автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования
- Автор научной работы
- Гузаирова, Альфия Фаритовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гузаирова, Альфия Фаритовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Муниципальная система образования как объект управления.
1.2. Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления муниципальной системой образования.
1.3. Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Логика и задачи педагогического исследования.
2.2. Реализация социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
2.3. Динамика результатов процесса развития муниципальной системы образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования"
Актуальность исследования. Признание приоритетности образования как фактора личностного роста, формирования интеллектуального потенциала и повышения благосостояния страны обусловлено системными изменениями в российском образовании, инновациями в организации и управлении образовательным процессом.
Особенностями современной муниципальной системы образования являются ее социоориентированность, вариативность образовательных услуг, интеграция и межведомственное сотрудничество, тенденции к саморазвитию, которые полностью реализуются только в процессе созидательного взаимодействия государственных органов управления образованием и гражданских институтов. Практика государственно-общественного управления образованием значительно обогащается на муниципальном уровне, так как муниципальная система образования наиболее полно обеспечивает согласование ориентиров образовательной политики с интересами и возможностями субъектов образования, аккумулирует и транслирует лучший местный опыт социально-педагогического взаимодействия, инициирует социальную активность образовательных учреждений и создает условия для актуализации потенциала государственно-общественного управления в развитии системы образования.
Вместе с тем, анализ опыта государственно-общественного управления территориальными системами образования показывает, что наблюдается недостаточная компетентность общественности в вопросах демократизации управления системой образования и менеджмента в образовании, что затрудняет их деятельностное и паритетное участие в управлении системой образования. В связи с этим отмечена потребность в научном обосновании содержания государственно-общественного управления развитием муниципальной системы, механизмов взаимодействия местных органов управления образованием и общественных структур.
В педагогической теории имеется определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы. В общефилософском аспекте рассматривались идеи о сущности и закономерностях процесса развития, осуществляемого в диалектическом единстве потенциального и актуального, ставшего и становящегося, дискретного и непрерывного (Г. Гегель, C.JI. Рубинштейн); в социологическом аспекте исследовался смысл образования как социального института, способствующего порождению новых знаний, ценностей, социальных возможностей и социально-культурной трансформации (Б.С Гер-шунский, С.И. Гессен, Э. Дюркгейм, М.Н. Руткевич). В историко-педагогических исследованиях А.И. Адамского, B.C. Болодурина, М.В. Богуславского, М.Н. Певзнера рассматривается генезис взаимодействия государства, педагогической общественности и социума в развитии системы образования.
Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды по обоснованию необходимости демократизации системы управления образованием (Д.М. Вердиев, Ю.Л. Загуменнов, О.Е. Лебедев, А.А. Пинский). Исследования по проблеме совершенствования управления территориальными системами образования в контексте сложившейся социокультурной ситуации на региональном уровне представлены в работах В.Н. Аверкина, И.И. Калины, Е.Б. Куркина, С.А.Репина; на муниципальном уровне (М.В. Артюхов, С.Б. Баязитов, А.С. Гаязов, Т.А. Панкова, Л.Н. Феденко). В педагогической науке проблематика полифункционального внедрения инноваций в образовательное пространство раскрыта в трудах А.В. Кирьяковой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Ф.Ш. Те-регулова, Н.Р. Юсуфбековой.
Сущность понятия «государственно-общественное управление образованием» рассматривалась в работах В.И. Бочкарева, Н.В. Акинфиевой, Д.Ф. Ильясова. Различные аспекты государственно-общественного управления образованием освещались в диссертационных исследованиях М.Н. Гулько, В.Ю. Коров-кина, Л.С. Мельниковой, Е.В. Переславцевой, Т.А. Степановой. В то же время недостаточно разработаны социально-педагогические условия и механизмы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:
- потребностью системы управления образованием на муниципальном уровне в модернизации и демократизации и недостаточной степенью активности общественности в развитии муниципальной образовательной системы;
- необходимостью создания единого инновационного образовательного пространства как фактора развития муниципальной системы образования и недостаточной разработанностью технологий государственно-общественного управления инновационными процессами в теории управления образовательными системами;
- требованиями педагогической практики в научном обосновании комплекса социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования и неразработанностью научно-методических рекомендаций по повышению эффективности государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования в педагогической теории.
Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования социально-педагогических условий и механизмов государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
Актуальность, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования».
Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
Объект исследования: муниципальная система образования как полифункциональный объект государственно-общественного управления.
Предмет исследования: управление развитием муниципальной системы образования на основе государственно-общественного взаимодействия.
Гипотеза исследования: муниципальная система образования развивается эффективнее, если обеспечивается реализация комплекса социально-педагогических условий государственно-общественного управления:
- проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода, предполагающее социально обусловленное целеполагание, разработку социально адекватной стратегии развития и тактики осуществления преобразований;
- паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления, предполагающий совместное планирование, организацию, взаимосвязь ведомственной диагностики и общественной экспертизы результативности муниципальной системы образования;
- создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования, отражающего соответствующую инновационную инфраструктуру, диапазон мотивационной политики, информационное обеспечение, мобильность инновационных процессов;
- формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования, обеспечиваемого системой стратегических коммуникаций.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущностные характеристики муниципальной системы образования.
2. Определить содержание и социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления муниципальной системой образования.
3. Разработать модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
Теоретическая основа и методология исследования представлена:
- на философском уровне положениями диалектико-материалистической философии, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; методологией образования (В.И. Загвязинский, В.В.
Краевский, Г.П. Щедровицкий);
- на общенаучном уровне подходами: системным (И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин); синергетическим (С.П. Курдюмов, В.Г. Рындак, Ю.Харин); социально-педагогическим (А.В. Мудрик, Т.А. Панко-ва, С.В. Сальцева); концепциями педагогического проектирования развития образовательных систем (В.А. Беликов, Е.С. Заир-Бек, А.Н. Ксенофонтова); теориями педагогической инноватики (М.В. Кларин, Н.Р. Юсуфбекова); научно-педагогическими исследованиями процесса социализации личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.А. Каргапольцева, Р.А. Литвак);
- на конкретно-научном уровне теорией педагогического менеджмента (Г.В. Белая, A.M. Моисеев, В.П. Симонов); программно-целевым подходом в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, О.П. Околелов, С.А. Репин); концептуальными идеями и моделями развития муниципальных систем образования (М.В. Артюхов, С.Б. Баязитов, А.С. Гаязов, JI.A. Марченко, J1.H. Феденко); исследованиями инновационных процессов в образовательных системах (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.Я. Стрельцова); концепцией государственно-общественного управления общим образованием (В.И. Бочкарев, Е.М. Муравьев) и теоретическими исследованиями демократизации управления образовательными системами (О.Е. Лебедев, А.А. Пинский, А.С. Прутченков).
Опытно-поисковой базой исследования выступила муниципальная система образования г. Оренбурга. Углубленно исследованием было охвачено 20 образовательных учреждений, 20 руководителей образовательных учреждений, 400 педагогов, 1500 учащихся, 160 родителей, 130 представителей органов общественного управления образованием.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2006 г. и включало этапы:
Первый этап (2000 г.) - определение теоретических и методологических основ исследования, уточнение понятийного аппарата, анализ практики государственно-общественного управления системами образования различного уровня. Основные методы исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологопедагогической, управленческой литературы и нормативно-правовых документов; SWOT-анализ; наблюдение, беседы, опрос, анализ и синтез эмпирических данных.
Второй этап (2001-2002 г.) - выявление и теоретическое обоснование социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования, моделирование государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования; разработка диагностического инструментария для отслеживания результатов развития муниципальной системы образования. Основные методы данного этапа: констатирующий эксперимент, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), анализ и синтез эмпирических данных, проектирование и моделирование.
Третий этап (2002-2005 гг.) - формирующий эксперимент по проверке эффективности социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования; проверка и уточнение научных идей диссертации. Основные методы исследования: формирующий эксперимент; педагогическая экспертиза; опросные методы; наблюдение; ранжирование; лонгитюдное исследование.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) включал обработку и систематизацию полученных данных, уточнение теоретических положений и формулировку выводов; оформление результатов проведенного исследования в диссертационной работе; разработку научно-практических рекомендаций. Основные методы исследования: теоретическое обобщение и систематизация, статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены сущностные характеристики муниципальной системы образования как социально-педагогической системы, интегрирующей деятельность образовательных учреждений, органов управления образованием и гражданских институтов в содействии гражданской социализации личности и преобразовании социально-педагогической действительности.
2. Раскрыты средства актуализации социально-педагогического потенциала государственно-общественного управления в развитии муниципальной системы образования (взаимодействие с органами местного самоуправления, взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, межведомственное сотрудничество и социальное партнерство, гармонизация взаимоотношений субъектов образовательного процесса).
3. Разработана модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования, отражающая в совокупности цель, организационно-технологический и объектно-содержательный модули, уровни развития, социально-педагогические условия и выступающая теоретико-методологическим основанием проектирования и прогнозирования результата -инновационной муниципальной системы образования.
