Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Елена Александровна, 2011 год

Введение.

1.Профессиональная подготовка рабочих кадров в ресурсном центре.

1.1. Роль ресурсных центров в модернизации профессионального образования в регионе.

1.2. Особенности модернизации региональной сети учреждений профессионального образования в Тверской области.

1.3. Ретроспективный анализ международного и российского« опыта профессиональной подготовки работников

2. Модель ресурсного центра по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства.

2.1. Исследование обеспеченности предприятий малого бизнеса квалифицированными кадрами.140'

2.2. Организационно-педагогическая модель ресурсного центра.

2.3. Практикоориентированная модель профессиональной подготовки взрослого населения на безе ресурсного центра.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре"

В современном мире образование является одной' из важнейшей подсистем социальной сферы- государства. Образование обеспечивает процесс получения, человеком систематизированных знаний и умений, формирования общих и профессиональный компетенций с целью, их эффективного использования в профессиональной деятельности.

В. последнюю треть двадцатого века в России, как и в целом» ряде государств мира, осуществлялись- широкомасштабные образовательные реформы. В двадцать первом веке образование характеризуется такими признаками, как демократизация, диверсификация, интернационализация превращение образования в ключевой компонент комплекса мер по поддержке развития научно-технического прогресса, экономического роста и обеспечение занятости населения; трансформация содержания, методов, ценностей, целей; коммуникации педагога и учащегося, ставших соучастниками, единого образовательного процесса. Тем не менее, еще сохранились недостатки и проблемы профессионального образования, такие как:

• - отсутствие объективной оценки потребностей экономики в трудовых ресурсах, в результате чего подготовка кадров в системе профессионального, образования слабо- ориентирована на потребности рынка труда, при этом недостаточен уровень трудоустройства выпускников по полученным специальностям и рабочим профессиям;

• недостаточная гибкость программ профессионального образования, что приводит к неэффективному использованию ресурсов и не позволяет привести систему образования в соответствие ' с общемировыми тенденциями и требованиями потребителей;

• отсутствие эффективных механизмов участия работодателей в деятельности образовательных учреждений всех уровней;

• слабая материально-техническая база учебных заведений профессионального образования;

• низкие темпы развития систем профессиональной переподготовки взрослых и непрерывного профессионального образования в целом.

Таким образом, можно констатировать, что система профессионального образования неадекватно реагирует на потребности общества и экономики, слабо способствует повышению благосостояния граждан, получивших образование, росту эффективности производства, развитию малого и среднего бизнеса, самозанятости населения и снижению безработицы в стране. На рубеже веков разработаны «Национальная доктрина образования Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования», правительственная «Программа реформировании образования России» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Эти программы направлены на реализацию новых идей, путей и средств развития системы российского образования.

Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2005 г. определяла цели и задачи образования на основе целей и задач государства в сфере образования, а так же ожидаемые результаты реализации Доктрины (качество, доступность, финансирование, оплата труда, пенсионное и социальное обеспечение) [54].

Федеральная Программа развития образования на 2006 - 2010 годы устанавливает конкретные направления и мероприятия развития образования, определяет ожидаемые результаты реализации программы и соответствующее ресурсное обеспечение, а так же содержит систему мероприятий для органов власти по реализации ее задач. В Федеральной целевой программе развития образования выделен целый комплекс проблем, в числе которых отмечается усиливающийся разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями инновационной экономики. Это выражается, в частности, в отсутствии адекватной реакции системы профессионального образования на потребности рынка труда [114].

Правительственная программа реформирования образования на период до 2010 года содержит ряд инновационных предложений по реформированию системы образования на основе изменения бюджетного финансирования и обеспечения персональных гарантий граждан на получение профессионального образования [87].

Концепция модернизации российского образования до 2010 года взаимосвязана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие - модернизации образования [34].

В сентябре 2007 года, на основании решений, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Министерство образования и науки Российской Федерации организовало работу по формированию современной модели образования до 2020.

В проекте «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» за период 2006-2007 годов и определены приоритеты, цели и этапы формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года [106]. Согласно проекту, необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия; граждан и безопасности страны: , В основу современной модели образования; положены такие принципы проектной; деятельности; реализованные в приоритетном; национальном проекте «Образование», как. открытость образования к внешним \ запросам; применение проектных, методов; конкурсное: выявление и поддержка»лидеров; успешно реализующих новые подходы на практике, адресностьинструментов: ресурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений; Обновление организационных, и экономических механизмов на всех уровнях; системы, образования обеспечит: ее соответствие: перспективным; тенденциям? экономического развития и общественным потребностям,, повысит практическую ориентации отрасли; . ее: инновационную привлекательность. Развитие профессионального образования- предусматривает расширение участия работодателей на; всех этапах образовательного процесса;

Формирование системы непрерывного образования на основе внедрения; национальной квалификационной, рамки,, системы сертификации! квалификаций, модульных программ позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан, в течение всей, жизни; Стратегическая цель государственной; политики;, в области образования» - повышение доступности качественного образования, соответствующего: требованиям инновационного развития экономики; современным потребностям общества и каждого гражданина.

Одной из приоритетных задач по реализации этой цели является обеспечение инновационного, характера базового образования в соответствии с требованиями;экономики, основанной на знаниях, включая:

• обновление содержания и технологий образования, обеспечивающих баланс * фундаментальности и компетентностного подхода;

• развитие вариативности образовательных программ;

• обновление структуры сети образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития;

• обновление механизмов финансирования образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития.

В 2010 - 2020 годах в системе образования должны произойти кардинальные кадровые изменения. Существенное повышение конкурентоспособности квалифицированного учителя, преподавателя, мастера производственного обучения на рынке труда приведет к притоку в систему образования новых высококвалифицированных и профессиональных работников.

Структура профессионального образования будет обеспечивать для каждого гражданина России возможность получить базовую профессиональную подготовку на востребованном им уровне: короткие программы профессиональной подготовки и профессионального образования, прикладной (технический) бакалавриат, академический бакалавриат. Вместе с тем будет предложен постоянно обновляемый набор модульных программ профессиональных квалификаций для эффективной адаптации к запросам рынка труда. Эти программы будут оптимизированы по сроку обучения и открыты для всех желающих.

Инновационный характер профессионального образования будет обеспечиваться за счет:

• постоянно растущей исследовательской компоненты высшего образования;

•интеграции ряда образовательных программ с реальным производством, в том числе посредством предоставления образовательных услуг ведущими предприятиями соответствующих отраслей;

•формирование единой национальной системы квалификаций, которая способствовала бы согласованию взаимных требований к квалификациям со стороны работодателей и рынка труда, а также системы образования и обучения.

В системе профессионального образования не будет «тупиковых траекторий», напротив, получит распространение мобильность студентов, поддержанная' системой зачета кредитных единиц. При этом сократится число программ, по итогам которых выдаются дипломы государственного образца, и увеличится число программ, требующих профессионального экзамена для выхода на рынок труда.

В системе начального и среднего профессионального образования произойдут значительные изменения:

•перевод части программ среднего профессионального образования в статус прикладного бакалавриата и включение соответствующих учреждений в состав вузов. Прикладной бакалавриат будет более специализирован и нацелен на освоение конкретных компетенций при возможности получить фундаментальные знания;

•на базе училищ, лицеев, техникумов, колледжей будут реализовываться не только образовательные программы для получающих профессиональное образование впервые, но и программы повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов рынка труда. Часть общеобразовательных и социальных функций учреждений начального профессионального образования может быть передана системе общего образования.

При этом время освоения программ начального профессионального образования будет существенным образом сокращено, а сами программы 8 сориентированы на освоение конкретного набора компетенций. При рамочном характере стандарта профессионального образования предстоит отработать механизмы аккредитации программ профессионального образования со стороны работодателей.

Конкурентоспособность стран в современных условиях при росте значимости человеческого капитала зависит уже не только от деятельности традиционных образовательных институтов, но и от возможности развития и расширения компетенций, важных для эффективной самореализации личности в условиях современной экономики и социума. Поэтому образование взрослых, обучение в течение всей жизни становится необходимым и все более значимым элементом современных образовательных систем.

В России значение образования взрослых, профессиональной, подготовки, переподготовки и повышения квалификации обусловлено еще и необходимостью переквалификации и переобучения значительной доли трудоспособного населения в связи с происходящими процессами модернизации экономики, а также в связи с проводимым комплексом мер снятия напряженности на рынке труда в период экономического кризиса.

Сегодня в России система дополнительного профессионального образования - это динамично развивающаяся и широкомасштабная сфера. При этом спрос на образовательные услуги взрослым постоянно возрастает. Несмотря на постоянное расширение, сфера дополнительного профессионального образования сталкивается с серьезными проблемами, одной из которых является отсутствие эффективных моделей оказания образовательных услуг для взрослого населения.

Необходимость исследований и разработок в этой сфере отмечалась еще в Межведомственной целевой программе «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов в России на 1997-2000 гг.» [43].

