Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Береснева, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Береснева, Елена Петровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР как историко-педагогическая проблема.

1.1. Исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования в Марийской АССР.

1.2. Эволюция типов учебных заведений профессионально-технического образования в республике.

1.3. Учебно-материальная база профессиональных учебных заведений и обеспеченность профессионально-педагогическими кадрами.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и содержание учебно-производственного процесса в системе профессионально-технического образования.

2.1. Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования.

2.2. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессионально-педагогических кадров.

2.3. Организация методической работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы"

В настоящее время система профессионального образования претерпевает значительные изменения, как в плане структуры, так и содержания образования. Основой её обновления являются политические и социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества.

На современном этапе модернизации российского образования приоритетными направлениями становятся: формирование современной системы непрерывного профессионального образования; реструктурирование системы начального и среднего профессионального образования; повышение качества профобразования и его инвестиционной привлекательности. Эти изменения обусловлены сложными и многообразными историческими процессами, которые предшествовали процессам модернизации российского образования. При этом важное значение имеет развитие учреждений начального профессионального образования как основного источника подготовки образованных, интеллектуально и профессионально развитых, а также конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

Сегодня особенно важно определить концептуальную направленность развития системы профессионального образования, базовые идеи адаптации её к требованиям экономики. Решение этой задачи невозможно без анализа, научного осмысления и обобщения исторического опыта профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период. Можно согласиться с мнением известного педагога, философа образования К. Ясперса, что «настоящее совершенствуется на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе». Необходимость научного осмысления вопросов теории и практики профтехобразования Марийской АССР в 1940-1960 годы обуславливает исследование теоретико-методологических проблем - общей концепции развития профессионально-технического образования в его диалектических связях с социально-экономическим и политическим развитием общества в целом, с развитием общего образования, научно-технического прогресса. В этом смысле весьма плодотворной является концепция профтехобразования, впервые представленная в работах А.П. Беляевой, Е.Г. Осовского.

Комплексное исследование, посвященное историко-педагогическому анализу становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, позволяет определить специфические особенности профтехобразования как целостной, динамически сложной системы, в которой осуществляются педагогические, экономические, социальные и производственные процессы, отразить их взаимосвязь и взаимообусловленность.

В связи с этим рассматриваемые события представляют интерес для определения перспектив развития современной региональной системы профессионального образования как важный источник, основанный на конкретном историческом материале. Этим объясняется потребность научного исследования процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, что позволит не только продемонстрировать, что было в прошлом, но и попытаться извлечь уроки из тридцатилетнего опыта развития образования для дальнейшего эффективного функционирования системы профессионального образования Республики Марий Эл.

Историографический анализ проблемы

Профессионально-техническое образование как одно из важнейших звеньев образования и как один из активных факторов экономического и социального прогресса общества, привлекает к себе внимание на протяжении всей истории существования. Изучение истории становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы можно разделить на несколько этапов.

Первый этап в историографии рассматриваемой проблемы представлен работами, посвященными 40-м годам XX века. О приходе юношей и девушек на производство, о роли этих новых рабочих в военной экономике страны говорится в общих трудах о рабочем классе в 1941-1945 гг., и в тех, которые посвящены специально рабочей молодежи на производстве и в общественной жизни в военные годы [212, 240, 254, 266, 271, 305]. Работы такого характера довольно многочисленны.

В то же время невелико число работ, специально посвященных подготовке рабочих кадров в годы войны через систему трудовых резервов. Здесь необходимо выделить серьезную и обстоятельную монографию Э.С. Котляра [269]. На основе анализа большого фактического материала, извлеченного им из архивов, автор делает вывод о том, что централизованная планомерная система обеспечения промышленности рабочими кадрами, созданная накануне войны, полностью оправдала себя и доказала жизнеспособность в экстремальных условиях. Есть также несколько работ о трудовых резервах военного периода в отдельных регионах [229, 231, 242, 273]. О роли молодых рабочих в промышленности Марийской АССР в военные годы дают также представление книги и статьи авторов, рассматривающих историю отдельных предприятий на территории республики [262,287, 295].

К числу наиболее известных исследователей следует отнести А.Н. Веселова [238], который впервые изучал и описал историю развития профессионально-технических школ в 1920-1930 годы, поиски новых форм подготовки рабочих кадров, проанализировал особенности создания государственной централизованной системы профессионально-технического образования и её развития до конца 50-х годов XX века.

С середины 1950-х годов наметился второй этап историографии проблемы становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР, который продолжался до конца 80-х годов XX века.

В этот период в отечественной науке заметно оживились педагогические исследования. Вопросы профессиональной подготовки учащихся, соединения обучения с производительным трудом и политехнические принципы обучения разрабатывались представителями отечественной педагогической науки [215, 216, 218, 230, 239, 243, 247, 267, 276, 288, 306].

Большой вклад в разработку проблем профессионально-технического образования внес С.Я. Батышев [221, 222, 223, 224]. В ряде трудов ученый осветил историю развития профтехшкол страны, показал влияние социально-экономических факторов на подготовку рабочих кадров, определил задачи дальнейшего совершенствования системы профессионального образования, проанализировал важнейшие проблемы профессиональной педагогики.

Несомненный интерес для исследователей представляют работы Е.Г. Осовского [291, 292], посвященные вопросам развития теории профтехобразования, где автор выявил основные принципы профессионально-технического образования: связь профтехобразования с жизнью, соединение производительного труда с обучением, образованием и повышением квалификации, взаимосвязь общего и профессионального образования, политехническое направление профессионально-технического образования. Е.Г. Осовскому принадлежит попытка периодизации истории профессионально-технического образования.

Данные исследования определили общие тенденции и методологические позиции изучения профессионально-технического образования, на которые опирались и историки образования Марийской АССР.

Некоторые направления развития системы образования освещены в монографических исследованиях, посвященных истории школы Марийской АССР со времен её зарождения, становлению науки и высшего образования, формированию системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования [211, 275, 295,

299], которые внесли заметный вклад в рассмотрение вопросов истории и теории образования в республике.

Заметным вкладом в разработку вопросов истории профтехобразования явилось издание авторским коллективом «Очерков истории Марийской АССР (1960 г.)» и «Истории Марийской АССР» (1987) [293], в которых предпринята попытка систематизации и обобщения проблем развития профтехшколы и педагогической мысли в республике до конца 1980-х годов.

Следует отметить, что исследования середины 1950-х-конца 1980-х годов содержат обширную информацию фактологического и статистического характера, однако недостаточно вскрывают социально-экономические и историко-педагогические факторы развития профессионально-технического образования в республике.

С конца 1980-х годов начался третий этап изучения историко-педагогических проблем профессионально-технического образования. Он связан с изменениями в общественной жизни, которые привели к пересмотру взглядов ученых на процесс становления и развития профессионально-технического образования в республике. Современные исследователи представили новое прочтение и осмысление той системы образования, которая сформировалась за последние пять десятилетий [258, 285].

