автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России
- Автор научной работы
- Налетова, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России"
На правах рукописи
НАЛЁТОВА Наталья Юрьевна
ГЕНЕЗИС ПРАВОСЛАВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
""0552648
1 8 СЕН 2014
Смоленск-2014
005552648
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Официальные оппоненты: МЕНЬШИКОВ Владимир Михайлович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», заведующий кафедрой теологии и религиоведения
ГАГАЕВ Павел Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры педагогики
ДИВНОГОРЦЕВА Светлана Юрьевна, доктор педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет», заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новгородский государствен-
ный университет имени Ярослава Мудрого»
Защита состоится «22» октября 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» http://www.smolgu.ru
Автореферат разослан » 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Селиванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В эпоху глобализации важнейшей задачей педагогической науки является создание образовательных стратегий и систем, основанных на ментальное™ и традициях национальной общности, что позволяет обратиться к проблеме Православия.
Становление и развитие нашего национального бытия происходило под влиянием православного религиозного начала при существенной роли Русской Православной Церкви, проявившей способность преображать общественную жизнь на этом универсальном основании, обогащая им сознание, культурное пространство и образ жизнедеятельности людей. Значительное влияние Православие оказало на образовательную сферу. Православное образование отечественный феномен, сформировавшийся на основе православных религиозных представлений, традиций, ценностей и смыслов. С нашей точки зрения, актуализация этих содержаний православного образования, репрезентация их как действенных и востребованных народом России сегодня является необходимым условием рождения образовательных инициатив, сопрягающих в себе национальный духовный ресурс с ключевыми тенденциями современного развития, такими как открытость, инновационность и технологичность.
Одним из возможных способов актуализации потенциала, присущего православному образованию, является изучение опыта его практической реализации, который традиционно связан в России с деятельностью Русской Православной Церкви. На протяжении всей истории нашего государства Русская Православная Церковь являлась ответственным просветителем, различными путями выполнявшим функции сохранения, накопления, ретрансляции в мир универсальных ценностей и опыта православной духовности. Оценка свойственной Русской Православной Церкви просветительской деятельности позволит России скорректировать режим диалога с Церковью сегодня, используя ее творческий потенциал для развития нашей страны.
Нужная сегодня для России разработка органичной стратегии развития образования должна опираться на педагогическое знание, которое включало бы в себя изучение движущих сил, закономерностей, тенденций существования и развития образования в контексте динамики многогранной социокультурной действительности. Культурный концентр в комплексной программе исследования православного образования потенциально может содействовать выявлению причин преемственности и, наоборот, дискретности в развитии образования и тем самым способствовать прогнозированию и решению его проблем в условиях современных трансформационных процессов.
Основные дефиниции исследования:
Генезис — происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта.
Православное образование - отечественный (всемирный) культурно-исторический феномен, несущий в себе определенный целеценностный потенциал, который раскрывается в соответствующих образовательных институтах
(системе российского духовного образования и системе российского светского образования), а также во внеинституциализированной форме.
Культурно-историческое развитие России - развертывающееся во времени духовное своеобразие российского народа, проявляемое через менталитет, самосознание, веру, ценностные ориентации, жизненный уклад, олицетворяющееся в национальных культурных формах: обычаях, языке, идеях, образовании, воспитании, педагогической мысли, литературе, философии, социальных, политических институтах и др.
Хронологические рамки исследования рефлексии генезиса православного образования включают период X - начало XXI вв. Начало периода рассматриваемого процесса связано с принятием Русью христианства, временем возникновения православного образования, этапом формирования ценностных приоритетов изучаемого феномена. Окончание периода исследования отнесено к 2010 году. В этом году исполнилось десять лет с момента принятия документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000г.), где духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование определяются как область практического взаимодействия государства - Церкви - образовательных институтов - общественности. Завершающий этап исследования приближен к современности, что позволяет показать результаты проделанной за это десятилетие работы, определить перспективы развития православного образования в нашей стране.
В отечественных историко-педагогических исследованиях накоплены данные, которые могут стать основой изучения генезиса православного образования в России.
Первый блок исследований посвящен проблеме становления и развития православных традиций в образовании. О глубоком и всестороннем изучении проблемы Православия как источника смысловых, ценностных приоритетов, оказавшего влияние на российское образование, школу, педагогику, свидетельствуют исследования последнего десятилетия. Большим вкладом в разработку проблемы являются труды Е.П. Белозерцева представляющие философию национального образования, построенную на триединстве: три урока, три константы, три ценности, три идеи, три условия развития образования; в основании триединства религиозный догмат о Пресвятой Троице - архетип национальной ментальности. В исследованиях ученого П.А. Гагаева предлагается метод субстратного осмысления философско-педагогических реалий. В поле русского православного мировидения, мирочувствия автором выстраивается инвариантная модель отечественной школы, определяются ее социокультурные (антропо-, аксио-, гносео-, онто-, психологические) основания.
Следует выделить ряд монографий и докторских диссертаций по педагогике, раскрывающих роль Православия в формировании и развитии отечественного воспитания (А.Ю. Бутов, Н.В. Маслов); российской школы (З.В. Ви-дякова, В.М. Меньшиков, В.Ю.Троицкий); православной и светской педагогики (И.А.Соловцова, прот. Е. Шестун); в становлении педагогических воззрений русских философов (А.Е. Крикунов, И.Н. Сиземская); антропологических концепций представителей духовно-академической науки (Е.А. Плеханов).
Как показал историографический обзор, научная общественность осознает, что фундаментальное основание православных традиций в отечественном образовании объясняется тем, что история нашей страны в течение длительного периода была связана с историей Русской Православной Церкви
Второй блок исследований включает в себя спектр вопросов, связанных с образовательной деятельностью Русской Православной Церкви. Наиболее полно образовательная деятельность Церкви представлена в поле исторического знания дореволюционных историков церкви: Е.Е. Голубинский, П.В. Знаменский, A.B. Карташев, прот. Г. Флоровский; современных историков церкви: игум. Петр (Еремеев) прот. Виктор Цыпин, прот. А. Шмеман; светских историков, как дореволюционных (М.Ф. Владимирский-Буданов), так и советских (А.И. Кпибанов, Н.М. Никольский, И.К. Смолич).
Содержательны работы современных историков Н.В. Ляпуновой, Н.Ю. Суховой в которых обращено внимание на социально-экономические и политические аспекты развития системы профессионального церковного образования в дореволюционный период. Авторы подробно характеризуют процесс реформирования образовательной сферы, раскрывают вопросы, связанные с финансированием, кадровой политикой, контингентом учащихся духовных учебных заведений.
Существенный вклад в исследование православного образования внесла педагогическая наука. Выделим исследования М.Н. Костиковой, в которых впервые осуществлен комплексный анализ вероисповедной политики России периода реформ (XIX в.), определены место и функции православного духовенства в системе светских учебных учреждений. Также имеется множество кандидатских диссертаций, изучающих развитие системы православного образования в отдельные периоды российской истории (преимущественно периода реформ XIX - начало XX вв.), причем не только на общероссийском уровне, но и на уровне отдельных губерний.
Что касается православного образования, связанного в России с русским монашеством и старчеством, то до недавнего времени в педагогической сфере наблюдалась тенденция обращаться лишь к конкретным просветителям и включать их наследие в современный педагогический контекст. Важную роль сыграли труды С.Ю. Дивногорцевой, раскрывшие многогранную деятельность православных монастырей и приходов, их работу по сохранению традиций устроения, быта и жизни православной семьи. Однако комплексное осмысление внеинституциализированных форм просвещения у науки еще впереди. Так, для нашего исследования перспективным видится выдвижение на первый план педагогического аспекта проблемы, изучение русского монашества-старчества-учительства как носителя универсального общечеловеческого содержания, содружества обучающего мир своему духовному опыту.
Одной из тенденций современной педагогической науки является стремление уйти от линейно-поступательного, одномерного ракурса рассмотрения генезиса образования (педагогических процессов).
Третий блок исследований включает работы связывающие развитие образования со всем многообразием социальной, культурной жизни, а также с его собственными ценностями и традициями.
Концептуальное осмысление многогранного, вариативного характера развития российских образовательных процессов представлено в трудах историка педагогики М.В. Богуславского. Особенно важным для нас является заданный ученым дискурс о педагогических системах, способных аккумулировать в себе, сохранять, транслировать историко-педагогический опыт («социокод»).
Проблеме генезиса педагогических явлений посвящены работы исследователя О.Л. Янушкявичене, в которой автор анализирует тенденции развития российского духовного воспитания (самобытного национального явления) в рамках «парадигмы христианства», «парадигмы модерна», «парадигмы постмодерна» - культурных этапов, которые в своем цивилизационном развитии проходит западный мир. В рамках этого внешнего влияния автор вычленяет противоречия духовного воспитания. В работах историка педагогики В.А. Мосолова историческая динамика отечественного воспитания (парадигм воспитания) обусловлена, наоборот, внутренними факторами (гармоничным или дисгармоничным) соотношения присущих воспитанию глубинных ценностей. Выявляя тенденции очередной гипертрофии, автор показывает тяжелый и противоречивый процесс возвращения воспитания к «гармонии», «равновесию ценностей», своей «золотой середине». С точки зрения диссертанта, вкупе эти подходы вносят существенный вклад в методологию, направленную на изучение длительных тенденций в сфере отечественного воспитания.
В целом проведенный анализ научных работ показал,'что, несмотря на значительную степень изученности проблемы отечественного православного образования (воспитания), а также процессов его исторического становления и развития, за рамками системного научно-педагогического осмысления лежит несколько принципиальных аспектов данной проблемы. Не представляется возможным утверждать, что существуют работы, разносторонне изучающие и обосновывающие целеценностные основания, определяющие приоритеты в развитии православного образования, его собственный внутренний потенциал. Не достаточно изучен вопрос, связанный с организационными формами и содержанием православной образовательной деятельности, в которых бы данные цели и ценности в отечественной истории соответствующим образом воплощались. И, наконец, в педагогической науке не представлена концепция, на основе которой возможно осмысление генезиса, закономерностей, тенденций, этапов развития православного образования в контексте многоплановых социокультурных процессов России (X - начало XXI вв.).
Проблема исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного историко-теоретического анализа данной проблемы разрешить противоречие между важностью осмысления генезиса православного образования в контексте культурно-исторического развития России и недостаточной изученностью этого процесса в соответствии с запросами отечественной педагогической науки.
Осознание необходимости разрешения данного противоречия определило тему исследования: «Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России».
Объект исследования: православное образование в России (X - начало XXI в.).
Предмет исследования: процессы становления и развития православного образования в социокультурном контексте России (X - начало XXI в.).
Цель исследования: представить целеценностную основу православного образования; выявить закономерности, тенденции и этапы развития православного образования в контексте многовекторных социокультурных процессов в России исследуемого периода.
Задачи исследования:
1. Обосновать целеценностную основу православного образования во взаимосвязи со спецификой понимания проблемы личности христианской историософией и антропологией.
2. Определить методологические основания изучения генезиса православного образования в российском культурно-историческом процессе и обосновать его периодизацию.
3. Охарактеризовать специфику и пути развития православного образования в доинституциализированный период (X-XVII вв.).
4. Раскрыть тенденции развития православного образования в период светских и духовных образовательных институтов (XVIII в.— 1917 г.).
5. Выявить особенности развития православного образования в период духовных образовательных институтов (1917-1991гг.) и в период светских и духовных образовательных институтов (1991 г.- начало XXI в.).
6. Показать вклад подвижников Русской Православной Церкви в сохранение и трансляцию православных образовательных традиций.
