Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исхакова, Фаниля Сагитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исхакова, Фаниля Сагитовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПЖОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН КАК

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние школ республики в послевоенные годы (1945-1948 гг.) и в период осуществления семилетнего обучения (1949-1958 гг.).

1.2. Осуществление всеобщего обязательного восьмилетнего обучения и школы Республики Башкортостан (19591966 гг.).

1.3. Решение школами Республики Башкортостан задачи всеобщего среднего образования в 70-х - в первой половине 80-х годов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ИСТОРЖО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Содержание, формы и методы образовательной деятельности.

2.2. Внеклассная и внешкольная воспитательная работа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы"

Развитие общеобразовательной школы на современном этапе характеризуется значительными преобразованиями, связанными с объективными социально-экономическими условиями, а также осуществляемыми реформами. Радикальные перемены, происходящие в современном обществе, способствуют возрастанию значения школьного обучения как основного звена системы образования. Ведущая роль школы определяется тем, что она закладывает основы всестороннего развития личности, составляет базу для продолжения и получения профессии.

В Республике Башкортостан накоплен значительный опыт развития школьного образования. Основы современной общеобразовательной системы сложились в 20-е годы, после революционных событий 1917 года и общегосударственного реформирования всей просвещенческой сферы, направленного на осуществление обязательного всеобщего начального обучения. В соответствии с "Положением о единой трудовой школе", утвержденным ВЦИК в октябре 1918 года, в республике оформилась структура начального и среднего образования, представленная единой трудовой школой с разделением ее на две ступени: школы 1-й ступени с 5- летним курсом начального обучения на базе начальных училищ и 1-Ш классов гимназий, школы 2-й ступени с 4-летним курсом обучения на базе IV-VII классов гимназий, высших начальных училищ. В 1920 году в Малой Башкирии существовало 1858 школ 1-й ступени, в которых обучалось 123 тыс. учащихся и 28 школ 2-й ступени -1,6 тыс. учащихся.

Кроме школ 1-й и 2-й ступени функционировали так называемые договорные, опорные и школы крестьянской молодежи (ШКМ). Некоторое время сохранялись мектебы (начальные религиозные школы).

Позитивной стороной развития школьного образования в тот период являлось решение задачи обучения детей на родных национальных языках. В республике образовалась сеть самостоятельных национальных школ, обучающих детей на русском, башкирском, татарском, чувашском, немецком, мордовском языках. В 1920 году число башкирских и татарских школ составляло 64.9%, русских - 29,2%, чувашских - 2,5 %, немецких - 2,5%, мордовских - 0,9% от общего количества школ.

Начало 30-х годов ознаменовалось в республике, как и в стране в целом, переходом к повсеместному проведению обязательного начального обучения в соответствии постановлением ЦК ВКП(б) "О всеобщем обязательном начальном обучении", принятом в июле 1930 года. Этот период характеризовался увеличением количества национальных школ. В середине 30-х годов обучение в республике осуществлялось на 12 языках.

Значительное внимание уделялось подготовке педагогических кадров. В середине 30-х годов существовало 15 педтехникумов, в том числе 5 русских, 5 башкирских, 3 татарских, 1 чувашский, 1 марийский (в 193 В году реорганизованы в педагогические училища). В 1920 году был создан Практический институт народного образования, реорганизованный в 1929 году в Башкирский государственный педагогический институт им. К.А.Тимирязева (ныне Башкирский государственный университет). В 1933 году организован Башкирский институт повышения квалификации работников народного образования. В конце 30-х годов были открыты учительские институты в Уфе, селе Месягутово, городах Стерлитамаке и Бирске (два последних позже были реорганизованы в педагогические институты).

Организация образовательного процесса в школах республики и реформирование содержания образования характеризовались поисками педагогических новаций, введением комплексных программ, обращением к зарубежному опыту. Существенным компонентом образования стала политехнизация. Получили развитие демократические начала в школе, формировались новые традиции.

