Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Государственно-общественное управление высшей школой в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Государственно-общественное управление высшей школой в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терентьева, Ирина Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Государственно-общественное управление высшей школой в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Терентьева, Ирина Васильевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания управления высшей профессиональной школой.

1.1. Постановка проблемы управления высшей профессиональной школой в научной литературе.

1.2. Принципы и функции управления высшей профессиональной школой.

1.3. Особенности управления региональной системой высшего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава П. Концептуальные основы государственно-общественного управления высшей школой в регионе.

2.1. Организационно-управленческие инновации в системе высшего профессионального образования.

2.2. Интеграционные процессы как фактор оптимизации управления высшим профессиональным образованием.

2.3. Государственно-общественное управление - императив развития высшего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. Университетский образовательный округ как инновационная корпорация и субъект управления профессиональным образованием.

3.1. Университетский образовательный округ: сущностная характеристика.

3.2. Научно-методические основания управления университетским образовательным округом.

3.3. Роль и место Казанского университетского округа в образовательном пространстве Республики Татарстан.

Выводы по третьей главе.

Глава 1У. Результаты опытно-экспериментального исследования по государственно-общественному управлению высшей школой в регионе.

4.1. Модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе.

4.2. Апробация модели государственно-общественного управления высшей школой в регионе.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Государственно-общественное управление высшей школой в регионе"

Актуальность исследования. Изменения мировой динамики, выражающиеся, в частности, в ускорении протекающих в обществе процессов и нарастании угроз со стороны глобальных проблем, требуют серьезных изменений и обоснованных корректировок во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и образовательной. В нашей стране направления реформирования образования определяются главной задачей российской образовательной политики — обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Определяя нынешний век как информационный можно констатировать t о возрастании актуальности высшего образования. Ибо под воздействием кардинальных изменений на рынке труда увеличиваются требования к эффективности: деятельности высшей школы, которая становится главным звеном политики в сфере высшего образования и влечет за? собой существенные последствия в процессах управления на институциональном уровне и в характере отношений государство - вуз -общество.

В то же самое время государство стремится достичь нового баланса между определяющими группами интересов в обществе. Это продиктовано необходимостью осуществления^ деятельности более адекватной к потребностям рынка» в регионе и более ответственной; за собственное ^развитие: Вышесказанное детерминирует движение высшего образования как института к оказанию услуг обществу в направлении поддержки,, культивирования, обеспечения общественной инициативы и предпринимательства.

Образование может и должно стать реальным механизмом общественного и культурного развития, способствовать выравниванию научного; образовательного и профессионально-квалификационного потенциалов субъектов РФ, удовлетворять образовательные потребности регионов. Это требует серьезной структурной перестройки системы образования, нормативно-правового и финансового обеспечения, а также реформы управления образованием. В статье 29 Закона РФ «Об образовании» (1992 г.) определена компетенция всех субъектов в области образования, однако их практическая деятельность зависит не только от юридического права; но и от осознания, социокультурных потребностей региона и способности их удовлетворить.

При этом в условиях реформирования российского общества сокращаются функции прямого директивного администрирования со стороны; органов управления, укрепляется автономия; образовательных учреждений, которым! предоставляется право самостоятельного формирования® учебных программ, выбор методов; обучения,f финансовой и хозяйственной самостоятельности, создаются попечительские советы.и другие общественные органы, а также профессиональные объединения и различные ассоциации.

Актуальность введения общественного управления образованием становится все более очевидной. Однако за, этим скрываются следующие проблемы:; обеспечение соответствующего уровня самоорганизации внешних условий; обеспечение необходимого уровня: самого образования; наконец, осуществление соответствующей: взаимосвязи, то есть того от чего зависит и в какой-степени эффективность. Впервые* словосочетание: «государственно-общественное, управление» образованием было1 использовано-в итоговых документах состоявшегося- в декабре 1988 года: Всесоюзного съезда работников, народного образования. Приняв Концепцию общего среднего образования, съезд отметил, что «первоочередным^ направлением; перестройки образования становиться создание государственно-общественной системы управления учебными заведениями». Во второй половине 1990-х годов идея о необходимости общественного участия в управлении системой образования получила шйрокое распространение и признание. Специалистами подчеркивалось, что в управленческой сфере слабо представлена общественная составляющая, не сформированы механизмы управления развитием образования. Главной задачей модернизации системы управления определено - создание гибкой, целенаправленной, эффективной системы государственно-общественного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В конце 1997 года руководство Российской Академии образования к парламентским слушаниям подготовило материалы, в которых анализировались основные тенденции, проблемы и оценки результатов реформы образования. В них к способам преодоления внутреннего консерватизма системы образования было отнесено активное включение общества в процесс управления этой системой, повышение роли общественности в формировании и реализации образовательной политики. Гам же отмечается; что*качественные изменения в данной сфере невозможны без участия общества, поскольку само образование есть сфера общественной деятельности.

Если понимать под механизмом управления целеустремленную деятельность субъектов всех уровней, направленную на организацию функционирования и развитие системы образования, то управление,, в котором сочетается) деятельность субъектов, управления государственной и общественной природы, можно понимать как государственно-общественное. Государственно-общественное управление: не должно вбирать в себя-; или подменять собою- все структуры- управления* образованием: Целью1 государственно-общественного1 управления образованием в. этом случае: будет оптимальное сочетание государственных и общественных начал в. интересах человека, социума и властей. Или другими словами в интересах личности, профессиональной: и общественной среды и власти. В числе основных назовем следующие его задачи: реализация законодательно определенных прав педагогов, обучающихся и их родителей на участие в управлении образовательными учреждениями; демократизация государственного управления образованием; удовлетворение потребностей и интересов участников образовательного процесса; развитие согласованных механизмов разрешения противоречий и конфликтов между всеми субъектами.

По нашему мнению, в структуре приоритетов государственно-общественного характера развития системы образования, само образовательное учреждение ни в коей мере не снижает своей значимости и миссии. Оно выступает в новом качестве — как ведущий социально-педагогический институт, который выполняет свою профессиональную функцию. Он создается обществом; выполняет социальный заказ общества; не может существовать вне деятельности субъектов социальной среды, ее институтов; по своему предназначению является фактором образования, воспитания и социализации подрастающего поколения; осуществляет при этом педагогическое влияние на другие образовательные институты, на социум, на общество в целом. Сложившаяся ситуация в образовании показывает, что необходим поиск и практическая апробация таких управленческих ресурсов, которые обеспечат эффективное и действенное управление развитием систем образования любого уровня.

Поскольку современное образование стремиться к открытости в будущее, то сами образовательные системы предстают в качестве сложных, открытых, способных к самоорганизации и самораскрытию систем. Это требует не только философского, но и педагогического осмысления в связи с трансформацией мировоззренческих и методологических принципов модернизации образования. Таким образом, образование является одним из важнейших факторов решения целого спектра глобальных, региональных и локальных проблем, без чего невозможно улучшение жизни отдельного человека и дальнейшее развитие человечества.

Особенную актуальность исследованию, посвященному проблеме управления образованием, придает вывод ведущих международных экспертов о том, что в XXI веке главными станут проблемы, связанные с образованием непосредственно. Сегодня создались предпосылки для качественных изменений в системе управления образованием, аналогичные тем, что возникли в ряде других социальных сфер.

Таким образом, государственно-общественный подход к управлению высшим? образованием становится одним из ведущих. Это составляет принципиальное отличие управления высшим профессиональным образованием на современном этапе.

Состояние исследования проблемы. Изучение законодательных актов, философской, психолого-педагогической литературы, публикаций по проблемам менеджмента свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме.

В ряде: международных- и российских законодательных актах подчеркнута необходимость модернизации управления образовательными учреждениями. Национальная доктрина образования- Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года законодательно определяют принятую Правительством РФ политику опоры на образование в стратегии развития общества. Подчеркивается его важная роль в создании; основы для. устойчивого; духовного и социально-экономического! развития' России, обеспечении' высокого качества жизни ;народа^ ш национальной безопасности; укреплении демократического правового; государства; и развитии гражданского общества; кадровом обеспечении динамично развивающейся-рыночной экономики. : • , . Стремление к созданию? адекватных современному уровню развития общества образовательных учреждений,. необходимость в выработке условий для стабильного развития; региона, увеличившаяся? взаимозависимость между научными, образовательными и производственными структурами предопределяют содержание новой платформы, на которой должны создаваться новейшие методы и инструменты для их управления.

Такой базовой основой, согласно постановлению Правительства Российской Федерации "Об университетских комплексах" от 17 сентября 2001 года № 776, является объединение учебных заведений и соответствующей инфраструктуры с получением интегрированных комплексов. В соответствии с данным постановлением объединение осуществляется с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы. В этой связи на базе университета может создаваться университетский комплекс (округ), объединяющий образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации или выделенные из их состава структурные подразделения.

В соответствии с постановлением Министерством образования Российской Федерации разработаны рекомендации от 9.11.2001г. № 17-55-99ин/ 17-11, в которых отражены задачи, принципы и порядок формирования и функционирования университетских комплексов (округов). Очевидно, что практическая реализация предложенных рекомендаций, имеющих общий характер, предполагает предварительное создание соответствующей теории и методологии управления процессами предоставления образовательных услуг в новых условиях. Разработка основ такого управления в силу разнохарактерности и различий в целевой направленности объединяемых в одно целое образовательных и иных структур, должна осуществляться в соответствии с требованиями системного подхода, широко применяемого для решения сложных социально-экономических задач.

Правовую и методическую базу исследования составили законы и нормативные документы, такие как обозначенные выше постановление Правительства Российской Федерации и рекомендации Министерства образования Российской Федерации^ определяющие порядок формирования и функционирование университетских комплексов. Использовались также Гражданский кодекс РФ, часть вторая (в ред. от 17 декабря 1999 г. № 213-ФЗ), Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2000 г. № 168-ФЗ), положения и инструктивные материалы, устанавливающие отношения образовательных учреждений с вышестоящими органами. В качестве исходных данных для исследования послужили материалы ряда отечественных региональных университетских комплексов и округов, отражающие их- статистические характеристики за несколько? лет. Кроме того, использовались» данные из . статистических сборников Российской Федерации^ и Республики Татарстан, а также информационно-справочный материал по Казанскому государственному университету, что обеспечило объективную основу для получения выводов в диссертации.

Теоретические основы управления развитием образовательных систем исследованы, обоснованы и раскрыты С.И. Архангельским, И; Беспалько, BiC. Гершунским, А.А. Грековым, В.И. Загвязинским, В.А. Караковским, Е.Г. Мартыновым, A.ML Моисеевым, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.А. Назаровым, МШ1 Поташником;, A.M. Радьковым, Н А. Селезневой, НЛ. Селивановой, Н;К Сергеевым, ВЖ Сериковым, В.А. Сластениным, А.П. Тряпицыной, И. Г. Фомичевой, Е.Н: Шияновым, P.M. Чумичевощ Е. А. Ямбург и другими авторами.

Процессы в области современного образования потребовали изменений в управлении образованием, привели к возникновению инноваций в;. самом управлении. Особенностям современных организационно. ; ю управленческих инноваций в образовании посвящены работы Ю.С. Алферова, Б. Гаевского, П.В. Голубкова, Ю.В. Громыко, Ю. Палеха, B.C. Лазарева, В.Г. Попова, В.В. Рубцова, и других.

Различные аспекты деятельности руководителей социальных организаций, в том числе и образовательных учреждений, представлены в трудах О.С. Анисимова, Ф. Генова, А.А. Деркач, A.J1. Журавлева, А,И. Китова, А.Г. Ковалева, Е.С. Кузьмина, В.Ф. Рубахина, А.В. Филиппова,

B.М. Шепель, В.Г. Шорина, и других специалистов.

Проблемы, связанные с привлечением общественности к управлению образованием, рассматриваются как зарубежными авторами - Г. Бередей, Дж. Браун (США), А. Векслиар, М. Дебесс (Франция), И. Кэндл (США), Дж. Лоуэрис (Англия), В. Маллинсон (США), В. Миттер (Германия), П. Монро (США), Э. Николае (Англия), П. Россело (Швейцария)j Н. Ханс (Англия), Ф. Хилькер (Германия), Б. Холмс (Англия), Ф. Шнайдер, Ю. Шрайвер (Германия), так и российскими учеными - А.Д. Алферовым;, В.П. Борисенковым, В:Н Вахтеровым, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Герд, Я.Я. Гуревич, A-.Hi Джуринским, Я.И. Душечкиным, С.А. Золотаревым, В.А. Зеленко, НН. Иорданским, Н.Д. Никандровым, В:Я; Пилиповским, М.М. Поташником,

C.О. Серополко, В;И. Чарнолуским, Н.В. Чеховым, Т.Н. Шамовой, Ю.В. Шарониным, Т.Ф. Яркиной и другими.

Основные направления государственно-общественного управления образовательными системами представлены в работах В.К. Андриенко, В.К. Бацына, М.П. Гулько, А.В. Журавлевой, Г.М. Игнатьевой, В.Ф. Кривошеева, В'А. Колпакова, В.В; Кузнецова, Л.П. Кулиевой, С.П. Махновца, Е.М. Муравьева^: B:Mt Опалихина^ Ф;П Пафова, Б.М. Пилова, Л.П. Поргуновой, Т.ПС . Пуденко, А.П. Сорокиной, Т.А. Смирновой, ПИ. Третьякова, РА. Яковлевой и других.

