автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни сельского школьника
- Автор научной работы
- Чуканова, Зоя Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуканова, Зоя Ивановна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Здоровый образ жизни сельских школьников как социальная и психолого-педагогическая проблема.
§1.1 Проблема сущности и структуры здорового образа жизни в социально-философских, медико-биологических, психолого-педагогических исследованиях.
§ 1-2 Специфика сельского социума и условий формирования здорового образа жизни школьников.
§ 1-3 Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни сельских школьников.
Глава 2 Основы и условия формирования здорового ббраза жизни сельского школьника.:.".'.;.
§ 2.1 Характеристика проявлений образа жизни сельских школьников.
§ 2.2 Формирование здорового образа жизни сельских школьников средствами интегрированного курса "Человековедение".
§ 2.3 Создание ситуации успеха в жизнетворчестве сельских школьников как условие формирования их здорового образа жизни.
§ 2.4 Сорганизация школы, семьи и учреждений сельского социума как условие формирования здорового образа жизни школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни сельского школьника"
Формирование здорового образа жизни школьников является одной из актуальных проблем педагогики. На фоне социальной незащищенности, низкого морально-просвещенческого статуса средств массовой информации, роста числа неблагополучных и неполных семей процветают бездуховность, нравственное уродство, нарастает проблема алкоголизации и наркомании среди подростков, растет уровень заболевания души и тела, особенно у детей.
По данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России (193) лишь 10% выпускников школ практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 40% - хронические заболевания. Особенно тревожит заболеваемость детей и подростков туберкулезом.
У многих школьников наблюдается дисгармоничное развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной силы, емкости легких), что создает проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения.
Около 7,5 млн. детей России страдают заболеваниями нервно- психической сферы. Основная масса таких детей обучается в обычных классах. Среди призывников 40% психически неполноценных.
При этом в нашем государстве пока еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация здорового образа жизни, здоровье в обществе пока еще не стало на первое место в иерархии человеческих ценностей и потребностей.
В законе РФ "Об образовании" в статье второй (60) "Принципы государственной политики в области образования" записано: "гуманистической характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности".
Однако, в статье 51 "Охрана здоровья обучающихся, воспитанников" можно заметить некоторое несоответствие (разобщенность) действий медиков и педагогов. "Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся., обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медперсонала". И на практике не просматривается активная роль самих учреждений образования в сохранении, укреплении здоровья детей.
Это положение является одной из причин того, что нынешняя школа недостаточно занимается воспитанием потребности в здоровье и не формирует у школьников понимания сущности здорового образа жизни, хотя в традициях российской педагогики и медицины всегда была забота о здоровье ребенка. Об этом свидетельствуют труды отечественных ученых прошлого: П.П.Блонского, В.М.Бехтерева, В.И.Водовозова, П.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского.
Мы того не можем переварить в мозгу, —писал в 1834 году В.И. Водовозов, — чтоб наука, как предохранять себя от болезней и уничтожать их в самом зародыше, вошла в число предметов нашего учения. От недостатка подобного знания особенно страдают сельские учителя" (28, с.228).
Уже на рубеже XIX-XX веков существовала научно обоснованная точка зрения ведущих ученых о роли школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.
Можно констатировать, что медицина ставила проблемы, подсказывала пути их решения, но школа дальше чисто гигиенических аспектов не шла. Попытки привлечь работников образования к школьным проблемам здорового образа жизни не увенчались успехом прежде всего потому, что исследования не давали моделей здорового учреждения школьного типа, не предусматривались механизмы внедрения, не обосновывалась система мер на уровне интеграции медицины, педагогики, психологии.
В этих условиях перед образованием стояла задача разработать здоровье-сохраняющие подходы в педагогике, где центром является ребенок, его здоровье. В итоге появилась педагогическая валеология как научное направление, оформившееся на стыке педагогики и медицины, психологии и социологии, этики и эстетики, направленное на использование достижений этих наук в целях формирования здорового образа жизни.
