интереса в обществе в целом

При формировании здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога необходимо, чтобы ценность «здоровье» была «открыта» самим субъектом в результате осознания значения здоровья в жизни человека Важным является осознание мотивов, побуждающих педагога к реализации здоровьесбережения в процессе его жизнедеятельности

Изучение мотивов к здоровьесбережению у педагогов, проведенное в начале и по окончании экспериментальной работы, показало следующую динамику*

Динамика ведущего мотива кздоровьесбережениюу педагогов (до экспериментальной работы и после)

1. Избегать болезней.

2. Быть выносливой, сильной

3. Не быть в тягость близким людям.

4. Выта полезной близким людям.

5. Иметь привлекательный внешний пил.

6. Достичь долголетия,

7. Использовать знания и профессиональной деятельности. Познавать себя в целях наиболее полной жизненной реализации.

1 2 3*5673

Как видно из приведенных в диаграмме данных, в ходе экспериментальной работы по формированию у педагогов здоровье сберегающих ценностных ориентации выявились следующие позитивные тенденции: разви.шсь более бережное отношение к своему здоровью; возросло чувство ответственности за себя; актуализировался интерес к использованию полученных знаний, умений и навыков в области здсровьесбережекия в работе с учащимися. Особо значимым показателем явился рост мотива самопознания. Занятия здоровьем позволили педагогу сосредоточиться на своем внутреннем мире и открыть потенциальные ресурсы для самовосстановления и саморазвития. Педагоги с данным мотивом к злоровьесбережению обнаружили наиболее устойчивую тенденцию к реализации здоровье с берегатощих ценностных ориентации.

Важным фактором процесса формирования з доровьесберегающих ценностных ориентации является развитие рефлексивной позиции педагога по отношению к ценности здоровья. В целях развития рефлексии в ходе экспериментальной работы педагоги были включены в решение педагогических задач и проблемных вопросов, переживали опыт участия в разрешении конфликтных ситуаций, вербализации и обосновании своей позиции и т.п.

Существенной составляющей процесса формирования здоровье сберегающих ценностных ориентации является развитие у педагога

способности к саморефлексии Если рефлексия призвана оценить позицию педагога по отношению к системе его ценностей, к ценности здоровья, то саморефлексия призвана устанавливать связь внутреннего состояния педагога со всем, что происходит вне его

Процесс формирования здоровьесберегающих ценностных ориентации технологичен НЕ Щуркова определяет педагогическую технологию как «совокупность профессиональных операций (операционная палитра), которыми должен владеть педагог, чтобы легко использовать их как средство в организации педагогического воздействия»1 В экспериментальной работе был использован потенциал человековедческих технологий, которые предполагают научно обоснованную систему принципов, форм, методов и приемов воспитывающего воздействия с целью актуализации зданий, ориентированных на гуманитарное развитие личности Актуализация знаний реализуется как посредством получения информации, так и интеграцией собственного опыта

Таким образом, факторами направленного формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций являются

• осознание педагогом здоровья как триединства физического, психического и духовно-нравственного компонентов,

• актуализация у педагога мотива к здоровье сбережению и создание новых мотивов,

• развитие рефлексивной позиции педали а по отношению к своему здоровью и саморефлексии,

• использование системы научно-прикладных человековедческих технологий в процессе обучения педагогов здороБьесбережению

В третьей главе « Опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьесберегающих иенностных ориентации педагога» описывается эмпирическая проверка методологического подхода к формированию здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога

В ходе опытно-экспериментальной работы был разработан и внедрен в образовательный процесс комплекс учебных программ, способствующих

