Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковешникова, Ольга Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ковешникова, Ольга Тимофеевна, Волгоград

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

На правах рукописи

04201451 360

КОВЕШНИКОВА Ольга Тимофеевна

ГРАЖДАНСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л.П. Разбегаева

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданского 17 самоопределения личности старшеклассников

1.1 Гражданское самоопределение личности как философская и 17 психолого-педагогическая проблема..............................................

1.2 Сущностные характеристики гражданского самоопределения 48 личности старшеклассника.........................................................

1.3 Обоснование модели процесса формирования гражданского 77

самоопределения личности старшеклассников.................................

Выводы первой главы................................................................................... 99

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию 104 гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам

2.1. Диагностика состояния школьной практики формирования 104 гражданского самоопределения старшеклассников...........................

2.2 Реализация модели процесса формирования гражданского 128 самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам....................................................................

2.3 Динамика процесса формирования гражданского самоопределения 158 личности старшеклассников в обучении социально-гуманитарным

дисциплинам...........................................................................

Выводы второй главы..............................................................................................................................171

Заключение........................................................................................................................................................175

Литература..........................................................................................................................................................181

Приложения 202

2

Введение

Актуальность исследования. Современная социокультурная реальность бросает вызов идентичности человека, что выражается в необходимости формирования собственного многогранного взгляда на мир. Современный человек должен самостоятельно делать выбор и определять отношение к миру и самому себе. Он выбирает ценностные основания, на которых строится его Я. В связи с этим приобретает значение гражданское самоопределение личности через принятие гражданских ценностей как условие сохранения российской государственности.

В связи с этим ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации становится обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. Это отражено в нормативных документах: Федеральном законе «Об образовании в РФ», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», федеральных государственных образовательных стандартах, которые подчеркивают актуальность проблемы формирования гражданского самоопределения старшеклассника и определяют пути ее решения. Так, гражданское самоопределение личности выступает основанием принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни. Такими ценностями становятся базовые национальные ценности Отечество, гражданственность. Заданность этих ценностей обществом выражается в идеале человека-гражданина, который становится императивом деятельности личности. Особое значение для формирования гражданского самоопределения личности имеет социально-гуманитарное образование, т. к. гуманитарное познание связано с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия (Л.П. Разбегаева).

Сензитивным периодом формирования гражданского самоопределения личности является старший школьный возраст, когда обучающимся решается проблема взаимоотношений Я и общества, определение себя в обществе, что

3

возможно только в области ценностей и смыслов (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И.Фельдштейн). Самоопределение личности выступает важным фактором психического развития личности и новообразованием юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский).

Социологические опросы, проведенные ВЦИОМ в 2011-2012 гг. показывают, что, отвечая на вопрос «Кто я такой?» только 55% опрошенных определяют себя гражданами России (в 2008г. - 70%), при этом 80% россиян считают себя патриотами своей страны (в 2008г. - 88%). Констатирующий эксперимент выявил, что учебно-методические комплексы социально-гуманитарных дисциплин недостаточно ориентированы на формирование гражданского самоопределения личности. Опрос учителей показал, что 60% из них рассматривают цели современного школьного социально-гуманитарного образования сквозь призму ценностей, 20% отдают приоритет «воспитанию гражданина-патриота». Кроме того, ими были определены ценностные ориентиры современного школьного образования: Отечество (Родина) - 60%, гражданское общество - 1%.

Гражданское самоопределение личности рассматривалось в работах Н.В. Вохминой, О.С. Голованова, Н.В. Капустиной, C.B. Рокутова как внутренне значимый и социально приемлемый выбор на основе присвоения ценностей.

Ряд исследователей подчеркивают значимость потребности личности в формировании ценностно-смысловой системы (М.М. Бахтин, Н.М. Борытко, М.И. Гинзбург, A.B. Петровский, В.Н. Порус, U.C. Пряжников, В.Ф.Сафин, В.Р. Филиппов, Н.М. Шахмаев). Этот процесс предполагает идентификацию «Я» с идеалами (Д.А. Леонтьев, И.С. Кон, П. Шульц, Э. Эриксон), осознание себя и своего места в мире (С. Кьеркегор, В.А. Конев).

Самоопределение личности внешне и внутренне детерминировано (H.A. Бердяев, A.A. Гусейнов, И. Кант, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Франк). Условием самоопределения личности выступает познание человеком себя и мира (К.А. Альбуханова-Славская, М.С. Каган, В.А. Конев), его свободный выбор себя (Е.А. Александрова, Л.И. Божович, Г. Гегель, Н.Б. Крылова, С. Кьеркегор,

H.H. Никитина, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Эриксон). Оно рассматривается как процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни (О.С. Газман).

Таким образом, гражданское самоопределение личности старшеклассника в научной литературе рассматривается как качество личности. В то же время его формирование при обучении социально-1уманитарным дисциплинам с позиций ценностного подхода в педагогической науке не рассматривалось как самостоятельная проблема. Анализ педагогической реальности позволяет выявить ряд противоречий между:

- социальной значимостью проблемы гражданского самоопределения личности и недостаточной реализацией ценностного потенциала социально-гуманитарного образования в формировании этого личностного новообразования;

возможностью социально-гуманитарных дисциплин создать благоприятные условия для формирования гражданского самоопределения личности и отсутствием технологического обеспечения его формирования;

- потребностью старшеклассников в гражданском самоопределении и недостаточной ориентацией учителей на организацию данной работы в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в осмыслении сущности гражданского самоопределения старшеклассника в контексте ценностного подхода и научном обосновании модели процесса формирования данного вида самоопределения в условиях социально-гуманитарного образования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы гражданского самоопределения школьников определили выбор темы исследования — «Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования - обучение социально-гуманитарным дисциплинам в старшей школе.

Предмет исследования - гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам станет более эффективным, если:

- гражданское самоопределение личности будет рассматриваться как процесс и результат принятия старшеклассником идеала человека-гражданина как императива; основой его формирования станет уровневая модель, представляющая последовательный переход от поисково-ориентационного уровня через субъективно-оценочный к социально-личностному уровню;

- формирование гражданского самоопределения старшеклассников будет реализовываться поэтапно, и будут учитываться ценностный потенциал социально-гуманитарного образования, механизм идентификации и присвоения ценностей;

- приоритетными средствами будут выступать личностно значимые педагогические ситуации гражданского диалога, конструируемые в контексте дидактических средств продуктивного характера. Его участниками выступают ученик, учитель, Другой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить сущностные характеристики гражданского самоопределения личности на основе идеала человека-гражданина;

2) сконструировать модель процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным

дисциплинам в контексте присвоения ценностей Отечество и гражданское общество;

3) разработать систему педагогических средств формирования гражданского самоопределения старшеклассников, проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются онтологический подход (Г. Гегель, И.Кант, JIM. Лузина, ILA. Тельнова), предполагающий нахождение личностью собственного способа бытия, подлинного Я, самоопределение, самореализацию; полисубъектный (диалогический) подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Лотман), базирующийся на понимании того, что важнейшим источником духовного развития личности выступают отношения между субъектами образовательного процесса, что личность приобретает во взаимодействии с Другим свое человеческое и гуманистическое содержание; теория целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), признающая целостность педагогических явлений и процессов и задающая методологию исследования гражданского самоопределения как качества личности; деятельностный (А.Н. Леонтьев) и личностно развивающий (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков) подходы в образовании, признающие ключевое значение деятельности и субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе в развитии личности обучающегося, позволяющие проектировать систему адекватных педагогических средств; идеи ценностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентирующие на присвоение учащимися ценностей, определяющие социально-гуманитарное образование в качестве аксиологической среды, где приобретается опыт гражданского самоопределения; идея идентификации личности (Д.А. Леонтьев, И.С. Кон, Э. Эриксон), значимая для понимания развития смысловой сферы личности и обуславливающая механизм формирования гражданского самоопределения личности.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в 2007-2013 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007—2010 гг.) — теоретико-поисковом — осуществлялся анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разрабатывалась концепция исследования, определялась его эмпирическая база, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2010-2012 гг.) — опытно-экспериментальном - проектировался процесс формирования гражданского самоопределения старшеклассников, определялись эффективные педагогические средства, проводился формирующий эксперимент, обрабатывались результаты, выявлялась динамика процесса формирования гражданского самоопределения обучающихся.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) - обобщающем - продолжала осуществляться опытно-экспериментальная работа, было проведено обобщение результатов исследования и их систематизация, корректировались основные выводы диссертации и осуществлялось оформление исследования.

