автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг.
- Автор научной работы
- Бикбаев, Мажит Мингалиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бикбаев, Мажит Мингалиевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ - КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Периодизация профессионально-технического образования в стране.
1.2. Социально-экономические предпосылки возникновения учебных заведений профессионально-технического образования.
1.3. учебно-материальная база профессиональных учебных заведений и обеспеченность инженерно-педагогическими кадрами. выводы по первой главе.
ГЛАВА 2.УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
2.1 .Типы и структуры учебных заведений профессионально-технического образования.
2.2. Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования.
2.3. Методическая работа и повышение квалификации инженернопедагогических работников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг."
Рабочий класс в любом обществе - ведущий и наиболее организованный класс общества. Именно он представляет собой решающую силу всех экономических, социальных и политических преобразований. Рабочий класс был и остается основной производительной силой общества.
Ведущее положение рабочего класса укрепляется по мере роста его общей культуры, образованности, профессиональной подготовленности, общественно-политической активности и идейной убежденности. Все эти качества формируются в учебных заведениях начального профессионального образования.
Развитие общественного производства выдвинуло необходимость подготовки рабочих высокой квалификации и широкого профиля, для которых характерны новые трудовые функции. Производственная деятельность рабочего широкого профиля складывается из тех вйдов работ, которые ранее выполнялись, как правило, рабочими различных профессий. Его трудовая деятельность характеризуется высокой сложностью, умением работать на выпуске сложной продукции. Подготовка рабочих широкого профиля требует высокой технической оснащенности учебно-воспитательного процесса, внедрения научно обоснованной системы технического оборудования и средств обучения, углубления политехнической направленности профессиональной подготовки будущих рабочих.
Возрастание социально-экономической роли системы профтехобразования, расширение масштабов подготовки рабочих со средним образованием, повышение требований к уровню подготовки выпускников обуславливают необходимость совершенствования управления профтехобразованием, что может быть осуществлено только при оптимальном экономическом и социальном планировании. Такое планирование призвано обеспечить реализацию основной цели системы профтехобразования - эффективной подготовки рабочих высокой квалификации и широкого профиля, всестороннего развития личности молодого рабочего.
Комплексный подход к разработке планов экономического и социального развития позволяет вскрыть специфические особенности профтехобразования как динамически сложной системы, в которой осуществляются педагогические, экономические, социальные и производственные процессы, отразить их взаимосвязь и взаимообусловленность.
В программе культурной революции четко были сформулированы основные требования к профессиональному обучению молодежи: профессионально-техническое образование должно быть связано с общими и политическими знаниями, не носить характера "ремесленничества", отвечать растущим запросам научно-технического прогресса, основываться на соединении обучения с производительным трудом.
Формы и методы профессионального обучения молодежи в нашей стране постоянно совершенствовались в зависимости от политико-экономических задач, роста ведущего положения рабочего класса в системе общественных отношений, повышения общеобразовательного уровня молодежи, запросов предприятий народного хозяйства.
Рабочий класс по своему экономическому положению, по своей идеологии и морали был и остается наиболее последовательным выразителем интернациональной солидарности и братства трудящихся. Общество делает все необходимое, чтобы постоянно росли идейная зрелость, социальная активность, общая культура и профессиональное мастерство нашего многонационального рабочего класса, его приоритет в решении узловых проблем современной политики. Рабочему классу нашей страны принадлежит ведущая роль в создании материально-технической базы, он является движущей и направляющей силой научно-технического прогресса, самой многочисленной социальной группой общества.
Важные и ответственные задачи по дальнейшему совершенствованию подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства страны решает система профессионально-технического образования.
Профессионально-техническое образование - относительно молодая отрасль педагогической науки, возникшая на стыке профессионально-технической педагогики и целого ряда наук (педагогики, психологии труда, техники, социологии, истории рабочего класса, экономики и ДР-)
Историки профтехобразования, исходя из того, что профтехобразование является сложным, многогранным объектом исследования, должны стремиться реализовать комплексный, системный подход к изучению теории и практики подготовки квалифицированных рабочих, умело использовать данные, полученные представителями смежных исторических наук. Важно учитывать тот факт, что, являясь звеном народного образования, профессионально-техническое образование функционирует как институт воспроизводства квалифицированной рабочей силы, выполняющий экономическую функцию, и в то же время это форма и источник пополнения рядов рабочего класса сознательными строителями общества, институт, осуществляющий важную социально-политическую функцию.
Одной из актуальных проблем истории профтехобразования является определение хронологических границ отдельных периодов и этапов. Профтехобразование тесно связано с экономической историей страны, историей рабочего класса. В превращении нашего государства в высокоразвитую промышленную державу немаловажную роль сыграла продуманная система подготовки квалифицированных рабочих, которая совершенствовалась в тесной связи с индустриализацией, научно-технической революцией, формированием рабочего класса.
