Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование учебно-воспитательного процесса в православных учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в православных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Володина, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в православных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Володина, Елена Евгеньевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Религиозное воспитание в современной России: цели, задачи, духовные приоритеты.

1.1. Духовность как критерий общественного и индивидуального самосознания: педагогический аспект.л.

1.1.1. Духовность и религиозность.

1.1.2. Школа духовного воспитания Нила Сорского.

1.1.3. Система педагогических взглядов русских религиозных философов XX века.

1.1.4. Педагогический опыт русских эмигрантов конца XIX начала XX века.

1.1.5. Религиозно-духовное воспитание молодежи на современном этапе.

1.2. Православные и светские учебные заведения: общее и особенное. Формирование духовной сферы учащегося как центральная учебно-воспитательная проблема.

1.2.1. Православные учебные заведения в России.

1.2.2. Общее и отличное в православных и светских учебных заведениях.

1.2.3. Формирование духовных начал у учащихся православных и светских учебных заведений.

Глава 2. Совершенствование музыкально-теоретической подготовки учащихся в православных учебных заведениях.

2.1. Изучение музыкального произведения как разносторонний и многоуровневый процесс.

2.1.1. Система музыкального воспитания в России.

2.1.2. Проблема изучения русской церковно-певческой культуры в современных музыкальных учебных заведениях.

2.2. Проблемы совершенствования учебно-воспитательной работы в классах теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, сольфеджио и истории богослужебного пения в православных учебных заведениях.

2.2.1.Необходимость преодоления стереотипов технократической системы обучения.

2.2.2. Совершенствование теории и методики преподаваня основных предметов музыкально-теоретического цикла.

2.2.2.1. Теория музыки.

2.2.2.2. Гармония.

2.2.2.3. Анализ музыкальных произведений.

2.2.2.4. Сольфеджио.

2.2.2.5. История и теория богослужебного пения.

2.3. К истории музыкальной культуры Византии: взгляд в прошлое.

2.3.1. Вопросы истории и философии.

2.3.2. Особенности светской музыкальной практики.

2.3.3. Византийские аккламации.

2.3.4. Основные жанры церковно-певческого искусства.

2.3.5. Музыкальная нотация.

2.4. Вопросы теории и методики преподавания церковного пения в православных и светских гимназиях.

2.5. Рассмотрение проблемы взаимодействия музыки и религии в светских учебных заведениях.

Глава 3. Задачи и содержание поисково-констатирующей и опытно-экспериментальной работы.

• 3.1. Описание приемов и методов работы.

3.2. Совершенствование учебно-методического процесса в музыкально-педагогическом училище.

3.3. Исследовательская работа на регентских отделениях высших православных духовных школ.

3.4. Экспериментальные исследования в детских православных и общеобразовательных учебных заведениях.

3.4.1. Православная гимназия.

3.4.2. Общеобразовательная школа.

3.4.3. Церковно-приходская школа.

3.5. Общие итоги исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в православных учебных заведениях"

Актуальность темы. Глубокие изменения, которые произошли в последнее время в жизни нашего общества, привели к серьезным преобразованиям в современной социокультурной среде. Критика прежних идеалов, заметный раскол в общественном самосознании, кризисная ситуация в стране,- все это потребовало поиска новых, весомых духовных ориентиров, существенного пересмотра многих педагогических установок.

Переосмысление общей стратегии и тактики воспитания молодежи привело, как это явствует из многочисленных фактов, наблюдений, программных заявлений и т.д. к возрождению традиций русской православной педагогики. «Поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала школы,- заявил на страницах журнала «Педагогика» Министр общего и профессионального рбразования РФ В.М.Филиппов,- не мог не побудить нас к активизации диалога с Ш представителями наших главнейших религиозных конфессий и, естественно, прежде всего, Православной церковью, которой все без исключения народы России обязаны просвещением, основами государственности и общественной морали» ( Гуманистическая роль образования: православие и воспитание // Педагогика, 1999, № 3, с.67).

В то же время нельзя не обратить внимания на следующее. Открытие в последнее время многочисленных православны/ учебных заведений, зачастую не имеющих необходимого опыта работы, настоятельно требует совершенствования учебно-методического комплекса, а также системы подготовки кадров соответствующего профиля. Уровень специального образования ( в том числе и музыкального) должен максимально соответствовать сложности задач, стоящих перед современными учебными заведениями, как светскими, так и православными.

Реорганизация учебно-воспитательного и образовательного процесса, о котором идет речь, затрагивает самые различные дисциплины, образующие этот процесс, не исключая, как уже было сказано, и музыкальных дисциплин - таких как сольфеджио, гармония, теория и история музыки и порч. Между тем, анализ реальной педагогической действительности, а также собственный преподавательский опыт автора настоящего исследования, позволяет утверждать, что многие принципиально важные проблемы, связанные с реорганизацией и совершенствованием учебно-воспитательного процесса на музыкальных отделениях православных учебных заведений, теоретически и методически не разработаны. Отсюда - актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - теоретическое и методологическое обоснование структурной и содержательной реорганизации учебного процесса на музыкальных отделениях православных учебных заведений, что отвечало бы требованиям будущей профессиональной деятельности Ш обучающихся.

Объект исследования - целостный учебно-воспитательный и образовательный процесс в православных учебных заведениях в единстве его компонентов: целей, содержания, форм и методов обучения.

Предмет исследования - дисциплины музыкально-теоретического цикла, изучаемые на специальных (музыкальных) отделениях православных учебных заведений.

В соответствии с целью, объектом и предметом намечены следующие задачи исследования:

1) В контексте идей православной и светской педагогической культуры разработать и обосновать совокупность положений, ориентированных в стратегическом плане на формирование и развитие духовнонравственных и профессиональных качеств и свойств обучающихся.

2) Наметить и очертить взаимосвязи между профессионально-педагогическими и духовно-нравственными воздействиями на учащихся православных учебных заведений.Дать критический анализ существующего положения дел с преподаванием предметов музыкально-теоретического цикла; выявить основные недочеты, имеющие место в практике учебной работы на музыкальных отделениях православных учебных заведений.

4) Разработать с учетом требований дня необходимые теоретические и методические рекомендации, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса; проверить целесообразность и обоснованность этих рекомендаций в ходе соответствующей опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования:

1) Духовное и профессиональное становление личности учащегося православного учебного заведения должно осуществляться в процессе специальной музыкальной подготовки, ориентированной, в конечном счете, на национальные традиции православной культуры.

Профессиональные и духовные, морально-нравственные начала должны сплавляться в ходе учебного процесса в органичном и нерасторжимим синтезе.

2) Профессиональная подготовка учащихся на музыкальных отделениях православных учебных заведениях требует существенных корректив по сравнению с аналогичной подготовкой в светских (музыкальных) учебных заведениях; это связано как с содержанием обучения (учебно-педагогическим репертуаром), так и некоторыми специфическими формами учебной работы.

3) Учащийся православного учебного заведения - будущий учитель музыки, регент церковного хора - должен иметь всю необходимую историко-теоретическую информацию об истоках и генетических корнях православной музыкальной культуры ( музыкальное искусство Византии, древнерусские певческие традиции и др.). Знания, о которых идет речь, выполняют системообразующую функцию в отношении других компонентов (пластов) православной музыкальной культуры; именно они позволяют творчески анализировать и интерпретировать образцы православной музыки, дают достоверное представление об особенностях их исполнения.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) Исследовано содержание и формы работы на музыкальных отделениях православных учебных заведений; выявлены типовые недочеты в теории и практике преподавания; даны рекомендации по их устранению.

2) Обосновано в теоретическом и методологическом плане положение о необходимости органичного синтеза в профессиональном и духовно-нравственном воспитании учащихся-музыкантов, в частности, обучающихся на музыкальных отделениях православных учебных заведений.

3) Создана и апробирована в рамках православных учебных заведений система духовного и профессионального воспитания учащихся в условиях интегрированного (комплексного) освоения музыкально-теоретических дисциплин; внедрен в практику принцип стилистического анализа как доминирующий при изучении церковно-певческого репертуара.

4) Выявлены генетические корни и истоки православной музыкальной культуры; рассмотрены в педагогическом ракурсе традиции, восходящие к музыкально-храмовому искусству Византии, а также к древнеславянским церковным песнопениям.

5) Раскрыты в теоретическом плане и экспериментально обоснованы * условия повышения эффективности обучения будущих учителей музыки и регентов церковных хоров в православных учебных заведениях.

Основными методологическими ориентирами являлись:

1) культурологический подход, основанный на ведущих положениях отечественной и зарубежной православной и светской педагогической культуры;

2) аксиологический подход, рассматривающий процесс воспитания духовных ценностей в качестве основной задачи православной и светской педагогики;

3) личностно-деятельный подход, предусматривающий единство научно-теоретического (системно- целостного) изучения и практического использования освоенных знаний, умений и навыков в ходе учебной работы и последующей самостоятельной деятельности учащихся.

