Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления

Автореферат по педагогике на тему «Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Багманов, Ильдар Раисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багманов, Ильдар Раисович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФОРМЫ

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1.1. Предпосылки создания автономного образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления

§ 1.2. Особенности автономности образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления.

§ 1.3. Организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения.

1.3.1. Педагогическая модель государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФОРМЫ АВТОНОМНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

§ 2.1. Структура и содержание технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения.

§ 2.2. Реализация этапов технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения в ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум».

§ 2.3. Анализ результатов государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения в ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум».

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления"

Актуальность исследования. Переход традиционных учебных заведений в автономные и их успешное развитие требуют изменений в способах управления ими. Необходимость и актуальность создания новых управленческих механизмов в профессиональном образовании обусловлены Законами Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), «Об автономных учреждениях» (2006 г), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Комплексом межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 года». Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обозначено, что отечественное образование должно развиваться в качестве открытой и единой государственно-общественной системы.

Теоретические основы управления развитием образовательных систем исследованы, обоснованы и раскрыты Б.С. Гершунским, A.A. Грековым, В.И. За-гвязинским, В.А. Караковским, Е.Г. Мартыновым, A.M. Моисеевым, Г.В. Му-хаметзяновой, Ю.А. Назаровым, Д.А. Новиковым, М.М. Поташником, A.M. Радьковым, H.A. Селезневой, Н.Л. Селивановой, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, А.П. Тряпицыной, И.Г. Фомичевой, Р.Х. Шакуровым, Т.И. Шамовой, E.H. Шияновым и другими авторами.

Управление учебными заведениями базового профессионального образования изучалось B.C. Алишевым, П.Ф. Анисимовым, С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, И.А. Богачеком, Б.С. Гершунским, В.М. Логиновым, А.Я. Найн, A.M. Новиковым, М.И. Рожковым, В.Н. Смирновым, И.П. Смирновым, Е.В. Ткачен-ко, Т.М. Трегубовой и другими специалистами. В работах этих авторов исследована система комплексного обеспечения управления профессиональным образованием; разработаны проектные технологии управления; выявлены факторы оптимизации управления средним профессиональным образованием.

Особенностям современных организационно-управленческих инноваций в образовании посвящены работы Б. Гаевского, П.В. Голубкова, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарева, A.B. Леонтьева, З.Г. Нигматова, М.В. Никитина, В.Г. Попова, Н.Б. Пугачевой, В.В. Рубцова и других.

Проблемы, связанные с привлечением общественности к управлению образованием, рассматриваются как зарубежными авторами - Дж. Браун, Дж. Л. Гибсон, И. Кэндл (США), Дж. Лоуэрис (Англия), К. Менар (Франция), В. Миттер (Германия), Б. Холмс (Англия), Ф. Шнайдер, (Германия), так и российскими учеными - Ю.С. Алферовым, М.В. Артюховым, Т.Ю. Базаровым, В.И. Бочкаревым, В.П. Вахтеровым, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Герд, Я.Я. Гуревич, А.Н. Джуринским, В.А. Зеленко, H.H. Иорданским, Н.Д. Никандровым, В.Я. Пилиповским, М.М. Поташником, С.О. Серополко, И.В. Терентьевой, В.И. Чарнолуским, Т.Н. Шамовой, Ю.В. Шарониным и другими.

Анализ педагогической литературы позволяет говорить о не разработанности многих проблем государственно-общественного управления, в том числе проблемы его организационно-правовых форм. В частности, в научной литературе не раскрыта такая форма государственно-общественного управления как автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования (АОУ СПО). Само понятие «организационно-правовые формы государственно-общественного управления» еще не нашло четкого теоретического и практического осмысления. Не стали предметом специального изучения и не положены в основу управления образовательными системами технологии использования менеджмента, маркетинга, аутсорсинга и других рыночных составляющих.

Актуальность проблемы исследования вызвана обострением противоречий:

- между необходимостью развития государственноюбщественных форм управления учебными заведениями и не разработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ разработки таких форм;

- между необходимостью инновационного управления автономным образовательным учреждением, обусловленной рыночным характером его деятельности, и не разработанностью соответствующих научно-педагогических основ;

- между требованиями экономики к повышению качества подготовки специалистов, их конкурентоспособности, компетентности и не разработанностью научно обоснованных инновационных подходов, средств и способов деятельности автономного учебного заведения СПО по удовлетворению этих требований.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические основы государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения СПО.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретико-методические основы государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения СПО.

Объект исследования — государственно-общественное управление в форме автономного образовательного учреждения СПО.

Предмет исследования — теоретико-методические основы государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения СПО.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: государственно-общественное управление в форме автономного образовательного учреждения СПО будет эффективным, если:

- методологическим основанием управления является продуктивное взаимодействие учебного заведения с другими образовательными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями, бизнес-структурами, общественными организациями, службами труда и занятости населения;

- будут реализованы принципы системно-целевого подхода к управлению развитием организаций: системности, четкой целевой ориентации, прогностич-ности, партисипативности, гибкости управления;

- механизм государственно-общественного управления носит интегратив-ный характер, обусловливающий развитие вариативных форм социального партнерства с работодателями, использование менеджмента, маркетинга, аутсорсинга и других рыночных составляющих;

- организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления опирается на общеметодологические и педагогические принципы, включает субъекты, цели, задачи, принципы, функции, критерии управления;

- педагогическая модель государственно-общественного управления развитием автономного образовательного учреждения, включает субъекты, систему управления и объекты управления;

- технология государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения включает цели и задачи, приоритетные направления развития образовательной деятельности, концептуальную основу, программу развития, этапы развития, основные направления финансового обеспечения, методы и средства управления, критерии эффективности управления развитием.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы государственно-общественного управления в форме автономного учебного заведения в России и за рубежом.

2. Разработать организационно-педагогическую модель государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Разработать педагогическую модель государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения.

4. Разработать технологию государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения.

5. Экспериментально проверить влияние государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения на качество, доступность и эффективность профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования определялась положениями системно-целевого (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), проектно-целевого (И.И. Мазкр, В.Д. Шапмро, О.Г. Прикот и др.); компетент-ностного (В.А. Болотов, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя и др.), полипарадигмаль-ного (Г.В. Мухаметзянова) подходов к управлению профессиональным образованием.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения:

- об особенностях управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, А.И. Пригожий, М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури и др.);

- концепции управления образовательными системами (В.Ю. Кричев-ский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев и др.);

- теории качества образования в условиях начальной и средней профессиональной школы (H.H. Булынский, Г.И. Ибрагимов, Г.А. Соколов, В.Е. Со-сонко и др.);

- современного менеджмента (И.Т. Балабанов, И.Н. Герчиков, В.П. Симонов и др.);

- маркетинга (В.Н. Зотов, В.А. Ермоленко и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, юридической, экономической, психолого-педагогической литературы, директивных, статистических и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, как в России, так и за рубежом; педагогическое моделирование;

- эмпирические: мониторинг, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, беседы, экспертная оценка, социально-педагогический эксперимент.

Базой исследования служил Альметьевский политехнический техникум Республики Татарстан, где автор работает с 2007 года по настоящее время в качестве директора.

Исследование включало три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - выявлялось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы; определялись тема, цель, объект, предмет исследования, формулировалась гипотеза, конкретизировались задачи; разрабатывались категориально-понятийный и методологический аппараты исследования; изучались нормативные документы; разрабатывались теоретические основы государственно-общественного управления учебным заведением в условиях его перехода к новому типу автономного образовательного учреждения.

