Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая функция приемов воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Гуманистическая функция приемов воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азизова, Наира Исметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистическая функция приемов воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азизова, Наира Исметовна, 2004 год

Введение . 3

Глава 1 Проблема гуманистического подхода к методам и приемам • воспитания в педагогических системах

1.1 Гуманистический подход в педагогических системах.14

1.2 Методы и приемы воспитания в традиционной и гуманистической педагогике .29

1.3 Взаимосвязь педагогических технологий, приемов и методов воспитания в общепедагогической подготовке студентов .44

Глава 2. Условия реализации гуманистической функции приемов воспитания в педагогическом процессе

2.1 Структурно - органический подход к проектированию методов и приемов воспитания .64

2.2 Факторы гуманизации взаимодействия педагога и воспитанников в приемах воспитания .94

2.3 Приемы педагогического взаимодействия в открытом поведении педагога . 121

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая функция приемов воспитания"

В национальной доктрине образования Российской * Федерации обозначены перспективные цели и конкретные задачи образования , определены такие качества выпускников образовательных учреждений , как нравственность , предприимчивость, готовность оперативно принимать ответственное решение в ситуации выбора, способность к сотрудничеству и взаимопониманию, динамизм и конструктивность мышления, чувство ответственности перед обществом, семьей и собой. Здесь обозначены стратегические намерения и ожидания общества от системы образования.

В тактическом, приземленном и практическом аспекте эти задачи реализуются через учебно-воспитательный процесс в школе. Мы здесь используем привычное еще с советских времен понятие учебно-воспитательный процесс. Однако в период реформ- в отечественном образовании целых десять лет с 1992 года образование подменило такое важное воздействие на человека как «воспитание» и соответствующую ему инфраструктуру: цели (идеал воспитанного человека), содержание, методы и средства, формы организации и критерии воспитанности. Еле заметные следы остались от общественных детских движений, системы внеучебной воспитательной работы, институтов производственного, административного и общественного влияния на молодежь. Негативные последствия такого воспитательного вакуума не стали ждать в духовном и нравственном растлении молодежи.

Эти изменения связаны с общественными процессами. А что же происходит в специально обществом созданной для воспитания граждан системе образования, в областях наук о человеке?

В нормативных документах (доктрине, концепциях, стандартах) о совершенствовании образования и развития воспитания в системе образования декларирован приоритет свободного развития личности и гуманистические принципы воспитания: диалогичность, эмпатичность понимания человека, доверие к способностям и возможностям ребенка, признание уникальности каждого ребенка, открытость взаимоотношений педагога и детей.

Однако на практике пока сильны традиции авторитарного воспитания. Даже в учебных планах педагогических вузов не утвердились курсы «Методика воспитательной работы» и «Педагогический практикум», в ходе изучения' которых можно отрабатывать умения пользоваться методами и приемами воспитания и душевного влияния на ребят.

Деятельностный подход к воспитанию человека достаточно полно разработан в философии и в психолого-педагогических исследованиях (Андреева Г.М., Выготский JI.C., Додонов С.И., Донцов А.И., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Рубинштейн C.JL, Ярошевский Т. и др.)

Если рассматривать воспитание как деятельность, которую педагог должен выстраивать с учетом своеобразия детей и складывающихся условий взаимодействия, то за его основу можно принимать общепсихологическую теорию деятельности, в которой утверждаются следующие постулаты:

- человек (ребенок) является разумным существом, способным действовать целенаправленно;

- человек (ребенок) является преобразователем себя и окружающего мира;

- человек (ребенок) является развивающейся системой с присущей природной активностью и энергетическими ресурсами.

Проблемы личностно-ориентированного образования и воспитания исследованы Бондаревской Е.В., Кульневич C.B., Сериковым В.В., Нюдюрмагомедовым А.Н. и др.

Гуманистический подход к личности в системе образования и воспитания отстаивают Амонашвили Ш.А., Блинов В.М., Демакова И.Д., Зайцев В.В., Корчак Я., Кудрявцев В.Т., Образцова Л.В.,Сухомлинский В.А., Шиянов E.H. й др.

Различные аспекты развития педагогических умений, технологий и методов воспитания разработаны Абдулиной O.A., Болдыревым Н.И., Елкановым C.B., Коротовым В.М., Кузьминой Н.В., Макаренко A.C., Мудриком A.B., Питюковым В.Ю., Сластениным В.Т., Спириным JI.P., Суртаевой Н.И., Щурковой Н.Е. и др.

Различные классификации методов воспитания и характеристика отдельных методов даны в учебниках педагогики под редакцией Бабанского Ю.К., Бондаревской Е.В., Бордовской Н.В., Котовой И. Б., Подласого И.П., Пидкасистого П. И., Сластенина В. Т., Смирнова М.А., Харламова И.Р., Шиянова Е. Н. и др. В этих учебниках даны классификации методов воспитания по различным основаниям, но не раскрываются структура и процедуры реализации методов. Прием в них определен как локальное, отдельное действие в методе воспитания. Перечень приемов, их соотношение с методами и характеристика приемов в известных учебных пособиях не встречаются.

В педагогической теории известны работы Болдырева Н.И. «Классный руководитель» и "Методика воспитательной работы", непосредственно предназначеные для формирования умений воспитательной работы в школе, в которых воспитательную работу раскрывают на уровне методов и форм организации деятельности учащихся.

Что касается приемов воспитания, то они, как самостоятельное педагогическое явление, рассматриваются только в работах Натанзон Э.М. "Приемы педагогического взаимодействия" и "Трудный школьник и педагогический коллектив", в которых автор подчеркивает их связь с состоянием ребенка, к которому они применяются, и с условиями педагогического воздействия, в которых оказывается это влияние на ребенка. Однако, классификацию их автор проводит без связи с классификацией методов воспитания, составной частью которых являются приемы. Более близки к изучению методов воспитания на уровне приемов исследования и рекомендации дагестанских ученых Гасанова З.Т., Магомедова A.M., Магсмедовой З.М., Маллаева Д.М, Минбулатова В.М., Мирзоева- Ш.А., Тучалаева С.Т., Юнусовой М.Т., Якубова З.Я. и др., поскольку они рассматривают конкретные технологии в области этнопедагогики, воспитания в начальной школе, развития детей в области коррекции поведения. Однако они не выходят на структурное расширение методов и приемов в классификации методов воспитания и обучение им студентов вуза.

Итак, анализ состояния разработанности методов и приемов воспитания на технологическом уровне и практики их реализации в педагогическом процессе вуза, школы и дошкольных детских учреждений показывает, что на сегодняшний день сохраняются следующие противоречивые педагогические явления, ожидающие своего разрешения:

- общество провозгласило гуманистические принципы воспитания и свободное развитие личности, а на практике продолжается авторитарное воспитание, направленное на нормативное поведение;

-гуманистический подход рассматривает воспитание как выстраивание педагогом взаимодействия с детьми с учетом их своеобразия и характера педагогической ситуации, а в теории и методике пока сохраняются традиционные методы воспитания даже без раскрытия их структуры;

- гуманистический подход к личности ребенка требует применения методов воспитания, возникающих и утверждающихся в самом педагогическом процессе, а в педагогической теории приемы еще не стали предметом специального исследования;

- сегодняшней воспитательной практике нужны педагоги, умеющие проявлять доверие к детям, переживать с ними общую тревогу, принимать ответственное участие в общих делах; понимающие адресность своей поддержки; умеющие ориентировать ребят на перспективу; но в профессиональной подготовке еще не развернулись новые технологии, педагогические практикумы и тренинги, позволяющие развивать у студентов эти умения.