На данном этапе появляются диссертационные исследования, посвященные изучению процессов становления и развития региональных систем профессионального образования: Туркменская ССР (1971-1985) -О. Аннаева [210]; Республика Башкирская АССР (1940-1990) -М.М. Бикбаев [229]; Республика Бурятия (1958-середина 90-х годов) -П.П.Ефимов [249]; Марийской АССР (вторая половина 1970-х-1980-е годы) - С.Н. Исанбаев [257]; Восточной Сибири (1940-2000) -П.К. Карманов [264]; Мордовии (середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.) -H.A. Савинова [303]. В этих работах впервые выявлены специфические региональные тенденции и особенности развития системы профтехобразования. Однако следует отметить, что в большинстве из указанных исследований освещен только исторический аспект становления и развития профессионально-технического образования, и даже в работах историко-педагогического характера практически не рассматриваются вопросы подготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, а также организации методической работы в профессионально-технических учебных заведениях.

Отдельно представлена ещё одна группа работ - исследования последних лет, основанные на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого в профессионально-техническом образования Марийской АССР [248, 263, 296]. Однако в охарактеризованных работах освещены лишь отдельные аспекты исследуемой нами проблемы.

Следовательно, анализ процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы является актуальным. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных направлений данной проблемы, недостаточно изучен её историко-педагогический аспект.

Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии провести историко-педагогический анализ этого явления.

На основе анализа актуальности и противоречия определена проблема настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы исторические и социально-экономические предпосылки, основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы?

Цель исследования - исследовать исторические и социально-экономические предпосылки, выявить основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.

Объект исследования - система профессионально-технического образования Марийской АССР.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы;

- выявить основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;

- изучить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;

- проанализировать процесс организации методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и научной объективности; научные подходы: историко-культурный, цивилизационный, социально-экономический, парадигмальный и др.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и её методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); истории образования в Поволжье и Марийской АССР (В.А. Балашов, И.Ф. Васильев, С.Н. Исанбаев, Г.И. Кириллов, B.C. Романов, Г.С. Сидоров и др.), образовательной политологии (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров и др.); философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, JI.A. Степашко и др.).

В работе были использованы общенаучные (системного анализа, классификации, статистический, типологический) и специально-научные (историко-сравнительный, историко-ретроспективный) методы исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в контексте российского образовательного пространства, метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают принципиально важный для истории Марийской АССР период с 1940 по 1960 годы. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что в это время происходил процесс становления и развития профессионально-технического образования, являющийся источником исторического опыта для решения проблем современной региональной системы профессионального образования. При определении хронологических границ учитывалось их соответствие научно обоснованной периодизации профтехобразования, представленной в работах С.Я. Батышева. Следовательно, история профтехобразования республики может быть условно разделена на следующие этапы: 1941-1945 гг., 1945-1958 гг., 1958-1966 гг., каждый из которых характеризовался качественными изменениями, определяющими тенденции и особенности профессионально-технического образования региона в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов и материалов.

Первую группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива Республики Марий Эл, архива Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, которые позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете диссертационного исследования.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, характеризующие основные направления и положения образовательной политики в исследуемый период.

Третью группу составили разнообразные статистические сборники по итогам развития народного хозяйства и культурного строительства Марийской АССР: «Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.), «Народное образование. Культурное строительство в Марийской АССР» и Др.

Четвертая группа источников представлена изданиями периодической печати и включает в себя как центральные, так и местные издания 1940-1960 годов («Известия», «Правда», «Народное образование», «Профессионально-техническое образование», «Марийская правда», «Марийский бумажник», районные газеты и др.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2003 гг.) был определен объект исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература, уточнены цель, задачи и методы исследования.

На втором (аналитическом) этапе (2003-2005 гг.) проведены сбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию процесса становления и развития профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2005-2007 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования исторического опыта профессионально-технического образования, проведена редакционная обработка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые осуществлено многостороннее, комплексное исследование становления и развития профессионально-технического образования республики, учебно-материальной базы, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, процесса организации методической работы учебных заведений профтехобразования в 1940-1960 годы, а также влиявших на этот процесс исторических и социально-экономических предпосылок.

Выявленные тенденции, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений об особенностях развития профессионально-технического образования Марийской АССР в указанный период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования. Оно существенно дополняет картину развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период и открывает новые перспективы для дальнейшего изучения путей развития системы профессионального образования, в том числе и региональной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития профессионального образования в российских регионах, при составлении программ, учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для студентов и слушателей курсов повышения квалификации. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе становления и развития профессионально-технического образования республики, его актуализация в современных условиях позволят эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора. Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской», на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (2003-2006 гг.), ежегодных республиканских конференциях работников профессионального образования (2004-2006 гг.), семинарах-совещаниях руководящих работников учреждений начального и среднего профессионального образования, международной научно-практической конференции «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.), международной научной конференции преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации «Культура. Коммуникация. Корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007 г.).

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, а также его репрезентативной источниковой базой.

Положения, выносимые на защиту:

- исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы;

- основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;

- система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;

- организация методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ научно-методической литературы, изучение архивных документов по организации и содержанию учебно-производственного процесса в системе профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы показал:

1. Учебно-производственный процесс на всех этапах развития профессионально-технического образования в Марийской АССР постоянно изменялся, совершенствовался в соответствии с требованиями науки и техники, а также с учетом квалификационных требований, предъявляемых к рабочим кадрам.

2. Изменялись сроки обучения в учебных заведениях профессионально-технического образования, вносились коррективы в учебно-производственный процесс и соответственно в учебные планы и программы для различных типов учебных заведений и различных профессий.

3. Изменялось соотношение часов на теоретическое и производственное обучение, вводились новые предметы, как специальные, так и общеобразовательные.

4. В основу модернизации содержания образования были положены следующие педагогические концепции и идеи: взаимосвязи профессионального и общего образования; теоретической и практической подготовки, труда и обучения; политехнической направленности образования, обеспечения развития личности будущего рабочего.

5. Важной предпосылкой нового подхода к разработке содержания образования явилась работа по созданию единой учебно-программной документации, которую осуществляли методические и научно-исследовательские учреждения.

6. Основными формами подготовки будущих мастеров производственного обучения являлись: инструктаж, участие в работе производственно-методических комиссий, посещение учебно-методических совещаний, организация и проведение дополнительных занятий по специальной программе, утвержденной Главным управлением трудовых резервов.

7. В целях решения проблемы подготовки квалифицированных мастеров производственного обучения в 40-х годах XX века были организованы индустриальные техникумы трудовых резервов. В сложившейся в начале 50-х годов XX века практике подготовки педагогических кадров для профессиональных учебных заведений изменения в основном носили количественный характер и были связаны с расширением сети индустриально-педагогических техникумов, совершенствованием содержания образования.

