Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самсоненко, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самсоненко, Евгения Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Социально-экономические предпосылки организации профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях предприятия.

1.2. Ресурсные центры как организационно-педагогическая система профессионального обучения рабочих кадров.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия.

1.4. Исследование особенностей педагогической организации обучения кадров производства в контексте андрагогического подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров в ресурсном центре предприятия.

2.2.0рганизационно-технологические условия построения педагогической системы обучения рабочих кадров.

2.3. Профессионализм преподавателей как фактор успешности обучения рабочих в ресурсном центре предприятия.

2.4. Результаты экспериментального обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия"

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в экономической жизни современного российского общества, предъявляют новые требования к уровню профессиональной квалификации и компетентности специалистов в различных сферах производства. Актуальной проблемой является подготовка кадров, конкурентоспособных на российском и международном рынках квалифицированного труда, свободно и критически мыслящих, готовых к проектированию стратегии собственного профессионально-личностного становления и способных к инновационной профессиональной деятельности.

Прогнозируемое снижение численности трудовых ресурсов, старение рабочих кадров, падение числа обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, непроработанность вопросов профессиональной подготовки специалистов в условиях предприятия — в ближайшем будущем могут привести к катастрофическому дефициту работников квалифицированного труда и тем самым усугубить кризис наукоемких отраслей экономики, которые уже сейчас испытывают существенный в них недостаток.

Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности предприятий показывает, что особую актуальность сегодня приобретает проблема организации профессионального обучения рабочих кадров в условиях производства.

Заметной тенденцией в развитии современного производства становится возникновение ресурсных центров как организационной структуры переподготовки кадров на предприятии. Появление ресурсных центров обусловлено необходимостью создания единой образовательной среды с целью повышения качества обучения и подготовки рабочих и специалистов непосредственно на производстве.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно разработанных методик, связанных с подготовкой специалистов в ресурсных центрах как одной из форм внутрифирменного образования рабочих кадров, в которых сконцентрированы кадровый, материально-технический потенциал предприятия.

Исследование процесса обучения рабочих кадров позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у них профессиональной компетентности, заключающихся в том, что на многих предприятиях проявляется стереотипность в отборе содержания и технологии повышения квалификации и переподготовки специалистов кадров, отсутствует система педагогической организации учебного процесса в условиях предприятия. В решении задач построения процесса обучения кадров в условиях производства особо значимым является определение ведущих факторов организации учебной деятельности - педагогического целеполагания, возможностей мотивации взрослых, определения оптимальных организационных форм и критериев эффективности учебной деятельности в рамках предприятия. Сфор-мированность положительной профессиональной мотивации - это интегра-тивный показатель, отражающий отношение субъекта к избранной профессии и во многом определяющий его профессиональную успешность. Именно успешная профессиональная деятельность является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества внутрифирменного образования.

Анализ литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения процесса обучения работников на производстве позволяет сделать вывод о том, что в формировании профессиональной компетентности специалистов следует рассматривать в контексте развития профессиональной андрагогики и профессионального образования (A.B. Батаршев, С .Я. Баты-шев, А.П. Беляева, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, A.M. Новиков, P.M. Шерайзина и др.). В связи с этим можно утверждать, что существуют определенные предпосылки для научного решения проблемы педагогической организации обучения рабочих кадров на производстве в условиях ресурсного центра.

Анализ деятельности обучения кадров в ресурсных центрах производства позволил выявить противоречия между:

• современными требованиями к профессиональной компетентности рабочих кадров и действующей системой обучения на производстве, отсутствием педагогического оснащения процесса подготовки и переподготовки специалистов;

• стремлением работников производства к повышению уровня профессиональной квалификации и недостаточным андрагогическим сопровождением обучения взрослых в ресурсном центре предприятия;

• требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и недостаточной профессионально-педагогической компетентностью преподавателей, призванных готовить конкурентоспособного специалиста в условиях ресурсного центра.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в построении педагогической системы профессионального обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия. Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия.

Объект исследования: процесс обучения персонала в условиях ресурсного центра предприятия.

Предмет исследования: педагогическая организация обучения рабочих кадров на базе ресурсного центра предприятия.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров на предприятии будет эффективной, если:

- определена стратегия создания и развития ресурсного центра предприятия, позволяющего сконцентрировать кадровый, материально-технический, организационно-педагогический потенциал для обучения специалистов;

- реализована педагогическая система обучения рабочих кадров с учетом их конкретного профессионального и жизненного опыта, на основе которого развиваются умения, необходимые для решения профессиональных задач в реальной практике;

- разработаны андрагогические технологии обучения рабочих предприятия, формирующие у них социально-значимые качества и профессиональную компетентность;

- сформирована готовность профессионально-педагогических кадров ресурсного центра к успешной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности педагогической организации обучения и подготовки рабочих кадров на предприятии.

2. Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров.

3. Обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия.

