Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галанин, Юрий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галанин, Юрий Георгиевич, 2011 год

Введение.

Глава I. Современные требования к подготовке кадров в сфере гостеприимства.-.

1.1. Анализ требований подготовки выпускников туристских вузов.

1.2. Содержание и тенденции развития подготовки кадров в сфере гостеприимства.

1.3. Учёт особенностей приёма иностранных гостей в подготовке специалистов.

1.4. Международная практика подготовки кадров для индустрии гостеприимства.

Выводы по главе 1.

Глава П. Технологии и структура взаимодействия вуза и гостиничного комплекса в подготовке кадров.

2.1. Модель взаимодействия вуза и гостиничного комплекса при подготовке кадров в сфере гостеприимства.

2.2.Реализация дополнительного содержания подготовки кадров в процессе взаимодействия вуза и гостиничного комплекса.

2.3. Учебно-тренинговая гостиница как форма подготовки кадров вузов сферы гостеприимства: описание и опытно-экспериментальная проверка

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнерство ВУЗа и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров"

Переход на новые методы хозяйствования, становление рынка труда, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономику детерминирует создание и развитие новых методов и форм организации профессионального обучения, направленных на подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Современный период характеризуется развитием культурных связей между различными странами, что приводит к увеличению туристических маршрутов. В этих условиях особое значение приобретает индустрия гостеприимства, результаты деятельности которой позитивно отражаются на благосостоянии многих стран.

Современная ситуация в сфере туризма предъявляет повышенные требования к качеству обслуживания туристов, что находит отражение в новых стандартах в сфере гостеприимства. В этой связи вопросы о подготовке кадров для индустрии гостеприимства, улучшение материальной базы учебного процесса и совершенствование теоретической и практической подготовки будущих специалистов имеют особую актуальность.

Современная отечественная индустрия гостеприимства находится в процессе становления. Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса. Отсутствие государственной поддержки, опыта работы в конкурентной среде, нацеленности на инновационные процессы, - все эти факторы негативно влияют на привлечение клиентов из других стран, отдающих предпочтение услугам крупнейших транснациональных брендов. Вследствие этого отечественный бизнес несет многомиллионные убытки.

Социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен социальным заказом на подготовку востребованных на рынке труда компетентных специалистов в сфере индустрии гостеприимства, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социально-экономической среды, оперативно и творчески решать стоящие перед ними задачи в зависимости от профессиональных потребностей.

При подготовке специалистов для сферы гостеприимства особое внимание должно уделяться вопросам самоуправления и профессиональной компетентности, необходимой для работы в неформальном секторе.

На сегодняшний день будущие специалисты отрасли слабо разбираются в современных бизнес-процессах, проходящих на предприятиях, вопросах приватизации, не могут осознать и сформулировать цели, задачи и необходимость совершенствования работы в данном направлении. Отчасти, причиной этого является то обстоятельство, что в профессиональных образовательных учреждениях этим вопросам уделяется мало внимания, так как основная часть преподавателей не имеет практического опыта в сфере туризма и гостиничного хозяйства, и соответственно, раскрывая проблемы необходимости эффективного управления предприятием, не касается вопросов взаимодействия менеджера и собственника. Студенты, проходя практику, не могут объяснить и понять логику взаимоотношений управленческого и технического персонала, топ-менеджеров и акционеров.

Научно-теоретический аспект актуальности связан с необходимостью обновления содержания профессиональных образовательных программ с учетом актуальных тенденций изменения условий и содержания соответствующей профессиональной деятельности: использовать опыт привлечения работодателей в создании условий эффективной профессиональной подготовки будущих работников сферы гостеприимства; увеличить объем практического обучения, призванного закреплять теоретические знания, полученные в учебном заведении, формировать профессиональные компетенции и личностные качества, востребованные в индустрии гостеприимства; уделять больше внимания вопросам изучения путей и методов совершенствования управления гостиницами, экономической эффективности намеченных планов. Это особенно важно в преддверии организации зимней 0лимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 г. в России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саранске, Казани, Самаре, Краснодаре, Калининграде и других региональных центрах России. Подобные события всемирного масштаба требуют большого количества специалистов индустрии гостеприимства.

