автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая народная педагогика как основа художественно-дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья
- Автор научной работы
- Иванова, Лилия Фатыховна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Лилия Фатыховна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК СОВОКУПНОЕ } ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ i ОПЫТ ДРЕВНИХ ТЮРКОВ И ТАТАР. 1.1. Художественно-дидактические произведения тюрко- 16 татарских мыслителей средневековья как первоисточники народ' ной педагогики.
I.2. Развитие этнопедагогики как составной части педагогической 33 науки.
• 1.3. Педагогические воззрения древних тюрков и татар.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ИДЕИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕ
ДАГОГИКИ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ДИДАКТИЧЕСКИХ
ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ТЮРКО-ТАТАРСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ
СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
II.1. Особенности отражения идей гуманистической народной { педагогики в произведениях раннетюркских мыслителей.
II.2. Своеобразие идей гуманистической народной педагогики в
1 творениях поэтов Булгарского периода.
II.3. Развитие идей народной педагогики в сочинениях мыслителя
Казанского ханства.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая народная педагогика как основа художественно-дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья"
В последнее десятилетие в обществе возрос интерес к истории развития общественной и педагогической мысли в разные эпохи становления государственности и к неисследованным древнейшим национально-культурным ценностям. Демократические перемены позволили реабилитировать и восстановить то, что было незаслуженно отвергнуто, забыто. Значение национального элемента в воспитании подрастающего поколения долгое время недооценивалось, прослеживалась тенденция игнорирования богатого наследия татарского народа, в частности народной педагогики. Сегодня мы наблюдаем рост национального самосознания, стремление сохранить этнические ценности (национальный язык, фольклор, традиции, обычаи, древнейшие национально-культурные памятники), возродить наиболее эффективные формы и методы воспитания в новых исторических условиях. В сфере образования это выразилось в оживлении гуманитарного образования на основе национальной культуры. Стремление придать образованию национальный дух рассматривается как проявление регионального принципа.
В настоящее время в условиях нравственного очищения общества центральной проблемой является этнопедагогическое осмысление процесса формирования нравственного облика детей. «Народная тематика всегда актуальна, поскольку она обращена к человеку, его настоящему и будущему. Она вынуждает думать, взглянуть на себя со стороны, чтобы наши собственные ошибки и несовершенства не обернулись ошибками и несовершенствами наших детей» (Нигматов, 2000, 12). Приоритет общечеловеческого начинается с возрождения незаслуженно забытых гуманистических традиций и духовного наследия народов. Использование идей народной педагогики, прогрессивных традиций и принципов обучения и воспитания может оказать большую помощь в осмыслении и решении проблем воспитания, выдвигаемых современной общественно-политической ситуацией. Народная педагогика может быть вплетена в новое педагогическое мышление, так как содержит немало идей, соответствующих задачам социального становления личности.
Издавна присутствовали в народной культуре гуманистические идеалы. Воспитание уважения человеческого достоинства, гармоничное взаимодействие с окружающими людьми и природой были неотъемлемой частью народной педагогики. В фольклоре, древних литературных памятниках воплощены идеи гуманизма: раскрываются лучшие качества личности, воспеваются сила и разум человека. Таким образом, гуманизм — качество, присущее нашим предкам с древних времен.
Сегодня, в наше сложное время межнациональных отношений, особенно актуализируется проблема воспитания подрастающего поколения на гуманистических традициях различных народов и народностей. Общечеловеческие нормы нравственности складываются из совокупности представлений многих народов, отражая при этом историю, традиции и обычаи каждого из них (Нигматов, 2000, 13). Необходимо научиться видеть грани общечеловеческого в национальном. Без этого невозможна высокая культура межнационального общения.
Веками, тысячелетиями решалась задача осмысления, сохранения и передачи следующим поколениям испытанной мудрости народа. Начиная с глубокой древности, народ создавал свою педагогику, основанную на высоких моральных принципах, он готовил детей к жизни и практической деятельности. Народная педагогика содержит множество содержательных воспитательных идей, форм и методов воздействия, актуальных и сегодня для социализации личности. Она включает в себя духовные богатства народа, его идеалы доброты и красоты, его нравственно-эстетическое отношение к семье, роду, племени и заканчивается отношением к этносу и межнациональным отношениям. Таким образом, народная педагогика представляет собой совокупность знаний, отношений, оценок и функционирует как результат духовной деятельности народа.
Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, духовным корням развития этнической культуры. Решение актуальной проблемы соотношения общечеловеческого и национального в воспитании и обучении возможно лишь на основе глубокого изучения и творческой разработки народно-педагогической мысли и практики в неразрывной связи с наследием великих мыслителей-педагогов.
Многовековой педагогический опыт, духовное наследие древних тюрков и татар (как одного из потомков древних тюрков) — богатейший пласт культуры. Многое из этого опыта зафиксировано в рукописях, литературных памятниках талантливых средневековых мыслителей, которые были широко известны во всем тюркском мире и мусульманском Востоке. Письменная литература отобразила сокровенные мысли и мечты народа. Особенно ярко и полно народные идеи воспитания воплотились в художественных произведениях ранне-тюркского мыслителя Юсуфа Баласагуни, булгарского поэта Кул Гали и представителя периода Казанского ханства Мухаммедьяра.
Великий поэт и выразитель гуманистических педагогических мыслей Юсуф Баласагуни создал монументальное творение «Кутадгу билиг» - великий памятник тюркской культуры XI века, где в значительной мере сохранились фольклорные мотивы и традиционные приемы эпических сказаний, а вместе с ними и педагогические идеи тюркоязычных народов. Поэт широко использует народное поэтическое творчество тюркских племен, опирается на яркие образы, взятые из скотоводческой и охотничьей жизни тюрка-кочевника. В блестящей форме изложил Баласагуни и принципы древневосточной семейной педагогики.
Крупнейшим педагогическим трактатом Булгарского периода является поэма Кул Гали «Кыссаи Йусуф». Поэт творчески трансформировал фольклорные и литературные традиции, идущие еще от Ор-хоно-енисейских памятников и Баласагуни. В народно-педагогическом аспекте решает он проблемы правителя, народного благоденствия, любви, семьи. Афоризмы и фразеологизмы в речи героев созвучны народным пословицам и поговоркам.
Поэт-гуманист Казанского ханства Мухаммедьяр (конец XV -начало XVI вв.) в своем творчестве тоже опирался на народную педагогику. В знаменитых и бессмертных поэмах "Тухваи мардан" ("Дары мужей") и "Нуры содур" ("Свет сердец") для иллюстрации своих мыслей обращается к народной мудрости - пословицам и поговоркам. Мухаммедьяр посвящает целые главы положительным качествам, которые воспитывал народ в молодом поколении -мужеству, храбрости, справедливости, верности, щедрости, скромности, милосердию.
Таким образом, несмотря на то, что эти мыслители-гуманисты жили в разные периоды средневековья, их объединяет то, что в своем творчестве они постоянно обращались к мудрости народной педагогической мысли. Выражая собственные взгляды, они опирались на богатейший опыт воспитания, накопленный соотечественниками. Как и народ, они раскрывали идеи гуманизма, подчеркивали необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств, воспитания их в духе любви к традициям, уважения к старшим, дружбы и творчества, трудолюбия и правдивости. Тюрко-татарские мыслители средневековья намеренно излагали свои мысли назидательно, в форме народных афоризмов.
Произведения Юсуфа Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяра насыщены глубокой жизненной мудростью тюркских народов. Они содержат в себе в концентрированном виде лучшие достижения народной педагогики. В свете сказанного особое значение приобретает задача рассмотрения прогрессивных педагогических идей великих мыслителей соответствующего периода во взаимодействии, в сопоставлении и сквозь призму педагогических воззрений народа соответствующих периодов в истории. Актуальной становится задача возрождения, сохранения и использования опыта и идей народной педагогики, дошедших до наших дней в произведениях средневековой литеч. ратуры, имеющих непреходящее значение для культуры всех цивилизаций.
Изучение народного опыта воспитания как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего. Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой в своей исследовательской деятельности широко опирались на идеи народной педагогики. К проблемам народной педагогики обращались
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.И.Водовозов, А.Духнович, Д.Булгаковский, Г.Пинчук, Е.А.Покровский, А.Соболев, Г.С.Виноградов.
К настоящему времени исследованы педагогические традиции многих народов: русских (Г.В.Виноградов, Б.Александров), чувашей (Г.Н.Волков), башкиров (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин,
B.И.Баймурзина), мордвы (Т.Г.Тимошина), адыгейцев (А.И.Шоров), грузин (А.Ф.Хинтибидзе), армян (Ф.Х.Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш.Гашимов), киргизов (А.Э.Измайлов), карачайцев (Х.Х.
М.Батчаева) и др. В них освещаются педагогические воззрения народов, дается детальный анализ фольклора, обычаев, традиций.
