автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Герменевтический метод как способ повышения качества филологического образования
- Автор научной работы
- Зырянова, Татьяна Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зырянова, Татьяна Витальевна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Художественная герменевтика как плодотворный метод преподавания в контексте высшего профессионального филологического образования.
1.1. Герменевтика как методическая проблема.
1.2. Филологическое образование в системе высшего профессионального образования.
1.3. Литература как смыспообразующее ядро филологического образования.
Глава 2. Художественная герменевтика и дидактика.
2.1. Развитие понимания как дидактическая цель.
2.2. Современная трактовка понятия педагогической технологии и возможности технологизации художественной герменевтики.
2.3. Применение индикаторов и маркеров, их педагогическая специфика.
Глава 3. Педагогические технологии художественной герменевтики.
3.1. Технология выработки позиции понимания.
3.2. Технология выработки креативной позиции.
3.3. Технология выработки исследовательской позиции.
3.4. Технология выработки критической позиции.
3.5. Педагогические эффекты, возникающие при использовании метода художественной герменевтики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Герменевтический метод как способ повышения качества филологического образования"
Актуальность темы исследования продиктована остротой проблем, стоящих сегодня перед российским образованием на историческом переломе. Кризис образовательной системы, отмечаемый во всем мире и касающийся организационных форм и содержания образования, ставит перед нами задачу повышения качества образования. На фоне смены образовательной парадигмы в современном обществе поиски выхода из кризисной ситуации связываются прежде всего с гуманизацией образования и новыми направлениями в этой сфере (8; 9; 13; 36; 40; 85; 89; 121; 133; 152; 159; 198; 213; 243; 246; 249; 255).
В сфере высшего образования проблема гуманизации образования всегда была непростой, как и все, что связано с революционными ломками и предшествующими им кризисами. В работе А. И. Субетто, посвященной данной проблеме, приводится следующая характеристика этого процесса: "Осмысление новой парадигмы фундаментализации образования может быть правильно осуществлено только в контексте синтетической революции в механизмах инновационного развития (системной, человеческой, интеллектоинновационной, квалитативной, рефлексивной революций) и их выражений в новых парадигмах науки, культуры и образования - системной, классификационной, циклической и квалитативной" (198, 76). В решении проблемы гуманизации высшей школы большая роль отводится филологам и филологически ориентированным педагогам. В этом поле значение художественной литературы в вузе традиционно велико, она была и остается ведущей дисциплиной, при помощи которой удерживается целостность классического гуманитарного образования (36-41; 89; 104; 112; 124; 154; 158; 170; 180; 198; 231; 255).
Однако для смены парадигмы требуется в первую очередь методическая обеспеченность. Важно разработать адекватный данной ситуации и целям данного времени метод: он должен сделать людей более образованными и решить проблему гуманизации образования. Такой метод предложен в диссертации.
Диссертационное исследование построено на основе традиционных принципов и методов, выработанных в педагогике, поскольку тема диссертации - педагогический метод. В то же время в работе реализован новый подход, она ориентирована на системное представление множества входящих в обозначенную область предметных областей. Но недостаточно продекларировать такую ориентированность -нужно раскрыть сферы и границы слагаемых, причем раскрыть послойно.
Повышение качества образования является одной из самых актуальных проблем, решению которой посвящены современные исследования А.И.Субетто, Н.А.Селезневой, Ю.Г.Татур и др. В этом контексте в современном образовании возникает целый ряд более частных, собственно педагогических, проблем. К ним может быть отнесена и проблема обновления педагогических технологий как условие повышения качества образования в целом (34; 42; 58; 75; 79; 88; 114; 123; 197; 198; 202; 224; 269; 270-272; 281).
Состояние исследования проблемы. В связи с многоаспектностью рассматриваемой проблематики важно отметить, что все представляемые здесь уровни исследования равно существенны для выявления специфики смыслового ядра данной работы. Необходимо рассматривать проблему послойно, двигаясь от общего к конкретному, имея в виду педагогическую ориентированность исследования, а для детального анализа состояния исследования проблемы потребуется затронуть целый ряд разноуровневых аспектов.