4. Обоснован комплекс социально-педагогических условий (проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода; паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системой образования; создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования; формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования), необходимых и достаточных для повышения эффективности государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены исторические социокультурные предпосылки становления государственно-общественного управления образованием в России (развитие идеи открытости образования в просветительских реформах Петра I; возникновение института попечительства и благотворительности на нужды народного просвещения; общественно-педагогическое движение; демократические процессы российского общества), что расширяет объем представлений в исследованиях по истории педагогики и образования о практике участия гражданских институтов в развитии отечественного образования;
- определено содержание понятия «государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования» как целеполагающего, организующего и регулирующего взаимодействия государственных и общественных органов управления образованием, обеспечивающего качественные изменения в деятельности муниципальной системы образования и ее уникальность, что способствует раскрытию специфики деятельности органов государственно-общественного управления образованием в теории педагогического менеджмента;
- определены ведущие идеи государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования (социального диалога, конгруэнтности и синергетической эффективности взаимодействия образовательных организаций и общества, социальной ответственности субъектов управления); и принципы (регулируемого эволюционирования, паритетности управления, учета компенсаторности системы, создания и использования сетевых организационных структур, культуросообразности управленческих воздействий), что вносит вклад в теорию государственно-общественного управления образованием в русле концепции социально-педагогического подхода;
- выявлены и охарактеризованы этапы развития муниципальной системы образования: стабильно-функционирующий, инновационно-инициирующий, инновационно-моделирующий, процессуальный, инновационно-преобразовательный, дополняющие научные исследования по управлению инновационными процессами в территориальных образовательных системах.
Практическая значимость исследования:
- определены показатели развития муниципальной системы образования в совокупности ее содержательных доминант, которые могут быть использованы субъектами управления территориальных систем образования для мониторинга осуществляемых преобразований;
- выявлен диагностический инструментарий определения результативности инновационной муниципальной системы образования, обеспечивающий объективность, системность и целостность контроля и оценки;
- разработана программа подготовки общественных управляющих, содержательно обеспечивающая процесс государственно-общественного управления образованием, как на муниципальном, так и на межмуниципальном уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Муниципальная система образования как социально-педагогическая система, обладает совокупностью содержательных доминант: общепедагогическая представлена вариативной системой образовательных услуг, субъектами образовательного процесса, воспитывающей средой; управленческая характеризуется совокупностью и функционалом государственных и общественных органов управления образованием; правовая представлена нормативно-правовой базой муниципальной системы образования; научно-методическая предполагает научно-методическое сопровождение образовательного и управленческого процессов, инновационных преобразований в системе образования; социально-психологическая определяет мотивационную среду муниципальной системы образования.
2. Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования - это целеполагающее, организующее и регулирующее взаимодействие государственных и общественных органов управления образованием в принятии и реализации совместных рациональных управленческих решений по созданию и освоению новшеств, приводящих к качественному изменению деятельности муниципальной системы образования, к наращиванию ее инновационного потенциала и способствующих ее уникальности.
3. Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления в развитии муниципальной системы образования актуализируется, предполагая: взаимодействие государственных и общественных структур управления образованием с органами местного самоуправления и различными организациями по привлечению инвестиций в образование; взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, согласование социального заказа, нормативов образования и личностного саморазвивающего начала; межведомственное сотрудничество в интересах защиты детства и учительства; принятие социальной ответственности за результаты образования, гармонизацию взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
4. Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования отражает логику исследуемого процесса и включает: цель (инновационное развитие муниципальной системы образования); модули: организационно-технологический, представленный совокупностью ведущих идей (социального диалога; конгруэнтности и синергетической эффективности взаимодействия образовательных организаций и общества; социальной ответственности субъектов управления), принципов (регулируемого эволюционирования, паритетности управления, учета компенсаторности системы, создания и использования сетевых организационных структур, культуросо-образности управленческих воздействий), технологией конгруэнтности управляющих воздействий, реализующейся по этапам, организационным механизмом (функционал; информационное обеспечение; координационные связи; методы и формы); объектно-содержательный, отражающий содержательные доминанты муниципальной системы образования, этапы развития; уровни развития муниципальной системы и социально-педагогические условия.
5. Эффективность государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий: проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода; паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системой образования; создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования; формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы, исходными методологическими основаниями и теоретическими положениями, на которые опирается исследование, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, опытом управленческой деятельности диссертанта в Информационно-методическом центре Управления образованием администрации г. Оренбурга и городском Общественном совете по образованию, а также результатами апробации, свидетельствующими о развитии муниципальной системы образования, о повышении эффективности государственно-общественного управления муниципальной системой образования, возросшим уровнем социально-педагогической активности субъектов управления.
Личный вклад автора заключается в:
- осуществлении теоретического анализа проблемы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования;
- уточнении сущностных характеристик муниципальной системы образования;
- определении содержания, ведущих идей, принципов государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования и средств актуализации его социально-педагогического потенциала;
- разработке модели государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования;
- организации и проведении опытно-поисковой работы по проверке социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, в выступлениях на коллегиях Управления образованием администрации г. Оренбурга, на заседаниях Общественного Совета по образованию г. Оренбурга, а также представлялись на конференциях международного (гг. Москва, Саратов, Оренбург), федерального (гг. Челябинск, Ярославль, Пенза) и регионального (г. Екатеринбург) уровней.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе проведенной опытно-поисковой работы по реализации социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Констатирующему этапу эксперимента соответствовали подготовительный и прогностический этапы технологии государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования, соотносящиеся с первыми тремя этапами развития муниципальной системы образования - стабильно-функционирующим, инновационно-инициирующим и инновационно-моделирующим.
На подготовительном этапе было осуществлено: SWOT-анализ состояния муниципальной системы образования; выявление первоочередных проблем; определение инноваций, способствующих качественному изменению муниципальной системы образования.
Основываясь на результатах проведенного SWOT-анализа, для определения уровня (высокий, удовлетворительный, допустимый) развития содержательных доминант нами была применена диагностическая таблица, представленная в Приложении 1 исследования. Таким образом, мы установили исходный уровень общепедагогической, управленческой, правовой и научно-методической доминант как удовлетворительный, уровень социально-педагогической доминанты - допустимый.
На прогностическом этапе была разработана Программа развития муниципальной системы образования, разработана модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования и обоснованы необходимые социально-педагогические условия для ее успешной реализации.
На данном этапе было реализовано первое социально-педагогическое условие (проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода). Его реализация способствовала: постановке и принятию общественностью социально значимой цели развития муниципальной системы образования, разработке ее социоориентиро-ванной концепции, определению стратегии социально-педагогического взаимодействия в формировании конкурентоспособной личности, обладающей активной гражданской позицией, через согласование интересов и разделение ответственности субъектов системы образования, социума и властных структур.
Формирующий эксперимент соотносился с практическим этапом технологии государственно-общественного управления и процессуальным этапом развития муниципальной системы образования. На практическом этапе технологии были реализованы остальные социально-педагогические условия государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования.
Контрольный эксперимент зафиксировал последний этап развития муниципальной системы образования - инновационно-преобразовательный.
В ходе реализации второго социально-педагогического условия был установлено, что паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системы образования проявился: в создании независимых органов общественного управления на муниципальном уровне; в установлении паритета полномочий и ответственности общественных и государственных органов управления образованием; в создании необходимой правовой базы; в согласовании управленческих решений; в проведении общественной аттестации и экспертизы образовательных результатов; в повышении управленческой компетентности субъектов государственно-общественного управления муниципальной системой образования.
Реализация третьего социально-педагогического условия государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования -создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования - обеспечила: повышение мотивационной готовности работников образования к инновационной деятельности, увеличение числа инновационных учреждений, повышение качества образования учащихся, внедрение новшеств (создание укрупненных образовательных единиц -Образовательный консорциум, ресурсные центры; сетевое взаимодействие образовательных учреждений на основе социально-педагогических проектов; дифференцированное научно-методическое сопровождение методической работы с педагогическими кадрами, с руководителями образовательных учреждений) в практику муниципальной системы образования; повышение профессионализма работников образования; создание информационной базы инновационных процессов в системе образования.
В ходе реализации четвертого социально-педагогического условия - формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования, обеспечиваемого системой стратегических коммуникаций - была отмечена зависимость между имиджем муниципальной системы образования, образовательного учреждения и степенью активности окружающего социума. Систематический управленческий консалтинг руководителей образовательных по вопросам укрепления связей с общественностью, проводимый Управлением образованием совместно с социальными партнерами: рабочей PR-группой Общественного совета по образованию, кафедрой менеджмента Оренбургского педагогического университета, представителями средств массовой информации, рекламных агентств, способствовал формированию позитивного общественного мнения, росту гражданской инициативы, расширению социального партнерства и привлекательности имиджа муниципальной системы образования.
Целью стратегических коммуникаций в муниципальной системе образования стало наиболее эффективное удовлетворение потребностей: личности - в качественном образовании; учебного заведения в целом - в позитивном общественном мнении, адекватном результатам деятельности образовательного учреждения; сотрудников учреждения - в личностном и профессиональном развитии; предприятий и прочих организаций-заказчиков - в росте кадрового потенциала; общества - в правдивой и полной информации.