Исследование деятельности руководителей социальных организаций, в том числе и образовательных учреждений, активно осуществляется в социальной психологии, психологии труда, психологии управления и управленческой акмеологии. Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли О.С. Анисимов, Ф. Генов, А.А. Деркач, A.JL Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, В.Ф. Рубахин, А.В. Филиппов, В.М. Шепель, В.Г. Шорин и другие. Отличительной особенностью данных исследований является то, что деятельность руководителей изучалась в так называемых нормальных условиях за исключением, пожалуй, исследований конфликтного противоборства.

Идея рефлективного управления разрабатывалась как одно из условий реализации принципа приоритета субъект-субъектных отношений (Е.И. Машбиц, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и другие); рассматривались формы совместной деятельности преподавателя и учащегося с учетом уровня развития у них способности к самоуправлению (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, Е.Н. Шиянов и другие); ставились вопросы о необходимости разработки технологии обучения, которая способствовала бы возникновению самоуправляемой деятельности (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и другие).

Управленческая деятельность постоянно сопряжена с действием экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные управленческие ситуации. Изучение деятельности руководителей в сложных, экстремальных условиях и ситуациях осуществлялось в работах по управлению кризисными организациями (Т.Ю. Базаров, В.А. Денисов, В.Н. Князев, О.В. Тарасов, А.В.Тышковский и другие), анализ управленческой деятельности при производственных стрессах отражен в работах P.M. Загайнова, В.Г. Зазыкина, В.Н. Кузнецова и других, изучение деятельности руководителя предприятий Крайнего Севера представлено В.Н. Князевым, А.П. Пасленовым, управленческой деятельности военных специалистов П.А. Корчемным, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Михайловским, В.Н. Селезневым и другими, организаторской деятельности руководителей в особых условиях И.В. Перминовой. Надо заметить, что в данном предметном поле находилась деятельность специалистов, осуществляющих работу в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, О.И. Жданов, Н.Д. Завалова, В.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев и другие).

Вопросы управления преемственностью, его аспекты на различных ступенях образовательной системы рассмотрены в исследованиях А.Я. Блаус, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Г.Г. Гранатова, В.Я. Лыковой, A.F. Мороза, A.M. Пышкало, В.Г. Сенько, А.П. Сманцера, ГС. Сухобской. Исследования О.А. Анищенко, А.Г Гостева, И.И. Гончаровой, Н.А. Коротковой, A.M. Леушиной, А.А. Люблинской, Н.Я. Михайленко, В.И. Мухиной, Е.В. Новиковой, Р. А. Овчаровой посвящены проблеме формирования учебной деятельности и умений учащихся. Осуществлению преемственности в содержании, формах и методах обучения посвящены работы К.Р. Исаевой, Т.А. Плотниковой, Г.В. Быховец, Р. Наурызбаевой, С.С. . Постовалова. Многоаспектность и многофункциональность проблемы преемственности подтверждается рядом исследований, где она. рассматривается как дидактический; принцип, как составная часть принципа систематичности и связи его с практикой-, как условие научности' и как компонент принципа доступности обучения.

Таким образом, в специальной литературе рассмотрены разные аспекты государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием. Однако в научной литературе проблема государственно-общественного управления рассмотрена недостаточно целенаправленно; и широко. Не получил полноценного освещения анализ путей; создания? органов общественного» управления образовательными системами, организации; их взаимодействия с государственными и муниципальными органами управления образованием: В то же время практика .управления- современными: образовательными учреждениями: требует пересмотра подходов; к содержанию и организации их деятельности. Недостаточный уровень теоретической подготовки, малый объем положительного практического- управленческого' опыта отрицательно сказывается на квалификации управленцев. Отсюда, с одной стороны, недостаточный уровень профессионального руководства системой образования, негативно отражающийся на деятельности образовательных учреждений, с другой, невозможность доведения развития практики до ожидаемых результатов установок и рекомендаций, выдвигаемых на региональном уровне. Объединение различных учреждений и организаций в нашей стране происходило и ранее, о чем свидетельствует достаточное количество научных публикаций. Однако интеграция учебных, научных, производственных и иных структур, чьи целевые установки имеют разную направленность, в условиях конкуренции происходит впервые. Формирование новых взглядов на управление образовательными учреждениями, функционирующих в рыночных условиях, накопление и обобщение опыта их работы, появившаяся возможность классификации и анализ просчетов, а также и успехов, имеющих место в процессе выполнения постановления Правительства РФ "Об университетских комплексах", позволяют приступить к системному решению проблемы создания учебных учреждений нового типа.

Анализ научных результатов, полученных вышеупомянутыми авторами, показал, что в настоящее время, пока отсутствует развитая методология государственно-общественного управления. Вместе с тем, общественность оказывает все большее влияние на стабильность региона, что должно обязательным образом учитываться в процессе управления. Учет социальной составляющей в процессе принятия решений, а также и иных значимых факторов - один из важнейших критериев оценки качества вновь создаваемой методологии. В известных автору научных публикациях эта сторона проблемы проработана крайне слабо.

На начальной стадии своего развития находятся также и теоретические основания создания учебных учреждений нового типа. Тогда как они должны содержать концепцию, в форме сжато выраженной идеи и принципы, следуя которым можно достичь главной цели государственнообщественного управления. Очевидно, как концепция, так и принципы должны быть согласованы с требованиями фундаментальных законов системного подхода. По мнению автора, выполнению данного требования в научной литературе уделяется недостаточно внимания.

Следует отметить, что на каждом качественно новом этапе развития педагогической системы неизменно возникают и становятся востребованными формы деятельности, с помощью которых решаются важнейшие проблемы на методологическом, теоретическом и практико-прикладном уровне. История педагогики убедительно свидетельствует, что на инновационной стадии развития образования, когда полипарадигмальная основа педагогических процессов создает прецедент крайней неустойчивости, существенно возрастает интерес к проектной деятельности. Важно подчеркнуть, что именно в это время наиболее полно проявляются полифункциональные свойства и связи проектирования, которые обеспечивают субъект управления не только надежным комплексом упреждающих действий- и: превентивных мер, но и формируют механизм активного воздействия на развитие перспективных направлений h к* образовательного учреждения. Инновационный опыт глубоко созвучен современным проблемам управленческой деятельности.

Вместе с тем приходится осознавать, что в сфере образования система управления значительное время эволюционировала в режиме экстраполяции привычных тенденций и подходов, эффективно действуя в силу накопленного ранее цотенциала. В установившейся парадигме управления ^считается, что- любая8 комбинация» складывающихся^ педагогических процессовтносит заранее предопределенный; характер;. Предполагается, что влияние; внешних факторов; не способно- привести к нарушению* «упругих деформаций» педагогической1 системы; Всякое: проявление неустойчивости рассматривается как': преодолимая^ трудность, регулируемая: силой управленческого воздействия; Критерии оценки управленческой деятельности требуют стандартного воспроизведения принципов. эффективного управления. Накапливаемый десятилетиями практический и теоретический опыт, позволяет предвидеть развитие каждого события как поступательное и однозначное явление.

Неразвитыми в настоящее время остаются и рыночные инструменты, применяемые в процессе управления образовательной сферой. Понятия маркетинга и логистики достаточно трудно входят в практику управления вообще и управления в сфере государственно-общественных отношений. Систематизация и обобщение опыта, касающегося использования рыночных рычагов управления, учет особенностей функционирования в конкурентной среде таких систем, например, как региональный университетский образовательный округ из-за своей незначительной проработки рассматриваются в настоящей диссертации в качестве одного из приоритетных направлений.

Проблематичным является и грамотное участие общественности в управлении образованием. Анализ степени готовности родительской, педагогической, студенческой и другой общественности, заинтересованной в развитии образования, дает основания сделать вывод, что у общественных групп сформирована потребность участия в деятельности образовательной системы, включая управление образованием, что подтверждено исследованиями Института управления образованием РАО. По результатам проведенного опроса более 62,5 % из 2560 опрошенных педагогов, учащихся и родителей высказались за участие в управлении образовательными учреждениями. Однако отсутствие практических навыков^ и механизмов взаимодействия с государственными структурами делает общественность пассивной, неспособной реально влиять на образовательную политику. Установленный Законом РФ «Об образовании» принцип государственно-общественного управления образованием реализуется порой формально. Формальность государственно-общественных отношений и фактическое отсутствие взаимодействия по вопросам управления образованием между общественностью и органами управления позволяет государственным структурам по-прежнему сохранять закрытость регионального и муниципального управления и работать в основном на поддержание функционирования уже существующей системы, а не на ее развитие.

Анализ показывает, что в сложившихся системах управления образованием общественная составляющая представлена слабо. Общественное управление образованием, преимущественно заключается в работе попечительских советов и родительских собраний, управленческие функции которых весьма ограничены.

Таким образом, в научной литературе недостаточно разработаны и методологически не обоснованы принципы и функции управления высшей профессиональной школой; особенности управления региональной системой высшего профессионального образования; организационно-управленческие инновации в системе высшего профессионального образования; формы, методы, модели государственно-общественного управления высшим профессиональным : образованием; научно-методические основания, управления университетским образовательным округом.

Актуальность исследования вызвана обострением противоречия между необходимостью развития государственно-общественных форм управления высшим профессиональным образованием и не разработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Выявленное противоречие позволило; сформулировать проблему исследования: каковы, теоретические основы и научно-методическое обеспечение государственно-общественного управления? высшим профессиональным образованием.

Объект исследования:: управление высшим профессиональным образованием.

Предмет исследования: государственно-общественный: характер управления высшим профессиональным образованием.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Государственно-общественное управление высшей школой в регионе».

Цель исследования: разработать теоретические основания и научно-методическое обеспечение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием в регионе.

Гипотеза исследования: государственно-общественное управление высшим профессиональным образованием будет эффективным, если:

1) методологическим основанием управления высшей школой является продуктивное взаимодействие вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями, бизнес-структурами, общественными организациями;

2) механизм государственно-общественного управления высшей школой имеет интегративную природу, обуславливающую развитие вариативных форм социального партнерства, образовательных кластеров, учебно-научно-инновационных форсайт-структур, учебно-научно-производственных комплексов; инновационных организационно-управленческих форм межкорпоративного взаимодействия вузов;

3) государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием направлена на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе и обеспечивает диалог высшей школы со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями;

4) модель государственно-общественного управления опирается • на общеметодологические и педагогические принципы, включает цели, задачи, условия, формы, методы, критерии и учитывает стратегические цели и тактические задачи управления вузом, адекватные современным реалиям;

5) организационно-управленческие инновации в системе высшего профессионального образования проявляются в государственно-общественных структурах, формах и методах управления.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1) разработать теоретические основы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием;

2) создать целостную концепцию государственно-общественного управления высшей школой в регионе;

3) научно-методически обосновать интегративную природу механизма государственно-общественного управления высшей школой;

4) охарактеризовать университетский образовательный округ как инновационную корпорацию и субъект управления высшим профессиональным образованием;

5) разработать модель государственно-общественного управления I высшей школой и экспериментально проверить ее эффективность;

6) выявить и обосновать организационно-педагогические условия оптимизации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство традиций и инноваций (В.В. Ильин, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс);

- системный подход и общая теория систем (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- теории педагогической интеграции (В.С.Безрукова, М.Н:Берулава, 1

Н.К.Чапаев); полипарадигмальный подход к проблемам управления профессиональным образованием (Г.В. Мухаметзянова).

Теоретическую основу исследования составили: основополагающие положения об особенностях управления социальными системами (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, М.Х.Мескон, А.И.Пригожин, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Ф.Хедоури); концепции1 управления образовательными системами (В.Ю.Кричевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев);

- педагогические идеи о непрерывном образовании (B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на: теоретические (научный анализ специальной литературы и учебных материалов по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, как в России, так и за i' рубежом; педагогическое моделирование);

- эмпирические (наблюдение, опрос, беседы, интервьюирование, экспертная оценка, обработка данных, полученных в ходе опытной работы).

База исследования: Казанский университетский образовательный округ, включающий 50 субъектов (Казанский государственный университет, Казанский государственный гуманитарно-педагогический университет, Академия Управления «ТИСБИ», Альметьевский муниципальный институт, муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей- им. Н:И.Лобачевского при КГУ», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 39» и другие).

Исследование проводилось в течение десяти лет в несколько этапов:

Первый этап (1998-2004 гг.) - выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; разработка категориально-понятийного и методологического аппарата исследования; изучение нормативных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; разработка теоретических основ государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Второй этап (2004-2007 гг.) - создание целостной концепции государственно-общественного управления высшей школой в регионе; научно-методическое обоснование интегративной природы механизма государственно-общественного управления высшей школой; определение характеристики университетского образовательного округа как инновационной корпорации и субъекта управления высшим профессиональным образованием; выявление и обоснование организационно-педагогических условий оптимизации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием; разработка модели государственно-общественного управления высшей школой'и экспериментальная проверка ее эффективности.

Третий этап (2007-2009 гг.) - систематизация и обобщение материалов исследования; определение перспектив изучения исследуемой проблемы; оформление диссертации; подготовка и издание монографий и статей.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея-исследования состоит в том, что сложившиеся социально-экономические и политические условия требуют превращения - образования в открытый для общества и подотчетный ему социальный институт. Поэтому актуальность введения государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием становится все более очевидной.

