Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ветров, Владимир Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ветров, Владимир Валентинович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИННОВАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ НПО.

1.1. Анализ доминирующих тенденций модернизации государственного управления НПО.

1.2. Условия диверсификации функций по управлению НПО на регионально-муниципальном уровне.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение участия работодателей в обновлении учебно-материальной базы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ЦЕНТРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Концептуальные положения функциональной модели ресурсного центра профессионального образования.

2.2. Поэтапная апробация функциональной модели ресурсного центра профессионального образования.

2.3. Методические рекомендации по оценке эффективности деятельности ресурсного центра профессионального образования

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования"

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Планом мероприятий Правительством РФ по опережающему развитию начального профессионального образования (03 ноября 2003 г.) и Распоряжением Правительства РФ «Программа социально-экономического развития России в 2003 - 2005 г.г.», № 1163-р от 15 августа 2003 года, создание системы ресурсных центров предполагается для всего некоммерческого сектора российской экономики, в том числе и для профессионального образования.

В связи с ликвидацией института «базовых предприятий» принципиально изменились условия и порядок прохождения обучающимися профессиональной практики на рабочих местах предприятий и организаций, которые ранее предоставлялись на бесплатной основе. Результатом стало резкое ухудшение условий для профессиональной практики в образовательных учреждениях НПО, что нарушает целостность образовательного процесса и снижает качество предоставляемых НПО образовательных услуг потребителям. В соответствии со статистическими данными Минобразования РФ с 1991 по 2000 г.г. образовательные учреждения НПО не получали целевых бюджетных средств на приобретение и обновление оборудования. Расчет морального и физического износа учебного оборудования в них составляет от 85 и до 100 процентов в учреждениях НПО сельскохозяйственного профиля. Устаревшее оборудование и технологии могут стать объективным основанием для отзыва образовательных лицензий у учреждений НПО. Повышены требования работодателей к уровню профессиональной квалификации выпускников учреждений НПО, что нашло отражение в преимущественном приеме на работу специалистов 4-5 квалификационных разрядов.

Представляется целесообразным решение обозначенной проблемы осуществить на основе разработки функциональной модели управления ресурсным центром НПО. Такие решения уже приняты в целом ряде субъектов Российской Федерации: в Республиках Чувашия, Коми; Московской, Самарской, Тамбовской, Ярославской, Воронежской, Калужской и других областях.

Ресурсный центр (РЦ) учреждения начального профессионального образования создается на базе наиболее продвинутого профессионального лицея (училища), имеющего опыт экспериментальной деятельности, целью которого является предоставление обновленной материальной базы для обучения учащихся других однопрофильных учреждений НПО и профильного обучения учащихся школ. Ресурсный центр на первом этапе создается за счет концентрации финансовых и материальных ресурсов из государственного источника.

Основные понятия, использованные в исследовании:

- ресурсы (от франц. resource - вспомогательное средство) в контексте нашего исследования - это совокупность средств производства в форме кадровых, финансовых, материальных, информационных, инфраструктурных и др. средств;

- функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования - механизм диверсификации функций как видов деятельности между субъектами управления;

- ресурсный центр - структурное подразделение учреждения начального профессионального образования по концентрации ресурсов и реализации профильных функций (учебный полигон, учебное хозяйство, мастерская, лаборатория, учебная фирма, филиалы и т.п.).

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по модернизации и повышению эффективности учреждений профессионального образования (Кубарев К.А., Исаев Р.И., Данилова З.Г., Додов A.M., Киуру Е.А. и др.) проблема концентрации ресурсов и создания ресурсных центров в условиях реструктуризации сети учреждений профессионального образования практически не изучалась.

В ходе сравнительного анализа научных публикаций по модернизации управления профессиональным образованием за рубежом и в России установлено, что современные отношения между государственной системой профессионального образования, рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий:

- между необходимостью сохранения государственного статуса учреждениями НПО для обеспечения доступности обучения и разработкой инновационной функциональной модели для привлечения ресурсов в профессиональное образование;

- между устаревшей учебно-материальной базой учреждений профессионального образования, которая не в состоянии обеспечивать качество образовательного процесса и потребностями работодателей в высококвалифицированной и конкурентоспособной рабочей силе;

- между необходимостью рационального размещения трудовых ресурсов и отсутствием способа согласования количественных и качественных требований работодателей к уровню профессиональной квалификации выпускников профессиональной школы.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования».

Цель исследования - определение модели и теоретическое обоснование управления ресурсным центром начального профессионального образования, как фактора повышения качества, доступности и эффективности.

Объект исследования - ресурсный центр начального профессионального образования.

Предмет исследования - функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования.

Гипотеза исследования - управление ресурсным центром начального профессионального образования будет эффективным, если:

- обосновать концепцию, стратегические направления, цели, задачи, принципы формирования ресурсных центров и определить условия привлечения ресурсов;

- разработать функциональную модель управления ресурсным центром, обеспечивающую эффективность обучения с учетом потребностей регионально-муниципальных заказчиков;

- осуществить экспертизу нормативно-правовой, организационно-методической документации по регулированию образовательного процесса с учетом интересов заказчиков;

- определить требования заказчиков кадров к проектированию профессионального обучения (практики, ученичества, стажировки, экстерната и др.) и способы участия заказчиков в аттестации итогового качества профессионального обучения.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Провести анализ основных причин и тенденций модернизации управления начальным профессиональным образованием и необходимости появления ресурсных центров.

2. Разработать категориальный аппарат проблемы, дать определения понятий «ресурсный центр профессионального образования», «функциональная модель управления ресурсным центром».

3. Определить и экспериментально обосновать организационную структуру управления ресурсным центром на основе функциональной модели, обосновать критерии оценки эффективности управления с позиций потребителя.

4. Проанализировать современную нормативно-правовую базу для формирования региональных центров НПО в условиях реструктуризации образовательной сети.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать оперативные и перспективные научно-методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным центром.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения: - теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), концепция модернизации российского образования до 2010 года, как эволюционного развития общественных отношений, где профессиональное образование становится важнейшим производственным (знаниевым) ресурсом, концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования (2004 г.).

Теоретическую основу для исследования составили работы современных зарубежных и российских исследователей, таких как Басков Ю.В., Бутко Е.Я., Гаськов В.М., Глазунов А.Т., Гринько B.C., Довжко Ф.Е., Кива А.А., Латышева М.В., Лейбович А.Н., Нерсесян В.И., Никитин М.В., Новиков A.M., Петров Н.Н., Розов В.Н., Смирнов А.Ф., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.и др., которые оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме. При ее анализе учитывались результаты современного педагогического поиска Гайворонского Н.М. (по моделированию учебных программ с участием работодателей), Гринько B.C. (по привлечению работодателей к софинансированию образовательных программ), Даниловой З.Г. (по организационным структурам управления образовательным процессом), Исаева Р.И. (по формированию педагогической модели социального партнерства), Киуру Е.А. (по разработке индивидуальных образовательных траекторий учащихся), Кубарева К.А. (по разработке педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг), Щелкун Н.И. (по региональной модели государственно-общественного управления НПО), Додова A.M. (по разработке модели учебной машинно-тракторной станции, как структурного подразделения агролицея) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: маркетинговый анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, рейтинг, изучение документации и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи, профессиональные училища, учреждения среднего и дополнительного профессионального образования Тамбовской и Калужской областей. Основная экспериментальная работа проводилась на базе ПЛ - 4 с. Сампур, Тамбовской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался опыт деятельности учреждений профессионального образования в условиях формирующегося рынка образовательных услуг. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модель межмуниципального ресурсного центра на базе сельского ПЛ - 4, Тамбовской области, осуществлена диверсификация функций по управлению ресурсным центром между заказчиками кадров. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка хода и результатов эксперимента в связи с выявленными внешними и внутренними ограничениями при реализации функциональной модели ресурсного центра.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводилось теоретическое обобщение и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации, внедрение в практику результатов исследования, а также доработка материалов по результатам внедрения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным его целям и задачам, опорой на зарубежный и адаптированный российский опыт модернизации профессионального образования, широтой апробации и экспериментальной проверки результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- обосновано понятие «Ресурсный центр» и концепция центра начального профессионального образования, включающая анализ причин перехода к ресурсному центру начального профессионального образования, формирование целей, функций, механизмов софинансирования;