Теоретическая основа исследования:
— теории, раскрывающие многогранность культурно-исторического развития России (A.C. Ахиезер, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ю.Ю. Булычев, И.В. Кондаков, Г.И. Курган, Г.П. Федотов);
— концепции, характеризующие проблемы образования в контексте диалога культур и межцивилизационных связей (С.Ф. Егоров, В.М. Меньшиков, О.Л. Янушкявичене);
— исследования, анализирующие историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного развития страны (В.Г. Безрогое, Л.Н. Беленчук, А.Ю. Бутов, A.B. Овчинников, В.Ю. Троицкий);
— концепции онтологических оснований образования (Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, А.Е. Крикунов, C.B. Перевезенцев);
— работы, рефлексирующие педагогическую деятельность сквозь призму аксиологии (В.А. Беляева, В.И. Додонов, Е.И. Исаев, В.М. Кларин, Н.Д. Никан-дров);
— труды по проблемам православной антропологии и духовного воспитания (прот. В. Зеньковский, С.Ю. Дивногорцева, Т.В. Склярова, Е.А. Плеханов);
- исследования синергийной антропологии, раскрывающие новое трансдисциплинарное направление в изучении феномена человека (С.С. Хоружий);
- положения, апеллирующие в изучении образования к парадигмальной идее, раскрывающие принципы построения периодизации историко-педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, А.П. Булкин, В.А. Мосолов);
- концепции «культурно-образовательной среды», как средоточия общего, особенного и единичного в педагогических процессах (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов);
- труды по методологии историко-педагогических и педагогических научных исследований (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Г.П. Щедровицкий).
Методологическая основа исследования
В диссертации использована система общенаучных принципов (научной объективности, целостности, системности, преемственности, историзма) и комплекс методологических подходов (историософский, аксиологический, антропологический, цивилизационный, синергетический, формационный, средовой). Предлагаемая методология позволяет соотнести процессы становления и развития православного образования с его собственными началами, с Россией, ее сложной исторической судьбой, ее культурой и духовной жизнью; объединить различные эпохи истории православного образования в осмысленную и целостную картину.
Методы исследования
В работе применен целый спектр общетеоретических (синтез, анализ, систематизация, моделирование) и историко-педагогических методов, направленных на изучение генезиса православного образования в контексте культурно-исторического развития России:
историко-структурный, позволяющий выявить цели, ценности православного образования, пути и формы его исторического развития;
историко-генетический, использующийся для анализа генезиса православного образования в реальной полноте и целостности на разных этапах российского культурно-исторического развития;
историко-компаративистский, направленный на сравнительно-сопоставительное изучение специфики целеценностных приоритетов православного образования, взаимосвязи реализующих его образовательных институтов на различных этапах рассматриваемого периода.
Источниковая база исследования:
- извлечения из отчетов обер-прокуроров по ведомству духовных дел, дающие представление о государственной и церковной политике в отношении системы православного образования дореволюционного периода;
- богословская литература (митрополит Илларион, протопоп Аввакум, святитель Тихон (Задонский), святитель Игнатий (Брянчанинов);
- историческая и историко-педагогическая литература (И.В. Киреевский, В.В. Розанов, С.А. Рачинский, В.Н. Татищев, К.Д. Ушинский);
- архивные материалы - фонды 45, 47, 49, 761 Государственного архива Смоленской области (ГАСО), содержащие сведения об устройстве, финансиро-
вании, организации учебно-воспитательного процесса, учительском составе епархиальных школ и народных училищ. Фонды 802, 803, 808, 796, 1276 Российского государственного исторического архива (РГИА), содержащие многочисленные проекты академического Устава, делопроизводительную документацию, переписку официального характера;
- мемуарная литература о развитии духовных учебных заведений в России предреволюционного и советского периодов (митрополит Филарет (Дроздов), митрополит Евлогий (Георгиевский), митрополит Вениамин (Федченков), Е.С. Скурат);
- периодика: дореволюционные издания «Вестник воспитания», «Православный собеседник», «Смоленские епархиальные ведомости» (1865-1904 гг.); современные издания «Педагогика», Aima mater (Вестник высшей школы).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках историософского дискурса смысл образования состоит в преобразовании жизни личности (мира, нации, общества), в раскрытии их духовной сущности. Являясь условием и результатом культурного развития собственного цивилизационного мира, отечественное православное образование формирует в себе и транслирует через себя комплекс присущих русской национальной общности целеценностных ориентиров (концепты «Божия правда», «соборность», «спасение»), определяющих внутреннюю программу (организацию и содержание образовательной деятельности) его развития в рамках соответствующих образовательных институтов.
В своем подходе к проблеме личности христианская антропология исходит из того, что отношения человека и Бога зависят от человека и его внутреннего духовного мира. Это представление выступает в качестве основания понимания православного образования как практики преобразования и совершенствования человека как целостного и многогранного существа. Приоритетной целью православного образования, воспитания, обучения выступает интеграция духовной жизни личности (фундамент ее дальнейшей разноплановой жизнедеятельности): ступенчатый процесс, включающий выработку способности человека к самопознанию и самокоррекции, ответственности и воздержанию, милосердию и любви. Ключевым звеном духовно-нравственного развития выступает пространство личностного общения «учитель - ученик», в рамках которого осуществляется обучение опыту духовной жизни.
2. Православное образование является сложной динамической системой, развивающейся во времени и пространстве. Генезис отечественного православного образования является не только процессом, опосредованным объективными социальными и политическими факторами, но и процессом, в котором ведущими силами выступают аттракторы его (образования) собственного существования, обновления и развития.
В рамках данного подхода сформулированы критерии (иерархия ценностной базы, изменения в организационно-функциональной сфере) и определена периодизация процесса его развития.
В развитии российского православного образования мы выделяем четыре периода:
- доинституциапизированный период (Х-ХУНвв.), ведущей идеей-цеиностью является «спасение»;
- период светских и духовных образовательных институтов (XVIII- начало XX вв.), основной идеей-ценностью выступает «соборность»;
- период духовных образовательных институтов (1917-1991гг.), ключевой идеей-ценностью предстает «Божья правда»;
- период светских и духовных образовательных институтов (1991г.-начало XXI в.) — период возрождения идеи-ценности «соборность».
3. Являясь активным субъектом общехристианского культурного процесса, отечественная культура и неразрывно связанное с ней просвещение вырабатывают самобытные идеи и ценностные ориентации - Русь не противоречит интересам интеллектуального развития (фактор первичный для западно-христианского мира), но привносит свои цивилизационные потенции, в которых сфера вечного, абсолютного, духовного (идея спасения) является определяющей (Х-ХУН вв.). Отстаивая приоритет духовного начала, Церковь направляет свое воспитательное воздействие на внутренний мир человека, формируя у него целый комплекс черт, таких как нравственная чистота, высокая способность к аскетизму, жертвенности и милосердию. В условиях Киевской Руси (X-начало XIII вв.) и Монгольской Руси (ХШ-середина XV вв.) данная концепция просвещения позволяла Церкви не только воспитывать, но и осуществлять функции образования и обучения, что подтверждают факты создания общесословных школ «на утверждение веры», библиотек, появления православных мыслителей-интеллектуалов своего времени.
В московский период в развитии православного образования прослеживаются бифуркационные тенденции. Главными в образовательном процессе признаются дисциплинарная и сакрально-обрядовая стороны, безусловно, важные элементы развития духовной сферы личности, но исходя из антропологических приоритетов христианства, вовсе не сущностные, а значит не первичные. Возможности для сохранения и упрочения традиционных принципов в образовании Церковь черпает в книжном предании. Русь (ХУ1-ХУН вв.) испытывает расцвет церковной, учительной книжности, плодотворно аккумулирующей православные культурные и духовные ценности.
4. Являющиеся частью государственной преобразовательной политики, европейские идеи секулярного рационализма и функциональности в образовании (петровская, императорская Россия XVIII в. - начало XX вв.) расходились с традиционной образовательной идеей примата духовного антропологического смысла, что порождало в православном образовании кризисные тенденции, дезорганизующие педагогическую деятельность. Однако в православном образовании непрерывно присутствовал встречный саморазвивающийся процесс, разрешающий возникающие противоречия. Православное образование выстраивает систему общения с внешней социокультурной средой: вступает в диалог - выявляет продуктивные элементы ее образовательного опыта - использует их в реализации целеценностной программы собственного развития.
С одной стороны, обостряющиеся социальные и культурные противоречия в стране, отсутствие единой и стабильной государственной образователь-
ной политики (XIX - начало XX вв.) и единодушия в самих церковных кругах по вопросам, касающимся форм административной, образовательной и воспитательной деятельности, явились причинами кризисных явлений (формализм -нигилизм - социальный антагонизм) в школьной среде. С другой стороны, опираясь на глубинные архетипы национальной религии и культуру, православное образование стремилось к восстановлению и поступательному качественному развитию. Православное образование предстало в истории как система фундаментальной гуманитарной подготовки и духовного опыта (идея соборности) в которой формировались духовные, научные, культурные и педагогические кадры страны.
5. В Советской России (1917-1991 гг.), в развитии православного образования отмечены разнонаправленные тенденции: дискретности и непрерывности. Отсутствие стройной и разветвленной системы духовного образования и разносторонней научной подготовки компенсировалось системой религиозно-нравственного воспитания (идея Божьей правды), реализующегося путем включения учащегося в процесс внутренней жизни духовной школы (учебной деятельности, молитвы, богослужений, послушаний, нравственных поступков и др.). В данный период православное духовенство выступило носителем духовного потенциала Православия, силой, способствующей развитию нравственных устоев народной жизни.
В современной России (1991г. - начало XXI в.) необходимость развития православного образования продиктована задачей формирования интеллектуальной, духовной и нравственно-ответственной личности (идея соборности). Ключевой тенденцией его современного развития является системный подход, понимаемый нами как синтез: уважительного отношения к Православию; сотрудничества всех вовлеченных в процесс образования субъектов - государственной власти, Церкви, педагогической общественности, молодежи; знаний (православной культуры, традиционных ценностей) и творческого использования воспитательных методик.
6. В сохранении и развитии православных образовательных традиций, ценностей и смыслов важную роль играет внеинституциализированный педагогический опыт. На протяжении всего тысячелетия в России складывается своеобразное социальное движение (монашество, старчество, учительство Русской Православной Церкви), которое без участия различных институтов власти становится центром духовного воспитания для окружающей среды, своим примером, советом, руководством, творчеством транслирующее людям знание законов духовной жизни, оказывающее глубокое, непрерывное, иногда определяющее действие на их личностный облик и образ жизни.
Научная новизна исследования:
- в рамках историософского и антропологического дискурсов интерпретированы сущность православного образования, его ценностные интенции;
- на основе имеющихся методологических подходов к трактовке развития педагогических процессов предложена многоосевая, гибкая модель православного образования, на основе которой выделены критерии и сформирована перио-
дизация его развития в социокультурном пространстве России исследуемого периода;
— осуществлен гносеологический анализ процессов становления и развития отечественного образования (Киевская Русь - Монгольская Русь - московский период - эпоха Нового времени - петровская, императорская Россия - Советская Россия - современная Россия) с позиций православной аксиологии. Генезис отечественного православного образования представлен как непрерывная и осмысленная организация исторически активной системы сохранения, развития, актуализации определенного целеценностного содержания в условиях многовекторных социокультурных процессов в России исследуемого периода;
— обоснованы тенденции в развитии православного образования каждого из выделенных периодов;
- охарактеризована внеинституциализированная форма православного образования. На примере деятельности поколений подвижников Русской Православной Церкви (преп. Авраамий Смоленский, преп. Симон Смоленский, еп. Гедеон (Вишневский), преп. Макарий (Глухарев), преп. Моисей и Антоний (Путиловы), митр. Кирилл (Гундяев) раскрыта значимость в образовательных процессах личностных категорий, таких как «духовность», «свобода», «вера», «воля», «выбор», «творчество».
Теоретическая значимость исследования:
— репрезентация развития православного образования в контексте культурно-исторического развития России (X - начало XXI вв.) вносит вклад в создание теоретической модели эволюции отечественной педагогики и образования;
— представленный в работе подход к изучению генезиса православного образования как к процессу, детерминированному внешними факторами (общественно-политическими, геополитическими, экономическими, социальными) и внутренней программой самопостроения — целеценностной основой, не только способствует объяснению конкретных событий в его истории (неизбежность деструктивных тенденций, пассионарность, инверсионность), но и расширяет методологический ракурс изучения и возможности прогнозирования педагогических процессов в целом;
- осуществленная в русле историософских представлений (социокультурных архетипов) интерпретация смысла и ценностных ориентиров православного образования вносит вклад в онтологию и аксиологию образования;
- охарактеризованная в рамках христианского антропологического учения духовная сущность учительского труда обогащает современную теорию православной педагогической деятельности;
- введенные в научный оборот неисследованные региональные архивные источники пополняют историко-педагогическую, историческую, культурологическую науки новыми фактами о роли духовной школы, православного учительства в просвещении российских граждан.