Особенную важность приобретает система дополнительного профессионального образования в контексте современной модели образования до 2020 года, в которой' выстраиваются приоритеты не на совершенствование технологий передачи знаний; умений и-навыков, а на создание профессионально-образовательной' среды, которая будет способствовать профессиональной подготовке конкурентоспособного на рынке труда работника, мобильного, компетентного, владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту в рамках непрерывного образования [106]. Научно-педагогические исследования в области реформирования профессионального образования показывают, что особую актуальность сегодня приобретает развитие региональных ресурсных центров осуществляющих взаимосвязь между конкретной отраслью экономики, и содержанием профессиональной подготовки рабочего, специалиста.

Проведенный анализ функционирования ресурсных центров показывает, что они могут играть значительную роль в развитии непрерывного образования, выполнять функции по образованию взрослых, содействовать профессиональному совершенствованию рабочих и специалистов, непрерывной переподготовке и обновлению квалификаций. Создание новой модели профессионального обучения взрослых - центра образования взрослых ■ на базе образовательного учреждения, функционирующего как ресурсный центр, должно будет позволить системе профессионального образования перейти на качественно новый уровень реализации основных и дополнительных программ по подготовке рабочих и специалистов. Одной из задач такого центра должна' будет стать глубокая интеграция обучения молодежи и взрослых в тесном взаимодействии с работодателями. В ходе разработки стратегии развития ресурсных центров следует учитывать новые нормы, регулирующие правовой статус учреждений согласно Федеральному закону от 08.05.2010

N 83-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Проведенный анализ профессиональной подготовки рабочих и специалистов, в том числе в области индустрии гостеприимства, показал основные противоречия между:

- введением механизмов государственно-общественного управления профессиональным образованием и обучением и устаревшими формами социального партнерства;

- разрозненными элементами учебно-методического обеспечения педагогического процесса и необходимостью внедрения педагогических технологий, в том числе ИКТ и модульных, направленных на формирование компетенций обучаемых;

- современными требованиями образовательной системы региона к ресурсному центру и недостаточной разработанностью организационно-педагогической модели ресурсного центра (на примере Тверской области);

- быстро изменяющимися социально-экономическими условиями жизни и недостаточной способностью взрослых адаптироваться в новой ситуации;

- требованиями переподготовки различных слоев населения в связи с современными тенденциями развития производства, общества и несовершенством организационно-педагогических условий их обучения;

- требованиями рынка труда к квалифицированным работникам, формированием госзаказа на подготовку и переподготовку кадров и отсутствием объективной оценки обеспеченности предприятий и организаций рабочими и специалистами;

- необходимостью профессиональной подготовки работника, конкурентоспособного на рынке труда, и отсутствием организационнопедагогической модели профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов, в том числе взрослого населения, в ресурсном центре.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в определении организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в условиях внедрения качественно новой модели профессиональной подготовки на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Совокупность отмеченных противоречий определила тему исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре».

Основные понятия, используемые в диссертации.

Организационно-педагогические условия — «. совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных в исследовании и проектируемых задач» (А.Я. Найн)

Профессиональная подготовка (обучение) имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1)

Индустрия гостеприимства - это комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих запросы и желания гостей (посетителей), включающая в себя деятельность предприятий размещения, общественного питания, транспортного и культурно-развлекательного комплекса.

Учреэюдение профессионального образования, функционирующее как ресурсный центр - отраслевое учреждение региональной сети непрерывного профессионального образования, в котором концентрируются ресурсы (кадровые, информационные, учебно-методические, материально-технические, программно-аппаратные), необходимые для подготовки квалифицированных работников, востребованных региональным рынком труда.

Цель исследования - разработка и апробация модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем в режиме ресурсного центра и организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка работников индустрии гостеприимства.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия* профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем в режиме регионального ресурсного центра.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка работников индустрии гостеприимства будет эффективной, если:

- в ходе модернизации системы профессионального образования в регионе определены направления развития учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра, что позволяет сконцентрировать кадровый, материально-технический, организационно-педагогический потенциал для профессиональной подготовки работников;

- выявлена обеспеченность предприятий розничной торговли, ресторанов и гостиниц квалифицированными кадрами и перспективные потребности отрасли в различных категориях работников;

- разработана и реализуется практикоориентированная модель и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки, в том числе взрослого населения, на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Разработать модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства с учетом исследования обеспеченности предприятий индустрии гостеприимства квалифицированными кадрами и внедрить практикоориентированную модель Центра образования взрослых в учреждении профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

2. Определить эффективные организационно-педагогические условия (совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности образовательный процесса и материально-пространственной среды) подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в учреждении профессионального образования, выполняющего функции ресурсного центра.

3. Осуществить отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки с учетом специфики обучения взрослых и их будущей профессиональной деятельности на примере разработки и внедрения образовательного модуля «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства».

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, педагогики, психологии; достижения педагогических наук, определяющие принципы развития человека, становления профессионала (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.И. Змеев, Е.А. Климов, Д-И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, и др.)

Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории:

- работы в области реформирования и модернизации профессионального образования, создания и развития ресурсных центров (А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, М.В. Никитин, A.A. Овсянников, Е.В. Ткаченко, Н.Г. Худолий, Н.Г. Цейкович и др.).

- вопросы современного профессионального образования, в том числе проблемы теории непрерывного образования взрослых в России и за рубежом (С.А. Анисимов, X. Беднарчик, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, Б.Л.Вульфсон, Е.А. Корчагин, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельянко, В.Г. Онушкин, Л.А. Регуш, И.Н. Семенов, Т.А. Сергеева, О.И. Сидоров, А.Ю. Панасюк, Е.И. Тупикин, Ю.А. Якуба и др.).

- моделирование и проектирование содержания и педагогических технологий в учебном процессе (В.П. Беспалько, И.Я.Лернер, М.В. Кларин, H.H. Михайлова, Г.К. Селевко, Л.Д.Федотова, О.Б. Читаева и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования профессиональной подготовки, в том числе взрослых, в учреждении профессионального образования, выполняющего функции ресурсного центра, и заканчивая их трудоустройством и адаптацией; непротиворечивостью теоретикометодологических позиций; методологической обоснованностью

15 положений* исследования; опирающихся;: на; устоявшиеся и общепринятые идеи, законы-- и принципы педагогики и психологии;; общей методологией проектировочной деятельности;, соответствием выбранных методов целям ш содержанию1 исследования; разнообразием привлеченных источников; широким экспериментом; охватывающим учреждения? профессионального образования Тверской? области, Чувашии ш Марий Эл и; внедрением, в практику аргументированных, выводов. •;• и ' выдвинутых: теоретических положений:. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

Аналитические: исследование и>анализшроблемы на основе изучения педагогической и методической' литературы, нормативно-правовых и законодательных актов; изучение и анализ зарубежного и- российского опыта профессиональной» подготовки работников;. анализ учебно-программной документации: профессиональной подготовки; переподготовки и повышения квалификации; анализ и прогноз результатов« исследования.

Диагностические: анкетирование,, тестирование' социологический? опрос, беседа; рейтинговые исследования, статистический' анализ критерий Стыодента, Хи-квадрат).

Эмпирические: педагогическое наблюдение, ' непосредственное участие во внедрении практикоориентированного обучения взрослых? и разработки; новой» модели- профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации.

Формирующие: педагогическое- моделирование; разработка модели профессиональной подготовки работников индустрии, гостёприимства на, базе ресурсного; центра и организационно-педагогические условия ее внедрения. .

На защиту выносятся:

1. Модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

2. Теоретически обоснованные и апробированные педагогические (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция, модульное построение содержания обучения; компетентностный подход, открытость, ориентация на результат, гибкие схемы обучения, постоянный мониторинг качества подготовки) и организационные (связь с работодателем; соответствие педагогических кадров современным требованиям рынка образовательных услуг, оптимизация образовательных ресурсов) условия реализации модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр.

3. Образовательный модуль «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства», разработанный в рамках реализации практикоориентированного обучения взрослых, позволяющий оптимизировать процесс выбора форм и методов обучения, направленных на получение прогнозируемого результата с учетом личностных возможностей обучающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят:

- в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, на базе учреждения начального профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр;

- в определении и апробации эффективных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр (открытость образовательной среды, эффективное использование ресурсов, информатизация образовательного процесса, гибкость образовательных траекторий, постоянный мониторинг качества подготовки и ориентация на результат, взаимодействие с рынком труда, профессиональная подготовка в условиях реальной учебной фирмы, повышение квалификации педагогических кадров, использование ИКТ, модульных и других технологий, эффективных при обучении взрослых);

- в определении направления развития учреждений профессионального образования при модернизации региональной системы профессионального образования, путем их функционирования как ресурсных центров, осуществляющих, в том числе профессиональную подготовку (обучение) взрослых;

- в обосновании, создании и реализации практикоориентированной модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в структуре учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, с учетом специфики обучения взрослого населения и их будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость.