На втором этапе (2007 -2009 гг.) - обосновывался интегративный характер механизма государственно-общественного управления; разрабатывались организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления и педагогическая модель управления развитием формы автономного образовательного учреждения, осуществлялась экспериментальная проверка разработанных моделей, разрабатывалась технология государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения.

На третьем этапе (2009 -2011 гг.) - анализировался и обобщался опыт проектирования и организации государственного автономного образовательного учреждения «Альметьевский политехнический техникум», систематизировались и обобщались материалы исследования; оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

На основе системно-целевого подходов разработана и апробирована организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения СПО, характеризующаяся открытостью, многопрофильностыо, многофункциональностью, технологичностью, целостностью и включающая: субъекты (наблюдательный совет, директор), цель (воспитание культуры предпринимательства на основе освоения ключевых компетенций); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование рабочих и специалистов, профессиональный и личностный рост педагогических кадров; укрепление материально-технической базы; обеспечение конкурентоспособности образования; совершенствование системы управления; вовлечение общественности и социальных партнеров в решение проблем образования); принципы (автономности, демократичности управления; сочетания государственных и общественных начал в управлении; взаимосвязи внутренних управленческих задач с внешними социальными и экономическими факторами, гибкости управленческих структур, обеспечения преемственности, усиления социальных взаимодействий, обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона, интеграции); виды (процессное, проектное), функции (планирования, организации, стимулирования, контроля) государственного и общественного (содействия, контроля, защиты) управления, организационно-педагогические условия (использование проектно-целевого подхода к управлению; инновационный характер управления, организация системного мониторинга; открытость взаимодействия с промышленными предприятиями, бизнес-структурами и другими социальными партнерами); методы (организационно-распорядительные, психолого-педагогические, социально-психологические; прогнозирование, моделирование, распределение обязанностей, регламентация, инструктирование, мотивация, координация и др.); критерии (обеспечение доступности, качества, эффективности образования, развитие учебно-материальной базы);

- разработана педагогическая модель управления развитием автономного образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления, включающая субъекты управления (администрация, наблюдательный совет), систему управления (педагогический маркетинг, менеджмент качества, образовательный аутсорсинг), объекты управления (профориентационная работа в школах, ПУ, лицеях города и региона; подготовка, переподготовка, дополнительное профессиональное образование рабочих и специалистов);

- разработана технология государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения, включающая цели и задачи, приоритетные направления развития образовательной деятельности, концептуальную основу (системно-деятельностный, проектно-целевой, государственно-общественный, маркетинговый подходы), программу развития, включающую разработку новых образовательных программ и организацию учебного процесса на основе интеграции НПО и СПО, этапы развития (организационно-переходный, становления в качестве автономного учебного заведения, закрепления позиций на республиканском и российском рынках образовательных услуг), основные направления финансового обеспечения, методы и средства управления, критерии эффективности управления развитием.

Теоретическая значимость исследования:

- научные представления о государственно-общественном управлении распространены на форму автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования;

- выявлена совокупность социально-педагогических предпосылок (децентрализация управления образованием, необходимость участия работодателей в подготовке кадров, развитие культуры предпринимательства в профессиональном образовании; сокращение бюджетных ресурсов; конкуренция среди образовательных учреждений разного уровня) создания автономного образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления;

- выявлены социально-педагогические и правовые особенности (более четкое разделение между покупателями и производителями образовательных услуг, развитие практики договорных отношений; облегчение процедур формирования, внедрения и изменения структур и механизмов управления, привлечение инвестиций в образовательную сферу, расширение источников финансирования текущей деятельности учебных заведений; создание необходимых стимулов и условий для повышения эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов учебных заведений) государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения, внедрение которых в практику позволяет создать автономное образовательное учреждение и обеспечить его оптимальное функционирование и развитие; создана и апробирована модель государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения; разработан и внедрен «Стандарт организации. Руководство по качеству». Результаты исследования используются при чтении специальных курсов в учебных заведениях профессионального образования и системе повышения квалификации руководителей и преподавателей учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходами к изучению сформулированной проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, целостным педагогическим анализом учебных заведений среднего профессионального образования, широким кругом использованных источников, непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе лаборатории специальной и практической подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, в Альметьевском политехническом техникуме.

Основные теоретические положения в ходе исследования обсуждались на Международных, Всероссийских, Межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе:

Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании», (г. Казань, 22 апреля 2010 г.);

Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (г. Казань, 15-16 апреля 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (г. Казань, 16 апреля 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (г. Казань, 25-26 сентября 2008 г.);

Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, март 2008 г.);

Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (г. Казань, 29 ноября 2007 г.);

XI международной научно-практической Интернет-конференции «Россия в XXI веке: стратегии развития регионов» (г. Орел, 2009 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения», (г. Альметьевск, 14 мая 2010 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения» (г. Зеле-нодольск, 25 апреля 2009 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования» (г. Казань, 19 ноября 2009 г.).

Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы профессионального образования: региональный аспект» (г. Зелено-дольск, 24.04.08 г.);

Отдельные положения диссертации отражены автором в журналах «Казанский педагогический журнал», «Среднее профессиональное образование».

По результатам исследования подготовлено и опубликовано свыше 10 работ общим объемом более 10 п.л. Результаты исследования внедрены в практику работы Альметьевского политехнического техникума.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения СПО, включающая: субъекты (наблюдательный совет, директор), цель (воспитание культуры предпринимательства в многопрофильном, многофункциональном учебном заведении инновационного типа на основе освоения ключевых компетенций в процессе подготовки и переподготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для различных областей высокотехнологичных производств, посредством системы устойчивого взаимодействия с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, службами труда и занятости населения); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование рабочих и специалистов, профессиональный и личностный рост педагогических кадров; укрепление материально-технической базы; обеспечение конкурентоспособности образования; совершенствование системы управления; вовлечение общественности и социальных партнеров в решение проблем образования); принципы (автономности, демократичности управления; сочетания государственных и общественных начал в управлении; взаимосвязи внутренних управленческих задач с внешними социальными и экономическими факторами, гибкости управленческих структур, обеспечения преемственности, усиления социальных взаимодействий, обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона, интеграции); виды (процессное, проектное), функции государственного (планирования, организации, стимулирования, контроля) и общественного (содействия, контроля, защиты) управления, организационно-педагогические условия (использование проектно-целевого подхода к управлению; инновационный характер управления, организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении профессиональным образованием; открытость взаимодействия с научными и образовательными учреждениями, промышленными предприятиями, бизнес-структурами и другими социальными партнерами); методы (организационно-распорядительные, психолого-педагогические, социально-психологические); формы (правовые, организационные); критерии (обеспечение доступности, обеспечение качества, обеспечение эффективности образования, развитие учебно-материальной базы); модель характеризуется открытостью, многопрофильностью, многофункциональностью, технологичностью и целостностью.

2. Педагогическая модель управления развитием автономного образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления, включающая субъекты управления (администрация, наблюдательный совет), систему управления (педагогический маркетинг, менеджмент качества, образовательный аутсорсинг), объекты управления (профориентационная работа, подготовка, переподготовка, дополнительное профессиональное образование рабочих и специалистов);

3. Технология государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения, включающая цели и задачи, приоритетные направления развития образовательной деятельности, концептуальную основу (системно-деятельностный, проектно-целевой, государственно-общественный, маркетинговый подходы), программу развития, включающую разработку новых образовательных программ и организацию учебного процесса на основе интеграции НПО и СПО, этапы развития (организационно-переходный, становления в качестве автономного учебного заведения, закрепления позиций на республиканском и российском рынках образовательных услуг), основные направления финансового обеспечения, методы и средства управления, критерии эффективности и результативности управления развитием.