Сущность государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием состоит во взаимодействии субъектов управленческого процесса: вуза, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, местного сообщества, производства, потребителей образовательных услуг. Для повышения эффективности государственно-общественного управления необходима и достаточна совокупность следующих организационно-педагогических условий: развитие организационно-управленческих инноваций в системе высшего профессионального образования; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом посредством продуктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон; разработка и реализация модели университетского образовательного округа с учетом стратегических целей и тактических задач управления вузом, адекватных современным реалиям; формирование вокруг университета специально организованной образовательной среды на основе нормативно-правового, научно-методического и информационного обеспечения, преемственности федеральных государственных образовательных стандартов и программ обучения; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении образованием. Одна из форм государственно-общественного управления - университетский образовательный округ, создание которого базируется на традициях российского образования и учете современных требований модернизации высшего профессионального образования.

Научная новизнаиселедования состоит в том, что:

1) дана современная трактовка понятия «государственно-общественное управление образованием» с учетом достигнутого уровня развития вышей школы и перспектив строительства гражданского общества;

2) определены принципы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (системности, интеграции, дополнительности, учета конкретной ситуации, партисипативности);

3) создана целостная концепция государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием в регионе, представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологий и критериев его эффективности;

4) разработана государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием в регионе, включающая Форсайт-проекты, развитие самоуправляющихся ассоциаций субъектов управления, деятельность попечительских, координационных советов и направленная на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе;

5) разработана и апробирована модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе, включающая: цель (создание системы устойчивого взаимодействия вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, местным сообществом, основанную на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование; структурно-функциональная интеграция учреждений профобразования и предприятий отрасли; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизация государственного управления высшим профессиональным образованием; вовлечение общественности в решение проблем образования); принципы (симбиоза и сепарабельности, диалогичности и эмерджентности; аддитивности и дифференциации, сообразности и добровольности); организационнопедагогические условия (функционирование и развитие единой информационно-образовательной среды; использование проектно-целевого подхода к управлению; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении высшим профессиональным образованием; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом); этапы (аналитико-прогностический, программно-целевой, проектнодеятельностный, коррекционно-регулирующий, оценочно-информационный); методы (общественное поручительство, государственно-общественная экспертиза, лоббирование, формирование социально-психологических стереотипов, регламентирующих поведение людей по отношению к высшей школе); формы (пиар-акции, фандрайзинговые кампании, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания); критерии (развитие^ учебно-материальной базы высшей школы; повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг; повышение качества подготовки будущих специалистов).

Теоретическая^значимость исследования заключается в том, что: 1) раскрыты структурообразующие компоненты механизма государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (социальное партнерство учреждений профобразования с субъектами рынков труда и образовательных услуг; оценка качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями; деятельность общественных благотворительных фондов, попечительских, координационных и прочих советов; организация и деятельность ресурсных центров, центров развития карьеры; создание локальных учебно-научно-инновационных форсайт-структур и учебно-научно-производственных комплексов; инновационные организационно-управленческие формы I межкорпоративного взаимодействия вузов) в регионе в условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;

2) дана характеристика университетскому образовательному округу как инновационной корпорации (консолидация и взаимодействие учебных заведений в регионе; учебно-методический, научный и организационный центр интеграции региональной системы образования) и субъекту управления высшим профессиональным образованием (центр научно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений разных уровней в регионе; целевая подготовка кадров для производственной и социальной сферы региона);

3) теоретически обоснована интегративная природа государственно-общественного управления высшей школой, обеспечивающая диалог образовательных учреждений со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием, внедрение которых в практику позволяет создать университетский образовательный округ и обеспечить его оптимальное функционирование и развитие; создана и апробирована модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе; разработана методика государственно-общественной аккредитации учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования используются при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации руководителей и преподавателей вузов.

Достоверности и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории профессионального образования Поволжья и методологических семинарах учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»; республиканской научно-практической конференции «Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия» (Казань, 2004), республиканской научно-методической конференции «Образовательный процесс: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005), республиканском форуме «Общество-бизнес-власть: объединение усилий в развитии благотворительной деятельности» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского округа как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2008), Международном семинаре «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования» (Казань, 2009), на заседаниях Совета ректоров вузов Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан. Результаты исследования отражены в 50 публикациях автора, объем которых составляет более 100 п.л.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования, непосредственном руководстве и участии в опытной работе по рассматриваемой проблеме. Диссертационное исследование' является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования.

Структура диссертации состоит из введения; четырех глав, в которых содержится 11 параграфов; заключения; 6 рисунков, 5 таблиц; списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.по главе 4

Модель государственно-общественного управления высшей школой включает следующее:

- цель (создание системы устойчивого взаимодействия вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, местным сообществом, основанную на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, направленной на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование; структурно-функциональная интеграция учреждений профобразования и предприятий; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизация государственного управления высшим профессиональным образованием; вовлечение общественности в решение проблем образования);

- принципы (симбиоза и сепарабельности, диалогичности и эмерджентности; аддитивности и дифференциации, сообразности и добровольности);

- организационно-педагогические условия (функционирование и развитие единой информационно-образовательной среды; использование проектно-целевого подхода к управлению;* организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении высшим профессиональным образованием; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом);

- этапы (аналитико-прогностический, программно-целевой, проектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий, оценочно-информационный);

- методы (государственно-общественная экспертиза, лоббирование, формирование социально-психологических стереотипов, регламентирующих поведение людей по отношению к высшей школе);

- формы (пиар-акции, фандрайзинговые кампании, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания);

- критерии эффективности (развитие учебно-материальной базы высшей школы; повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг; повышение качества подготовки будущих специалистов).

Следует отметить, что государственно-общественное управление высшей школой способствует повышению качества образования, конкурентоспособности субъектов-учреждений на рынке образовательных услуг, их продвижению в региональной системе непрерывного образования.

Общественные органы управления образованием взаимодействуют не только с местным органом управления образованием, но и с органами представительной и исполнительной власти, как в муниципальном формировании, так и в регионе, различными общественными формированиями, бизнес-сообществом. Это взаимодействие обеспечивает возможность влиять на образовательную ситуацию в территории, а через нее на процессы формирования и регулирования качества образования, осознанию необходимости организации управления, направленного на достижение конкретных результатов в развитии сферы образования.

Образовательная система вокруг университета становится основной составляющей региональной системы образования, которая обеспечивает целостность, преемственность, непрерывность, устойчивость управления образования; интеграцию управленческих процессов на всех его уровнях; формирование единой информационно-коммуникационной среды. Такая среда является не только эффективным механизмом управления качеством образования, но и потенциалом развития, как системы управления, так и всей муниципальной системы образования. Совершенствование информационно-коммуникационной среды непосредственно влияет на качество процесса управления и- его результаты, следовательно, и на рост качества образования.

Развитие государственно-общественного управления в системе образования — это механизм, обеспечивающий диалог образовательных учреждений с учащимися и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании были рассмотрены теоретико-методологические основы управления высшей профессиональной школой, по которым можно сделать следующие выводы:

1. Функции и принципы современного государственно-общественного управления высшей профессиональной школой, которые направлены на инициативное паритетное участие властей, работодателей в создании общественных институтов, в управлении мониторингом и развитии регионального рынка образовательных услуг; на конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг; на укрепление многоуровневости и многоступенчатости системы непрерывного профессионального образования; рациональное заполнение профессиональных ниш на рынке труда; отбор учебных профессий со строгой ориентацией на потребности рынка труда. В процессе развития государственно-общественного управления для образовательных учреждений предоставляется возможность непосредственно от потребителей образовательных услуг узнать об ожиданиях граждан от системы • образования. Для граждан - это канал влияния на образовательную политику. Исследование показало, что общая региональная система оценки качества образования невозможна без участия гражданских институтов. Пространство управления системой становится многомерным. В число субъектов управления государственно-общественного управления высшей школой добавляются новые, а именно, гражданское общество, родительское сообщество. Это требует еще большей открытости образования для местного- сообщества. При этом более точно определяется вектор движения образовательных учреждений.

2. Концепция государственно-общественного управления обусловлена особенностями управления высшим профессиональным образованием в регионе, зависящих от состояния социально-экономического положения, уровня сложившихся культурно-исторических традиций. Финансово-экономическое

358 развитие региона, уровень доходов, национальный и религиозный состав населения, культурные традиции и предпочтения, климатические и географические условия - эти факторы образовательного пространства в значительной мере регулируют образовательные потребности конкретной личности. На выбор будущей профессии, повышение квалификации, переподготовку, уровень образования влияют не только способности и интересы личности, но также и те возможности профессиональной и личностной социализации, которые существуют в конкретном регионе. Территориальная организация - универсальная форма существования любого общества, означающая единство всех его составляющих: экономической, социально-политической, духовно-идеологической и образовательной сторон общественной жизни, это сложная, иерархическая система является объектом изучения различных наук, а сам термин, по сути, выступает в качестве общенаучного, междисциплинарного понятия. На республиканском уровне необходимо решение следующих задач: дальнейшее развитие многообразных форм государственно-общественного управления образованием; увеличение в составе органов управления образованием представителей различных общественных организаций; создание общественных приемных по обсуждению проблем образования, общественных организаций ветеранов педагогического труда, различных советов; расширение системы экспертно-консультативного обеспечения деятельности попечительских советов, - общественных фондов, инновационных экспериментальных площадок; последовательное и конструктивное обучение общественных экспертов.

3. Развитие организационно-управленческих инноваций в управлении высшим профессиональным образованием, которые обеспечивают поиск новых моделей, адекватных вызовам времени, обусловленных в первую очередь переходом к наукоемким и высокотехнологичным экономическим системам, становлением общества, основанного на знаниях, всепроникающим влиянием информационных технологий. Все это требует не просто повышения уровня образованности • населения, а необходимости широкого использования именно университетских подходов подготовки кадров, основательного переосмысления самого содержания образовательных и управленческих процессов. В работе социальное партнерство определяется, как особый вид взаимодействия образовательных учреждений, представителей власти и местного сообщества, обеспечивающий интенсивное развитие образующих его субъектов. В современных условиях социальное партнерство должно развиваться на основе определенных правил: заинтересованность каждой из взаимодействующих сторон в поиске оптимальных путей, способов, форм организации учебно-образовательного процесса; конструктивное сотрудничество, с целью преодоления наиболее значимых проблем; демократизм, который позволяет каждой стороне наиболее полно проявить инициативу, обосновать свою позицию.

Организационно-управленческие инновации в управлении высшим профессиональным образованием более всего проявляются в целеполагании, проектной деятельности, технологиях управления. Общественные органы управления образованием взаимодействуют не только с местным органом управления образованием, но и с органами представительной и исполнительной власти, как в муниципальном формировании, так и в регионе, различными общественными формированиями, бизнес-сообществом. Это взаимодействие обеспечивает возможность влиять на образовательную ситуацию в регионе, а через нее на процессы формирования и регулирования качества образования, осознанию необходимости организации управления, направленного на достижение конкретных результатов, создавая целостность, преемственность, непрерывность, устойчивость управления образования; интеграцию управленческих процессов на всех его уровнях; формирование единой информационно-коммуникационной среды. Такая среда является не только эффективным механизмом управления качеством образования, но- и потенциалом развития, как системы управления, так и всей системы образования в регионе. Совершенствование информационнокоммуникационной среды непосредственно влияет на качество процесса управления и его результаты.

Несомненными достоинствами государственно-общественного управления является: возможность концентрации необходимого количества ресурсов для реализации достаточно сложных технологий в сфере обучения физических лиц; предоставление различных форм образовательных услуг с учетом сходных потребностей клиентов; унификация ряда процедур получения физическими лицами образования, позволяющая снизить затраты на их выполнение; гибкость подготовки специалистов различного профиля, особенно тех из них, которые по тем или иным причинам временно не востребованы (не пользуются спросом) на рынке; создание условий для предоставления физическим лицам непрерывного образования; упрощенная процедура контроля качества образования и так далее.

В то же время следует признать, что в процессе государственно-общественного управления организаторы вынуждены преодолевать определенные барьеры. Например, сложность адаптации крупных образовательных учреждений к быстро изменяющейся внешней среде; слабая приспособленность к индивидуальным запросам потребителей услуг в сфере образования; трудности управления многочисленными субъектами университетского округа; определенная неэффективность информационного обеспечения управленческой деятельности; создание предпосылок для монополизации определенных видов услуг на рынке и другое.

4. Университетский образовательный округ - одна из форм государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием, представляющая собой инновационную корпорацию. Управление округом осуществляется на основе взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в росте качества образования, развитии механизмов общественного управления образованием, совершенствовании интеграционного процесса. Опыт общественного управления образовательными учреждениями приводит к пониманию необходимости развития механизмов общественного управления образованием. Для объективной оценки деятельности самоуправляющихся образовательных округов следует применять методы наблюдения, измерения, экспертизы, контроля, анализа. Оценивание происходит в соответствии с критериями интегративности, интенсивности и оптимальности. Деятельность университетского образовательного округа способствует повышению качества образования, конкурентоспособности учреждений округа на рынке образовательных услуг, их продвижению в региональной системе непрерывного образования. В образовательный округ входят образовательные учреждения, расположенные в непосредственной близости друг от друга, взаимодействующие друг с другом на основе реализации совместных программ, комплексов мероприятии, направленных на развитие образовательных учреждений, инновационной деятельности.