- Создана практикоориентированная модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства - Центр образования взрослых (представлена в инновационной образовательной программе

Создание Центра образования взрослых как фактор развития кадрового потенциала индустрии гостеприимства Тверской области» ГОУ НПО ПЛ

48 города Твери, ставшей победителем Приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году) для применения в учреждениях

18 профессионального образования, функционирующих как ресурсные центры. • ■

- Использованы/эффективные модели прогнозирования; кадровых потребностей для формирования госзаказа , на подготовку и переподготовку кадров для индустрии гостеприимства; основанные на взаимодействии региональной системы профессионального образования и объединений работодателей, которые могут использоваться; органами регионального- управления- (образование,' занятость;, экономика), маркетинговыми: службами учреждений профессионального образования,и предприятиями (организациями) определенных отраслей экономики.

- Определены организационные и педагогические условия для. внедрения разработанной . модели учреждения^ профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства, в которой предусмотрена концентрация современных методических, материально-технических, информационных ресурсов.

- Определены механизмы взаимодействия!, с однопрофильными; образовательными учреждениями (содержание образования и обучения; формы, методы, педагогические: технологии), работодателями (квалификационные требования и оценка качества подготовки, в том числе сформированности компетенций), населением , (удовлетворение . потребности личности в получении качественного1 образования и квалификации) и социально-экономической средой региона (развитие экономики региона и снятие напряженности на, рынке труда), которые могут. использоваться образовательными учреждениями; функционирующими как ресурсные центры для создания эффективной системы сетевого взаимодействия.

- Разработан и внедрен практикоориентированный образовательный; модуль профессиональной, подготовки, работников индустрии гостеприимства «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работника индустрии гостеприимства», который является эффективным средством мотивации взрослых обучающихся и средством развития деловой культуры у обучающихся в ходе профессиональной подготовки и рекомендуется для внедрения в образовательные программы профессиональной подготовки и всех уровней профессионального образования работников индустрии гостеприимства.

Этапы исследования.

Первый этап (2003 - 2005 гг.) - анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; ретроспективный анализ развития начального профессионального образования позволяющий обосновать предпосылки и тенденции реформирования профессиональной подготовки, в том числе взрослого населения; изучение научных источников, литературы, нормативных документов по теме диссертационного исследования; изучение опыта создания ресурсных центров в регионах; выявление предпосылок и тенденций реформирования профессиональной подготовки в регионе; выявление проблем и противоречий в профессиональной подготовке работников индустрии гостеприимства.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - изучение материалов по оптимизации системы профессионального образования в регионе; анализ международного и российского опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; изучение нормативно-правовой базы исследуемого вопроса; разработка образовательных модулей, выстроенных на основе модульно-компетентностных технологий с учетом практикоориентированного подхода; накопление результатов исследования и предварительный их анализ; уточнение исходных теоретических положений, понятийного аппарата, корректировка хода и содержания исследования.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) - экспериментальная работа по проверке эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования функционирующих как региональные ресурсные центры; внедрение организационно-педагогической модели ресурсного центра; разработка и внедрение практикоориентированной модели образования взрослых на базе центра образования взрослых в структуре учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Определение организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Обработка и анализ результатов научного исследования, обобщение результатов, оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования - предприятия и организации торговли, общественного питания и размещения гостей; ресурсные центры и учреждения профессионального образования, реализующие профессиональную подготовку по профессиям: повар, кондитер, официант, бармен, горничная. Исследовательская работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №48» города Твери, функционирующего как ресурсный центр по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства и 24 учреждений начального профессионального образования Тверской области (ПУ№1 г. Торопец, ПЛ№3 г. Кашин, ПУ№4 г. Нелидово и др.), Чувашии и Мари-Эл.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в рамках диссертационного исследования модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства - Центр образования взрослых, представлена в инновационной образовательной программе

Создание Центра образования взрослых как фактор развития кадрового

21 потенциала индустрии гостеприимства Тверской области» ГОУ НПО ПЛ №48 города Твери, ставшей победителем Приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования Тверской области, Чувашии, Марий Эл., города Москвы (2008, 2009, 2010, 2011 гг.): «Проблемы и перспективы реструктуризации сети учреждений НПО в Тверской области», «Развитие ресурсных центров: задачи, проблемы и пути решения», на заседаниях Совета директоров учреждений профессионального образования и объединений работодателей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

На основании проведенного в исследования обеспеченности предприятий малого бизнеса квалифицированными кадрами были сделаны следующие выводы: основной кадровой проблемой является недостаточная квалификация работников и дефицит работников определенных профессий и специализаций;

- большая часть работодателей имеют намерения повышать квалификацию, осуществлять переподготовку своих работников;

- в общем не удовлетворены профессиональной подготовкой работников в учреждениях профессионального образования больше половины опрошенных работодателей по следующим причинам:

• недостаточной квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения;

• несоответствия содержания учебных программ современным требованиям;

• преобладания лекционно-семинарских форм обучения;

• недостаточного финансирования и слабой материально-технической базы учреждений профессионального образования.

На основе полученных результатов исследования созрела необходимость использования новой практикоориентированной модели в системе дополнительного профессионального образования.

Таким образом, в учреждении профессионального образования была создана новая организационно-педагогическая модель ресурсного центра, где сконцентрированы современные материально-технические, методические и информационные ресурсы для сетевого их использования в целях достижения требуемого работодателями качества профессионального образования в регионе.

На основании сравнительного анализа функционирования ресурсного центра делаем вывод, что внедрение новой организационно-педагогической модели способствовало росту качественных и количественных показателей эффективности функционирования ресурсного центра в 2009 году в сравнении с 2007 годом.

Разработка и внедрение практикоориентированной модели профессиональной подготовки взрослого населения на базе ресурсного центра - Центра образования взрослых, как интегрированной модели профессионального образования молодежи и профессиональной подготовки взрослого населения позволило образовательному учреждению, функционирующему как ресурсный центр, перейти на качественно новый уровень реализации основных и дополнительных программ профессионального образования по профессиям индустрии гостеприимства.

Цель создания Центра образования взрослых заключается в реализации интегрированной профессионально-образовательной среды профессионального обучения молодежи по основным профессиональным образовательным программам и обучения взрослых: повышения квалификации, подготовки и переподготовки людей, желающих скорректировать или сменить профессиональную карьеру; незанятого и высвобождаемого населения; действующего персонала предприятий индустрии гостеприимства и других сегментов малого бизнеса Тверской области. Для этого содержание профессионального образования и способы оценки его освоения структурированы в модульном и компетентностном форматах с учетом требований образовательных и профессиональных стандартов и требований объединений работодателей, что является необходимым условием функционирования гибких и адаптивных образовательных систем.

Определены организационно-педагогические условия обучения взрослых: открытость образовательной среды, эффективное использование ресурсов, информатизация образовательного процесса, гибкость образовательных траекторий, преемственность образовательных программ; обеспечение развития обучающихся в ходе реализации субъект-субъектных отношений с преподавателем; постоянный мониторинг качества подготовки и ориентация на результат, взаимодействие с рынком труда, обучение в условиях реальной учебной фирмы, повышение квалификации педагогических работников, использование модульных технологий, эффективных при обучении взрослых

Важным организационным условием образования взрослых является создание учебного гостиничного комплекса, включающего гостиницу, кафе и производственный цех, где создаются реальные производственные условия для получения практического опыты по профессиям.

Эксперимент, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал повышение востребованности в образовательных услугах работодателями и населением, в том числе незанятым (количество обучающихся, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации увеличилось с 68 до 249 человек, в том числе из числа безработных граждан - 82 человека; среди работодателей повысился престиж ГОУ НПО ПЛ №48, функционирующего как ресурсный центр: 58% из них направляют в лицей своих работников на переподготовку и повышение квалификации; оценка руководителями предприятий индустрии гостеприимства профессиональной подготовки и повышения квалификации по сто балльной системе возросла: общая удовлетворенность на 22 балла; теоретическое обучение на 8 баллов, практическая подготовка на 30 баллов.

Заключение

На основании результатов исследования сделаны следующие выводы, подтверждающие положения гипотезы:

1. Новая организационно-педагогическая модель учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, в котором предусмотрена концентрация ресурсов и разработаны механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями, с работодателями, населением и социально-экономической средой региона, в большей мере удовлетворяет потребителей.

2. Создание Центра образования взрослых в рамках учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр и определение эффективных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников для конкретной отрасли, позволяет учреждению профессионального образования перейти на качественно новый уровень реализации основных и дополнительных программ профессионального образования и обучения; повысить квалификацию педагогов; переориентировать соответствующий сегмент региональной системы довузовского профессионального образования на интеграцию обучения молодежи и взрослых в тесном взаимодействии с работодателями развивающейся индустрии гостеприимства.

3. Профессиональная подготовка рабочих кадров отрасли гостеприимства на базе учебного гостиничного комплекса обеспечивает системность во взаимодействии с региональным рынком труда и оказывает положительное влияние на развитие кадрового потенциала предприятий-партнеров учреждения профессионального образования. Соответствие качества подготовки кадров запросам работодателей минимизирует издержки на доучивание персонала, существенно уменьшает период адаптации молодых рабочих на предприятиях отрасли.