Однако, в целом, состояние школьного образования в тот период было сложным, существовало немалое количество проблем материального, организационного, педагогического характера, а также связанных с отказом от прежних традиций и нравственных ценностей и привитием новой государственной идеологии. Поэтому всеобщее начальное обучение в республике удалось ввести лишь в конце 30-х годов.

Накануне Великой Отечественной войны начиналось введение обязательного семилетнего обучения в городах республики. В 1940/41 учебном году в республике насчитывалось 4867 школ (627 тыс. учащихся).

В настоящее время в Республике Башкортостан насчитываются 3263 общеобразовательные школы, в которых; обучается 696428 учащихся (всего в России - 66,3 тыс. школ, количество учащихся - 21,3 млн.).

Обучение осуществляется на 6 языках: русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском. Кроме того, в школах республики изучаются как предмет еще 8 языков народов, проживающих в ней (мордовский, немецкий, украинский, белорусский, греческий, еврейский латышский, польский). Четыре последних языка изучаются в воскресных школах.

Национальное образование ныне в республике, как и во всем мире, приобретает особое значение. В начале 90-х годов принята республиканская программа возрождения национальной школы, повышения языковой культуры населения, конкретизации национального компонента общего образования. Следует отметить улучшение работы, проводимой органами народного образования в Республике Башкортостан, направленной на обеспечение права выбора языка обучения в соответствии со ст. 7 Закона Республики Башкортостан "Об образовании". В 1998/99 учебном году башкирский язык изучался в 1680 школах 130095 учащимися, что составляло 74,7% от всего количества учащихся башкирской национальности, при этом 39,3% учащихся обучались на родном языке в 825 школах; татарский язык - в 1189 школах 117357 учащимися (53,6%), 10.9% учащихся обучались на родном языке в 576 школах; чувашский язык - в 121 школе 9201 учащимся (44,3%), 4,6% учащихся обучались на родном языке в 26 школах; марийский язык - в 199 школах 12200 учащимися (56,7%), 24,2% обучались на родном языке в 123 школах; удмуртский язык - в 55 школах 2780 учащимися (61,4%), 13% учащихся обучались на родном языке в 29 школах; мордовский язык - в 10 школах 260 учащимися (8,1 %);украинский язык - в 7 школах 199 учащимися (3.3%);. белорусский язык - в 2 школах 30 учащимися (2.6%); немецкий язык - в 4 школах 307 учащимися (30,7%); латышский язык - в 1 школе 26 учащимися (13,3%).

На протяжении последних лет в общеобразовательной школьной системе республики, как и в России в целом, получили развитие разнообразные виды и типы образовательных учреждений - инновационные учебные заведения (гимназии, лицеи, колледжи, реальные школы и другие). Они дают широкий спектр образования, как на теоретическом уровне, так и в плане практической направленности, ориентируют подростков на различные направления профессиональной деятельности.

Произошли определенные изменения в содержании школьного образования. В соответствии со ст. 52 Конституции Республики Башкортостан установлены республиканские государственные образовательные стандарты, в настоящее время продолжается работа по их усовершенствованию. Разработаны новые учебные планы, вариативные программы, созданы новые поколения учебников и учебно-методических комплексов. Организовано раннее изучение иностранных языков, более широкое изучение своего края, истории и культуры народов, проживающих в республике. Все большее развитие получает информатизация учебного процесса. В 1999 году разработана "Программа развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 годы", которая определяет задачи и пути дальнейшего совершенствования образовательного процесса.