Гуманизм просто не войдет в школу и практику воспитания. Его путь лежит через реализацию приемов воспитания, задевающих человеческую натуру, эмоциональное состояние и ожидания как детей, так и педагогов. Трудность в исследовании приемов воспитания в том, что их легко показать, наблюдать со стороны, но почти невозможно описать и непосредственно обосновать.

Охарактеризованные противоречия и проблема неразработанности в теории приемов воспитания и их функции в педагогическом процессе послужили основанием выбора темы исследования «Гуманистическая функция приемов воспитания ».

Объект исследования: процесс общепедагогической подготовки студентов факультетов педагогики и психологии и начальных классов.

Предмет исследования: условия овладения и реализации студентами гуманистических функций приемов воспитания.

Целью исследования является выявление и обоснование условий подготовки студентов к реализации гуманистических функций приемов воспитания.

В организации исследования мы выдвинули следующую гипотезу:

Гуманистический потенциал приемов воспитания может быть эффективно использован в формировании профессионального поведения педагога в следующих условиях:

- если методы и приемы воспитания будут изучены на основе гуманистического подхода к педагогическому процессу;

-если будет показана функция методов и приемов в традиционных и гуманистических системах образования;

- если будут раскрыты механизмы взаимосвязи методов, приемов, технологий и педагогических умений в конструировании воспитательного процесса;

- если будут выявлены факторы гуманизации взаимодействия педагога и воспитанников в приемах воспитания;

- если будет показана функция приемов воспитания в открытом поведении педагога.

Цель и основные положения гипотезы исследования определили основные задачи:

1. Сравнительный анализ гуманистического подхода в традиционной и гуманистической педагогике и образовательных системах.

2. Выявление характера взаимосвязи методов, приемов, технологий воспитания в общепедагогической подготовке студентов.

3. Разработка и обоснование структурно-органического подхода к проектированию методов и приемов воспитания.

4. Выявление и обоснование условий подготовки студентов к реализации гуманистических функций приемов воспитания.

Методологической основой исследования послужили:

- деятельностный и личностно-ориентированный подходы к воспитанию (Андреева Г.М., Выготский JI.C., Рубинштейн СЛ., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Макаренко A.C., Бондаревская Е.В. и др.);

- гуманистический подход к личности в образовательных системах (Амонашвили Ш.А., Блинов В.М, Корчак Я., Кудрявцев В.Т., Нюдюрмагомедов А.Н., Шиянов E.H. и др.);

- технологический подход к изучению методов и приемов педагогической деятельности (Абдулина O.A., Болдырев Н.И., Кузьмина Н.В., Кларин М.В., Мудрик A.B., Сластенин В.Т., Спирин Л.Р., Щуркова Н.Е. и др.);

- теория и методы организации и управления саморазвивающимися педагогическими системами (Абрамова И.Т., Кульневич C.B., Кудрявцев В.Т., Филонов К., Шадриков В.Д., Шевелева С.С. и др.).

Методы исследования: теоретический и многофакторный анализ, прогнозирование и моделирование ситуативных комплексов и тренингов, наблюдение и сбор эмпирического материала, тестирование, педагогический эксперимент, опытная работа, видеонаблюдение условий эксперимента, статистические методы оценки результатов, структуризация связей методов, приемов и технологий воспитания, видеосъемка новых условий педагогического процесса.

Базой исследования были факультеты педагогики и психологии и начальных классов Дербентского филиала Даггоспедуниверситета, детсад № 14 и средняя школа № 4 города Дербента.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) на основе изучения проблемы в научных исследованиях и анализа практики подготовки специалистов в Дербентском филиале Даггоспедуниверситета была конкретизирована тема, определены концептуальные положения и направления поиска.

На втором этапе (2000-2001 гг.) подготовлены экспериментальные материалы: разработана структура методов и варианты приемов к методам, разработаны комплексы материалов для педагогического практикума по изучению приемов воспитания.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проведен эксперимент и обобщены его результаты.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) проведена апробация результатов экспериментов в д/с № 14 и сш.№ 4 г. Дербента со студентами - практикантами для определения их достоверности. Оформлены общие результаты исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Работа педагога на уровне методов воспитания выражает более общий подход к типичным педагогическим ситуациям, а на уровне приемов возникает необходимость понимания и сближения со своеобразием, оригинальностью, уникальностью каждого ребенка и нетипичностью ситуации взаимодействия.

2. Эффективность формирования у студентов опыта педмастерства зависит от овладения приемами педагогического взаимодействия по следующим комплексам: словесно-смыслового, диагностически ориентированного, структурно-технологического, позиционного тренинга, гуманной ориентировки, интеграции методов, приемов и технологий.

3. Изучение методов воспитания на уровне приемов, учитывающих особенности натуры характера, поведения и ситуативного состояния ребенка выводит студентов на гуманистический характер взаимодействия.

4. Формированию у студентов гуманистического подхода к педагогическому взаимодействию способствуют следующие факторы: мастерство преподавателя, как образец будущей деятельности; содержание и характер используемых педагогических ситуаций; структурно-органический характер методов и приемов; ролевое взаимодействие детей в коллективных делах; предупреждение некорректных приемов взаимодействия.

5. Открытое, сопричастное к судьбе детей, поведение педагога формируется в следующих условиях профессиональной подготовки студентов:

- изучении методов и приемов воспитания на уровне структурных технологий;

- предоставлении студентам свободы поиска, апробации и реализации приемов воспитания;

- отработке практических умений студентов на педагогических тренингах;

- апробации вариативных технологий студентами на педагогической практике.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в разработке структуры и технологий методов и целесообразных в их реализации приемов воспитания;

- в раскрытии гуманистического потенциала и функций приемов воспитания, позволяющих вывести педагога на сопричастное открытое профессиональное поведение;

- в выявлении, характеристике и обосновании закономерных связей между методами, приемами и технологиями воспитания и педагогическими умениями воспитателя;

- в выявлении и обосновании факторов, способствующих формированию гуманистической позиции воспитателя в. педагогическом взаимодействии с детьми;

- в исследовании метода видеонаблюдения в связи с трудностью описания приемов педагогического взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- установлено иерархическое и функциональное соотношение понятий метод, прием, технология и педагогическое умение;

- разработана структура методов воспитания и технология их применения;

- уточнена классификация методов воспитания на основе структуры педагогической деятельности;

- выявлена гуманистическая функция' приемов воспитания и установлена обусловленность формирования причастного, открытого характера профессионального поведения педагога от развития умений применять приемы воспитания.

Практическая значимость:

1. Разработанные в работе структурные технологии методов воспитания позволят применять в педагогическом практикуме метод пошагового развития педагогических умений.

2. Разработанные, экспериментально обоснованные и апробированные комплексы изучения методов и приемов воспитания и материалы, собранные к ним студентами, может пополнить фонд учебно-методических средств кабинета педмастерства на факультете.