- разработана функциональная модель управления многопрофильным межмуниципальным сельским ресурсным центром, которая характеризуется сетевой формой объединения образовательных учреждений, децентрализованной структурой управления, диверсификацией функций между субъектами управления, механизмом софинансирования заказа, нормированием ресурсного обеспечения образовательного процесса;

- определены критерии оценки эффективности управления ресурсным центром начального профессионального образования с позиций потребителей и заказчиков кадров: количество заказчиков на образовательные программы РЦ, степень их удовлетворения качеством обучения; обеспечение равного доступа на основе управления потоками и контингентами обучающихся; нормирование ресурсов на профессиональное обучение на основе соотношения бюджетных ассигнований, муниципального и частного финансирования.

Практическая значимость исследования:

- разработан, апробирован и адаптирован учебно-методический комплекс, включающий: проект положения о ресурсном центре, положение о структурном подразделении, организационная структура управления ресурсным центром, программа повышения квалификации педагогического персонала ресурсного центра, схема взаимодействия ресурсного центра с соучредителями и работодателями, перечень необходимого индивидуального инструмента и условия его приобретения учащимися;

- разработана матрица оценки эффективности ресурсного центра;

- выявлены риски и ограничения при создании региональных ресурсных центров начального профессионального образования (неразвитость региональной нормативно-правовой базы, недостаточность научно-методического и информационного обеспечения, неадекватная квалификация управленческих и педагогических кадров).

Организационно-методическое обеспечение комплекса может быть использовано как руководителями образовательных учреждений профессионального образования при создании ресурсных центров, так и региональными органами управления образованием и органами муниципального управления.

Выдвинутые положения могут служить основанием для прогнозирования обновления материальной базы учреждений на основе создания ресурсных центров.

Результаты исследования показали возможность их реализации в федеральных и региональных образовательных учреждениях начального, среднего и дополнительного профессионального образования. В том числе с привлечением к формированию социально-образовательной инфраструктуры на основе ресурсных центров образовательных центров служб занятости, межшкольных комбинатов, вечерних школ, библиотек, спортивно-досуговых центров.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

- функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования;

- понятие и концепция реструктуризации региональной сети учреждений НПО на основе создания ресурсных центров.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в статьях и выступлениях на семинарах работников профессиональной школы Тамбовской области. В основном экспериментальная работа проводилась на базе ПЛ - 4, с. Сампур, Тамбовской области. Промежуточные результаты исследования докладывались на заседании лаборатории экономики и управления Института развития профессионального образования (2002 г.), на межрегиональных семинарах Национального фонда подготовки кадров в г. г. Москве и Санкт-Петербурге (2003 г.), в том числе на круглых столах факультета повышения квалификации ИРПО. Результаты исследования размещены на сайте ИРПО в Интернете. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководителей, в системе повышения квалификации педагогических кадров разного уровня. В том числе в деятельности служб подготовки персонала предприятий и в работе с аспирантами и соискателями.

Структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 189 е., состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Доказано, что ресурсный центр профессионального образования по своим инновационным функциям не может быть отнесен к какому-то одному типу или виду государственных учреждений начального и среднего профессионального образования. Установлено, что ресурсный центр - это форма некоммерческой образовательной организации, оказывающей дополнительные профессиональные образовательные услуги.

Анализ инновационной практики деятельности ресурсного центра позволил определить несформированность рынка дополнительных профессиональных образовательных программ: отсутствует информация о их видах, финансовых параметрах, сроках реализации, методическом обеспечении, форме итогового документа.

Проведенное исследование позволило определить перечень инновационных функций, которые реализуются в ресурсном центре, ведущими среди которых являются: функция дополнительного профессионального (практического) обучения по сложным и новым профессиям; функция маркетинга рынка труда и образовательных услуг, в том числе разработка финансовых параметров модульных учебных программ; функция внешнего контроля качества профессионального обучения выпускников государственных учреждений профессионального образования и присвоение им квалификационных разрядов на основе личных заявлений; функция повышения профессиональной квалификации и внедрение новых информационных технологий. Определена организационная структура управления ресурсным центром с участием соучредителей.

Проведенное исследование позволило определить научно-методические рекомендации и риски по их применению. В приложении к диссертации представлены: проект положения о региональном ресурсном центре; схема многоканального финансирования деятельности ресурсного центра, риски перехода учреждений профессионального образования к нормативному бюджетному финансированию; матрица оценки инновационного потенциала ресурсного центра и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ходе исследования анализ организационно-педагогических проблем модернизации управления развитием ресурсных центров профессионального образования на основе соучредительства, а также научные результаты эксперимента в Тамбовской, Калужской, Самарской и других регионах позволили сформулировать следующие заключительные выводы.

Устойчивая тенденция последних лет показывает рост исследований и научных публикаций по проблеме управления профессиональным образованием на разных уровнях. Разрабатывается специфический понятийно-категориальный аппарат, выделяется обособленный предмет, объект и методы исследования. Тем самым формируется новая теория управления образовательными системами и образовательными организациями НПО. Создаются объективные предпосылки для разрешения возникшего противоречия между ростом количества исследований по проблемам управления профессиональным образованием и отсутствием научной специальности.

Взаимоотношения профессиональной педагогики и управления образовательными организациями в русле модернизации всей системы государственного управления должны выстраиваться в координатах социально-педагогического партнерства. Педагогика всегда поставляла управлению базовые знания об объекте, а управление всегда выступало «заказчиком» и «пользователем» результатов педагогических исследований. Моделирование региональных образовательных систем профессионального образования и проектирование ресурсных центров как функциональных структур управления есть особый вид формирующего эксперимента. Эффективность его проектирования определялась по критерию дебюрократизации управления и делегирования управленческих функций на более низкий уровень.

Разработка теоретических подходов к проектированию инновационных функций ресурсных центров осуществляется с учетом стратегических факторов нестабильности, ограниченности в ресурсах и ассимет-ричности социально-экономического развития. Разработка программы развития ресурсного центра в регионе должны учитывать все более сложную ин-ституциональность, под которой мы понимаем устойчивую форму организации структур управления, осуществляющих властные функции. Это, прежде всего, формирование нового института соучредительства.

Разработана функциональная модель управления ресурсным центром на основе соучредительства, определены понятийный аппарат, субъекты отношений и предложена их организационная структура. Описаны вариативные подходы в практике соучредительства и дан анализ их недостатков. Проведенное исследование позволило уточнить модель договорных отношений с одним из учредителей, а также разработать матрицу.