Осуществление аграрной политики в стране тесно связано с формированием и развитием системы подготовки квалифицированных кадров для села, созданием системы учебных заведений, готовящих сельскохозяйственных рабочих. Однако историки профтехобразования сосредоточили свое внимание на исследовании проблем подготовки рабочих кадров для индустрии [43,44,50,66,67]. Между тем исследование этой проблемы должно показать динамику роста профессиональной квалификации сельского населения, процесс повышения его образовательного и культурно-технического уровня, решения вопроса о стирании граней между городом и деревней.
•Огромным достижением явилось создание и упрочение системы профтехобразования в союзных и автономных республиках, в том числе и в Башкортостане, где до революции были лишь ремесленные мастерские и небольшие профшколы. Это способствовало формированию национальных отрядов рабочего класса. Важно подчеркнуть, что профтехшкола, объединяя молодежь разных национальностей, всегда была школой интернационализма и дружбы народов.
Необходимость научного осмысления вопросов теории и практики профтехобразования обуславливают исследование теоретико-методологических проблем - общей концепции развития профессионально-технического образования в его диалектических связях с социально-экономическим и политическим развитием общества в целом, с развитием народного образования, культуры, производства, техники. В этом смысле весьма плодотворной является концепция профтехобразования, впервые представленная в работах Е.Г.Осовского [122], А.П.Беляевой [31,32,33,34,35].
Для профессионально-технического образования наибольшее значение имеют следующие вопросы:
-дальнейшее развитие средних профтехучилищ и технических училищ.
- подготовка рабочих широкого профиля и высокой квалификации.
- профессиональная подготовка молодежи.
В связи с этим в педагогической науке актуальными становятся исследования, проводимые в следующих направлениях:
- моделирование и планирование учебно-воспитательного процесса;
- разработка научно обоснованной системы подготовки рабочих широкого профиля и высокой квалификации;
- определение оптимального соотношения типов учебных заведений, сроков подготовки в зависимости от профессиональных групп, всех видов образования (общего, политехнического и профессионального), типов обучения (теоретического и производственного);
- определение перспективных и эффективных систем производственного обучения; т всестороннее гармоничное, в том числе трудовое, развитие будущих рабочих;
- идейно-политическое воспитание молодого пополнения рабочего класса.
По утверждению Б.С.Гершунского [59,60], следует ожидать в педагогической науке такие новые направления, как прогностика подготовки рабочих: методология педагогики профтехобразования; педагогика профессионально-педагогических учебных заведений; профессиональная (рабочая) психология; теория непрерывной профессиональной подготовки.
Значительных успехов добились учебные заведения системы профессионально-технического образования Башкортостана. За исследуемые годы ими подготовлено и направлено в народное хозяйство свыше 1,5 млн. квалифицированных рабочих [163]. Произошел переход к подготовке рабочих со средним образованием. Выросли темпы подготовки кадров для химической, нефтехимической, металлообрабатывающей и металлургической промышленности и сельского хозяйства.
Повысилось качество обучения и воспитания будущих рабочих. Около 60-75% выпускников занималось на "4" и "5" по производственному обучению, от 15 до 23% - добивалось повышенного тарифно-квалификационного разряда [159,160], многие поступали и поступают учиться в вузы и техникумы. Только за четыре года, с 1979 по 1982 годы, в высшие учебные заведения поступило 529 выпускников профессиональных учебных заведений, в военные и средние специальные учебные заведения - 876 [159]. Существенно улучшались условия учебы, труда и быта учащихся: были построены новые комплексы училищ и учебно-производственные здания, общежития, столовые. Юноши и девушки овладевали рабочими профессиями в 415 мастерских, в 1650 кабинетах и лабораториях, оснащенных в соответствии с современными требованиями [159].
Подготовка молодых рабочих в профессионально-технических учебных заведениях является наиболее эффективной и отвечающей требованиям научно-технического прогресса формой образования. Она обладает рядом преимуществ по сравнению с подготовкой рабочих кадров непосредственно на производстве. Профессионально-технические училища (ПТУ) обеспечивают освоение молодежью теоретических знаний и практических навыков под руководством квалифицированных преподавателей и опытных мастеров производственного обучения.
Система профессионально-технического образования способствует приобщению к квалифицированному труду представителей всех наций и народностей, проживающих в республике. На одном из съездов была отмечена экономическая и политическая необходимость расширения и улучшения подготовки квалифицированных рабочих коренных национальностей, было сказано о том, что многочисленные трудовые и прежде всего рабочие коллективы - это именно та среда, где лучше всего воспитывается интернациональный дух, укрепляется братство и дружба народов страны.
Система профессионально-технического образования стала неотъемлемой частью народного образования в стране, мощным резервуаром, из которого наше народное хозяйство черпает молодые кадры квалифицированных рабочих.