Значительный вклад в изучение татарской народной педагогики внесли Я.И.Ханбиков, Дж.Валиди, Я.Г.Абдуллин, С.М.Михайлова, З.Г.Нигматов, М.А.Усманов, А.Н.Хузиахметов, Г.Ж.Даутова, З.Т.Шарафутдинов, Ш.Ш.Залялиев, А.Б.Хузина, З.А.Хусаинов, Э.Х.Галеев, С.И.Раимова.
В своем исследовании мы также опирались на труды и диссертационные исследования, посвященные изучению жизни и творчества Юсуфа Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяра, таких ученых, как Х.Усманов, Ш.Абилов, Дж.Алмаз, Э.Наджип, Р.Ганиева, К.Давлетшин, Н.Хисамов, Р.Амирханов, В.Радлов, Е.Бертельс,
B.Бартольд, С.Иванов, А.Валитова, И.Стеблева, О.Караев,
C.Кляшторный, А.Кононов, С.Малов, Р.Маликов и др.
Изучение трудов вышеперечисленных ученых и выделение в качестве значимой позиции данного исследования положения о важности идей народной педагогики привело нас к актуальным, на наш взгляд, направлениям в работе: рассмотрение народной педагогики тюрко-татар как совокупного педагогического знания и воспитательного опыта народа (исторические корни, источники формирования, специфические особенности); тщательный анализ художественно-педагогических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья; выявление идей народной педагогики, определение их роли и места в творениях талантливых мыслителей; сопоставление и показ взаимосвязи идей о нравственном, умственном, физическом, эстетическом воспитании тюрко-татарских мыслителей средневековья с идеями и мыслями, выраженными в памятниках народной педагогики: пословицах, поговорках, сказках, дас-танах и др.
Никто не исследовал взаимосвязи народной педагогики и великих творений тюрко-татарских мыслителей средневековья. Этот вопрос нуждается в теоретическом обосновании. Отсюда научная проблема была сформулирована следующим образом: какие гуманистические идеи народной педагогики были воплощены в художественно-дидактических произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для о диссертации: «Гуманистическая народная педагоги* художественно
Объект исследования: гуманистическая народная педагогика древних тюрков и татар.
Предмет исследования: идеи гуманистической народной педаготатарских мыслителей средневековья.
Цель исследования: на основе анализа художественно-педагогического наследия тюрко-татарских мыслителей средневековья выявить и раскрыть гуманистические идеи народной педагогики.
Основная гипотеза исследования основывалась на следующих предположениях: художественно-дидактические первоисточники средневековья содержат не подвергшиеся до сих пор специальному исследованию идеи гуманистической народной педагогики; идеи народной педагогики, лежащие в основе художественно-педагогических сочинений тюрко-татарских мыслителей, отражали общепедагогические потребности средневекового общества; дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья». гики в художественно-дидактических произведениях тюркообъективное исследование идей народной педагогики, имеющих место в произведениях тюрко-татарских мыслителей, внесет существенный вклад в педагогическую науку, историю образования и педагогической мысли в частности.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Проанализировать художественно-дидактические произведения тюрко-татарских мыслителей средневековья с целью выявления комплекса идей народной педагогики.
2. Раскрыть сущность гуманистических идей народной педагогики, лежащих в основе художественно-педагогических сочинений тюрко-татарских мыслителей средневековья, как совокупного педагогического знания и воспитательного опыта народа.
3. Выявить и обосновать роль и место гуманистической народной педагогики в художественно-дидактических сочинениях тюрко-татарских мыслителей средневековья.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, научности, объективизма, приоритета общечеловеческих ценностей, исследования историков и теоретиков педагогики, в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие культуры татарского народа и его предков.
Применялись следующие методы исследования: исторический метод; теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; индуктивные и дедуктивные методы; изучение и обобщение педагогического опыта, отраженного в народной педагогике тюрко-татар; исторический и сравнительный анализ идей народной педагогики в произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья; теоретическое обобщение материала исследования.
Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего материалы устного народного творчества, сочинения тюрко-татарских мыслителей средневековья, дошедшие до нас в виде рукописей на основе арабской графики на общетюркском, старотатарском, турецком языках, а также в переводе на русский язык; отечественная и зарубежная педагогическая, философская, историческая литература по исследуемой проблеме, достижения таких наук, как литературоведение, лингвистика, фольклористика, этнопсихология, этнология, этнография. В процессе исследования привлекались также материалы периодической печати.