4. Образовательный модуль «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работника индустрии гостеприимства», разработанный в рамках реализации практикоориентированного подхода в обучении взрослых, является эффективным средством мотивации обучения и средством развития деловой культуры у взрослых обучающихся в ходе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям индустрии гостеприимства.

5. Организация сетевого взаимодействия по использованию современных образовательных ресурсов Центра образования взрослых и учебного гостиничного комплекса и реализация определенного в диссертационном исследовании комплекса организационно-педагогических условий функционирования модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства повышает качество профессионального образования в учреждениях профессионального образования родственного профиля, снижает нагрузку на областной бюджет, оптимизирует затраты на переоснащение учреждений НПО.

6. Усиление интеграции учреждения профессионального образования с реальным сектором экономики через инновационную инфраструктуру - Центр образования взрослых - формирует гибкость и адаптивность образовательных услуг.

7. Через функционирование новой модели образования взрослых достигается повышение конкурентоспособности работников, получивших профессиональную подготовку в Центре образования взрослых по профессиям индустрии гостеприимства; повышается качество услуг в индустрии питания и туризма. Экономический характер отношений с работодателями стимулирует включение учреждения профессионального образования в систему индустрии гостеприимства региона, способствует позиционированию учреждения как равноправного участника и партнера бизнес-сообщества.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 щр 2011

Москва - 2011 г.

4841057

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Читаева Ольга Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кязимов Карл Гасанович доктор педагогических наук, профессор Косырев Василий Петрович

Ведущая организация: ФГУ Федеральный институт развития образования

Защита состоится 29 марта 2011 года в 15:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г.Москва, 2-й Балтийский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Автореферат диссертации и текст объявления о защите размещены на сайте Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (http://www.niirpo.ru) 28 февраля 2011 года.

Автореферат разослан 28 февраля 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

А.С. Бурмистрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики, определены приоритеты, цели и этапы ее формирования и реализации на период до 2020 года. Модернизация системы образования становится основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны.

Конкурентоспособность стран в современных условиях при росте значимости человеческого капитала зависит не только от деятельности традиционных образовательных институтов, но и от возможности постоянно повышать качество компетенций работников, необходимых в экономике и социальной жизни. Поэтому образование взрослых, обучение в течение всей жизни становится все более значимым элементом современных образовательных систем. Спрос на образовательные услуги для взрослого населения постоянно растет.

В основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года сделан вывод о том, что в российском образовании начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. При этом приоритетными направлениями в этой сфере являются приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение ; доступности качественных образовательных услуг.

Значение образования взрослых, их профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обусловлено еще и необходимостью переквалификации и переобучения значительной доли трудоспособного населения в связи с происходящими процессами модернизации экономики, а также в связи с проведением комплекса мер по снятию напряженности на рынке труда. Одной из проблем дополнительного профессионального образования является отсутствие эффективных моделей оказания образовательных услуг взрослому населению в учреждениях профессионального образования.

В контексте современной модели образования выстраиваются приоритеты не на совершенствование технологий передачи знаний и умений, а на создание профессионально-образовательной среды, способствующей профессиональной подготовке конкурентоспособного на рынке труда работника: мобильного, компетентного, владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту.

В связи с этим особую актуальность приобретает развитие ресурсных центров, центров коллективного пользования, учреждений профессионального

образования, функционирующих в режиме ресурсного центра, осуществляющих взаимосвязь между конкретной отраслью экономики и содержанием профессиональной подготовки рабочего, специалиста. Создание организационно-педагогической модели профессиональной подготовки взрослого населения - центра образования взрослых в структуре учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра, позволяет системе профессионального образования перейти на качественно новый уровень реализации основных и дополнительных программ подготовки работников. Одна из задач такого учреждения профессионального образования - глубокая интеграция обучения молодежи и взрослых в тесном взаимодействии с работодателями.

Проведенный анализ профессиональной подготовки рабочих и специалистов, в том числе в области индустрии гостеприимства, показал основные противоречия между:

- введением механизмов государственно-общественного управления профессиональным образованием и обучением и устаревшими формами социального партнерства;

- разрозненными элементами учебно-методического обеспечения педагогического процесса и необходимостью внедрения педагогических технологий, в том числе ИКТ и модульных, направленных на формирование компетенций обучаемых;

- современными требованиями образовательной системы региона к ресурсному центру и недостаточной разработанностью организационно-педагогической модели ресурсного центра (на примере Тверской области);

- быстро изменяющимися социально-экономическими условиями жизни и недостаточной способностью взрослых адаптироваться в новой ситуации;

- требованиями переподготовки различных слоев населения в связи с современными тенденциями развития производства, общества и несовершенством организационно-педагогических условий их обучения;

- требованиями рынка труда к квалифицированным работникам, формированием госзаказа на подготовку и переподготовку кадров и отсутствием объективной оценки обеспеченности предприятий и организаций рабочими и специалистами;

- необходимостью профессиональной подготовки работника, конкурентоспособного на рынке труда, и отсутствием организационно-педагогической модели профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов, в том числе взрослого населения, в ресурсном центре.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в определении организационно-педагогических условий профессиональной подготовки

работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в условиях внедрения качественно новой модели профессиональной подготовки на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Совокупность отмеченных противоречий определила тему исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в ресурсном центре».

Основные понятия, используемые в диссертации.

Организационно-педагогические условия - «... совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных в исследовании и проектируемых задач» (А.Я. Наин)

Профессиональная подготовка (обучение) имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1)

Индустрия гостеприимства это комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих запросы и желания гостей (посетителей), включающая в себя деятельность предприятий размещения, общественного питания, транспортного и культурно-развлекательного комплекса.

Учреждение профессионального образования, функционирующее как ресурсный центр - отраслевое учреждение региональной сети непрерывного профессионального образования, в котором концентрируются ресурсы (кадровые, информационные, учебно-методические, материально-технические, программно-аппаратные), необходимые для подготовки квалифицированных работников, востребованных региональным рынком труда.

Цель исследования - разработка и апробация модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем в режиме ресурсного центра и организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка работников индустрии гостеприимства.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем в режиме регионального ресурсного центра.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка работников индустрии гостеприимства будет эффективной, если:

- в ходе модернизации системы профессионального образования в регионе определены направления развития учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра, что позволяет сконцентрировать кадровый, материально-технический, организационно-педагогический потенциал для профессиональной подготовки работников;

- выявлена обеспеченность предприятий розничной торговли, ресторанов и гостиниц квалифицированными кадрами и перспективные потребности отрасли в различных категориях работников;

- разработана и реализуется практикоориентированная модель и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки, в том числе взрослого населения, на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Разработать модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства с учетом исследования обеспеченности предприятий индустрии гостеприимства квалифицированными кадрами и внедрить практикоориентированную модель Центра образования взрослых в учреждении профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

2. Определить эффективные организационно-педагогические условия (совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности образовательный процесса и материально-пространственной среды) подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в учреждении профессионального образования, выполняющего функции ресурсного центра.

3. Осуществить отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки с учетом специфики обучения взрослых и их будущей профессиональной деятельности на примере разработки и внедрения образовательного модуля «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства».

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, педагогики, психологии; достижения педагогических наук, определяющие принципы развития человека, становления профессионала (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.И. Змеев, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, и др.)

Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории:

- работы в области реформирования и модернизации профессионального образования, создания и развития ресурсных центров (А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, М.В. Никитин, A.A. Овсянников, Е.В. Ткаченко, Н.Г. Худолий, Н.Г. Цейкович и др.).

- вопросы современного профессионального образования, в том числе проблемы теории непрерывного образования взрослых в России и за рубежом (С.А. Анисимов, X. Беднарчик, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, Б.Л.Вульфсон, Е.А. Корчагин, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельянко, В.Г. Онушкин, Л.А. Регуш, И.Н. Семенов, Т.А. Сергеева, О.И. Сидоров, А.Ю. Панасюк, Е.И. Тупикин, Ю.А. Якуба и др.).

- моделирование и проектирование содержания и педагогических технологий в учебном процессе (В.П. Беспалько, И.Я.Лернер, М.В. Кларин, H.H. Михайлова, Г.К. Селевко, Л.Д.Федотова, О.Б. Читаева и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования профессиональной подготовки, в том числе взрослых, в учреждении профессионального образования, выполняющего функции ресурсного центра, и заканчивая их трудоустройством и адаптацией; непротиворечивостью теоретико-методологических позиций;

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы педагогики и психологии; общей методологией проектировочной деятельности; соответствием выбранных методов целям и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широким экспериментом, охватывающим учреждения профессионального образования Тверской области, Чувашии и Марий Эл и внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

Аналитические: исследование и анализ проблемы на основе изучения педагогической и методической литературы, нормативно-правовых и законодательных актов; изучение и анализ зарубежного и российского опыта профессиональной подготовки работников; анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; анализ и прогноз результатов исследования.

Диагностические: анкетирование, тестирование, социологический опрос, беседа, рейтинговые исследования, статистический анализ (t-критерий Стьюдента, Хи-квадрат).