Структура диссертации. Диссертационная работа объёмом 184 страницы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы (155 наименований), 4-х приложений и содержит 11 рисунков, 34 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Разработана и апробирована технология государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения, включающая цели и задачи, приоритетные направления развития образовательной деятельности, концептуальную основу, программу развития, включающую разработку новых образовательных программ и организацию учебного процесса на основе интеграции НПО и СПО, этапы развития, основные направления финансового обеспечения, методы и средства управления, критерии эффективности управления развитием.

Целью технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения является преобразование автономного образовательного учреждения в ведущее звено региональной системы подготовки рабочих кадров и техников для приоритетных направлений развития экономики.

В качестве концептуальной основы технологии выступают системно-деятельностный, проектно-целевой, государственно-общественный, маркетинговый подходы.

Программа развития автономного образовательного учреждения включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы учебного заведения, модернизацию образовательного процесса, модернизацию и повышение эффективности практического обучения, развитие кадрового потенциала, укрепление материально-технической базы, расширение социального партнерства.

Апробация технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения проводилась на базе ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» и включала три этапа:

- организационно-переходный этап (2007-2008 годы);

- этап становления техникума в качестве автономного учебного заведения (2008-2009 годы);

- закрепление позиций на республиканском и российском рынках образовательных услуг (с 2010 года по настоящее время).

Названные этапы выделялись по организационно-управленческому основанию.

В ходе апробации технологии в 2007-2011 годы получены следующие результаты.

Создано многопрофильное, многофункциональное учебное заведение инновационного типа, способное оказать существенное влияние на повышение конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности специалистов и рабочих в регионе.

При этом была решена проблема кадрового обеспечения крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на юго-востоке Республики Татарстан по всем актуальным основным специальностям; на основе интеграции системы НПО-СПО создана инновационная система непрерывного образования, ориентированная на качественно новый уровень профессиональных компетенций; создан центр дистанционного обучения, обеспечивающий расширение сферы образовательных услуг; создан аттестационный центр по направлениям Ростех-надзора.

Создание Наблюдательного совета из представителей государства, общества и бизнеса, как принципиально нового управляющего органа, обеспечило не только учет их стратегических и оперативных интересов, но и послужило основой для дальнейшего расширения системы общественно-государственного партнерства в триаде «образование-наука-производство».

Результаты апробации организационно-педагогической модели государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения на базе Альметьевского политехнического техникума показали, что:

- прослеживается динамика роста численности студентов АПТ (управление доступностью);

- совместно с работодателями пересмотрено содержание обучения; существенно повысилась оснащенность учебного процесса в техникуме; преподавателями техникума освоены такие новые педагогические технологии, как: проектная; игровая; тестовая; здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная; технология коммуникативного обучения иноязычной культуре; имитационная; модульно-компетентностная; повысилось качество обу-ченности (управление качеством);

- повысилась хозяйственная самостоятельность, привлечены внебюджетные средства для развития и укрепления материальной базы образовательного учреждения; увеличение денежных средств позволило техникуму не только развить и укрепить учебно-материальную базу, но и существенно повысить кадровый потенциал техникума (управление эффективностью).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственно-общественное управление формой автономного образовательного учреждения является относительно новой как по названию, так и по содержанию проблемой, ставшей особенно актуальной в период социально-экономических преобразований и реформирования системы среднего профессионального образования в нашей стране.

Форма государственно-общественного управления - это отработанные образовательной практикой устойчивые способы фиксации функциональной организации и совокупности оптимальных средств, с помощью которых субъектами управления достигаются поставленные цели.

Сущность государственно-общественного управления профессиональным образованием состоит в продуктивном взаимодействии субъектов управленческого процесса: учебного заведения, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, общественных организаций, производства, служб труда и занятости населения, потребителей образовательных услуг.

Социально-экономическими предпосылками создания автономных образовательных учреждений стали: децентрализация управления образованием, развитие государственно-общественных форм соуправления образованием; сокращение бюджетных ресурсов, выделяемых системе образования; растущая конкуренция среди образовательных учреждений разного уровня.

АОУ имеет конкурентные преимущества перед бюджетным учреждением, поскольку имеет возможности:

- развивать практику договорных отношений с органами государственной власти и заказчиками кадров;

- формировать, внедрять и изменять структуру и механизмы управления; привлекать инвестиции и расширить источники финансирования образовательной деятельности;

- создать необходимые стимулы и условия для существенного повышения эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Названные конкурентные возможности обусловлены социально-педагогическими особенностями автономного образовательного учреждения:

- сфера деятельности автономного учреждения конкретизирована;

- у автономного учреждения шире полномочия в отношении переданного ему имущества;

- автономное учреждение не является бюджетным;

- учредители должны финансировать автономное учреждение, однако эта «подпитка» носит ограниченный характер, и автономное учреждение нацелено на самоокупаемость;

- собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по его обязательствам.

Выявлены организационно - педагогические условия взаимосвязи АОУ СПО с предприятиями - социальными партнерами, включающие системный, компетентностный, проектно-целевой, модульно-компетентностный и интегра-тивный подходы, принцип открытости.

Разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления в форме автономного образовательного учреждения СПО. Государственно-общественное управление в форме АОУ состоит из функционально объединенных связями элементов: государственные и общественные органы, обеспечивающие функционирование системы управления; цели, задачи и принципы; функции, используемые методы, средства управления.

Модель характеризуется открытостью, многопрофильностью, многофункциональностью, технологичностью. Экспериментальная проверка модели показала ее положительное влияние на управление доступностью, качеством и эффективностью образования.

На основе синтеза принципов системно-целевого управления развитием организаций и деятельностного подхода к построению образовательных систем, а также результатов исследований по проблемам профессионального образования, маркетингу, менеджменту, разработана педагогическая модель управления развитием автономного образовательного учреждения как формы государственно-общественного управления, включающая субъекты управления (администрация, наблюдательный совет), систему управления (педагогический маркетинг, менеджмент качества, образовательный аутсорсинг), объекты управления (профориентационная работа в школах, ПУ, лицеях города и региона; подготовка, переподготовка, дополнительное профессиональное образование рабочих и специалистов);

Показано, что государственно-общественное управление развитием формы автономного образовательного учреждения определяется следующими тенденциями: 1) децентрализация управления образованием; 2) переход к самоуправлению, автономизация образовательных учреждений; 3) паритетное государственно-общественного соуправление образованием; 4) введение системы нормативно-подушевого финансирования; 5) разработка независимой системы оценки качества образования; 6) развитие системы многоканального финансирования образовательных учреждений; 7) построение рынка образовательных услуг.

Выявлены организационно-педагогические условия государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения: а) мониторинг рынка труда, трудоустройства и карьерного роста студентов и выпускников; б) вовлечение всего инженерно-педагогического коллектива в процесс развития учебного заведения; в) комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя учебного заведения.

Разработана и реализована на базе ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» технология государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения, включающая цели и задачи, приоритетные направления развития образовательной деятельности, концептуальную основу, программу развития, в состав которой входят разработка новых образовательных программ и организация учебного процесса на основе интеграции НПО и СПО, этапы развития, основные направления финансового обеспечения, методы и средства управления, критерии эффективности и результативности управления развитием.

В качестве концептуальной основы технологии выступают системно-деятельностный, проектно-целевой, государственно-общественный, маркетинговый подходы.

Программа развития автономного образовательного учреждения включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы учебного заведения, модернизацию образовательного процесса, модернизацию и повышение эффективности практического обучения, развитие кадрового потенциала, укрепление материально-технической базы, расширение социального партнерства.

Апробация технологии государственно-общественного управления развитием формы автономного образовательного учреждения проводилась на базе ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» и включала три этапа:

- организационно-переходный этап (2007-2008 годы);

- этап становления техникума в качестве автономного учебного заведения (2008-2009 годы);

- закрепление позиций на республиканском и российском рынках образовательных услуг (с 2010 года по настоящее время).