Научно-методический аспект актуальности исследования -необходимость выявления организационно-педагогических условий, направленных на совершенствование учебного процесса, комплекса методов, форм и средств взаимодействия образовательных учреждений высшего профессионального образования и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке специалистов гостиничного сервиса, методического обеспечения обозначенного процесса.

В результате изучения сложившейся практики взаимодействия высших учебных заведений и предприятий в сфере гостеприимства было выявлено, что на этапах ознакомительной и преддипломной практики студенты, как правило, не имеют реальной возможности приобретения опыта работы, а незадолго до окончания вуза (в ходе преддипломной практики) внимание студентов акцентируется на завершении исследовательской деятельности по теме выпускной квалификационной работы. Таким образом, собственно профессиональной подготовке будущих специалистов уделяется мало внимания. 1

Анализ нормативной, психолого-педагогической и методической литературы показал, что теоретических и практических разработок по профессиональной подготовке студентов туристского вуза в условиях социального партнерства недостаточно. В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:

-между объективной потребностью общества, работодателя к будущему работнику сферы гостеприимства, обладающему соответствующей профессиональной компетентностью и компетенциями и недостаточным уровнем сформированности обозначенных концептов в потреблении и реализации образовательных услуг (социально-педагогический уровень);

-между требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении профессионального образования студентов туристских вузов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его реализации (научно-теоретический уровень);

-между необходимостью взаимодействия вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов - будущих специалистов сферы гостеприимства - и недостаточным обоснованием и разработки организационно-педагогических условий, методов и форм взаимодействия (научно-методический уровень).

Необходимость формирования института учебно-тренинговых гостиниц как связующего звена между теоретическим обучением и практической деятельностью и определила актуальность данной работы.

Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы образовательных учреждений высшего профессионального образования, требований подготовки специалистов индустрии гостеприимства в высших учебных заведениях, тенденции развития подготовки кадров в сфере гостеприимства в различных странах мира позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности организационно-педагогических условий взаимодействия субъектов профессиональной подготовки работников для сферы гостеприимства в современных социально-экономических условиях.

Необходимость разрешения названных выше противоречий и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальное партнерство вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров».

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов социального партнерства вуза и гостиничного предприятия, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки туристских кадров.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки туристских кадров.

Предмет исследования - социальное партнерство гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров.

В основу исследования положена гипотеза о том, что социальное партнерство вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке туристских кадров будет эффективным, если:

- определены требования к выпускнику вуза, адекватные современным тенденциям гостеприимства и выявлена совокупность организационно-педагогических условий профессиональной подготовки студентов вуза, обеспечивающий формирование профессиональных компетенций;

- разработана модель взаимодействия вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов;

- определены формы взаимодействия вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере гостеприимства;

-определена организационная структура гостиницы, позволяющая реализовать личностно ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессиональной подготовки с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1.Проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере гостеприимства и выявить требования к профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

2.Разработать организационную структуру учебно-тренинговой гостиницы как базовой производственной площадки вуза.

3.Разработать и экспериментально проверить модель социального партнерства вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов.

4.Выявить совокупность условий формирования у студентов профессиональных компетенций в сфере гостеприимства в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили работы в области системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); общей методологии и теории педагогики (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); научных подходов: деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, А. Шелтон, С.Е. Шишов и др.); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Б. Беляева, Г.Д. Бухарова, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); закономерностей и принципов профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.); положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (A.C. Белкин, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник и др.); образовательных технологий (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.); стандартизации образования (В.П. Беспалько, А.И. Суббето, В.В. Шапкин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и др.); теории педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.); непрерывного образования взрослых (В.И. Байденко, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский и др.); подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики (С .Я. Батышев, Е.А. Лукинова, П.Н. Новиков, В.А. Скакун, Л.Г. Соломко, Л.Д. Старикова и др.); вопросам социального партнерства в области образования (В.А. Михеев, И.П. Смирнов. Е.В. Ткаченко, К.А. Чугаев и др.); исследования развития рынка туристских услуг и подготовки кадров для сферы туризма (М.Б. Биржаков, В.Г. Герасименко, E.H. Гаранина, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, B.C. Сенин и др.), наблюдения и обобщения практической деятельности образования сферы гостеприимства (И.И. Бутко, С.А. Быстров, H.A. Калиновская, Е.А. Коссинская и др.), методические рекомендации по отдельным аспектам подготовки кадров сферы гостеприимства (Г. А. Китайгородская, В.М. Кожеваткин, М.М. Маринин и др.).