Наращивание инновационного потенциала системы НПО, ее функциональных возможностей позволило сделать выбор в пользу создания ресурсных центров (РЦ). Это не отдельный тип или вид учреждения НПО. РЦ это достижение нового качества профессионального образования на основе концентрации ресурсного обеспечения. Установлены стратегические направления развития РЦ на базе трех экспериментальных регионов: Тамбовской, Самарской, Московской областей.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Требует дальнейшего рассмотрения проблемы экономического и финансового обеспечения процесса управления развитием профессионализма работников на основе принципа: «выше качество работы - больше денежное вознаграждение».

1. Проведенный анализ показал изменения пропорций в масштабах приемов и выпусков в системе НПО. Если в начале 90-х годов на долю учреждений НПО приходилось около половины принятых учащихся, а выпуск квалифицированных кадров составлял свыше 50%, то к 2002 году доля НПО в приемах учащихся сократилась до 30%, а в выпусках до 40%. Соответствующие показатели для ВУЗов выросли с 22% до 40% в приемах и с 18% до 30% в выпусках. Такая перестройка не отвечает принципам экономической рациональности. При сохранении нынешней тенденции приема в ВУЗы за 5 лет они подготовят почти 4 млн. специалистов высшей квалификации, тогда как потребность в таких специалистах, согласно расчетов Минтруда РФ, едва превысит 2 млн. человек.

2. Определены противоречия, доминирующие тенденции и основные причины модернизации профессионального образования на основе создания региональных ресурсных центров. Такими причинами определены: старение учебно-материальной базы, влияние демографических факторов, регионализация управления профессиональным образованием на основе формирования нового института соучредительства. Ресурсный центр профессионального образования позволяет концентрировать ограниченные ресурсы и направлять их на повышение качества профессионального образования.

3. Доказано, что модернизация учебно-материальной базы учреждений НПО потребует мобилизации государственных бюджетных средств в объеме, сопоставимом с государственным бюджетом на всю систему образования. Если сейчас выделяется 110 тыс. рублей в год на одно учреждение НПО, то для 100% оснащения 1400 учреждений НПО потребуется 6 млрд. 300 млн. рублей, что равняется всему бюджету на образование. Решение проблемы необходимо искать на основе совершенствования механизма соучредительства и софинансирования при создании РЦ профессионального образования.

4. Определен понятийный аппарат проблемы:

- ресурсы (от франц. resource - вспомогательное средство) в контексте нашего исследования - это совокупность средств производства в форме кадровых, финансовых, материальных, информационных, инфраструктурных источников средств;

- ресурсный центр учреждения профессионального образования - децентрализованная организационная структура управления, целью деятельности которой является удовлетворение социально-образовательных потребностей личности, домохозяйств, работодателей, общественных организаций и государственной власти. Ресурсный центр создается на базе учреждения НПО без образования юридического лица;

- ресурсный центр как структурное подразделение учреждения профессионального образования - профильная организационная структура (учебный полигон, учебное хозяйство, мастерская, лаборатория, учебная фирма, филиалы и др.), по концентрации ресурсов определенного вида;

- учредитель - организатор, создатель, основатель, финансовый инвестор, создающий новую организацию по собственной инициативе. Возможно объединение нескольких соучредителей;

- собственник - полномочный владелец имущественного комплекса, который несет бремя его содержания. Собственник имущества всегда один;

- учредитель ресурсного центра - орган государственной (муниципальной) исполнительной власти, добровольно передающий в ресурсный центр адекватные ресурсы для подготовки высококвалифицированных кадров;

- соучредительство - социальный институт по государственно-общественному управлению ресурсами, которые концентрируются для развития новых технологических направлений;

- функциональная модель соучредительства - способ диверсификации функций для определения адекватности ресурсов при реализации интересов учредителей ресурсного центра.

5. Осуществлен критический анализ современной нормативно-правовой базы для формирования института соучредительства и создания ресурсных центров. Эффективность функционирования ресурсных центров определяется возможностями использования Типового положения об учреждении дополнительного профессионального образования, а также Федерального закона «О некоммерческих организациях», в части правовой регламентации деятельности автономной некоммерческой организации (ст. 10 закона). Разработаны и апробированы: проект положения о региональном ресурсном центре профессионального образования, положение о структурном подразделении учреждения профессионального образования, договор о безвозмездном пользовании ресурсами работодателей, схема взаимодействия ресурсного центра с соучредителями, функциональная модель управления ресурсным центром.

6. В качестве ведущих показателей эффективности результатов деятельности РЦ определены: а) количество контингента по всем формам обучения (вечернее, заочное, экстерната, стажировка, повышение квалификации); б) перечень реализуемых образовательных программ НПО, СПО, дополнительного профессионального образования, в том числе виды дополнительных образовательных услуг; в) наличие управленческой квалификации у руководителей ресурсного центра; г) состояние учебно-материальной базы, достаточной для реализации требований соучредителей; д) сформированность децентрализованных структур управления ресурсным центром (Попечительский совет, Консультационный совет, Отраслевой совет, Аттестационный совет, Совет директоров); е) объем дохода от внебюджетной деятельности, в том числе средний размер заработной платы сотрудников; ж) количественные параметры трудоустройства выпускников и средний размер их заработной платы; з) количество победителей конкурсов профессионального мастерства, предметных олимпиад, спортивных соревнований; и) наличие комплекта нормативно-правовых, организационно-методических документов, регламентирующих деятельность ресурсного центра.

7. Доказано, что ресурсный центр профессионального образования по своим инновационным функциям не может быть отнесен к какому-то одному типу или виду государственных учреждений начального и среднего профессионального образования. Установлено, что ресурсный центр - это форма некоммерческой образовательной организации, оказывающей дополнительные профессиональные образовательные услуги.

8. Анализ инновационной практики деятельности ресурсного центра позволил определить несформированность рынка дополнительных профессиональных образовательных программ: отсутствует информация о их видах, финансовых параметрах, сроках реализации, методическом обеспечении, форме итогового документа.

9. Проведенное исследование позволило определить перечень инновационных функций, которые реализуются в ресурсном центре, ведущими среди которых являются: функция дополнительного профессионального (практического) обучения по сложным и новым профессиям; функция маркетинга рынка труда и образовательных услуг, в том числе разработка финансовых параметров модульных учебных программ; функция внешнего контроля качества профессионального обучения выпускников государственных учреждений профессионального образования и присвоение им квалификационных разрядов на основе личных заявлений; функция повышения профессиональной квалификации и внедрение новых информационных технологий. Определена организационная структура управления ресурсным центром с участием соучредителей.

10. Выявлены и раскрыты основные характеристики трех базовых моделей многоканального финансирования РЦ: а) когда РЦ создается региональным органом управления образованием на базе наиболее продвинутых учреждений НПО (СПО) и выполняет функции региональной экспериментальной площадки. Финансируется модернизация материальной базы РЦ из регионального бюджета на основе целевой программы; б) когда РЦ создается несколькими негосударственными отраслевыми предприятиями (как соучредителями), но на базе учреждения НПО (СПО). РЦ этой модели получил название отраслевого. Соучредители устанавливают оборудование, выделяют своих специалистов (мастеров-наставников) и организуют процесс по повышению квалификации, производственной практике, стажировке, профессиональному обучению. Финансирование осуществляется на договорной основе и только на объем заказа; в) когда РЦ создается как новая автономная некоммерческая организация с правами юридического лица несколькими соучредителями. Такими соучредителями могут быть: орган управления образования, учреждение НПО (СПО), ассоциация работодателей, конкретное предприятие. РЦ этой модели получил название инфраструктурного. Собственником имущества РЦ становится только эта некоммерческая организация. Ее деятельность финансируется учредителями.

