Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Православная культура в литературном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Православная культура в литературном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкин, Алексей Ефимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Православная культура в литературном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкин, Алексей Ефимович, 2005 год

Введение

Глава I. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА И

СОВРЕМЕННОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

1. Литературное образование и состояние детского чтения в постсоветской России.

2. Педагогический потенциал православной культуры.

3. Модель интеграции православной культуры и литературного образования и условия её внедрения в учебно-воспитательный процесс

Глава 2. ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА В СОДЕРЖАНИИ И ПРОЦЕССЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1. Духовная словесность и православная литература в составе источников содержания литературного образования.

2. Душеполезное (духовное) чтение в условиях кризиса «литературноцентристской» модели чтения.

3. Православно-культурный (сотериологический) подход к изучению русской литературы

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Концепция программы подготовки преподавателей к использованию православной культуры в литературном образовании «Слово и Дух».

2. Книга для чтения по православной культуре «Ладомир»: содержание, направления и формы использования в литературно-образовательном процессе

3. Программа уроков душеполезного чтения «Добротолюбие» и основы методики преподавания духовной словесности и православной литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Православная культура в литературном образовании"

Актуальность темы исследования связана с тем, что современная философия российского образования формируется на основе преимущественно западных образовательных концепций и педагогического опыта, которые входят в противоречие с традициями отечественного образования и культуры, искажают менталитет, исторически сложившийся образ мыслей и чувств народа, нивелируют его духовную самобытность, ущемляют свободу самоопределения. Чтобы избежать этого, необходимо укреплять и развивать национальные образовательные и культурные традиции, в основе которых лежит православная культура.

Православная культура — это духовное богатство России, многовековое культурное наследие нашей страны, проверенная веками основа воспитания нравственности и патриотизма.

Компетентные правоведы проф. А.Г. Богатырёв, проф. А .Я. Капустин («Православная культура: Нормативно-правовые акты, документы, обоснование введения курса в учебную программу образовательных учреждений». М., 2004), к.ю.н. И.В.Понкин («Правовые основы светскости государства и образования». М., 2003) и другие учёные утверждают, что введение учебной дисциплины «Основы православной культуры» и православно-культурных ценностей в содержание современного российского образования и учебно-воспитательный процесс уместно, целесообразно и не противоречит Конституции и законам РФ. В соответствии с международным и российским законодательством в демократическом государстве учащиеся и их родители имеют право на выбор мировоззренческого содержания и духа образования. Составителям образовательных программ следует учитывать интересы не только атеистов, агностиков, скептиков, но и верующих людей, культурные и образовательные потребности которых нередко игнорируются.

Введение православной культуры в российское, в том числе литературное, образование призвано расширить и углубить содержание образования, усилить его воспитательный, духовно-нравственный аспект, исторически присущий русской цивилизации и культуре. Это также позволит устранить наметившийся перекос в сторону прагматизма, технократизма, дегуманизации образования, во многом обусловленный выведением гуманитарных дисциплин, прежде всего русского языка, литературы, истории Отечества из состава приоритетных образовательных областей. В конечном итоге приобщение к православной культуре будет способствовать воссозданию культурного кода нации, содействовать консолидации общества, укреплению российского государства, усилению его влияния на международной арене.

В связи с этим всё более востребованным становится всестороннее изучение и педагогически грамотное, дифференцированное, с учётом целей, потребностей и интересов конкретных школ (государственных общеобразовательных, этноконфессиональных, конфессиональных и др.), преподавателей и учащихся, решение проблем взаимодействия православной культуры и российского образования.

В настоящее время проблемы интеграции православной культуры и литературного образования комплексно не исследованы. Стремление внести свою лепту в решение этих проблем явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В диссертационной работе мы опирались на труды учёных-литературоведов (И.М. Андреев, М.М. Бахтин, О.М. Буранок, И. А. Виноградов, В.А. Воропаев, М.М. Дунаев, П.А.Гагаев, Г.Ю. Карпенко, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, Е.Б. Рогачевская), методистов (О.Ю. Богданова, Н.А. Бодрова, Г.П. Беленький, В.В. Голубков, О.А. Ерёмина, С.Ф. Иванова, В.Я. Коровина, З.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, А.Я. Роткович, М.А. Рыбникова, З.С.Смелкова, В.Я. Стоюнин, В.Ф. Чертов, Т.А. Якадина), психологов (Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, А.А. Леонтьев, О.И. Никифорова, Б.А. Ничипоров, З.Я.Рез, В.И. Слободчиков, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко), а также философов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А Ильин, Н.О. Лосский, А.С. Панарин, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, JI.A. Тихомиров, П. Флоренский, C.JI. Франк) и культурологов (В.В. Бычков, Г.Д. Гачев, В.А. Кутырев, JI.A. Харисова и др.).

Цель исследования - определить направления и организационно-методические основы интеграции православной культуры и литературного образования.

Объект исследования — процесс интеграции православной культуры и литературного образования в контексте современных реформ российской образовательной системы.

Предмет исследования - философский, методологический, педагогический и организационно-методический аспекты взаимодействия православной культуры и литературного образования.

Задачи исследования: 1) раскрыть педагогический потенциал православной культуры и определить условия его использования в современном литературном образовании; 2) обосновать необходимость сквозного (с 1 по 11 классы), цельного включения духовной словесности и православной литературы в состав источников содержания литературного образования; 3) показать педагогическое значение душеполезной литературы в условиях кризиса «лите-ратурноцентристской» модели чтения; 4) раскрыть идейную сущность православно-культурного (сотериологического) подхода к изучению русской литературы; 5) определить организационно-методические основы интеграции православной культуры и литературного образования; 6) оценить результаты апробации «Книги для чтения по православной культуре «Ладомир» в трёх томах (авторы-составители А.Е. Шишкин и Н.П. Шишкина) в литературно-образовательном процессе гимназии № 3 и средней школы № 43 г. Самары.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философский, общенаучный, антропологический (философско-педагогический и православно-богословский), историко-педагогический, православно-педагогический, историософский, историко-культурный подходы.

Методы исследования: теоретический анализ специальной научной, философской, богословской, педагогической, методической и другой литературы, связанной с темой исследования; сравнительный анализ национально ориентированной и либерально-западной образовательных систем, современных направлений модернизации российского образования; педагогическое наблюдение; педагогическое проектирование содержания литературного образования на основе культурно-нравственных ценностей православия, анкетирование студентов-филологов, преподавателей словесности и учащихся школ.

Этапы исследования: первый этап (2001-2002 гг.) — изучение и анализ специальной литературы и опыта работы Православной воскресной школы и НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир» (учредитель и директор — А.Е. Шишкин) по теме исследования, определение цели и задач диссертационной работы; второй этап (2003-2005) - составление и издание учебно-методических пособий по интеграции православной культуры и литературного образования; определение направлений и форм использования этих пособий в литературно-образовательном процессе. Разработка педагогической модели интеграции православной культуры и литературного образования.

Эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в ч естественных условиях, в рамках школьного компонента учебного плана: в 1990 - 2000 гг. в Православной воскресной школе и НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир» (учредитель и директор - А.Е. Шишкин), а затем с 2001 г. - в литературно-образовательном процессе средней общеобразовательной школы № 43 г. Самары (седьмой и одиннадцатые классы, 85 человек), с 2003 г. - в гуманитарно-языковой гимназии № 3 (пятый - десятый классы, 106 человек). Результаты эксперимента обобщены в книгах, учебных пособиях и методических разработках автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская боль и русская тревога за нашу культуру не должны ослабевать в это трудное и ответственное время, когда задачи так огромны, культурные силы так разрозненны и слабы, а национальное самосознание так придавлено. И в грядущее, к будущей, молодой России, обращено наше упование, наша вера».

Протоиерей Сергий Булгаков

Итак, в процессе диссертационного исследования было установлено, что широчайшее распространение идей западного либерализма затронули практически все сферы жизни российского общества. Продолжается невиданный в мировой современной практике эксперимент применения радикально-либерального подхода в социальной сфере, в том числе в сфере образования, попытка перестроить её на рыночных (коммерческих) началах. В результате разрушается этнокультурное пространство, складывавшееся на протяжении тысячелетий во всей его сложности, тончайших взаимосвязях и многоцветий, размывается русская национальная культура и её духовные основания, утрачивается в значительной степени авторитет и ведущая роль традиционной культуры в обществе, а следом за этим снижается статус и востребованность гуманитарного, в том числе литературного, образования.

