автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское образование школьников крупного города средствами краеведения
- Автор научной работы
- Цибизова, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цибизова, Елена Борисовна, 2009 год
Введение.
Глава Ь Теоретические подходы к гражданскому образованию школьников крупного города средствами краеведения.
1.1 Гражданское образование школьников крупного города как социально-педагогическая проблема.
1. 2. Социально-педагогические возможности краеведения в гражданском образовании школьников крупного города.
1.3. Целостный педагогический процесс гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения.
2.1. Проектирование и реализация условий целостного педагогического процесса гражданского образования средствами краеведения в муниципальной системе образования.
2. 2. Интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования как педагогическое условие гражданского образования школьников средствами краеведения.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское образование школьников крупного города средствами краеведения"
Актуальность темы исследования обусловлена предъявлением обществом новых требований к образованию школьников: В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одним из приоритетных направлений определена, организация эффективного гражданского образования, направленного на подготовку гражданина обладающего определенными знаниями и умениями, системой демократических ценностей и готовностью к участию в общественной жизни. Активное и деятельное участие в жизни местного сообщества является одним из путей реализации гражданственности, поэтому ее формирование не может быть успешным без всестороннего постижения школьником; социально-экономической и культурной ситуации своего поселения,, в данной работе крупного города. Необходимо совершенствование гражданского образования' школьников средствами краеведения, имеющими широкие возможности в развитии гражданских качеств. Между тем вопрос гражданского образования подрастающего поколения всегда привлекал самое пристальное внимание философов^,социологов, педагогов; Его общие закономерности раскрыты в трудах Аристотеля, Платона, Сократа. Одним из теоретиков гражданского образования в начале XX века стал немецкий педагог Г. Кершенштейнер. Становление гражданина неизменно волновало общественных деятелей и педагогов России: В;Г. Белинского, А.И; Герцена, ША. Добролюбова, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского и др. .
Существенный вклад в решение задач гражданского образования внесли П.П. Блонский, Т.В. Болотина, Н.М. Воскресенская, С.И. Гессен, В.А. Караков-ский, Б.Т. Лихачев, А-С. Макаренко, И.С. Марьенко, A.B. Солодова, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский, Ф:Р. Филлипов,Т.Н. Филонов, И.Д. Фрумин, С.Т. Щацкий, Г.И. Щукина, Н!И. Элиасбёрг и др. Для данной работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданственности (С.А. Бес-, палова, С.Н. Беккер, Л.Г. Гареева, Л.П. Доржиева, P.A. Дормидонгов, Е.Р. Евдокимова, C.B. Колотий, А.Н. Скалина, Э.С. Султанов и др.) и анализу различных аспектов гpaждàнcкoгo образования (Н.М. Воскресенская, И.А. Галанцева,
H.B. Мальковец, П.П. Симоненко, T.B. Черникова и др.).
Возможности краеведения в совершенствовании педагогического процесса раскрыты в работах H.H. Анциферова, В.А. Герда, И.М. Гревса, Н. Г. Дайри, J1.B. Ермолаевой, Г.Н. Ищук, Н.К. Крупской, J1.H. Махинько, Н.П. Милонова, A.A. Мытарева, А.Г. Озерова, Ю.А. Поповича, И.С Окладникова, С.Д. Тивяко-ва и др. Проблема воспитания ребенка в городской среде анализируется в работах В.Г. Бочаровой, С.И. Гессена, A.B. Мудрика, Т.Н. Мальковской, М.М. Плоткина, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т. Щацкого, и др. Особенности муниципальной системы образования раскрыты в работах М.В. Артюхова, В.И. Иванова, Н.Г. Хвалевко, и др.
Город, как феномен социальной жизни человечества, и местное самоуправление, как одна из его характеристик, рассматриваются в работах исследователей: историков (Ю.Л. Пивоваров; Э.В. Сайко, A.C. Сенявский, и др.), социологов (Н.И. Горин, Е.В. Миронец, A.A. Нещадин, Е.К. Скоромец и др.), географов (Г.М. Jlanno, Н.М. Межевич, A.A. Передерий и др.), экономистов (Р.В. Бабун, Л.А. Велихов, Н.В. Мальковец и др.).
Анализ литературы показал, что, несмотря на признание исследователями широких возможностей краеведения в развитии качеств гражданина, вопрос использования средств краеведения в формировании гражданственности в реалиях современного этапа государственного и общественного развития России остается малоизученным. От эффективности гражданского образования в социально-экономической и культурной ситуации конкретного поселения, в данной работе крупного города, во многом зависит уровень нравственной и правовой культуры граждан, что актуализирует проблему гражданского образования средствами краеведения.
Сложившееся положение мы рассматриваем как проблемное, характеризующееся следующими противоречиями:
- между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к активному и деятельному участию в жизни местного сообщества, с одной стороны, и современным состоянием гражданского образования школьников, с другой;
- между социально-педагогическими возможностями краеведения в гражданском, образовании школьников крупного города и недостаточной* разрабо^ танностью теоретических и методических положений их использования!
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия* процесса гражданского образования* школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования* и определили выбор темы диссертационного исследования «Гражданское образование школьников крупного города средствами краеведения».
Объект исследования - процесс гражданского образования школьников.
Предмет исследования — педагогические условия, гражданского образования школьников крупного города* средствами краеведения в муниципальной системе образования.
Цель исследования — выявить, обосновать, и экспериментально- проверить .педагогические условия* реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами* краеведения в муниципальной системе образования.
Еипотеза исследования: процесс гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения будет успешным, если:
- осуществлять егокак целостный педагогический процесс, направленный на повышение уровня сформированности гражданственности, в котором будут использованы социально-педагогические возможности'одного из направлений краеведения - городского краеведения;
- определить подход к разработке и структурированию содержания городского краеведения на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, способствующий формированию нравственной и правовой культуры школьника;
- разработать средства краеведения, обеспечивающие основные виды педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города и реализовать, их в интеграции образовательных процессов общего- и* дополнительного образования, что будет способствовать взаимосвязи учебной и внеучебной работы;
- в муниципальной образовательной системе будут созданы педагогические условия^ для- реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами красведения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены и решались следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать социально-педагогическую ^проблему гражданского образования школьников8 крупного города, уточнить понятие- «гражданственность».
2. Разработать подход к отбору и структурированию содержания городского краеведения и средства краеведения.для обеспечения^основных видов-педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города.
3. Определить критерии и показатели результата гражданского образования школьников.крупного города средствами .краеведения.
4. Опытно-экспериментальным» путем проверить педагогические условия процесса гражданского образования4 школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования.
Методологической основой исследования являются: философские положения- о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений; системный подход (Ю. К. Бабанский, Т.А'. Ильина, Г. Н. Филонов и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистические идеи воспитания ребенка (A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); идеи единства человека и социальной среды (Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, A.C. Прутченков, Г.Н. Филонов, и др.).
Теоретической основой исследования явились: теория социализации личности (Караковский В.А., Мудрик A.B., и др.); положения о формировании гражданственности личности (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, G. Т. Шацкий.и др.)? учения педагогов^о единстве развития, формирования, воспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю:К. Бабанский, Б/Г. Лихачев, и др.), об основах системы, дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В:А. Горский, Е.Б; Евладова, O.E. Лебедев и
ДР-)
Для проверки гипотезы, и решения^ поставленных задач использованы следующие методы'исследования: анализ научной, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ и обработка полученной информации.
Опытно-экспериментальной1 базой исследования явились муниципаль-' ное-образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион», муниципальные средние общеобразовательные школы12, 26, 97 г. Новокузнецка. Исследованием'на разных этапах было ох-вачено-710 учащихся 9-х классов.
Исследование было* проведено в период с 2001 по 2009 гг. и включало несколько этапов.