Вместе с тем профессиональные училища в последние годы вынуждены решать ряд проблем, связанных с резкими изменениями на рынке труда. Если несколько лет тому назад выпускник не задумывался о своем будущем трудоустройстве, то за последние годы доля учащихся, получивших "свободные" дипломы, возросла до 25-30% [164]. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема обеспечения профессиональной мобильности выпускника. Это позволит резко сократить процент безработных среди выпускников училищ, будет способствовать подъему производства в народном хозяйстве со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В последние годы усиливаются негативные тенденции, связанные с трудоустройством выпускников, заметно снижается престиж преподавательского труда. В 1997 году подготовлено 25459 специалистов, из них трудоустроено 16378 (64%), а в 1998 году из 29084 выпускников трудоустроено 17063 (59%) [108, 164].
Причина такого состояния очевидна: профтехобразование - часть всего народнохозяйственного комплекса, его производная, и любые изменения в экономике, производстве, социальной сфере отражаются на данной системе.
Большая часть профтехучилищ Республики Башкортостан создавалась с целью решения проблем подготовки молодых рабочих кадров для крупных промышленных предприятий: УМПО, НУНПЗ, завода "Автонормаль", СК и т.д., а также ряда строительных трестов. Сегодня же названные предприятия стали акционерными обществами, ТОО, ООО разного рода. Многие руководители предприятий не выделяют средства на профессиональную подготовку кадров. Перестало действовать положение о "базовом предприятии", которое нормативно .обеспечивало производственное обучение как в мастерских, так и непосредственно на предприятиях.
Под угрозой срыва находится программа книгоиздания для профессиональной школы, это приводит к тому, что темпы обновления учебно-программной документации, учебников и учебных пособий не обеспечивают современный уровень содержания образования, что в свою очередь затрудняет адаптацию выпускников к условиям их труда.
Структурная перестройка профобразования предполагает переориентацию на многопрофильную систему образования. Организация таких учебных заведений будет способствовать становлению системы с широко развитой производственной и финансово-хозяйственной деятельностью.
Поскольку профессионально-техническое образование было предметом особой заботы государства, изучение этого взаимодействия представляется особо актуальным. Использование созданного трудами многих деятелей, энтузиастов профтехобразования, отдельными учебными заведениями материала дает возможность поднять на новую ступень качество профессионально-технического образования.
Система профтехобразования республики в 90-е годы не избежала обвальных процессов закрытия и "растаскивания" профтехучилищ, не смогла сохранить свою стабильность, в том числе и учебно-материальную базу. За последние 8 лет закрыто, объединено 32 профтехучилища [108].
Изучение истории подготовки рабочих кадров необходимо еще и потому, что дает возможность проанализировать развитие теории и практики профтехобразования, в частности, постановку и решение важных вопросов обучения, а также увидеть их недостатки и наметить пути устранения.
Для решения современных проблем профессионально-технического образования большое значение имеет изучение и обобщение опыта деятельности учебных заведений за весь период их существования. На всех этапах развития система профтехобразования непрерывно обогащалась новым содержанием, новыми методами и формами работы. Многое из того, что сделано в период ее становления и развития (19401990 гг.), необходимо использовать для создания теоретической базы практической деятельности профтехучилищ.
Регионализация образования - одна из важнейших исторических тенденций развития системы подготовки квалифицированных рабочих, которая обусловила необходимость регионально-территори-ального подхода к изучению истории профессионально-технического образования.
Отсутствие специальных историко-педагогических исследований, отражающих действительный, реальный процесс развития профессионально-технического образования в республике предопределило выбор темы исследования : "Становление и развитие профессионально-технического образования в Республике Башкортостан (1940-1990 гг.)". Республика Башкортостан представляет собой крупный регион с высоким уровнем развития всех отраслей народного хозяйства и высоким экономическим потенциалом.
Наше исследование включает общие для всей страны и республики теоретические обобщения и выводы. Наряду с этим следует отметить, что отсутствие единого руководства профессионально-техническим образованием в стране в первые годы после Октябрьской революции было причиной того, что в Башкортостане на протяжении некоторого времени существовали различные типы профессионально-технических учебных заведений. Это многообразие в масштабах всей республики делает наше исследование насыщенным таким фактическим материалом, который еще не был предметом и объектом научного изучения и впервые введен в научный оборот.
Вопросы развития профессионально-технического образования в Республике Башкортостан получили определенное отражение в тру-дах исследователей [2,18,40,57,72,73,150]. Эта тема рассматривается в общих работах по истории Башкортостана [62,82,83,84,85,92,94, 107, 143,151,158, 162,167,168, 169,170,171].
Изучение истории становления и развития системы профтехобразования в условиях конкретной автономной (суверенной) республики позволяет глубже понять и оценить пройденный путь социалистического строительства. Исследование закономерностей исторического развития профтехобразования как целостной, динамичной, постоянно совершенствующейся системы представляет научный и практический интерес.
Критически освоенный опыт окажет, бесспорно, помощь в постановке и решении таких проблем, как определение состава инженерно-педагогических кадров, их научного уровня и педагогического мастерства, состава учащихся и качества их подготовки и т.д. Жизнь требует систематического пересмотра содержания образования, учебных планов и программ, методики обучения, способствующей самостоятельному приобретению необходимых знаний и навыков; решения вопросов технического оснащения учебного процесса, позволяющего с минимальной затратой времени и наибольшей полнотой усваивать программный материал, знакомить учащихся с новыми достижениями науки и техники.