Успешной реализации социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования способствовало внедрение в практику органов государственно-общественного управления организационного механизма, предполагавшего согласование социально значимых и педагогических целей развития муниципальной системы образование, легитимное и корректное распределение полномочий, наделение Общественного совета по образованию правом наложения вето на управленческие решения административных органов, совместное принятие управленческих решений по развитию системы образования, межведомственную интеграцию в решении актуальных проблем образования, воспитания и социализации детей, наличие релевантной информации о состоянии инновационных процессов в социально-педагогической среде, адекватное сочетание организационных, экономических и социально-психологических методов управления, командную работу в разработке и реализации социально-педагогических проектов.
Анализ результатов опытно-поисковой работы позволил зафиксировать положительную динамику в развитии муниципальной системы образования на основе государственно-общественного управления ею, что подтвердило правомерность первоначально выдвинутых гипотетических положений.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование отражает значимость решения проблемы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования и носит научно-прикладной характер. Анализ научно-практических работ по демократизации управления территориальными системами образования позволил выяснить важность и в то же время недостаточную разработанность теоретических, методических и технологических аспектов государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования, что является актуальной проблемой для практики управления образованием.
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
Актуальность проблемы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования обусловлена социально-экономическими и социокультурными предпосылками, вызывающими потребность в демократизации, гуманизации и социоориентированности системы образования, способной стимулировать гражданскую инициативу, самодеятельность и конкурентоспособность личности во всех сферах ее жизнедеятельности. Особую значимость имеет государственно-общественное управление муниципальными системами образования в силу расширяющейся автономности, диверсификации образовательных учреждений, актуализации вопросов обеспечения безопасности образовательного процесса, а также ограниченности ресурсов местных бюджетов.
Муниципальная система образования обеспечивает согласование ориентиров государственной образовательной политики с интересами и возможностями субъектов системы образования, успешность реализации федеральных и региональных программ развития образования и в целом способствует социально-экономическому развитию муниципального образования, региона и страны. Исходя из этого, при определении сущности муниципальной системы образования мы делаем акцент на ее социопреобразующем характере, определяющим отношения субъектов в образующих ее структурах в виде созидательного взаимодействия и нивелирующим тенденции консъюмеризации образования.
Муниципальная система образования представляет собой социально-педагогическую систему, интегрирующую деятельность образовательных учреждений, органов управления образованием и гражданских институтов в содействии гражданской социализации личности и преобразовании социально-педагогической действительности. Взаимозависимость и взаимодействие содержательных доминант (общепедагогической, управленческой, правовой, научно-методической, социально-психологической) муниципальной системы образования обуславливает ее целостность и развитие. Общепедагогическая доминанта представлена вариативной системой образовательных услуг в рамках общего и дополнительного образования, участниками образовательного процесса: педагогами и учащимися, воспитательной системой - и выполняет образовательную и гуманизирующую функции. Управленческая доминанта характеризуется совокупностью муниципальных и общественных органов управления образованием, осуществляющих государственно-общественное управление функционированием и инновационным развитием муниципальной системы образования, и соответственно выполняет регулирующую функцию. Правовая доминанта представлена нормативно-правовой базой муниципальной системы образования, регламентирующей ее деятельность и деятельность органов государственно-общественного управления образованием, осуществляет законодательную функцию. Научно-методическая доминанта предполагает научно-методическое сопровождение образовательного и управленческого процессов, инновационных преобразований в системе образования, выполняет методическую функцию. Социально-психологическая доминанта определяет мотиваци-онную среду муниципальной системы образования и осуществляет стимулирующую функцию.
На основе теоретических выводов определены уровни развития (высокий, удовлетворительный и допустимый) муниципальной системы образования, характеризующиеся качественными изменениями содержательных доминант. Высокий уровень характеризуется системными инновационными изменениями всех содержательных доминант; удовлетворительный - активным, но недостаточно устойчивым развитием доминант, возможностью актуализации его интенсивности; допустимый - локальными изменениями в отдельных доминантах, носящих в большей степени количественный, чем качественный характер.
Инновационный характер развития муниципальной системы образования на основе государственно-общественного управления обусловлен взаимодействием государственных и общественных органов управления образованием в принятии и реализации совместных управленческих решений по созданию и освоению новшеств, приводящих к качественному изменению деятельности муниципальной системы образования и способствующих ее уникальности.
Выявленные исторические социокультурные предпосылки становления государственно-общественного управления образованием в России (развитие идеи открытости образования в просветительских реформах Петра I; возникновение института попечительства и благотворительности на нужды народного просвещения; общественно-педагогическое движение; демократические процессы российского общества) позволили отметить социально-педагогическую значимость общественного содействия образованию и определить его возможности в осознании обществом образования как ценности, движущей силы социального развития, фактора национальной безопасности, в повышении образовательного уровня граждан.
Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления в развитии муниципальной системы образования актуализируется, предполагая: взаимодействие государственных и общественных структур управления образованием с органами местного самоуправления и различными организациями по привлечению инвестиций в образование; взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, согласование социального заказа, нормативов образования и личностного саморазвивающего начала; межведомственное сотрудничество в интересах защиты детства и учительства; принятие социальной ответственности за результаты образования, гармонизацию взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования отражает логику исследуемого процесса и включает: цель (инновационное развитие муниципальной системы образования); модули: организационно-технологический, представленный совокупностью ведущих идей (социального диалога; конгруэнтности и синергетической эффективности взаимодействия образовательных организаций и общества; социальной ответственности субъектов управления), принципов (регулируемого эволюционирования, паритетности управления, учета компенсаторности системы, создания и использования сетевых организационных структур, культуросо-образности управленческих воздействий), технологией конгруэнтности, реализующейся по этапам, организационным механизмом (функционал; информационное обеспечение; координационные связи; методы и формы); объектно-содержательный, отражающий содержательные доминанты муниципальной системы образования, этапы развития (стабильно-функционирующий, инновационно-инициирующий, инновационно-моделирующий, процессуальный, инновационно-преобразовательный); уровни развития муниципальной системы и социально-педагогические условия.
Результаты опытно-поисковой работы доказывают, что эффективности государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования способствует комплекс социально-педагогических условий: проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода, предполагающее социально обусловленное целеполагание, разработку социально адекватной стратегии развития и тактики осуществления преобразований; паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления, предполагающий совместное планирование, организацию, взаимосвязь ведомственной диагностики и общественной экспертизы результативности муниципальной системы образования; создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования, включающего соответствующую инновационную инфраструктуру, широкий диапазон мотивационной политики (от экономической до моральной), информационное (в том числе научно-консультационное) обеспечение, мобильность инновационных процессов; формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования, обеспечиваемого системой стратегических коммуникаций (использование PR-технологий формирования общественного мнения, эффективное коммуникативное включение всех субъектов образовательной практики в процесс дискурса тем, мнений и результатов образовательной политики).