4. Определить критерии, характеризующие эффективность педагогической системы обучения рабочих кадров на предприятии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход, основанный на поиске целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, компетентностный подход в профессиональном образовании, идеи взаимообусловленности социальной, профессиональной и производственной творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); идеи профессионального самоопределения личности и развития профессионального образования (В.Н.Аверкин, А.П.Беляева, A.JI. Гавриков, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, А.М.Новиков, М.Н. Певзнер, П.А.Петряков, В.В.Тимофеев и др.); концепции профессиональной педагогики и психологии (В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий,

A.M. Матюшкин, A.B. Петровский, В.П. Сальников, В.Я. Слепов и др.); теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.П. Емельянов, И.А. Ивлие-ва, Л.В. Королева, И.П.Кузьмин, Т.Г. Новикова, Ю.Н. Петров, Е.В.Титова и др.); теории формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (В.И. Байденко, Т.А. Загривная, И.И. Зарецкая, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, P.M. Шерайзина и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя, Л.М. Митина, В.С.Сериков, В.И. Столбов, И.С. Якиманская и др.); современные проблемы теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский,

B.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, A.M. Моисеев, В.П. Пана-сюк, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.В. Тимофеев, P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова и др.).

Методы исследования: изучение документов, психологической, педагогической, профессиональной и специальной литературы; наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, комплексная диагностика; сопоставительный статистический и математический анализ, синтез, сравнение, и обработка результатов исследования; констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты, проектирование, моделирование.

Основной экспериментальной базой исследования были Волховский алюминиевый колледж, Волховский колледж транспортного строительства, цеха и структурные подразделения ЗАО «Метахим» г. Волхова Ленинградской области. Исследование проводилось в 1999-2007 годах, в эксперименте участвовали работники структурных подразделений ЗАО «Метахим», студенты и преподаватели Волховского алюминиевого колледжа и Волховского колледжа транспортного строительства Ленинградской области.

Работа по исследованию проводилась в три этапа.

I этап (1999 - 2001 гг.). На данном этапе изучалось состояние проблемы, анализировались источники, литература, нормативные документы, регламентирующие содержание и организацию обучения специалистов на производстве; проводился сопоставительный анализ; проведен констатирующий эксперимент на основе диагностики, а также разработка учебно-программной документации процесса профессиональной подготовки кадров.

II этап (2001 - 2003 гг.). В это время определялись и обосновывались социально-педагогические условия, а также организационно-педагогические особенности обучения специалистов в условиях ресурсного центра предприятия.

III этап (2003 - 2007 гг.). Проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия. Подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию, по отработке положений, вынесенных на защиту. На основе анализа и оценки результатов экспериментальной и исследовательской работы формулировались выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие профессиональной компетентности рабочих кадров в условиях педагогической организации обучения в ресурсном центре предприятия предполагает учет позитивных сторон опыта производственной деятельности специалиста, профессиональных умений, навыков и качеств личности, сформированных в реальной практике как основы становления его мастерства. В условиях педагогической организации обучения рабочих факторами создания мотивации к совершенствованию их деятельности и повышению квалификации является формирование и развитие базовых знаний в области специализации рабочего (общетехнические, специальные, общераз-вивающие - экологические, экономические, правовые знания, вопросы охраны труда и промышленной безопасности и т.д.).

2. Педагогическая система организации процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия предусматривает взаимосвязь целей подготовки, принципов оснащения образовательного процесса, адекватного им содержания и андрагогических технологий, выбор критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности. При этом основной целью педагогической организации обучения должны стать: создание условий для подготовки рабочих, предоставление возможности персоналу предприятия практического изучения современной техники, станочного оборудования и передовых технологий.

3. Ресурсный центр предприятия является учебно-методической базой, которая концентрирует, преобразует и формирует образовательные ресурсы, предназначенные для освоения современных профессиональных технологий, предоставляет материально-технические, учебно-методические и кадровые ресурсы корпоративным клиентам. Для формирования профессиональной компетентности рабочих предприятия создаются следующие организационно-педагогические условия: внедрение современных андрагогических технологий профессионального обучения кадров, разработка модульных программ, реализация всех видов социально-образовательного партнерства; организация производственного обучения и практики с использованием новых информационных технологий; повышение педагогической культуры и профессионализма преподавателей.

4. Эффективность педагогической организации обучения рабочих кадров предприятия характеризуется развитием мотивации обучаемых к непрерывному профессиональному образованию, совершенствованием профессиональной компетентности, продуктивностью производственной деятельности и сформированностью умений профессионального мастерства.

Научная новизна исследования:

- определена сущность понятия «педагогическая организация обучения рабочих в ресурсном центре предприятия», выделены её отличительные особенности, связанные с определением эффективных педагогических методов и организационно-педагогических средств развития профессиональной компетентности рабочих;

- научно обоснованы андрагогические условия формирования профессиональной компетентности рабочих (опора на производственный опыт, актуализация базовых научных знаний, развитие социально-значимых качеств, оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности);

- раскрыты последовательность формирования профессиональных навыков, раскрыты этапы формирования компетентности специалиста от первоначальных умений до уровня профессионального мастерства.

