автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Колледж как ресурсный центр подготовки квалифицированных специалистов
- Автор научной работы
- Чичерина, Наталия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чичерина, Наталия Викторовна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы деятельности колледжа как ресурсного центра технологической подготовки специалистов.
1.1. Теоретико-методологические основания соответствия социального заказа подготовки специалистов среднего профессионального образования требованиям рынка труда.
1.2. Непрерывное технологическое образование как педагогическая проблема
1.3. Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации профессионального образования за рубежом
1.4. Ресурсный центр в структуре профессионального образования как основа подготовки квалифицированных кадров.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов.
2.1 Профессиональные планы и типичные затруднения старшеклассников и студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе технологической подготовки в колледже как ресурсном центре
2.2. Взаимодействие колледжа как ресурсного центра и социальных партнеров по подготовке квалифицированных специалистов.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Колледж как ресурсный центр подготовки квалифицированных специалистов"
На современном этапе социально-экономического развития страны перед системой образования ставится задачи повышения качества образования обучающихся учреждений среднего профессионального образования, подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке труда, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессионально-творческому саморазвитию.
Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на содержание профессиональной деятельности, требуют совершенствования направлений подготовки специалиста в учреждениях среднего профессионального образования. На рынке труда растет потребность в специалистах, имеющих не просто запас профессиональных знаний и умений, а обладающих творческой индивидуальностью и готовых успешно реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.
Система начального и среднего профессионального образования, с одной стороны, является одним из основных институтов социализации человека и формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой - обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала для современного рынка труда.
Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории:
- работы в области реформирования и модернизации поосЬессионального обоазования. сознания и газвития necvncHbix пентпов
АХ X / '1 1 --~ 1
А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, М.В. Никитин, A.A. Овсянников, Е.В. Ткаченко, Н.Г. Худолий, Н.Г. Цейкович и др-);
- вопросы современного профессионального образования, в том числе проблемы теории непрерывного образования взрослых в России и за рубежом (С.А. Анисимов, X. Беднарчик, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, Б.Л.Вульфсон, Е.А. Корчагин, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельянко, В.Г. Онушкин, JI.A. Регуш, И.Н. Семенов, А.Ю. Панаскж, Е.И. Тупикин, О.Б. Читаева, Ю.А. Якуба и др.);
- вопросы технологического и политехнического образования (П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, И .Я. Лернера, В.А. Полякова, М.Б. Павловой, М.П. Пальянова, В.Д. Симоненко, A.C. Семенова, М.Н. Скаткина, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель, H.H. Шамрай и др.);
- дидактические проблемы профессиональной и технологической подготовки раскрыты в трудах А.П. Беляевой, Г. Вимана, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунского, М.М. Зиновкиной, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.;
- содержание деятельности и особенности развития новых типов профессиональных образовательных учреждений отражены в трудах В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушкиной, Е.Е. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.
Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития технологического образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования. Данные работы создали основу для перехода на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения, учебно-научно-производственные комплексы, ресурсные центры, способные реализовать многообразие требований работодателей и общества подготовке квалифицированных специалистов.
Проведенный мониторинг состояния подготовки обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования к профессиональной деятельности выявил противоречия между:
- требованиями подготовки и переподготовки различных слоев населения в связи с современными тенденциями развития производства и общества и несформированностью системы условий и требований к самодостаточности и саморазвитию специалистов в профессиональной деятельности;
- быстро изменяющимися социально-экономическими условиями жизни и недостаточной мобильностью молодежи и взрослых в профессиональной среде и новой ситуации;
- современными требованиями образовательной системы региона к ресурсному центру и недостаточной разработанностью нормативных правовых и организационно-педагогических условий функционирования ресурсного центра.
Основные понятия, используемые в диссертации.
Колледж как ресурсный центр - отраслевое учреждение региональной сети непрерывного профессионального образования, обслуживающее региональных заказчиков (молодежь и взрослых) в приобретении и совершенствовании компетенций в соответствии с изменениями на рынке труда, в котором концентрируются ресурсы (кадровые, информационные, учебно-методические, материально-технические, программно-аппаратные), необходимые для подготовки квалифицированных работников, востребованных региональным рынком труда.
Организационно-педагогические условия - «. совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных в исследовании и проектируемых задач» (А .Я. Найн).
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов?
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Колледж как ресурсный центр подготовки квалифицированных специалистов»
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки специалистов.
Объект исследования - процесс подготовки квалифицированных специалистов.
Предмет исследования - деятельность колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов.
Гипотеза исследования: деятельность колледжа как ресурсного центра будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов в соответствии ожиданиями рынка труда и общества, если:
- организационно-педагогические формы взаимодействия колледжа и социальных партнеров (работодатели, профессиональные ассоциации, вузы, школы и другие) обеспечивают преемственность и интеграцию уровней непрерывного технологического образования (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование) и соответствуют требованиям современного производства и сферы услуг;
- теоретически обоснованная совокупность организационно-педагогических условий, включает содержательный, организационный, мотивационный и оценочный аспекты в рамках четырех сфер деятельности (производственной деятельности, образовательной деятельности, социально-активной деятельности, формирования конкурентоспособности);
- организация, содержание, формы и методы обучения обеспечивают включение обучающихся в производственный процесс малых предприятий, в реальные отношения между работодателем и работником и направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности, на овладение выпускниками технологиями активного поведения в соответствии с требованиями рынка труда.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить особенности подготовки квалифицированных специалистов в соответствии с условиями рынка труда на базе колледжа как ресурсного центра.
2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов.
3. Разработать и апробировать структуру колледжа как ресурсного центра профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, востребованных региональным рынком труда.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики; педагогические исследования в области личностно - ориентированного обучения; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования; теории развития профессионального образования, рыночной экономики и рынка труда.
Методы исследования. Системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методологической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебных изданий, личные наблюдения автора за учебно-производственным процессом и участие в нем); анализ деятельности выпускников (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
Исследование проводилось с 2004 г. по 2012 г. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
1 этап (2004 - 2006 гг.) - теоретическое исследование педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение опыта создания ресурсных центров; изучение и обобщение опыта работы учреждений среднего профессионального образования; постановка проблемы и темы исследования, разработка научного аппарата.
2 этап (2007 - 2009 гг.) - теоретический анализ отечественных и зарубежных моделей в области профессионального образования; разработка научно-методических материалов по повышению эффективности технологической подготовки и их внедрение в учебно-производственный процесс.
3 этап (2010 - 2012 гт.) - осмысление полученных результатов экспериментального исследования и теоретических материалов; дальнейшая апробация и внедрение результатов исследования, уточнение и формулирование выводов; литературное оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. В проверке организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов принимали участие педагоги и студенты 8 учреждений среднего профессионального образования (СПО), 3 учреждения начального профессионального образования (НПО) гг. Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Юрги. Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования и педагогическим экспериментом с общим охватом более 900 обучающихся, 80 педагогов.
Научная новизна исследования.
1. Определена совокупность организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра относительно четырех сфер деятельности (производственной деятельности, образовательной деятельности, социально-активной деятельности, формирования конкурентоспособности).
2. Определено, что технологическая подготовка в колледже как ресурсном центре способствует развитию мотивации специалистов в реализации профессиональной карьеры, в формировании компетенции представления своих достижений в профессиональном портфолио.
3. Разработана и реализована структура колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов с учетом специфики регионального рынка труда.
4. Определены направления развития колледжа как ресурсного центра, осуществляющего подготовку и переподготовку кадров.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов.
Практическая значимость.