8. В конце 1950-х годов система повышения квалификации педагогических работников учебных заведений трудовых резервов расширяется и совершенствуется за счет открытия Центральных курсов усовершенствования и переподготовки инженерно-педагогических работников трудовых резервов, Центрального института усовершенствования и переподготовки кадров училищ механизации сельского хозяйства и их филиалов при индустриально-педагогических техникумах сельскохозяйственного профиля.

9. В 60-е годы XX века система повышения квалификации и переподготовки профессионально-педагогического корпуса приобрела большую целенаправленность и систематичность. Обучение кадров проходило во Всесоюзном институте повышения квалификации, в 34 его филиалах и на факультетах повышения квалификации, очных и заочных краткосрочных курсах и семинарах, а также участие в производственно-методических комиссиях, педагогических советах и совещаниях.

10. Исследования подтверждают, что в республике сложилась достаточно эффективная система повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, которая позволяла решить проблему привлечения для преподавания в профессиональную школу подготовленных кадров мастеров производственного обучения.

11. Качественный состав инженерно-педагогических работников постоянно изменялся в сторону повышения общеобразовательного уровня, профессиональной квалификации, которые соответствовали требованиям времени.

12. Улучшению организации и методики учебно-воспитательной работы, совершенствованию учебно-производственного процесса с применением достижений современной науки и техники способствовала методическая служба системы профтехобразования., становление которой произошло в 40 - 50-е годы XX века.

13. Методическая работа с инженерно-педагогическими работниками постоянно совершенствовалась, изучался, обобщался и внедрялся в учебно-производственный процесс передовой педагогический опыт, а также повышался уровень педагогической квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей, воспитателей и руководящих работников профессионально-технических учебных заведений.

14. Работники системы профессионально-технического образования республики регулярно принимали участие в «Педагогических чтениях», что способствовало обобщению и распространению передового опыта учебно-воспитательной работы, привлечению работников учебных заведений к участию в решении задач по улучшению качества подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы"

На правах рукописи

Береснева Елена Петровна 003052245

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАРИЙСКОЙ АССР В 1940-1960 ГОДЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2007

003052245

Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Апакаев Петр Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Гаврилова Галина Леонидовна

ГОУ ДПО «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования»

Защита состоится «18» апреля 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» «7» марта 2007 года, режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru.

Автореферат разослан «7» марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

М.М. Полевщиков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время система профессионального образования претерпевает значительные изменения, как в плане структуры, так и содержания образования. Основой её обновления являются политические и социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества.

На современном этапе модернизации российского образования приоритетными направлениями становятся: формирование современной системы непрерывного профессионального образования; реструктурирование системы начального и среднего профессионального образования; повышение качества профобразования и его инвестиционной привлекательности. Эти изменения обусловлены сложными и многообразными историческими процессами, которые предшествовали процессам модернизации российского образования. При этом важное значение имеет развитие учреждений начального профессионального образования как основного источника подготовки образованных, интеллектуально и профессионально развитых, а также конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.

Сегодня особенно важно определить концептуальную направленность развития системы профессионального образования, базовые идеи адаптации её к требованиям экономики. Решение этой задачи невозможно без анализа, научного осмысления и обобщения исторического опыта профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период. Можно согласиться с мнением известного педагога, философа образования К. Ясперса, что «настоящее совершенствуется на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе». Необходимость научного осмысления вопросов теории и практики профтехобразования Марийской АССР в 1940-1960 годы обуславливает исследование теоретико-методологических проблем - общей концепции развития профессионально-технического образования в его диалектических связях с социально-экономическим и политическим развитием общества в целом, с развитием общего образования, научно-технического прогресса. В этом смысле весьма плодотворной является концепция профтехобразования, впервые представленная в работах А.П. Беляевой, Е.Г. Осовского.

Комплексное исследование, посвященное историко-педагогическому анализу становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, позволяет определить специфические особенности профтехобразования как целостной, динамически сложной системы, в которой осуществляются педагогические, экономические, социальные и производственные процессы, отразить их взаимосвязь и взаимообусловленность.

В связи с этим рассматриваемые события представляют интерес для определения перспектив развития современной региональной системы профессионального образования как важный источник, основанный на конкретном историческом материале. Этим объясняется потребность научного

исследования процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы, что позволит не только продемонстрировать, что было в прошлом, но и попытаться извлечь уроки из тридцатилетнего опыта развития образования для дальнейшего эффективного функционирования системы профессионального образования Республики Марий Эл.

Историографический анализ проблемы

Профессионально-техническое образование как одно из важнейших звеньев образования и как один из активных факторов экономического и социального прогресса общества, привлекает к себе внимание на протяжении всей истории существования. Изучение истории становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы можно разделить на несколько этапов.

Первый этап в историографии рассматриваемой проблемы представлен работами, посвященными 40-м годам XX века. О приходе юношей и девушек на производство, о роли этих новых рабочих в военной экономике страны говорится в общих трудах о рабочем классе в 1941-1945 гг., и в тех, которые посвящены специально рабочей молодежи на производстве и в общественной жизни в военные годы (Ю.В. Арутюнян, П.В. Воеводский, С.П. Захарова, Г.И. Кириллов, Л.П. Кураков, С.Л. Сенявский, В.Б. Тельпуговский). Работы такого характера довольно многочисленны.

В то же время невелико число работ, специально посвященных подготовке рабочих кадров в годы войны через систему трудовых резервов. Здесь необходимо выделить серьезную и обстоятельную монографию Э.С. Котляра. На основе анализа большого фактического материала, извлеченного им из архивов, автор делает вывод о том, что централизованная планомерная система обеспечения промышленности рабочими кадрами, созданная накануне войны, полностью оправдала себя и доказала жизнеспособность в экстремальных условиях. Есть также несколько работ о трудовых резервах военного периода в отдельных регионах (М.М. Бикбаев, И.О. Блюм, Г.Н. Волков, М.М. Кучеренко). О роли молодых рабочих в промышленности Марийской АССР в военные годы дают также представление книги и статьи авторов, рассматривающих историю отдельных предприятий на территории республики (М.С. Захарова, П.Г. Москатов, В.И. Сухин).

К числу наиболее известных исследователей следует отнести А.Н. Веселова, который впервые изучал и описал историю развития профессионально-технических школ в 1920-1930 годы, поиски новых форм подготовки рабочих кадров, проанализировал особенности создания государственной централизованной системы профессионально-технического образования и её развития до конца 50-х годов XX века.

С середины 1950-х годов наметился второй этап историографии проблемы становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР, который продолжался до конца 80-х годов XX века.

В этот период в отечественной науке заметно оживились педагогические исследования. Вопросы профессиональной подготовки учащихся, соединения

обучения с производительным трудом и политехнические принципы обучения разрабатывались П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, Ф.Л. Блинчевским, И.К. Воеводским, И.С. Вышнепольским, J1.H. Денисовой, Э.В. Клоповым, Н.П. Литвиновой, В.Г. Максимовым, О.Г. Максимовой, A.M. Новиковым, Г.С. Сидоровым и др.

