Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салмина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг."

5 3

На правах рукописи

САЛМИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА НА

УРАЛЕ В 1964-1984 гг.

(на примере металлургической отрасли) Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 1995

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной Академии физической культуры

Нучный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Найн Альберт Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Алексеев Виктор Ефимович;

кандидат педагогических наук, доцент Чапаев Николай Кузьмич

Ведущая организация: Нижегородский государственный инженерно-педагогический институт

Защита состоится "_"_1995 г. в_час<

в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 064.38.01 присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальное 13.00.01 - общая педагогика в Уральском государственном профессиональн педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГППУ.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного, совета, кандидат педагогических наук, Сг . , , .-£

«—' Г'л__

доцент с/ / Г.Д.Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность обращения к историческому наследию профессиональной подготовки рабочих Урала 1964-1984 годов обусловлена современными преобразовательными процессами в сфере воспроизводства кадров, которые активизировали поиски путей возрождения лучших региональных традиций, а также источников новых импульсов к решению проблемы массовой подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников рыночного типа. В настоящее время, характеризующееся переосмыслением советского периода истории отечественной педагогики и профтехшколы, изучение регионального наследия профподготовки рабочих кадров в сфере производства приобретает особую актуальность, так как позволяет наиболее полно, с позиций сегодняшнего дня исследовать разнообразные процессы тех лет, протекавшие в системе профессионального образования в целом.

Проблему воспроизводства рабочих кадров следует рассматривать как многогранный сложный социальный процесс, связанный с эволюцией труда как целесообразной деятельностью человека. В изменяющихся социально-экономических условиях значительно возрастают роль и значение системы профессионального обучения рабочих на производстве. Оно отличается известной гибкостью, позволяющей непрерывно удовлетворять потребности предприятий в кадрах, быстро реагировать на изменения в технике, технологии и организации производства (С. Я. Батышев).

За долгие годы экономической стагнации идеологическим диктатом властных структур было сформировано социоцентрическое мышление, которое прочно укрепилось в общественном сознании. Такая политика наложила глубокий отпечаток на решение глобальной проблемы нашего бытия: соотношение интересов общества и личности. Чрезмерная концентрация внимания на проблемах коллектива, на безусловности приоритета общественного над личным автоматически деиндивидуализировала личность.

В исследуемый период многие позитивные достижения, ценные идеи и предложения остались нереализованными. Нет историографических работ, в которых обобщался бы накопленный опыт профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале. Между тем, в изучаемый нами период быстрыми темпами росла промышленность Урала, которая по уровню развития не уступала промышленности центральной России, а в металлургической, угольной, металлообрабатывающей и некоторых других отраслях занимала ведущее место .

Быстрое развитие промышленности Урала, в особенности металлургической, вызвало острую потребность в квалифицированной рабочей силе. Определенную часть требуемых рабочих готовили учебные заведения системы профподготовки кадров в сфере производства, функционировавшие в рассматриваемый нами период. Их деятельность на Урале была отмечена рядом характерных особенностей, которые подвергнуты анализу в диссертационной работе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения становления и развития системы профподготовки рабочих в сфере производства на Урале, выявления основных тенденций деятельности профессиональных учебных заведений различных типов, особенностей содержания и организационно-педагогических форм профессиональной подготовки, что имеет существенное значение в условиях воспроизводства кадров рыночного типа.

Историография проблемы. Анализ становления и развития системы профессиональной подготовки кадров в сфере производства показал, что данное профессионально-образовательное пространство базируется на ведущих научных концепциях, которые могут быть сгруппированы следующим образом.