Если рассматривать уровень педагогики, то нужно указать, что психолого-педагогические аспекты содержания образования в контексте психологии познания и учения раскрыты в педагогической классике - ее представляют Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, А.В.Луначарский, С.Т.Шацкий, Ш.А.Амонашвили и другие - и в психолого-педагогических работах К.Г.Юнга, Ж.Пиаже, Дж.Брунера, С. Грофа, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, П.А.Менчинской, Б.М. Кедрова и др. (39; 47; 59-60; 130; 180; 194; 210; 261; 107-108; 181).
Обращаясь к проблеме организации и обобщения теоретических основ и проблемам методического обеспечения в интересующей нас сфере, за последние десятилетия можно отметить работы Ю.К. Бабанс-кого, В.Р.Щербины, В.П.Беспалько, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.А.Вербицкого, Т.В.Габай, В.И.Гинецинского, В.В.Гузеева, В.В.Давыдова, Б.Н.Коротяева, Н.Е.Кузнецовой, Н.В.Кузьминой, С.А.Маври-на, Б.Н.Наумова, М.И.Потеева, С. Д.Пятыго, Н.Г. Салминой, М.Н. Скат-кина, А.В.Славина, Н.Ф.Талызиной. А.И.Уемова, В.Ф.Шаталова, И.С.Якиманской, В.Н.Гриневой, В.В.Карпова, В.А.Громова, С.И.Архангельского, Г.Н.Кудиной, З.Н. Новлянской и др. (18; 21; 54; 62; 71-72; 79; 88; 100; 123; 139; 142; 152; 177; 187; 191; 203; 208; 213; 222; 226-227; 256; 238; 284). Внимания заслуживает тот факт, что большинство из этих ученых внесли вклад не только в педагогическую сферу, но и в другие сферы, рассматриваемые нами.
В последние десятилетия в рамках деятельностного подхода (Н.Ф.Талызина, Я.А.Пономарев), построенного на основе концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), развивающего обучения (Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская), особо акцентируются технологические аспекты в организации педагогического процесса (В.В.Давыдов, Л.И.Айдарова) (19; 74; 187; 256; 284).
В контексте построения новых концепций обучения сегодня фигурируют такие понятия, как "педагогическая технология", "технологии обучения" (Н.В.Борисова; В.В.Карпов, В.А.Громов; В.В. Болтов), "активное обучение" (А.А.Вербицкий). Определенным образом эти проблемы связаны с нашей тематикой так же, как и идеи проективного образования (Г.Л.Ильин) (114). Художественная герменевтика принципиально проективна и в педагогическом аспекте - техноло-гизирована.
Среди педагогических исследований, которые специально посвящались роли организации понимания в преподавании литературы, относительно близкой по тематике, но не постановке вопроса, можно назвать работы по филологической герменевтике Г.И.Богина, Н.Г.Корниенко, В.П.Литвинова, В. М. Злотникова, А. В. Литвинцевой, В.Г.Борботько, А. А.Брудного, А.Г.Морозовой, Р. Р.Гельгардта, М.Н.Кожиной и др. (36-41; 43; 46; 129; 132; 153; 154; 190).
Необходимо упомянуть также работы педагогов, разработавших проблематику теоретических основ преподавания комплекса филологических дисциплин и вопросов его методического обеспечения. Спектр исследований такого рода представляют Ф.И. Буслаев, А.А.Шахматов, В.М.Жирмунский, Д.Д.Благой, Г.А.Гуковский, Б.М.Эйхенбаум, А.А.По-тебня, В.В.Виноградов, Г.Н.Поспелов, Г.А.Бялый, Б.В.Томашевский, М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман и др. (24-27; 161-167; 168-170; 207).
Методологическая основа. Метод художественной герменевтики построен на основе идей, которые высказали классики герменевтики - Августин, М.Флациус, И.Хладениус, Ф.ВольФ, В.Гумбольдт, Ф.Шле-йермахер, В. Дильтей, Г.Фреге, М. Хайдеггер, Г.Гадамер, А.Уайтхед, Э.Бетти. Э.Корет, Г.Г.Шпет (63-65; 80; 140-141; 145; 215; 260; 265). Среди основополагающих трудов последнего времени, раскрывающих проблемы, очерченные кругом художественной герменевтики, можно отметить работы Г.И.Богина, В.П.Литвинова, П.М.Ершова (36-41; 63-64). В качестве работ обобщающего характера наибольший интерес в этом плане представляют работы П.Рикера, Ю.Л.Курикалова и В.Г.Кузнецова (140-141; 145; 215).