3. Предложенные к каждому методу приемы их реализации помогут преподавателям кафедр педагогики вывести студентов на гуманистическую позицию в педагогическом взаимодействии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: многофакторным анализом проблемы в истории, динамике и современном состоянии педагогических, психологических и философских наук и в образовательных системах; использованием разноцелевых и взаимоконтролируемых методов организации и оценки результатов; продолжительностью многосерийного эксперимента на двух факультетах вуза и образовательных учреждениях; апробацией методик в работе студентов в школах и детских садах, подтверждением общей и частных гипотез экспериментальными материалами.

Апробация результатов: Промежуточные результаты и материалы эксперимента обсуждались на кафедрах педагогики ДГУ и ДГПУ, социальной педагогики ДГПУ и на межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные науки: новые технологии образования" (Махачкала, ДГУ, 1999г.), Всероссийской научно-методической конференции "Интеграция культур в смыслосозидающем образовании" (Махачкала, ДГУ, 2002г.) и на межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные науки: новые технологии образования" (Махачкала, ДГУ, 2003г.). Разработанный педагогический практикум используется в работе факультета педагогики и психологии ДГПУ и кафедры общей педагогики ДГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Рассмотрев педагогическое взаимодействие на уровне приемов, мы получили уточняющую характеристику воспитания как деятельности, которая выстраивается педагогом с детьми, совместно, желая, ориентируя на успех, достигая взаимопонимания и удовлетворения, стараясь совершенствовать, оказывая взаимные благотворные изменения. В таком процессе деятельности прием выступает как новое движение, главный механизм взаимодействия, движения к взаимопониманию и взаимному росту. Прием не похож на цели, содержание, формы, средства и даже на метод своими нормативными процедурами и ожидаемым результатом. Прием рождается на месте и ко времени. Он напрашивается ситуацией, которая зависит от эмоционального, психического, природного и сиюминутного состояния как детей, так и педагога. Он, по своей природе, имеет творческое начало и процедуры его складываются по ходу реализации. Однако его нельзя считать вольной выдумкой, спонтанным действием, неожиданной находкой для педагога.

На уровень реализации приемов может решиться педагог с сопричастным, открытым поведением.

Для этого он должен:

-ориентироваться на свободное развитие природных сил, возможностей ребенка в пространстве социальных, межличностных норм взаимоотношений и требований;

- овладеть деятельностным подходом к организации педагогических процессов, конкретных педагогических ситуаций и влиянию на конкретного ребенка в данный момент;

-понимать педагогическую деятельность как фактор, активизирующий деятельность детей по своему совершенствованию и развитию способностей, позволяющих преобразовать окружающий мир или приспосабливаться к изменяющимся условиям;

- понимать то, что оперативность и пластичность взаимодействия в воспитании требуют широкой вариативности средств, отношений и приемов, усиливающих взаимопонимание педагогов и учащихся, гуманизацию их взаимоотношений;

- владеть искусством взаимодействия педагогических технологий в методах, приемах и педагогических умениях;

- понимать, что методы выражают более общий подход ко всем детям или типичным ситуациям, а приемы требуются, напрашиваются на уровне необходимости приближения к своеобразию, оригинальности, неопределенности, неожиданности в природе, характере, отношениях и поведении ребенка;

-владеть способностями и возможностями ориентировки, перестройки способов деятельности в условиях неустойчивости педагогических явлений и процессов, быть более открытым желаниям, потребностям и настроениям детей в совместных созидательных делах;

- в совершенстве владеть структурой методов воспитания и соответствующих им методов воспитания, умениями их рационального выбора и реализации в конкретной педагогической или жизненной ситуации.

Эти требования к качественному совершенствованию умений студентов по использованию приемов воспитания позволяют представить динамику их развития, примерно в следующей структуре: не знаю, но попробую; не предполагал, но чувствовал и получилось; я знаю как делать, но не получается; не был уверен, но вместе с детьми справились с задуманным делом; данная ситуация неразрешима известными методами, но я попробую вместе с детьми найти рациональное решение.

Экспериментальное изучение требований и условий взаимодействия педагога и воспитанников в приемах воспитания позволило прийти к следующим научным положениям:

1. Мастерство педагогического взаимодействия отрабатывается в ходе педагогического практикума, где методы, технологии и приемы усваиваются в их структурно-органическом состоянии и динамике развития.

2. Эффективность педагогического практикума зависит от комплексного -овладения приемами педагогического воздействия: словесно-смыслового, диагностически ориентированного, структурно-технологического, позиционной отработки отношения, гуманной ориентировки приемов, интеграции методов и приемов в условиях взаимодействия.

3. Изучение методов на уровне приемов, учитывающих особенности природы, характера, поведения и целевых установок детей, выводит студентов на гуманистический характер взаимодействия.

4. Формированию у студентов гуманистического подхода к педагогическому взаимодействию способствуют следующие факторы: мастерство преподавателя как образец будущей деятельности; содержание и характер используемых педагогических ситуаций; показ структурно-органического характера методов и приемов; ориентировка на свободный поиск приемов педагогического воздействия; диагностика генетического, психического и эмоционального состояния детей; ориентировка приемов на педагогическую поддержку, заботу и перспективу развития детей; включение детей в ролевое взаимодействие между собой; предосторожность от некорректных приемов взаимодействия, поддержка стремления детей к самооценке.

5. В условиях гуманистического характера педагогического взаимодействия складывается сопричастное и открытое профессиональное поведение педагога.

6. Условиями эффективного овладения студентами опытом реализации ., приемов воспитания являются:

- структурное изучение технологий методов воспитания;

- предоставление студентам свободы поиска приемов к реализации методов воспитания;

- отработка умений студентов по девяти комплексам педагогического тренинга;

- апробация лабораторного опыта студентов на педагогической практике.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистическая функция приемов воспитания"

На правахрукописи

АЗИЗОВА НАИРА ИСМЕТОВНА

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПРИЕМОВ ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Нюдюрмагомедов А.Н.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Фоменко Владимир Трофимович - доктор педагогических наук, профессор Абурахманов Селим Даудович

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится " 2_5 " июня 2004г. в_14 часов на заседании диссертационного совета К. 212. 051. 01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан. 25 мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

4.

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях провозглашения демократических принципов в обществе, приоритета гуманистических целей воспитания и свободного развития личности в образовании возрастает значение гуманистических технологий организации педагогического процесса. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в числе основных ценностных качеств выпускников образовательных учреждений определены: нравственность, предприимчивость, готовность оперативно принимать ответственное решение, способность к сотрудничеству и взаимопониманию, чувство ответственности в общественных отношениях.

Как известно, воспитание и развитие этих качеств напрямую связаны с теми отношениями, которые возникают в педагогическом процессе усилиями

учащихся и педагогов. Но по отношению к требованиям, структуре и критериям оценки педагогического процесса наблюдаются две позиции: авторитарная и гуманистическая. Авторитарная педагогика чаще опирается на известные, незыблемые, строгие принципы, правила и требования. А в гуманистической позиции усиливается внимание к более свободным взаимоотношениям, вариативным методам, условиям свободного выбора и развития детей. Соответственно авторитарный подход характерен педагогам, придерживающимся нормативного технологического подхода к методам воздействия на личность детей, а гуманистическая позиция требует гибкого подхода в приемах воздействия с учетом особенностей детей. Каково же состояние проблемы поиска гуманистических технологий и приемов воспитания в педагогической науке и образовательной практике?