Профессор Е.П. Белозерцев отмечает, что «по оценкам учёных и практиков, общественных и государственных деятелей, российское образование переживает глубокий кризис. Образовательная система, профессиональный, гражданский, личностный потенциал работников образования находится на пределе своих возможностей. Глубокий кризис образования выражается не столько в материально-финансовом оскудении, поставившем его на грань физического выживания, сколько в неопределённости целей, содержания и характера самого образования. В этой ситуации всё более осознаётся необходимость решения стратегических задач развития образования. В начале XXI века мы всё ещё нуждаемся в такой философии образования, которая смогла бы стать методологией новой, более совершенной педагогики. Сущностью философии образования является национальное самосознание, национальная идея» (11, с. 60).

Эклектичность, противоречивость реформы образовательной системы, с нашей точки зрения, обусловлены прежде всего отсутствием чётко сформулированной национальной идеи и идеологии государственного развития.

Между тем, как разъясняет профессор И.А. Ильин, «есть такой закон человеческой природы и культуры, в силу которого всё великое может быть сказано человеком или народом только по-своему, и всё гениальное родится именно в лоне национального опыта, духа, уклада. Денационализируясь, человек теряет доступ к глубочайшим колодцам духа и к священным огням жизни, ибо эти колодцы и огни всегда национальны: в них заложены и живут целые века всенародного труда, страдания, борьбы, созерцания, молитвы и мысли. Человек, утративший доступ к духовной воде и к духовному огню своего народа, становится безродным изгоем, беспочвенным и бесплодным скитальцем по чужим духовным дорогам, обезличенным интернационалистом. Горе ему и его детям: им грозит опасность превратиться в исторический песок и мусор. Национальное обезличение есть великая беда и опасность в жизни человека и народа. С ним необходимо бороться настойчиво и вдохновенно. И вести эту борьбу необходимо с детства» (93, с. 201), осуществляя воспитание детей в семье и школе в национальном духе. Для русского народа — это дух православия и русской культуры.

Наших предков привлекло к высокой истине православной веры художественное чувство. Образно-художественное восприятие мира, особый дар Божий, отличавший древних славян, определил исторический выбор России и весь её дальнейший путь. Не одно столетие русская национальная школа воодушевлялась словами молитвы перед началом учения: «Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу». В этих простых словах - вся «философия национального образования» - образования православного, т.е. духовно-нравственного, благочестивого, целомудренного.

Сокровищница православия - неотъемлемое достояние русской культуры и русской литературы. Это нужно ясно почувствовать и понять творческой интеллигенции, научной и художественной элите, педагогам, которые призваны не к противоборству, а к плодотворному соработничеству с Русской Православной Церковью в деле сохранения и развития национальной культуры и образования. Усваивая всё лучшее, что создала мировая цивилизация, не следует стремиться к бездумному перениманию чужого. Россия будет великой и сильной, стоя на камне православной веры, на том прочном фундаменте, заложенном тысячу лет назад.

В диссертационной работе мы стремились раскрыть значение православной культуры для успешного развития литературного образования в постсоветской России. С этой целью было осуществлено следующее.

По материалам текущих научных исследований и периодической печати мы провели анализ современного литературного образования и состояния детского чтения, результаты которого свидетельствуют о том, что в ходе образовательных реформ происходит вытеснение литературы на задворки школьного образования, приносящее большой вред мировоззренческому, научно-культурному, духовно-нравственному становлению и развитию молодёжи. Этому имеется множество доказательств, некоторые из которых приведены в диссертационной работе.

Результаты анализа позволили определить первостепенные меры, направленные на сохранение и развитие духовно-нравственного содержания литературно-образовательного процесса и его воспитательного аспекта. С нашей точки зрения, во-первых, необходимо осознать, что детское чтение сегодня - поле битвы за души детей, а значит и за будущее России; во-вторых, следует держаться путей, которыми шло русское просвещение, имеющее многовековую историю и богатейшие духовные традиции; в-третьих, нужно познать себя, особенности национальной культуры; в-четвёртых, преодолеть, завороженность Западом и его системой ценностей.

Для успешного осуществления этих мер нами предложена педагогическая модель введения ценностей православной культуры в литературное образование, раскрыта сущность и основное содержание интеграционных процессов, вошедших в эту модель.

Первое направление интеграции - сквозное, цельное включение духовной словесности и православной литературы в содержание литературного образования - обусловлено тем, что такого рода книги способны, во-первых, ввести учащихся в сферу отечественной духовно-нравственной культуры; во-вторых, содействовать укреплению и развитию отечественной педагогической традиции духовно-нравственного воспитания и наставничества, тесно связанной с опытом и ценностями предшествующих поколений. В результате появляется возможность сохранить историческую преемственность российского образования, что является одним из приоритетных направлений Национальной образовательной доктрины.

Второе направление интеграции - возрождение и развитие христианской культурной традиции душеполезного чтения - связанно с изучением духовной словесности и православной литературы. Считаем это весьма актуальным, во-первых, в связи с ухудшением нравственного состояния молодёжи, во-вторых, в контексте ныне выявляемого социологами кризиса «литературоцентристской модели чтения», вытесняемой прагматической моделью, которую отличает утилитарное отношение к чтению, рассматривающее книгу не как «учебник жизни» и культурную ценность, а как одно из средств деловой информации или развлечения. Это может быть чревато опасными последствиями для духовно-нравственного и физического здоровья человека и общества.

В диссертационном исследовании выделены две основные общие (священно-эмоциональная и эстетическая), ряд частных функций душеполезного чтения, а также определены принципы организации занятий душеполезным чтением), апробированные в деятельности НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир» и гуманитарно-языковой гимназии № 3 г. Самары (постепенность восхождения от адаптированных православных книг для детей и юношества к первоисточникам духовных знаний - Библии и творениям святых отцов Церкви; учёт личностных особенности юного читателя: его возраста, духовно-нравственного состояния, интеллектуального и эмоционального развития, способности и стремления к постижению духовных истин и др.).

Третье направление интеграции — включение в методологию изучения русской литературы православно-культурного подхода, названного нами сотериоло-гическим, (душеспасительным). Этот подход, основанный на Евангельском Откровении, акцентирует внимание читателей прежде всего на духовно-нравственном содержании литературных источников. Его назначение состоит не столько в интеллектуальном, рациональном, сколько в духовно-нравственном анализе и интерпретации литературных произведений. Основы сотериологического подхода заложили классики русской литературы (А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Н.А. Некрасов, А.И. Герцен, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский), поднимавшие вопросы идейно-художественного содержания литературных произведений своих современников, критериев художественности, тенденций в изменении подходов к оценке творчества писателей, проблемы соответствия содержания литературных произведений нравственным идеалам, эстетическим представлениям того времени, нормам христианской этики. Затем сотериологический подход проявился в творчестве философов и богословов (от славянофилов до И.А. Ильина), святителей, священнослужителей и деятелей Православной Церкви. В наши дни традиция православного осмысления русской литературы набирает силу в творчестве не только литературоведов, писателей, педагогов-словесников, но и философов, политологов, историков.

Изучение сущности православно-культурного (сотериологического) подхода, истории его становления и развития, а также оценка результатов его применения в научно-исследовательской деятельности убедили нас в том, что данное методологическое направление не противоречит духу и содержанию русской (прежде всего классической) литературы и потому может быть использовано в процессе анализа и интерпретации литературных произведений наряду с более известными и распространёнными концепциями.

В рамках диссертационного исследования нами определены организационно-методические основы интеграции православной культуры и литературного образования. Предложена концепция специальной образовательной программы подготовки учителей русской словесности к использованию православной культуры в литературном образовании «Слово и Дух», разработка которой обусловлена необходимостью повышения уровня компетенции студентов и педагогов в сфере православной культуры. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты исследований учебно-методической лаборатории «Школа и религия» ИПКРО Республики Татарстан и блиц-опроса студентов-филологов Самарского государственного педагогического университета, Самарского государственного университета и учителей русской словесности, обучавшихся на курсах повышения квалификации в СИПКРО по программе «Основы православной культуры», проведённого соискателем с использованием авторских анкет.

Задачи программы «Слово и Дух» — повышение уровня компетентности педагогов в сфере православной культуры; содействие становлению, укреплению и развитию готовности, мотивации и способностей педагогов-словесников к осмысленному, творческому использованию ценностей православной культуры в литературном образовании; обучение педагогов способам введения православной культуры в литературно-образовательный процесс.