Практическая значимость исследования
Положения и теоретические выводы исследования могут быть использованы:
- при разработке учебников, учебно-методических и учебных пособий по дисциплинам «История педагогики», «Педагогическая антропология», «Культурология»;
- в преподавании курсов «Философия образования», «Методология научного исследования», «Основы религиозной культуры и светской этики», «Культурно-религиозное наследие России», а также при разработке и проведении спецкурсов;
- в учебно-воспитательном процессе российских духовных и светских образовательных учреждений.
Этапы исследования:
2006-2007гг. - разработка источниковон базы; изучение публикаций по исследуемой проблеме; анализ методологических подходов историко-педагогического исследования.
2008-2010гг. - систематизация теоретического материала по проблеме; историко-педагогическое осмысление собранных источников; разработка методологии исследования.
2011—2014гг. - обобщение результатов научного исследования; формулирование выводов, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
- системным характером методологических оснований проведенного научного исследования;
- разнообразием используемого в работе фактического материала и его репрезентативностью;
- использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования были апробированы на:
- международных конференциях и семинарах: «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011); «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие Церкви и образования» (Харьков, 2012); «Nauka dzit: teoria, metodologia, praktyka» (Wroclaw, 2013);
- всероссийских конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); всероссийской научной конференции «Философия, культура, образование в XXI веке» (Казань, 2011);
- межрегиональных конференциях: «Обретение святых» (Киров, 2013).
Внедрение теоретических положений осуществлялось в рамках исследовательского проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации от 26 марта 2010 г. № 182-рп (научный коллектив Т.П. Довгий, Н.Ю. Налё-това, T.J1. Кузьменкова).
Материалы диссертации апробированы на занятиях по повышению квалификации работников системы общего образования Смоленской области. Результаты и выводы исследования использовались в лекциях по дисциплинам «Культурно-религиозное наследие России», «Психология и педагогика» (Смоленский филиал Московского государственного университета путей сообще-
ния). Базовые идеи работы нашли применение в деятельности кафедры философии, социологии и истории Российской открытой академии транспорта (г. Москва).
Структура диссертационного исследования
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретико-методологическая основа изучения православного образования» определяются методологические подходы, на основе которых возможно изучение отечественного православного образования, его це-леценностные основы (п.1.1).
Наиболее адекватной данным педагогической науки методологической платформой исследования православного образования был выбран историософский подход.
Актуальность историософии детерминируется обозначенными и раскрытыми в ней национальными взглядами на исторический процесс как на область человеческих духовно-нравственных усилий, смысл которых - претворение наличного несовершенного образа бытия в образ бытия совершенного, включающего в себя и метаисторию как полноту бытия жизни вечной.
Исследованием установлено, что историософский подход позволяет представить образование непосредственной движущей силой исторического процесса, неотчуждаемый смысл которой есть постановка и осуществление в истории фундаментальной цели. Выявить эту цель, работать над этими глобальными смыслами и сделать их частью духовной жизни личности - задача образования по отношению к человечеству, реализация которой невозможна без формирования у него ясного нравственного критерия, определяемого системой базисных для национальной общности ценностных координат.
Методом компаративного анализа в качестве таких универсально-значимых ценностей были выделены: Божия правда, соборность, спасение - архетипы, регулирующие в отечественном сознании три спектра отношений: идеальное бытие и реальное бытие (метаисторический уровень); национальное и вселенское, человек и общество (национальный уровень); человек и общество, человек и собственное «я» (личностный уровень).
Божия правда - абсолютное добро, высшая истина, законы человеческого общежития, любовь к своей Родине, совесть, миролюбие, добро, милосердие, достоинство, воздержание.
Соборность - совершенное вселенское единство, всеотклик, сотрудничество, сплоченность народа многонациональной России, духовное единство в
национальной Церкви, внутренняя цельность, единение «я» вокруг общего «мы».
Спасение — вечная жизнь, смысл истории, провиденциальная цель России, духовность, святость.
Взятые в своем органическом единстве, данные ценности представляют собой ориентиры, вокруг которых организуется и которыми определяется содержательный вектор православного образования и организация учебно-воспитательной деятельности внутри системы социальных институтов.
Уточнить представление о православном образовании нам помогает христианское учение о человеке, выступающее основанием православной педагогической деятельности (п. 1.2).
Как показал анализ источников, христианская антропология указывает на трансцендентное сотворение человека по «Образу и Подобию Божию», понимаемое как сверхэмпирическое сущностное основание личности и как устремление, осуществляемое в человеке, через человека, человеком. Антропологический подход христианства позволяет нам эксплицировать православное образование как антропологический феномен - процесс, направленный на выявления неизменной сущности человека, создание ситуаций его преобразования и спасения, возможностей приобретения личностью богоподобных ценностей и свойств.
Поскольку тема образования, так или иначе, редуцируется к теме практической педагогической деятельности, путь развертывания сущностных сил человека можно раскрыть и как целенаправленно организуемый педагогический процесс (образования, обучения, воспитания), основанный на объединяющей идее «спасения». В диссертации отмечается, что установка на «спасение» находит свое отражение в организации православной педагогической деятельности, ведущим направлением которой признается духовно-нравственное развитие, по отношению к которому формирование физических способностей, интеллекта, а также эстетических качеств личности играет важную, но вспомогательную роль. Данная установка выражается в формах педагогической деятельности, тесно связанных с церковно-литургической жизнью.
Гносеологический аспект христианства ставит в центр проблемы просвещения опытное познание, которое последовательно приобретается самим человеком путем правильной (праведной) жизни - через веру, смирение, свободу, волю, воздержание, дисциплину, молитву и покаяние.
Возможность развертывания данной стратегии в образовании предполагает нахождение адекватного педагогического механизма. В контексте настоящей работы этот механизм раскрывается как мир духовного учительства и духовного ученичества («старец-послушник», или «старец-мирской человек», или «учитель-ученик», или «воспитатель—воспитуемый»); как контакт, личностное общение одного человека, имеющего духовный опыт и мудрость, с другим человеком, у которого еще нет этого опыта и нет этой мудрости, в рамках которых происходит взаимодействие - трансляция законов духовной жизни. Обучение духовному опыту возможно лишь путем сугубо личностного
примера. Учитель отдает себя педагогическому служению, жертвует собой, не жалеет сил, формируя подрастающее поколение.
Поставленная задача исследования генезиса православного образования в российском культурно-историческом процессе требует репрезентации методологических оснований исследования логики развития православного образования, прослеживающейся в его истории (п.1.3).
Историко-педагогическое изучение развития такого сложного феномена, как православное образование во взаимосвязи с культурно-историческими процессами России, предполагает использование комплексной методологии, сочетающей в себе формационный (в работе - социальные, политические детерминанты), цивилизационный (в работе - геополитические (Россия-Запад), сущностные онто-аксиологические детерминанты) и синергетический подходы.
Комплексная методология придает интерпретации образования, как сложноорганизованного явления, многогранный и вариативный характер. На ее основе становится возможным создание концептуальной модели реально существующего явления и процесса.
В работе православное образование позиционируется в качестве динамической системы, включающей в себя три внутренних пласта, которые в совокупности и каждый по отдельности выступают условиями ее становления, сохранения и развития как целого в контексте социокультурных процессов России исследуемого периода.
1. Целеценностный уровень - тезаурус (Божия правда, соборность, спасение), представляющий собой внутреннюю программу развития православного образования, его заданность, суть его идентичности.
2. Организационный уровень - сфера опредмечивания внутренней программы православного образования в системе образовательных институтов (система российского духовного образования и система российского светского образования), а также во внеинституциализированной форме.
3. Цивилизационный уровень - сфера функционирования православного образования; сфера его взаимодействия (диалог, обмен, отторжение и др.) с внешней социокультурной средой, которая постоянно подвергается переосмыслению с учетом задач его собственного внутреннего развития.
В качестве критериев периодизации генезиса православного образования выступают:
1) динамика целеценностной базы, под которой мы понимаем перестройку тезауруса (при сохранении его целостности), осуществляемую православным образованием с целью актуализации в культурно-историческом пространстве России фонда собственной идентичности.
2) изменения в организационно-функциональной сфере - формирование
структуры институтов трансляции, определение формата взаимодействия с внешней средой, обеспечивающих последовательную реализацию практики православного образования в условиях российской социокультурной действительности.
На основе этих критериев нами предложена следующая периодизация процесса развития православного образования в России.
Доинституциализированный период (Х-ХУП вв.), раскрываемый в обликах четырех эпох: Киевская Русь, Монгольская Русь, московский период, Новое время.
Органически причастное христианскому миру православное образование (социокультурная сфера) формирует и сохраняет в себе ориентацию на предельную мировоззренческую идею «спасения» человека (народа, России, мира). Не знания, но деятельностная практика устроения внутреннего мира личности (самовидение, самокоррекция, ответственность, взаимопомощь, аскетизм, духовность) видятся первоочередной задачей. Православное образование развивается в специальной среде, концентрируется в монастырях и приходских церквях и тесно связывается с религиозной, церковной жизнью. Знание, книги, воспитательные идеалы носят религиозно-нравственный характер. Учительством -обучением и воспитанием - занимается духовенство.
Период светских и духовных образовательных институтов (ХУШ-начало XX вв.), объединивший эпохи Петровской России, императорской России.
Вовлекаемое в процессы секуляризации мировоззренческой (социокультурной) сферы православное образование опирается на идею «соборности», стержневым элементом которой является открытая, внутренне целостная, гармонически развитая личность - профессионал, интеллектуал, носитель русской православной культуры и духовного опыта, способный удовлетворять насущным потребностям Церкви, государства, российского общества. Православное образование институализируется, осуществляется в рамках духовных и светских образовательных институтов, характеризуется единством религиозных и светских составляющих, приобретает относительно открытый, активный творческий характер, связано с церковной жизнью. Духовенство как учительное сословие обретает разнообразные функции: обучения, воспитания, научной деятельности, управленческой инициативы.
Период духовных образовательных институтов (1917-1991 гг.), определяемый эпохой Советской России.
Революционные процессы, приведшие к идеологизации мировоззренческой (социокультурной) сферы, послужили для Церкви стимулом к охранению и развитию традиций православного просвещения. Беспрецедентно преследуемое в советской реальности православное образование объединяется вокруг идеи «Божьей правды» как абсолютной правды всех времен и народов включающей в себя идеи заботы и милосердия, личного нравственного подвига, любви, всепрощения, предоставляющей компенсаторные ресурсы для его обновления и развития. Православное образование осуществляется в рамках духовных образовательных институтов, сочетает в себе религиозные и светские элементы, тесно связано с церковной жизнью. Духовенство сохраняет и развивает свои разнообразные учебно-воспитательные функции.
Период светских и духовных образовательных институтов (1991 г. -начало XXI в.) - эпоха современной России.
Современное стремление к открытости, инновационное™, традиционности в образовании (культуре) корреспондирует с вновь возрождаемой Православием идеей «соборности», направленной на формирование профессионала,
нравственной, ответственной личности, способной к диалогу и сотрудничеству. Православное образование институализировано, характеризуется сочетанием религиозных и светских составляющих, имеет открытый, деятельностный характер. В рамках духовных образовательных институтов оно связано с церковной жизнью. Духовенство является субъектом образования и в качестве такового осуществляет разнообразные функции: обучения, воспитания, научной деятельности, управленческой инициативы.
Таким образом, в отечественном культурно-историческом пространстве православное образование выступает как многоосевая, динамическая модель -система, которая обладает способностью принять и адаптировать цивилизаци-онные вызовы-инновации в сопряжении со своим органическим целеценност-ным потенциалом, в котором оно черпает силы для своего дальнейшего существования.
С точки зрения диссертанта, в условиях меняющейся социокультурной действительности лучше развивается и сохраняет себя то содержание, которое функционирует в режиме творческой инициативы. В диссертации подчеркивается, что осуществление системной реконструкции генезиса образования возможно в рамках субъектно-личностной проблематики - через «феномен человека» и присущие ему категории «свободы», «воли», «ответственности», «творчества», «выбора». На историко-педагогическом уровне - это внеинституциапи-зированная форма просвещения, на уровне методологии такую задачу в исследовании решает средовой подход, при котором на первый план выходят конкретные люди, от личностных сил и ответственности которых зависит развитие православного образования и сохранение его традиций.