В то же время в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблемы взаимодействия высшей школы и предприятий сферы гостеприимства в профессиональной подготовке студентов.

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области профессионального образования, теоретических разработок, социологических исследований, а также с учетом опыта «учебно-тренинговых гостиниц» (Москва, Екатеринбург) и региональных вузов сферы гостеприимства России.

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, . социологической, правовой и методической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация научных исследований и передового российского и зарубежного опыта, моделирование; эмпирические - педагогические измерения, педагогический мониторинг, опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование), наблюдение, качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов, опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма (филиал Российской международной академии туризма), Уральском государственном экономическом университете, на базе отеля «RINGS» (Екатеринбург). В исследовании приняли участие 100 студентов туристских вузов Уральского региона.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011г.

На первом этапе (2005-2006) изучалась литература по теме исследования, что позволило теоретически осмыслить общее направление исследования, наметить подходы к решению конкретных исследовательских задач; формулировались гипотеза, проблема и задачи работы; определялись понятийный аппарат и инструментарий исследования. Выявлялись основные тенденции рынка труда в сфере гостеприимства, профессиональном образовании, уточнялись требования, предъявляемые к выпускнику туристского вуза, анализировался российский и зарубежный опыт профессиональной подготовки работников индустрии туризма, методы и формы социально-педаго-гического взаимодействия учебных заведений и предприятий-работодателей.

Второй этап (2007- 2008) - разработаны модель взаимодействия вуза и гостиничного предприятия по профессиональной подготовке студентов, определены организационно-педагогические условия реализации требований к выпускнику в образовательном процессе; осуществлялась разработка структуры учебно-тренинговой гостиницы, позволяющая реализовать личностно ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессионального обучения с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей; уточнялась технология и диагностический инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы; осуществлялись публикации материалов по результатам исследования.

Третий этап (2009-2011) посвящен применению результатов исследования в практике профессиональной подготовки студентов вуза, анализу, обобщению и систематизации выводов и рекомендаций, координации преподавателей высшей школы и специалистов учебно-тренинговой гостиницы по профессиональной подготовке студентов -будущих работников сферы гостеприимства; обобщены и оформлены результаты исследования и продолжены публикации по результатам исследования в печати. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы профессиональной подготовки студентов туристских вузов, а именно:

1.Выявлены требования к профессиональной подготовке выпускников высшей школы для индустрии гостеприимства, такие, как: требования, предъявляемые законами свободного рынка; требования технологического характера, связанные с овладением гостиничным персоналом необходимых моделей и процедур действия в различных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности; требования, связанные с учетом особенностей целевой аудитории услуги; требования, предъявляемые к личностным качествам будущего специалиста.

2.Разработана организационная структура учебно-тренинговой гостиницы, позволяющая реализовать личностно-ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессиональной подготовки с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей. Она включает в себя следующие структурные элементы: офис профессионального управляющего образовательным процессом с высоким уровнем развития технологической компетентности; подразделения, состоящие из штатного персонала гостиницы, имеющего специальное образование, совмещающего роли тренеров-консультантов по обучению технологическим аспектам работы гостиницы,' по обеспечению четырех этапов гостевого цикла (reception) обслуживание питанием; реализации процедур, развитие навыков межличностного общения на иностранных языках (персонал - студент - гость)реализации силами студентов и консультантов маркетинговых стратегий, освоенных в рамках теоретического обучения.