11. Проведенное исследование позволило определить научно-методические рекомендации и риски по их применению. В приложении к диссертации представлены: проект положения о региональном ресурсном центре; схема многоканального финансирования деятельности ресурсного центра, риски перехода учреждений профессионального образования к нормативному бюджетному финансированию; матрица оценки инновационного потенциала ресурсного центра.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования"

I/

На правах рукописи

Ветров Владимир Валентинович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ЦЕНТРОМ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика

профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию

Научный руководитель: доктор педагогических наук М. В. Никитин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор А. Т. Глазунов

кандидат педагогических наук М. В. Латышева

Ведущее учреждение: Институт управления образованием

Российской академии образования г. Москвы

Защита диссертации состоится 22 февраля 2005 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.

Автореферат разослан 20 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Планом мероприятий Правительством РФ по опережающему развитию начального профессионального образования (03 ноября 2003 г.) и Распоряжением Правительства РФ «Программа социально-экономического развития России в 2003 - 2005 г.г.», № 1163-р от 15 августа 2003 года, создание системы ресурсных центров предполагается для всего некоммерческого сектора российской экономики, в том числе и для профессионального образования.

В связи с ликвидацией института «базовых предприятий» принципиально изменились условия и порядок прохождения обучающимися профессиональной практики на рабочих местах предприятий и организаций, которые ранее предоставлялись на бесплатной основе. Результатом стало резкое ухудшение условий для профессиональной практики в образовательных учреждениях НПО, что нарушает целостность образовательного процесса и снижает качество предоставляемых НПО образовательных услуг потребителям. В соответствии со статистическими данными Минобразования РФ с 1991 по 2000 г.г. образовательные учреждения НПО не получали целевых бюджетных средств на приобретение и обновление оборудования. Расчет морального и физического износа учебного оборудования в них составляет от 85 и до 100 процентов в учреждениях НПО сельскохозяйственного профиля. Устаревшее оборудование и технологии могут стать объективным основанием для отзыва образовательных лицензий у учреждений НПО. Повышены требования работодателей к уровню профессиональной квалификации выпускников учреждений НПО, что нашло отражение в преимущественном приеме на работу специалистов 4-5 квалификационных разрядов.

Представляется целесообразным решение обозначенной проблемы осуществить на основе разработки функциональной модели управления ресурсным центром НПО. Такие решения уже приняты в целом ряде субъектов Российской Федерации: в Республиках Чувашия, Коми; Московской, Самарской, Тамбовской, Ярославской, Воронежской, Калужской и других областях.

Ресурсный центр учреждения начального профессионального образования создается на базе наиболее продвинутого профессионального лицея (училища), имеющего опыт экспериментальной деятельности, целью которого является предоставление обновленной материальной базы для обучения учащихся других однопрофильных учреждений НПО и профильного обучения учащихся школ. Ресурсный центр на первом этапе создается за счет концентрации финансовых и материальных ресурсов из государственного источника.

Основные понятия, использованные в исследовании:

- ресурсы (от франц. resource - вспомогательное средство) в контексте нашего исследования - это совокупность средств производства в форме кадровых, финансовых, материальных, информационных, инфраструктурных и др. средств;

- функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования - механизм диверсификации функций как видов деятельности между субъектами управления;

- ресурсный центр - структурное подразделение учреждения начального профессионального образования по концентрации ресурсов и реализации профильных функций (учебный полигон, учебное хозяйство, мастерская, лаборатория, учебная фирма, филиалы и т.п.).

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по модернизации и повышению эффективности учреждений профессионального образования (Кубарев КА., Исаев Р.И., Данилова З.Г., Додов А.М., Киуру Е.А и др.) проблема концентрации ресурсов и создания ресурсных центров в условиях реструктуризации сети учреждений профессионального образования практически не изучалась.

В ходе сравнительного анализа научных публикаций по модернизации управления профессиональным образованием за рубежом и в России установлено, что современные отношения между государственной системой профессионального образования, рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий:

- между необходимостью сохранения государственного статуса учреждениями НПО для обеспечения доступности обучения и разработкой инновационной функциональной модели для привлечения ресурсов в профессиональное образование;

- между устаревшей учебно-материальной базой учреждений профессионального образования, которая не в состоянии обеспечивать качество образовательного процесса и потребностями работодателей в высококвалифицированной и конкурентоспособной рабочей силе;

- между необходимостью рационального размещения трудовых ресурсов и отсутствием способа согласования количественных и качественных требований работодателей к уровню профессиональной квалификации выпускников профессиональной школы.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования».

Цель исследования - определение модели и теоретическое обоснование управления ресурсным центром начального профессионального образования, как фактора повышения качества, доступности и эффективности.

Объект исследования - ресурсный центр начального профессионального образования.

Предмет исследования - функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования.

Гипотеза исследования - управление ресурсным центром начального профессионального образования будет эффективным, если:

- обосновать концепцию, стратегические направления, цели, задачи, принципы формирования ресурсных центров и определить условия привлечения ресурсов;

- разработать функциональную модель управления ресурсным центром, обеспечивающую эффективность обучения с учетом потребностей регионально-муниципальных заказчиков;

- осуществить экспертизу нормативно-правовой, организационно-методической документации по регулированию образовательного процесса с учетом интересов заказчиков;

- определить требования заказчиков кадров к проектированию профессионального обучения (практики, ученичества, стажировки, экстерната и др.) и способы участия заказчиков в аттестации итогового качества профессионального обучения.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Провести анализ основных причин и тенденций модернизации управления начальным профессиональным образованием и необходимости появления ресурсных центров.

2. Разработать категориальный аппарат проблемы, дать определения понятий «ресурсный центр профессионального образования», «функциональная модель управления ресурсным центром».

3. Определить и экспериментально обосновать организационную структуру управления ресурсным центром на основе функциональной модели, обосновать критерии оценки эффективности управления с позиций потребителя.

4. Проанализировать современную нормативно-правовую базу для формирования региональных центров НПО в условиях реструктуризации образовательной сети.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать оперативные и перспективные научно-методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным центром.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения: - теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), концепция модернизации российского образования до 2010 года, как эволюционного развития общественных отношений, где профессиональное образование становится важнейшим производственным (знаниевым) ресурсом, концепция участия Российской Федерации

в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в Сфере образования (2004 г.).