Основу производительных сил общества составляют профессиональные рабочие, подготовка которых осуществляется в профессиональных учебных заведениях. При этом в сфере начального профессионального образования наблюдается ряд противоречий: между необходимостью осмысления современного состояния профессионально-технического образования республики в связи с углублением регионализации, обновлением его с учетом требований рыночной экономики и отсутствием историко-педагогического анализа его развития; между профессионально-техническими задачами, которые выдвигаются социальным и научно-техническим прогрессом, и уровнем специальных знаний, политехнических и профессиональных умений и навыков, приобретаемых будущими рабочими; между знаниями и умениями, полученными учащимися в процессе теоретического и производственного обучения, и требованиями к уровню знаний, необходимых для эффективного формирования профессиональных умений и навыков в период производственной практики; между требованиями к управлению разнообразными элементами производства и ограниченными способностями, возможностями учащихся участвовать в производственном процессе; между возросшими объективными потребностями общества в численности квалифицированных рабочих и фактическими масштабами их подготовки; между устаревшим содержанием образования и требованиями научно-технической революции; между лавинообразным потоком информации и его отражением в учебных программах и практике преподавания; между уровнем квалификации выпускников ПТУ и уровнем квалификации рабочих - передовиков производства.
Необходимость преодоления этих противоречий вызовет непрерывное совершенствование процесса производственного обучения в ПТУ на основе взаимодействия всех его сторон и отдельных элементов, связи с теоретическим обучением, взаимосвязи материально-технических элементов и личностных качеств учащихся, взаимодействия ученических и производственных коллективов.
Для устранения указанных противоречий требуется эффективное развитие у учащихся умственных функций для обеспечения управления сложной системой технических устройств, непосредственно осуществляющих производственный процесс, и приобретения ими умений и навыков, позволяющих воздействовать на предмет труда опосредованно, через целую систему специальных средств - измерительных, контрольных, управляющих.
Суть всех рассматриваемых форм движущей силы производственного обучения заключается в том, что в едином процессе деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся проявляются противоречия не только между двумя сторонами их деятельности, но и между педагогическим и производственным процессами, требующими решения внешних аспектов проблемы, не зависящих подчас от искусства обучающих и действий обучаемых.
Данное противоречие определяет проблему нашего исследования : каковы причины и закономерности развития теории и практики профтехобразования республики, факторы, повлиявшие на них ?
Объектом исследования является система профессионально-технического образования Республики Башкортостан, имеющая главной целью подготовку квалифицированных рабочих кадров из молодежи для отраслей народного хозяйства.
Предмет исследования - процесс становления и развития профессионально-технического образования в Республике Башкортостан в 1940-1990 годы.
Гиптотеза исследования: подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях профессионально-технического образования будет эффективной, если к ее осуществлению применить комплексно-интегративный подход, предполагающий выявление интегративного качества результатов деятельности образовательных учреждений и предусматривающий реализацию следующего условия: если учебно-педагогический процесс будет организован и обеспечен учебно-материальной базой и соответствующими инженерно-педагогическими кадрами, учебными и дидактическими материалами в достаточной степени, то подготовка квалифицированных рабочих будет соответствовать требованиям времени и потребностям общества.
Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс становления и развития профтехшколы в республике в период с 1940 по 1990 годы; охарактеризовать типы профессионально-технических учебных заведений, содержание и организационно-педагогические формы подготовки квалифицированных рабочих кадров; прогнозировать возможности использования накопленного опыта в деятельности современной профессиональной школы; выявить основные тенденции и особенности развития системы профтехобразования республики в рассматриваемый период.
Цель и предмет исследования предопределили следующие задач и :
- проанализировать предпосылки возникновения и основные этапы становления и развития профессионально-технического образования республики;
- изучить деятельность органов управления, профтехучилищ, предприятий по развитию материально-технической базы учебных заведений как необходимого условия обучения и воспитания полноценных рабочих кадров; выработать практические рекомендации по улучшению подготовки и использования молодых рабочих для народного хозяйства;
- изучить сложный и противоречивый процесс развития и становления системы профтехобразования республики, определившие его социально-экономические условия развития и государственную политику в 1940-1990 годы;
- осветить социально-экономические условия процесса становления профессионально-технического образования в исследуемый период; - охарактеризовать содержание, методы и формы подготовки рабочих, взаимосвязь общего и профессионального образования, теоретического и производственного обучения, производственной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено многостороннее, целостное исследование развития системы профтехобразования республики, материальной базы, организационно-педагогических условий, учебно-методической и воспитательной работы профтехучилищ в 1940-1990 годы и определены особенности их функционирования на основе конкретного исторического анализа всех факторов и условий (социально-политических, экономических, демографических, национальных и др.).