Однако в практике современного школьного образования существует немалое количество проблем и противоречий, связанных, с одной стороны, с социальной свободой и, с другой, отсутствием реальных возможностей для ее реализации. До сих пор в Республике Башкортостан недостаточно количество школ, сохраняется 3-х сменное обучение; обеспеченность школ учителями с высшим образованием составляет лишь 70% (в У-Х1 классах - 81%). Остро стоят проблемы успеваемости, качества обучения и воспитания. Для нынешней системы образования характерно отставание от требований научно-технического и социального прогресса, определенный формализм образовательного процесса, недостаточность научно-методической основы содержания образования. Система школьного образования не обеспечивает эффективного развития творческой самостоятельности личности, умения ориентироваться в жизненной ситуации, принимать самостоятельные решения. Современная школа переживает сложный и противоречивый период, связанный с разрушением традиционных путей, форм и методов реализации педагогического процесса, ломкой его структуры, отсутствием стратегических ориентиров воспитания, падением престижа образованности, снижением интеллектуального потенциала населения, смещением приоритетов и стереотипов поведения с акцентом на игнорирование и неприятие традиционных, незнанием основ национального и интернационального воспитания, неумением использовать прогрессивные идеи на практике и другие.

На наш взгляд, несомненно, одной из важнейших причин кризиса современного образовательного процесса является игнорирование исторического опыта воспитания, исторической педагогической практики, а также испытанной мудрости народной педагогики. Сегодня нам необходимо вернуться к лучшим традициям воспитания, к прошлому педагогическому опыту. К.Д.Ушинский отмечал, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Воспитание подрастающего поколения предполагает диалектическое единство и преемственную связь народной и научной педагогики. Таким образом, для современного образовательного процесса одинаково важны и необходимы и историко-педагогический опыт школ, и идеи народной педагогики и педагогическое наследие выдающихся ученых, и влияние педагогической культуры различных народов.

В решении данной проблемы существует противоречие между потребностью современной школы и педагогической практики в научно обоснованном исследовании историко-педагогического опыта и ее обеспечением (реализацией), которое, в частности, обусловило выбор темы нашего исследования.

Кроме того, образование, являясь частью национальной культуры, аккумулирует в себе духовно-нравственные ценности поколений и выполняет задачу их передачи последующим поколениям. Веками формировались мировоззрение, нормы этики и морали, язык и обычаи. Однако сегодня повсеместно ощущается дефицит духовных ценностей. Современная политика бездушного искажения и неправомерной критики нашей истории не содействует формированию у молодежи высоких моральных качеств.

Поэтому в настоящее время особое значение приобретает воспитание подрастающего поколения в морально-нравственном климате возрождения общечеловеческих ценностей. И именно школа, как отмечал В.А.Сухомлинский, должна взять на себя компенсаторную функцию мастерской "гуманности, добра и правды". Важнейшей задачей нашей школы в современных условиях является: помочь учащимся выработать правильное отношение к истории, культуре народов, языкам, традициям, к национальному достоинству и, в конечном счете, сформировать интернациональное сознание учащихся. В решении этой задачи также существует противоречие между необходимостью и степенью внедрения достижений культуры в образование и быт подрастающего поколения, что также актуализирует тему нашего исследования. Изучение историко-педагогического опыта в диалектическом единстве с национальной культурой явится не только признанием его исторической значимости, но и окажет существенное содействие развитию современной педагогической теории и практики, а, следовательно, и совершенствованию образовательного процесса в школах.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью современной школы в научно-обоснованном исследовании накопленного историко-педагогического опыта, а также необходимостью возрождения национальной культуры народов, населяющих Республику Башкортостан.

Проблемы развития школьного образования во все времена являлись объектом исследования педагогов, как отечественных, так и зарубежных. Особый вклад в разработку многих вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса внесли такие выдающиеся педагоги, как

A.С.Макаренко, М.М.Пистрак, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская и другие.

Методологические, теоретические, а также историографические вопросы историко-педагогических исследований обобщены в работах Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, Э.Д.Днепрова, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева,

B.В.Краевского, В.М.Полонского, А.Я.Найна, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина и Других.

Исследованию вопросов развития общеобразовательных школ и образования в общегосударственном масштабе посвящены труды М.М.Дейнеко, С.А.Дятлова, С.Ф.Егорова, Т.Г.Киселевой, Е.Н.Медынского, Е.Г.Осовского, М.А.Прокофьева и других. Заметное место занимает в историографии фундаментальное многотомное издание: "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР", выпущенное издательством "Педагогика" в 1973-1991 гг. Вышеуказанные исследования воссоздают общие тенденции становления и развития общегосударственной системы образования, в русле которой складывались национальные школы.