Исследование не претендует на полноту рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: государственно-общественное управление образовательным округом; создание ресурсных центров государственно-общественного управления муниципальной системой (региональной) образования; государственно-общественное управление качеством образования на муниципальном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования"
На правах рукописи
ГУЗАИРОВА Альфия Фаритовна
ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Оренбург 2007
003071040
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Панкова Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор
Белая Галина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Калина Исаак Иосифович
Ведущая органюащю: Академия повышения квалификащш
и переподготовки работников образования Министерства образования и науки РФ
Защита состоится 23 мая 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного сове-таД212 18001 по присуждению ученой степени дежгора педагогических наук по специальности 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте ОПТУ www ospu ru 23 апреля 2007 г Автореферат разослан 23 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук,
профессор
С С Коровин
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Признание приоритетности образования как фактора личностного роста, формирования интеллектуального потенциала и повышения благосостояния страны обусловлено системными изменениями в российском образовании, инновациями в организации и управлении образовательным процессом
Особенностями современной муниципальной системы образования являются ее со-циоорнентированноегь, вариативность образовательных услуг, интеграция и межведомственное сотрудничество, тенденции к саморазвитию, которые полностью реализуются только в процессе созидательного взаимодействия государственных органов управления обраюванием и гражданских инспггутов Практика государственно-обществешюго управления образованием значительно обогащается на муниципальном уровне, так как муниципальная система наиболее полно обеспечивает согласование ориентиров образовательной политики с интересами и возможностями субъектов образования, аккумулирует и транслирует лучший местный опыт социально-педагогического взаимодействия, инициирует социальную активность образовательных учреждений и создает условия для реализации потенциала государственно-обществешюго управления в развитии системы образования
Вместе с тем, анализ опыта государственно-общественного управления территориальными системами образования показывает, что наблюдается недостаточная компетентность общественности в вопросах демократизации управления системой образования и менеджмента в образовании, »по затрудняет их деятельностное и паритетное участие в управлении системой образовать В связи с этим отмечена потребность в научном обосновании содержания государственно-обществешюго управления развитием муниципальной системы, механизмов взаимодействия местных органов управления образованием и общественных струюур
В педагогической теории имеется определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы В общефилософском аспекте рассматривались идеи о сущности и закономерностях процесса развития, осуществляемого в диалектическом единстве потенциального и актуального, ставшего и становящегося, дискретного и непрерывного (Г Гегель, С Л Рубинштейн), в социологическом аспекте исследовался смысл образования как социального инеппута, способствующего порождению новых знаний, ценностей, социальных возможностей и социально-культурной трансформации (Б С Гершунский, С И Гессен, Э Дюргейм, М Н Руткевич) В исгорико-педагогических исследованиях Л А Адамского, ВС Болодурина, МВ Богуславского, МВ Певзнера рассматривается генезис взаимодействия государства, педагогической общественности и социума в системе образования
Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды по обоснованию необходимости демократизации системы управления образованием (ДМ Вердиев, ЮЛ Загумешюв, ОЕ Лебедев, А А Пинский) Исследования по проблеме совершенст-
вешания управления территориальными системами образования в контексте сложившейся социокультурной ситуации на региональном уровне представлены в работах ВН Аверкина, ИИ Калины, ЕБ Курмша, С А Репина, на муниципальном уровне (М В Ар-тгахов, СБ Баязитов, А С Гаязов, ТА Панкова,ЛН Феденко) В педагогической науке проблематика полифункционалыюго внедрения инноваций в образовательное пространство раскрыта в трудах А В Кирьяковой, В С Лазарева, М М Поташника, Ф Ш Терегу-лова, Н Р Юсуфбековой
Сущность понятия «государственно-общественное управление образованием» рассматривался в работах В И Бочкарева, Н В Акинфиевой, Д Ф Ильясова Различные аспекты государственно-общественного управления образованием освещались в диссертационных исследованиях МН Гулько, BIO Коровкина, Л С Мельниковой, ЕВ Пере-елавцевой, ТА Степановой В то же время недостаточно разработаны социально-педагогические условия и механизмы государственно-обществешюго управления развитием муниципальной системы образования
Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между
- межцу потребностью системы управления образованием на муниципальном уровне в модернизации и демократизации и недостаточной степенью активности общественности в развитии муниципальной образовательной системы;
- необходимостью создания единого инновационного образовательного пространства как фактора развития муниципальной системы образования и недостаточной разработанностью технологий государстветю-общественного управления инновационными процессами в теории управления образовательными системами,
- требованиями педагогической практики в научном обосновании комплекса социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образовать и неразработанностью научно-методических рекомендаций по повышению эффективности государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования в педагогической теории
Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования социально-педагогических условий и механизмов государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования
Актуальность, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования»
Цель исследования обосновать социально-педагогические условия государственно-обществешюго управления развитием муниципальной системы образования
Объею- исследования муниципальная система образования как полифушашо нальный объект государственно-обществешюго управления
Предмет исследования управление развитием муниципальной системы образования на основе государственно-общественного взаимодействия
Гипотеза исследования муниципальная системы образования развивается эффективнее, если обеспечивается реализация комплекса социально-педагогических условий государственно-общественного управления
- проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода, предполагающее социально обусловленное целеполагание, разработку социально адекватной стратегии развития и тактики осуществления преобразований,
- паршетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления, предполагающий совместное планирование, организацию, взаимосвязь ведомственной диагностики и общественной экспертизы результативности муниципальной системы образования,
- создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования, отражающего соответствующую инновационную инфраструктуру, диапазон мотиващюнной полI пики, информационное обеспечение, мобильность инновационных процессов,
- формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования, обеспечиваемого системой стратегических коммуникаций
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи
1 Уточшггь сущностные характеристики муниципальной системы образования
2 Определить содержание и социальио-педагопетеский потенциал государствен-
но-общественного управления муниципальной системой образования
3 Разработать модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования
Теоретическая основа и методология исследования представлена
- на философском уровне положениями дналекшко-материалистической философии, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, методологией образования (В И Загвязинский, В В Краевский, ГП Щедро-вицкий),
- на общенаучном уровне подходами системным (И В Блауберг, Э Н Гусинский, ЮА Конаржевский, ЭГ Юдин), синергетическим (СП Курдюмов, В Г Рындак, Ю Харин), социально-педагогическим (А В Мудрик,ТА Панкова, С В Сальцева), концепциями педагогического проектировать развития образовательных систем (В А Беликов, Е С Заир-Бек, А Н Ксенофонтова), теориями педагогической инноваггики (М.В Кларин, Н Р Юсуфбекова), научно-педагогическими исследованиями процесса социализации личности (В Г Бочарова, М А Галагузова, Р А Литвак),
- на конкрепию-научнаи уровне теорией педагогического менеджмента (Г В Белая, А М Моисеев, В П Симонов), программно-целевым подходом в управлении обра-
зовательными системами (В Г Гладких, О П Околелов, С А Репин), концептуальными идеями и моделями развития муниципальных систем образования (МВ Арпохов, СБ Баязитов, АС Гаязов, Л А Марченко, Л Н Феденко), исследованиями инновационных процессов в образовательных системах (В С Лазарев, М М Поташник, С В Стрельцова), концепцией государственно-общественного управления общим образованием (В И Бочкарев, Е М Муравьев) и теоретическими исследованиями демократизации управления образовательными системами (А А Пинский, АС Прутченков)
Опытно-поисковой базой исследования выступила муниципальная система образовать г Оренбурга Углубленно исследованием было охвачено 20 образовательных учреждений, 20 руководителей образовательных учреждении, 400 педагогов, 1500 учащихся, 160 родителей, 130 представителей общественности
Исследоватше проводилось с 2000 г по 2006 г и включало этапы Первый этап (2000 г) - определение теоретических и методологических основ исследования, уточнение понятийного аппарата, анализ практики государственно-общественного управления системами образования различного уровня Основные методы исследования теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучешм философской, психолого-педагогической, управленческой литературы и нормативно-правовых документов, ЗХУОТ-анализ, наблюдение, беседы, опрос, анализ и синтез эмпирических данных
Второй этап (2001-2002 г) - выявление и теоретическое обоснование социально-педагогических условий государствешю-общественного управления развитием муниципальной системой образования, моделирование государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования, разработка инструментария для отслеживания результатов развития муниципальной системы образования Основные методы данного этапа констатирующий эксперимент, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), анаше и синтез эмпирических данных, проектирование и моделирование
Третий этап (2002-2005 гг) - формирующий эксперимент по проверке эффективности социально-педагогических условий государственно-общественного управления разв!ггием муниципальной системы образования, проверка и уточнение научных идей диссертации Основные методы исследования формирующий эксперимент; педагогическая экспертиза, опросные методы, наблюдение, ранжировании, лонгитюдное исследование
Четвертый этап (2006-2007 гг ) Еключал обработку и систематизацию полученных данных, уточнение теоретических положений и формулировку выводов, оформление результатов проведенного исследования в диссертационной работе, разработку научно-практических рекомендаций Основные методы исследования теоретическое обобщение и систематизация, статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов
Научная новизна исследования:
1 Уточнены сущностные характеристики муниципальной системы образования как социально-педагогической системы, шггегрирующей деятельность образовательных учреждений, органов управления образованием и гражданских институтов в содействии гражданской социализации личности и преобразовании социально-педагогической дсй-стшггелыюсти
2 Раскрыты средства актуализации социально-педагогического потенциала государственно-общественного управления в развитии муниципальной системы образования (взаимодействие с органами местного самоуправления, взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, межведомственное сотрудничество, гармонизация взаимоотношений субъектов образовательного процесса)
3 Разработана модель государстве!пю-общественного управления развитием муниципальной системы образования, отражающая в совокупности цель, организационно-технологический и объектно-содержательный модули, уровни развития, социально-педагогические условия и выступающая теоретико-методологическим основанием проектирования и прогнозирования результата — инновационной муниципальной системы образования
4 Обоснован комплекс социально-педагогических условий (проектирование Программы развили муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода, паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системой образования, создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования, формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования), необходимых и достаточных для повышения эффективности государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования
Теоретическая значимость исследования
- выявлены исторические социокультурные предпосылки становления государственно-общественного управления образовашгем в России (развитие идеи открытости образования в просветительских реформах Петра I, возникновение института попечительства и благотворительности на нужды народного просвещения, общественно-педагогическое движение, демократические процессы российского общества), что расширяет объем представлений о практике участия гражданских инсппутов в развитии отечественного образования,
- определено содержание понятия «государственно-обществешюе управление развитием муниципальной системы образования» как целеполагагощего, организующего и регулирующего взаимодействия государственных и общественных органов управления образованием, обеспечивающего качественные изменения в деятельности муниципальной системы образования и ее уникальность, что способствует раскрытию специфики
деятельности органов государственно-общественного управления образованием в теории педагогического менеджмента,
- определены ведущие идеи государственно-общественного управления рачтгтием муниципальной системы образования (социального диалога, конгруэ1тюсти и синерге-тической Э(|к]к;1сп1Ш10Сгп взаимодействия образовательных организаций и общества, социальной ответственности субъектов управления), и принципы (регулируемого эволюционирования, партисипативности управления, учета компенсаторности системы, создания и использовшшя сетевых организационных структур, культуросообразности управленческих воздействий, что вносит вклад в теорию государстве! п 10-0611 кствент юго управления образованием в русле концепции социально-педагогического подхода),
- выявлены и охарактеризованы этапы развития муниципальной системы образования слаб1шьно-фу11Кцио1Вфующий, инновационно-инициирующий, инновационно-моделирующнй, процессуальный, инновационно-преобразовательный, дополняющие исследования по управлешпо инновационными процессами в образовательных системах
Практическая значимость исследования.