Названные этапы выделялись по организационно-управленческому основанию.

В ходе апробации технологии в 2007-2011 годы получены следующие результаты.

Создано многопрофильное, многофункциональное учебное заведение инновационного типа, способное оказать существенное влияние на повышение конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности специалистов и рабочих в регионе.

При этом была решена проблема кадрового обеспечения крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на юго-востоке Республики Татарстан по всем актуальным основным специальностям; на основе интеграции системы НПО-СПО создана инновационная система непрерывного образования, ориентированная на качественно новый уровень профессиональных компетенций; создан центр дистанционного обучения, обеспечивающий расширение сферы образовательных услуг; создан аттестационный центр по направлениям Ростех-надзора.

Создание Наблюдательного совета из представителей государства, общества и бизнеса, как принципиально нового управляющего органа, обеспечило не только учет их стратегических и оперативных интересов, но и послужило основой для дальнейшего расширения системы общественно-государственного партнерства в триаде «образование-наука-производство».

Результаты апробации организационно-педагогической модели государственно-общественного управления формой автономного образовательного учреждения на базе Альметьевского политехнического техникума показали, что:

- прослеживается динамика роста численности студентов АПТ (управление доступностью);

- совместно с работодателями пересмотрено содержание обучения; существенно повысилась оснащенность учебного процесса в техникуме; преподавателями техникума освоены такие новые педагогические технологии, как: проектная; игровая; тестовая; здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная; технология коммуникативного обучения иноязычной культуре; имитационная; модульно-компетентностная; повысилось качество обу-ченности (управление качеством);

- повысилась хозяйственная самостоятельность, привлечены внебюджетные средства для развития и укрепления материальной базы образовательного учреждения; увеличение денежных средств позволило техникуму не только развить и укрепить учебно-материальную базу, но и существенно повысить кадровый потенциал техникума (управление эффективностью).

В целом проведенное исследование и полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о достижении цели исследования и решении поставленных задач.

Автореферат диссертации по теме "Автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования как форма государственно-общественного управления"

На правах рукописи

БАТМАНОВ Илъдар Раисович

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЖНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4848684

2 МЮЧ 2011

Казань 2011

4848684

Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель; доктор педагогических наук, профессор

Корчагин Евгений Александрович Учреждение РАО «Институт педагогики и психологии ¡рофессионального образования»

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Дырин Сергей Петрович

Учреждение РАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

кандидат педагогических наук Сохабеев Валерий Михайлович ФГОУ СЛО «Казанский ашационно -технический колчедж имени П. В. Дементьева»

Ведущая организация: ГУ «Научно-исследовательский институт

развития профессионального образования»

Защита состоится 21 июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степам доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психолопда профессионального образования» 16 мая 2011 г.: htppУ/www.kcn.ruЛat_ru/scietlce/ispo_гao

Автореферат разослан 19 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление автономных учебных заведений среднего профессионального образования (СПО) и их успешное развитие требуют изменений в способах управления. Необходимость и актуальность создания новых управленческих механизмов в профессиональном образовании обусловлены Законами Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Об автономных учреждениях» (2006 г), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Комплексом межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 года». Так, в Концепции модернизации российского образования обозначено, что отечественное образование должно развиваться в качестве открытой и единой государственно-общественной системы.

Теоретические основы управления развитием образовательных систем раскрыты B.C. Гершунским, A.A. Грековым, В.И. Загвязинским, В.А. Караков-ским, Е.Г. Мартыновым, A.M. Моисеевым, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.А. Назаровым, Д.А. Новиковым, М.М. Поташником, A.M. Радьковым, H.A. Селезневой, Н.Л. Селивановой, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным,

A.П. Тряпицыной, И.Г. Фомичевой, Р.Х. Шакуровым, Т.И. Шамовой, E.H. Шияновым и другими авторами.

Управление учебными заведениями базового профессионального образования изучалось B.C. Алишевым, П.Ф. Анисимовым, С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, И.А. Богачеком, С.П. Дыриным, В.М. Логиновым, А.Я. Наин, A.M. Новиковым, М.И. Рожковым, В.Н. Смирновым, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко, Т.М. Трегубовой и другими специалистами. В работах этих авторов исследована система комплексного обеспечения управления профессиональным образованием; разработаны проектные технологии управления; выявлены факторы оптимизации управления средним профессиональным образованием.

Особенностям современных организационно-управленческих инноваций в образовании посвящены работы Б. Гаевского, П.В. Голубкова, Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, B.C. Лазарева, A.B. Леонтьева, З.Г. Нигматова, М.В. Никитина, В.Г. Попова, Н.Б. Пугачевой, В.В. Рубцова В.М.,Сохабеева и других.

Проблемы, связанные с привлечением общественности к управлению образованием, рассматриваются как зарубежными авторами - Дж. Браун, Дж. Л. Гибсон, И. Кэндл (США), Дж. Лоуэрис (Англия), К. Менар (Франция), В. Миттер (Германия), Б. Холмс (Англия), Ф. Шнайдер, (Германия), так и российскими учеными - Ю.С. Алферовым, М.В. Артюховым, Т.Ю. Базаровым,

B.И. Бочкаревым, В.П. Вахтеровым, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Герд, Я.Я. Гуревич, А.Н. Джуринским, В.А. Зеленко, H.H. Иорданским, Н.Д. Никандровым, В.Я. Пилиповским, М.М. Поташником, С.О. Серополко, И.В. Терентьевой, В.И. Чарнолуским, Т.Н. Шамовой, Ю.В. Шарониным и другими.

Анализ педагогической литературы позволяет говорить о неразработанности многих проблем государственно-общественного управления, в том числе проблемы его организационно-правовых форм. В частности, в научной литературе не раскрыта такая форма государственно-общественного управления как

автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования (АОУ СПО). Само понятие «организационно-правовые формы государственно-общественного управления» еще не нашло четкого теоретического и практического осмысления. Не стали предметом специального изучения и не положены в основу управления образовательными системами технологии использования менеджмента, маркетинга, аутсорсинга и других рыночных составляющих.

Актуальность проблемы исследования вызвана обострением противоречий:

- между необходимостью развития государственно-общественных форм управления учебными заведениями и неразработанностью соответствующих теорегико-мегодолошческих и научно-методических основ;

- между необходимостью инновационного управления автономным образовательным учреждением, обусловленной рыночным характером его деятельности, и не разработанностью научно-педагогических основ такого управления;

- между требованиями экономики к повышению качества подготовки специалистов, их конкурентоспособности, компетентности и неразработанностью научно обоснованных инновационных подходов, средств и способов деятельности автономного учебного заведения СПО по удовлетворению этих требований.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические основы государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработать модель и технологию государственно-общественного управления образовательным учреждением системы среднего профессионального образования.

Объект исследования: государственно-общественное управление образовательным учреждением системы среднего профессионального образования.

Предмет исследования: сущность и особенности государственно-общественного управления образовательным учреждением среднего профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: государственно-общественное управление образовательным учреждением системы среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- будет разработана и внедрена организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления;

- будет разработана технология государственно-общественного управления учебным заведением среднего профессионального образования;

- будет спроектирована и реализована программа развития образовательного учреждения, имеющего форму государственно-общественного управления.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить сущность, выявить социально-педагогические предпосылки и особенности государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования.

2. Разработать организационно-педагогическую модель государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования.

3. Разработать технологию государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования.

4. Спроектировать программу развития образовательного учреждения, имеющего форму государственно-общественного управления.