Первую группу составляют идеи, помогающие подойти к раскрытию сущности влияния научно-технического прогресса изучаемого периода на всестороннее развитие производительных сил общества (А. И. Берг, Ю. А. Васильчук, Г. Е. Зборовский,

Б. М. Кедров, И. И. Кравченко, В. В. Кревневич, П. А. Рачков,

B. Н. Турченко, Ф. Г. Филлипов и др.); взаимосвязи научно-технического прогресса и изменения профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров ( В. Е. Алексеев,

C. Я. Батышев, А. А. Булгаков, Н. И. Думченко, Н. Н. Иванов, Л. Н. Коган, В. В. Кревневич, И. Т. Сенченко ); психолого-педагогических основ воспитания и обучения рабочих в условиях производства (С. Я. Батышев, Р. Р. Заремба, Ф. В. Зоткин, А. Я. Найн, В. А. Полуротов, В. П. Полуянов, X. Ф. Пурье, И. Т. Сенченко, И. М. Стариков, О. Ф. Федорова, И. С. Фиганов и др.).

Вторая группа идей связана с разработкой системного подхода к проведению педагогических исследований (Г. И. Ажикин, А. П. Ардышев, И. В. Блауберг, А. Т. Куракин, А. М. Новиков, И. Д. Пехлецкий, К. К. Платонов, Э. Г. Юдин и др.).

Третья группа включает теоретические и практические аспекты воспитания личности рабочего и разработку его модели (Б. И. Адаскин,

A. П. Беляева, Г. Н. Катханов, И. Д. Клочков, А. Я. Найн, Э. Д. Новожилов, Н. М. Остриков, С. Б. Пимкин, А. П . Сейтешев,

B. А. Сидоров, В. В. Шапкин, М. М. Шкодин и др.).

Четвертая группа идей связана с разработкой научных основ подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров системы профессионального обучения рабочих на производстве (С. Я. Батышев, Н. И. Думченко, М. А. Жиделев, Э. Ф. Зеер, И. Г. Зуев, Н. И. Кравцов, И. Т. Сенченко, А. Г. Соколов, О. Ф. Федорова, А. Е. Шильникова)

Необходимость анализа исторического опыта подготовки кадров в сфере производства и выявления исторически обусловленных тенденций развития именно металлургической отрасли как одно из условий объективной оценки состояния современной системы воспроизводства рабочих кадров с одной стороны и отсутствие целостного исследования генезиса теории, содержания, организационных форм подготовки рабочих рыночного типа - с другой

обусловили проблему и тему нашей диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1964 по 1984 гг. Эти годы были двадцатилетием наиболее стабильного развития советского общества. В этот период при отсутствии внутри- и внешнеполитических катаклизмов были достигнуты наивысшие уровни в экономической, социальной и культурной областях при советско-бюрократической системе государственного устройства. В то же время именно в этот период начался всеобъемлющий кризис советского государства и общества, что особенно отчетливо проявилось уже после 1985 года.

Все вышесказанное определило цель исследования - изучить становление и основные направления развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства, выявить актуальность и педагогическую ценность исторического опыта для становления современного этапа подготовки кадров в условиях рыночных отношений.

Объект исследования - историко-педагогический процесс воспроизводства кадров на Урале в 1964-1984 гг., проявляющийся в его тенденциях, закономерностях и преемственности.

Предмет изыскания - конкретная деятельность государственных профессионально-образовательных учреждений, осуществлявших воспроизводство рабочих кадров металлургической отрасли в изучаемый период.

Изучение философской, психолого-педагогической и исторической литературы, а также архивных материалов позволило выдвинуть следующую гипотезу, согласно которой:

а) опыт теоретической разработки, создания и функционирования системы профессиональной подготовки кадров на производстве может быть эффективно использован в современной педагогической практике при условии его критического осмысления;

б) целенаправленное организационно-педагогическое использование этого опыта будет полезно при разработке и реализации регионального компонента профессиональной подготовки работников

квалифицированного труда учреждении начального профессионального образования в сфере производства.

Основная цель и рабочая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить социально-педагогические предпосылки и условия развития системы профессиональной подготовки кадров в сфере производства.

2. Выявить ведущие тенденции становления и развития системы подготовки кадров в сфере производства, специфические для приоритетной отрасли Урала - металлургической.

3. Проанализировать структурно-организационные формы и эффективность содержания взаимосвязи общего и профессионального образования рабочей молодежи.