На первом-этапе (2001-2005 гг.) изучалась степень разработанности проблемы^ анализировалась педагогическая, социологическая.литература. Определены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, сформулирована гипотеза, составлен план проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) - проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, уточнялась гипотеза исследования. Разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия процесса гражданского образования средствами краеведения, проводились анализ, обобщение полученного материала.
На третьем этапе (2007-2009 гг.), заключительном, внедрялись полученные результаты в практику, подводились итоги формирующего эксперимента, велась обработка результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «гражданственность» - интегративная характеристика личности, предполагающая единство ее правовой и нравственной культуры: правовая культура — знание основ государства и местного самоуправления, прав и обязанностей гражданина, ответственность за свой выбор и поступки, потребность участия в общественной жизни страны и своего поселения; нравственная культура — внутренняя позиция личности, включающая морально-нравственные установки, побуждающие к уважительному отношению к истории России и своего поселения, ценностное отношение к их культуре и готовность к ее преумножению.
- разработан подход к отбору и структурированию содержания городского краеведения на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной^ системе образования: формирование положительной мотивации педагогов и школьников к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения; интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы; вовлечение школьников в решение социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность.
Теоретическая значимость диссертационного исследования: выявлены социально-педагогические возможности городского краеведения в гражданском образовании школьников, заключающиеся в создании целостной системы знаний о поселении, формировании ценностного отношения к его культуре, уважительного отношения к людям его населяющим, развитии готовности к участию в жизни местного сообщества, способствовании самоопределению, в том числе и профессиональному; разработаны критерии и показатели процесса гражданского образования школьников» средствами краеведения: познавательный, мотивационно-ценностный и поведенческий. Данные положения обогащают педагогические основы^гражданского образования школьников.
Практическая! значимость заключается» в том, что разработаны»средства краеведения^ для: обеспечения основных видов,« педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного*города:
• учебно-методический- комплекс «Мой город — Новокузнецк», пособие «В помощь юному исследователю родного края»;
• - программы дополнительного образования «Дом; в котором.ты живешь.», «История, и архитектура Центрального района», «Основы учебно-исследовательской работы», «Нашшпроекты - на благо-города»;
• > технология проведения районных и городских краеведческих мероприятий: конкурса «Мой город - Новокузнецк»,.конкурса проектов «На благо города», «Недели местного самоуправления», творческого конкурса- «Историческое родословие», краеведческой игры на улицах города «Архитектура — летопись, города»;
• рекомендации к проведению семинаров для »педагогов: «Самая близкая? к народу власть»,.«Особенности? курса «Мой город - Новокузнецк и его учебно-методическое обеспечение», «Проектная деятельность школьников».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданское образование школьников средствами краеведения, рассматривается как целостный педагогический процесс на основе осуществления совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей по изучению и преобразованию родного города, обеспечивающих активное и деятельное включение в жизнь местного сообщества, что является одним из путей реализации гражданственности.
2. Отбор и структурирование содержания городского краеведения осуществлено на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, что позволяет: создать целостную систему знаний о поселении; сформировать ценностное отношение к его культуре, уважительное отношение к людям его населяющим; развить готовность к участию в жизни местного сообщества; способствовать самоопределению, в том числе и профессиональному.
3. Реализация' совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города обеспечивается соответствующими' средствами краеведения: учебно-методическим комплексом, пособием; программами^ дополнительного образования; технологией проведения? районных и городских краеведческих мероприятий; рекомендациями к проведению семинаров для педагогов.
4. Необходимыми педагогическими * условиями целостного педагогического процесса гражданского образования школьников'крупного города средствами краеведения в муниципальной'системе образования являются: I
• формирование положительной мотивации педагогов и школьников к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения;
• интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы;
• вовлечение школьников в решение социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность.
Личное участие автора выражается в уточнении теоретических подходов к проблеме гражданского образования в современной социально-экономической и культурной ситуации конкретного поселения (крупного города) и ее решении средствами краеведения; в теоретическом обосновании педагогических условий способствующих данному процессу и определении и описании его критериев и показателей; в организации экспериментальной работы и разработке диагностического инструментария и учебно-методических материалов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью исходных положений; применением* комплекса методов, исследования; адекватных.*его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается, результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения полученных результатов в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные-и итоговые результаты обсуждались на научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, Новокузнецк, Томск): международных: «Международной научной; конференции. «IV чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского» (19251995); всероссийских: «Всероссийской» научно-практической конференции по актуальным: проблемами школьного краеведения «Санкт — Петербург и Россия»; «Всероссийской научно-практической* конференции «Кузнецк — Сталине^ — Новокузнецк: проблемы^ города и горожан»; «Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в* развитии правового и гражданского* образования, школьников»; региональных: «Региональный компонент в содержании общего и дополнительного образования», «Воспитательное пространство города: проблемы« и перспективы взаимодействия», «Муниципальная» система образования: современные проблемы и тенденции! развития». Материалы, исследования, внедрены в, учебно-воспитательном процессе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования-детей «Детско-юношеский центр «Орион», муниципальных средних общеобразовательных школ 1-2, 26, 97, в курсовой подготовке педагогов; в подготовке студентов Кузбасской государственной педагогической академии (историче-« ский факультет).
Результаты отражены в 17 публикациях из них: 2 в рекомендованных ВАК РФ «изданиях. Структура работы: диссертация1 состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (229 источников), 18-таблиц, 16 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проектирование в образовании и педагогическое проектирование в муниципальном образовательном пространстве — явления, получившие развитие с демократизацией общества. Именно они позволили внести изменения в муниципальную систему образования, в соответствии с потребностями местного сообщества. При проектировании педагогического процесса гражданского образования средствами краеведения в муниципальной системе образования его целостность сохранялась при опоре каждого последующего уровня на предыдущий. Последовательность работы на всех представленных уровнях явилась предопределением педагогических условий, направивших реализацию целостного процесса гражданского образования средствами краеведения.
Осуществленная в процессе диссертационного исследования организация процесса гражданского образования средствами краеведения позволила реализовать основные виды педагогически организованных деятельностей учащихся, направленные на формирование гражданственности. Эффективное функционирование процесса гражданского образования средствами краеведения основывалось на следующих ведущих идеях:
• введение в учебно-воспитательный процесс школьников Новокузнецка краеведческого курса «Мой город - Новокузнецк»;
• создание в муниципальном пространстве социальных связей образовательных учреждений с учреждениями культуры, городскими СМИ, представителями местного самоуправления и городской общественности;
• организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся по посильному решению проблем местного сообщества как возможность расширения социального пространства, освоенного юным новокузнечани-ном.
В целях более точного определения результата целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения разработаны критерии, показатели и уровни — высокий, средний и низкий.
Программа диагностики, разработанная нами, позволила исследовать изменения, произошедшие в процессе опытно-экспериментальной работы.
Общий анализ констатирующего эксперимента позволил получить вполне объективное представление об уровне сформированности познавательного, мо-тивационно-ценностного и поведенческого критериев у школьников Новокузнецка и привел к выводу о необходимости проведения целенаправленной работы по гражданскому образованию школьников крупного города.
Результаты формирующего эксперимента достоверно представили положительную динамику в экспериментальной группе по всем критериям, наиболее значительную в уровне познавательного критерия.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации целостного педагогического процесса гражданского образования средствами краеведения показал действенность и правильность выбранных методических подходов к его построению.
В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие его теоретическую, практическую значимость и выдвинутую гипотезу.