Проблемам национального образования посвящены работы Г.Н.Волкова, М.Х.Каримова, Е.Н.Жиркова, Н.Ф.Копытова, Я.И.Ханбикова и других.

Вопросы развития национальных школ регионального значения и их особенности, отдельные аспекты национального образования и воспитания исследованы в работах Г.К.Задорожнова, Г.Г.Габдуллина, Н.Г.Краснова, A.C. Паймакова, М.Г.Тайчинова, А.Ф.Эфирова и других.

Большое внимание уделено исследователями развитию школьного образования и его особенностям в Республике Башкортостан. Вопросы национальной образовательной системы и основных направлений ее развития нашли отражение в исследованиях К.1П.Ахиярова, . Р.В.Альмухаметова, Д.Ж.Валеева, Р.Т.Гарданова, А.С.Гаязова, Р.Г.Кузеева, Р.Р.Мунирова, З.Г.Ураксина, Э.1П.Хамитова, Б.Х.Юлдашбаева и других.

Историко-педагогическому анализу осуществления всеобщего обучения в республике и проблемам отдельных периодов развития общеобразовательных школ посвящены работы ШК.Абзанова, А.К.Адигамова, Р.Х.Амирова, С.Р.Алибаева, Р.З.Алмаева, И.Н.Баишева, Г.А.Ивановой, П.П.Козловой, Х.Х.Лукмановой, Ф.Х.Мустафиной, А.К.Рашитова, Л.Щ.Сулеймановой, Г.Н.Фатихова, М.Х.Янборисова и других.

Большой вклад в изучение истории школьного образования до 1917 года внесли исследования Т.М.Аминова, А.А.Еникеева, Т.М.Мамлеевой, Н.А.Селезнева, М.Н.Фархшатова и других.

Анализ состояния научной разработанности проблемы свидетельствует о выявлении исследователями основных закономерностей становления и развития школьного образовательного процесса, его отдельных аспектов, особенностей, но при этом существует еще ряд неизученных вопросов историко-педагогического характера, связанных с национальным обучением, содержанием образовательного процесса и других. Как подчеркивает З.И.Равкин, "переломное время, в котором мы живем, остро нуждается в таком осмыслении исторических событий и фактов, которое бы создавало научно объективное представление о прошлом, содействовало глубокому проникновению в него, проясняя сложные и противоречивые социально-педагогические процессы, происходящие в настоящем" [298, 89].

В настоящее время возрастает теоретическая и практическая значимость историко-педагогических исследований, изучающих богатое педагогическое наследие народов, их прогрессивные воспитательные традиции. Изучение историко-педагогического опыта является залогом решения многих проблем современного школьного образования и воспитания. Решению отдельных аспектов этой проблемы посвящено данное исследование.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1985 год. Они обозначены с учетом того, что после окончания Великой Отечественной войны и послевоенных восстановительных преобразований и до этапа радикальных реформ в стране, начавшегося во второй половине 80-х годов, общеобразовательная школа получила наибольшее развитие и накопила богатый опыт образовательной деятельности.

Цель исследования - комплексный анализ историко-педагогического развития общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы, определение основных тенденций их развития, выявление положительного историко-педагогического опыта образовательного процесса, имеющего научно-практическое значение в условиях обновления системы образования и возрождения национальной культуры.

Объект исследования - развитие общеобразовательных школ Республики Башкортостан.

Предмет исследования - процесс развития общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1945-1985 годы.