На теоретико-поисковом этапе применялись следующие методы исследования: анализировались нормативные источники по проблеме исследования и концептуальные положения, изложенные в научной литературе; анализировался и обобщался массовый педагогический опыт в контексте проблемы исследования; проводился констатирующий эксперимент и педагогическое наблюдение с целью получения информации об уровне сформированности исследуемого качества и о его формировании в социально-гуманитарном образовании.

На опытно-экспериментальном этапе осуществлялось теоретическое моделирование структуры гражданского самоопределения личности и процесса его формирования, осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого проводилась анкетирование, тестирование, беседы с обучающимися и педагогами, анализировались творческие работы учащихся,

педагогические документы, фиксировались полученные результаты формирования гражданского самоопределения старшеклассников, проводился качественный и количественный анализ результатов деятельности учащихся.

На обобщающем этапе использовались математические методы обработки результатов исследования с целыо определения достоверности экспериментальных данных, методы, обобщения и сравнения эмпирических результатов исследования, систематизация, интерпретация, ранжирование и оформление в виде таблиц полученных экспериментальных результатов.

Экспериментальную базу исследования составили опытно-экспериментальная работа автора в МОУ СОШ № 21, 61, 92, деятельность его как учителя в МОУ СОШ № 21, 92 г. Волгограда, апробация исследовательских выводов в МОУ СОШ № 21, 61 г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 32 учителя и 270 старшеклассников из школ Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское самоопределение личности - это интегративное личностное образование, характеризующееся знанием об идеале человека-гражданина как патриоте Отечества, личностным отношением к нему и проявляющееся в реализации универсального умения старшеклассника прогнозировать и корректировать свою социальную деятельность на основе принятия идеала человека-гражданина как императива.

Сущностные характеристики гражданского самоопределения личности находят свое выражение в его структуре. Она представлена когнитивно-ценностным, личностно-смысловым и деятельностно-прогностическим компонентами. Когнитивно-ценностный компонент выполняет функцию осознания личностью требований гражданского общества и государства к гражданину. Эти требования отражены в идеале человека-гражданина как образе личности, воплотившей в себе патриотизм, гражданственность. Содержание компонента раскрывается через идеи ценности Отечество и

гражданское общество. Они являются доминантой идеала человека-гражданина. С этим эталоном личность сопоставляет свои интересы, потребности и общественную деятельность.

Л ичностно-смысловой компонент выполняет функцию принятия личностного смысла ценности Отечество и гражданское общество. Происходит становление гражданина, который определяет свою судьбу, активно утверждает и развивает общественные отношения. Данный компонент в структуре гражданского самоопределения личности является интегрирующим, он предполагает превращение старшеклассника из «личности-в-себе» в «личность-для-себя». Актуализируются знания об идеале человека-гражданина, старшеклассник осознает личностный смысл ценностей Отечество и гражданское общество, что создает основу принятия идеала человека-гражданина, построения перспективы целенаправленной социальной деятельности, где проявляются жизненные смыслы старшеклассника.

Деятелъностно-прогностический компонент выполняет функцию прогнозирования личностью общественной деятельности в контексте присвоения ценности Отечество и гражданское общество.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам"

На правах рукописи

КОВЕШНИКОВА Ольга Тимофеевна

ГРАЖДАНСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 НОЯ 2013

Волгоград — 2013 0055371ио

005537105

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Разбегаева Людмила Павловна.

Официальные оппоненты: Бондаревская Евгения Васильевна,

д. чл. РАО, доктор педагогических наук, профессор (ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры педагогики);

Кусмарцев Михаил Борисович, кандидат педагогических наук, доцент (ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», доцент кафедры коррекционной педагогики).

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет».

Защита диссертации состоится 29 ноября 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: Ьйр://\¥\у\у. vspu.ru 25 октября 2013 г.

Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная реальность бросает вызов идентичности человека, что выражается в необходимости формирования собственного многогранного взгляда на мир. Современный человек должен самостоятельно делать выбор и определять отношение к миру и самому себе. Он выбирает ценностные основания, на которых строится его Я. В связи с этим приобретает значение гражданское самоопределение личности через принятие гражданских ценностей как условие сохранения российской государственности.

В связи с этим ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации становится обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. Это отражено в нормативных документах: Федеральном законе «Об образовании в РФ», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», федеральных государственных образовательных стандартах, которые подчеркивают актуальность проблемы формирования гражданского самоопределения старшеклассника и определяют пути ее решения. Так, гражданское самоопределение личности выступает основанием принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни. Такими ценностями становятся базовые национальные ценности Отечество, гражданственность. Заданность этих ценностей обществом выражается в идеале человека-гражданина, который становится императивом деятельности личности. Особое значение для формирования гражданского самоопределения личности имеет социально-гуманитарное образование, т.к. гуманитарное познание связано с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия (Л.П. Разбегаева).

Сензитивным периодом для гражданского самоопределения личности является старший школьный возраст, когда обучающимся решается проблема взаимоотношений Я и общества, определения себя в обществе, что возможно только в области ценностей и смыслов (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн). Самоопределение личности выступает важным фактором психического развития личности и новообразованием юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский).

Социологические опросы, проведенные ВЦИОМ в 2011—2012 гг., показывают, что, отвечая на вопрос «Кто я такой?», только 55% опрошенных определяют себя гражданами России (в 2008 г. — 70%), при этом 80% россиян считают себя патриотами своей страны (в 2008 г. — 88%). Констатирующий эксперимент выявил, что учебно-методические комплексы социально-гуманитарных дисциплин недостаточно ориентированы на

формирование гражданского самоопределения личности. Опрос учителей показал, что 60% из них рассматривают цели современного школьного социально-гуманитарного образования сквозь призму ценностей, 20% отдают приоритет «воспитанию гражданина-патриота». Кроме того, ими были определены ценностные ориентиры современного школьного образования: Отечество (Родина) — 60%, гражданское общество— 1%.

Гражданское самоопределение личности рассматривалось в работах Н.В. Вохминой, О.С. Голованова, Н.В. Капустиной, C.B. Рокутова как внутренне значимый и социально приемлемый выбор на основе присвоения ценностей.

Ряд исследователей подчеркивают значимость потребности личности в формировании ценностно-смысловой системы (М.М. Бахтин, Н.М. Борытко, М.И. Гинзбург, A.B. Петровский, В.Н. Порус, Н.С. Пряж-ников, В.Ф. Сафин, В.Р. Филиппов, Н.М. Шахмаев). Этот процесс предполагает идентификацию Я с идеалами (Д. А. Леонтьев, И.С. Кон, П. Шульц, Э. Эриксон), осознание себя и своего места в мире (С. Кьеркешр, В. А. Конев).