1. Теоретический анализ литературы позволил рассмотреть целостный процесс гражданского образования на основе осуществления совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей по изучению и преобразованию родного города, обеспечивающих активное и деятельное включение в жизнь местного сообщества, что является одним из путей реализации гражданственности. Уточнено понятие «гражданственность» — интегратив-ная характеристика личности, предполагающая единство ее правовой и нравственной культуры, сформулировано содержание элементов гражданственности: правовой культуры — знание основ государства и местного самоуправления, прав, и обязанностей гражданина, ответственность за свой выбор и поступки, потребность участия в общественной жизни страны и своего поселения; нравственной — внутренняя позиция личности, включающая морально-нравственные установки, побуждающие- к уважительному отношению к истории России и своего поселения, ценностное отношение к их культуре и готовность к ее преумножению.
2. Отбор и структурирование содержания городского краеведения осуществлено на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, установлено, что социально-педагогические возможности городского краеведения заключаются в создании целостной системы знаний о поселении; формировании ценностного отношения к его культуре, уважительного отношения к людям его населяющим; развитии готовности к участию в жизни местного сообществ; способствовании самоопределению, в том числе и профессиональному.
3. Выявлены основные виды педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города: учебная, творческая, экскурсионная, игровая, проектная, учебно-исследовательская; для их обеспечения? разработаны; средства, краеведения: учебно-методический комплекс «Мой город — Новокузнецк», пособие «Вшомощь юному исследователю родного края»; программы дополнительного- образования. «Дом, в котором- ты живешь.», «История и архитектура^ Центрального района», «Основы учебно-исследовательской работы», «Наши, проекты — на благо города»; технологиям проведения* районных и< городских краеведческих мероприятий: конкурса «Мой город — Новокузнецк», конкурса проектов «На,благо города», «Неделя, местного самоуправления», творческого конкурса «Историческое1 родословие», краеведческой игры на улицах города «Архитектура,— летопись, города»; рекомендации® к проведению семинаров «для педагогов: «Самая« близкая-, к народу власть», «Особенности курса «Мой'город -Новокузнецк и его учебно-методическое обеспечение», «Проектная-деятельность школьников».
4. Выявлены шреализованы1 педагогические условиягреализации целостного педагогического-процесса гражданского образования( школьников крупного города средствами,краеведения:
•►.формирование положительной мотивации педагогов^и школьников-к организации, иь участию- в процессе гражданского образования средствами краеведения;
• ' интеграция, образовательных процессов общего и дополнительного образования-через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебнойработы; вовлечение школьников* в решение социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность.
5. Установлены,критерии и показатели результата процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения: познавательный (знание истории и современности родного города, основ местного самоуправления« и его организации, в своем поселении; наличие интереса к изучению истории и современности города, деятельности органов местного самоуправления); мотивационно-ценностный (ценностное отношение к родному городу основанное на понимании его современного социально-экономического положения; наличие общественно-значимых мотивов к участию в жизни города); поведенческий (готовность к взаимодействию с органами местного самоуправления; наличие опыта участия в общественной жизни города). Разработан диагностический инструментарий для исследования результата гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения.
Проведенная экспериментальная работа показала успешность целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения. Исследование подтвердило поставленную нами гипотезу.
Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как разработка содержания городского краеведения для первой ступени гражданского образования и неразработанность педагогических условий реализации городского краеведения в профильном обучении учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское образование школьников крупного города средствами краеведения"
На правах рукописи 'о0347790б -¿^иТи^.-
Цибизова Елена Борисовна
ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КРУПНОГО ГОРОДА СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк - 2009
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования, материаловедения, основ производства и методики преподавания общетехнических дисциплин ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пальянов Михаил Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чурекова Татьяна Михайловна
кандидат педагогических наук Боровиков Леонид Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный пе-
дагогический университет»
Защита состоится 22 октября 2009 года в 11 30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 226 01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу 654027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13)
Автореферат разослан «_» сентября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Актуальность темы исследования обусловлена предъявлением обществом новых требований к образованию школьников В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» одним из приоритетных направлений определена организация эффективного гражданского образования, направленного на подготовку гражданина обладающего определенными знаниями и умениями, системой демократических ценностей и готовностью к участию в общественной жизни Активное и деятельное участие в жизни местного сообщества является одним из путей реализации гражданственности, поэтому ее формирование не может быть успешным без всестороннего постижения школьником социально-экономической и культурной ситуации своего поселения, в данной работе крупного города Необходимо совершенствование гражданского образования школьников средствами краеведения, имеющими широкие возможности в развитии гражданских качеств
Между тем вопрос гражданского образования подрастающего поколения всегда привлекал самое пристальное внимание философов, социологов, педагогов Его общие закономерности раскрыты в трудах Аристотеля, Платона, Сократа Одним из теоретиков гражданского образования в начале XX века стал немецкий педагог Г Кершенштейнер Становление гражданина неизменно волновало общественных деятелей и педагогов России В Г. Белинского, А И Герцена, Н А Добролюбова, Д И Писарева, Н Г Чернышевского и др
Существенный вклад в решение задач гражданского образования внесли П П Блонский, Т В Болотина, Н М Воскресенская, С И Гессен, В А Караков-ский, Б Т Лихачев, А С Макаренко, И С Марьенко, А В Солодова, В А Су-хомлинский, К Д Ушинский, Ф Р Филлипов, Г Н Филонов, И Д Фрумин, С Т Щацкий, Г И Щукина, Н И Элиасберг и др Дтя данной работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданственности (С А Беспалова, С Н Беккер, Л Г Гареева, Л П Доржиева, Р А Дормидонтов, Е Р Евдокимова, С В Колотий, А Н Скалина, Э С Султанов и др) и анализу различных аспектов гражданского образования (НМ Воскресенская, И А Галанцева, Н В Мальковец, П П Симоненко Т В Черникова и др)
Возможности краеведения в совершенствовании педагогического процесса раскрыты в работах Н Н Анциферова, В А Герда, И М Гревса, Н Г Дайри, Л В Ермолаевой, Г Н Ищук, Н К Крупской, Л Н Махинько, Н П Милонова, А А Мытарева, А Г Озерова, Ю А Поповича, И С Окладникова, С Д Тивяко-ва и др Проблема воспитания ребенка в городской среде анализируется в работах В Г Бочаровой, С И Гессена, А В Мудрика, Т Н Мальковской, М М Плоткина, В Н Сорока-Росинского, С Т Щацкого, и др Особенности муниципальной системы образования раскрыты в работах М В Артюхова, В И Иванова, Н Г Хвалевко, и др
Город, как феномен социальной жизни человечества, и местное самоуправление, как одна из его характеристик, рассматриваются в работах исследователей историков (Ю Л Пивоваров, Э В Сайко, А С Сенявский, и др ), социологов (Н И Горин, Е В Миронец, А А Нещадин, Е К Скоромец и др), географов (Г М Лаппо, Н М Межевич, А А Передерий и др), экономистов (Р В Бабун, Л А Велихов, Н В Мальковец и др)
Анализ литературы показал, что, несмотря на признание исследователями широких возможностей краеведения в развитии качеств гражданина, вопрос использования средств краеведения в формировании гражданственности в реалиях современного этапа государственного и общественного развития России остается малоизученным От эффективности гражданского образования в социально-экономической и культурной ситуации конкретного поселения, в данной работе крупного города, во многом зависит уровень нравственной и правовой культуры граждан, что актуализирует проблему гражданского образования средствами краеведения
Сложившееся положение мы рассматриваем как проблемное, характеризующееся следующими противоречиями
- между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к активному и деятельному участию в жизни местного сообщества, с одной стороны, и современным состоянием гражданского образования школьников, с другой,
- между социально-педагогическими возможностями краеведения в гражданском образовании школьников крупного города и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений их использования
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования и определили выбор темы диссертационного исследования «Гражданское образование школьников крупного города средствами краеведения».
