Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис и тенденции воспитания толерантности в отечественной педагогике: исторический опыт и современные проблемы

Автореферат по педагогике на тему «Генезис и тенденции воспитания толерантности в отечественной педагогике: исторический опыт и современные проблемы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борсук, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Генезис и тенденции воспитания толерантности в отечественной педагогике: исторический опыт и современные проблемы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борсук, Ирина Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Историко-культурные детерминанты воспитания толерантности в отечественной педагогике.

§1. Основные политические и философско-педагогические модели толерантности как социокультурного феномена.

§2. Позитивный опыт воспитания толерантности в отечественной педагогической действительности (до начала 1930-х гг. ).

Выводы.

Глава 2 Тенденции воспитания толерантности у современной школьной молодежи в контексте историко-культурного опыта.

§ 1. Проблемы и противоречия воспитания толерантности в новейшей российской истории.

§ 2. Пути и средства разрешения проблем толерантности в современной педагогической действительности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис и тенденции воспитания толерантности в отечественной педагогике: исторический опыт и современные проблемы"

Толерантность как уважение и принятие такого феномена, как отличия людей в убеждениях, привычках, религиозных, политических, этических, культурных предпочтениях, — все еще остается острой проблемой в современном мире.

Многовековая конфликтность рода человеческого воспитала в людях инстинктивную ксенофобию, недоверие и подозрительность к «чужакам», к людям иной внешности, говорящим на иных языках, имеющим иные обычаи. В них привыкли видеть потенциальных врагов и актуальных недоброжелателей, их не любят пускать в пределы своих государств, предполагая, что каждый из них может оказаться вредителем или агентом иностранной разведки.

В мирное время, особенно в XXI веке, когда коммуникации между людьми значительно расширились и стали разнообразными, все эти нездоровые чувства становятся скрытыми, их побеждают разум и естественное стремление к всеобщему братству. Однако они еще не умерли и тлеют под спудом. Именно воспитание толерантности призвано предотвратить их актуализацию и проявление.

В настоящее время идет утрата традиционных этнокультурных ценностей народов России. В результате этого происходит разрыв между поколениями. Сейчас наблюдается пассивное отношение детей к традиционной жизни народа и к своей этнической культуре.

Современный этап жизни российского общества характеризуется серьезными миграционными процессами. Большинство перемещений населения в Российской Федерации связано с проживанием и трудом мигрантов в условиях иной этнокультурной среды, где сосуществуют различные этносы, говорящие на разных языках и имеющие различную культуру и образовательный опыт.

Исторический и философско-педагогический анализ теории и практики воспитания являет собой уникальный источник проверенных на практике выводов и рекомендаций, актуальных и значимых в современных социокультурных обстоятельствах. Вопросы истории и теории педагогики толерантности, их философско-логическое осмысление и анализ, проводимый с учетом исторических, культурологических, этносоциологических и аксиологических аспектов, представляют собой чрезвычайно актуальный тип междисциплинарных исследований.

Современное образование не может обойтись без тех духовных ценностей, которые по своему происхождению и содержанию являются историческими. В системе интеграции духовных, социальных процессов особое место занимает историко-педагогическое знание. Оно помогает раскрыть причины образования духовно-нравственного вакуума у современной молодежи. В связи с этим возрастает роль истории, философии, культурологии, психологии и педагогики в становлении личности и нравственном воспитании.

В отечественной историко-педагогической науке накоплен значимый в контексте рассматриваемой проблемы материал для практико-ориентированных философско-педагогических обобщений. С начала 90-х гг. XX века в научный оборот введен новый археографический материал, опубликованы ранее неизвестные теоретические изыскания выдающихся русских педагогов, психологов, философов образования. Наконец, и современный опыт воспитания толерантности заслуживает своего системного изучения, осмысления и обобщения.

Выявление и концентрация усилий на решении указанной социально-педагогической проблемы открывает возможность более глубокой современной интерпретации принципа культуросообразности личностно-ориентированного образования, суть которого раскрывается в обеспечении гармонии общечеловеческой, интернациональной, национальной и индивидуально-личностной культуры. Среди самых неотложных задач образования в настоящее время находится воспитание учащихся в духе готовности к культурному диалогу. Этот диалог возможен только при условии признания всеми его участниками равновеликости религиозной, этнической и культурной принадлежности людей.

Историко-культурное наследие народов и их этнокультурные связи имеют большое значение в межнациональных отношениях, в достижении согласия и сотрудничества с другими народами. Регулятором гуманистических отношений между народами выступают общие интересы и цели в социально-экономической и культурной жизни, давно сложившийся диалог этносов, защищающий национальные интересы, психологическая совместимость и территориальная близость, этнопедагогика.

В ходе своего становления и развития отечественная школа активно впитывала в себя культурные традиции народов, концентрируя внимание на решении проблем межнационального взаимодействия различных народов, населяющих нашу страну. Изучение истории и современного состояния воспитания толерантности позволяет проследить закономерности, выявить общее в эволюции данной проблемы в России, предложить исторически оправданные рекомендации на ближайшую перспективу.

Источниковедение и историография темы исследования.

Выявление и частичное решение указанных выше проблем открывает возможность для современного образования гармонизировать культуру межличностного взаимодействия, поставить историческое и теоретическое решение вопросов о воспитании толерантности на прочную науную основу [см.: С.К. Бондырева, 2003; С.К. Бондырева, 2004].

Научное изучение опыта народного воспитания, роль народных традиций в развитии педагогики толерантности мы находим в работах В.Ф. Афанасьева [1979], Г.Н. Волкова [1989; 1994; 1999; 2001], Я.И. Ханбикова

1985] и др.

Культурологический подход к формированию личностных качеств учащихся раскрыт в исследованиях В.И. Андреева [2003], Е.В. Бондаревской [2002], Н.Е. Щурковой [1998] и др. В них определены условия, способствующие усвоению растущим человеком материальных и духовных ценностей, обеспечению трансляции воспитательного потенциала культуры от поколения к поколению.

Вопросы воспитания толерантности у учащихся вне школы рассматриваются в исследованиях В.Н. Аргуновой [1999], Л.И. Омуковой [1998], Б.Н. Попова [2000], Э.И. Сокольниковой [1999] и др.

Преемственность между историческим и современным опытом воспитания толерантности как у переселенцев, так и у коренного населения представлена в рамках новой интегративной области педагогической науки - мигрантской педагогики, впервые сформулированной в научной школе Е.В. Бондаревской (И. В. Бабенко [1998], О. В. Гукаленко [2003], Л. М. Сухорукова [1999] и др.).

Работы, посвященные изучению истории отечественной школы и педагогики, как дореволюционных авторов (М.И. Демков [1913], П.Ф. Каптерев [1909], Л.Н. Модзалевский [1892-1899], П.Н. Милюков [1903], С.В. Рождественский [1910], Н.В. Чехов [1912]), так и историков педагогики XX века (Ш.И. Ганелин [1940], С.Ф. Егоров [1986], Г.Б. Корнетов [2006], З.И. Равкин [1969], М.Ф. Шабаева [1973]) позволяют выявить характеристики общеобразовательной школы, которые на протяжении веков, несмотря на меняющиеся идеологические мировоззренческие установки, определяли характер и облик российской системы образования.

Выдающийся вклад в теорию воспитания толерантности и этнического образования внесли К.Д. Ушинский [1989], Л.Н. Толстой [1989], П.Ф. Каптерев [1909], П.П. Блонский [1979], С.Т. Шацкий [1980] и др. Особое значение в русле обозначенной проблемы имеют идеи К.Д. Ушинского о роли народного духа, народного творчества и педагогики для гармонического развития личности, о роли национальной культуры, фольклора в просвещении русского народа.

Растущий интерес к феноменам толерантного сознания сегодня все больше проявляет психология. Исследуются методологические проблемы этнопсихологии (В.Г. Крысько [1998], В.Н. Павленко [2003] и др.), механизмы межэтнического взаимодействия (B.C. Агеев [1990], Т.Г. Стефаненко [2004]).

В психологии этнокультурное отношение понимается как необходимое условие целостного развития личности (Б.Г. Ананьев [1980], А.А. Мелик-Пашаев [1995]).

Современная отечественная педагогика в ряде работ раскрывает взаимосвязь этнокультурного воспитания и национальных традиций (В.В. Асатиани [1990], М.Ю. Айбазова [1997] и др.); рассматриваются вопросы подготовки учителя к осуществлению воспитания школьников в духе толерантности и солидарности (С.А. Аничкин [2000], Н.А. Елисеева [2006] и др.).

Вместе с тем, как показал наш историографический анализ, в избранном нами аспекте вопросы воспитания толерантности у школьной молодежи в современной педагогической действительности освещены недостаточно. Во-первых, актуализировавшаяся в настоящее время проблема воспитания толерантности подрастающего поколения прежде не рассматривалась в генетической перспективе. Во-вторых, специально не акцентировалось внимание на возможностях позитивного исторического опыта в осмыслении и разрешении противоречий воспитания толерантности в новейшей российской истории. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Генезис и тенденции воспитания толерантности в отечественной педагогике: исторический опыт и современные проблемы»

Объектом исследования является процесс воспитания толерантности школьников в отечественной педагогике.