'Щуркова НЕ Педагогическая технология-М Пед общество России, 2002 - с 26

19

формированию здоровьесберегающих ценностных ориентации педагога, приобщения его к здоровому образу жизни В процессе обучения педагогов создавались учебные ситуации (актуализации знаний, самопознания, самокоррекции, творческого моделирования, самореализации), использовались различные дидактические формы обучения слушателей (лекции, практические занятия, тренинги, деловые игры, дискуссии), обсуждались фрагменты учебных фильмов по здоровьесбережению и здоровому образу жизни, выполнение комплексов упражнений сопровождалось музыкой Участвуя в занятиях, педагоги приобрели реальный опыт психофизических и релаксационных упражнений, эффективного общения, толерантных отношений, позволяющий им раскрыть лучшие личностно-деловые качества, активизировать их внутренние ресурсы

Важнейшими педагогическими условиями, позволяющими учителю осознать ответственное отношение к здоровью и здоровьесбережению, были следующие, индивидуальный подход к слушателям, обеспечивающийся, в частности, организацией обучения в малых группах, ориентацией на мировоззрение педагога и субъективный опыт поиска им смысла жизни, создание благоприятного психологического климата, способствующего установлению отношений открытости и доверия в группе, использование опыта оздоровления самого преподавателя, ведущего здоровый образ жизни

В процессе исследования были определены показатели сформированности ценностных ориентации на здоровьесбережение

• показатели сформированности ценностной ориентации на физическое здорозьс регулярные занятия своим организмом (осуществление рекреационной нагрузки, контроль за питанием, соблюдение режима труда и отдыха, использование потенциала медицинского обслуживания и ДР)>

• показатели сформированности ценностной ориентации на психическое здоровье способность ставить цели и достигать их; заинтересованность в эффективном общении, самопринятие и принятие других людей, достижение состояния душевного равновесия (занятия релаксацией, эмоциональной самокоррекцией),

• показатели сформировштости ценностной ориентации на духов но-нравственное здоровье: способность к рефлехсли л саморефлексий; интерес к самопознанию; наличие позитивного мышления, оптимизма; способность создавать «ресурсное» состояние.

Данные показатели позволили выявить три уровня сформированное^ здоровье сберегающих ценностных ориентации: высокий, предполагающий осознанное звание и регулярную деятельность по сохранению и укреплению здоровья; ередний, характеризующийся пониманием ценности здоровья, но нерегулярной деятельностью по ее реализации; и низкий, при котором практически отсутствует интерес и активность по реализации ценности здоровья в жизни, хотя ценность здоровья признается.

Успешность формирования з лоров ьесб ере гаю щих ценностных ориентации педагога и отражена в следующих диаграммах.

Уровни сформировштости здоросьесберегающих ценностных Ориентации

На дузовио-нравствевное здоровье

по окэнчйнж епытнп акслоричснгцльгоЗ работы

На психическое здоровье

На физическое 4диро&ье

« начал* спьотю-эмспсриментпла.иой работ*»*

щар

51.3%

Как видно из дишрамм, наиболее эффективно осуществлялось формирование ценностной ориентации на сбережение духовно-нравственного здоровья. Такая динамика объясняется тем, что духовно-нравственное здоровье в большой степени зависит от образа мыслей педагога. За время обучения имела место тенденция к изменению ментального настроя педагога, его отношения к себе, к жизни а целом. Об этом свидетельствуют как данные анкет, так и отчеты педагогов (интервью, программы самооздоровления и др.). Для того, чтобы возникла привычка к занятиям своим телом, требуется более длительное время для регулярных занятий рекреацией, закаливания организма и т.п., поэтому в этом аспекте здоровья изменения происходят медленнее. Следует учесть, что духовйЬ-нравственное здоровье является ведущим по отношению к другим аспектам здоровья, поэтому изменения этой составляющей здоровьесберегающей ценностной ориентации являются основными, обусловливающими изменения двух других составляющих. Это важно, поскольку педагоги, передавая знания и опыт будущим поколениям, в значительной степени являются нравственным ориентиром для своих нос питан ннков.

