Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Земцова, Оксана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Земцова, Оксана Борисовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Функционирование педагогических техникумов в Марийской автономной области как общественно-политическая и социальнопедагогическая проблема.

1.1 .Социально-историческая обусловленность возникновения педагогических техникумов (1917-1921 гг.).

1.2.Создание системы среднего педагогического образования (1921-1925 гг.).28 1.3 .Совершенствование содержания, форм и методов работы педагогических техникумов (1925-1931 гг.).

Глава II. Развитие среднего педагогического образования в условия школьного всеобуча (1931-1941 гг.).

2.1 .Всеобуч и рост потребностей края в педагогических кадрах

1931-1936 гг.).

2.2.Развитие сети средних педагогических учебных заведений в довоенный период (1937-1941 гт.).

2.3.Использование педагогических идей 20-30-х годов XX века в условиях модернизации среднего педагогического образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века"

В последнее время в обществе, равно как и в педагогической науке, заметно вырос интерес к историческому прошлому отечества. Повышенное внимание к истории объясняется не только ее познавательным значением, но и стремлением извлечь полезный опыт для решения практических задач сегодняшнего дня. В настоящее время отечественная педагогика переживает период поиска путей, содержания, форм, методов обучения и воспитания. Это связано с переосмыслением сущности и ценностей образования в российском обществе, с необходимостью качественного пересмотра компонентов учебно-воспитательного процесса, с выработкой новых критериев образовательной практики, адекватных запросам общества.

За период своего существования советская педагогическая наука накопила богатый опыт подготовки педагогических кадров, воспитания, образования, с которым нельзя не считаться. В этой связи особую актуальность представляет изучение практики становления образовательной системы в начальный период существования советской власти (1920-1930 гт. XX века). Социокультурная ситуация развития педагогического образования на современном этапе во многом созвучна с исследуемым периодом. Во-первых, происходит замена одной общественно-экономической формации другой, во-вторых, существовавшая ранее система образования переживает определенные кризисные явления, что требует выработки новых подходов к процессу образования вообще и подготовки педагогических кадров в частности. При этом необходим аналитический подход, к изучению наследия прошлого, бережное отношение к проверенным временем прогрессивным идеям переходного периода для дальнейшего их использования в современных условиях, а также изучение допущенных ошибок.

Состояние подготовки учителей, направление и качество этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широта сети педагогических учебных заведений являются одним из главных показателей уровня развития народного образования. В связи с этим, в условиях модернизации педагогического образования иа современном этапе, особенно актуальным представляется изучение генезиса отечественной системы среднего педагогического образования.

Существенный вклад в подготовку отечественных педагогов традиционно вносило • среднее педагогическое образование, роль которого в первые послереволюционные десятилетия (1920-1930-е гг.) по вполне объективным, конкретно-историческим причинам значительно возросла. Основным типом образовательного учреждения по подготовке учителя начальной школы в этот период являлись педагогические техникумы.

Видные отечественные ученые и педагоги-практики (П.П.Блонский, Н.Н.Иорданский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, МВ.Крупенина, А.В.Луначарский, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий, П.Н. Шимбирев, В.Н. Шульгин и др.) активно участвовали в разработке новых учебных планов, программ, учебных пособий, специальной методической литературы для педагогических техникумов, стремились творчески реализовать прогрессивные идеалы отечественной педагогики, содействуя тем самым повышению качества подготовки педагогических кадров, от которых зависело дальнейшее развитие культуры народа и общества в целом. По инициативе Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,. М.Н.Покровского и других деятелей просвещения была разработана и осуществлена целая программа мер по обучению будущих учителей в специальных педагогических учебных заведениях.

Начало 1920-х годов характеризовалось массовой неграмотностью населения, отсутствием средств на содержание образования, острой нехваткой педагогов и слабой, не отвечающей потребностям общества подготовкой работающих учителей. В этом отношении марийский край был одним из самых отсталых районов Поволжья. В дореволюционный период уровень образованности марийского населения был ниже общероссийского и достигал только 18 процентов среди мужчин и 2 процентов среди женщин. В Марийском крае энтузиастами школьного движения в анализируемый период стали педагоги-новаторы И.М.Болдырев, М.И.Веткин, П.Г.Григорьев,

A.Д.Кедрова, И.С.Ключников-Палантай, Г.Я. Мендиаров, И.Т. Митюк,

B.А.Мухин, Н.М.Орлов, С.Г. Чавайн, и другие.

В период становления новой системы образования, ликвидации безграмотности населения именно педагогические техникумы были кузницей учительских кадров для школ области, культурными и общественно-политическими центрами края. В период с 1917 по 1941 годы ими было подготовлено более пяти тысяч учителей для начальных школ Марийского края.

В советское время проблема подготовки учителей рассматривалась с идеологических позиций и политических установок партии, но, несмотря на противоречивость, усилиями передовых педагогов была создана профессиональная школа по подготовке педагогических кадров на основе опыта дореволюционного образования и поиска нового содержания в новых исторических условиях. Педагоги и историки республики Марий Эл (П.А.Апакаев, В.С.Ендальцев, А.С.Паймаков, А.С.Патрушев, К.Н.Сануков) в своих исследованиях касались вопросов подготовки педагогических кадров в педтехникумах Марийского края в 20-30-х годах XX века, но целенаправленного, полного, всестороннего изучения этого вопроса не проводилось. Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью в изучении становления и развития среднего педагогического образования в Марийском крае и отсутствием целостного, развернутого историко-теоретического исследования вышеуказанной системы. Это противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы особенности становления и основные тенденции развития подготовки педагогических кадров для школ 1 ступени в 1917-1941 годах в Марийском крае?

Целью исследования стало решение этой проблемы.

Объект исследования - общеобразовательная и профессиональная подготовка учителя в условиях средних педагогических учебных заведений Марийского края.

Предмет исследования - общее и особенное в подготовке учителя в средних специальных педагогических учебных заведениях Марийского края в 20-30 годах XX века. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1) Раскрыть социально-экономические и конкретно-исторические условия становления и развития среднего педагогического образования в Марийском крае в 1917-1941 годы.

2) Выявить ведущие тенденции генезиса среднего педагогического образования в хронологических рамках изучаемого периода и определить специфические особенности его развития в условиях региона.