Задачи исследования:

- проведение историко-педагогического анализа развития периодов школьного образования, характеристика национального обучения;

- выявление социально-педагогических условий, особенностей и основных тенденций развития общеобразовательных школ; определение основных задач, направлений и практики совершенствования образовательного процесса;

- обобщение положительного педагогического опыта образовательной деятельности школ в исследуемый период.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и философские законы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов, единства исторического и логического, теоретического и практического объективного познания прошлого и его связи с современностью, психолого-педагогические концепции о развивающем обучении, национальном, гуманистическом и личностно-ориентированном образовании, а также основные положения этнопедагогики.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ архивного и статистического материала, документальных источников, научной психолого-педагогической и историко-педагогической литературы; комплексное сопоставление и сравнение учебных программ, планов, а также исторических периодов школьного развития; абстрагирование и обобщение передового педагогического опыта, статистических данных; наблюдение и описание современных педагогических проблем.

Источниковую базу исследования составили архивные документы из фондов ЦГАОО РБ (фонд Башкирского Обкома КПСС), содержащие основные постановления по развитию школ и школьного образования, и ЦГИА РБ (фонд Министерства просвещения Башкирской АССР), представляющие официальные данные о количестве и типах школ, национальном составе учащихся, преподавательских кадрах, учебных программах, предметах, методах преподавания и другие.

Важное значение для исследования темы имели материалы текущего архива Министерства образования Республики Башкортостан, а также Государственного Собрания, характеризующие современное состояние школьного образования в республике.

В работе широко использованы опубликованные документальные и статистические материалы.

Этапы исследования: работа проводилась в три этапа с 1994 по 1999 год.

1. Сбор и изучение научно-методической, педагогической, философской, психологической, социологической и историко-педагогической литературы по проблеме, государственных документов, архивного и статистического материала (1994-1995 гг.).

2. Анализ, сравнение, сопоставление научного материала, исследование современной системы школьного образования, последовательная систематизация результатов исследовательской работы (1996-1997 гг.).

3. Обобщение результатов исследования, формулировка выводов, выработка рекомендаций, оформление диссертации (1998-1999 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем расширено и конкретизировано научно объективное представление о развитии общеобразовательных школ Республики Башкортостан в исследуемый период: выявлены и охарактеризованы историко-педагогические условия последовательного осуществления всеобщего обучения, дан анализ образовательного процесса, прослежены его изменения , определены региональные особенности развития школ, специфика и тенденции национального образования, раскрыт положительный педагогический опыт, обоснована возможность его использования в решении современных педагогических проблем, кроме того, введены в научный оборот неиспользованные ранее архивные документы.

Практическая значимость исследования: представлен материал для использования научными и практическими специалистами при разработке учебно-методических пособий для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений, учителей школ, при повышении квалификации работников образовательной сферы, подготовке научных статей и монографий; разработаны рекомендации по совершенствованию школьного образовательного процесса и спецкурс по истории развития общеобразовательных школ Республики Башкортостан для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений, учителей школ, старшеклассников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением методов научного познания; опорой на основополагающие философские, педагогические, исторические концепции; привлечением обширного архивного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические условия развития школьного образования в Республике Башкортостан в 1945-1985 годы.

2. Национальное обучение в школах и закономерности его осуществления в различные периоды.

3. Особенности организации образовательного процесса, его содержание, формы и методы.

4. Положительный педагогический опыт школ Республики Башкортостан и необходимость его использования в современной практике обучения и воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на научных семинарах в Уфимском научном центре РАН (1994-1998 гг.), на заседаниях Научного Совета по педагогике и психологии Гуманитарного отделения АН РБ (г. Уфа, 1997 г), кафедр педагогики и НОУШ ФППК БГПИ (г. Уфа, 1995-1999 гг.), на научно-практических конференциях "Современные школы и народная педагогика" (г. Уфа,1997, 1998 гг.), "Музыка и труд" (г. Дюртюли, 1997 г.), "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего" (г. Уфа, 1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и неопубликованных документов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Образовательный процесс, организуемый общеобразовательными школами Республики Башкортостан, а также внешкольными воспитательными учреждениями представлял комплексное решение задач образования и воспитания. Основными характеризующими его чертами являлись целостность, общность и единство.

Организация образовательной деятельности как целостного педагогического процесса определялась социально-экономическими потребностями республики, а также страны в целом, их идеологией и политикой.