4. Сформулировать рекомендации о возможностях использования исторического опыта профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства в условиях становления рыночных отношений.

Методологической основой исследования является теория познания, согласно которой источником общественного развития выступают внутренние противоречия, присущие всем процессам и явлениям; положения о диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, необходимости их изучения в конкретно-исторической обстановке, о диалектике производительных сил и производственных отношений, о социальной обусловленности воспитания и образования, об органической взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений.

В процессе работы над темой использовались различные методы исследования. К ним относятся:

а) историко-логический, теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы, изучение состояния профессиональной подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве;

б) историко-типологический анализ и обобщение действовавших документов и архивных материалов, отражающих процесс становления и развития системы профподготовки рабочих кадров в сфере производства;

в) метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию процесса на основе сохранившейся учебно-программной документации (В. С. Леднев);

г) антитезный метод (П. В. Горностаев), обеспечивающий рассмотрение противоположных взглядов педагогов (ученых) по адекватным вопросам.

Источниковая база исследования-, фонды Центрального государственного архива (раздел "профтехобразование"); отчеты предприятий о деятельности и состоянии профессиональных учебных заведений и технических школ, осуществляющих подготовку кадров на производстве для металлургической отрасли; документы и материалы по изучаемой проблеме архивов Челябинской, Свердловской, Пермской и Курганской областей.

Важную группу источников составили также публикации региональных газет (многотиражек) и журналов "Урал", "Уральский рабочий", "Вестник Оренбургского учебного округа", "Рост", "Штурм", "Челябинский рабочий", "Политический информатор" и др. Дополнительная информация была почерпнута из статистических изданий по материалам переписей населения и различных справочников. Помимо архивных и других источников, относящихся непосредственно к исследуемому периоду и региону, была изучена литература по проблеме профессиональной подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве.

Исследование проводилось в два этапа.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (1993-1994 гг.) проводилось изучение философской, историографической, экономической и педагогической литературы; анализировались архивные документы и материалы по

профессиональной подготовке рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг; уточнялись объект и предмет исследования, его задачи, проводилось первичное обобщение результатов изучения архивных документов и материалов.

На втором этапе (1994-1995 гг.) продолжалось углубленное изучение и обобщение архивных и поисковых материалов, оформлялись результаты исследования, уточнялась библиография, составлялись методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

а) на основе историко-логического анализа, обобщения и систематизации разрозненных материалов составлена целостная характеристика, включающая содержательный и организационный аспекты процесса становления и развития системы профессиональной подготовки кадров на производстве в 1964-1984 гг. (на примере металлургической отрасли);

б) выявлены противоречия и ошибки, определены позитивные и негативные тенденции, достижения и новации, имевшие место в исследуемый период;

в) введены в научный оборот архивные источники, которые существенно обогатили теоретическую и фактологическую основу исследования проблемы, особенно в нынешних условиях становления рыночных отношений.

Теоретическая значимость изыскания состоит в научном осмыслении и обобщении тенденций становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг., определении социально-экономических предпосылок ее становления и развития. Результаты исследования

открывают также новые возможности для создания обобщающих работ по проблемам воспроизводства рабочей молодежи на Урале.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что материалы диссертации используются при чтении лекционного курса и проведении семинарских занятий по "Педагогике трудовых коллективов" на факультете повышения квалификации Уральской академии физической культуры. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по подготовке рабочих в сфере производства, составлении и разработке учебных планов и программ, профессионально-квалификационных характеристик для системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров учреждений начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогический процесс профессионального обучения кадров в сфере производства на Урале в исследуемый период характеризовался многообразием сложных явлений, в которых отразились противоречивые тенденции социально-экономической политики страны и преломились региональные особенности и традиции подготовки рабочих металлургической отрасли.

2. В исследуемый период на Урале была создана вариативная система подготовки и повышения квалификации кадров на производстве. Начинания и поиски тех лет обладают конструктивным потенциалом для творческого использования в современной практике воспроизводства работников рыночного типа.