Самоопределение личности внешне и внутренне детерминировано (H.A. Бердяев, A.A. Гусейнов, И. Кант, СЛ. Рубинштейн, В.Э. Франк). Условием его выступают познание человеком себя и мира (К.А. Альбуханова-Славская, М.С. Каган, В.А. Конев), его свободный выбор себя (Е.А. Александрова, Л.И. Божович, Г. Гегель, Н.Б. Крылова, С. Кьеркегор, H.H. Никитина, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Эриксон). Оно рассматривается как процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни (О.С. Газман).

Таким образом, гражданское самоопределение личности старшеклассника в научной литературе рассматривается как качество личности. В то же время его формирование при обучении социально-гуманитарным дисциплинам с позиций ценностного подхода в педагогической науке не рассматривалось как самостоятельная проблема. Анализ педагогической реальности позволяет выявить ряд противоречий между:

— социальной значимостью проблемы гражданского самоопределения личности и недостаточной реализацией ценностного потенциала социально-гуманитарного образования в формировании этого личностного новообразования;

—- возможностью социально-гуманитарных дисциплин создать благоприятные условия для формирования гражданского самоопределения личности и отсутствием технологического обеспечения его формирования;

— потребностью старшеклассников в гражданском самоопределении и недостаточной ориентацией учителей на организацию данной работы в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении с позиций ценностного подхода сущности гражданского самоопределения старшеклассника и научном обосновании процесса его формирования в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы гражданского самоопределения школьников определили выбор темы исследования — «Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования — обучение социально-гуманитарным дисциплинам в старшей школе.

Предмет исследования — гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования — научно обосновать процесс формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам станет более эффективным, если:

— гражданское самоопределение личности будет рассматриваться как процесс и результат принятия старшеклассником идеала человека-гражданина как императива; основой его формирования станет уровне-вая модель, представляющая последовательный переход от поисково-ориентационного уровня через субъективно-оценочный к социально-личностному уровню;

— формирование гражданского самоопределения старшеклассников будет реализовываться поэтапно, и будут учитываться ценностный потенциал социально-гуманитарного образования, механизм идентификации и присвоения ценностей;

— приоритетными средствами будут выступать личностно значимые педагогические ситуации гражданского диалога, конструируемые в контексте дидактических средств продуктивного характера. Его участниками выступают ученик, учитель, Другой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить сущностные характеристики гражданского самоопределения личности на основе идеала человека-гражданина;

2) сконструировать модель процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам в контексте присвоения ценностей Отечество и гражданское общество;

3) разработать систему педагогических средств формирования гражданского самоопределения старшеклассников, проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются онтологический подход (Г. Гегель, И. Кант, JI.M. Лузина, H.A. Тельнова), предполагающий нахождение личностью собственного способа бытия, подлинного Я, самоопределение, самореализацию; полисубъектный (диалогический) подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Лотман), базирующийся на понимании того, что важнейшим источником духовного развития личности выступают отношения между субъектами образовательного процесса, что личность приобретает во взаимодействии с Другим свое человеческое и гуманистическое содержание; теория целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), исходящая из признания целостности педагогических явлений и процессов и задающая методологические ориентиры исследования гражданского самоопределения как целостного личностного образования; деятельностный (А.Н. Леонтьев) и личностно развивающий (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков) подходы в образовании, признающие ключевое значение деятельности и субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе в развитии личности обучающегося, позволяющие проектировать систему адекватных педагогических средств; идеи ценностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентирующие на присвоение учащимися ценностей, определяющие социально-гуманитарное образование в качестве аксиологической среды, где приобретается опыт гражданского самоопределения; идея идентификации личности (Д-А. Леонтьев, И.С. Кон, Э. Эриксон), значимая для понимания развития смысловой сферы личности и обусловливающая механизм формирования гражданского самоопределения личности.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в 2007—2013 гг. и состояло из трех этапов.

На п е р в о м этапе (2007—2010 гг.) — теоретико-поисковом — анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывался концептуальный замысел исследования, была определена его эмпирическая база, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе(2010—2012гг.) — опытно-экспериментапьнам— осуществлялось проектирование процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассников, выявлялась система эффективных педагогических средств, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались полученные результаты и динамика процесса формирования гражданского самоопределения обучающихся.

На третьем этапе (2012—2013 гг.) — обобщающем — продолжались опытно-экспериментальная работа, обобщение и систематизация ре-

зультатов исследования, уточнялось научное обоснование основных положений диссертации и осуществлялось ее оформление.

На теоретико-поисковом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ концептуальных положений, представленных в научной литературе и нормативных источниках по проблеме исследования; изучение и обобщение массового педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и процессе его формирования.

На опытно-экспериментальном этапе использовались теоретическое моделирование процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассников, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы с учащимися мучителями, анализ творческих работ учащихся, изучение педагогической документации, наблюдение, проектирование, фиксирование результатов обучения и развития, количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников.

На обобщающем этапе были использованы методы сравнения, обобщения теоретических и эмпирических результатов, математические методы обработки результатов исследования для определения достоверности полученных экспериментальных данных, ранжирование, систематизация, интерпретация, классификация и представление в таблицах экспериментальных данных.

Экспериментальную базу исследования составили опытно-экспериментальная работа автора в МОУ СОШ № 21, 61, 92 г. Волгограда, деятельность его как учителя в МОУ СОШ № 21, 92 г. Волгограда, апробация исследовательских выводов в МОУ СОШ № 21,61 г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 32 учителя и 270 старшеклассников из школ Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское самоопределение личности — это интегративное личностное образование, характеризующееся знанием об идеале человека-гражданина как патриоте Отечества, личностным отношением к нему и проявляющееся в реализации универсального умения старшеклассника прогнозировать и корректировать свою социальную деятельность на основе принятия идеала человека-гражданина как императива.

Сущностные характеристики гражданского самоопределения личности находят свое выражение в его структуре. Она представлена когнитивно-ценностным, личностно-смысловым и деятельностно-прогностическим компонентами. Когнитивно-ценностный компонент выполняет функцию осознания личностью требований гражданского общества и государства к гражданину. Эти требования отражены в идеале человека-гражданина

как образе личности, воплотившем в себе патриотизм, гражданственность. Содержание компонента раскрывается через идеи ценностей Отечество и гражданское общество. Они являются доминантой идеала человека-гражданина. С этим эталоном личность сопоставляет свои интересы, потребности и общественную деятельность.

Личностно-смысловой компонент выполняет функцию принятия личностного смысла ценностей Отечество и гражданское общество. Происходит становление гражданина, который определяет свою судьбу, активно утверждает и развивает общественные отношения. Данный компонент в структуре гражданского самоопределения личности является интегрирующим, он предполагает превращение старшеклассника из «личности-в-себе» в «личность-для-себя». Актуализируются знания об идеале человека-гражданина, старшеклассник осознает личностный смысл ценностей Отечество и гражданское общество, что создает основу принятия идеала человека-гражданина, построения перспективы целенаправленной социальной деятельности, где проявляются жизненные смыслы старшеклассника.

Деятельностно-прогностический компонент выполняет функцию прогнозирования личностью общественной деятельности в контексте присвоения ценностей Отечество и гражданское общество. Это предполагает овладение школьником «сквозным» универсальным умением прогнозировать и корректировать социальную деятельность на основе принятия идеала человека-гражданина как императива, который представляет собой необходимое средство ограничения общественного бытия людей, вырабатываемое в качестве образца, обязательного для всех членов общества.