Итак, представленные в первой главе методологические основания исследования используются нами для изучения сложившегося в культурно-историческом контексте России опыта организации и развития православного образования, связанного с деятельностью Русской Православной Церкви.
Задачу уяснения специфики исторического становления и развития православного образования решает вторая глава «Становление и развитие православных традиций просвещения в доинституциализированный период (Х-ХУН вв.)».
В период Киевской Руси (Х-начало XIII вв.) (п. 2.1) органически причастная христианскому миру Русь проявила способность усвоить и творчески переработать, внести свой смысл в достижения, воспринятые от других народов. Дар Кирилла и Мефодия - славянская азбука, первый шаг в познании мира - создал необходимые предпосылки для выработки Русью своеобразной культуры, самобытной мысли, ценностных приоритетов, получивших на национальной почве ярко выраженный метафизический (тяготение к сфере «вечного», «непреходящего», «абсолютного», «предельного») и глубоко антропологический характер.
Исследованием установлено, что переплетенное с традициями славянской культуры православное мироощущение оказало решающее влияние на педагогическую сферу. Русь формирует метаобразовательное развивающее пространство; сопрягает задачи образования с первичным развитием духовной сферы
личности (идея «спасения»), ее религиозности и нравственности, что становится основополагающей идеей отечественного православного просвещения, его цивилизационной сущностью, целью, отличительным признаком, а также общей преобладающей тенденцией.
Данный гиперсмысл раскрывается в исследовании в следующих содержательных аспектах и связях. Мировоззренческое основание образования - образование есть подготовка русского народа к выполнению своего предназначения, своей исторической задачи - сбережение «Благодати» (идеологема «Новый Иерусалим», митр. Иларион); идеал воспитания - русская святость; русская школа - преддверие храма, тесно связанная с церковно-литургической, религиозной жизнью; русский учитель - человек, живущий по евангельской нравственности; русская книжность - направлена на постижение законов нравственной жизни; русская иконопись - богопознание в образах; грамотность, выступающая обучающим духовным воспитанием.
В период Киевской Руси государственной школы (например, как в Византии) с официальными правами, с единообразной обязательной программой, которая бы могла обеспечить сохранность известного уровня просвещения, не существовало. Православное образование осуществлялось на Руси различными путями - при архиерейских домах, в монастырях, приходских церквах, которые самим своим существованием, употреблением круга богослужебных книг, церковным чтением, письмом, пением и проповедью были центрами минимального просвещения. Лишь формирующейся культурной элите (митрополиты Илларион и Климент Смолятич, епископ Кирилл Туровский и др.) была доступна более высокая степень образованности — «книжное учение» (знание греческого лексикона, творений византийских Отцов Церкви, основ богословия, логики, риторики, истории), достигаемое самопросвещением посредством чтения книг.
Как показало исследование, в культуре Киевской Руси грамотность рассматривалась не только как сумма знаний, но и как духовно-мировоззренческая основа, важнейшая предпосылка духовного воспитания личности. Исследование древнерусской книжности (летописи, жития, поучения, учительные сборники и др.) показало, что мысль Древней Руси в большей степени антрополо-гична. Для нее характерен акцент на постижении законов духовно-нравственной жизни, зримо представленных в образе русских святых, евангельских качеств смирения, аскетизма, жертвенного служения, милосердия, всепрощения. В условиях недавней христианизации, подобные произведения могут рассматриваться в прямом смысле первичной педагогической литературой, созидающей внутренний мир личности. Аналогичную воспитательную задачу выполняла и русская иконопись, а в более широком смысле и храмовая архитектура, и богослужебные обряды.
Другим средством православного просвещения являлся феномен русского учительства, наставничества (в исследовании осевая фигура - святой первого поколения Русской Православной Церкви преп. Авраамий Смоленский). Учителями были книжные люди, преимущественно монахи, которые посвящали свое время беседам с народом и под влиянием которых постепенно формировался христианский уклад русской жизни.
Таким образом, в период Киевской Руси сформировался целый спектр подходов, позволявших Церкви относительно успешно реализовывать цели и задачи воспитательной, образовательной, обучающей деятельности. Единство взглядов государства и Церкви на образование способствовало систематическому его внедрению.
Проблема выбора стратегических приоритетов в образовании и воспитании актуализируется, когда социальный фон становится неблагоприятным (п.2.2). Исследованием установлено, что для культурного развития Монгольской Руси (ХШ-середина XV вв.) была характерна некая диалектика. Источники свидетельствуют, что в стране наблюдались признаки дестабилизации и нравственной деградации, потери народом культурной инициативы. Но в то же время наблюдается и встречный процесс - собирания материальной и духовной силы. А такое стремление было результатом не политического процесса, а процесса педагогического, духовного по своей сути. Идеологема «Святая Русь» -историософская идея религиозно-национальной соборности - являлась в данный период мировоззренческим основанием образования — процесса, который активно направлен на духовную саморегуляцию, нравственное развитие личности.
Историко-генетический анализ показал, что в монгольский период процесс развития православного образования был сложным и дифференцированным. С одной стороны, монастыри и церковные школы, возникшие в период Киевской Руси, эти первые центры грамотности и минимального просвещения, были разрушены. Единая общегосударственная политика, последовательно развивающая образование на Руси, была прервана. Повсеместно наблюдается падение уровня грамотности и, как следствие, замедляется развитие самостоятельной православной учительной книжности. С другой стороны, традиционное понимание универсальной сущности педагогического процесса как единства книжной образованности и религиозно-нравственного воспитания дало возможность образованию сохраниться. В условия Монгольской Руси инстанциями духовного просвещения являлись русские монастыри, создававшие совершенно уникальный климат просвещения человека. Отстаивая приоритет духовного над биосоциальным, Церковь направляет свое воспитательное воздействие на формирование у человека целого комплекса черт, таких как способность к самонаблюдению, самокоррекции и самокритике, стремление к доброделанию и братолюбию - тех свойств, которые обогащают личность и внутренне укрепляют ее. В своей педагогической деятельности она использовала всю совокупность имеющихся средств православной аскетики (молитва, покаяние, таинства, пост, дисциплина и труд и др.).
Основной формой монастырской педагогики являлось наставничество опытного духовника, насельника монастыря, от которого воспитанники (монашествующие) и все приходящие слои русского общества получали не только знания, но одновременно и практический совет, и навык правильной христианской жизни. Примерами русского учительства в работе выступают конкретные люди - святые второго поколения Русской Православной Церкви: преподобные
Сергий Радонежский, Симон Смоленский - родоначальники русской «Фи-ваиды», деятельность которых оказывала влияние на народную нравственность.
Существенным в раскрытии проблемы стал московский период (XV-XVI вв.) (п. 2.3). Отправным пунктом рассмотрения генезиса православного образования в эпоху государственного устроения является такая особенность русской религиозности и культуры, как «максимализм», «отсутствие медиальной культуры» (A.C. Ахиезер), приведшие Русь к изменению вектора цивилизаци-онного развития, при котором государственные задачи получили предпочтение перед внутренне-религиозными (идеологема «Москва - Третий Рим»).
В работе отмечается, что противоречия в развитии православного образования являются следствием не столько в целом закономерных для любого общества социальных, классовых, политических, экономических и др. изменчивых условий, сколько результатом срыва общественного сознания с традиционных ценностных оснований, что делает возможным изменение ценностных приоритетов образования, общественной, культурной жизни. Так, именно в эпоху интенсивных идеологических споров и сакрально-политических претензий появляется и укрепляется дух косности и недвижности, который, в первую очередь, отразился на русском православном образовании. Здесь речь идет, конечно, не о каких-то радикальных изменениях целеценностных оснований образования, воспитания и обучения, но о неправильной расстановке приоритетов в них. В данный период в образовании отмечены бифуркационные тенденции, начинают доминировать сакрально-ритуальные установки, проявившиеся в излишней склонности к внешним обрядным формам, ритуалам, привычным для традиционно-бытовой сферы общественной жизни, но для христианства не главным.
В диссертации подчеркивается, что не только политическая элита страны, но и монастыри, поставив в центр своего внимания государственные вопросы, начинают превращаться в богатые хозяйства с социальными задачами, далекими от вопросов, связанных с просвещением. В итоге приходские школы, еще продолжавшие инерционное существование на местах, являлись нежизнеспособными из-за отсутствия подготовленных учителей. Возможностей же русской «Фиваиды» (святые третьего поколения — Дионисий Святогорец, Нил Сорский и др.), развивающейся вместе с Русью «великодержавной», не хватало, чтобы охватить своим нравственным влиянием огромную государственную территорию.
Обобщенный в диссертации массив фактов позволил выделить и предметно охарактеризовать присущую православному образованию способность к восстановлению, связанную с нахождении им путей самоорганизации и обновления в меняющихся условиях социокультурной действительности.
В историософской рецепции направленность исторических, культурных, педагогических процессов зависит от состояния нравственной сферы. Именно свобода человека в выборе между добром и злом, законом и беззаконием определяет его дальнейшую судьбу, «поток истории есть лишь реализация этого религиозно-нравственного выбора в событиях и поступках» (митрополит Иоанн
(Снычев). Поэтому под напором сектантских влияний, оказывающих деструктивное, расцерковляющее воздействие на целостное мировоззрение и христианские устои русской жизни, православное образование начало мобилизовывать свой потенциал. Московская Русь испытывала расцвет национальной церковно-учительной книжности (митр. Макарий, Зиновий Отенский, Иосиф Волоцкий и др.), в которой получили дальнейшее развитие фундаментальные христианские идеи: спасения (вечная жизнь), соборности (духовное единство в национальной Церкви), Божьей правды (нравственные категории: смирение и честная трудовая жизнь, кротость и благоразумие, почитание родителей и милосердие, доброделание).
Важной вехой в истории отечественного православного просвещения становится Стоглавый собор (1551 г.). Решения собора стимулировали государство и Церковь приступить к организации сети всесословных элементарных приходских школ «на утверждение веры» (исконый «й-тит» -церковное чтение, письмо, пение), а также ввести углубленную подготовку для православного духовенства (знание догматов веры).
В отличие от Московской Руси Юго-Западная Русь, испытывавшая сильное влияние со стороны соседних инокультурных традиций, смогла реализовы-вать новую модель православной образованности, носившую более модернизированный характер, чем та, которая существовала в Московской Руси. Антитезой иезуитским коллегиям становятся церковно-общественные братские школы, в которых был осуществлен синтез православного, но уже и с элементами светского, образования («диас!пушт» - грамматика, арифметика, геометрия, риторика, дидактика) и религиозно-нравственного воспитания, определяемого идеей «спасения» личности. Центрами просвещения являлись братства и монастыри, осуществлявшие широкую издательскую деятельность (азбуки, буквари, грамматики, церковные сборники и др.). Их совместной деятельности принадлежит и первая серьезная инициатива в создании системы научного знания о процессах воспитания и обучения - общей дидактики.
Эпоха Нового времени (XVII в.) (п. 2.4) явилась периодом зарождения трех взаимосвязанных тенденций социальной жизни Руси - России: вестерни-зации, секуляризации и мировоззренческого раскола, обусловивших паттерны отечественного культурного развития, ставших ключевыми вызовами в православной педагогической сфере.
Историко-компаративный анализ показал, что со второй половины XVII века в отечественном развитии обозначились тенденции, идущие вразрез с традиционными основами национальной жизни. Отторгаемая православным мировоззрением западноевропейская идея практического преобразования мира заинтересовывает западно-ориентированных церковных и политических деятелей, которые объявили Россию отсталой страной с искаженной церковной жизнью. Религиозный раскол причинил вред гражданскому обществу и самой Церкви, оставив за ее оградой огромную, пассионарную часть населения Руси.