Объект исследования - процесс гражданского образования школьников
Предмет исследования - педагогические условия гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования
Гипотеза исследования: процесс гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения будет успешным, если
- осуществлять его как целостный педагогический процесс, направленный на повышение уровня сформированности гражданственности, в котором будут использованы социально-педагогические возможности одного из направлений краеведения - городского краеведения,
- определить подход к разработке и структурированию содержания городского краеведения на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, способствующий формированию нравственной и правовой культуры школьника,
- разработать средства краеведения, обеспечивающие основные виды педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города и реализовать их в интеграции образовательных
процессов общего и дополнительного образования, что будет способствовать взаимосвязи учебной и внеучебной работы,
- в муниципальной образовательной системе будут созданы педагогические условия для реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены и решались следующие задачи исследования
1 Охарактеризовать социально-педагогическую проблему гражданского образования школьников крупного города, уточнить понятие «гражданственность»
2 Разработать подход к отбору и структурированию содержания городского краеведения и средства краеведения для обеспечения основных видов педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города
3 Определить критерии и показатели результата гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения
4 Опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, системный подход (Ю К Бабанский, Т А Ильина, Г Н Филонов и др), деятельностный подход (JIС Выготский, В С Ильин, А Н Леонтьев и др), гуманистические идеи воспитания ребенка (А С Макаренко, К Д Ушинский, С Т Шацкий, В А Сухомлинский и др), идеи единства человека и социальной среды (Б Т Лихачев, И С Марьенко, А С Прутченков, Г Н Филонов, идр)
Теоретической основой исследования явились: теория социализации личности (Караковский В А, Мудрик А В , и др.), положения о формировании гражданственности личности (А С Макаренко, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, С Т Шацкий и др), учения педагогов о единстве развития, формирования, воспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю К Бабанский, Б Т Лихачев, и др ), об основах системы дополнительного образования детей (А К Бруднов, В А Горский, Е Б Евладова, О Е Лебедев и ДР)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ научной, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и обработка полученной информации
Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион», муниципальные средние общеобразовательные школы № 12, 26,97 г Новокузнецка Исследованием на разных этапах было охвачено 710 учащихся 9-х классов
Исследование было проведено в период с 2001 по 2009 гг и включало несколько этапов
На первом этапе (2001-2005 гг) изучалась степень разработанности проблемы и анализировалась педагогическая, социологическая литература Определены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, сформулирована гипотеза, составлен план проведения опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (2005-2007 гг ) - проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, уточнялась гипотеза исследования. Разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия процесса гражданского образования средствами краеведения, проводились анализ, обобщение полученного материала
На третьем этапе (2007-2009 гг), заключительном, внедрялись полученные результаты в практику, подводились итоги формирующего эксперимента, велась обработка результатов исследования, оформление диссертационной работы
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено понятие «гражданственность» - интегративная характеристика личности, предполагающая единство ее правовой и нравственной культуры правовая культура - знание основ государства и местного самоуправления, прав и обязанностей гражданина, ответственность за свой выбор и поступки, потребность участия в общественной жизни страны и своего поселения, нравственная культура - внутренняя позиция личности, включающая морально-нравственные установки, побуждающие к уважительному отношению к истории России и своего поселения, ценностное отношение к их культуре и готовность к се преумножению
- разработан подход к отбору и структурированию содержания городского краеведения на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города,
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования формирование положительной мотивации педагогов и школьников к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения, интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы, вовлечение школьников в решении социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность
Теоретическая значимость диссертационного исследования выявлены социально-педагогические возможности городского краеведения в гражданском образовании школьников, заключающиеся в создании целостной системы знаний о поселении, формировании ценностного отношения к его культуре, уважительного отношения к людям его населяющим, развитии готовности к участию в жизни местного сообщества, способствовании самоопределению, в том числе и профессиональному, разработаны критерии и показатели процесса гражданского образования школьников средствами краеведения познавательный,
мотивационно-ценностный и поведенческий Данные положения обогащают педагогические основы гражданского образования школьников
Практическая значимость заключается в том, что разработаны средства краеведения для обеспечения основных видов педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города
• учебно-методический комплекс «Мой город - Новокузнецк», пособие «В помощь юному исследователю родного края»,
• программы дополнительного образования «Дом, в котором ты живешь », «История и архитектура Центрального района», «Основы учебно-исследовательской работы», «Наши проекты - на благо города»,
• технология проведения районных и городских краеведческих мероприятий конкурса «Мой город - Новокузнецк», конкурса проектов «На благо города», «Неделя местного самоуправления», творческого конкурса «Историческое родословие», краеведческой игры на улицах города «Архитектура - летопись города»,
• рекомендации к проведению семинаров для педагогов «Самая близкая к народу власть», «Особенности курса «Мой город - Новокузнецк и его учебно-методическое обеспечение», «Проектная деятельность школьников»
На защиту выносятся следующие положения: ] Гражданское образование школьников средствами краеведения рассматривается как целостный педагогический процесс на основе осуществления совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей по изучению и преобразованию родного города, обеспечивающих активное и деятельное включение в жизнь местного сообщества, что является одним из путей реализации гражданственности
2 Отбор и структурирование содержания городского краеведения осуществлено на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, что позволяет создать целостную систему знаний о поселении, сформировать ценностное отношение к его культуре, уважительное отношение к людям его населяющим, развить готовность к участию в жизни местного сообщеста, способствовать самоопределению, в том числе и профессиональному
3 Реализация совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города обеспечивается соответствующими средствами краеведения учебно-методическим комплексом, пособием, программами дополнительного образования; технологией проведения районных и городских краеведческих мероприятий, рекомендациями к проведению семинаров для педагогов
4 Необходимыми педагогическими условиями целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования являются
• формирование положительной мотивации педагогов и школьников к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения,
• интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы,
• вовлечение школьников в решении социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность
Личное участие автора выражается в уточнении теоретических подходов к проблеме гражданского образования в современной социально-экономической и культурной ситуации конкретного поселения (крупного города) и ее решении средствами краеведения; в теоретическом обосновании педагогических условий способствующих данному процессу и определении и описанию его критериев и показателей, в организации экспериментальной работы и разработке диагностического инструментария и учебно- методических материалов
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения полученных результатов в практику
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались на научно-практических конференциях (г Санкт-Петербург, Новокузнецк, Томск) международных «Международной научной конференции «IV чтения, посвященные памяти Р Л Яворского» (19251995), всероссийских «Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам школьного краеведения «Санкт - Петербург и Россия», «Всероссийской научно-практической конференции «Кузнецк - Сталинск -Новокузнецк проблемы города и горожан», «Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников», региональных «Региональный компонент в содержании общего и дополнительного образования», «Воспитательное пространство города проблемы и перспективы взаимодействия», «Муниципальная система образования современные проблемы и тенденции развития» Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательном процессе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион», муниципальных средних общеобразовательных школ № 12, 26, 97, в курсовой подготовке педагогов, в подготовке студентов Кузбасской государственной педагогической академии (исторический факультет)