В представленном исследовании обосновывается конфигурация университетского округа. Его основными характеристиками являются:

1) консолидация учебных заведений, организация их взаимодействия как по вертикали (дошкольное учреждение - школа - вуз - учебное подразделение повышения квалификации и переподготовки кадров), так и по горизонтали в масштабах района, республики, края, области. Не менее важно и то, что деятельность складывается в контакте с учебными заведениями близлежащих регионов и с федеральным центром. Идея университетского округа не только ставит на прочную базу принцип единства федерального образовательного пространства, но и позволяет предметно и конструктивно вести работу по реализации Федеральной программы развития образования на очередной период;

2) государственно-общественный коллегиальный орган, представляющий собой перспективную форму образовательных учреждений со всеми заинтересованными организациями и общественными силами - от центральных и местных органов власти и управления, предприятий экономики и социальной сферы до представителей родительской общественности, интеллектуальных, деловых и иных общественных кругов. И только достаточно крупные объединения учебных заведений обладают необходимым потенциалом, чтобы выступать в качестве полноценных партнеров, способных внести заметный вклад в решение крупных задач подготовки кадров, выполнения научных исследований, модернизации производства, развития социально-культурной инфраструктуры. Именно университетский округ проверенная на практике форма объединения учебных заведений всех типов вокруг ведущего университета или нескольких авторитетных вузов, выступающих в качестве учебного, методического и научного и организационного центра;

3) адекватная современному этапу научно-технического развития форма повышения интеллектуального и материального потенциала самого образования, при которой достигаются значительные результаты в создании региональных информационно-образовательных сред, интегрирующих информационные и коммуникационные ресурсы и технологии ассоциированных учебных заведений.

4) университетский округ как государственно-общественный межведомственный орган, занятый рассмотрением проблем образования, молодежи, науки, культуры, производства в их взаимной связи и в контакте с органами власти и управления, заинтересованными деловыми и общественными округами;

5) как научная, педагогическая, экспериментальная и материальная база для решения проблем развития образования, развития человеческого потенциала, развития производительных сил в целом.

5. Модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе основана на сочетании линейно-функциональных (традиционных) и программно-целевых (матричных) организационных структур. Она обеспечивает научно-методическое, информационно-коммуникационное сопровождение, а также иную поддержку их деятельности и взаимодействие региональных, муниципальных и общественных органов управления образованием, участие в решении проблем образования различных заинтересованных субъектов. Организационные структуры модели осуществляют социально-педагогический мониторинг, контроль, а также оценку организационно-педагогических условий управления, обеспечивающих предпосылки успешного развития всех ассоциированных субъектов. Разработанная нами модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе обеспечивает достижение целей интенсивного развития ассоциированных субъектов системы образования в соответствии с программно-целевым комплексом мероприятий, направленных на развитие и качественный рост.

6. Организационно-педагогические условия оптимизации государственно-общественного управления высшей школой в регионе включают:

- мотивационно-целевые (общность мотивационно-целевых установок, обеспечивающих участие в процессе формирования и совершенствования качества образования всех заинтересованных субъектов, развитие механизмов общественного управления образованием, креативность менеджмента, педагогов и обучающихся);

- информационно-коммуникационные (наличие развитых локальных и корпоративной информационно-коммуникационной сетей (ИКС), их нормы функционирования и развития, а также интеграция локальной и корпоративной ИКС в региональную и глобальную ИКС);

- проектно-инновационные (исследование и анализ образовательной ситуации, состояния муниципальной системы образования и научно-обоснованный прогноз их развития, программирование развития муниципальной системы образования, проектирование системы управления качеством образования, разработка технологии управления качеством образования);

- ресурсообеспечивающие (административная, кадровая, финансово-экономическая, материально-техническая поддержка функционирования и развития муниципальной системы образования);

- контрольно-диагностические (социально-педагогический мониторинг, контроль за соблюдением норм, действующих в сфере образования, комплексная оценка условий и результатов управленческого процесса).

Данные условия позволили в ходе эксперимента подтвердить, что государственно-общественное управление высшим профессиональным образованием есть продуктивное взаимодействие субъектов управленческого процесса: вуза, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, общественных организаций, производства, потребителей образовательных услуг. Это взаимодействие обеспечивает возможность влиять на образовательную ситуацию в территории, а через нее на процессы формирования и регулирования качества образования, осознанию необходимости организации управления, направленного на достижение конкретных результатов в развитии сферы образования.

Развитие государственно-общественного управления в системе высшего профессионального образования — это механизм, обеспечивающий диалог образовательных учреждений со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями.

Автореферат диссертации по теме "Государственно-общественное управление высшей школой в регионе"

003481961

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВА Ирина Васильевна

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ В РЕГИОНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань - 2009

о Г) п: "7

003481961

Работа выполнена в лаборатории профессионального образования Поволжья учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО Мухаметзянова Гузел Валеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО Новиков Александр Михайлович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт образования взрослых»

Защита состоится 17 ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии 16 октября 2009 г.: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 16 октября 2009 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, профессор Габдуллии Габдульхан Габдуллович

доктор педагогических наук, профессор Гильмеева Римма Хамидовна

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. На современном этапе образование все заметнее становится важнейшей сферой социальной политики. Образование может и должно стать реальным механизмом общественного и культурного развития, способствовать выравниванию научного, образовательного и профессионально-квалификационного потенциалов субъектов РФ, удовлетворять образовательные потребности регионов. В этой связи увеличиваются требования к эффективности деятельности высшей школы. Они влекут за собой существенные изменения в процессах управления на институциональном уровне и характере отношений государство - вуз - общество. Государство, формируя гражданское общество, стремится сохранить баланс между группами, определяющими его интересы, что в свою очередь детерминирует движение высшего образования к оказанию услуг в направлении поддержки, культивирования, обеспечения общественной инициативы и предпринимательства. Без этого невозможна и обоснованная мотивация полноценного социального участия всех институтов общества и государства в образовательной политике и удовлетворение потребности государства в создании новых общественных отношений в системе образования, посредством использования социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов. Высшее образование становится реальным механизмом общественного и культурного развития. Оно способствует выравниванию научного, образовательного и профессионального потенциалов субъектов РФ, удовлетворяя образовательные потребности регионов. В совокупность подходов к управлению высшим профессиональным образованием необходимо включить государственно-общественный подход. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обозначено, что отечественное образование должно развиваться в качестве открытой и единой государственно-общественной системы. В ней неуклонно должно расширяться участие общества в выработке, принятии и реализации политико-правовых и управленческих решений, согласовываться государственная и общественная составляющие в деятельности всех управленческих структур в сфере образования. С одной стороны, государственно-общественный подход предполагает определение четких функциональных компетенций каждого социального института как субъекта образовательной политики, с другой, - социальных ожиданий этих институтов от качественно новой системы высшего образования. Государственно-общественный подход нацелен на конструктивный диалог субъектов управленческого процесса вуза с органами управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, производством, потребителями образовательных услуг и формирование в регионе единого образовательного пространства.

Состояние исследования проблемы. Изучение законодательных актов, философской, психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме.

Теоретические основы управления развитием образовательных систем исследованы, обоснованы и раскрыты С.И. Архангельским, П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунским, A.A. Грековым, В.И. Загвязинским, В.А. Караковским, Е.Г. Мартыновым, A.M. Моисеевым, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.А. Назаровым, М.М. Поташником, A.M. Радьковым, H.A. Селезневой, Н.Л.Селивановой, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, А.П. Тряпицыной, И.Г. Фомичевой, E.H. Шияновым, P.M. Чумичевой, Е.А. Ямбург и другими авторами.

Особенностям современных организационно-управленческих инноваций в образовании посвящены работы Ю.С.Алферова, Б.Гаевского, П.В.Голуб-кова, Ю.В. Громыко, Ю. Палеха, B.C. Лазарева, В.Г. Попова, В.В. Рубцова, и других.

Различные аспекты деятельности руководителей социальных организаций, в том числе и образовательных учреждений, представлены в трудах О.С. Анисимова, Ф. Генова, A.A. Деркач, А.Л. Журавлева, А.И. Китова,

A.Г. Ковалева, Е.С. Кузьмина, В.Ф. Рубахина, A.B. Филиппова, В.М. Шепель,

B.Г. Шорина, и других специалистов.

Проблемы, связанные с привлечением общественности к управлению образованием, рассматриваются как зарубежными авторами - Г. Бередей, Дж. Браун (США), А. Векслиар, М. Дебесс (Франция), И. Кэндл (США), Дж. Лоуэрис (Англия), В. Маллинсон (США), В. Митгер (Германия), П. Монро (США), Э. Николае (Англия), П. Россело (Швейцария), Н. Ханс (Англия), Ф. Хилькер (Германия), Б. Холмс (Англия), Ф. Шнайдер, Ю. Шрайвер (Германия), так и российскими учеными - А.Д. Алферовым, В.П. Борисенковым, В.П. Вахтеровым, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Герд, ЯЯ. Гуревич, А.Н. Джурин-ским, Я.И. Душечкиным, С.А. Золотаревым, В.А. Зеленко, H.H. Иорданским, Н.Д. Никандровым, В .Я. Пшшповским, М.М. Поташником, С.О. Серополко, В.И. Чарнолуским, Н.В. Чеховым, Т.Н. Шамовой, Ю.В. Шарониным, Т.Ф. Яр-киной и другими.

Основные направления государственно-общественного управления образовательными системами представлены в работах В.К. Андриенко, В.К.Бацына, М.П.Гулько, A.B.Журавлевой, Г.М.Игнатьевой, В.Ф. Криво-шеева, В.А. Колпакова, В.В. Кузнецова, Л.П. Кулиевой, С.П. Махновца, Е.М. Муравьева, В.М. Опалихина, Ф.П. Пафова, Б.М. Пилова, Л.П. Поргуновой, Т.П. Пуденко, А.П. Сорокиной, Т.А. Смирновой, П.И. Третьякова, P.A. Яковлевой и других.

Однако в научной литературе не дана сущностная характеристика государственно-общественного подхода к управлению высшим профессиональным образованием; не раскрыты формы государственно-общественного управления; недостаточно обобщен опыт создания органов общественного управления образовательными системами и их взаимодействие с государственными и муниципальными органами управления образованием; не представлена модель государственно-общественного управления высшей школой.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между необходимостью развития государственно-общественных форм управления высшим профессиональным образованием и не разработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ государственно-общественного управления высшей школой.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и научно-методическое обеспечение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Объект исследования: управление высшим профессиональным образованием.

Предмет исследования: государственно-общественный характер управления высшим профессиональным образованием в регионе.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Государственно-общественное управление высшей школой в регионе».

Цель исследования: разработать теоретические основы и научно-методическое обеспечение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием в регионе.

Гипотеза исследования: государственно-общественное управление высшим профессиональным образованием будет эффективным, если:

1) методологическим основанием управления высшей школой является продуктивное взаимодействие вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями, бизнес-структурами, общественными организациями;

2) механизм государственно-общественного управления высшей школой имеет интегративную природу, обуславливающую развитие вариативных форм социального партнерства, образовательных кластеров, учебно-научно-инновационных форсайт-структур, учебно-научно-производственных комплексов; инновационных организационно-управленческих форм межкорпоративного взаимодействия вузов;

3) государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием направлена на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе и обеспечивает диалог высшей школы со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями;

4) модель государственно-общественного управления опирается на общеметодологические и педагогические принципы, включает условия, формы, методы, критерии и учитывает стратегические цели и тактические задачи управления вузом, адекватные современным реалиям;

5) организационно-управленческие инновации в системе высшего профессионального образования проявляются в государственно-общественных структурах, формах и методах управления.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили смысл и логику раскрытия научного материала:

1) разработать теоретические основы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием;

2) создать целостную концепцию государственно-общественного управления высшей школой в регионе;

3) обосновать интегративную природу механизма государственно-общественного управления высшей школой;

4) охарактеризовать университетский образовательный округ как инновационную корпорацию и субъект управления высшим профессиональным образованием;

5) разработать модель государственно-общественного управления высшей школой и экспериментально проверить ее эффективность;

6) выявить и обосновать организационно-педагогические условия оптимизации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство традиций и инноваций (В.В. Ильин, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс);

- системный подход и общая теория систем (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- теории педагогической интеграции (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Н.К. Чапаев);

- полипарадигмальный подход к проблемам управления профессиональным образованием (Г.В. Мухаметзянова).

Теоретическую основу исследования составили:

- основополагающие положения об особенностях управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, А.И. Приго-жин, М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури);

- концепции управления образовательными системами (В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев);

- педагогические идеи о непрерывном образовании (B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:

- теоретические (научный анализ специальной литературы по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, как в России, так и за рубежом; педагогическое моделирование);

- эмпирические (наблюдение, опрос, беседы, интервьюирование, экспертная оценка, обработка данных, полученных в ходе опытной работы).

База исследования: Казанский университетский образовательный округ, включающий 50 субъектов (Казанский государственный университет, Казанский государственный гуманитарно-педагогический университет, Академия Управления «ТИСБИ», Альметьевский муниципальный институт, муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей им. Н.ИЛобачевского при КГУ», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 39» и другие).