Общеобразовательные школы Республики Башкортостан в 1945-1985 годы решали ряд конкретных задач по обучению и воспитанию учащихся , связанных с подготовкой разносторонне образованных людей, в достаточной степени владеющих основами наук, а также способных к общественной трудовой деятельности. Серьезные изменения произошли в содержании образования в конце 50-х годов в связи с введением политехнического обучения и трудовой подготовки в соответствии с социальными требованиями.

Качество образовательного процесса зависело от многих факторов, определяемых социально-экономическими возможностями общества, а также соответствующими педагогическими условиями. Деятельное участие в совершенствовании содержания образования и качества обучения принимали ученые, общественные деятели, педагоги-практики.

Следующие существенные изменения содержания образования, связанные с повышением его научно-теоретического уровня произошли в конце 60-х годов, которые определили все дальнейшее развитие школьного обучения вплоть до середины 80-х годов. Характерным признаком содержания образования тех лет являлся его сравнительно высокий уровень.

Как учебно-воспитательные учреждения школы республики решали задачи воспитания подрастающего поколения, как в процессе обучения, так и во внеучебное время. Наибольшее развитие в республике в исследуемый период получили нравственное, патриотическое, трудовое и интернациональное воспитание.

Одной из позитивных сторон образовательной системы являлось разнообразие форм учебных занятий и методов обучения и воспитания. Педагогами общеобразовательных школ Республики Башкортостан были найдены эффективные пути повышения качества образовательной работы.

Значительная роль в решении этих вопросов принадлежала внешкольным учреждениям, деятельность которых характеризовалась многообразием форм и методов воспитательной работы. В республике сложилась система совместной воспитательной работы школы, семьи и общественности.

В целом, общеобразовательными школами Республики Башкортостан был накоплен огромный педагогический опыт организации и совершенствования образовательного процесса. Несмотря на определенные недостатки, связанные с недостаточным использованием педагогических возможностей, положительный опыт школ, его эффективные направления, как нам представляется, должны быть реально оценены и возрождены. Модернизация системы школьного образования должна осуществляться с обязательным учетом историко-педагогического опыта общеобразовательных школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие общеобразовательных школ в Республике Башкортостан представляло сложный и длительный процесс, обусловленный большим количеством факторов, важнейшим среди которых являлся многонациональный состав. (В исследуемый период обучение осуществлялось на 6-7 языках). Сложность развития школ была связана с общими проблемами развития образовательного процесса, зависящими от уровня социально-экономического, политического и культурного развития республики и страны в целом. Это выразилось в соответствующих материальных, организационных и кадровых проблемах. Кроме того, развитие национальных школ осложнялось отсутствием научно обоснованной государственной политики в сфере образования вообще и школьного в частности; имевшие место перегибы в ней являлись серьезным препятствием для налаживания национального обучения. Другие проблемы связаны с географическими особенностями республики -наличие большого числа малонаселенных деревень и сел, соответственно малокомплектных школ и т.д. Национальные и региональные особенности оказали серьезное влишше=за--ивЕе0Л^ содержание образования, уровень и качество обучения и воспитания учащихся.

Школы Республики Башкортостан во всех периодах развития последовательно решали вопросы укрепления учебно-материальной базы и подготовки педагогических кадров, национального обучения, а также улучшения содержания образования и качества общеобразовательной подготовки. Задачи последовательного всеобщего образования, характер и основные направления его осуществления определялись Изменяющимися историко-педагогическими условиями периодов школьного обучения, а также социально-экономическими потребностями республики и страны, их идеологией и политикой.

В развитии образовательного процесса в 1945-1985 годах выявились определенные тенденции количественных и качественных изменений, которые, в основном, носили позитивный характер. В целом школа утвердилась и развивалась как единая, трудовая и политехническая. В республике, как в стране в целом, практически осуществилось среднее образование. Главным итогом развития общеобразовательных школ в Республике Башкортостан являлось оформление единой системы непрерывного общегосударственного образования.