Результаты отражены в 17 публикациях из них 2 в рекомендованных ВАК РФ изданиях Структура работы- диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (229 источников), 18 таблиц, 16 рисунков и 6 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются проблема и актуальность темы определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, рассматриваются методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические подходы к гражданскому образованию школьников крупного города средствами краеведения» определяются, формулируются и уточняются основополагающие понятия Анализируется современное состояние гражданского образования и краеведения Рассматриваются социально-педагогические возможности городского краеведения в гражданском образовании В этой главе теоретически обоснован и разработан целостный педагогический процесс гражданского образования средствами краеведения
В государственной политике Российской Федерации значительное внимание уделено гражданскому образованию подрастающего поколения Анализ литературы показал, что наряду с широким пониманием гражданского образования, как реализации различных направлений деятельности государства, существует и более узкое, понимаемое, как направление работы образовательных учреждений Базируясь на теоретических положениях представленных в работах Н М Воскресенской, И Д Фрумина, Т В Черпиковой, Н И Элиасберг и др гражданское образование рассматривается как процесс воспитания и обучения, направленный на формирование гражданственности
Гражданственность рассматривается в работах Г Ахметжановой, НМ Воскресенской, Е Е Вяземского, А Н Иоффе, Р Салиховой, Г Н Филонова и др Определение «гражданственности» изложено в работах С Н Беккер, С А Беспаловой, Е Р Евдокимовой, Л П Доржиевой, Р А Дормидонтова, С В Ко-лотий, Э С Султанова и др Анализ показал, что гражданственность однозначно определяется как интегративное качество личности, имеющее социальную направленность Заметим, что правовая и нравственная культура, в той или иной интерпретации, традиционно включаются педагогами в понимание гражданственности, но наполнение их конкретным содержанием остается за рамками Рассмотренные трактовки включают в себя столь широкую и разностороннюю совокупность качеств, что это порождает проблему сложности подбора критериев сформированное™ гражданственности В результате проведенного анализа уточнено понятие «гражданственность» - интегративная характеристика личности, предполагающая единство ее правовой и нравственной культуры Осуществлено и уточнение содержания правовой и нравственной культуры правовая знание основ государства и местного самоуправления, прав и обязанностей гражданина, ответственность за свой выбор и поступки, потребность участия в общественной жизни страны и своего поселения, нравственная внутренняя позиция личности, включающая морально-нравственные установки, побуждающие к уважительному отношению к истории России и своего поселения, ценностное отношение к их культуре и готовность к ее преумножению
Рассмотрена социально-экономическая и культурная ситуация современно' го крупного города, выявлены характеристики, имеющие значение для гражданского образования школьников Анализ показал, что, можно констатировать наличие как положительных, так и отрицательных характеристик Положительные крупный город располагает широким выбором стилей жизни, культурных стереотипов, круга общения, систем ценностей, путей самоутверждения и самореализации, в том числе и профессиональной, обладает высокой мерой избирательности контактов в межличностном общении и в эмоциональных привязанностях, предоставляет большие возможности для социальной мобильности К отрицательным характеристикам относятся преобладание анонимных, поверхностных контактов в межличностном общении, небольшая значимость территориальных общностей жителей, неустойчивость социального статуса горожанина, слабый социальный контроль поведения человека Однако значение отрицательных характеристик усиливается особенностями процесса российской урбанизации
Местное сообщество является тем пространством, где во взаимодействии с учреждениями образования и культуры, общественными организациями, органами местного самоуправления, другими горожанами, в социальных отношениях формируется гражданственность, а активное и деятельное участие в жизни местного сообщества является одним из путей ее реализации По мнению Н В Демчук, Л. Шлосберг, Н В Мальковец и др социальная активность современных горожан находится на низком уровне В то же время образование, как отмечает ГН Филонов, играет огромную роль в становлении гражданского общества и демократического правового государства
В рамках исследования рассмотрено содержание образовательных областей истории и обществознания и проанализированы подходы к реализации гражданского образования, выделенные на основе классификации НМ Воскресенской Установлено, что в образование школьников не включена задача подготовки к активному и деятельному участию в жизни местного сообщества, что является недостатком современного гражданского образования, выявленным в диссертации
Необходимость учета при формировании гражданственности социально-экономической и культурной ситуации конкретного поселения обусловила ориентацию нашего исследования на использование социально-педагогических возможностей городского краеведения в гражданском образовании
Рассмотрение вопросов краеведения в российской педагогике достаточно традиционно, в разное время ему уделяли внимание В А Герд, И М Гревс, Н Г Дайри, П П Каптерев, Н К Крупская, М В Ломоносов, Н П Милонов, К Д Ушинский и др Вопросы истории краеведения в Кузбассе и включения краеведческого материала в преподавание школьных предметов рассмотрены в работах А А Мытарева, И С Окладникова, С Д Тивякова др
Анализ литературы позволил не только выделить проблемы современного краеведения, но и предложить собственные подходы к их решению Городское краеведение мы рассматриваем как одно из направлений краеведения Его основы заложили в начале XX века Н П Анциферов и И М Гревс Но в широкой
образовательной практике городское краеведение еще не получило своего развития Основным затруднением является отбор его содержания, который мы предлагаем осуществлять на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города Разработана структура городского краеведения позволяющая обеспечить школьника целостной системой знаний об истории и современности города, его экономике, культуре, организации местного самоуправления в поселении, сформировать ценностное отношение к культуре города, уважительное отношение к людям его населяющим, развить готовность к активному участию в жизни местного сообщества, способствовать самоопределению, в том числе и профессиональному
Проведенное исследование позволило установить социально-педагогические возможности городского краеведения в гражданском образовании школьников, которые заключаются в формировании правовой и нравственной культуры В совокупности социально-педагогические возможности городского краеведения способствуют развитию гражданской активности, воспитанию не равнодушного отношения к родному городу и ответственности за его дальнейшее развитие Постижение краеведческого материала направлено на формирование потребности личности определять свою жизненную перспективу в местном сообществе.
Использование социально-педагогических возможностей городского краеведения будет эффективным в реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения В исследовании мы разработали его содержание и структуру Педагогический процесс мы рассматриваем как специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния (качеств) воспитанников - повышению уровня сформированное™ гражданственности Педагогический процесс гражданского образования средствами краеведения представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, направленных на сознательное и прочное освоение знаний, навыков и умений, формирование способности применять их на практике Таким образом, взаимодействие выступает интегрирующим фактором, посредством которого педагогический процесс приобретает целостность Целостность выражает автономность педагогического процесса, обладающего сложной внутренней структурой, его противопоставленность окружению, связанную с внутренней активностью А в реальной педагогической практике целостность рождается единством воспитания и обучения Таким образом, оба процесса ведут к главной цели - формированию гражданственности, но каждый из них способствует достижению этой цели присущими ему средствами
Структура целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения представлена следующими процессуальными компонентами целевым - содержательным - ор-ганизационно-деятельностным - результативным, представленными на схеме (рис 1)
социально-экономическая \л культурная сйтуация крупного города*';!;
Взаимодействие педагогов и учащихся
Цель формирование гражданственности и,',:!,,.
Учебная <1 ^ворче- "1. Ькскур- 1 '[игровая 4
'деятель Иская | '^ионная деятельно!
деятель ¡ность
"и
еятель- ¿сть ;ность____<
-и*.
5.
г
о.
. i .^И:. : / <
Учебно- 4 исследовав ч('
тельскзя 1Л1 ; ' .