3) Установить теоретические и практические предпосылки реализации потенциальных возможностей среднего педагогического образования в совершенствовании современной системы профессионально — педагогической подготовки учителей.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1917 года, с начала процесса обновления сети учебных заведений, пересмотра объема и содержания педагогического образования, создания нового типа педагогических учреждений - педагогических техникумов, до 1941 года — начала Великой Отечественной войны.

Методологической основой исследования явились общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изучаемым явлениям: рассмотрение явлений, событий, фактов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом развитии, во всех связях и противоречиях, с учетом диалектики общего и единичного, а также тезис о социокультурном детерминизме процесса просвещения и образования личности. Диалектический и исторический подход к изучению проблемы способствовал раскрытию сущности педагогических основ образования изучаемого периода. Были соблюдены принципы историзма, связи теории и практики, научности, системности, последовательности, объективности в подборе материалов.

В ходе анализа проблемы изучены труды отечественных ученых по истории педагогики К.И. Васильева, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, М.Н. Колмаковой, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Н.П. Кузина, Е.Н. Медынского, Э.И. Моносзона, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.Я. Струминского, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина, которые посвящены вопросам развития советской системы народного образования, создания и укрепления материальной базы школ, содержания обучения, воспитательной работы в школе, педагогического образования, идейно-политического воспитания учителей.

При изучении специфики регионально — этнических аспектов системы среднего педагогического образования Марийского края нами были использованы труды П.А. Апакаева, А.С. Паймакова, К.Н. Санукова, А.Ф. Степанова, А.Г.Трефиловой.

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: ретроспективный анализ исторических источников, изучение, обработка и систематизация данных архивов, структурный анализ текстов и метод теоретического моделирования, изучения явлений и систем.

Источниковую базу исследования составили:

-философская, психолого-педагогическая литература по истории образования;

-труды по различным проблемам и направлениям образования; -опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие педагогической теории и практики, историю образования;

-документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, протоколы, отчеты);

-материалы съездов, совещаний, семинаров, дискуссий по вопросам образования;

-мемуарно-публицистическая литература; -архивные материалы. Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении цели и задач исследования, формировании библиографической базы.

На втором этапе (2000-2002 гг.) целенаправленно проводился сбор, систематизация и анализ историко-педагогического материала по истории развития среднего педагогического образования в регионе.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) изучался и обобщался опыт Оршанского педагогического колледжа по подготовке кадров учителей для начальных школ, уточнялись положения и выводы исследования, завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: — выявлены социально - исторические и теоретико - методологические предпосылки подготовки учителей начальных классов в Марийском крае в 1917-1941 гг.;

-на основе анализа и обобщения архивных материалов определены главные направления профессионально - педагогической подготовки учителей начальной школы в педагогических техникумах края в исследуемый период;

-выявлено общее и особенное в системе подготовки учителей начальных классов на разных этапах развития педагогического образования в Марийском крае;

-обозначены пути преодоления противоречий между исторически сложившимся опытом организации профессиональной подготовки марийских учителей и современными требованиями модернизации педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в представленной работе:

- проведен многоплановый анализ генезиса структуры и содержания профессиональной подготовки учителей начальной школы в средних педагогических учебных заведениях Марийского края в 1917-1941 гг.;

-дана характеристика основных периодов развития системы среднего педагогического образования в крае;

-установлена взаимосвязь между содержательными и технологическими компонентами профессиональной подготовки в педагогических техникумах Марийского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения образования историко-педагогическими идеями, расширяют круг знаний по проблемам развития образования в Марийском крае, могут обогатить курс «История образования и педагогической мысли», «История республики Марий Эл», могут быть использованы при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по проблемам педагогики, культурологии и истории образования. Нами также был разработан ряд лекций, входящих в курс «Краеведение с методикой преподавания» для студентов Оршанского педагогического колледжа.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников, анализом и обобщением опыта работы педагогических техникумов по подготовке учительских кадров в изучаемый нами период.

На защиту выносятся следующие положения:

-центральное место в системе подготовке учителей начальной ступени обучения в Марийском крае в анализируемый период занимали педагогические техникумы, которые осуществляли общеобразовательную, психолого-педагогическую и специально-профессиональную подготовку педагогов этого звена, являлись не только образовательными, но и культурными центрами для населения региона;

-в деятельности марийских педагогических техникумов в 1920-е гт. существенную роль играл национально-региональный образовательный компонент, который был реализован на аксиологическом, содержательном и технолого-организационном уровнях педагогического процесса;

-во второй половине 1930-х гг. в практике подготовки учителей начальных классов наряду с позитивной динамикой (определенная стандартизация учебных планов, программ, форм педагогической подготовки) начали проявляться кризисные явления, которые нашли свое выражение, в первую очередь, в приоритете принципов классовости и партийности, нарушении принципов научности, культуросообразности, рецептурности и декларативности изложения учебного материала, в отсутствии всестороннего изучения объекта педагогических воздействий — ребенка и т.д.;

-существенное значение для совершенствования современной системы профессионально-педагогической подготовки учителей национального региона имеет ретроспективное осмысление и учет исторически сложившегося позитивного опыта в организации профессиональной подготовки марийских педагогов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лингво-методического семинара кафедры английской филологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской», на конференциях (XI Всероссийская научно-практическая конференция (2003 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых» (2003г.), III Международная научно-практическая конференция (2004 г.), XI Международная научно-методическая конференция (2004 г.), Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Равкинские чтения (2004 г.), Российско-Американская научно-практическая конференция (2004г.), Республиканская научно-практическая конференция (2004г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

1. Анализ материала исследования свидетельствует о том, что 30-е годы являлись качественно новым этапом развития образования в СССР. В данный период было проведено преобразование как школьной сети, так и идейно-теоретического содержания образования в соответствии с общим ходом развития советского общества и партийно-правительственных директив. К концу 30-х годов было завершено всеобщее обязательное начальное обучение, а в городах- всеобщее семилетнее обучение.

2.Расширение сети школьных учреждений, содержания их работы, повышение их роли в общей системе воспитания остро поставили задачу подготовки педагогических кадров. Резко увеличилась сеть средних педагогических учебных заведений, открылись педагогический и учительский институты. Количественный рост учительских кадров не решал проблему качества. Поэтому в 30-е годы была проведена колоссальная работа по определению образовательного ценза педагогов и повышения их квалификации. Наряду с этим, правительством был принят ряд мер в области повышения материального благосостояния учителя и его роли в обществе.