• Развитие системы профессионально-технического образования Республики Башкортостан предстает как важная методологическая, теоретическая, практическая проблема, решение которой расширяет наши представления об этапах исторического развития первой и создает базу для научного прогнозирования.
В соответствии с поставленными задачами автором применялись различные методы исследования. На эмпирическом уровне был собран, изучен и систематизирован фактический материал, отражающий состояние системы профессионально-технического образования в изучаемый период. Анализ собранного материала осуществлен на основе использования статистического и историко-сравнительного метода. Решение целевых установок каждого из слагаемых структуры исследования сопровождалось дополнительным сбором фактического материала и его научной систематизацией.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в принципиальном расширении традиционного предмета истории развития системы профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 годы: проанализирован блок проблем, связанных с политикой, социально-экономическими условиями, теорией и практикой профессиональной подготовки подрастающего поколения рабочих через систему профессионально-технического образования.
Последовательное решение поставленных в работе задач позволило получить научные и практические результаты, определившие н о в и з н у диссертационного исследования, которая состоит прежде всего в том, что оно обращено к некоторым аспектам одной из малоразрабо-танных проблем - развития профессионально-технического образования в Республике Башкортостан. На основе архивных материалов и других научных источников в диссертации освещается процесс становления и развития системы профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 годы. Проблемы рассмотрены на материале конкретного региона - промышленного Башкортостана.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его положений и выводов при изучении истории развития системы профессионально-технического образования в Российской Федерации и ее регионах, а также в практике воспитательной работы учебных заведений системы профтехобразования; обогащения соответствующих разделов истории развития дидактики и педагогики профтехобразования, осмысления современных процессов, происходящих в системе профтехобразования и прогнозирования ее развития в условиях рыночных отношений на ближайшую и долгосрочную перспективу; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для индустриально-педагогических техникумов; при чтении лекций в процессе подготовки инженерно-педагогических работников и повышения их квалификации.
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: метод историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы; метод ретроспективного анализа развития учебных заведений профтехобразования; метод беседы с практическими работниками профессионально-технических училищ, управления профтехобразования, выпускниками учебных заведений профтехобразования разных лет исследуемого периода; наблюдения автора диссертации, работающего с 1977 года по настоящее время в системе профессионально-технического образования.
Базой исследования послужили архивные материалы Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГА РБ), текущих архивов Министерства народного образования РБ, Башкирского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), республиканского управления профтехобразования, отдельных профессионально-технических училищ. Важнейшими документальными источниками явились статистические сборники по итогам развития народного хозяйства республики, исследования, проводившиеся в республике в изучаемый период.
Апробация работы. С сообщениями об основных результатах исследования автор выступал на республиканских совещаниях-семинарах руководителей профтехучилищ, на ежегодных августовских педагогических конференциях, Педагогических чтениях, научно-практических конференциях. Основные положения диссертации освещены в ряде публикаций, в том числе в журнале " Башкортостан укытыусыЬы"("Учитель Башкортостана")- 7, в сборниках материалов республиканских научно-практических конференций-3. Также разработаны Концепция и положение Центра образования "Профессиональное учебное заведение - общеобразовательная школа", составлено два словаря: "Школьный технологический словарь" и "Словарь терминов и понятий швейных, трикотажных изделий, одежды, обуви и головных уборов".
Цель исследования, его объекты, предмет и задачи обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
На защиту выносится ряд положений.
1. Профессионально-техническое образование Республики Башкортостан в своем развитии прошло несколько качественных этапов, на каждом из которых педагогическая деятельность учебных заведений изменялась и совершенствовалась под влиянием социального и научно-технического прогресса.
2. Система профтехобразования с 1940 по 1990 годы включала количественно развивающуюся сеть профтехучилищ различных типов, что позволяло давать рабочие профессии молодежи с различным образовательным уровнем. Преобразование в ходе реформ 1984 года этих учебных заведений в единый тип средних профтехучилищ (СПТУ) с отделениями на базе восьми и десяти классов имело целью сблизить ПТУ с общеобразовательными школами. При всей внешней привлекательности унификация не способствовала ни улучшению профессиональной подготовки, ни приближению качества общего среднего образования к школьному.
3. Руководство системой профтехобразования отличалось чрезмерной централизацией. Республиканские и местные управления, профтехучилища зависели от ведомств-потребителей, жесткое планирование не давало возможности определения контингента учащихся по объемам и профилям подготовки, не всегда учитывалось желание молодежи, часть из которой принуждали поступать в профтехучилища. При этом в училища шли многие педагогически запущенные подростки, возникали трудности в их обучении. Тем не менее в целом профтехучилище обеспечивало надлежащий уровень профессиональной подготовки кадров.