Предмет - генезис и тенденции воспитания толерантности у школьной молодежи, обусловленные как закономерностями исторической преемственности, так и современными социокультурными процессами и явлениями.

Цель исследования - охарактеризовать предпосылки и эволюцию позитивного исторического опыта воспитания толерантности школьников и обосновать тенденции его использования в современной педагогической действительности.

Задачи исследования:

1. Представить основные модели толерантности в политической и идейно-теоретической истории России.

2. Выявить в теории и практике историко-образовательного процесса дореволюционного и советского периодов (до начала 1930-х гг. ) положительный опыт воспитания толерантности. , способный конструктивно обеспечить историческую преемственность в решении проблем и противоречий воспитания толерантности у современной школьной молодежи.

3. Охарактеризовать наиболее острые противоречия и проблемы воспитания толерантности в новейшей российской истории.

4. Наметить пути и способы воспитания толерантности у школьной молодежи посредством использования конструктивных идей и обобщения опыта прошлого, сохранившего свою научно-фундаментальную и практическую ценность в современных социокультурных обстоятельствах.

Методологической основой исследования выступают: теоретические положения об исторической преемственности как в жизни общества, так и в педагогических процессах (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, В.Ф. Хотеенков); концепция диалогового подхода к воспитанию как феномена открытости и культурного плюрализма, когда все идейные системы сосуществуют и взаимодействуют (B.C. Библер); идеи современной философии образования, социальной психологии, этнологии, социологии молодежи, этнопедагогики, религиоведения, культурологии и историко-педагогической науки (Б.М. Бим-Бад, К.С. Гаджиев, В.М. Жураковский, Ф.Х. Кессиди, В.А. Лекторский, Н.Д. Никандров, В.А. Сендеров, В.А. Сластенин, Э.Ю. Соловьев, Я.С. Турбовской, М.Б. Хомяков, В.Д. Шадриков и др.).

Методы диссертационного исследования: анализ и синтез исторических источников; конструктивно-генетическое моделирование; эмпирические индуктивные обобщения; теоретическое обобщение и дедукция; рефлексия педагогического опыта прошлого,

Научная новизна исследования заключается в том, что, согласно проведенному анализу, отечественный опыт воспитания толерантности, а также этнокультурное и этнорелигиозное наследие обладают конструктивным и продуктивным потенциалом в современных условиях школьной и внешкольной работы. Система воспитания толерантности в настоящий период охарактеризована как преемственно связанная со своими дореволюционным и советским (до начала 1930-х гг. ) прототипами. Историческая преемственность тенденций воспитания толерантности школьников в отечественной педагогике освещена в исследовании целостно, как единство составляющих ее положительных и отрицательных компонентов. В контексте данного противоречия с современных методологических позиций вычленены теоретически ценные и практически значимые идеи и положения воспитания толерантности.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации обоснованы научно-методологические возможности использования позитивного опыта прошлого в процессе воспитания толерантности школьной молодежи в современных социокультурных обстоятельствах поликонфессионального и полиэтнического сосуществования народов России.

Историко-педагогическое осмысление моделей толерантности как социокультурного феномена развивает устоявшиеся представления о тенденциях воспитания современных школьников в данном аспекте.

Разработаны теоретические основы образования и воспитания, которые открыты сотрудничеству и продуктивному взаимодействию с различными народами и вместе с тем сохраняют верность национальной традиции.

Представленный в исследовании с позиций принципа историзма феномен воспитания толерантности создает предпосылки конструктивного осуществления данного феномена в отечественной педагогической реальности на ближайшую перспективу.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования создают методологическую и фактологическую основу для формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в процессе преподавания теории и истории педагогики в вузах и учебных заведениях среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, учителей общеобразовательных учреждений и школ инновационного типа.

Основные выводы и положения диссертации могут также применяться при составлении учебных курсов и учебно-методических материалов реализации регионального компонента базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, а также деятельности в пространстве школы факультативов, студий, клубов и кружков этнокультурно ориентированной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются системеным характером теоретико-методологических оснований; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; анализом широкого круга привлеченных источников; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и применение основных результатов. Основные положения и выводы выполненного диссертационного исследования представлены в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московском психолого-социальном институте (2001-2006 гг.); секционных заседаниях ежегодного собрания Академии педагогических и социальных наук (2001-2006 гг.).

Положения выносимые на защиту:

1. Смена политических, религиозных, научных и идейно-теоретических установок в отношении толерантности в России не отменила и не изменила сущности понятия толерантности как единства человека с другими людьми при сохранении собственной индивидуальности, при наличии равноправия и взаимного уважения.

2. Понимание толерантности как нейтралитета и пассивности противоречит ее сущностному смыслу, так как толерантность к другому человеку не означает отказа от собственных убеждений.

3. Историческая память населяющих Россию племен, народностей и народов изобилует примерами успешного воспитания новых поколений в духе дружбы и братства, взаимного уважения. Позитивные компоненты этнической памяти народов являются этнокультурными основаниями для эффективного воспитания толерантности у современной школьной молодежи.

4. В образовательной теории и практике необходимо применять тысячелетний опыт народной педагогики, учитывать лучшие традиции, обычаи, дух толерантности и сотрудничества, обнаруживаемые в толще многовековой исторической памяти народов.

5. Укорененная в русской традиции школьного, семейного, общественного воспитания поликультурность и диалогичность в обучении обретают в широкой современной практике и новое содержание, и новые формы.

6. Всевозможные обряды инициации как торжественного введения новообращенных в их более высокие и важные социальные функции и роли, равно как и подготовка к ним, обладают мощным воспитательным и образовательным потенциалом в деле воспитания толерантности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Воспитание культуры толерантности и ненасилия должно стать одной из стратовых линий для образования XXI века. Для современной педагогики актуальным представляется следующий круг вопросов. Как воспитывается толерантность и сочувствие? Как научиться принимать бесконечное разнообразие людей и идей? Как убедить себя терпеть нетерпимое, принимать невозможное, радоваться чуждому? Каковы границы и формы принимает толерантность? На чем она основана и каким духовным идеалам служит?

Задачи этнонациональной политики и, соответственно задачи воспитания толерантности включают в себя: формирование и распространение идей духовного единства, дружбы и сотрудничества, межнационального согласия, чувства общероссийского патриотизма, любви к многонациональной родине; своевременное и мирное разрешение имеющихся межэтнических противоречий и конфликтов, предотвращение новых; открытость и гласность в проведении этнонациональной политики; признание стабилизирующим фактором толерантных межнациональных отношений поступательное социально-экономическое развитие общества.

Основными целями этнонациональной политики являются: создание оптимальных условий для социально-экономического и национально-культурного развития всех народов, проживающих на территории страны; поддержка и развитие традиций межэтнической толерантности и веротерпимости; упрочение и развитие общероссийской гражданственности и духовно-нравственной общности.

Реальность российской политической жизни показывает, что склонность к созданию образа врага, непримиримости и ожесточенности еще не преодолена. Корни этой непримиримости следует искать как в истории России, так и в процессах нашего времени.

Толерантность — это хрупкая, ненадежная, но абсолютно необходимая конструкция в человеческих, конфессиональных, социальных отношениях. Нормы толерантного общения определяются личными ресурсами, характерологическим портретом человека, условиями воспитания, уровнем интеллектуальной и эмоциональной развитости. Становление толерантности становится в современных условиях необходимым фактором дальнейшего развития общества, формирования и воспитания личности.

Необходимость воспитания детей, подростков, молодежи в сознании того, что толерантность — ценность, вытекает не только и не столько из идейных, правовых, вообще теоретических, оснований. Прежде всего очевидна практическая значимость воспитания толерантности.

Современный уровень социального порядка внутри этнической жизни можно достигать только путем толерантности и доверия по отношению к другим этносам, их духовному и практическому опыту, их социальным и научным изобретениям.

Тема толерантности все чаще провозглашается самым насущным вопросом в светском и религиозном образовании различного уровня (школа, вуз, духовные учебные заведения). В толерантности усматривается наиболее успешный механизм эмоциональной, психологической, духовной консолидации любой общности. Такие подходы в обучении и воспитании учащихся обеспечивает и формирование этнокультурной личности, способной выполнять социальные роли своего этноса и адаптироваться в поликультурной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимопонимание между людьми, взаимопроникновение различных культур, уважение к традициям иных народов, осознанное допущение иной точки зрения на одно и тоже явление, плюрализм мнений и оценок вот чему необходимо научиться человечеству. Между тем, осознанию мировым сообществом необходимости толерантности как нормы межгосударственных, межэтнокультурно ориентированных и межличностных отношений, противостоят традиции вражды, стереотипы борьбы, и инертность общественного сознания.

Негативное наследие царской России в контексте проблемы воспитания толерантности общеизвестно. Прежде всего, это — недоверие между русским и нерусскими народами, которое выливалось во взаимное пренебрежительно-презрительное отношение, создававшее предпосылки для всякого рода конфликтов.

В образовательной политике государство пренебрегало тысячелетним опытом традиционной педагогики, мало считалось с традициями, обычаями, многовековым опытом проживания туземцев. Метрополия проводила политику насильственной русификации и закрепления официального православия на национальных окраинах.

