Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы

Автореферат по педагогике на тему «Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Резинкина, Лилия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резинкина, Лилия Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

1.1. Инновационная школа в современной социокультурной ситуации.

1.2. Ресурсные центры и их возможности в реализации системных инноваций.

1.3. Муниципальный ресурсный центр как практикоориентированный элемент формирования инновационного ресурса педагогических кадров в системе повышения квалификации.

1.4. Модель становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. Экспериментальное обоснование модели практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

2.1. Изучение образовательных потребностей и готовности педагогов к инновационным преобразованиям в муниципальном образовании.

2.2. Экспериментальное обоснование модели становления муниципального ресурсного центра по осуществлению практикоориентированного обучения педагогов основам инновационного развития.

2.3. Мониторинг эффективности деятельности муниципального ресурсного центра по инновационному развитию муниципальной системы образования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы"

В условиях социально-экономических, социально-культурных и политических перемен современности, российская система образования диверсифицировалась: появились новые типы школ - гимназии, лицеи, кадетские корпуса, частные школы, возникли образовательные учреждения инновационного типа, различающиеся по статусу и формам.

В последнее десятилетие муниципальные системы образования начали интенсивно развиваться. Это обусловлено расширением социально-образовательных функций школ, предоставлением им высокой степени автономности, выявлением педагогов-новаторов с помощью приоритетного национального проекта «Образование». (А.Н.Дахин [46], Ю. А. Конаржевский [69], М. И. Кондаков [70] и др.).

Анализ существующей практики развития образовательных учреждений выявляет новую, но вместе с тем противоречивую позицию: с одной стороны, востребованность инновационного педагога новой школы, с другой стороны, неразработанность эффективных механизмов, позволяющих осуществить перемены в подготовке таких специалистов в соответствии с современными социокультурными требованиями. В этих условиях в качестве модели становления педагога и формирования кадрового ресурса на муниципальном уровне в исследовании рассматривается ресурсный центр, в котором используется потенциал инновационной школы, разрабатываются и реализуются научные основы проектирования и развития практико-ориентированного обучения педагогических работников с учетом муниципальных особенностей и потребностей самого учителя. Такая постановка проблемы является малоисследованной в профессиональной педагогике.

Вместе с тем в условиях модернизации образования возникли противоречия:

- между теоретизированной организацией методической деятельности педагогов в муниципальном образовании и необходимостью создания новых форм повышения квалификации, приближенных к педагогической практике на базе инновационных общеобразовательных учреждений;

- между потребностью педагога в развитии и обобщении собственного инновационного педагогического опыта и отсутствием в системе муниципального образования реальных условий и доступных организационных форм реализации этой потребности;

- между сложившейся практикой организации обучения педагогов и отсутствием механизма оптимального использования ресурсов инновационной школы муниципального района, на базе которой возможна реализация функций непрерывного и практикоориентированного обучения на основе андраго-гического подхода.

Эти противоречия легли в основу постановки проблемы диссертационного исследования, которая состоит в научно-педагогическом обосновании процесса становления новой практикоориентированной организационной структуры обучения педагогических кадров в системе муниципального образования на базе инновационной школы, что определило тему исследования «Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы».

Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка модели становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

Объект исследования: организация обучения педагогов муниципальных образовательных учреждений.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

Гипотеза исследования:

Можно предположить, что становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы возможно при условии, если:

- реализованы андрагогические принципы опережающего обучения педагогов инновационной школы, выступающей в статусе муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения;

- организовано методическое сопровождение практикоориентированного обучения педагогов через сетевое взаимодействие учреждений муниципальной образовательной системы;

- проектно-исследовательская деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта рассматривается как ведущая технология управления современными инновационными педагогическими системами и органично включена в процесс становления ресурсного центра.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы обучения педагогов в муниципальном образовании.

2. Рассмотреть теоретические основы становления муниципального ресурсного центра и спроектировать модель практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели на базе инновационной школы муниципального образования.

4. Выявить и апробировать критерии, определяющие динамику профессионального развития педагогов, характеризующие эффективность работы по становлению муниципального ресурсного центра как практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

Методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по управлению образовательными учреждениями, работ в области педагогических технологий, проектирования, моделирования и инноватики, констатирующий и формирующий эксперименты по становлению муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы; анкетирование, наблюдение, диагностирование участников эксперимента; мониторинг результатов исследования; сравнительный анализ результатов диагностического и преобразовательного этапов работы; анализ и систематизация практического опыта диссертанта.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных исследователей, таких как К. А. Абульханова-Славская [2], Р. Акофф [6], Ю.К.Бабанский [18], И.В. Бестужев-Лада [21], Э.Д. Днепров [43], O.E. Лебедев[84] и др. Использованы результаты современного педагогического поиска В.Н.Аверкина [4], А.Л.Гаврикова [37], В.Н.Скворцова [135], А.Ф.Щепотина [173] и др. по системному, интегративному и личностно-деятельностному подходам к изучению педагогических и профессиональных процессов и явлений. При моделировании и проектировании предмета исследования использованы теоретические выкладки по теоретико-методологической концепции педагогической инноватики, педагогических технологий и непрерывного профессионального образования из научных трудов В.Г.Воронцовой [35], Т.А.Каплунович [53,169], А.Е.Марона [90], Р.М.Шерайзиной [167 - 170] и др.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения: теория регионального и муниципального управления образовательными учреждениями и ресурсными центрами как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя) (Г.В. Атаманчук [16], В.Г. Афанасьев [17], Ю.В. Васильев [30], Ю.А. Конаржевский [69], М.И. Кондаков [70], М.М. Поташник [116, 117], В.П. Топоровский [144, 145], Т.Н. Шамова [164]), концепции профессионального становления педагога (И.А.Колесникова [67, 68], А.Е.Марон [89], Л.Ю.Монахова [89], М.В.Никитин [101], В.А.Сластенин [136], Г.А.Федотова [154], Р.М.Шерайзина [168, 169]) и др.

Экспериментальная база:

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Киришский лицей», двенадцать общеобразовательных учреждений муниципального образования

Киришский муниципальный район Ленинградской области».

Этапы исследования:

1 этап (2006 - 2007 гг.) - констатирующий эксперимент: изучение состояния проблемы в теории и практике, анализ нормативных документов, регламентирующих организацию и содержание развития школы и подготовки кадров, сопоставление анализа вопросов исследования, проектирования и управления в педагогической деятельности.

2 этап (2007-2009 гг.) - формирующий эксперимент: определение возможности и особенности совершенствования качества профессиональной подготовки педагогов, апробирование практико-ориентированных проектно-исследовательских и андрагогических технологий, реализация модели становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения на базе лицея - инновационной школы.

3 этап (2010-2011 гг.) - подведение итогов эксперимента, обработка и оформление результатов исследования.

Ведущая идея исследования заключается в организации практикоориентированного обучения педагогических кадров муниципального образования через становление ресурсного центра на базе инновационной школы с учетом потребностей и потенциала педагогов, школы и муниципального образования.

Научная новизна:

- предложено концептуальное обоснование становления ресурсного центра практикоориентированного обучения учителей муниципального района на базе инновационной школы, которое определяется стратегическим, организационно-содержательным и методологическим аспектами;

- сконструирован процессуально-деятельностный алгоритм становления инновационной школы в статусе ресурсного центра, который состоит из четырех этапов: инновационная школа как базовая основа ресурсного центра, районный ресурсный центр профильного обучения, центр андрагогического сопровождения муниципальной системы обучения педагогов, система сетевого взаимодействия;

- обоснована модель становления ресурсного центра обучения педагогов с учетом муниципальных особенностей и запросов учителей, которая направлена на формирование инновационного кадрового ресурса района;

- разработан механизм построения сетевого взаимодействия при организации практикоориентированного обучения педагогов муниципального образования, направляющий «инновационные потоки» распространения идей, методов их реализации, продуктов и результатов деятельности педагогов;

- определено содержательно-технологическое сопровождение организации проектно-исследовательской деятельности педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта и формирования инновационного кадрового ресурса муниципального образования через эффективное разноуровневое использование технологий профессионального обучения (проектные, тренинговые, кейс-технологии и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизирована сущность понятий «инновационная школа», «инновационный потенциал педагога и школы», «инновационная деятельность» в контексте ориентации на реализацию творческой индивидуальности и личного опыта педагогов;

- определено понятие «муниципальный ресурсный центр практикоориентированного обучения педагогических кадров» с учетом современных социокультурных условий, связи данной педагогической категории с сопряженными понятиями «инновационная школа», «опережающее обучение»;

- внесен вклад в теорию и практику стратегического планирования и управления повышением квалификации педагогических кадров в условиях муниципального образования;

- обоснована критериально-диагностическая база оценки результативности реализации модели становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы, позволяющая выявить взаимосвязь муниципального, социокультурного и личностного начал в создании целостной муниципальной системы повышения квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проектировании моделей развития инновационных школ в различных муниципальных образованиях. Положения диссертационного исследования и разработанные научно-методические материалы могут служить основанием для организации процесса практико-ориентированного повышения квалификации и формирования инновационного кадрового ресурса в районах. Разработанный в ходе исследования критериальный инструментарий позволит осуществлять оценку успешности деятельности инновационной школы, характеризующую эффективность работы по становлению и развитию ресурсного центра и формированию инновационного кадрового ресурса муниципального образования.