- определены показатели развития мутщипальной системы образования в совокупности содержательных доминант, которые могут быть использованы субъектами управления территориальных систем образования для мониторинга осуществляемых преобразований,
- выявлен диагностический инструмиггарий определения результативности инновационной муниципальной системы образования, обеспечивающий объективность, системность и целостность контроля и оценки,
- разработана программа подготовки общественных управляющих, содержательно обеспечивающая процесс государствапю-обществешюго управления образованием, как на муниципальном, так и на межмуниципалы юм уровнях
На защиту выносятся следующие положения:
1 Муниципальная система образования как социально-педагогическая система, обладает совокупностью содержательных доминант общепедагогическая представлена вариативной системой образовательных услуг, субъектами образовательного процесса, восгвггательной системой, управленческая характеризуется совокупностью и функционалом государственных и общественных органов управления образованием, правовая представлена нормативно-правовой базой муниципальной системы образования, научно-методическая предполагает научно-методическое сопровождение образовательного и управленческого процессов, инновационных преобразований в системе образовшшя, со циально-псгаологнческая определяет мотивационную среду муниципальной системы образования
2 Государствен!го-обществе1 пюе управление развитием муниципальной системы образовшшя - это целеполагающее, организующее и регулирующее взаимодействие государственных и общественных органов управления образованием в принятии и реали-
зации совместных рациональных управленческих решении по созданию и освоению новшеств, приводящих к качественному изменению деятельности муниципальной системы образования, к наращиванию ее инновационного потенциала и способствующих ее уникальности
3 Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления в развитии муниципальной системы образования актуализируется, предполагая взаимодействие государственных и общественных структур управления образовашгем с органами местного самоуправления и различными организациями по привлечению инвестиций в образование, взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, согласование социального заказа, нормативов образования и личностного саморазвивающего начала, межведомственное сотрудничество в интересах защиты детства и учительства, принятие социальной ответственности за результаты образования, гармонизацию взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
4 Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системой образования отражает логику исследуемого процесса и включает г/ель (инновационное развитие муниципальной системы образования), модули оргеипвациоичо-технологический, представленный совокупностью ведущих идей (социального диалога, конгруэ1ггности и синергетической эффективности взаимодействия образовательных организаций и общества, социальной ответственности субъектов управления), принципов (регулируемого эволюционирования, партисипативности управления, учета компенса-торности системы, создания и использования сетевых организационных структур, куль-туросообразности управленческих воздействий), технологией конгруэнтности, реализующейся по этапам, организационным мехаштзмом (функционал, информационное обеспечение, координационные связи, методы и формы), объектно-содержательный, отражающий содержательные доминшпы муниципальной системы образования, этапы развития, уровни и сог/иально-педагагические условия
5 Эффективность государственно-обществешюго управления развитием муниципальной системы образования обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода, паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системой образования, создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования, формирование позишвного имиджа мутшципалыюй системы образования
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы, исходными методологическими основаниями и теоретическими положениями, на которые опирается исследование, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследоваьшя, опытом управленческой деятельности диссертанта в Информационно-
методическом центре Управления образованием администрации г Оренбурга и городском Общественном совете по образованию, а также результатами апробации, свидетельствующими о развитии муниципальной системы образования, о повышении эффективности государственно-общественного управления муниципальной системой образования, возросшим уровнем социально-педагогической активности субъектов управления
Личный вклад автора заключается в
- осуществлении теоретического анализа проблемы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования,
- уточнении сущностных характеристик муниципальной системы образования,
- определении содержания государстве! шо-общестаенного управления развитием муниципальной системы образования и средств актуализации его социально-педагогического потенциала,
- разработке модели государства!!к>обществе!пюго управления развитием муниципальной системы образования,
- организации и проведении опытно-поисковой работа по проверке социально-педагогических условий государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, в выступлениях на коллегиях Управления образованием администрации г Оренбурга, на заседаниях Общественного Совета по образованию г Оренбурга, а также представлялись на конференциях международного (гг Москва, Саратов, Оренбург), федерального (гг Челябинск, Ярославль, Пенза) и регионального (г Екатеринбург) уровней
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание исследования
Муниципальная система образования как объект управления. Исходным для определения педагогической сущности понятия «муниципальная система образования» является представление об образовании как социальном инстшуте (Б С Гершунский, Э Дюркгейм, В В Краевский, Б Саймон), реализующем (||у! паши трансляции ценностей, социализации, социального и культурного изменения (ТА Панкова)
Система образования как сложный социокультурный феномен рассматривается нами как социальная система, элементами которой выступают сообщества и индивиды, способные к взаимосвязи, самоорганизации, саморазвиппо и социализации в обществе
Основываясь на исследованиях В И Загвязинсного, Н Д Малахова, М В Певзнера, систему образования мы понимаем как совокупность инсппутов (¡юрмалыюго и неформального образования, воздействие которых направлено па успешную социализацию личности
В диссертации обосновывается, «по муниципальная система образования обеспечивает согласование ориентиров государственной образовательной политики с шггерссами и возможностями субъектов системы образования, успешность реализации федеральных и региональных программ развития образования и в целом способствует социально-экономическому развитию му нищ шального образоваштя, региона и страны Исходя из этого, при определении сущности муниципальной системы образования мы делаем акцент на ее социопреобразующем характере, определяющим отношения субъектов в образующих ее структурах в виде созидательного взаимодействия и нивелирующим тенденции консыомеризации образования
В современных исследованиях муниципальная образовательная система рассматривается как устойчивая, жизнеспособная и самоорганизующаяся инфраструктура, обладающая достаточным набором образовательных услуг (ГФ Гребенщиков), совокупность разноуровневых вариантов образовательных программ и стандартов, сети образовательных учреждений, системы административных и государственно-общественных органов управления (Н И Роговцева), административно-территориальная, целостная совокупность сбалансированных и связанных между собой образовательных и управленческих процессов, реализуемых образовательными и иными институтами на территории города для удовлетворения образовательных потребностей населения на основе склонностей и способностей детей с учетом гуманистических ценностей (М В Арпохов)
Муниципальная система образования рассматривается нами как социально-педагогическая система, шггегрируюшая деятельность образовательных учреждений, органов управления образованием и гражданских инсппутов в содействии гражданской социализации личности и преобразовании социально-педагогической действительности
Проведенный в исследовании системный анализ (ЮА Конаржевский) муниципальной системы образования позволил выделить ее содержательные доминанты (табл 1), совокупность которых обеспечивает ее конкурентные преимущества социоориенти-рованность, безопасность и высокую результативность образовательного процесса
На основе теоретических выводов определены уровни развития (высокий, удовлетворительный и допустимый) муниципальной системы образования, характеризующиеся качественными гаменениями содержательных доминант Высокий уровень характеризуется системными инновационными изменениями всех содержательных доминант, удовлетворительный - активным, но недостаточно устойчивым развитием доминант, возможностью актуализации его шггенсивности, допустимый - локальными изменениями в отдельных доминшггах, носящих в большей степени количестве!шый, чем качественный характер
Таблица 1
Характеристика н критерии результативности содержательных доминант муниципальной системы образования
Доминанты Характеристика доминант Критерии
к « Л и а* У й о « s в 4> а «о О вариативная система образовательных \ слуг, позволяющая индивиду получить доступ к информационно-образовательным ресурсам с целью удовлетворения своих образовательных потребностей и обеспечения своей конкуре нтоспособности, воспитывающая среда раз в i mie сети инновационных образовательных учреждений, вариативность образовательных услуг, динамика учебных достижений учащихся информатизация образовать, гражданская социализация учащихся (ценностная правовая, профессиональная)
Управленческая совокупность и функционал органов государственного и общественного управления образованием, осуществляющих управление функционированием и развитием муниципальной системы образования наличие органов общественного управления образованием, характер взаимодействия государственного и общественного управления образованием» межведомственное сотрудничество в решении вопросов охраны детства
Правовая нормативно-правовая база муниципальной системы образования, регламентирующая ее деятельность наличие Программы разв1тгия !^туниципальной системы образования, положения об органах общественного управления образованием нормативное оформление системы стимулирования педагогического труда
Методическая научно-методическое сопровождение образовательного процесса, инновационных преобразований, позволяющее субъектам образовательной и управленческой деятельности получить квалифицированную помощь в ситуациях затруднений составление и удовлетворение социального заказа на повышение квалификации педагогических работников, профессиональный уровень педагогов, активные методы и инновационные формы научно-методического сопровождения образовательного и управленческого процессов
Социально-психологическая мотивационная среда муниципальной системы образования эмоционально-ценностное отношение участников образовательного процесса и социума к образованию, социальная значимость целей системы образования и др удовлетворенность социума образовательными услугами, мотивы участия общественности в управлении образованием, имидж муниципальной системы образования
Развитие муниципальной системы образование обеспечивается государственно-общественным управлением, расширяющим рамки институционального участия общественности в решении стоящих перед муниципальной системой образования задач
Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления муниципальной системой образования Основываясь на исследованиях о сущности государственно-общественного управления системой образования В И Бочкарева, ЮЛ Загуменнова, ДФ Ильясова, ОЕ Лебедева, ЕМ Муравьева, государственно-общественное управление муниципальной системой образования мы рассматриваем как тип социального управления, предполагающего конструктивное взаимодействие государственных и общественных органов управления муниципальной системой образова-
ния, обеспечивающего соответствие ее результатов требованиям государственной образовательной политики, социальных и личностных ожиданий
Двияф'щей силой развития муниципальной системы образования является инновационный процесс, направленный на создание объективно необходимой новой образовательной и управленческой практики (М М Поташник, В С Лазарев, А М Моисеев) Исходя из этого, государственно-общественное управление развитием муниципальной системы образования мы определяем как целеполагающее, организующее и регулирующее взаимодействие государственных и общественных органов управления образованием в принятии и реализации совместных рациональных управленческих решений по созданию и освоению новшеств, приводящих к качественному изменению деятельности муниципальной системы образования, к наращиванию инновационного потенциала муниципальной системы образования и способствующих ее уникальности
Рассмотренный в диссертации в историческом аспекте процесс становления государственно-общественного управления образованием в России позволил отметить социально-педагогическую значимость общественного содействия образованию и определить его возможности в осознании обществом образования как цетюсти, движущей силы социального развития, фактора национальной безопасности, в повышении образовательного уровня граждан
Актуализация социально-педагогического потенциала государства шо-общественного управления в развитии муниципальной системы образования обусловлена следующим
1 Взаимодействие государственных и общественных органов управления образованием, содействующее сближению местной власти, местного сообщества и школы, повышению гражданской зрелости и правовой культуры субъектов образовательного процесса и социума, организации конструктивного диалога общественности с властными структурами в лоббировании интересов образования и педагогических работников, при-влечешпо инвестиций в образовшше
2 Взаимообогащеиие образовательной и социокультурной среды, предполагающее согласование социального заказа, нормативов образования и личностного саморазвивающего начала, что придает муниципальной системе образования социоориентирован-ный характер, повышает эффективность реализации функций гуманизации и гуманига-ризаиии образования, направленных на формирование ценностных ориентации личности, определяющих возможности ее духовного и шггеллеетуалыюго развития, успешной социализации и позволяющих занять активную гражданскую позицию
3 Межведомственное сотрудничество в интересах защиты детства и учительства, обеспечивающее безопасность образовательного процесса, профилактику девиантного поведения учащихся, повышение социального статуса педагога.