5. Экспериментально проверить влияние государственно-общественного управления образовательным учреждением на качество, доступность и эффективность профессионального образования (A.M. Новиков, Д. А. Новиков).

Теоретико-методологическая основа исследования определялась положениями системно-целевого (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), проектно-целевого (И.И. Мазкр, В.Д. Шаимро, О.Г. Прикот и др.); компетент-ностного (В.А. Болотов, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя и др.), нолипарадигмаль-ного (Г.В. Мухаметзянова) подходов к управлению профессиональным образованием.

Теоретическую основу исследования составили положения:

- об особенностях управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, А.И. Пригожий, М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури и др.);

- концепции управления образовательными системами (В.Ю. Кричев-ский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев и др.);

- теории качества образования в условиях начальной и средней профессиональной школы (H.H. Булынский, Г.И. Ибрагимов, Г.А. Соколов, В.Е. Со-сонко и др.);

- современного менеджмента (И.Т. Балабанов, И.Н. Герчиков, В.П. Симонов и др.);

- маркетинга (В.Н. Зотов, В.А. Ермоленко и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, юридической, экономической, психолого-педагогической литературы; директивных, статистических и нормативных документов; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования как в России, так и за рубежом; педагогическое моделирование;

- эмпирические: мониторинг, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, беседы, экспертная оценка, социально-педагогический эксперимент.

Базой исследования служил Альметьевский политехнический техникум Республики Татарстан, где автор работает с 2007 года по настоящее время в качестве директора.

Исследование включало три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - выявлялось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы; определялись тема, цель, объект, предмет исследования, формулировалась гипотеза, конкретизировались задачи; разрабатывались категориально-понятийный и методологический аппараты исследования; изучались нормативные документы; разрабатывались теоретические положения государственно-общественного управления образовательным учреждением.

На втором этапе (2007 -2009 гг.) - обосновывался интегративный характер механизма государственно-общественного управления; разрабатывались организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления и программа развития образовательного учреждения, разрабатывалась технология государственно-общественного управления образовательным учреждением и осуществлялась их апробация.

На третьем этапе (2009 -2011 гг.) - анализировались и обобщались результаты апробации разработанных модели, технологии государственно-общественного управления и программы развития образовательного учреждения, систематизировались и обобщались материалы исследования; оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе системно-целевого подхода разработана и внедрена организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования, характеризующаяся открытостью, многопрофильностью, многофункциональностью, технологичностью, целостностью и включающая: субъекты (наблюдательный совет, директор), цель (воспитание культуры предпринимательства на основе освоения ключевых компетенций); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование рабочих и специалистов, профессиональный и личностный рост педагогических кадров; укрепление материально-технической базы; обеспечение конкурентоспособности образования; совершенствование системы управления; вовлечение общественности и социальных партеров в решение проблем образования); принципы (демократичности управления; сочетания государственных и общественных начал в управлении; взаимосвязи внутренних управленческих задач с внешними социальными и экономическими факторами, гибкости управленческих структур, обеспечения преемственности, усиления социальных взаимодействий, обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона, интеграции); виды (процессное, проектное), функции (планирования, организации, стимулирования, контроля) государственного и общественного (содействия, контроля, защиты) управления, организационно-педагогические условия (использование проектно-целевого подхода к управлению; инновационный характер управления, организация системного мониторинга; открытость взаимодействия с промышленными предприятиями, бизнес-структурами и другими социальными партнерами); методы (организационно-распорядительные, психолого-педагогические, социально-психологические; прогнозирование, моделирование, распределение обя-

зашюстей, регламентация, инструктирование, мотивация, координация и др.); критерии (обеспечение доступности, качества, эффективности образования, развитие учебно-материальной базы);

- спроектирована программа развития автономного образовательного учреждения, включающая субъекты управления (администрация, наблюдательный совет), систему управления (педагогический маркетинг, менеджмент качества, образовательный аутсорсинг), объекты управления (профориентационная работа в школах, ПУ, лицеях города и региона; подготовка, переподготовка, дополнительное профессиональное образование рабочих и специалистов);

- разработана технология государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования, включающая цели и задачи, приоритетные направления образовательной деятельности, концептуальную основу (системно-деятельностный, проектно-целевой подходы), разработку новых образовательных программ и организацию учебного процесса на основе интеграции НПО и СПО, этапы (организационно-переходный, становления в качестве автономного учебного заведения, закрепления позиций на рынке образовательных услуг), основные направления финансового обеспечения, методы, критерии эффективности управления.

Теоретическая значимость исследовании:

- государственно-общественная форма управления рассмотрена на примере образовательного учреждения системы среднего профессионального образования;

- выявлена совокупность социально-педагогических предпосылок (децентрализация управления образованием, необходимость участия работодателей в подготовке кадров, развитие культуры предпринимательства в профессиональном образовании; сокращение бюджетных ресурсов; конкуренция среди образовательных учреждений разного уровня) создания автономного образовательного учреждения;

- использованы социально-педагогические и правовые особенности (более четкое разделение между покупателями и производителями образовательных услуг, развитие практики договорных отношений; облегчение процедур формирования, внедрения и изменения структур и механизмов управления, привлечение инвестиций в образовательную сферу, расширение источников финансирования текущей деятельности учебных заведений; создание необходимых стимулов и условий для повышения эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов учебных заведений) государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования, внедрение которых в практику позволяет создать автономное образовательное учреждение и обеспечить его оптимальное функционирование и развитие; создана и апробирована модель государственно-общественного управления

образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования; разработан и внедрен «Стандарт организации. Руководство по качеству». Результаты исследования используются при чтении специальных курсов в учебных заведениях профессионального образования и системе повышения квалификации руководителей и преподавателей учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходами к изучению сформулированной проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, целостньм педагогическим анализом управления учебными заведениями в системе среднего профессионального образования, широким кругом использованных источников, непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе лаборатории специальной и практической подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, в Альметьевском политехническом техникуме.

Основные положения и результаты исследования обсуждались: на международных: «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Казань, 2011), «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании», (г. Казань, 2010); «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (г. Казань, 2010); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (г. Казань, 2009); «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (г. Казань, 2008); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, 2008); «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (г. Казань,); XI Интернет-конференции «Россия в XXI веке: стратегии развития регионов» (г. Орел, 2009);

на всероссийских: «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения», (г. Альметьевск, 2010); «Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения» (г. Зелено-дольск, 2009);

на межрегиональных: «Инновационное развитие профессионального образования: новые организационно-правовые формы образовательного учреждения» (г. Казань, 2010); «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования» (г. Казань, 2009) «Состояние и проблемы профессионального образования: региональный аспект» (г. Зеленодольск, 2008);

на региональной: «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (г. Казань, 2011) научно- практических конференциях.

Отдельные положения диссертации отражены автором в журналах «Казанский педагогический журнал», «Среднее профессиональное образование».

По результатам исследования подготовлено и опубликовано свыше 19 работ общим объемом более 10 п.л. Результаты исследования внедрены в практику работы Альметьевского политехнического техникума.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования, включающая: субъекты, цель, задачи, принципы, виды и функции государственного и общественного управления, организационно-педагогические условия, методы, формы, критерии управления. Модель характеризуется открытостью, многопрофильностыо, многофункциональностью, технологичностью и целостностью.

2. Программа развития автономного образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования, включающая субъекты управления, систему управления, объекты управления.

3. Технология государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования, включающая цели и задачи, приоритетные направления образовательной деятельности, концептуальную основу, разработку новых образовательных программ и организацию учебного процесса на основе шггеграции НПО и СПО, этапы, основные направления финансового обеспечения, методы и критерии эффективности управления.