дет ть с-1'' VI ' ' 1
>4,"
Результат
гражданского образования средствами краеведения
Уровень сформированности гражданственности
\ л
Рисунок 1 Структура целостного педагогического процесса гражданского образования школьников средствами краеведения
'ЧУ',/
Цель целостного педагогического процесса гражданского образования школьников средствами краеведения - повышение уровня сформированное™ гражданственности Цель достигается через решение ряда педагогических задач обучение, направленное на освоение знаний основ государственности, конституционного строя РФ, основ местного самоуправления, прав и обязанностей гражданина, социально-экономических особенностей крупного города, что позволит ориентироваться в жизни страны и города, воспитание уважительного отношения к истории и современности родного города, его культуре, его жителям, которое позволит создать систему нравственных ориентиров, воспитать чувство причастности к жизни своей «малой родины», развитие гражданской активности, накопление учащимися опыта реальных социально значимых дел участия в жизни города
Содержание гражданского образования школьника крупного города обуславливается общей целью обучения и воспитания гражданина страны и наполняется краеведческим материалом Дальнейший отбор содержания городского краеведения производился с учетом принципа возрастных различий для второй ступени гражданского образования Разрабатывая содержание городского краеведения мы сосредоточили внимание на выборе образовательных приоритетов для 5-6, 7-8 классов и 9 класса для школьников 5-6 класса - на основе взаимосвязи истории семьи и истории города, для 7-8 классов - знакомство с предметной средой реального города, его архитектурой, памятниками истории и культуры, для 9-го класса - знакомство с историей, современностью и социально-экономическим развитием города
Организация педагогического процесса гражданского образования средствами краеведения является важным аспектом его целостности Исследование показало, что организационно-методическую работу по краеведению в соответствии с Федеральной программой туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество» и региональной программой дополнительного образования «Живи, Кузнецкая Земля1» осуществляют учреждения дополнительного образования Следовательно, организация целостного педагогического процесса гражданского образования средствами краеведения обеспечивает интеграцию образовательных процессов общего и дополнительного образования Программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы позволяет более эффективно реализовывать основные виды педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города - учебную, творческую, экскурсионную, учебно-исследовательскую, проектную, игровую
Мы определили следующие критерии и показатели результата процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения познавательный (знание истории, современности социально-экономического развития родного города, организации местного самоуправления в своем поселении, наличие интереса к изучению истории и современности города, деятельности органов местного самоуправления), мотивационно-ценностный (ценностное отношение к родному городу основанное на понимании его современного социально-экономического положения, наличие общест-
венно-значимых мотивов к участию в жизни города), поведенческий (готовность к взаимодействию с органами местного самоуправления, наличие опыта участия в общественной жизни города) На основе выделяемых критериев и показателей определены уровни - высокий, средний, низкий Познавательный критерий отражает наличие краеведческих (по истории, современности, социально-экономическому развитию города) и правовых знаний (основ государства, местного самоуправления и его организации в конкретном поселения) интереса к их приобретению Мотивационно-ценностный критерий характеризует ценностное отношении к родному городу как своему местожительству, мотивацию к активному и деятельному участию в жизни города Поведенческий критерий показывает готовность к определенному поведению - наличие готовности к взаимодействию с органами местного самоуправления и общественной жизни города, в сочетании с опытом активного участия в жизни города В исследовании разработаны не только критерии и показатели, но также их уровни
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения» выявлены особенности муниципальной системы образования, рассмотрено проектирование педагогических условий целостного процесса гражданского образования средствами краеведения, подведены итоги опытно-экспериментальной проверки их эффективности
Целостный педагогический процесс, как система, не тождественен системе протекания процесса Для исследования наибольший интерес представляет муниципальная система образования, обладающая способностью к инновациям и влиянию на городское сообщество Муниципальная система образования проектирует собственные изменения через создание целевых программ В 2002 г городским Советом народных депутатов Новокузнецка принята муниципальная целевая межведомственная программа «Дети Новокузнецка», разработанная по решению научно-практической конференции «Воспитательное пространство города перспективы взаимодействия» В программе определены основные направления развития воспитательного пространства города, одно из них - «Я и мой город» Для его реализации создана муниципальная инновационная площадка «Гражданское образование школьников Новокузнецка средствами краеведения» в работе которой проводилось проектирование и экспериментальная проверка педагогических условий процесса гражданского образования средствами краеведения Проектирование рассматривается как самостоятельная, полифункциональная деятельность, предопределяющая создание новых или преобразование имеющихся педагогических условий целостного педагогического процесса
Разработаны педагогические условия целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения в муниципальной системе образования, формирование положительной мотивации педагогов и школьников к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения, интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы, вовле-
чение школьников в решении социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность
Опытно-экспериментальная работа по их проверке велась на базе средних общеобразовательных школ № 12, 97, 26 и учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион» Разработана организация целостного педагогического процесса гражданского образования средствами краеведения, позволившая наладить сотрудничество учреждений образования, культуры, общественных организаций, органов местного самоуправления Координационным центром стало учреждение дополнительного образования «Д10Ц «Орион»
Разработана программа диагностики результата процесса гражданского образования школьников средствами краеведения. Познавательный критерий проверялся диагностической контрольной работой, позволяющей оценить уровень овладения знаниями по истории, современности и социально-экономическому развитию Новокузнецка, основам местного самоуправления, анкетой по выявлению интереса к приобретению знаний по истории и современности города Мотивационно-ценностный анализ сочинений «Мой город -Новокузнецк», анкета «Мы будущие участники местного самоуправления», методика «Сфера интересов» (О И Мотков, М В Сергеева) Поведенческий опросник «Как жители города могут взаимодействовать с органами местного самоуправления», методика «Диагностика участия в мероприятиях гражданской направленности» (Н М Воскресенская)
Выбранная программа диагностики позволила установить исходные данные и начальное состояние процесса гражданского образования средствами краеведения в муниципальной системе Это и стало целью констатирующего эксперимента, который охватил 268 учащихся 9-х классов и проходил в 20052006 гг
Оценка исходного состояния показала, что познавательный, мотивационно-ценностный, поведенческий критерии имеют низкий уровень Соответственно школьники не владеют знаниями об истории, современности, социально-экономическом развитии, организации местного самоуправления в поселении Установлено, что интерес к приобретению знаний о городе у большинства основан на любопытстве, а интерес к приобретению краеведческих знаний и самостоятельному изучению истории и современности города имеет меньший процент школьников Анализ сочинений выявил, что положительное отношение к городу девятиклассники связывают лишь с фактами личной жизни, и не основывают его на событиях истории, современности и социально-экономического развития города, что затрудняет выстраивание их жизненной и профессиональной перспективы Большинство школьников не осознают значение Новокузнецка в жизни страны и Сибирского региона, соответственно, им сложно выстраивать свою жизненную и профессиональную перспективу в местном сообществе В беседах со школьниками выявлено, что у большинства -весьма замкнутый круг связей с городской средой О возможностях городских учреждений образования и культуры в удовлетворении досуговых, познавательных потребностей учащиеся имеют лишь общую осведомленность В свою