В качестве методологических основ исследования выступают ведущие положения отечественной и зарубежной педагогической мысли; взгляды русских религиозных философов второй половины XIX - XX в., труды российских и зарубежных педагогов и психологов, исследования современных российских авторов, посвященные вопросам воспитания духовно-нравственных качеств учащихся. При исследовании проблемы реорганизации учебного процесса в музыкальных учебных заведениях автор опирался на работы В.Медушевского, Е.Назайкинского, В.Середы, Э.Абдуллина, Ю.Алиева, Г.Стуловой, А.Малюкова, Л.Арчажниковой и др. В ходе изучения проблем русской музыкальной православной культуры использовались труды С.Барковской, Д.Разумовского, И.Вознесенского, В.Металлова, А.Преображенского, М.Бражникова, Ю.Келдыша, Н.Успенского, Л.Рапацкой, А.Конотопа. Существенное место в методологии работы занимают научно-теоретические положения, содержащиеся в публикациях Ю.Холопова, С.Григорьева, С.Скребкова, М.Ройтерштейна (теория музыки и гармония); И.Способина, Л.Мазеля, В.Цуккермана, М.Ройтерштейна (анализ музыкальных произведений); И.Дубовского, И.Способина, А.Агажанова, В.Серединской, М.Карасевой (сольфеджио). Изучение музыкальной культуры Византии базировалось на исследованиях E.Wellesz, Tillyard, J.Pitra, C.Hoeg, M.Velimirovic,

H.Abert, R.Palikarova-Verdeil, G.Riemann, B.Salvo, O.Strunk,

Па7са5о7гиЯ,о^ - Керацеи^.

В работе применялись следующие методы исследования:

1) теоретический анализ педагогической, богословской, философско-эстетической, культурологической и искусствоведческой литературы;

2) изучение практического опыта работы в православных и светских учебных заведениях;

3) анализ соответствующей учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебных пособий и т.д.);

4) анализ передового музыкально-педагогического опыта;

5) обобщение личного преподавательского опыта автора исследования; изучение затронутых в исследовании проблем на основе преподавания дисциплин музыкально-теоретического цикла на музыкальных (регентских) отделениях Московской Духовной Академии и

Ставропольской Духовной Семинарии;

6) методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогические собеседования и т.д. Использовались также данные обучающих (формирующих) экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Совершенствование процесса обучения на музыкальных отделениях православных учебных заведений не может проходить вне учета тех глубоких социокультурных сдвигов и метаморфоз, которые произошли в последние годы в российском обществе и повлияли на умонастроения людей, их «ментальность», их внутренние ориентиры, словом, на общий духовный климат» в стране.

2. Содержание и условия организации учебно-воспитательного процесса на музыкальных отделениях правосалвных учебных заведений предполагают творческую интеграцию опыта светской и православной педагогических культур, тесную взаимосвязь собственно педагогических постулатов с религиозно-философским и духовно-нравственным потенциалом. щ 3. Музыкальные произведения, воплощающие в себе лучшие образцы православной традиции, можно и нужно рассматривать как уникальные проявления духовного опыта человечества, зафиксированные композитором в тех или иных конкретных звуковых формах. Из этого следует, что любые проявления «технократизма», формальнологического «препарирования» музыкального материала, ведут сам процесс обучения в принципиально неверном направлении. Освоение учащимися подобных способов и результатов анализа в виде «конечного знания» приводит к фактическому отрыву таких «знаний» от подлинной сущности изучаемой музыки.

4. Существующие теория и практика преподавания музыкальных дисциплин в православных учебных заведениях не в полной мере соответствует профессиональным требованиям, предъявляемым к учителям музыки, регентам и служителям православной церкви. Это делает необходимой определенную коррекцию учебно-воспитательного и образовательного процесса. Среди основных недочетов, присущих последнему, следует назвать: а) обедненность, стереотипность репертуара, используемого в музыкально-теоретических классах; отсутствие в этом репертуаре ряда выдающихся образцов русской православной музыки; методическая неразработанность ее преподавания; б) калейдоскопичность, мозаичность самого процесса щ, учебно-образовательного процесса, лишенного, как правило, прочных интегративных связей и зависимостей между его составляющими; в) отсутствие единой стилевой направленности в обучении музыке, локальность, взаимоизолорованность отдельных тем и разделов; г) тенденция к технократизму обучения, к примату технического приема над сущностью, средства над целью, что в принципе присуще существующей практике преподавания музыкально-теоретических дисциплин, в том числе и в православных учебных заведениях.

5. В качестве основополагающего, стержневого курса на музыкальных отделениях православных учебных заведений следует рассматривать историю богослужебного пения. Углубленное изучение этого курса означает освоение учащимися раннехристианской, византийской и древнерусской певческих традиций - их особенностей и музыкальной стилистики, что, собственно, и должно быть в центре внимания преподавателей в музыкально-теоретических и исполнительских классах.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов подтверждается возможностью их широкого применения в деятельнгсти православных учебных заведений. Автором диссертации разработаны и опубликованы учебно-методические пособия по основным дисциплинам музыкально-теоретического цикла. На основе данных, полученных в ходе исследования, создан и апробирован курс истории и теории богослужебного пения. Внесены существенные коррективы в методику преподавания сольфеджио, гармонии и анализа музыкальных произведений, входящих в действующий церковный репертуар. Материалы исследования мргут быть использованы в рамках лекционных курсов и практических занятий на музыкальных отделениях православных учебных заведений, а также - при соответствующей адаптации - в светских музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.

Достоверность исследования обеспечена опорой на обширный круг научно-теоретических трудов российских и зарубежных авторов - педагогов, философов, богословов, музыковедов и пр. Обоснованность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, а также выявлением и обобщением на теоретико-методологическом уровнях сущностных взаимосвязей и зависимостей, характеризующих учебный процесс на соответствующих отделениях православных учебных заведений. В ходе работы использовались разнообразные методы (способы) исследования, адекватные его целям и задачам.

Внедрение результатов диссертационного труда, подтвердившее их достоверность, осуществлялось в 1987 - 1999 годах; экспериментальной базой являлись Регентские классы Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Семинарии.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

1. В процессе опытно-экспериментальной и учебно-педагогической работы автора на музыкальных (регентских) отделениях православных духовных учебных заведений.

2. Посредством публикаций статей и учебно-методической литературы.

3. В процессе обсуждения трудов автора (в том числе учебных программ, методических материалов и др.) в светских и православных учебных заведениях Москвы, Сергеева Посада, Ставропольского и Муромского епархиальных округов, в докладах и выступлениях автора диссертации на международных, республиканских и региональных конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Во введении определяются актуальность, цель, объект и предмет исследования, уточняются методология и новизна работы, формулируются ее задачи и методы, излагаются гипотеза и положения, выносимые на защиту. В первых двух главах рассмотрены фундаментальные положения, которые должны были лечь в основу экспериментальной методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. В последние годы в России наблюдается возрождение традиций национальной православной педагогики. Открываются учебных заведения соответствующего профиля, увеличивается приток желающих получить соответствующее образование.

В рамках учебного процесса, осуществляющегося в стенах православных учебных заведений, весьма заметное место занимают музыкальных дисциплины; последние образуют в совокупности фундамент центральной, стержневой музыкальной дисциплины - теории и истории богослужебного пения.

2. Преподавание музыкальных дисциплин в православных учебных заведениях предполагает свою специфику, связанную с будущей профессиональной деятельностью выпускников этих учебных заведений, в том числе регентов церковных хоров и преподавателей музыки соответствующего профиля.

В то же время, не будет неверным утверждение, что совершенствование учебно-воспитательного процесса в православных учебных заведениях означает на практике сплав лучших достижений российской православной и светской музыкально-педагогических культур, предполагает соединение религиозных начал с традиционными в России педагогическими подходами и принципами.

3. Центральная стратегическая задача в музыкальных классах православных и светских учебных заведений - наряду с созданием прочной профессиональной базы - формирование и развитие духовной сферы учащихся.Духовность в настоящем исследовании трактуется в духе учений русских религиозных деятелей и философов XIX - XX вв., предполагая в качестве методологической основы единство религиозно-философского, этического и эстетического в ходе обучения.

4. Профессиональная (музыкальная) подготовка учащегося православного учебного заведения включает в себя в качестве принципиально важного звена ( компонента ) знания о генетических корнях и истоках христианской православной музыкальной культуры. К числу «начала начал» должно быть отнесено музыкальное искусство Византии и тесно связанные с ним древнерусские певческие традиции. При всех своих модификациях и изменениях, обусловленных различными - в том числе и временными — факторами, эти традиции сохраняют свое значение в современном церковном музыкальном обиходе.

5. Среди серьезных недочетов современной практики музыкального образования следует упомянуть взаимоизолированность, несостыкованность, локальную замкнутость отдельных музыкальных дисциплин, в частности дисциплин музыкально-теоретического цикла (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений и др.). Наиболее перспективный путь преодоления этого недостатка - реальное внедрение в процесс обучения принципа интегративного единства стилевой направленности познаваемых явлений, фактов, закономерностей и т.д.