Теоретическую основу для исследования составили работы современных зарубежных и российских исследователей, таких как Басков Ю.В., БуткоЕЯ., Гаськов В.М., Глазунов А.Т., Гринько B.C., Довжко Ф.Е., Кива A.A., Латышева М.В., Лейбович А.Н., Нерсесян В.И., Никитин М.В., Новиков А.М., Петров H.H., Розов В.Н., Смирнов А.Ф., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.и др., которые оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме. При ее анализе учитывались результаты современного педагогического поиска Гайворонского Н.М. (по моделированию учебных программ с участием работодателей), Гринько B.C. (по привлечению работодателей к софинансированию образовательных программ), Даниловой З.Г. (по организационным структурам управления образовательным процессом), Исаева Р.И. (по формированию педагогической модели социального партнерства), Киуру Е.А. (по разработке индивидуальных образовательных траекторий учащихся), Кубарева КА (по разработке педагогической эффективности дополнительных образовательных услуг), Щелкун Н.И. (по региональной модели государственно-общественного управления НПО), Додова А.М. (по разработке модели учебной машинно-тракторной станции, как структурного подразделения агролицея) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: маркетинговый анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, рейтинг, изучение документации и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи, профессиональные училища, учреждения среднего и дополнительного профессионального образования Тамбовской и Калужской областей. Основная экспериментальная работа проводилась на базе ПЛ - 4 с. Сампур, Тамбовской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался опыт деятельности учреждений профессионального образования в условиях формирующегося рынка образовательных услуг. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модель межмуниципального ресурсного центра на базе сельского ПЛ - 4, Тамбовской области, осуществлена диверсификация функций по управлению ресурсным центром между заказчиками кадров. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка хода и результатов эксперимента в связи с выявленными внешними и внутренними ограничениями при реализации функциональной модели ресурсного центра.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проводилось теоретическое обобщение и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации, внедрение в практику результатов исследования, а также доработка материалов по результатам внедрения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным его целям и задачам, опорой на зарубежный и адаптированный российский опыт модернизации профессионального образования, широтой апробации и экспериментальной проверки результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования: - обосновано понятие «Ресурсный центр» и концепция центра начального профессионального образования, включающая анализ причин перехода к ресурсному центру начального профессионального образования, формирование целей, функций, механизмов софинансирования;

- разработана функциональная модель управления многопрофильным межмуниципальным сельским ресурсным центром, которая характеризуется сетевой формой объединения образовательных учреждений, децентрализованной структурой управления, диверсификацией функций между субъектами управления, механизмом софинансирования заказа, нормированием ресурсного обеспечения образовательного процесса;

- определены критерии оценки эффективности управления ресурсным центром начального профессионального образования с позиций потребителей и заказчиков кадров: количество заказчиков на образовательные программы РЦ, степень их удовлетворения качеством обучения; обеспечение равного доступа на основе управления потоками и контингентами обучающихся; нормирование ресурсов на профессиональное обучение на основе соотношения бюджетных ассигнований, муниципального и частного финансирования.

Практическая значимость исследования:

- разработан, апробирован и адаптирован учебно-методический комплекс, включающий: проект положения о ресурсном центре, положение о структурном подразделении, организационная структура управления ресурсным центром, программа повышения квалификации педагогического персонала ресурсного центра, схема взаимодействия ресурсного центра с соучредителями и работодателями, перечень необходимого индивидуального инструмента и условия его приобретения учащимися;

- разработана матрица оценки эффективности ресурсного центра;

- выявлены риски и ограничения при создании региональных ресурсных центров начального профессионального образования (неразвитость региональной нормативно-правовой базы, недостаточность научно-методического и информационного обеспечения, неадекватная квалификация управленческих и педагогических кадров).

Организационно-методическое обеспечение комплекса может быть использовано как руководителями образовательных учреждений профессионального образования при создании ресурсных центров, так и региональными органами управления образованием и органами муниципального управления.

Выдвинутые положения могут служить основанием для прогнозирования обновления материальной базы учреждений на основе создания ресурсных центров.

Результаты исследования показали возможность их реализации в федеральных и региональных образовательных учреждениях начального, среднего и дополнительного профессионального образования. В том числе с привлечением к формированию социально-образовательной инфраструктуры на основе ресурсных центров образовательных центров служб занятости, межшкольных комбинатов, вечерних школ, библиотек, спортивно-досуговых центров. Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

- функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования;

- понятие и концепция реструктуризации региональной сети учреждений НПО на основе создания ресурсных центров.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в статьях и выступлениях на семинарах работников профессиональной школы Тамбовской области. В основном экспериментальная работа проводилась на базе ПЛ - 4, с. Сампур, Тамбовской области. Промежуточные результаты исследования докладывались на заседании лаборатории экономики и управления Института развития профессионального образования (2002 г.), на меж-еминарах Национального фонда подготовки кадров в г. г. Москве и Санкт-Петербурге (2003 г.), в том числе на круглых столах факультета повышения квалификации ИРПО. Результаты исследования размещены на сайте ИРПО в Интернете. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководителей, в системе повышения квалификации педагогических кадров разного уровня. В том числе в деятельности служб подготовки персонала предприятий и в работе с аспирантами и соискателями.

Структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 163 с, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы; дано ее обоснование; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ресурсный центр как организационная инновация в управлении начальным профессиональным образованием» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассматриваются доминирующие тенденции модернизации управления профессиональным образованием; анализируются особенности современного состояния материально-технической базы учреждений профессионального образования; определяются стратегические направления, цели, миссия, принципы, инновационные функции, причины формирования ресурсных центров начального профессионального образования. Проведен ситуационный анализ комплекса научных категорий: «ресурсы профессионального образования», «качество образовательного процесса и качество результата профессионального обучения», «функциональная модель управления ресурсным центром», «профессиональная карьера», «классификация кластерных групп профессий профессионального образования» с целью раскрыть функциональные особенности управления ресурсным центром с участием заказчиков; раскрыть организационно-педагогические механизмы управления качеством профессионального образования в условиях его модернизации. Анализ первой практики функционирования ресурсных центров в пилотных регионах (Самарская, Ярославская, Тамбовская области, Республика Чувашия и др.) позволил определить доминирующие тенденции их создания: а) моральный и физический износ учебно-лабораторного оборудования, инструмента, расходных материалов, отсутствие базы для подготовки высококвалифицированных кадров по освоению современных технологий; б) состояние федерального, регионального и местного бюджетов не дают возможности провести полное переоснащение материально-технической базы действующей сети УНПО, а вы-

деленные финансовые средства федерального бюджета на эти цели составили в перерасчете на одно УНПО с 2001 - 2003 г.г. - НО тыс. руб. (данные В. С. Гринько); в) недостаточность собственных доходов УНПО от внебюджетной деятельности для обновления оборудования (в перерасчете на одно УНПО они составили 10.000 руб. (данные В. С. Гринько); г) переход к новым технологиям и борьба за конкурентоспособность продукции мотивирует работодателей вкладывать значительные средства в обновление собственных основных фондов, что порождает и усиливает разрыв между потребностями современного производства в высококвалифицированных кадрах и реальными возможностями УНПО по их удовлетворению; д) стимулирование реальных конкурентных отношений между уровнями профессионального образования (начального, среднего, высшего и дополнительного) за привлечение различных потоков и контингентов обучающихся, а, следовательно, финансовых и материальных ресурсов: на основе принципа - деньги следуют за учеником. Кто заказчик кадров - тот и инвестор; ж) отсутствие управленческих компетенций у руководителей учреждений профессионального образования достаточных для выполнения менеджерских функций в условиях конкуренции за все виды ресурсов; з) переход старшей общеобразовательной школы на профильное обучение, где ресурсные центры призваны предоставлять возможность для выбора учащимися вида будущей профессиональной деятельности.

Анализ позволил сделать выбор в пользу реструктуризации региональной сети учреждений НПО и СПО на основе создания многопрофильных, межмуниципальных ресурсных центров, как образовательной некоммерческой организации дополнительного (начального, среднего) профессионального обучения.

Стратегическая цель создания ресурсных центров НПО состоит в том, что профессиональное образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Нынешнее соотношение частной и государственной форм собственности (77% против 4,1%) в экономике и соотношение государственного и негосударственного профессионального образования есть основное концептуальное противоречие в развитии нашего общества. Не может быть так, чтобы российская эко-

номика развивалась по рыночным законам, а профессиональное образование оставалось вне зоны рыночных отношений. РЦ есть смешанная, частно-государственная форма профессионального образования, которая создает условия для проявления личной инициативы со стороны преподавателя и учащегося, частной инициативы со стороны предпринимателей и внешнего контроля со стороны государства.