очередь это приводит к сужению сферы интересов, понижению мотивации к активным, трудоемким видам деятельности У меньше половины школьников, участвующих в эксперименте есть опыт участия в мероприятиях гражданской направленности Большинство учащихся готовы лишь к пассивному взаимодействию с органами местного самоуправления А к более активным, когда необходимо проявить инициативу, - в поиске информации, принятии собственного решения или внесения предложения - через участие в публичных слушаниях, взаимодействие с депутатом - готов меньший процент. Школьники не в полной мере знакомы с путями получения объективной и полной информации о деятельности органов местного самоуправления. Данные констатирующего эксперимента подтвердили наше предположение о необходимости проведения целенаправленной работы по гражданскому образованию для всестороннего постижения школьником социально-экономической и культурной ситуации своего поселения, что будет способствовать формированию правовой и нравственной культуры и в конечном итоге поможет юному горожанину стать активным и деятельным участником жизни местного сообщества
Следующим этапом стал формирующий эксперимент В исследовании приняли участие две группы девятиклассников контрольная - 138 и экспериментальная - 142 ученика (всего 280) На этом этапе проводилась проверка эффективности средств краеведения, реализуемых в интеграции образовательных процессов общего и дополнительного образования
Совместно с муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования «Институтом повышения квалификации учителей» для педагогов разработаны и проведены семинары «Самая близкая к народу власть», «Особенности курса «Мой город - Новокузнецк и его учебно-методическое обеспечение», «Проектная деятельность школьников» Результа- -том работы стал не только рост подготовки педагогов в области гражданского образования и краеведения, но и повышение уровня мотивации к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения ^
В соответствии с выбранными образовательными приоритетами для разных возрастных групп, отобраны основные виды педагогически организованных деятельностей по изучению и преобразованию родного города и разработаны средства краеведения для их реализации Но важна не столько сама деятельность, сколько активность личности, в этой деятельности проявляющаяся Формирование положительного интереса к городскому краеведению, к включению в учебную, экскурсионную, творческую, игровую, проектную и учебно-исследовательскую деятельность обеспечивает успешность гражданского образования средствами краеведения Активный поиск решения проблем, рассмотрение противоречий городской жизни, столкновения различных мнений, те вопросы, в которых нужно определить и высказать собственную точку зрения, принять личное решение являются основой для развития познавательного интереса Необходимо создание условий для формирования нравственных оценочных суждений, включение элементов сотрудничества с взрослыми Четкое структурирование учебного материала, систематическое совершенствование деятельности познания, ее способов и умений предпосылки укрепления интере-
са Формированию мотивации способствует занимательность и эмоциональность краеведческого материала, разнообразие его подачи, использование примеров гражданских поступков земляков в прошлом и настоящем
Интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечения позволила осуществить взаимосвязь учебной и внеучебной работы, что способствует целостности процесса гражданского образования средствами краеведения
Учебная деятельность осуществлялась посредством реализации в дополнительном образовании программ дополнительного образования «Дом, в котором ты живешь » (для учащихся 5-6 класса), «История и архитектура Центрального района» (для учащихся 7-8 класса), «Основы учебно-исследовательской работы» (для учащихся 9 класса), «Наши проекты - на благо города» (для учащихся 9 класса) В средних общеобразовательных школах реализуется краеведческий курса «Мой город - Новокузнецк», обеспеченный учебным пособием и рабочей тетрадью Учебная литература, раскрывающая содержание городского краеведения, должна обладать следующими характеристиками учебный материал должен быть научным, интегрированным, доступным, эмоциональным, воспитывать чувство гордости у юных жителей Новокузнецка; содержание и методический аппарат должны быть направлены на активное вовлечение учащихся в деятельность по изучению истории и современности Новокузнецка Данные положения были использованы при создании учебно-методического комплекса «Мой город - Новокузнецк»
Экскурсионная деятельность позволила школьникам увидеть подлинные памятники материальной культуры, конкретизировать знания, осмыслить исторические явления При планировании и проведении экскурсии используется разработанный «План работы на экскурсии», раскрывающий все этапы экскурсии- подготовки, проведения и подведения итогов Творческая деятельность реализовывалась через выставки творческих достижений- «Рисую город», «Мой любимый уголок города», «Исторические и архитектурные памятники Новокузнецка», «Рассказ о моем городе» и т д
Интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования позволила объединить учебную деятельность с игровой Воплощением стали конкурсы, игры, олимпиада, которые имеют немалый потенциал, что обусловлено большим количеством участников, увлекательностью действия для школьников, возможностью показать свои достижения, выявить лучших и сильнейших Важно и то, что конкурсные задания имеют практическую направленность, в процессе их решения ребенок закрепляет знания и умения или приобретает новые Так младшие школьники участвуют в творческом конкурсе «Историческое родословие» Для учеников 7-8 класса предложена краеведческая игра на улицах города «Архитектура - летопись города» Для учащихся 9 класса проводятся краеведческие конкурсы и олимпиада
В опытно-экспериментальной работе было уделено внимание знакомству школьников с организацией местного самоуправления в своем поселении «Неделя местного самоуправления» включает в себя следующие мероприятия встреча с представителями муниципальной избирательной комиссии, классный
час «Устав города - главный документ», посещение Центра краеведческой и правовой информации городской библиотеки, составление схемы «Структура местного самоуправления Новокузнецка», памяток «Как попасть на прием к главе города'7», «Идем к депутату» и размещение их на информационном стенде в школе, встреча с депутатом городского Совета народных депутатов (в каждой школе на своем избирательном участке), где учащиеся задавали вопросы о возможных путях решения выявленных ими проблем
Вовлечение школьников в решение социальных проблем местного сообщества осуществлялось через проектную и учебно-исследовательскую деятельность Социальное проектирование школьников имеет большое значение для успешности гражданского образования средствами краеведения Правильно организованная проектная работа дает возможность школьнику непосредственно участвовать в жизни местного сообщества Проектная деятельность реализовы-валась через взаимодействие учреждений образования, культуры, общественных организаций, городского краеведческого общества «Серебряный ключ» Конкурс проектов проводился по следующим темам «Подари городу памятник», «Юные краеведы - любимому городу», «Возродим старые газеты» (на основе волонтерского движения в фондах городской библиотеки), «Наша кандидатура на звание Почетного гражданина города»
В процессе учебно-исследовательской деятельности школьники знакомились с проблемными вопросами истории и современности родного города, со структурой и основами исследовательской работы, с методами краеведческой работы, с основными источниками краеведческой информации, осваивали доступные им элементы исследовательских методик, изучали требования к оформлению учебно-исследовательской работы, учились представлять и публично защищать результаты исследования Для повышения эффективности данной работы разработано, пособие «В помощь юному исследователю родного края», которое используется при изучении школьниками курса «Основы учебно-исследовательской работы»
При подведении итогов в программу диагностики не вносилось никаких изменений, она проводилась по тем же методикам Анализ данных экспериментальной группы показал, что большинство школьников овладело целостной системой знаний об истории и современности города, его экономике, культуре, организации местного самоуправления в поселении У учащихся сформировалось ценностное отношение к поселению поводом для гордости стали не факты личной жизни, а история и достижения города Повысилась готовность в будущем активно участвовать в общественной жизни города, в том числе вступить в диалог с органами местного самоуправления и даже использовать свое влияние на ситуацию в городе Школьники лучше стали понимать роль Новокузнецка в жизни Сибири и страны, проявили знание преобладающих профессиональных областей и востребованности тех или иных профессий в городе, что способствует профессиональному самоопределению В контрольных группах данные сопоставимы с данными констатирующего эксперимента Мы обобщили полученные результаты и представили их в таблице 1
Таблица 1
Оценка результата процесса гражданского образования школьников _крупного города средствами краеведения_
Критерии Уровни сформированности (%)
Низкий Средний Высокий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Познавательный 84,3,% 7,6% 11,8% 62,5% 3,9% 29,9%
Мотивационно-ценностный 83,7% 10,9% 12,7% 47,2% 3,6% 41,9%
Поведенческий 83,1% 20% 13,3% 45,5% 3,6% 34,5%
По итогам работы можно сделать вывод, что в экспериментальной груп-
пе всем критериям имеется положительная динамика, которая наиболее значительна в уровне познавательного критерия В контрольной группе, у большинства школьников познавательный, мотивационно-ценностный, поведенческий критерии остались на низком уровне