Компонентный состав определил три уровня сформированное™ у старшеклассников гражданского самоопределения личности: поисково-ориентационный, характеризующийся состоянием неопределенности «гражданин — не гражданин»; субъективно-оценочный, предполагающий неосознанное принятие имени-характеристики «Я—гражданин»; социально-личностный, выражающийся в осознанном принятии имени-характеристики «Я—гражданин».

2. Модель процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассников включает три этапа: информационно-оценочный, этапы интериоризации и экстериоризации. Механизм присвоения универсальных гуманистических ценностей и механизм идентификации обусловливают последовательность этапов. Информационно-оценочный этап направлен на формирование рассматриваемого личностного образования на поисково-ориентационном уровне и соотносим с предварительной идентификацией, которая предполагает, что школьник включился в процесс познания социума и себя в нем. Представление школьника об идеале человека-

гражданина формируется как фрагментарный образ, который включает в себя знание и оценку. В его сознании идеал «окрашивается» личностным смыслом как фрагмент образа мира, который выступает в качестве цели социальной деятельности. Этап интериоризации предполагает формирование гражданского самоопределения личности на субъективно-оценочном уровне и соответствует мораторию идентификации. Школьник присваивает смысл идеала человека-гражданина как императива, что выражается в имени-характеристике «Я—гражданин». Старшеклассник осознает мотивы и цели общественной деятельности, что обусловливает сознательную перестройку отношения к идеалу человека-гражданина. Происходит процесс идентификации себя в прошлом, настоящем и будущем, что позволяет определить свою роль в конкретной социальной ситуации. На этапе экстериоризации определяющим становится принятие старшеклассником личностного смысла Отечества и гражданского общества как ценностей, включение идеала человека-гражданина в систему смысловых связей жизненного мира. Этап направлен на формирование гражданского самоопределения личности на социально-личностном уровне и соотносится с достижением гражданской идентичности, что выражается в переходе к проектированию социальной деятельности.

3. Процесс формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам эффективен при организации ситуаций гражданского диалога, который характеризуется общением ученика, учителя, Другого в контексте присвоения ценностей Отечество и гражданское общество. Реализацию ситуации гражданского диалога обеспечивают дидактические средства продуктивного характера: эвристические задания, учебная дискуссия, ситуативно-ролевые игры.

Информационно-оценочный этап предполагает создание личностно значимых педагогических ситуаций гражданского диалога на основе эвристических заданий, направленных на осознание ценностей Отечество, гражданский долг, гражданское общество, гражданская ответственность. Данные задания ориентируют учащихся на самостоятельные действия по открытию социальной значимости ценностей гражданское общество и Отечество. На этапе интериоризации преобладают ситуации гражданского диалога, построенные на основе учебных дискуссий, которые направлены на осмысление школьником идеала человека-гражданина как императива; происходит осознание мотивов, целей жизнедеятельности как гражданина. На этапе экстериоризации основным средством продуктивного характера в контексте личностно значимых педагогических ситуаций гражданского диалога являются ситуативно-ролевые игры, создающие условия для принятия старшеклассниками личностного смысла ценностей Отече-

ство и гражданское общество, проектирования своей социальной деятельности в контексте идеала человека-гражданина.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: конкретизировано научное знание о содержании гражданского самоопределения личности как процесса и результата определения личностью собственной позиции относительно гражданских ценностей (Н.В. Вохмина, C.B. Рокутов); обоснован потенциал дидактических средств продуктивного характера (эвристические задания, учебная дискуссия, ситуативно-ролевые игры), позволяющих включать учащихся в ценностно-смысловую коммуникацию (Л.П. Разбегаева, Т.В. Самоходкина) — учебно-познавательную деятельность по присвоению ценностей Отечество и гражданское общество; дополнены научные представления о механизме идентификации (И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Э. Эриксон) в контексте гражданского самоопределения личности; уточнены научные представления о структуре гражданского самоопределения старшеклассника и критерии сформированное™ исследуемого личностного образования на следующих уровнях — поисково-ориентационном, субъективно-оценочном и социально-личностном (Д.В. Кириллов, И.В. Крутова, Е.А. Мацефук, Т.В. Самоходкина).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые гражданское самоопределение личности рассматривается с позиций ценностного подхода в контексте принятия личностью ценностей Отечество и гражданское общество (Л.П. Разбегаева). Описаны поисково-ориентационный, субъективно-оценочный и социально-личностный уровни сформированности гражданского самоопределения личности в контексте ценностного подхода. Это может служить базой для выявления уровней сформированности других видов самоопределения.

Разработана содержательная характеристика гражданского самоопределения личности в контексте присвоения ценностей Отечество и гражданское общество, описан процесс его формирования в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам с позиций целостного и ценностного подходов в контексте этапов механизма идентификации. Это позволит теоретически обосновать становление других видов самоопределения личности. Данные результаты могут составить теоретическую базу для исследования по гражданскому самоопределению личности на других этапах онтогенеза. Кроме того, результаты исследования позволят проследить формирование исследуемого качества в школьном обучении в контексте интеграции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: непротиворечивостью и методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; ис-

пользованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; длительным характером изучения педагогической практики; достаточной количественной базой формирующего эксперимента; личным участием автора в экспериментальной работе; корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого личностного образования; повторяемостью ее результатов; репрезентативностью выборки, единством количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Практическая ценность результатов исследования:

— скорректировано критериально-диагностическое сопровождение формирования гражданского самоопределения личности, что позволит преподавателю осуществлять мониторинг и оценку уровней его сформированное™;

—обоснована система средств продуктивного характера для формирования гражданского самоопределения старшеклассников в процессе обучения социально-гуманитарным дисциплинам в контексте личностно значимой педагогической ситуации гражданского диалога: ситуационно-ролевые игры, эвристические задания, учебные дискуссии;

— выявлены условия формирования гражданского самоопределения личности: реализация личностно значимой педагогической ситуации гражданского диалога средствами продуктивного характера, включение учащихся в ценностно-смысловую коммуникацию как учебно-познавательную деятельность, адекватную гуманитарному познанию;

— разработана программа курса по выбору «Формирование гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» для магистерской программы «Обществоведческое образование» направления «Педагогическое образование» и создана методическая разработка «Формирование гражданского самоопределения старшеклассников: дидактические средства продуктивного характера (на примере обучения истории, обществознанию и праву)», которые могут применяться в учебном процессе школы и вуза.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в форме статей, обсуждались на заседаниях научно-исследовательского института проблем личностно ориентированного образования и научно-образовательного центра «Аксиологические проблемы социально-гуманитарного образования» Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ); на всероссийских научно-практических конференциях «Формирование толерантного сознания в российской школе» (Волгоград, 2007 г.), «Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе» (Волгоград,

2008 г.), «Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования» (Волгоград, 2010 г.), «Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2011 г.); международных научно-практических конференциях «Развитие образования в Волгоградской области: история и современность» (Волгоград, 2010 г.), «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность» по документам архивного фонда Волгоградской области (Волгоград, 2011 г.); региональной научно-практической конференции по проблематике ценности права и взаимодействия политики с гражданским обществом (Волгоград, 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Продуктивное образование: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение» (Саратов, 2012 г.). Основные результаты и выводы исследования представлены в 20 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в ходе педагогической деятельности самого исследователя в МОУ СОШ № 21, 92, учителей истории, обществознания, права в МОУ СОШ №21,61 Волгограда. Материалы исследования использовались при подготовке, проведении занятий, разработке курса по выбору «Формирование гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» для магистерской программы «Обществоведческое образование», в ходе руководства педагогической практикой студентов IV—V курсов специальности «История», профиля подготовки бакалавров «История» Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, непосредственном участии в получении и апробации результатов, изложенных в диссертации, в преподавательской деятельности в школе и вузе, руководстве группой учителей-экспериментаторов и в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 201 с. состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл. — 87 е., 2-я гл. — 71 е.), заключения (6 е.), библиографического списка (227 наименований); включает 6 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы, систематизирующие теоретический и эмпирический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Теоретические основы формирования гражданского самоопределения личности старшеклассников» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Гражданское самоопределение личности как философская и психолого-педагогическая проблема» посвящен анализу ведущих дефиниций исследования — «самоопределение», «гражданственность», «гражданское самоопределение личности», проанализированы подходы зарубежных и отечественных исследователей к трактовке феномена гражданского самоопределения.