Проведенный анализ позволил сформулировать ведущие понятия и основания для классификации ресурсов как объектов управления. Основание для классификации - общность сферы применения. Определены четыре базовых сферы (таблица 1).

Таблица 1

№ п/п КЛАССИФИКАЦИЯ РЕСУРСОВ, КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ

1. Человеческие ресурсы. Профессиональная карьера. Квалификация персонала.

2. Собственность, имущество, способ реализации прав собственности. Оборудование, инструмент, материалы, запасы, продукция. Технологии, инновации как товар.

3. Источники финансирования, капитал, инвестиции.

4. Информация. Связи. Маркетинг. Менеджмент некоммерческой организации. Инфраструктура как обслуживание интересов.

Как показал анализ российских и зарубежных экспертов ресурсные центры на первом этапе должны реализовать отраслевые приоритеты при организации подготовки квалифицированной рабочей силы в: а) сельскохозяйственном производстве (по профессиям тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка; слесарь по ремонту сельскохозяйственного оборудования; мастер сельскохозяйственного производства (фермер) и др.; б) металлообработка (по профессиям наладчик станков и оборудования в механообработке; газоэлектросварщик; станочник, фрезеровщик, шлифовщик, слесарь по ремонту КИП и др.).

Проведенный анализ исследований позволил сформулировать следующие базовые принципы функционирования ресурсных центров начального профессионального образования:

а) концентрации дефицитных высокостоимостных ресурсов для воспроизводства квалифицированных рабочих кадров и повышения качества рабочей силы;

б) сетевой организации обучения для расширения доступа к ресурсам на основе выбора образовательной программы, вида профессиональной деятельности, способа обучения и механизма софинансирования образовательной потребности. В том числе для участников необразовательной сферы;

в) управления ресурсным центром на основе овладения методами бизнес-менеджмента, которые стимулируют переход от директивных к договорным отношениям;

г) непрерывности профессионального обучения на основе формирования системы постоянной адаптации индивидов к меняющимся условиям профессиональной деятельности, удовлетворение их индивидуализированных образовательных потребностей, в том числе для достижения определенного социального статуса, что впервые позволит объединить обучающихся различных возрастных групп, изучающих один вид профессиональной деятельности.

Для того, чтобы ресурсные центры могли эффективно формировать и реа-лизовывать образовательные потребности различных социально-образовательных групп граждан, работодателей, региональных органов государственной власти и муниципальных образований они должны отличаться от обычных государственных учреждений (начального и среднего) профессионального образования своими инновационными функциями, среди которых:

- реализация профессионального (практического) обучения различных возрастных групп граждан по сложным и новым профессиям, специальностям, видам профессиональной деятельности;

- профессиональный отбор, формирование профессиональной кадровой элиты для кадрового обеспечения высокотехнологичных производств, ведение регионального реестра победителей конкурсов профессионального мастерства;

- проведение маркетинговых исследований территориального рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг. Осуществление прогнозно-аналитической деятельности по изучению конъюнктуры регионально-

муниципального рынка труда, определение рейтинга профессий (специальностей);

- организация проведения независимой от государственного учреждения НПО итоговой аттестации по профессии с присвоением квалификационных разрядов на основе личных заявлений выпускников этих училищ (техникумов, колледжей) с выдачей соответствующих аттестационных документов;

- охват профессиональным обучением различных возрастных групп населения (профессиональная ориентация, профконсультирование, технологическое обучение учащихся общеобразовательных школ, обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.);

- повышение профессиональной квалификации, переквалификация, переподготовка, второе (дополнительное) профессиональное образование, стажировка, ученичество, организация параллельного и дистанционного обучения по профессии, развитие системы дополнительных образовательных услуг, в том числе для работников учреждений профессионального образования;

- разработка модульных учебных программ, учебно-методического, программного, тестового обеспечения, в том числе развитие новых педагогических, информационных технологий профессионального обучения, Интернет-образование. Апробация новых финансовых механизмов повышения качества процесса и результата профессионального обучения и образования (нормативное подушевое бюджетное финансирование, финансирование кластерных программ НПО, образовательное кредитование, финансирование целевого профессионального обучения, финансовые параметры модульной учебной программы, финансирование качества воспитательной работы, поитоговое, грантное финансирование, рейтинговые и категориальные формы оплаты труда педагогов и др.);

- координация деятельности работодателей по диагностике их потребностей в рабочей силе, проведение рекрутинговой и консалтинговой деятельности, определение количественных объемов подготовки и разработка конкурсной процедуры на реализацию заказа на подготовку квалифицированной рабочей силы.

Принятый Госдумой Федеральный закон от 04.07.2003 г., ФЗ № 95 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации» своими ст.ст. 263 пункт 14; 2611 пункт «ж» закрепил с 2005 года ответственность органа управления субъекта Федерации за осуществление финансирования и содержание собственности имущественных комплексов учреждений начального и среднего профессионального образования. Недостаточность региональных ресурсов на модернизацию начального профессионального образования, дублирование профессий, нехватка квалифицированных кадров мотивируют орган управления образованием в пользу концентрации ресурсов на базе наиболее продвинутого учреждения НПО. Проведенный анализ позволил выявить следующие ограничения и риски. Сетевая форма организации профессионального образования на базе ресурсных центров позволяет сокращать сроки обучения и тем самым реализовы-вать оперативные потребности работодателей в квалифицированных специалистах. Доминирование горизонтальной интеграции ресурсного центра с работодателями ускорит включение УНПО в конкурентную среду. На этой основе ресурсный центр может стать реальным конкурентом Университетскому комплексу, созданному с образованием нового юридического лица, что объективно ограничивает монопольные притязания последнего.

Многофункциональная деятельность ресурсного центра будет стремиться выйти за ограничения бюджетного учреждения на основе сметного финансирования и будет способствовать становлению новой организационно-правовой формы государственной образовательной организации. Принципиальным отличием последней будет отсутствие субсидиарной ответственности учредителя по обязательствам организации. Увеличение контингентов и потоков, обучающихся в ресурсном центре, позволит увеличить загрузку учебных площадей и учебно-тренажерного оборудования, повысить их рентабельность и ускорить его обновление. Тем самым лицензионные требования будут выполнены в полном объеме.

Территориально-географическое расположение ресурсных центров должно способствовать как их транспортной доступности со стороны обучающихся, так и развития региональной экономики и насыщения ее кадровым ресурсом вы-

сокой квалификации. Создание региональных ресурсных центров профессионального образования не означает обязательную ликвидацию успешно функционирующих УНПО.

В ходе исследования был изучен опыт зарубежной профессиональной школы (в частности, Англии) по концентрации ресурсов и корпоратизации управления, т.е. управления с привлечением заказчиков кадров - работодателей. Выбор этих стран обусловлен участием соискателя в международных проектах, часть из которых была реализована в Тамбовской области.

Колледжи профессионального образования (Colleges of Further Education) являются основными учебными заведениями, в которых выпускники школы (от 16 до 19 лет) получают начальное профессиональное образование. Колледжи имеют юридический статус «компании с ограниченной ответственностью». В качестве гаранта выступает государство, которое назначает исполнительного директора. В соответствии с этим статусом колледж является полностью независимым в своих действиях и оперирует на основе законов, регулирующих деятельность частных компаний.