В результате проведенной работы была зафиксирована динамика ценностного отношения педагогов к здоровью. Так, количество педагогов, присвоивших ценности «здоровье» первое и втрое места в ряду базовых жизненных ценностей, состазило 96% по сравнению с 78% в начале работы. 72 % слушателей выразили намерение в дальнейшем заниматься здоровьесберегающей деятельностью. Кроме того, обоснование слушателями личных программ оздоровления, подготовленных к концу обучения, свидетельствовало о том, что ценность здоровья стала реально воплощаемой в жизнь, то есть можно было констатировать наличие здоровьссберегающих ценностных ориентации.

Важным результатом опытно-экспериментальной работы явилось увеличение числа педагогов, готовых делиться со своими воспитанниками собственным опытом в области здоровьесбережения

Готовность педагогов делиться своими знаниями и опытом в области здоровьесбережения сучащимися

Уровни готовности До экспериментальной работы По окончании экспериментальной работы

высокий 21,7% 47,2%

средний 36% 46%

низкий 42,3% 6,8%

Об устойчивости формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога свидетельствуют следующие факты: 167 из 630 респондентов продолжают сотрудничество с кафедрой в течение ряда лет (участвуют в «Клубе здоровья», научно-практических конференциях, ведут активную деятельность по здоровьесбережению среди учащихся, регулярно применяют в повседневной жизни и профессиональной деятельности навыки самосбережения здоровья) Таким образом, в ходе исследования осуществлялся процесс формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагогов, были решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза исследования

В заключении приведены основные результаты теоретического и прикладного исследования

1 В исследовании представлено гносеологическое обоснование понятия здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога как компонентов структуры личности, сформированных на базе ценностных представлений о здоровье человека, имеющих эмоциональную значимость и детерминирующих здоровьесберегающее поведение личности

2 Определено содержание здоровьесберегающих ценностных ориентаций педагога в соответствии с пониманием здоровья как триединства физического, психического и духовно-нравственного компонентов

3 Выявлена структура здоровьесберегающих ценностных ориентаций, включающая познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты, разработаны показатели и уровни сформированное™ каждой здоровьесберегающей ценностной ориентации

4 Определены факторы формирования здоровьесберегающих ценностных ориентации педагога, заключающиеся в осознании педагогом здоровья как единства физического, психического и духовно-нравственных компонентов, актуализации мотивов к здоровьесбережению, инициировании рефлексивной позиции педагога по отношению к личному здоровью, использование системы научно-прикладных человековедческих технологий

5 Разработаны и внедрены в учебный процесс программы дополнительного профессионального образования, направленные на развитие у педагога ответственности за свое здоровье и образ жизни

6 Разработаны методические рекомендации для учреждений непрерывного образования педагогов по направленному формированию здоровьесберегающих ценностных ориентаций

Основные положения диссертации отражены в след} тощих публикациях

1 Башмакова Е А Реализация здоровьесберегающей педагогики в образовательном процессе // Среднее профессиональное образование -2007 - № 3 - С 35-36

2 Башмакова Е А Конфликтология и ортобиотика как интеграгавные дисциплины, способствующие развитию духовности личности педагога // Развитие духовности личности как осноьа возрождения России (Международная иаучно-практическая конференция) Тезисы доклада Москва-2000-С 9-11

3 Башмакова Е А Повышение стрессоустойчивости личности // Конфликтология в школе Часть 3 / Под ред С В Баныкиной, М - 2002 -С 115-146

4 Башмакова Е А Чш laiaic оршбиоз?// Медицинский колледж - 2004, № 17, (г Орехово-Зуево) - С 26-27

5 Башмакова Е А Здоровьесберегающая педагогика - реальная гуманизация образования // Педагогические науки - 2006 - № 4 - С 23-24

6 Башмакова ЕА Опыт изучения мотивации к здоровьесбережению у педагогов // Педагогические науки - 2007 - № 1 - С 8-10

КОПИ-ЦЕНТРсв 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Рнисеиская д 36