В нормативных документах (доктрине, концепциях, стандартах) о совершенствовании образования и развития воспитания в системе образования декларирован приоритет свободного развития личности и гуманистические принципы воспитания: диалогичность, эмпатичность понимания человека, доверие к способностям и возможностям ребенка, признание уникальности каждого ребенка, открытость взаимоотношений педагога и детей.

Однако на практике пока сильны традиции авторитарного воспитания. Даже в учебных планах педагогических вузов не утвердились курсы «Методика воспитательной работы » и «Педагогический практикум », в ходе изучения которых можно отрабатывать умения пользоваться методами и приемами воспитания и душевного влияния на ребят.

Деятельностный подход к воспитанию человека достаточно полно разработан в философии и в психолого- педагогических науках ( Андреева Г.М., Выготский Л.С., Додонов СИ., Донцов А.И., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Ярошевский Т. и др.)

Если рассматривать воспитание как деятельность, которую педагог должен выстраивать с учетом своеобразия детей и складывающихся условий взаимодействия, то за его основу можно принимать общепсихологическую теорию деятельности, в которой утверждаются следующие постулаты:

- человек (ребенок) является разумным существом, способным действовать целенаправленно;

- человек (ребенок) является преобразователем себя и окружающего мира;

- человек (ребенок) является развивающейся системой с природою присущей активностью и энергетическими ресурсами.

Проблемы личностно-ориентированного образования и воспитания исследованы Бондаревской Е.В., Кульневич СВ., Сериковым В.В., Нюдюрмагомедовым А.Н. и др.

Гуманистический подход к личности в системе образования и воспитания отстаивают Амонашвили Ш.А., Блинов В.М., Демакова И.Д., Зайцев В.В., Корчак Я., Кудрявцев В.Т., Образцова Л.В., Сухомлинский В.А., Шиянов Е.Н. и др.

Различные аспекты развития педагогических умений, технологий и методов воспитания разработаны Абдулиной О.А., Болдыревым Н.И., Елкановым СБ., Коротовым В.М., Кузьминой Н.В., Макаренко А.Г., Мудриком А.В., Питюковым В.Ю., Сластениным В.Т., Спириным Л.Р., Суртаевой Н.И., Щурковой Н.Е. и др.

Различные классификации методов воспитания и характеристика отдельных методов даны в учебниках педагогики под редакцией Бабанского Ю.К., Бондаревской Е.В., Бердовской Н.В., Котовой И. Б., Подласого И.П., Пидкасистого П.И., Сластенина В. А., Смирнова МЛ., Харламова И.Р., Шиянова Е.Н. и др. В этих учебниках даны классификации методов воспитания по различным основаниям, но не раскрываются структура и процедуры реализации методов. Прием в них определен как локальное отдельное действие в методе воспитания. Перечень приемов, их соотношение с методами и характеристика приемов в известных учебных пособиях не встречаются.

В педагогической теории известны работы Болдырева Н.И. «Классный руководитель» и "Методика воспитательной' работы", конкретно предназначенные для формирования умений воспитательной работы в школе, в которых воспитательную работу раскрывают на уровне методов и форм организации деятельности учащихся.

Что касается приемов воспитания, то они как самостоятельное педагогическое явление рассматриваются только в работах Натанзон Э.М. "Приемы педагогического взаимодействия" ( 1972 г.) и " Трудный школьник и педагогический коллектив" (1984 г.), в которых автор подчеркивает 4

их связь с состоянием ребенка, к которому они применяются, и с условиями педагогического воздействия, в которых сказывается это влияние на ребенка. Однако классификацию их автор проводит без связи с классификацией методов воспитания, составной частью которых являются приемы. Более близки к изучению методов воспитания на уровне приемов исследования и рекомендации дагестанских ученых Гасанова З.Т., Магомедова A.M., Магомедовой З.М., Маллаева Д.М, Минбулатова В.М., Мирзоева Ш.А., Тучалаева СТ., Юнусовой М.Т., Якубова ЗЛ. и др., поскольку они рассматривают конкретные технологии в области этнопедагогики , воспитания в начальной школе, развития детей в области коррекции поведения. Однако они не выходят на структурное расширение методов и приемов в классификации методов воспитания и обучение им студентов вуза.

Итак, анализ состояния разработанности методов и приемов воспитания на технологическом уровне и практики их реализации в педагогическом процессе вуза, школы и дошкольных детских учреждений показывает, что на сегодняшний день сохраняются следующие противоречивые педагогические явления, ожидающие своего разрешения:

- общество провозгласило гуманистические принципы воспитания и свободное развитие личности, а на практике продолжается авторитарное

воспитание, направленное на нормативное поведение;

- гуманистический подход рассматривает воспитание как выстраивание педагогом взаимодействия с детьми с учетом их своеобразия и характера педагогической ситуации, а в теории и методике пока сохраняются традиционные методы воспитания даже без раскрытия их структуры;

- гуманистический подход к личности ребенка требует применения методов воспитания, возникающих и утверждающихся в самом педагогическом процессе, а в теории приемы еще не стали предметом специального исследования;

- сегодняшней воспитательной практике нужны педагоги, умеющие усиливать доверие к детям, переживать с ними общую тревогу, принимать ответственное участие в общих делах, понимающие адресность своей поддержки, ориентировать ребят на перспективу, но в профессиональной подготовке еще не развернулись новые технологии, педагогические практикумы и тренинги, позволяющие развивать у студентов эти умения. Гуманизм просто не войдет в школу и практику воспитания. Его путь идет через реализацию приемов воспитания, задевающих человеческую натуру, эмоциональное состояние и ожидания как детей, так и педагогов. Трудность в исследовании приемов воспитания в том, что их легко показать, наблюдать со стороны, но почти невозможно описать и непосредственно обосновать.

Охарактеризованные противоречия и проблема неразработанности в теории приемов воспитания и их функции в педагогическом процессе послужили нам основанием выбора темы исследования «Гуманистическая функция приемов воспитания».

Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки сгудентов факультетов педагогики и начальных классов.

Предмет исследования - условия овладения и реализации студентами гуманистических функций приемов воспитания.

Целью исследования является выявление и обоснование условий и факторов подготовки студентов к реализации гуманистических функций приемов воспитания.

В организации исследования: мы выдвинули следующую-гипотезу:

Гуманистический потенциал приемов воспитания может быть эффективно использован в формировании-профессионального поведения педагога в следующих условиях:

- если методы и приемы воспитания будут изучены на основе гуманистического подхода к педагогическому процессу;

- если будет показана, функция методов и приемов, в традиционных и гуманистических системах образования;

- если будут раскрыты механизмы. взаимосвязи методов, приемов, технологий и педагогических умений в конструировании воспитательного процесса;

- если будут выявлены факторы гуманизации взаимодействия педагога и воспитанников в приемах воспитания;

- если будет показана функция приемов воспитания в открытом поведении педагога.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1 Сравнительный анализ деятельностного подхода в традиционной и гуманистической педагогике и образовательных системах.

2 Выявление характера взаимосвязи методов, приемов и технологий воспитания в педагогических умениях студентов .

3 Разработка и обоснование структурно-органического подхода к проектированию методов и приемов воспитания.