В процессе работы над исследованием нами изучены и проанализированы творения арабских и среднеазиатских ученых-мыслителей, где нашли отражение гуманистические народные идеи о воспитании подрастающего поколения. Для полноты и достоверности выводов по исследуемой проблеме нами изучено множество сочинений средневековых мыслителей. Однако мы остановились на подробном изучении и анализе художественных сочинений Юсуфа Баласагу-ни, Кул Гали и Мухаммедьяра, так как эти мыслители являются наиболее видными и крупными представителями соответственно раннего (k.V - X вв.), среднего (XI - XV вв.) и позднего (XVI - XVII вв.) тюр-ко-татарского средневековья. В их трудах наиболее ярко отразились народные идеи о нравственном, умственном, физическом, эстетическом воспитании молодого поколения, о воспитании идеальной всесторонне развитой личности.
Научная новизна исследования заключаются в следующем: выявлена взаимосвязь народной педагогики с художественно-дидактическими произведениями тюрко-татарских мыслителей средневековья, которая выражается в прямом воздействии народных идеалов воспитания на позиции великих мыслителей в понимании j сущности, целей, задач воспитания, и, наоборот, в глубоком влиянии художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья на педагогическую культуру татарского народа, заключающемся в отражении прогрессивных, демократических идей мыслителей в народной педагогике, в обогащении сокровищницы устного народного творчества афористичными строфами из поэм, образами главных героев, в использовании в народном воспитании отдельных эпизодов поэм в качестве притч; раскрыта сущность гуманистических идей народной педагогики, лежащих в основе художественно-педагогических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья, а именно уважение человеческого достоинства, труда, вера в силы и разум человека, признание его права на свободное развитие, любовь к традициям и обычаям родного народа, уважение культуры других народов; сопоставлены идеи о нравственном, умственном, физическом, эстетическом воспитании тюрко-татарских мыслителей средневековья с идеями и мыслями, выраженными в памятниках народной педагогики: пословицах, поговорках, сказках, дастанах и др.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что: раскрыты и обоснованы роль и место гуманистических идей народной педагогики, положенных в основу художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья; выявлены особенности использования мыслителями средневековья народного поэтического творчества древних тюрков и татар (пословиц, поговорок, преданий, эпосов и др.) для подтверждения своих педагогических взглядов; разработан научный прогноз возможностей использования идей народной педагогики, положенных в основу произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья, в педагогической практике, что в итоге должно привести к гуманизации содержания образования; комплексному воспитанию в личности гуманных качеств, совершенствованию ее нравственности; воспитанию у молодежи уважительного отношения и любви к историческому прошлому своего народа, его духовным ценностям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Этнопедагогика», «История педагогики татар» материалом национально-регионального содержания; разработана часть содержания нового спецкурса для студентов вузов, изучающих дисциплины психолого-педагогического цикла, который следует озаглавить «Татарская народная педагогика»; создана возможность использования материалов исследования в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла с целью организации воспитания подрастающего поколения на гуманистических традициях педагогики тюрко-татарского народа.
На защиту выносятся:
1. Комплекс идей гуманистической педагогики древних тюрков и татар, отраженной в средневековых художественных произведениях, основу которой составляют демократизм, гуманизм, любовь к людям, невзирая на их социальное происхождение, воспевание справедливости, этического и эстетического начала, положительных человеческих качеств.
2. Взаимосвязь прогрессивных педагогических идей великих тюрко-татарских мыслителей средневековья с педагогическими воззрениями народа своего времени.
3. Анализ содержания и специфики художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья, которые отразили в концентрированном виде лучшие достижения народной педагогики: идеи нравственного, умственного, физического, эстетического воспитания подрастающего поколения, выраженные в традициях, обычаях, памятниках устного народного творчества.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, историко-педагогических исследований, фольклорные материалы, целенаправленным анализом идей татарской народной педагогики и произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья, апробацией и репрезентативностью данных исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования.
Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах на VII Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань-Нижнекамск, 2000), VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в ВУЗе» (Казань, 2001), XIX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур», на XXIII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам ненасилия (Санкт-Петербург, 18 апреля 2002 г.), на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (11-12 декабря
2001г.), на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Казанского государственного педагогического университета (2001, 2002), на научных семинарах вузов г.Казани. Часть исследования на тему «К вопросу об актуальности народной педагогики в современном образовании и воспитании» была представлена на республиканский конкурс на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань, 2002), где была награждена дипломом I степени.