Изучение зарубежного опыта по поиску способов концентрации ресурсов позволило отойти от представления системы профессионального образования как совокупности учреждений разного уровня образования (начального, среднего, дополнительного, высшего). Наиболее продвинутая зарубежная и российская практика доказывает необходимость перехода к профессиональным образовательным программам разного уровня, независимо от типа образовательного учреждения. По статистике более 10% вузов реализуют программы НПО, 100% профессиональных лицеев реализуют программы СПО, 30% учреждений СПО реализуют программы дополнительного профессионального образования. На этой основе реализуется новая образовательная парадигма, суть которой в сетевом способе непрерывного профессионального обучения и изменения региональной сети учебных заведений в соответствии с требованиями рыночной экономики. При всех особенностях российского профессионального образования можно проследить общую логику: с одной стороны надо расширять доступ граждан к непрерывному профессиональному образованию, с другой - необходимо

исходить из экономической целесообразности концентрации ресурсов для эффективного профессионального обучения.

Проведенный нами эксперимент позволил использовать и адаптировать отдельные компоненты зарубежного опыта и опыта других регионов по концентрации ресурсов.

Во второй главе «Экспериментальная оценка эффективности функциональной модели управления ресурсным центром профессионального образования» была разработана практикоориентированная концепция ресурсных центров в системе начального профессионального образования, определены и апробированы основные подходы, этапы, критерии эффективности и функциональная модель ресурсного центра. Проведенное исследование позволило определить реструктуризацию региональной сети учреждений НПО на основе следующих показателей: число учреждений НПО, общий контингент обучающихся на 10.000 населения, общее количество ученических мест, объемы подготовки квалифицированных рабочих, рейтинг востребованности рабочих профессий, трудоустройство выпускников, состояние учебно-материальной базы и объемы внебюджетного финансирования. На основе проведенного анализа был осуществлен региональный организационно-педагогический эксперимент по созданию 9 пилотных ресурсных центров Тамбовской области.

Целью нашего эксперимента являлась проверка на практике справедливости выдвинутой гипотезы о том, что функциональная модель управления ресурсным центром будет эффективней, если создать следующие условия:

а) создать единую высокостоимостную учебно-производственную базу по подготовке высококвалифицированных рабочих для современного сельскохозяйственного производства;

б) развить сеть учебных структурных подразделений для отработки сопряженных программ и удовлетворения потребностей рынка труда;

в) объединить усилия руководства ресурсного центра, педагогического коллектива и заказчиков кадров в разработке и внедрении нормативно-правовой и учебно-методической документации;

г) содействовать проектированию совместных с заказчиками интегрированных структур управления реализацией заказа на подготовку рабочих.

Как показал проведенный эксперимент, эффективность вложения ресурсов заказчиком кадров возрастает, когда он становится соруководителем структурного подразделения для подготовки рабочего с двойной компетенцией (тракторист-машинист-слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники; коммерсант в торговле - бухгалтер и т.п.). Соруководство сопряженными программами обучения и дополнительными образовательными услугами позволяет полнее и оперативнее учитывать потребности работодателей в рабочих кадрах. Соруково-дители позволили открыть 4 филиала ресурсных центров с двойным управлением и оснастить их необходимым учебно-производственным оборудованием. На каждый вложенный бюджетный рубль соучредительство позволило привлечь 17 руб. Отличительными качественными характеристиками такого понимания соучредительства являются открытый доступ к образовательному, воспитательному, информационному ресурсу УНПО соучредителей, вовлечение ресурсов соучредителей в профессиональное обучение, повышение профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения на основе материального стимулирования их деятельности соучредителями, опережающее обновление учебно-производственной базы востребованных рынком профессий.

В целях создания условий для качественного удовлетворения потребностей заказчиков подготовки квалифицированных кадров в ресурсном центре были созданы специализированные организационные структуры, задача которых состояла в организации совместной деятельности педагогического коллектива и обучающихся.

Специфика функциональной специализации структурных подразделений ресурсного центра Профессионального лицея № 4 Тамбовской области состоит в том, что способом их создания, функционирования и развития является горизонтальная интеграция с профильным заказчиком. Проведенное исследование позволило апробировать алгоритмы стимулирования заказчика к участию в управлении профильным структурным подразделением. Логика последовательности управленческих действий представлена следующим алгоритмом (схема 1).

Схема 1

АЛГОРИТМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЗАКАЗЧИКА КАДРОВ К УЧАСТИЮ В УПРАВЛЕНИИ РЕСУРСНЫМ ЦЕНТРОМ

Неудовлетворенность заказчика качеством подготовки _кадров_

Готовность заказчика планировать и контролировать ресурсы на решение задач подготовки кадров

Согласование с заказчиком конкретных требований к процессу и результату обучения

Подписание сторонами согласованных документов

Определение ресурсов, сроков и исполнителей

Включение заказчика в управлениие профильным структурным подразделением

Специализация структурных подразделений

1.Учебное фермерское хозяйство

2.Учебная машинно-технологическая станция

3.Учебная ремонтная мастерская с/х техники

4.Учебная станция технического обслуживания автомобилей

5.Учебная пасека

6.Учебный магазин

7.Учебная столовая

8.Учебная ферма (животноводство)

9.Учебный цех по переработке с/х продукции

Ю.Музей истории профессии Н.Учебное бюро по трудоустройству учащихся_

В ходе проведенного опроса работодателей были определены новые функции профессиональной деятельности рабочих, связанные с освоением новых технологий, которые необходимо учитывать в деятельности ресурсных центров: а) умение управлять технологическими процессами, б) умение осуществлять сбор, обработку, анализ информации и нести ответственность за принимаемые решения; в) осуществлять контроль за функционированием производственных процессов. Были определены следующие области недостаточности знаний рабочих: а) в области техники - знания в области технологических процессов, устройства конкретного оборудования, владение современным инструментом и приемами труда; б) в области качества - знания статистических методов контроля качества; в) в области информатизации - знания и умения владеть современными компьютерными технологиями.

Как показал анализ проведенного эксперимента, функциональная модель управления ресурсным центром устанавливает новую систему отношений между школой, учреждениями НПО, СПО, ВУЗами, органами государственной власти и управления. Правовой основой их отношений является система договоров, пришедшая на смену директивным отношениям. Такая модель позволяет на качественно более высоком уровне организовать учебный процесс и решить следующий круг задач: а) сформировать сетевую форму объединения учебных заведений с ведущей ролью ресурсного центра; б) децентрализовать структуры управления профессиональным обучением с участием соучредителей; в) сконцентрировать высокостоимостные ресурсы без правовых условий для их приватизации руководителями ресурсного центра; г) создать условия для формирования структур инновационной деятельности, включая кредитный кооператив, филиалы, учебно-технологические станции. На последнем этапе эксперимента (2004 год) был апробирован подход, в соответствии с которым на базе нашего сельского ресурсного центра НПО было развернуто обучение учащихся сельских общеобразовательных школ по учебным программам профильного обучения школьников. На этой основе может быть найдено решение проблемы сельской общеобразовательной школы, функционирование которой всегда было ресурсоемким и не связанным с итоговым качеством обучения. Продолжение эксперимента развернуто в направлении создания элективных курсов для школьников по выбору профессий сельскохозяйственного профиля, повышения квалификации преподавателей сельской общеобразовательной школы по организации профильного обучения, организации практического обучения школьников на базе ресурсного центра НПО.

Проведенный анализ этого опыта позволил прогнозировать реальную возможность не только сетевого взаимодействия ресурсного центра НПО и сельской общеобразовательной школы, но и ее присоединения к РЦ НПО в качестве профильного структурного подразделения (филиала). Тем самым создаются условия повышения доступности и качества начального, среднего и дополнительного профессионального образования для учащихся сельской общеобразовательной школы, без необходимости выезда школьников за пределы региона.