Большой вклад в разработку проблем профессионально-технического образования внес С.Я. Батышев. В ряде трудов ученый осветил историю развития профтехшкол страны, показал влияние социально-экономических факторов на подготовку рабочих кадров, определил задачи дальнейшего совершенствования системы профессионального образования, проанализировал важнейшие проблемы профессиональной педагогики.

Несомненный интерес для исследователей представляют работы Е.Г. Осовского, посвященные вопросам развития теории профтехобразования, где автор выявил основные принципы профессионально-технического образования: связь профтехобразования с жизнью, соединение производительного труда с обучением, образованием и повышением квалификации, взаимосвязь общего и профессионального образования, политехническое направление профессионально-технического образования. Е.Г. Осовскому принадлежит попытка периодизации истории профессионально-технического образования.

Данные исследования определили общие тенденции и методологические позиции изучения профессионально-технического образования, на которые опирались и историки образования Марийской АССР.

Некоторые направления развития системы образования освещены в монографических исследованиях, посвященных истории школы Марийской АССР со времен её зарождения, становлению науки и высшего образования, формированию системы повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования (П.А. Апакаев, Б.Д. Леухин, A.C. Паймаков, Ю.Я. Протасов), которые внесли заметный вклад в рассмотрение вопросов истории и теории образования в республике.

Заметным вкладом в разработку вопросов истории профтехобразования явилось издание авторским коллективом «Очерков истории Марийской АССР (1960 г.)» и «Истории Марийской АССР» (1987), в которых предпринята попытка систематизации и обобщения проблем развития профтехшколы и педагогической мысли в республике до конца 1980-х годов.

Следует отметить, что исследования середины 1950-х-конца 1980-х годов содержат обширную информацию фактологического и статистического характера, однако недостаточно вскрывают социально-экономические и историко-педагогические факторы развития профессионально-технического образования в республике.

С конца 1980-х годов начался третий этап изучения историко-педагогических проблем профессионально-технического образования. Он связан с изменениями в общественной жизни, которые привели к пересмотру взглядов ученых на процесс становления и развития профессионально-технического образования в республике. Современные исследователи

представили новое прочтение и осмысление той системы образования, которая сформировалась за последние пять десятилетий (С.Н. Исанбаев, Л.Н. Маркелова и др.).

На данном этапе появляются диссертационные исследования, посвященные изучению процессов становления и развития региональных систем профессионального образования: Туркменская ССР (1971-1985) -О. Аннаева; Республика Башкортостан (1940-1990) - М.М. Бикбаев; Республика Бурятия (1958-середина 90-х годов) - П.П. Ефимов; Марийской АССР (вторая половина 1970-х-1980-е годы) - С.Н. Исанбаев; Восточной Сибири (1940-2000) - П.К. Карманов; Мордовии (середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.) -H.A. Савинова. В этих работах впервые выявлены специфические региональные тенденции и особенности развития системы профтехобразования. Однако следует отметить, что в большинстве из указанных исследований освещен только исторический аспект становления и развития профессионально-технического образования, и даже в работах историко-педагогического характера практически не рассматриваются вопросы подготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, а также организации методической работы в профессионально-технических учебных заведениях.

Отдельно представлена ещё одна группа работ - исследования последних лет, основанные на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого в профессионально-техническом образования Марийской АССР (Ф.Е. Довжко, А.И. Карьгин, Ю.А. Якуба). Однако в охарактеризованных работах освещены лишь отдельные аспекты исследуемой нами проблемы.

Следовательно, анализ процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы является актуальным. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных направлений данной проблемы, недостаточно изучен её историко-педагогический аспект.

Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии провести историко-педагогический анализ этого явления.

На основе анализа актуальности и противоречия определена проблема настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы исторические и социально-экономические предпосылки, основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы?

Цель исследования - исследовать исторические и социально-экономические предпосылки, выявить основные тенденции и особенности становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.

Объект исследования - система профессионально-технического образования Марийской АССР.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы;

- выявить основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;

- изучить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;

- проанализировать процесс организации методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и научной объективности; научные подходы: историко-культурный, цивилизационный, социально-экономический, парадигмальный и другие.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и её методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); истории образования в Поволжье и Марийской АССР (В.А. Балашов, И.Ф. Васильев, С.Н. Исанбаев, Г.И. Кириллов, B.C. Романов, Г.С. Сидоров и др.), образовательной политологии (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров и др.); философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, JI.A. Степашко и др.).

В работе были использованы общенаучные (системного анализа, классификации, статистический, типологический) и специально-научные (историко-сравнительный, историко-ретроспективный) методы исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития профессионально-технического образования в Марийской АССР в контексте российского образовательного пространства, метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают принципиально важный для истории Марийской АССР период с 1940 по 1960 годы. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что в это время происходил процесс становления и развития профессионально-технического образования, являющийся источником исторического опыта для решения проблем современной региональной системы профессионального образования. При

определении хронологических границ учитывалось их соответствие научно обоснованной периодизации профтехобразования, представленной в работах С.Я. Батышева. Следовательно, история профтехобразования республики может быть условно разделена на следующие этапы: 1941-1945 гг., 1945-1958 гг., 19581966 гг., каждый из которых характеризовался качественными изменениями, определяющими тенденции и особенности профессионально-технического образования региона в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов и материалов.

Первую группу составляют архивные документы из фондов Государственного архива Республики Марий Эл, архива Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, которые позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете диссертационного исследования.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, характеризующие основные направления и положения образовательной политики в исследуемый период.

Третью группу составили разнообразные статистические сборники по итогам развития народного хозяйства и культурного строительства Марийской АССР: «Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.), «Народное образование. Культурное строительство в Марийской АССР» и др.

Четвертая группа источников представлена изданиями периодической печати и включает в себя как центральные, так и местные издания 1940-1960 годов («Известия», «Правда», «Народное образование», «Профессионально-техническое образование», «Марийская правда», «Марийский бумажник», районные газеты и др.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2003 гг.) был определен объект исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература, уточнены цель, задачи и методы исследования.

На втором (аналитическом) этапе (2003-2005 гг.) проведены сбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала, раскрывающего характер, теоретическую разработку и практическую реализацию процесса становления и развития профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2005-2007 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности использования исторического опыта профессионально-технического образования, проведена редакционная обработка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые осуществлено многостороннее, комплексное исследование становления и развития профессионально-технического образования республики, учебно-

материальной базы, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, процесса организации методической работы учебных заведений профтехобразования в 1940-1960 годы, а также влиявших на этот процесс исторических и социально-экономических предпосылок.

Выявленные тенденции, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений об особенностях развития профессионально-технического образования Марийской АССР в указанный период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования. Оно существенно дополняет картину развития профессионально-технического образования Марийской АССР в исследуемый период и открывает новые перспективы для дальнейшего изучения путей развития системы профессионального образования, в том числе и региональной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития профессионального образования в российских регионах, при составлении программ, учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для студентов и слушателей курсов повышения квалификации. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе становления и развития профессионально-технического образования республики, его актуализация в современных условиях позволят эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора. Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской», на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (2003-2006 гг.), ежегодных республиканских конференциях работников профессионального образования (2004-2006 гг.), семинарах-совещаниях руководящих работников учреждений начального и среднего профессионального образования, международной научно-практической конференции «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.), международной научной конференции преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации «Культура. Коммуникация. Корпоративность»

(Йошкар-Ола, 2007 г.).