4 Выявление и обоснование условий подготовки студентов к реализации гуманистических функций приемов воспитания.

Методологической основой исследования послужили:

- деятелыюстный и личностно ориентированный подходы к воспитанию (Андреева Г.М., Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Макаренко А.С., Бондаревская Е.В. и др.);

- гуманистический подход к личности в образовательных системах (Амонашвили Ш.А., Блинов В.М, Корчак Я., Кудрявцев В.Т., Ню-дюрмагомедов А.Н., Шиянов Е.Н. и др.);

- технологический подход к изучению методов и приемов педагогической деятельности ( Абдулина О.А., Болдырев Н.И., Кузьмина Н.В., Кларин М.В., Мудрик А.В., Сластенин В.Т., Спирин Л.Р., Щуркова Н.Е. и

др.);

- теория и методы организации и управления саморазвивающимися педагогическими системами (Абрамова И.Т., Кульневич - СВ., Кудрявцев В.Т., Филонов Н., Шадриков В.Д., Шевелева С.С. и др.).

Методы исследования: теоретический и многофакторный анализ, прогнозирование и моделирование комплексов и тренинг, наблюдение и сбор эмпирического материала, тестирование, педагогический эксперимент, опытная работа, видеонаблюдения условий эксперимента, статистические методы оценки результатов, структуризация связей методов, приемов и технологий воспитания, видеосъемка новых условий педагогического процесса.

Базой исследования были факультеты педагогики и начальных классов Дербентского филиала Даггоспедуниверситета, детсад № 14 и средняя школа №4 города Дербента.

Этапы исследования :

На первом этапе ( 1999-2000 гг.) на основе изучения проблемы в научных исследованиях и анализа практики подготовки специалистов в Дербентском филиале Даггоспедуниверситета была конкретизирована тема, определены концептуальные положения и направления поиска.

На втором этапе (2000-2001 гг.) подготовлены экспериментальные материалы: разработана структура методов и варианты приемов к методам, разработаны комплексы материалов для педагогического практикума по изучению приемов воспитания.

На третьем этапе ( 2001-2002 гг.) проведен эксперимент и обобщены его результаты.

На четвертом этапе ( 2002-2003 гг.) проведена апробация результатов экспериментов в д/с К- 14 и сш.К- 4 г. Дербента со студентами - практикантами для определения их достоверности. Оформлены общие результаты исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Педагогические условия, обеспечивающие закономерную необходимость использования комплексов приемов понимания и сближения со своеобразием, оригинальностью, уникальностью каждого ребенка и нетипичностью ситуации взаимодействия.

2. Комплексы приемов педагогического взаимодействия формирующие у студентов опыт педмастерства: словесно-смысловые, диагностиче-

7

ски ориентированные, структурно-технологические, позиционного тренинга, гуманной ориентировки, интеграции методов, приемов и технологий.

3. Система изучения меюдов воспитания на уровне приемов, учитывающая особенности натуры характера, поведения и ситуативного состояния ребенка, выводящая студентов на гуманистический характер взаимодействия.

4. Факторы, способствующие формирование у студентов гуманистического подхода к педагогическому взаимодействию: мастерство преподавателя как образец будущей деятельности; содержание и характер используемых педагогических ситуаций; структурно-органический' характер методов и приемов; ролевое взаимодействие детей в коллективных делах; предосторожность от некорректных приемов взаимодействия.

5. Условия профессиональной подготовки студентов, формирующие у педагога сопричастное к судьбе детей поведение:

- изучение методов и приемов воспитания на уровне структурных технологий;

- предоставление студентам свободы поиска, апробации и реализации приемов воспитания;

- отработка практических умений студентов по девяти комплексов педагогического тренинга;

- апробация вариативных технологий студентами на педагогической практике.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в разработке структуры и технологий методов и целесообразных в их реализации приемов воспитания;

- в раскрытии гуманистического потенциала и функции приемов воспитания, позволяющих вывести педагога на сопричастное открытое профессиональное поведение;

- в выявлении, характеристике и обосновании закономерных связей между методами, приемами и технологиями воспитания и педагогическими умениями воспитателя;

- в выявлении и обосновании факторов, способствующих формированию гуманистической позиции воспитателя в педагогическом взаимодействии с детьми;

- в исследовании метода видеонаблюдения в связи с трудностью описания приемов педагогического взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- установлено иерархическое и функциональное соотношения понятий метод, прием, технология и педагогическое умение;

- разработана структура методов воспитания и технология их применения;

- уточнена классификация методов воспитания на основе структуры педагогической деятельности;

- выявлена гуманистическая функция приемов воспитания и установлена обусловленность формирования причастного, открытого характера профессионального поведения педагога от развития умений применять приемы воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в работе структурные технологии методов воспитания позволят применять в педагогическом практикуме метод пошагового развития педагогических умений; экспериментально обоснованные и апробированные девять комплексов изучения методов и приемов воспитания и материалы, собранные к ним студентами, может пополнить фонд учебно-методических средств кабинета педмастерства на факультете; предложенные к каждому методу приемы их реализации помогут преподавателям кафедр педагогики вывести студентов на гуманистическую позицию в педагогическом взаимодействии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: многофакторным анализом проблемы в истории, динамике и современном состоянии педагогических, психологических и философских наук и в образовательных системах; использованием разноцелевых и взаимо-контролируемых методов организации и оценки результатов; продолжительностью многосерийного эксперимента на двух факультетах вуза и образовательных учреждениях; апробацией методик в работе студентов в школах и детских садах; подтверждением общей и частных гипотез экспериментальными материалами.

Апробация результатов: Промежуточные результаты и материалы эксперимента обсуждались на кафедрах педагогики ДГУ и ДГПУ, социальной педагогики ДГПУ, на межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные науки: новые технологии образования" (Махачкала, ДГУ, 1999г.), Всероссийской научно-методической конференции "Интеграция культур в смыслосозидающем образовании" (Махачкала, ДГУ, 2002г.) и на межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные науки: новое поведение через приемы воспитания» (Махачкала).

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснованность актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования; положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема гуманистического подхода к методам и

9

приемам воспитания в педагогических системах» дан теоретический и историко-меюдический анализ данной проблемы.

Во второй главе «Условия реализации гуманистической функции приемов воспитания в педагогическом процессе» раскрыты механизмы взаимодействия методов, приемов и технологий педагогического процесса и поведения педагога в нем.

В заключении сформулированы основные научные положения, полученные в результате исследования.

В приложениях даны методики исследования и примерные варианты студенческих работ, выполненных в ходе эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сегодня трудно назвать какую-либо философскую теорию или политическую идеологию, которые в той или иной мере не обращались бы к различным принципам гуманизма, правам человека, путям свободного проявлетш творчества и самореализациии личности.

При этом человека приято рассматривать в трех взаимно пересекающихся плоскостях:

он является своеобразной биологической организацией, но отличающейся от других живых существ разумом, способностью действовать целенаправленно;

- он является не потребителем мира, а преобразователем, воспроизводителем щмгроды, общества и самого себя;

- он является изменяющейся, динамически совершенствующейся и развивающейся системой.