Содержание исследования нашло отражение в курсе «История педагогики татар», спецкурсе «История образования и педагогической мысли татар», прочитанном соискателем студентам факультета истории, психологии, татарской филологии Казанского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Татарский народ имеет древнюю самобытную культуру. Богатейшей частью духовного наследия является многовековой педагогический опыт древних тюрков и татар. Великие мыслители средневековья не могли не учитывать ценного опыта воспитания, накопленного соотечественниками. От Орхоно-Енисейских памятников, Махмуда Кашгари до Мухаммедьяра наблюдается постоянное обращение к мудрости народной педагогической мысли. Эта взаимосвязь является важнейшей чертой художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья.
Кашгари до Мухаммедьяра наблюдается постоянное обращение к мудрости народной педагогической мысли. Эта взаимосвязь является важнейшей чертой художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья.
Анализируя творения тюрко-татарских мыслителей средневековья, мы можем сделать вывод об их многогранном соприкосновении с народной педагогикой. Мыслители стояли рядом с народом: они проявляли глубокое уважение к народу, стремились облегчить их участь, воодушевляли на свободную равноправную жизнь. В своих произведениях они поднимали проблемы, волновавшие народ: проблему справедливого правления, разума и знаний, проблемы нравственного и семейного воспитания.
Творения тюрко-татарских поэтов гуманистичны по своей направленности: они прославляют Человека, который от природы наделен лучшими качествами. Но мыслители не могли быть свободными от религиозных воззрений, так как жили и творили в условиях средних веков, где царила религия. А религия, как известно, глубоко проникала во все пласты жизни народа, она органично сливалась с культурой, литературой, фольклором. Основываясь на высоконравственных положениях Ислама и выражая свои мысли в форме советов, назиданий, мыслители призывали молодое поколение к знаниям, к вере в торжество Добра и Справедливости.
Творения тюрко-татарских мыслителей средневековья близки произведениям устного народного творчества образами героев, идейно-тематическим содержанием, сюжетами, композицией, художественно-выразительными средствами. Сопоставительный анализ художественно-дидактических произведений и народного взгляда на воспитание показывает полное их единство в виде легко запоминающихся афоризмов. Пословицы и поговорки, выполняя изобразительновыразительную и информационно-коммуникативную функцию, послужили, в известной мере, связующим звеном между назиданиями мыслителей и богатейшими народными афоризмами.
Художественные произведения средневековых мыслителей отразили разнообразные обычаи и традиции народа, которые проявились в отношении к природе, труду, семье, в законах гостеприимства, правилах приличия и хорошего тона, в верности молодежи заветам родителей и ответственности родителей перед своими детьми. Все эти традиции гуманистичны, то есть они пронизаны идеей самоценности личности, любви к ближнему, солидарности и братства между народами.
Тюрко-татарские мыслители средневековья оставили богатейшее идейно-педагогическое наследие, в свою очередь,- оказавшее большое влияние на формирование народного воззрения на воспитание и обучение молодого поколения. Великие творения бережно хранились в народной памяти, переписывались и распространялись. Они были понятны и доступны народу. Поэтому многие афористичные строки из поэм, легко запоминающиеся, близкие к пословицам и поговоркам, закрепились в народной речи, в различных вариантах вошли в сокровищницу устного народного творчества, обогатив народную педагогику. Глубокое влияние художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья на педагогическую культуру татарского народа прослеживается и в народной поэзии - в лирике и байтах. Например, образы Йусуфа и Зулейхи обогатили арсенал традиционных образов народных песен; отдельные эпизоды сюжетов поэм стали притчами, которые используются в народе в воспитательных целях. В татарском языке, образовались фразеологизмы вроде «Иосыф-Золэйха нуры тошкэн» («Озарено светом Иусуфа и Зулейхи»), Так говорят в народе при виде очень дружных супружеских пар.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня мы наблюдаем признание актуальнейшей задачей современного общества полномасштабное освоение национально-культурного наследия. Изучение народного опыта воспитания подрастающего поколения, использование факторов и средств народного воспитания является перспективным направлением в педагогике.
На протяжении многих веков народная педагогика развивалась путем проб, удач, ошибок. Она вобрала в себя наиболее удачные находки и в сложном взаимодействии с научной педагогикой стала могучим средством воспитания и обучения молодого поколения. Общий анализ памятников народной педагогики показал нам, что они содержат огромный объем информации по вопросам воспитания и обучения, о семье, родителях и детях, товариществе, дружбе и любви, об Отечестве и приумножении его богатств, достойной широкого применения в современных условиях в практике воспитания.