Эмпирические: педагогическое наблюдение, непосредственное участие во внедрении практикоориентированного обучения взрослых и разработки

новой модели профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации.

Формирующие: педагогическое моделирование; разработка модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства на базе ресурсного центра и организационно-педагогические условия ее внедрения.

На защиту выносятся:

1. Модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

2. Теоретически обоснованные и апробированные педагогические (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция, модульное построение содержания обучения; компетентностный подход, открытость, ориентация на результат, гибкие схемы обучения, постоянный мониторинг качества подготовки) и организационные (связь с работодателем; соответствие педагогических кадров современным требованиям рынка образовательных услуг, оптимизация образовательных ресурсов) условия реализации модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр.

3. Образовательный модуль «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства», разработанный в рамках реализации практикоориентированного обучения взрослых, позволяющий оптимизировать процесс выбора форм и методов обучения, Направленных на получение прогнозируемого результата с учетом личностных возможностей обучающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят:

- в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, на базе учреждения начального профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр;

- • в определении и апробации эффективных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства, в том числе взрослого населения, в учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр (открытость образовательной среды, эффективное использование ресурсов, информатизация образовательного процесса, гибкость образовательных траекторий, постоянный мониторинг качества подготовки и ориентация на результат, взаимодействие с рынком труда, профессиональная подготовка в условиях реальной учебной фирмы, повышение квалификации педагогических

кадров, использование ИКТ, модульных и других технологий, эффективных при обучении взрослых);

- в определении направления развития учреждений профессионального образования при модернизации региональной системы профессионального образования, путем их функционирования как ресурсных центров, осуществляяющих, в том числе профессиональную подготовку (обучение) взрослых;

- в обосновании, создании и реализации практикоориентированной модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в структуре учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, с учетом специфики обучения взрослого населения и их будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость.

- Создана практикоориентированная модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства - Центр образования взрослых (представлена в инновационной образовательной программе «Создание Центра образования взрослых как фактор развития кадрового потенциала индустрии гостеприимства Тверской области» ГОУ НПО ПЛ №48 города Твери, ставшей победителем Приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году) для применения в учреждениях профессионального образования, функционирующих как ресурсные центры.

- Использованы эффективные модели прогнозирования кадровых потребностей для формирования госзаказа на подготовку и переподготовку кадров для индустрии гостеприимства, основанные на взаимодействии региональной системы профессионального образования и объединений работодателей, которые могут использоваться органами регионального управления (образование, занятость, экономика), маркетинговыми службами учреждений профессионального образования и предприятиями (организациями) определенных отраслей экономики.

- Определены организационные и педагогические условия для внедрения разработанной модели учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного центра по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства, в которой предусмотрена концентрация современных методических, материально-технических, информационных ресурсов.

- Определены механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями (содержание образования и обучения, формы, методы, педагогические технологии), работодателями (квалификационные требования и оценка качества подготовки, в том числе сформированное™ компетенций), населением (удовлетворение потребности

личности в получении качественного образования и квалификации) и социально-экономической средой региона (развитие экономики региона и снятие напряженности на рынке труда), которые могут использоваться образовательными учреждениями, функционирующими как ресурсные центры для создания эффективной системы сетевого взаимодействия. - Разработан и внедрен практикоориентрованный образовательный модуль профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работника индустрии гостеприимства», который является эффективным средством мотивации взрослых обучающихся и средством развития деловой культуры у обучающихся в ходе профессиональной подготовки и рекомендуется для внедрения в образовательные программы профессиональной подготовки и всех уровней профессионального образования работников индустрии гостеприимства.

Этапы исследования.

Первый этап (2003 - 2005 гг.) - анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; ретроспективный анализ развития начального профессионального образования, позволяющий обосновать предпосылки и тенденции реформирования профессиональной подготовки, в том числе взрослого населения; изучение научных источников, литературы, нормативных документов по теме диссертационного исследования; изучение опыта создания ресурсных центров в регионах; выявление предпосылок и тенденций реформирования профессиональной подготовки в регионе; выявление проблем и противоречий в профессиональной подготовке работников индустрии гостеприимства.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - изучение материалов по оптимизации системы профессионального образования в регионе; анализ международного и российского опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; изучение нормативно-правовой базы исследуемого вопроса, разработка образовательных модулей, выстроенных на основе модульно-компетентностных технологий с учетом практико-ориентированного подхода; накопление результатов исследования и предварительный их анализ; уточнение исходных теоретических положений, понятийного аппарата, корректировка хода и содержания исследования.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) - экспериментальная работа по проверке эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования функционирующих как региональные ресурсные центры; внедрение организационно-педагогической модели ресурсного центра; разработка и внедрение практикоориентированной модели образования взрослых на базе центра образования взрослых в структуре учреждения

профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Определение организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства в учреждении профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр. Обработка и анализ результатов научного исследования, обобщение результатов, оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования - предприятия и организации торговли и общественного питания; ресурсные центры и учреждения профессионального образования, реализующие профессиональную подготовку по профессиям: повар, кондитер, официант, бармен, горничная. Исследовательская работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №48» города Твери, функционирующего как ресурсный центр по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства и 24 учреждений начального профессионального образования Тверской области (ПУ№1 г. Торопец, ПЛ№3 г. Кашин, ПУ№4 г. Нелидово и др.), Чувашии и Мари-Эл.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в рамках диссертационного исследования модель профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства - Центр образования взрослых, представлена в инновационной образовательной программе «Создание Центра образования взрослых как фактор развития кадрового потенциала индустрии гостеприимства Тверской области» ГОУ НПО ПЛ №48 города Твери, ставшей победителем Приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования города Москвы, Тверской области, Чувашии и Марий Эл. (2008. 2009, 2010 гг.): «Проблемы и перспективы реструктуризации сети учреждений НПО в Тверской области», «Развитие ресурсных центров: задачи, проблемы и пути решения», на заседаниях Совета директоров учреждений профессионального образования и объединений работодателей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений - 6, таблиц -14, рисунков - 9.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.

В главе 1 «Профессиональная подготовка рабочих кадров в ресурсном центре» определяется роль ресурсных центров в модернизации профессионального образования в регионе в условиях модернизации региональной сети учреждений профессионального образования на примере Тверской области; приводился ретроспективный анализ международного и российского опыта профессиональной подготовки различных категорий работников индустрии гостеприимства на базе ресурсных центров.

Основным направлением развития системы профессионального образования является последовательная модернизация региональной сети учреждений профессионального образования.

Модернизация и реструктуризация образовательных учреждений, и в целом системы профессионального образования, позволяет не только вести подготовку квалифицированных рабочих и специалистов с гарантированным их трудоустройством, но и обеспечивает опережающее формирование необходимого кадрового потенциала для современной экономики.

Анализ программ реструктуризации систем профессионального образования позволил выделить четыре основных варианта реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования: перевод лучших учреждений профессионального образования в режим локального инновационного развития и создание базовых для территорий региональных лицеев и колледжей, по этому пути пошло большинство регионов Российской Федерации; реорганизация на основе объединения 2-х и более профессиональных училищ, лицеев, техникумов, колледжей и создание принципиально новой региональной сети учреждений профессионального образования - профессиональных колледжей (город Москва); кооперация учреждений начального и среднего профессионального образования и создание ресурсных центров при сохранении развивающейся сети техникумов и колледжей (Самарская, Кемеровская области, Республика Чувашия и Татарстан); сохранение параллельно развивающихся систем начального и среднего профессионального образования, внутри которых инновационное развитие проводится в основном на основе кооперации учебных заведений (г. Санкт-Петербург).

Реорганизация учреждений начального профессионального образования проходит, в основном, по трем региональным моделям: путем присоединения;

путем создания многоуровневого учреждения профессионального образования; путем создания ресурсного центра. Возможно, применение одновременно двух или трех моделей, например - реорганизация учреждения начального профессионального образования путем присоединения к нему другого образовательного учреждения и создания на его базе регионального ресурсного центра.

В рамках диссертационного исследования изучался положительный опыт работы ресурсных центров профессионального образования на базе профессионального образования в регионах. Создание ресурсных центров профессионального образования в России было вызвано отрицательными тенденциями развития профессионального образования: моральный и физический износ материально-технической базы; отсутствие бюджетного финансирования для переоснащения учреждений профессионального образования; усиление конкурентной борьбы между учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования за абитуриентов в условиях демографического спада и снижения престижа рабочих профессий; разрушение института базового предприятия и т.д. Выходом из создавшейся ситуации стала концентрация образовательных ресурсов с одновременным обеспечением их коллективного использования. При этом под образовательными ресурсами понимаются не только учебно-лабораторное оборудование, но и учебно-методические, информационные, кадровые и другие виды ресурсов, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов.

Основные категории потребителей и заказчиков услуг ресурсных центров - это молодежь; люди среднего возраста; а также безработные граждане и лица, находящиеся под риском увольнения; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми; инвалиды и пенсионеры. Потребителями и заказчиками образовательных услуг являются - взрослое население, работодатели, другие учебные заведения, региональные органы управления образованием, предприятия и организации, служба занятости.