Как показало исследование, вестернизация в педагогической сфере начала движение из Малой России и имела своей главной формой латинизированную «Киево-Могилянскую ученость» (образчик иезуитской школы), представ-
ляющую собой богословское разномыслие - схоластическое обучение. Посредством уже по-западному образованных переселенцев - академистов-киевлян — идея нового просвещения привносится в Москву. До середины XVII века Православная Церковь, несмотря на развитие учительной книжности, так и не смогла найти организационных возможностей для создания отлаженной системы обучения. Русское старообрядчество принципиально считало, что для «спасения души» интеллектуально-рациональная культура мысли вовсе не нужна (протопоп Аввакум). Однако в условиях прогрессирующего межкультурного влияния и внутреннего духовно-цивилизационного раскола интегрированное в православное жизнесознание образование должно было адаптироваться — стало быть, в контексте времени, начать усваивать и развивать этот, уже в принципе исторически неизбежный, опыт светской образованности.
К середине XVII века вопрос об организации образования, причем образования «повышенного типа», становится главной проблемой России, ее историческим императивом. В работе последовательно и всесторонне отражается сложный и противоречивый процесс поиска формата отечественного образования: «грекофильский», «латинофильский», «славяно-греко-латинский» подходы, которые существовали в Москве фактически.
В исследовании мы обращаемся к Славяно-греко-латинской академии -первому высшему всесословному богословскому учебному заведению в России. Адаптируясь к наличной ситуации, школа пыталась реализовать по тем временам инновационную идею образования, сочетающего в себе глубокие знания в области нравственного богословия, догматики, риторики, церковно-исторических дисциплин, необходимых будущим священнослужителям для сохранения Православия и защиты его от ересей (на практике функции школы оказались шире), с религиозным воспитанием и активным участием в духовной жизни Церкви.
Третья глава «Православное образование в период светских и духовных образовательных институтов XVIII - начало XX вв.» посвящена осмыслению православного педагогического контекста в ином и наиболее радикальном периоде отечественного культурно-исторического развития - в эпоху секуляризации.
Решительный выбор Петра Великого в пользу вестернизации, осуществляемый радикальными методами, приводит к тому, что раскол, расширяясь, пронизывает новый структурный уровень - сферу культурной жизни (петровская Россия первой трети XVIII века) (п.3.1). Диктуется идея светской культуры (по образцу европейской культуры и быта), которая вступала в противоречие с ценностями и смыслами Православия. Генерирующий стимул нового подхода к образованию находился в сфере государственного строительства. Целью образования теперь являлась пригодность человека к той или иной профессии. Практическая установка в образовании сделала необходимым начать формирование канала ее трансляции — системы образования.
Система духовного образования стала складываться со своего среднего звена. Первыми духовными учебными заведениями были всесословные школы при архиерейских домах, имевшие характер прежних элементарных приход-
ских школ. Однако вскоре они были преобразованы в сословные «семинари-умы», квалифицируемые как профессиональные школы для подготовки православного духовенства. Надзор за школами, при сохранении ведущей роли государственной инициативы, вверяется полному попечению епископата Русской Православной Церкви и его администрации.
В системе светского образования роль Церкви, как правило, была ограничена двумя функциями: обучением религии (Закон Божий, общецерковная история, катехизис и др.) и воспитанием.
Как обосновано в работе, в развитии православного образования в данный период проявились кризисные тенденции. Органично включенная в общую социокультурную жизнь страны педагогическая реальность являла собой достаточно странное сооружение, в котором сфера образования, односторонне усваивающая весь элективный сплав западной науки, находилась в конфликте с национальным воспитанием, определяющимся традиционной для Руси-России историософской идеей духовного «спасения» личности. Конечно, православное просвещение должно соответствовать объективным потребностям развития российского общества, отвечать не только духовно-нравственным потребностям, но и задачам социальным, профессиональным и др. Однако преобладающий фактор инокультурной детерминации препятствовал развитию национального педагогического дела. Предписанную «Духовным регламентом» программу, включающую широкий спектр гуманитарных и прикладных наук (риторика, философия, богословие, логика, диалектика, гомилетика, физика, метафизика, история, география, арифметика и геометрия, также языки: латинский обязательно, греческий по желанию), призванных сформировать кругозор и адекватные требованиям времени специализированные навыки будущего пастыря «се-минариумы», не смогли реализовать ни в одном направлении. Несмотря на личную энергию Феофана Прокоповича, в семинариях преобладала латинская схоластика — самодовлеющая сумма знаний, формализм и зубрежка. Образование, полностью оторванное от русской действительности, от духовной жизни личности, задач пастырской службы, серьезно осложняло воспитательную деятельность духовенства в светских учебных заведениях.
Исторические факты подтверждают, что функциональный «надличностный» подход империи к образованию вызывает внутреннее отторжение у Церкви и религиозно-ориентированного русского общества.
Деформации в развитии педагогической сферы не могли быть преодолены сразу. Между тем, сформированное национальным мировосприятием и бытием православное образование устремилось к самопостроению, выдвигая на первый план имманентно присущую «идею соборности».
В работе пассионарием данного периода выступает иерарх Русской Православной Церкви епископ Смоленский и Дорогобужский Гедеон (Вишневский), педагогическая программа которого носит характер целесообразного обновления. Во вверенной его попечению семинарии просветитель пытается реализовать идею сознательного образования, совершаемого путем включения человека в естественный процесс культурной и духовной жизни (в жизнь школьной среды: учебной деятельности, осознанных богослужений, святынь, труда,
общения с монашествующими и учителями, совместных культурно-воспитательных мероприятий, поста). Это органичный процесс, при котором человек легко усваивает важные для него знания, правила поведения, нравственные нормы, приобретает необходимые ему знаниевую эрудицию и духовный опыт. При таком условии образование перестает быть ущербным (утилитарным) по отношению к человеку и переносится в сферу внутренней жизни самой личности, культивируя ее цельность, а через нее транслируется вовне в окружающую социокультурную среду.
Принципиальные, качественные изменения несет в себе следующая культурно-историческая эпоха - эпоха Просвещенного абсолютизма (вторая половина XVIII в.) (п. 3.2.), объединяющая в себе две разнородные тенденции российской социокультурной жизни: монаршую волю, инкорпорирующую в Россию общеевропейские стандарты, и имманентную логику самобытного саморазвития страны.
В диссертации констатируется, что, если в Петровской России преобладала тенденция к механическому заимствованию достижений европейской цивилизации, Екатерининский век в своем стремлении создать культуру, «равновеликую» культуре европейской, поставил во главу угла идею «наднационального синтеза», в сущности угрожавшую статусу страны как самодостаточной цивилизации.
Эпоха Просвещения - период становления системы духовного образования, включающей три типа учебных заведений: духовные училища, семинарии, академии, отличающиеся структурой и задачами.
Компаративный анализ показал, что общая переориентация образовательной политики империи с задач узкопрофессиональных на общеобразовательные задачи привела к качественным изменениям в духовных школах. Усиление научной подготовки способствовало постепенному развитию отечественного православного богословия. Введение методической поддержки образовательного процесса (самостоятельные упражнения, диспуты) стало важным фактором синтеза знаний и их применения, а также творческого обогащения личности. Весомо и то, что широкая гуманитарная база способствовала педагогической деятельности священнослужителей, весьма востребованной, что видно из тех постоянных заимствований учительских кадров, которые делают в духовной среде светские учебные заведения. По уставу народных училищ 1786 г. духовенству Русской Православной Церкви положено обучать Закону Божьему, катехизису и священной истории.
Духовную школу также по праву можно считать Aima mater граждан, проявивших себя в самых различных сферах общественной жизни.
Исходной позицией анализа в данном параграфе выступает тезис о том, что характер педагогических, а в целом и общественных, культурных процессов Екатерининского времени был глубоко амбивалентным. Эпоха русского Просвещения характеризуется стремлением к переосмыслению антропологического, следовательно, воспитательного контента, базисом которого выступала западноевропейская идея гуманизма.
Как обосновано в исследовании, заимствующийся у французских просветителей идеализированный гуманизм, по сути находившийся в противоречии с российской социально-исторической действительностью, вносит смыслы, чужеродные ценностным константам русской нации, и это есть не что иное, как раскол на следующем структурном уровне - этнопсихологическом. Согласно изначальной интенции, всякого рода антропоцентризм тяготеет к акосмическому мировосприятию, помещая в мировоззренческий центр эмпирическую реальность, в итоге продуцирует не индивидуальность, а индивидуализм.
В процессе исследования было установлено, что новый воспитательный подход (идея гуманизма) не привел к радикальным изменениям во внутренней жизни духовных школ, а в некотором смысле он даже способствовал привитию учащимся чувства собственного достоинства и понимания достоинства носимого звания, но Церковь имела дело с внешним миром, в данный период с уже расколовшимся обществом (дворянство и народ), ориентированным на разнотипные потоки социальной жизни и на несовместимые ценности.
Личностями, выступившими против «безумия вольнодумного века» (свят. Тихон Задонский), в исследовании показаны просветители Парфений Соп(б)ковский, член Священного Синода епископ Смоленский и Дорогобужский, а также святой четвертого поколения аскет-подвижник преп. Паисий Ве-личковский. Учительский подвиг этих людей осуществлялся разными путями и в различных обстоятельствах, но, в сущности, представлял собой органичный синтез, противопоставивший идеалу «нового человека» (в духе европейского гуманизма) конвергентную идею «человека гуманного», живущего и действующего для блага людей и своего Отечества.
Далее мы останавливаемся на изучении развития православного образования в контексте разнонаправленных процессов идентификации России: дальнейшей секуляризации и приобщения к опыту западной цивилизации — обращения к православной традиции как фактору национальной самобытности (императорская Россия XIX- начало XX вв.).
Обобщенный в диссертации массив фактов позволяет утверждать, что в основу либеральной политики периода правления Александра I (первая четверть XIX в. (п. 3.3.) был положен принцип общего универсального развития и культурного роста. Образование должно быть направлено на формирование энциклопедически образованной, критически мыслящей личности, которой «был дом везде - и в Европе, и в России» (Т.П. Федотов). Реализация такой задачи предполагала осуществление целого ряда государственных модернизаций, первой из которых было создание эффективной регулируемой образовательной системы. В ходе реформы 1808 -1814 гг. такая система духовно-учебных заведений была организована.
Являющаяся следствием новой канвы образовательных задач и подходов, европейская идея «универсума знаний» открыла духовной школе возможности для целесообразного качественного преобразования, что выразилось в расширении, углублении и систематизации учебных программ (пропорционально категории школы). В духовных академиях, позиционирующих себя как научные центры, стали функционировать конференции по поощрению учености, вводи-
лась система научно-богословской аттестации, активизировалась исследовательская и издательская деятельность по различным отраслям богословской и церковно-исторической науки, был реализован грандиозный проект издания на русском языке Библии.
Однако в эпоху свободы, либерализма, универсализма, крайне восприимчивую ко всякого рода мистическим идеям и социальным движениям, широкая палитра предлагаемых научных знаний не всегда гармонично сочеталась в сознании юношества с главной направленностью духовной школы, порождала вольнодумство и даже безбожие.
В работе подчеркивается, что для развития православного образования в данный период свойственна устойчивая возвратно-поступательная тенденция. Церковь понимала, что невозможно изолироваться от всего творческого движения мировой мысли, а вступить с ней в равноправный диалог можно, лишь сохранив свои аутентичные духовные цели и потенции. Как показало исследование, педагогика Церкви данного периода носила пластичный, но одновременно и консервативный характер. В центре образовательной стратегии - историософская идея соборной личности, сочетающей в себе не только «универсум» интеллектуального развития (рациональное знание), но и подвиг духовной жизни («образование внутреннего человека» митр. Филарет (Дроздов).
Наглядным примером личности, в которой духовный подвиг сочетался с широкой научной эрудицией, в работе выступает выпускник Смоленской семинарии преподобный Макарий (Глухарев), миссионер Алтайской земли. Высоконравственный характер, строгость в отношении к себе самому, обширный переводческий труд и работа с инородцами в школе, сопричастность ближнему делали жертвенный подвиг преподобного понятным всему полиэтническому, поликонфессиональному российскому миру.
Убеждение в том, что влияние европейской цивилизации представляет угрозу для всех сторон российской самобытности (и прежде всего для основ монархического строя), выразилось в стремлении к упрочнению консервативных начал, получившем свое воплощение в идеологеме «Православие-самодержавие-народность».