3. Характерная взаимосвязь и сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочей молодежи в профессионально-технических учреждениях предприятий обеспечивали формирование достаточно высокого профессионального мастерства выпускников.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений в 1993-1995 годах на региональной научно-практической конференции (г. Челябинск, 1993 г.); научно-методическом семинаре с межрегиональным участием (г. Миасс, 1994); научно-методической конференции (г. Челябинск, 1994 г.); при изучении и анализе архивных

и литературных источников, раскрывающих историю становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров на производстве; в личном практическом опыте работы автора преподавателем в учреждениях начального профессионального образования; в выступлениях на заседаниях научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской Педагогической Академии физической культуры (19931995 гг.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации, а также программа спецсеминара по истории становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров на производстве используются в учебном процессе факультета повышения квалификации инженерно-педагогических кадров Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников, изложена на 163 страницах.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, раскрывающее его социально-педагогический аспект; формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы. Приведены положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Историко-теоретический анализ и современное состояние проблемы подготовки рабочих кадров на производстве" анализируются историко-педагогические предпосылки развития системы профподготовки рабочих в сфере производства. Проблемы воспроизводства кадров в образовательных учреждениях рассматриваются на предмет практической деятельности и теоретико-педагогических обобщений. Историко-фактологический материал раскрыт через содержание педагогической печати по исследуемой проблеме, где выступали как непосредственно работники учебно-курсовой сети, так и ученые-теоретики изучаемого периода.

Во второй главе "Развитие профессиональной подготовки кадров в сфере производства на Урале" раскрываются основные подходы к формированию кадрового потенциала предприятий металлургической отрасли Урала в условиях технического перевооружения производства; исследуется малоизвестный педагогический опыт научно-методического обеспечения профессиональных учебных заведений по архивным материалам; рассматривается дальнейшее развитие теории и педагогической практики в условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров на производстве.

В заключении, показано как решены поставленные в исследовании задачи. Дается описание новых историко-педагогических знаний, восполняющих пробел в изучении прошлого опыта системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале; формулируются выводы и рекомендации, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы воспроизводства рабочих кадров на Урале в условиях становления рыночных отношений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг. было объективно детерминировано предыдущим ходом исторического процесса. Чтобы не нарушить логику рассмотрения историографического исследования, в диссертации мы сделали экскурс в образовательное пространство изучаемой проблемы конца XIX - начала XX веков.

В исследовании показано, что становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров было вызвано объективной исторической необходимостью, подъемом всех отраслей народного хозяйства страны. Подобная закономерность вела к дальнейшему общественному разделению труда, ускоренному созданию

внутреннего регионального рынка и абсолютному и относительному росту продукции металлургической отрасли. Указанные факторы настоятельно требовали массового притока рабочей силы, который обеспечивался вначале выходцами из сельской местности, переселенцами. Обеспечить мобильное обучение, переобучение взрослых стационарная система профтехобразования не могла. Перед ней такая задача и не стояла, так как она была призвана выполнять иные образовательные функции: давать рабочую специальность учащимся - подросткам в стационарных условиях.

Таким образом, очевидная необходимость становления и развития системы профессиональной подготовки кадров на производстве настоятельно требовала теоретической разработки общих вопросов профтехобразования и создания соответствующей документально-правовой базы на государственном уровне. Основные требования к системе профподготовки кадров на производстве были сформулированы в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1968 года "О мероприятиях по улучшению подготовки и повышения квалификации рабочих непосредственно на производстве". В соответствии с этим документом отраслевые министерства разрабатывали специальные положения и пакеты учебно-методических материалов. Согласно Постановлению министерства и ведомства обязаны создать на предприятиях и п организациях учебно-производственную базу для подготовки рабочих на производстве -учебно-курсовые комбинаты, а также подготовить проекты положений об отделах технического обучения, учебно-курсовых комбинатах.

Система профессиональной подготовки кадров на производстве возникла с появлением на Урале частных и государственных горнодобывающих предприятий. В связи с экономической значимостью уральского региона для Российского государства она совершенствовалась на протяжении всего дореволюционного периода и получила дальнейшее развитие в советское время (Н. Г. Веселой).