3.Среди отрицательных моментов в развитии образования в исследуемый период было то, что многие внутренние преобразования в школе в 30-е годы вводились директивно. Осуществлялся централизованный контроль по всем направлениям (от организации управления самим учебно-воспитательным процессом до содержания учебных курсов и методов преподавания), унификация и регламентация всей деятельности школы, установка на послушание и дисциплину. Были изданы и директивы по созданию стабильных учебников, от которых учителя не могли отступить. В середине 30-х годов был провозглашен лозунг об усилении классовой борьбы и активизации массово чуждых элементов, провозглашенный Сталиным, который имел тяжкие последствия. Во всех областях народного хозяйства прошла волна чисток и репрессий.

4. Со второй половины 30-х годов через систему образования, как один из главных факторов развития наций, внедряются элементы унификации народов. Само становление тоталитарного режима, воплощающего в себе однотипность, единообразие, закономерно вело к обезличиванию этнических черт многонационального населения. Процесс русификации населения стал ощущаться с конца 30-х годов после постановления ЦК ВКП (б) 1938 года «Об обязательном изучении русского языка в национальной школе». В тех условиях административно-командные методы управления образованием приводили к тому, что система школьного обучения и воспитания превращалась в пропаганду политических установок ВКП (б), внедряемых в общественное сознание. Государственная власть активно использовала учителя в своих интересах, он стал важным звеном всего партийно-политического механизма.

5. Современное среднее педагогическое образование в Республике Марий Эл представлено единственным учебным заведением - Оршанским педагогическим колледжем. Изучение опыта его работы позволило сделать вывод о том, что по сравнению с изучаемым периодом резко увеличилось количество часов, выделяемых на дисциплины психолого-педагогического цикла, педагогическую практику, дисциплины национально-регионального компонента. Целью современного среднего педагогического образования является подготовка знающего, конкурентоспособного специалиста, стремящегося к самосовершенствованию и творческой самореализации. Вместе с тем, стандартизация учебных планов, урок как основная форма обучения, принципы, на которых строится концепция колледжа, позволяют провести параллели с изучаемым периодом. Педагоги и студенты колледжа в своей деятельности опираются на предыдущий опыт образования, бережно хранят традиции своего колледжа. Целесообразным в этой связи представляется изучение развития среднего педагогического образования в Марийском крае, которое мы предложили в ряде занятий по курсу «Краеведение с методикой преподавания» (см. Приложение 12).

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокая комплексная модернизация образования является обязательным требованием государственной политики России на современном этапе, ее главным стратегическим направлением, фактором социально - экономического развития и национальной безопасности.

Значительное место в системе среднего профессионального образования занимает педагогическое образование. Возросшая в более чем два раза численность колледжей по сравнению с педагогическими училищами свидетельствует о совершенствовании качества подготовки педагогов в среднем педагогическом образовании, расширении практики реализации программ повышенного уровня, предусматривающих усиление профессиональной подготовки, а также освоение выпускниками дополнительных квалификаций. В национальных республиках важную роль играет также реализация национально-регионального компонента в содержании профессиональной подготовки педагогов. Одной из главных задач современной системы педагогического образования является подготовка высококвалифицированного учителя, который сможет заложить основы новой педагогической практики, реализовать новую концепцию среднего образования в школе третьего тысячелетия.

Основными направлениями модернизации среднего педагогического образования являются развитие содержания образования, расширение его социальной направленности и развитие многопрофильное™ педагогических колледжей и училищ. Для современного этапа среднего профессионального образования характерно внедрение в учебные заведения новых педагогических технологий обучения. Это обусловлено предоставлением учебным заведениям широких прав в формировании содержания образования, создания гибких образовательных систем. В связи с новыми требованиями к качеству подготовки специалистов ведутся интенсивные поиски повышения эффективности учебного процесса путем совершенствования структуры нетрадиционных форм обучения. Существующая система профессионального образования, реализуемая в традиционном методологическом ключе, не решает проблему подготовки самостоятельного, творчески мыслящего, способного принимать неординарные решения специалиста.

В этой связи особую актуальность приобретает изучение генезиса отечественной системы среднего педагогического образования, которое в Марийском крае фактически началось в 1917 году с появлением первого среднего педагогического техникума. Изученный период был периодом новаторства, педагогических дискуссий, поисков нового содержания образования.

Основные положения исследования нашли свое отражение в следующих выводах:

1) В 1917-1941 годах наблюдалась положительная динамика развития системы среднего педагогического образования в Марийском крае, что находит свое подтверждение в росте числа педагогических техникумов и количества выпускаемых ими учителей, а также в уровне их профессиональной подготовки.

2) Для деятельности педагогических техникумов Марийского края в 19171941 годах был характерен учет региональной специфики педагогической деятельности: высокая степень неграмотности населения, необходимость построения национальной системы образования с преподаванием большинства предметов на марийском языке, недостаток в национальных педагогических кадрах.

3) В 1930-е годы установление командно - административной системы управления образованием подчиняло содержание и структуру образования в стране принципам классовости и партийности, что вело к обезличиванию этнических черт многонационального населения региона, существенно обедняло национальный компонент подготовки марийских учителей.

4) Генезис содержания профессиональной подготовки слушателей педагогических техникумов, представленный в учебных планах и программах 1920-1930-х годов, отличался неоднородностью и противоречивостью, что было вызвано в первую очередь его жесткой идеологической регламентацией, не всегда положительной динамикой развития таких основополагающих принципов педагогической подготовки, как научность, системность, историческая преемственность.

5) Технологии обучения, использующиеся в практике подготовки марийских учителей в исследуемый период, находились в тесной взаимосвязи с содержательным компонентом учебных планов и программ педагогических техникумов, что изменяло динамику соотношений между теорией и практикой в структуре среднего педагогического образования.

Результаты систематизации и обобщения опыта, сложившегося в этот противоречивый по своим тенденциям период развития среднего педагогического образования, приобретают особую значимость в современных условиях модернизации национального образования и должны занять значимое место в подготовке современных учителей в виде отдельного спецкурса или блока тем. В ходе проведенного исследования нами был разработан блок тем по истории развития среднего педагогического образования для аудиторной и внеаудиторной работы со студентами Оршанского педагогического колледжа.