1. Разработаны организационные и педагогические условия для внедрения разработанной структуры колледжа как ресурсного центра, в которой предусмотрена концентрация современных методических, материально-технических, информационных ресурсов.
2. Разработаны механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями (содержание образования и обучения, формы, методы, педагогические технологии), работодателями (квалификационные требования и оценка качества подготовки), населением (удовлетворение потребности личности в получении качественного образования и квалификации) и социально-экономической средой региона (развитие экономики региона и снятие напряженности на рынке труда), которые могут использоваться образовательными учреждениями, функционирующими как ресурсные центры, для создания эффективной системы сетевого взаимодействия.
3. Разработаны и внедрены в практику авторские курсы «Планирование и развитие карьеры», «Имиджеология».
На защиту выносятся:
1. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих включение студентов в основные сферы деятельности колледжа как ресурсного центра (производственная, образовательная, социально-активная, сфера формирования конкурентоспособности).
2. Структура непрерывного образовательного процесса на основе преемственности и интеграции уровней (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование).
3. Функциональная модель колледжа как ресурсного центра на базе учреждения профессионального образования, включающая следующие компоненты: производственная и предпринимательская деятельность, способствующая подготовки квалифицированного конкурентоспособного специалиста в рамках производственного процесса на предприятиях и учебно-производственных мастерских, в реальных отношениях между работодателем и работником; способы повышения готовности выпускника к выходу на рынок труда, активности в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда; развитие мотивации к приобретению профессиональных навыков, формирование умения представить свои достижения в профессиональном портфолио.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем Российской академии образования в течение 2004 - 2012 гг., докладывались и получили одобрение на ряде международных, российских и региональных конференций и семинаров, среди них: Международная научная конференция «Образование. Карьера. Занятость» (г. Новосибирск, 2008 г.); международная конференция в рамках образовательной выставки «Учсиб - 2009» (г. Новосибирск, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в России и за рубежом» (г. Новокузнецк,
2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (г. Кемерово, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга,
2010 г.); «Проблемы формирования технологической культуры (г. Москва,
2011 г.); Сибирский образовательный форум (г. Томск, 2012г.); Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование XXI века: стратегии и перспективы развития, международное сотрудничество» (г. Новосибирск, 2012г.) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанных организационно-педагогических условий подготовки выпускников СПО к требованиям на рынке труда в процессе непрерывного образования, что подтверждено положительной динамикой по ряду показателей.
В результате опытно-экспериментальной работы:
- возросло число студентов уверенных, что смогут успешно пройти собеседование с работодателем с 43% до 71%;
- увеличилось количество обучающихся выпускных групп, получивших дополнительную специализацию с 21% до 72%; увеличилось количество обучающихся, участвующих в предпринимательских и социальных проектах с 4% до 21%;
- увеличилось количество выпускников, планирующих продолжить обучение и повышать квалификацию по специальности с 31% до 81%;
- уровень сформированной мотивации к полученной специальности сразу после окончания образовательного учреждения был 54%, после 6-12 месяцев работы на производстве он увеличился до 74%, а через 103,5 года вырос до 79%.
Таким образом, возросла эффективность трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, и изменились отношения молодых специалистов с работодателями.
Анализ настроений и профессиональных намерений выпускников начального и среднего профессионального образования позволяет говорить о том, что в целом степень их удовлетворенности специальностью, желанием профессионально развиваться выросло с момента функционирования колледжа как ресурсного центра. Выпускники адекватно оценивают ситуацию и существующие условия на рынке труда и в соответствии с этим выстраивают свои профессиональные и жизненные планы. Выпускники учреждений НПО и
СПО в большинстве своем имеют намерения после окончания учебы приступить к работе в соответствии с полученной специальностью.
Исследование проблемы ценностных ориентаций в рамках профессионального самоопределения выпускников учреждения профессионального образования показали, что внутри профессиональных ценностных ориентаций преобладают следующие. Во-первых, это прагматическая ориентация: в ряду жизненно важных ценностей первое место занимает высокий заработок, материальный достаток, место в обществе, отсюда ориентация на высокооплачиваемые профессии. Потребность молодежи в денежных средствах отражает не только их потребительские запросы, но и реакцию студентов на общее снижение уровня жизни, ставящее на первый план проблему самосохранения, выживаемости личности. Во-вторых, в иерархии мотивации структуры выбора профессии высокое положение занимает возможность самореализации (46 % всех опрошенных). В-третьих, растет значимость хороших условий труда, связанных, прежде всего, с отсутствием тяжелых профессиональных нагрузок.
Полученные данные свидетельствуют о том, что выпускники учреждений НПО и СПО думают, прежде всего, о своем благополучии, благополучии своих близких, что способствует повышению ответственности за себя.
В ходе опытно-экспериментальной работы было определено, что студенты начального и среднего профессионального образования, участвующие в определенных сферах деятельности колледжа (производственной, образовательной, социально-активной деятельности, в сфере формирования конкурентоспособности) приобрели опыт адаптации на рынке труда, участвовали в активных формах занятости, оказались более успешными, конкурентоспособными и менее подверженными воздействию внешних неблагоприятных факторов, чем молодые люди, пассивно участвующие в этих сферах деятельности. Представители этой категории выпускников более беспечно относятся к своей дальнейшей карьере, недостаточно успешно проходят собеседование с работодателем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение модели функционирования колледжа как ресурсного центра является средством повышения эффективности образования. Модель позволяет абстрагироваться от диалектической зависимости элементов системы управления, но при этом дает возможность выявить движущие силы развивающихся процессов, проследить путь преобразования от реально существующего уровня в практике работы к более высокому практическому обоснованному уровню.
Функциональная модель колледжа как ресурсного центра учреждения среднего профессионального образования проектируется с учетом потребностей региональной образовательной среды и внешней социально-экономической сферы жизни, требований реальных секторов экономики. Разработанная модель может быть реализована в профессиональных образовательных учреждениях различного профиля начального профессионального и среднего профессионального образования. Ведущую роль в структуре управления играют определенные функции новых структурных подразделений и служб, сформированные в интересах подготовки квалифицированных специалистов.
Модель функционирования колледжа как ресурсного центра включает в себя несколько отделов и подразделений, несвойственных «типовому образовательному учреждению. Например, отдел маркетинга и содействия трудоустройству, издательский центр, полигон студенческого предпринимательства, центр продаж, молодежный центр и др.
Цель управления в данном исследовании заключается и обеспечении эффективного функционирования и устойчивого развития образовательного учреждения среднего профессионального образования, в соответствии с требованиями рынка труда.
Экспериментальная проверка эффективности организационно-функциональной структуры колледжа как ресурсного центра позволяет утверждать, что они достигли научного уровня управления процессами образования. Педагогические работники находятся на самоуправлении с развитой сетью целенаправленного сотрудничества.
Результативность функциональной модели колледжа как ресурсного центра взаимосвязана с эффективным внедрением организационно педагогических условий в учебно-производственный процесс колледжа с комплексной перестройкой управленческих структур и содержания деятельности всех направлений деятельности колледжа как ресурсного центра в процессе подготовки квалифицированных специалистов.
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило обобщить основные результаты проведенного теоретического и практического исследования.
1. Разработаны организационные и педагогические условия для внедрения разработанной структуры колледжа как ресурсного центра, в которой предусмотрена концентрация современных методических, материально-технических, информационных ресурсов.