Как показал анализ источников, в период правления Николая I (вторая четверть XIX в.) (п.3.4.) наиболее заметной тенденцией являлось сохранение общегосударственного консервативного, охранительного курса. Реформа (1839г.), преследующая цель стабилизации образования вокруг традиционных национальных приоритетов, реализовала в отношении системы духовного образования действительно ряд позитивных проектов. В духовных учебных заведениях был улучшен быт; в системе образования появилось новое звено — епархиальные училища для женщин; обращено внимание на важность вопросов участия Церкви в делах народного образования; расширены управленческие полномочия духовенства в системе светского образования: обучение религии было введено в состав учебного курса не только народных училищ, но и гимназий, а также университетов.
В работе показано, что частичное неприятие Николаем I идей своего предшественника привело к свертыванию в образовании либеральных нововве-
дений. Реформой 1839 года в духовную школу вносился военный порядок, дисциплина и единообразие. Целью духовной школы (кроме академий) становится сообщение учащимся знаний, достаточных для исполнения ими впоследствии своего служебного долга (прусская образовательная модель). Причем полезным определено было владеть практическими навыками (основами рационального сельского хозяйства, медицины, топографии, практического землемерия и др.), которые, с точки зрения организатора реформ обер-прокурора H.A. Протасова, должны были расширить «зону доверия» крестьян к служителю культа. Но при этом такая рационализация могла вычеркнуть из состава прихожан сословие дворян, купечества, целый пласт интеллигенции, которые хотели видеть в священнослужителе просвещенного учителя (митр. Филарет (Дроздов), митр. Серафим (Глаголевский), архимандрит Филарет (Гумилевский).
Анализ тенденций развития педагогических процессов показал, что сфера воспитания в данный период определялась в целом индифферентной к внутреннему миру человека идеей формирования «верного престолу» гражданина. В духовных и светских школах вводился жесткий контроль над внешними аспектами поведения учащихся, регламентировался порядок выполнения религиозных обязанностей, которые, приобретая дисциплинарный характер, неизбежно формализовались. Такой воспитательный конструкт лишь порождал бунты и протесты в среде учащегося юношества.
Сегодня, в ретроспективе, в согласии церковной иерархии с такими нововведениями нельзя не увидеть главенствующий для данной эпохи ситуативный подход, понимаемый как закономерная реакция соборного организма Церкви на вызов исторической ситуации деструктивного типа. Однако, видя в государстве защитника традиций и церковного порядка, Церковь перестает взвешивать меру истинного и ложного в идеологии эпохи. В историософском понимании мира прогресс не совместим с насилием. Авторитарное администрирование, крепостной гнет, по сути, явления безнравственные, «попирающие Божию правду, свободу и человечность» (епископ Смоленский Иоанн (Соколов).
Стремление к традиционным основам в образовании, предельно в общественной жизни, просматривается в новом культурном горизонте, названном «великим ледоходом» русской мысли. В николаевский период начинается процесс «отката к почве» - возврата к национальному цивилизационному духу и традициям (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.С. Самарин, A.C. Хомяков).
Этому возвратному движению во многом способствовал такой национальный феномен, как русское старчество (преподобные Моисей и Антоний (Путиловы), Нектарий Оптинский, Амвросий (Гренков), Лев (Наголкин), в котором общество видело идеал «надмирной» личности и именно у него, а не в синодальной среде искало руководства и ответы на вопросы нравственного це-леполагания.
Обращение к категории старчества показало, что это в целом многоплановое явление национальной жизни представляло собой особую (внеинститу-циализированную) форму педагогического контакта, в которой осуществлялась трансляция православных ценностей в социум. В работе мы обращаемся к конкретным лицам: к ученикам преп. Паисия Величковского, подвижникам пятого
поколения, преподобным братьям Моисею и Антонию (Путиловым). Эти люди организовали на Смоленской земле школу православной аскетики, ставшую центром притяжения для дворянства, духовенства, интеллигенции, народа. Результатом нравственного влияния старцев на мир являлось то, что у приходящих людей появлялось стремление к изменению себя, побуждение к обдумыванию и осиливанию своей ситуации. В «мирке» старцев артикулируется идеология совершенного вселенского единства, которой движут не авторитарные запреты, а искренняя любовь, нравственное совершенствование, благожелательность и терпение, милосердие — ценности, составляющие ядро традиционного русского мироощущения и мировидения.
Согласно ведущей теоретико-методологической установке исследования, всякий исторический перелом является следствием отпадения сознания людей от «родовой основы». Раскол российского общества, пройдя все структурные уровни (религиозный - культурный — этнопсихологический — социальный), достиг апогея. Начало XX века становится бифуркационным социокультурным пиком, приведшим в итоге страну к социальному напряжению и революции (З.5.).
Анализ тенденций общественного развития страны показал, что беспочвенность и одержимость - явления, которые стали уже с 60-х годов XIX века болезнью юношества (социума). Причина этих явлений носила комплексный характер: социальная несправедливость к духовному сословию; противоречивая политика реформирования сферы образования; воспитательные шаблоны; «утилитарный практицизм» учебного процесса - все это порождало психологические проблемы, а именно отталкивание в сознании юношества двух мироощущений: религиозности и социального антагонизма.
Как видно из источников, православное образование стремилось выйти из критического режима функционирования, найти новые возможности реализации заложенного в себе предельного ценностного содержания. При наличии явных недостатков педагогическую систему духовной школы нельзя назвать нежизнеспособной. В противовес кризисным явлениям в развитии духовных школ видна преемственность. Наряду с ослаблением дисциплины и увлечением различными социально-политическими идеями мы видим наглядные свидетельства религиозности у учащихся, и взаимопомощь, и юношеский патриотизм, и прочно укоренившийся уклад церковной жизни.
Исследованием проясняется, что отсутствие во второй половине XIX века одной стабильной образовательной политики и единства взглядов у Церкви на принципиальные для организации образования вопросы привело к тому, что конструктивные решения в данной сфере стали возможными, только когда революция отрезвила противоборствующие стороны.
60-е годы XIX века вовлекают в социально-политические процессы крепостное крестьянство, обладавшее своей традиционной «низовой культурой». Диагностированное нарастание в стране революционной ситуации явилось причиной крайнего беспокойства власти в отношении народной благонадежности. В данный период в стране появляется новая педагогическая реалия -«народное образование». Принципиально общая позиция Церкви состояла в
том, что специфику, а, следовательно, программу образования и воспитания, нужно искать в конкретной народной среде, веками отливавшей свои самобытные формы общежития. Русская община - не только явление аграрного типа, но и стержневой духовный архетип соборности в Христовой Церкви, институционально совпадающий с церковным приходом, - стала для Русской Православной Церкви ведущей координатой педагогической программы, нашедшей отклик у государственной и общественной инициативы (К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский, A.C. Хомяков и др.).
Заметным явлением педагогической жизни России данного периода становится сельская церковно-приходская школа, осуществлявшая образование крестьянства в духе православной культуры, веры и нравственности. Свое право на участие в народном образовании и воспитании народа Церковь подкрепляла соответствующей работой. В учебный план духовных семинарий и академий была введена дисциплина педагогика; последовательно реализовывался ряд учебно-методических и научных проектов (архиеп. Евсевий (Орлинский), прот. Василий Владиславлев, прот. Сергий Миропольский и др.); расширялась церковная периодика по проблемам образования.
Примером учительского труда в работе выступает деятельность сельского священника Смоленской епархии Михаила Соколова, просветительский комплекс (школа - библиотека — религиозно-нравственные чтения) которого был направлен на сплочение народа в единый духовный организм, на воспитание у людей православной веры, честности, нестяжания, всеотклика и любви друг к другу - ключевых слагаемых человеческого общежития.
В контексте событий российской истории важно мнение исследователей о том, что образование, педагогическое мировоззрение имеет свою внутреннюю логику, вступающую в своеобразный резонанс с внешними социально-политическими детерминантами. Данный тезис подтверждает четвертая глава «Православное образование в период духовных образовательных институтов (1917-1991 гг.) и в период светских и духовных образовательных институтов (1991 г.- начало XXI в.)».
В советский период образование было провозглашено светским, независимым от Церкви (п. 4.1.). Политизация социокультурной сферы и антицерковный террор Советской России привели к дестабилизации, но не к уничтожению православного образования. В данный период православное образование лишается поддержки государства и осуществляется лишь в рамках духовных учебных заведении. Вследствие постоянно углублявшейся секуляризации общественной жизни церковная подготовка абитуриентов духовных школ была неудовлетворительной. Отсутствие условий (учебных помещений, книг, пособий, материальных средств) для осуществления задачи основательной богословской подготовки, которая бы учитывала реальный уровень общеобразовательных и церковных знаний учащихся, компенсировалось системой религиозного воспитания, сосредоточенной вокруг церковно-религиозной жизни и нравственно-ориентированной деятельности.
В ходе исследования было выявлено, что диахронические изменения в православном образовании сопряжены с самораскрытием его целеценностного
потенциала, несводимым к ответам на внешние вызовы. Аккумулируя смысл культурно-исторической ситуации, православное образование предвосхищает ресурсы собственного дальнейшего развития - ориентируется на национально-ментальную доминанту - «идею Божьей правды» как идею личного, совестного «духовного строительства»: любовь к Отечеству, патриотизм, забота о своем народе, милосердие, личная ответственность, трудолюбие, дисциплина, сострадание, всепрощение и всеотклик.
Историко-компаративистский анализ показал, что, несмотря на политическую ситуацию, развитие православного образования имело преемственный и целенаправленный характер. Ключевым фактором его сохранения являлась внутренняя духовная перестройка и очищение самой Церкви. Поддерживая связь с архетипическими основаниями русской цивилизации («Божья правда» -«соборность» - «спасение»), духовная школа советского периода стала местом подготовки и самовоспитания убежденных в важности своего выбора пастырей-просветителей, людей, обладающих православным жизнесознанием, руководимых качественно иным, - предельно ответственным отношением к образованию и своему будущему профессиональному труду (прот. Н. Чуков, А.И. Бриллиантов, H.H. Глубоковский; еп. Никодим (Ротов), еп. Питирим (Нечаев); митр. Алексий (Ридигер), еп. Кирилл (Гундяев).
Исследованием установлено, что навязывание либерального стандарта жизни сегодня отталкивает многих (п. 4.2.). В условиях глобализации для россиян, и особенно молодежи XXI века, становится важным ощущать себя не только открытыми к сотрудничеству профессионалами, но и духовными людьми, способными к нравственным поступкам. Эта задача неразрывно связана с системой образования, способной перестроиться с учетом требований современного мира, организовать режим общения с Православием - обеспечить в новых условиях восстановление исторической преемственности.
На современном этапе развитие православного образования приобретает динамичный характер. Ключевым условием этого развития выступает комплексный подход.
В работе мы обращаемся к современному подвижнику, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, ныне Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. На основе имеющихся исторических, религиозных, культурных традиций Смоленской земли просветителем был осуществлен первый в стране соборный педагогический проект, вновь органично соединивший религиозное и светское начала. Результатом компетентного сотрудничества всех участников образовательного процесса (учреждений высшего профессионального образования, колледжей, муниципальных общеобразовательных школ, духовно-учебных заведений Смоленщины, епархиальных и региональных органов управления образованием и культурой) стала интегрированная и творческая образовательная стратегия (образовательные программы, база учебно-методического обеспечения, кадровый ресурс, научные объединения, воспитательные методики, механизмы нормативно-правового регулирования образовательной деятельности и др.), направленная на развитие духовно-нравственного, культурного, эстетического облика учащейся молодежи.
В заключении сделаны следующие выводы.
Использованная в работе комплексная методология позволила выдвинуть в центр проблему отечественного православного образования как целостного явления, развивающегося в контексте многоплановых процессов социальной и культурной жизни России (X - начало XXI вв.).
1. Исследованием установлено, что православное образование является самобытным феноменом, сформированным под определяющим влиянием православных онтологических, антропологических, гносеологических, аксиологических представлений. Триединство «Божия правда — соборность - спасение» выступает сущностным детерминантом православного образования, определяющим аксиологическую направленность его содержания, специфику его практической реализации внутри системы соответствующих институтов (система российского духовного образования, система российского светского образования, и внеинституциализированная форма); началом, задающим православному образованию характер фундаментального и целостного процесса.