4 Принятие обществом целей и ценностей образования, способствующее проявлению гражданской готовности, инициативы и активного участия в управлении образова-
пнем, социальной ответственности за результаты образования, гармонизации взаимоотношений педагогов, учащихся, рою нелеп
Модель государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования. Модель государственно-обществешюго управления развитием муниципальной системы образования включает цель, организационно-технологический и обьектно-содержатеяьньм модули уровни развшня муниципальной системы образования, социально-педагогические условия (рис I)
Научным обеспечением реализации данной модели являются ведущие идеи государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образования социального диалога, конгруэшностн и синергетической эффективности взаимодействия образовательных организаций и общества, социальной ответственности субъектов управления, принципы регулируемого эволюционирования, партисипативности управления, учета компенсашрности системы, создания и использования сетевых организационных структур, кулыуросообразности управленческих воздействий
Рассмотрена взаимосвязь между технологическим модулем, отражающим технологию и органщационный механизм государственно-общественного управления, и объектно-содержательным, определяющим динамику развития муниципальной системы образования, результатом которого становится инновационный характер ее деятельности Взаимосвязь модулей обеспечивается комплексом социально-педагогических условий и обратными связями, отражающими их взаимовлияние
Развитие инновационной муниципальной системы образования происходит в процессе перехода от одного этапа развшня к другому Каждый этап имеет свою специфическую предметность организации действия и свой промежуточный результат, единство которых обеспечивает переход муниципальной системы образования на более высокий уровень своего развшня Цели этапов
- стабильно-функциоиирующего - стабильная деятельность муниципальной системы образования по заданным параметрам (целевые ориентиры государственной образовательной политики, социальный заказ) с использованием традиционных образовательных, воспитательных и управленческих технологий,
- инновационно-инициирующего - определение объективной потребности в качественном изменении муниципальной системы образования, генерацией идей, способных разрешить проблему, перевод инновации из состояния артефакта образовательной действительности в мотивацнонную ценность, определение цели и задач развшня,
- шшовационно-моделирующего - конструирование концепции новшества, модели нововведения с учетом особенностей муниципальной системы образования,
- процессуального этапа - реализация и корректировка модели нововведения, направленного «а качественное изменение муниципальной системы образования,
- инновационно-преобразовательного - приобретением инновационного опыта муниципальной системой образования и стабилизацией системы в ее новом качестве
Ощнально-
ПЦНГОП№ 1'К 1 К' условии
Та!
II 3 £
Да £ в
I X Е а 5 5 5
й Е- 2
^Е^ д с
I 1 2 - Й
¿К 5 з 2
I 5 И | § Е |
Нз1
IIII р - = ®
¡181 1®В =
1 г_
х X" к-
£ г а я с- ? з
Щй
I Р
§ 5 5 5
I |#
в &
I*I
- 5 и |||.
6, р г « I 5 В
Субьекты органов государствен-кого управления обрпюванисм
Субъекты органов общественного \ 11 ра в лен н и об р я ю &й н нем
Цель: развитие мукицнпмышй системы обрнюн^ння
Ведущие идеи ГОУ Нрннцниы I 0>
ПОДГ0ТО01ГГСЛ ьныи
Техиолоп I я го суда р ст&енно-о бщ ее г вен ного у пра влек ни
А
прогностический
заключительный
-С
практически
¿ский
4-
Организационный механизм
Функцио- Информа- Коорлнна-
нал ционное иннокные
СИПЛ НОР обеспечение СНЧ!Н
Методы ГОУ
Формы
ГОУ
: 2
: I ; &
; § : V
С IV1С1 IV.11 до».....ЛИ 11-1 ........................СНСТСММ 1ПН4ЦИЯ
Упраь.тсичсс
Обцкпс г, . ..1;.И
снчсская
Правовая
Этапы развития муниципальной системы образования
Стабильнсы||Унмцлоннр\ тощий
И ижтащюнно-ншти ируюши I у
И ННОВЛЦНОННО- ЧРЛС л 1ф\Т01ЦНН
Процессуальны н
Инновационн&'Прео^дззоиатсльный
Уровни развитии муниципальной системы образования
допустимы» удоал етворптел ьн ы П высокий
Результат: инновационная муниципальная система образования
Рис. I Модель 1чх^щхлва-«н(К)б1Шсгеайк)го управления развитием мунниигшьной системы образования Условные обозначения: ГОУ - государственно-общественное управление
Инновационное развитие муниципальной системы образования поередепюм госу-дарегаенно-общественного управления обусловлено реализацией социально-педш оп 1чсских условий: проектирование Программы развития муниципальной системы
образования на основе социально-педагогического подхода, паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системой образования, создание единого инновационного пространства деятельности учреждений мушщипалыюй системы образования, (]юрмирование позитивного имиджа муниципальной системы образования
Реализация социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность государственно-общественного управлеппя развитием муниципальной системы образования. Совокупность социально-педагогических условий обеспечила необходимый результат в той взаимосвязи, которая представлена в исследовании каждое предьшущее условие позволяет реализовать последующее
Проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социапьно-педагогического подхода осуществлялось посредством социально обусловленных целеполагания и прогнозирования концепции развития мушщипальной системы образования, определения социально адекватной стратегии и тактики ее реализации Рабочей группой (при участии автора), на основе результатов проведенного 8\\^ОТ-анализа муниципальной системы образования, изучения социального заказа государства и общества, была определена цель развития муниципальной системы образования - создание единого образовательного пространства, обеспечивающего конкурентоспособность образования, его гуманистическую направленность, приоритетность успешной социализации личности, ее активной гражданской позиции, и выступающего в качестве одного из факторов социально-экономического и культурного развития города Социальное пропгазирование в проектировании концепции (социоориетггированная инновационная муниципальная система образования) и выбор социально адекватной стратегии развили мушщипалыюй системы образования обеспечило развитие двух взаимодополняющих процессов организация муниципальной системы образования как тшфраструк-туры, способствующей непрерывному образованию личности, утверждение коммуникативно-деятельностной позиции муниципальной системы образовашн в социуме, обеспечивающей межведомственное сотрудничество в рамках социального партнерства.