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью, а также его репрезентативной источниковой базой.

Положения, выносимые на защиту:

- исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 19401960 годы;

- основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период;

- система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период;

- организация методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, представляются теоретико-методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР как историко-педагогическая проблема» на основе ретроспективного анализа исторических источников, обработки и систематизации архивных материалов рассмотрено влияние исторических и социально-экономических предпосылок на процесс становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы. Представлена эволюция типов профессионально-технических учебных заведений, проанализированы учебно-материальная база, а также количественный и качественный состав профессионально-педагогических кадров.

Исследование исторических предпосылок становления и развития профессионально-технического образования в рассматриваемый период позволило раскрыть важные исторические закономерности развития учреждений профессионально-технического образования в республике. Анализ этих предпосылок в контексте специфических особенностей региона позволил выявить основные тенденции становления и развития системы подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Становление и развитие профессионально-технического образования происходило под воздействием изменений общественной жизни, характера и содержания материального производства и соответствующих ему общественных отношений. Социальный заказ, предъявляемый системе образования, оказывал влияние на характер, направленность, структуру и содержание образования республики. Утвердилась тенденция прагматической направленности профессионально-технических учебных заведений, призванной ориентировать их на потребности экономики.

Эвакуация в годы Великой Отечественной войны промышленных предприятий страны на восток, в частности, в республику послужила основой развития новых отраслей промышленного производства. Приток на производство молодежи вызвал необходимость срочной подготовки квалифицированных рабочих, способных в кротчайшие сроки развернуть работу эвакуированных предприятий. Активно использовались при их подготовке индивидуальное ученичество, всевозможные курсы, потенциал ремесленных училищ и школ ФЗО. Таким образом, централизованная планомерная система обеспечения промышленности рабочими кадрами, созданная накануне войны, полностью оправдала себя и доказала жизнестойкость в экстремальных условиях.

Исторические и социально-экономические особенности развития республики выступали важным фактором становления и развития профессионально-технического образования, а также стимулом, побуждающим к его изменению. Качественные изменения на производстве влекли за собой соответствующие изменения в содержании и методах обучения. Научно-технический прогресс порождал новые отрасли производства, углубляя его специализацию. Это, в свою очередь, обуславливало появление и развитие новых профессий и, в то же время, вело к удалению профессий, связанных с исчезающими видами производства.

Следовательно, профессионально-техническое образование является одним из важнейших ресурсов социально-экономических преобразований. Взаимосвязь науки, производства и образования определяется, на наш взгляд, тем, что рост потребности в квалифицированных рабочих кадрах непосредственно обусловливает изменения в характере образования. Повышался спрос на квалифицированных рабочих, способных управлять сложной техникой и имеющих достаточный уровень общенаучной и политехнической подготовки, что способствовало расширению масштабов общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи.

На протяжении исследуемого периода профессионально-техническое образование выполняло социальный заказ, и видоизменение его структурных единиц было обоснованным явлением общественного развития. Профессионально-технические учебные заведения в рассматриваемый период становились основной базой профессиональной подготовки молодежи. Расширение сети учреждений профессионально-технического образования в республике являлось реакцией на требования экономики, и в связи с этим данная тенденция сохранялась на протяжении всего рассматриваемого периода.

Деятельность Марийского республиканского управления трудовых резервов началась в 1941 году с создания в МАССР школ ФЗО лесной промышленности, ведущей тогда отрасли промышленного производства на территории республики. Было создано шесть школ ФЗО в различных районах, при лесопунктах и других подразделениях треста «Маритранлес». Школы готовили лесорубов, возчиков-трелевщиков, рабочих по разделке древесины, рабочих погрузочно-разгрузочных работ. А уже к 1969 году в 12 профессионально-технических училищах Марийской АССР велась подготовка квалифицированных рабочих более чем по 40 профессиям. Профессионально-техническими учебными заведениями Марийской АССР за период с 1941 по 1966 гг. было подготовлено 55 тысяч квалифицированных рабочих. Свыше 17 тысяч выпускников направлены для работы в промышленность, 6370 - на стройки, 27 тысяч - в сельское хозяйство, 3820 - на транспорт. Однако, вне зависимости от организационных и содержательных изменений, основная функция всегда оставалась прежней - воспроизводство рабочих кадров массовых профессий для народного хозяйства в соответствии с требованиями экономики и развития научно-технического прогресса.

Следует отметить, что в военный и послевоенный период профессионально-техническое образование выполняло еще одну важную функцию - социальная защита детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. С этой целью были созданы специальные училища трудовых резервов для устройства, воспитания и обеспечения детей и подростков, оставшихся без родителей. На основании приказа министра трудовых резервов СССР № 304 от 26.08.1949 г. и приказа Марийского республиканского управления министерства трудовых резервов № 167 от 10.09.1949 г. ремесленное училище № 1 было реорганизовано в специальное ремесленное училище № 1 с 4-х годичным сроком обучения. В училище готовили рабочих следующих специальностей: токари, слесари по ремонту и сборке оборудования, фрезеровщики, кузнецы. В училище принимались воспитанники детских домов в возрасте 13-15 лет с подготовкой не ниже 3-х классов начальной школы. Деятельность училища началась с 01.10.1949 года. В учебных планах было предусмотрено, наряду с профессиональной подготовкой, общее образование в объеме школы-семилетки, а также устанавливалось равное соотношение общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Увеличение количества молодежи со средним образованием, желающей получить рабочую профессию, вызвало к жизни появление принципиально нового типа учебного заведения, на которое возлагалось послешкольное профессионально-техническое образование. Были созданы технические училища со сроком обучения 1-2 года для подготовки из выпускников средней школы высококвалифицированных рабочих сложных профессий, имеющих глубокие общеобразовательные и политехнические знания и способных обслуживать новую совершенную технику. Приказом Марийского республиканского управления профессионально-технического образования № 100 от 08.07.1966 г. во исполнение приказа Государственного комитета при

Совете Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию № 365 от 28.06.1966 г. Городское профессионально-техническое училище № 1 было преобразовано в Техническое училище № 1.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что профессионально-техническое образование являлось одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития, а обогащение содержания учебно-производственного процесса достижениями современной науки и техники - как средство глубокого познания законов природы и общества, усиления трудового начала в учебно-воспитательном процессе. Это выражалось в профессиональной ориентации подростков на рабочие профессии, а также целенаправленном изучении общеобразовательных предметов и специальных дисциплин в связи с их технологическим воплощением в различных отраслях экономики.