Поставленная в исследовании цель - изучение особенностей становления и основных тенденций развития подготовки педагогических кадров для школ 1 ступени в 1917-1941 годах в Марийском крае - реализована, задачи исследования решены в полном объеме. Тем не менее, мы понимаем, что некоторые вопросы в работе были только обозначены и требуют дальнейшего изучения. Среди них - учебники и учебные пособия для педагогических техникумов; биографии преподавателей педтехникумов и их вклад в развитие среднего педагогического образования; массовая ликвидация безграмотности и участие в этом процессе педагогических коллективов и учащихся техникумов. Отдельного, разностороннего исследования требуют тенденции генезиса среднего педагогического образования в период с 1941 года до наших дней. Обозначенные вопросы представляют собой объект наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века"

Земцова Оксана Борисовна

Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Апакаев Петр Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Чередниченко Ольга Ивановна

Чувашский государственный университет им. Н. И. Ульянова

Защита диссертации состоится 2004 года

в /Очасов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Полевщиков М.М.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В последнее время в обществе, равно как и в педагогической науке, заметно вырос интерес к историческому прошлому отечества. Повышенное внимание к истории объясняется не только ее познавательным значением, но и стремлением извлечь полезный опыт для решения практических задач сегодняшнего дня. В настоящее время педагогика переживает период поиска путей, содержания, форм, методов обучения и воспитания. Это связано с переосмыслением сущности и ценностей образования в российском обществе, с необходимостью качественного пересмотра компонентов учебно-воспитательного процесса, с выработкой новых критериев образовательной практики, адекватных запросам общества.

За период своего существования советская педагогическая наука накопила богатый опыт подготовки педагогических кадров, воспитания, образования, с которым нельзя не считаться. В этой связи особую актуальность представляет изучение практики становления образовательной системы в начальный период существования советской власти (1920-1930 гг. XX века). Социокультурная ситуация развития педагогического образования на современном этапе во, многом созвучна с исследуемым периодом. Во-первых, происходит замена одной общественно-экономической формации другой, во-вторых, существовавшая ранее система образования переживает определенные кризисные явления, что требует выработки новых подходов к процессу образования вообще и подготовки педагогических кадров в частности. При этом необходим аналитический подход к изучению наследия прошлого, бережное отношение к проверенным временем прогрессивным идеям переходного периода для дальнейшего их использования в современных условиях, а также изучению допущенных ошибок.

Педагогическое образование - краеугольный камень в деле народного просвещения. Состояние подготовки учителей, направление и качество этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широта сети педагогических учебных заведений являются одним из главных показателей

уровня развития народного образования.

БИБЛИОТЕКА СЛ1е О»

педагогического образования на современном этапе, особенно актуальным представляется изучение генезиса отечественной системы среднего педагогического образования.

Существенный вклад в подготовку отечественных педагогов традиционно вносило среднее педагогическое образование, роль которого в первые послереволюционные десятилетия (1920-1930-е гг.) по вполне объективным, конкретно-историческим причинам значительно возросла. Основным типом образовательного учреждения по подготовке учителя начальной школы в этот период являлись педагогические техникумы.

Видные отечественные ученые и педагоги-практики (П.П.Блонский, Н.Н.Иорданский, П.Ф.Каптерев, Н.К. Крупская, М.В.Крупенина, АВ.Луначарский, АП.Пинкевич, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий, П.Н.Шимбирев, В.Н. Шульгин и др.) активно участвовали в разработке новых учебных планов, программ, учебных пособий, специальной методической литературы для педагогических техникумов, стремились творчески реализовать прогрессивные идеалы отечественной педагогики, содействуя тем самым повышению качества подготовки педагогических кадров, от которых зависело дальнейшее развитие культуры народа и общества в целом. По инициативе Н.К.Крупской, АВ.Луначарского, М.Н.Покровского и других деятелей просвещения была разработана и осуществлена целая программа мер по обучению будущих учителей в специальных педагогических учебных заведениях.

Начало 1920-х годов характеризовалось массовой неграмотностью населения, отсутствием средств на содержание образования, острой нехваткой педагогов и слабой, не отвечающей потребностям общества подготовкой работающих учителей. В этом отношении марийский край был одним из самых отсталых районов Поволжья. В дореволюционный период уровень образованности марийского населения был ниже общероссийского и достигал только 18 процентов среди мужчин и 2 процентов среди женщин. В Марийском крае энтузиастами школьного движения в анализируемый период стали педагоги-новаторы И.М.Болдырев, М.И.Веткин, П.Г.Григорьев, А.Д.Кедрова, И.С.Ключников-

Палантай, Г.Я. Мендиаров, И.Т. Митюк, В.А.Мухин, Н.М.Орлов, СТ. Чавайн, и другие.

В период становления новой системы образования, ликвидации безграмотности населения именно педагогические техникумы были кузницей учительских кадров для школ области, культурными и общественно-политическими центрами края. В период с 1917 по 1941 гг. ими было подготовлено более пяти тысяч учителей для начальных школ Марийского края.

В советское время проблема подготовки учителей рассматривалась с идеологических позиций и политических установок партии, но, несмотря на противоречивость, усилиями передовых педагогов была создана профессиональная школа по подготовке педагогических кадров на основе опыта дореволюционного образования и поиска нового содержания в новых исторических условиях. Педагоги и историки республики Марий Эл (П.А.Апакаев, В.С.Ендальцев, А.СПаймаков, А.С.Патрушев, К.Н.Сануков) в своих исследованиях касались вопросов подготовки педагогических кадров в педтехникумах Марийского края в 20-30-х годах XX века, но целенаправленного, полного, всестороннего изучения этого вопроса не проводилось. Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью в изучении становления и развития среднего педагогического образования в Марийском крае и отсутствием целостного, развернутого историко-теоретического исследования вышеуказанной системы. Это противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы особенности становления и основные тенденции развития подготовки педагогических кадров для школ 1 ступени в 1917-1941 годах в Марийском крае?

Целью исследования стало решение этой проблемы.

Объект исследования - общеобразовательная и профессиональная подготовка учителя в условиях средних педагогических учебных заведений Марийского края.