В этом опыте, рассматриваемом в его итоговой исторической целостности, которая проложила себе дорогу сквозь все многообразие конкретно-исторических вариаций, различимы и негативная, и позитивная составляющие. При всей необходимости учитывать отрицательные процессы и результаты, все же конструктивно акцентирование положительного опыта, разнообразных практически значимых результатов школьного воспитания в огромной многоконфессиональной, полиэтничной, культурно и социально неоднородной стране.

Воспитание толерантности — прагматический императив, безусловная необходимость. Это требование не есть какой-нибудь логический вывод, вытекающий только из анализа образовательно-воспитательных процессов. Это — условие выживания всех и каждого в обстоятельствах многополярного мира и различного рода суверенизации. Предпосылки решения этой проблемы заключены в социально-экономических, политических, социально-психологических процессах, происходящих у нас в настоящее время.

Сегодня всем нужны взвешенные взаимовыгодные отношения с равноправными партнерами, умеющими отстаивать свои и уважать чужие интересы. Возникает общественная потребность в новом типе социальных отношений, строящихся на принципах диалога. Наметились положительные сдвиги в области взаимопонимания и конструктивных договоренностей между представителями весьма разных интересов. Этнонационалистические и религиозные деятели идут на союз друг с другом в поисках выхода из социальных тупиков, в которых они оказались.

Но беспочвенно строить стратегию образования вне общей стратегии культурного диалога и культурно-цивилизационного роста, без учета конкретных особенностей и возможностей функционирования национального языка, должной социальной, религиозной и психологической аргументации.

Проблема толерантности затрагивает каждого, мы все субъекты и объекты толерантности и интолерантности — осознается нами это или не осознается. Чаще это не осознается, и потому интолерантность, неприятие, насилие — первичная реакция, спонтанная, не требующая усилий. Толерантность же — реакция вторичная, более зрелая, требующая усилий, дисциплины. Отсюда закономерным представляется вывод, что толерантность является результатом воспитания.

Исследование в образовательно-философском и теоретико-воспитательном аспектах взаимосвязи толерантности и мировоззрения, толерантности и этнического сознания имеет определенное значение и в гармонизации межнациональных отношений. Этнокультура и, прежде всего национальная духовная культура как совокупность идей, художественных образов, нравственных норм должна способствовать правильному формированию национального характера, основа которого имеет глубокие национальные корни и национальные идеи. В каждом народе есть поведенческая культура и национальные стандарты, на которые должны опираться семья, общественность, образовательные системы.

Национальная психология и национальный характер формируются длительным ходом развития социально-экономических и общественно-политических отношений. Они не передаются по наследству, так как национальный характер - не биологическое, а социальное явление. Передача от поколения к поколению родного языка, характерных национальных черт культуры, быта, традиций, обычаев, извечных чувств привязанности к родному краю - все это зависят прежде всего от воспитания.

Трудность решения этой педагогической задачи усугубляется тем печальным обстоятельством, что духовные потенции учащиейся молодежи подчас невысоки, привязанность к исторической родине слаба, так как многие мечтают уехать за границу, молодые родители не хотят обучать детей на родном языке.

Обычаи и традиции народов в общественной жизни могут играть прогрессивную или консервативную роль в зависимости от социальных условий. У некоторой части молодежи формируется иное сознание и иное отношение к традициям, среди молодых встречаются, такие, кто заявляет: «Сегодня другое время, и мы совсем другие. Проживем и без национальных традиций, которые, возможно, были хороши, но канули в Лету». Однако большинство понимает, что в процессе воспитания творческий характер традиций и обычаев углубляется, совершенствуется, они являются отражением нравственной, этической стороны быта людей, их социальной практики, не противоречащей нормам общечеловеческой морали.

Говоря об этнических факторах качественных изменений в национальном самосознании, нельзя забывать о познавательной функции, поскольку традиции являются основой духовной культуры этноса. Национальное самосознание непосредственно принимает участие в передаче из поколения в поколение обычаев, основных особенностей национальной психологии и национального характера, национального этикета, вплоть до трудовых навыков.

В 80-90-е годы XX века внедрение рыночных отношений в жизнь страны повлекло за собой негативные последствия для молодежи, особенно критическим стало положение детей беженцев, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов, а также детей, прибывших без родителей из зон военных и межнациональных конфликтов. Дети оказывались втянутыми в военные операции, подвергались обстрелу противоборствующих сторон. В ходе вооруженных конфликтов были убиты и ранены десятки тысяч детей. Дети брались в заложники, подвергались насилию. Неуклонно росло число безнадзорных детей, большинство из которых потеряли семейные и родственные связи, оказались брошенными родителями или самовольно ушли из семей.

В новейшей российской истории усилителями интолерантности стали также некоторые неформальные объединения школьной молодежи. Анархистские, националистические движения стремились использовать радикализм части молодежи для поддержки своей политической линии.

Трудно назвать терпимыми отношения между властью и бизнесом, между самими предпринимателями. Высокая конфликтность трудовых отношений также является следствием взаимной неприязни, интолерантности, неспособности вести трудный, но необходимый диалог между работодателями и наемными работниками. Вместе с тем, здесь наблюдаются определенные сдвиги - отсутствие четких правил взаимодействия начинает все больше сказываться на эффективности деятельности и власти, и бизнеса, и бытовых отношений.

Отрицательные результаты исторического развития школьного дела в нашей стране должны быть преодолены. Правильная постановка воспитания толерантности у школьной молодежи — историческая необходимость, которой нет альтернативы.

Однако в рамках выполненного исследования, конечно, не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты его сложного и многогранного предмета. Перспективными и требующими самостоятельного исследования являются вопросы, связанные с решением стоящей сейчас перед российской высшей школой стратегической задачи вхождения в мировое образовательное пространство, что детерминирует новые актуальные смыслы в контексте воспитания толераности у молодежи. Несомненно, процесс глобализации высшего профессионального образования неизбежно вызывает к жизни соответствующие проблемы и для общеобразовательной школы, конструктивное решение которых требует внимательного учета позитивного опыта формирования культуры толерантности, сложившегося в отечественной педагогике.

Автореферат диссертации по теме "Генезис и тенденции воспитания толерантности в отечественной педагогике: исторический опыт и современные проблемы"

На правах рукописи

БОРСУК ИРИНА ВИКТОРОВНА

ГЕНЕЗИС И ТЕНДЕНЦИИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3070481

Москва - 2007

003070481

Работа выполнена на кафедре педагогики и этнопсихологии Московского психолого-социального института

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Лельчицкий Игорь Давыдович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО, Бим-Бад Борис Михайлович

Защита состоится «28» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, Москва, 4-ый Рощинский проезд, 9А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г

кандидат педагогических наук Осокина Ольга Алексеевна

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

НП Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Толерантность как уважение и принятие такого феномена как отличия людей в убеждениях, привычках, религиозных, политических, этических, культурных предпочтениях остается одной из остроактуальных проблем в современном мире Вопросы истории и теории педагогики толерантности, их философско-логическое осмысление и анализ, проводимый с учетом исторических, культурологических, этносоциологических и аксиологических аспектов, представляют собой приоритетное направление междисциплинарных исследований

В отечественной историко-педагогической науке накоплен значимый в контексте рассматриваемой проблемы материал для практико-ориентированных философско-педагогических обобщений С начала 90-х гг XX века в научный оборот введен новый археографический материал, опубликованы ранее неизвестные теоретические изыскания выдающихся русских педагогов, психологов, философов образования Вместе с тем, и современный опыт воспитания толерантности заслуживает своего системного изучения, осмысления и обобщения

Выявление и концентрация усилий на решении указанной социально-педагогической проблемы открывает возможность более глубокой современной интерпретации принципа культуросообразности личностно-ориентированного образования, суть которого раскрывается в обеспечении гармонии общечеловеческой, интернациональной, национальной и индивидуально-личностной культуры Среди самых неотложных задач образования в настоящее время находится воспитание учащихся в духе готовности к культурному диалогу Этот диалог возможен только при условии признания всеми его участниками равновеликости религиозной, этнической и культурной принадлежности людей

Историко-культурное наследие народов и их этнокультурные связи имеют большое значение в межнациональных отношениях, в достижении согласия и сотрудничества с другими народами Регулятором гуманистических отношений между народами выступают общие интересы и цели в социально-экономической и культурной жизни, давно сложившийся диалог этносов В ходе своего становления и развития отечественная школа активно впитывала в себя культурные традиции народов, концентрируя внимание на решении проблем межнационального взаимодействия различных народов, населяющих нашу страну Изучение истории и современного состояния воспитания толерантности позволяет проследить закономерности, выявить общее в эволюции данной проблемы в России, предложить исторически оправданные рекомендации на ближайшую перспективу

Источниковедение и историография темы исследования. Методолого-концептуальные аспекты толерантности — интолерантности современного социокультурного пространства в контексте обоснования основных направлений толерантного воспитания молодого поколения представлен в серии научных трудов С.К Бондыревой и Д В. Колесова

Научное изучение опыта народного воспитания, роль народных традиций в развитии педагогики толерантности представлено в работах В X. Арутюняна, В Ф Афанасьева, ГН Волкова, Я И Ханбикова и др Этнопедагогика исследует функционирование традиционной педагогической культуры, опирающейся на особенности национальной психологии

