Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мышления у студентов-филологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузенная, Татьяна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального мышления у студентов-филологов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузенная, Татьяна Федоровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ ФИЛОЛОГОВ 12 - 56 КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессиональное мышление как компонент 12-26 профессионализма специалиста

1.2. Сущность профессионального мышления филологов 26

1.2.1. Сущность профессиональной деятельности филологов 26

1.2.2. Структурно-содержательная модель профессионального 38-58 мышления филологов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 58

ГЛАВА II. ЗАДАННЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ

ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 60 - 97 МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

2.1. Учебно-филологические задачи как средство формирования 60-80 профессионального мышления у студентов

2.2. Педагогические условия формирования профессионального 80 - 97 мышления у студентов с использованием учебно-филологических задач

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 97

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 100-142 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

3.1. Констатирующий этап эксперимента 100

3.2. Формирующий этап эксперимента 127

3.3. Контрольный этап эксперимента 138-142 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мышления у студентов-филологов"

Актуальность темы исследования. Проблема качества подготовки специалиста является главной задачей педагогики профессионального образования. Важнейшим показателем качества профессиональной подготовки в высшей школе выступает сформированное профессиональное мышление специалиста, воспроизводящее в субъективной форме сущность соответствующей предметно-профессиональной реальности (филологической, педагогической, технической и т.д.) и представляющее собой преобразованную в форму внутреннего умственного процесса исполнительскую часть профессиональной деятельности. Только при наличии устойчивой способности к постановке и решению профессиональных задач современный специалист готов к эффективной самостоятельной деятельности.

Филология как предметно-профессиональная реальность представляет собой «службу понимания» (С.С. Аверинцев), изучения духовной культуры человека посредством анализа его языка и созданных с его помощью текстов. Профессиональная деятельность филолога в широком смысле есть деятельность понимания социокультурного опыта общества определенной исторической эпохи, зафиксированного в языке. Конкретно деятельность филолога реализуется в процессах расшифровки, прояснения, рационального толкования, интерпретации — в целом, понимания духовной культуры данного общества, отраженной в текстах, с целью ее воссоздания и сохранения.

Современное состояние профессионального филологического образования характеризуется рядом тенденций: во-первых, тенденцией расширения функционального поля языка не только как важнейшего средства человеческого общения, но и как феномена национальной духовной культуры, в котором отражаются коллективные духовные ценности, национальный менталитет; во-вторых, тенденцией интеграции филологических знаний в конкретной языковой ситуации, обусловленной, с одной стороны, единым для филолога-лингвиста (языковеда) и филолога-литературоведа исходным объектом профессиональной деятельности - текстом как произведением словесности, с другой стороны, необходимостью целостного познания духовной культуры общества на основе сформированной у филолога целостной картины мира; в-третьих, тенденцией интеграции филологии с философией (герменевтикой), культурологией, этнопсихологией, историей и другими гуманитарными науками.

Вместе с тем интеграционные тенденции профессионального филологического образования в меньшей степени нашли свое отражение в исследованиях профессионального мышления филолога. Традиционное представление о профессии филолога в двух самостоятельных направлениях - лингвистика и литературоведение - отражено и в подходах ученых к описанию профессионального мышления филолога как «расчлененного» в процессе работы над текстом - с одной стороны, лингвистического, с другой стороны, литературоведческого, что не отвечает сущности филологии и профессиональной деятельности филолога. Вопрос о достижении целостного и поэтому объективного понимания профессионального мышления филолога на современном этапе развития педагогики профессионального филологического образования остается открытым.

Теория профессионального мышления изложена в трудах Б.М. Теп-лова, Д.Н. Завалишиной, Ю.К. Корнилова, Т.В. Кудрявцева, В.Н. Пушкина, В.В. Чебышевой, теория формирования мышления взрослых сформулирована в работах Б.Г. Ананьева, Ю.Н Кулюткина, Г.С. Сухобской. Общая теория мышления изложена в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.В. Бруш-линского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, A.M. Ма-тюшкина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, К.А. Славской, O.K. Тихомирова, М.Г. Ярошевского. Имеются исследования филологического мышления (Ю.М. Афанасьев), гуманитарного мышления (М.М. Бахтин), однако изучение филологического мышления в предметнопрофессиональном аспекте на уровне диссертационных работ не проводилось.