2. Разработаны механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями (содержание образования и обучения, формы, методы, педагогические технологии), работодателями (квалификационные требования и оценка качества подготовки), населением (удовлетворение потребности личности в получении качественного образования и квалификации) и социально-экономической средой региона (развитие экономики региона и снятие напряженности на рынке труда), которые могут использоваться образовательными учреждениями, функционирующими как ресурсные центры, для создания эффективной системы сетевого взаимодействия.
3. Новая функциональная модель колледжа как ресурсного центра способствует росту количественных и качественных показателей эффективности учреждений начального и среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных специалистов, востребованных современным рынком труда.
4. Организованная новая система дополнительного образования: подготовки, повышения квалификации и переподготовки как обучающихся, так и взрослого населения обеспечивает системность во взаимодействии с региональным рынком труда и оказывает положительное влияние на развитие кадрового потенциала социальных партнеров учреждений профессионального образования.
5. Разработанные в практику авторские курсы «Планирование и развитие карьеры», «Имиджеология» как средство развитие предпринимательских качеств и деловой культуры будущих специалистов является эффективным средством мотивации обучения и профессионального развития.
6. Организация сетевого взаимодействия по использованию современных материальных, кадровых и технологических ресурсов колледжа как ресурсного центра позволяет повысить качество профессионально образования в учреждениях начального и среднего профессионального образования родственных профилей, снижает финансовые затраты на областной бюджет, оптимизирует затраты на материально-техническое оснащение учреждений НПО и СПО.
7. Организационно-педагогические условия колледжа как ресурсного центра позволяют обеспечить практикоориетированную подготовку обучающихся по основным профессиональным образовательным программам путем реализации программ профессиональных модулей , учебной и производственной практик.
Полученные результаты теоретического и практического исследования дают основания считать, что поставленные задачи выполнены.
Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. К важным проблемам, требующим дальнейшей разработки, относятся: создание профессионального поля с целью информационного обмена между представителями науки, образования, производства и внедрения научно-педагогических результатов в практику; использование прогрессивных педагогических организационных структур, ориентированных на подготовку конкурентоспособных специалистов; внедрение эффективных форм повышения квалификации педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Колледж как ресурсный центр подготовки квалифицированных специалистов"
На правах рукописи
ЧИЧЕРИНА Наталия Викторовна
КОЛЛЕДЖ КАК РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 НОЯ 2012
Москва 2012
005054581
005054581
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Пальянов Михаил Павлович
Официальные оппоненты:
Новикова Татьяна Геннадьевна - доктор педагогических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», зав. кафедрой
Никитин Михаил Валентинович - доктор педагогических наук, профессор, Государственное бюджетное научное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования», зав. лабораторией "
Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики»
Защита состоится 13 ноября 2012 года в 13:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при Государственном бюджетном научном учреждении города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования» по адресу: 101000 г. Москва, Потаповский пер., д. 16, стр.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного научного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования».
Автореферат диссертации и текст объявления о защите размещены на сайте Государственного бюджетного научного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования» (http://www.mosniirpo.ru) 29 сентября'2012 года.
Автореферат разослан 29 сентября 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
А.С. Бурмистрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На современном этапе социально-экономического развития страны перед системой образования ставится задачи повышения качества образования обучающихся учреждений среднего профессионального образования, подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке труда, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но и ориентирующихся в смежных областях деятельности,' ' готовых к постоянному профессионально-творческому саморазвитию."
Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на содержание профессиональной деятельности, требуют совершенствования направлений подготовки специалиста в учреждениях среднего профессионального образования. На рынке труда растет потребность в специалистах, имеющих не просто запас профессиональных знаний и умений, а обладающих творческой индивидуальностью и готовых успешно реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.
Система начального и среднего профессионального образования, с одной стороны, является одним из основных институтов социализации человека и формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой - обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала для современного рынка труда. ^
Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории:
- работы в области реформирования и модернизации профессионального образования, создания и развития ресурсных центров (А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, М.В. Никитин, А.А: Овсянников, Е.В. Ткаченко, Н.Г. Худолий, Н.Г. Цейкович и
др-);
- вопросы современного профессионального образования, в том числе проблемы теории непрерывного образования взрослых в России и за рубежом (С.А. Анисимов, X. Беднарчик, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, Б.Л.Вульфсон, Е.А. Корчагин, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельянко, В.Г. Онушкин, Л.А. Регуш, И.Н. Семенов, А.Ю. Панасюк, Е.И. Тупикин, О.Б. Читаева, Ю.А. Якуба и др.);
- вопросы технологического и политехнического образования (П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М Казакевича, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, МБ. Павловой, М.П. Пальянова,
В.Д. Симоненко, A.C. Семенова, М.Н. Скаткина, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель, H.H. Шамрай и др.);
- дидактические проблемы профессиональной и технологической подготовки раскрыты в трудах А.П.Беляевой, Г. Вимана, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунского, М.М. Зиновкиной, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.;
- содержание деятельности и особенности развития новых типов профессиональных образовательных учреждений отражены в трудах В.П. Беспалько, AM Новикова, Л.Г. Семушкиной, Е.Е. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.
Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития технологического образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования. Данные работы создали основу для перехода на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения, учебно-научно-производственные комплексы, ресурсные центры, способные реализовать многообразие требований работодателей и общества подготовке квалифицированных специалистов.
Проведенный мониторинг состояния подготовки обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования к профессиональной деятельности выявил противоречия между:
- требованиями подготовки и переподготовки различных слоев населения в связи с современными тенденциями развития производства и общества и несформированностью системы условий и требований к самодостаточности и саморазвитию специалистов в профессиональной деятельности;
- быстро изменяющимися социально-экономическими условиями жизни и недостаточной мобильностью молодежи и взрослых в профессиональной среде и новой ситуации;
- современными требованиями образовательной системы региона к ресурсному центру и недостаточной разработанностью нормативных правовых и организационно-педагогических условий функционирования ресурсного центра.
Основные понятия, используемые в диссертации.
Колледж как ресурсный центр - отраслевое учреждение региональной сети непрерывного профессионального образования, обслуживающее региональных заказчиков (молодежь и взрослых) в приобретении и
совершенствовании компетенций в соответствии с изменениями на рынке труда, в котором концентрируются ресурсы (кадровые, информационные, учебно-методические, материально-технические, программно-аппаратные), необходимые для подготовки квалифицированных работников, востребованных региональным рынком труда.
Организационно-педагогические условия - «... совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных в исследовании и проектируемых задач» (А.Я. Найн).
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов?
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Колледж как ресурсный центр подготовки квалифицированных специалистов»
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного цешра подготовки специалистов.
Объект исследования - процесс подготовки квалифицированных специалистов.
Предмет исследования - деятельность колледжа как ресурсного цешра подготовки квалифицированных специалистов.
Гипотеза исследования: деятельность колледжа как ресурсного центра будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов в соответствии ожиданиями рынка труда и общества, если:
- организационно-педагогические формы взаимодействия колледжа и социальных партнеров (работодатели, профессиональные ассоциации, вузы, школы и другие) обеспечивают преемственность и интеграцию уровней непрерывного технологического образования (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование) и соответствуют требованиям современного производства и сферы услуг,
- теоретически обоснованная совокупность организационно-педагогических условий, включает содержательный, организационный, мотивационный и оценочный аспекты в рамках четырех сфер деятельности
(производственной деятельности, образовательной деятельности, социально-активной деятельности, формирования конкурентоспособности);
- организация, содержание, формы и методы обучения обеспечивают включение обучающихся в производственный процесс малых предприятий, в реальные отношения между работодателем и работником и направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности, на овладение выпускниками технологиями активного поведения в соответствии с требованиями рынка труда.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить особенности подготовки квалифицированных специалистов в соответствии с условиями рынка труда на базе колледжа как ресурсного центра.