Исследование проводилось в течение десяти лет в несколько этапов:

Первый этап (1998-2004 гг.) - выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; разработка категориально-понятийного и методологического аппарата исследования; изучение нормативных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; разработка теоретических основ государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Второй этап (2004-2007 гг.) - создание целостной концепции государственно-общественного управления высшей школой в регионе; научно-методическое обоснование интегративной природы механизма государственно-общественного управления высшей школой; определение характеристики университетского образовательного округа как инновационной корпорации и субъекта управления высшим профессиональным образованием; выявление и обоснование организационно-педагогических условий оптимизации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием; разработка модели государственно-общественного управления высшей школой и экспериментальная проверка ее эффективности.

Третий этап (2007-2009 гг.) - систематизация и обобщение материалов исследования; определение перспектив изучения исследуемой проблемы; оформление диссертации; подготовка и издание монографий и статей.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого социально-педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что сложившиеся социально-экономические и политические условия требуют превращения образования в открытый для общества и подотчетный ему социальный институт. Поэтому актуальность введения государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием становится все более очевидной. Сущность государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием состоит в продуктивном взаимодействии субъектов управленческого процесса: вуза, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, общественных организаций, производства, потребителей образовательных услуг. Для повышения эффективности государственно-общественного управления необхо-

дима совокупность организационно-педагогических условий: развитие организационно-управленческих инноваций в системе высшего профессионального образования; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом посредством их продуктивного взаимодействия; разработка и реализация модели государственно-общественного управления с учетом стратегических целей и тактических задач управления вузом, адекватных современным реалиям; формирование вокруг университета специально организованной информационно-образовательной среды на основе нормативно-правового, научно-методического и информационного обеспечения, преемственности федеральных государственных образовательных стандартов и программ обучения; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении образованием. Одной из форм государственно-общественного управления является университетский образовательный округ, создание которого базируется на традициях российского образования и учете современных требований модернизации высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) дана современная трактовка понятия «государственно-общественное управление образованием» с учетом достигнутого уровня развития педагогики вышей школы и перспектив строительства гражданского общества;

2) определены принципы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (системности, интеграции, учета конкретной ситуации, дополнительности, партисипативности);

3) создана целостная концепция государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием в регионе, представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологий и критериев эффективности с учетом сложившихся современных условий;

4) разработана государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием в регионе, включающая Форсайт-проекты, развитие самоуправляющихся ассоциаций субъектов управления, деятельность попечительских, координационных советов и направленная на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе;

5) разработана и апробирована модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе, включающая: цель (создание системы устойчивого взаимодействия вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, местным сообществом, основанную на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование; структурно-функциональная интеграция учреждений профобразования и предприятий отрасли; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизация государственного управле-

ния высшим профессиональным образованием; вовлечение общественности в решение проблем образования); принципы (симбиоза и сепарабельности, диа-логичности и эмерджентности; аддитивности и дифференциации, сообразности и добровольности); организационно-педагогические условия (функционирование и развитие единой информационно-образовательной среды; использование проектно-целевого подхода к управлению; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении высшим профессиональным образованием; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом); этапы (аналитико-прогностический, программно-целевой, проектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий, оценочно-информационный); методы (общественное поручительство, государственно-общественная экспертиза, лоббирование, формирование социально-психологических стереотипов, регламентирующих поведение людей по отношению к высшей школе); формы (пиар-акции, фандрайзинговые кампании, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания); критерии (развитие учебно-материальной базы высшей школы; повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг; повышение качества подготовки будущих специалистов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) раскрыты структурообразующие компоненты механизма государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (социальное партнерство учреждений профобразования с субъектами рынков труда и образовательных услуг; оценка качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями; деятельность общественных благотворительных фондов, попечительских, координационных и прочих советов; организация и деятельность ресурсных центров, центров развития карьеры; создание локальных учебно-научно-инновационных форсайт-структур и учебно-научно-производственных комплексов; инновационные организационно-управленческие формы межкорпоративного взаимодействия вузов) в регионе в условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;

2) дана характеристика университетскому образовательному округу как инновационной корпорации (консолидация и взаимодействие учебных заведений в регионе; учебно-методический, научный и организационный центр интеграции региональной системы образования) и субъекту управления высшим профессиональным образованием (центр научно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений разных уровней в регионе; целевая подготовка кадров для производственной и социальной сферы региона);

3) теоретически обоснована интегративная природа государственно-общественного управления высшей школой, обеспечивающая диалог образовательных учреждений со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации государственно-

общественного управления высшим профессиональным образованием, внедрение которых в практику позволяет создать университетский образовательный округ и обеспечить его оптимальное функционирование и развитие; создана и апробирована модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе; разработана методика государственно-общественной аккредитации учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования используются при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации руководителей и преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории профессионального образования Поволжья и методологических семинарах учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»; республиканской научно-практической конференции «Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия» (Казань, 2004), республиканской научно-методической конференции «Образовательный процесс: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005), республиканском форуме «Общество-бизнес-власть: объединение усилий в развитии благотворительной деятельности» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского округа как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2008), Международном семинаре «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования» (Казань, 2009), на заседаниях Совета ректоров вузов Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан. Результаты исследования отражены в 50 публикациях автора, объем которых составляет более 100 пл.

Личное участие автора состоит в полунении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования, непосредственном руководстве и участии в опытной работе по рассматриваемой проблеме. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической и организационной работы автора в системе высшего профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которых содержится 11 параграфов; заключения; 6 рисунков, 5 таблиц; списка

использованной литературы, который включает около 300 работ российских и зарубежных авторов; 4 приложений.

На защиту выносятся:

1. Принципы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (системность, интеграция, дополнительность, партисипативность).

2. Механизмы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (социальное партнерство учреждений профобразования с субъектами рынков труда и образовательных услуг; оценка качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями; деятельность общественных благотворительных фондов, попечительских, координационных и прочих советов; организация и деятельность ресурсных центров, центров развития карьеры; создание локальных учебно-научно-инновационных форсайт-структур и учебно-научно-производственных комплексов; инновационные организационно-управленческие формы межкорпоративного взаимодействия вузов) в регионе в условиях взаимодействия рынка труда н рынка образовательных услуг.

3. Характеристика университетского образовательного округа как инновационной корпорации (консолидация и взаимодействие учебных заведений в регионе; учебно-методический, научный и организационный центр интеграции региональной системы образования) и субъекта управления высшим профессиональным образованием (центр научно-методического обеспечен™ деятельности образовательных учреждений разных уровней в регионе; целевая подготовка кадров для производственной и социальной сферы региона).

4. Модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе, нацеленная на создание системы устойчивого взаимодействия вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, местным сообществом, основанной на четком распределении ролей, ответственности, долей участия в подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, представляющую собой целостную систему, опирающуюся на структурно-функциональную интеграцию учреждений профобразования; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизацию государственного управления высшим профессиональным образованием; вовлечение общественности в решение проблем образования.

5. Государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием в регионе, включающая Форсайт-проекты, развитие самоуправляющихся ассоциаций субъектов управления, деятельность попечительских, координационных советов и направленная на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и концептуальные положения; охарактеризованы этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания управления высшей профессиональной школой» уточнены понятия «управление», «управление образованием», «управление высшим профессиональным образованием»; дана трактовка понятия «государственно-общественное управление высшей школой»; разработаны теоретические основы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием; определены принципы современного управления высшей профессиональной школой; выявлены особенности управления системой высшего профессионального образования в регионе.

В диссертации отмечено, что управление - это система планирования, организации, мотивации и контроля, обеспечивающая совместную деятельность персонала организации, направленную на достижение целей. Управление образованием следует понимать как систему взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, управления образованием, субъектов жизнедеятельности образовательных учреждений и местного сообщества, направленную на обеспечение оптимального функционирования и развитие учреждений образования с целью получения качественно новых результатов образования, повышения их конкурентоспособности. Управление высшим профессиональным образованием - это система взаимодействия субъектов жизнедеятельности вуза, органов государственной власти и местного сообщества, направленная на обеспечение оптимального функционирования и развития вузов, с целью повышения качества высшего профессионального образования и конкурентоспособности вузов на международном рынке образовательных услуг, ориентированную на удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. При этом высшее образование рассматривается как совокупность систематизированных знаний и практических навыков, позволяющих решать теоретические и практические задачи по профилю подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. Методологическим основанием управления высшей школой является продуктивное взаимодействие вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями, бизнес-структурами, общественными организациями.

Функции управления высшим профессиональным образованием в диссертации представлены как особый вид управленческих действий, направленных на объект или особые виды действий субъекта управления с информацией, об-

разующие управленческий цикл и состоящие из определенных звеньев, находящихся в строгой последовательности. В диссертации выявлены общие (прогнозирование; целеполагание; постановка задач; планирование; организация; мотивация и регулирование; учет, контроль и оценка) и специфические (методологическая, профессиональной направленности, систематизирующая, координационная, экспертная) функции управления высшим профессиональным образованием.

Реализация выделенных функций в современной образовательной практике и обусловила государственно-общественный подход к управлению высшим образованием, подразумевающий оптимальное сочетание деятельности субъектов управления государственной и общественной природы всех уровней, направленной на организацию функционирования и развития системы образования. С одной стороны, государственно-общественный подход предполагает определение четких функциональных компетенций каждого социального института как субъекта образовательной политики, с другой, - социальных ожиданий этих институтов от качественно новой системы образования. Данный подход нацелен на усиление взаимосвязей между уровнями управления по вертикали (соуправление и самоуправление) и по горизонтали (сотрудничество, взаимопомощь, организация временных коллективов, комиссий, советов и т.п.). Без этого невозможна обоснованная мотивация полноценного социального участия всех институтов общества и государства в образовательной политике.

Принцип управления рассматривается в исследовании как особый гносеологический феномен, сущность которого состоит в корректировке и синтезе устойчивых знаний в процессе осмысления и преобразования действительности, которым в ходе дальнейшего развития предстоит постоянно обогащаться и уточняться за счет установления новых фактов. Методологическое значение принципа состоит в том, что он обобщает существующие знания, синтезируя их в единое целое; выступает фактором построения научной теории и мировоззрения, обеспечивая их обоснованность, доказательность, актуализацию, дальнейшее развитие; позволяет правильно отображать реальность, являясь заключительным результатом познания. Под принципами управления высшим профессиональным образованием мы предлагаем понимать основополагающие начала процесса управления, на базе которых определяются основные требования к содержанию и методам управления, интегрируются различные научные подходы в основные тенденции. Управление высшим профессиональным образованием может быть основано на принципах системности, дополнительности, интеграции, учета конкретной ситуации и партисипативностн. Рассмотренные принципы управления высшим профессиональным образованием не дублируют друг друга, а раскрывают его разные аспекты. Способность организации к развитию во многом зависит от уровня управления. Эффективность управления определяется характером взаимосвязей между управляющей и управляемой подсистемами, соответствием этих взаимосвязей, внутренними закономерностями их построения и функционирования; степенью достижения цели систе-

мы. Реализация этих принципов в образовательной практике обуславливает развитие вариативных форм (социальное партнерство, образовательные кластеры, форсайт-проекты) совместной творческой деятельности всех субъектов профессионального образования.

В работе подчеркивается, что регионализация российской системы образования приобретает особое значение в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования, развития его вариативности, поликультурности, демократизации, гуманизации, экологизации. Актуальность идеи регионализации определяется общемировыми тенденциями социокультурного развития человечества, направленными на признание самоценности, уникальности национальных и региональных вариантов культур, их единства, целостности и значимости. Развитие региональных систем образования, адекватных особенностям образовательных потребностей, интересов учащихся и студентов, специфике региона представляет шаг вперед в развитии российского образования, его движения в направлении модернизации. Система образования, ориентирующаяся на спрос рынка труда на образовательные потребности граждан региона - наиболее перспективна. Эти потребности определяют расположение сета образовательных учреждений, предпочтительные образовательные программы, соотношение государственных и негосударственных образовательных учреждений, типы и виды учебных заведений.

Педагогическая регионология рассматривает территориальное устройство общества как образовательно-территориальную его организацию или как территориальное образовательное пространство региона. Основной категорией педагогической регионологии выступает региональное образовательное пространство, под которым понимается совокупность научных, образовательных, культурных, просветительских, экономических институтов (государственных и негосударственных, официальных и неофициальных); средств массовой коммуникации, ориентированных на образование; общественности, вовлеченной в решение проблем образования; социально-психологических стереотипов, регламентирующих поведение людей по отношению к образованию. Было выявлено, что регионализация образования связана с разделением полномочий и компетенций Российской Федерации и ее субъектов в сфере образования, а также созданием правового, организационно-управленческого базиса образования. Это предполагает согласование федеральных и региональных образовательных интересов и приоритетов, преодоление резких различий и диспропорций в образовательных возможностях регионов, нивелировку их географического неравенства, развитие механизмов государственно-общественного управления.

Исследование показало, что образовательные пространства регионов развиваются в одном и том же направлении, хотя темп развития, его глубина существенно различаются. Впрочем, эта неравномерность является следствием общей неравномерности развития регионов. Можно назвать следующие направления этого развития: возрастание спроса со стороны регионального бизнеса, производства и управления на кадры высшего уровня квалификации; уве-

личенис количества специальностей, востребуемых регионами, в том числе уровня высшего профессионального образования; усиление регионального спроса на специалистов, ранее относившихся к ряду элитарных; возрастание спроса на разноуровневую подготовку специалистов на всех ступенях образования. Эти тенденции развития привели к изменению отношения к образованию в регионах: выросло осознание значимости образования, как для будущего отдельной личности, так и для будущего региона в целом; отчетливо наблюдается тенденция к уяснению руководителями бизнеса значения высококвалифицированных кадров для развития их предприятий, их способности выдержать конкурентную борьбу; само образование начинает восприниматься как определенная ценность; меняется отношение учащихся к обучению, все большее количество студентов проявляют образовательную инициативу и самостоятельность; претерпевает изменения характер взаимодействия между образовательным пространством и системой образования региона.