В первые годы после октябрьской революции подготовка рабочих

на Урале осуществлялась в основном путем индивидуального ученичестоа и на кратковременных курсах. Для подростков в возрасте от 15 до 17 лет, работавших на промышленных предприятиях, в 1918 году было введено специальное профессиональное обучение. В 30-е годы разработана новая система технического обучения рабочих, которая включала курсы технического минимума, стахановские школы и курсы целевого назначения.

Сложившаяся в довоенные годы на металлургических предприятиях Урала система подготовки и повышения квалификации рабочих после Отечественной войны продолжала расширяться. Указанный период изучался нами по возможности с большой полнотой и глубиной. С целью раскрытия того, как разрабатывались теоретические основы ^эофес.иональной подготовки кадров на производстве, и как они впоследствии трансформировались, в диссертации дискретно рассматривается опыт подготовки рабочей молодежи в конце XIX - ;:ачале XX века, а также в последующие годы. В этом смысле хронологические рамки работы значительно расширяются.

Отдавая должное энерговооруженности и комплексной механизации, автоматизации, химизации производства и другим основным направлениям и факторам технического прогресса металлургдческок отрасли научаемого периода, следует подчеркнуть, что во взаимодействии техники и человека ведущая роль все же принадлежит человеку. В равной мере и в повышении эффективности производства и в росте производительности труда она как ныне, так и впредь, будет принадлежать рабочей силе и се носителю -высокообразованному, высококвалифицированному работнику, трудящемуся.

В работе показано, что в решении задач повышения производительности труда, наряду с важным местом, принадлежащим вещественным факторам, ведущую роль занимает фактор субъективный - люди с их знаниями и умениями (О. Г. Белогрудов).

В исследуемый на:.1ч период более 60% рабочих проходило

подготовку на предприятиях, хотя для тяжелой индустрии требовалось 80% рабочих, имевших среднее общее и среднее техническое образование. Основными формами подготовки рабочих в сфере металлургического производства на Урале было индивидуальное, производственно-техническое, бригадное и курсовое обучение. Для профессионального обучения квалифицированных рабочих на крупных предприятиях создавались учебно-курсовые комбинаты, учебные пункты и отделы технического обучения (ОТО). Так, в металлургической отрасли последние действовали на Челябинском, Магнитогорском, Нижнетагильском, Ашинском металлургических заводах, а также на Челябинском трубопрокатном, Первоуральском трубном заводах и т.д. С целью подготовки рабочих более высокой квалификации при ОТО создавались курсы с обучением без отрыва от работы.

Для обучения и подготовки вторым профессиям, повышения квалификации широко нсполмопплпсь печсрпио сменные отделения при дневных училищах, которые часто функционируют и в настоящее время. Кроме того, в исследуемый нами период, возникли отраслевые (территориальные, учебные, учебно-производственные) центры -специализированные учебные заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих. Они в значительной мере восполняли потребности в рабочей силе родственных предприятий.

Отраслевые учебные центры, как правило, создавались на базе крупного предприятия или производственного объединения, осуществляли у-жую специализированную подготовку (переподготовку) рабочих для многих предприятий отрасли, организационно и методически подчинялись какому-либо министерству или соответствующему Всесоюзному объединению. Например, один из отраслевых учебных центров Минчермета - Челябинский институт технического обучения рабочих - ЧИТОР готовил кадры для предприятий Урала, Сибири, Поволжья.

Территориальные учебные центры на Урале организовывали обучение высококвалифицированных рабочих массовых профессий,

общих для целого ряда предприяттгй региона. Один из таких территориальных учебны;; центров находился в Екатеринбурге -Свердловский институт технического обучения рабочих (СИТОР). Таким образом, в изучаемый нами период существовали как отраслевые, так и территориальные учебные центры.