Предмет исследования — общее и особенное в подготовке учителя в средних специальных педагогических учебных заведениях Марийского края в 2030 годах XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

— раскрыть социально-экономические и конкретно-исторические условия становления и развития среднего педагогического образования в Марийском крае в 1917-1941 годы;

— выявить ведущие тенденции генезиса среднего педагогического образования в хронологических рамках изучаемого периода и определить специфические особенности его развития в условиях региона;

— установить теоретические и практические предпосылки реализации потенциальных возможностей среднего педагогического образования в совершенствовании современной системы профессионально — педагогической подготовки учителей.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1917 года, с начала процесса обновления сети учебных заведений, пересмотра объема и содержания педагогического образования, создания нового типа педагогических учреждений - педагогических техникумов, до 1941 года - начала Великой Отечественной войны.

Методологической основой исследования явились общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изучаемым явлениям: рассмотрение явлений, событий, фактов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом развитии, во всех связях и противоречиях, с учетом диалектики общего и единичного, а также тезис о социокультурном детерминизме процесса просвещения и образования личности. Диалектический и исторический подход к изучению проблемы способствовал раскрытию сущности педагогических основ образования изучаемого периода. Были соблюдены принципы историзма, связи теории и практики, научности, системности, последовательности, объективности в подборе материалов.

В ходе анализа проблемы изучены труды отечественных ученых по истории педагогики К.И. Васильева, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, Е.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, М.Н. Колмаковой, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева,

Н.П. Кузина, Е.Н. Медынского, Э.И. Моносзона, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.Я. Струминского, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина, которые посвящены вопросам развития советской системы народного образования, создания и укрепления материальной базы школ, содержания обучения, воспитательной работы в школе, педагогического образования, идейно-политического воспитания учителей.

При изучении специфики регионально - этнических аспектов системы среднего педагогического образования Марийского края нами были использованы труды П.А. Апакаева, А.С. Паймакова, К.Н. Санукова, А.Ф. Степанова, А.Г.Трефиловой.

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: ретроспективный анализ исторических источников, изучение, обработка и систематизация данных архивов, структурный анализ текстов и метод теоретического моделирования, изучения явлений и систем.

Источниковую базу исследования составили: -философская, психолого-педагогическая литература по истории образования; -труды по различным проблемам и направлениям образования; -опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие педагогической теории и практики, историю образования;

-документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, протоколы, отчеты);

-материалы съездов, совещаний, семинаров, дискуссий по вопросам образования; -мемуарно-публицистическая литература; -архивные материалы.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) целенаправленно проводился сбор, систематизация и анализ историко-педагогического материала по истории развития среднего педагогического образования в регионе.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) изучался и обобщался опыт Оршанского педагогического колледжа по подготовке кадров учителей для начальных школ, уточнялись положения и выводы исследования, завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выявлены социально — исторические и теоретико — методологические предпосылки подготовки учителей начальных классов в РСФСР в 1917-1941 гг.;

- на основе анализа и обобщения архивных материалов определены главные направления профессионально - педагогической подготовки учителей начальной школы в педагогических техникумах Марийского края в исследуемый период;

-выявлено общее и особенное в системе подготовки учителей начальных классов на разных этапах развития педагогического образования в Марийском крае;

-обозначены пути преодоления противоречий между исторически сложившимся опытом организации профессиональной подготовки марийских учителей и современными требованиями модернизации педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в представленной работе:

— впервые был проведен многоплановый анализ генезиса структуры и содержания профессиональной подготовки учителей начальной школы в средних педагогических учебных заведениях Марийского края в 1917-1941 гг.;

-осуществлен анализ и дана характеристика периодов развития системы среднего педагогического образования в крае;

-установлена взаимосвязь между содержательными и технологическими компонентами профессиональной подготовки в педагогических техникумах Марийского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения образования историко-педагогическими идеями, расширяют круг

знаний по проблемам развития образования в Марийском крае, могут обогатить курс «История образования и педагогической мысли», «История республики Марий Эл», могут быть использованы при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по проблемам педагогики, культурологии и истории образования. Нами также был разработан ряд лекций, входящих в курс «Краеведение с методикой преподавания» для студентов Оршанского педагогического колледжа.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников, анализом и обобщением опыта работы педагогических техникумов по подготовке учительских кадров в изучаемый нами период.

На защиту выносятся следующие положения:

-изменение ситуации развития среднего педагогического образования в Марийском крае в 1917-1941 гг. происходило под влиянием конкретно-исторических и социокультурных условий развития всей государственной системы педагогического образования;

-центральное место в системе подготовке учителей начальной ступени обучения в Марийском крае в анализируемый период занимали педагогические техникумы, которые осуществляли общеобразовательную, психолого-педагогическую и специально-профессиональную подготовку педагогов этого звена, являлись не только образовательными, но и культурными центрами для населения региона;

-в деятельности марийских педагогических техникумов в 1920-е гг. существенную роль играл национально-региональный образовательный компонент, который был реализован на аксиологическом, содержательном и технолого-организационном уровнях педагогического процесса;

- во второй половине 1930-х гг. в практике подготовки учителей начальных классов наряду с позитивной динамикой (определенная стандартизация учебных

планов, программ, форм педагогической подготовки) начали проявляться кризисные явления, которые нашли свое выражение, в первую очередь, в приоритете принципов классовости и партийности, нарушении принципов научности, культуросообразности, рецептурности и декларативности изложения учебного материала, в отсутствии всестороннего изучения объекта педагогических воздействий — ребенка и т.д.;

— существенное значение для совершенствования современной системы профессионально-педагогической подготовки учителей национального региона имеет ретроспективное осмысление и учет исторически сложившегося позитивного опыта в организации профессиональной подготовки марийских педагогов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лингво-методического семинара кафедры английской филологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, на конференциях (XI Всероссийская научно-практическая конференция (2003 г.), Ш Международная научно-практическая конференция (2004 г.), XI Международная научно-методическая конференция (2004 г.), Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Равкинские чтения (2004 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых» (2004г.), Российско-Американская научно-практическая конференция (2004г.), Республиканская научно-практическая конференция (2004г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 186 наименования, приложения. В диссертацию включено 6 таблиц, 1 рисунок, 1 карта

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, методы исследования, охарактеризованы методологические и концептуальные основы, осуществлен историографический анализ проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования "Функционирование педагогических техникумов в Марийской автономной области как общественно-политическая и социально-педагогическая проблема" на основе ретроспективного анализа исторических источников, обработки и систематизации архивных материалов выявлены особенности становления среднего педагогического образования в Марийском крае.