Следует упомянуть повлиявшие на метод педагогические взгляды Л.В.Щербы, М. Н. Скаткина, И.Я.Лернера, Ю. К. Бабанского, Н.И.Кудря-шева, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.А.Вербицкого, Н.Г.Салминой, А.В.Славина, В. П. Беспалько, Н.Ф.Талызиной, В. И. Гинецинского, П. И. Пидкасистого, Н.В.Кузьминой, В. Р. Щербины, Г.Н. Кудиной, З.Н.Новлянской, Т.Ф.Курдюмовой, В.Ф.Шаталова.
Общеметодологическая база исследования строится на философских трудах И.Канта, Г.Гегеля, на работах представителей русской философской школы - Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского и др.
В эстетическом аспекте диссертация основывается на работах
A.Ф.Лосева, М.М.Бахтина, Э.В.Ильенкова, Ю.М.Лотмана, М. С.Кагана, Л. А.Зеленова, Н.И.Крюковского. На формирование механизмов, составивших метод, повлияли идеи, изложенные в искусствоведческих подходах И. -И. Винкельмана, Г. Вельфлина, Ю. У. Фохт-Бабушкина, В. И. Та-салова, В.В.Ванслова. На создание метода в целом - психолого-искусствоведческие взгляды К.Юнга, Р.Арнхейма, Л.С.Выготского,
B.П.Зинченко. Заслуживают упоминания также авторы, в чьих исследованиях литература рассмотрена как целостный вид искусства, это
- П.Валери, X.Ортега-и-Гассет, В.Соловьев, А.Белый.
Платформой метода художественной герменевтики, представленного в диссертации, является и комплекс идей системогенетики, который опирается на совокупность современных междисциплинарных системных и генетических представлений и понятий. Сюда входят ди-алектико-системные взгляды П. А. Сорокина, П.Ф.Юдина, Б.М.Кедрова, теории социальной и экономической генетики Н.Д.Кондратьева, натурфилософские и ноосферные взгляды В.И.Вернадского, культурологические взгляды Э.В.Ильенкова, современные социально-циклические работы А.И.Субетто и Ю.В.Яковца. Положения системогенетики и со-циогенетики - важная часть аппарата художественной герменевтики: они позволяют упорядоченно и генетически последовательно представить историю человечества (историометрия А.Л.Чижевского), выстроить на этой основе морфологию и историю искусства (и как ее часть
- морфологию и историю литературы).
Следуя логике раскрытия метода художественной герменевтики, важно подчеркнуть, что герменевтический подход имеет здесь особое значение: целью педагогических усилий является достижение адекватного понимания смысла любого художественного текста и поиск оптимальных средств на пути к этой цели. Художественная герменевтика - это метод преподавания филологических дисциплин, давший плодотворные результаты. Термин "герменевтика" трактуется здесь как деятельность понимания, основной предмет герменевтики - понимание текста.
При всей многогранности подходов, которыми располагает теория педагогики, всегда может быть предложен новый взгляд на проб-лет педагогики искусства, где литература - особый ее вид. Взгляд на преподавание литературы со стороны этико-эстетической (аксиологической) вмещается в единое поле "художественной герменевтики". Этот взгляд можно одновременно назвать и достаточно новым, и имеющим давние традиции.
Раскрывая понятия "художественное" и "герменевтика", достаточно отметить лишь принципиальные аспекты их определений.
При определении понятия "художественное" можно принять двойную трактовку эстетиков Л.А.Зеленова и Н.И.Крюковского (95-99; 136-138).
В ситуации с понятием "герменевтика" следует провести грань, отделяющую метод художественной герменевтики от методов психологической и философской герменевтики (Августин, Ф. Шлейермахер, М.Хайдеггер, Ю.Л.Курикалов, В.Г.Кузнецов, А.А.Брудный). Отметим столь же высокие по степени абстрагирования эстетическую герменевтику и герменевтику искусства (В.Дильтей, Г.-Г.Гадамер, П.М.Ершов) и некоторые предельные - "технически ориентированные" - герменевтики; среди них наибольший интерес представляет современная филологическая герменевтика (Г.И.Богин).