Во второй главе «Концептуальные основы государственно-общественного управления высшей школой в регионе» создана целостная концепция государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием в регионе; научно-методически обоснованы интегра-тивная природа его механизма, применение организационно-управленческих инноваций в управлении высшим профессиональным образованием; раскрыты интеграционные процессы как фактор оптимизации управления высшим профессиональным образованием; охарактеризовано государственно-общественное управление как императив развития высшего профессионального образования.

Педагогический анализ российского опыта государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием показал, что существенное влияние на его развитие оказывают происходящие в обществе интеграционные процессы, условия формирования гражданского общества, умелое использование различных форм социального партнерства. Сегодня играют существенную роль три организационные формы управления высшей школой: университеты, университетские комплексы, университетские округа. Теоретический анализ осуществления государственно-общественного управления в зарубежных странах позволяет сформулировать ряд положений, которые в определенной мере характеризуют состояние высшей школы. Это, прежде всего то, что разработка программ реформирования сферы образован™ проводится во взаимосвязи с социально-экономическими, демографическими и политическими тенденциями; существует адекватная институциональная среда, задающая рамки трансформации системы управления образованием и ее организационно-экономического механизма, последовательно реализуются и доходчиво объясняются общественности программы реформ с использованием различных форм и методов, как, например, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания. Все это позволяет опираться в практической деятельности на поддержку большинства образовательного сообщества, активнее подключать к ее осуществлению общественные структуры.

С учетом российского и зарубежного опыта разработана целостная концепция государственно-общественного управления высшей школой в регионе, которая представляет собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологий и критериев его эффективности. Акцентируется внимание на то, что усилению роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе способствует государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием, включающая Форсайт-проекты, развитие самоуправляющихся ассоциаций субъектов управления, деятельность попечительских, координационных советов и прочее.

Формирование единого образовательного пространства возможно при использовании потенциала творческого развития всех субъектов совместной созидательной деятельности, имеющего инновационный характер. Инновация (нововведение) - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения социального, экономического, научно-технического и экологического эффектов. При отборе критериев для классификации инноваций в образовании необходимо придерживаться следующих требований: комплексность набора учитываемых классификационных признаков; возможность количественного (качественного) определения критерия; научная новизна и практическая ценность предлагаемого признака классификации. Исходя из этого, в исследовании предлагается сгруппировать нововведения в системе управления образованием по следующим основаниям: объем применения инноваций, степень их сложности, вид эффекта, полученного в результате внедрения инновации, форма новшества, область его применения, инновационный потенциал, инновации, связанные с изменением статуса образовательного учреждения и различающиеся по уровню финансирования. Исследование показало, что организационно-управленческие инновации, прежде всего, проявляются в моделях и технологиях управления (формы и методы интеграции вуза с наукой и производством; развитие социального партнерства; взаимодействие вузов с образовательными учреждениями разных уровней, проектная деятельность).

Государственно-общественное управление в представленном исследовании рассматривается как императив развития высшего профессионального образования и интеграция следующих направлений работы:

1) демократизация деятельности органов государственной власти и органов управления образованием: инициация, принятие и введение в действие нормативных документов по мерам стимулирования деятельности учреждений образования; разработка и реализация соответствующих стандартов, программ, совершенствование содержания, форм и методов образовательной деятельности, учебно-методического и материально-технического оснащения;

2) развитие самоуправляющихся ассоциаций участников образовательной деятельности (профессиональных ассоциаций специалистов, органов самоуправления всех уровней); взаимодействие государственных органов и общественных объединений и организаций, способствующих гармонизации, гуманизации, гуманитаризации и гражданско-правовому закреплению разнообразных

организационных и организационно-правовых форм взаимоотношений участников образовательного процесса;

3) организация общественных органов управления образованием, в которых представлены все слои населения;

4) реализация региональных Форсайт-проектов.

В организационную структуру государственно-общественного управления образованием включаются органы: государственной власти и местного самоуправления; федеральные, региональные, местные органы управления образованием и образовательными учреждениями; общественного управления и самоуправления всех уровней, профессиональные сообщества, ассоциации, советы. При этом переход образования на государственно-общественную систему управления предполагает расширение самостоятельности субъектов управления образованием на различных уровнях. В то же время не утрачивается значимость осуществления единой стратегии в управлении образованием.

Государственно-общественное управление нацелено на опережающее прогнозирование, поддержку стабильного функционирования и развитие образовательной сферы:

1) обеспечение функционирования образовательной сферы: участие в подготовке, принятии и реализации нормативно-правовой базы; взаимодействие государственных и общественных органов, способствующих гармонизации и гуманизации взаимоотношений участников образовательного процесса; привлечение сил и средств юридических и физических лиц; представление и защита интересов образования;

2) развитие системы образования: разработка и реализация соответствующих программ, в том числе направленных на его модернизацию; совершенствование содержания, форм и методов образовательной деятельности; подготовка, принятие и введение в действие документов по мерам стимулирования деятельности учреждений образования и органов управления им и другое.

Государственно-общественное управление высшим профессиональным образованием - это система взаимодействия субъектов управленческого процесса: вуза, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, местного сообщества. То есть, это такое управление, в котором сочетается деятельность субъектов управления государственной и общественной направленности, способных инициировать, готовить, обсуждать, принимать и выполнять управленческие решения. При этом роль инициаторов взаимодействия берут на себя профессионалы, работающие в системе управления образованием. По мере усиления возможностей широкой общественности инициаторы взаимодействия переносят собственную активность на создание условий совместной (с общественностью) деятельности.

К основным механизмам государственно-общественного управления в работе отнесены: социальное партнерство учреждений профобразования с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг, основанное на четком распределении ролей и ответственности; оценка качества подготовки специали-

стов независимыми экспертными комиссиями; деятельность общественных благотворительных фондов по развитию учреждений профобразования, попечительских, координационных и прочих советов; организация и деятельность ресурсных центров, разработка и внедрение региональных программ, направленных на содействие занятости выпускников учреждений профессионального образования; организация единой согласованной системы государственно-общественного регулирования рынка труда, образовательных услуг и занятости выпускников учреждений профессионального образования; организация деятельности центров развития карьеры для оказания поддержки студентам и молодым специалистам в приобретении опыта работы по специальности, содействия в трудоустройстве.

В третьей главе «Университетский образовательный округ как инновационная корпорация и субъект управления высшим профессиональным образованием» дана сущностная характеристика университетского образовательного округа как формы государственно-общественного управления; разработаны научно-методические основания управления университетским образовательным округом; определены роль и место Казанского университетского образовательного округа в образовательном пространстве Республики Татарстан.

В эпоху глобальных изменений, приводящих к стиранию экономических, политических и культурных границ между государствами, возрастает значение миссии университета. В новых условиях распространены три организационные формы управления.

Во-первых, - это университеты, выступающие как федеральные и региональные центры науки, образования и культуры по созданию новых интеллектуальных технологий; проектированию региональной политики и стратегий развития; научной экспертизе региональных программ развития; формированию образовательной политики региона; воспроизводству этнического менталитета; системному анализу содержания и качества образования региона. Решение проблемы устойчивости функционирования и развития университетов требует применения новых организационно-экономических методов в проектировании их организационной структуры, наиболее перспективными из которых являются методы логистически ориентированного управления и стоимостного инжиниринга, интегрированные с учетом особенностей современного информационного общества и переходной экономики.

Вторая организационная форма управления высшей школой представлена университетским комплексом, обуславливающим горизонтальную (межотраслевую) и вертикальную (отраслевую) интеграцию различных ступеней образования и образовательных учреждений.

Третья организационная форма управления связана с университетским образовательным округом, который рассматривается как: 1) консолидация учебных заведений, организация их взаимодействия, как по вертикали, так и по горизонтали; 2) государственно-общественный коллегиальный орган, представляющий собой форму объединения образовательных учреждений со всеми за-

интересованными организациями и общественными силами - от центральных и местных органов власти и управления, предприятий экономики и социальной сферы до представителей родительской общественности, интеллектуальных, деловых и иных общественных кругов; 3) форма повышения интеллектуального и материального потенциала высшего профессионального образования, при которой достигаются значительные результаты в создании региональных информационно-образовательных сред, интегрирующих информационные и коммуникационные ресурсы и технологии ассоциированных учебных заведений; 4) государственно-общественный межведомственный орган, занятый рассмотрением проблем образования, молодежи, науки, культуры, производства; 5) научно-экспериментальная база для решения проблем развития высшего профессионального образования. В диссертации подчеркивается, что деятельность округа обеспечивает преемственность и взаимосвязь всех ступеней системы образования, а также придает всей системе образования необходимую устойчивость и целостность.

В исследовании университетский образовательный округ характеризуется как инновационная корпорация (консолидация и взаимодействие учебных заведений в регионе; учебно-методический, научный и организационный центр интеграции региональной системы образования) и субъект управления высшим профессиональным образованием (центр научно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений разных уровней в регионе; целевая подготовка кадров для производственной и социальной сферы региона).

Университетские образовательные округа представляют собой адекватную современному этапу научно-технологического прогресса форму обогащения интеллектуально-духовного и материально-технического потенциала самого образования. Они дают возможность создавать региональные информационно-образовательные среды, интегрирующие коммуникационные ресурсы и технологии ассоциированных образовательных учреждений независимо от уровня, типа и вида последних.

В процессе исследования выявлено, что научно-методические основания управления университетским образовательным округом базируются на следующих принципах: системности, комплексности; достижение максимальной сбалансированности противоречивых целей структурных подразделений; маркетинговой ориентации; учета зависимости «цель - средства»; оперативности формирования управляющих предписаний; коммуникативного (диалогического) взаимодействия субъектов управления; соответствия организационной структуры управления экономической и социальной инфраструктуре региона.

В работе рассмотрена деятельность Казанского университетского образовательного округа (КУОО). В его состав входят 50 образовательных учреждений разных уровней и типов, в том числе 16 вузов Республики Татарстан (см. рис. 1). Работа по созданию Казанского университетского образовательного округа явилась результатом назревшей необходимости поиска новых подходов к

современным требованиям в образовании, разработке государственных стандартов образовательного пространства.

Рис. 1. Структура Казанского университетского образовательного округа (количество субъектов)

Опираясь на основные пункты Болонских соглашений, в целях вовлечения российской системы образования в единое европейское и международное сообщество, инициатором деятельности по созданию университетского образовательного округа стал Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина. Исследование показало, что деятельность КУОО способствует взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг, интеграции академической и вузовской науки, созданию условий для развития системы непрерывного образования. Было выявлено, что университетские образовательные округа в своей деятельности вынуждены преодолевать определенные барьеры: сложность адаптации крупных образовательных учреждений к быстро изменяющейся внешней среде; слабая приспособленность к индивидуальным запросам потребителей образовательных услуг; трудности управления многочисленными субъектами университетского округа; определенная неэффективность информационного обеспечения управленческой деятельности. Планирование деятельности региональным университетским образовательным округом включает несколько этапов, представленных на рисунке 2.

Этапы планирования деятельности региональным университетским округом

1. Диагностический анализ

Анализ целей и критериев управления

Ранжирова- Исследование

ние глобаль- внешней среды

ных и ло- округа

кальных про-

блем управ-

ления

Исследование Анализ кон- Выбор стра-

внутренней курентных тегических

среды округа преимуществ приоритетов

округа развития

в регионе

2. Стратегическое планирование

Формирование целей и критериев управления Разработка стратегических идей развития округа Разработка вариантов развития округа на перспективу Прогноз показателей со-циалыю-экономического развития Разработка целевых комплексных программ развития Выработка путей оптимизации совместных действий

3. Управление реализацией стратегии

1 Г 1 1 1 1

Задачи и условия реализации стратегии Этапы реализации стратегии управления Реализация целевых комплексных программ Годовое плакирование округа и корректировка стратегии Мониторинг реализации стратегического плана Оценка социально-экономической эффек-тивпосш стратегии

Рис. 2. Этапы планирования деятельности УОО университетским образовательным округом

В четвертой главе «Результаты опытно-экспериментального исследования по государственно-общественному управлению высшей школой в регионе» разработана модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе и обобщены результаты ее опытно-экспериментальной апробации, выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия оптимизации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Модель государственно-общественного управления высшей школой, представленная на рисунке 3, включает: цель (создание системы устойчивого взаимодействия вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, местным сообществом, основанную на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, направленной на подготовку вы-

сококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование; структурно-функциональная интеграция учреждений профобразования и предприятий; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизация государственного управления высшим профессиональным образованием; вовлечение общественности в решение проблем образования); - принципы (симбиоза и сепарабельности, диалогично-сти и эмерджентности; аддитивности и дифференциации, сообразности и добровольности); организационно-педагогические условия (функционирование и развитие единой информационно-образовательной среды; использование про-ектно-целевого подхода к управлению; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении высшим профессиональным образованием; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом); этапы (аналитико-прогностический, программно-целевой, проектно-деятельностный, коррекци-онно-регулирующий, оценочно-информационный); методы (государственно-общественная экспертиза, лоббирование, формирование социально-психологических стереотипов, регламентирующих поведение людей по отношению к высшей школе); формы (пиар-акции, фандрайзинговые кампании, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания); критерии эффективности (развитие учебно-материальной базы высшей школы; повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг; повышение качества подготовки будущих специалистов).