Стратегическим ее направлением является формирование здоровья детей педагогическими средствами, направленными на стимуляцию нравственных, психических, физических составляющих здоровья.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что имеются исследования, посвященные здоровому образу жизни городских школьников, студентов, воспитанников интернатов, однако проблема формирования здорового образа жизни в условиях сельской школы не получила самостоятельного изучения.
Еще Л.Н.Толстой пророчил: ".со временем будут заниматься сельской школой более, чем гимназией, университетом, академией" (178, с.44).
Отличительной особенностью сельской школы является тот факт, что дети не просто ходят в школу, они живут в ней. И это отличие сохраняется, несмотря на глубокие социальные изменения: появилась многоукладность экономики, фермерство, рыночные отношения. В селе с одной стороны - чистота, красота природы, традиции народной жизни, с другой - пьянство, рост числа тревожных, депрессивных людей, удаленность от культурных центров, заметна отчужденность детей от семьи. В связи с этим возросла роль школы и ответственность учителя за сохранение и укрепление здоровья детей.
Однако, в среде педагогов имеет место неоднозначность подходов к здоровому образу жизни детей как в плане понимания сущности и структуры, так и особенностей процесса его формирования, где преобладает, в основном, медико-гигиенический аспект.
Таким образом, социальная и личностная значимость здорового образа жизни подрастающего поколения, недостаточная разработанность проблемы в отношении сельской школы послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: "Формирование здорового образа жизни сельского школьника (педагогический аспект)".
Цель исследования: разработать теоретические основы и научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни сельских школьников.
Объект исследования: целостный педагогический процесс в сельской общеобразовательной школе.
Предмет исследования: основы и условия формирования здорового образа жизни детей в сельской школе.
Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование здорового образа жизни школьника будет происходить успешно, если:
• в учебном процессе будет обеспечено осмысление личной значимости здорового образа жизни;
• школьник будет успешен в жизнетворчестве;
• будет обеспечена сорганизация деятельности школы, семьи, учреждений социума в целях сохранения и укрепления здоровья детей.
При этом будут формироваться мотивы и способы поведения, характеризующие здоровый образ жизни.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и структуру здорового образа жизни.
2. Выявить специфику сельского социума и проявлений образа жизни школьника.
3. Проанализировать состояние теории и практики формирования здорового образа жизни.
4. Разработать интегрированный учебный курс "Человековедение" по обеспечению мотивации социальной и личностной значимости здорового образа жизни.
5. Изучить влияние успешности сельских школьников в жизнетворчестве на становление их здорового образа жизни.
6. Раскрыть возможности сорганизации деятельности школы, семьи и сельского социума по формированию здорового образа жизни детей.
Методологической основой исследования являются философские работы, раскрывающие деятельностную сущность личности, ее целостность, связь активности, творчества и здоровья (В.Г. Афанасьев, Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, П. А.Кропоткин, В.Ф. Сержантов, А.И.Субетто, Э.Фромм), системно- синерге-тический подход к проблемам воспитания и здоровья (Н.М.Таланчук). Фундаментальные исследования в области педагогической валеологии (Л.Г. Татарни-кова), психотерапевтические и психофизиологические работы (В.М.Бехтерев, В.И.Гарбузов, Л.П.Гримак, А.Б.Добрович, А.А.Дубровский, П.Ф.Лесгафт,
B.И.Леви, И.С. Кон).
Теоретическую базу исследования составили психологические (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко,
C.Л.Рубинштейн) и педагогические (Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, О.С.Газман, И.П.Иванов,Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, П.И.Чернецов, М.И.Шилова, С.А.Шмаков, Н.Е.Щуркова) исследования по проблемам личностно-ориентированного, дея-тельностного подходов в образовании, опыт инновационных школ (В.А.Караковский, А.А.Католиков, Л.И.Маленкова, А.Н. Тубельский, И.Д.Фрумин, Е.А.Ямбург и др.)
Важным источником исследования служат воззрения Я.Корчака, С.А.Рачинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, осуществлявших научно -педагогическую деятельность в сельской школе.
Методы исследования:
Изучение теоретических источников, ретроспективный анализ собственного опыта, включенное наблюдение за поведением сельских школьников, учителей, анализ их взаимоотношений; опрос, беседы с родителями, педагогами, учащимися; анализ сочинений и рисунков детей; анкетирование, методы экспертных оценок; создание педагогических ситуаций; изучение инструктивно-методических, отчетных документов школы, районного отдела образования.
База исследования - средняя общеобразовательная школа в селе Ермаков-ское Красноярского края, где автор диссертационного исследования в течение десяти лет осуществлял опытно- экспериментальную работу по формированию здорового образа жизни школьников педагогическими средствами.
Этапы исследования: первый (1989-91?.г.) - выделена проблема, изучалась теория и практика формирования здорового образа жизни сельского школьника; второй (1991-92г. г.) - определялись цель, объект, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, разрабатывались признаки и показатели здорового образа жизни сельского школьника, получены первоначальные данные; третий (1992-97?.г.) - разрабатывались планы и программы интегрированного курса "Человековедение", изучалось его влияние на формирование здорового образа жизни школьников, создавались в целостном педагогическом процессе условия для их успешного жизнетворчества. Проведен промежуточный анализ результатов и корректировка опытно- экспериментальной работы. четвертый (1998-99?.?.) - изучение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Раскрыты сущность и структура здорового образа жизни.
Выявлена специфика сельского социума и проявления образа жизни школьников, факторы риска и благополучия. Разработан сквозной интегрированный учебный курс "Человековедение", раскрыта его функция в формировании социальных и личностных мотивов здорового образа жизни.
Разработана методика обеспечения успеха школьников в жизнетворчестве, выявлено его влияние на образ жизни детей.
Раскрыты специфические формы сорганизации деятельности школы, семьи, социума, направленные на формирование здорового образа жизни сельских школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и проверены в школьной практике основы и условия формирования здорового образа жизни сельских школьников, которые могут быть использованы как научно-методические рекомендации в системе подготовки и повышения квалификации педагогов, педагогов - валеологов, руководителей школ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается, теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; использованием большого числа взаимодополняющих методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; реальными положительными результатами в целостном педагогическом процессе в условиях сельской школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практику здорового образа жизни сельских школьников способны сформировать не единичные нововведения, а общий уклад жизни села, специально организованная система жизнедеятельности учащихся и педагогов, имеющая целью предупреждение стрессовых ситуаций, снятие эмоциональной напряженности, индивидуальную поддержку школьников.
2. Интегрированный учебный курс "Человековедение" выступает основой формирования здорового образа жизни сельских школьников, поскольку расширяет знания о здоровье человека, раскрывает понимание сущности здорового образа жизни, способствует созданию благоприятного климата в школе, накоплению опыта рефлексии и нравственных поступков, поддерживает внутреннюю активность учащихся и воспитывает у них оптимистический взгляд на жизнь.
3. Мотивообразующая функция интегрированного курса "Человековедение" обеспечивается реализацией концентрической программы, нестандартным построением уроков, обогащением эмоциональной сферы школьника радостью гуманного общения.
4. Достижение реальных положительных результатов в формировании здорового образа жизни сельских школьников возможно при условии соргани-зации деятельности школы, семьи, учреждений социума. Объединение усилий специалистов различного профиля (врачей, работников культуры и сельского хозяйства, юристов, педагогов дополнительного образования) дает возможность помочь школьнику найти себя, научиться жить в коллективе, сформировать систему ценностей, способствующих здоровому образу жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования:
1. Ход и результаты исследования систематически обсуждались на педсоветах, районных совещаниях директоров школ.
2. На зональном совещании по проблемам сельской школы в г. Минусинске (апрель 1993 г.).
3. Материалы исследований апробировались на годичных собраниях педагогов-исследователей в Красноярском педагогическом университете (1995-96г.г.).
4. На первой краевой практико-ориентированной конференции по сельской школе (февраль 1996 г.).