3.Разработана модель социального партнерства вуза и гостиничного предприятия по профессиональной подготовке студентов в сфере, гостеприимства, включающая такие компоненты, как: квалификационные характеристики специалиста туристского бизнеса, методические основания социального партнерства (законы и закономерности профессионального обучения) подходы и принципы, определяющие социальное партнерство), условия взаимодействия различных подразделений вуза и гостиничного предприятия (привлечение работников гостиницы для преподавания, организация стажировки преподавателей вуза, проведение совместных конференций, круглых столов, рефлексивных семинаров и др.), технологии взаимодействия различных подразделений вуза и гостиницы.

4.Выявлена совокупность организационно-педагогических условий формирования у студентов профессиональных компетенций в сфере гостеприимства в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия, таких, как: поэтапное формирование профессиональных компетенций через систему знаний, умений и навыков в ходе выездных практических занятий на основе корректировки учебных графиков; целенаправленное стимулирование активности студентов на основе корректировки программ учебных курсов в соответствии с региональными особенностями и возможностями формирования профессиональных компетенций; взаимодействие преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности на основе доминирования активности студента при организации и проведении выездных практических занятий; включение профессионалов, имеющих практический опыт в сфере гостеприимства, в подготовку кадров для данной сферы; учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки, в состав которого должно включаться учебное пособие по изучению программы «АРМ-администратор», охватывающем все этапы гостиничной деятельности; опора на системно-логическую основу построения содержания теоретического и практического, обучения, предполагающую оптимальное сочетание и чередование (последовательность) различных форм теоретического и практического обучения, отбор и структурирование учебного материала, методов и приемов обучения в соответствии с содержанием различных видов деятельности в данной сфере; введения в образовательный процесс «координирующего» органа, который бы стал основой для формирования новых образовательных реалий, и, как следствие этого, новых специальностей - учебно-тренинговую гостиницу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс и результат социального партнерства представлен системно и целостно в виде модели, раскрывающей модель специалиста туристского бизнеса в сфере гостеприимства, методологические основания построения социального партнерства, условия и технологии взаимодействия различных подразделений вуза и гостиничного предприятия в подготовке туристских кадров в сфере гостеприимства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке нормативно-организационных материалов по социальному партнерству вуза и гостиничного предприятия ( договор о социальном партнерстве вуза и гостиницы, положение об учебно-тренинговой гостинице, сборник должностных обязанностей специалистов-консультантов учебно-тренинговой гостиницы, положение о стажировке преподавателей вуза в гостинице и др.) , методических рекомендаций для преподавателей вуза и специалистов гостиницы по организации практики студентов, сборника программы практик для студентов, методики проведения мастер-классов для преподавателей профильных учебных заведений, программы стажировок преподавателей вуза, учебного пособия для студентов «Гостиничный сервис».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки рекомендательных и аналитических материалов по обеспечению организационно-педагогических условий профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на научно-практических конференциях: «Становление и развитие профессионального туристского образования» (Москва, 2010); «Профессиональная компетенция выпускника туристического вуза» (Екатеринбург, 2010).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральского института туризма (филиал Российской международной академии туризма), Уральского государственного экономического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Профессиональная подготовка туристских кадров осуществляется в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия с учетом технологических требований; требований, определяемых особенностями целевой аудитории услуги; требований, предъявляемых к личностным качествам будущего специалиста и требований, предъявляемые законами свободного рынка.

2. Организационная структура учебно-тренинговой гостиницы позволяет реализовать личностно- ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессиональной подготовки с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей.

3.Системным, целостным представлением процесса и результата социального партнерства вуза и гостиничного предприятия по профессиональной подготовке студентов в сфере гостеприимства является модель, включающая такие компоненты, как: квалификационные характеристики специалиста туристского бизнеса, методические основания социального партнерства (законы и закономерности профессионального обучения, подходы и принципы, определяющие социальное партнерство), условия взаимодействия различных подразделений вуза и гостиничного предприятия (привлечение работников гостиницы для преподавания, организация стажировки преподавателей вуза, проведение совместных конференций, круглых столов, рефлексивных семинаров и др.), технологии взаимодействия различных подразделений вуза и гостиницы.