Из недр народной педагогики произрастают корни практически всех направлений воспитания — физического, нравственного, эстетического, трудового, умственного, патриотического. Ведь основной целью народного воспитания было формирование гармонически развитой и гуманной личности, то есть совершенного человека. Народная педагогика утверждает гуманистические идеи — уважение человеческого достоинства, понимание того, что нет на Земле более высокой ценности, чем сам человек, уважение к его труду, вера в его силы и разум, признание его права на свободное развитие.
Гуманистические народные идеи воспитания воплотились в художественных произведениях великих ученых-просветителей. Будучи широко эрудированными, образованными людьми своего времени, они обобщали и народный опыт воспитания. Как педагоги они пони
Из недр народной педагогики произрастают корни практически всех направлений воспитания — физического, нравственного, эстетического, трудового, умственного, патриотического. Ведь основной целью народного воспитания было формирование гармонически развитой и гуманной личности, то есть совершенного человека. Народная педагогика утверждает гуманистические идеи - уважение человеческого достоинства, понимание того, что нет на Земле более высокой ценности, чем сам человек, уважение к его труду, вера в его силы и разум, признание его права на свободное развитие.
Гуманистические народные идеи воспитания воплотились в художественных произведениях великих ученых-просветителей. Будучи широко эрудированными, образованными людьми своего времени, они обобщали и народный опыт воспитания. Как педагоги они понимали, что научные знания должны доводиться до человека не в сухой абстрактной форме, а с интересом, живыми примерами, и поэтому не скупились на примеры из народного фольклора. Понимая мировоззренческую роль литературы как практического руководства на пути человека к социальной и духовной гармонии, великие мыслители-гуманисты стремились воспитывать на общенародных традициях, то есть на основе народной педагогики, личность, способную выстоять в борьбе за свои осознанные убеждения, личность, подготовленную к творческой деятельности на благо всего народа.
Ярко народные идеи воспитания воплотились в художественно-дидактических произведениях Юсуфа Баласагуни, Кул Гали, Мухам-медьяра. Эти мыслители являются наиболее видными и крупными представителями соответственно раннего (конец V-X вв.), среднего (XI-XV вв.) и позднего (XVI- XVII вв.) тюрко-татарского средневековья.
В монументальном творении раннетюркского поэта Юсуфа Баласагуни «Кутадгу билиг» - первом сочинении назидательно-дидактического характера на тюркском языке - нашли свое отражение педагогические воззрения древних тюрков. Для подтверждения своих мыслей Баласагуни широко использовал поэтическое творчество тюркских племен: пословицы, поговорки, изречения. В разнообразных по своему содержанию пословицах чувствуется острота и сочность взглядов народа. Используя тюркский фольклор, Баласагуни некоторые пословицы брал в неизменном виде, а некоторые по-своему перерабатывал, так как такой переработки требовал и размер поэмы, и идейное содержание. Многие строки поэмы «Кутадгу билиг» закрепились в народной речи, и сегодня тяжело определить происхождение изречения — народное оно или авторское.
Баласагуни широко использует фольклорные мотивы, традиционные приемы и средства, олицетворенные в использовании животных и птиц родного края, которые часто встречаются в этнических сказаниях тюркоязычных народов. В своих рассуждениях поэт часто опирается на яркие образы, взятые из скотоводческой и охотничьей жизни. Он делает метафорические сравнения с конем, волком, львом, серной, вороном, соколом.
В вопросе о воспитании и обучении Баласагуни придерживается народного идеала: принципа тождества внутреннего и внешнего совершенства человека, единства его духовной и физической красоты. Опираясь на народную мудрость, поэт-мыслитель на первое место ставит знание, с которым связывает все человеческие достоинства. Он раскрывает суть таких понятий, как добро и зло, развивает мысли о языке, содержащиеся в устном народном творчестве.
В размышлениях о семейном воспитании Юсуф Баласагуни также опирается на народную мудрость. В блестящей поэтической форме изложил поэт-педагог принципы древневосточной педагогики, которые могут служить надежным ориентиром при воспитании детей и в настоящее время. «Лишь в добрых делах к вечной славе твой путь», - приводит поэт изречение народа. Память о поэте - ярчайшее подтверждение этого. Тюркский мыслитель обессмертил свое имя прекрасной поэмой, в которой в концентрированном виде сохранились традиции и обычаи, педагогические взгляды и афоризмы тюркского народа.