В дореволюционный период подготовку педагогических кадров для Царевококшайского уезда осуществляли Вятский учительский институт, Бирская, Царевококшайская, Козьмодемьянская гимназии и трехгодичные педагогические курсы, а также Кукаркинская учительская семинария. Наиболее крупным учебным заведением для нерусского населения считалась Казанская учительская семинария (1872-1919 гг.), где обучение и воспитание будущих учителей для миссионерских школ основывалось на идеях национального просвещения, высказанных Н.И. Ильминским. До 1905 года семинарию окончило 1500 человек из представителей 18 национальностей, в том числе 128 марийцев. Однако уровень учительских кадров в уезде был чрезвычайно низок: только 24 педагога уезда закончили учительскую семинарию, остальные имели восьмиклассное гимназическое образование или окончили педагогические курсы и епархиальные училища; из 20 учительниц-мариек лишь две имели среднее учительское образование. Только в октябре 1917 г. в соответствии с решениями съездов мелких народностей Поволжья (май 1917 г., г. Казань) и Всероссийского съезда представителей народа мари (15-25 июля 1917 г., г. Бирск) была открыта Царевококшайская учительская семинария - первое на территории Марийского края среднее специальное учебное заведение по подготовке педагогических

кадров. Кроме общепринятых дисциплин, здесь изучались марийский язык, предметы краеведческого и этнографического циклов, были созданы специальные программы по истории марийской народности, этнографии мари и родиноведению.

Изменение ситуации развития педагогического образования в Марийском крае было продиктовано рядом конкретно-исторических и социокультурных условий. Важнейшей целью в области образования объявлялась ликвидация неграмотности населения и реализация в практике образования парадигмы трудовой школы, декларированной в первых документах Советской власти об образовании. В национальных регионах, в соответствии с постановлением Наркомпроса "О школах национальных меньшинств" от 31 октября 1918 года при проведении реформирования системы просвещения было усилено внимание к историческим и культурным особенностям образовательных потребностей того или иного народа. Эти задачи оказали существенное влияние на определение структуры и содержания профессиональной подготовки марийского учителя 1920-х гг. Реформирование этой подготовки осуществлялось по двум направлениям: путем преобразования существовавших педагогических учебных заведений, их обновления и создания педагогических учебных заведений нового типа.

Преобразуя систему народного образования на основе демократизации учебных заведений, Комиссариат просвещения РСФСР организовал широкое обсуждение вопроса о требованиях, предъявляемых к подготовке учителя. Работами идеологов от педагогики 1920-х гг. (П.П. Блонским, А.Г. Калашниковым, П.Ф. Каптеревым, А.А. Красновским, Н.К.Крупской, А.В.Луначарским и др.) была создана модель педагога новой формации: он должен быть молод, являться выходцем из рабоче-крестьянской среды, быть атеистом, коллективистом, организатором среды, работником в поле или на заводе, педагогом-новатором, хорошо подготовленным в теоретическом, политическом, педагогическом плане. В Марийском крае среди передовой общественности также велись дискуссии по вопросу о личности учителя. Первые марийские педагоги, представители нарождающейся марийской интеллигенции И.М. Болдырев, М.И. Веткин, П.Г. Григорьев. А.Д. Кедрова, И.С. Ключников-

Палантай, Г.Я. Мекдиаров, В.А. Мухин, И.Т. Митюк, Н.М. Орлов, С.Г. Чавайн неоднократно высказывали идеи о том, что родному краю нужны учителя, знающие язык мари, уважающие традиции и культуру народа, имеющие тесную связь с населением, хозяйственной жизнью края, педагоги-новаторы.

В рамках среднего педагогического образования для решения поставленных задач важно было создать новый тип учебного заведения, который бы соответствовал требованиям времени. В 1920-е гг. таким типом образовательного учреждения являлись педагогические техникумы, которые в основном создавались на базе трехгодичных педагогических курсов и учительских семинарий и должны были готовить учителя-воспитателя для единой трудовой школы I ступени, воспитателей дошкольных учреждений и работников политико-просветительных учреждений.

В рамках анализируемого хронологического периода в процессе становления и развития этого типа образовательных учреждений выделяется пять периодов, которые существенно отличались по целям, задачам, структуре и содержанию педагогического процесса в этих учебных заведениях:

1917-1921 гг.- организационно-подготовительный период, сущность которого сводилась к поиску нового типа учебного заведения. В это время в центре внимания в работе с учителями находились общепедагогические проблемы, в частности новые принципы строительства советской общеобразовательной школы.

1921-1925 гг. - период совершенствование содержания новых форм и методов работы педагогических техникумов, курсов, предопределивших создание основ среднего педагогического образования. В эти годы был взят курс на общественно-политическую подготовку учителей, в сельской местности провозглашен лозунг: "Учитель- агитатор деревни".

1925-1930 гг. - "реконструктивный" период обновления, перестройки б

структуре, сроках обучения, содержании работы техникумов, обновления учебных планов, программ, методов учебной работы, уклона в сторону политехнизма.

1930-1936 гг. - развитие среднего педагогического образования в условиях школьного всеобуча.

1937-1941 гг. - открытие сети педагогических училищ нового типа и их развитие в довоенный период.

Как показывает проведенный нами анализ учебных планов и программ, педагогические техникумы на протяжении всего исследуемого периода давали будущим педагогам общеобразовательную (в объеме средней школы), психолого-педагогическую и профессиональную подготовку. Однако соотношение этих блоков в содержании образования существенно изменялось в течение всего периода и напрямую зависело от конкретно-исторических и региональных условий.

На территории Марийской автономной области первоначально существовало три педагогических техникума, реорганизованных в 1921 году из педагогических курсов в городах Краснококшайске и Козьмодемьянске и селе Сернур. Организационная структура педтехникумов была примерно одинакова: обучение продолжалось четыре года, на которых первый и второй являлись общеобразовательными, а третий и четвертый - специальными. Третий курс являлся общим для всех студентов и делился на два отделения: дошкольное и школьное. Студенты школьного отделения получали специализацию по следующим направлениям: словесно-гуманитарное, математическое, социологические науки и естественно-исторические науки. Педагогическую практику слушатели проходили в школах I ступени, которые были открьны при техникумах.