2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов.
3. Разработать и апробировать структуру колледжа как ресурсного центра профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, востребованных региональным рынком труда.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики; педагогические исследования в области личностно - ориентированного обучения; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования; теории развития профессионального образования, рыночной экономики и рынка труда.
Методы исследования. Системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методологической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебных изданий, личные наблюдения автора за учебно-производственным процессом и участие в нем); анализ деятельности выпускников (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
Исследование проводилось с 2004 г. по 2012 г. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
1 этап (2004 - 2006 гг.) - теоретическое исследование педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение опыта создания ресурсных центров; изучение и обобщение опыта работы учреждений среднего профессионального образования; постановка проблемы и темы исследования, разработка научного аппарата.
2 этап (2007 - 2009 гг.) - теоретический анализ отечественных и зарубежных моделей в области профессионального образования; разработка научно-методических материалов по повышению эффективности технологической подготовки и их внедрение в учебно-производственный процесс.
3 этап (2010 - 2012 гг.) - осмысление полученных результатов экспериментального исследования и теоретических материалов; дальнейшая апробация и внедрение результатов исследования, уточнение и формулирование выводов; литературное оформление результатов исследования.
Опытно-экшсрнмснталышя база исследования. В проверке организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов принимали участие педагога и студенты 8 учреждений среднего профессионального образования (СПО), 3 учреждения начального профессионального образования (НПО) гг. Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Юрги. Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью ¡применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования и педагогическим экспериментом с общим охватом более 900 обучающихся, 80 педагогов.
Научная новизна исследования.
1. Определена совокупность организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра относительно четырех сфер деятельности (производственной деятельности, образовательной деятельности, социально-активной деятельности, формирования конкурентоспособности).
2. Определено, что технологическая подготовка в колледже как ресурсном центре способствует развитию мотивации специалистов в реализации профессиональной . карьеры, в формировании компетенции представления своих достижений в профессиональном портфолио.
3. Разработана и реализована структура колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов с учетом специфики регионального рынка труда.
4. Определены направления развития колледжа как ресурсного центра, осуществляющего подготовку и переподготовку кадров.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов.
Практическая значимость.
1. Разработаны организационные и педагогические условия для внедрения разработанной структуры колледжа как ресурсного центра, в которой предусмотрена концентрация современных методических, материально-технических, информационных ресурсов.
2. Разработаны механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями (содержание образования и обучения, формы, методы, педагогические технологии), работодателями (квалификационные требования и оценка качества подготовки), населением (удовлетворение потребности личности в получении качественного образования и квалификации) и социально-экономической средой региона (развитие экономики региона и снятие напряженности на рынке труда), которые могут использоваться образовательными учреждениями, функционирующими как ресурсные центры, для создания эффективной системы сетевого взаимодействия.
3. Разработаны и внедрены в практику авторские курсы «Планирование и развитие карьеры», «Имиджеология».
На защиту выносятся:
1. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих включение студентов в основные сферы деятельности колледжа как ресурсного центра (производственная, образовательная, социально-активная, сфера формирования конкурентоспособности).
2. Структура непрерывного образовательного процесса на основе преемственности и интеграции уровней (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование).
3. Функциональная модель колледжа как ресурсного центра на базе учреждения профессионального образования, включающая следующие компоненты: производственная и предпринимательская деятельность, способствующая подготовки квалифицированного конкурентоспособного специалиста в рамках производственного процесса на предприятиях и учебно-производственных мастерских, в реальных отношениях между работодателем и
работником; способы повышения готовности выпускника к выходу на рынок труда, активности в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда; развитие мотивации к приобретению профессиональных навыков, формирование умения представить свои достижения в профессиональном портфолио.
Достоверность н обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем Российской академии образования в течение 2004 - 2012 гг., докладывались и получили одобрение на ряде международных, российских и региональных конференций и семинаров, среди них: Международная научная конференция «Образование. Карьера. Занятость» (г. Новосибирск, 2008 г.); международная конференция в рамках образовательной выставки «Учсиб • - 2009» (г. Новосибирск, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в России и за рубежом» (г. Новокузнецк,
2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (г. Кемерово, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга,
2010 г.); «Проблемы формирования технологической культуры (г. Москва,
2011 г.); Сибирский образовательный форум (г. Томск, 2012г.); Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование XXI века: стратегии и перспективы развития, международное сотрудничество» (г. Новосибирск, 2012г.) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показаны его методологические основы, раскрыты теоретическая и практическая значимости исследования и его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы деятельности колледжа как ресурсного центра технологической подготовки специалистов»
рассматривается технологическая подготовка как педагогическая проблема; раскрываются особенности подготовки специалистов в ресурсном центре; анализируется технологическая подготовка студентов в контексте основных тенденций развития среднего профессионального образования.
В процессе анализа теоретической литературы по теме исследования мы опирались, прежде всего, на классические труды ученых-педагогов в области политехнического, профессионального технологического образования. Согласно концепции П.Р. Атутова, технология соединяет в себе природно-культурообразующие функции и становится связанной со всей системой «природа-практика-человек-наука». Мы разделяем мнение ученого о том, что это относится не только к производству и организации трудового процесса, но и ко всеобщим основам человеческой деятельности, способам ее осуществления в технических средствах, во всех социокультурных образованиях.
В ходе исследования установлено, что в отечественной педагогике технологическая подготовка имеет научную школу и свои традиции. Технологическая подготовка ранее рассматривалась, в основном, в аспекте производственной деятельности. Анализ производственной деятельности проводился в педагогических и психологических исследованиях П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, М.Н. Жиделева, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, В.А. Полякова, С.А. Шапоринского и др.
Исследования по методологии научно-технических знаний проводили Б.П. Иванов, Г.И. Шеменев и др. Технологическим аспектам в профессиональном образовании посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, ВГ. Онушкина, H.H. Шамрай и др. Все они рассматривали технологическую подготовку как обязательную ступень профессиональной подготовки.
Результаты проведенного анализа показали, что в соответствии с достижениями отечественной педагогики и исследованным зарубежным опытом технологическая подготовка трактуется как более широкое и объемное
понятие, с позиций необходимости воспитания технологической культуры, формирования у обучающихся технологической картины мира.
Попытку всестороннего научного исследования понятия «технология» предпринял В.Д. Симоненко. Он рассматривал технологию как философскую категорию, обозначающую процесс преобразования единичного и особенного во всеобщее, и наоборот. Авторы исследования разделяют точку зрения ученого, что технология является философской, социально-культурологической, гносеологической, психолого-педагогической категорией и требует своего дальнейшего изучения.
В диссертации представлен анализ различных подходов к определению «технология». На основе проведенного исследования нами определено, что, во-первых, понятие «технология» расширилось, ученые перешли от рассмотрения совокупности процессов материального производства к пониманию технологии как преобразовательной деятельности в системе «природа-практика-человек-наука». Во-вторых, технология понимается как деятельность, приводящая к экономному, надежному результату. И, в-третьих, сам результат направлен на удовлетворение потребности людей. Иными словами, человек и его потребности находятся в це1пре технологической деятельности. Из этого следует, что более широкая трактовка технологии выходит за рамки производственной сферы, существенно раздвигает границы технологического образования.
Отечественными учеными (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, В.М. Казакевич, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, H.H. Шамрай и др.) определены следующие характеристики технологического образования: его ингегративная основа, включающая совокупность элементов политехнического образования; трудового воспитания и обучения, профессионального обучения; направленность на расширение общекультурного кругозора студентов, на формирование у них технологического мышления; на осознание технико-технологической и информационной картины мира; на овладение технологической культурой и т.д.