Теоретическая значимость исследования:

Расширены и уточнены научные положения профессиональной педагогики о ресурсном центре как педагогическом феномене. Разработана и экспериментально проверена модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих в условиях ресурсного центра предприятия на основе взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и методов обучения. Обоснованы андрагогические технологии формирования профессиональной компетентности рабочих в ресурсном центре предприятия (инструкционно-аналитические, репродуктивно-алго-ритмические, продуктивно-творческие).

Практическая значимость исследования: разработаны модульные программы формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия. Предложенная модель и социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов могут быть применены в условиях ресурсных центров различных по профилю предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соответствующей методологической базой, использованием методов в соответствии с целями и задачами, обоснованием гипотезы по формированию профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия; репрезентативной выборкой результатов экспериментальной деятельности, а также их корреляцией с выводами, полученными в ходе эксперимента и независимыми экспертами.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе деятельности диссертанта с работодателями и социальными партнерами; экспериментальной и практической работы, в публикациях и выступлениях, а также в период работы в качестве главного специалиста отдела кадров по подготовке квалифицированных специалистов для структурных подразделений предприятия.

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006), «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации»; на заседаниях и конференциях «Школы молодого ученого (2005-2007), на конференции «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2005, 2007 гг.) г. Волхов, публикациях в журналах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия"

На правах рукописи

003450032

Самсоненко Евгения Владимировна Сайте,

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

я п'<т?т

003450092

На правах рукописи

Самсоненко Евгения Владимировна

ПЕДАГ ОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Александрова Марина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич

кандидат педагогических наук, доцент Петряков Петр Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования»

Защита состоится «7» ноября 2008 года в 1430 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 168 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им Ярослава Мудрого по адресу 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д 6

Автореферат разослан «5» октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Федотова Г А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в экономической жизни современного российского общества, предъявляют новые требования к уровню профессиональной квалификации и компетентности специалистов в различных сферах производства Актуальной проблемой является подготовка кадров, конкурентоспособных на российском и международном рынках квалифицированного труда, свободно и критически мыслящих, готовых к проектированию стратегии собственного профессионально-личностного становления и способных к инновационной профессиональной деятельности

Прогнозируемое снижение численности трудовых ресурсов, старение рабочих кадров, падение числа обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, непроработанность вопросов профессиональной подготовки специалистов в условиях предприятия -в ближайшем будущем могут привести к катастрофическому дефициту работников квалифицированного труда и тем самым усугубить кризис наукоемких отраслей экономики, которые уже сейчас испытывают существенный в них недостаток

Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности предприятий показывает, что особую актуальность сегодня приобретает проблема организации профессионального обучения рабочих кадров в условиях производства

Заметной тенденцией в развитии современного производства становится возникновение ресурсных центров как организационной структуры переподготовки кадров на предприятии Появление ресурсных центров обусловлено необходимостью создания единой образовательной среды с целью повышения качества обучения и подготовки рабочих и специалистов непосредственно на производстве

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно

разработанных методик, связанных с подготовкой

специалистов в ресурсных центрах как одной из форм внутрифирменного образования рабочих кадров, в которых сконцентрированы кадровый, материально-технический потенциал предприятия

Исследование процесса обучения рабочих кадров позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у них профессиональной компетентности, заключающихся в том, что на многих предприятиях проявляется стереотипность в отборе содержания и технологии повышения квалификации и переподготовки специалистов кадров, отсутствует система педагогической организации учебного процесса в условиях предприятия В решении задач построения процесса обучения кадров в условиях производства особо значимым является определение ведущих факторов организации учебной деятельности - педагогического целеполагания, возможностей мотивации взрослых, определения оптимальных организационных форм и критериев эффективности учебной деятельности в рамках предприятия Сформированность положительной профессиональной мотивации- это щггегративный показатель, отражающий отношение субъекта к избранной профессии и во многом определяющий его профессиональную успешность Именно успешная профессиональная деятельность является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества внутрифирменного образования

Анализ литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения процесса обучения работников на производстве позволяет сделать вывод о том, что в формировании профессиональной компетентности специалистов следует рассматривать в контексте развития профессиональной апдрагогики и профессионального образования (А В Батаршев, С Я Батышев, А П Беляева, И А Колесникова, Н В, Кузьмина, А Е Марон, А М Новиков, Р.М Шерайзина и др ) В связи с этим можно утверждать, что существуют определенные предпосылки для научного решения про-

блемы педагогической организации обучения рабочих

кадров па прошводетве в условиях ресурсного центра

Анализ деятельности обучения кадров в ресурсных центрах производства позволил выявить противоречия между.