В философии категория «гражданское самоопределение личности» специально не рассматривалась. В то же время сущность самоопределения раскрывается как познание человеком себя и мира (М.С. Каган,

B.А. Конев), которое внутренне и внешне обусловлено (H.A. Бердяев,

A.A. Гусейнов, И. Кант, В.Э. Франкл); свободный выбор человеком себя (Г. Гегель, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер); идентификация Я с идеалами (П. Шульц), осознание себя и своего назначения (В.А. Конев,

C. Кьеркегор). Отмечается, что ориентиром в самоопределении личности выступают ценности (М.М. Бахтин, В.Н. Порус).

В педагогической и психологической литературе самоопределение личности рассматривается неоднозначно, его основными характеристиками выступают: внешняя и внутренняя детерминированность становления личности (C.JI. Рубинштейн); поиск (выбор) личностью себя (Е.А. Александрова, Л.И. Божович, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Никитина, Э. Эрик-сон); потребность личности в формировании ценностно-смысловой системы (Н.М. Борытко, М.И. Гинзбург, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников,

B.Ф.Сафин, В.Р. Филиппов, Н.М. Шахмаев); осознание себя в системе отношений «Я—социум» (К.А. Альбуханова-Славская).

Самоопределение ученые рассматривают в контексте его связи с миром, социумом, т.е. с позиций онтологического подхода. Выделяют три грани — онтологическую, гносеологическую и нравственно-ценностную. Представители философии акцентируют внимание на онтологической грани самоопределения, рассматривая в своих работах связь человека с миром. Психологи останавливаются на гносеологической стороне, уделяя большое внимание проблеме самопознания личности и познанию ее отношений с другими; нравственно-ценностный аспект самоопределения рассматривается в педагогике и выражается в проблеме вхождения личности в социум и обретения ею опыта социального действия. При определении гражданского самоопределения личности авторы отмечают, что это внутренне значимый и социально приемлемый выбор на основе при-

своения ценностей и идеалов (Н.В. Вохмина, О.С. Голованов, Н.В. Капустина, C.B. Рокутов).

Мы рассматриваем гражданское самоопределение личности через присвоение ценностей Отечество и гражданское общество.

Вышесказанное позволило трактовать гражданское самоопределение личности как личностное образование, характеризующееся знанием об идеале гражданина как патриоте Отечества, личностным отношением к нему и проявляющееся в реализации универсального умения старшеклассника прогнозировать и корректировать свою социальную деятельность на основе принятия идеала человека-гражданина как императива.

Во втором параграфе «Сущностные характеристики гражданского самоопределения личности старшеклассника» конструируется структурно-функциональная модель исследуемого личностного качества, выявлены критерии и уровни его сформированное™

Гражданское самоопределение личности является новообразованием старшеклассника (И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн), т.к. в это время происходят становление нравственного самосознания, определение себя в обществе через присвоение ценностей и смыслов. Основной характеристикой этого возраста становится смысловая обращенность старшеклассника в будущее.

Гражданское самоопределение ориентирует человека на принятие идеала (Л.И. Анцыферова, М.С. Каган, П. Шульц) человека-гражданина как императива, который сочетает в себе социальный заказ на ответственного гражданина и образовательный идеал — Человека Цивилизации как ответственного, свободного субъекта, готового к сохранению современной цивилизации (Л.П. Разбегаева). Идентификация Я с идеалом человека-гражданина предполагает наличие проблемного поля обобщенного опыта всего человечества. Таким полем выступает содержание социально-гуманитарных дисциплин, т.к. гуманитарное познание оперирует срезом социальной действительности, представленной в ценностно окрашенном пространстве смыслов. Это позволяет человеку ориентироваться в объективных условиях существования в обществе, ставить конкретные цели и приобретать опыт социального действия.

В структуре гражданского самоопределения выделены следующие компоненты: когнитивно-ценностный, личностно-смысловой, деятелыюстно-прогностический.

Когнитивно-ценностный компонент предполагает процесс осознания себя как личности, познание своих отношений с социумом, его требований к себе, где знания об идеале человека-гражданина будут выступать результатом этого процесса. Идеал человека-гражданина — это об-

раз личности, воплотивший в себе гражданские качества — патриотизм, гражданственность. Сущность идеала человека-гражданина раскрывается через идеи ценностей Отечество и гражданское общество. Раскрытие идеи ценности Отечество предполагает понимание личностью себя как гражданина данного государства и осознание гражданского долга как системы требований общества и государства. Идея ценности гражданское общество раскрывается через знание о гражданской ответственности как звене, связующем человека и гражданское общество и выступающем в качестве регулятива исполнения гражданином своих прав и обязанностей. Знания об Отечестве и гражданском обществе как ценностях выступают для индивида образцом. С ними он сопоставляет интересы, потребности и актуальное поведение. Когнитивно-ценностный компонент выполняет функцию осознания характера отношений личности и общества.

Личностно-смысловой компонент предполагает превращение старшеклассника из «личности-в-себе» в «личность-для-себя» через оценку и принятие личностного смысла ценностей Отечество и гражданское общество, становление свободного социального субъекта (гражданина), который сам определяет свою судьбу, активно утверждает и развивает общественные отношения на основе принятого обществом идеала человека-гражданина. Личностный смысл ценностей Отечество и гражданское общество создает основу для понимания субъективного значения идеала человека-гражданина. Знания об идеале человека-гражданина и его качествах, «преломляясь через... эмоциональную сферу личности, становятся внутренним требованием личности к самой себе, приобретают личностный смысл» (Л.И. Рувинский). Он выступает у никальным связующим звеном между внутренним миром личности и действительностью. Данный компонент в структуре гражданского самоопределения является интегрирующим; он позволяет проследить динамику формирования всех компонентов личностного образования в целом, учитывая особенности восприятия учащимся различных сторон действительности в рамках его образа мира, где проявляются жизненные смыслы личности. Он выполняет функцию осмысления и принятия личностного смысла ценностей Отечество и гражданское общество.

Деятельностно-прогностический компонент предполагает проектирование старшеклассником своей жизнедеятельности через принятие идеала человека-гражданина как императива, который представляет собой необходимое средство ограничения общественного бытия людей, вырабатываемое в качестве образца, обязательного для всех членов общества. Необходимым условием проектирования старшеклассником своей жизнедеятельности является «сквозное» универсальное умение прогнозировать и корректировать свою социальную деятельность на основе принятия иде-

ала человека-гражданина как императива. Оно реализуется через следующие ценностно-коммуникативные умения, которые выражают способность школьника «осознанно выполнять действия по извлечению гуманитарной информации из текстов культуры» (Л.П. Разбегаева, Т.В. Самоход-кина): выделять качества, присущие идеалу человека-гражданина; давать оценку идеалу человека-гражданина различных периодов истории; обосновывать свое отношение к нему. Данный компонент выполняет функцию проекции деятельности личности.