Вышеизложенное позволяет прийти к выводу о том, что произошли значительные изменения в подходах к пониманию технологии, и эти изменения носят объективный характер, отражая изменения реальной действительности. Это, в свою очередь, ставит новые задачи перед педагогической наукой и практикой. Существует противоречие между наличием разрозненного технологического материала в различных общеобразовательных и специальных дисциплинах и необходимостью целостного изучения современной технологии, овладения общими способами преобразующей деятельности человека. Это
противоречие отмечено П.Р. Атутовым, который делает вывод о том, что целостная технологическая подготовка как самостоятельная проблема в нашей педагогической науке практически не рассматривалась. На наш взгляд, данное утверждение справедливо и по отношению к непрерывному технологическому образованию.
Рассматривая процесс технологической подготовки, П.Р. Атутов определяет ее как «постоянный процесс создания и приобретения нового знания на основе системы методов и средств преобразовательной деятельности с целью достижения оптимального результата». В педагогическом аспекте, технологическая культура понимается как особая характеристика личности, содержащая ее технологические способности и потребности. В технологической культуре интегрируются технологические и интеллектуальные потенции личности, выражаясь в преобразовательной деятельности, эстетических ориентирах и деятельностных установках.
Определено, что рыночные условия функционирования образовательных учреждений предполагают постоянный и активный поиск путей их взаимодействия с различными субъектами рынка, заинтересованными в подготовке квалифицированных специалистов.
В ближайшем будущем следует ожидать усиления дисбаланса спроса и предложения труда по уровню образования. Если принять во внимание низкие темпы изменения экономики в профессионально-квалификационном разрезе и нынешний объем приема в высшие учебные заведения, то разрыв между спросом и предложением высококвалифицированных кадров может только усилиться. Выявляется очередной парадокс дисбаланса: с одной стороны, работодатели нуждаются в специалистах, но не сотрудничают с учреждениями образования, с другой - образовательные учреждения «перепроизводят» специалистов, которые становятся невостребованными на рынке труда.
Экспертами и исследователями отмечается, что система СПО нуждается в серьезной реорганизации, направленной на создание гибкой, ориентированной на рынок труда системы, обеспечивающей формирование более широких прикладных умений и навыков. Одним из решений, которое успешно применяется в некоторых странах организации экономического сотрудничества и развития, является создание ресурсных центров.
В рамках диссертационного исследования изучался опыт работы ресурсных центров, создаваемых на базе учреждений профессионального образования в регионах. Создание ресурсных центров профессионального образования в России было вызвано отрицательными тенденциями развития профессионального образования: моральный и физический износ
материально-технической базы; отсутствие бюджетного финансирования для переоснащения учреждений профессионального образования; усиление конкурентной борьбы между учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования за абитуриентов в условиях демографического спада и снижения престижа рабочих профессий; разрушение института базового предприятия и т.д.
Выходом из создавшейся ситуации стала концентрация образовательных ресурсов с одновременным обеспечением их коллективного использования. При этом под образовательными ресурсами понимаются не только учебно-лабораторное оборудование, но и учебно-методические, информационные, кадровые и другие виды ресурсов, обеспечивающие подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов.
На наш взгляд, ресурсные центры должны быть, прежде всего, центрами по профессиональной подготовке, способствующими приобретению и совершенствованию компетенций и формированию профессионально-значимых качеств в соответствии с изменяющимися требованиями регионального рынка труда.
Ресурсные центры не должны превращаться в производственные единицы, конкурирующие с реальными производственными секторами. Они должны стать центрами приобретения профессионального мастерства, обеспечивающими подготовку квалифицированных специалистов и создающими спрос на услуга, связанные с профессиональной подготовкой и повышением квалификации.
Алгоритм процесса технологической подготовки можно представить как процесс постепенного освоения обучающимися четырех этапов деятельности: адаптивного, ориентировочного, формирующего, оценочно-результативного.
Целью адаптивного этапа является определение личных качеств и профессиональных способностей учащегося, профессиональная направленность личности. На этом этапе происходит взаимодействие субъектов образовательного процесса - педагога и будущего профессионала с целью установления положительной мотивации, доброжелательности, заинтересованности личности в получении образования по желаемой профессии.
Цель ориентировочного этапа - определение начального уровня сформированности профессиональных компетенций у учащихся, которым предстоит пройти обучение на основе спроектированной системы обучения. Используемая технология взаимодействия субъектов образовательного процесса - модульное обучение; содержательная основа - изучаемая дисциплина. Цель формирующего этапа - формирование профессиональных
компетенций. Применяются интегрированные технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Цель оценочно-результативного этапа - подведение результатов процесса сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов через формирование профессиональных компетенций.
С целью выявления эффективности технологической подготовки были выделены следующие критерии и показатели: количественные и качественные. В составе количественных критериев входят такие показатели, как сформированность когнитивных параметров (содержательный характер деятельности), деятельностный (операционно-технологический), личностный (психологические свойства и качества), интегральная освоенность компетенции в целом. Эти критерии позволяют оценить направленность технологической подготовки учащегося на определенных этапах деятельности, которые приобретают более конкретное значение. В этом случае можно говорить об уровнях реализации этих критериев.
Когнитивно-операциональный критерий включает уровень сформированное™ системы технологических знаний и умений о способах, приемах освоения технологии рационального производства продукции; отражает заданный характер профессиональной деятельности и перевод ее на технологический уровень. Этот критерий предполагает наличие технологического мышления и выработки нестандартных решений. Когнитивно-операциональный компонент включает объем знаний и представляет собой результат познавательной деятельности будущего профессионала. Знания рассматриваются не как цель профессионального образования, а как средство, с помощью которого специалист сможет правильно организовать свою деятельность по производству продукции на предприятиях.
Операционно-технологический критерий - уровень сформированное™ профессиональных умений и навыков приготовления продукции. Данный критерий проявляется в готовности обучающегося к рациональной организации производства продукции, применяя различные технологии на основе знаний, умений и навыков, с целью придания творческого характера своей деятельности, мобильности, гибкости и адаптивности в профессиональной среде.
Личностно-мотивационный критерий - уровень сформированное™ значимых психологических свойств и личностных качеств человека, таких как хорошо развитая память, гибкость и критичность мышления, высокий уровень распределения внимания, чувство цвета и художественного вкуса,
точный глазомер, оригинальность, психическая и эмоциональная уравновешенность, психологическая готовность к трудовой деятельности, способность управлять своим эмоциональным состоянием, психическая и эмоциональная уравновешенность. Данный критерий рассматривается как система ценностных ориентации, мотивов, целей, интересов, стилей отношений, нравственно-волевых качеств, присущих личности и оказывающих влияние на преобразовательную деятельность. Ценностные ориентации определяют способность человека к саморегуляции, самоопределеншо, самоутверждению в окружающей среде, к рефлексии.
На уровне интегральной освоенности технологическая подготовка проявляется, как готовность специалиста применять соответствующие компетенции в профессиональной деятельности, развитие способности к планированию и управлению временем; адаптации к новым ситуациям; участия в разработке концепции предприятия, стремления выполнить установленные нормы выработки продукции, самостоятельно разбираться в производственной обстановке, привычка планировать свой труд и т.д.
На качественном уровне выступают креативно-технологические качества обучащегося (способности, стереотипы и навыки), выход за рамки репродуктивной деятельности и создание авторской работы, гармонизация основных компонентов технологической деятельности, опыт творческой деятельности, навыки презентации и обмена опытом с коллегами.