Характерной чертой первых учебных планов и программ педтехникумов (1921-1924гг.) была децентрализация учебной и воспитательной работы. Наркомпросы РСФСР и МАО давали лишь принципиальные установки, на основе которых техникумы сами разрабатывали свои учебные планы и программы, соответствующие местным национально-бытовым условиям той среды, в которой должны были работать будущие учителя. Разработанная ГУСом схема учебного плана потребовала от руководства педагогического техникума, преподавательского состава по-новому строить свою работу, чтобы деятельность техникума отвечала требованиям общественно-педагогического и культурного центра обслуживаемого района. На первое место выдвигались изучение

взаимосвязи экономической, политической и культурно-бытовой жизни своего района, выяснение стоящих перед районом задач в области культурного строительства, определение своей доли участия в этом строительстве; приобретение в процессе выполнения намеченного плана слушателями знаний из отдельных областей науки, причем знания эти давались не систематизировано, а выборочно, в соответствии с производственным профилем техникума. Изданные в 1923-1924 гг. программы ГУСа предъявляли более высокие требования к подготовке учителя. В них подчеркивалась роль учителя как активного участника окружающей жизни населения, связывающего свою профессиональную начальную подготовку с политикой государства, и в меньшей степени отражены задачи специально - профессиональной педагогической подготовки. Однако анализ содержания блока психолого-педагогических дисциплин, преподаваемых в марийских техникумах по решению Марийского отдела народного образования, позволяет утверждать, что в 1921-1924 гг. профессиональная подготовка учителя занимала существенное место в работе этих образовательных учреждений и включала в себя изучение вопросов теории и практики социального воспитания, психологии, педологии, рефлексологии, истории отечественного и зарубежного образования. Таким образом, в определенной мере сохранялась преемственность с дореволюционной практикой подготовки учителя - универсала в рамках среднего педагогического образования.

Педагогическому поиску 20-х годов способствовала разработка типового устава техникума, внесение изменений в учебные планы (1927 г.), повлекшие за собой пересмотр методов и форм работы. В 1930 году Наркомпросом РСФСР были утверждены учебные программы, составленные на основе комплексов -проектов. В марийских педагогических техникумах, как и в школьной практике, был осуществлен переход к комплексной системе преподавания, в основе которой лежало изучение трех основных комплексных тем: "Природа, ее богатства и силы", "Трудовая деятельность людей", "Общественная жизнь", аналогичных изучаемым в общеобразовательной школе. Среди используемых образовательных технологий преобладали метод проектов, бригадно-лабораторный метод, Дальтон - план, которые способствовали активизации самостоятельной познавательной и

исследовательской деятельности студентов, повышали практическую направленность получаемых знаний, но существенно снижали теоретический уровень подготовки будущих учителей нарушением принципов системности и последовательности в организации педагогического процесса. Такое положение приводило к поискам нового, рационального подхода к вопросу подготовки педагогических кадров.

Во второй главе диссертации "Развитие среднего педагогического образования в Марийской автономной области в условиях школьного всеобуча", рассматривается развитие средних педагогических учебных заведений в 30-е годы XX века.

1930-е годы являются качественно новым этапом развития образования. Это связано, во-первых, с проведением преобразования школьной сети; во-вторых, с введением всеобщего обязательного начального обучения, а в городах -всеобщего семилетнего обучения; в — третьих, с усилением идейно-теоретического содержания образования.

После принятия постановления ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1931 г. "О начальной и средней школе" в стране установилась модель единой школы, работающей по единым программам, с четким уставом и соответствующим ему распорядком.

Возрастающая потребность в педагогических кадрах в связи с введением всеобщего обязательного начального обучения вызвала пересмотр и реорганизацию существующей сети средних педагогических учебных заведений. В 1930 году в педагогические техникумы были реорганизованы 4 школы П ступени, их стало 6, в 1933 году - 10 по Маробласти: Краснококшайский, Звениговский, Сернурский, Горномарийский, Ново-Торьяльский, Параньгинский, Кузнецовский, Кокшамарский, Мари-Биляморский, Моркинский. Значительное внимание уделялось подготовке учителей начальных классов для национальных школ: в 1935-36 учебном году в крае функционировало 8 педтехникумов, среди которых было 4 марийских, 2 смешанных, 1 русский и 1 татарский; общая численность учащихся педтехникумов достигла 1500 человек, из них 809 учащихся были коренной национальности - мари.

В анализируемый период в определенной мере была решена проблема подготовки преподавательских кадров для педагогических техникумов с учетом национальной специфики: в 1931 году был организован Марийский педагогический институт, в 1934 году в республике начал функционировать учительский двухгодичный институт.

Исследование показало, что, несмотря на совершенствование и положительную динамику развития системы педагогического образования в Марийской республике, проблема обеспечения педагогическими кадрами всех школ к середине 1930-х гг. полностью не была разрешена. В связи с этим в 1937 году при Наркомпросе Марийской АССР был организован сектор заочного обучения. Число охваченных заочным обучением в объеме педтехникума возросло с 275 в 1930-31 гг. до 457 в 1935-36 гг. В 1939-1940 годах заочным обучением по программе педучилища было охвачено в МАССР 540 человек.

Как установлено в ходе исследования, существенно изменилось и содержание учебных планов техникумов. Наряду с позитивными изменениями, связанными со значительным увеличением удельного веса общеобразовательных предметов, упорядочением содержания и форм организации собственно педагогической подготовки и педпрактики, в нем наметились и негативные тенденции. После постановления ЦК ВКП (б) от 4 июля 1936 г. "О педологических извращениях в системе наркомпросов", педология была признана лженаукой и исключена из программ педагогических учебных заведений. Это существенно обеднило педагогическую подготовку будущих учителей начальных классов, лишив ее целостного представления о природе ребенка и особенностях его развития. Анализ учебных программ педтехникумов, а также наиболее распространенных учебных пособий по педагогике, которые использовались в практике подготовки педагогов во второй половине 1930-х гг. (Н.К.Гончарова, П.Н.Груздева, Б.П.Есипова, И.А.Кяипова), позволяет утверздать, что концептуальную основу подготовки будущих учителей составляли принципы классовости и партийности: цели и задачи коммунистического воспитания в курсе педагогики выводились из потребностей классовой борьбы, определение роли учителя осуществлялось в категориях «долженствования».

В середине 30-х годов, провозглашенный лозунг об усилении классовой борьбы привел к тяжким последствиям, которые не обошли стороной передовую общественность марийского края. В систему образования стали внедряться элементы унификации народов, что привело к принижению роли национального языка в образовании. Государственная власть стала активно использовать учителя в своих интересах как звено партийно-политического механизма.