Учебно-материальная база профессионально-технических учебных заведений в исследуемый период периодически претерпевала изменения. Становление профессионально-технического образования Марийской АССР происходило в условиях военного времени, обусловившего трудности формирования учебно-материальной базы. Целенаправленная работа, принятие нормативных документов, контроль за их выполнением, государственная поддержка учебных заведений профессионально-технического образования, усилия участников учебно-производственного процесса - основные факторы, способствующие созданию и укреплению учебно-материальной базы - одного из основных условий эффективного функционирования профессионально-технического образования.

В оснащении учебных заведений современным оборудованием большое значение имело Постановление Совета Министров СССР № 155 от 24 августа 1955 г., в котором было предоставлено право руководителям министерств и ведомств «передавать безвозмездно учебным заведениям исправные машины, оборудование и инструменты, необходимые для производственного обучения». Это постановление коренным образом изменило характер участия базовых предприятий в укреплении учебно-материальной базы училищ и школ.

Правительство СССР обязало министерства и ведомства, на базе которых действовали ремесленные училища и школы ФЗО, организовать недостающие мастерские, выделив для этого помещения, оснастив их оборудованием, инструментом и приспособлениями. Министерствам и ведомствам предоставлялось право передавать безвозмездно строительным школам, ремесленным и техническим училищам исправные машины, оборудование и инструменты, необходимые для производственного обучения, определять мероприятия в организации обеспечения учебных заведений кадрами (мастерами производственного обучения).

Следовательно, в профессионально-техническом образовании республики в 1940-1960 годы утвердилась еще одна тенденция - активное участие базовых предприятий в обеспечении деятельности учебных заведений профессионально-технического образования, в создании учебно-материальной базы производственного обучения в учебных мастерских или на производстве.

По мере развития профессионально-технического образования постепенно стал преобладать новый подход к подготовке мастеров производственного обучения, преподавателей общетехнических, специальных и отчасти общеобразовательных дисциплин. Повышение образовательного уровня профессионально-педагогических кадров, вовлечение их в заочное среднее и высшее профессиональное образование обеспечивало надлежащий уровень профессиональной подготовки рабочих кадров, отвечающий требованиям развития науки, техники и технологии производства рассматриваемого периода. Несмотря на несомненные успехи в улучшении качественного состава профессионально-педагогических кадров, имелись и недостатки. Заметно отставал качественный уровень мастеров производственного обучения. В 1960-е годы по-прежнему среди них была довольно высока доля лиц, имеющих только среднее специальное (53,2 %) или среднее общее образование (45 %).

Высокий процент текучести кадров среди профессионально-педагогических кадров (1947 г. - 13,7 % и 1967 - 15,9 %) во многом объясняется плохим материальным положением, неудовлетворительными жилищными условиями, сокращением штатов (в связи с изменением профиля подготовки и уменьшения плана приема учащихся), недостаточным уровнем собственной образовательной и психолого-педагогической подготовки к работе в профессионально-техническом образовании.

За период с 1940-1960 годы в работе по обеспечению учебных заведений профессионально-технического образования Марийской АССР профессионально-педагогическими кадрами были достигнуты определенные успехи. В то же время отмеченные недостатки препятствовали дальнейшему совершенствованию подготовки кадров для народного хозяйства. Необходимо было существенно улучшить качественный состав профессионально-педагогических кадров, повысить уровень организации и методики учебно-производственного процесса.

Во второй главе - «Организация и содержание учебно-производственного процесса в системе профессионально-технического образования» выявлены основные тенденции и особенности развития профессионально-технического образования республики в исследуемый период. Раскрыты особенности организации и содержания учебно-производственного процесса в системе профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы. Изучена система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в рассматриваемый период, проанализирован процесс организации методической работы в профессионально-техническом образовании Марийской АСССР в 1940-1960 годы.

Организация учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях обеспечивалась планированием учебного материала, объем и содержание которого определялись применительно к профилю каждого учебного заведения в соответствии с основными направлениями развития науки и техники, а также с учетом квалификационных требований, предъявляемых к рабочим кадрам.

Планирование осуществлялось в целях обеспечения полного и своевременного выполнения учебных планов и программ, создания условий для организации материально-технического и учебно-методического обеспечения учебного процесса.

Учебно-методическая документация начального периода имела четкую производственную ориентацию, отражая основной замысел организаторов системы трудовых резервов, который исключал постановку вопроса о месте учебных заведений трудовых резервов в общей системе народного образования страны, о связи общего и профессионального образования. Это была относительно автономная система подготовки трудовых ресурсов, с выраженной социально-экономической направленностью.

Учебный план для ремесленных училищ был рассчитан на двухгодичное обучение, первоначально в учебно-производственных мастерских училищ, а затем в цехах базовых предприятий. Около четверти всех предназначенных для обучения часов отводилось на теорию. В учебный план были введены физика и математика, военно-физическая подготовка. Типовой учебный план ремесленных училищ включал следующие группы предметов: производственно-технологическую - 2571 час (72,0 %), общеобразовательную и общетехническую - 837 часов (23,5 %), военную и физическую подготовку -164 часа (4,5 %). Недостатком учебного плана было то, что всё теоретическое обучение было сконцентрировано на первом году обучения (кроме специальной технологии), затрудняя установление связей между теорией и практикой

В школах ФЗО срок обучения составлял 6 месяцев (26 недель). На производственное обучение отводилось 1056 часов (85%), на технический минимум - 104 часа (8%), на физическое воспитание - 88 часов (7%). Таким образом, абсолютное большинство часов отводилось на производственное обучение в цехах базовых предприятий и на стройках. Предусматривалось также и знакомство с теорией (техника безопасности, устройство оборудования, правила его эксплуатации).

Постановление Государственного Комитета Обороны от 27.07.1941 г. о переключении всей учебно-производственной деятельности на выполнение оборонных заказов потребовало интенсификации подготовки рабочих. Были сокращены сроки обучения в ремесленных училищах до 1 года, в школах ФЗО до 2-3 месяцев. Теоретическое обучение временно носило характер производственного инструктажа на рабочем месте. В военные годы основными методами производственного обучения были: организация работы учащихся на рабочих местах в цехах базовых предприятий; индивидуальный инструктаж на рабочем месте и демонстрация рациональных приемов выполнения операций; привлечение к обучению и пооперационному контролю опытных рабочих; бригадные формы организации труда.

В послевоенный период большое внимание уделялось учебным планам и программам для подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства. Были принципиально переработаны учебные планы и программы. При этом основной упор делался на усиление производственного обучения учащихся в лабораториях, учебных мастерских. Была введена производственная

практика на полях колхозов и совхозов как завершающий этап подготовки механизаторов. Доля производственного обучения в общем балансе учебного времени возросла с 33-40 до 60 %.

Подготовка механизаторских кадров в училищах была организована с учетом условий сельскохозяйственного производства в каждой почвенно-климатической зоне. Обучение проводилось по программам, разработанным применительно к условиям каждой зоны, а также основных районов, специализированных на производстве определенного вида культур. В соответствии с приказом начальника Марийского республиканского управления трудовых резервов в училищах механизации сельского хозяйства № 2, 3 проводилась подготовка механиков-комбайнеров картофелеуборочных комбайнов по дополнительным учебным программам, рассчитанным на 160 часов.