Теоретические основы задачного подхода изложены в работах М.М. Левиной, В.М. Симонова, Д.А. Толлингеровой и др.; выявлен педагогический потенциал учебной задачи в развитии профессионального мышления (В.И. Данильчук, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Е.К. Осипова, В.М. Симонов, В.А. Сластенин), описаны педагогические задачи; лингвистические (В.П. Григорьев, А.Н. Журинский, А.А. Зализняк, Е.В. Муравенко) и филологические задачи (С.А. Шаповал). Вместе с тем учебно-филологические задачи как средство формирования профессионально-филологического мышления не рассматривались.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования профессионального мышления у студентов-филологов на основе задачного подхода и отсутствием научно-методического описания учебно-филологических задач в качестве педагогического средства его формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каким образом формировать профессиональное мышление у студентов-филологов с применением учебно-филологических задач?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-филологов в вузе.

Предмет исследования - формирование профессионального мышления у студентов-филологов с использованием учебно-филологических задач.

Цель исследования - разработать и обосновать систему учебно-филологических задач и условий их применения для формирования профессионального мышления у студентов-филологов.

Гипотеза исследования. Формирование профессионально-филологического мышления у студентов с использованием учебно-филологических задач в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется эффективно, если:

- профессионально-филологическое мышление рассматривается в качестве педагогической цели;

- учебно-филологические задачи соответствуют предметно-филологической реальности и специфике мыслительной деятельности по отношению к ней; учитываются следующие условия:

- осуществление профессиональной подготовки на филологическом подходе, реализующем идею единства филологических знаний и идею профессионализации образования;

- применение стратегии продуктивного творческого обучения, обеспечивающей оптимальную дидактическую стратегию учебно-филологических задач;

- применение принципов и методов герменевтического способа обучения, адекватных специфике мыслительной деятельности по отношению к предметно-филологической реальности.

Задачи исследования:

1. Уточнить профессиональное мышление в структурно-содержательном аспекте как методологическую основу характеристики профессионально-филологического мышления.

2. Выявить сущность профессионального мышления филолога как цели профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработать систему учебно-филологических задач как педагогическое средство формирования профессионально-филологического мышления у студентов. ский анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование, контент-анализ; педагогический эксперимент, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, шкалирование; изучение результатов учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов; качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) выявлялись условия формирования профессионального мышления филолога у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалась система учебно-филологических задач; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультете филологии и журналистики Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 310 студентов. В формирующем эксперименте участвовали студенты очной формы обучения факультета филологии и журналистики, специальность «филология», специализация «русский язык и литература», квалификация «филолог, преподаватель».

На защиту выносятся:

1) структурно-содержательная модель профессионального мышления специалиста;

2) характеристика сущности профессионального мышления филолога в понятийном, структурно-содержательном и функциональном аспектах;

3) система учебно-филологических задач как средство формирования профессионального мышления филолога;

4) педагогические условия-предпосылки формирования профессионального мышления филолога у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) уточнено содержание понятия «профессиональное мышление специалиста» как мышления, воспроизводящего в субъективной форме сущность!" соответствующей предметно-профессиональной реальности (филологической, педагогической, технической и т.д.), и являющегося исполнительской частью профессиональной деятельности, преобразованной в форму внутреннего умственного процесса; раскрыта структура профессионального мышления, в которой выделены детерминантная и операциональная сторона, отражающие динамическую модель мышления;

2) определено понятие «профессиональное мышление филолога» и разработана структурно-содержательная модель как целевой ориентир профессиональной подготовки филологов;

3) разработана система учебно-филологических задач целостного понимания текста и отраженной в нем духовной культуры человека, общества.

4) выявлены педагогические условия-предпосылки эффективного применения учебно-филологических задач в теоретической подготовке, учебно-исследовательской работе и педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием структурно-содержательного аспекта профессионального мышления специалистов, специфики профессионального мышления филолога и типологии учебно-филологических задач как средства его формирования; результаты исследования развивают интеграционные процессы в профессиональном филологическом образовании применительно к общепрофессиональной подготовке и направлениям специализации.