На защиту выносятся следующие положениях

1. Концептуальное обоснование становления ресурсного центра практикоориентированного обучения учителей муниципального района на базе инновационной школы представлено стратегическим, организаци-онно-содержателъным и методологическим планами.

В стратегическом плане ресурсный центр рассматривается как механизм реализации новой образовательной политики муниципального района, направленной на формирование инновационного кадрового ресурса педагогической системы.

В организационно-содержательном аспекте ресурсный центр обеспечивает опору на образовательно-развивающий потенциал инновационной школы, реализует практикоориентированное опережающее обучение в системе повышения квалификации с учетом возможностей методов сетевого взаимодействия, педагогического и организационного менеджмента.

В методологическом плане ресурсный центр осуществляет системное обновление и саморазвитие на основе реализации андрагогического подхода к организации деятельности субъектов образования с включением передовых научных разработок, создает новое качество в образовательной системе обладает значительным инновационным потенциалом, который представляет совокупность различных видов ресурсов и возможность создавать, воспринимать, реализовывать инновации.

Муниципальный ресурсный центр практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы (далее по тексту - Центр) рассматривается как структурная составляющая инновационной школы, которая формирует инновационный кадровый ресурс муниципального образования на основе практического опыта педагогов-новаторов, сетевого взаимодействия, андрагогического подхода, что обеспечивает практикоориентированное и продолжительное во времени обучение, а так же межкурсовое методическое сопровождение педагогов.

2. Процессуально-деятельностный алгоритм становления инновационной школы в статусе ресурсного центра практикоориентированного обучения учителей муниципального района.

Алгоритм преобразования инновационной школы в практикоориенти-рованный ресурсный центр разработан с опорой на принципы: целостности, системности, успешной продуктивности, формирования инновационного опыта, реализации инновационного потенциала и сетевого взаимодействия. Реализация алгоритма представлена четырьмя шагами: создание инновационной школы как базовой основы муниципального ресурсного центра; формирование районного методического центра профильного обучения; развитие ресурсного центра как системы андрагогического сопровождения повышения квалификации; становление муниципального ресурсного центра как системы сетевого взаимодействия.

Инновационная школа, на базе которой создается ресурсный центр, должна иметь опыт успешной реализации самостоятельно разработанных целостных образовательных программ и программ развития, сущностно влияющих на изменение философских оснований школы как института, принципиально меняющих характер взаимоотношений между субъектами педагогического взаимодействия, содержание и характер труда учителя и ученика.

В процессе становления инновационной школы формируется новая управленческая структура, когда в управлении реорганизацией школы в ресурсный центр предусмотрены два направления: управление её функционированием и управление развитием.

Нормативно-правовой основой становления ресурсного центра является совместное создание образовательной программы и программы развития на основе сетевого взаимодействия ресурсного центра и института повышения квалификации.

3. Модель становления муниципального ресурсного центра прак-тикоориентированного обучения на базе инновационной школы.

Модель строится на основе проектирования развития инновационной школы с учетом муниципальных потребностей и особенностей, представляет собой обучающую андрагогическую организацию повышения квалификации педагогов, представлена научно-теоретическим, управленческо-технологическим, оценочно-результативным компонентами, организационно-педагогическими условиями.

Целеполагание в указанной модели понимается как упорядоченное, управляемое, технологически обеспеченное воздействие на развитие ценностных ориентаций педагога, выступающего в системе повышения квалификации субъектом и объектом этого процесса.

Управленческо-технологический компонент модели обеспечения становления Центра состоит из мониторингового маркетинг-анализа потребностей педагогов района в повышении квалификации, проектно-исследовательской деятельности педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта, андрагогических технологий, сетевого взаимодействия педагогов муниципального образования, методического сопровождения непрерывного образования педагогов.

Оценочно-результативный компонент представлен критериями эффективности, которые характеризуют уровень реализации модели.

4. Проектно-исследовательская деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта инструмент индивидуального становления каждого педагога, существенно меняя роль учителя (исследователя), который становится непосредственным участником развития инноваций. В практической педагогической работе учитель активно использует методы исследовательской деятельности: мониторинг, разработка нового содержания педагогических процессов, технологий и т.д.

Средством для организации исследовательской деятельности являются индивидуальные образовательные программы педагогов, содержание которых складывается из: инвариантной и вариативной частей.

Эффективность реализации модели Центра, характеризуют критерии уровня профессионального становления педагога муниципального образования (динамика мотивационно-ценностного, когнитивного и технологического компонентов готовности к инновационной деятельности, качество результатов ЕГЭ, применение инновационных технологий и др.); готовности педагога к проектно-исследовательской деятельности (создание педагогами инновационного образовательного продукта, участие в профессиональных конкурсах и др.); развития андрагогической культуры педагогов (участие в семинарах и конференциях разного уровня, распространение инновационного образовательного продукта и др.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются надежностью методологических и теоретических оснований, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, использованием статистических методов обработки данных в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, проведение лекций на региональных курсах «Современный образовательный менеджмент» (Санкт-Петербург, 2010),через выступления на XIII и XIV Международных конференциях «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2010, 2011), российско-финском семинаре «Инновационные педагогические технологии для эффективного обучения в мультимедийной среде» (Санкт-Петербург, 2010), на региональных VI и VII научно-практических конференциях «Педагогический поиск: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2010,2011), на XIII Междисциплинарной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2011), на областном педагогическом совете «Национальная инициатива «Наша новая школа» -стратегия развития образования Ленинградской области» (г. Гатчина, 2009) и др.

Результаты исследования использованы в проектировании и реализации программы развития муниципальной образовательной системы и организации повышения квалификации для руководителей и педагогов Киришского муниципального района Ленинградской области на 2010-14 годы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что в результате традиционной курсовой подготовки кадров к внедрению названных новшеств на начало формирующего эксперимента (2006 год) были готовы около четверти педагогических кадров района, что обусловило низкое качество осуществляемых в школах инноваций и, как следствие, низкую их результативность, т.е. не решались проблемы конкретной школы, реализуемые в школах нововведения не оказывали значительного влияния на развитие системы образования Киришского района.

Маркетинг-анализ выявил, что основные потребности у педагогов и руководителей школ связаны с практическим инновационным обучением, которое должно сопровождаться не только курсами, но и долгосрочными консультациями, методической и информационной поддержкой, тьюторством, ко-учингом. Данные потребности были реализованы с помощью предложенной модели муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов. Положительными качествами такого ресурсного центра, по мнению участников эксперимента, являются приближенность к месту работы и проживания, методическое сопровождение в межкурсовой период, оперативное распространение новых знаний и опыта, в том числе по инновационному образовательному продукту, знакомство с новыми технологиями и достижениями творческих педагогических коллективов, использование накопительной и модульной системы повышения квалификации, практическая направленность курсов.

2. Исследование доказало, что школа с наибольшим инновационным потенциалом педагогического коллектива в результате организованного в ней процесса создания и освоения новшеств, движения к качественно-новому объективно необходимому состоянию успешно реализует становление муниципального ресурсного центра современного практикоориентированного обучения педагогов на своей базе и обеспечивает синергетический эффект развития образовательной муниципальной среды, который проявляется в актуализации потенциальных возможностей среды, способствующих саморазвитию ее субъектов и объектов.