В характеристике каждой плоскости проявления человека просматривается его способность к деятельности, сознательным, целесообразным и разнообразным действиям. При этом принцип деятельности, обращение к предметной деятельности считают одним из основных путей общепсихологического понимания человека, его поведения в группе, в коллективе.

Общеспихологическая теория деятельности и деятельностный подход в социальной психологии должны найти свое место и в педагогических процессах.

Обращение к специфике человеческой деятельности, ее функционированию, особешюстям развития, особенно интересно в позиции, в которой утверждается, что человек есть то, что и как он делает, действует, говорит, мыслит.

Почти все исследователи деятельности человека основным признаком ее выделяют активность. Применительно к отдельному человеку активность характеризуют так же по разному: "максимальность усилий", "мера 10

действий", "свободные действия", "самодеятельность". При этом часто активность отождествляется с самой деятельностью, иногда с ее началом, мотивами и целями.

Активность в педагогической деятельности имеет интерактивный характер. Педагог на основе своей инициативы или средств старается вызывать активность детей, она, в свою очередь, должна переходить в инициативу детей, которая должна поддерживать высокий темп педагогического процесса. Возникает проблема соотношения теоретического, методического и практического описания, обоснования, освоения и реализации, этой деятельности на разных уровнях активности и выявления характера взаимодействия педагогической эрудиции, деятельности и поведения «и гуманистической направленности.

Другим признаком деятельности считают ее целесообразность. Цель деятельности в философии используется как понятие, помогающее в сравнении, различии и уточнении соотношения между деятельностью и активностью. Утверждают, что активность присуща всем живым ( и даже не живым ) существам, а деятельность присуща только человеку, поскольку он только может в начале деятельности связывать ее с конечным результатом. Иначе говоря, если активность в форме деятельности, проявляясь в действии или системе действий, характеризуется определенной направленностью, целесообразностью, то активность сама по себе и действие само по себе побочными свойствами не обладают. Значит мастерство педагога заключается в умении целесообразно направлять природную активность детей.

Многие исследователи (Абрамова И.Т., Блинов В.М., Бондаревская Е.В., Демакова И.Д., Кульневич СВ., Зайцев В.В., Нюдюрмагомедов А.Н., Шиянов Е.Н. и др.) педагогическое мастерство рассматривают как четко организованную, оперативную и пластичную систему взаимодействий между педагогом и учащимися (воспитанниками), приводящую к взаимным благотворным изменениям в мировоззрении, поведении и труде.

В этом определении педагогическая деятельность уже рассматривается не как действия отдельного человека в его отношениях к внешнему миру, а как взаимодействие двух сторон педагогического процесса. Не действие и даже воздействие важно в педагогической деятельности, а взаимодействие. При этом "пусковой механизм" как бы принадлежит воспитателю, а дальнейшее движение и пластичность взаимодействий поддерживаются усилиями обеих сторон.

В другой позиции исследователи ( Кларин В.М., Минбулатов В.М., Лутошкин А.Н., Кузьмина Н.В., Кабанова-Меллер Е.Н., Питюков В.Ю., Мудрик А.В., Усова А.В. и др.) педагогическую деятельность рассматривают как пространство реализации нормативных технологий, позволяющих обеспечивать заранее запланированный результат.

Известна и смелая позиция Соколова В.Н., Поташника М.М., Загвя-зинского В.И., Коржуева А.В., Кумарина В.В., Пимочкиной Н,И., Шевелевой Е.Е., предлагающих педагогам выйти на открытый диалог с детьми и по ходу совместно искать более приемлемые формы взаимодействия, пойти на осторожный риск.

Широко известен опыт учителей - новаторов Амонашвили Ш.А., Ка-раковского В.А., Ильина Е.Н., Фомина А.А., Шаталова, Щетинина М.П. и других, успешность взаимодействия с детьми которых оказалась в прямой зависимости от сотрудничества с ними.

Более того для понимания реализации гуманистической функции приемов воспитания необходимо выяснить механизмы связей между педагогическими технолошями, умениями и приемами педагогического взаимодействия.

Анализ перечисленных выше учебных пособий по педагогике и педагогических исследований привел нас к следующему представлению о функциях приемов в структуре традиционной педагогической деятельности и мастерстве педагога:

- педагогическая деятельность, как правило, рассматривается в тесной связи с совокупностью действий, процедур, технологий, методов;

- при характеристике методов воспитания описываются разные их свойства, но не раскрывается структура и совокупность последовательных действий;

- чтобы реализовать гуманистический потенциал приемов воспитания, необходимо выявить сущностные связи педагогической деятельности, педагогических умений, структуры методов и возможности педагога выйти на вариативность и свободу поиска и применения приемов в открытом взаимодействии с детьми.

Эти теоретические положения мы приняли основой изучения готовности к реализации приемов воспитания 116-ти студентов факультетов педагогики и психологии и начальных классов Дербентского филиала Дагтоспедуниверситета путем тестирования, которую мы выявляли по следующим показателям: понимание сущности метода воспитания; знание структуры метода; понимание сущности приема; связь методов и приемов; связь методов, приемов и технологий; связь методов, приемов и технологий с воспитанием конкретных качеств человека; умение определить преимущества метода и приема.

Каждый из этих семи показателей мы выявляли по четырем параметрам и в диссертации приводится подробный анализ собранного материала. Для краткости характеристики готовности студентов к реализации функций методов и приемов воспитания мы приводим обобщенные данные по уровням готовности:

1.Воспитатель не знает методы, приемы, технологии, но его понимание отличается элементами интуиции, находки, спонтанности, неожиданности, везения (16%).

2. Воспитатель знает технологии на уровне их нормативного описания и рассчитывает опираться на них в предстоящей педагогической деятельности (34%).

3.Воспитатель знает методы, приемы и технологии, но считает, что практика поможет ему накопить нужный опыт по известным технологиям

(30%).

4. В понимании воспитателя наблюдается гипотетическая позиция в том, что педагогическая деятельность является взаимодействием с детьми , а не обучением по учебникам (12%).

5.Воспитатель считает, что в любой ситуации он вместе с детьми найдет нужное решение, метод и прием взаимопонимания (8%).

Анализ данных показывает тенденцию снижения гуманистической позиции студентов, начиная от опоры на нормативные методы, до свободного применения приемов с учетом особенностей детей в конкретной обстановке.

Эти варианты поведения воспитателя мы рассматриваем как уровни развития педагогического мастерства, которые необходимо заложить в систему подготовки педагогов и в их педагогическую деятельность в школе.

Основные концептуальпые положения деятелыюстного подхода к реализации методов и приемов воспитания и данные об уровнях готовности студентов к такой деятельности послужили основанием экспериментального обоснования предположения о том, что гуманистическая позиция студентов в профессиональной подготовке может быть сформирована , если будут раскрыты механизмы взаимодействия методов, приемов и технологий педагогического процесса и поведения педагога в нем.

Целью эксперимента было выявление и обоснование эффективных условий реализации приемов педагогического взаимодействия.

В исходной позиции мы применили структурно-органический подход к проектированию методов и приемов воспитания. Суть подхода в том, что в содержании проектируемой деятельности включаются элементы, выводящие студентов на необходимость перестройки способов деятельности в постоянно изменяющихся условиях неустойчивого педагогического процесса.