Практическая значимость исследования заключается:

- в повышении уровня развития профессионального мышления у студентов в связи с реализацией разработанной системы учебно-филологической задач и педагогических условий, определяющих эффективность их использования;

- в возможности использования разработанной системы учебно-филологических задач в процессе историко-лингвистической подготовки;

- в разработке содержания филологического компонента для цикла историко-лингвистических дисциплин, учебно-исследовательской работы, педагогической практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке выделенной педагогической проблемы, согласованностью теоретических выводов с полученными экспериментальными данными, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам эксперимента, применением математических методов обработки результатов, а также личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебном и методическом пособиях, которые используются в качестве научно-методических и учебно-программных материалов в Российском государственном университете им. Иммануила Канта. Ход исследования и конечные результаты излагались во время выступлений на международных научно-практических конференциях (г. Калининград, 2004 г.; 2005 г.). Выводы и результаты исследования апробированы и внедрены в профессиональную подготовку филологов в Российском государственном университете им. Иммануила Канта: на лекционных и практических занятиях, в процессе руководства научно-исследовательской работой и педагогической практикой студентов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Выявление педагогических условий формирования профессионального мышления у студентов на основе учебно-филологических задач потребовало экспериментального исследование их эффективности.

В связи с тем, что профессиональное мышление — это основной компонент профессионализма и, по сути, есть моделируемая в умственном плане профессиональная деятельность по отношению к предметной реальности, обозначилась необходимость использовать все виды профессиональной подготовки.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость формирования профессионального мышления и желание преподавателей использовать в своей деятельности разработанную нами методику.

Филологический компонент, внедренный в лингвистическую подготовку студентов, а также в научно-исследовательскую деятельность доказал свою эффективность.

Значимым моментом в формировании профессионального мышления стала педагогическая практика, где студенты отрабатывали полученные навыки решения учебно-филологических задач посредством самостоятельного их создания для школьников.

Сравнительный анализ итоговых замеров контрольной и экспериментальной группы подтвердил эффективность разработанной методики формирования профессионального мышления у студентов с использованием учебно-филологических задач. В целом, у студентов повысился уровень всех компонентов мышления, что нашло отражение в продвижении к проявлению ассоциативного мышления и в соотношении решенных задач нормативной модели мыслительной деятельности по отношению к тексту -памятнику письменности.

Гипотеза исследования получила подтверждение, таким образом, цель исследования была достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена несколькими положениями: во-первых, необходимостью повышения качества профессионального филологического образования, важнейшим показателем которого является профессиональное мышление специалиста, определяющее способность самостоятельной постановки и решения задач профессиональной деятельности; во-вторых, тенденцией интеграции филологических знаний в конкретной языковой ситуации, обусловленной, с одной стороны, единым для филолога-лингвиста (языковеда) и филолога-литературоведа исходным объектом профессиональной деятельности — текстом как произведением словесности, с другой стороны, необходимостью целостного познания духовной культуры общества на основе сформированной у филолога целостной картины мира; в-третьих, несоответствием традиционной трактовки мышления филолога в двух различных видах - лингвистического или литературоведческого — интеграционным тенденциям в филологических знаниях.

Суть решаемой проблемы исследования состояла в вопросе, каким образом формировать профессиональное мышление у студентов-филологов с применением учебно-филологических задач?

Решение обозначенной проблемы составляла цель исследования: разработать и обосновать систему учебно-филологических задач и условий их применения для формирования профессионального мышления у студентов-филологов.

Для достижения цели исследования были сформулированы четыре задачи.

Первая задача исследования - уточнить профессиональное мышление в структурно-содержательном аспекте как методологическую основу характеристики профессионального мышления филологов - решалась на основе положений психологии профессионализма, психологии труда, психологии мышления.

В результате анализа основных теоретических концепций было установлено, что границы понятия «профессиональное мышление» размыты и существуют различные подходы к его трактовке.

Нами сделана попытка дать определение понятию профессиональное мышление специалиста на основе философских, психологических закономерностях мышления и рассмотрения профессионального мышления как компонента операциональной стороны профессионализма.

Под профессиональным мышлением понимается преобразованная в форму внутреннего когнитивного (умственного) процесса исполнительская часть профессиональной деятельности, адекватная нормативной (эталонной) модели мыслительной деятельности применительно к объекту труда в соответствующей предметно-профессиональной реальности (филологической, педагогической, технической и т.д.).