Установление паритетного характера взаимодействия субъектов государственного и общественного управления развиптел! мунтцттыюй системы образования осуществлялось посредством создания действенного городского коллегиального органа -Общественного совета по образованию и разработки нормативной базы, определяющей пар! пет полномочий и ответственности общественных органов управления образованием, право Общественного совета по образованию наложения вето на решения административных органов, проведения общественной аттестации образовательных учреждений и экспертизы педагогических достижений, подготовки общественных управляющих
Паритет субъектов государственного и общественного управления был установлен через согласование управленческих действий совместное определение проблем в процессе ежегодного анализа деятельности мушщипальной системы образования, совмесг-
мое принятие стратегических решений, консенсус в использовании методов управления, плановый характер совещаний и отчетов о работе, создание целевых и временных рабочих групп для разработки и реализации социально-педагогических проектов
Общественная аттестация позволила образовательным учреждениям оцешпъ те с(]юры его деятельности, которые не стандартизированы и не нормированы положением о государственной аттестации (например, инновации в образовательном процессе, качество платных услуг, социальное партнерство), а также выявшъ проблемы шкапы и определить пути их решешш Основными формами общественной аттестации образовательных учреждений города стали приемка учреждений к новому учебному году, конкурс «Школа года», изучение общественного мнения об учреждении
Общественная экспертиза педагогических достижений осуществлялась с целью оценки, социальной поддержки педагогического опыта и предполагала согласование мнений педагогов, руководителей образовательных учреждений, методистов, ученых, родителей учащихся Участие общественности в процессе аттестации педагогов на квалификационную категорию и в работе аттестационных комиссий, в составе жюри конкурсов педагогического мастерства, в комиссии по экспергтое деятельности педагогов-соискателей Гранта Президента РФ обеспечило прозрачность, объективность и гласность оценки результатов педагогического труда
В целях повышения компетентности общественности в вопросах педагогического менеджмента и их деятельностного равноправного участия в управлении образованием рабочей группой Общественного совета совместно с Управлением образования г Оренбурга, на основе разработанной нами образовательной программы было оргшшзовано обучение 40 общественных управляющих образовательных учреждений Тематика учебных занятий отражала наиболее значимые аспекты управленческой деятельности «Попечительский совет и управление школой», «Внебюджетное финансирование образовательных учреждений», «Менеджмент в образовании», «Маркетинг в образовании»
Создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муни-ципапьной системы образования Изучение мотивационной готовности работников образования к инновационной деятельности показало, что треть опрошенных выразили явное или скрытое сопротивление инновационным изменениям Для преодоления сопротивления педагогических работников изменениям нами совместно со специалистами Управлеши образованием, руководителями окружных методических объединений учителей-предметников, наиболее активными директорами школ и представителями научно-методической комиссии Обществе! того совета по образованию была проведена следующая работа предоставление дополнительной информации на общегородских совещаниях, педагогических советах в шкалах о целях, содержашш и планируемых результатах нововведений, разъяснение их социально-педагогического и экономического эффекта, подготовка сборников нормативно-правовых, инструктивных и методических материалов по организации профильного обучения, деятельности общественных органов
>правления образованием, проведение обучающих семинаров Результатом данной работы стало позитивное отношение бывших «сопротивляющихся» к предстоящим инновациям, что обеспечило необходимый благоприятный мотивационный фон для качественных преобразований муниципальной системы образования
Значимыми нововведениями, обладающими системообразующим характером и обеспечившими качественное преобразование муниципальной системе образования, за период 2003 — 2005 п стали создание Образовательного консорциума, сетевое взаимодействие образовательных учреждений на основе социально-педагогических проектов («Социально активная школа», «Ишефация общего и допатпггельного образовшшя», «Социализация и творческое развише личности школьников» и др), дифференцированное научно-методическое сопровождение методической работы с педагогами, с руководителями образовательных учреждений, создание службы по связям с обществе!шостыо при Общественном Совете по образованию
Формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования было направлено на повышение ее конкурентоспособности, привлечение инвестиций, установление и расширение партнерских связен стимулирование активного участия общественности в управлении образованием Целостность имиджа мушщипальной системы составляет совокупность имиджей образовательных учреждений, входящих в ее сеть Имидж образовательного учреждения - это мнение потребителей образовательных услуг на основе сформированного эмоционально окрашенного образа школы, возникшего вследствие прямого ко! пакта с учреждением или полученной информации о нем
Формирование позитивного имиджа учреждений образования города обеспечивалось системой стратегических комму!пткаций, предполагающей управление общественным мнением посредством РЯ-технологий подготовка сообщения (об ученической научно-практической конференции, конкурсах педагогического мастерства) и оповещение об этом средств массовой информации, телеочерк о лучших учителях школы, «Дни открытых дверей», проведение РК — мероприятий в дни профессиональных праздников, памятных дат, событий в истории образовательного учреждения, информационные стенды для родителей, рассылка благодарственных и поздравительных писем родителям относительно достижений их детей
Нами был составлен план управленческого консалтинга по развитию связей с общественностью для руководителей образовательных учреждений и председателей школьных советов, согласно которому в течение 2002-2005 гг при участии кафедры менеджмента Оренбургского государстве! того педагогического универаггета были проведены сем/шары и тренинги «Организационная культура школы», «Реклама образовательных услуг», «Методика проведения маркетинговых исследований», «Паблисити»
Результаты опытно-поисковой работы подтвердили, что совокупность социально-педагогических условий достаточна и необходима для эффективного развития мушщипальной системы образования на основе государственно-общественного управления
Динамика результатов процесса развития муниципальной системы образования Оценка результатов опышо-поиековой работы выстраивалась как сочетание констатирующего и контрольного этапов диагностики уровня развггпгя (высокий, удовлетворительный, допустимый) содержательных доминатгг муниципальной системы образовашгя (общепедагопгческой, управленческой, правовой, методической, социально-психологической)
Результатами констапгрующего этапа стало определение исходного уровня содержательных доминант муниципальной системы образования удовлетворгггельный уровень - общепедагогнческая, управленческая, правовая, методическая, допусптмый - со-циально-псггхологггческая
Выбор показателей отслеживания результатов определялся тем обстоятельством, что комплекс сошгально-педагопгческггх условий влиял на всю мушщипальную еггетему образования, в связгг с этггм особенностью опьпно-поисковой работы явилась невозможность выделения контрольной и экспериментальной групп В авторе<})ерате представлеггы максимально значимые результаты развития муниттальной системы образования
Диагностика результатов муниципальной системы образовашгя на контрольном этапе позволггла зафиксировать качественную динамику ее развггпгя
В течение 2000-2005 гг в муницгталыюй системе образоватгия была сохранена сеть образовательных учреждешгй, возросло число иттновациоггных образовательных учреждений с 9 (2000 г) до 13 (2005 г) 3 образовательггых учреждения получили статус федеральных эксперггмегггалыгьгх площадок гг 3 — мунтгципалыгьгх Созданы 4 негосударст-вешгых школы, способствуюгтвге зарожаешгго новых моделей образователыгьгх процессов, развггпгго гуманитарного образования, формированию новой культурной среды в муниципальной системе образовашгя
Многообразие образовательных услуг в системе образовашгя города, оргатгизация профгтлыгого обучешгя старшеклассников нашло свое отражение в создании Образовательного консорцггума, обьедгпгггвшггм 84 школы, 19 учреждеггий дополшгтельного образовашгя, 5 вузов, 3 Цегпра образования Одним го результатов эффективности деятельности Образовательного консорциума явилось увеличение числа научных объединений учагщгхся в школах города и учреждениях дополшгтельного образовашгя (с 77 в 2001 г до 131 в 2005 г)
Вьшускшгкгг школ города с 2002 г бьгли включены в федералыгьгй эксперимеггг по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) Сташстттка результатов ЕГЭ по таким предметам, как русский язьгк, математика, физика, история, биологггя показала, что вьгпуск-нггки г Оренбурга ежегодно получают баллы выше средгагх по Россгга и региону, по остальные предметам на уровне с обласпгьгми и федеральными показателями
Создашге в городе Общественного совета по образование, Союза родительской общественности и детской общественной оргагпгзацшг «Радуга» - равгюправггьгх партне-
ров образовательного ведомства - стимулировало рост общественных объединений в муниципальной системе образования (табл 2)
Таблица 2
Количест венная динамика общественных объединений в муниципальной системе образования
Формы общественных объединений 2002 г 2006 г
Совет образовательного учреждения 36 97
Совет род!тгельской общественности 86 101
Попечительские советы 6 27
Детские общественные объединения 54 85
Ассоциации выпускников - 38
Всего 182 348
Приведенные статистические данные свидетельствуют о палссгаггельной динамике за период 2002-2006 гт во всех общеобразовательных учреждениях города созданы Советы родительской общественности, в 97 % функциошфуюг Советы образовательных учреждений, появились и новые (|юрмы общественного управления — Ассоциации выпускников в 38 ОХ возросло количество детских общественных организации с 54 до 85, активно содействующих развитию образования
Анкетирование 130 представ! пелен общественных органов управления образовательными учреждениями показало расширение спектра решаемых ими вопросов Если в 2002 г подавляющее большинство (76%) га них указало в основном на поиск материальных ресурсов, то в 2006 г общественность привлекалась к обсуждению концепций программ развития учреждений (55%), общешкольных планов воспитательной работы (86%), организации массовых мероприятий с дегьми(89%), общественной аттестации школ (42%) и экспертизе педагогических достижений (21%) Данные результаты свидетельствуют о тенденциях повышения активности представителей общественности в управлении образованием, росте социальной ответственности за его результаты