3. В результате формирующего эксперимента выстроена новая логика профессионального становления педагога, которая обеспечивает его целостность с позиций профессиональной компетентности и направляется на постоянное обновление культурно-образовательного среды образовательного учреждения, влияя на повышение инвестиционной привлекательности образования. Результаты эксперимента убедительно доказывают, что правильно подобранные технологии профессионального развития педагогов существенно обусловливают успешность непрерывного образования и самообразования учителя. Методическое сопровождение опережающего практикоориентиро-ванного профессионального обучения педагогов является базовой основой организации сетевого взаимодействия учреждений муниципальной образовательной системы как основы формирования инновационного кадрового ресурса района и создания новой образовательной политики района.

4. Итоги формирующего эксперимента подтвердили нашу гипотезу. В результате организованного в инновационной школе процесса создания и освоения новшеств, движения к качественно-новому объективно необходимому состоянию успешно реализована и функционирует модель муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов в Кириш-ском муниципальном образовании. Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе лицея стало возможным, т.к. реализованы андрагогические принципы опережающего обучения педагогов инновационной школы, выступающей в статусе муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения; организовано методическое сопровождение практикоориентированного обучения педагогов через сетевое взаимодействие учреждений муниципальной образовательной системы;проектно-исследовательская деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта рассматривается как ведущая технология управления современными инновационными педагогическими системами и органично включена в процесс становления ресурсного центра.

5. Сконструирован и апробирован процессуально-деятельностный алгоритм становления инновационной школы в статусе ресурсного центра, сформулированный в качестве защищаемого положения. Алгоритм состоит из четырех этапов: инновационная школа как базовая основа ресурсного центра, районный ресурсный центр профильного обучения, центр андрагогического сопровождения муниципальной системы обучения педагогов, система сетевого взаимодействия. За время эксперимента успешно реализована вторая программа развития лицея на 2006-10 гг. «Формирование ключевых компетентно-стей учащихся в условиях многопрофильного лицея», сформирована новая управленческая структура, в которой предусмотрены два направления: управление функционированием и управление развитием лицея. Разработана нормативно-правовая основа становления ресурсного центра: совместная образовательная программа (лицей - муниципальный ресурсный центр -районный методический кабинет - институт повышения квалификации) и программа развития на основе сетевого взаимодействия ресурсного центра и института повышения квалификации.

6. Разработан механизм построения сетевого взаимодействия при организации практикоориентированного обучения педагогов муниципального образования, направляющий «инновационные потоки» распространения идей, методов их реализации, продуктов и результатов деятельности педагогов (программа развития, схема муниципального сетевого образовательного взаимодействия, практикоориентированные формы диссеминации инновационного педагогического опыта, мониторинговый контроль); определено содержательно-технологическое сопровождение организации проектно-исследовательской деятельности педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта и формирования инновационного кадрового ресурса муниципального образования через эффективное разноуровневое использование технологий профессионального обучения (проектные, тренинговые, кейс-технологии и др.).

7. Изучение качества работы по практикоориентированному обучению педагогов муниципального образования подтвердила, что ее системная модернизация в районе в период с 2006 по 2011 год в связи со становлением ресурсного центра способствовала:

- росту готовности педагогов муниципального образования к инновационной деятельности (значительная положительная динамика мотивацион-но-ценностного, когнитивного и технологического компонентов);

- повышению качества обучения и результатов ЕГЭ в лицее и муниципальном образовании;

- раскрытию творческого и инновационного потенциала не только педагогов лицея, но и педагогов города и района через развитие андрагогиче-ской культуры педагогов, повышению уровня методологической компетентности (значительный рост профессиональных конкурсов, педагогов-участников, лауреатов и победителей);

- позитивной динамике развития интеллектуально-исследовательских умений педагогов, интегративных умений разработки, конструирования, научно-методического обеспечения и экспертизы инновационных проектов и моделей педагогического учебного процесса.

8. Экспе римент подтвердил, что результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при проектировании моделей развития инновационных школ в различных муниципальных образованиях. Положения диссертационного исследования и разработанные научно-методические материалы служат основанием для организации процесса прак-тикоориентированного повышения квалификации и формирования инновационного кадрового ресурса в районе. Разработанный в ходе исследования критериальный инструментарий позволил осуществить оценку успешности деятельности инновационной школы, характеризующую эффективность работы по становлению и развитию ресурсного центра и формированию инновационного кадрового ресурса муниципального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы о том, что становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы для формирования инновационного ресурса педагогических кадров станет возможным при следующих организационно-педагогических условиях:

1. в основу развития инновационной школы в статусе муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов положены андрагогические принципы обучения, позволяющие актуализировать инновационный потенциал педагогов района;

2. организовано методическое сопровождение опережающего практикоориентированного профессионального образования педагогов, которое является базовой основой организации сетевого взаимодействия учреждений муниципальной образовательной системы как формирование постоянного прироста и развития ядра знаний;

3. проектно-исследовательская деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта рассматривается как ведущая технология управления современными инновационными педагогическими системами и органично включена в процесс становления ресурсного центра обучения педагогов; программа развития образовательного учреждения рассматривается как инновационный продукт деятельности педагогов лицея;

4. обеспечена внешняя оценка степени сформированности профессиональной компетентности педагогов и муниципальной системы образования.

Актуальность разработанной модели развития инновационной школы в статусе муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов обусловлена противоречиями между процессами развития современной школы и существующей системой повышения квалификации. В рамках исследования проанализированы и обобщены подходы к обеспечению непрерывного характера профессионального образования специалиста в условиях общества, построенного на знаниях. Основным из факторов обеспечения непрерывности профессионального образования педагога в современном обществе является его взаимосвязь со стратегией инновационного развития образования. Сегодня творчески работающие педагоги реально продвигают реформу и будут продолжать реализацию ее основных направлений.

Анализ существующей практики развития инновационных школ выявляет новую, но вместе с тем противоречивую позицию: с одной стороны, востребованность инновационного педагога новой школы, с другой стороны, неразработанность эффективных механизмов, позволяющих осуществить перемены в подготовке специалистов в соответствии с современными требованиями. Системе повышения квалификации сегодня важно обосновать и реализовать новые практикоориентированные формы обучения для подготовки и развития учителя инновационной школы с учетом потенциала самой школы. Развитие инновационной школы в статусе ресурсного центра практико-ориентированного обучения педагогов и формирования инновационного кадрового ресурса района является необходимостью в условиях модернизации образования.

В рамках исследования была выявлена специфика обучения педагогов с учетом практики передовых учителей и инновационного потенциала самой школы как основы непрерывного обучения.

Полученные результаты позволили спроектировать необходимые и достаточные организационно-педагогические условия становления муниципального ресурсного центра в условиях инновационной школы.

Созданная модель ресурсного центра была реализована на практике в течение пяти лет на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Киришский лицей», что позволило в экспериментальном режиме определить эффективность организационно-педагогических условий реализации данной модели и ее влияние на процесс формирования инновационного кадрового ресурса муниципального образования «Киришский район».

Проведенный в рамках диссертационного исследования констатирующий эксперимент подтвердил, что развитие профессиональной компетентности педагога проходит три основных этапа: функциональная грамотность, профессиональная компетентность, культура-мастерство-личность, что позволило спроектировать образовательный процесс, опираясь на развитие таких качеств специалиста как стремление к повышению качества жизни на основе качественной работы и стремление к профессиональной самореализации, обеспечить практикоориентированное повышение квалификации слушателей с конкретным материалом их профессиональной деятельности, задействовать личностную ответственность участников эксперимента за результаты своей деятельности.

Формирующий эксперимент по проектированию модели становления муниципального ресурсного центра проводился с опорой на методологические принципы контекстного подхода, разработанные профессором А.А.Вербицким. В этом случае проектирование модели становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного повышения квалификации опиралось на использование технологий профессионального развития педагогов и технологий самостоятельной работы слушателей.

По итогам исследования можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Инновационная школа отличается от традиционной и иных типов школ по своим концептуальным основам. Ведущим фактором, определяющим школу именно как инновационную, выступает инновационная педагогическая деятельность отдельных педагогов и целого коллектива.