Известным недостатком работы педучилищ в начале 1940-х гг. являлось частичное дублирование курса средней школы, многопредметность и вытекающая отсюда значительная перегрузка учащихся. На изучение каждого учебного предмета в педучилище отводилось в 2-3 раза меньше времени, чем в школе. Вместе с тем не хватало времени на изучение специальных дисциплин. Учащиеся поверхностно знакомились с программами, учебниками и учебными пособиями для начальной школы, не овладевали в должной мере необходимыми практическими навыками. Все это свидетельствовало о необходимости усовершенствовать учебный процесс в педучилищах и увеличить срок обучения в них с 3 до 4 лет. Первым шагом на пути усиления профессиональной направленности в работе педагогических училищ стал приказ Наркомпроса от 28 апреля 1941 года "Об улучшении работы педагогических училищ". Им было предусмотрено значительное усиление педагогической, практической подготовки, выработке профессиональных умений и навыков в процессе всего обучения, приближение содержания программного материала ряда общеобразовательных дисциплин к содержанию обучения в начальной школе. Реализовать план реформирования среднего педагогического образования, представленный в данном документе, в практике подготовки отечественных учителей начальной школы помешала Великая Отечественная война.

Опыт развития среднего педагогического образования в крае актуален и сегодня. В современных условиях особенно остро встает вопрос о необходимости использования педагогического опыта, накопленного в национальном регионе. В Республике Марий Эл существует единственное среднее педагогическое учебное заведение- Оршанский педагогический колледж им. И.К. Глушкова. Анализ деятельности колледжа показал, что по сравнению с изучаемым периодом больше

времени уделяется дисциплинам психолого-педагогического цикла, национально-регионального компонента, педагогической практике. Вместе с тем, стандартизация учебных планов, урок как основная форма обучения, принципы, на которых строится концепция колледжа, позволяют провести параллели с изучаемым периодом. Вся работа колледжа опирается на традиции, предыдущий опыт образования. Целесообразным в этой связи представляется изучение развития среднего педагогического образования в Марийском крае, которое мы предложили в ряде лекций по курсу "Краеведение с методикой преподавания".

В итоге выполненного исследования правомерно сформулировать следующие выводы:

- в 1920-1941-е гг. наблюдалась положительная динамика развития системы среднего педагогического образования в Марийском крае, что находит свое подтверждение в росте числа педагогических техникумов и количества выпускаемых ими учителей, а также в уровне их профессиональной подготовки;

- для деятельности педагогических техникумов Марийского края в 1920-е гг. - начале 1930-х был характерен учет региональной специфики педагогической деятельности: высокая степень неграмотности населения, необходимость построения национальной системы образования с преподаванием большинства предметов на марийском языке, потребность в национальных педагогических кадрах;

- в 1930-е гг. установление командно-административной системы управления образованием подчиняло содержание и структуру образования в стране принципам классовости и партийности, что вело к обезличиванию этнических черт многонационального населения региона, существенно обедняло национальный компонент подготовки марийских учителей;

- генезис содержания профессиональной подготовки слушателей педагогических техникумов, представленный в учебных планах и программах 1920-1930-х гг., отличался неоднородностью и противоречивостью, что было вызвано в первую очередь его жесткой идеологической регламентацией, не всегда положительной динамикой

развития таких основополагающих принципов педагогической подготовки, как научность, системность, историческая преемственность;

- технологии обучения, использующиеся в практике подготовки марийского учителя в 1920-1941 гг., находились в тесной взаимосвязи с содержательным компонентом учебных планов и программ педагогических техникумов, что влияло на динамику приоритетных соотношений между теорией и практикой в структуре среднего педагогического образования;

- результаты систематизации и обобщения опыта, сложившегося в этот весьма противоречивый по своим тенденциям период развития среднего педагогического образования, приобретают особую значимость в современных условиях модернизации национального образования и должны занять значимое место в подготовке современных учителей в виде отдельного спецкурса или блока тем.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Земцова, О.Б. Из истории развития Краснококшайского педагогического техникума/ О.Б. Земцова // Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых: Сборник статей / Марийский филиал МОСУ.

- М; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2003. - С.27-35.

2. Земцова, О.Б. Этнопедагогические идеи в воспитании культуры учителя (на примере педагогических техникумов Марийской автономной области в 20-х годах XX века) / О.Б. Земцова // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции.- Казань; Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2003.-С.127-129.

3. Земцова, О.Б. Содержание учебно-методической работы в педтехникумах Марийского края в начале 20-х годов XX века/ О.Б. Земцова // Марийский архивный ежегодник -2003: Научно- методический сборник / Комитет РМЭ по делам архивов. - Йошкар-Ола: Стринг, 2003.-С. 152-155.

4. Земцова, О.Б. К вопросу воспитания нравственной культуры учителя-воспитателя в педтехникумах Марийского края в 20-30-х гг. XX века / О.Б. Земцова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей: Ш Международная научно-практическая конференция. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.-С. 136-138.

5. Земцова, О.Б. К вопросу о проблеме самоуправления в педагогических техникумах Марийского края / О.Б. Земцова // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции (Равкинские чтения), 18-19 марта 2004 г. - М.; Йошкар-Ола: Стринг, 2004.-С.264-266.

6. Земцова, О.Б. Развитие среднего педагогического образования в России в 19171930 годах / О.Б. Земцова //Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ: Научные труды по материалам Российско-Американской научно - практической конференции, 23-24 апреля 2004 г. - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2004. - Часть IV - С.40-42.

7. Земцова, О.Б. Проблемы подготовки педагогов в средних педагогических учебных заведениях / О.Б. Земцова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сборник статей: XI Международная научно-методическая конференция, 18-19 июня 2004 г. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.-С. 129-131.

8. Земцова, О.Б. Идеи педагогов 20-30-х гг. в области подготовки учителя-воспитателя начальной школы / О.Б. Земцова // Педагогика будущего: Сборник научных трудов аспирантов и студентов / Map. гос. пед. институт им. Н.К. Крупской. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004.- С. 177-180.

Подписано в печать 19.10.2004 г. Формат60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Заказ К2-104. Тираж 100 экз. Отпечатано в копировальном салоне «ЛанФорт» №2 ООО «Копицентр». г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса 110. т.45-28-45