В работе подробно анализируется состояние профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих для предприятий отрасу ¿: Иа.двух источников подготовки квалифицированных рабочих, для предприятий - обучение в системе профтехобразования и непосредственно на производстве - основным вплоть до 1980 года оставался последний. Следует отметить, что обе системы воспроизводства кадров допускали возможность более или менее радикальных преобразований в области профессионально-технического образования в рамках существовавшего социального устройства общества.

При сохранении существовавших темпов развития профессионально-технических училищ лишь к 1984 году подготовка в них должна была составить немногим более половины потребного количества квалифицированных рабочих металлургической отрасли (табл. 1).

Таблица 1

Подготовка киалнфицироиаииых рабочих дли предприятий отрасли (в процентах к общему итогу)

Профессиональная подготовка рабочих кадров Базисный период

1970 г. 1975 г. 1980 г. 1984 г.

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе

а) непосредственно на 88,1 78,9 75,0 43,7

производстве

б) в профессионально

-технических училищах 11,9 21,0 25,0 56,3

Из трех видов подготовки новых рабочих на производстве: курсового, бригадного и индивидуального обучения, наибольший удельный вес по количеству обучаемых продолжала занимать индивидуальная подготовка (табл. 2), которая часто и незаслуженно подвергалась резкой критике. Причин, обусловливавших такое положение, было несколько, но основными являлись две: немедленное вовлечение в производственный процесс подавляющего большинства рабочих, поступавших на предприятие, и крайне недостаточное количество учебных цехов и участков, являющихся базой группового и курсового обучения.

Организационно-педагогические мероприятия по становлению и развитию системы профессиональной подготовки кадров в сфере производства представлены в работе на основе анализа 24 законодательных актов, 6 распоряжений правительства и Министерства черной металлургии, а также ряда материалов, систематизированных в пособиях для инженерно-педагогических работников, изданных массовым тиражом. Отмеченные мероприятия обобщены в диссертационном исследовании следующим образом.

Таблица 2

Соотношение видов подготовки новых рабочих непосредственно на производстве (в процентах к общему итогу)

Виды подготовки Базисный период

1970 г. 1975 г. 1980 г. 1984 г.

Подготовленно новых рабочих,

всего: 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе методом:

а) курсовым 14,0 16,8 18,8 21,9

б) бригадным 8,0 4,0 3,6 2,8

в) индивидуальным 78,0 79,2 77,6 75,3

Источником непосредственной инициативы выступали

правительственные органы, отраслевые структуры, общественные организации, отдельные ученые. Конкретные действия были следующими: организационно-бюрократические (создание различных учреждений, отделов, должностей); организационно-методические (разработка учебных планов, штатов, методических материалов, организационных рекомендаций); практические (открытие профессиональных учебных заведений, издание учебников и пособий, обеспечение оборудованием и инструментом); прочие (проведение конференций, совещаний, семинаров по профессиональному образованию, развитие различных видов специальной подготовки). Очевидно, что важнейшими являлись практические мероприятия по созданию системы профессиональных учебных заведений на предприятиях. Но они были бы невозможны без разнообразных сопутствующих мероприятияй, которые также обеспечивали становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства.

Указанные организационные и практические мероприятия способствовали организации системы профтехобразования. Создание такой системы превращало профессионально-техническое образование в значительный для своего времени источник пополнения рабочего класса, в средство распространения технических знаний, в средство повышения профессионального мастерства работников среди молодежи.

В процессе анализа основных форм повышения квалификации рабочих кадров в сфере производства: производственно-технических курсов (ПТК), курсов целевого назначения (КЦН) и обучения вторым профессиям (ОВП), школ передовых методов труда (ШПМТ), опираясь на изыскания О. Г. Белогрудова, И. Т. Сенченко, И. М. Старикова, О. Ф. Федоровой и других исследователей, нами анализируются цели и методы обучения, возможности каждой формы в повышении эффективности производства, причины, снижающие качество и эффективность обучения.