Структура диссертации. Диссертационная работа объёмом 183 страницы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы (175 наименований), 4-х приложений и содержит 11 рисунков, 34 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и основные задачи, указывается методологическая основа, показаны научная новизна и теоретическая значимость результатов. Приводятся сведения об этапах, практической значимости работы, апробации и внедрении результатов, представляются позиции, выносимые на защиту.

В первой главе "Педагогическая модель государственно-общественного управления образовательным учреждением системы среднего профессионального образования" анализируется состояние проблемы исследования и отмечается, что государственно-общественное управление образовательным учреждением является относительно новой как по названию, так и по содержанию проблемой, ставшей особенно актуальной в период социально-экономических пре-

образований и реформирования системы среднего профессионального образования в нашей стране.

В ст. 2 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» закреплены принципы государственной политики в области образования и среди них -принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и принцип автономности образовательных учреждений.

Принципы автономности и государственно-общественного характера управления учебным заведением были реализованы в РФ принятием 8 ноября 2006 г. и вступлением в силу в январе 2007 года Федерального Закона № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

В рамках выполнения Закона «Об автономных учреждениях» средняя профессиональная школа переживает процесс реализации таких проектов, как введение элементов финансово-экономической самостоятельности, конкретизация в различных формах идеи паритетного государственно-общественного управления образовательными учреждениями. Одной из форм государственно-общественного управления является автономное образовательное учреждение.

Форма государственно-общественного управления - это отработанные образовательной практикой устойчивые способы фиксации функциональной организации и совокупности оптимальных средств, с помощью которых субъектами управления достигаются поставленные цели.

Сущность государственно-общественного управления профессиональным образованием состоит в продуктивном взаимодействии субъектов управленческого процесса: учебного заведения, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, общественных организаций, производства, служб труда и занятости населения, потребителей образовательных услуг.

Социально-экономическими предпосылками создания автономных образовательных учреждений стали: децентрализация управления образованием, развитие государственно-общественных форм соуправления образованием; сокращение бюджетных ресурсов, выделяемых системе образования; растущая конкуренция среди образовательных учреждений разного уровня.

Отличительный признак АУ СПО - преимущественно горизонтальная интеграция имеющихся ресурсов и проектирование многоотраслевых образовательно-социальных комплексов с участием базовых групп социальных партнеров. Отличительная особенность горизонтальной интеграции таких комплексов в создании рабочих мест для выпускников учебного заведения на конкретной территории (М.В. Никитин).

Автономное образовательное учреждение не только обладает большой самостоятельностью и в организационном, и в финансовом плане, но и имеет большую зависимость от эффективности своей деятельности.

АОУ имеет конкурентные преимущества перед бюджетным учреждением, поскольку имеет возможности:

- развивать практику договорных отношений с органами государственной власти и заказчиками кадров;

- формировать, внедрять и изменять структуру и механизмы управления; привлекать инвестиции и расширять источники финансирования образовательной деятельности;

- создать необходимые стимулы и условия для существенного повышения эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Названные конкурентные возможности обусловлены социально-педагогическими особенностями автономного образовательного учреждения:

- сфера деятельности автономного учреждения конкретизирована;

- у автономного учреждения шире полномочия в отношении переданного ему имущества;

- автономное учреждение не является бюджетным;

- учредители должны финансировать автономное учреждение, однако эта «подпитка» носит ограниченный характер, и автономное учреждение нацелено на самоокупаемость;

- собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по его обязательствам.

Государственно-общественное управление образовательным учреждением состоит из функционально объединенных связями элементов: государственные и общественные органы, обеспечивающие функционирование системы управления; цели, задачи и принципы; функции, методы управления (рис. 1).

Органами управления автономным учреждением являются Наблюдательный совет и директор. При этом Наблюдательный совет является высшим органом, а директор - исполнительным органом управления автономным учреждением.

Стратегической целью государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе СПО является подготовка и переподготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов для различных областей высокотехнологичных производств, посредством системы устойчивого взаимодействия с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, службами труда и занятости населения. Тактические цели -воспитание культуры предпринимательства на основе освоения ключевых компетенций, повышение эффективности использования бюджетных средств.

Задачи управления: оптимизация расходов и более эффективное использование бюджетных средств, участие, наравне с государственными учреждениями, в конкурсах на получение госзаказа на предоставление услуг; создашге условий, обеспечивающих непрерывное образование рабочих и специалистов, профессиональный и личностный рост педагогических кадров; укрепление материально-технической базы; обеспечение конкурентоспособности образования; совершенствование системы управления; вовлечение общественности и социальных партнеров в решение проблем образования.

Государственно-общественное управление строится и функционирует в соответствии с принципами автономности, демократичности управления; сочетания государственных и общественных начал в управлении; взаимосвязи

внутренних управленческих задач с внешними социальными и экономическими факторами, гибкости управленческих структур, обеспечения преемственности, усиления социальных взаимодействий, обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона, интеграции.

Рис. 1. Организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе СПО

Реализация целей государственно-общественного управления осуществляется через систему функций.

Общественное управление автономным учебным заведением с участием социальных партнеров - членов наблюдательного совета предполагает реализацию трех групп функций: содействия, контроля и защиты.

Государственное управление выполняет традиционные функции планирования, организации, стимулирования и контроля.

Функции государственного управления распределены по видам:

- проектное управление способствует созданию, освоению и распространению инноваций в автономном образовательном учреждении;

- процессное управление включает управление такими процессами, как проектирование и реализация основных образовательных программ СПО, проектирование и реализация программ ДПО, аутсорсинг при соответствующем материально-техническом обеспечении (Д. А. Новиков, Н.П. Глотова).

Функции государственно-общественного управления реализуются при следующих организационно-педагогических условиях: использование проект-

но-целевого подхода к управлению; инновационный характер управления, организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении профессиональным образованием; открытость взаимодействия с промышленными предприятиями, бизнес-структурами и другими социальными партнерами.

К методам государственно-общественного управления относятся организационно-распорядительные, психолого-педагогические, социально-психологические методы: прогнозирование, моделирование, распределение обязанностей, регламентация, инструктирование, мотивация, координация и др.

Критериями выступают: обеспечение доступности, обеспечение качества, обеспечение эффективности образования, развитие учебно-материальной базы.

На основе синтеза принципов системно-целевого управления развитием организаций и деятельностного подхода к построению образовательных систем, а также результатов исследований по проблемам профессионального образования, маркетингу, менеджменту, нами разработана программа развития автономного образовательного учреждения, которая включает субъекты управления, систему управления и объекты управления (рис. 2).

Рис. 2. Программа развития автономного образовательного учреждения

Педагогический маркетинг представлен в работе структурно-функциональной моделью, в структуру которой входят следующие функции:

1) аналитическая функция: комплексное исследование рынка образовательных услуг и анализ возможностей образовательного учреждения;

2) производственная функция: разработка рекомендаций по подготовке выпускника, по диверсификации подготовки;

3) сбытовая функция: трудоустройство выпускника;

4) организационная функция: маркетинговое планирование, контроль за выполнением планов (договоров) и организация маркетинговой деятельности в образовательном учреждении (В. А. Ермоленко).

Организационная структура менеджмента качества автономного образовательного учреждения включает: директора учебного заведения; Совет по качеству; процессы развития качества; владельцев процессов; Службу качества; главного аудитора; уполномоченных по качеству структурных подразделений; внутренних аудиторов; сотрудников структурных подразделений.

Система менеджмента качества является средством руководства для достижения целей автономного образовательного учреждения в области качества образования. За основу при разработке системы менеджмента качества принят процессный подход.

Образовательный аутсорсинг предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе горизонтальной кооперации между автономным учреждением и стратегическими партнерами - отраслевыми предприятиями. В инфраструктуру входят: а) отдельные рабочие места; б) мастерские, лаборатории, полигоны; в) технопарк.