Горячо любимая татарским народом поэма «Кыссаи Иусуф» булгарского поэта Кул Гали очень близка по теме, стилю, характеру образам народным сказаниям, она тесно переплетается с культурой татарского народа. Решая проблемы справедливого правителя, народного блага, семьи, Кул Гали опирается на народные традиции и обычаи. Он рисует правителя, возвысившегося из низов, прошедшего тяжелые испытания. Он отстаивает идею единственной любви и жены. Одной из причин выдвижения таких смелых идей явились тюркские традиции.
Проанализировав поэму, мы сделали вывод, что Кул Гали знал огромное количество пословиц, поговорок, изречений, в которых своеобразно накоплен философско-педагогический опыт народа. Поэт умелой рукой рассыпал их по поэтической ткани своего произведения, добиваясь крылатости, образности своих размышлений о жизни, любви, о воспитании и обучении молодежи.
Эпическая широта поэмы, жизненная достоверность событий и в то же время присущий народному творчеству мечтательно-фантастический, фольклорно-утопический стиль, наконец, та красота, с которой подаются образы героев, их характеры, поступки, действия — в результате всего этого поэма приобретает характер и функции народного эпоса. Это обстоятельство обеспечило доступность и широкое распространение поэмы среди народа, чему способствовали также увлекательность сюжета и содержания, близких к устному народному творчеству, гуманизм и демократизм выдвинутых идей. Как писал сам автор в предисловии-зачине, он поставил своей задачей приобщить детей Адама к мудрости, обогатить души тех, кто разумеет сказанное слово. Таким образом, Кул Гали продолжает традиции мудрого народного слова-поучения — хикмета.
Сочинения поэта-мыслителя Казанского ханства Мухаммедьяра, пронизанные гуманизмом, безграничной любовью к простому народу, вобрали в себя все лучшее, прогрессивное из педагогической мысли тюр-коязычных народов. Поднимая ряд воспитательных проблем, он часто обращается к народной мудрости. Его поэмы «Тухваи мардан», «Нуры содур» содержат множество фразеологических оборотов, крылатых слов, пословиц и поговорок из устного народного творчества, афористические строфы, которые по своему значению похожи на татарские народные пословицы.
Язык Мухаммедьяра очень близок к фольклорному, ведь основная цель поэта - показ богатства народной речи. Он считал, что речь — сила, данная свыше, и придавал большое значение ей в воспитании народа. В поэмах Мухаммедьяра часто встречается выражение «тюркский язык». Этим он постоянно напоминает, что пишет на родном языке.
Мухаммедьяр широко использует метод наставлений, воспитывая в своем читателе терпение, справедливость, щедрость, милосердие, правдивость, верность, совестливость, выносливость, мужество, умение прощать. Поэт осуждает зло, жадность и коварство. Как и народ, поэт говорит о том, что главное в человеке не внешняя красота, а прекрасные нравственные качества, и подтверждает свои мысли народными изречениями. Красной нитью в его творчестве проходит идея справедливости, служения народу и любви к простому человеку. Он славит человека труда, воспевает его благородство и моральную чистоту.
Творчество Мухаммедьяра свидетельствует о том, что на всем протяжении классического периода своего развития тюрко-татарская литература была тесно связана с народной педагогикой. Она усваивала и перерабатывала общечеловеческие, нравственные и эстетические ценности и вносила свой вклад в сокровищницу педагогической культуры татарского народа.
Исследование, проведенное нами, показало, что в художественных произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья ясно и четко прослеживается линия связи с народной педагогикой. Осмысливая бесценное наследие великих мыслителей, глубоко вникая в суть педагогических воззрений древних тюрков и татар, можно сказать, что их представления о трудовом, нравственном, эстетическом, умственном, физическом воспитании молодого поколения взаимосвязаны, а эстетические и этические идеалы идентичны.