Программа «Слово и Дух» может быть реализована: на базе существующих стандартов высшего и среднего специального филологического образования (преподавание литературы (словесности) и модульных курсов и тем в составе предметов филологической подготовки); в системе профессиональной переподготовки и последипломного образования педагогов-словесников; в рамках договорных отношений Православных духовных школ (семинарий, академий), епархиальных отделов религиозного образования, государственных и муниципальных учреждений педагогического образования; в таких формах, как самообразование педагогов.

В диссертационной работе раскрыты содержание и назначение авторских разработок, позволяющих приступить к реализации интеграционной модели в деятельности образовательных учреждений. Это — «Книга для чтения по православной культуре «Ладомир» в трёх томах, программы и учебно-методические материалы для изучения духовной словесности, православной литературы и уроков душеполезного чтения «Добротолюбие» в 1-11 классах, учебно-методическое и практическое пособие «Круг светлых дней»: православные праздники в литературном образовании, воспитательной и культурно-досуговой деятельности. Учебно-методические пособия носят рекомендательный характер. Образовательные учреждения, если сочтут нужным, могут использовать эти пособия в том объёме и контексте, в тех формах и видах, которые максимально соответствуют их образовательным концепциям, потребностям и интересам учащихся и педагогов.

Диссертационная работа содержит основы методики преподавания духовной словесности и православной литературы, разработанные в результате обобщения опыта Церкви, православной и светской педагогики и ориентированные на поиск способов творческого применения этого опыта в современной педагогической практике.

Методика включает: цель чтения Библии; порядок, принципы, условия, в т.ч. препятствия, предрассудки, мешающие постижению Св. Писания; формы (буквальный и таинственный, духовный) и виды выражения смысла Библии (прообраз, притча, аполог, видение и символ); основные способы нахождения подлинного смысла Св. Писания посредством самой Библии (рассмотрение данного отрывка в контексте; параллелизм) и вспомогательные способы (обращение к подлинникам и переводам Св. Писания, к древним толковникам, особенно к святым Отцам, к данным разных наук (истории, археологии, лингвистики, филологии и других); формы работы с учащимися при изучении Библии (например, выполнение творческих литературных и художественных работ, в том числе на конкурс; ведение библейского толкового словаря, записей размышлений и впечатлений; подготовка и представление учащимися слайд-фильмов; организация конкурсов и викторин, тематических уроков «Библия в музыке», «Библия в искусстве»; просмотр и обсуждение видеофильмов на библейские сюжеты для детей; посещение выставок, концертов и других мероприятий, тематически связанных с Библией и др.).

В диссертации обоснована необходимость изучения церковнославянской грамоты с целью постижения духовного смысла русского языка, рассмотрены методические проблемы изучения духовной словесности и православной литературы (определение круга духовного чтения учащихся; выявление подходов и способов прочтения, толкования и интерпретации текстов душеполезной литературы; гармонизация личных потребностей, желаний, вкусов и предпочтений учителя и его ответственности за духовно-нравственное здоровье детей), обосновано включение православно-культурного подхода в состав методов изучения духовной словесности и православной литературы как адекватный целям, задачам и содержанию уроков душеполезного чтения, определены условия организации уроков душеполезного чтения.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной, многогранной, социально востребованной проблемы интеграции православной культуры и литературного образования. Перспективы дальнейшего изучения этой проблемы мы связываем с более углублённым, комплексным исследованием содержательных, научно-методологических, организационно-методических вопросов, рассмотренных в данной диссертационной работе.

Среди направлений такого исследования можно назвать следующие:

- разработка целевой комплексной программы введения православной культуры в содержание и процесс литературного образования «Православная культура в литературном образовании», основные задачи которой состоят в создании нормативно-правового, научно-методического, организационно-методического, информационно-просветительного обеспечения процесса интеграции православной культуры и литературного образования; осуществление подготовки, просвещения и повышения квалификации педагогических кадров и других специалистов в области православной культуры и её введения в литературное образование; изучение, обобщение и распространение опыта в области интеграции православной культуры и литературного образования; создание научно-исследовательского и методического центра, призванного осуществлять информационно-аналитическую, исследовательскую, методическую, издательскую, образовательную и культурно-просветительную деятельность в рамках данной программы;

- создание спецкурсов, входящих в образовательную программу для подготовки преподавателей к введению православной культуры в литературное образование «Слово и Дух»;

- открытие экспериментальной площадки в образовательном учреждении;

- определение эффективных методических подходов к использованию «Книги для чтения по православной культуре «Ладомир» в литературно-образовательном процессе;

- продолжение работы над серией учебно-методических пособий «Православная культура в литературном образовании».

Смеем надеяться, что представленные в диссертационной работе материалы будут полезны тем, кто заинтересован в решении проблем воспитания подрастающего поколения в духе православия и русской культуры во благо счастливого будущего нашего Отечества.

Автореферат диссертации по теме "Православная культура в литературном образовании"

На правах рукописи

УДК-

82:37.017.92/93:281.9(043.3) Ш 65

ШИШКИН АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВИЧ

ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА В ЛИТЕРАТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Самара-2005

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор

Смелкова Зинаида Сергеевна;

Ведущая организация - Пензенский государственный

педагогический университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится «1» октября 2005 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 212. 216. 01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л. Толстого, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан «1» сентября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

кандидат педагогических

наук, доцент

Щепа Вера Андреевна

доцент

О.И. Сердюкова

¿НвЬОУ/

/ол&б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем, что современная философия российского образования формируется на основе преимущественно западных образовательных концепций и педагогического опыта, которые входят в противоречие с традициями отечественного образования и культуры, искажают менталитет, исторически сложившийся образ мыслей и чувств народа, нивелируют его духовную самобытность, ущемляют свободу самоопределения. Чтобы избежать этого, необходимо укреплять и развивать национальные образовательные и культурные традиции, в основе которых лежит православная культура.

Православная культура - это духовное богатство России, многовековое культурное наследие нашей страны, проверенная веками основа воспитания нравственности и патриотизма.

Компетентные правоведы проф. А.Г.Богатырёв, проф. А.Я.Капустин («Православная культура: Нормативно-правовые акты, документы, обоснование введения курса в учебную программу образовательных учреждений». М., 2004), к.ю.н. И.В.Понкин («Правовые основы светскости государства и образования». М., 2003) и другие учёные утверждают, что введение учебной дисциплины «Основы православной культуры» и православно-культурных ценностей в содержание современного российского образования и учебно-воспитательный процесс уместно, целесообразно и не противоречит Конституции и законам РФ. В соответствии с международным и российским законодательством в демократическом государстве учащиеся и их родители имеют право на выбор мировоззренческого содержания и духа образования. Составителям образовательных программ следует учитывать интересы не только атеистов, агностиков, скептиков, но и верующих людей, культурные и образовательные потребности которых нередко игнорируются.

Введение православной культуры в российское, в том числе литературное, образование призвано расширить и углубить содержание образования, усилить его воспитательный, духовно-нравственный аспект, исторически присущий русской цивилизации и культуре. Это также позволит устранить наметившийся перекос в сторону прагматизма, технократизма, дегуманизации образования, во многом обусловленный выведением гуманитарных дисциплин, прежде всего русского языка, литературы, истории Отечества из состава приоритетных образовательных областей. В конечном итоге приобщение к православной культуре будет способствовать воссозданию культурного кода нации, содействовать консолидации общества, укреплению российского государства, усилению его влияния на международной арене.

*ОС "«ММиМА*I

В связи с этим всё более востребованным становится всестороннее изучение и педагогически грамотное, дифференцированное, с учётом целей, потребностей и интересов конкретных школ (государственных общеобразовательных, этнокон-фессиональных, конфессиональных и др.), преподавателей и учащихся решение проблем взаимодействия православной культуры и российского образования.