К середине 80-х годов школа достигла серьезных успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения. Значительно укрепилась материально-техническая база, произошел переход на классно-кабинетную систему организации учебных занятий.

Совершенствовалось содержание образования. На достаточно высоком уровне находился цикл физико-математических и естественно-научных дисциплин, качество которых постоянно улучшалось на основе достижений науки. В Башкирии существовала школа математиков мирового уровня. Содержание историко-общественных дисциплин соответствовало духу времени. Слабым местом школьного образования были русский язык и литература в нерусских школах, иностранные языки и предметы художественного и эстетического цикла.

В республике велась большая работа по переводу и созданию учебников и учебно-методических пособий, программ, дидактического материала.

Педагоги серьезно работали по совершенствованию форм, методов, приемов образовательной деятельности. Учителями-новаторами были найдены эффективные пути решения многих педагогических проблем. Это параллельные классы русских и нерусских учащихся, различные смешанные по национальному составу классы, использование технических средств обучения, интересные формы краеведческой работы, трудового обучения, профессиональной подготовки и другие.

За эти годы произошло заметное улучшение качества знаний учащихся, в том числе по русскому языку в нерусских школах, повышение успеваемости. Серьезных успехов достигли многие учителя в преподавании отдельных предметов. Следует отметить также высокий уровень воспитательной работы, проводимой школами и внешкольными учреждениями.

В связи с вышеупомянутым в настоящее время особую роль приобретает исторический опыт школ, который имеет научно-практическое значение для совершенствования современного образовательного процесса. Возрождение историко-педагогического опыта в диалектическом единстве с национальной культурой народов Республики Башкортостан является необходимым компонентом модернизации образования, а также формирования общечеловеческих ценностей у школьников на прогрессивных традициях прошлого.

Сегодня школа переживает кризисный период. Важнейшей ее проблемой в настоящее время является экономическая. Государственный бюджет не в состоянии обеспечить даже приемлемое финансирование образования, которое осуществляется по-прежнему по остаточному принципу. Приоритетный принцип финансирования, принятый Указом Президента Российской Федерации от 1991 года и Законом Российской Федерации, не реализован. Несколько лет практически не обновляется материально-техническая база общеобразовательных школ. С каждым годом ухудшается обеспечение научной и учебно-методической литературой, учебно-лабораторным оборудованием.

Значительно осложняется экономическая проблема в связи с продолжающейся инфляцией, в результате которой затрудняется нормальное планирование финансовой деятельности школ. Руководители поставлены перед необходимостью поиска собственных внебюджетных источников финансирования на базе учебных мастерских, учебно-опытных участков, оказания разных услуг, а также через коммерческие банки и другие экономические структуры. Однако решение финансового обеспечения школ -прерогатива органов управления, школа может и должна заниматься этим в разумных пределах.

Другая, на наш взгляд, более важная проблема - педагогическая, связанная с решением воспитательных задач. Школа практически отошла от сложившихся организационных форм воспитательной работы и в этом отношении образовался вакуум, не создано соответствующей альтернативы. Радикальные перемены в жизни нашего общества, появление новых ценностных ориентаций привели к серьезным изменениям мировоззрения школьников, идеологии и культуры. При этом утрачиваются прогрессивные элементы последних. На сегодняшний день наблюдается целый ряд связанных с этим тенденций, оказывающих противоречивое влияние на ход и результативность процесса вхождения в жизнь подрастающего поколения.

По утверждению многих исследователей - социологов, философов, педагогов, этнопсихологов, создавшийся вакуум быстро заполняется другими качествами, интересами и потребностями. Подростки часто становятся приверженцами и носителями негативных явлений и течений, нередко преступных.

Кризис в школе обусловлен принижением роли науки в воспитании молодого поколения. На этом фоне развиваются лженаучные представления, пропагандируются астрологические предсказания жизнедеятельности, лечение по рецептам шаманов и колдунов и другие. Падает престиж образованности, происходит отток молодежи в коммерческие структуры. С другой стороны растет количество беспризорных детей.