В исследовании проанализированы особенности и эффективность взаимосвязи общего и профессионального образования работающей

молодежи, осуществляемой на многих предприятиях металлургической отрасли. Основное внимание в общеобразовательной подготовке обучающихся уделялось освоению предметов общеобразовательного цикла. При рассмотрении вопроса о специальной профессиональной подготовке и профмастерстве выделено две группы факторов. К первой относятся факторы, оказывавшие влияние на профессиональную подготовку вообще и профессиональное мастерство в частности. (А. Т. Маленко). .

Во вторую входят факторы, особенно и преимущественно влиявшие на формирование профессионального мастерства рабочей молодежи (А. Я. Найн). Рассмотрение факторов первой группы идет в следующем порядке: подбор обучающихся профессиональных учебных заведений , их общеобразовательная подготовка, рациональные программы специальной подготовки, материальная база мастерских, профили специальной подготовки, забота о здоровье и режиме обучающихся.

Среди факторов второй группы выделяются следующие: природные и приобретенные предпосылки овладения профессиональным мастерством, воспитание нравственных качеств, характер учебного труда, индивидуальное мастерство педагогов, проведение специальных мероприятий (конкурсов и т.п.), участие в выставках, индивидуальная работа с обучающимися.

Комплекс указанных факторов в профессионально-технических учебных заведениях различных типов обеспечивал формирование достаточно высокого уровня профессионального мастерства их выпускников. Профессиональная подготовка рабочих кадров в сфере производства на Урале сыграла большую, а во многих случаях -решающую роль в повышении эффективности работы предприятий металлургической отрасли. Однако, анализ архивных фондов и материалов периодической печати показал, что наряду с несомненными успехами в подготовке квалифицированных кадров, имелись и существенные недостатки. Основными из них были следующие:

а) работники отделов технического обучения и УКК

металлургической отрасли не имели специального инженерно-педагогического образования, а из общей их численности 62% имели среднее (техническое, педагогическое и общее) образование;

б) на конец изучаемого периода из общего числа преподавателей теоретического обучения 67,3% имели среднее техническое, среднее и неполное среднее образование. За период с 1978 по 1984 гг. наметилась отрицательная тенденция снижения доли преподавателей, имеющих высшее образование. 43,4% инструкторов производственного обучения имели неполное среднее образование;

в) практически отсутствовало научно обоснованное планирование обучения, конкретно увязывающее обучение с задачами и потребностями предприятий. Во многих предприятиях плановые показатели обучения оставались неизменными в течение нескольких лет;

г) на большинстве предприятий не проводился учет результатов обучения; в 1982 году лишь на 8 предприятиях (18%) фиксировалось присвоение разрядов после обучения на ПТК; ни на одном предприятии не определялся эффект обучения на КЦН, которые в 40% случаев ставили цели: экономию материальных ресурсов, повышение качества продукции и др., только на 17 предприятиях отрасли (32,5%) учитывалось условное высвобождение численности в результате обучения на курсах ОВП и на 21 предприятии (40,5%) рассчитывалась условно-годовая экономия от обучения в ШПМТ;

д) 30 предприятий отрасли (60%) не достигали норматива обеспеченности учебными помещениями для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров непосредственно на производстве;

е) практически отсутствовали научные изыскания проблем профессиональной подготовки рабочих на предприятиях отрасли, которые бы обосновывали направления совершенствования специфического учебного процесса, каким является обучение на производстве, и повышение его эффективности;

ж) и, наконец, не срабатывала система мотивации (матери-

ального стимулирования) рабочих кадров, достигших высоких производственных показателей в результате профобучения и как следствие этого - повышения своей квалификации.

В итоге проведенного исследования проблемы становления и развития системы профессиональной подготовки кадров в сфере производства на Урале, сделаны следующие выводы:

1. Реалистический учет экономических и социальных условий, сложившихся в металлургической отрасли на Урале, привел к созданию системы профессиональной подготовки кадров в сфере производства, в которой автономность большинства профессионально-технических учебных заведений предприятий обеспечивала достаточно высокий уровень учебно-воспитательного процесса.