Учебные планы, утвержденные в 1951-1958 годах, были подготовлены с расчетом на возможности осуществления 7-летнего образования. В 1951 году были исключены из планов следующие предметы: русский язык, физика, почти на 50 % сокращена математика (вместо 207 часов было оставлено 108 часов). Это дало возможность увеличить время на специальную технологию (на 75 ч.), материаловедение (на 48 ч.), ввести новые учебные предметы: основы электротехники (52 ч.) и основы технической механики (131 ч.).

Новым для данного периода стало то, что в основу практической профессиональной подготовки была положена операционно-комплексная система производственного обучения. Её особенность заключалась в том, что в ней нашло наиболее рациональное сочетание различных элементов- целого (деталь, предмет) и части (операция, прием), аналитического и синтетического подходов к комбинированию этих элементов и созданию усложняющихся комплексов операций. Она опиралась на данные современной психологии труда, психофизиологии и производственной психологии, педагогики, основы которых возрождались или закладывались в это период. В теоретическом обучении преобладала классно-урочная система, пришедшая в послевоенный период на смену лабораторному методу обучению.

Зафиксированная в конкретных учебных программах производственного обучения и реальной учебной практике обучения самым различным профессиям, эта схема учебно-производственного процесса видоизменялась в зависимости от особенностей профессии, рабочего места, характера труда. Она способствовала переходу на единые дидактические принципы профессионального обучения.

В 1958 году, вслед за преобразованием учебных заведений трудовых резервов на основании «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в СССР» в единый тип учебного заведения, началась разработка новых планов и программ отдельно для городских и отдельно для сельских профтехучилищ на базе 8-летнего образования.

Городские и сельские профтехучилища с двухгодичным сроком обучения по сетке учебного плана напоминали ремесленные училища трудовых резервов.

Специальная технология и производственное обучение составили 2280 часов (73%), общетехнические предметы - 447 часов (14%).

Учебный план 1964 года, созданный при участии ученых ВНИИ профтехобразования и Центрального учебно-методического кабинета профтехобразования, был ориентирован на усиление межпредметных связей, с одной стороны, и связи между теорией и практикой - с другой. Было выделено три цикла предметов: профессионально-технологический, общеобразовательно-политехнический, физического и эстетического воспитания. Традиционно важное место занимал курс обществоведения. Новым и важным с точки зрения гуманитаризации образования стал курс «Эстетическое воспитание», который в этот период изучался факультативно, а позднее вошел в число нормативных курсов. Для обеспечения более высокого уровня технических знаний в сельских профессионально-технических училищах было введено изучение общетехнических предметов: техническое черчение и основы электротехники.

В 1960-е годы в целях проверки знаний учащихся по специальным и общетехническим предметам, выявления недостатков в теоретическом обучении и принятия мер по восполнению пробелов в знаниях учащихся, Главным управлением профессионально-технического образования проводились в профессионально-технических училищах единые контрольные работы по теоретическому обучению. Результаты единых контрольных работ Городского профессионально-технического училища № 1 города Йошкар-Олы группы учащихся-фрезеровщиков по металлу первого класса были представлены следующим образом: балл«5» - 19 человек (14%), «4» - 72 человека (53%), «3» - 45 человек (33%), «2» - 0 человек.

Таким образом, учебно-производственный процесс на всех этапах развития профессионально-технического образования в Марийской АССР постоянно изменялся, совершенствовался в соответствии с требованиями экономики, научно-технического прогресса, а также с учетом квалификационных требований, предъявляемых к рабочим кадрам. Изменялись сроки обучения в учебных заведениях профессионально-технического образования, вносились коррективы в учебно-производственный процесс и соответственно в учебные планы и программы для различных типов учебных заведений и различных профессий. Изменялось соотношение часов на теоретическое и производственное обучение, вводились новые предметы, как специальные, так и общеобразовательные.

В основу модернизации содержания образования были положены следующие педагогические концепции и идеи: взаимосвязи профессионального и общего образования; теоретической и практической подготовки, труда и обучения; политехнической направленности образования, обеспечения развития личности будущего рабочего.

Важной предпосылкой нового подхода к разработке содержания образования явилась работа по созданию единой учебно-программной документации, которую осуществляли методические и научно-исследовательские учреждения.

Как бы ни удовлетворяла требованиям учебно-материальная база, как бы хорошо не были составлены учебные планы и программы, возможности их использования и реализация в учебно-производственном процессе находятся в прямой зависимости от профессиональной компетентности и мастерства педагогических работников.

Основными формами подготовки будущих мастеров производственного обучения являлись: инструктаж, участие в работе производственно-методических комиссий, посещение учебно-методических совещаний, организация и проведение дополнительных занятий по специальной программе, утвержденной Главным управлением трудовых резервов. Очень часто подготовка мастеров производственного обучения проводилась непосредственно в процессе учебно-производственного обучения из числа лучших учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО. Обычно в таких случаях педагогическая подготовка указанных работников ограничивалась краткосрочными (от 3-4 дней до нескольких недель) курсами, семинарами, участием в работе производственно-методических комиссий, с последующей сдачей педагогического минимума.

В военные годы наравне с другими существовала ещё одна форма подготовки и повышения квалификации мастеров производственного обучения ремесленных училищ и школ ФЗО Марийской АССР: организация постоянно действующих курсов на базе учебных заведений.

В целях решения проблемы подготовки квалифицированных мастеров производственного обучения были организованы индустриально-педагогические техникумы трудовых резервов. Согласно Положению, в задачи техникумов входила «подготовка мастеров производственного обучения -техников, имеющих среднее техническое образование, педагогические познания и высокую производственную квалификацию».

Организация в 1948 году при Марийском республиканском управлении трудовых резервов Учебно-методического кабинета стала новой вехой в деле целенаправленной переподготовки кадров для профессионально-технических учебных заведений.

Курсовая подготовка осуществлялась по следующим направлениям: 6-месячные курсы для подготовки мастеров производственного обучения из числа «производственных рабочих училищ и школ ФЗО, помощников мастеров производственного обучения, проработавших не менее одного года и имевших общеобразовательную подготовку не ниже У-го разряда»; 1-месячные курсы по повышению квалификации старших мастеров; 3-месячные курсы по повышению квалификации мастеров производственного обучения. Для профессионально-педагогических кадров, не имеющих педагогического образования, предусматривалось изучение педагогического минимума по следующим дисциплинам: педагогика, методика производственного обучения и методика воспитательной работы (в объеме программы педагогических училищ) с последующее сдачей экзамена.

В конце 1950-х годов система повышения квалификации педагогических работников учебных заведений трудовых резервов расширяется и совершенствуется за счет открытия Центральных курсов усовершенствования и переподготовки профессионально-педагогических кадров профессионально-

технического образования, Центрального института усовершенствования и переподготовки кадров училищ механизации сельского хозяйства и их филиалов при индустриально-педагогических техникумах

сельскохозяйственного профиля.