4. Эффективность формирования у студентов профессиональных компетенций в сфере гостеприимства в процессе социального партнерства вуза и гостиничного предприятия обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, раскрывающих содержание и организацию процесса обучения студентов, взаимодействие студентов и преподавателей, взаимодействие преподавателей и сотрудников гостиничного предприятия, взаимодействие студентов и специалистов гостиничного предприятия, учебно-методическое обеспечение, введение в структуру социального партнерства координирующего органа - учебно-тренинговой гостиницы.

Структура и содержание диссертации построены в соответствии с задачами исследования и направлены на раскрытие предмета и объекта. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, включающих авторские модели, которые поясняют некоторые положения диссертации (объем текста - 149 страниц). Библиографический список включает 161 единицу. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, формулируется общая цель и конкретные

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

В настоящей главе нами была предпринята попытка внедрения механизмов, которые смогли бы обеспечить основы для формирования в Российской Федерации эффективной системы диверсифицированного и сбалансированного профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства. Разработанная нами модель взаимодействия высших учебных заведений и предприятий гостиничного сервиса предполагает наличие координационной структуры, обеспечивающей более тесную интеграцию науки и бизнес-структур. Это приведет к появлению широкого спектра научно обоснованных образовательных программ и образовательных учреждений, осуществляющих непрерывную, многоуровневую, профессиональную деятельность по подготовке и переподготовке кадров в сфере туризма и гостеприимства в тесном взаимодействии с практикой.

На наш взгляд, развитие таких учебно-тренинговых гостиниц создаст возможность появления отраслевого заказа на потребность в специалистах разного уровня, что исключит хаотичность и непоследовательность в подготовке специалистов: в настоящее время учебные заведения практически работают «вслепую», т. е. готовят столько специалистов, сколько могут. Это усложняет трудоустройство молодых специалистов и не обеспечивает конкретных потребностей предприятий.

Создание учебно-тренинговых гостиниц приведет к формированию отраслевых профессиональных стандартов, которые определят перечень основных навыков и знаний, требуемых для выполнения должностных обязанностей работников гостиничной индустрии всех уровней. На их основе возможно обновление действующих и введение новых образовательных критериев профессионального образования, предусматривающих качественное и содержательное улучшение подготовки кадров в условиях изменения соотношения теоретических и практических блоков, а также усиления языковой и информационной подготовки, изучения современных мировых технологий организации гостиничного бизнеса.

Современный учебный процесс нельзя представить без компьютерных технологий, поднимающих интерактивные методы обучения на качественно новый уровень. Могут быть использованы различные их варианты и инструментарии, позволяющие студенту и преподавателю передавать информацию, вести диалог, контролировать выполнение заданий, общаться.

На основании представленных данных мы приходим к выводу, что система образования должна носить опережающий характер, при котором знания и навыки, полученные студентами, не должны терять своей актуальности к моменту их выпуска и начала работы в профессиональных структурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало множество компонентов в развитии и усовершенствовании системы взаимодействия между ВУЗами и предприятиями сферы гостеприимства как на общенациональном, так и на региональном уровне. Было выявлено, что до сих пор в различных отелях понятие «гостеприимство» трактуется по-разному: клиент не всегда получает тот уровень комфорта и обслуживания, на который он изначально рассчитывал.

Это происходит в сиу следующих причин: отсутствия: квалифицированного персонала, отсутствие четкой стратегии развития предприятия, со стороны администрации предприятий, Все это приводит к тому, что в сфере гостеприимства становится необходимо придерживаться определенных алгоритмов, которые помогут наиболее эффективно оказывать гостиничные услуги: персонал должен чувствовать и предугадывать желания клиента.

Нами были выявлены следующие факторы, которые определяют эффективность организации в подготовке кадров для сферы гостеприимства, Наиболее значимыми из них являются: рост требований общества к уровню профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства в сфере туристской деятельности, психолого-педагогические особенности специалистов сферы гостеприимства, межотраслевая направленность содержания теоретических предметов и практического обучения по предмету.