При использовании алгоритма следует учитывать, что на процесс подготовки квалифицированного специалиста влияет множество внутренних и внешних факторов. На наш взгляд, наиболее значимыми являются следующие факторы: профессиональная направленность учащихся (мотивы, ценностные установки и др.); сформированность стартового уровня технологической подготовки; условия, характер и содержание обучения по профессии в образовательном учреждении; наличие материально-технической базы образовательного учреждения, оснащенность дидактическими пособиями, учебно-методическими материалами, обучающими программами и др.; острая заинтересованность предприятий в конкурентоспособных специалистах. Реализация алгоритма технологической подготовки квалифицированного конкурентоспособного специалиста возможна только в случае использования комплексного подхода к ее реализации, который бы синтезировал все самое существенное, относящееся к сути и особенностям процесса такой подготовки.
Во второн главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов» определяется понятие «Ресурсный центр» и его функции; определяются педагогические условия, способствующие подготовки конкурентоспособных выпускников учреждений СПО к рынку труда; раскрываются результаты и выводы экспериментальной проверки эффективности педагогических условий деятельности колледжа.
В соответствии с Планом мероприятий Правительства РФ об обеспечении опережающего развития системы профессионального образования такими целями определены управлением качеством, доступностью и эффективностью профессионального образования. Основная идея реструктуризации сети учреждений профессионального образования на основе создания ресурсных центров состоит в том, что профессиональное образование должно стать более индивидуализированным.
Для того, чтобы ресурсные центры могли эффективно реализовывать образовательные потребности различных социально-профессиональных групп граждан, работодателей и муниципальных образований оно должны иметь ресурсы для реализации следующих инновационных функций: профессиональный отбор и формирование кадровой элиты для высокотехнологичных производств, ведение регионального реестра победителей профессиональных конкурсов, реализация профессионального обучения для различных возрастных групп граждан, проведение маркетинговых исследований территориального рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг, разработка учебно-методического, программного обеспечения, координация деятельности работодателей по диагностике их потребностей в рабочей силе и специалистах, экспертиза лабораторного оборудования, разработка модельных профессиональных стандартов.
Анализ опыта работы образовательных учреждений, в структуре которых функционирует структурное подразделение - ресурсный центр, показал их неэффективность из-за недостаточности разработанности структуры учреждения в целом. Внедрение новой модели колледжа как ресурсного центра позволяет решить проблему подготовки конкурентоспособных специалистов путем создания новых служб и подразделений, несвойственных «типичному» образовательному учреждению. (Рис.1)
Колледж как РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР
Совет колледжа Общее собрание колледжа Профсоюзный комитет Попечительский совет
Научно-методическая служба
Учебный отдел
Методический отдел
Центр контроля
Отдел |нфорыеционного обеспечения
Издательский центр
Отдел развития колледжа как Ресурсного центра
Дополнительное проф. ОбР|
| Центр продаж
Полигон студенческого предпринимательства |
Р,.о.од»1.якВП0 ОД Р,.о»од»1«як ДПО ОС Ко»стр,пор Дю.йн.е За* проик . ы»с<*р ОД 3>> прокэ. к и»сир ОС (»о~ст) 3.» сочло-
Учебно-произведет
Учебно-производственный отдел
Отделение дизайна
Кадровое агентство
* -
Отделение сервиса
Центр маркетинга и соц.партнерства
I Документовед
Центр содействия трудоустройству (пЛ)
Административно-хозяйственная 1 служба
Хозяйственный отдел
Воспитательная службе
[ Молодежный центр
Центр студенческого самоуправления
Отдел развития творчестве и культуры _студентов_
| Психолого-педагогическая | | служба |
•У ~~
| Кураторская служба
Г
| Музей I
Отдел профориентации
Со—т о6щ».ш
Центр ФВ м ОБЖ
ОТДЕЛЕНИЯ, КАФЕДРЫ
Отделение начального профессионального образования
.-. Отделение среднего профессионального образования
Заочное отделение
Преподаватели.мастера.студенты.зав. кабинетами.зав. лабораториями
Рисунок 1. Функциональная модель колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов
На основе положений концепции теории познания (А.Н. Леонтьев), теории поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории формирования умения решать задачи как овладения учащимися алгоритмом мыслительных действий (Т.Д. Бухарова, H.H. Тулькибаева, В.Я. Синенко) процесс технологической подготовки можно определить как непрерывную образовательную деятельность, связанную с решением профессионально-творческих задач, осуществлением практико-ориентированных проектов, выполнением производственных задач по определенным алгоритмам. В соответствии с этим были разработаны организационно-педагогические условия, включающие развитие мотивации на профессиональное развитие, поэтапное включение обучающихся в практико-ориентированную деятельность; обеспечение непрерывной педагогической поддержки специалистов; взаимодействие колледжа и социальных партнеров в основных сферах деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов.
Технологическая подготовка у студентов колледжа предполагает определенные критерии. К ним относятся: мотивационный, определяющий уровень познавательного интереса, осознание значимости самообразования и саморазвития, наличие желания осуществлять технологическую деятельность по определенному алгоритму; когнитивный, отражающий уровень знаний о технологической подготовке, формах, методах и средствах осуществления профессиональной деятельности; операционный, определяющий овладение студентами технологическими операциями, умениями принимать нестандартные решения.
В ходе исследований, проводимых с помощью методов анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед, экспертных оценок, в которых приняли участие более 460 человек, были выявлены типовые затруднения обучающихся в процессе технологической деятельности по решению практико-ориентированных познавательных задач (табл. 1).
Таблица 1. Типовые затруднения при технолог ической подготовке
Затруднения студентов колледжа при технологической подготовке Количество студентов колледжа, испытывающих затруднения, %
Не владею Часто затрудняюсь Периодически затрудняюсь В целом справляюсь
Владение системой различных методов и приемов выполнения практико-ориентированных задач 14 31 35 20
Оценка своих возможностей в осуществлении производственных задач в процессе технологической подготовки 20 30 25 25
Овладение операциями и действиями технологической деятельности как основы технологической подготовки 30 30 30 10
Самостоятельное планирование и осуществление производственной деятельности на основе сформированнности технологической подготовки 20 22 43 15
В ходе исследования процесса технологической подготовки были выделены следующие этапы ее реализации: констатирующий, формирующий, контрольный. На констатирующем этапе эксперимента осуществлялась разработка необходимой учебно-методической документации, практико-ориентированных заданий и проектов. На формирующем этапе выявлялись организационно-педагогические условия технологической подготовки студентов колледжа. На контрольном этапе осуществлялась последовательная реализация организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра технологической подготовки специалистов.
Проектирование и реализация совокупности организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра осуществлялись в рамках четырех сфер профессиональной деятельности: сфера производственной деятельности определяет организационные условия (взаимодействие социальных партнеров, учет потребностей регионального рынка труда, вовлечение студентов в работу малых предприятий, развитие системы производственных практик студентов); сфера образовательной деятельности - создание системы непрерывного образовательного и технологического процессов, в рамках которых значительное внимание уделяется разработке нового содержания технологического образования на основе компетентностного подхода и преемственности образовательных модулей, усилению интерактивного характера обучения, введению социально-педагогических спецкурсов и тренингов («Планирование и развитие карьеры», «Имиджелогия» и другие), направленных на формирование ключевых компетенций, социальных навыков; сфера социально-активной деятельности - определяет дидактические условия: мотивация студентов к трудовой деятельности, развитие технологической компетентности, умений в области социальных отношений, воспитание качеств психологической устойчивости; а также организационно-педагогические условия: включение студентов в проектную деятельность, общественно - полезную добровольную деятельность, самоуправление; сфера конкурентоспособности выпускника предусматривает разработку и внедрение как организационно-педагогических
(реализацию новых форм отношений с предприятиями, службой занятости, общественными организациями; включение обучающихся в формы активной деятельности), так и дидактических условий (обновленное содержание спецкурсов, тренингов, направленных на формирование у молодежи ключевых компетенций, готовности к трудоустройству, навыков саморазвития, умений планировать карьеру; рефлексия производственной практики и участие в различных видах временной или частичной занятости студентов).
Организационно-педагогические условия, связанные с развитием положительной мотивации реализовывались на основе формирования устойчивого положительного отношения к учебным занятиям; заинтересованного отношения студентов к производственной деятельности как составляющей основы технологической подготовки; проведения учебных занятий с элементами технологической деятельности (практико-ориентированные задания и проекты), обсуждения со студентами необходимости и перспектив повышения технологического уровня.
Реализация поэтапного включения студентов в практико-ориентированную деятельность связана с созданием личностно-развивающих ситуаций, моделирующих процесс развития профессионально значимых качеств, и осуществлялась с помощью следующих педагогических методов и форм: участие обучающихся образовательных учреждений в решении практико-ориентированных заданий и проектов, деловых профессионально построенных игр и тестов, поэтапного выполнения операций и действий.
Реализация педагогического условия, связанного с непрерывной педагогической поддержкой студентов, осуществлялась в процессе повышения квалификации преподавателей по проблеме самообразовательной исследовательской деятельности как основы профессионального роста студентов колледжа.
Реализация условия взаимодействия колледжа и социальных партнеров в обучении студентов на реальном производстве осуществлялась в процессе производственной практики в цехах колледжа и предприятий с реализацией следующих обязательных условий: анализ рынка востребованных товаров и услуг, участие в производстве товаров и услуг, анализ качества товаров и услуг, взаимодействие с потребителями товаров и услуг, оценка и самооценка деятельности в рамках реального производства.
Общим результатом реализации организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов стало овладение алгоритмом решения практико-ориентированных задач, развитие личностной значимости
самообразовательной деятельности по формированию профессионально важных качеств как основы профессионального роста.
В ходе опытно-экспериментальной работы было определено, что обучающиеся, участвовавшие в научно-техническом творчестве, в большей мере получают предложения от работодателей о трудоустройстве. При этом у данной группы обучающихся выявлены активизация социальной позиции и появление уверенности в дальнейшем трудоустройстве.
Таблица 2. Влияние процесса технологической подготовки иа трудоустройство
Вопрос Критерий ЭГ КГ
Участвуете ли Вы в научно-технической работе (конференциях, олимпиадах, выставки технического творчества, практико-ориенгированные проекты и др.)? Регулярно 37 12
Время от времени 34 21
Нет 29 67
Планируете ли Вы продолжить образование? Да 58 24
Не знаю 31 38
Нет 11 38
Считаете ли Вы важным овладеть технологиями для участия в профессиональной деятельности? Получали ли Вы предложения о трудоустройстве от работодателей? Да 56 36
Не знаю 26 38
Нет 18 26
Да, часто 36 14
Да, время от времени 33 27
Нет 31 59
Таблица 3. Сравнительные данные эффестивностн органнзационно-педагопмеских условий
Группа КГ Количество 112 Распределение обучающихся по уровням (в %)
54% 32% ' 14%
ЭГ1 54 26% 54% 20%
ЭГ2 52 21% 49% 30%
ЭГЗ 48 16% 47% 37%
Полученные результаты демонстрируют, что количество студентов учреждений среднего профессионального образования, находящихся на низком уровне, в контрольных группах составило 54%, а в экспериментальных группах - в среднем 22%, перешедших на более высокий уровень составило в контрольных группах - 14%, в экспериментальных группах - в среднем 28%. Контрольный этап эксперимента показал, что подготовка квалифицированных специалистов осуществляется более успешно, если реализуется вся совокупность организационных и педагогических условий.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила установить, что в процессе производственной подготовки, проведения конкурсов профессионального мастерства происходит изменение мотивации обучающихся,
осуществляется формирование основных социальных навыков. Данные формы организации учебно-трудовой деятельности стимулируют творческую активность.
Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанных организационно-педагогических условий подготовки квалифицированных специалистов к адаптации на рынке труда в процессе непрерывного технологического образования, что подтверждено положительной динамикой по ряду показателей. В результате опытно-экспериментальной работы возросло число студентов, испытывающих интерес к специальным технологическим предметам - с 22 до 38 %; существенно повысилась активность обучающихся на теоретических технологических занятиях - с 12 до 34 %. Число обучающихся с высоким уровнем мотивации к технологическому обучению увеличилось с 30 до 52 %. Возросла эффективность трудоустройства специалистов и изменились отношения молодых специалистов с работодателями.
Анализ настроений и профессиональных намерений выпускников колледжа позволяет говорить о том, что в целом степень их социальной адаптации достаточно высокая, они адекватно оценивают ситуацию и существующие условия на рынке труда и в соответствии с этим выстраивают свои профессиональные и жизненные планы.
Исследование проблемы ценностных ориентации в рамках профессионального самоопределения выпускников колледжа показали, что внутри профессиональных ценностных ориентации преобладают следующие. Во-первых, это прагматическая ориентация: в ряду жизненно важных ценностей первое место занимает высокий заработок, материальный достаток, место в обществе, отсюда ориентация на высокооплачиваемые профессии. Потребность молодежи в денежных средствах отражает не только их потребительские запросы, но и реакцию обучающихся на общее снижение уровня жизни, ставящее на первый план проблему самосохранения, выживаемости личности. Во-вторых, в иерархии мотивации структуры выбора профессии высокое положение занимает возможность самореализации (46 % всех опрошенных). В-третьих, растет значимость хороших условий труда, связанных, прежде всего, с отсутствием тяжелых нагрузок. Полученные данные свидетельствуют о том, что выпускники образовательных учреждений думают, прежде всего, о своем благополучии, благополучии своих близких, что способствует повышению ответственности за себя.
В ходе опытно-экспериментальной работы было определено, что обучающиеся, участвующие в определенных сферах деятельности колледжа как ресурсного центра (производственной, образовательной, социально-активной деятельности, в сфере формирования конкурентоспособности)
приобрели опыт адаптации на рынке труда, участвовали в активных формах занятости, оказались более адаптивными и менее подверженными воздействию внешних неблагоприятных факторов, чем молодые люди, не участвующие в этих сферах деятельности. Представители этой категории выпускников более беспечно относятся к своей дальнейшей карьере, недостаточно успешно проходят собеседование с работодателем.
Исследование показало эффективность технологической подготовки квалифицированных специалистов на базе колледжа как ресурсного центра.
В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
На основе проведенного теоретического анализа научно-педагогических источников, обобщения имеющегося практического опыта, технологическая подготовка квалифицированных специалистов определена как педагогическая проблема, особо характерная для периода социально-экономических реформ и общественных преобразований.
Разработана и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра технологической подготовки специалистов. Проектирование и реализация данных условий осуществлялись в рамках четырех сфер профессиональной деятельности: сферы производственно-профессиональной деятельности; сферы образовательной деятельности; сферы социально-активной деятельности; сферы конкурентоспособности выпускника.
Установлены особенности технологической подготовки квалифицированных специалистов к рынку труда, связанные с непрерывным технологическим образованием: зависимость успешности адаптации на рынке труда от организации процесса технологический подготовки и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности, вырабатывающей собственную образовательную траекторию; приобщения к конкретной деятельности, профессии; зависимость успешности адаптации специалистов от уровня сформированности профессиональных компетенций, уровня конкурентоспособности на рынке труда.