Культурологический подход к формированию личностных качеств учащихся раскрыт в исследованиях В И Андреева, Е В. Бондаревской, О В Тихомировой, Н Е Щурковой

и др В них определены условия, способствующие усвоению растущим человеко материальных и духовных ценностей, обеспечению трансляции воспитательно потенциала культуры от поколения к поколению

Вопросы воспитания толерантности у учащихся вне школы рассматриваются исследованиях В Н Аргуновой, В.Г. Нигматова, Л И Омуковой, О Н Птицыной, Б Попова, Г С Поповой, Э И Сокольниковой и др

Преемственность между историческим и современным опытом воспитан толерантности как у переселенцев, так и у коренного населения представлена в рамк новой интегративной области педагогической науки - мигрантской педагогики, впервь сформулированной в научной школе Е В Бондаревской (И В Бабенко, О В. Гукаленк Л М Сухорукова и др)

Для глубокого понимания сущности мигрантской педагогики имеют этнологическ теории С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, Ю В Бромлея, Л Н Гумилева и д рассматриваемые в педагогическом контексте

Работы, посвященные изучению истории отечественной школы и педагогики, к дореволюционных авторов (И Алешинцев, А С Воронов, М И Демков, П Ф Каптере С А Князьков Д П Соколов, Н И Сербов, С И. Миропольский, Л Н Модзалевски П Н. Милюков, С В Рождественский, Н В Чехов), так и историков педагогики XX ве (Ш И Ганелин, Б С Гершунский, Э Д Днепров, С Ф Егоров, Г Е Жураковский, Г Корнетов, Н А Константинов, В Я Струмииский, Ф Г. Паначин, А И Пискунов, 31 Равкин, В.З Смирнов, М Ф Шабаева) позволяют выявить характеристик общеобразовательной школы, которые на протяжении веков, несмотря на меняющиес идеологические мировоззренческие установки, определяли характер и облик российско системы образования

Выдающийся вклад в теорию воспитания толерашносш и этического образован внесли К Д Ушинский, Л Н Толстой, П Ф Каптерев, В И Водовозов, П П Блонски С.Т Шацкий и др Особое значение в русле обозначенной проблемы имеют иде К.ДУшинского о роли народного духа, народного творчества и педагогики дл гармонического развития личности, о роли национальной культуры, фольклора просвещении русского народа

Важным источником настоящего исследования являются идеи о позитивном влияни этнокультуры на новые поколения (Н А Бердяев, В И Вернадский, Л Н Гумилев, И Ильин, И В Киреевский, В.О Ключевский, И С Кон, Д С. Лихачев, В В Розанов, В Соловьев, Г И Успенский и др )

В контексте научной рефлексии феномена толерантности значимыми представляете исследования в психологии методологические проблемы этнопсихологии (В Крысько, В Н Павленко, Ю П Платонова, Л Г Почебут, Э А Саракуев, Г У Солдатов С А. Татлин и др), механизмы межэтнического взаимодействия (В С Агеев, Т Стефаненко), актуальный этнопсихологический статус (А Г Асмолов, С Н Ениколопо Е И Шлягина), структура этнической идентичности (А О Бороноев, Е М Галкина, О Романова, В.Ф Петренко и др ), этнокультурное отношение как необходимое услови целостного развития личности (Б Г Ананьев, А А Мелик-Пашаев, МВ Розин). контексте деятельностного подхода выделена социологическая составляющая ценност этнокультурного отношения (Л С Выготский)

Этнопедагогическую культуру учителя специально изучали А А Баранщиков, Н Ю Бочарова, А Л Бугаева, Г Н. Волков, Т В Иванова, А Э Измайлов, И Ф Исаев, Н Л Крипкая, И Я Лернер, В А. Николаев, В А Сластенин и др. Этнопедагогическо подготовке учителя посвящены работы А.Г Абсаллмовой, А Ш Алимбекова, М X

Арсалиева, А Г Гмырина, И Ф Гончарова, Р H Идрисовой, О Мамонова, А Б Орловой, М.М Тхуго, Г У Убайдуллаева, M Г Харитонова, И А Шорова и др

Важными источниками настоящего ретроспективного анализа являются психолого-педагогические исследования о воспитательном потенциале этнокультуры и народной педагогики (ГС Виноградов, Г H Волков, ЮА Рудь); о традиционном воспитании (И.С Кон), об опыте народного воспитания и его гуманистических традициях (Я А Коменский, И Г Песталоцци, К Д Ушинский, В Г Белинский, Л.Н Толстой, В А Сухомлинский), о ценностных ориентациях как интегрированных личностных образованиях (Т К. Ахаян, З.И Васильева, К Д Гадина, А11 1ряпицына), о едином педагогическом процессе и системном познании (С И.Гесссн, И Ф Гончаров, В Б Ежеленко, П Ф Каптерев, А Т Козлова, А С Макаренко, H Ф Радионова, А С Роботова)

Сегодня можно выделить большой пласт научных работ, посвященных воспитанию в русской национальной школе (В А Алексеев, Е П Белозерцев, И Ф Гончаров, A.M. Леонов, О В Леонова, Г В Лунина, Л С Малик, В M Меньшиков, В M Петров, В К Шаповалов, С С Щекина и др )

Значительный вклад в формирование отечественной теории этнического самосознания внесли работы В И Козлова, И С Кона, П И Кушнера, Д С Лихачева, В В Мавродина, Б Ф Поршнева, ИИ Потехина, C.B. Токарева, Г.В. Шелепова и др В их исследованиях национальное самосознание рассматривается в качестве основополагающего признака этноса, содержатся мысли о его истоках и содержании.

Этническое самосознание как целостное образование и совокупность его структурных элементов является предметом анализа в работах Р Г Абдулатипова, А В Авксентьева, А Г АгаеБа, С А Арутюнова, СМ Арутюняка, Ю В Арупопяпа, А О Бсропоева, В.В Браницкого, Ю В Бромлея, С И Брук, Г Д Гачева, С M Данзанова, А Р. Джендубаева, Л M Дробижевой, ЛР Заурбекова, СЗ Канаева, МЭ Когана, В.И Кукушкина, ЮИ Мкртумяна, А Г Осипова, H С Шпак, В А Ядова и др

Современная отечественная педагогика в ряде работ раскрывает взаимосвязь этнокультурного воспитания и национальных традиций (В В Асатиани, M Ю Айбазова, А А Аракелян и др ), рассматриваются вопросы подготовки учителя к осуществлению воспитания школьников в духе толерантности и солидарности (С.А Аничкин, А В Елисеева, А Ф Лобова и др )

Вместе с тер», кагс показал историографический анализ, в избранном нами аспекте вопросы воспитания толерантности у школьной молодежи в современной педагогической лействительности освешены недостаточно Во-первых,

актуализировавшаяся в настоящее время проблема воспитания толерантности подрастающего поколения прежде не рассматривалась в генетической перспективе Во-вторых, специально не акцентировалось внимание на возможностях позитивного исторического опыта в осмыслении и разрешении противоречий воспитания толерантности в новейшей российской истории Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Генезнс и тенденции воспитания толерантности в отечественной педагогике: исторический опыт и современные проблемы»

Объектом исследования является процесс воспитания толерантности школьной молодежи в отечественной педагогике

Предмет - генезис и тенденции воспитания толерантности у школьной молодежи, обусловленные как закономерностями исторической преемственности, так и современными социокультурными процессами и явлениями

Цель исследования - охарактеризовать предпосылки и эволюцию позитивного

исторического опыта воспитания толерантности школьников и обосновать тенденци его использования в современной педагогической действительности

Задачи исследования:

1 Представить основные модели толерантности в политической и идейн теоретической истории России

2. Выявить в теории и практике историко-образовательного процесс дореволюционного и советского периодов (до начала 1930-х гг положительный опыт воспитания толерантности, способный конструктивы обеспечить историческую преемственность в решении проблем и противоречи воспитания толерантности у современной школьной молодежи

3 Охарактеризовать наиболее острые противоречия и проблемы воспитали толерантности в новейшей российской истории

4 Наметить пути и способы воспитания толерантности у школьной молодеж посредством использования конструктивных идей и обобщения опыт прошлого, сохранившего свою научно-фундаментальную и практическу ценность в современны.*, социокультурных обстоятельствах

Методологической основой исследования выступают, теоретические положения о исторической преемственности как в жизни общества, так и в педагогических процесса (С К Бондырева, Д В Колесов, В Ф Хотеенков), концепция диалогового подхода воспитанию как феномена открытости и культурного плюрализма, (В С Библер), иде} современной философии образования, социальной психологии, этнологии, социологи! молодежи, этнопедагогики, религиоведения, культурологии и историко-педагогическо науки (К С Гаджиев, В М. Жураковский, Ф X Кессиди, В А Лекторский, Н Д Никандров, В.А Сендеров, В А Сластенин, Э Ю Соловьев, Я С. Турбовский, М Б Хомяков, В Д Шадриков и др.)