Разработка и реализация Программы развития муниципальной системы образования на 2001-2005 гг определила сущностные изменения отношений образовательных учреждений с субъектами внешней среды, обеспечивших социоорийгшрованность муниципальной системы образования, ее мобильность и гибкость, развитие социального партнерства, внутренней среды образовательных учреждешш (уровень профессионализма кадров, образовательные технологии, организационная культура), которые обеспечили повышение качества образования, реализацию субъектной позиции учащегося, воспитанника и родителей в образовательном процессе, структуры и управления муниципальной системы образования, обеспечивших ее инвестиционную привлекательность, государства п ю-обшсстиа н гый характер управления учреждениями образования
Органами юстиции города установлена правовая корректность уставов всех образовательных учреждений, локальных актов об общественных органах управления
В целях стимулирования педагогического труда с 2001 г были учреждены муниш t-пальные награды «Заслуженный учитель г Оренбурга» (награжден 21 чел ), медаль «За заслуги перед Оренбургом» II степени (3 чел), муниципальный Знаком отличия «За добросовестную службу» 111 степени (1 чел ), именные премии Заслуженных учителей РФ, ветеранов педагогического труда В М Барбазкжа и А И Морозова (34 чел ), премии администрации города руководителям образовательных учреждений (25 чел)
Наряду с традиционными ежегодными конкурсами «Учитель года», «Сердце отдаю детям», «Лидер образования» и «Самый классный классный» были разработаны Положения (при непосредственном участии автора) конкурсов для молодых специалистов «Педагогический дебют» (2003 г) и среди образовательных учреждений «Лучший методический кабинет» (2004 г)
Социальное партнерство муниципальной системы образования и Оренбургского государственного педагогического университета по научно-методическому сопровождению образовательного процесса позволило организовать дифференцированную методическую работу с 17 категориями педагогов и руководящими работниками, где активными формами повышения квалификации стали научно-практические конференции, управленческий консалтинг, «Школа молодого учтеля», «Школа молодого директора», теоретические семинары, мастер-классы, тренинги, обучение действием, научное руководство 9 исследовательскими социально-педагогическими проектами, реализуемых методическими пегпрами опорных школ, объединяющих более 80 образовательных учреждений
За период с 2001 по 2005 гг наблюдается положительная динамика квалификационного роста педагогических кадров города - с 59,6% от общего числа педрабсяников в 2001 году до 76% аттестованных в 2005 году С 2000 г 35 директоров и заместителей на базе Областного инсппута повышения квалификации работников образования прошли профессиональную двухгодичную переподготовку в присвоением квалификации «Менеджер образования»
Результаты изучения удовлетворенности 230 родителей качеством образовательных услуг, получаемым детьми в школе, оценки имиджа образовательных учреждений представлены в табл 3
Таблица 3
Оценка качества образовательных услуг и имиджа образовательного учреждения родителями учащихся
Качество образовательных услуг (уровни) Имидж образовательного учреждения (уровни)
высокий удовлетворительный низкий высокий удовлетворительный низкий
2002 г 45% 46% 9% 45% 47% 8%
2005 г 54% 41% 5% 52% 44% 4%
Установлено, что более половины опрошенных в 2005 г отметили высокое качество образовательных услуг (54%) и позитивный имидж школ (52%) Однако произошедшие изменения за три года незначительные (в среднем в 1,2 раза)
При сопоставлении результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах опып ю-поисковой работы, мы отмстили динамику уровней содержательных до-мпнанг муниципальной системы образования переход с удовлетворительного уровня на высокий — общепедагогическая, управленческая, правовая, научно-методическая доми-нашы, с допустимого на удовлетворительный уровень - социально-психологическая доминанта
Качественная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков
Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы
1 Актуальность проблемы государственно-общественного управления развитием муниципальной системы образоватшя обусловлена социально-экономическими и социокультурными предпосылками, вызывающими потребность в демократизации, гуманизации и социоориентированности системы образования, способной стимулировать гражданскую инициативу, самодеятельность и конкурентоспособность личности во всех сферах ее жизнедеятельности Особую значимость имеет государственно-общественное управление муниципалы [ыми системами образования в силу расширяющейся автономности, диверсификации образовательных учреждений, актуализации вопросов обеспечения безопасности образовательного процесса, а также ограниченности ресурсов местных бюджетов
2 Мутвщииальная система образования представляет собой социально-педагогическую систему, шгтегрируюшую деятельность образовательных учреждений, органов управления образованием и гражданских институтов в содействии гражданской социализации личности и в преобразовании социально-педагогической действительности Взаимозависимость и взаимодействие содержательных доминант (общепедагогической, управленческой, правовой, научно-методической, социально-психологической) муниципальной системы образования обуславливает ее целостность и развитие
3 Инновационный характер развития муниципальной системы образования на основе государствешю-общественного управления обусловлен взаимодействием государственных и общественных органов управления образованием в принятии и реализации совместных управленческих решений по созданию и освоению новшеств, приводящих к
качественному изменению деятельности муниципальной системы образования и способствующих ее уникальности
4 Государственно-общественное управление развитием муниципальной системой образования обеспечивает модель, интегрирующая цель (инновационное развитие муни-ципальиой системы образования), модули организационно-технологический (ведущие идеи и принципы, технологию управления, орган! вационный механизм) и обьектно-содержагельный (доминанты, этапы развития муниципальной системы образования), уровни муниципальной системы образования, социально-педагогические условия
5 Эффективности развития муниципальной системы образования на основе государственно-общественного управления способствует реализация комплекса социально-педагогических условий проектирование Программы развития муниципальной системы образования на основе социально-педагогического подхода, паритетный характер взаимодействия субъектов государственного и общественного управления муниципальной системы образования, создание единого инновационного пространства деятельности учреждений муниципальной системы образования, формирование позитивного имиджа муниципальной системы образования
Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов В то же время оно не претендует на исчерпывающий анаше проблемы Дальнейшие исследования могут быть продолжены в следующих направлениях государственно-общественное управление образовательным округом, создание ресурсных цапров государственно-общественного управления муниципальной системой (региональной) образования, государственно-общественное управление качеством образования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Гузаирова, А.Ф., Панкина, ТА. Муниципальная система образования как средство интеграции образовательной и социокультурной среды / А.Ф. Гузаирова, ТА- Папкова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - X» 6/1 (56). - С 15-21 (Реестр ВАК).
2 Гузаирова, А Ф Педагогические условия формирования гражданской позиции школьников/ А Ф Гузаирова// Воспитание в XXI веке новью подходы, преемстве!шость традиций, перспективы сборник статей междунар науч- практ копф 43 - Оренбург Изд-во ОГПХ 2004 - С 103-109
3 Гузаирова, А Ф Социальное партнерство в научно-методическом обеспечении образовательного процесса / АФ Гузаирова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы VI Все-рос очно-заочной I [ауч -практ конф 4 5- Челябинск ИДППО, 2005 - С 14-16
4 Гузаирова, А Ф, Панкова ТА РЯ-технологии в формировании имиджа образовательного учреждения / АФ Гузаирова, ТА ГТшгкова // Россия как трансформирую-
щееся общество экономика, культура, управление Материалы II междунар науч-практ конф -М Логос, 2005 -С 134-138
5 Гузаирова, А Ф Государственно-общественное управление развитием системы образования / А Ф Гузаирова // Менеджмент в образовании опыт, перспективы, проблемы» Материалы Всероссийской науч - пракг конф - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2005 - С 22-24
6 Гузаирова А Ф Родь родительской общественности в управлении образованием / А Ф Гузаирова // Современные технологии в российской системе образовшшя сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 48-51
7 Гузаирова, А Ф Активизация воспитательного потенциала социально-педагогической среды / А Ф Гузаирова // Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций Сборник статей IV региональной научно-практической конференции - Екатеринбург, 2006 - С 245-249
8 Гузаирова, АФ Государственно-общественное управление как социально-педагогический феномен / А Ф Гузаирова // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета -№2(44) -2006 - С 84-89
9 Гузаирова, А Ф Социально-педагогическое взаимодействие по профилакпже асоциального поведения несовершеннолетних / А Ф Гузаирова // Социальная педагогика диалог теории и практики Сборник статей Международной научно-практической конференции - Саратов Изд-во «Нгг/чпая книга», 2006 - С 180-185
10 Гузаирова, А Ф Исторические и социально-педагогические предпосылки возникновения и развтия государственно-общественного управления образованием в России / А Ф Гузаирова // Перспектива Сборник статей молодых ученых - Оренбург ГОУ ОГУ - 2006 -№8 -С 14-26
11 Гузаирова, АФ Актуальные проблемы демократизации управлеш1я образованием / А Ф Гузаирова // Педагогический журнал - Оренбург, 2006 - №2 - С 16-20
12 Гузаирова, АФ Социально-педагогический потенциал государственно-общественного управления муниципальной системой образовшшя / А Ф Гузаирова // Современные факторы повышения качества профессионального образовашга сборник статей XXVII преподавательской научно-практической конференции —Оренбург, 2007 — С 28-37
13 Гузаирова, А Ф Развитие муниципальной системы образования управленческий аспект / А Ф Гузаирова // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - №1 (47) - 2007 - С 74-81
14 Гузаирова, АФ Государствашо-общественное управление развитием муниципальной системы образования Научно-практические рекомендации / А Ф Гузаирова//-Оренбург Изд-во ОПТУ 2007 - 80 с
Подписано в печать 19 04 2007 г Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет