Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайленко, Вера Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайленко, Вера Яковлевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования как » социально-педагогическая проблема.

1.1. Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования целостный многоаспектный процесс.

1.2. Организация и структура деятельности центра «Гармония: личность и природа» для формирования жизненных и профессиональных планов школьников.

1.3. Содержание, формы и методы экологического образования , направленные на формирование жизненных и профессиональных планов школьников. ь

Глава 2. Педагогические условия формирования жизненных и профессиональных планов школьников в процессе экологического образования.

2.1. Исследовательская деятельность учащихся по охране окружающей среды для формирования их жизненных и профессиональных планов.

2.2. Общественно-значимая деятельность по экологии в формировании ценностных мотивов школьников как важнейшего компонента формирования жизненных и

4) профессиональных планов.

2.3. Развивающая профориентационная деятельность школьников в формировании их жизненных и профессиональных планов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования"

В современных условиях производственных и социальных изменений остро встал вопрос о выживании человечества , которое определяется степенью устойчивости окружающей среды .Её экологическое состояние оказывает существенное влияние на формирование у учащихся образа жизни , становление культуры поведения , осуществление профессиональной деятельности после получения образования .

Ценности, которые обретают школьники в процессе экологического образования и воспитания, включены в структуру общечеловеческих ценностей , так как от степени их сформированное™ зависит не только сохранение здоровья каждого человека , но и ,в конечном счете, выживание будущих поколений .

Становление профессиональных качеств личности также не может быть осуществлено без учета экологической роли человека в изменении естественного состояния окружающей среды . Любая производственная деятельность человека предполагает преобразование ресурсов , извлеченных из природы , а отходы производства, поступая в окружающую среду , изменяют её жизнепригодные качества .

Особое значение совокупность экологических знаний и умений имеет для тех учащихся , которые живут, а в будущем будут трудиться на экологически неблагоприятных территориях . К их числу следует отнести и регион Кузбасса, где зарегистрирована близкая к катастрофической экоситуация.

В экологически неблагоприятном Кузбассе отмечается ухудшение состояния здоровья как взрослого , так и детского населения. 87% детей страдают хроническими заболеваниями , детская смертность в 10 раз выше, чем в развитых странах , от 40 до 70 % учащихся начальной школы имеют дисгармоническое развитие (22,102,105).

Важнейшая черта современного образования - его направленность на то, чтобы учить учащихся не только « приспосабливаться к жизни», но и активно осваивать ситуации социальных перемен . Эти образовательные ориентиры в 90-х годах получили международное признание в качестве рабочих ориентиров в программах ЮНЕСКО.

В нашей стране усилия многих ученых -психологов и педагогов - В.В.Давыдова , М. Кларина, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др. в области образования направлены на обоснование инновационных подходов , сущность которых заключается в приоритетном развитии у школьников потребности в школьном поиске на основе имеющегося и осваиваемого опьгга .(26,44,55,123,124). Тем самым происходит обогащение личностных качеств , необходимых для самореализации человека.

Однако, в существующей практике школьного образования преобладает репродуктивный тип обучения . Это объясняет во многом неподготовленность общества к освоению новых ситуаций социальной жизни , неготовность своевременно отзываться на возникающие проблемы - политические, экономические , экологические и т.д. Практика образования всё ещё далека от решения вопросов совершенствования у школьников таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности , рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результаты деятельности , творческая активность . Эти качества во многом гарантируют успешность становление будущего профессионала , определяют реалистичность его жизненных и профессиональных планов . О значимости этой идеи свидетельствуют результаты специальных исследований педагогов В.И. Журавлева, А.Я.Журкиной, Н.Э.Касаткиной, С.Н.Чистяковой ,Т.И.Шалавиной и др. в области профессионального самоопределения молодёжи. (34,35,53,54,113,114,119).

Анализ состояния теории и практики экологического образования в Кузбассе показал, что общеобразовательная школа , а также организующиеся классы экологического профиля , ещё недостаточно работают по воспитанию экологической культуры учащихся, не на уровне современных требований (87) . Этот факт отмечают и другие исследователи различных регионов .(14,46,61,92 и др.)

Обращенность к экологическому образованию обусловлена реальной экологической опасностью , которая является следствием нарастающего вмешательства человека в природу. Пути выхода из экологического кризиса настоятельно требуют изменения сознания людей, их отношения к природе. Одним из важнейших путей решения этой проблемы является воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к природе , сформированность экологического мышления, экологической культуры в целом. Этой проблеме посвящены исследования многих ученых экологов, педагогов и психологов . А.Н.Алексеева, Н.И.Бутенко, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверева, Б.Т.Лихачева, АН.Захлебного, И.Т.Суравегиной, В.Н.Ясвина, Н.В.Скалона, Т.Н.Южаковой и др.

Указанные недостатки послужили основанием для определения проблемы нашего исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования.

Однако вопросы формирования жизненных и профессиональных планов школьников как важнейшего компонента самоопределения в жизни и будущей профессиональной деятельности средствами экологического образования до настоящего времени в научном и методическом аспектах не решались.

Таким образом, актуальность и неразработанность обозначенной нами проблемы исследования в теории и практике послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования : «Формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования».

Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Объект исследования: процесс формирования профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования: формирование жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в условиях непрерывного экологического образования обеспечивается , если:

• содержание экологического образования способствует развитию у школьников потребности в изменении социальной и жизненной роли экологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, в освоении нового опыта, способов действий , личностных смыслов;

• включение школьников в систематическую исследовательскую и общественно значимую деятельность в области экологии ориентировано на преобразование экологической ситуации и организуется как творческий поиск : от видения и постановки проблемы к выдвижению предположений , гипотез, их проверке, познавательной рефлексии, что в целом обеспечивает опосредованное влияние на формирование образа « Я» в профессии и жизни;

• предусматривается взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности учащихся в области экологии и специальной развивающей деятельности по профориентации , направленной на формирование отношения к себе как субъекту труда.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, решались следующие задачи:

1. Определить основные теоретические положения формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования.

2. Разработать организационную структуру деятельности центра экологического образования , обеспечивающую формирование жизненных и профессиональных планов школьников .

3. Определить содержание ,формы и методы формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в условиях непрерывного экологического образования .

4. Разработать научно-методические рекомендации по формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Методологической основой исследования явились: философские исследования ученых о трудовой деятельности как важном условии развития человека ; психологическая теория деятельности личности и её продуктивной активности; положения концепции профессионального самоопределения молодежи (Институт общего среднего образования РАО) ; теория развивающего обучения; идея гуманизации и гуманитаризации образования ; концепция развития образования и экологического образования (Институт общего среднего образования , Кемеровский государственный университет).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

• аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования);

• диагностические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, изучение школьной документации, продуктов деятельности учащихся);

• формирующие (теоретические и практические учебные занятия, исследовательская, общественная деятельность .профессиональные пробы, индивидуальные и групповые консультации);

• методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательного центра « Гармония: личность и природа» г.Новокузнецка Кемеровской области, Новокузнецкого государственного педагогического института.

Исследование проводилось с 1995 по 1998 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) определялись исходные позиции исследования; производился отбор эмпирических данных о состоянии жизненных и профессиональных планов учащихся ОЦ в условиях непрерывного экологического образования; изучалась литература по проблеме исследования; определялись методологические основы; понятийный и научный аппарат исследования ; разрабатывались экспериментальные материалы; осуществлялась частичная их апробация.

На втором этапе (1996-1997 гг.) продолжались теоретические исследования; отрабатывалась гипотеза; разрабатывалась организационно-структурная модель непрерывного экологического образования для формирования жизненных и профессиональных планов школьников; определялись содержание, формы и методы формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования; осуществлялась проверка их на практике; проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования; обобщались и систематизировались материалы исследования; формулировались выводы; оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в том,что:

- определены теоретические положения формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования;

- разработана и обоснована организационно-структурная модель непрерывного экологического образования для формирования жизненных и профессиональных планов школьников.