Задачами образовательного аутсорсинга являются:

1. Повышение качества профессионального обучения за счет его адаптации к потребностям рынка квалификаций (компетенций) и предоставления мест для практик.

2. Стимулирование мобильности студентов и преподавателей по инфраструктурным подразделениям для совершенствования квалификации.

3. Усиление вклада профессионального образования в социально-экономическое и культурное развитие региона.

4. Сокращение сроков обучения и экономия финансовых затрат при кооперации ресурсов (М.В. Никитин).

В работе показано, что развитие государственно-общественного управления образовательным учреждением определяется следующими тенденциями: 1) децентрализация управления образованием; 2) переход к самоуправлению, ав-тономизация образовательных учреждений; 3) паритетное государственно-общественное соуправление образованием; 4) введение системы нормативно-подушевого финансирования; 5) разработка независимой системы оценки качества образования; 6) развитие системы многоканального финансирования образовательных учреждений; 7) построение рынка образовательных услуг (C.B. Кодрле).

Выявлены организационно-педагогические условия развития государственно-общественного управления образовательным учреждением:

а) мониторинг рынка труда, трудоустройства и карьерного роста студентов и выпускников;

б) вовлечение всего инженерно-педагогического коллектива в процесс развития учебного заведения;

в) комплексное проектирование и непрерывное совершенствование моделей выпускника и преподавателя учебного заведения.

Во второй главе «Технология государственно-общественного управления образовательным учреждением системы среднего профессионального образования» представлены цели и задачи, приоритетные направления развития образовательной деятельности, концептуальная основа, разработка новых образова-

тельных программ и организация учебного процесса на основе интеграции НПО и СПО, этапы, основные направления финансового обеспечения, методы и средства управления, критерии эффективности управления.

Целью технологии государственно-общественного управления образовательным учреждением является преобразование автономного образовательного учреждения в ведущее звено региональной системы подготовки рабочих кадров и техников для приоритетных направлений развития экономики.

Задачи: создание условий, обеспечивающих непрерывное образование рабочих и специалистов, профессиональный и личностный рост педагогических кадров; укрепление материально-технической базы; обеспечение конкурентоспособности образования; совершенствование системы управления; вовлечение общественности и социальных партнеров в решение проблем образовашш.

В качестве концептуальной основы технологии выступают системно-деятелыюстный и проектно-целевой подходы.

Проект развития автономного образовательного учреждения включает маркетинг и анализ состояния педагогической системы учебного заведения, модернизацию образовательного процесса, модернизацию и повышение эффективности практического обучения, развитие кадрового потенциала, укрепление материально-технической базы, расширение социального партнерства.

Апробация технологии государственно-общественного управления образовательным учреждением проводилась на базе ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» и включала три этапа, которые выделялись по организационно-управленческому основанию:

1. Организационно-переходный этап (2007-2008 годы);

2. Этап становления техникума в качестве автономного учебного заведения (2008-2009 годы);

3. Закрепление позиций на республиканском и российском рынках образовательных услуг (с 2010 года по настоящее время).

В ходе апробации технологии получены следующие результаты.

Создано многопрофильное, многофункциональное учебное заведение инновационного типа, способное оказать существенное влияние на повышение конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности специалистов и рабочих в регионе.

При этом была решена проблема кадрового обеспечения крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на юго-востоке Республики Татарстан по всем актуальным основным специальностям; на основе интеграции системы НПО-СПО создана инновационная система непрерывного образования, ориентированная на качественно новый уровень профессиональных компетенций; создан центр дистанционного обучения, обеспечивающий расширение сферы образовательных услуг; создан аттестационный центр по направлениям Ростех-надзора.

Создание Наблюдательного совета из представителей государства, общества и бизнеса, как принципиально нового управляющего органа, обеспечило не только учет их стратегических и оперативных интересов, но и послужило осно-

вой для дальнейшего расширения системы частно - государственного партнерства в триаде «образование-наука-производство».

Ниже представлены результаты апробации организационно-педагогической модели государственно-общественного управления образовательным учреждением на базе Альметьевского политехнического техникума.

Управление доступностью. Прослеживается динамика роста численности студентов АПТ (табл. 1).

Таблица 1

Динамика роста численности студентов АПТ_

№ Показатель 2006 г. 1 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1. Общее количество студентов, чел 1481 | 1568 1617 1674 1759

Управление качеством. Совместно с работодателями пересмотрено содержание обучения, в частности, внесены коррективы в содержание 12 учебных программ; 6 вновь разработанных программ отражают инновационные процессы в технологиях добычи нефти и газа. Существенно повысилась оснащенность учебного процесса в техникуме (табл. 2).

Таблица 2

Показатели оснащенности учебного процесса техникума

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Количество созданных новых ученических мест 78 100 130

Количество внедренных в учебный процесс единиц современного оборудования 30 200 128

Количество переоснащенных кабинетов, лабораторий, мастерских 24 27 15

Количество внедренных в учебный процесс тренажеров имитаторов 2 5 1

Количество вновь созданных лабораторий 3 5 1

Количество студентов на 1 компьютер 10,3 8 7,5

Количество созданных интерактивных классов 5 11 5

Преподавателями техникума освоены такие новые педагогические технологии, как: проектная; игровая; тестовая; здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная; технология коммуникативного обучения иноязычной культуре; имитационная; модулыю-компетентностная.

Одним из основных показателей работы техникума является качество обученности, который определяется мониторинговыми исследованиями (рис. 3).

На рис. 4 приведены результаты итоговой государственной аттестации выпускников АПТ.

Из анализа данных, приведенных на рис. 3-4, видна положительная динамика количества студентов техникума успевающих на «4» и «5».

учебный год учебный год учебный год

Рис. 3. Динамика результатов качества обученности студентов АПТ

10,00% 5,00% 0,00%

27,80% Ю.50*

1 !2,10К

8,87%

3,60% 4,05% 1

_ П п

Защитились на "5" Дипломы с отличием

2007-2008 2008-2009 2009-2010

учебный год учебный год учебный год

Рис. 4. Результативность итоговой государственной аттестации выпускников АПТ

Управление эффективностью. Об эффективности взаимодействия с работодателями свидетельствуют данные, приведенные в табл. 3.

Одной из целей создания автономного учреждения было предоставление ему хозяйственной самостоятельности, в частности, привлечение внебюджетных средств для развития и укрепления материальной базы образовательного учреждения (табл. 4).

Таблица 3

Расширение взаимодействия с работодателями

Наименование показателей Единица измерения 2007 г. (до перехода в автономное учреждение) 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1.1. Количество разработанных с участием работодателей перечней компетенций, адекватных современным производственным технологиям Шт. 1 2 2 3

1.2. Общее количество предоставленных работодателями мест практики, оборудованных современным технологическим оборудованием Шт. 284 300 423 723

1.3. Количество договоров, заключенных с работодателями на целевое обуче-ние\повышение квалификации кадров Шт. 20 22 54 89

1.4. Количество целевых программ обучения по заказу предприятия Шт. - 1 3 7

1.5. Количество обученных или прошедших переподготовку по договорам, заключенным с предприятиями, службой занятости на подготовку и переподготовку рабочих кадров Чел. 120 200 406 1151

1.6. Количество совместно проведенных мероприятий (встреч, круглых столов, совещаний с работодателями) Шт. 9 10 12 19

Таблица 4

Структура поступлений денежных средств, в млн. руб.