Процесс развития инновационной школы обусловлен противоречиями внешнего и внутреннего характера, которые взаимосвязаны и находятся во взаимодействии. Особенность развития инновационной школы заключается в том, что изменение ее качественного состояния происходит в результате как внешних, которые детерминируют характер и направленность ее развития; так и внутренних, развертывающихся в ней противоречий, которые собственно и служат источником ее развития. Основным источником и движущей силой развития инновационной школы противоречия выступают в процессе их разрешения, в котором они проявляют себя как противоречия концептуального; процессуального; технологического и управленческого характера.

В процессе решения данной научной проблемы было установлено, что преобразование инновационной школы в практикоориентированный ресурсный центр опирается на принципы: целостности, системности, успешной продуктивности, формирования инновационного опыта, реализации инновационного потенциала и сетевого взаимодействия.

Доказано, что инновационная школа, на базе которой создается ресурсный центр, должна иметь опыт успешной реализации самостоятельно разработанных целостных образовательных программ и программ развития, сущ-ностно влияющих на изменение философских оснований школы как института, принципиально меняющих характер взаимоотношений между субъектами педагогического взаимодействия, содержание и характер труда учителя и ученика.

В процессе становления инновационной школы формируется новая управленческая структура, когда в управлении реорганизации школы в ресурсный центр предусмотрены два направления: управление её функционированием и управление развитием. В этой связи появляется необходимость перераспределения и делегирования полномочий между школьной администрацией и новыми организационными структурами, призванными оказывать своевременную помощь педагогическому коллективу развивающейся школы и отдельным педагогам по определению противоречий, возникающих в ходе их инновационной деятельности и осуществлению их конструктивного раз решения. В качестве таких структурных подразделений выступают научно-методический совет, кафедры, творческие объединения педагогов (лаборатории), а также система деятельности научных консультантов.

2. Модель становления муниципального ресурсного центра практико-ориентированного повышения квалификации в условиях инновационной школы построена на основе проектирования развития инновационной школы с учетом муниципальных запросов и особенностей, представляет собой обучающую андрагогическую организацию повышения квалификации педагогов.

В качестве этапов становления ресурсного центра выступают: инновационная школа как базовая основа ресурсного центра, формирование районного методического центра на базе школы (например, по профильному обучению), центра андрагогического сопровождения муниципальной системы повышения квалификации, системы сетевого взаимодействия.

Нормативно-правовой основой становления ресурсного центра является совместное создание образовательной программы и программы развития на основе сетевого взаимодействия ресурсного центра и института повышения квалификации.

В результате упорядоченного, управляемого, технологически обеспеченного воздействия на развитие ценностных ориентаций педагога, выступающего в системе повышения квалификации субъектом и объектом этого процесса выстроена логическая схема взаимосвязи эффективного использования технологий профессионального развития и уровня развития педагога через интегративные критерии с позиций потребителей и заказчиков кадров.

Апробированы составляющие управленческо-технологического компонента модели обеспечения становления ресурсного центра состоит из мониторингового маркетинг-анализа потребностей педагогов района в повышении квалификации, проектно-исследовательской деятельности педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта, анд рагогических технологий, сетевого взаимодействия педагогов муниципального образования, непрерывного методического сопровождения непрерывного образования педагогов.

3. Результатом реализации модели стало повышение эффективности деятельности, выраженное в росте показателей результативности работы инновационной школы по отношению к прошлым достижениям, а именно рост профессиональной компетентности сотрудников и мотивации на эффективную деятельность, показателей развития и комфортности детей, степени удовлетворённости родителей качеством услуг.

Автореферат диссертации по теме "Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы"

005046216

Резинкина Лилия Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ НА БАЗЕ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - Теория н методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сонсканме учёной степени кандидата педагогических наук

2 0 и юн 2012

Великий Новгород 2012

005046216

На правах рукописи

Резинкина Лилия Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ НА БАЗЕ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель: Монахова Лира Юльевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Прикот Олег Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Федерального Института Развития Образования, г. Москва

Яковлева Валентина Григорьевна,

кандидат педагогических наук, методист Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» р.п. Хвойная Новгородской области

Ведущая организация: ОАОУ ДПО «Новгородский институт

развития образования», г.Великий Новгород

Защита состоится «04» июня 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан «02» июня 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор ~ /Тимофеев В.В./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических, социально-культурных и политических перемен современности, российская система образования диверсифицировалась: появились новые типы школ - гимназии, лицеи, кадетские корпуса, частные школы, возникли образовательные учреждения инновационного типа, различающиеся по статусу и формам.

В последнее десятилетие муниципальные системы образования начали интенсивно развиваться. Это обусловлено расширением социально-образовательных функций школ, предоставлением им высокой степени автономности, выявлением педагогов-новаторов с помощью приоритетного национального проекта «Образование». (Е. С. Березняк, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, П. В. Худоминский).

В этих условиях требуется создание новых практикоориентированных моделей обучения педагогов, которые предполагают реализацию потенциала инновационной школы. Под инновационной школой понимаем образовательное учреждение, которое осуществляет системное обновление и саморазвитие на основе организации деятельности субъектов образования с включением передовых научных разработок, приводящих к новому качеству в образовательной системе.

Анализ существующей практики развития инновационных школ выявляет новую, но вместе с тем противоречивую позицию: с одной стороны, востребованность инновационного педагога новой школы, с другой стороны, неразработанность эффективных механизмов, позволяющих осуществить перемены в подготовке таких специалистов в соответствии с современными социокультурными требованиями.

В качестве модели практикоориентированного обучения педагогических кадров на муниципальном уровне рассматриваем ресурсный центр, созданный на базе инновационной школы, в котором разрабатываются и реализуются научные основы проектирования и развития практикоориентированного обучения педагогов с учетом муниципальных особенностей и потребностей самого учителя. Такая постановка проблемы является малоисследованной в профессиональной педагогике.

Вопросы теории становления ресурсного центра исследовались в различных аспектах: в организационном плане - как интегративные системы (М.В.Никитин, Н.Ю. Посталюк и др.), в функциональном — как звено системы профессионального образования (Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков,

В.П.Топоровский и др.), в содержательном - как внутрифирменная организация послевузовской профессиональной подготовки (Б. С. Апарц, Е. В. Васина, В. В. Ветров, Е. В. Иванов, К. Г. Кязимов и др.).

Вместе с тем в условиях модернизации образования возникли противоречия:

- между теоретизированной организацией методической деятельности педагогов в муниципальном образовании и необходимостью создания новых форм повышения квалификации, приближенных к педагогической практике на базе инновационных общеобразовательных учреждений;

- между потребностью педагога в развитии и обобщении собственного инновационного педагогического опыта и отсутствием в системе муниципального образования реальных условий и доступных организационных форм реализации этой потребности;

- между сложившейся практикой организации обучения педагогов и отсутствием механизма оптимального использования ресурсов инновационной школы муниципального района, на базе которой возможна реализация функций непрерывного и практикоориентированного повышения квалификации на основе андрагогического подхода.

Эти противоречия легли в основу постановки проблемы диссертационного исследования, которая состоит в научно-педагогическом обосновании процесса становления новой практикоориентированной организационной структуры обучения педагогических кадров в системе муниципального образования на базе инновационной школы, что определило тему исследования «Становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы».

Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка модели становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

Объект исследования:

организация обучения педагогов муниципальных образовательных учреждений.

Предмет исследования:

организационно-педагогические условия становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе иннова-

ционной школы.

Гипотеза исследования:

Можно предположить, что становление муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы возможно при условии, если:

- реализованы андрагогические принципы опережающего обучения педагогов инновационной школы, выступающей в статусе муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения;

- организовано методическое сопровождение практикоориентированного обучения педагогов через сетевое взаимодействие учреждений муниципальной образовательной системы;

- проектно-исследовательская деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта рассматривается как ведущая технология управления современными инновационными педагогическими системами и органично включена в процесс становления ресурсного центра.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы обучения педагогов в муниципальном образовании.

2. Рассмотреть теоретические основы становления муниципального ресурсного центра и спроектировать модель практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели на базе инновационной школы муниципального образования.

4. Выявить и апробировать критерии, определяющие динамику профессионального развития педагогов, характеризующие эффективность работы по становлению муниципального ресурсного центра как практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы.

Методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по управлению образовательными учреждениями, работ в области педагогических технологий, проектирования, моделирования и инноватики, констатирующий и формирующий эксперименты по становлению муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы; анкетирование, наблюдение, диагностирование участников эксперимента; мониторинг результатов исследования; сравни-

тельный анализ результатов диагностического и преобразовательного этапов работы; анализ и систематизация практического опыта диссертанта.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных исследователей, таких как К. А. Абульханова-Славская, Р. Акофф, И. Ан-софф, Ю.К.Бабанский, И.В. Бестужев-Лада, Э.Д. Днепров, O.E. Лебедев и др. Использованы результаты современного педагогического поиска В.Н.Аверкина. С.Г.Ворошилова, АЛ.Гаврикова, Н.Д.Иванова, М.Н.Певзнера, А.Г.Ширина и др. по системному, интегративному и личностно-деятельностному подходам к изучению педагогических и профессиональных процессов и явлений. При моделировании и проектировании предмета исследования использованы теоретические выкладки по теоретико-методологической концепции педагогической инноватики, педагогических технологий и непрерывного профессионального образования из научных трудов В.Г.Воронцовой, Т.А.Каплунович, А.Е.Марона, Е.А.Марковой, Р.М.Шерайзиной и др.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения: теория регионального и муниципального управления образовательными учреждениями и ресурсными центрами как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя) (Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржев-ский, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.П. Топоровский, Т.Н. Шамова), концепции профессионального становления педагога

(И.А.Колесникова, Л.НЛесохина, А.Е.Марон, Л.Ю.Манахова, Э.М.Никитин, В.А.Сластенин, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина) и др.

Экспериментальная база:

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Киришский лицей», двенадцать общеобразовательных учреждений муниципального образования «Ки-ришское районное поселение», город Кириши Ленинградской области.

Этапы исследования:

1 этап (2006 - 2007 гт.) — констатирующий эксперимент: изучение состояния предмета исследования с теоретической точки зрения; анализ нормативных документов, регламентирующих организацию и содержание развития школы и подготовки кадров; сопоставительный анализ проблем исследования, проектирования и управления в педагогической деятельности.

2 этап (2007-2009 гт.) - формирующий эксперимент: определение возмож-

ности и особенности совершенствования качества профессиональной подготовки педагогов, апробирование практико-ориентированных проектно-исследовательских и андрагогических технологий, реализация модели становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения на базе лицея - инновационной школы.

3 этап (2010-2011 гг.) — подведение итогов эксперимента, обработка и оформление результатов исследования.

Ведущая идея исследования заключается в организации практикоориентированного обучения педагогических кадров муниципального образования через становление ресурсного центра на базе инновационной школы с учетом потребностей и потенциала педагогов, школы и муниципального образования.

Научная новизна:

- предложено концептуальное обоснование становления ресурсного центра практикоориентированного обучения учителей муниципального района на базе инновационной школы, которое определяется стратегическим, организационно-содержательным и методологическим аспектами;

- сконструирован процессуально-деятельностный алгоритм становления инновационной школы в статусе ресурсного центра, который состоит из четырех этапов: инновационная школа как базовая основа ресурсного центра, районный ресурсный центр профильного обучения, центр андрагогического сопровождения муниципальной системы обучения педагогов, система сетевого взаимодействия.

- обоснована модель становления ресурсного центра обучения педагогов с учетом муниципальных особенностей и запросов учителей, которая направлена на формирование инновационного кадрового ресурса района;

- разработан механизм построения сетевого взаимодействия при организации практикоориентированного обучения педагогов муниципального образования, направляющий «инновационные потоки» распространения идей, методов их реализации, продуктов и результатов деятельности педагогов;

- определено содержательно-технологическое сопровождение организации проектно-исследовательской деятельности педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта и формирования инновационного кадрового ресурса муниципального образования через эффективное разноуровневое использование технологий профессионального обучения (проектные, тренинговые, кейс-технологии и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизирована сущность понятий «инновационная школа», «инновационный потенциал педагога и школы», «инновационная деятельность» в контексте ориентации на реализацию творческой индивидуальности и личного опыта педагогов;

- определено понятие «муниципальный ресурсный центр практикоориен-тированного обучения педагогических кадров» с учетом современных социокультурных условий, связи данной педагогической категории с сопряженными понятиями «инновационная школа», «опережающее обучение»;

- внесен вклад в теорию и практику стратегического планирования и управления повышением квалификации педагогических кадров в условиях муниципального образования;

- обоснована критериально-диагностическая база оценки результативности реализации модели становления муниципального ресурсного центра практикоори-ентированного обучения педагогов на базе инновационной школы, позволяющая выявить взаимосвязь муниципального, социокультурного и личностного начал в создании целостной муниципальной системы повышения квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проектировании моделей развития инновационных школ в различных муниципальных образованиях. Положения диссертационного исследования и разработанные научно-методические материалы могут служить основанием для организации процесса практикоориентированного повышения квалификации и формирования инновационного кадрового ресурса в районах. Разработанный в ходе исследования критериальный инструментарий позволит осуществлять оценку успешности деятельности инновационной школы, характеризующую эффективность работы по становлению и развитию ресурсного центра и формированию инновационного кадрового ресурса муниципального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное обоснование становления ресурсного центра практикоориентированного обучения учителей муниципального района на базе инновационной школы представлено стратегическим, организационно-содержательным и методологическим планами.

В стратегическом плане ресурсный центр рассматривается как механизм реализации новой образовательной политики муниципального района, направленной на формирование инновационного кадрового ресурса педагогической системы.

В организационно-содержательном аспекте ресурсный центр обеспечивает опору на образовательно-развивающий потенциал инновационной школы, реализует практикоориентированное опережающее обучение в системе повышения квалификации с учетом возможностей методов сетевого взаимодействия, педагогического и организационного менеджмента.

В методологическом плане ресурсный центр осуществляет системное обновление и саморазвитие на основе реализации андрагогического подхода к организации деятельности субъектов образования с включением передовых научных разработок, создает новое качество в образовательной системе, обладает значительным инновационным потенциалом, который представляет совокупность различных видов ресурсов и возможность создавать, воспринимать, реализовывать инновации.

Муниципальный ресурсный центр практикоориентированного обучения педагогов на базе инновационной школы (далее по тексту - Центр) рассматривается как структурная составляющая инновационной школы, которая формирует инновационный кадровый ресурс муниципального образования на основе практического опыта педагогов-новаторов, сетевого взаимодействия, андрагогического подхода, что обеспечивает практикоориентированное и продолжительное во времени обучение, а так же межкурсовое методическое сопровождение педагогов.

2. Процессуально-деятельностный алгоритм становления инновационной школы в статусе ресурсного центра практикоориентированного обучения учителей муниципального района.

Алгоритм преобразования инновационной школы в практикоориентирован-ный ресурсный центр разработан с опорой на принципы: целостности, системности, успешной продуктивности, формирования инновационного опыта, реализации инновационного потенциала и сетевого взаимодействия. Реализация алгоритма представлена четырьмя шагами: создание инновационной школы как базовой основы муниципального ресурсного центра; формирование районного методического центра профильного обучения; развитие ресурсного центра как системы андрагогического сопровождения повышения квалификации; становление муниципаль-

ного ресурсного центра как системы сетевого взаимодействия.

Инновационная школа, на базе которой создается ресурсный центр, должна иметь опыт успешной реализации самостоятельно разработанных целостных образовательных программ и программ развития, сущностно влияющих на изменение философских оснований школы как института, принципиально меняющих характер взаимоотношений между субъектами педагогического взаимодействия, содержание и характер труда учителя и ученика.

В процессе становления инновационной школы формируется новая управленческая структура, когда в управлении реорганизацией школы в ресурсный центр предусмотрены два направления: управление её функционированием и управление развитием.

Нормативно-правовой основой становления ресурсного центра является совместное создание образовательной программы и программы развития на основе сетевого взаимодействия ресурсного центра и института повышения квалификации.

3. Модель становления муниципального ресурсного центра практико-ориентированного обучения на базе инновационной школы.

Модель строится на основе проектирования развития инновационной школы с учетом муниципальных потребностей и особенностей, представляет собой обучающую андрагогическую организацию повышения квалификации педагогов, представлена научно-теоретическим, управленческо-технологическим, оценочно-результативным компонентами, организационно-педагогическими условиями.

Целеполагание в указанной модели понимается как упорядоченное, управляемое, технологически обеспеченное воздействие на развитие ценностных ориентации педагога, выступающего в системе повышения квалификации субъектом и объектом этого процесса.