На этой основе нами была предпринята попытка выявить те принципы и механизмы, которые могли бы более эффективно обеспечивать взаимосвязь действующего предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального туристского образования. Для этого нами был проведен анализ требований, предъявляемых к сотрудникам сферы гостеприимства, как со стороны высших учебных заведений, так и со стороны ВУЗов. На наш взгляд, представляется чрезвычайно важным, чтобы студент ВУЗа получал бы такой комплекс знаний, который бы приблизил его к пониманию сущности работы в гостиничной индустрии. Нам это представляется невозможным без освоения теоретических и практических знаний, развития навыков технологической компетентности; умений работать в коллективе, желания постоянно изучать мировой опыт в сфере туризма и гостеприимства.

Кроме этого, будущий специалист не может не учитывать, что стать специалистом в сфере гостеприимства невозможно без углубленного изучения иностранных языков, культуры, традиций иных сообществ и воспитание толерантного отношения к культуре клиента. Еще более определяющим становится освоение этических норм обслуживания клиента, ориентированных на его интересы и потребности. Анализ современных требований, которые предъявляются к специалистам в сфере гостеприимства, позволил нам заложить основы для разработки модели взаимосвязи теоретического и практического обучения в рамках организации производственной практики студентов на базе действующих предприятий.

Таким образом, на повестку дня встала задача определить степень взаимодействия теоретических предметов и элементов практического обучения. При организации взаимодействия между ВУЗами и предприятиями сферы гостеприимства необходимо принимать во внимание системно-логическую основу построения содержания обучения, взаимопроникновение знаний различной значимости в туристской сфере, отбор их содержания,

На основе разработанной нами модели взаимодействия высших учебных заведений и предприятий сферы гостеприимства мы пришли к выводу, что такого рода совместная деятельность представляется малоэффективной без создания определенных педагогических условий и институтов, которые могли бы оптимизировать данный процесс и являлись бы ключевым звеном педагогической технологии.

Одной из таких инновационных технологий мы считаем' необходимость создания «Учебно-тренинговой гостиницы», которая могла бы стать моделью деятельности компаний в данной отрасли. При такой форме организации обучения студенты приобретают навыки не с помощью преподавателя-теоретика, а под пристальным контролем специалиста-практика.

Именно учебно-тренинговая гостиница служит источником практического знания студентов о правовой базе деятельности гостиничных предприятий, о существующих проблемах гостиничной индустрии. Чрезвычайную важность эти учебные комплексы будущего при объяснении и анализе различного рода нестандартных ситуаций и конфликтов. Все это создает платформу для разнообразия образовательной деятельности.

Таким образом, в ходе исследования стало возможным определить следующие результаты:

1. Проанализировано содержание профессиональной деятельности в сфере гостеприимства и выявлены требования к профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

2. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий профессиональной подготовки студентов вуза, обеспечивающая формирование профессиональных компетенций.

3. Разработана модель взаимодействия вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов.

4. Определены формы социально-педагогического взаимодействия вуза и гостиничного предприятия в профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

5. Разработана организационная структура учебно-тренинговой гостиницы, позволяющая реализовать личностно ориентированный и компетентностный подходы в процессе профессиональной подготовки с учетом специфики индустрии гостеприимства и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности студентов и потребности работодателей.

6. Апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы технология организации профессиональной подготовки студентов вуза в условиях социально-педагогического взаимодействия субъектов учебного процесса.

На основании представленных в работе данных, цифр и фактов мы можем утверждать, что создание учебно-тренинговых гостиниц не представляется возможным без поддержки государственных структур, которые крайне заинтересованы в изменении всей парадигмы сферы гостеприимства в Российской Федерации.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы, связанные с обоснованием методологических основ социально-педагогического взаимодействия, правовым обеспечением механизма взаимодействия вуза и социальных партнеров, трудоустройством выпускников туристского вуза, ведением мониторинга карьеры выпускников.