Выделим важнейший педагогический аспект этой проблематики. Психологическую герменевтику, которую Г.Х. фон Вригт называл "методологией вчувствования", только в первом приближении можно поставить близко к сути метода художественной герменевтики. Мы предельно далеки от отождествления методологии художественной герменевтики с этим определением, поскольку наш метод строится на идее целостности личности. В педагогическом процессе должны запускаться не только иррациональные механизмы типа "вчувствования", но и рациональные - построения логических каркасов, понятий, умозаключений и так далее.
Вместе с тем, указав на различия, следует выявить и то общее, что позволило развиться новому направлению герменевтики. Художественная герменевтика стоит на фундаменте всех перечисленных выше направлений, но более всего - на той богатейшей герменевтической практике, которая дает мощный арсенал средств работы с художественным текстом, будь то литература, музыка или живопись.
Универсальность художественной герменевтики заключается в том, что она ориентирована на осмысление произведения любого вида искусства - в контексте разных видов искусства или в обособленном варианте, с целью выявить природную специфику конкретного вида. Предметом художественной герменевтики является прежде всего литература (возглавляющая иерархию видов искусства по принципу градации пространственно-временного континуума). Опираясь на эстетические исследования Н. И. Крюковского, можно сказать, что бытующее до сих пор в некоторых концепциях словосочетание "литература и искусство" неправомерно, поскольку литература есть также вид искусства, причем высший его вид. Это искусство особое, более значимое, чем другие виды, поскольку оно создается языковыми средствами, т. е. напрямую связывается с мыслительной деятельностью человека (в этом плане примечательна родственность однокоренных слов "мысль" и "смысл", т.е. "со-мысль" - как указание на процесс обдумывания мысли прочитавшим ее, выраженного одним из законов Августина, законом конгениальности автора и читателя, способного адекватно принять посланное ему, опредмеченное художественными средствами сообщение, - сопереживание, сочувствие, сопровождение. .).
Литература - это искусство слова.
Художественная герменевтика благодаря своему инструментарию и способам работы, а также установке на абсолютную незамкнутость теоретических основ, обеспечивающую непрерывное наращивание рабочего арсенала средств, позволяет рассматривать любое произведение искусства - литературы, музыки, архитектуры, живописи и т .д. -либо изолированно, либо в контексте других видов искусства, либо на пересечении литературы и живописи, литературы и музыки (или другого вида искусства).
Из сказанного вполне логично вытекает, что в основе художественной герменевтики лежит герменевтика филологическая, приоритетом которой является изучение текста, но не как законченного материала - "произведения", - а как материала, воспринимаемого в развивающемся процессе понимания. Иными словами говоря, задача филологической герменевтики заключается в обеспечении процесса понимания и путей его оптимизации. Ведь если понимать и видеть в тексте только то, на что настроено восприятие, то процесс понимания будет обречен, поскольку ни сюжет, ни смыслы не зависят от точки зрения толкователя - они всегда объективны.
Чтобы избежать субъективизма истолкования языкового текста, еще при первых переводах и толкованиях Библии возникла экзегеза. Методически она была разработана Геродотом, софистами, Платоном, Аристотелем. Эти методы толкователи назвали впоследствии герменевтическими - отсюда и название учения, задачей которого являлась наработка способов выражения мысли, способов понимания произносимых речей или языковых текстов. В одном из определений термин "герменевтика" связывают с именем мифологического древнегреческого бога Гермеса, в обязанности которого входило толкование и доведение до сознания людей воли богов, но этимологически как имя, так и термин произошли от слова "hermeneutikos", означающего "объясняющий". Именно от этого смысла мы и будем отталкиваться.
Цель и задачи педагогического исследования обусловлены избранной темой и принятым методом.
Основная цель данной работы - обоснование метода художественной герменевтики и установление педагогических закономерностей, сопровождающих применение этого метода в преподавании таких филологических дисциплин, как история русской и зарубежной литературы, мировая литература, стилистика, современный литературный процесс.
В соответствии с целью сформулирован ряд задач исследования:
1. Сформировать теоретическое ядро метода художественной герменевтики.
2. Выделить в качестве самостоятельного продукта общий метод художественной герменевтики.
3. Разработать концептуальную дидактическую модель на основе метода художественной герменевтики.
4. Обозначить совокупность частных методик на разных уровнях исследования.
Объект - организация учебного процесса.^ .
Предмет - метод художественной герменевтики как способ повышения качества филологического образования на примере художественной литературы. Круг рассматриваемых проблем непосредственно охватывает исследование организации способа достижения оптимального понимания художественного языкового текста и касается вопросов освоения данного метода.