В апробации модели государственно-общественного управления высшей школой приняли участие представители 50 субъектов образовательной сферы республики, в том числе 20 работников органов управления образованием, 135 руководителей образовательных учреждений и их заместителей, 360 учителей и преподавателей вузов, 230 студентов, 212 родителей и 198 представителей общественности, 18 лидеров общественных организаций.

В ходе апробации модели методом независимой экспертизы было выявлено отношение и оценка педагогической общественности, представителей органов управления образованием и государственной, муниципальной власти к государственно-общественному управлению высшей школой в регионе; определены цели, задачи, принципы и организационно-педагогические условия развития государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием; разработаны механизмы государственно-общественного управления; выявлены критерии эффективности государственно-общественного управления высшей школой в регионе.

[ Задачи

( создание системы устойчивого взаимодействия вуза, основанД \( ную на четком расяределении ролей, ответственности, долей

участия, с целью подготовки высококвалифицированных и Г^-г Чконкупентоспособных специалистов у

'создание условий, обеспечивающих непрерывное образовав пие; структурно-функциональная интеграция учреждений профобразования и предприятий отрасли; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизация государственного управления; вовлечение общественное™ в решение у проблем образования

г\

Принципы

Условия

'"симбиоза и сепарабельности, диалогичности и эмердД жентности; аддитивности и дифференциации, сообраз- рС^ июсти и добровольности )

' N

функционирование и развитие единой информационно-образовательной среды; использование проектно-целевого подхода к управлению; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом

Этапы

аналитико-прогностический, программно-целевой, просктно-деягельностный, коррекционно-регулирующий, оценочно-информационный

Методы

общественное поручительство, государственно-общественная экспертиза, лоббирование, формирование социально-психологических стереотипов, регламе[ггирующих поведение людей по отношению к высшей школе

Формы

-ч ■и

Критерии

V/

пиар-акции, фандрайзинговые кампании, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания

развитие учебно-материальной базы высшей школы; повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг; повышение качества подготовки будущих специалистов

5 «

в а, с

э

о. а

я

ё

о я

и

3 ю о

я

в й с: а

о? х ж о с; ш м а

а >>

а о В

п. о

>>

со и Я а

ё

«

о §

го «

си о Я а К

Ё

&

о й. С

Рис. 3. Модель государственно-общественного управления высшей школой

В процессе опытной работы изучались особенности создания общественных структур управления (Совета ректоров вузов Республики Татарстан, Ассоциация негосударственных вузов Республики Татарстан, Ассоциация «Казанский университетский образовательный округ», общественные благотворительные фонды по развитию высшей школы, попечительские, координационные советы). Например, Совет ректоров вузов, созданный в целях содействия развитию и координации связей по эффективному использованию интеллектуального потенциала вузов в интересах развития республики, образует комиссии по основным направлениям деятельности, научно-методические советы преподавателей однородных и смежных кафедр, постоянно действующие совещательно-консультативные органы. К ним можно отнести Координационный совет по воспитательной работе, Межвузовский Совет по вопросам реализации законодательства о языках и др. Исследование показало, что разветвленная сеть комиссий дает возможность координировать деятельность вузов по определенному кругу вопросов, выделять для анализа и проработки наиболее актуальные проблемы, по которым следует принять рекомендации и согласованно действовать. Это обеспечивает создание и развитие корпоративной инновационной культуры; способствует активному систематическому использованию интеллектуального потенциала гражданского общества (включая ученых, управленцев, бизнесменов, представителей общественности, студентов) на этапе сбора информации для принятия текущих решений и мобилизации совместных действий по определению стратегических и тактических целей деятельности высшей школы; интеграцию структур и развитие взаимосвязей между всеми субъектами государственно-общественного управления, достижение консенсуса между высшей школой, региональными и муниципальными органами управления, производством.

В ходе опытной работы были апробированы формы взаимодействия органов регионального и муниципального управления, субъектов жизнедеятельности вуза и местного сообщества. Был организован постоянно действующий консультативный круглый стол «Школа - Вуз: возможности сотрудничества»; проведены собрания, заседания, конференции, семинары, экскурсии школьников в научные лаборатории и музеи вузов, пиар-акции (презентации, приемы, дни открытых дверей, выставки); обсуждены проекты нормативно-правовых документов; учреждено регулярное печатное издание округа «Меридиан образования»; открыт сайт университетского образовательного округа. Например, постоянно действующий консультативный круглый стол «Школа - Вуз: возможности сотрудничества» организован в рамках деятельности Казанского университетского образовательного округа для оптимизации взаимодействия вузов и школ с целью их эффективной адаптации к современным условиям. При формировании плана деятельности округа на текущий учебный год учитывались интересы педагогических коллективов учебных заведений, их совмест-

ные действия. На заседаниях постоянно действующего круглого стола рассматривались следующие вопросы: «Интернет-тестирование в условиях введения ЕГЭ: опыт и перспективы» (13.11.2007); «Новые коммуникативные технологии в школьной среде» (12.12.2007); «Проблемы социализации одаренных школьников в условиях столичного образовательного пространства» (06.02.2008); «Многокритериальная оценка в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» как средство достижения нового качества гимназического образования» (19.03.2008); «Лицей им. Н.И.Лобачевского - экспериментальная площадка для обмена опытом» (10.04.2008); «За информационными технологиями - будущее» (30.10.2008); «Система непрерывного образования и инновационное развитие региона» (15.05.2009). В обсуждении на заседаниях приняли участие руководители средних и высших образовательных учреждений, преподаватели, студенты, представители общественных организаций. На заседаниях участникам была предоставлена возможность ознакомиться с педагогическим опытом, коллегиально обсудить важные вопросы и проблемы среднего и высшего образования, выработать стратегию взаимодействия и профессиональной поддержки, определить направления совместного сотрудничества, получить необходимую информацию и оценить достигнутые результаты.

На заседаниях, конференциях, семинарах были обсуждены следующие проблемы: «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся школ и студентов» (28.01.2009); «Создание условий для полилингвального обучения» (30.02.2009); «Инновационный опыт по реализации программы гражданского образования» (20.04.2009); «Современные технологии управления воспитательным процессом в диаде Лицей - КГУ» (30.04.2009). В мае 2009 года была проведена III Всероссийская научно-практическая конференция «Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования».

Участники опытной работы отметили, что создание университетского образовательного округа способствует возрождению старой, прерванной традиции, которая обеспечивает преемственность и взаимосвязь всех ступеней системы образования, консолидацию учебных заведений; повышение научно-исследовательского и учебно-образовательного потенциала высшего образования; укрепление имиджа высшей школы, рост активности студенческого самоуправления; формирование гражданского общества в целом.

Динамика развития государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием, органов общественного самоуправления в рамках деятельности Казанского университетского образовательного округа представлена в таблице 1.

Таблица 1

Развитие органов общественного самоуправления в КУОО

Форма самоуправления 2008 год 2009 год

Общее количество органов самоуправления % к общему количеству учреждений Общее количество органов самоуправления % к общему количеству учреждений

Совет образовательного учреждения 867 36 2093 89

Студенческий комитет 987 41 3752 80

Попечительский совет 288 12 1278 54

Общественно- благотворительный фонд (со статусом юридического лица) 20 0,8 55 2

В заключении обобщены основные теоретические положения и представлены выводы проведенного исследования:

1, Функции и принципы современного государственно-общественного управления высшей профессиональной школой, которые направлены на инициативное паритетное участие властей, работодателей в создании общественных институтов, в управлении мониторингом и развитии регионального рынка образовательных услуг; на конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг; на укрепление мно-гоуровневости и многоступенчатости системы непрерывного профессионального образования; рациональное заполнение профессиональных ниш на рынке труда; отбор учебных профессий со строгой ориентацией на потребности рынка труда. В процессе развития государственно-общественного управления для образовательных учреждений предоставляется возможность непосредственно от потребителей образовательных услуг узнать об ожиданиях граждан от системы образования. Для граждан - это канал влияния на образовательную политику. Исследование показало, что общая региональная система оценки качества образования невозможна без участия гражданских институтов. Пространство управления системой становится многомерным. В число субъектов управления государственно-общественного управления высшей школой добавляются новые, а именно, гражданское общество, родительское сообщество. Это требует еще большей открытости образования для местного сообщества. При этом более точно определяется вектор движения образовательных учреждений.

2. Концепция государственно-общественного управления обусловлена особенностями управления высшим профессиональным образованием в регионе, зависящих от состояния социально-экономического положения, уровня сложившихся культурно-исторических традиций. Финансово-экономическое

развитие региона, уровень доходов, национальный и религиозный состав населения, культурные традиции и предпочтения, климатические и географические условия - эти факторы образовательного пространства в значительной мере регулируют образовательные потребности конкретной личности. На выбор будущей профессии, повышение квалификации, переподготовку, уровень образования влияют не только способности и интересы личности, но также и те возможности профессиональной и личностной социализации, которые существуют в конкретном регионе. Территориальная организация - универсальная форма существования любого общества, означающая единство всех его составляющих: экономической, социально-политической, духовно-идеологической и образовательной сторон общественной жизни, это сложная, иерархическая система является объектом изучения различных наук, а сам термин, по сути, выступает в качестве общенаучного, междисциплинарного понятия. На республиканском уровне необходимо решение следующих задач: дальнейшее развитие многообразных форм государственно-общественного управления образованием; увеличение в составе органов управления образованием представителей различных общественных организаций; создание общественных приемных по обсуждению проблем образования, общественных организаций ветеранов педагогического труда, различных советов; расширение системы экспертно-консультативного обеспечения деятельности попечительских советов, общественных фондов, инновационных экспериментальных площадок; последовательное и конструктивное обучение общественных экспертов.

3. Развитие организационно-управленческих инноваций в управлении высшим профессиональным образованием, которые обеспечивают поиск новых моделей, адекватных вызовам времени, обусловленных в первую очередь переходом к наукоемким и высокотехнологичным экономическим системам, становлением общества, основанного на знаниях, всепроникающим влиянием информационных технологий. Все это требует не просто повышения уровня образованности населения, а необходимости широкого использования именно университетских подходов подготовки кадров, основательного переосмысления самого содержания образовательных и управленческих процессов. Организационно-управленческие инновации в управлении высшим профессиональным образованием более всего проявляются в целеполагании, проектной деятельности, технологиях управления. Общественные органы управления образованием взаимодействуют не только с местным органом управления образованием, но и с органами представительной и исполнительной власти, как в муниципальном формировании, так и в регионе, различными общественными формированиями, бизнес-сообществом. Это взаимодействие обеспечивает возможность влиять на образовательную ситуацию в регионе, а через нее на процессы формирования и регулирования качества образования, осознанию необходимости организации управления, направленного на достижение конкретных результатов, создавая

целостность, преемственность, непрерывность, устойчивость управления образования; интеграцию управленческих процессов на всех его уровнях; формирование единой информационно-коммуникационной среды. Такая среда является не только эффективным механизмом управления качеством образования, но и потенциалом развития, как системы управления, так и всей системы образования в регионе. Совершенствование информационно-коммуникационной среды непосредственно влияет на качество процесса управления и его результаты.

4. Университетский образовательный округ - одна из форм государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием, представляющая собой инновационную корпорацию. Управление округом осуществляется на основе взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в росте качества образования, развитии механизмов общественного управления образованием, совершенствовании интеграционного процесса. Опыт общественного управления образовательными учреждениями приводит к пониманию необходимости развития механизмов общественного управления образованием. Для объективной оценки деятельности самоуправляющихся образовательных округов следует применять методы наблюдения, измерения, экспертизы, контроля, анализа. Оценивание происходит в соответствии с критериями интегра-тивности, интенсивности и оптимальности. Деятельность университетского образовательного округа способствует повышению качества образования, конкурентоспособности учреждений округа на рынке образовательных услуг, их продвижению в региональной системе непрерывного образования. В образовательный округ входят образовательные учреждения, расположенные в непосредственной близости друг от друга, взаимодействующие друг с другом на основе реализации совместных программ, комплексов мероприятии, направленных на развитие образовательных учреждений, инновационной деятельности.

5. Модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе основана на сочетании линейно-функциональных (традиционных) и программно-целевых (матричных) организационных структур. Она обеспечивает научно-методическое, информационно-коммуникационное сопровождение, а также иную поддержку их деятельности и взаимодействие региональных, муниципальных и общественных органов управления образованием, участие в решении проблем образования различных заинтересованных субъектов. Организационные структуры модели осуществляют социально-педагогический мониторинг, контроль, а также оценку организационно-педагогических условий управления, обеспечивающих предпосылки успешного развития всех ассоциированных субъектов. Разработанная нами модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе обеспечивает достижение целей интенсивного развития ассоциированных субъектов системы образования в соответствии с программно-целевым комплексом мероприятий, направленных на развитие и качественный рост.