За исследуемый период времени 2350 работников профессионально-технических учебных заведений Марийской АССР прошли повышение квалификации по следующим формам: семинары-практикумы, постоянно действующие курсы без отрыва от основной деятельности, изучение основ педагогики по программам педагогического минимума, обучение на центральных курсах и в их филиалах. Следовательно, около 30 % профессионально-педагогических работников ежегодно проходили курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Отметим, что на изучаемый период пришлись годы Великой Отечественной войны, где речь о повышении квалификации практически не велась. И в послевоенные годы этот процесс не был однородным. Если в 50-е годы подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников профессионально-технических учебных заведений являлись наиболее востребованными, т.к. восполнение кадров осуществлялось, в основном, за счет рабочих-производственников, то в 60-е годы пополнение профессионально-педагогического корпуса происходило за счет людей, получивших подготовку в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Улучшению организации и методики учебно-воспитательной работы, совершенствованию учебно-производственного процесса с применением достижений современной науки и техники способствовала организация методической работы в профессионально-техническом образовании, становление и развитие которой произошло в 1940 - 1960-е годы. Анализируя процесс организации методической работы системы профессионально-технического образования Марийской АСССР в 40-60 годы можно сделать следующие выводы:

- осуществлялась регламентация методической работы нормативными документами Главного управления Министерства трудовых резервов;

- совершенствовалась система форм методической работы в соответствии с положениями педагогической науки;

- организовывалась структура методической работы, получили дальнейшее развитие и формирование органы методической работы различного уровня;

- повышался научный уровень педагогических работников;

- выявлялся, обобщался и распространялся передовой педагогический и производственный опыт.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Исторические и социально-экономические предпосылки сыграли существенную роль в процессе становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы.

Социальный заказ, предъявляемый системе образования, оказывал влияние на характер, направленность, структуру и содержание

профессионально-технического образования республики в соответствии с требованиями экономики и научно-технического прогресса.

Размещение и введение в эксплуатацию эвакуированных промышленных предприятий, использование их потенциала в послевоенный период, появление новых и развитие традиционных отраслей промышленного производства и сельского хозяйства увеличили потребность в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Утвердилась тенденция прагматической направленности профессионально-технических учебных заведений, призванной ориентировать их на потребности экономики.

Кроме того, в военный и послевоенный период профессионально-техническое образование выполняло еще одну важную функцию — социальная защита детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Объективные потребности развития экономики вызвали количественный рост профессиональных учебных заведений и количество подготавливаемых в них рабочих, что стало устойчивой тенденцией на протяжении исследуемого периода.

В рассматриваемый период были заложены основы социального партнерства базовых предприятий и профессионально-технических учебных заведений, которые находили воплощение в оказании помощи при создании учебно-материальной базы производственного обучения в учебных мастерских или организации рабочих мест учащихся на производстве.

Повышение образовательного уровня профессионально-педагогических кадров, вовлечение их в заочное среднее и высшее профессиональное образование обеспечивало надлежащий уровень профессиональной подготовки рабочих кадров, отвечающий требованиям развития науки, техники и технологии производства исследуемого периода.

Учебно-производственный процесс на всех этапах развития профессионально-технического образования в Марийской АССР постоянно изменялся, совершенствовался в соответствии с требованиями науки и техники, а также с учетом квалификационных требований, предъявляемых к рабочим кадрам. В основу модернизации содержания образования были положены следующие педагогические концепции и идеи: взаимосвязи профессионального и общего образования; теоретической и практической подготовки, труда и обучения; политехнической направленности образования, обеспечения развития личности будущего рабочего.

В исследуемый период формировалась система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров, которая получила дальнейшее развитие и позволяла около 30 % профессионально-педагогических работников ежегодно проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также решить проблему привлечения для преподавания в профессионально-технические учебные заведения подготовленных кадров мастеров производственного обучения.

Совершенствованию организации и методики учебно-производственного процесса с применением достижений современной науки и техники

способствовала организация методической работы. Методическая работа с инженерно-педагогическими работниками постоянно совершенствовалась, изучался, обобщался и внедрялся в учебно-производственный процесс передовой педагогический опыт, а также повышался уровень педагогической квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей, воспитателей и руководящих работников профессионально-технических учебных заведений.

Таким образом, изучение процесса становления и развития профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы позволит использовать научно обоснованный историко-педагогический опыт в современных условиях, что будет способствовать эффективному решению теоретических и практических проблем, актуальных для региональной системы профессионального образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Береснева, Е.П. Роль новых информационных технологий в повышении квалификации работников профессионального образования /Е.П. Береснева // Электронные ресурсы в региональном образовании: Региональная научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2003. -С.29-31.

2. Береснева, Е.П. Использование информационно-коммуникационных технологий при аттестации педагогических работников /Е.П. Береснева // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании: Научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2004. - С.60-63.

3. Береснева, Е.П. Единая образовательная информационная среда системы профессионального образования Республики Марий Эл /Е.П. Береснева //Профессиональное образование. - 2004. - № 9. - С.ЗЗ.

4. Береснева, Е.П. Периодизация профессионально-технического образования /Е.П. Береснева // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании: Вторая научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2005. - С.94-95.

5. Береснева, Е.П. Проектная деятельность в учреждении дополнительного образования детей /Е.П. Береснева // Повышение проектной культуры педагога: Республиканская научно-практическая конференция педагогических и руководящих работников образования Республики Марий Эл. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2006. -С.94-96.

6. Береснева, Е.П. Роль регионального исследования SITES 2006 в разработке стратегии информатизации профессионального образования /Е.П. Береснева // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании: Третья научно-практическая конференция. -Йошкар-Ола: МарГУ, 2006. - С.73-77.

7. Береснева, Е.П. Ретроспективный анализ подготовки профессионально-педагогических кадров Марийской АССР в 1940-1960 годы как основа инновационных процессов в образовании /Е.П. Береснева // Инновации общего и профессионального образования: Международная научно-практическая конференция. - Челябинск: ЧГПУ, 2006. - С.313-315.

8. Береснева, Е.П. Формирование методической службы в системе профессионально-технического образования Марийской АССР в 1940-1960 годы /Е.П. Береснева //Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования - 2007. - № 2. - С. 19-21.

9. Береснева, Е.П. Сравнительный анализ систем профессионально-технического образования Башкортостана и Марийской АССР в 40-60 гг. XX века /Е.П. Береснева // Культура. Коммуникация. Корпоративность: VI Международная научная конференция преподавателей и студентов по проблемам межкультурной коммуникации. - Йошкар-Ола: АНОО «МОСИ», 2007. - С.56-57.

10. Береснева, Е.П. Социально-экономические факторы развития региональной системы профессионального образования /Е.П. Береснева // Электронное периодическое издание, режим доступа: http://kampi.ru/sets -«Социально-экономические и технические системы», 1 (35) 2007.

Подписано в печать 21.02.2007 г. Формат 60x84/16 Заказ 59. Тираж 100 экз. Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д.1