В настоящее время проблемы интеграции православной культуры и литературного образования комплексно не исследованы. Стремление внести свою лепту в решение этих проблем явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В диссертационной работе мы опирались на труды учёных-литературоведов (И.М.Андреев, М.МБахтин, О.М.Бу-ранок, ИЛ .Виноградов, ВЛ.Воропаев, М.М.Дунаев, П.А.Гагаев, Г.Ю.Карпенко, Д.С.Лихачёв, Ю.М.Лотман, Е.Б.Рогачевская), методистов (О.Ю.Богданова, Н.А.Бодрова, Г.П.Беленький, В.В.Го-лубков, О.А.Ерёмина, С.Ф.Иванова, В.Я.Коровина, З.Ф.Курдю-мова, А.Г.Кугузов, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, А.Я.Роткович, М.А.Рыбникова, З.С.Смелкова, В.Я.Стоюнин, В.Ф.Чертов, Т.А.Якадина), психологов (Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский,

A.А.Леошъев, О.КНикифорова, Б.А.Ничипоров, ЗЛ.Рез,

B.И.Слободчиюов, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко), а также философов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А Ильин, А.Ф.Лосев Н.ОЛосский, A.C. Панарин, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, Л.А.Тихомиров, П. Флоренский, CJI. Франк) и культурологов (В.В. Бычков, Г.Д. Гачев, В.А. Кутырев, Л.А. Харисова и др.).

Цель исследования - определить направления и организационно-методические основы введения православной культуры в литературное образование.

Объект исследования - процесс интеграции православной культуры и литературного образования в контексте современных реформ российской образовательной системы.

Предмет исследования - философский, методологический, педагогический и организационно-методический аспекты взаимодействия православной культуры и литературного образования.

Задачи исследования: 1) раскрыть педагогический потенциал православной культуры и определить условия его использования в современном литературном образовании; 2) обосновать необходимость сквозного (с 1 по 11 классы), цельного включения духовной словесности и православной литературы в состав источников содержания литературного образования; 3) показать педагогическое значение душеполезной литературы в условиях кризиса «литературноцентристской» мо-

дели чтения; 4) раскрыть идейную сущность православно-культурного (сотериологического) подхода к изучению русской литературы: 5) определить организационно-методические основы интеграции православной культуры и литературного образования; 6) оценить результаты апробации «Книги для чтения по православной культуре «Ладомир» в трёх томах (авторы-составители А.Е. Шишкин и Н.П. Шишкина) в литературно-образовательном процессе гуманитарно-языковой гимназии № 3 и средней школы № 43 г. Самары.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философский, общенаучный, антропологический (философско-педагогический и православно-богословский), ис-торико-педагогический, православно-педагогический, историософский, историко-культурный подходы.

Методы исследования: теоретический анализ специальной научной, философской, богословской, педагогической, методической и другой литературы, связанной с темой исследования; сравнительный анализ национально ориентированной и либерально-западной образовательных систем, современных направлений модернизации российского образования; педагогическое наблюдение; педагогическое проектирование содержания литературного образования на основе культурно-нравственных ценностей православия; анкетирование студентов-филологов, преподавателей словесности и учащихся школ.

Этапы исследования: первый этап (2001-2002 гг.) -изучение и анализ специальной литературы и опыта работы Православной воскресной школы и НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир» (учредитель и директор - А.Е.111ишкин) по теме исследования, определение цели и задач диссертационной работы; второй этап (2003-2005) - составление и издание учебно-методических пособий по интеграции православной культуры и литературного образования; определение направлений и форм использования этих пособий в литературно-образовательном процессе. Разработка педагогической модели интеграции православной культуры и литературного образования.

Эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в естественных условиях, в рамках школьного компонента учебного плана: в 1990 - 2000 гг. в Православной воскресной школе и НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир» (учредитель и директор - А.Е. Шишкин), с 2001 г. - в ли-тературно-образова-тельном процессе средней общеобразовательной школы № 43 г. Самары (седьмой и одиннадцатые классы, 85 человек), с 2003 г. - в гуманитарно-языковой гимназии № 3 (пятый - десятый классы, 106 человек). Результаты эксперимента обобщены в диссертации, книгах, учебных пособиях и методических разработках автора.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что в диссертационной работе проблемы взаимодействия православной культуры и литературного образования впервые становятся предметом специального научного исследования. Результаты работы в совокупности содержат решение научной задачи - создание педагогической модели интеграции православной культуры и литературного образования, а также определение организационно-методических основ введения этой модели в литературно-образовагельный процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные организационно-мегодические материалы рекомендованы научно-методическим экспертным советом Министерства образования и науки Самарской области и Отделом религиозного образования и катехизации Самарскою епархиального управления Русской Православной Церкви к использованию в учебно-воспитательной работе государственной и церковной систем образования. «Книга для чтения по православной культуре «Ладомир» приобретена Министерством образования и науки Самарской области, Самарским государственным университетом, Самарским государственным аэрокосмическим университетом, Самарским государственным техническим университетом, Самарской государственной академией культуры и искусств, Самарским государственным педагогическим университетом, а также распространена по территориальным управлениям Министерства образования и иауки.

Анкетный блиц-опрос «Православная культура в литературном образовании школьников», проведённый нами в марте 2005г. среди двадцати пяти учащихся шестого и девятого классов гуманитарно-языковой гимназии № 3 г. Самары, занимавшихся по «Книге для чтения по православной культуре «Ладомир, в частности показал, что чтение духовной литературы занимает у детей по значимости третье место (44% опрошенных) после классики (80%) и книг о приключениях (48%); 24 человека из 25 положительно относятся к использованию на уроках русской словесности книги «Ладомир»; все учащиеся считают, что чтение таких книг - это полезное занятие: 76% школьников отметили, что чтение книги «Ладомир» помогло им в решении личных проблем, 16% не заметили влияния этого сборника на свою жизнь, 8% затруднились с ответом; 96% хотели бы иметь эту книгу в своей домашней библиотеке; 84% детей считают необходимым введение уроков душеполезного чтения, 12% не имеют однозначного ответа на этот вопрос, 4% относятся отрицательно к таким урокам; почти всем учащимся (96%) православное прочтение русский литературы помогает в её изучении;

введение православной культуры в школу приветствуют 92% гимназистов; остальные относятся к этому с осторожностью. Материалы анкетного блиц-опроса учащихся и анализ ответов представлен в третьей главе диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в форме обсуждения промежуточных научно-исследовательских результатов в ходе выступлений автора на Всероссийской научно-практической конференции учёных и практиков сфер культуры и образования (СИПКРО, 1996 г.), Кирилло-Мефодиевских чтениях в средней школе № 54 г. Самары (2003 г.), областных курсах повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы по православной культуре (СИПКРО, 2004 г.), Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе» (г. Тольятти, 2004 г.), Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа ХХ-ХХ1 веков: специфика функционирования» (г. Самара, 2005 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Движение художественных форм и художественного сознания XX и XXI веков в рамках проекта «Самарская филологическая школа» (г. Самара, 2005 г.). Результаты исследования отражены в публикациях, учебно-методических и практических материалах по проблеме, исследуемой в диссертационной работе.

Внедрение материалов кандидатской диссертации подтверждено соответствующими актами, выданными гуманитар но-языковой гимназией № 3 и средней общеобразовательной школой № 43 г. Самары.

На защиту выносятся следующие положения и разработки:

1. Православная культура - это культура, одухотворённая православной верой, надеждой и любовью, выражающая себя в организации жизнедеятельности человека, семьи и общества, а также в духовных и материальных ценностях, создаваемых ими в сферах богословия и философии, этики и морали, науки и искусства, языка и литературы.

2. Духовная словесность - это Библия, святоотеческие творения, писания святых и подвижников благочестия. Православная литература - это произведения, основанные на духовной словесности, в том числе богословская, философская, научная, общественно-политическая, естественнонаучная, гуманитарная, а также художественная, популярная и иная литература для детей, юношества и взрослых людей.

3. Душеполезное чтение - изучение духовной словесности и православной литературы, призванное не просто занять внима-

ние читателя, доставить ему эстетическое наслаждение, а раскрыть великое предназначение человека, дать доброе направление его мыслям, чувствам, поступкам; одно из действенных средств христианского воспитания сердца, т. е. духовно-нравственного и общего развития учащегося.

4. Православно-культурный (сотериологический) подход к интерпретации русской литературы - это основанные на христианском мировоззрении и мировосприятии анализ и осмысление содержания произведений литературы с целью усиления духовно-нравственного воздействия лигера!уры на личность учащегося.

5. Педагогическая модель ингеграции православной культуры и литературного образования.

6. Организационные и учсбно-мстодические разработки по введению православной культуры в литературное образование.

7. Основы методики преподавания и изучения духовной словесности и православной литературы, проведения занятий душеполезным чтением.