2. На теоретико-методологическом уровне православное образование позиционируется как многоуровневая структура, исторически инициативная система, обладающая способностью к трансляции вложенного в нее ценностного содержания, адаптации, качественному обновлению и развитию. Такое утверждение стало возможным благодаря вычленению в его историческом развитии четырех периодов, проанализированных в аспектах единства, взаимосвязи и специфики развития православного образования в различные периоды российской социокультурной истории по выделенным контрапунктам (целеценност-ный, организационный, цивилизационный уровни).
Историко-теоретический анализ показал, что генезис православного образования в России имел нелинейный, динамичный, изменчивый, многообразный характер. Развитие православного образования характеризуется единством дискретности, преемственности и возвратно-поступательного движения.
3. В доинституциализированный период Х-ХУН вв. на Руси, являющейся активным субъектом европейского культурно-цивилизационного процесса, инициативой Русской Православной Церкви и государства было сформировано объемное педагогическое пространство, в котором культурные достижения — церковная учительная книжность, иконопись, сакрально-литургические формы - гармонично сочетались с примером жизни и проповедью учителей-подвижников. Центрами православного просвещения данного периода являлись приходские школы и монастыри, в которых сложилась устойчивая практика образования, воспитания и обучения, триедино направленная на задачу духовно-нравственного преображения личности.
4. С XVIII века православному образованию, сформировавшемуся в культуре предшествующего периода, была задана профессиональная и сословно ориентированная направленность развития, что привело к созданию системы российского духовного образования и системы российского светского образования.
Системный анализ показал, что волновой характер отечественного социокультурного развития (в период сочетания светских и духовных образователь-
ных институтов ХУШ-начало XX вв.) выступал по отношению к православному образованию не только фактором напряжения, но и своеобразным катализатором прогресса. Несмотря на отсутствие последовательной и стабильной образовательной политики, а также многообразие размежеваний в церковной педагогической практике (факторы социального напряжения и политизации учащейся молодежи), православное образование развивалось в русле целесообразного обновления. Сохраняя преемственность с традиционными религиозными, культурными цивилизационными основаниями (православная вера, универсальные ценности, сакральные символы национального единства и др.), оно выступило как сложно организованная и разветвленная система, включающая различные типы духовных учебных заведений (академия, семинария, уездное училище, приходское училище); как школа религиозного опыта; источник формирования учительских (для светских учебных заведений) и священнических кадров; открытая продуктивным образовательным технологиям структура, реализующая востребованные страной задачи духовной, культурной, научно-богословской, миссионерской и издательской деятельности; инстанция, интегрирующая различные слои российского общества на основе православных ценностей.
5. Проделанный в работе гносеологический анализ процессов становления и развития отечественного образования с позиций православной аксиологии показал, что в условиях секуляризации (XVIII - начало XX вв.), атеистической идеологии (период духовных образовательных институтов 1917-1991 гг.) и глобализации (период сочетания светских и духовных образовательных институтов 1991 г. - начало XXI в.) Русская Православная Церковь противостояла тем идеям, которые стремились подчинить образование геополитическим устремлениям, свести образование и воспитание человека до формирования у него набора необходимых в тот или иной период знаний, умений, качеств, последовательно реализуя имманентно присущую «идею личности», сочетающей в себе разум и религиозное чувство, знание и переживание, профессионализм и нравственность, компетентность и духовность.
6. Методология исследования отрицает жесткую детерминированность педагогических процессов. Осуществленная в русле российской социокультурной истории концептуализация генезиса отечественного православного образования выявила решающее значение в данном процессе внеинституциализиро-ванных форм просвещения, связанных с фактором личности (в работе - с поколениями просветителей Русской Православной Церкви). В диссертации доказано, что русское монашество-старчество-учительство выступало движущей силой прогресса православного образования. Соединение личного подвижничества православных просветителей со стремлением к жертвенной отдаче себя и общественному служению открывало широкие возможности для актуализации православных идей, способствовало встречному стремлению социума к восприятию связанных с Православием ценностных начал.
Перспективы исследования. Проблема православного образования и его развития в контексте многоплановых процессов социальной и культурной жизни той или иной ойкумены является полем, богатым темами для специального изучения. Предметом развернутой научно-педагогической рефлексии может
стать сравнительно-сопоставительное изучение развития православного (христианского) образования в рассматриваемый период в России и за рубежом.
Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ:
1. Налётова, Н.Ю. Духовное образование в годы правления Николая I [Текст] / Н.Ю. Налётова // Гуманитарные и социально-экономические науки. -Спец. выпуск №4 - («Педагогика»), - Ростов на Дону: РГПУ, 2006. - С.3-8.
2. Налётова, Н.Ю. Духовно-нравственное образование в рамках высшей школы [Текст] / Н.Ю. Налётова, Л.М.Троицкая // Наука и школа. - Москва: МПГУ, 2008. - № 3. - С.13-14. (В соавторстве: авторский вклад - 80 %).
3. Налётова, Н.Ю. Судьба российского духовного образования в годы советской власти [Текст] / Н.Ю. Налётова // Наука и школа. - Москва- МПГУ 2008.-№ 5.-С. 12-13.
4. Налётова, Н.Ю. Реформирование системы духовного образования на Смоленщине [Текст] / Н.Ю. Налётова// Известия Смоленского государственного университета. Ежеквартальный журнал,- Смоленск: СмолГУ, 2009 -№ 4 (8). -С.246-254.
5. Налётова, Н.Ю. Деятельность Русской Православной Церкви по реформированию высшего духовного образования на пороге XX века [Текст] / Н.Ю. Налётова // Наука и школа. - Москва: МПГУ, 2009. - № 4. - С.4-7.
6. Налётова, Н.Ю. Идея империи: церковно-образовательная реформа Петра I [Текст] / Н.Ю. Налётова // Наука и школа. - Москва: МПГУ 2009 -№ 4. - С.8-11.
7. Налётова, Н.Ю. Христианская антропология в педагогической науке [Текст] / Н.Ю. Налётова // Ярославский педагогический вестник. Научный журнал. Психолого-педагогические науки. Т.Н. - ЯГПУ, 2010. - № 3. - С.20-25.
8. Налётова, Н.Ю. Деятельность Православной Церкви по распространению народного образования в России во второй половине XIX века [Текст] / Н.Ю. Налётова // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия: Педагогика. Психология. - Москва: ПСТГУ 2010 -№2 (17). -С.49-56.
9. Налётова, Н.Ю. Православное просвещение в России в период трансформации (XVII в.) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия: Педагогика. Психология -Москва: ПСТГУ, 2011. - № 1 (20). - С.53-58.
10. Налётова, Н.Ю. Национальные лики педагогических универсалий. Церковное просвещение в Древней Руси [Текст] / Н.Ю. Налётова // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия: Педагогика. Психология. - Москва: ПСТГУ, 2011. -№ 3 (22). - С.118-124.
11. Налётова, Н.Ю. Православное образование в условиях Западного прозелитизма Речи Посполитой (XVIb.) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия: Педагогика. Психология. - Москва: ПСТГУ, 2011. -№ 4 (23). -С.112-117.
12. Налётова, Н.Ю. Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе отечественной культуры [Текст] / Т.П. Довгий, Н.Ю. Налётова // «Alma
Mater» (Вестник высшей школы). - Москва: РУДН, 2012. - № 2. - С.27-30. (В соавторстве: авторский вклад - 50 %).
13. Налётова, Н.Ю. Педагогический феномен русского старчества [Текст] / Н.Ю. Налётова // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия: Педагогика. Психология. - Москва: ПСТГУ, 2012. - № 1 (24). - С.53-57.
14. Налётова, Н.Ю. Инициативы Русской Православной Церкви по организации высшего образования в России (XVII—XVIII вв.) [Текст] / Н.Ю. Налётова // «Alma Mater» (Вестник высшей школы). - Москва: РУДН, 2012. - № 6. -С.105-108.
15. Налётова, Н.Ю. Методологические основы изучения генезиса образовательных систем [Текст] / Н.Ю. Налётова // «Alma Mater» (Вестник высшей школы). - Москва: РУДН, 2014. -№ 2. - С. 118-120.
Монографии, главы в монографиях:
16. Налётова, Н.Ю. Духовное образование на территории Смоленской епархии в дореволюционный период [Текст]: монография / Н.Ю. Налётова. -Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2008. - 158 с.
17. Налётова, Н.Ю. Религиозно-философский, культурно-исторический и педагогический аспекты формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи [Текст]: монография / Т.П. Довгий, Н.Ю. Налётова. -Смоленск: ООО «Смядынь», 2010. - 272с. (В соавторстве: авторский вклад -40%).
18. Налётова, Н.Ю. Социальное служение и просветительство Русской Православной Церкви в провинции во второй половине XIX-начале XX века (по материалам Смоленской губернии) [Текст]: монография / Д.А. Ивочкин, Н.Ю. Налётова.-Смоленск: Свиток, 2010. - 131с. (В соавторстве: авторский вклад-50%).
Учебные пособия:
19. Налётова, Н.Ю. Духовная культура России [Текст]: учебное пособие / Н.Ю. Налётова. - Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2011. - 130с.
20. Налётова, Н.Ю. Отечественная история [Текст]: учебное пособие В 2-х Ч. - 4.1. / В.И. Борисов, Т.Л. Кузьменкова, Н.В. Матейко, Н.Ю. Налётова. -Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2011. - 208 с. (В соавторстве: авторский вклад - 20 %).
Научные статьи, доклады, тезисы:
21. Налётова, Н.Ю. Духовное образование в учреждениях Смоленской и Калининградской епархии Русской Православной Церкви [Текст] / Н.Ю. Налётова // Духовное возрождение Смоленщины: сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2005. - С. 24—41.
22. Налётова, Н.Ю. Духовная культура Киевской Руси (Климент Смоля-тич) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Третьи Авраамиевские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2005. -С. 166-170.
23. Налётова, Н.Ю. Духовная музыка. Её традиции и место в русской культуре [Текст] / Н.Ю. Налётова // Шаг в науку: материалы шестой научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2006. - С. 264-267.
24. Налётова, Н.Ю. Трансформации русского духовного образования (Смоленская епархия первой половины XVIII века) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Учитель и время: третьи педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск: СмолГУ, 2006. - С. 93-96.
25. Налётова, Н.Ю. Просветительская деятельность Смоленской епархии [Текст] / Н.Ю. Налётова // Край Смоленский: гуманитарный, научно-популярный, литературно-художественный журнал. - Смоленск, 2007. - № 6. -С.26-35.
26. Налётова, Н.Ю. Духовное образование на Смоленщине [Текст] / Н.Ю. Налётова // Край Смоленский: гуманитарный, научно-популярный, литературно-художественный журнал. - Смоленск, 2006. - № 9. - С. 62-69.
27. Налётова, Н.Ю. Конфликт модерна и архаики: духовные традиции отечественного образования как антитеза доктрине глобализации [Текст] / Н.Ю. Налётова // Конкурентоспособность национальной экономики: институциональные основы и факторы: материалы международной научно-практической конференции РГОТУПС. - Москва: МАКС Пресс, 2007. - С. 243247.
28. Налётова, Н.Ю. Российский патриотизм - основа духовно-нравственного воспитания [Текст] / Н.Ю. Налётова // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: материалы X международной научно-практической конференции. - Смоленск: Маджента, 2007. - С. 56-59.
29. Налётова, Н.Ю. Становление и развитие духовного образования на территории Смоленской епархии [Текст] / Н.Ю. Налётова // Конкурс молодых ученых: Сборник материалов. - Смоленск: Универсум, 2007. - С. 65-69.
30. Налётова, Н.Ю. Русская традиционная школа [Текст] / М.Ю. Андри-цоза, Т.П. Довгий, Н.Ю. Налётова // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Серия Педагогика, Психология Вып. № 3(6). - Москва:, ПСТГУ, 2007. - С. 39-59. (В соавторстве: авторский вклад-40 %).
31.Налётова, Н.Ю. Девицы духовного звания [Текст] / Н.Ю. Налётова // Край Смоленский: гуманитарный, научно-популярный, литературно-художественный журнал. - Смоленск, 2007. - №3. - С. 12-21.
32. Налётова, Н.Ю. Митрополит Гедеон и шляхта: развитие духовного образования на Смоленщине в условиях конфессиональной альтернативы [Текст] / Н.Ю. Налётова // Журнал Смоленские епархиальные ведомости. -2007. -№1 (52).-С. 46-48.