Методы диссертационного исследования: анализ и синтез исторически источников конструктивно-генетическое моделирование эмпирические индуктивны обобщения, теоретическое обобщение и дедукция, рефлексия педагогического опыт прошлого,

Научная новизна исследования заключается в том, что, согласно проведенно! анализу, отечеС1венный опыт воспитания толерантности, а также этнокультурное и этнорелигиозное наследие обладают конструктивным и продуктивным потенциалом в современных условиях школьной и внешкольной работы Система воспитания толерантности в настоящий период охарактеризована как преемственно связанная со своими дореволюционным и советским (до начала 1930-х гг) прототипами Историческая преемственность тенденций воспитания толерантности школьников в отечественной педагогике освещена в исследовании целостно, как единство составляющих ее положительных и отрицательных компонентов В контексте данного противоречия с современных методологических позиций вычленены 1еоретически цешшхе и практически значимые идеи и положения воспитания толерантности

Теоретическая значимость исследования В диссертации обоснованы научно-мртпдологичр^кир возможности использования позитивного опыта прошлого в процессе воспитания толерантности школьной молодежи в современных социокультурных обстоятельствах поликонфессионального и полиэтнического сосуществования народов России.

Историко-педагогическое осмысление моделей толерантности как социокультурного феномена развивает устоявшиеся представления о тенденциях воспитания современных школьников в данном аспекте

Разработаны теоретические основы образования и воспитания, которые открыты сотрудничеству и продуктивному взаимодействию с различными народами и вместе с тем сохраняют верность национальной традиции

Представленный в исследовании с позиций принципа историзма феномен воспитания толерантности создает предпосылки конструктивного осуществления данного феномена в отечественной педагогической реальности на ближайшую перспективу

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования создают методологическую и фактологическую основу для формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в процессе преподавания теории и истории педаюгики в вузах и учебных заведениях среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, учителей общеобразовательных учреждений и школ инновационного типа

Основные выводы и положения диссертации могут также применяться при составлении учебных курсов и учебно-методических материалов реализации регионального компонента базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, а также деятельности в пространстве школы факультативов, студий, клубов и кружков этнокультурно ориентированной направленности

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются системеным характером теоретико-методологических оснований, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, анализом широкого круга привлеченных источников; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений

Апробация и применение основные результатов. Основные положения и выводы выполненного диссертационного исследования представлены в публикациях автора Промежуточные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московском психолого-социальном институте (2001-2006 гг), секционных заседаниях ежегодного собрания Академии педагогических и социальных наук (2001-2006 гт)

Положения выносимые па защиту:

1 Смена политических, религиозных, научных и идейно-теоретических усыновок в отношении толерантности в России не отменила и не изменила сущности понятия толерантности как единства человека с другими людьми при сохранении собственной индивидуальности, при наличии равноправия и взаимного уважения

2 Понимание толерантности как нейтралитета и пассивности противоречит ее сущностному смыслу, так как толерантность к другому человеку не означает отказа от собственных убеждений

3 Историческая память населяющих Россию племен, народностей и народов изобилует примерами успешного воспитания новых поколений в духе дружбы и братства, взаимного уважения Позитивные компоненты этнической памяти народов являются этнокультурными основаниями для эффективного воспитания толерантности у современной школьной молодежи

4 В образовательной теории и практике необходимо применять шсячелетний оаьи народной педагогики, учитывать лучшие традиции, обычаи, дух толерантности и сотрудничества, обнаруживаемые в толще многовековой исторической памяти народов

5 Укорененная в русской традиции школьного, семейного, общественного воспитания поликультурность и диалогичность в обучении обретают в широкой современной практике и новое содержание, и новые формы

6 Всевозможные обряды инициации как торжественного введения новообращенных их более высокие и важные социальные функции и роли, равно как и подготовка к ни обладают мощным воспитательным и образовательным потенциалом в деле воспитани толерантности

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представле источниковедческий и историографический обзор источниковой базы исследовани раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследовани сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Историко-культурные детерминанты воспитани толерантности в отечественной педагогике» рассмотрены основные политические философско-педагогические модели толерантности как социокультурного феномена представлен позитивный опыг воспитания толерантности в отечественно педагогической действительности (до начала 1930-х гг )

До революции 1917 г. в России, как и во веем остальном мире, сколько-нибуд серьезные подобия и различия между людьми проводились не по их этническом происхождению, а но их вероисповеданию, религиозной и сословной принадлежности В русском законодательстве, в юридической литературе, в богословии и философии, литературе и журналистике рассматривалось понятие веротерпимости, в цело соответствующее современному пониманию терпимости или толерантности

В данном контексте принципиальным является указание на то, что в русско законодательстве и в юридической литературе, в богословии и философии, в литератур и журналистике рассматривалось понятие веротерпимости, в целом соответствующе современному пониманию толерантности Традиция веротерпимости в российско истории имеет давние и глубокие корни как в государственной политике, так и общественном сознании Приняв византийский вариант христианства, Русь ещ длительное время оставалась под влиянием языческих верований, которые свособразн сочетались с православным вероучением Сравнительная веротерпимость православия огромной степени способствовала тому, что Россия складывалась не только ка полиэтническое, но и многоконфессиональное государство

Веротерпимость составляла одну из основ империи, созданной Петром I, и был результатом главной задачи — европеизации как надэтнической цели для всех народов империи Новый поворот к веротерпимости в политике государства связан с объявлением именного указа Петра III о равенстве вероисповеданий (1762 г) Императрица Екатерина И, в свою очередь, в 1764 г издала указ о толерантности в отношении старообрядцев Она отказалась от русификации татар. В 1773 г Святейший Синод выпустил эдикт "О толерантности всех вероисповеданий и о запрещении архиереям вступать в дела, касающиеся до иноверных исповеданий и до построения по их закону молитвенных домов, представляя все сие светским начальствам". При Екатерине II не преследовались старообрядцы, строились католические и протестантские церкви, мечети, однако по-прежнему переход из православия в иную веру не поощрялся и даже наказывался Павел I издал указ о свободе культов, в их числе общин старообрядцев Раскольникам возвратили отобранные у них старинные церковные книги, им разрешили строить церкви во всех епархиях Правительство

Александра I создало Главное управление духовных дел для иностранных вероисповеданий Манифестом о преобразовании Министерства народного просвещения в Министерство духовных дел и народного просвещения на приходских священников была возложена обязанность преподавания в приходских школах. Александр I утвердил "Положение для евреев", гарантировавшее им, наравне с другими российскими подданными, свободу вероисповедания, образования детей, право покупки незаселенных земель, заведения фабрик, промыслов и торговли и устанавливавшее черту оседлости в западных губерниях России Николай I вел репрессивную политику в отношении религиозных меньшинств, но все же сделал единственное отступление — разрешил создание католической епархии с центром в Саратове В царствование Александра II произошло преодоление замкнутости и корпоративности духовенства В эпоху контрреформ Александра III все религии на территории империи были поделены на три группы государственную (православное исповедание), терпимую (католическая, протестантская, армяно-григорианская церкви, ислам, буддизм, иудаизм, язычество) и нетерпимую (секты духоборов, иконоборцев, молокан, иудействующих, скопцов) Внеисповедное состояние государством не признавалось Деятельность по распространению вольнодумства подвергалась уголовному преследованию В период царствования Николая II в основном поддерживались решения, нацеленные на вероисповедную толерантность В 1905 г Указ о веротерпимости подписал председатель Совета министров С Ю Витте, основные положения которого были конкретизированы в Указе 1906 года, разработанном под руководством П А Столыпина

Февральская революция 1917 г упразднила самодержавие, лишив Православную церковь ее многовековой опоры В постановлении "О свободе совести" от 14 июля 1917 г под "свободой совести" понималась веротерпимость При этом положение Православной церкви оставалось господствующим на том основании, что православие является религией значительного большинства населения страны Декрет Совета Народных Комиссаров "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" 1918 г каждому гражданину предоставлял право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой Запрещалось ущемлять свободу совести и устанавливать какие-либо привилегии на основании вероисповедного выбора граждан Из официальных документов, удостоверяющих личность, устранялось указание на религиозную принадлежность, но вскоре было введено указание на этническую принадлежность С этого момента проблема веротерпимости усложнилась вопросами толерантности и интолерантности к этносам, которые в советские времена назывались "национальностями" К религиозным противоречиям добавились и "национальные" трения, мировоззренческая интолерантность смыкалась с националистической агрессивностью

В диссертации представлен идейно-смысловой контекст религиозных, философских и общественно-политических дискуссий дореволюционной России, отражавших в себе известную напряженность, существующую на практике в отношениях между конфессиями и этносами. Однако, при всех противоречиях между ними в прогрессивном общественном сознании присутствовала и нередко побеждала идея конфессиональной терпимости, признание права на существование самых разных исповедных направлений, форм и типов Особый интерес в аспекте рассматриваемой проблемы представляют религиозно-философские и общественно-политические дискуссии, имевшие место в XIX столетии