8. Результаты блиц-опросов учащихся гуманитарно-языковой гимназии № 3 г. Самары, студентов-филологов Самарского государственного педагогического университета (СГПУ), Самарского государственного университета (СГУ), учителей русской словесности, обучавшихся на курсах повышения квалификации в СИПКРО по программе «Основы православной культуры», проведённых соискателем с использованием авторских анкет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (264 источника) и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её изученности, формулируются цель и задачи диссертационной работы, научная новизна исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость его результатов, перечисляются выносимые на защиту положения и разработки, указываются формы апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Православная культура и современное литературное образование» осуществлён анализ современного литературного образования и состояния детского чтения в постсоветской России, дано определение и раскрыт педагогический потенциал православной культуры, предложен вари-

ант модели взаимодействия православной культуры и литературного образования, выявлены условия эффективного использования этой модели в педагогической практике.

Оперативные научно-исследовательские материалы и периодическая печать свидетельствуют о том, что в ходе образовательных реформ из года в год происходит сокращение часов на изучение русского языка и лшературы, чтение превращается в поверхностное знакомство с пересказами произведений, а сочинение постепенно заменяется тестами ЕГЭ. Такое вытеснение русского языка и литературы на задворки школьного образования наносит большой вред мировоззренческому, научно-культурному, духовно-нравственному становлению и развитию молодёжи. Вот лишь несколько примеров.

В 2003 г. Россия второй раз приняла участие в международном исследовании знаний учащихся (npoi рамма PISA). Навыками грамотного чтения, необходимыми для успешной адаптации в обществе, обладают лишь 36% (в 2000 г. 43%) пятнадцатилетних учащихся из шести тысяч, принимавших участие в исследовании. Высокий уровень грамотности, умение понимать и интерпретировать сложные тексты, критически оценивать информацию, формулировать гипотезы, делать выводы продемонстрировали только 2% учащихся (в 2000 г. 3%). 13% школьников (в 2000 г. 9%) не достигают нижней границы грамотности. Место России - 32-34 из сорока стран. Учащихся из стран-лидеров, обладающих высоким уровнем грамотности - 12-16%. Достаточный уровень грамотности показали 65-80%. Тех, кто не дотягивает до нижней планки, менее 8% (Научно-методическая газе-те(для учителей словесности «Литература». 2005. № 7. С. 4).

«Российские дети становятся иностранцами по характеру восприятия мира, ибо отечественная литература, неразрывно связанная с русской духовностью, всё более оттесняется на периферию, а российская история унижается и практически искажается как в общеобразовательной школе, так и в вузе, - констатирует член-корреспондент РАО В.Ф. Кривошеев. - Политика в области образования привела к тому, что в России сейчас около двух миллионов неграмотных детей. Не менее серьёзно то, что язык значительной части школьников примитивен, оторван от корней и на уровне литературного языка ими должным образом не воспринят. Эти школьники выпадают из процесса полноценного культурного развития народа» (Развить и приум-t ножить национальные особенности российской системы обра-

зования // Духовно-нравственное воспитание: преемственность и развитие. М., 2004. С. 31).

Действительно, поколение «Пепси» живёт в системе координат, чуждой духу отечественной культуры. В 2004 г. Центр национального образования РГПУ им. А.И. Герцена

предложил старшеклассникам Москвы (1614 чел.) и Ганкт-ГТетербурга (4920 чел.) назвать наиболее значимые для них ценности. Оказалось, чю школьники дорожат больше всего: 1) здоровьем; 2) бо1ат«ьом (просторная квартира, загородный дом, вилла за рубежом и т.п.); 3)приятельством, тусовками; 4) свободным временем, ничегонеделанием; 5) высокооплачиваемым трудом без напряжения; 6) свободой добрачных отношений; 7) технической цивилизацией; 8) здоровой средой обшания; 9) иностранным языком. Отечественная история попала на 23 место, а родное слово - на 26-е. Лишь немногие воспринимают как важнейший элемент образа жизни национальную культуру, в том числе и литературу, и задумываются над коренными вопросами бытия. Совсем не входят в число приоритетов патриотизм, личная ответственность перед обществом, моральные ценности, культ-ура обшения, общение с людьми высокого человеческого дара, самообразование и самовоспитание, духовность (ЛГ. 2004. №44. С. 5).

Огромный вред нравственному и физическому здоровью детей наносят порнографические журналы для подростков 10-15 лет, издающиеся гигантскими тиражами несколько сотен тысяч экземпляров. Читая секс-мерзость в нежном возрасте, ребёнок на всю жизнь делается калекой. Искажённые понятия о фундаментальных основаниях жизни ведут к апатии, наркотикам, суициду.

На этом фоне вполне обоснованной можно считать не-удовлет воренность многих учёных и педагогов-словесников характером образовательных реформ в стране. «Мы крайне обеспокоены обеднением содержания образования, которое навязывается сверху, - пишут президенту РФ учителя и учёные, участники IX традиционной конференции «Филология и школа», проходившей в Институте мировой литературы им. М. Горького. - Катастрофическое ослабление преподавания русского языка и литературы в неблагоприятной языковой и культурной среде, создаваемой средствами массовой информации, означает раскультуривание школы... Мы считаем такую политику Министерства образования и подчинённых ему структур сравнимой по вредности последствий только с чудовищным проектом поворота северных рек» (Православная культура в школе. Уроки русской литературы. М., 2004. С. 5-6).

Что можно и должно противопоставить этому? Во-первых, осознать, что детское чтение сегодня - поле битвы за души детей, а значит и за будущее России. Во-вторых, держаться путей, которыми шло русское просвещение, имеющее многовековую историю и богатейшие духовные традиции. В-третьих, познат ь себя, особенности национальной культуры, которая по слову И.С Шмелева «пошла от Христова Слова, через волю Влади-

мира Святого, призвавшего нас Крестом». В-четвёртых, преодолеть, завороженность Западом, нечувствие пороков духовной стороны западной жизни. (В.О. Ключевский говорил, что можно и должно заимствовать изобретённый другими способ вязать чулки, но нельзя и стыдно перенимать чужой образ жизни, строй чувств и порядок отношений). Возможно, тогда, преодолев соблазн «хлебами» - материальным благополучием и изобилием, бездумным удовлетворением своих желаний, прихотей, инстинктов, - вырвавшись из-под гнёта рассудочных систем европейского любомудрия, мы найдем полные ответы на те вопросы ума и сердца, которые тревожат душу, и сможем действовать благодетельно для России.

Литературное образование, русская словесность - это, с кашей точки зрения, основа становления и развития действительно национального (народного) образования в России, так как русская литература - это, пожалуй, единственная образовательная область, которая никогда, даже в советское время, не прерывала связь с православной культурой и русской историей. К сожалению, нынешняя некомпетентность в области православия создаёт у многих преподавателей и учеников большие проблемы, связанные с восприятием духовной словесности и православной литературы, с адекватной оценкой её значения для решения современных задач литературного образования.

Сегодня в идейно расколотом обществе проблема определения места и роли православной культуры п системе государственного образования является трудно разрешимой не только с научно-практической, но и социально-политической точек зрения. Однако постепенно усилиями таких деятелей науки, учёных-педагогов, как Ю.С.Осипов, Н.Д.Никандров, В.А. Садовничий, В.И.Слободчиков, В.А.Сластенин, В.С.Леднев, В.Ю.Троицкий, Е.П.Белозерцев, поддерживающих православную культуру и развивающих идею национального образования, В.М.Меныдиков, М.В.Захарченко, Т.И.Петракова, Е.Б.Евладо-ва, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, Е.А.Ямбург, представляющих культурно-историческую педагогику, А.И Шемшурина, Р.Янушкявичус, О.Л.Янушкявичене, исследующих проблемы духовно-нравственного воспитания детей на основе христианской этической культуры, Е.Чувакова, ТЛ.Белова, М.В. Максимов, разрабатывающих религиозно-философский подход к изучению православной культуры, научных сотрудников Центра педагогических исследований «Покров» (Л.Л.Шевченко, A.B. Бородина, К.Е.Скурат, О.К.Харитонова, Д.Е.Самогаев), а также богословов, священнослужителей, имеющих педагогическое образование и учёную степень (А.И.Осипов, В.П.Лега, архимандрит Платон (Иугмнов), иеродиакон Киприан (Ященко),

игумен Георгий (Шеетун), иерей Алексей Емельянов, иерей Алексей У минский, игумен Андроник (Трубачёв), протоиерей Владислав Свешников) и многих других, православная культура постепенно входит в педагогическую науку и практику.