- выявлены содержание,формы,методы,педагогические условия формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях непрерывного экологического образования , включающего программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития у школьников таких качеств субъекта профессиональной деятельности , как целеполагание; планирование деятельности; рефлексия; способность контролировать и оценивать ход и результаты деятельности; творческая активность.

На защиту выносятся:

1. Исходные теоретические положения формирования жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования:

• формирование жизненных и профессиональных планов школьников рассматривается как целостный и многоаспектный процесс, осуществляемый в условиях экологического образования, направленный на проектирование школьниками этапов , шагов для самореализации в социальной и избираемой профессиональной деятельности в соответствии с их интересами , склонностями и требованиями общества к современному профессионалу;

• рассмотрение в качестве основной цели экологического образования формирование экологического сознания школьников , конкретизируемой следующими заданами: формирование у школьников адекватных экологических представлений, отношения к окружающей среде , системы умений и навыков ( технологии) взаимодействия с ней, что, в свою очередь, позволяет рассматривать школьнику себя в качестве субъекта деятельности по достижению своих жизненных и профессиональных перспектив;

• использование интегративного подхода к содержанию , формам и методам экологического образования, реализуемого во взаимосвязи со специальными развивающими профориентационными средствами на всех возрастных этапах (старшие дошкольники, учащиеся 1-3 классов, 5-7 классов, 8-11 классов) и ориентированного на приобретение учащимися рефлексивного практического опыта в избираемой сфере труда;

• определение с позиций личностно-ориентированного подхода содержания критериев и показателей сформированное™ жизненных и профессиональных планов школьников в условиях экологического образования, что позволяет выявить их динамику и определить средства педагогической поддержки .

2. Организационная структура деятельности инновационного учреждения - образовательного центра «Гармония: личность и природа» для формирования жизненных и профессиональных планов школьников, где системообразующим фактором выступает взаимодействие центра с различными социальными институтами , что обеспечивает школьникам формирование экологического сознания, апробацию своих сил и возможностей в реальной социально значимой деятельности , развитие потребности в активных экологически целесообразных действиях в любых жизненных ситуациях и опосредованно актуализирует Образ «Я» в профессии.

3. Основные формы и методы педагогической поддержки формирования жизненных и профессиональных планов в условиях экологического образовательного центра: вовлечение учащихся в исследовательскую , ценностно-ориентационную и общественно значимую деятельность, предусматривающую прохождение школьниками трех этапов (пропедевтического, ориентировочного, предметно- деятельностного), организуемую через экскурсии, дидактические игры, проведение опытов, экспериментов , самостоятельных исследований; вовлечение учащихся в широкие социальные связи со специалистами и др.

4. Педагогические условия формирования жизненных и профессиональных планов школьников в процессе непрерывного экологического образования учащихся:

• обеспечение непрерывности, преемственности и поэтапности формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в учебно-воспитательном процессе и внеучебной деятельности;

• включение школьников в систематическую исследовательскую , общественно значимую деятельность , организуемую как творческий поиск , способствующий реализации личностных и социально значимых потребностей ;

• применение комплекса проблемных методов как в области экологического образования , так и в специально организуемой развивающей профессиональной деятельности (профессиональные пробы, составление личного профессионального плана и др.), обеспечивающие преемственность приобретения учащимися социокультурного и будущего профессионального опыта .

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода; применением комплекса методов ,адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы ; проверкой выводов, сделанных в исследовании и проверенных на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Центра социально- профессионального самоопределения молодёжи ИО-СО РАО (1996г.,1997г.,1998г.); кафедры естественно-географического факультета Новокузнецкого государственного педагогического института (1995-1997 г.г.); представлены в докладе и тезисах на научно-методической конференции в Институте повышения квалификации «Проблемы экологического образования и пути их решения» (г.Новокузнецк, 1996г.), на научно-практической конференции «Экологизация учебного процесса» (г.Новокузнецк, 1997г.), на семинарах директоров школ г.Новокузнецка и учреждений дополнительного образования (1996-1997 уч. год), на областном семинаре директоров станций юных натуралистов (г. Кемерово, 1995-1998 г.г.). Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Важнейшим педагогическим условием формирования жизненных и профессиональных планов учащихся является вовлечение их в исследовательскую деятельность, осуществляемую на всех этапах экологического образования: пропедевтическом; ориентировочном; предметно- деятельностном и организуемом с помощью различных форм и методов: экскурсий, проведение опытов, экспериментов, самостоятельных работ по изучению состояния окружающей среды и слагающих её компонентов.