4. В 1950-1985 годы Республика Башкортостан сформировалась как крупный народнохозяйственный комплекс и важный социальный и этнекультурный регион. Вследствие форсированного промышленного развития, осуществления всеобщего среднего образования стало возможным формирование разветвленной системы профессионально-технического образования, удовлетворявшей потребности народного хозяйства в рабочих кадрах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Учебно-воспитательный процесс на всех этапах развития системы профессионально-технического образования в Республике Башкортостан, как и по всей стране, постоянно изменялся, совершенствовался в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, техники и технологии производства.
2. Изменялись сроки обучения в учебных заведениях профессионального образования, учебные планы и программы, соотношение часов на теоретическое и производственное обучение, вводились новые предметы.
3. Постоянно учитывалось сочетание общего и специального образования, профессиональной подготовки - одного из существенных факторов всестороннего развития личности.
4. Подготовка квалифицированных рабочих в средних профтехучилищах и технических училищах государству более выгодно, так как выпускники средних ПТУ повышают свой квалификационный разряд через 12 месяцев, а выпускники ТУ - через 18, тогда как выпускники 111У с 1-2 годичным сроком обучения - через 36 месяцев.
5. Подготовку квалифицированных рабочих с высоким уровнем общеобразовательных знаний и профессионального мастерства следует сконцентрировать только в системе профтехобразования, а переподготовку и повышение производственной квалификации рабочих - на производстве.
6. Возрождение технических училищ свидетельствует о жизненности и перспективности учебного заведения этого типа учебных заведений. Краткие сроки подготовки квалифицированных рабочих в технических училищах вполне устраивают производство.
7. Судя по фактам истории и современным тенденциям, будущее системы профессионально-технического образования прочно связано с развитием и совершенствованием технических училищ, средних ПТУ и профессиональных лицеев.
8. Качественный состав инженерно-педагогических работников изменялся в сторону повышения общеобразовательного уровня, профессиональной квалификации, которые соответствовали требованиям времени.
9. Из года в год совершенствовалась методическая работа с инженерно-педагогическими работниками, изучался и передавался передовой педагогический и производственный опыт. Работники системы ПТО республики постоянно участвовали на Всесоюзных; Российских Педагогических чтениях, выступая по актуальным проблемам профобразования обобщения опыта в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях.
10. Новые требования к подготовке рабочих кадров нашли отражение в обновлении учебных планов и программ, во введении общеобразовательных и общетехнических предметов. Этот период характеризовался совершенствованием форм производственного обучения, апробацией новых систем обучения, педагогически более грамотным решением вопросов соединения обучения с производительным трудом. Была проведена значительная работа по обобщению и внедрению передового инженерно-педагогического опыта, что способствовало созданию эффективных системы методов, приемов и форм обучения и воспитания учащихся.
11. Следует отдать должное методистам системы профтехобразования, которые выполняли и выполняют творческие функции по обобщению инженерно-педагогического опыта, систематизируя знания на первой ступени познания и практического овладения процессом воспитания и обучения.
12. Повышение квалификации инженерно-педагогических работников было поставлено на должный уровень, оно проводилось по плану, утвержденному управлением профтехобразования республики, по принципу: Курсы повышения квалификации - через каждые пять лет.
168
Заключение
Система профессионально-технического образования Республики Башкортостан - органическая составная часть системы профтехобразования страны, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев (школ ФЗО, ремесленных училищ, школ механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищ и школ различного типа и органов управления ими), имеющей главной целью подготовку квалифицированных рабочих кадров из молодежи для отраслей народного хозяйства.
Профтехобразование Республики Башкортостан в своем развитии прошло несколько этапов, на каждом из которых педагогическая деятельность учебных заведений изменялась и совершенствовалась под влиянием социального и научно-технического прогресса и в соответствии с задачами, поставленными правительством.
Система профтехобразования республики с 1940 по 1990 годы представляла собой количественно развивающуюся сеть профессионально-технических учебных заведений различных типов, что позволило давать рабочие профессии молодежи с различным общеобразовательным уровнем.
Историко-педагогический анализ становления и развития профессионально-технического образования в Республике Башкортостан показал, что на всех этапах развития общества главной задачей была подготовка квалифицированных рабочих, которые могли бы успешно работать на современной технике, знали технологию производства, умели управлять сложными технологическими процессами.
Складывающиеся рыночные отношения требуют от рабочего дополнительно к чисто профессиональным умениям, развитого экономического мышления, организованности и стабильности в выполнении производственной деятельности, гибкости, умения быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, постоянно самообучаться, самосовершенствоваться.
Развитие теории и практики профессионально-технического образования обусловливалось изменениями в структуре экономики, развитием техники и технологии производства и возросшими требованиями к рабочим-профессионалам.
Знания, умения и практические навыки выпускников профессиональных учебных заведений республики за исследуемые годы соответствовали требованиям того времени, когда учащиеся получали профессиональные знания, соответствовали требованиям техники и технологии производства. В связи с повышением уровня развития техники и технологии совершенствовалась и технология обучения, вводились новые предметы, требующие новых знаний, обогащалась методика обучения, шире использовались новые дидактические средства.