Возможно, что постепенно православная культура как духовная культура русского, государствообразующего народа России постепенно сможет стать интегрирующей духовно-нравственной первоосновой, общей методологической базой учебных дисциплин разного профиля, а также единой структурной линией содержания российского образования.

Одним из первых, кто провозгласил необходимость возврат к религиозным ценностям, был академик Д.С. Лихачёв. Выдающийся учёный, деятель русской культуры и образования писал: «Воспитывая детей в заветах определённой религии или вероучения, мы делаем их более свободными в выборе веры, чем тогда, когда даём им безрелигиозное воспитание, ибо отсутствие чего-то всегда обедняет человека, а от богатства легче отказаться, чем приобрести. Религия же - именно богатство. Религия обогащает представление о мире, позволяет верующему ощутить значительность всего происходящего, объединяет людей в выполнении определённых обычаев, обрядов, таинств, составляет самую убедительную основу нравственности. Без религии всегда есть соблазн эгоизма замкнутости в своих личных интересах» (Русская культура: наследие прошлого и реальная сила сегодня // Семья: Еженедельник Советского детского фонда имени В.ИЛенина. 1988. №24. С. 14).

Педагогический (прежде всего воспитательный) потенциал православной культуры велик и неисчерпаем, а направления его использования в современном образовании весьма многочисленны: духовно-нравственно и гражданско-патриотиче-ское воспитание детей и юношества; формирование мировоззрения на основе духовных ценностей, необходимых для нравственного становления личности; воспитание национального самосознания, соответствующего исторически сложившемуся психологическому типу русского человека; профилактика экстремизма, радикализма и вражды, снятие напряжения в межнациональных и межконфессиональных отношениях; противодействие многочисленным сектам, нетрадиционным религиозным объединениям, насаждающим религиозный фанатизм и экстремизм, культивирующим асоциатьность, наносящим ущерб нравственному, психическому и физическому здоровью молодёжи и др.

Считаем, что раскрытие педагогического потенциала православной культуры в российском образовании будет содействовать духовно-нравственному оздоровлению общества, укреплению социальной стабильности, национальной консолидации, развитию России как равноправной участницы мировою культурно-исторического и политического процессов.

Для активизации плодотворного взаимодействия православной культуры и литературного образования мы предлагаем педагогическую модель, включающую три направления интеграционного процесса, обоснование и содержание которых раскрываются во второй главе диссертации.

Условиями успешного внедрения предлагаемой модели в литературно-образовательный процесс, по нашему мнению, являются: контроль над исполнением российского законодательства о взаимоотношениях государства и религиозных объединений, религиозных объединений и школы; повышение уровня правовой компетенции участников образовательного процесса в вопросах религиозного и светского образования; преодоление стереотипов ложного восприятия православной культуры в общественном сознании; создание адекватной научно-исследовательской, организационно-методической и материально-технической базы.

Во второй главе «Православная культура в содержании и процессе литературного образования» раскрыто содержание направлений интеграции православной культуры и литературного образования, входящих в предлагаемую педагогическую модель.

Первое направление интеграции - сквозное, цельное включение духовной словесности и православной литературы в содержание литературного образования - обусловлено тем, что, во-первых, такого рода книги способны ввести учащихся в сферу отечественной духовно-нравственной культуры, на основе которой интегрировались многообразные локальные культуры народов и этноконфессиональных общностей, ныне входящих в состав российской государственности; во-вторых, содействовать укреплению и развитию отечественной педагогической традиции духовно-нравственного воспитания и наставничества, тесно связанной с опытом и ценностями предшествующих поколений. Это способствует сохранению исторической преемственности образования, что является одним из приоритетных направлений Национальной образовательной доктрины.

В наиболее известных программах по литературе весьма скупо представлены духовная словесность и православная литература. В программе «В мире литературы» под редакцией А.Г. Кутузова - это несколько тем. связанных с Новым Заветом (5 класс), «Житие Сергия Радонежского», «Поучение Владимира Мономаха», «Письмо преподобного оптинского старца Амвросия» (7-8 классы), «Слово на Светлой пасхальной седмице» архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и всего лишь одно стихотворение нашего современника иеромонаха Романа (Матюшина), который издал уже не одну поэтическую книгу (9 класс),

отрывки из «Беседы с собственным сердцем» главы Русской Зарубежной Церкви, выдающегося духовного писателя митрополита Анастасия (Грибановского) (11 класс).

Программой «Литература» под редакцией Т.Ф.Курдмо-вой знакомство с Библией не предусматривается, а православная литература представлена небольшим числом общеизвестных произведений древнерусской эпохи.

В обеих программах отсутствуют произведения духовной словесности и православной литературы нового и новейшего времени. Складывается неверное представление, будто, начиная с петровской эпохи, на смену древнерусской литературе пришла литература светская, а духовная словесность и православно-литературная традиция прекратили своё существование. В результате учащиеся получают искажённую и неполную информацию о жизни и литературных творениях духовных гениев человечества.

Почти совсем отсутствует в рассматриваемых программах православная литература - произведения православных священнослужителей и мирян, если не относить к последним классиков русской литературы, большинство из которых по воспитанию и мировоззрению - православные христиане.

Для устранения указанных пробелов в содержании современного литературного образования нами разработана сквозная программа изучения духовной словесности и православной литературы «Добротолюбис» (1-11 классы), которая обобщает и развивает опыт работы НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир».

Программа носит рекомендательный характер. Образовательные учреждения, если сочтут нужным, могут использовать эту программу в том объёме и контексте, в тех формах и видах, которые максимально соответствуют их образовательным концепциям, потребностям и интересам конкретных учащихся и педагогов.

Программа «Добротолюбие» включает в себя: а) учебные программы («Библейские истории» (1-2 кл.), «Псалтирь святая» (3 кл.), «Библейская мудрость» (4 кл.), «Аз, Буки... а там и науки»: основы церковно-славянской грамоты (2-4 кл.), «Священная летопись человечества (Библия как историческая книга)» (5 кл.), «Божественное слово, или Толковое Евангелие» (7-9 кл.), «Евангельская история в художественной литературе» (7-9 кл.), «Апостольские чтения» (10-11кл.), «Бог. Мир. Человек (Библейское Откровение, святоотеческое учение, православное богословие и философия о Боге, мире и человеке)» (10-11 кл.); б) учебно-методические материалы («Как читать Библию и духовную словесность»; «Святоотеческий алфавит: введение в

святоотеческую литературу» (6 кл.), «Жития и творения русских святых и подвижников благочестия ХУШ-ХХ вв.» (7-9 кл.), «Библия и святые отцы Церкви о тайне и силе молитвы (рассказ в вопросах и ответах)» (10-11 кл.); в) библиографию для изучения Библии, список православной литературы для детей и юношества «Православное, слово» (1-11 кл.); г) викторины «Знатокам Библии»: «Святая Библия», «Люди Библии», «Библия в пословицах и поговорках», «Крылатое слово Библии»; д)сценарии для учащихся начальных классов.

Второе направление интеграции - возрождение и развитие христианской культурной традиции душеполезного чтения - связанно с изучением духовной словесности и православной литературы. Считаем это весьма актуальным, во-первых, в связи с ухудшением нравственного состояния молодёжи, во-вторых, в контексте начинающегося кризиса так называемой «литературоцентристской (с нашей точки зрения, точнее - библиофильской или филологической) модели чтения», вытесняемой прагматической или эгоцентристкой моделью, которую отличает утилитарное отношение к чтению, рассматривающее книгу не как «учебник жизни» и культурную ценность, а как одно из средств деловой информации или развлечения. Это может быть чревато опасными последствиями для духовно-нравственного и физического здоровья человека и общества (см. данные социологических исследований, обобщённые в статье к. филолог, н., Н.Л.Борисенко «Что они читают без нас? Детское чтение в зеркале современных социологических исследований» (Литература. № 4. 2005. С. 42- 47).

В диссертационном исследовании выделены две основные общие и ряд частных функций душеполезного чтения, а также определены принципы организации занятий душеполезным чтением, апробированные в деятельности НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир» и гуманитарно-языковой гимназии № 3 г. Самары.

Основные общие функции душеполезного чтения: священно-эмоциональная, обусловленная тем, что духовная словесность и православная литература призваны укреплять веру и нравственность в человеке, вдохновлять в подражании подвига святых и подвижников благочестия, и эстетическая, выражающаяся в красоте слова и эстетическом воздействии духовной книги на человека.