Размышляя о природе и условиях развития обществе, представители отечественного

религиозно-философского сообщества акцентировали свое внимание на различных аспектах проблемы этнической толерантности Так, многовековое соседство с мусульманскими народами нередко вызывало чувство внутренней близости ислама, глубинного духовного родства с ним Например, П Я Чаадаев характеризовал ислам как одно из наиболее замечательных проявлений закона, важнейшая роль которого состоит в искоренении многобожия Более сложная трактовка роли и места ислама в истории была представлена А С Хомяковым Ислам мыслитель оценивал как органическое учение, а Магомета рассматривал как героя, не только воспринявшего идеи иудаизма и христианства, но и согласовавшего свое учение с образом жизни арабов Между тем, А С Хомяков не оставляет места для субстанциального, метафизического оправдания ислама как явления духовной истории человечества и не видит в нем соперника христианству, считая, что в мусульманской культуре, как и в западной, материальное начало бесповоротно возобладало над духовной основой Н Я Данилевский и К Н Леонтьев, в свою очередь, считали мусульманский мир гораздо более близким к России по сравнению с Западом Эти же идеи нашли отражение в работах Исмаила Гаспринского, деятеля мусульманской культуры в России, педагога, писателя в учебниках для начальной школы, в пособии "Книга для учителей" (1896), научно-популярных книгах ("Страноведение", 1889, альманах "Знание - народу", 1901)

В С. Сочовьев рассматривал веротерпимость, или религиозную свободу, такой же важной и насущной потребностью для современной русской жизни, какой был потребность в освобождении крестьян При всей своей религиозности мыслитель бы далек от клерикализма и выступал за веротерпимость и универсализм религии, ее связь умственным просвещением и общественным прогрессом В С Соловьев показал, чт толерантность, как только допущение чужой свободы есть понятие недостаточное, поскольку сама по себе такая индифферентная толерантность — ни добродетель, н порок, а может быть в различных случаях тем или другим Сущность шлерантност определяется ее внутренними мотивами, каковыми могут быть здесь и великодушие, малодушие, и уважение к правам других, и пренебрежение к их благу, и глубок уверенность в побеждающей силе высшей истины, и равнодушие к этой истине

Внимание проблемам толерантности уделял ЛН Толстой, обративший в свое" "Исповеди" (1879-1882) внимание на психологический аспект религиозной вражды ведущей к насилию Он показал, что утверждение о том, что "ты во лжи, а я в истине" есть самое жестокое слово, которое может сказать один человек другому, и что тако утверждение ведет к жесткому противостоянию В работе "О веротерпимости" ЛН Толстой, считавший христианство как высшее осознание человеком своего отношения Б017, утверждал, что все люди, исповедующие истинную христианскую религию веротерпимы

Приведенные позиции отечественных мыслителей в аспекте рассматриваемо проблемы, позволяют утверждать о том, что эволюция их взглядов происходила направлении геополитического и цивилизационного синтеза Востока и Запада, ведущ роль в котором отводилась России Построение теоретической модели такого синтез могло быть успешным лишь с учетом процесса взаимодействия в российской истори трех авраамических логик — в хронологическом порядке иудаизма, христианства I ислама — и основанных на них культурных традиций и социально-поведенчески моделей

В XX веке идеи веротерпимости и толерантности в самом широком смысле развиваю

многие выдающиеся русские религиозные философы, публицисты, социологи JIА Тихомиров в книге "Монархическая государственность" (1905, репринт, 1992) вслед за Л Н Толстым напоминал, что свобода имеет свои опасности, и христианин сам молится, чтобы Бог промыслителыю допустил кому-нибудь или чему-нибудь стеснить его свободу в том, где она отдает его во власть греху Религиозную свободу дает веротерпимость, считал он, основанная на преклонении перед Волей Божьей, которая выше нас и наших личных оценок чужой веры

Один из крупнейших представителей отечественной философской мысли Н А Бердяев развивал идеи своих предшественников применительно к реалиям начала XX века Н А Бердяев настаивал на том, что преследования и принуждения в делах веры и совести невозможны и нецерковны не в силу права свободы совести или формального принципа веротерпимости, а в силу долга свободы, обязанности нести бремя, в силу того, что свобода есть сущность христианства Особый смысл проблема воспитания толерантности обретает в формате антиномиии «добро - зло» Бог терпит зло, допускает зло во имя блага свободы, — напоминал Н А Бердяев Борьба со злом постоянно порождает новое зло ■— интолерантность, фанатизм, насилие, жестокость, злобные чувства Толерантность не есть равнодушие и безразличие к добру и злу, толерантность есть добродетель свободолюбия и человеколюбия, бережное отношение к человеческим душам, к их жизненному пути, всегда сложному и мучительному Следовательно, принципиальной представляется мысль НА Бердяева о том, что веротерпимость связана с тем, что истина бесконечна Толерантность есть движение в бесконечность, открывает бесконечный путь к истине

В русской религиозной философии начала XX века проблема толерантности нередко обсуждалась в контексте идеи евразийства Так, Г В Флоровский утверждал, что в евразийстве, при всех декларациях о внепартийности, копится дух человеконенавистнической интолерантности.

По мнению одного из крупнейших русских философов Н О Лосского, главным средством воспитания должно быть интеллектуальное и эмоционально-волевое вживание в саму конкретную жизнь, в содержание национального характера, национального творчества

Важное влияние на развитие толерантного воспитания оказали психолого-педагогические и социально-гигиенические взгляды русских педагогов XIX-XX вв По мнению А Н Острогорского, интолерантность способствует увеличению числа детей с нервно-психическими расстройствами, среди них наблюдается существенный рост самоубийств и преступности, учащаются случаи психоэмоциональных нарушений, поведенческих аномалий, проблем в сфере социальных контактов В числе действий, направленных на предотвращение самоубийств и преступлений среди жертв интолерантности, А Н Острогорский выделял формирование религиозных представлений о грехе

Большой интерес для понимания роли поликультурного образования в становлении личности представляют идеи П Ф Каптерева о взаимосвязи национального и общечеловеческого в педагогике К особенностям педагогического процесса, обусловленным национальными ценностями, П Ф Каптерев относил язык, религию, быт

С позиций христианской антропологии плодотворно решал вопросы воспитания толерантности В В Зеньковский, утверждавший, что принцип индивидуальности (как

11

коренной принцип педагогики) подчиняет себе принцип универсализма Философский религиозный плюрализм, связь индивидуального и универсального, правда о любви ка пути мистического проникновения в тайну личности суть то, что вносит педагогика общую систему миропонимания

Отечественные дореволюционные мыслители ясно показали, что ни религиозност как таковая, сама по себе, ни религиозная образованность не могут автоматическ служить гарантом веротерпимости Очевидно, что религиозное образование може служить как средством профилактики религиозной вражды, так и орудием ее усиления зависимости от того, в каком виде и с какими целями оно будет осуществляться Анали рассмотренных идей позволяет определить сущность понятия толерантности ка единство человека с другими людьми при сохранении собственной индивидуальности при наличии равноправия и взаимного уважения

Среди концепций, разработанных в советский период и сохранивших сво актуальность, наиболее важные выводы для обоснования воспитания толерантност вытекают из культурно-исторической теории развития поведения и психики Л С Выготского Выдающийся отечественный психолог и педагог показал, что источники детерминанты психического развития личности лежат в исторически развивающейс культуре Рассматривая развитие психики как опосредованный процесс, ученый полагал что опосредованность заключается в присвоении культурно-исторического опыта

В диссертации рассмотрен позитивный опыт (до начала 1930-х годов) воспитани толерантности у школьной молодежи Необходимо подчеркнуть, что вс цивилизационные процессы в России характеризуемого периода протекали в сложнь поликонфессиональных условиях разнообразные основания в ментальности этносов взаимовыгодная зависимость экономического развития этносов, переплетение культур носящее двусторонний, синкретический характер Определенная веротерпимость полифоничность предопределяла последовательный характер развития племен народов

В целом, с одной стороны, можно констатировать неоспоримые достижения русско" государственности, православия и интеллигенции в деле просвещения нерусски народов России, а, с другой - подвижническую деятельность национально" интеллигенции, значение которой имело для развития отечественной культуры страны непреходящее значение Национальная интеллигенция оказалась в состояни выработать стройную концепцию образования и воспитания Модели просвещени народа носили ярко выраженную особенность, заключающуюся в приспосабливани школы как учебного заведения к условиям жизни общества и связи обучения с жизнью

Тенденции к выработке общей концепции развития системы народного образования контексте проблемы толерантности особенно четко обозначили себя после Октябрьско" революции (1917 г) В период существования нового государственно-политическог строя (до начала 1930-х гг) начинается культурное и экономическое строительство, которое позитивно влияло на решение вопросов национального возрождения народов, составлявших население России Руководство страны закрепило право нерусског населения в области обучения на родном языке В процессе становления национально" школы важнейшими социально-педагогическими проблемами были определение типо национальной школы в соответствии с потребностями этносов, содержания обучения и воспитания, обеспечение учебно-методической литературой, педагогическими кадрами Социальные преобразования в этнической среде, в культурном и духовном производстве способствовали формированию исторического самосознания Нерусские народы

12

оценивали свое прошлое и настоящее на основе принципа преемственности, взаимосвязи времен с точки зрения интересов своей нации

Так, в 1920-30-е годы создается письменность на 14 языках народов Севера, выпускаются учебники, учебные пособия для учителя и учащихся, открываются дошкольные учреждения, школы, педагогические училища и Ленинградский институт народов Севера Были разработаны учебные пособия, которые строились в соответствии с программами для туземных школ Северной зоны РСФСР Эти программы содержали три варианта (оседло-рыболовни", оленеводческо-кочевой, охотнччье-кочевой и полукочевой), ориентировали строить учебный процесс по "методу проектов" во всех типах школ стационарных, кочевых школах, школах-чумах и культурно-просветительных центрах - красных чумах

Школьные программы 1920-30-х годов предопределяли построение учебного процесса на основе национальной культуры и традиционной педагогики Национальная школа малочисленных народов не только решала задачу, связанную с обеспечением грамотности, но и выполняла миссию приобщения учащихся к культуре народов России и, прежде всего, русской, а через нее — к мировои Успехи национальной школы в первые годы советской власти связаны с зарождением и становлением в сознании общества илеи ценности и уникальности национальной культуры, ослаблением гегемонии русской и европейской культур и стереотипов общественного сознания.