Выявлены основные тенденции развития среднего профессионального образования и показана их связь с региональным рынком труда и учреждениями СПО (прогнозирование роста потребности в специалистах со средним профессиональным образованием в России; приравнивание среднего профессионального образования к высшему неуниверситетскому в странах Организации экономического сотрудничества и развития; необходимость устранения диспропорции в структуре подготовки специалистов с высшим и
средним профессиональным образованием, согласование масштабов и профильной структуры специалистов СПО с динамикой развития других уровней профессионального образования, общемировыми тенденциями развития профессионально-квалификационной структуры труда).
Реализация организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра подготовки квалифицированных специалистов позволила обеспечить повышение уровня конкурентоспособности, а развитие положительной мотивации к профессиональному самообразованию и саморазвитию.
Объективными предпосылками развития колледжа как ресурсного центра и осуществления формирования конкурентоспособных специалистов являются территориальные, социально-экономические, научно-технические и образовательные особенности региона. Исследование состояния региональных тенденций и условий развития экономики, рынка труда, рынка образовательных услуг выступают необходимым фактором жизнедеятельности интенсивной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в ресурсном центре.
Предложенные в исследовании организационно-педагогические условия деятельности колледжа как ресурсного центра позволили эффективно воздействовать на формирование у специалистов ключевых и профессиональных компетенций. Все это позволило обеспечить 1) введение многоуровневой и многопрофильной подготовки специалистов; 2) разработку управленческих структур, соответствующих целям профессиональной подготовки квалифицированных специалистов; 3) учет и использование региональных особенностей развития профессионального образования.
Сформирована и обоснована новая структура колледжа как ресурсного центра, в котором предусмотрена концентрация современных материально-технических, методических и информационных ресурсов и разработаны механизмы взаимодействия с однопрофильными образовательными учреждениями, с работодателями, населением и социально-экономической средой региона, в большей мере удовлетворяет потребителей. Внедрение новой структуры способствует росту качественных и количественных показателей эффективности учреждения профессионального образования как ресурсного центра. Экономический характер отношений с работодателями стимулирует включение учреждения профессионального образования в систему регионального рынка труда, способствует позиционированию учреждения как равноправного участника и партнера бизнес-сообщества.
Внедрение организационно-педагогических условий деятельности колледжа как ресурсного центра позволяет реализовать многовариантность образовательных траекторий посредством интеграции программ начального, среднего, высшего и дополнительного образования, обеспечивает преемственность этапов профессиональной подготовки специалистов в основных сферах деятельности в структуре ресурсного центра.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
I. Публикации в журналах, включенных в перечень
рецензируемых научных журналов н изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций
1. Чичерина Н.В., Непрерывное техно логическое образование студентов как современная педагогическая проблема // Ценности и смыслы. - 2012. - №6. - С.87-89.
2. Чичерина Н.В., Панкратова Т.Б. Сетевое взаимодействие учреждений профессионального образования и центра занятости населения по трудоустройству выпускников // Образование и саморазвитие. - 2011. - №2. -С. 61-66.
3. Чичерина Н.В. Ресурсный центр в структуре профессионального образования как основа технологической подготовки учащихся // Профессионально образование. Столица,- 2012. - №11 - с. 44-48
II. Учебные пособия
4. Чичерина Н.В., Балахнина C.B. Исследование соответствия требований рынка труда и подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования: учебное пособие - Томск: STT, 2010. - 79 с.
5. Чичерина Н.В., Михальцова Л.Ф., Пальянов М.П., и др. // Подготовка конкурентоспособных специалистов в современных условиях рынка труда: образовательная программа и учебно-методические рекомендации - Томск: STT, 2010.-104 с.
6. Чичерина Н.В., Демченко А.Р., Сёмина О.В. Взаимосвязь профильного и профессионального обучения: учебное пособие - Томск: STT, 2011. - 124 с.
7. Чичерина Н.В., Бибик B.JL, Лебедев В.И., Фешкова Е.В. // Теоретические основы формирования технологической компетентности студентов в учебно-производственном процессе колледжа: учебное пособие -Томск: STT, 2012.-136 с.
8. Чичерина Н.В., // Колледж как Ресурсный центр технологической подготовки специалистов - Томск: STT, 2012 - 127с.
IIL Статьи в журналах, сборниках научных трудов
9. Чичерина Н.В., Лебедев В.И., Калашникова И.О. Учреждения профессионального образования как инновационные центры подготовки конкурентоспособных кадров // Пути эффективного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования и социальных партнеров по подготовке конкурентоспособных специалистов: сб. тезисов per. науч.-пр. конф., г. Новокузнецк, 16-17 апреля 2007 г. - Томск: STT, 2007. - С. 233-237.
10. Чичерина H.B. Роль образовательных и информационных технологий в организации учебного процесса // Методический вестник -Томск: Изд-во учебно-методического центра дополнительного профессионального образования, 2007, апрель - С. 9-10.
11. Чичерина Н.В., Лебедев В.И., Демченко А.Р. Профессиональные намерения студентов учреждений профессионального образования и их реализация // Пути эффективного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования и социальных партнеров по подготовке конкурентоспособных специалистов: Сборник тезисов региональной научно-практической конференции, г.Новокузнецк, 16-17 апреля 2007г.- Томск: STT, 2007. - С.237-243.
12. Чичерина Н.В. Перспективные направления развития профессионального образования И Методический вестник - Томск: Изд-во учебно-методического центра дополнительного профессионального образования, 2007, декабрь - С. 28-29.
13. Чичерина Н.В., Лебедев В.И., Калашникова И.О. Социально-педагогические аспекты профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда // Пути эффективного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования и социальных партнеров по подготовке конкурентоспособных специалистов: сборник тезисов региональной научно-практической конференции, г. Новокузнецк, 16-17 апреля 2007 г.- Томск: STT, 2007. - С.244-250.
14. Чичерина Н.В., Корнеева И.В. Базовые компетентности учащихся как результат профессионального образования // Теория и практика профессионального образования: сб. науч. статей,-Томск: STT, 2010. - С. 65-67.
15. Чичерина Н.В. Развитие социального партнерства в процессе взаимодействия учреждений среднего профессионального образования // Теория и практика профессионального образования: сб. науч. статей. - Томск: STT, 2010. - С. 122-123.
16. Чичерина Н.В., Балахнина C.B., Корнеева И.В. Взаимосвязь профильного обучения учащихся с дальнейшим профессиональным образованием // Теория и практика профессионального образования: сб. науч. статей. - Томск: STT, 2010. - С. 123-126.
17. Чичерина Н.В., Панкратова Т.Б. Взаимодействие колледжа и центра занятости населения по трудоустройству выпускников // Модернизация профессионального образования: сб. науч. статей. - Томск: STT, 2011.-С. 92-112.
18. Чичерина Н.В. Подготовка молодежи к предпринимательству // Модернизация профессионального образования: сб. науч. статей. - Томск: STT, 2011.-С. 136-152.
19. Чичерина Н.В., Демченко А.Р. Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации профессионального образования за рубежом // Образование и занятость молодежи в России и за рубежом -Томск: STT, 2012. - С. 63-68.
Издательство "STT" г. Томск, проспект Ленина, 15Б-1 тел./факс: (3822) 421-455, 421-477 e-mail: stt@sttonline.com Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,12 Печать цифровая. Тираж 120 экз. заказ 468. Отпечатано 28.09.2012