Значительный объем образовательных услуг ресурсных центров должен потребляться взрослым населением. Росту доли образовательных услуг, предоставляемых взрослым, способствуют следующие факторы: демографическая ситуация в обществе; разрушение системы подготовки кадров на производстве; опережающий рост сферы услуг; развитие малого и среднего бизнеса; рост требований работодателей к профессиональным компетенциям и общим: владение компьютером, знание иностранного языка, развитые навыки общения и т.д.

Создание центра образования взрослых на базе образовательного учреждения, функционирующего как ресурсный центр, позволяет системе профессионального образования перейти на качественно новый уровень

реализации основных и дополнительных программ по подготовке рабочих и специалистов. Одна из задач такого центра - интеграция обучения молодежи и взрослых в тесном взаимодействии с работодателями, реализация идеи обучения в течение всей жизни.

В рамках диссертационного исследования проведен анализ эффективности функционирования семи ресурсных центров, созданных в Тверской области в 2006-2007 гг., и выявлены недостатки их деятельности:

1. Материально-техническая база ресурсных центров была сформирована на 64% от нормы, причем 45% - это устаревшее оборудование. Закономерно, что в таких условиях у учреждений профессионального образования родственного профиля - потенциальных клиентов ресурсного центра - не возникает потребности использовать образовательные ресурсы центра, так как такое же оборудование есть у них самих.

2. Старение преподавательского состава, уход высококвалифицированных преподавателей в сферу малого и среднего бизнеса

3. Доля обучающихся системы начального профессионального образования, прошедших в рамках сетевого взаимодействия подготовку на базе ресурсных центров, составляла 7,5% от числа всех обучающихся системы начального профессионального образования Тверской области.

4. Ресурсные центры в рамках сетевого взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями слабо внедряли современные производственные технологии.

5. Профессиональная подготовка и переподготовка взрослого населения, в том числе незанятого населения, в ресурсных центрах практически не осуществлялась, всего 12,7% незанятого населения прошли профессиональную подготовку в учреждениях профессионального образования, функционирующих как ресурсные центры.

Исследование показало неэффективность используемой модели ресурсных центров, поскольку она не отвечает современным требованиям образовательной системы региона: слабое взаимодействие с работодателями по вопросам разработки содержания и оценки качества обучения; способы сетевого взаимодействия не отражают потребности педагогов и обучающихся однопрофильных образовательных учреждений в организации и проведении практических занятий, в реализации программ методической поддержки; отсутствие задачи по осуществлению профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, востребованных на рынке труда.

В основных направлениях модернизации системы профессионального образования Тверской области на 2008-2012 гг. определена функция, характерная для ресурсных центров, - ориентация на опережающее развитие в области профессионального образования, в области производственной

деятельности реального сектора экономики, в том числе в апробации новых производственных технологий.

Одна из задач ресурсного центра образовательного учреждения профессионального образования состоит в разработке содержания и технологии профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, носящей личностно-ориентированный и практический характер, создание и внедрение новых моделей организации обучения, направленных на развитие свободной, гармонично развитой личности, подготовку квалифицированных рабочих кадров, востребованных на рынке труда. Одним из направлений работы ресурсного центра является обучение взрослого населения в различных формах подготовки, переподготовки и повышении квалификации.

В диссертационном исследовании представлены результаты анализа зарубежного опыта подготовки кадров для индустрии гостеприимства, определены их особенности и отличия, а также возможности адаптации лучшего зарубежного опыта в систему российского профессионального образования и обучения. В работе использован опыт создания тренинговых центров при учреждениях профессионального образования; освоения образовательных программ в сокращенные сроки; применения механизмов аккредитации программ профессионального образования со стороны работодателей.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации приобретают приоритетное значение в системе общегосударственных мер социально-экономического развития и противодействия безработице, выполняет доминирующую функцию социальной и профессиональной реабилитации человека. Задача ресурсного центра образовательного учреждения начального профессионального образования состоит в разработке содержания и технологии профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Традиционные курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации носят преимущественно репродуктивный характер, отождествляющийся с деятельностью преподавателя, что представляется неадекватным развивающимся в обществе практикоориентированнным тенденциям. Традиционная система дополнительного профессионального образования слабо ориентирована на развитие практических умений, необходимых в дальнейшем не только для трудоустройства, но и для качественного выполнения трудовых функций. Практикоориентированная модель профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации позволяет оптимально удовлетворить запросы граждан и работодателей и учесть интересы общества, экономики региона и государства в целом. Выбор ресурсным центром новой модели профессиональной

подготовки, переподготовки и повышения квалификации позволяет влиять на формирование специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, мобильного, компетентного, владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту в рамках непрерывного образования, что позволит более полно и эффективно осуществлять кадровую поддержку инновационных процессов развития экономики в России.

В главе 2 «Модель ресурсного центра по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства» приводится исследование обеспеченности предприятий малого бизнеса квалифицированными кадрами и анализ материально-технической оснащенности лицеев и училищ, осуществляющих подготовку рабочих кадров по профессиям «Повар», «Кондитер» на примере Тверской области. Определены организационно-педагогические условия для внедрения разработанной модели учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр для индустрии гостеприимства. Представлена практикоориентированная модель профессиональной подготовки взрослого населения на базе Центра образования взрослых в структуре учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

В рамках диссертационного исследования с целью объективной оценки обеспеченности предприятий и организаций квалифицированными кадрами проведено анкетирование руководителей магазинов, гостиниц и отелей, ресторанов, кафе и бистро в Твери и области (городах Торжок, Старица и Осташков и др.).

Определены основные причины существования дефицита рабочих кадров, препятствующие инновационному развитию предприятий, и возможные источники их пополнения. Выяснялось мнение руководителей (директоров, менеджеров, начальников отделов) 44 предприятий по проблемам соответствия качества подготовки квалифицированных кадров в системе профессионального образования требованиям их предприятий и организаций.

В качестве трех основных факторов, сдерживающих развитие предприятий и организаций, выявлены: большие расходы на аренду помещений и на налоги (78%); устаревшая производственно-технологическая база (43%); отсутствие персонала соответствующей квалификации (36 %). Основной кадровой проблемой работодатели считают недостаточную квалификацию работников (50%). На втором месте, дефицит работников определенной профессии, специализации (34%). На проблему, связанную с тяжелыми условиями труда, указали 14% работодателей. Имеющаяся квалификация вновь принятых работников, не удовлетворяет или частично удовлетворяет 77% опрошенных руководителей. Менее всего

удовлетворены квалификацией работников руководители гостинец и отелей. Полностью квалификация рабочих кадров устраивает 23% руководителей магазинов, ресторанов, кафе, бистро, гостинец и отелей. Из числа всех опрошенных работодателей 18% изъявили желание набрать новых работников, заменив тех, кто не соответствует требуемой квалификации, 36% руководителей ничего предпринимать не будут и только 46% респондентов намерены осуществлять переподготовку и повышать квалификацию своих работников. На вопрос, где могут их работники получить переподготовку и повысить свою квалификацию, большая часть руководителей ответили, что не знают (28%), и только 22% руководителей готовы направить своих работников на курсы переподготовки и повышения Квалификации при учреждениях профессионального образования. Не владеют информацией и не доверяют переподготовку и повышение квалификации своих работников в учреждениях профессионального образования 78% опрошенных руководителей.

Респондентам было предложено высказать свое мнение о соответствии качества подготовки квалифицированных кадров в системе НПО и оценить удовлетворенность профессиональной подготовкой по 100-бальной системе. По этой системе качество подготовки квалифицированных кадров соответствует 58,5 баллов, что показывает неудовлетворенность работодателей качеством подготовки работников для торговли, гостинец и ресторанов в системе НПО. При этом теоретическая подготовка выпускников начального профессионального образования устраивает работодателя на 75 баллов, что ближе к оценке «хорошо».

По мнению респондентов, основными причинами низкой эффективности работы учреждений профессионального образования являются: проблема квалификации преподавателей; несоответствие содержания учебных программ современным требованиям; преобладание лекционно-семинарских форм обучения; недостаточное финансирование и слабая материально-техническая база.

Анализ первого опыта работы ресурсных центров показал их неэффективность из-за недостаточной разработанности организационно-педагогической модели ресурсного центра. Внедрение новой организационно-педагогической модели учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, с учетом полученных результатов исследования обеспеченности предприятий индустрии гостеприимства квалифицированными рабочими кадрами, позволяет решить проблемы профессионального образования для конкретной отрасли - индустрии гостеприимства.

Ореяншвционны« компоненты

Оценка качества и эффективности процессов

Создание условий для (•»строения профессиональной

карьеры

Трудоустройство

Формирование тре&оеаний по реализации технологий и ислользоаанию оборудования

Организация

профориентаций иной работы

Осуществление инвестиционной политики

Участи» 8 формировании матвриально>твхнической базы

Реализация новых форм практического обучения и передачи опыта (мастер-классы, конференции, тренинга и др.)