6. Учебный репертуар в музыкальных классах православных учебных заведений не может и не должен дублировать «светский» учебный репертуар; он должен, прежде всего, включать в себя произведения, которые будут востребованы в дальнейшем в деятельности выпускников указанных учебных заведений. В первую очередь сказанное касается лучших образцов русской духовной музыки, в значительной мере содействующих духовно-нравственному и профессиональному, этическому и эстетическому воспитанию учащихся.

7. Один из существенных недочетов в современной практике преподавания музыкальных дисциплин - «технократизм» учебной деятельности, означающий «де-факто» примат технического приема над сущностью, профессионально-теоретического подхода (метода) над смыслом, художественно-образной «семантикой» музыкального материала. Отсюда вывод: совершенствование учебно-воспитательной деятельности в музыкальных классах православных учебных заведений - и борьба с «технократизмом» обучения представляют собой две стороны одного процесса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.0 византийском влиянии в русской музыкальной культуре XI - ХЗИ вв. Усвоение принципа каноничности / Сб. Музыкальная культура средневековья. М., 1992.- С. 108-110.

2. Музыкальная культура Древней Руси и Византии / Материалы Международной научно-практической конференции. Муром, 1993.- С. 1519.

3. Церковное пение (программа и учебный материал для гуманитарных гимназий и общеобразовательных учебных заведений) / серия литургическая «Славословие». М.,РИФ «Слово», 1997.- 47с.

4. Учебная программа по церковному пению для православных гимназий (с приложением нотного обихода для детского хора) / Вышенский паломник, № 2,1997.- С.121-143.

5. Детское пение во время Великого Поста / Вышенский паломник, № 4,

1997.- С.132-142.

6. Обиход Пасхального богослужения для детского хора / Вышенский паломник, № 2,1998.- С.128-142.

7. Музыкальная культура Византии (учебное пособие для высших и средних специальных учебных заведений) - М., «Новая книга», 1998.-128с.

8. Курс истории богослужебного пения в православных учебных заведениях / Тезисы доклада на международной конференции «Музыкальная культура православного мира». М., 1998.- С.7-12.

9. К вопросу организации учебно-методического процесса на регентских отделениях православных духовных школ / Вышенский паломник, № 3,

1998.- С. 133-136.

10. Особенности преподавания сольфеджио на регентских отделениях православных духовных школ / Вышенский паломник, № 1, 2000.- С. 122127.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в православных учебных заведениях"

На правах рукописи

, (И

ВОЛОДИНА Елена Евгеньевна.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПРАВОСЛАВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН).

13.00.02 - теория и методика обучения музыкальному искусству.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Москва 2000 г.

Работа выполнена в Московском экспериментальном православном учебном заведении «Школа на Знаменке» ;и на Регентском отделении Московской Духовной Академии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор МАЛЮКОВ Александр Николаевич

доктор педагогических наук, профессор РАЛАЦКАЯ Людмила Александровна

; кандидат педагогических наук :

ГРЖИБОВСКАЯ Руслана Николаевна

Ведущая организация: Московский Государственный

Институт Музыки им. А. Г. Шнитке

Защита диссертации состоится «Ш» 2000 г. в час на заседа-

нии диссертационного совета К 113.00.05fe Московском Государственном Открытом Педагогическом Университете им. М.А. Шолохова по адресу: 1090Й4, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

I :

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан « {.¡Г» шо+ся.2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глубокие изменения^ которые произошли в последние годы в жизни российского общества, привели к серьезным преобразованиям в современной социокультурной среде. Критика прежних идеалов, заметный раскол в общественном самосознании, кризисная ситуация в стране,- все это потребовало поиска новых, весомых духовных ориентиров, существенного пересмотра многих педагогических нормативов и установок.

Переосмысление общей стратегии и тактики воспитания молодежи привело, как это явствует из многочисленных фактов, наблюдений, программных заявлений и т.д. к возрождению традиций русской православной педагогики. "Поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала школы,-заявил па страницах журнала "Педагогика" Министр общего и профессионального образования РФ В.М.Филиппов,- не мог не побудить нас к активизации диалога с представителями наших главнейших религиозных конфессий и, естественно, прежде всего, Православной церковью, которой все без исключения народы России обязаны просвещением, основам государственности и общественной морали"1'.

В то же время нельзя не обратить внимания на следующее: открытие в последнее время многочисленных православных учебных заведений, зачастую не имеющих необходимого опыта работы, настоятельно требует совершенствования учебно-методического комплекса, а также всей системы подготовки кадров соответствующего профиле Уровень специального образования (в том числе и музыкального) должен максимально соответствовать сложности задач, стоящих перед современными учебными заведениями, как светскими, так и православными.

Реорганизация учебно-воспитательного и образовательного процесса, о котором идет речь, затрагивает самые различные дисциплины, образующие этот процесс, не исключая, как уже было сказано, и музыкальных дисциплин - таких как сольфеджио, гармония, теория и история музыки и проч. Между тем, анализ реальной педагогической действительности, а также собственный преподавательский опыт автора настоящего исследования, позволяют утверждать, что многие принципиально важные проблемы, связанные с реорганизацией и совершенствованием учебно-воспитательного процесса на музыкальных отделениях православных учебных заведений, теоретически и методически не разработаны. Отсюда - актуальность настоящего исследования.

11 В.М.Фелиппов. Гуманистическая роль образования: православие и воспитание. - Журн. Педагогика, 1999, №3. с. 67.

Его цель - теоретическое и методологическое обоснование структурной и содержательной реорганизации учебного процесса на музыкальных отделениях, православных учебных заведений, что отвечало бы требованиям будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Объект исследования - целостный учебно-воспитательный и образовательный процесс в православных учебных заведениях в единстве его компонентов: целей, содержания, форм и методов обучения.

Предмет исследования - дисциплины музыкально-теоретического цикла, изучаемые на специальных (музыкальных) отделениях православных учебных заведений.

В соответствии с целью, объектом и предметом намечены следующие задачи исследования:

1. В контексте идей православной и светской педагогической культуры разработать и обосновать совокупность положений, ориентированных в стратегическом плане на формирование и развитие духовно-нравственных и профессиональных качеств и свойств обучающихся;

2. Наметить и очертить взаимосвязи между профессионально-педагогическими и духовно-нравственными воздействиями на учащихся православных учебных заведений;

3. Дать критический анализ существующего положения дел с преподаванием предметов музыкально-теоретического цикла; выявить основные недочеты, имеющие место в практике учебной работы на музыкальных отделениях православных учебных заведений;

4. Разработать с учетом требований дня необходимые теоретические и методические рекомендации, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса; проверить целесообразность и обоснованность этих рекомендаций в ходе соответствующей опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования:

1. Духовное и профессиональное становление личности учащегося православного учебного заведения должно осуществляться в 'процессе специальной музыкальной подготовки, ориентированной, в конечном счете, на национальные традиции православной культуры. Профессиональные и духовные, морально-нравственные начала должны сплавляться в ходе учебного процесса в органичном и нерасторжимом синтезе.

2. Профессиональная подготовка учащихся на музыкальных отделениях православных учебных заведений требует существенных корректив по сравнению с аналогичной подготовкой в светских (музыкальных) учебных заведениях; это связано как с содержанием обучения (учебно-педагогическим репертуаром),

так и некоторыми специфическими формами учебной работы.

3. Учащийся православного учебного заведения - будущий учитель музыки, регент церковного хора - должен иметь всю необходимую историко-теоретическую информацию об истоках и генетических корнях православной музыкальной культуры (музыкальное искусство Византии, древнерусские певческие традиции и др.)- Знания, о которых идет речь, выполняют системообразующую функцию в отношении других компонентов (пластов) православной музыкальной культуры; именно они позволяют творчески анализировать и интерпретировать образцы православной музыки, дают достоверное представление об особенностях их исполнения.

Научном новизна диссертации:

1. Исследовано содержание и формы работы на музыкальных отделениях православных учебных заведений; выявлены типовые недочеты в теории и практике преподавания; даны рекомендации по их устранению;

2. Обосновано в теоретическом и методологическом плане положение о необходимости органичного синтеза в профессиональном и духовно-нравственном воспитании учащихся-музыкантов, в частности, обучающихся на музыкальных отделениях православных учебных заведений;

3. Создана и апробирована в рамках православных учебных заведений система духовного и профессионального воспитания учащихся в условиях интегрированного (комплексного) освоения музыкально-теоретических дисциплин; внедрен в практику принцип стилистического анализа как доминирующий при изучении церковно-певческого репертуара;

3. Выявлены генетические корни и истоки православной музыкальной культуры; рассмотрены п педагогическом ракурсе традиции, восходящие к музыкально-храмовому искусству Византии, а также к древнеславянским церковным песнопениям;

4. Раскрыты в теоретическом плане и экспериментально обоснованы условия повышения эффективности обучения будущих учителей музыки и регентов церковных хоров в православных учебных заведениях.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов подтверждается возможностью их широкого применения в деятельности православных учебных заведений. Автором диссертации разработаны и опубликованы учебно-методические пособия по основным дисциплинам музыкально-теоретического цикла. На основе данных, полученных в ходе исследования, создан и апробирован курс истории и теории богослужебного пения. Внесены существенные коррективы в методику преподавания сольфеджио, гармонии и анализа музыкальных произведений, входящих в действующий церковный репертуар. Материалы исследования могут быть использованы в рамках лекционных курсов и практических занятий на музыкальных

отделениях православных учебных заведений, а также - при соответствующей адаптации - в светских музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.