• современными требованиями к профессиональной компетентности рабочих кадров и действующей системой обучения на производстве, отсутствием педагогического оснащения процесса подготовки и переподготовки специалистов,

• стремлением работников производства к повышению уровня профессиональной квалификации и недостаточным андрагогическим сопровождением обучения взрослых в ресурсном центре предприятия,

• требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и недостаточной профессионально-педагогичесхой компетентностью преподавателей, призванных готовить конкурентоспособного специалиста в условиях ресурсного центра

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в построении педагогической системы профессионального обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Сущность проблемы определила тему исследования «Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия»

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия

Объект исследования. процесс обучения персонала в условиях ресурсного центра предприятия

Предмет исследования педагогическая организация обучения рабочих кадров на базе ресурсного центра предприятия

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров на предприятии будет эффективной, если

- определена стратегия создания и развития ресурсного центра предприятия, позволяющего сконцентрировать кадровый, материально-технический, организационно-педагогический потенциал для обучения специалистов,

-реализована педагогическая система обучения рабочих кадров с учетом их конкретного профессионального и жизненного опыта, на основе которого развиваются умения, необходимые для решения профессиональных задач в реальной практике,

- разработаны андрагогические технологии обучения рабочих предприятия, формирующие у них социально-значимые качества и профессиональную компетентность,

- сформирована готовность профессионально-педагогических кадров ресурсного центра к успешной деятельности

Задачи исследования:

1 Изучить особенности педагогической организации обучения и подготовки рабочих кадров на предприятии

2 Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров

3 Обосновать организационно -педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия

4 Определить критерии, характеризующие эффективность педагогической системы обучения рабочих кадров на предприятии

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход, основанный на поиске целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, компетентностный подход в профессиональном образовании, идеи взаимообусловленности социальной, профес-

сиональной и производственной творческой сущности человека (Б Г Ананьев, А.В Барабанщиков, Ф Ф Королев, Н В. Кузьмина, Б Ф Ломов, В Д Шадриков и др ), идеи профессионального самоопределения личности и развития профессионального образования (В Н Аверкин, А П Беляева, А.Л Гавриков, Н Ф Гейжан, Е А. Климов, В С Леднев, М.И. Махмутов, А М Новиков, М Н Певзнер, П А.Петряков, В В Тимофеев и др ), концепции профессиональной педагогики и психологии (В Л Васильев, А Т Иваницкий, А М Матюшкин, А В Петровский, В П Сальников, В Я Слепов и др ), теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе педагогических технологий (В П Беспалысо, Ю П Емельянов, И А Ивлиева, Л В Королева, И П Кузьмин, Т Г Новикова, Ю Н Петров, Е В Титова и др ), теории формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (ВИБойденко, ТА Загривная, ИЛ. Зарецкая, И А Зимняя, Ю.ГТатур, АПТряпицына, РМ. Шерайзина и др), идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И А.3имняя, Л М Митина, В С Сериков, В И Столбов, И С Якиманская и др ), современные проблемы теории непрерывного образования взрослых (И Ю Алексашина, С Г Верпшовский, В Г Воронцова, Б С Гершунскии, В В Горшкова, Ю Н Кулюткин, Л Н Лесохина, А М Моисеев, В П Пана-сюк, А Г Соколов, П И Третьяков, Т И Шамова, В В Тимофеев, Р.М Шерайзина, Г А Федотова и др )

Методы исследования изучение документов, психологической, педагогической, профессиональной и специальной литературы, наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, комплексная диагностика, сопоставительный статистический и математический анализ, синтез, сравнение, и обработка результатов исследования, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты, проектирование, моделирование

Основной экспериментальной базой исследования были Волховский алюминиевый колледж, Волховский колледж транспортного строи-

тельства, цеха и структурные подразделения ЗАО «Метахим» г.

Волхова Ленинградской области Исследование проводилось в 1999-2007 гадах, в эксперименте участвовали работники структурных подразделений ЗАО «Метахим», студенты и преподаватели Волховского алюминиевого колледжа и Волховского колледжа транспортного строительства Ленинградской области

Работа по исследованию проводилась в три этапа 1 этап (1999 - 2001 гг) На данном этапе изучалось состояние проблемы, анализировались источники, литература, нормативные документы, регламентирующие содержание и организацию обучения специалистов на производстве, проводился сопоставительный анализ, проведен констатирующий эксперимент на основе диагностики, а также разработка учебно-программной документации процесса профессиональной подготовки кадров

IIэтап (2001 - 2003 гг) В это время определялись и обосновывались социально-педагогические условия, а также организационно -педагогические особенности обучения специалистов в условиях ресурсного центра предприятия

III этап (2003 - 2007 гг) Проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия Подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию, по отработке положений, вынесенных на защиту. На основе анализа и оценки результатов экспериментальной и исследовательской работы формулировались выводы Положения, выносимые на защиту: 1 Развитие профессиональной компетентности рабочих кадров в условия« педагогической организации обучения в ресурсном центре предприятия предполагает учет позитивных сторон опыта производственной деятельности специалиста, профессиональных умений, навыков и качеств личности, сформированных в реальной практике как основы становления его мастерства В условиях педагогической организации обучения рабочих