В 50-60-е годы учебные заведения начали комплектоваться инженерно-педагогическими кадрами, имеющими соответствующее высшее и среднее специальное образование. В 1975-1985 годы практически все преподаватели общеобразовательных, общественных дисциплин имели соответствующее образование, 65% преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения имели высшее и среднее специальное образование.
Постоянно велась работа по повышению профессионального и общеобразовательного уровня преподавателей и мастеров производственного обучения путем организации целенаправленной методической работы с инженерно-педагогическими работниками, постоянным повышением квалификации на курсах при институте усовершенствования учителей, Всероссийском институте повышения квалификации работников профессионально-технических учебных заведений, стажировки мастеров производственного обучения на передовых предприятиях, машиноиспытательных станциях, машиностроительных, комбайно-строительных, автомобилестроительных заводах.
В первые годы исследуемого периода (1940-1952 гг.) материальная база учебных заведений профессионального образования была крайне слабой, не хватало рабочих мест, обучающиеся недостаточно обеспечивались измерительными инструментами, отсутствовали необходимые учебники и учебные пособия для осуществления учебно-воспитательного процесса. Тем не менее, у обучаемых была сильно развита мотивация обучения, потребность в получении профессионального и общего образования, повышения общей и технической культуры.
Была и остается актуальной задача профессионально-технического образования, которая на первый план, с одной стороны, социальным и научно-техническим прогрессом и, с другой, уровнем специальных знаний, политехнических и профессиональных умений, навыков, приобретаемых будущими молодыми рабочими; знаниями, умениями, полученными обучаемыми в процессе теоретического обучения, и требованиями к уровню знаний, необходимых для эффективного формирования профессиональных умений и навыков в период производственной практики; требованиями к управлению разнообразными элементами производства и ограниченными возможностями и способностями учащихся для участия в производственном процессе.
Анализ педагогических условий осуществления профессионально-технического образования в профессиональных учебных заведениях позволил наметить некоторые пути разрешения противоречий между необходимостью осмысления современного состояния профессионально-технического образования в связи с углублением регионализации и обновлением его с учетом требований рыночной экономики и отсутствием историко-педагогического анализа его развития.
Педагогические исследования по проблемам профтехобразования обусловлены объективными требованиями общества, науки и производства к подготовке молодого пополнения рабочего класса, особенностями педагогического и производственного процессов.
Система общего и профессионального образования по своей сути работает на будущее. Учащиеся, поступающие сегодня в учебные заведения начального профессионального образования любого типа, будут жить и трудиться в обществе, которое за время их учебы уйдет далеко вперед в своем экономическом, социокультурном, научно-техническом и производственно-технологическом развитии. Существенно изменятся и требования общества к личностным и профессиональным качествам самого человека - уровню его общей культуры, общеобразовательной, специальной и профессиональной подготовке, творческим способностям. Система образования, таким образом, призвана, с одной стороны, в наиболее полной мере удовлетворять изменяющиеся во времени многогранные требования развивающегося общества, а с другой, столь же динамичные и многогранные запросы каждого человека с учетом его индивидуальных интересов, ценностных ориентаций, жизненных принципов.
Знания, умения, навыки выпускников учебных заведений начального профессионального образования разных типов, их мировоззренческие и поведенческие качества, творческие способности все еще во многом не соответствуют быстро меняющимся общественным потребностям. Существующая система профессионального образования характеризуется недопустимо повышенной инерционностью, недостаточной адаптивностью как к запросам общества, так и к образовательным запросам личности.
Именно это обстоятельство диктует необходимость предвидеть, прогнозировать содержание профессионального образования, опережающе отражать в учебных планах, программах, учебниках и учебнометодических пособиях наиболее вероятные перспективные изменения в соответствующих областях науки, техники, производства.
В свете современных дидактических концепций (работы В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др.) содержание образования включает четыре взаимосвязанных компонента:
- знания, отражающие предметное содержание соответствующих учебных курсов, которое должно быть усвоено учащимися в процессе обучения;
- интеллектуальные и практические умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся для наиболее полного участия в соответствующих видах общественно полезной (учебной и трудовой) деятельности;
- черты творческой деятельности, характеризующие способности учащихся к творчеству как в наиболее общем его понимании, так и в конкретной предметной области, соответствующей специфике изучаемого учебного материала;
- мировоззренческие и поведенческие качества личности, определяющие отношение учащихся к объективной действительности и их поведение в реальных жизненных ситуациях.
Все эти компоненты содержания образования на любом уровне общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся требуют прогностического обоснования. Такое обоснование может проводиться как на этапе, предшествующем составлению учебно-программной документации, так и в процессе текущей корректировки и обновления содержания учебных предметов.
Долгосрочное дидактическое прогнозирование содержания образования - дело ученых и методистов, специально занимающихся вопросами научного обоснования воспитательно-образовательных систем в учебных заведениях разного типа. Что же касается оперативно-тактического, средне- и краткосрочного прогнозирования, то это прерогатива, прежде всего, педагогов-практиков, предметных методических комиссий учебных заведений.