Основными методологическими ориентирами автора диссертации являлись: а) культурологический подход, основанный на фундаментальных положениях отечественной и зарубежной православной и светской педагогической культуры; б) аксиологический подход, рассматривающий процесс формирования духовно-нравственных ценностей у учашдхся в качестве основной, фундаментальной задачи православной и светской педагогики; в) личностно-деятельностный подход, предусматривающий единство научно-теоретического (системно-целостного) изучения и практического использования освоенных знаний, умений и навыков в ходе учебной работы и последующей самостоятельной деятельности учащихся.

В качестве методологических, основ исследования выступают ведущие положения отечественной и зарубежной педагогической мысли; взгляды русских религиозных философов второй половины XIX - XX вв., труды российских и зарубежных педагогов, философов и психологов, исследования современных авторов, посвященные вопросам воспитания духовно-нравственных качеств учащихся. При исследовашш проблемы реорганизации учебного процесса в музыкальных учебных заведениях автор диссертации опирался на работы

B.В.Медушевского, В.В.Назайкинского, В.П.Середы, Э.В.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Г.П.Стуловой, А.Н.Малюкова и др. В ходе изучения проблем русской православной музыкальной культуры использовались труды

C.П.Барковской, Д.В.Разумовского, В.М.Металлова,

A.В.Преображенского, М.В.Бражникова, Н.Д.Успенского, Л.А.Рапацкой, А.В.Конотопа. Существенное место в общей методологии настоящей работы занимают научно-теоретические положения, содержащиеся в публикациях Ю.Н.Холопова, С.С.Григорьева, С.С.Скребкова, М.И.Ройтерштейна (теория музыки и гармония); И.В.Способина, Л.А.Мазеля,

B.А.Цуккермана, (анализ музыкальных произведений); И.И.Дубовского, А.П.Агажанова, В.В.Серединской, М.В.Карасевой (сольфеджио). Изучение музыкальной культуры Византии базировалось на исследовашшх E.Wellesz, Tillyard, J.Pitra, C.Hoeg, M.Velimirovic, H.Abert, R.Palikarova-Verdexl, G.Riemann, В.Salvo, O.Strunk, ПашботпЛо^ - Kcpa|i£u¿¡.

В работе применялись следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ педагогической, богословской, фило-софско-эстетической, культурологической и искусствоведческой литературы;

2. Изучение практического опыта работы православных и светских музыкальных учебных заведений;

3. Анализ соответствующей учебно-методической документа-ции(учебных планов, программ, учебных пособий и т.д.);

4. Анализ передового музыкально-педагогического опыта;

5. Обобщение личного преподавательского опыта автора исследования; изучение затронутых в исследовании проблем на основе преподавания дисциплин музыкально-теоретического цикла на музыкальных (регентских) отделениях Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Сешшарии;

6. Методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогические собеседования и т.д. Использовались также данные обучающих (формирующих) экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и условия организации учебно-воспитательного процесса на музыкальных отделениях православных учебных заведений предполагают творческую интеграцию опыта светской и православной педагогических культур, тесную взаимосвязь собственно педагогических постулатов с религиозно-философским и духовно-нравственным потенциалом;

2. Музыкальные произведения, воплощаюище в себе лучшие образцы православной традиции, можно и нужно рассматривать как уникальные проявления духовного опыта человечества, зафиксированные композиторами в тех или иных конкретных звуковых формах. Из этого следует, что любые проявления "технократизма", формально-логического "препарирования" музыкального материала, ведут сам процесс обучения в принципиально неверном направлении. Освоение учащимися подобных способов и результатов анализа в виде "конечного знания" приводит к фактическому отрыву таких "знаний" от подлшгной сущности изучаемой музыки.

3. Существующие теория и практика преподавания музыкальных дисциплин в православных учебных заведениях не в полной мере соответствуют профессиональным требованиям, предъявляемым к учителям музыки, регентам и служителям православной церкви. Это делает необходимой определенную коррекцию учебно-воспитательного и образовательного процесса. Среди основных недочетов, присущих последнему, следует назвать: а) обедненность, стереотипность репертуара, используемого в музыкально-теоретических классах; отсутствие в этом репертуаре ряда выдающихся образцов русской православной музыки; методическая неразработанность ее преподавания; б) калейдоскопичность, мозаичность самого учебно-образовательного процесса, лишенного, как правило, прочных интеграционных связей и зависимостей между его составляющими; в) отсутствие единой стилевой направленности в обучении музыке, локальность, взаимоизолированность отдельных тем и разделов; г) тенденция к технокра-

тизму обучения, к примату технического приема над сущностью, средства над целью, что в принципе присуще существующей практике преподавания музыкально-теоретических дисци-плш1, в том числе и в православных учебных заведениях. 3. В качестве основополагающего, стержневого курса на музыкальных отделениях православных учебных заведешш следует рассматривать историю богослужебного пения. Углубленное изучение этого курса означает освоение учащимися раннехристианской, византийской и древнерусской певческих традиций - их особенностей и музыкальной стилистики, что, собствешю, и должно быть в центре внимания преподавателей в музыкально-теоретических и исполнительских классах.

Достоверность исследования обеспечена опорой на обширный круг научно-теоретических трудов российских и зарубежных автором - педагогов, философов, богословов, музыковедов и др. Обоснованность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, а также выявлением и обобщением на теоретико-методологическом уровнях сущностных взаимосвязей и зависимостей, характеризующих учебный процесс на соответствующих отделениях православных учебных заведений. В ходе работы использовались разнообразные методы (способы) исследования, адекватные его целям и задачам. Внедрение результатов диссертационного труда, подтвердившее их достоверность, осуществлялось в 1987-1999 гг.; экспериментальной базой являлись Регентские классы Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Семинарии.

Апробация, результатов исследования осуществлялась:

1. В процессе опытно-экспериментальной и учебно-педагогической работы автора на музыкальных (регентских) отделениях православных учебных заведений;

2. Посредством публикаций статей и учебно-методической литературы;

3. В процессе обсуждения трудов автора (в том числе учебных программ, методических материалов и др.) в светских и православных учебных заведениях Москвы, Сергиева Посада, Ставропольского и Муромского епархиальных округов; в докладах и выступлениях автора диссертации на международных, республиканских и региональных конференциях.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Во введении определяются актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования, уточняются методология и новизна работы, формулируются ее задачи и методы, излагаются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - "Религиозное воспитание в современной России: цели, задачи, духовные приоритеты" -

отмечается тот факт что, в последние годы на страницах научно-педагогической литературы оживленно дебатируется вопрос

- в какой мере религиозное воспитание молодежи способно повлиять на ее нравственность и, одновременно, на общий духовный климат в стране. Факты свидетельствуют, отмечается в первом параграфе ('Духовность как критерий общественного и индивидуального самосознание педагогический аспект'), что православная идея в России заметно восстановила свои права, попиравшиеся на протяжении десятилетий. В то же время, несмотря на общее увеличение количества верующих

- о чем свидетельствуют данные специальных социологических исследований -духовного и морально-нравственного оздоровления общества, к сожалению, не произошло. Религия вошла сегодня в жизнь многих россиян, однако уровень нравственности в стране "заметно снизился",- констатирует А.А.Попов1).

Конечно, к духовности, как основополагающей субстанции общественного и индивидуального созпашш, приобщает не только религия, но и другие социальные институты - например, искусство, учебно-образователыгые учреждения средства массовой информации и др. Общечеловеческие ценности носят абсолютный, непреходящий характер, выступая в качестве идеала, регулятивной идеи, образца поведения для людей. Верующие осмысливают их с позиций религии, отмечая, что в их основе лежит идея Бога, как абсолютного воплощения добра, истины, справедливости и красоты. Для неверующих людей за ними стоит многовековой нравственно-этический опыт, накопленный в истории человечества. Стремление воспитывать учащуюся молодежь в духе этих ценностей, и ставит в повестку дня задачу возрождения духовности, которая рассматривается в исследовании в шггенциональном аспекте - как общая устремленность человека к высшим ценностным идеалам.