Обобщение и распространение инновационного педагогического и профессионального огыта

Реализация дополнительных образов тельных услуг (профассиомалъная подготовка, 1>&рбподготов«а и повышение квалификации}

Проецирование содержания образэаателькых программ и разработка КИМов

Докумемтацисииов о&кзтечвнив процессов, в т.ч. производственных_

Проведение маркетинговых исследований

¡1*

И I

■26 II

У ?81

з 3 = I

Ч 1

* А

о 3

§ 3

13

Г

О

Пвд*еоыр*9СЮ/9 компоненты

Ресурсы

Асссртииент профессий и спекцапиззтй Кадровые ресурсы Малщюальнсирвхничесние ресурсы Информщюнньв ресурс* Методичшид ресурсы Куг!ьтурно-ятчва<и& ресурсы

Рисунок 1. Организационно-педагогическая модель учреждения профессионального образования, функционирующего в режиме ресурсного

центра

Подходы

ИЬмттвнтнсстиый

Системный

Развие&шЮ

Принципы

Л^жемсглеенность Дифференср&ция Интеграция Ориентация на результат

Открытость Гибкость

Модульное построение сод&рмвкия

Последовательность

Мониторинг качества

На рис.1 представлена организационно-педагогическая модель учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, в котором сконцентрированы современные материально-технические, методические и информационные ресурсы для сетевого их использования однопрофильными учреждениям профессионального образования в целях достижения требуемого работодателями качества профессионального образования.

Для эффективного использования возможностей взаимодействия профессионального сообщества и образовательных учреждений должны реализовываться инновационные функции ресурсного центра, характерные для региональной системы профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства в новых организационно-правовых формах (A.B. Волохин, 2010 г.). Так, одним из условий эффективности сетевого взаимодействия учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, является его переход в автономное учреждение. Как следствие, у автономного учреждения есть возможности для повышения качества оказания услуг и соответственно привлечения большего числа потребителей платных услуг и развития внебюджетной деятельности учреждения профессионального образования.

В учреждении профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, согласно предложенной модели концентрируются кадровый, методический, информационный ресурс и связи как ресурс. Концентрация этих ресурсов на базе учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, не потребовало больших финансовых вложений. Основной проблемой явилось оснащение учебной базы современным технологическим оборудованием. В рамках диссертационного исследования проведен анализ обеспеченности материально-технического оснащения профессиональных училищ и лицеев Тверской области с целью получения целостной картины состояния материальной базы образовательных учреждений. Полученный результат показал, что в учреждениях начального профессионального образования материально техническое оснащение не соответствует требованиям государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, то есть требованиям подготовки квалифицированных работников.

Поэтому рациональным решением для региона явилась концентрация материально-технических ресурсов в одном учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр. В 2009 году в рамках реализации инновационной образовательной программы «Образование» приобретено технологическое оборудование для профессионального обучения и профессиональной подготовки по профессиям повар, кондитер, официант, бармен, администратор, горничная на сумму 32 млн. руб.

В настоящее время большое значение приобретает образование взрослых, так как на современном этапе развития экономики, наряду с возрастанием требований к качеству рабочей силы, ее конкурентоспособности и профессиональной мобильности, одним из основных становится вопрос обеспечения занятости населения. Анализ современной теории и практики образования взрослых показал, что наиболее перспективным является андрагогический подход, который предполагает учет особенностей взрослых обучающихся при реализации всех компонентов образовательного процесса.

В разработке содержания программ профессиональной подготовки, при выборе методов обучения следует учитывать, что традиционное образование взрослых носит преимущественно репродуктивный характер, что является неадекватным развивающимся в обществе практикоориентированным тенденциям.

Показатели эффективности функционирования ресурсного центра представлены на диаграммах (рисунки 2-4):

100%

90%

2007

2009

□ производственное оборудование

Я др.оборудование (компьютеры и т.п.)

Рисунок 2. Сетевое использование образовательных ресурсов, в т.ч. материально-технических

100,0% ■ 80,0% 60,0% 40,0% 20,0%

0,0% +-

100,0' А, • 100.0% -

27,0%

-1- 6.4% 'УУУУУУУЛ ш

2006/07 уч .год

2009/10 уч.год

□ обучающиеся НПО по профилю индустрии гостеприимства И прошедшие профессиональную подготовку

Рисунок 3. Использование ресурсов в ходе проведения уроков производственного обучения, мастер-классов, семинаров и т.п. на современном

оборудовании

250

231

200

150 100

50

64

I П7

21

0

£

2007

2009

□ всего прошли профессиональную подготовку, чел. И из них незанятое население, чел.__

Рисунок 4. Количество взрослого населения прошедшего профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации на базе ресурсного

центра

Следовательно, внедрение новой организационно-педагогической модели способствует росту качественных и количественных показателей эффективности функционирования ресурсного центра.

В подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства в ресурсном центре используется инновационный подход профессиональной подготовки, построенный на принципах практикоориентированного обучения. Это позволяет более полно и эффективно осуществлять кадровую поддержку инновационных процессов развития предприятий индустрии гостеприимства. Одним из основных направлений в системе практикоориентированного обучения является отбор содержания, отражающего отраслевые требования, учитывающего интересы работодателей и возможности обучаемых. Содержание обучения отражает требования к знаниям, умениям и компетенциям работников индустрии гостеприимства и прежде всего таких, как общая направленность его личности, социальная зрелость и гражданская ответственность, профессиональные идеалы, гуманизм, развитые познавательные интересы; специфические качества: инициативность, самокритичность, коммуникативные (справедливость, внимательность, приветливость, открытость, доброжелательность, скромность, чуткость, тактичность), перцептивно-гностические (наблюдательность, креативность, оригинальность, способность к нестандартным решениям, чувство юмора, интуиция, объективность и беспристрастность, потребность в постоянном обновлений знаний и умений), экспрессивные (оптимизм, отзывчивость, самообладание, чувство юмора); профессиональная работоспособность; физическое и психическое здоровье. Измерение сформированности общих компетенций осуществляется в процессе наблюдения и тестирования, а профессиональных компетенций в процессе деятельности.

Особое место в профессиональной подготовке работников индустрии гостеприимства занимает учебная дисциплина «Деловая культура». В рамках

диссертационного исследования разработан и внедрен образовательный модуль «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работника индустрии гостеприимства». При реализации модуля для профессиональной подготовки взрослого населения учитывалось, что это люди с различным опытом социализации, потребностями и интересами; с различными стартовыми возможностями, так, например, 70 % из желающих получить рабочие профессии индустрии гостеприимства (повара, официанта, горничной) составляют граждане, имеющие основное общее образование и рабочую профессию, 25 % среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование и 5 % высшее образование. Взрослые обучающиеся имеют собственный социальный и профессиональный опыт, отличаются возрастными и психологическими особенностями. По данным «входного» тестирования половина взрослых обучающихся имеют невысокий уровень познавательной активности и слабо развитые коммуникативные умения. Реализация практикоориентированной модели, основанной на компетентностном подходе, позволяет осуществлять оптимальный выбор форм и методов обучения, направленных на получение прогнозируемого результата с учетом личностных возможностей взрослых обучающихся. Образовательный модуль «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства» адаптирован на базе ресурсного центра. По итогам реализации модуля отмечается положительная динамика: процент освоения содержания 100%, рост познавательной активности - на 30%; динамика развития коммуникативных умений составила 35%. Работодатели отмечают (таблица 1), что работники, прошедшие профессиональную подготовку с освоением данного модуля, более успешны и востребованы, быстрее адаптируются на новом рабочем месте.

Таблица 1. Показатели успешности и востребованности выпускников

Выпускники 2009 г. Выпускники 2005 г.

Трудоустройство Всего трудоустроилось в течение 6 мес., из них 92 83

трудоустроились в течение 1 месяца 84 45

трудоустроились в течение 3 месяцев 16 35

не трудоустроились более 3 месяцев - 20

Самостоятельность Работали самостоятельно с первых дней 53 21

Работали с наставников в течение месяца 44 74

Работали с наставником больше 1 месяца 3 5

Востребованность Заработная плата в первый год работы за месяц до 4 тыс. руб. 7 32

от 4 до 9 тыс. руб. 67 68

от 9 до 12 тыс. руб. 19 -

свыше 12 тыс. руб. 7 -

Внедрение образовательного модуля «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работников индустрии гостеприимства» является эффективным средством мотивации обучения и средством развития деловой культуры у взрослых обучающихся в ходе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям индустрии гостеприимства и обеспечивает повышение конкурентоспособности работников. Практикоориентированный подход в профессиональной подготовке взрослых граждан сопровождается профессиональной ориентацией и психологической поддержкой с целью развития личностной и профессиональной мобильности слушателей.

Однако внедрение активных, тренинговых, практикоориентированных образовательных технологий в образовательный процесс не решает полностью проблемы в области профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства. Появилась потребность в создании образовательно-профессиональной среды для подготовки конкурентоспособных работников из числа взрослого населения.