Российская этнокультура - это не только "мемориальный памятник", "слепок", замершая иерархия незыблемых ценностей С ней так или иначе должна быть соотнесена сегодняшняя действительность Ретроспективный взгляд убеждает, что корни культурных процессов в России уходят в глубокую древность Обращение к различным периодам этнокультурной истории свидетельствует, что непрекращающиеся споры по ключевым вопросам отечественной культуры являлись своего рода нормой Содержание взглядов на человека и общество определяли развитие отечественной культурной традиции, по крайней мере с XVII ьска

Во второй главе «Тенденции воспитания толерантности у современной школьной молодежи в контексте историко-культурного опыта» приведены результаты исследования современных проблем и противоречий воспитания толерантности в новейшей российской истории, обоснованы пути и средства разрешения проблем толерантности в современной педагогической действительности

В контексте нашего исследования представляется значимым специальный анализ проблем, связанных со значительно усилившейся миграцией населения, особенно — в крупные города страны Педагогический опыт большинства изначально мультикультурных стран показывает, насколько важно принятие концепции межкультурного образования как ведущей парадигмы воспитания и обучения В первую очередь это несет пользу коренному населению (или национальному большинству) страны озабоченные сохранением социальной стабильности в обществе, в то же время родители не осознают, как своими шовинистскими установками готовят почву для развития ксенофобии и межкультурных конфликтов Не вмешиваться в формирование детской личности в этот период - означает позволить "осесть" негативным национальным стереотипам в детское сознание, когда способность к критическому их осмыслению еще не сформирована

Институциализация инакости стала выполнять роль объяснительной модели при истолковании причин сегрегации или конфликтов между мигрантами и принимающей стороной В большинстве своем миграны прошли социализацию в аналогичных

образовательных и общественных институтах Мигранты владеют государственны языком Российской Федерации, стало быть, никакой культурной пропасти межд сторонами не существует. Более того, поскольку одной из главных причин переселени является "обязательное знание языка коренной национальности", значительная дол мигрантов в большей степени идентифицирует себя с русским языком и культурой, че с культурой страны выбытия

Необходимо учитывать, что если взрослыми негативные культурные и этнически стереотипы используются в политических целях с опорой на конформизм консерватизм основной массы общества, то молодежью - для группировки на баз экстремистских целей и выброса возрастной агрессивности Специалисты в сфер поликультурных отношений подчеркивают, что обозначенные тенденци вопринимаются детьми, по преимуществу, на уровне бессозна!ельно!о Недосыю уверенности в себе, неумение отстоять свою точку зрения, незнание других культу неизбежно порождают страх и дискомфорт, которые и становятся основным причинами нетерпимого отношения детей к своим сверстникам, обладающим иным культурными признаками (Г Д Дмитриев)

Поэтому наиболее популярным в межкультурном образовании в последнее врем является подход, главной целью которого является становление конфликтно компетентности Анализ межкультурных конфликтов требует осмысления их причш что ведет к снятию кулыурных стереотипов В целом, суть конфликтоориентированно подхода заключается в обеспечении встречи культур и диалога между ними. Эт предполагает, в свою очередь, становление межкультурной компетентност включающей информационную и языковую составляющие, что оказывает эффективно влияние на развитие у детей толерантных установок в поведении

Ребенок — мигрант, живущий под влиянием мигрантской субкультуры наталкивающийся ежедневно на культуру болышшства, находится в сложной кризисно ситуации независимо от того, решила ли (и имеет ли возможность) его семь окончательно поселиться в этой стране, является ли он вторым и даже третьи поколением иностранцев, для полноценного развития его личности необходим достижение им позитивной этноидентичности и на этом фоне становлени этнотолерантности

В данном контексте особенно значима педагогическая поддержка юной личности выборе этноидентичности в форме занятий родным языком и религией, включения содержание образования в детском саду и школе культурных архетипов (сказок, песен игр) Все это способствует развитию языка общения между детьми домшшр>юще» культуры и культуры меньшинства, ускоряет интеграцию ребенка в новую культуру, то же время предотвращая опасность деэтнизации и маргинализации

В результате абсолютизации различий определенных черт социально* идентификации, преимущес1венно этических и релш иозных, возникают тенденции этнокультурной изоляции. В истории современности усилителями интолерантност стяни также некоторые неформальные объединения школьной молодежи Коренна черта этнокультурного самосознания - ощущение своей нерядоположенности други народам Иногда самоидентификация проявляется в форме оппозиции по отношению другим этносам

С другой стороны, история представителей этноса, их верования и язы воспринимаются учащимися как иностранные, почти мертвые Падение авторитет

традиционной культуры объясняется внедрением в повседневную жизнь новых информационных технологий, распространением доступных средств передачи и получения информации, способов глобального общения Формирование информационного общества обусловило становление соответствующей культуры, ставшей для молодежи типичным и "своим" пространством сс обособления

Воспитательная работа в школе серьезно осложняется тем фактом, что среди учащихся, нуждающихся в адаптации к среде и этнокультурной идентификации, немало так позываемых трудновоспитуемых подростков Они характеризуются нсадскватпостью осознания своих личностных качеств, которая проявляется в несоответствии между оценкой качеств личности подростка группой одноклассников и их самооценкой Негативное отношение данной группы подростков к школе, к учителям, к учебной деятельности в целом обусловлено несовпадением их представлений о своих возможностях и достижениях в учебе и успеваемостью

Воспитание толерантности школьной молодежи осложняется наличием значительного числа педагогов, воспитанных в духе императивной педагогики, отсутствием возможностей для самостоятельной работы в учреждениях образования, неприятием нового, слабой восприимчивостью и отсутствием компетентности профессионального реагирования на происходящие н социуме процессы Поликультурное общество не отражается в содержании детских книг и школьных учебников, а дети больше знают об экзотических культурах других стран, чем о культуре своих одноклассников, часто история преподносится с точки зрения культуры большинства (т н история "суперэтноса")

В контексте актуализации проблемы воспитания толерантности у школьной молодежи начала XXI века, крайне важной представляется необходимость обращения к тем традициям и обычаям, которые длительное время успешно использовались как инструмент педагогического воздействия в образовательной реальности прошлого Применение позитивного опыта прошлого в современной школе и во внешкольной работе предполагает опору на дидактическое наследие, воспитательные традиции и практический опыт школы, на этнокультурное и этнорелигиозное наследие

Принципиальное значение в русле проблемы воспитания толерантности у школьной молодежи имеет сложившаяся в последние годы практика качественно нового взаимодействия федеральных и региональных органов, в частности, законодательное разграничение полномочий и предметов ведения Все это создает необходимые условия для формирования и развития региональных образовательных моделей, учитывающих прежде всего, традиции и обычаи, сохранившие свое ценностно-позитивное влияние на уклад жизни и мировоззрение коренного населения того или иного региона

Становление национально-региональной системы образования предполагает комплексное, целенаправленное развитие сети национальных образовательных учреждений Вместе с тем идет поиск инновационных педагогических технологий, осуществляется постоянный мониторинг качества обучения на родном языке по новым

У'ЧРОЧТ.ТМ и пни ям и |тпптряммям

Формирующаяся национальная система образования представляет собой лишь часть целого, один из элементов федеральной образовательной системы, функционирующей и развивающейся с учетом потребностей и интересов общества и выпускников школ, того важного обстоятельства, что им предстоит жить и трудиться в быстро меняющемся мире, для которого присущи тенденции интеграции и глобализации

Представляется, что в охарактеризованных обстоятельствах для малого народ этнокультурно ориентированная школа есть необходимое условие воспроизводства сохранения своей культурной идентичности, а также политических прав и свобод Необходимо подчеркнуть, что для государства в целом наличие этноориентированно школы сегодня является социально-политическим фактором сохранения и улучшени нормальных отношений между народами, населяющими Россию, условием движения построению гражданского общества и правового государства

Дидактические цели формирования толерантности в школе включают в себ традиционные для российского образования ценности воспитание человеческог достоинства, необходимость понимать культурную основу чужих ценностей, отказ о утверждения превосходства одной этнической группы над другой, глубокое всестороннее овладение учащимися культурой своего собственного народа ка непременное условие интеграции в иные культуры

В качестве основного критерия сформированности толерашносги в школе выс^пае поведенческий критерий, предполагающий непосредственное активное участи учащихся во взаимодействии, совершение конкретных поступков Индикаторами показателями данного критерия являются стремление человека безусловно принимат индивидуальность другого (без каких-либо попыток его «переделать», «сделат удобным»), отсутствие агрессивности, консерватизма и категоричности в оценка других, умение приспосабливаться к характерам, привычкам, физическим психическим особенностям другого; умение находить общий язык с разными людьм" (отсутствие "речевого шаблона"), способность к эмпатии, стремление к конструктивно коммуникации-диалогу, конгруэнтность вербальной и невербальной речи естественность в общении с другими (способность оставаться самим собой)