Целостный педагогический процесс гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения представляет собой совокупность взаимосвязанных действий педагогов и учащихся В опытно-экспериментальной работе произошло повышение уровня профессиональной подготовки педагогов в области гражданского образования и краеведения. О чем свидетельствуют не только количественные характеристики, но и качественные В работе X городских Дней науки (25-26 февраля 2009 г) была представлена работа муниципальной инновационной площадки «Гражданское образование школьников Новокузнецка средствами краеведения», где педагоги делились с педагогической общественностью города опытом работы и полученными результатами
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие его теоретическую, практическую значимость и выдвинутую гипотезу
1 Теоретический анализ литературы позволил рассмотреть целостный процесс гражданского образования на основе осуществления совокупности основных видов педагогически организованных деятельностей по изучению и преобразованию родного города, обеспечивающих активное и деятельное включение в жизнь местного сообщества, что является одним из путей реализации гражданственности Уточнено понятие «гражданственность» - интегратив-ная характеристика личности, предполагающая единство ее правовой и нравственной культуры, сформулировано содержание элементов гражданственности правовая - знание основ государства и местного самоуправления, прав и обязанностей гражданина, ответственность за свой выбор и поступки, потребность участия в общественной жизни страны и своего поселения, нравственная - внутренняя позиция личности, включающая морально-нравственные установки, побуждающие к уважительному отношению к истории России и своего поселения, ценностное отношение к их культуре и готовность к ее преумножению
2 Отбор и структурирование содержания городского краеведения осуществлено на основе взаимосвязи истории, современности и социально-экономического развития города, установлено, что социально-педагогические возможности городского краеведения заключаются в создании целостной системы знаний о поселении, формировании ценностного отношения к его культуре, уважительного отношения к людям его населяющим, развитии готовности к участию в жизни местного сообществ, способствовании самоопределению, в том числе и профессиональному
3 Выявлены основные виды педагогически организованных деятельностей школьников по изучению и преобразованию родного города учебная, творческая, экскурсионная, игровая, проектная, учебно-исследовательская, для их обеспечения разработаны средства краеведения учебно-методический комплекс «Мой город - Новокузнецк», пособие «В помощь юному исследователю родного края», программы дополнительного образования «Дом, в котором ты живешь », «История и архитектура Центрального района», «Основы учебно-исследовательской работы», «Наши проекты - на благо города», технология проведения районных и городских краеведческих мероприятий конкурса «Мой город - Новокузнецк», конкурса проектов «На благо города», «Неделя местного самоуправления», творческого конкурса «Историческое родословие», краеведческой игры на улицах города «Архитектура - летопись города», рекомендации к проведению семинаров для педагогов «Самая близкая к народу власть», «Особенности курса «Мой город -Новокузнецк и его учебно-методическое обеспечение», «Проектная деятельность школьников»
4 Выявлены и реализованы педагогические условия реализации целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения
• формирование положительной мотивации педагогов и школьников к организации и участию в процессе гражданского образования средствами краеведения,
• интирация образовательных процессов общего и дополнительного образования через программно-методическое обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы,
• вовлечение школьников в решении социальных проблем местного сообщества через проектную и исследовательскую деятельность
5 Установлены критерии и показатели результата процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения познавательный (знание истории и современности родного города, основ местного самоуправления и его организации в своем поселении, наличие интереса к изучению истории и современности города, деятельности органов местного самоуправления), мотивационно-ценностный (ценностное отношение к родному городу основанное на понимании его современного социально-экономического положения, наличие общественно-значимых мотивов к участию в жизни города), поведенческий (готовность к взаимодействию о органами местного самоуправления, наличие опыта участия в общественной
жизни города). Разработан диагностический инструментарий для исследования результата гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения
Проведенная экспериментальная работа показала успешность целостного педагогического процесса гражданского образования школьников крупного города средствами краеведения Исследование подтвердило поставленную нами гипотезу
Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как разработка содержания городского краеведения для первой ступени гражданского образования и неразработанность педагогических условий реализации городского краеведения в профильном обучении учащихся
Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1 Цибизова, Е Б Воспитание гражданина города / Е Б Цибизова // Воспитание школьников -2007 -№10 - С 13-15
2 Цибизова, Е Б Гражданское образование школьников средствами краеведения в условиях крупного города / Е Б Цибизова // Сибирский педагогический журнал -2008 - №2 - С 351-358
Статьи в сборниках научных трудов
3 Цибизова, Е Б Орион зовет на олимпиаду / Е Б Цибизова // «Восхождение к истокам» (по материалам Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам школьного краеведения «Санкт-Петербург и Россия) -СПб,2002 - С 51-56
4 Цибизова, Е Б Исследовательская деятельность как средство формирования субъектных качеств личности учащихся / Е Б Цибизова // «Воспитательное пространство города проблемы и перспективы взаимодействия» Материалы научно-практической региональной конференции Часть III - Новокузнецк, 2003 - С 32-36
5 Цибизова, Е Б Повышение эффективности гражданского образования средствами краеведения / Е Б Цибизова // Воспроизводство интеллектуального ресурса России как основа развития инноваций Материалы межрегиональной научно-методической конференции / под ред М П Пальянова, Л П Чертенковой -Томск БТТ,2005 -С 83-85
6. Цибизова, Е Б Интеграция учреждений общего и дополнительного образования в предпрофильной подготовке учащихся / Е Б Цибизова // Воспроизводство интеллектуального ресурса России как основа развития инноваций Материалы межрегиональной научно-методической конференции / под ред МП Пальянова, Л П Чертенковой -Томск БТТ, 2005 —С 86-88
7 Цибизова, Е Б Становление гражданственности школьников в условиях крупного города / Е Б Цибизова // Муниципальная система образования современные проблемы и тенденции развития Материалы научно-практической конференции - Новокузнецк МОУ ДПО ИПК, 2006 - С 242-245
8 Цибизова, ЕБ Проектирование содержания краеведческого образования школьников Новокузнецка / Е Б Цибизова // Инновационные проекты как ус-
ловие развития муниципальной системы образования материалы научно-методического форума VIII городских Дней науки / под ред М В. Арпохова, ТС Шахматовой, ТН Ивочкиной -Новокузнецк МОУ ДПОИПК, 2007 -С 154-158
9 Цибизова, Е Б Краеведение в муниципальной системе образования / Е Б Цибизова // Традиции инновации в развитии правового и гражданского образования школьников Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции - Томск, Томский ЦНТИ, 2007 - С 196-200
10 Цибизова, ЕБ Реализация краеведческого курса «Мой город - Новокузнецк» как одно из условий становления гражданской позиции школьника / Е Б Цибизова // Социальная ответственность муниципальной системы образования как основа самореализации школьников в обществе XXI века • материалы научно-практической конференции (27-28 августа 2007 года) / под ред М В Ар-тюхова, Т С Шахматовой, Т Н Ивочкиной - Новокузнецк МОУ ДПО ИПК,
2007 -С 413-417
11 Цибизова, Е Б Из истории школьного краеведения Новокузнецка / Е Б Цибизова // IV Чтения, посвященные памяти Р JI Яворского (1925-1995)' Материалы Международной научной конференции - Новокузнецк РИО КузГПА,
2008 -С 353-362
12 Цибизова, Е Б Воспитание горожанина / Е Б Цибизова // Кузнецк - Ста-линск - Новокузнецк Проблемы города и горожан материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новокузнецк, 2008-С 201-209
Статьи тезисов докладов на научно-практических конференциях
13 Цибизова, ЕБ Социализация личности школьника средствами краеведческой деятельности / ЕБ Цибизова // «Воспитательное пространство города проблемы и перспективы взаимодействия» Материалы научно-практической региональной конференции Часть III - Новокузнецк, 2003 - С. 28-31
14 Цибизова, Е Б Предпрофильная подготовка учащихся в образовательной области «обществознание» средствами краеведения / Е Б Цибизова // Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения опыт реализации, проблемы и перспективы Региональная научно-практическая конференция сб научных трудов - Новокузнецк МОУ ДПО ИПК, 2006 - С 259-262
Учебно-методические пособия
15 Цибизова, Е Б В помощь юному исследователю родного края / Е Б Цибизова - Новокузнецк МОУ ДПО ИПК, 2006 - 67 с.
16 Цибизова, Е Б Мой город - Новокузнецк учебное пособие для учащихся 9 классов/ЕБ Цибизова - Новокузнецк Полиграфкомбинат -164с
17 Цибизова, Е Б Мой город - Новокузнецк рабочая тетрадь для учащихся 9 класса / Е Б Цибизова - Новокузнецк МОУ ДПО ИПК, 2006 - 49 с
Подписано в печать 21 09 2009 г Объем 1,4 п л Заказ 2 Тираж 100 экз Множительный центр МАОУ ДПО ИПК 654041, г Новокузнецк, ут Транспортная, 17