Управленческо-технологический компонент модели обеспечения становления Центра состоит из мониторингового маркетинг-анализа потребностей педагогов района в повышении квалификации, проектно-исследовательской деятельности педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта, андрагогических технологий, сетевого взаимодействия педагогов муниципального образования, методического сопровождения непрерывного образования педагогов.

Оценочно-результативный компонент представлен критериями эффективно-

сти, которые характеризуют уровень реализации модели.

4. Проектно-исследовательская деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта — инструмент индивидуального становления каждого педагога, существенно меняя роль учителя (исследователя), который становится непосредственным участником развития инноваций. В практической педагогической работе учитель активно использует методы исследовательской деятельности: мониторинг, разработка нового содержания педагогических процессов, технологий и т.д.

Средством для организации исследовательской деятельности являются индивидуальные образовательные программы педагогов, содержание которых складывается из: инвариантной и вариативной частей.

Эффективность реализации модели Центра, характеризуют критерии уровня профессионального становления педагога муниципального образования (динамика мотивационно-ценностного, когнитивного и технологического компонентов готовности к инновационной деятельности, качество результатов ЕГЭ, применение инновационных технологий и др.); готовности педагога к проектно-исследовательской деятельности (создание педагогами инновационного образовательного продукта, участие в профессиональных конкурсах и др.); развития анд-рагогической культуры педагогов (участие в семинарах и конференциях разного уровня, распространение инновационного образовательного продукта и др.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются надежностью методологических и теоретических оснований, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, использованием статистических методов обработки данных в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации; чтение лекций на региональных курсах «Современный образовательный менеджмент» (Санкт-Петербург, 2010); через выступления на XIII и XIV Международных конференциях «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2010, 2011), российско-финском семинаре «Инновационные педагогические технологии для эффективного обучения в мультимедийной среде» (Санкт-Петербург, 2010), на региональных VI и VII научно-практических конференциях «Педагогический поиск: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург,

2010,2011), на XIII Междисциплинарной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2011); на областном педагогическом совете «Национальная инициатива «Наша новая школа» — стратегия развития образования Ленинградской области» (г. Гатчина, 2009) и др.

Результаты исследования использованы в проектировании и реализации программы развития муниципальной образовательной системы и организации повышения квалификации для руководителей и педагогов Киришского муниципального района Ленинградской области на 2010-14 годы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Основное содержание диссертации

Во введении дается обоснование актуальности проблемы и темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе диссертации «Теоретические основы становления муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения на базе инновационной школы» представлен теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, определяющих перспективу развития образования, который показал, что становление инновационной школы зависит от социально-экономического уровня общества.

Рассмотрены виды ресурсных центров, обоснована и спроектирована модель становления ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов.

Теоретическую основу главы составили исследования о сущностном понимании, структуре, содержании инноваций, связи инновационного потенциала и развития инновационного ресурса педагогов и школы в новом статусе (Н.Г. Алексеев, Э.Д. Днепров, А.Г. Каспржак, А.Н. Тубельский, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова, П.Щедровицкий, и др.).

В диссертации понятие инновация рассматривается как процесс по содержательной организации педагогической мыследеятельности и новой образовательной практики, который приводит к изменению уровня развития личности субъектов образования, обеспечивает переход образовательной системы в новое качественное состояние.

Одним из важных выводов, сделанных в ходе первого этапа исследования, было заключение о невозможности внедрения образовательных инноваций на уровне отдельных педагогов или отдельных технологий. Наименьшей структурной единицей, способной задавать и поддерживать инновационные процессы, является образовательное учреждение. Исходя из данного вывода, в современной социокультурной ситуации к инновационной школе может быть отнесено образовательное учреждение, которое осуществляет системное обновление и саморазвитие на основе особой организации деятельности субъектов образования с включением передовых научных разработок и создающее новое качество в образовательной системе. Такая школа обладает значительным инновационным потенциалом, который представляет совокупность различных видов ресурсов, возможность воспринимать, создавать, реализовывать инновации. Инновационной деятельностью такой школы является основанная на результатах научных исследований работа по созданию, апробации и распространению инноваций.

Установлено, что системные инновации в образовании должны привести к тому, что одним из направлений развития инновационной школы станет необходимым и возможным ее становление в статусе муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения учителей, этому способствует профессиональное самоопределение коллективов (научных, практико-педагогических, ученических, родительских и др.), заинтересованных в развитии муниципального образования и формировании его педагогического кадрового ресурса.

При создании модели становления Центра учитывались следующие признаки этого процесса - решение проблем реформирования целей, содержания, форм, методов и средств образования (A.M. Новиков), создание образовательных систем как функциональной модели непрерывного профессионального образования (М.В. Никитин), структурная организация образовательных учреждений (Т.Ю. Ломакина), нормативно-правовое и организационно-управленческое обеспечение деятельности субъектов образования (Н.Ю. Посталюк) и др.

В исследовании под становлением понимаем систему поэтапных преобразований образовательного учреждения как организационной структуры распространения инноваций в условиях муниципального района.

В главе проанализированы и раскрыты условия становления Центра, учитывающего муниципальные особенности социума и опыт педагогов-новаторов, обеспечивающего гибкое, мобильное, практикоориентированное и продолжитель-

ное во времени обучение и межкурсовое методическое сопровождение педагогов.

Сконструирована модель такого Центра, системообразующим элементом которой является компонент целеполагания: развитие системы непрерывного образования педагогов муниципального района; построение модели новой школы; стимулирование педагогов в процессе саморазвития; опора на реальную практику деятельности педагогов (рис.1).

В основу модели положены следующие принципы, непрерывность в формировании инновационного ресурса муниципального образования; стимулирование педагога в процессе его саморазвития; опора на реальную практику деятельности педагога; индивидуализация образовательных целей и программ; коллективная природа образовательного процесса.

Теоретически обоснованы основные этапы становления Центра: создание инновационной школы как базовой основы муниципального ресурсного центра; формирование районного методического центра профильного обучения; развитие ресурсного центра как системы андрагогического сопровождения повышения квалификации; становление муниципального ресурсного центра как системы сетевого взаимодействия.

Управленческо-технологический компонент исследуемой модели Центра в условиях современной экономики потребует развития технологий управления инновационным образовательным учреждением: мониторинговый маркетинг-анализ потребностей педагогов района в повышении квалификации; проектно-исследовательскую деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта; андрагогические технологии; сетевое взаимодействие педагогов муниципального образования; непрерывное методическое сопровождение обучения педагогов.

Сформирован оценочно-результативный компонент модели, представленный критериями эффективности, которые характеризуют уровень организационно-проектировочной мобильности педагогов в выборе и смене деятельности и обучающих технологий, рост осознанности действий в планировании и работе, уровень стремления учителя к последовательности и структурированности действий, проявление желания и способности работать с научной литературой, современными разработками и новациями, раскрытие творческого и инновационного потенциала педагогов; показывают уровень освоения специальной терминологии, мотивационную готовность к самоорганизации в социально-профессиональной

Развитие системы непрерывного образования педагогов муниципального района

Построение модели новой школы

Стимулирование педагогов в процессе саморазвития

Опора на реальную практику деятельности педагогов

9 и

? О

О. 32

° Ч

•О* га

і §

а «

I |

аучные основы процесса проектирования и функционирования ресурсного центра

Теория и практика повышения квалификации педагогов

Развитие систем непрерывного образования личности

Теория обучающих и обучающихся организаций

Основные положения андрагогики и психологии обучения взрослых

Этапы становления муниципального ресурсного центра

Создание инновационной школы как базовой основы ресурсного центра

Формирование районного методического

центра профильного

обучения

Развитие ресурсного центра как системы андрого-гического сопровождения повышения квалификации

Становление ресурсного центра как системы сетевого взаимодействия

Техпологии формирования муниципального ресурсного центра как обучающей организации

Мониторинговый маркетинг-анализ

Проектно-исследов. Андрого- Технологии Технологии

деятельность по созда- гические сетевого становле-

нию и распро- технологии взаи- ния

странению инновацион- модействия педагогов

ного образователь-

ного продукта

ч о С

8 Я

= і

Я е*

си О

Оценочно-результативный компонент

Критерий Уровень профессионального развития педагога

• Готовность к инновационной деятельности

• Качество результатов ЕГЭ

• Применение инновационных технологии

X

Критерий Готовность к проектно-исследоват. деятельности

• Создание инновационного образовательного про-

• Участие в профессиональных конкурсах

Критерий Развитие анд-рогогической культуры педагогов

• Участие в семинарах, конференциях разного уровня

• Распространение инновационного образовательного продукта

Рис. 1. Модель становления муниципального ресурсного центра практикоориетированного обучения педагогов

сфере, информационно-образовательную самостоятельность педагогов, рефлексивно-оценочную самостоятельность.

Обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации модели: процессуальные (обеспечат становление ресурсного центра как целостный процесс); информационные (предусматривают обеспечение участников эксперимента необходимой информацией); коммуникативные (обеспечивают обмен информацией при сетевом взаимодействии); методические (определяют оптимальное содержание, формы и методы повышения квалификации); ресурсные (создают необходимые материальные и кадровые предпосылки для развития муниципальной системы образования); мотивационные (стимулируют деятельность по выполнению задач муниципального ресурсного центра); рефлексивные (обеспечивают непрерывный анализ предшествующих этапов взаимодействия, актуализацию модели муниципального ресурсного центра); диагностические (позволяют выявлять пробелы в сетевом взаимодействии); прогностические (определяют комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие взаимодействий разного уровня).

Получен вывод, что обеспечение эффективности непрерывного и практико-ориентированного характера профессиональной подготовки в современных социально-экономических условиях потребует внедрения новых форм повышения квалификации. В исследовании обосновано, что становлению инновационного педагога Новой школы эффективно способствуют практикоориентированные обучающие организации в муниципалитетах с учетом интегративной среды институтов повышения квалификации и муниципальной системы образования на основе анд-рагогического похода к обучению взрослых слушателей, инновационного опыта учителей-новаторов и применения методического сопровождения непрерывного образования взрослых.

Теоретически обоснованная в первой главе модель Центра требует экспериментальной проверки, что отражено во второй главе «Экспериментальное обоснование модели практикоориентированного обучения на базе инновационной школы».

Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Киришский лицей» в период с 2006 года по 2011 год с участием двенадцати общеобразовательных учреждений Киришского района. Результаты констатирующего эксперимента, отражающие исходный уро-

вень инновационного потенциала педагогов района, подтвердили более высокий уровень творческой активности педагогического коллектива лицея, который выступал в качестве инновационной школы как оптимального субъекта исследования.

Анализу подвергались две подсистемы: личностная, характеризующая развитие профессиональной компетентности педагогов, и социальная, отражающая развитие системы непрерывного образования в Киришском районе.

Итоги проведенного исследования среди педагогических и управленческих кадров показали, что основные образовательные потребности у педагогов связаны с практикоориентированным, инновационным обучением, постоянным консультированием, методической и информационной поддержкой, коучингом. Аналитический этап показал, что для педагогов муниципального образования важно иметь возможность обучаться приближенно к рабочему месту, без отрыва от производства, в практикоориентированных формах, с возможностью внедрения результатов обучения в собственную педагогическую деятельность и, при желании, продолжением повышения квалификации в виде стажировки.

Результаты маркетинг-анализа работников образования по выявлению функций муниципального ресурсн явленные образовательные потребности педагогов обусловлены быстрой модернизацией образования, в частности внедрением Федеральных государственных стандартов третьего поколения, новой формой аттестации учителей и личностным стремлением к совершенствованию в профессии.

В ходе реализации первого этапа в лицее создана команда педагогов для проектирования и эффективной реализации педагогических инноваций: методических, технологических и диагностических. На этой ступени становления лицей выступал в качестве муниципального ресурсного центра профильного обучения, что привело к укреплению авторитета педагогов в со-

эго центра представлены на диаграмме 1. Вы-

Диаграмма 1. Результат маркетинг-анализа работников образования по выявлению функций муниципального ресурсного центра

100%

80% 60% 40% 20% 0%

72%

Ю0%| -

I 8В%

а Приближенность к месту и проживания ш Метод сопровождение иннов. деятельности

□ Распространение новых знание

□ Источник знаний по созданию и распространению ИОЛ

□ Знакомство с новыми технологиями

□ Знакомство с творческими коллективами ш Накопит и модульная система ПК

□ Практическая напрвленность, обмен опытом_

циуме, повышению статуса учителей лицея в районном педагогическом сообществе; созданию условий для вариативности состава и видов деятельности инновационной команды педагогов, функционирующих в образовательном пространстве лицея.

На втором этапе эксперимента лицей работает как методический центр профильного обучения для содействия развитию муниципального образования.

Результатом реализации данного этапа эксперимента является расширение доступности качественного профильного образования для учащихся муниципального образования; рост удовлетворенности родителей и общественности деятельностью лицея; присвоение официального статуса муниципального ресурсного центра; накопление педагогами лицея большого опыта по разработке и апробации инновационных образовательных продуктов.

На третьем этапе эксперимента организовано опережающее обучение коллектива лицея для подготовки к работе в Центре.

Выявлены причины, которые мешали педагогам продвинуться в своем развитии к инновационной деятельности: стереотип профессионального мышления на фоне инноваций; нежелание пересмотреть взгляды на самоорганизацию труда; отсутствие веры в свои силы; нежелание проводить рефлексию в своем творчестве; отсутствие навыков самоэкспертизы; недооценка значимости методической культуры и методологических умений. Для преодоления вышеуказанных причин определено направление опережающего обучения творческой части коллектива на основе андрагогического подхода.

Анализ результатов мониторинга показал значительную динамику высокого уровня развития (с 14 % до 66%) мотивационно-ценностного компонента готовности к инновационной деятельности участников эксперимента в результате андра-гогической подготовки части педагогического коллектива и реализации «Программы развития инновационного потенциала педагогического коллектива» (показатель высокого уровня - присутствуют мотивы преобразования образовательного процесса; высокая значимость педагогического труда; ярко выражена направленность на творчество; установка на сотрудничество и взаимодействие).

Низкий уровень (отсутствуют мотивы преобразования образовательного процесса; низкая значимость педагогического труда; направленность на достижение материальных ценностей; не проявляется установка на сотрудничество и взаимодействие) после окончания обучения не показал никто из учителей, что

подтверждает правильность стратегии и тактики администрации и профкома в работе на данном направлении. Динамика изменения мотивационно-ценностного компонента представлена на диаграмме 2.

На начало эксперимента низкий уровень развития когнитивного компонента готовности (знания об инновациях и инновационной деятельности, о сущности, способах, средствах проектирования инновационного образовательного продукта отрывочные, бессистемные, фрагментарные на уровне представлений) был зафиксирован у 32%, средний - у 45% педагогов. В ходе формирующего эксперимента количество учителей с высоким уровнем развития когнитивного компонента увеличилось в 3,5 раза, а с низким уменьшилось в 8 раз, что отражено на диаграмме 3.

В ходе формирующего эксперимента, знания, необходимые субъектам инновационной деятельности и приобретенные ими в процессе опережающего обучения, умения и навыки целенаправленно формировались и способствовали развитию инновационного потенциала педагогов лицея.

Значительная положительная динамика высокого уровня технологического компонента готовности (умения увидеть педагогическую проблему и найти способы ее решения; разработать и применить проект образовательного процесса на творческом уровне. Инновационные действия продуктивны.) обоснована эффективной реализацией Программы информатизации лицея и активным сотрудничеством с кафедрой информационных технологий института

Диаграмма 2. Мотивационно-ценностный компонент готовности педагогов лицея к инновационной деятельности

100% 80%

-

40% 20% 0%

о Низкий в Средний о Высокий

1этап

2 этап 3 этап

Диаграмма 3. Когнитивный компонент готовности педагогов лицея к инновационной деятельности.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

□ Низкий ■ Средний

□ Высокий

1 этап 2 этап

3 этап

повышения квалификации (диаграмма 4).

Результатом третьего этапа эксперимента является готовность педагогического коллектива ресурсного центра обобщать и транслировать педагогические инновации и готовность работать с педагогами других школ.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что в ходе эксперимента по становлению ресурсного центра после трех этапов сформирована инновационная образовательная система и подготовлена база для дальнейшего развития лицея как практикоориентированной обучающей организации в системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров для ниципальных образовательных учреждений.