Частные функции: учительная (прежде всего духовно-нравственная и патриотическая), познавательная, историческая, антропологическая, бог ословская и друг ие. Следует особо подчеркнуть важность патриотического воспитания на уроках душеполезного чтения, на которых дети изучают древнерусские

летописи, воинские повести, жития святых, историософские и исторические труды, православную прозу и стихи патриотического содержания. Патриотизм, являясь фундаментальной и непреходящей ценностью надконфессионального и надэтниче-ского плана, может отражать интересы всех народов России, и, следовательно, играть роль силы, сплачивающей их на выход из кризиса и возрождение страны как великой державы.

Функции душеполезного чтения, связанные с содержанием (тематикой) тех или иных литературных источников, могут стать основой для приведения таких программ, как «Добро-толюбие», в соответствие с целями, потребностями и интересами конкретных образовательных учреждений (светских или конфессиональных, общеобразовательных, дополнительных или воскресных), а также педагогов и учащихся. В любом случае каждая новая страница в духовной кнше, прочитанная ребёнком, - это доброе семя, посеянное в его душу.

В соответствии с православно-культурной традицией занятия душеполезным чтением должны строится не на принципе всеохватности литературных источников, а на принципе постепенного восхождения от адаптированных православных книг для детей и юношества к первоисточникам духовных знаний - Библии и творениям святых отцов Церкви. При том необходимо учитывать личностные особенности юного читателя - возраст, духовно-нравственное состояние, интеллектуальное и эмоциональное развитие, способность и стремление к постижению духовных истин.

Сердцевину программы душеполезного чтения составляет изучение Библии и святоотеческой литературы. Эти книги имеют силу утешать, целить, живить, возвышать и освящать человека. Далее идут жития и творения православных святых и подвижников благочестия, дающие детям яркие, незабываемые образы и примеры высокодуховной жизни человека. Такие книги необходимы для воспитания благочестия, нравственности и целомудрия. Православная художественная литература предлагает богатый материал для размышлений о жизни взрослых и детей в разные исторические эпохи, в том числе и в наши дни. Думаем, что душеполезное чтение, сопровождаемое разбором прочитанного в приложении к жизни, может внести свой вклад в воссоздание системы духовно-нравственного воспитания школьников.

Третье направление интеграции - включение в методологию изучения русской литературы православно-культурного подхода, названного нами сотериологическим, (душеспасительным). Этот подход, основанный на Евангельском Откровении, акцентирует внимание читателей прежде всего на духовно-нравственном содержании литературных источников. Его назначе-

ние состоит не столько в интеллектуальном, рациональном, сколько в духовно-нравственном анализе и интерпретации литературных произведений.

Основы сотериологического подхода заложили классики русской литературы. На страницах литературных журналов А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Н.А.Некрасов, А.И,Герцен, М.Е.С&ч-тыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский поднимали вопросы идейно-художественного содержания литературных произведений своих современников, критериев художественности, тенденций в изменении подходов к оценке творчества писателей, проблемы соответствия содержания литературных произведений нравственным идеалам, эстетическим представлениям того времени, нормам христианской этики.

Сотериологический подход проявился в творчестве философов и богословов (от славянофилов до И.А. Ильина), святителей, священнослужителей и деятелей Православной Церкви (Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, новомученик Российский Варнава (Беляев), мирополиты Антоний (Храповицкий), Иоанн (Шаховской), Вениамин (Федченков), Анастасий (Грибановский), протоиерей Василий Зеньковский и другие.

В наши дни традиция православного осмысления русской литературы набирает силу в творчестве не только литературоведов (профессор М.М.Дунаев, профессор В.А. Воропаев, профессор А.П.Баженов), писателей (В.В.Кожинов, О.Николаева), педагогов-словесников, в т.ч. наших земляков (Заслуженный учитель России Л.Б.Гераськова, старший преподаватель СИПКРО Т.М.Сливкина), но и философов, политолоюв, историков (В.Катасонов, А.С.Панарин, В.Н.'Гростников).

Изучение сущности православно-культурного (сотериологического) подхода, истории его становления и развития, а также оценка результатов его применения в научно-исследовательской деятельности убеждают нас в том, что данное методологическое направление не противоречит духу и содержанию русской (прежде всего классической) литературы и потому может быть использовано в процессе анализа и интерпретации литературных произведений наряду с более известными и распространёнными концепциями.

Третья глава диссертации «Организационно-методические основы интеграции православной культуры и литературного образования раскрывает содержание и назначение авторских разработок.

1. Концепция специальной образовательной программы подготовки учителей русской словесности к использованию православной культуры в литературном образовании «Слово и Дух» О необходимости повышения уровня компетенции сту-

дентов и педагогов в сфере православной культуры свидетельствуют, в частности, результаты исследований учебно-методической лаборатории «Школа и религия» ИПКРО Республики Татарстан (Харисова Л.А. «Религиозная культура в содержании образования». М., 2002. С. 292-298), а также блиц-опроса студентов-филологов Самарского государственного педагогического университета, Самарского государственного университета и учителей русской словесности, обучавшихся на курсах повышения квалификации в СИПКРО по программе «Основы православной культуры», проведённого соискателем с использованием авторских анкет (см. первый параграф третьей главы диссертации). Кратко можно сказать, что участники блиц-опроса в целом понимают необходимость введения православной культуры в российское, в т.ч. литературное, образование. Для осуществления этого, с точки зрения респондентов, следует усилить просветительную работу среди студентов и преподавателей, повысить уровень их правовой компетентности, оказать помощь в обеспечении учебно-методическими материалами, совершенствовать работу курсов повышения квалификации (дополнить лекционные занятия педагогической практикой), а также обобщать и распространять в школах и вузах опыт успешной интеграции православной культуры и литературного образования. В противном случае будет углубляться противоречие между потребностью введения православно-культурного компонента в литературное образование и профессиональной некомпетентностью учителей словесности.

Задачи программы «Слово и Дух» - повышение уровня компетентности педагогов в сфере православной культуры; содействие становлению, укреплению и развитию готовности, мотивации и способностей педагогов-словесников к осмысленному, творческому использованию ценностей православной культуры в литературном образовании; обучение педагогов способам введения православной культуры в литературно-образовательный процесс. В основе программы «Слово и Дух» могут быть такие спецкурсы, как: «Мир православия», «Русская идея: православие в истории и культуре России», «Культура веры: основы православной культуры», «Церкви и Отечеству на пользу: введение в православную педагогику и психологию», «Православная культура в литературном образовании». Программа «Слово и Дух» может быть реализована: на базе существующих стандартов высшего и среднего специального филологического образования (преподавание литературы (словесности) и модульных курсов и тем в составе предметов филологической подготовки); в системе профессиональной переподготовки и последипломного образования педагогов-словесников;

в рамках договорных отношений Православных духовных школ (семинарий, академий), епархиальных отделов религиозного образования, государственных и муниципальных учреждений педагогического образования; в таких формах, как самообразование педагогов, учёба в методических объединениях школы, района, города, учёба в системе дополнительного образования.

2.«Книга для чтения по православной культуре «Ладомир» в трех томах, включающая 31 тематический раздел. Издание предлагается использовать по следующим основным направлениям: 1) в рамках основной программы по литературе, во-первых, в качестве дополнительного литературного источника в процессе изучения творчества известных и малоизвестных русских писателей; во-вторых, как материал для восполнения пробелов в освещении историко-литературного процесса, особенно в отношении духовной словесности и православной литературы; в-третьих, для более содержательного знакомства учащихся с разнообразными жанрами духовной словесности; 2) в системе уроков внеклассного (душеполезного) чтения; 3) в факультативной работе, связанной с углублённым изучением духовной словесности и православной литературы; 4) в проведении внеклассных, общешкольных мероприятий (праздников, концертов, конкурсов, фестивалей в сфере православной культуры); 5) для организации творческой работы учащихся в сфере православной культуры, содействующей укреплению национального самосознания, воспитанию художественного вкуса и развитию литературных способностей учащихся, противостоянию пощлому копированию западных культурных традиций; 6) в учебно-методической работе преподавателей и воспитателей; 7) в проведении классных часов и родительских собраний.

3. Программы и учебно-методические материалы для изучения духовной словесности, православной литературы и уроков душеполезного чтения «Добротолюбие» предлагаются для организации сквозного изучения Библии, святоотеческой, православной, в том числе художественной, литературы в 1-11 классах школы.