Гражданское самоопределение является целостным интегративным личностным образованием. Компоненты наряду с взаимосвязью обладают самостоятельностью.

Исходя из специфики компонентного состава гражданского самоопределения личности, мы выделили следующие критерии его сформированное™: полнота и глубина знаний об идеале человека-гражданина, наличие ценностного целеполагания, степень осознанности социальной значимости идеала человека-гражданина, степень сформированности ценностно-коммуникативных умений, осознанное построение перспективы своей деятельности как гражданина, где интегративным показателем выступает имя-характеристика «Я—гражданин». Именуя себя, личность утверждает свое бытие, происходит выявление ее сходства с Другим и отличия от него. Акт именования завершает социальное действие и закрепляет его в бытии, позволяя постоянно обращаться к нему. Именование «Я—гражданин» выступает онтологическим основанием социальной активности человека.

Гражданское самоопределение личности проявляется на следующих уровнях сформированности: поисково-ориентационном, характеризующемся состоянием неопределенности «гражданин — не гражданин», субъективно-оценочном, предполагающем неосознанное принятие имени-характеристики «Я—гражданин», социально-личностном, выражающемся в осознанном принятии имени-характеристики «Я—гражданин».

В третьем параграфе «Обоснование модели процесса формирования гражданского самоопределения личности старшеклассников» определены этапы и средства его формирования. Основой для построения модели послужили идеи онтологического (Г. Гегель, И. Кант, Л.М. Лузина, H.A. Тельнова) и полисубъектного (диалогического) (М.М. Бахтин, B.C. Би-блер, Ю.А. Лотман) подходов; представления о целостности педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев); идеи деятель-ностного подхода к организации педагогического процесса (А.Н. Леонтьев); идеи личностно-развиваюшего подхода в образовании (В.В. Зайцев, В.В. Сериков); идеи ценностного подхода в образовании (A.B. Кирьяко-ва, Л.П. Разбегаева).

На основе ценностного потенциала социально-гуманитарных дисциплин, механизмов присвоения ценностей (Л.П. Разбегаева) и идентификации (И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Э. Эриксон) была определена последовательность этапов конструируемого процесса, выявлены уровни сформи-рованности исследуемого личностного качества. Это определило число этапов моделируемого процесса: информационно-оценочный этап предполагает предварительную идентификацию, когда школьник включился в процесс познания социума и себя в нем (процесс смыслообразования); этап интериоризации соотносим с мораторием, т.е. школьник присваивает смысл идеала человека-гражданина как императив, что выражается в имени-характеристике «Я—гражданин» (процесс смыслоосознания); этап экстериоризацш соотносится с достижением гражданской идентичности, что выражается в окончании поиска себя и переходе к самореализации в социальной деятельности (процесс смыслостроительства).

На информационно-оценочном этапе происходит знакомство старшеклассника с объективным социальным значением идеала человека-гражданина. Представление о нем формируется на личностном уровне как еще слабо расчлененные образования, сочетающие в себе элементы образа, знания, отношения, оценки. В сознании старшеклассника идеал человека-гражданина «окрашивается» личностным смыслом как фрагмент образа мира, который выступает в качестве цели его социальной деятельности (Д.А. Леонтьев). Этот этап ориентирован на формирование гражданского самоопределения старшеклассников на низком (поисково-ориентационном) уровне сформированности.

На этапе интериоризации происходит осознание старшеклассником наличия у него смысловых структур (мотивы, цели), что открывает перед ним потенциальные возможности для сознательной перестройки своего отношения к идеалу человека-гражданина. Это выражается в определении места идеала в жизнедеятельности старшеклассника. Происходит процесс идентификации себя в прошлом, настоящем и будущем, что позволяет определить свою роль в конкретной социальной ситуации. Данный этап формирующего эксперимента был направлен на формирование личностного образования на среднем (субъективно-оценочном) уровне сформированности.

Этап экстериоризации предполагает принятие старшеклассником личностного смысла Отечества и гражданского общества как ценностей, включение смысла идеала человека-гражданина в систему смысловых связей жизненного мира, понимание его объективного места в собственной жизнедеятельности. Этот этап ориентирован на формирование гражданского самоопределения старшеклассников на высоком (социально-личностном) уровне сформированности.

Для эффективной реализации процесса формирования гражданского самоопределения личности старшеклассника целесообразно моделировать личностно значимые педагогические ситуации гражданского диалога. Данные педагогические ситуации предполагают «встречу» старшеклассника с идеалом человека-гражданина, который представляет собой «заданный культурный знак» (Л.С. Выготский), позволяющий старшекласснику осуществить акт самоопределения через диалог ученика с Другим (учитель и субъект культуры) и его внутренний диалог.

Личностно значимые педагогические ситуации гражданского диалога создаются с помощью дидактических средств продуктивного характера: эвристических заданий, учебных дискуссий, ситуативно-ролевых игр. Они предполагают самостоятельный поиск учащимися знаний о гражданственности и идеале человека-гражданина в текстах культуры; оценочные суждения о ценностях Отечество и гражданское общество; связь полученных знаний с реальной жизненной ситуацией. На каждом этапе формирования гражданского самоопределения личности старшеклассника определены ведущие дидактические средства: на информационно-оценочном этапе — эвристические задания, на этапе интериоризации — учебные дискуссии, на этапе экстериоризации — ситуационно-ролевые игры. Это обусловлено целями каждого этапа процесса формирования гражданского самоопределения личности в целом.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Диагностика состояния школьной практики формирования гражданского самоопределения старшеклассников» описываются результаты констатирующего эксперимента по формированию гражданского самоопределения старшеклассников, представлен его ход, обоснован ценностный потенциал социально-гуманитарных дисциплин в формировании личностного образования.

Нормативные документы: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) и Национальная доктрина образования РФ предполагают целенаправленное формирование гражданского самоопределения обучающегося на основе прописанных в стандартах гражданских качеств личности: патриотизм, ответственность и обязанности перед обществом и государством, осознание ценностей российского гражданского общества, активным членом которого обучающийся является. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России вводится понятие «национальный идеал», что определяет четкие ценностные ориентиры — Отечество и гражданское общество.

Эта идея находит свое отражение во ФГОС 2012 г. для старшей школы, который ориентирует учителя на формирование гражданского самоопределения старшеклассников. Особое место в этом процессе отводится социально-гуманитарным дисциплинам: истории, обществознанию, праву, где системообразующим курсом выступает «Обществознание», т.к. он интегрирует знания о гражданственности и патриотизме. В ходе его изучения школьник получает навыки социального взаимодействия и возможность применить их в моделируемых ситуациях.

Анализ учебно-методических комплексов социально-гуманитарных дисциплин (история, обществознание, право), разработанных в соответствии с ГОС 2004 г., в рамках которых сегодня осуществляется учебный процесс, показал, что они опосредованно направлены на формирование гражданского самоопределения личности, предполагают формирование патриотизма и гражданственности у старшеклассников. В то же время в них отсутствует целостная система формирования отношения к Отечеству и гражданскому обществу как ценностям.

Изучение практики реализации педагогами потенциала социально-гуманитарных дисциплин по формированию гражданского самоопределения старшеклассников показало, что ими отмечается значение этого процесса. Опрос учителей показал, что 60% из них соотносят ценностные аспекты и цели современного школьного социально-гуманитарного образования, 20% отдают приоритет «воспитанию гражданина-патриота». Кроме того, ими были определены ценностные ориентиры современного школьного образования: Отечество (Родина) — 60%, гражданское общество — 1%.