2. Усилиями многих ученых и практиков в отрасли функционировало целесообразное взаимодействие общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочей молодежи, которое положительно сказывалось на процессе формирования профессионального мастерства выпускников. Вместе с тем, общий уровень постановки этой работы в профессионально-технических учреждениях снизился уже к концу 70-х годов в связи с материальными трудностями, острой нехваткой инженерно-педагогических кадров, постепенно возрастающей идеологизацией всего профессионально-образовательного пространства.

3. К основным направлениям использования поисковых и обобщенных материалов проблемы становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров на производстве нами отнесены: конкретные учебные курсы и формы работы ОТО, УКК, УП и других профессионально-образовательных учреждений, организация производительного труда обучающихся, методика трудового (производственного) обучения, производственная практика (стажировка) на рабочих местах наставника, повышение технико-экономико-правовых знаний слушателей производственно-технических курсов (ПТК), организация научно-методической работы в учреждениях начального профессионального образования предприятий (объединений), воспитательные и профориентационные мероприятия

в образовательных учреждениях системы профессиональной подготовки кадров на производстве (система индивидуального и коллективного наставничества, методика формирования профессионального (ремесленного) мастерства обучающихся, основы производства и выбор профессии (спецкурсы для инженерно-технических работников, не имеющих специального педагогического образования), общественно полезный производительный труд, профориентационные мероприятия).

4. Педагогическое наследие профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в изучаемый период включает идеи и практический опыт, не утратившие своей актуальности и обладающие творчески конструктивным потенциалом (ступенчатое обучение, периодизация подготовки кадров, система профориентации обучающихся, взаимосвязь профессионального и общего образования работающей молодежи, подготовка бригадиров, их резерва и отдельных комплексных бригад для выполнения особо сложных работ в экологически неблагоприятных условиях). Их учет и использование в современных условиях имеет важное значение для перспектив развития всей системы профессиональной подготовки рабочих в сфере производства в регионе, совершенствования содержания, форм и методов воспроизводства кадров в различных профессионально-образовательных учреждениях федерального и регионального уровня.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд постановочных вопросов. По нашему мнению, при подготовке инженерно-педагогических кадров, учителей трудового обучения необходимо предусмотреть спецкурсы и факультативы по истории становления и развития системы профессиональной подготовки кадров на производстве; разработать тематику курсовых и дипломных работ по этим проблемам; организовать исследовательскую работу студентов в архивах, библиотеках, краеведческих музеях, в профессионально-образовательных учреждениях и непосредственно на производстве. В учреждениях начального и среднего профессионального образования целесообразно изучение истории становления и развития системы профподготовки кадров на произ-

водстве. Это явилось бы условием успешного решения задач подготовки квалифицированных, социально активных рабочих кадров.

Проведенный анализ становления и развития системы профподготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале не является исчерпывающим. Актуальными направлениями дальнейших исследований в указанной области являются: расширение временных историографических рамок исследования до 1991 года; исследование преемственности в профессиональном обучении молодежи в УПК, школах, ПТУ и непосредственно на производстве; изучение подготовки преподавательских кадров в общественных формах; очно-заочных (дистанционных) формах, изучение уральской периодической печати о проблемах повышения эффективности подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, профессионального образования на Урале в предвоенные и послевоенные годы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Антитезный метод как инструмент исследования проблемы развития новых типов учебных заведений ПТО. - Челябинск: УПО

ПТО, 1992. - С. 83-85.

2. Инновационные процессы в системе профессионального образования: историческая ретроспектива. - Челябинск: ФИПО, 1993.

- С. 72-74.

3. Стимуляция трудовой деятельности инженерно-педагогических работников (историографический подход). - Челябинск: ЧГИФК,

1993. - С. 66-68.

4. Основные принципы разработки учебно-программной документации для учреждений начального профессионального образования. - Челябинск: УПО ПТО, 1994. - С.93-95. (в соавторстве).

5. Проблема качества профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ Южного Урала. - Челябинск: ЧГИФК, 1994. -С .80-82.

2 1

6. Системный подход к подготовке рабочей молодежи в сфере производства. - Челябинск: ЧГИФК, 1995. - С.70-72.