факторами создания мотивации к совершенствованию их

деятельности и повышению квалификации является формирование и развитие базовых знаний в области специализации рабочего (общетехнические, специальные, общеразвивающие - экологические, экономические, правовые знания, вопросы охраны труда и промышленной безопасности и т д )

2 Педагогическая система организации процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия предусматривает взаимосвязь целей подготовки, принципов оснащения образовательного процесса, адекватного юл содержания и андрагогических технологий, выбор критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности При этом основной целью педагогической организации обучения должны стать создание условий для подготовки рабочих, предоставление возможности персоналу предприятия практического изучения современной техники, станочного оборудования и передовых технологий

3 Ресурсный центр предприятия является учебно-методической базой, которая концешрирует, преобразует и формирует образовательные ресурсы, предназначенные для освоения современных профессиональных технологий, предоставляет материально-технические, учебно-методические и кадровые ресурсы корпоративным клиентам Для формирования профессиональной компетентности рабочих предприятия создаются следующие организационно -педагогические условия внедрение современных андрагогических технологий профессионального обучения кадров, разработка модульных программ, реализация всех видов социально -образовательного партнерства, организация производственного обучения и практики с использованием новых информационных технологий, повышение педагопиеской культуры и профессионализма преподавателей.

4 Эффективность педагогической организации обучения рабочих кадров предприятия характеризуется развитием мотивации обучаемых к непрерывному профессиональному образованию, совершенствованием профессиональной компетентности, продуктивностью производственной

деятельности и сформированностью умений

профессионального мастерства

Научная новизна исследования:

-определена сущность понятия «педагогическая организация обучения рабочих в ресурсном центре предприятия, выделены её отличительные особенности, связанные с определением эффективных педагогических методов и организационно-педагогических средств развития профессиональной компетентности рабочих,

- научно обоснованы андрагогические условия формирования профессиональной компетентности рабочих (опора на протводственный опыт, актуализация базовых научных знаний, развитие социально-значимых качеств, оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности);

-обоснована последовательность формирования профессиональных навыков, раскрыты этапы формирования компетентности специалиста от первоначальных умений до уровня профессионального мастерства Теоретическая значимость исследования:

Расширены и уточнены научные положения профессиональной педагогики о ресурсном центре как педагогическом феномене Разработана и экспериментально проверена модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих в условиях ресурсного центра предприятия на основе взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и методов обучения Обоснованы андрагогические технологии формирования профессиональной компетентности рабочих в ресурсном центре предприятия (инструкционно -аналитические, репродук-тивно-алгоритмические, продуктивно-творческие)

Практическая значимость исследования разработаны модульные пролраммы формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия Предложенная модель и

социально -педагогические условия формирования

профессиональной компетентности специалистов могут быть применены в условиях ресурсных центров различных по профилю предприятий

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соответствующей методологической базой, использованием методов в соответствии с целями и задачами, обоснованием гипотезы по формированию профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия, репрезентативной выборкой результатов экспериментальной деятельности, а также их корреляцией с выводами, получешнлми в ходе эксперимента и независимыми экспертами

Апробация результатов исследования проводилась в ходе дея-тетьности диссертанта с работодателями и социальными партнерами, экспериментальной и практической работы, в публикациях и выступлениях, а также в период работы в качестве главного специалиста отдела кадров по подготовке квалифицированных специалистов для структурных подразделений предприятия

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации» (Санкт-Петербург, 2006), на заседаниях и конференциях «Школы молодого ученого (2005-2007), на конференции «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2005,2007 гг) г Волхов, публикациях в журналах

Структура диссертации разработана в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введешш обосновывается актуальность темы исследования, представлены объект, предмет и гипотеза, определены цели, задачи, методы и этапы тучного исследования Раскрыты научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, приведены сведения по апробации

и внедрению результатов исследования и экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы организации профессиональной подготовки рабочих кадров в ресурсном центре предприятия» сформулированы социально-экономические предпосылки и психолого-педагогические аспекты, определена социально-производственная среда формирования профессиональной компетентности рабочих кадров

В главе раскрыты особенности создания и педагогической организации ресурсных центров - нового явления в развитии системы подготовки квалифицированных кадров на современном производстве. Появление ресурсных центров обусловлено необходимостью существенных преобразований системы профессионального образования в связи с резким падением престижа рабочих профессий