5. На краевом семинаре " Воспитание и психологическая поддержка" (февраль 1997 г.).
6. Материалы исследования используются в процессе валеологической подготовки учителей на кафедре валеологии Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. (1998- 99г.г.).
7. На российской научно-педагогической конференции "Процессы обновления содержания естественно-научного образования" (март 1999 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Визуштьные и статистические данные , приведенные выше, свидетельствуют о продвижении школьников к здоровому образу жизни, что проявилось у большинства из них в осознании ценности жизни и здоровья, необходимости самим о нем заботиться, во внутренней и внешней активности школьников.
2. Развитие здорового образа жизни школьников обеспечивается не единичными ситуациями успеха, а системой целевых взаимосвязанных программ, предусматривающих индивидуальную поддержку, снятие эмоционштьной напряженности, вовлеченность в этот процесс самих школьников.
3. Школьную практику здорового образа жизни способны сформировать не отдельные нововведения, а специально организованная система жизнедеятельности учащихся и педагогов, общий уклад сельской жизни, несущий в себе черты общиности и устойчивого единства традиционно сельских и городских элементов жизни.
4. Мотивы и способы поведения, характеризующие здоровый образ жизни, будут формироваться успешнее при условии сорганизации школы, семьи и учреждений сельского социума, учитывающей общинный характер разновозрастных сельских коллективов, способных компенсировать факторы риска.
ЗАКЛЮЧЕНИ Е
Как показывает опыт, проблема здорового образа жизни не нова, но особенно актуальной она становится сегодня в условиях нарастающего противоречия между потребностью общества в здоровых, активных людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Данный процесс диктует поиск новых подходов к проблеме формирования здорового образа жизни школьников.
Поскольку состояние здоровья современного человека зависит не только от условий его жизни, наследственных задатков, но и от его собственного отношения к здоровью, на смену традиционному пониманию здорового образа жизни как системы гигиенических мероприятий приходит осознание его как категории психолого-педагогической.
В связи с этим роль школы в сохранении и укреплении здоровья становится ведущей, так как целостный педагогический процесс является единственным систематизированным процессом, через который проходит все население страны.
В нашем исследовании была сделана попытка в единстве рассматривать проблемы образования и здоровья. И как один из возможных путей их интеграции - формирование здорового образа жизни педагогическими средствами. Учитывая влияние факторов риска и благополучия, можно управлять процессом формирования здорового образа жизни
Была выдвинута гипотеза о том, что если обеспечить осмысление здорового образа жизни, успешность в совместном жизнетворчестве, объединить усилия взрослых, то будут формироваться мотивы и способы поведения, характеризующие здоровый образ жизни.
При этом особое внимание уделяется снятию таких факторов риска, как авторитарность учителя, несформированность классного коллектива.
В качестве ведущих факторов благополучия были выделены фактор отношений, успешность в жизнетворчестве, оптимизм.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось переосмысление характера общения учителей и учащихся, изменение отношений, обогащение социального опыта детей через включение их в разновозрастное совместное жизнетворчество. Это создавало благоприятные предпосылки для положительной динамики в процессе формирования здорового образа жизни сельских школьников.
В результате были определены основы и условия формирования здорового образа жизни сельских школьников. В целом, возможность преодоления противоречия между потребностью в здоровье и его отсутствием в условиях сельской школы лежит в сорганизации усилий всех сельских коллективов по формированию здорового образа жизни школьников.
Положительные изменения показателей здорового образа жизни позволили сделать выводы о том, что его формирование пойдет успешнее, если будет строиться на основе интеграции факторов благополучия и условий. Условия выступают как среда, в которой эти факторы реализуются.
Сам педагогический процесс выполняет роль главного условия и основного средства формирования здорового образа жизни.
Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность избранной стратегии. Она позволила обнаружить позитивные изменения в поведении многих школьников, что свидетельствовало о положительных изменениях в понимании сущности здорового образа жизни, осмыслении ценности жизни и здоровья.