№ Показатель 2007 г. % 2008 г. % 2009 г. % 2010 г. %

1. Средства бюджета РТ 21,70 30,6 27,20 26,3 30,7655 29,1 36,9398 28,8

2. Средства ОАО «Татнефть» 13,90 19,6 29,10 28,2 26,574 25.1 39,777 31,0

3. Собственные внебюджетные средства 35,20 49,7 47,00 45,5 48,3573 45,8 51,525 40,2

ИТОГО 70,80 100 103,30 100 10,5676 100 128,2418 100

Увеличение денежных средств позволило техникуму не только развить и укрепить учебно-материальную базу, но и существенно повысить кадровый потенциал техникума (табл. 5, 6, 7).

Таблица 5

Динамика профессионального роста преподавателей техникума_

Год 2007-2008 учебный год 2008-2009 учебный год 2009-2010 учебный год 2010-2011 учебный год

человек % человек % человек % человек %

Кол-во преподавателей 94 99 117 123

Имеют категорию, в т.ч. 74 78 77 78 86 79 93 81

Высшую 30 28 31 29 31 29 32 30

Первую 17 18 27 27 31 30 36 40

Вторую 23 24,5 22 22 19 16 25 27

Таблица 6

Динамика участия преподавателей в исследовательской деятельности за 2007 - 2010 г.г.

2007-2008 уч. год 2008 - 2009 уч. год 2009 - 2010 уч. год

Кол-во преподавателей-руководителей Кол-во студентов-участников Кол-во преподавателей-руководителей Кол-во студентов-участников Кол-во преподавателей-руководителей Кол-во студентов-участников

19 59 33 67 40 63

Таблица 7

Динамика роста средней заработной платы работников техникума

№ Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1. Средняя заработная плата, руб. 10648 14132 14283 16338

В заключении приведены основные результаты исследования.

1. Выявлены: совокупность социально-педагогических предпосылок (децентрализация управления образованием, необходимость участия работодателей в подготовке кадров, развитие культуры предпринимательства в профессиональном образовании; сокращение бюджетных ресурсов; конкуренция среди образовательных учреждений разного уровня) создания автономного образовательного учреждения; социально-педагогические и правовые особенности (более четкое разделение между покупателями и производителями образовательных услуг, развитие практики договорных отношений; облегчение процедур формирования, внедрения и изменения структур и механизмов управления, привлечение инвестиций в образовательную сферу, расширение источников финансирования текущей деятельности учебных заведений; создание необходимых стимулов и условий для повышения эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов учебных заведений) государственно-общественного управления образовательным учреждением.

2. Разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая модель государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе СПО, характеризующаяся открытостью, мно-гопрофильностью, многофункциональностью, технологичностью, целостностью и включающая: субъекты, цель; задачи; принципы; виды и функции государственного и общественного управления, организационно-педагогические условия; этапы; методы; формы; критерии. Экспериментальная проверка модели показала ее положительное влияние на управление доступностью, качеством и эффективностью образования.

3. Разработана программа развития автономным образовательным учреждением, включающая субъекты управления, систему управления, объекты управления.

4. Разработана и реализована технология государственно-общественного управления образовательным учреждением в системе СПО, включающая цели и задачи, приоритетные направления образовательной деятельности, концептуальную основу, разработку новых образовательных программ и организацию учебного процесса на основе интеграции НПО и СПО, этапы, основные направления финансового обеспечения, методы и средства управления, критерии эффективности управления.

5. Обоснован интегративный характер механизма государственно-общественного управления, обусловливающий развитие вариативных форм социального партнерства с работодателями, использование менеджмента, маркетинга, аутсорсинга и других рыночных составляющих. Многопрофильное, многофункциональное автономное учебное заведение способно оказать существенное влияние на повышение конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности специалистов и рабочих и служит основой для дальнейшего расширения системы частно-государственного партнерства в системе «образование - производство».

В целом проведенное исследование и полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о достижении цели исследования и решении поставленных задач.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Багманов И.Р., Хабарова Н.Г. Компетентностный подход к профессиональному образованию: проблемы реализации // Казанский педагогический журнал. - 2009. -№ 5. - С. 12-16.

2. Багманов И.Р. Автономное образовательное учреждение: принципы и функции общественного управления // Среднее профессиональное образование. -2010.-№4.-С. 46-47.

Публикации в других изданиях:

3. Багманов И.Р. Требования к выпускникам профессиональных учебных заведений в свете модернизации экономики образования // Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников: материалы Международ-

ной научно-практической конференции (г. Казань, 29 ноября 2007 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2007. - С. 30-33.

4. Багманов И.Р. Направления развития социального партнерства в рыночных условиях // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: материалы Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, март 2008 г.). - С.-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского политехнического института, 2008. - С. 90-92.

5. Багманов И.Р., Хабарова Н.Г. Формирование профессиональной компетентности // Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста: материалы международной научно-практической конференции 26/09/2008. - Казань: Изд-во «Отечество, 2008. - С. 71-72.

6. Багманов И.Р., Хабарова Н.Г. Направления сотрудничества со стратегическим партнером в области реализации Национального проекта «Образование» // Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество: материалы Международной научно-практической конференции (г. Казань, 16 апреля 2009 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2009,-С. 59-61.

7. Багманов И.Р. Опыт реализации национального проекта «Образование» в техникуме // Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Зеленодольск, 25 апреля 2009 г.). - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С. 69-72.

8. Багманов И.Р. Функции управления средним профессиональным учебным заведением // Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования: материалы докладов и выступлений участников Межрегиональной научно-практической конференции (г. Казань, 19 ноября 2009 г.) - Казань: КГТУ, 2010. -С. 41-45.

9. Багманов И.Р. Государственно-общественное управление средним профессиональным автономным учебным заведением. Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование» - 2010. - № 3. - С. 16 18.

10. Багманов И.Р. Проблемы развития государственно-общественного (частного) партнерства в образовании // Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя: под научн. ред. Г.В. Мухаметзяновой (г. Казань, 15-16 апреля 2010 г.) - Казань: Изд-во «Пе-чать-Сервис-ХХ1 век», 2010. - С. 117-119.

11. Багманов И.Р., Корчагин Е.А. Организационно-педагогические условия взаимосвязи учебных заведений с предприятиями // Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании: материалы Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 апреля 2010 г.). - Казань: КГАСУ, 2010. - С. 79-84.

12. Багманов И.Р., Корчагин Е.А. Инновационная образовательная среда учебного заведения как полисистема // Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения: материалы Всероссийской научно-

практической конференции, (г. Альметьевск, 14 мая 2010 г.) - Казань: издательство МО и Н РТ, 2010. - С. 28-32.

13. Багманов И.Р. и др. Научно-методическое обеспечение и технология реализации взаимосвязи образовательных учреждений и предприятий-заказчиков кадров: учебно-методическое пособие / под общей редакцией академика РАО Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: КГТУ, 2010. - 202 с.

14. Багманов И.Р. Новые функции управления автономным образовательным учреждением // Инновационное развитие профессионального образования: новые организационно-правовые формы образовательного учреждения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: ИРО РТ,

2010.-С. 39-42.

15. Багманов И.Р. Управление качеством автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования // Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, диагностика, обеспечение: материалы докладов и выступлений участников Региональной научно-практической конференции (г. Казань, 7 апреля 2011 г.) - Казань: КГТУ, 2011.— С. 69-71.

16. Багманов И.Р. Хабарова Н.Г. Повышение качества подготовки специалистов в условиях автономного образовательного учреждения // Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, диагностика, обеспечение: материалы докладов и выступлений участников Региональной научно-практической конференции (г. Казань, 7 апреля 2011 г.) - Казань: КГТУ,

2011.-С. 71-73.

17. Багманов И.Р. Образовательный аутсорсинг как механизм взаимосвязи традиционного и корпоративного образования // Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции (г. Казань, 28 апреля 2011 г.). -Казань: КГАСУ, 2011. - С. 155-156.

Подписано в печать 13.05.11 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз.

ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» 423450, г. Альметьевск, ул. Мира, 10 тел. 33-48-56