Для определения уровня сформированное™ гражданского самоопределения личности был использован комплекс диагностических методик: тест-опросник «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд), сочинения-рассуждения «Я—гражданин России», модифицированные для исследования. При определении значимости ценностей Отечество и гражданское общество среди других ценностных приоритетов учащихся они были отнесены на последнее место.

Анализ результатов диагностики позволил описать уровни сформиро-ванности гражданского самоопределения личности.

Поисково-ориентаиионный уровень характеризуется поиском качеств личности, составляющих идеал человека-гражданина (знания об Отечестве и гражданском обществе как ценностях), в текстах культуры. Проявляется неосознанность личностного смысла ценностей Отечество и гражданское общество. Ценностно-коммуникативные умения или элементарного уровня сформированности, или отсутствуют. В наличии состояние неопределенности «гражданин — не гражданин».

Субъективно-оценочный уровень характеризуется обобщением, систематизацией конкретных представлений об идеале человека-гражданина. Учащиеся могут назвать компоненты, входящие в него. Дается его по-

ложительная оценка. Осознается смысл Отечества и гражданского общества как ценностей. Ценностно-коммуникативные умения — на частично-поисковом уровне. В наличии неосознанное принятие имени-характеристики «Я—гражданин».

Социально-личностный уровень характеризуется наличием системных знаний об идеале человека-гражданина, осознанностью личностного смысла Отечества и гражданского общества как ценностей. Ценностно-коммуникативные умения — на преобразующем уровне сфор-мированности. Учащиеся реализуют универсальное умение прогнозировать и корректировать свою деятельность на основе принятия идеала человека-гражданина как императива. Происходит осознанное принятие имени-характеристики «Я—гражданин».

Во втором параграфе «Реализация модели процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» излагается ход опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в процессе обучения дисциплинам «06-ществознание», «История России», «Всеобщая история», «Право».

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа.

На информационно-оценочном этапе осуществлялось формирование гражданского самоопределения личности на поисково-ориентационном уровне. Целью этапа стало формирование представлений учащихся об Отечестве и гражданском обществе как ценностях; об идеале человека-гражданина; подведение учащихся к пониманию значения идеала, поэтому создавались личностно значимые педагогические ситуации гражданского диалога на основе эвристических заданий, которые предполагали совершение учащимися самостоятельных действий, направленных на получение знаний о гражданском обществе и Отечестве как социально значимых ценностях. В соответствии с целью первого этапа были разработаны эвристические задания четырех типов, направленные на осознание следующих ценностей: Отечество, гражданский долг, гражданское общество, гражданская ответственность.

Опорными разделами в курсе «История России» стали «Русь в IX— начале XII в.», «Русские земли и княжества в XII — середине XV в.», «Российское государство во второй половине XV—XVII вв.»; в курсе «Всеобщая история» — «Цивилизации Древнего мира и Средневековья», в курсе «Обществознание» — «Человек как творец и творение культуры», «Общество как сложная динамическая система», в курсе «Право»: «Сущность и формы государства», «Российское право». Учащимся предлагались эвристические задания, например написание сочинения-рассуждения на темы «Подвиг Евпатия Коловрата», «Размышление о любви к Отечеству», «Понимание гражданина в Древней Греции», «Мировосприятие человека индустриального общества».

Этап интериоризации обеспечивал формирование личностного качества старшеклассников на субъективно-оценочном уровне. Целью этапа стало создание условий для присвоения личностного смысла ценностей Отечество и гражданское общество. Для создания личностно значимых педагогических ситуаций гражданского диалога, кроме эвристических заданий, применялись учебные дискуссии, например, «Достойный гражданин», «Кто такой патриот?».

Опорными разделами в курсе «История России» стали «Россия в XVIII — середине XIX в.», «Россия во второй половине XIX — начале XX в.», «Революция и Гражданская война в России»; в курсе «Всеобщая история» — «Новое время: эпоха модернизации», в курсе «Обществозна-ние» — «Человек в системе общественных отношений», в курсе «Право»: «Право в системе социальных регуляторов», «Права человека».

Этап экстериоризации был направлен на формирование гражданского самоопределения личности старшеклассника на социально-личностном уровне. Цель этапа — проектирование жизнедеятельности учащихся в современной социокультурной ситуации в контексте присвоения ими ценностей Отечество и гражданское общество. В соответствии с целью этапа были разработаны ситуационно-ролевые игры, лежащие в основе личностно значимых педагогических ситуаций гражданского диалога. Так, например, при изучении курса «История России» предлагалась ситуативно-ролевая игра «Аграрная реформа П.А. Столыпина»; в курсе «Право» — «Демократия»; в курсе «Обществознание» — «Выборы». Данные средства продуктивного характера создают условия для применения полученных знаний об идеале человека-гражданина, ценностях Отечество и гражданское общество на практике, школьники приобретают опыт социального действия.

Опорными разделами в курсе «История России» стали «СССР в 1922—1991 гг.», «Российская Федерация (1991—2013 гг.)»; в курсе «Всеобщая история» —■ «От Новой к Новейшей истории: пути развития индустриального общества», «Человечество на этапе перехода к информационному обществу», в курсе «Обществознание» -— «Правовое регулирование общественных отношений», в курсе «Право» — «Гражданское общество и правовое государство», «Избирательное право».

В третьем параграфе «Динамика процесса формирования гражданского самоопределения личности старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» представлен сравнительный анализ результатов исследования, прослеживается динамика формирования гражданского самоопределения личности старшеклассника экспериментальных и контрольных классов. В ходе эксперимента выявлены положительные тенденции в формировании исследуемого личностного образования.

Динамика сформированности гражданского самоопределения личности старшеклассников в контрольных и экспериментальных классах

Участники Этап эксперимента Показатели сформированности гражданского самоопределения личности старшеклассников по уровням, чел. (%)

поискево-ориентационный субъективно-оценочный социально-личностный

Контрольные классы Начало эксперимента 42 (85,7) 6(12,2) 1(2)

Окончание эксперимента 38 (77,7) 9(18,3) 2(4)

Экспериментальные классы Начало эксперимента 44 (84,6) 7(13,4) 1 (1,9)

Окончание эксперимента 33 (63,5) 14(26,9) 5(9,6)

Анализ данных показал, что количество старшеклассников, у которых гражданское самоопределение личности сформировано на поисково-ориентационном уровне, в экспериментальном классе уменьшилось на 21,1%, в контрольном — на 8%.

Общее число старшеклассников, у которых исследуемое личностное образование сформировано на идентификационном уровне, в экспериментальном классе увеличилось на 13,5%, в контрольном — на 6,1%.

Количество старшеклассников с социально-личностным уровнем сформированности гражданского самоопределения личности в экспериментальном классе увеличилось на 7,7%, в контрольном —на 2,0%. Следовательно, в экспериментальном классе наблюдается положительная динамика формирования гражданского самоопределения личности.

В заключении диссертации подчеркнуто, что гражданское самоопределение личности выступает интегративным личностным образованием, характеризующимся знанием об идеале человека-гражданина как патриота Отечества, личностным отношением к нему и проявляющимся в реализации универсального умения старшеклассника прогнозировать и корректировать свою социальную деятельность на основе принятия идеала человека-гражданина как императива. Оно обладает ценностно-смысловой природой, которая выражается в присвоении старшеклассниками ценностей Отечество и гражданское общество; гносеологической стороной, проявляющейся в особенности гуманитарного познания личностью социума и себя; онтологической составляющей, которая задает траекторию взаи-

модействия человека и социума, проектирования личностью своей деятельности на основе принятия гражданских ценностей.