Уточнение структурно-содержательной модели профессионального мышления произведено на основе динамической модели мышления, согласно которой мышление - это динамический процесс решения задач, детерминированный психологическими особенностями личности. Следовательно, в структуре профессионального мышления существует две стороны: детерминантная и операциональная. В детерминантную включаются мотивационный, содержательный и ресурсный компоненты; в содержательную - нормативная модель мыслительных операций по отношению к предметной реальности.

В диссертации делается вывод о профессиональной специфике мышления специалистов разных сфер деятельности. Профессиональная специфика определяется специфическим сочетанием видов мыслительных операций по отношению к предметно-профессиональной реальности, объекту и предмету труда.

Таким образом, решение первой задачи исследования позволило вынести на защиту положение о структурно-содержательной модели профессионального мышления специалиста.

Вторая задача исследования — выявить сущность профессионального мышления филолога как цели профессиональной подготовки в вузе студентов - решалась на основе анализа современного понимания филологии как области гуманитарного знания; объекта, предмета и специфики профессиональной деятельности филологов, особенностей когнитивных процессов решения профессиональных задач.

Было установлено, что дефиниции «филология», «филологическая деятельность» до сих пор остаются неопределенными.

В диссертации делается вывод о филологической деятельности как интеллектуально-творческой, деятельности смыслопонимания социокультурного опыта общества, зафиксированного в тексте.

В ходе решения второй задачи исследования было установлено, что фактически профессия филолога традиционно разделяется на две специализации - языкознание и литературоведение с собственными видами мышления (лингвистическое и литературоведческое), однако профессионально-предметная реальность филолога - область знаково-символических явлений и область мира художественных и эстетических объектов - определяют специфику мышления как сочетание словесно-логического и продуктивного (творческого) видов мышления.

Полученный вывод подтверждается в диссертации рядом положений: во-первых, идеей единства филологии на основе одного объекта исI следования для всех филологических наук - текста как произведения словесности, понимаемого не как система знаков в отвлечении от конкретного смысла, а как последовательность тех же знаков, формирующая и выражающая конкретный смысл (Б.Н.Головин); во-вторых, особенностями когнитивных процессов интеллектуально-творческого вида профессиональной деятельности, сочетающего в себе понятийное и образное (метафористическое) виды мышления; в-третьих, герменевтической традицией понимания текста, согласно которой сущность понимания текстов заключается в их толковании, интерпретации; технология толкования текста происходит на основе диалога читателя с текстом и реализуется как рефлексивный герменевтический круг; при этом условием понимания текста является ценностный (духовный) опыт субъекта; когнитивные процессы работы над текстом создают нормативную модель мыслительной деятельности; в-четвертых, идентичностью герменевтического понимания текста метафорическому виду мышления.

На основании полученных выводов дано понимание профессионального мышления филологов и создана его структурно-содержательная модель.

Таким образом, решение второй задачи исследования позволило вынести на защиту положение о понятии и модели профессионального мышления филологов.

Третья задача исследования - разработать систему учебно-филологических задач как педагогического средства формирования профессионального мышления у студентов-филологов - решалась на основе методологии задачного подхода, таксономии учебных задач (Д.А. Толлин-герова), содержания нормативной модели мыслительной деятельности понимания текста (Г.И. Богин) и уровней понимания текста в герменевтической традиции (Г.П. Щедровицкий).

В диссертации предполагается, что учебно-филологические задачи могут стать средством формирования профессионального мышления у студентов, если во-первых, предметным содержанием станет искусство чтения и наука понимания как конкретные стратегии, умения, приемы, ведущие к пониманию текста и на его основе духовной культуры человеческой общности; во-вторых, задачи будут воспроизводить те или иные стороны или компоненты профессионального мышления.

В диссертации разработана система учебно-филологических задач, которая включает три группы.

Перцептивно-мнемические задачи понимания текста, отражающие семантизирующий «пояс» смыслопонимающей мыследеятельности: на непосредственно практические моделирующие действия, ознакомление, наблюдение целостной языковой ситуации и построение на их основе плана репродуцируемых представлений о тексте; на распознавание языка текста, его структуры и жанра.