При проведении таких исследований педагоги-практики должны учесть следующие рекомендации:
- обновление содержания учебных предметов должно проводиться систематически, желательно в конце учебного года, для того чтобы преподаватели имели возможность подготовиться к предполагаемым нововведениям;
- наиболее экономичная форма организации экспертного опроса -мозговая атака (по типу совещания за круглым столом);
- в качестве экспертов могут выступать наиболее квалифицированные учителя и преподаватели, представители базовых предприятий, деятели науки, культуры, искусства, выпускники учебного заведения прошлых лет, учащиеся.
Одна из наиболее сложных и еще не решенных в науке проблем -проверка достоверности результатов прогнозирования содержания образования, разработка альтернативных вариантов учебных курсов, предметов и оценка степени их оптимальности.
Система профтехобразования - постоянно развивающаяся форма подготовки рабочих кадров. Ее совершенствование неотделимо от общего прогресса общества, поэтому она нуждается в постоянном приведении в соответствие с растущими требованиями общественного развития. Естественно, что до сих пор имеются не решенные проблемы. Профессионально-техническое образование в стране - важнейшее звено в системе народного образования. Его назначение - подготовка квалифицированных рабочих для различных отраслей народного хозяйства.
Важная роль в решении задач дальнейшего роста благосостояния народа на основе поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования произволственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы принадлежит государственной системе профессионально-технического образования, являющейся основной школой подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства.
Серьезные резервы для повышения квалификации профессионально-технического образования обнаруживаются на стыке сферы профессионального обучения и общеобразовательной школы, с одной стороны, и сферы производства, с другой. Существенно влияет на качество профессионального роста и повышение квалификации рабочих до-профессиональная подготовка, общий уровень образования молодежи, поступившей в профессиональные учебные заведения.
Деятельность системы профтехобразования определяется долгосрочными перспективами народного хозяйства страны. Иначе и нельзя, ибо уже сегодня осуществляется подготовка рабочих кадров, которым предстоит жить и работать в двадцать первом веке.
Современный и полный учет требований, предъявляемых' народным хозяйством к рабочему завтрашнего дня, знание тенденций развития профессионально-квалификационной структуры рабочего класса будут способствовать постоянному совершенствованию учебно-методической работы и повышению качества подготовки квалифицированных рабочих.
Современное состояние системы образования в целом и профессионально-технического образования в частности, резкая критика его со стороны общественности свидетельствуют о том, что педагогическая наука оказалась не готовой к разрешению тех противоречий, которые возникли сегодня между содержанием, формами обучения и воспитания молодежи и требованиями общества к личности, формируемой сложившейся педагогической системой.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению прогностических функций педагогической науки, все же еще нет объективно обоснованного, научно достоверного аппарата прогнозирования, позволяющего предвидеть динамику развития самой системы образования, локальным звеном которой является профессионально-техническая подготовка молодежи.
Результаты анализа развития профессионально-технической школы показали зависимость динамики целей, содержания и форм профессионального обучения от качества развития общественного производства, определяющего заказ на подготовку рабочих кадров. Кризисные периоды в развитии системы профтехобразования характеризуются нарушением этой зависимости. Отсюда вытекает первый прогностический вывод: поскольку в обозримом будущем в общественном производстве сохранятся различные типы производства, а следовательно, и потребность в рабочих различного уровня квалификации, модель профессионально-технического учебного заведения не может быть единой. Она должна иметь варианты, предусматривающие как подготовку рабочих различного уровня профессиональной квалификации, так и возможность оперативной переподготовки рабочих в связи с изменениями потребностей производства.
Кризисные периоды в развитии профессиональной школы были обусловлены и другой причиной - различным соотношением задач, решаемых общеобразовательной и профессиональной школой. Все попытки механического объединения этих двух направлений образования (несмотря на объективную потребность в этом соединении) до сих пор не привели к удовлетворительным результатам. Поэтому второй тенденцией прогностического развития системы образования является все большая интеграция общего и профессионального образования, их взаимопроникновение, а по существу слияние в единую форму образования и подготовки молодежи к жизни и труду. В условиях революционных технологических преобразований в производстве нельзя конкретно установить, какие специальные профессиональные знания могут потребоваться в будущем, так как они быстро устаревают.
Дидактика профессиональной школы должна идти по пути обоснования и разработки таких форм обучения и воспитания, которые моделировали бы в доступной форме основные виды жизнедеятельности современного рабочего со всеми его социальными ролями и функциями. Поэтому можно предположить, что классно-урочная система все больше будет сочетаться с такими формами организации учебно-воспитательного процесса, в которых наиболее полно должны реализоваться возможности индивидуализации обучения наряду с коллективно организованными формами.
И, наконец, все более высокий уровень образования молодежи не может в дальнейшем не оказать влияния на содержание труда рабочих, не предъявить своих требований к нему, тем самым способствуя внедрению научной организации труда, повышению его интеллектуализации.