Особенностью четвертого этапа (организация сетевого взаимодействия) является активное сотрудничество с областным институтом повышения квалификации и районным методическим кабинетом. Вопросы интеграции всех партнеров, заинтересованных в повышении качества деятельности учреждений образования в свете требований региональных и отраслевых рынков труда в современных социально-экономических условиях, решались через: разработку совместного плана, который включает практическую часть модульно-накопительных курсов повышения квалификации педагогов района; программу открытых мероприятий практической направленности; определение общих целей - формирование единого информационно-методического пространства на территории района; организацию методического сопровождения модернизации муниципального образования; внедрение инновационных форм и методов обучения; обобщение и распространение передового педагогического опыта.

В ходе исследования выявлено три основных уровня профессионального становления педагогов и проведен анализ соответствия выделенных уровней и применяемых андрагогических и практикоориентированных технологий обучения. Наиболее эффективные соответствия представлены на схеме 1.

Диаграмма 4. Технологический компонент готовности педагогов лицея к инновационной деятельности

100% 80% 60% 40% 20% 0%

_

□ Низкий ■ Средний и Высокий

1 этап

2 этап

3 этап

Схема 1. Эффективное соответствие уровней становления педагога и технологий профессионального обучения

Третий уровень становления педагога в исследовании определяется развитием его профессиональной культуры и качествами личности и наблюдается у 32% реципиентов, второй уровень (профессиональная компетентность)-у 36% педагогов.

Это подтверждено позитивной динамикой по критерию «Развитие ан-драгогической культуры педагога» через показатели участия в семинарах и конференциях, мастер-классах и распространение собственного инновационного педагогического опыта посредством публикаций (диаграмма 5.: 1-Выступления учителей с сообщениями из опыта работы; 2-Мастер-классы; 3-Выставки. ярмарки, конференции; 4-Круглогодичные семинары; 5-Научно-практические семинары; 6- Диссеминация опыта учителей-победителей ПНПО; 7- Публикации).

В ходе исследования модель Центра апробирована, выявлены её преимущества, которые заключаются в том, что практическая направленность, обусловленная введением накопительной, вариативной и персонифицированной составляющими повышения квалификации, ориентирует систему образования района на

Диаграмма 5. Формы и методы распространения инновационной деятельности- педагогов

15

10

I Ж гЛ I н П1Р

12 3 4 5 6 7

□ 2007-08 а 2008-09 ■ 2009-10 0 2010-11

использование имеющегося опыта школ, внедряющих инновационные образовательные программы для повышения качества образовательных услуг; развитие и эффективное использование научно-методического потенциала школ через сетевое взаимодействие в педагогическом пространстве муниципалитета; формирование инновационного кадрового ресурса и новой образовательной политики муниципального образования. Отмечена положительная динамика в интеграции и объединении усилий партнеров районного и областного уровней, заинтересованных в повышении качества муниципального образования в свете требований региональных и отраслевых рынков труда.

Данные выводы подтверждены и результатами исследования целесообразности использования ресурсов различного рода, в том числе кадрового и интеллектуального, на базе инновационной школы для более качественной профессиональной подготовки конкурентоспособных учителей.

В ходе эксперимента подтверждено предположение, что разработанная модель Центра позволяет реализовать непрерывный и практикоориентированный характер профессионального обучения и развития педагога Новой школы без отрыва от места работы в интегративной среде института повышения квалификации и муниципальной системы образования с учетом андрагогических походов к обучению взрослых слушателей и инновационного опыта учителей-новаторов.

Подводя итог, следует отметить, что главным, бесспорно, остается личное желание педагогов соответствовать требованиям времени, способствуя тем социальным переменам, которые дадут возможность вырастить и воспитать достойную смену образованных людей. Становление Центра необходимо в качестве связующего звена между институтом повышения квалификации и реальной педагогической практикой, что создает основу для реализации принципов непрерывности, преемственности и практикоориентированности.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Предложенная модель становления муниципального ресурсного центра выступает основой практикоориентированного повышения квалификации и стажировки работников образования, формирует единое информационно-методическое пространство на территории муниципального района по вопросам повышения квалификации педагогов и проектно-исследовательской деятельности, координирует методическое сопровождение непрерывного образования, способ-

ствует эффективному внедрению инновационных форм и методов обучения, обобщает и распространяет передовой педагогический опыт.

2. Развитие инновационной школы в статусе муниципального ресурсного центра практикоориентированного обучения педагогов предполагает наличие успешно реализованных образовательных программ и программ развития, принципиально меняющих характер взаимоотношений между субъектами педагогического взаимодействия, содержание и характер труда учителя и ученика, реорганизацию управления функционированием и развитием школы, совместную программу развития на основе сетевого взаимодействия ресурсного центра и института повышения квалификации.

3. В качестве этапов становления ресурсного центра выступают: инновационная школа как базовая основа ресурсного центра, формирование районного методического центра на базе школы (например, по профильному обучению), центра андрагогического сопровождения муниципальной системы повышения квалификации, системы сетевого взаимодействия.

4. Проектно-исследовательская деятельность педагогов по созданию и распространению инновационного образовательного продукта является инструментом индивидуального развития учителя, выстраивает новую логику профессионального становления, обеспечивает его целостность с позиций профессиональной компетентности и направлена на постоянное обновление культурно-образовательной среды школы, что, в свою очередь, влияет на повышение инвестиционной привлекательности образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Рсзинкнна, Л.В. Ресурсный центр как обучающая организация в системе повышения квалификации педагогических кадров / Л.В. Рсзинкнна // Академический вестник Института образования взрослых Российской Академии образования «Человек и образование». Санкт-Петербург: УРАО Институт образования взрослых. 2010. № 4(25). С.131-134.

2. Рсзинкнна, Л.В. Становление ресурсного центра на базе инновационной школы как обучающей организации в системе повышения квалификации / Л.В. Рсзинкнна // Политематическнн журнал научных публикаций «Дискуссия». Екатеринбург. 2011. №2-3. С.105-110.

3. Резинкина, л.в. Становление муниципального ресурсного центра как элемента системы повышения квалификации (в условиях современного лицея) / л.в. Резинкина // Журнал «Современные исследования социальных проблем». Красноярск. 2011. №2(06). С. 63-66.

4. Резинкина, Л.В. Становление ресурсного центра на базе инновационной школы как обучающей организации в системе повышения квалификации (нз опыта работы) / Л.В. Резинкина // Научный журнал «ВЕСТНИК Томского Государственного Педагогического Университета». Томск. 2011. №6. С.33-36.

5. Резинкина, Л.В. Опыт работы региональной экспериментальной площадки на базе Киришского лицея в контексте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». / Л.В. Резинкина // Сборник научных трудов «Формирование социальной оценки качества образования на региональном уровне». Санкт-Петербург. 2011. С.224-228.

6. Резинкина, Л.В. Проектно-исследовательская деятельность педагогов как фактор становления ресурсного центра в условиях современной школы / Л.В. Резинкина // Вестник ЛОИРО. Санкт-Петербург: Ленинградский областной институт развития образования. 2010. № 3. С.3-6.

7. Резинкина, Л.В. Становление муниципального ресурсного центра как обучающей организации (в условиях современного лицея)./ Л.В. Резинкина // Межвузовский сборник научных трудов «Личность, общество, образование в изменяющемся мире». Санкт-Петербург. 2011. С. 353-357.

8. Резинкина, Л.В. Проектирование инновационной деятельности ресурсного центра в системе муниципального образования / Л.В. Резинкина // Педагогический поиск: проблемы и пути решения. Материалы VI научно-практической конференции «Школы молодого ученого». Санкт-Петербург: Ленинградский областной институт развития образования.2010. С.55-60.

9. Резинкина, Л.В. Исследование потребностей педагогов в новой модели повышения квалификации. / Л.В. Резинкина // Педагогический поиск: проблемы и пути решения. Материалы VII научно-практической конференции Санкт-Петербург. 2011. С.40-45.

Ю.Резинкина, Л.В. Возможности муниципального ресурсного центра в формировании системы работы школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся. / Л.В. Резинкина // Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи: Материалы XIII Междисциплинарной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 2011. С. 96-100.

Подписано в печать 02.06.2012 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1.25. Тираж 120 экз. Заказ X" 1025.

Отпечатано в Копировальном центре «Московские ворота» 1 %084, Россия. С'апкт-Петсрбург, Московский пр., 107 лит. Б, тел./ факс: 309-20-10, e-mail: moskto copy.spb.ru