2. Эффективность осуществления исследовательской деятельности учащимися в области экологии по формированию их жизненных и профессиональных планов достигается с помощью целенаправленного применения школьниками комплекса умений - наблюдения, сравнения, анализа, выделения существенных признаков, установления причинно-следственных связей, обобщения и формулирования выводов, что подтверждается следующим фактом: из 37 учащихся 8 класса для 81% школьников экологическая деятельность вошла в круг их профессиональных интересов.

3. Общественно значимая деятельность учащихся, являющаяся неотъемлемой частью их исследовательской деятельности, но в большей мере ориентированная на практически полезный результат, направленный на сохранение природной среды, способствовала формированию их ценностных мотивов - важнейшего компонента жизненных и профессиональных планов школьников, что подтверждается следующими данными, общее количество учащихся образовательного центра, участвующих в районных, городских олимпиадах, возросло в 1997 г. в 2,5 раза по сравнению с 1995г. У большинства учащихся - 76% из 118 человек - отмечено желание и устойчивое стремление вести активную работу по пропаганде экологических знаний.

4. Включение учащихся на всех этапах обучения (1 - 10 классы) с учётом их возрастных особенностей в различные виды развивающей профориентационной деятельности, анализ школьниками образа "Я", "мира труда и профессий"; выполнение школьниками профессиональных проб в области экологии; соотнесение этих двух видов деятельности способствует осознанию учащимися себя в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности и обеспечивает умения проектировать свои жизненные и профессиональные планы.

При этом активными средствами формирования жизненных и профессиональных планов учащихся являются: игровые ситуации, мини - игры экологической направленности - для младших школьников; изучение трудовых биографий взрослых, самостоятельное изучение справочной литературы об учебных заведениях города, области, посещение дней открытых дверей, участие в творческих выставках, фестивалях и др. - для учащихся 4 - 5,6 -7 классов; составление формулы профессии, выполнение профессиональных проб в области экологии, самодиагностика, проектирование жизненных и профессиональных планов для старшеклассников в ходе изучения факультативного курса " Твоя профессиональная карьера". Об эффективности этой деятельности свидетельствуют сформированные жизненные и профессиональные планы школьников.

В начале факультативных занятий только 12% учащихся их 48 человек имели сформированные жизненные и профессиональные планы. На завершающем этапе у 86% школьников были сформированы планы, ориентированные на сферу экологии и медицину.

Заключение

1. Формирование жизненных и профессиональных планов - сложный, длительный и многоаспектный процесс, требующий мобилизации практически всех подструктур личности (мотивационной, ценностной, характерологической, волевой, когнитивной). При этом системообразующим компонентом является активная деятельность личности, ориентированная на проектирование и осуществление этапов (шагов) самореализации в избираемой социальной и профессиональной сфере.

2. Сложившаяся в педагогической науке точка зрения, что экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний, ценностных этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за состояние и улучшение социоприродной среды, позволяет нам рассматривать его как важнейшее условие формирования жизненных и профессиональных планов школьников.

3. Установлено, что в качестве критериев и показателей сформированности жизненных и профессиональных планов школьников в процессе экологического образования могут являться следующие:

- мотивационно- ценностный - убежденность школьников в социальной значимости избираемой профессиональной деятельности, потребность в развитии профессионально важных качеств и адекватной их самооценки, оценочные суждения своих действий на разных этапах взаимодействия с компонентами окружающей среды: оценка оригинальных вариантов решений, их достоинств и недостатков, осознание необходимости проектирования своего жизненного и профессионального плана.