Анализ научной литературы и реальной практики показывает, что в условиях углубляющегося экономического кризиса в России особый упор в профессиональной подготовке рабочих необходимо делать на преодоление противоречий в социально-экономических отношениях, на формирование компетентности рабочих, их адаптацию к постоянно изменяющимся условиям (Э Ф Зеер, А М. Новиков, В.А. Сластенин, И М Юсупов и др) В исследовании теоретически обоснована необходимость поиска эффективных педагогических методов и организационно-педагогических средств формирования профессиональной компетентности рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия В отличие от традиционных отделов обучения,существующих на производстве, ресурсный центр представляет собой структурное подразделение предприятия, имеющее частичную или полную юридическую самостоятельность Ресурсный центр осуществляет образовательные услуги или учебно-производственную деятельность по подготовке и переподготовке рабочих, а также повышению квалификации специалистов одного или нескольких предприятий

Уточнено представление о ресурсном центре как

педагогической организации, концентрирующей кадровый, материально-технический и организационно-управленческий потенциал по педагогическому обеспечению процесса развития профессиональной компетентности рабочих кадров

Б диссертации профессиональная компетентность рабочего рассматривается как интегративная характеристика, включающая профессиональные знания и умения, общепрофессиональный кругозор, личностные качества, позволяющие достигать продуктивных результатов и мастерства в практической деятельности

Формирование профессиональной компетентности рабочих в условиях педагогической организации их обучения в ресурсном центре осуществляется на основе взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и современных андрагогических технологий

Далее в работе выд стены мотивационные, социально-психологические и оценочные особенности формирования профессиональной компетентности рабочих Получен вывод о том, что содержание профессионального обучения в ресурсном центре должно включать в себя не только предметно ^технологические знания, но и компоненты, предусматривающие регулирование его экономическую, правовую, информационную деятельность в рыночных условиях, что обеспечивает реальную адаптацию рабочих к изменяющемуся окружающему миру с целью достижения собственного успеха, что дает возможность качественно применить полученные знания, умения и навыки в нестандартной ситуации.

Как показывает исследование решение проблемных профессиональных задач можно осуществить через развитие у рабочих определенного алгоритма мышления, предполагающего системный подход к объяснению любого типа профессиональных задач вне зависимости от степени их детерминированности Такой алгоритм мышления позволяет сформировать

соответствующий уровень профессиональной

компетентности, включающий методологию системного анализа, готовность личности к решению профессиональных проблем Проявить профессиональное мастерство и осуществить продуктивную деятельность способен специалист, обладающий общими способностями, специально - техническими, ключевыми компетентностями, которые необходимо сформировать у рабочего, прошедшего курсовое обучение в ресурсном центре предприятия Не обладая достаточно развитыми общими способностями, рабочий оказывается не в состоянии адекватно реагировать на быстро меняющиеся ситуации, не успевает реализовать на практике сумму знаний, умений и навыков, необходимую для дальнейшего развития его профессиональной деятельности (ПИГоровой, ТА Дмитриева, В В Исакова, В В Кокор ина, А Б Муха лев и др )

В ходе диссертационного исследования установлено, что результатом профессионального образования должно быть сформировашюсть у обучающихся такой базы знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые позволяли бы им быть конкурентоспособными, ориентированными на требования работодателей, на спрос и предложения регионального рынка труда

При построении педагогической системы формирования профессиональной компетентности специалистов был осуществлен акцент на раскрытии механизмов и условий взаимодействия всех ее структурных компонентов - личностного, функционального, содержательно -процессуального и технологического

Во второй главе «Экспериментальное исследование педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия» рассмотрены условия педагогической организации формирования профессиональной компетентности специалистов

В ходе исследования разработана и экспериментально проверена модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия, пред-

сгавляющая собой взаимосвязь следующих элементов, целевого,

структуры профессиональной компетентности, организационно -педагогических условий формирования профессиональной компетентности, образовательного результата (Рис 1).

В ходе проведенного эксперимента выявлены и уточнены ведущие функции ресурсного центра как социально-педагогической системы

Эксперимент показал, что ресурсный центр предприятия нацелен на выполнение следующих задач налаживать более тесные связи с работодателями, определять специализацию, отражающую потребности местной экономики и бизнеса, объединять усилия в повышении качества обучения, анализировать состояние местного рынка труда в целях выявления его реальных и перспективных кадровых потребностей, проводить упреждающую маркетинговую стратегию применительно к местному бизнес-сообществу, результативно использовать потенциал ресурсного центра в подготовке, переподготовке и повышении квалификации различных групп населения с помощью организации учебных курсов

Системное построение процесса подготовки кадров в ресурсных центрах предприятий предполагало проведение анализа сущности и характера педагогической деятельности в этой сфере в контексте фундаментальных исследований в области андрагогики -теории обучения взрослого человека (С Г Вершловский, В В Горшкова, С И Змеев, И.А.Колесникова, Ю Н Кулюткин, А Е Марон, Р М Шерайзина и др ).