Продуктивно-эвристические задачи понимания текста, отражающие когнитивный «пояс» смылопонимающей мыслительной деятельности: на построение простых и сложных эвристических моделей понимания содержания и смыслов, концептов до уровня понимания значения и статуса текста.

Обобщающие и систематизирующие задачи понимания текста, отражающие «распредмечивающий «пояс» смыслопонимающей мыслительной деятельности: на понимание культуросообразных значений, контекста и подтекста; на интерпретацию текста; на определение границ собственного понимания и направлений собственного непонимания.

Таким образом, решение третьей задачи позволило вынести на защиту положение о системе учебно-филологических задачах.

Четвертая задача исследования - определить педагогические условия формирования профессионального мышления у студентов-филологов с использованием учебно-филологических задач — решалась с учетом тенденций филологического образования, инновационных стратегий обучения в вузе, а также с учетом герменевтического подхода.

Под педагогическими условиями в нашей работе понимается наличие определенных предпосылок, в контексте которых развитие компонентов профессионального мышления в процессе решения учебно-филологических задач происходит эффективно.

В качестве первого условия-предпосылки нами рассматривается осуществление профессиональной подготовки студентов на филологическом подходе, реализующем идею единства филологических знаний и идею профессионализации образования, согласно которой содержание общепрофессиональных дисциплин отбирается по профессионально-специализированному вектору, обеспечивающему сформированность личностного смыла по отношению к изучаемому материалу.

Филологический подход может реализовываться как концентрированный - в рамках специальных курсов «Введение в филологию», «Методы филологического анализа текста» и т.п., и как интегрированный - в виде филологического компонента учебных дисциплин в процессе общепрофессиональной, лингвистической, литературоведческой подготовки.

Следующее условие-предпосылка - применение стратегии продуктивного творческого обучения, имеющей в основе понимание учебной деятельности как продуктивной творческой деятельности и проектирующей в соответствии с этим процесс обучения.

Важным условием формирования профессионального мышления с использованием учебно-филологических задач выступает применение принципов герменевтического способа обучения, реализующихся в методах учебного диалога, эвристических вопросов, эмпатии, словесного отчета, в контексте которых организуется работа по решению учебно-филологических задач.

Решение четвертой задачи исследования позволило вынести на защиту положение об условиях формирования профессионального мышления студентов-филологов с использованием учебно-филологических задач.

Пятая задачи исследования - экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработанной системы учебно-филологических задач для формирования профессионального мышления у студентов-филологов в процессе профессиональной подготовки — решалась на основе методологии педагогического эксперимента.

В ходе эксперимента, который продолжался четыре года, подтвердилась гипотеза исследования о том, что применение системы учебно-филологических задач в комплексе с педагогическими условиями повысит уровень профессионального мышления у студентов-филологов.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Эффективность профессиональной деятельности определяется центральным «ядром» профессионализма — профессиональным мышлением, которое определяет способность специалиста самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи и, таким образом, реализовывать профессиональные функции.

2. Тенденция единения филологических знаний для целостного понимания текстов должна найти свое отражение и в нормативной модели мыслительной деятельности специалистов филологического профиля.

3. Профессиональное мышление филологов отражает способ понимания текста; герменевтический способ понимания текста наиболее адекватен интеграционным процессам в филологической науке.

4. Существующая практика подготовки студентов-филологов до сих пор проводится в двух направлениях - лингвистическом и литературоведческом - что ставит проблему внедрения филологического подхода как методологической основы интеграции лингвистического и литературоведческого типов мышления.

5. Профессиональная деятельность как решение профессиональных задач, а также необходимость преодоления «разрывности мышления» у выпускников вузов ориентируют на обращение к задачному подходу в поиске средств формирования профессионального мышления.

6. Система учебно-филологических задач как средства формирования профессионального мышления у студентов-филологов должна воспроизводить в системогенезе нормативную модель герменевтического способа понимания текста по отношению к предметно-профессиональной реальности.

7. Экспериментально доказано, что учебно-филологические задачи выполняют формирующую функцию при внедрении филологического компонента в процесс профессиональной подготовки, применении герменевтических методов обучения и продуктивной стратегии обучения.