Учащиеся сельской общеобразовательной школы, их родители, преподаватели определены как устойчивые группы перспективных потребителей образовательных услуг ресурсного центра НПО сельскохозяйственного профиля.

Функциональная модель управления РЦ это диверсификация видов деятельности между субъектами управления: государство, администрация ресурсного центра, работодатели - заказчики кадров. Функции управления в соответствии с законодательными нормами диверсифицированы на три вида: общие, специальные и частные (схема 2).

Проведенное исследование позволило определить показатели эффективности деятельности ресурсных центров на основе представленной в диссертации матрицы. В качестве ведущих показателей эффективности определены: а) количество контингента по всем формам обучения (вечернее, заочное, экстерната, стажировка, повышение квалификации); б) перечень реализуемых образовательных программ НПО, СПО, дополнительного профессионального образования, в том числе виды дополнительных образовательных услуг; в) уровень управленческой квалификации у руководителей ресурсного центра; г) состояние учебно-материальной базы, достаточной для реализации требований соучредителей; д) сформированность децентрализованных структур управления ресурсным центром (Попечительский совет, Консультационный совет, Отраслевой совет, Аттестационный совет, Совет директоров); е) объем дохода от внебюджетной деятельности, в том числе средний размер заработной платы сотрудников; ж) количественные параметры трудоустройства выпускников и средний размер их заработной платы; з) количество победителей конкурсов профессионального мастерства, предметных олимпиад, спортивных соревнований; и) наличие комплекта нормативно-правовых, организационно-методических документов, регламентирующих деятельность ресурсного центра.

Проведенное исследование, в целом, доказав правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации условий, повышающих эффективность функционирования ресурсных центров профессионального образования, позволило сделать следующие выводы:

Схема 2

Функциональная модель управления ресурсным центром начального профессионального образования

— 1. Функции государственного управления деятельностью РЦ

Оргструктуры управления Диверсификация государственных функций

, , . * , , 1

Общие

Специальные

Частные

Госучредитель

Комитет по НПО Тамбовской обл.

Управление собственностью, кадрами и инфраструктурой

Формирование и реализация госзаказа на подготовку кадров

Координация Мотивация Контроль Сервис

Органы региональной государственной власти

1

Финансовое и ресурсное обеспечение

ланиров!

Стратегическое планирование и прогнозирование профессионально-квалификационной структуры кадров

Мониторинг рынка трудовых ресурсов

Органы муниципального управления Жердевского, Токаревского, Мор-довского районов

Платфовакие, региональное использование и маневрирование ресурсами

Согласование требований к объемам подготовки и качеству специалистов

Маркетинг рынка и поддержка иннова-_ций_

2. Функции государственно-общественного управления РЦ

Оргструктуры управления

Диверсификация инновационных функций

Общие

Специальные | | Частные

Совет руководителей структурных подразделений (филиалов)

Тактическое планирование, определение ответственности и делеги-рование полномочий

Разделение и нормирование труда

Маркетинг, материально-техническое снабжение

Совет работодателей агропромышленного комплекса

Определение объемов и стоимости подготовки рабочих

Подготовка и подписание договоров на подготовку кадров

Передача материальных ресурсов

Экспертный совет по 'согласованию квалификационных требований

Присвоение квалификационных разрядов выпуск-

Ра!раб»1ка методического обеспечения

Разработка доку-ментационного обеспечения

Кредитный кооператив в сотрудников РЦ

Обучение экономическим методам управления

Финансовое поощрение по результа-тамдеятельности

Отрицательные стимулы (потери, штрафы, пени, на-

1. Определены и проанализированы существенные причины создания региональных ресурсных центров. Такими причинами стали: поиск механизмов софинансирования государством и работодателями материальной базы профессионального обучения для повышения качества рабочей силы; разграничения функций по управлению профессиональным образованием между субъектами образовательной политики (органы государственной власти, работодатели, администрация ресурсного центра НПО, потребители образовательных услуг); концентрация ресурсов на базе учреждения НПО для обеспечения доступности профессионального образования для малообеспеченных слоев населения.

2. Разработаны концептуальные положения ресурсных центров в системе начального профессионального образования, которая прошла обсуждение на расширенном заседании Ученого совета ИРПО (10.03.04 г.), одобрена Всероссийской научно-практической конференцией по модернизации профессионально-педагогического образования (г. Челябинск, 07.04.2004 г.) и прошла общественную презентацию на Российском образовательном форуме (Москва, Сокольники, апрель 2004 г.). Разработаны цели, задачи, принципы и категориальный аппарат проблемы.

3. Определена и экспериментально обоснована организационная структура управления Ресурсным центром, эффективность её деятельности определена на основе матрицы, в которой увязываются функции и задачи управления с объёмом ресурсов. Совместное использование ресурсов ведёт к экономии затрат и исключает их дублирование. Возрастает масштаб внедрения конечных результатов.

4. Определена функциональная модель управления ресурсным центром, которая объединяет (интегрирует) две системы управления: систему управления региональным государственным учреждением начального профессионального образования, систему управления инновационными функциями, ведущими из которых являются: функция дополнительного профессионального (практического) обучения по сложным и новым профессиям; функция маркетинга рынка труда и образовательных услуг, в том числе разработка финансовых параметров модульных учебных программ; функция внешнего контроля качества профес-

сионального обучения выпускников государственных учреждений профессионального образования и присвоения им квалификационных разрядов на основе личных заявлений; функция повышения профессиональной квалификации и внедрения новых информационных технологий.

5. Доказано, что разработанная и апробированная в ходе эксперимента региональная нормативно-правовая база (региональное положение о РЦ НПО, модельные локальные акты о структурных подразделениях, требования к учебно-тренажерному оборудованию сельскохозяйственного профиля, договор - заказ на подготовку кадров в РЦ НПО) позволяет в большей степени ориентировать учащихся НПО на запросы потребителей. Персонал РЦ НПО есть важнейший ресурс по реализации правовых новаций.

6. Определены научно-методические рекомендации и риски по их применению. В приложении к диссертации представлены: проект положения о региональном ресурсном центре; схема многоканального финансирования деятельности ресурсного центра, риски перехода учреждений начального профессионального образования к нормативному бюджетному финансированию; матрица оценки инновационного потенциала ресурсного центра.

1. Ветров В. В. Некоторые подходы к организации региональных ресурсных центров. (Тезисы научных докладов). - Тамбов, 2003, с. 14 -15. (0,1 п.л.).

2. Ветров В. В. Предпринимательская деятельность в меняющихся условиях рынка. Тезисы научно-практической конференции. - Тамбов, 2000, с. 45 -47.(0,2п.л.).

3. Ветров В. В. Ресурсный центр как модель соучредительства. //Профессиональное образование, № 1,2004. (0,2 п. л.).

4. Ветров В.В. Функциональная модель управления ресурсным центром профессионального образования. //Профессиональное образование. 2004, № 4. (ОД п. л.).

5. Ветров В.В. Опыт создания региональных ресурсных центров в Тамбовской области. Тезисы научно-практической конференции. - Тамбов, 2004. (0,5 п. л.).

Список основных публикаций автора по теме исследования

Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 29.12.2004 г. Ризография. Бумага ксероксная. Объем 1 п.л. Формат 60x90/16 Заказ № 288 Тираж 150 экз.

897