- когнитивный - чувство сопричастности как деятеля: экологическая грамотность, экологические знания о взаимодействии человека с окружающей средой и их влиянии на экологическую ситуацию, представления о трудовых процессах, профессиях и профессионально важных качествах, связанных с экологией; знание способов проектирования и реализации жизненных и профессиональных целей (первоначальная целевая установка, наличие ориентировочной программы действий, запасной вариант решения).

- практический - приобретение практического опыта по взаимодействию с окружающей средой и сохранение природных ресурсов и ценностей, создание собственного исследовательского продукта, ориентированного на преобразовательную деятельность в природе, способность к реализации своих жизненных и профессиональных целей.

4. Определено, что организационная структура деятельности инновационного учреждения - образовательного центра "Гармония: личность и природа" - для формирования жизненных и профессиональных планов школьников, включает четыре ступени образования (дошкольное образование - "Школа развития", начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование), дополнительное образование (клубы, секции, студии, театры, ансамбль и др.), отделы и лаборатории, психолого- валеологическую службу, при этом взаимодействие центра с различными социальными институтами обеспечивает школьникам формирование экологического сознания, апробацию своих сил и возможностей в реальной социально значимой деятельности, развития потребности в активных экологически целесообразных действиях в любых жизненных ситуациях и опосредованно актуализирует образ "Я" в профессии.

5. Нацеленность процесса экологического образования на становление у личности ответственного отношения к окружающей среде оказывает существенное влияние на формирование жизненных и профессиональных планов у учащихся в том случае, если в качестве структурообразующих компонентов учебного содержания признаются универсальные потребности личности:

- потребность в осознании объективных закономерностей существования и развития жизни на планете , в определении своего участия в сохранении и продолжении;

- потребность в обеспечении безопасной жизнедеятельности и сохранении своего здоровья;

- потребность общения человека, общества с природным окружением;

- потребность морального и материального удовлетворения от осуществления профессиональной деятельности в будущем.

6. Раскрыты структурные компоненты экологического образования для формирования жизненных и профессиональных планов учащихся, предусматривающие реализацию принципов дифференциации и индивидуализации; учета возрастных особенностей и возможностей самореализации школьников; формирование отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.

7. Выявлено, что нацеленность экологического образования на становление у личности ответственного отношения к окружающей среде оказывает влияние на формирование жизненных и профессиональных планов у учащихся, если признаются универсальные потребности личности в качестве структурообразующих компонентов учебного содержания.

8. Доказано, что важнейшим средством формирования жизненных и профессиональных планов учащихся является вовлечение их в исследовательскую деятельность, организуемую в форме экскурсий, проведения опытов, экспериментов, самостоятельных исследований по изучению состояния окружающей среды и слагающих ее компонентов. Эффективность осуществления исследовательской деятельности учащимися определяется прохождением трех этапов ее становления: пропедевтического, ориентировочного, предметно- деятельностного.

9. Общественно значимая экологически ориентированная деятельность учащихся обеспечивает возможность проектирования учащимися жизненных и профессиональных планов с помощью вовлечения их в широкие социальные связи со специалистами в условиях образовательного центра,

Ю.Выявлены педагогические условия формирования жизненных и профессиональных планов в процессе экологического образования учащихся: обеспечение преемственности и поэтапности формирования жизненных и профессиональных планов учащихся в учебно-воспитательном процессе и внеучебной деятельности, направленных на развитие у школьников потребности на изменение социальной и жизненной роли экологических знаний и познавательных творческих возможностей человека; включение школьников в систематическую исследовательскую деятельность, общественно значимую, организуемую как творческий поиск , способствующий реализации личностных и социально значимых потребностей; применение комплекса проблемных методов с использованием принципа сотрудничества, как в области экологии образования, так и специальных развивающих проф-ориентационных методов формирования "Образа- Я" в профессиональной деятельности, профессиональные пробы, составление жизненного и профессионального плана и др., обеспечивающие преемственность приобретения учащимися социокультурного и будущего профессионального опыта в условиях экологического образования.