Однако именно религия, отмечается в исследовании, имеет все это своей прямой обязанностью, своей первоочередной воспитательной и учебно-образовательной задачей: православие "было, есть и всегда будет великой духовной традицией" в Рос-

" Л.А.ПОПОВ. Нравственное воспитание и религия в современных условиях./ Педагогика. 1999.№6.с. 109

сии, - отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий И, добавляя, что "не пошия за знаниями самими по себе, за информацией, как говорят сегодня, а формирование человека, цельной и целомудрешшй личности" было и есть "главнейшая задача образования. Конечно же, и сегодня такое образование жизненно необходимо"2).

На аналогичных позициях стоит, отражая точку зрения современной педагогики, и Министр общего и профессионального образования В.М.Филигшов: "Человек не рождается богатым духовно. Каждый представитель нового поколения людей лишь постепенно обретает образ человеческий в процессе широко погашаемого образования, в котором вместе со школой участвуют семья, общество, государство, церковь, многообразные общественные институты и различные организации"3).

Под таким углом зрения автором диссертации рассматриваются положения, содержащиеся в трудах русских религиозных философов и педагогов - В.В.Зеньковского, А.И.Ильина, С.И.Гессена, о.Сергия Четверикова и др. При всем различии суждений и взглядов этих мыслителей, их объединяло одно: учебно-воспитательный и образовательньш процесс понимался ими, прежде всего как средство формирования и укрепления духовных сил воспитанников, упрочения морально-этических и эстетических начал.

Конечно, между религией в ее реальной, бытийном статусе -и общей морально-этической атмосферой в обществе существуют достаточно сложные, диалектически противоречивые взаимоотношения. "Связь религиозности и нравствешюсти не является однозначной",- утверждает кандидат богословия А.Е.Лихачев. При том, что религия "несет в себе величайший духовный заряд", надежду на быстрое решение с ее помощью нравственных, морально-этических проблем в социуме "мо1уг питать только люди, не понимающие характера взаимосвязи релипш и нравственности"1). К сказанному можно добавить, что разного рода обследования и опросы, проводившиеся в России в последние годы, показывают - религиозная атрибутика у значительною числа молодых людей носит нередко чисто внешний характер, не затрагивая основ их мировоззрения.

Однако здесь, по справедливому замечанию того же А.Е.Лихачева, правильнее было бы говорить о "неиспользованном нравственном потенциале христианства, а не о "провале надежд" на позитивное влияние религии".

Несомненным можно считать следующее: в общем, обновлении и очищении духовного, морально-этического климата в об-

Слово Святейшего Патриарха Московского и всся Руси Алексия II на седьмых Рождественских ■ггеншк/ПслагогикаЛ999,Л'ЬЗ,с.63

31 В М.Фклшшов. Гуманистическая роль образования: православие и воспитание. - там жс.с.65 " Л-Е.Лихачев. Нравственное разложение и христианство./Педагогика, 1999.№6.с.114-117

ществе много зависит от постановки дела в современных учебных заведениях, в частности, от того, насколько успешно и продуктивно решают свои учебно-воспитательные задачи православные учебные заведения, получивпше широкое распространение в современной России.

Во втором параграфе главы - "Православные и светские учебные заведения: общее и особенное. Формирование духовной сферы учащегося как центральная учебно-воспитательная проблема" - дается краткий исторический обзор деятельности православных учебно-образовательных структур в России. Исследованию этой проблемы посвящены работы Л.Л.Кудаевой, В. Н. Мальцевой, Г.Г.Тешоковой, Е.П.Белозерцева, М.В.Черкизовой и др. Особое внимание уделено аналезу докторской диссертации В.А.Беляевой "Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности учителя в светской и православной педагогической культуре" (М., 1999). Труд В.А.Беляевой примечателен тем, что ставит в центр внимания фигуру учителя, рассматривая подготовку последнего в контексте сопоставления светской и православной педагогических культур. В.А.Беляева обращает внимание на то, что духовно-нравственное становление личности учащегося в российском учебном заведении приборетает "действенный и эффективный характер", если а) формирование духовно-нравственного идеала осуществляется в русле традиций отечествешюй педагогической культуры, в процессе деятельного приобщения к православным духовным ценностям; б) включение воснитуемых в созидательную деятельность, связанную с духовным и нравственным саморазвитием, происходит в условиях многообразия видов практической деятельности на ин-дивидуально-ориентировашюм содержательно-дидакпгческом уровне"1!.

Беляева, иными словами, за сплав лучших традиций российской педагогической культуры, включающих в себя элементы, как православной, так и светской педагогики. Даже не затронув ряда существенных проблем специальной подготовки учителя (в частности, художественно-творческой, музыкальной подготовки), Беляева, бесспорно, обогатила и приумножила соответствующую область знаний.

Анализ специальной историко-педагогической и теоретико-методической литературы дает основания утверждать, что многое в организации учебного процесса (формы, средства, методы обучения) в православных и светских учебных заведениях либо совпадает, либо близко одно другому. Составление программ и учебных планов, включающих в качестве обязатель-

'' В.А.Бсляева. Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности учителя в светской п православной педагогической ку льтуре/Автореферат на соискание ученой степени доктора педагогических наук-М.. 1999. с.5

пых предметы общеобразовательного цикла; классно-урочная, лекционная и индивидуальная системы обучения; знанисво-информационная и воспитательная "составляющие" учебного процесса как основные и главные компоненты последнего; наконец, методы преподавания (словесные, наглядно-образные, практические),- все это лежит в основе деятельности, как православных, так и светских учебных заведений.

Вместе с тем, можно отметить и ряд отличий. Помимо зна-ниево-ориентированных и учебно-воспитательных функций, для православных учебных заведений характерны также функции сакрально-мистические и ритуализирующие. Введены в учебные планы этих заведений и предметы религиозно-нравственного содержания, что в свою очередь отличает их - в содержательном ракурсе - от светских общеобразовательных школ (училищ, колледжей, ВУЗов).

Однако, несмотря на указанные (и другие) отличия, и в православных, и в светских учебных заведениях важнейшей задачей является, как уже отмечалось выше, формирование духовных начал у учащихся. Это обстоятельство, а также логика настоящего исследования, закономерно привели автора диссертации к категории духовности - как философской, так и педагогической. Разумеется, в задачи автора не входила всесторонняя и детальная дефиниция этой категории, се всеобъемлющее толкование, ее подробная внепедагогическал интерпретация. Совершенно очевидно, что это была бы тема особого исследования, религиозно-философского по своей направленности и содержанию. Тем не менее, полностью обойти стороной эту проблематику, игнорировать ее как таковую, также не представлялось возможным.

В этой связи в диссертации указывается, что "дух", "Духовность" - древнейшие категории в истории человеческой мысли, встречающиеся еще у Платона, Аристотеля, Плотина и других античных философов. В дальнейшем эти категории вошли в качестве атрибутивных субстанций в христианство, в другие мировые религии. Причем, если в религиозных учениях категории "дух", "духовность" оставались достаточно стабильными, то для философов, а в дальнейшем и психологов, была характерна терминологическая пестрота и многообразие их толкований. Туг и "дух есть Идея" (Гегель), и "дух - сииошш сознания", и даже "дух - мышление", как полагали некоторые философы эпохи Просвещения1). Для Канта дух - "оживляющий пршщип в человеке"; поясняя это положение, Кант указывал, что духовность не является врожденным, имманентным свойством личности; она формируется и развивается но мерс взросления индивида, раскрытия его сущностных сил. Интересны и разно-

" Смотр.: Философские науки. 1990. №12, с. 100-104, а такжсФилософия эпохи ранних буржуазных

революций/под ред. Т.И,Ойзершва/. -М.,1983. с.380 и др.

| ;

Г '

образны - хотя подчас и близки в основе своей - толкования духовности у русских религиозных философов второй половины XIX - XX вв. Дух - это "мировая душа", выступающая в виде "сущностной, субстанциональной основы индивида" (Вл.С.Соловьев); это "духовная плоть" (Д.С.Мережковский); внут-ре1шее, "духовное обновление" (И.А.Ильин). "Завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни", по Н.А.Бердяеву, ибо духовность это "богочеловеческое состояние". "Глубинное Я человека неразрывно связано с духовностью", а потому "человек должен все время совершать творческий акт в отношении к самому себе. В этом творческом акте происходит самосозидание личности"1'.

Близка к бердяевскому и трактовка духовности С.Л.Франком, понимавшим ее как внутреннюю целостность и СД1П1СТВ0 личности, направленной на трансцендентные идеалы и ценности, на высокую "нравственно-творческую деятельность".

В соответствии с этими представлениями о духовности последняя трактуется в настоящем исследовании как высшая общечеловеческая ценность, как Абсолют, как некая регулятивная идея. Верующие интерпретируют духовность с позиций религии, отмечая, что в основе этой субстанции скрыта идея Бога как абсолютного воплощения Добра, Истины, Справедливости ц Красоты. Для неверующих людей за категорией духовности стоит многовековой нравственно-этический и эстетический опыт, накопленный человечеством в ходе его истории. Стремление воспитывать молодое поколение в русле этих ценностей, и выводит сегодня на педагогическую "повестку дня" возрождение духовности, .которая рассматривается в исследовании в интенционалыюм аспекте - как общая устремленность человека к высшим морально-этическим идеалам. Именно с таких по-зишш трактуется сегодня духовность российской педагогикой - как "краеугольный камень" национальной системы образования (В.Ю.Троицкий), как источник нравственного и эстетического самосовершенствования, активизирующийся "в процессе деятельного приобщения к православным традициям российского народа"2).

Формирование духовности, обогащение внутреннего мира человека напрямую сопрягается с воспитательной функцией искусства, в частности, музыкального искусства, которое, как известно, издавна, еще со времен античности рассматривалось как важнейшее средство воздействия на духовную сферу личности. С совремешгых позиций указанная проблема актуализируется в работах Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажпиковой, А.Н.Малюкова, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, С.П.Барковской, М.С.Когана, Н.И.Киященко, Б.М.Целковшгкова

1' Н.И.Бердяев. Мир философии. ч.2. Человек. Общество. Культура. М. 1991. с. 48.52.

_> В.ЛБеляева. Цит. Автореферате.5.

и др. Этими (и другими) авторами было поставлено и решено много научно-практических вопросов, связанных с воспитанием человека средствами музыкального искусства. Однако остались в этой области и нерешенные вопросы. Так, далеко не все удовлетворяет в существующей практике преподавания дисциплин музыкально-теоретического цикла в отечественных учебных за-ведешгах вообще и православных учебных заведениях в особенности.

Вторую главу исследования - "Музыкально-теоретические дисциплины и формирование духовного потенциала учащегося' - открывает первый параграф, озаглавленный: "Изучение музыкального произведения как разносторонний и многоуровневый процесс".

, Место и роль музыкально-теоретических дисциплин в целостном учебно-образовательном процессе, характерном для музыкальных учебных заведений среднего и высшего звена, представляются на первый взгляд достаточно очевидными. Сольфеджио, теория и история музыки, гармония, полифония, анализ музыкальных произведений - весь этот многогршшый комплекс призван давать учащимся необходимые системы специальных знаний, формировать соответствующие умения и навыки, развивать профессиональный "музыкальный интеллект". В то же время, зачастую не учитывается, что музыкально-теоретические дисциплины - как и музыкально-исполнительские - призваны в стратегическом плане активно содействовать становлению и развитию духовных, этических и эстетических начал у учащихся, формировать не только профессиональное сознание, но и сверхсознание (В.В.Зеньковский), приобщать -опосредовано, через музыку - к трансцендентным идеалам и ценностям. Суть не только в том, что освоение музыкального материала, углубленное познание его возможно лишь в единстве внутреннего и внешнего, эмоционального и сознательного, интуитивного и рационально-логического; и не только в том, что теоретическая "недостаточность" отрицательно сказывается на уровне понимания и качестве интерпретации музыки (на это указывали в свое время В.А.Цуккерман, Л.А.Мазель и другие специалисты). Главное заключается в том, что занятия в музыкально-теоретических и музыкально-исторических классах способны эффективно и разнообразно, хотя большей частью и опосредовано, воздействовать на сферу духовного (в широком толковании этого слова), обогащая и оплодотворяя то, что понимается под внутренним миром учащегося.

Однако в диссертации отмечается, ч то так происходит не всегда. Что же является причиной этого, что мешает потенциальным возможностям музыкально-теоретических и музыкально-исторических дисциплин реализовываться в полной мере?

Настоящее исследование показало, что существует четыре основных фактора, негативно влияющих на преподавание вышеуказанных дисциплин,- так сказать, "квадрат отрицательных детерминант", суживающих воздействие этих дисциплин на сознание учащихся, лимитирующих их "развивающий" потенциал. Этот "квадрат" просматривается в деятельности различных музыкальных учебных заведений, но особо нежелательные последствия дает в практической работе православных учебных заведений. Речь, прежде всего, должна идти:

а) об обедненности, ограниченности учебного репертуара,

используемого в музыкально-теоретических классах, отсутствии в этом репертуаре ряда выдающихся образцов русской православной музыки, методической неразработанности ее преподавания;

б) о мозаичности самого учебно-воспитательного процесса,

разорванности отдельных его компонентов и звеньев, отсутствии прочных интегративных связей и взаимозависимостей между ними;

в) об отсутствии единой и четкой стилевой направленности в обучении, стилевой ориентации при освоении того или иного музыкального материала;

г) о крене в сторону "технократизма", присущем нашей музыкальной педагог ике в целом и, в особенности, преподаванию музыкально-теоретических дисциплшг.

Действуя совместно и порознь, указанные недостатки снижают, как было сказано, качественный уровень обучения в музыкально-теоретических классах, существенно ограничивают "развивающий" эффект этого обучения.

Название второго параграфа второй главы - "Проблемы совершенствования учебно-воспитательной работы в классах теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, сольфеджио и истории богослужебного пения". В диссертации отмечается, что серьезной реоргагшзации требует уже первый систематический курс, вводящий учащихся в область теоретического музыкознания - теория музыки. Сущс-етвутощие ныне программы этого курса, предназначенные для студентов музыкальных училищ включают в себя темы (разделы), направленные па изучение структурных элементов "языка" классической и

романтической музыки. Для учащихся православных учебных заведений такой репертуарный состав явно недостаточен, так как в нем не находят себе места произведения византийской и древнерусской певческой традиции, образцы строчного пения и т.д. Будущие регенты хоров лишены, иными словами, возможности работать с нужным и близким им музыкальным материалом - тем, которьш будет востребован в их будущей профессии. Это - одна сторона вопроса. Другая заключается в том, что не

используется в ходе обучения мощный художественно-выразительный потенциал православной музыки, который при других обстоятельствах мог бы оказывать ощутимое воздействие на внутренний, духовный мир учащихся, их профессиональное и общечеловеческое самосознание. Ибо, по справедливому замечанию С.П.Барковской, "православная музыка обладает особой возвышенностью, сдержанностью образно-эмоционального строя, одухотворенностью; глубина выраженных в ней мыслей и чувств настраивают человека на переживание красоты... Особый внутренний покой, созерцательность способствуют гармоничному восприятию мира, призывают человека к творению добра, к чистоте и красоте своих мыслей и поступков. Поэтому кроме эстетической функции в православной музыке необходимо выделить и глубокий нравственный воспитательный смысл"1).

В исследовании приведены основные параметры интегрированного курса теории музыки, разработанного автором диссертации для регентского отделения Московской Духовной Академии. Указано в данной связи, что при рассмотрении произведений древнерусской церковно-певческой практики, основанных на византийской традиции невменной записи песнопений, в содержание курса "теория музыки" необходимо вводить понятия, касающиеся особсшшстей метроритмической и ладовой организации подобных песнопений. При рассмотрении хоровых партитур, характерных для церковно-певческой традиции более позднего времени (строчное пение), необходимо изучение закономерностей фактуры, без чего невозможно осмысление учащимися особешюстей приемов изложения, формы и стиля этих произведений. Не только сведения о свободном и переменном метре, нелинейных нотациях, малообъемных ладах и попевочной структуре византийской и древнерусской системы осмогласия необходимо ввести в курс теории музыки православных учебных заведений, но и подробно рассмотреть такие свойства фактуры, как фонизм, виды совместного движения голосов в многоголосии, основные типы изложения музыкального материала (в том числе - звучание унисонной или удвоенной в октаву мелодии, а также композиций, промежуточных между одноголосием и многоголосием). Со всем этим арсеналом выразительно-техшпеских средств необходимо знакомить учащихся с самого начала процесса усвоения профессиональных знаний. Особое внимание необходимо уделять также вопросам рассмотрения монодических структур, поскольку вся практика византийского и древнерусского богослужения строилась на традициях унисонного пения.

" С.П.Барковская. Русская православная музыка как компонент профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в средних епппшышх уыебнцх чавсуниту./ Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М.. 1999. с. 11

Нелишне повторить: важно не только усвоение учащимися композиционно-структурных закономерностей произведений византийской и древнерусской певческой традиции, образцов стрсш&?е-пеш«£-№-т.д.; еажно- ввеети эти произведения- в-учебнгм-обиход с цельюиспольэования их художеетвегтхао потенциала, их специфической образности для воздействия на внутреннюю, духовную сферу обучающихся.

Непосредственным продолжением теории музыки является курс гармонии. Как известно, он является одним из основных в процессе подготовки будущих специалистов, в частности, регентов церковных хоров. В распоряжении преподавателей теоретических дисциплин имеется сегодня достаточно большое количество учебной литературы по гармонии, однако, констатируется в диссертации, далеко не все учебники и учебные пособия пригодны для соответствующей работы в православных учебных заведениях. Многие из этих изданий перегружены информацией, не являющейся необходимой в рамках изучения православной музыкальной культуры, не учитывающей, иными словами, ее специфики. Неприемлем для православных учебных заведений также принцип раздельного изучения курсов гармонии и полифонии. Только в интегративном единстве эти курсы, как подтвердило данное исследование, дают требуемый результат - повышают качество обучения, усиливают воздействие на эмоциональную и профессионально-интеллектуальную сферу учащихся, их художественно-образное мышление.

Целесообразным является введение в практику обучения интегрированного курса многоголосия, в котором рассматриваются в рамках историко-эволюционного процесса важней-пше закономерности становлешш и развития всех основных стилей церковной музыки (такой курс разработан автором настоящего исследовшшя и внедрен в учебный процесс). Освоение интегрированного курса многоголосия дает многосторотшй эффект: улучшает профессиональную подготовку вьтускников православных учебных заведений, углубляет их специальные познания, вызывает более сильные и яркие эмоциональные реакции.

В связи с последним обстоятельством необходимо указать на негативные последствия, которые влечет за собой так называемый "технократический метод" обучения. Под "технократизмом" понимается в данном случае ориентация преподавателя на абстрактное, формально-логическое "препарирование" музыкального материала, уводящее в сторону от его "художественной семантики", его образно-поэтического смысла, резко ограничивающее воздействие на духовную сферу учащегося. Технократизм - это "примат средства над целью, цели над смыслом и общечеловеческими интересами, смысла над бытием и реально-

стями современного мира, техники над человеком и его ценностями"'). Технократическая направленность обучения ущербна везде, но особенно в области музыки, поскольку имеет следствием явный дефицит духовности в ходе музыкальных занятий.

Важное место в структуре музыкально-теоретических дисциплин занимает курс анализа музыкальных произведений. Однако разработанные в "светской" музыкально-педагогической науке учебно-образовательные технологии и методики преподавания не могут быть механически перенесены в процесс обучения православной музыке. Ибо музыкальная структура церковных песнопений, всецело подчиняясь логике литургического действия и смыслу положенного на музыку текста, далеко не всегда поддается уяснению посредством принятых в светском музыкознании аналитических формул и схем.

Исполняемые в храмах по строгим каноническим правилам богослужебные тексты воплощают в себе глубинное религиозное содержание - и всецело исходят из него. Поэтому анализ музыкальных образцов, воплощающих в себе церковно-певческие традиции, предполагает: а) знание основ церковного богослужения; б) умение вникать в структуру поэтического текста, а также осуществлять соответствующий музыкально-

теоретический разбор (анализ) того или иного песнопения. Только в этом случае учащемуся приоткрывается подлинная суть и скрытый от поверхностного наблюдения смысл церковных песнопений; только так оказывается должное воздействие на эстетическое чувство, -сознание и .подсознание, словом, всю духовную сферу данного учащегося.

Курс сольфеджио, о котором в дальнейшем идет речь в исследовании, также должен быть сориентирован на изучение важнейших закономерностей музыкальных стилей разных эпох, т.е. и здесь должна строга выдерживаться стилевая направленность в обучении. Б.Асафьев отмечал в свое время, что музыкальный слух как явление, сопряженное с общественным созна-1П1СМ, развивался исторически. Поэтому изучение каждого нового периода в истории музыкального искусства, связанного, в частности, с церковной традицией, должно ставить перед учащимся новые задачи, как в плане интонирования, так и со стороны слухового восприятия. Эта задача может быть решена лишь в том случае, если курс сольфеджио в православных учебных заведениях будет органически связан с курсами теории и многоголосия, т.е. различные эпохи и стили будут изучаться в единой последовательности (желательно в одних и тех же семестрах). Иными словами, и здесь процесс обучения должен быть пронизан прочными интеграционными связями и

" В.П.Зинченко. Образование. Мышление. Культура / Сб. Новое педагогическое мышление. М.. 1989, с.90

отношениями.

По историко-стилевому принципу должен строиться, как указывается в диссертации, и курс истории и теории богослужебного пения. Музыкальный стиль, как категория историческая, рассматривается автором с позиций: а) особешюстей художественного мировосприятия эпохи; б) профессионально-творческих установок и ориентиров того или иного стилевого направления, а также учета национального своеобразия этого направления; в) характерных индивидуально-лишюстных особенностей, присуищх тому или иному композитору; г) специфики взаимодействия жанровых и музыкально-выразительных средств.

Православная богослужебная традиция является определяющей при изучении произведешш церковного музыкального искусства в российских православных учебных заведениях. Само обучение должно трактоваться при этом не просто как передача и усвоение учащимися той или иной профессиональной информации; учащиеся должны иметь возможность самостоятельно ориентироваться в учебном материале, что способствует развитию их эмоциональной и интеллектуальной активности, стнмули-рует эстетические и - шире - духовные искания.

Будущий учитель музыки в православных учебных заведениях, регент церковного хора должен .ориентироваться в закономерностях художественного стиля, присущего той или иной эпохе в истории искусства, осознавать многообразие и сложность взаимосвязей различных музыкальных культур. Данный курс ("История и теория богослужебного пения") должен стать стержневым, интеграционным по своей внутренней сути и структуре, определяющим особенности преподавания остальных предметов музыкально-теоретического цикла, как это имеет место, к примеру, на регентском отделении Московской Духовной Академии. Здесь в рамках курса богослужебного пения рассматриваются вопросы раннехристианской, византийской, древнерусской богослужебной практики, анализируются духошпле сочинения композиторов последующих времен, исследуется история церковного пения, рассматриваются особешюсти монастырской богослужебной традиции. Специальное внимание уделяется исполнительским аспектам богослужебного пения, поскольку они тесно связаны со смысловой, содержательной стороной музыки. Отличительная черта этого пения - отсутствие какой-либо внешней, "концертной" выразительности, сценической экспрессии; оно тяготеет скорее к эмоциональной сдержанности, подчас даже кажущейся бесстрастности. "Церковные распевы должны исполняться спокойно, протяженно, певцу надлежит втгаать в каждое слово, в каждую интонацию" (А.В.Конотоп).

При разработке исторической части курса богослужебного пения особую сложность представляет изучение музыкальной культуры Византии, чему посвящен третий параграф второй главы ГК истории музыкальной культуры Византии: взгляд в прошлое"). К церковно-певческому искусству Византин вынужден обратиться любой исследователь, занимающийся древнерусской певческой культурой, поскольку именно там, как известно, берут начало истоки христианского музыкального богослужения. В диссертации был применен комплексный метод исследования византийской художественной культуры, обусловивший совместное и взаимосвязное рассмотрение вопросов теологии, истории, философии, а также проблем духовной и светской музыкальных культур. Вопросам русско-византийских музыкальных связей посвящен специальный раздел параграфа.

В заключение главы автор вновь возвращается к критике "технократической методологии", используемой нередко при изучении музыкальных дисциплин, как в православных, так и в светских музыкальных учебных заведениях. Узко трактуемый педагогический утилитаризм; эмоционально "обесточенное" рацио, положенное в основу обучения; взгляд на учащегося как на некий пассивный, безличный объект педагогического воздействия - все это противоречит установке на духовное развитие обучающегося, создает самые серьезные препятствия для этого развития.

Третья глава - "Задачи и содержание поисково-констатирующей и опытно-экспериментальной работы" -

посвящена проверке основных теоретических и методических положений, содержащихся в исследовашш. В центре внимания автора диссертации стояли проблемы, связанные: а) с учебным репертуаром, используемым в музыкально-теоретических классах православных учебных заведений; б) упрочением интегра-тивных связей и взаимозависимостей между отдельными учебными дисциплинами; в) с выработкой единой стилевой направленности в обучении; г) с устранением явлений технократизма в учебно-воснитательном процессе.

Экспериментальная работа в полном ее объеме проводилась на базе регентских отделений Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Семинарии и состояла из трех этапов. На первом из них (1987-1990 гг.) анализировалось состояние дел и учебно-воспитательная практика в православных учебных заведениях, изучались необходимые теоретические источники, уточнялись стратегические направления и объекты исследования, а также методология опытно-экспериментальной работы. Второй этап состоял из собствешю экспериментальной работы, основными составляющими которой были педагогические наблюдения, педагогические беседы и анкетирование, а также обучающий (формирующий) эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках реального учебно-воспитательного процесса, т.е. вписывалась в контекст повседневных занятий учащихся, определяемых учебными планами и программами. В ходе работы создавались специальные альтернативные педагогические ситуации, отчетливо выявлявшие реакцию учащихся (испытуемых) на те или иные формы и методы обучения.

Педагогические наблюдения. Будучи важной частью эмпирической работы автора диссертации, наблюдения носили целенаправленный характер и были ориентированы на выработку стратегических направлений исследования, а также его базовых теоретико-методологических положений. Данные педагогических наблюдений фиксировались в специальных протоколах занятий и дневниках.

Педагогические беседы и интервью с учащимися и преподавателями Московской Духовной Академии и Ставропольской Духовной Семинарии проводились с достаточной степенью регулярности в 1987-1999 гг. Содержание и характер бесед были адекватными основной проблематике диссертации и вписывались в рамки исследуемых явлений, фактов, закономерностей.

Обучающий (формирующий) эксперимент проводился в 1990-1999 гт. в течение двух учебных семестров. Испытуемые контрольные группы (общее количество- 147 человек) работали по традициошгым учебным программам, придерживались привычной методологии обучения. Испытуемым экспериментальной группы (общее количество - 131 человек) были предложены программы, составленные автором настоящего исследования, а также методические установки и рекомендации, вытекавшие из базовых положений диссертационного труда, отраженных в его гипотезе и положениях, вынесенных па защиту. В конце каждого семестра проводились контрольные испытания ("срезы"), целыо которых было выявление динамики поступательного движетпгя в обучении, как отдельных участников эксперимента, так и групп испытуемых в целом. Учитывались показатели ("параметры"), типичные для различных музыкально-теоретических дисциплин, а также качество исполнения учанцгмися тех или иных произведений, входящих в церковно-певческий репертуар. Оценки давались квалифицированными специалистами в области преподавания сольфеджио, теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, а также богослужебного нения (метод рейтинга). За основу оценок была взята 10-бальная шкала (соответствующие таблицы результатов контрольных испытаний приведены в тексте диссертации).

Учитывая общее повышение коэффициента эффективности учебной работы в экспериментальной группе, равного 19.5, а также динамику его роста от первого до последнего контрольного прослушивания ("среза"), можно утверждать, что теорепгческие

и методические рекомендации, предложенные автором диссертации, доказали свою целесообразность и практическую значимость. Беседы с учащимися и их ответы на вопросы анкет продемонстрировали изменение отношения к учебному процессу: возрос интерес учащихся к работе, развилась склонность к самостоятельному анализу духовно-содержательной стороны разучиваемых произведений; творческие интерпретации этих произведений в практике богослужения стали более осознанными и художественно интересными.

В дополнение к сказанному можно добавить, что качественный уровень семестровых работ учащихся по курсам истории и теории богослужебного пения, а также анализу музыкальных произведений, заметно возрос по сравнению с уровнем работ учащихся предыдущих лет. Так, в ходе одной из экспериментальных проверок перед учащимися МДА была поставлена сложная задача: сравнить византийские, древнерусские и современные церковно-певчсские традиции. Из 30 испытуемых только трое не смогли удовлетворительно справиться с поставленным заданием. Еще пример. Учащимся было предложено письмешю проанализировать три образца церковно-певческого искусства: а) произведение монодического склада, характерное для древнерусской церковно-певческой традиции; б) стихиру, построенную согласно закономерностям осмогласной структуры; в) произведение концертного жанра: Анализ работ учащихся выявил по всем основным параметрам значительно более осмысленный и профессионально грамотный подход к музыкальному материалу, нежели это имело место до начала экспериментального исследо-вашгя (что и было отражено в соответствующих таблицах, содержащих статистические данные по результатам проведенных работ).

В курсе теории богослужебного нения в прежпие годы традиционно изучались липть знаки знаменной нотации - без ознакомления со знаками византийской музыкальной нотации, на основе которых были разработаны и введены в церковно-псвческую практику древнерусские знамена. Автором настоящего исследования было написано и апробировано в учебной практике пособие по изучению знаков византийской музыкальной нотации. Тем самым появилась возможность расширения курса истории и теории богослужебного пения, освоышя попевочной структуры не только древнерусских, но и византийских песнопений. Анализ учебного процесса показал, что в результате существенно расширился музыкальный кругозор учащихся, активизировались их творческие интересы и влечения, пополнился новыми нюансами спектр эмоций.

В целом, контакты с контингентом испытуемых, происходившие в рамках экспериментальной работы в различных ее формах и на различных уровнях - начиная от неносредствен-

ного общения педагога-экспериментатора с учащимися и кончая разного рода коллоквиумами, выполнением специальных контрольно-проверочных заданий и проч., - с достаточной степенью наглядности и достоверности продемонстрировали: а) расширение и обогащение духовного потенциала учащихся в ходе совершенствования профессиональной музыкальной подготовки; б) углубление этических и эстетических представлений, усиление процесса формирования духовно-нравственнглх качеств и свойств при непосредственном "соприкосновении" учащихся с выдающимися образцами православной музыкальной культуры.

ВЫВОДЫ

1. В последние годы в России наблюдается возрождение традиций национальной православной педагогики. Открываются профилирующие учебные заведения, увеличивается приток желающих получить соответствующее образование.

В рамках учебного процесса, осуществляющегося в стенах православных учебных заведений, весьма заметное место занимают музыкальные дисциплины; последние образуют в совокупности фундамент центральной, стержневой музыкальной дисциплины - теории и истории богослужебного пения.

2. Преподавание музыкальных дисциплеш в православных учебных заведениях предполагает свою специфику, связанную с будущей профессиональной деятельностью выпускников этих учебных заведений, в том числе регентов церковных хоров и преподавателей музыки соответствующего профиля.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса в православных учебных заведениях означает на практике сплав лучших достижений российской православной и светской музыкально-педагогических культур, предполагает соединение религиозных начал с традиционными в России педагогическими подходами и принципами.

3. Центральная стратегическая задача в музыкальных классах православных и светских учебных заведений - наряду с созданием прочной профессиональной базы - формирование и развитие духовной сферы учащихся. Духовность в настоящем исследовании трактуется в духе учений русских религиозных деятелей и философов Х1Х-ХХ вв., предполагая в качестве методологический: основы единство религиозно-философского, этического и эстетического в ходе обучения.

4. Профессиональная (музыкальная) подготовка учащегося православного учебного заведения включает в себя в качестве принципиально важного звена (компонента) знания о генетических корнях и истоках христианской православной музыкаль-

ной культуры. К- числу "начала начал" должно быть отнесено музыкальное искусство Византии и тесно связанные с ним древнерусские певческие традиции. При всех своих модификациях и изменениях, обусловленных различными - в том числе и временными - факторами, эти традиции сохраняют свое значение в современном церковном музыкальном обиходе.

5. Среди серьезных недочетов современной практики музыкального образования следует упомянуть взаимоизолированность, несостыкованность, локальную замкнутость отдельных музыкальных дисциплин, в частности дисциплин, музыкально-теоретического цикла (сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений и др.). Исследование показало, что наиболее перспективный путь преодоления этого недостатка -реальное- внедрение в процесс обучения принципа интегратив-ного единства стилевой общности познаваемых явления, фактов, закономерностей и т.д.

6. Учебный репертуар в музыкальных классах православных учебных заведений не может полностью дублировать "светский" учебный репертуар; он должен, прежде всего, включать в себя произведения, которые будут востребованы в дальнейшем в деятельности выпускников указанных учебных заведений. В первую очередь сказанное касается лучших образцов русской духовной музыки, в значительной мере содействующих духовно-нравственному и профессиональному, этическому и эстетическому воспитанию учащихся.

7. Один из существенных недостатков в современной практике преподавания музыкальных дисциплин - "технократизм" учебной деятельности, означающий "де-факто" примат технического приема над сущностью, профессионально-теоретического подхода (метода) над смыслом, художественно-образной "семантикой" музыкального материала. Отсюда вывод: совершенствование учебно-воспитательной деятельности в музыкальных классах православных учебных заведений - и борьба с "технократизмом" обучения представляют собой две стороны одного процесса.

8. Опытно-экспериментальная работа с достаточной степенью наглядности продемонстрировала расширение и обогащение духовного потенциала учащихся в ходе совершенствования их профессиональной музыкальной подготовки по программам и методическим разработкам автора исследования, а также углубление их этических и эстетических представлений в результате изучения выдающихся образцов православной музыкальной культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

!

1. О византийском влиянии в русской музыкальной культуре Х1-Х1П вв. Усвоение принципа каноничности / Сб. Музыкальная культура средневековья. М., 1992. - с.108-110.

2. Музыкальная культура Древней Руси и Византии / Материалы Международной научно-практической конференции. Муром, 1993. - с.15-19.

3. Церковное пе!ше (программа и учебный материал для гуманитарных гимназий и общеобразовательных учебных заведений) / серия литургическая "Славословие". М., РИФ "Слово", 1997,- -

4.Учебная программа по церковному пению для православных гимназий (с приложением нотного обихода для детского хора) / Вышенский паломник, N 2, 1997. - с. 121-143.

5. Детское пение во время Великого Поста / Вышенский паломник, N 4, 1997,- с. 132-142.

6. Обиход Пасхального богослужения для детского хора / Вышенский паломник, N 2, 1998.- с. 128-142.

7. Музыкальная культура Византии (учебное пособие для высших и средних специальных учебных заведений) - М., "Новая книга", 1998,- 128 с.

8. Курс истории богослужебного пешш в православных учебных заведениях / Тезисы доклада на международной конференции "Музыкальная культура православного мира". М., 1998. -с.7-12.

9. К вопросу организации учебно-методического процесса на регентских отделениях православных духовных школ/ Вышенский паломник, N 3, 1998.- с. 133-136.

10. Особенности преподавания сольфеджио на регентских отделениях православных духовных школ/ Вышенский паломник, N 1, 2000,- с. 122-127.

47с.

Подпись