33. Налётова, Н.Ю. Высшая духовная школа в России [Текст] / А.И. Назарова, Н.Ю. Налётова // Смоленские епархиальные ведомости. - 2007. - № 3 (54). - С. 46-48. (В соавторстве: авторский вклад - 80 %).
34. Налётова, Н.Ю. Мир духовного учительства вне исторического времени [Текст] /А.И. Назарова, Н.Ю. Налётова // Пятые Авраамиевские чтения:
материалы всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2008. - С. 33-36. (В соавторстве: авторский вклад - 80 %).
35. Налётова, Н.Ю. Православные патриоты земли русской Жизненное дело Преподобного Сергия Радонежского [Текст] / Н.Ю. Налётова // Великие патриоты России // библиограф, сборник 4.1. - Москва: РГОТУПС, 2008. -С. 22-29.
36. Налётова, Н.Ю. Инициативы Русской Православной Церкви по организации высшего образования в России [Текст] / Н.Ю. Налётова // Социальные трансформации. Вып. 17 // материалы международного коллоквиума «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы». - Смоленск: СмолГУ, 2008. - С. 69-75.
37. Налётова, Н.Ю. У истоков христианского образования [Текст] / Н.Ю. Налётова // Пятые Авраамиевские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2008. - С. 36-40.
38. Налётова, Н.Ю. Псевдоморфоза православной мысли: книжное предание и богословский академизм [Текст] / С.А. Меганов, Н.Ю. Налётова // Проблемы патриотического воспитания молодого специалиста защитника отечества: сборник научно-методических материалов по итогам XIX межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, 16-17 апреля 2009 г.). - Вып. 32, Ч. 9. - Воронеж: Военный авиационный инженерный университет, 2009. - С. 105-109. (В соавторстве: авторский вклад - 80 %).
39. Налётова, Н.Ю. Между догмой и свободой: к вопросу о волнениях в церковных учебных заведениях на рубеже Х1Х-ХХ веков [Текст] / Н.Ю. Налётова // Край Смоленский: гуманитарный, научно-популярный, литературно-художественный журнал - Смоленск, 2009. - №6. - С. 30-34.
40. Налётова, Н.Ю. Общероссийские тенденции и специфические особенности реформ светской и духовной систем образования Смоленской губернии начала XIX века [Текст] / О.Н. Куприкова, Н.Ю. Налётова // И.И. Орловский и современные проблемы краеведения: сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции СГУ. - Смоленск: Универсум, 2009. - С. 550-555. (В соавторстве: авторский вклад - 50 %).
41. Налётова, Н.Ю. Герои православной цивилизации. Духовное дело преподобного Сергия Радонежского [Текст] /Н.Ю. Налётова // Журнал Смоленские епархиальные ведомости. - 2009. - №2 (61). - С. 44-47.
42. Налётова, Н.Ю. Среда провинциального города России, опыт изучения. Церковное просвещение на Смоленщине [Текст] / Н.Ю. Налётова // И.И. Орловский и современные проблемы краеведения: сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции СГУ. - Смоленск: Универсум, 2009. - С. 560-569.
43. Налётова, Н.Ю. Культурно-просветительская деятельность монастырей в эпоху Киевской Руси [Текст] / Н.Ю. Налётова // XV Кирилло-мефодиевские чтения: материалы научно-практической конференции (Смоленск, 23 мая 2009 г.). - Т. 1. - Смоленск: СГУ, 2009.-С. 209-213.
44. Налётова, Н.Ю. Социокультурные основания отечественной школы как социального института [Текст] / Н.Ю. Налётова И Хозяйственные системы в
современном мире: организационно-управленческие и институциональные аспекты // сборник материалов международных научно-практических конференций 2008-2009гт. РОАТ МИИТ/ Под ред. Т. М. Степанян. - Москва: МАКС Пресс, 2009. - С. 325-327.
45. Налётова, Н.Ю. Стоглавый собор по поводу школьного дела на Руси (XVI в.) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Т.VII. 4.2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 58-63.
46. Налётова, Н.Ю. Православие - фундамент национального образования [Текст] / Н.Ю. Налётова // Системный подход в вопросах формирования молодежной политики со стороны общества и государства: труды всероссийской научно-практической конференции (Свободный, 25-26 марта 2010г.) В 2-х Т.- Т.Н. - Хабаровск: ДВГУПС, 2010. - С. 203-207.
47. Налётова, Н.Ю. Историософия как явление отечественной педагогической культуры [Текст] / Н.Ю. Налётова // Наука в различных измерениях: сборник научных трудов II международной теоретико-практической конференции «Наука в различных измерениях» (Ульяновск, 17-18 мая 2010 г.) Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 243-249.
48. Налётова, Н.Ю. Национальная идея России [Текст] / Н.Ю. Налётова // Инновационные направления развития науки и образования: сборник научных трудов: в 2-х Т. - T.I . - Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2010. - С. 2330.
49. Налётова, Н.Ю. Духовные традиции отечественного образования в актуальном контексте [Текст] / Н.Ю. Налётова// Инновационные направления развития науки и образования: сборник научных трудов: В 2 Т. - Т. I. - Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2010. - С. 30-34.
50. Налётова, Н.Ю. Образование: диалектика национального и общечеловеческого [Текст] / Н.Ю. Налётова // Судьбы национальных культур в условиях глобализации: сборник научных статей международной научно-практической конференции В 2-х Т. T.I / под. ред. М.Г. Смирнова. - Челябинск: «ООО Энциклопедия», 2010.-С. 92-95.
51. Налётова, Н.Ю. Российское образование в поликультурном пространстве: задачи национальной самоидентификации [Текст] / Н.Ю. Налётова// Гуманитарный вестник №3: сборник статей межкафедрального теоретического семинара. - Москва: РОАТ МИИТ, 2010. - С. 6-10.
52. Налётова, Н.Ю. Просветительская деятельность Русской Православной Церкви в монгольский период: духовно-образовательная категория «Святая Русь» [Текст] / Н.Ю. Налётова // Церковь в истории и культуре России: сборник материалов международной научной конференции посвященной памяти преподобного Трифона Вятского. - Киров: ВятГТУ, 2010. - С. 92-95.
53. Налётова, Н.Ю. Духовное образование и церковная наука в годы советской власти [Текст] / Н.Ю. Налётова // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы IX международной научной конференции
(Иваново, 16-17 февраля 2011г.) : В 2-х Ч. - Ч. II - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011.-С. 174-182.
54. Налётова, Н.Ю. Преподобный Авраамий — образ учителя земли Русской [Текст] / Н.Ю. Налётова // Новое в науке XXI века: межвузовский научный сборник статей. - Вып. 7. - Нижний Новгород: НГТУ, 2010. - С. 111-114.
55. Налётова, Н.Ю. Бинарность русского образования [Текст] / Н.Ю. Налётова // Тезисы всероссийской научной конференции Философия, культура, образование в XXI веке: сборник статей и тезисов докладов всероссийской научной конференции (Казань, 22 апреля 2011 г.). - Казань: ТГГПУ, 2011. -С.150-151.
56. Налётова, Н.Ю. К вопросу об идейных основаниях самоидентификации национального образования [Текст] / Н.Ю. Налётова // Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики //материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: ГОУ ВПО Северокавказский государственный технический университет, 2011. - С. 107-112.
57. Налётова, Н.Ю. Традиции христианского востока: православный проект просвещения [Текст] / Н.Ю. Налётова // Вестник Челябинского государственного университета. - № 14 (229), 2011. - Вып. 10. Серия Политические науки. Востоковедение. - Челябинск, ЧелГУ, 2011. - С. 82-84.
58. Налётова, Н.Ю. Идеал социального служения и идеал духовного подвига [Текст] / Н.Ю. Налётова // Власть, общество, образование: проблемы героизации личности // материалы международной научно-практической конференции (Смоленск, 17-30 ноября 2010г.). - Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2011. - С. 47-55.
59. Налётова, Н.Ю. Императивы христианской морали как ключевое средство образования и воспитания молодежи России в условиях современных социальных трансформаций [Текст] / Н.Ю. Налётова // Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений. Сборник научный статей участников VI международной научно-практической конференции (16 марта 2011 года). - Смоленск: Смоленский филиал НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)», — 2011. — С. 21 -27.
60. Налётова, Н.Ю. Роль Православия в формировании духовно-нравственных качеств личности [Текст] / Н.Ю. Налётова // Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие Церкви и образования: Тезисы Международной научно-практической конференции, 26-27 апреля 2012 г. -Харьков: ХНУ имени В. Н. Каразина, 2012,- С. 225-228.
61. Налётова, Н.Ю. Русская Православная Церковь в годы наполеоновского вторжения (на материалах смоленской епархии) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Недаром помнит вся Россия...Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию победы русского народа. Отечественная война 1812 года: история и современность /под. ред. Е.И. Артамоновой, проф. С.Н. Климова. - Москва: Московский государственный университет путей сообщения, 2012,-С. 168-172.
62. Налётова, Н.Ю. Национальная идея России в религиозно-философском дискурсе [Текст] / Н.Ю. Налётова // Духовные ценности совре-
менного российского общества: материалы межвузовской научно-практической конференции Муром, 14 дек. 2012 г. - МГУПС, РОАТ. - Муром-МИВЛГУ, 2012- С. 107-113.
63. Налётова, Н.Ю. Античность - Византия - Русь: к вопросу о культуро-сообразном характере традиций образования личности [Текст] / Н.Ю. Налётова // Ойкумена. Регионоведческие исследования - Владивосток, Находка, 2012. -№2 (21). - С. 42- 46. // режим доступа: URL: http: //www. ojkum.ru/
64. Налётова, Н.Ю. Русский религиозный раскол как ведущее противоречие отечественного просвещения [Текст] / Н.Ю. Налётова // Вестник Челябинского государственного университета. -№ 33 (287), 2012. - Вып.13. Серия Политические науки. Востоковедение. - Челябинск, ЧелГУ, 2012. - С. 94-97.
65. Налётова, Н.Ю. Реформирование отечественного образования (исто-рико-педагогический контекст) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Проблемы безопасности российского общества: научно-практический журнал - Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2013. -№ 4. - С. 26-33.
66. Налётова, Н.Ю.Русское старчество как уникальное явление национального просветительства [Текст] / Н.Ю. Налётова // Обретение святых: сборник материалов IV Межрегиональной церковно-научной конференции, посвященной 400-летию преставления преподобного Трифона Вятского - Киров-«Лобань», 2013.-С. 120-124.
67. Налётова, Н.Ю. Феномен отечественного образования в контексте религиозного дискурса [Текст] / Н.Ю. Налётова // Проблемы безопасности российского общества: научно-практический журнал - Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2013. - № 1. - С. 192-200.
68. Налётова, Н.Ю. Генезис православного образования в России (к историографии вопроса) [Текст] / Н.Ю. Налётова // Проблемы безопасности российского общества: научно-практический журнал,- Смоленск: Смоленский филиал МИИТ, 2013. -№2-3. - С. 177-186.
69. Nalyotova, N.Y. Russian éducation in the condition of intercultural influence [Text] / N.Y. Nalyotova, T.L. Kuzmenkova // Materiali miedzynarodowej nau-kowi—praktycznej konferencji Teoretyczne i praktyczne innowacje w nauce 28.04.2012 - 30.04 2012,- Gdansk, 2012. - P. 59-62. (В соавторстве: авторский вклад - 80 %).
70. Nalyotova, N.Y. Istoriosofsky senses of éducation: scientific and method-logical approaches to studying [Text] / N.Y. Nalyotova, T.P. Dovgy // Rozwôj nauk humanistycznych. Problemy i perspektywy. - 28.09.2012 - 30.09.2012. - Katowice, 2012. - C. 97-99. (В соавторстве: авторский вклад - 80 %).
71. Nalyotova, N.Y. Orthodox éducations dynamic system [Text] / N.Y. Nalyotova, T.L. Kuzmenkova // Nauka dzit: teoria, metodologia, praktyka. - 28.09.2013 - 30.09. 2013. - Wroclaw, 2013. - P. 55-58. (В соавторстве: авторский вклад - 80 %).
Подписано в печать 02.07.2014 г. Формат 60 х 84 'Де-Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объем 2,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 5287.
Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 38-28-65, 38-14-53