Модель процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассников определили ценностный потенциал социально-гуманитарных дисциплин, механизм присвоения ценностей (Л.П. Разбегаева), идентификации (Д.А. Леонтьев, И.С. Кон, Э. Эриксон).

В опытно-экспериментальной работе была обоснована и проверена система средств формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам: личностно значимые педагогические ситуации гражданского диалога и дидактические средства продуктивного характера устранения существующего противоречия между социальной актуальностью формирования гражданского самоопределения личности и неготовностью школы к решению этой задачи. Диагностика формирования гражданского самоопределения личности определяла уровни сформированное™ интегративного личностно-смыслового компонента. В ходе эксперимента выявлены положительные тенденции в формировании гражданского самоопределения личности.

Перспективы исследования связаны с изучением процесса формирования гражданского самоопределения личности на других этапах онтогенеза, а также в школьном обучении в контексте интеграции.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Ковешникова, О.Т. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования сквозь призму ценностного подхода / О.Т. Ковешникова, O.A. Чернуха // Школа будущего. — 2011. — № 5. — С. 24—30 (0,75 пл.).

2. Ковешникова, О.Т. Сущностные характеристики гражданского самоопределения личности старшеклассника / О.Т. Ковешникова // Изв. Волшгр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2012. —№7 (71). — С. 66—69 (0,5 пл.).

3. Ковешникова, О.Т. Личностно значимая педагогическая ситуация гражданского диалога и 1ражданское самоопределение личности / О.Т. Ковешникова // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 5.— URL: http://www.science-education.ru/lll-l0192 (дата обращения: 30.09.2013) (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Ковешникова, О.Т. Школьный курс обществознания в системе гражданского образования в современной России / О.Т. Ковешникова, И.В. Кру-това // Материалы региональной научно-практической конференции «Образование в России и регионе: история, традиции и новации». — Волгоград: Перемена, 2006. — С. 195—198 (0,25 п.л.).

5. Ковешникова, О.Т. Толерантность как ценность гражданского общества и современного образования / О.Т. Ковешникова // Формирование толерантного сознания в российской школе: сб. науч. ст. по итогам меж-дунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 15—17 нояб. 2007 г. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. — С. 195—198(0,3 п.л.).

6. Ковешникова, О.Т. Гуманитарное образование и гражданское самоопределение личности / О.Т. Ковешникова // Историческое образование в современном мире: сб. науч. ст. / редкол.: Е.Ю. Болотова, H.A. Болотов, H.A. Григорьева, О.Ю. Сафронова. — Волгоград: Принт, 2009. — С. 310—314 (0,3 п.л.).

7. Ковешникова, О.Т. Самоопределение личности: теоретический аспект / О.Т. Ковешникова // Современные гуманитарные проблемы: сб. науч. тр. —Волгоград: ВА МВД России, 2009. — Вып. 11. — С. 310—314 (0,3 п.л.).

8. Ковешникова, О.Т. Гражданское самоопределение: ценностный аспект / О.Т. Ковешникова// Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе: сб. науч. ст. по итогам науч.-практ. конф. Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009.— С. 310—314 (0,25 п.л.).

9. Ковешникова, О.Т. Гражданское самоопределение: теоретический аспект / О.Т. Ковешникова // Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности специалиста: материалы науч.-практ. конф. 22 янв. 2009 г. — Волгоград: Колледж, 2009.— Ч. III. — С. 310—314 (0,25 п.л.).

10. Ковешникова, О.Т. Гражданское самоопределение личности: философский аспект / О.Т. Ковешникова // Современные гуманитарные проблемы: сб. науч. тр. / редкол.: П.В. Анисимов и др. — Волгоград: ВА МВД России, 2010. — Вып. 12. — С. 310—314 (0,3 п.л.).

11. Ковешникова, О.Т. Гражданское самоопределение личности в контексте единства Отечества и Мира / О.Т. Ковешникова // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность: сб. науч. тр. / отв. ред. Е.Ю. Болотова. — Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2010.—С. 310—314 (0,3 пл.).

12. Ковешникова, О.Т. Гражданское самоопределение личности в образовательном пространстве современного общества I О.Т. Ковешнико-

ва // Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летшо Новосиб. гос. пед. ун-та (17—19 нояб. 2010 г.) / под ред.

B.А. Зверева. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. — С. 310—314 (0,3 пл.).

13. Ковешникова, О.Т. Свобода как необходимое условие самоопределения личности / О.Т. Ковешникова // Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования: материалы науч.-практ. конф. 21 янв. 2010 г. — Волгоград: Колледж, 2010. — Ч. I —

C. 310—314(0,25 пл.).

14. Ковешникова, О.Т. Ориентация школьного УМК на формирование гражданского самоопределения старшеклассников / О.Т. Ковешникова // Развитие образования в Волгоградской области: история и современность: материалы науч.-практ. конф. / отв. ред. Л.И. Будченко. — Волгоград: Изд. дом «Ин-Фолио», 2011. — С. 310—314 (0,25 пл.).

15. Ковешникова, О.Т. Самоопределение личности и возрастные особенности старшеклассника / О.Т. Ковешникова // Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике: материалы регион, науч.-практ. конф. 26 янв. 2011 г.: в 4 ч. — Волгоград: Колледж, 2011. — Ч. II. — С. 40—45 (0,4 пл.).

16. Ковешникова, О.Т. Интерактивные методы и гражданское самоопределение старшеклассников /О.Т. Ковешникова //Альманах «Продуктивное образование»: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 1—3 февр. 2012 г. / под ред. Е.А. Александровой, М.П. Зиновьевой. — М.: Экшен, 2012. — Вып. 13, ч. 1. — С. 175—179 (0,3 пл.).

17. Ковешникова, О.Т. Целеполагание в школьном историческом образовании в контексте ценностного подхода / О.Т. Ковешникова, И.В. Кру-това, Т.В. Самоходкина // 75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность: по документам архивного фонда Волгоградской области: материалы междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 29—30 нояб. 2011 г. / Ком. по упр. архивами адм. Волгогр. обл., Волгогр. регион, отд-ние Рос. о-ва историков-архивистов. — Волгоград: Принт, 2012. — С. 175—179 (0,4 пл.).

18. Ковешникова, О.Т. Образовательные стандарты второго поколения и гражданское самоопределение личности / О.Т. Ковешникова // Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения: материалы регион, науч.-практ. конф. 24 янв. 2012 г.: в 3 ч. — Волгоград: Колледж, 2012. — Ч. I. — С. 175—179 (0,4 пл.).

19. Ковешникова, О.Т. Средства продуктивного характера и гражданское самоопределение старшеклассников / О.Т. Ковешникова // Грани по-

знания: электрон, науч.-образоват. журн. ВГСПУ. —2013. —№ 5(25). — № гос. регистрации ФС77-31054. — URL: http://grani.vspu.ru/jumal (0,5 п.л.).

Учебно-методическое издание

20. Ковешникова, О.Т. Формирование гражданского самоопределения старшеклассников: дидактические средства продуктивного характера (на примере обучения истории, обществознанию и праву): метод, разраб. / сост. О.Т. Ковешникова. — Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2013. —28 с. (1,8 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 8,6 п. л.

КОВЕШНИКОВА Ольга Тимофеевна

ГРАЖДАНСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 23.10.13. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж U0 экз. Заказ 50^

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27