Основная гипотеза состоит в*Угбм, что метод художественной герменевтики является плодотворным в педагогической сфере и порождает специфические педагогические эффекты. Использование данного метода, основанного на системогенетическом подходе, обеспечивает не только продуктивность и эффективность освоения художественной литературы. Оперирование ведущей эстетической категорией позволяет развернуть систему эстетических модусов нескольких уровней и детально классифицировать основные параметры конкретного произведения и общества, в котором жил и творил его создатель, и таким образом воссоздать "портрет эпохи". На основе герменевтического анализа совокупности литературных произведений можно реконструировать ментальные модели общества - такова наиболее общая гипотеза исследования.
Научная новизна исследования с позиций педагогики состоит в использовании метода художественной герменевтики, в новых методологических и методических возможностях, которыми располагает герменевтический метод, не применявшийся прежде в педагогике. Существенным является также то, что в диссертации предлагается новый способ упорядочения целой совокупности понятий и терминов, охватывающих ряд традиционных филолого-педагогических областей, понятий и терминов аксиологии (в частности, эстетики), искусствознания, теории и истории литературы, литературно-художественной критики. Настоящее исследование представляет определенный интерес для специалистов из этих областей знания. Метод художественной герменевтики как бы обогащает известное за счет связывания множества смыслов в новые ядра или пучки смыслов, обладающих собственной целостностью.
Теоретическая значимость. Предложена теоретическая концепция, наработан понятийный аппарат художественной герменевтики. На этой основе выстроен педагогический метод художественной герменевтики, развернутый в совокупность приемов и частных методик.
Практическая значимость. Для студентов-филологов введена дисциплина "Художественная герменевтика", а курс истории русской литературы (XVII-XIX вв.) читается с применением метода художественной герменевтики, т.е. создан контекст для рассмотрения закономерностей и основных тенденций развития литературы. Одновременно реализован проект метакурса гуманитарного образования, позволивший изучать гуманитарные предметы и дисциплины в едином русле и благодаря этому устанавливать смысловые связи между явлениями, невидимые прежде.
Апробация метода проходила на кафедрах русского языка и литературы государственных и негосударственных вузов.
Основные идеи, положения и результаты были представлены автором в выступлениях и тезисах:
- в цикле семинаров для филологов Тольятти, организованных кафедрой русского языка и литературы академии, в 1992 - 1994 гг.;
- на второй Всероссийской конференции по квалиметрии образования (Москва, 1993);
- на первой международной конференции "Системогенетика и учение о цикличности развития" (Тольятти, 1994 г.);
- на четвертом симпозиуме "Квалиметрия человека и образования: методология и практика" (Москва, 1995 г.);
- на XXIII Академическом симпозиуме "Методология социального проектирования" (Нижний Новгород, 1995 г.);
- на шестом симпозиуме "Квалиметрия человека и образования: методология и практика (Москва, 1997).
Основные теоретические, методические и практические разработки автора, непосредственно относящиеся к теме настоящего диссертационного исследования, приводятся в списке литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В диссертации обосновывается метод, специфику которого сос тавляет совокупность положений филологической герменевтики и эс тетической системогенетики. Это характеризует особенность данного исследования по отношению к ряду традиционных подходов.Педагогическая цель работы - внедрение в практику преподава ния литературы метода художественной герменевтики, содержащего технологии и техники, предназначенные для достижения адекватного понимания любого художественного текста. Данная цель осуществлена через ряд этапов, логически развернутых в тексте через аргумента цию авторской позиции в главах и параграфах.Цель выводила на связанный ряд задач.1. Сформировать теоретическое ядро метода художественной герменевтики.2. Выделить в качестве самостоятельного продукта общий метод художественной герменевтики (в узкотеоретическом смысле).3. Разработать концептуальную дидактическую модель метода художественной герменевтики.4. Обозначить возникшую совокупность частных методик.Для решения поставленных задач был использован следующий многоуровневый набор методов исследования: • анализ теоретических оснований (исторических и логических