Такой подход сможет вывести педагога (студента) на умения:

ставить и менять цели для деятельности учащихся и педагогические цели, скрытые от учащихся, направленные на воспитание отдельных их качеств;

- обеспечивать адаптацию детей к внешним разнообразным влияниям и в случае необходимости нейтрализовать или усиливать некоторые из них;

регулировать межличностные и коллективные взаимоотношения между ребятами;

замечать душевное, эмоциональное состояние, настроение ребят и использовать их в качестве факторов взаимопонимания;

импровизировать, т.е. на глазах у ребят и с их помощью создавать новую благоприятную обстановку работы;

- быть открытым, доступным для ребят, для их вопросов, сомнений, размышлений, новых замыслов;

- быть посредником между детской свободой, инициативой, непредсказуемостью и социальными требованиями к человеку, к его облику, нравственности и ответственности.

Анализ традиционной практики и известных учебных пособий по педагогике и частным методикам, проведенный нами в первой части исследования, показал, что методы воспитания пока изучаются на уровне описания, а не раскрытия сущности, структуры и механизмов реализации. В этой связи нам пришлось разрабатывать структурные схемы методов и приемов воспитания на основе классификаций, соответствующих структуре педагогической деятельности и структурно-органическому подходу к педагогическому взаимодействию. Иначе говоря, методы мы разложили в порядке последовательности действий их применения педагогом или усвоения студентом. Такой технологии, отвлеченной от реальных особенностей педагогического процесса и конкретных детей, может научиться каждый педагог, студент. А приемы не имеют своего четкого структурного описания, они вариативны, ситуативны, возникают по необходимости конкретной ситуации выбора. Заранее нельзя готовить их для последующего применения. Для этого нужно выработать способность и готовность к ирименгтпо оперативного решения в постоянно меняющихся педагогических ситуациях.

В диссертации даны подробные структурные схемы к методам на уровне:

1 .Изучение личности ученика и ученических коллективов.

2.Приобщение к нормам воспитанности.

3.Воздействие на чувственный отзыв.

4.Выявление мнения, отношения, оценки.

5.Включение в конкретные поступки.

6.Воспитание поведения.

7.Утверждение позиции и характера.

К каждому из структурированных методов предложены варианты целесообразных приемов, применение которых зависит от позиции и мас-

14

терства студента, педагога. Такой материал был предложен для изучения и анализа всем студентам на педагогическом практикуме.

В эмпирической части эксперимента участвовали 240 студентов, 16 учителей, 10 воспитателей, 60 учащихся и 40 воспитанников детских садов. Эксперимент проводился на базе Дербентского филиала Дагтоспеду-ниверситета, средней школы № 4 и детского сада №14 г.Дербента.

Для экспериментального обоснования гуманистической функции приемов воспитания мы включили приемы 9 комплексов, позволяющих студентам:

- осознать сущность приемов;

- отработать практические умения подбора и апробации приемов

- воспитания на практикуме;

- апробировать освоенные приемы в реальном педагогическом процессе в школе, детсаде;

- отрабатывать умения оценки влияния своих приемов на изменения в поведении, характере детей.

Первый комплекс имел целью выявить зависимость силы и слабости словесного (риторического) влияния педагога от потенциала чувств и отношений детей, которые задевает направленное на них слово.

Во втором комплексе также испытывается слово, но для проникновения во внутренний мир другого человека, оценки его состояния и передачи возможности влияния на него в конкретной ситуации или на конкретный характер.

Комплекс 3 имел целью включение студентов в механизм соотношения методов и приемов воспитания. Здесь студенты должны были осознать, что каждый метод имеет свою нормативную структуру и технологию. Но в реальной педагогической и жизненной обстановке каждый педагог ищет и находит различные приемы реализации метода.

В четвертом комплексе выявлялась и формировалась позиция студента в решительности, умении выбора рационального решения, подхода и умений оценки своего подхода к эффективности решения.

Пятый комплекс был направлен на развитие у студентов умений поиска и конструирования приемов воспитания. Одно дело знать приемы той или иной ситуации, а другое - уметь-применять их. Но эффективность воздействия зависит от умелости их применения, варьирования, исходя из ситуации.

В комплексе 6 отрабатывались умения комплексного испытания приемов в соответствующих коллективных делах с детьми в школах и детсадах.

Седьмой комплекс был направлен на отработку опыта реализации приемов на стыке нормативно организованного обучения и внеучебных

15

добровольных занятий и увлечений детей, требующих более гуманного свободного характера взаимоотношений детей и педагогов.

Восьмой комплекс-тренинг имел целью реализовать систему усвоенных приемов педагогического воздействия для организации конкретной жизненной ситуации с детьми и достижения с ними взаимопонимания через чувство доверия, необходимость поддержки, взаимной заботы педагога и учащихся.

В последнем, девятом комплексе учащиеся должны были выйти на уровень проявления оригинального подхода, поиска своего решения неожиданной педагогической или жизненной ситуации.

По таким комплексам работали 40 студентов на педагогическом практикуме и во время педагогической практики. Параллельно 20 студентов изучали методику воспитательной работы по структуре методов и их использованию на практике.

Ход и результаты эксперимента оценивались по нескольким независимым показателям: спокойное обращение, не вызывающее боязнь, тревогу детей; мягкость тестов и взгляда педагога к неуверенному мнению детей; неожиданность для ребенка того, что оказался в центре внимания; возможность высказать свое мнение; получение ожидаемой роли, задания; возможность понять себя; возможность наблюдать за другими; принятие учителя в круг своих проблем; желание рассказывать о школьных делах родителям, знакомым.

По первым двум комплексам учитывалось разнообразие представлений студентов о словесном воздействии, где к каждому из словосочетаний "слово -острый нож", "слово - нежный цветок", "слово - голос матери" были получены более 20 разных значений. При характеристике состояния и возможного поведения человека по признакам: "уверенность оптимиста", "лепет ребенка", "вдохновение поэта", "безнадежность обиженного", "спокойствие верующего", "утверждение глупца", "торг дельца", "монолог умницы", "сочувствие другу" также получены 30 значений и смыслов, которые в остальных комплексах использовались при подборе и реализации приемов педагогического взаимодействия.

Другим показателем усвоения студентами приемов и их функций были выбраны умения устанавливать соответствие методов и приемов воспитания, который представлен в таблице 1.

Таблица 1

Умение студентов устанавливать соотношение методов _и приемов воспитания_

Группы Методы и Приемы Всего студентов | Рассказ Беседа Диалог Приучение Поручение Поощрение Всего:

Контроль 20 7 8 9 9 8 12 53

35% 40% 45% 45% 40% 60% 44%

Эксперимен- 40 34 23 39 32 40 37 205

тальные

85% 57% 98% 80% 100% 93% 85%

Сравнительный анализ результатов теста показывает, что новообразования в понимании соответствия методов и приемов в экспериментальных группах оказались почти в 2 раза (85:44) выше, чем в контрольных. Относительно отдельных методов картина аналогичная: рассказ (85:35=2,4 раза), беседа (1,4 раза), диалог (2,2 раза), приучение (1,8 раза), поручение (2,5 раза) и поощрение (1,6 раза).

Поскольку студенты работали над одним и тем же материалом, то наблюдаемое различие можно объяснить только условиями эксперимента.

Далее мы выявляли умение студентов конструировать эффективные приемы и методы в конкретной педагогической обстановке, результаты которого даны в таблице 2.