Кроме того, педагогическую практику осложняют определенные противоречия между уровнем системы воспитания и ее результативностью, а также между существующей системой методов, приемов й форм организации воспитания и ее соответствием новым условиям. Без разрешения последних не может быть приведен в систему воспитательный процесс.

Дальнейшее развитие общеобразовательных школ в Республике Башкортостан и совершенствование образовательной деятельности, на наш взгляд, связано с реализацией следующих направлений:

1. Подъем материального обеспечения школ до принятых мировых стандартов, создание кабинетов информатики во всех школах, оснащение вычислительной техникой.

2. Научное решение проблемы национальных школ, последовательное развитие национальных систем образования, транслирующих национальную культуру через обучение и воспитание детей на родном языке и обеспечивающих их национальную идентификацию. Разработка и введение во всех национальных школах и дальнейшее совершенствование предметов и учебников по истории и культуре своего народа. Обязательный учет разумного сочетания национального и интернационального. Усиление внимания сельским школам.

3. Модернизация содержания образования на основе современных научных достижений. Изменение программных требований и содержательной стороны предметов общественно-политического цикла с объективных позиций. Персонификация курса; характеристика важнейших событий страны и республики наряду с освещением материальных и духовных достижений; введение в курс научных открытий и другие. Кардинальное изменение программы изучения иностранных языков, предусматривающее обязательное свободное владение языками. Совершенствование дисциплин художественного и эстетического цикла. Внедрение в обучение системы непрерывного обновления знаний.

4. Модернизация воспитательной работы школы. Совершенствование и повышение воспитательного аспекта школьных дисциплин, основ наук. Развитие гуманистических воспитательных систем. Опора на этнопедагогику. Развитие инициативы школьников, создание различных школьных объединений по общности интересов. Ориентация на новые общественные идеалы. Патриотическое воспитание через историко-общественные дисциплины и литературу; воспитание высоких общечеловеческих качеств, уважение к традициям прошлого и заслугам исторических личностей; национальное и интернациональное воспитание. Активизация посильного производственного труда в школе (школьные участки, лагеря труда и отдыха и другие). Профориентация на необходимые для нашей республики производственные и сельскохозяйственные профессии, Поощрение разнообразной внеклассной деятельности. Учет историко-педагогического опыта воспитательной работы. Усиление внимания физическому развитию и укреплению здоровья детей. Контроль за здоровьем.

5. Научное обеспечение школьного образования. Усиление влияния науки. Научный анализ практики образования и воспитания и разработка рекомендаций по совершенствованию образовательной деятельности школ. Подготовка методической литературы для учителей. Активизация совместной деятельности педагогических вузов и школ. Содействие повышению престижа научных профессий, ориентация на них.

6. Широкое введение дифференциации обучения на научной базе по различным направлениям (гуманитарным, физико-математическим, биолого-химическим и другим), с обязательными основными базисными дисциплинами. Активизация использования идей развивающего обучения. Углубление личностно-ориентированного подхода в организации образовательной деятельности. Усиление внимания и создание условий для обучения детей с повышенным интеллектом (создание классов, школ).

7. Модернизация научно-теоретического уровня преподавательских кадров и управления школами, демократизация. Повышение социального престижа профессии педагога, его материального положения. Изучение и распространение педагогического опыта.

8. Укрепление связи школы с общественностью. Повышение ответственности семейного воспитания.

9. Развитие международных связей. Изучение и использование международного педагогического опыта. Проведение совместных конференций. Обмен учащимися и преподавателями.

Решение вышеназванных задач содействовало бы оптимизации сложных и противоречивых современных социально-педагогических процессов. В целом, проведенное нами исследование не охватывает все аспекты данной проблемы. Нам видится перспективным изучение и разработка вопросов, связанных с содержанием национального образования, сравнительным анализом регионов республики и страны в целом, отражающим динамику развития школ, а также опыт их педагогической деятельности.