предпосылок), лежащих в основе формирования содержания филологи ческого образования в вузе и места литературы в нем; • обобщение существующих подходов к способам организации по нимания в дидактике, системтизатя научно-теоретического, педа гогического и психологического базиса этих подходов; • моделирование организации понимания на основе двух приня тых подходов - герменевтического и системогенетического; • проектирование педагогического процесса на основе арсенала разработанных моделей и методик художественной герменевтики; • экстраполяция полученных теоретических знаний, метода и методик на другие предметные области.В диссертации решались задачи теоретического анализа совре менного состояния проблемы и выработки теоретического ядра метода художественной герменевтики, представившей основную методологию исследования как синтез методов герменевтики в рамках парадигмы системогенетики. Здесь получен методологически ориентированный инвариант теории, позволивший далее развернуть его уже на конк ретном историческом и педагогическом материале филологии и лите ратуры как ее смыслообразующего ядра. При решении второй задачи - по выработке и выделению общего метода художественной герменевтики - мы исходили из множества представлений о методе. В метод вошли основные принципы и приемы классической дидактики, герменевтики, аксиологии, интегративные принципы системогенетики. Далее они конкретизированы в тематичес ком поле филологии и литературы. В этой совокупности взаимосвя занных принципов и приемов мы провели поиск общей, инвариантной, составляющей. Последовательность построения теоретико-методологи ческой части диссертации обеспечила получение следующих основных результатов:
1. При соединении перечисленного ряда подходов в целое обна ружилось несколько общих предметных зон как герменевтики вообще, так и концепций и методов филологической и художественной герме невтики.2. В работе предлагается способ упорядочения специальной предметной области знания, которая выступает как интегративное педагогическое ядро для филологии и литературы. Это ядро охваты вает также эстетику, искусствознание, историю литературы и крити ки, к нему примыкают специально-научные теории: акмеология, тео рия композиции, психология восприятия образа, развития творческих способностей. Исследование представляет интерес для специалистов во всех перечисленных областях знания.На пути к синтезу совокупности разноуровневых подходов поя вился продукт, обладающий научной новизной, - метод художествен ной герменевтики. Новое есть то, что не содержится в отдельности в перечисленных выше подходах. В общенаучном смысле метод худо жественной герменевтики обогащает известное за счет связывания множества смыслов в новые смысловые ядра, обладающие собственной целостностью.3. Можно зафиксировать присутствие в методе художественной герменевтики диалектики исторического и логического. Это его от личительная черта: в иных герменевтиках она не встречается.4. Совокупность терминов, категорий, законов, принципов и приемов традиционной герменевтики "накрывает", но не исчерпывает аналогичную совокупность художественной герменевтики.5. Установлены специфические возможности метода художествен ной герменевтики, основывающиеся на следующей гипотезе. Духовное состояние общества отражается в литературных произведениях со степенью достоверности, позволяющей рассматривать литературный процесс как экран общественного сознания, В нем синтетически
отображается движение всех форм общественного сознания: искусс тва, науки, религии, политики, права. Литература как высшее из моноискусств концентрирует в себе возможности всех иных моноис кусств, а универсализирующие свойства литературных произведений содержатся в более широком ряду свойств и функций искусства в це лом (память человечества и т.д.). Ментальные модели общества мо гут быть реконструированы (прошлое) или спрогнозированы (будущее) на основе анализа культурного хронотопа, содержащегося в совокуп ности произведений литературы данного общества и данного времени.На этом и основывается метод художественной герменевтики, разво рачиваясь далее в систему педагогических приемов, стремяш1ихся к педагогической технологии,
6. В работе анализируются взаимоотношения между дидактикой и ее классическими методами, приемами и техниками и художественной герменевтикой как новым методом, порождающим новые приемы и тех ники. Анализ этих связей произведен с ориентацией на последующее применение в педагогических приемах и технологиях в обозначенном предметном педагогическом поле филологии и литературы.6. Научная новизна настоящего исследования состоит в дидак тическом использовании метода художественной герменевтики. Пред ложенный метод порождает ряд новых методологических и методичес ких возможностей, разворачиваемых в процессе преподавания литера туры в вузе. Новизна исследования заключается в том, что впервые: • выЗелен дидактический метод организации понимания, опираю щийся как на традиционную герменевтику, так и на системогенети ческий подход; • как основа организации понимания вееаена система опорных педагогических техник организации понимания; • разработаны принципы моделирования, представляющие метод педагогической организации понимания, которые можно экстраполиро вать и на другие предметные области; • разработана и подтверждена фактическими данными система представлений о неизвестных ранее