6. Организационно-педагогические условия оптимизации государственно-общественного управления высшей школой в регионе включают: мотиваци-онно-целевые (общность мотивационно-целевых установок, обеспечивающих участие в процессе формирования и совершенствования качества образования всех заинтересованных субъектов, развитие механизмов общественного управления образованием, креативность менеджмента, педагогов и обучающихся); информационно-коммуникационные (наличие развитых локальных и корпоративной информационно-коммуникационной сетей (ИКС), их нормы функционирования и развития, а также интеграция локальной и корпоративной ИКС в региональную и глобальную ИКС); проектно-инновационные (исследование и анализ образовательной ситуации, состояния муниципальной системы образования и научно-обоснованный прогноз их развития, программирование развития муниципальной системы образования, проектирование системы управления качеством образования, разработка технологии управления качеством образования); ресурсообеспечивающие (административная, кадровая, финансово-экономическая, материально-техническая поддержка функционирования и развития муниципальной системы образования); контрольно-диагностические (социально-педагогический мониторинг, контроль за соблюдением норм, действующих в сфере образования, комплексная оценка условий и результатов управленческого процесса).

Данные условия позволили в ходе опытной работы подтвердить, что государственно-общественное управление высшим профессиональным образованием есть продуктивное взаимодействие субъектов управленческого процесса: вуза, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, общественных организаций, производства, потребителей образовательных услуг.

Развитие государственно-общественного управления в системе высшего профессионального образования - это механизм, обеспечивающий диалог образовательных учреждений со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями.

Основные положения и результаты исследования отражены в 50 публикациях автора общим объемом более 100 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Терентьева, И.В. Государственно-общественное управление в сфере образования / И.В. Терентьева // Казанский педагогический журнал. - 2008. -№4.-С. 74-83.

2. Терентьева, И.В. О повышении эффективности государственно-общественного управления высшей школой и влиянии на социум / И.В. Терентьева // Образование и саморазвитие. - 2008. - № 3(9). — С. 179 - 184.

3. Терентьева, И.В. Университетский образовательный округ как средство консолидации образовательных учреждений / И.В. Терентьева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Педагогика и психология. -2008.-№3 (3).ТомЗ.-С. 16-21.

4. Терентьева, И.В. Социальное партнерство в условиях интеграции как фактор оптимизации управления высшей школой / И.В. Терентьева // Вестник Казанского государственного технологического университета. - 2008. - № 6. -С. 424-427.

5. Терентьева, И.В. Ассоциация «КУОО» как форма государственно-общественного управления в образовании / И.В. Терентьева // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 10. - С. 57- 64.

6. Терентьева, И.В. Университетский образовательный округ - форма государственно-общественного управления образованием / И.В. Терентьева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2009. - Вып. 2. - С. 100 - 103.

7. Терентьева, И.В. Некоторые теоретические аспекты государственно-общественного управления высшей школой / И.В. Терентьева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2009. -№6.-С. 99-102.

Монографии и учебно-методические пособия:

8. Терентьева, И.В. Региональная стратегия управления социальной сферой: образование и социальная защита молодежи: Монография / И.В. Терентьева. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2006. -164 с.

9. Терентьева, И.В. Совет ректоров как форма государственно-общественного управления высшей школой: Монография / И.В. Терентьева. -Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2007. - 114 с.

10. Терентьева, И.В. Государственно-общественное управление высшей школой: Монография / И.В. Терентьева. - Казань: Изд-во «Отечество», 2008. -183 с.

11. Терентьева, И.В. Университетский образовательный округ как инновационная корпорация и субъект управления образованием: Монография / И.В. Терентьева. - Казань: Изд-во «Отечество», 2008. - 161 с.

12. Терентьева, И.В., Фокин, A.B., Баширова, Ф.Б. Татарский мир: Информационно-статистический справочник: методическое пособие / И.В. Терентьева, A.B. Фокин, Ф.Б. Баширова. - Казань: Изд-во Аппарата Президента РТ, 1998.- 106 с.

13. Терентьева, И.В., Казначеева, Т.П., Мкртумова, И.В. Культурология для студентов всех специальностей заочного отделения: учебное пособие / И.В. Терентьева, Т.П. Казначеева, И.В. Мкртумова. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1999. - 49 с.

14. Терентьева, И.В., Мкртумов, И.В. Культурология: учебно-методическое пособие / И.В. Терентьева, И.В. Мкртумова. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2000. - 58 с.

15. Терентьева, И.В., Сафиуллин, Л.К., Алексеев, И.Е. Формы и методы взаимодействия государственных и муниципальных органов с общественными объединениями граждан: методическое пособие / И.В. Терентьева, Л.К. Сафиуллин, И.Е. Алексеев. - Казань: Изд-во Аппарата Президента РТ, 2003.-136 с.

16. Терентьева, И.В., Беляков, Р.Ю., Сафаров, М.Ф. Республика Татарстан: общественные движения, лидеры: методическое пособие / И.В. Терентьева, Р.Ю. Беляков, М.Ф. Сафаров. - Казань: Изд-во Аппарата Президента РТ, 2003.- 184 с.

17. Терентьева, И.В. Имиджелогия: учебно-методическое пособие / И.В. Терентьева. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2005.-35 с.

18. Терентьева, И.В. Избирательные технологии: учебно-методическое пособие / И.В. Терентьева. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2005. - 53 с.

19. Терентьева, И.В. Информационно-аналитическая работа для студентов и аспирантов по подготовке и организации исследования: учебно-методическое пособие / И.В. Терентьева. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2009. - 47 с.

Научные статьи и материалы конференций:

20. Терентьева, И.В. К разработке концепции национально-государственных интересов Республики Татарстан / И.В. Терентьева // Информационно-методический бюллетень АН РТ, 1998. - № 3. - С. 5 - 9.

21. Терентьева, И.В. Актуальные проблемы реализации социальной политики: содержание, направленность, формы и методы / И.В. Терентьева // Информационно-методический бюллетень АН РТ, 1998. - № 8. - С. 10 - 14.

22. Терентьева, И.В. Актуальные проблемы социальной политики Республики Татарстан / И.В. Терентьева // Социальное управление: теория и практика: Сборник докладов и сообщений республиканской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1998.-С. 10-15.

23. Терентьева, И.В. Концептуальные основы национальной политики Республики Татарстан / И.В. Терентьева // Система ценностей Российской национальной политики: Материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1998. - С. 23 - 26.

24. Терентьева, И.В. Сверяясь с жизнью / И.В. Терентьева // СОЦИС. -1998.-№ 11.-С. 67-69.

25. Терентьева, И.В. Межнациональное и межконфессиональное согласие в Татарстане / И.В. Терентьева // Современные российские реформы: проблемы национального возрождения и развития: Материалы международной конференции. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1999. - С. 57 -60.

26. Терентьева, И.В. Общественно-политическая ситуация и задачи служб по связям с общественностью и средствам массовой информации на современ-

ном этапе / И.В, Терентьева // Актуальные проблемы внутренней политики Республики Татарстан на современном этапе: Материалы семинара - совещания служб по связям с общественностью и средствам массовой информации министерств и госкомитетов, администраций районов и городов Республики Татарстан. - Казань: Изд-во Аппарата Президента РТ, 2000. -С. 6-11.

27. Терентьева, И.В. Социальная политика государства в период становления гражданского общества / И.В. Терентьева // Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Аппарата Президента РТ, 2001.-С.4-9.

28. Терентьева, И.В. Социальная активность граждан / И.В. Терентьева // Государственно-общественное управление: состояние и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во государственного лингвистического университета, 2002. - С. 67 - 70.

29. Терентьева, И.В. Роль межнациональных отношений в укреплении гражданского согласия в российском обществе / И.В. Терентьева // Проблемы совершенствования законодательной базы федеративных и межнациональных отношений: Материалы международной конференции. - Казань: Изд-во Государственного Совета РТ, 2002. - С. 59 - 63.

30. Терентьева, И.В. Новый этап реформ и совершенствование системы связей с общественностью в государственном управлении / И.В. Терентьева Н Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика: Сборник научных статей и сообщений. - Казань: Изд-во Казанского государственного технологического университета, 2002.- С. 16 - 21.

31. Терентьева, И.В., Беляков, Р.Ю., Сафаров, М.Ф. Республика Татарстан: политические партии, движения, лидеры / И.В. Терентьева, Р.Ю. Беляков, М.Ф. Сафаров // Отделения общероссийских партий и общественно-политических движений. - Казань: Изд-во Аппарата Президента РТ, 2003. -181 с.

32. Терентьева, И.В., Минзарипов, Р.Г., Бухараев, В.М. Идеи и проекты во имя будущего / И.В. Терентьева, Р.Г. Минзарипов, В.М. Бухараев // Материалы РЯ-акции, посвященной 200-летию КГУ и 1000-летию города Казани. -Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2003. - 127 с.

33. Терентьева, И.В. Политические коммуникации в период выборов (на примере выборов депутатов Государственной Думы - 2003 г. в столице республики) / И.В. Терентьева И Политический консалтинг: горизонты новой реальности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во РЦИМ, 2004. - С. 105 - 111.

34. Терентьева, И.В. Социальная политика: влияние реформ и новые реалии / И.В. Терентьева // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества: Сборник научных статей и сообщений. В 2 ч.- Казань: Изд-во ЗАО «Новое знание», 2004. - Ч. 2. - С. 98 -103.

35. Терентьева, И.В. Факторы и составляющие общественно-политической активности граждан / И.В. Терентьева // Пожилые люди: соци-

альная политика и социальное обслуживание: Материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во администрации г. Казани, 2004. - С. 26 - 31.

36. Терентьева, И.В. Добровольческое движение как инструмент социальной ответственности и общественной сплоченности / И.В. Терентьева // Информационный бюллетень № 1 Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. - Казань: Изд-во Кабинета Министров РТ, 2006. -С. 54-58.

37. Терентьева, И.В. Роль парламента во взаимодействии общества и государства в условиях развития местного самоуправления (на примере Республики Татарстан) / И.В. Терентьева// Российский парламентаризм: исторический опыт и современные тенденции развития: Сборник докладов и материалов Всероссийской научно-практической конференции к 100-летию Государственной думы. - Казань: Дом печати, 2006. - С. 59 - 63.

38. Терентьева, И.В. Власть и общественное мнение: грани взаимодействия / И.В. Терентьева // Всероссийский форум социологов: Материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Института государственной службы при Президенте РТ, 2006. - С.74 - 80.

39. Терентьева, И.В. Гражданское общество как фактор безопасности / И.В. Терентьева // Безопасность общества на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. - Казань, Изд-во Казанского государственного технологического университета, 2006. - С. 94 - 99.

40. Терентьева, И.В. Развитие студенческого волонтерского движения как фактор становления гражданского общества / И.В. Терентьева // Современные подходы к воспитанию личности-профессионала в системе профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во «Новое время», 2006. -С. 215-218.

41. Терентьева, И.В. Особенности общественного управления и консалтинга в высшей школе в условиях формирования гражданского общества / И.В. Терентьева // Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Ежегодник. - Казань: Изд-во «Экоцентр», 2007. - С. 98 - 104.

42. Терентьева, И.В. Стратегия развития муниципальных образований и высшая школа: точки взаимодействия / И.В. Терентьева // Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики) в 3 ч.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Академии государственной и муниципального управления при Президенте РТ. - Казань: Изд-во «Центр информационных технологий», 2007. -Ч. 1,-С. 440-445.

43. Терентьева, И.В. Роль университетского образовательного округа в процессе формирования здоровой среды общества / И.В. Терентьева // Формирование здоровьеформирующего образовательного пространства: Материалы международной конференции. - Казань: Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2008. -С. 58-62.

44. Терентьева, И.В. Особенности общения в коммуникативной практике на примере Казанского университетского образовательного округа /

И.В. Терентьева // Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью: Материалы научно-практической конференции. - Казань: Издательство «Данис» ИПП ПО РАО, 2008. - С. 27 - 33.

45. Терентьева, И.В. Казанский университетский образовательный округ: социальное партнерство и влияние на общество / И.В. Терентьева // Развитие университетского округа как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции региональных университетских округов. - Санкт-Петербург- Оренбург: Изд-во «МС-ПРИНТ», 2008. - С. 80 - 83.

46. Терентьева, И.В. Социальное партнерство в условиях интеграции как фактор оптимизации управления высшей школой / И.В. Терентьева // Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнерство в системе непрерывного образования: Материалы IX Всероссийской конференции и Всероссийского форума по дополнительному образованию. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2008. -С. 382-384.

47. Терентьева, И.В. Роль республиканского парламента в развитии государственно-общественного управления / И.В. Терентьева // Республиканский симпозиум «Татарстан - 2008». - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2009. - С. 27 - 35.

48. Терентьева, И.В. Университетский образовательный округ как инновационная корпорация и субъект управления профессиональным образованием / И.В. Терентьева // Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции региональных университетских округов. - СПб. - Казань: Изд-во «МС-ПРИНТ», 2009. - С. 56 - 61.

49. Терентьева, И.В. Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования: Сборник тезисов и краткая стенограмма круглого стола третьей Всероссийской научно-практической конференции региональных университетских округов России, Казань, 15-16 мая 2009 г. / И.В. Терентьева. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2009. -240 с.

50. Терентьева, И.В. Школа - вуз: возможности сотрудничества по актуальным направлениям / И.В. Терентьева // Социализация одаренных школьников в условиях современного столичного образовательного пространства: Материалы круглого стола (Казань, февраль 2008 г.) - Казань: РИЦ «Школа», 2009.-112 с.

Подписано в печать 15.10.09 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 2,2 пл. Тираж 130 экз. Заказ № 34

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84