Рис 1. Модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих в условиях ресурсного центра предприятия

Педагогическая организация обучения рабочих в ресурсных

центрах имеет ряд особенностей необходимость гибкого реагирования на потребности рыжа труда путем введения новых профессий и специальностей, оперативное обновление содержания обучения, необходимость формирования учебных групп по различным половозрастным и образовательным критериям, возможность круглогодичного приема на обучение, опора на конкретный профессиональный и жизненный опыт рабочего, возможность профессиональной самореализации в процессе обучения

Переподготовка, повышение квалификации взрослого человека - это процесс становления его профессиональных установок, в определенной мере — процесс психологической перестройки личности Преподавателю для достижения целей обучения приходится преодолевать психологические барьеры, которых не существует в системе базового образования Эти специфические факторы являются своеобразными блокаторами и требуют от преподавателя ресурсного центра особых форм и технологий педагогического воздействия Содержание обучения, осуществляемого внутри ресурсного центра, ориентировано на тот личностный, профессиональный потенциал, который имеют слушатели Этот потенциал, по сути выступал основным содержанием профессиональной подготовки и определял ее гибкость и целевые функции

В ходе исследования были выявлены основные тенденции проектирования содержания обучения рабочих технических специальностей Определено, что наиболее полно в процессе подготовки в ресурсном центре должны быть представлены разделы программ специальда-технической и научно -технической подготовки рабочих Так для профессий технического направления - машинист мостового крана, крановщик, слесарь аварийно -восстановительных работ и др в программы экспериментального обучения включены вопросы основ электротехники, инженерной графики, материаловедения Для этих профессий нами в эксперименте выделены также разделы программ «Общепрофессиональная подготовка» и «Личностно-

развивающая подготовка», в которые включены модули по

развитию правовой, экологической, информационной компетентности, личностно -профессиональной коммуникации. Включение этих разделов обусловлено реализацией принципа соответствия содержания подготовки кадров структуре прогнозируемой профессиональной компетентности специалиста-рабочего технического профиля

Посредством технологий активного обучения это содержание стало достоянием каждого обучаемого в центре, развивалось в ходе совместной работы учебной 1руппы, в процессе взаимообогащения, взаимообучения слушателей. Преподаватель ресурсного центра выступал как носитель и передатчик культуры взаимодействия, культуры совместной выработки решений

Эти особенности обусловили необходимость широкого внедрения ан-драгогических технологий и интенсивных методов обучения рабочих кадров, которые обеспечили мотивацию процесса обучения, выбор оптимальных сроков обучения; жесткий отбор и структурирование модульных программ, высокую плотность их подачи, использование различных психологических методов и приемов, повышающих эффективность учебного процесса, включение нового учебного материала в систему уже имеющихся знаний и умений

В главе дан сравнительный анализ существующих андрагогических технологий в практике обучения специалистов, показывающий, что наиболее эффективными являются блочно-модульные технологии, которые позволяет рабочему, имеющему специальность и опыт, пройти индивидуальный образовательный путь, а преподавателю с учетом индивидуальных особенностей рабочего развивать его способности и мотивацию

Эксперимент показал, что формирование профессиональной компетентности происходил эффективно при реализации следующих андрагогических технологий инструкционно-аналитических на занятиях производственного обучения, репродуктивно-алгоритмических при выполнении лабораторных работ и контрольных заданий при решении задач, традици-

(энных для выбранной специальности, продуктивно-

творческих при решении нестандартных задач и выполнении творческих заданий по изготовлению продукции по индивидуальным заказам потребителей в ходе производственной практики, эвристических, характерных для индивидуально го творчества обучающихся при представлении своих изделий на конкурсах профессионального мастерства. Эти андрагошческие технологии позволили сформулировать цели обучения различного уровня, структурировать учебный материал в блоки и модули, проектировать формы, методы и средства обучения, способствующие достижению планируемого результата Реализация андрагогических технологий обусловила необходимость учета комплекса факторов, обеспечивающих успешное формирование профессиональной компетентности специалиста, развитие мотивации к учебе и труду, обеспечение адекватности подготовки специалиста к новой сфере приложения труда, поэтапность формирований профессиональных умений

При разработке модели педагогической системы и определении этапов формирования профессиональных умений, влияющих на компетентность специалистов использовались работы А П Беляевой, ОФ Федоровой, А.М Новикова, И А Ивлиевой и др

В ходе диссертационного исследования была обоснована следующая последовательность формирования профессиональной компетентности рабочего мотивация инноваций, приобретение необходимых базовых знаний, овладение умственными приемами профессиональной деятельности, необходимыми практическими навыками, развитие навыков социального взаимодействия и партнерства

В работе были выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности рабочего, осознание цели действий и способов их выполнения, создание качественного результата труда, творческое использование знаний и умений с осознанием цели, мотивов выбора, способов и средств достижения

Показано, что важнейшим условием формирования

профессиональной компетентности рабочего является развитие профессиональной педагогической культуры преподавателей ресурсного центра предприятия Развитие профессионализма преподавателей рассмотрено как комплексный ингегративный процесс, связанный с совершенствованием личностного, функционального, предметного, технологического и социального компонентов их деятельности