взаимосвязях и взаимозависимос тях между разными способами и приемами организации понимания ли тературно-художественных текстов; • введены для определения специфики произведения литературы: набор индикаторов, базирующихся на таких понятиях, как время, пространство, социальная общность, личность; выступающий в ка честве индикаторов ряд специальных композиционных понятий ( "нап ряженность", "интонация" и многочисленные производные от них). Обнаружено, что общее количество индикаторов, привлекаемое для анализа художественного текста, зависит только от необходимой глубины исследования, детальность и многоаспектность которого яв ляется признаком развитой личности, а с точки зрения преподавания • высоким качеством, педагогическим эффектом.7. Три уровня вкладывают в организацию понимания свою сово купность специфических индикаторов. В процедуре восстановления целостности понимания индикаторы суммируются и связываются в единство, что позволяет реконструировать ментальные смыслы чрез вычайно детально и многогранно.8. Художественная герменевтика выступает как метод, позволя ющий применять ее модели в широком спектре областей науки, куль туры и образования. Он разворачивается в педагогических процессах на нескольких уровнях.9. Одна из главных идей диссертации состоит в том, что новое содержание образования может строиться на тех же основах, на ко торых строится само наше познание, наше понимание мира - адекват но сттропоморфному образу мара. Все художественные понятия изна чально антропоморфны, вот почему в методе художественной герме невтики мир предстает не просто как сложно организованный - ие рархизированный, классифицированный, закономерно развивающийся и пульсирующий, но прежде всего как мир антропоморфно устроенный.Эту особенность метода можно назвать способностью к организации целостности мировоззрения у обучаемых, адекватному им самим.10. Дидактическая организация процессов понимания, построен ная на основе работы с литературными и иными художественными текстами, - незаменимый компонент организации мышления как инно вационно ориентированного, направленного в сторону "динамического интеллектного гомеостаза" (А.И Субетто). Это накладывает отпеча ток на ориентацию мировоззрения в сторону увеличения его динамич ности, и это есть особенность метода, формирующая мировоззрение обучаемых.И . Исследование подтверждает, что всякая многоуровневая классификация одновременно является и системой вложенных циклов, давая этому общему системогенетическому тезису историческое фило логическое доказательство. В области специального анализа произ ведений искусства продемонстрирована определенная логика эстети ческих артефактов и явлений культуры.12. Дидактические основы строятся на фундаменте сложноорга низованного, многослойного и вместе с тем во многом синкретично
организуемого понимания. Сами процессы организации понимания яв ляются принадлежностью герменевтики, но мы вносим в них новые составляющие. Дидактическая модель преподавания литературы в ву зе, представляемая в настоящем исследовании, отличается от су ществующих тем. что организация понимания литературного текста (расширительно - всякого художественного текста, т.е. произведе ния любого вида искусства) производится посредством единого набо ра алгоритмов, представляемых нами в педагогическом плане в виде поуровнево структурированных технологий и техник художественной герменевтики.13. Применение принципа системных уровней (тройная альтиту да) приводит к образованию в процессах понимания достаточно слож ных структурных образований, находящихся на самой нижней необхо димой границе синкретического понимания действительности.Метод художественной герменевтики - это одновременный взгляд на развитие общества сквозь призму литературного текста, содержа щего все уровни. Их количество зависит только от способностей обучаемого субъекта и ресурса учебного времени, имеющегося в рас поряжении педагога. Историометрический ряд может насчитывать до семи и более уровней, но такие методические конструкты применимы в основном для отработки дифференцированного профессионального понимания, то есть для специалистов в узких областях.14. Разработка системы методов организации понимания исполь зовалась в авторской программе ("Литература как предмет эстети ческого цикла") и в воплощающих ее учебных курсах и дисциплинах ("История русской литературы XVII-XIX веков", "История русской литературы XX века", "Художественная герменевтика", "Способы ана лиза художественного текста"). Все практические результаты работы внедрены в учебный процесс.15. В работе намечены задачи для последующего исследования.В широком плане это - задача оформления специальной междисципли нарной области исследований - художественной герменевтики. В уз ком плане - задача углубленной расшифровки образно-смыслового ко да искусства в методе художественной герменевтики. Для решения второй задачи должна быть более детально и системно исследована совокупность индикаторов, обеспечивающая эту расшифровку.