Для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения в учреждении профессионального образования, функционирующем как ресурсный центр, создан Центр образования взрослых, в котором обучаются следующие категории граждан: безработные граждане и незанятое население; женщины, воспитывающие малолетних детей; лица с ограниченными возможностями здоровья; демобилизованные военнослужащие; иммигранты; граждане, желающие обучиться смежной или второй профессии; работники индустрии гостеприимства.

Цель создания Центра образования взрослых (схема 2) заключается в реализации интегрированной профессионально-образовательной среды профессионального обучения молодежи по основным профессиональным образовательным программам и обучения взрослых: повышения квалификации, подготовки и переподготовки людей, желающих скорректировать или сменить профессиональную карьеру; незанятого и высвобождаемого населения; действующего персонала предприятий индустрии гостеприимства и других сегментов малого бизнеса Тверской области. Для этого содержание профессионального образования и способы оценки его освоения структурированы в модульном и компетентностном форматах с учетом требований образовательных и профессиональных стандартов и требований объединений работодателей, что является необходимым условием функционирования гибких и адаптивных образовательных систем.

Определены организационно-педагогические условия обучения взрослых: открытость образовательной среды, эффективное использование ресурсов, информатизация образовательного процесса, гибкость

образовательных траекторий, преемственность образовательных программ; обеспечение развития обучающихся в ходе реализации субъект-субъектных отношений с преподавателем; постоянный мониторинг качества подготовки и ориентация на результат, взаимодействие с рынком труда, обучение в условиях реальной учебной фирмы, повышение квалификации педагогических работников, использование модульных технологий, эффективных при обучении взрослых.

Важным организационным условием образования взрослых является создание учебного гостиничного комплекса, включающего гостиницу, кафе и производственный цех, где создаются реальные производственные условия для получения практического опыты по профессиям.

Эксперимент, проведенный в рамках диссертационного исследования, показал повышение востребованности в образовательных услугах работодателями и населением, в том числе незанятым (количество обучающихся, прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации увеличилось с 68 до 249 человек, в том числе из числа безработных граждан - 82 человека; среди работодателей повысился престиж ГОУ НПО ПЛ №48, функционирующего как ресурсный центр: 58% из них направляют в лицей своих работников на переподготовку и повышение квалификации; оценка руководителями предприятий индустрии гостеприимства профессиональной подготовки и повышения квалификации по сто балльной системе возросла: общая удовлетворенность на 22 балла; теоретическое обучение на 8 баллов, практическая подготовка на 30 баллов.

Изменилось содержание обучения, соотношение теоретической и практической части учебных планов в сторону увеличения практической составляющей с 65 до 80%. Разработаны краткосрочные программы профессиональной подготовки по профессиям: повар, кондитер, официант, бармен, оператор ЭВМ, электромеханик по торговому и холодильному оборудованию.

Организация работы Центра позволяет осуществлять непрерывное профессиональное образование: образовательные услуги в центре получают обучающиеся средних общеобразовательных школ; обучающиеся НПО и СПО, студенты ВПО; взрослое население с разным уровнем образования и пенсионеры (Таблица 2).

Таблица 2. Контингент обучающихся

Уровень профессионального образования Учащиеся школ до 18 лет Обучающиеся НПО и студенты СПО, ВПО от 18 до 23 лет Взрослые (от 18 до 55 лет) Пенсионеры

от 18 до 25 от 26 до 40 от 41 до 55 от 55(60)

Без проф. образования 100% 80% 20% - - -

НПО или СПО - 20% 80% 90% 80% 50%

ВПО - - - 10% 20% 50%

В заключении представлены результаты исследования и изложены основные выводы.

1. Новая организационно-педагогическая модель учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, в котором предусмотрена концентрация современных материально-технических, методических и информационных ресурсов и разработаны механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями, с работодателями, населением и социально-экономической средой региона, в большей мере удовлетворяет потребителей. Внедрение новой организационно-педагогической модели способствует росту качественных и количественных показателей эффективности учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр.

2. Создание Центра образования взрослых в рамках учреждения профессионального образования, функционирующего как ресурсный центр, позволяет учреждению профессионального образования перейти на качественно новый уровень реализации основных и дополнительных программ профессионального образования и обучения по профессиям индустрии гостеприимства; повысить квалификацию педагогов; переориентировать соответствующий сегмент региональной системы довузовского профессионального образования на интеграцию обучения молодежи и взрослых в тесном взаимодействии с работодателями развивающейся индустрии гостеприимства.

3. Подготовка и переподготовка рабочих кадров отрасли гостеприимства на базе учебного гостиничного комплекса обеспечивает системность во взаимодействии с региональным рынком труда и оказывает положительное влияние на развитие кадрового потенциала предприятий-партнеров учреждения профессионального образования. Соответствие качества подготовки кадров запросам работодателей минимизирует издержки на доучивание персонала, существенно уменьшает период адаптации молодых рабочих на предприятиях отрасли.

4. Образовательный модуль «Корпоративный тренинг как средство развития деловой культуры работника индустрии гостеприимства», разработанный в рамках реализации практикоориентированного подхода в обучении взрослых, является эффективным средством мотивации обучения и средством развития деловой культуры у взрослых обучающихся в ходе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям индустрии гостеприимства.

5. Организация сетевого взаимодействия по использованию современных образовательных ресурсов Центра образования взрослых и учебного гостиничного комплекса и реализация определенного в диссертационном исследовании комплекса организационно-педагогических

условий функционирования модели профессиональной подготовки работников индустрии гостеприимства повышает качество профессионального образования в учреждениях профессионального образования родственного профиля, снижает нагрузку на областной бюджет, оптимизирует затраты на переоснащение учреждений НПО.

6. Усиление интеграции учреждения профессионального образования с реальным сектором экономики через инновационную инфраструктуру - Центр образования взрослых - формирует гибкость и адаптивность образовательных услуг.

7. Через функционирование новой модели образования взрослых достигается повышение конкурентоспособности работников, получивших профессиональную подготовку в Центре образования взрослых по профессиям индустрии гостеприимства; повышается качество услуг в индустрии питания и туризма. Экономический характер отношений с работодателями стимулирует включение учреждения профессионального образования в систему индустрии гостеприимства региона, способствует позиционированию учреждения как равноправного участника и партнера бизнес-сообщества.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 2,85 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кузнецова Е.А. Корпоративный тренинг в профессиональном лицее // «Профессиональное образование. Столица». - 2010. - №2. - С. 28-29 (0,2 п.л.).

2. Кузнецова Е.А. Организационно-педагогические условия подготовки рабочих кадров для индустрии гостеприимства в ресурсном центре // «Среднее профессиональное образование». - 2011. - №1. С. 6-10 (0,3 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

3. Кузнецова Е.А. Коммерческий маркетинг в работе учреждений начального профессионального образования // Психолого-педагогический журнал «Кафедра». - 2005. - №3-4. - С.9-17. (0,45 пл.)

4. Кузнецова Е.А. Проектная деятельность в профессиональном образовании // Традиции и новации в профессиональной подготовке педагога: Материалы научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогического факультета по итогам научно-исследовательской работы за 2006 год. - Тверь.: Твер.гос.ун-т, 2007. - С. 311-312. (0,05 пл.)

5. Кузнецова Е.А. Внедрение опыта коммерческого маркетинга в работу учреждений НПО // Психолого-педагогический журнал «Кафедра». - 2007. -№13. - С. 48-56. (0,4 пл.)

6. Кузнецова Е.А. Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе ГОУ НПО ПЛ №48. // Многоуровневая подготовка кадров в региональной системе профессионального образования: Материалы

научно-практической конференции. - Тверь.: Твер.гос.тех.ун-т, 2008. - С. 59-63.(0,2 п.л.)

7. Кузнецова Е.А. Формирование новой системы оценки качества профессионального образования в региональном ресурсном центре по подготовке рабочих кадров для торговли, индустрии питания и туризма профессионального лицея №48 // Инновации в образовании: Материалы региональной научно-практической конференции-выставки. - Тверь.: AHO «Знание-Инвест», 2008. - С. 54-57. (0,15 п.л.).

8. Кузнецова Е.А. Влияние экономики на развитие профессионального образования в регионе // Научные исследования в образовании приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2009. - №2. - С. 28-30. (0,23 п.л.)

9. Кузнецова Е.А. Рынок диктует новые условия // Научные исследования в образовании приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2009. - №3. - С.33-35. (0,16 п.л.)

10. Кузнецова Е.А. Об организационно-педагогической модели ресурсного центра по подготовке рабочих кадров для индустрии гостеприимства // Научные исследования в образовании приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». -2010. -№10. -С.26-31. (0,41 п.л.)

11. Кузнецова Е.А. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки рабочих кадров для индустрии гостеприимства в ресурсном центре. // Психолого-педагогический журнал «Кафедра». - 2010. -№25. - С. 3-7. (0,3 п.л.).

Типографский отдел AHO Центр инновационного развития профессионального образования Подписано в печать 20.02.2011. Ризография. Бумага для офисной техники. Печ. лист - 1,4. Формат 60x90/16. Тираж 120 экз.