4. Учебно-методическое и практическое пособие «Круг светлых дней»: православные праздники в литературном образовании, воспитательной и культурно-досуговой деятельности содержит учебный материал, авторские сценарии литературно-музыкальных композиций, посвященных православным праздникам и 60-летию Великой Отечественной войны, опыт работы НОУ «Русская православная гимназия «Ладомир» по проведению внеклассных и общешкольных мероприятий, городских и областных фестивалей православной культуры, а также список литературы и нотное приложение.

5. Основы методики преподавания духовной словесности и православной литературы составлены в результате обобщения опыта Церкви, православной и светской педагогики и ориентированы на поиск способов творческого применения этого опыта в современной педагогической практике.

Методика, представленная в программе душеполезного чтения «Добротолюбие», определяет: цель чтения Библии; порядок, принципы, условия, в т.ч. препятствия, предрассудки, мешающие постижению Св. Писания; формы (буквальный и таинственный, духовный) и ьиды выражения смысла Библии (прообраз, притча, аполог, видение и символ); основные способы нахождения подлинного смысла Св. Писания посредством самой Библии (рассмотрение данного отрывка в контексте; параллелизм) и вспомогательные способы (обращение к подлинникам и переводам Св. Писания, к древним толковникам, особенно к святым Отцам, к данным разных наук (истории, археологии, лингвистики, филологии и других); формы работы с учащимися при изучении Библии (например, выполнение творческих литературных и художественных работ, в том числе на конкурс; ведение библейского толкового словаря, записей размышлений и впечатлений; подготовка и представление учащимися слайд-фильмов; организация конкурсов и викторин, тематических уроков «Библия в музыке», «Библия в искусстве»; просмотр и обсуждение видеофильмов на библейские сюжеты для детей; посещение выставок, концертов и других мероприятий, тематически связанных с Библией и др.).

В диссертации обоснована необходимость изучения церковно-славянской грамоты не столько с целью глубокого изучения грамматики, сколько для того, чтобы раскрыть духовный смысл русского языка, научив детей читать и понимать несложные тексты из Библии, показать духовную красоту церковнославянского языка, высокого стиля русской речи, утрата которого привела ныне к искажению литературного языка, опошлению языковой среды, а также вульгаризации мышления и поведения людей.

В исследовании рассматриваются такие методические проблемы изучения духовной словесности и православной литературы, как: 1) определение круга духовного чтения учащихся; 2) выявление подходов и способов прочтения, толкования и интерпретации текстов душеполезной литературы; 3) уравновешивание личных потребностей, желаний, вкусов и предпочтений учителя и его ответственности за духовно-нравственное здоровье детей.

В состав методов изучения духовной словесности и православной литературы (богословский, исторический, сравни-

тельно-исторический, культурно-исторический, мифологический, иконографический, эстетический, стилистический и др.) считаем целесообразным ввести и православно-культурный (сотериологический) подход, адекватный целям, задачам и содержанию уроков душеполезного чтения, ориентированных прежде всего на воспитание духовно-нравственной личности. Какой бы ни был выбран уклон в преподавании (литературоведческий, культурологический, религиоведческий, исторический, вероучительный), он должен обращаться к Личности Иисуса Христа и Его учению, благодаря чему возможно более глубокое и плодотворное осмысление духовной словесности и православной литературы, православной культуры в целом. В противном случае не исключена профанация учебного процесса, содержание которого сведётся к изучению дат, имён, стилей, жанров.

Другим важным принципом, одновременно обогащающим и облегчающим изучение духовной словесности и православной литературы как одного из элементов культуры православия, является сопровождение чтения рассматриванием икон, произведений изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального искусства, в том числе - творческих работ детей.

Организуя уроки душеполезного чтения, педагогу следует учитывать преобладающие личностные ориентации учащихся: несмотря на то, что многие из них считают себя верующими людьми, они очень мало знают о православии и православной культуре, имеют преимущественно материалистические мировоззренческие установки; в качестве жизненных принципов обычно выбирают идеалы массовой культуры; как правило, не способны разобраться во многих жизненных ситуациях с духовно-нравственных позиций.

Методика преподавания и изучения духовной словесности и православной литературы, адаптируясь к учащимся, должна менять свой характер в зависимости от состава аудитории: совсем незнакомые с христианской культурой; вступающие в мир православия; верующие с детства, нуждающиеся не в сообщении религиозных знаний, а в духовном руководстве. Следует выбирать адекватные формы и методы преподавания, которые постепенно смещаются от внешней активности учащихся к внутреннему переживанию и осмыслению ими литературного материала. Необходимо учитывать особенности духовного, душевного, в т.ч. умственного развития детей младшего, среднего и старшего возраста.

В любом случае изучение духовной словесности и православной литературы требует от учащихся определённых усилий, так как стереотипы читательских умений, сложившиеся

при изучении светской литературы, могут быть недостаточными. Поэтому важной задачей педагога является помощь ученикам в осмыслении ценности, значимости душеполезного чтения для их личностного становления и развития.

В Заключении сформулированы выводы, обобщены результаты диссертационного исследования, позволяющие определить направления дальнейшего изучения проблем интеграции православной культуры и литературного образования, как автором диссертации, так и его единомышленниками и последователями. Среди таких направлений: 1) разработка целевой комплексной программы введения православной культуры в содержание и процесс литературного образования «Православная культура в литературном образовании», основные задачи которой: разработка комплекса нормативно-правового, научно-методического, организационно-методического, информационно-просветительного обеспечения процесса интеграции православной культуры и литературного образования; осуществление подготовки, просвещения и повышения квалификации педагогических кадров и других специалистов в области православной культуры и её введения в литературное образование; изучение, обобщение и распространение опыта в области интеграции православной культуры и литературного образования; создание научно-исследовательского и методического центра, призванного осуществлять информационно-аналитическую, исследовательскую, методическую, издательскую, образовательную и культурно-просветительную деятельность в рамках данной программы; 2)создание спецкурсов, входящих в образовательную программу для подготовки преподавателей к введению православной культуры в литературное образование «Слово и Дух»; 3) открытие экспериментальной площадки в образовательном учреждении; 4) определение эффективных методических подходов к использованию «Книги для чтения по православной культуре «Ладомир» в литературно-образовательном процессе; 5) продолжение работы над серией учебно-методических пособий «Православная культура в литературном образовании».

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях и авторских методических разработках:

1. Национальное возрождение и русская школа // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции учёных и практиков сфер культуры и образования, 22-25 октября 1996 г. - Самара, 1996. С. 353-356.

2. Педагогический потенциал православной духовной литературы и душеполезного чтения // Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе: Материалы Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья (Тольятти, 12-14 октября 2004): В 2-х томах. -Тольятти, ТГУ, 2004. Т 2. С. 212 - 218.

3. Становление русской школы в «Очерках по истории преподавания литераторы» Я.А. Ротковича // «О вы, которых ожидает Отечество»: Сборник статей молодых учёных, аспирантов и соискателей. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. С.362 - 365.

4. Педагогический потенциал православной культуры и возможные направления его использования в современном российском образовании // Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования: материалы Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов (Самара, 5-7 мая 2005 г). - Самара, 2005. С. 680-681.

5. Православная культура в литературном образовании // «О вы, которых ожидает Отечество»: Сборник статей молодых учёных, аспирантов и соискателей. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2005. -С. 360-362.

6. Учебно-методические и организационные материалы для русского православного отделения в государственной школе /В кн.: А.Е. Шишкин и Н.П. Шишкина. «ладомир». Русская школа в современной России. - Самара, 2001. С.51 -2»0. 7. «Ладомир». Книга для чтения по православной культуре. В 3-х тт. - Самара, 2003 - 2005 - 1460 с.

8. «Круг светлых дней: православные праздники в литературном образовании, в воспитательной и культурно-досуговой деятельности» (учебно-методическое пособие для студентов филологических факультетов педагогических вузов, преподавателей русской литературы, режиссёров школьных и студенческих театров). - Самара, 2005. - 112 с.

9. «Добротолюбие: программы и учебно-методические материалы для изучения духовной словесности, православной литературы и уроков душеполезного чтения» (для студентов филологических факультетов педагогических вузов и преподавателей русской литературы). - Самара, 2005. -120 с.

0 5- 1 38 9 в

РНБ Русский фонд

2006-4 10286

Лицензия ПД 7-0112 от 28.02.2001

Подписано в печать 12.07. 2005 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 5500.

Отпечатано в ООО «НТЦ» 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58. E-mail: ntc@samtel.ru Web-сайт: www.ntc-samara.ru