Основным элементом реализации указанных целей обучения являете образовательный процесс. Это, прежде всего, языковые курсы и мультикультурно образование для детей Несомненно, именно школа способна выполнить мисси первичного социализирующего агента, призвана помочь детям адаптироваться современным условиям жизни Такая помощь, например, осуществляется с помощы компенсаторного образования, когда во избежание отставания вместе с изучением язык страны прибытия школьник проходит все остальные предметы на родном языке

Доминантой интеркультурной коммуникации является культура межэтническог общения населения с мигрантами, овладение ими в процессе систематическог образования языком этого общения, с одновременным процессом функционировав! родного языка, что в свою очередь ставит перед мшрантской педагогикой новы проблемы - билингвизма, двуязычное образование и воспитание

В современной социокультурном действительности актуальным аспекто? модернизации содержания школьного образования представляется соотношсни философии и религии в учебном процессе Основные координаш философског образования оказывались в прокрустовом ложе господствующей моноидеологии, д которой фитгософия) политическая идеология, атеизм, выстроенный на костях религии морали, сливались в общий синтетический символ эпохи При внешней свобод философского образования на самом деле философия была образцом системного запрет на свободную мысль

В наше время особую актуальность приобретает проблема взаимоотношения школы религии Религиоведение должно способствовать воспитанию у учащихся терпимог

16

отношения к различным религиям, что требует мировоззренческого нейтралитета в преподавании этой дисциплины Один из главных принципов религиоведческого образования заключается в том, что изложение предмета осуществляется на языке толерантности Осмысливается диалог религиозных и нерелигиозных воззрений о человеке, обществе, мире, в ходе которого внимание школьников будет ориентироваться на совпадение взглядов Религиозное воспитание не может быть целью этнокультурной государственной школы, что не отрицает создание религиозных этнокультурно ориентированных школ в рамках национально-культурной автономии или самого культа Религия как таковая имеет уникальные возможности в формировании ненасильственного отношения к миру.

Каждая религия открывает путь к вечности, представляет собой изнутри самодостаточную и абсолютную ценность, одновременно не посягая на аналогичное право других религий В этом отношении это право оказывается более адекватным тому радикальному плюрализму нового поколения, которое составляет главнейшую проблему в воспитании общих ценностей для современных педагогов, предлагая радикально плюралистическую модель мира И, видимо, в этом главная причина того повышения интереса к религиозной педагогике, которое наблюдается последние два-три десятилетия по всему миру.

Педагогическим условием формирования этнической идентичности подростков является содержание образования, в котором усилен этнический компонент Это могут быть общеобразовательные программы, например, в московских школах преподается курс "Москвоведение" В этом курсе изучается история, культура, традиции, обычаи, образ жизни москвичей на разных исторических этапах Через любовь, гордость, уважение к своим предкам, родному городу формируется любовь к Отечеству, патриотизм Также могут быть специальные программы, адаптированные к психологическим потребностям определенного возраста, которые формируют этническую идентичность, проявляющийся в реальном этническом поведении как часть "Я - концепции"

Этническая культура личности рассматривается как интегральное личностное образование, включающее в себя необходимые знания о культуре своего народа, этнические культурные потребности, этнические культурные идеалы, традиции, культурные интересы, образовательные способности, эмоциональную отзывчивость к красоте, добру, истине народной культуры

Этнические традиции оздоровления молодых людей, физкультурно-спортивная деятельность отличается гибкостью режимов и отношений, опорой на индивидуальный интерес, добровольностью и свободой выбора, наставническим по характеру кодексом отношений между тренерами и занимающимися Этнические виды спорта, подвижные игры весьма доступны, развлекательны, не требуют большого количества инвентаря и оборудования В старину ими увлекались и стар, и млад Возвращаясь к национальным традициям, рационально используя спортивные традиции, мы можем укрепить и физическое и психическое здоровье молодежи

Использование народных спортивных традиций значительно повышает качество содержания и методики занятий, делая их яркими, эмоциональными, близкими и понятными по духу, этнопсихологически доступными Это - часть поликультурного образования Народные подвижные игры, содержание которых составляют эпизоды из жизни людей, явления природы, повадки животных, являются традиционным средством

воспитания подрастающего поколения. В них ярко отражается образ жизни людей, и быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве Использование игр максимально развивает в детях разнообразные двигательные навык и умения, двигательные качества, необходимые в быту, в трудовой и оборонно деятельности, а также для психологической и физической подготовки их к труду.

Школьный театр - один из видов культурного воспитания подрастающего поколения обладающий большими возможностями в формировании толерантной личности Значимый педагогический потенциал в аспекте воспитания толерантности принадлежи творческой учебной деятельности Не менее важна также позиция интерпретатор (зрителя, слушателя, посетителя музея), воспринимающего культурный материал

В процессе творческой педагогической деятельности, занимая позицию координатора педагог не участвует в прямом взаимодействии со школьниками Он призва моделировать пространство, в котором школьник оказывается в позиции организатора становится инициатором коммуникации автора и интерпретатором Школьник при это органично удерживает содержательные ориентиры взаимодействия этих позиций обеспечивает их адекватную представленность в открытом образовательно пространстве Миссия педагога, в свою очередь, состоит в анализе взаимодействи учащихся как авторов, интерпретаторов, организаторов с целью выявления целостно представленности взаимодействия

Межэтнические, межкультурные и межрелигиозные отношения стали актуально теоретической и практической проблемой воспитания При ее решении важно учитыват исторические моменты, в частности, фактор исторических корней этническог самосознания В нем сильны чувства гордости за свою историю, культуру, язык традиции, обычаи Для этнического самосознания характерно стремление не тольк сохранить, но и приумножить национальные ценности, идущие из глубины веков актуальной является потребность в познании богатств духовной культуры своег народа

Следовательно, в настоящее время в преподавании дисциплин этнокультурног исторического наследия намечаются следующие два взаимно дополняющих подхода Один из них - создание образовательных контекстов и перемещение акцентов преимущественного усвоения знаний и навыков на усвоение этих контекстов и внутр них соответствующих способностей и навыков Второй подход - погружение учащегос в атмосферу современной жизни и проблем этнокультурного сообщества или диаспоры

В заключении отмечается, что в отечественном опыте формирования культурь толерантности, рассматриваемом в его итоговой исторической целостности, котор; проложила себе дорогу сквозь все многообразие конкретно-исторических вариаций различимы и негативная, и позитивная составляющие При всей необходимост учитывать отрицательные процессы и результаты, все же конструктивно акцентировали положительного опыта, разнообразных практически значимых результатов школьног воспитания в огромной многоконфессиональной, полиэтничной, культурно и социальн неоднородной стране

Воспитание толерантности - прагматический императив, безусловная необходимость Это требование не есть какой-нибудь логический вывод, вытекающий только из анализ образовательно-воспитательных процессов Это - условие выживания всех и каждого обстоятельствах многополярного мира и различного рода суверенизации Предпосылк решения этой проблемы заключены в социально-экономических, политических,

социально-психологических процессах, происходящих у нас в настоящее время

Стратегию образования необходимо конструировать в русле общей стратегии культурного диалога и культурно-цивилизационного роста, с учетом конкретных особенностей и возможностей функционирования национального языка, должной социальной, религиозной и психологической аргументации

Исследование в образовательно-философском и теоретико-воспитательном аспектах взаимосвязи толерантности и мировоззрения, толерантности и этнического сознания имеет определенное значение и в гармонизации межнациональных отношений Этнокультура и, прежде всего национальная духовная культура как совокупность идей, художественных образов, нравственных не передаются по наследству, так как национальный характер - не биологическое, а социальное явление Передача от поколения к поколению родного языка, характерных национальных черт культуры, быта, традиций, обычаев, извечных чувств привязанности к родному краю осуществляется посредством воспитания

Однако в рамках выполненного исследования, конечно, не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты его сложного и многогранного предмета Перспективными и требующими самостоятельного исследования являются вопросы, связанные с решением стоящей сейчас перед российским образованием стратегической задачи вхождения в мировое образовательное пространство, что детерминирует новые актуальные смыслы в контексте поиска конструктивных моделей воспитания толерантности у молодежи Это, в свою очередь, актуализирует обращение к позитивному опыту формирования культуры толерантности, сложившемуся в отечественной педагогике

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Борсук И.В. Основные политические и философско-педагогические модели толерантности как социокультурного феномена // Мир образования — образование в мнре. - 2007. - №3. - 0,6 пл.

2 Борсук ИВ. Воспитание терпимости выводы из опыта отечественной истории образования // Известия Академии педагогических и социальных наук - М, 2005 - Вып 9 - 0,5 п л

3 Борсук ИВ Воспитание терпимости из опыта отечественной истории и образования Материалы межвузовской научно-практической конференции — М , 2004 - 0,5 п л

4 Борсук ИВ Теоретические подходы к решению проблем толерантности в исторической перспективе Спецкурс - М, Изд-во МПСИ - 2005 - 1 пл

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 25 04 2007г Заказ № 6/7, Формат А5, тираж 100 экз , уел печ лист 1,3 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а