Таблица 2

Развитие у студентов умений конструирования методов и прие-

мов воспитания

Группы Задачи на конструирование метода Всего студентов Рассказ Беседа Приучение Поручение Всего:

Контрольная 20 11 9 7 6 33

55% 45% 35% 30% 41%

Экспериментальные 40 38 36 32 32 138

95% 90% 80% 80% 86%

Сравнительный анализ этих результатов показывает: - в контрольных классах низкий процент студентов, умеющих конструировать технологии методов, связан с тем, что в традиционных пособиях не выделены процедуры методов, а даны они в описательном плане;

в экспериментальных классах с конструированием методов справились 86%. Это объясняется тем, что методы разбирались по структуре технологий. Кроме того, понимание студентами приемов как отдельных технологий в методе помогло им в конструировании методов.

Наблюдаемое различие ( 86:41=2,1 раза ) опять связано с условиями эксперимента.

Дальше работа в экспериментальных группах продолжалась по комплексам 6 -9, в ходе которых студенты связывали методы и приемы с формами воспитания, учебной и внеучебной деятельностью учащихся, готовили и проводили коллективные творческие дела в детском саду № 14 и сш № г. Дербента "Спортивный праздник", "Мы идем в школу", совместная композиция "Чай - национальный напиток", Тодекан", "На роднике", "Берега книгу", "Волшебное слово", "Цветы в легендах, поэзии и музыке ", "Праздник солнца" и др. (Результаты приведены в таблице 3).

Таблица 3.

Гуманистический характер приемов в решении __педагогических задач_

Группы Всего "Закры- Отсро- Само- Мать и ре- Всего пра-

студен- тая ченное стоятель бенок вильных

Задачи и тов дверь" решение ность Ответов

приемы ребенка

Контрольный 20 11 7 И 9 38

55% 35% 55% 45% 48%

Экспериментальные 40 36 34 36 32 138

90% 83% 90% 80% 86%

Сравнительный анализ полученных данных показывает, что в экспериментальных группах с органгаацией творческих дел справились в 1,8 раза больше студентов, чем в контрольной. В контрольной группе с заданиями, требующими гуманистической позиции к развитию ребенка, не справились 52% студентов. Такое различие мы отнесли за счет работы студентов по комплексам 5-8, в которых они отрабатывали умения конструирования и применения приемов воспитания.

Как обобщающую характеристику новообразований в готовности идти на открытое общение с детьми мы выявили сопричастность студентов к жизни, переживаниям и заботам детей. Результаты даны в таблице 4.

Таблица 4

Сопричастное отношение педагога к учащимся_

Период Всего Норма- Ориента- Ориен- Гумани-

экспери- студен- Интуиция тивная ция тация стиче

мента тов техноло- на прак- На екая по-

гия тику Особен- зиция

Уровни ности

Начало 40 16 34 30 12 8

Конец 40 7 12 26 35 20

(Численные показатели даны в процентах.)

Анализ результатов показывает, что по уровням гуманистической позиции соотношение возросло соответственно в 2,5 раза (35:12) и ( 20:8 ), а по признакам спонтанного и нормативного отношения показатели уменьшились соответственно 2,3 раза и 2,8 раза.

В диссертации приведены сравнительные описания зачетных творческих дел , проведенных на этапе апробации студентами полученных результатов на педагогической практике. Отношение детей к работе студентов экспериментальных групп выявлялось по 10 признакам. Результаты даны в таблице 5.

Таблица 5

Отношение детей к поддержке их педагогом._

Группы Признаки поддержки Всего учащихся 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Средний показатель поддержки

Группы, с 400

которыми 40 17 18 15 11 11 19 12 13 10 20 136

работали 34,5%

студенты по

традиционной

методике

Группы, где студенты проявляли открытое поведение 60 52 50 48 40 48 58 45 50 52 55 600 498 83%

Сравнительный анализ результатов показывает, что гуманный характер взаимоотношений в экспериментальных группах студентов в 2,4 раза выше, чем в контрольных. Особенно резко отличается этот показатель по признакам: успокаивающее обращение (2 раза), возможность высказать свое мнение (4 раза), принятие учителя в круг своих проблем (3,5 раза), получение ожидаемой роли, задания (4,4 раза) и др. Эти сравнительные показатели говорят о том, что работа учителя, воспитателя на уровне приемов педагогического взаимодействия, ориентированных на психическое, природное и эмоциональное состояние детей, позволяет выйти на гуманные взаимоотношения с детьми и открытое профессиональное поведение.

Экспериментальное изучение требований и условий взаимодействия педагога и воспитанников в приемах воспитания позволило прийти к следующим научным положениям:

1. Мастерство педагогического взаимодействия отрабатывается в ходе педагогического практикума, где методы, технологии и приемы усваиваются в их структурно-органическом состоянии и динамике развития.

2. Эффективность педагогического практикума зависит от комплексного овладения приемами педагогического воздействия: словесно-смыслового, диагностически - ориентированного, структурно — технологического, позиционной отработки отношений, гуманной ориентировки приемов, шггеграции методов, приемов в условиях взаимодействия.

3. Изучение методов на уровне приемов, учитывающих особенности целевых установок детей, выводит студентов на гуманистический характер взаимодействия.

4. Формированию у студентов гуманистического подхода к педагогическому взаимодействию способствуют следующие факторы: мастерство преподавателя как образец будущей деятельности; содержание и характер используемых педагогических ситуаций; показ структурно-органического характера методов и приемов; ориентировка на свободный поиск приемов педагогического взаимодействия; диагностика генетического, пышгческого и эмоционального состояния детей; ориентировка приемов на педагогическую поддержку, заботу и перспективу развития детей; включение детей в ролевое взаимодействие между собой; предосторожность от некорректных приемов взаимодействия, поддержка стремления детей к самооценке.

5. В условиях гуманистического характера педагогического взаимодействия складывается сопричастное и открытое профессиональное поведение педагога.

6. Условиями эффективного овладения студентами опытом реализации приемов воспитания являются:

20

- структурное изучение технологий методов воспитания;

- предоставление студентам свободы поиска приемов к реализации методов воспитания;

- отработка умений студентов по девяти комплексам педагогического тренинга; апробация лабораторного опыта студентов на педагогической практике.

Основные результаты исследования изложены в следующих научных публикациях автора.

1. Формирование общения детей в игре как фактор социальной адаптации и интеграции.// Наука и социальный прогресс Дагестана.- Махачкала: ДГПУ, 1995. - С. 29-31.

2. Принцип профессиональной наблюдательности в системе практической подготовки и будущих педагогов.// Гуманитарные науки: новые технологии образования.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999.-С. 22-24. (в соавторстве)

3. Проблема приемов воспитания в педагогике и образовательной практике.// Интеграция культур в смыслосозидающем образовании: Материалы Всероссийской конференции. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С.44-46.

4. Гуманистический потенциал приемов воспитания.// Гуманитарные науки: новые технологии образования. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003.-С.32-34. (в соавторстве)

5. Технологии реализации методов и приемов воспитания. - Махачкала: ДГПУ, 2003. - 37 с. (в соавторстве) (3:1).

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.п.л. - 1 ИЗД.П.Л. - 1 Заказ № 236- 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

Щ20 93