Обоснованы критерии профессионализма преподавателя ресурсного центра умениз поставить перед собой цели и задачи на совершенствование личностных, общественных и профессиональных качеств, освоение теории и практики обучения взрослых специалистов, внедрение андраго-гических технологий, организация открытой социально-образовательной среды, психологическая готовность к качественным изменениям в личностном и профессиональном аспектах

В ходе исследования проведет оценка уровня психологической готовности рабочих, исходя из базовых характеристик деятельности специалиста по таким показателям, как уровень технического мышления, готовность к творческой деятельности, привлекательность профессионального содержания, познавательный интерес, ответственность и самостоятельность в учебе и работе, а также развитие самоконтроля

В эксперименте участвовало 256 человек (рабочие основного и вспомогательного производств, слесари-ремонтники, аппаратчики различных направлений, электромонтеры, электрогазосварщики, лаборанты химического анализа и др )

Интегративным критерием эффективности развития профессионализма рабочего в условиях ресурсного центра предприятия выступала сформированноегь его конкурентоспособности В ходе исследования обнаружены устойчивые связи конкурентоспособности с наиболее ярко выраженными показателями личности эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения, тревожность

Результаты формирования у обучающихся

конкурентоспособности были определены по показателям: мотивация к непрерывному профессиональному самообучению и саморазвитию, продуктивность деятельности, профессиональное мастерство. Исследование данных критериальных качеств выявило, что мотивация повысилась от 26% до начала эксперимента до 78% да окончании эксперимента. Соответственно, показатель «продуктивность» изменился от 38% до 72%, а показатель «мастерство» от 32% до 54% .

Диаграмма

Динамика сформированности профессиональной компетентности специалистов

Количество учащихся (в

' ' ^^^ Я!

1Щ||||||| д 1

1 ■

• > 4 ч

В показатели до эксперимента ■ показатели после эксперимента

Показатели: 1 - мотивация к профессиональному саморазвитию

2 - продуктивность профессиональной деятельности

3 - профессиональное мастерство

В заключение диссертации обобщены основные результаты экспериментальной работы, констатируется выполнение поставленных задач, сформулированы выводы исследования и приводятся основные направления продолжения тучного поиска. Основными направлениями продолжения научного поиска могут быть исследование проблемного взаимодействия школы и ресурсного центра предприятия по подготовке рабочих кадров.

Основное содержание диссертации отражено в

работах:

1. Самсоненко, Е.В. Педагогическая организация внутрифирменного обучения специалистов в ресурсных центрах предприятий [Текст] /Е.В. Самсоненко // Человек и образование - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2008.-№2.-С. 41-44.

2.Самсоненко, Е.В. Социальное партнерство ЗАО «Метахим» с учебными заведениями» [Текст] /Е В Самсоненко //Служба кадров и персонал - М ЗАО, 2007.-№ -№1.- С 17-20

3 Самсоненко, Е.В Использование социального партнерства в практической подготовке специалистов для промышленности [Текст] /Е В Самсоненко //Социальное партнерство в системе профессионального образования Материалы научно-практической конференции / Под ред дпн А И Жилиной, дпаВП Топоровского - СПб ГНУ «ИОВ РАО», 2005 - С 129-136.

4.Самсоненко, Е.В. Профессиональная компетентность специалиста и современное производство [Текст] /Е В Самсоненко //Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации Межвуз Сб науч тр -СПб ЛОИРО, 2006 -С 287-289

5.Самсоненко, Е.В Теоретические основы профессионального развития и обучения персонала в условиях производственной деятельности ЗАО «Метахим» [Текст] /Е В. Самсоненко //Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации Межвуз Сб науч Тр - СПб ЛОИРО, 2006 -С 324-328

6 Самсоненко, Е В Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста [Текст] /ЕВ Самсоненко //Модернизация системы образования подходы, решения, опыт реализации Сборник научных трудов, отв ред А А Макареня, Н Н Суртаева, С В Кривых - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2006 -С 49-50.

7 Самсоненко, Е.В К вопросу дефицита кадров в промышленности [Текст] /Е В Самсоненко //Вестник ЛОИРО №4 - СПБ * ЛОИРО, 2007 - С 3840 с

8 Самсоненко, Е.В Проблемы профессиональной подготовки работников промышленных предприятий [Текст] /Е В Самсоненко // Человек и образование - СПб ГНУ ИОВ РАО №8-9 2006 -С 91 -93.

9 Самсоненко, Е.В Ключевые компетенции специалистов - основа эффективности и качества производственной деятельности [Текст] /Е В Самсоненко //Педагогический поиск «Проблемы и пути решения»/ Под ред В П. Топоровского -СПб ЛОИРО, 2008 - С 123

Изд лиц JIP № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 25.09 2008 Формат 60х 84 Vi6 Гарнитура Тш esNew Ran an Печать офсетная Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Cai пет петербургская, 41 Оригинал -шкет подготовлен в ИНПО НовГУ