Никого не оставляли равнодушными в прошлом и не оставляют в настоящее время насыщенные глубокой жизненной мудростью тюркских народов художественные произведения тюрко-татарских мыслителей средневековья. Они были близки народу языком, стилем написания, основными идеями, они служили для народа критерием нравственности, чести, добра, гуманности, поэтому и получили широкое распространение. Прекрасные произведения жили в народе и передавались из поколения в поколение наряду со сказками, преданиями, пословицами, поговорками, песнями. Это ценнейшее наследие может быть использовано и в настоящее время для воспитания и педагогического воздействия на формирование мировоззрения, мышления и поведения молодого поколения.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистическая народная педагогика как основа художественно-дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья"
На правах рукописи
ИВАНОВА ЛИЛИЯ ФАТЫХОВНА
ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ОСНОВА ХУДОЖЕСТВЕННО-ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ТЮРКО-ТАТАРСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ
СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ-2003
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Маликов Рустам Шайдуллович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
- Сироткин Лев Юрьевич
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Гатауллина Маршида Хабировна
Ведущее учреждение - Чувашский государственный
университет
Защита состоится "ЛЗ"г. в /^^часов на заседании диссертационного советаД 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Межлаука, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Г. С. Закиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном обществе возрос интерес к истории развития общественной и педагогической мысли в разные эпохи становления государственности и к неисследованным древнейшим национально-культурным ценностям. Демократические перемены позволили реабилитировать и восстановить то, что было незаслуженно отвергнуто и забыто. Сегодня наблюдается рост национального самосознания, стремление сохранить этнические ценности (национальный язык, фольклор, традиции, обычаи, древние национально-культурные памятники), признание использования факторов и средств народного воспитания как одного из перспективных направлений в педагогике, что соответствует требованиям современного общества: интернационализму, гуманности, толерантности граждан различных культур.
Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, духовным корням развития этнической культуры. Решение актуальной проблемы соотношения общечеловеческого и национального в воспитании и обучении возможно лишь на основе глубокого изучения и творческой разработки народно-педагогической мысли и практики в неразрывной связи с наследием великих мыслителей-педагогов.
Многовековой педагогический опыт, духовное наследие древних тюрков и татар (как одного из потомков древних тюрков) - богатейший пласт культуры. Многое из этого опыта зафиксировано в художественно-дидактических произведениях талантливых средневековых мыслителей, которые были широко известны во всем тюркском мире и мусульманском Востоке. Письменная литература вобрала в себя сокровенные мысли и мечты народа.
Особенно ярко и полно народные идеи воспитания воплотились в художественных произведениях раннепоркского мыслителя Юсуфа Баласагуни, булгарского поэта Кул Гали и представителя периода Казанского ханства Мухаммедьяра. Они жили в разные периоды средневековья, но их объединяет то, что в своем творчестве они постоянно обращались к мудрости народной педагогической мысли. Выражая собственные взгляды, они опирались на богатейший опыт воспитания, накопленный соотечественниками.
Художественные произведения '"г>ру?-татарг.КИу мы^ттитрп^й средневековья насыщены глубокой жизн« нй§&
народов. Они-содержат в себе в концентрированном виде лучшие достижения народной педагогики. В свете сказанного особое значение приобретает задача рассмотрения прогрессивных педагогических идей великих мыслителей во взаимодействии, сопоставлении и сквозь призму педагогических воззрений народа соответствующих периодов истории. Актуальной становится задача возрождения, сохранения и использования опыта и идей гуманистической народной педагогики, дошедших до наших дней в произведениях средневековой литературы, имеющих непреходящее значение для культуры всех цивилизаций.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективными потребностями в теоретическом осмыслении народного опыта воспитания, отраженного в художественно-дидактических произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья и недостаточной разработанностью этой проблемы.
Исходя из выявленного противоречия проблема исследования была сформулирована следующим образом: какие гуманистические идеи народной педагогики были воплощены в художественно-дидактических произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Гуманистическая народная педагогика как основа художественно-дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья».
Объектом исследования явилась гуманистическая народная педагогика древних тюрков и татар.
Предмет исследования: идеи гуманистической народной педагогики в художественно-дидактических произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья.
Цель исследования: на основе анализа художественно-педагогического наследия тюрко-татарских мыслителей средневековья выявить и раскрыть гуманистические идеи народной педагогики.
Основная гипотеза исследования основывалась на следующих предположениях:
- художественно-педагогические первоисточники средневековья содержат не подвергшиеся до сих пор специальному исследованию идеи гуманистической народной педагогики;
• *;«, ' ч: •»л.,',1, , | ; • • ■"!<>!
Грл »г--*
- идеи народной педагогики, лежащие в основе художественно-педагогических сочинений тюрко-татарских мыслителей, отражали общепедагогические потребности средневекового общества;
- объективное исследование идей народной педагогики, имеющих место в произведениях тюрко-татарских мыслителей, внесет существенный вклад в педагогическую науку, историю образования и педагогической мысли в частности.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Проанализировать художественно-педагогические произведения тюрко-татарских мыслителей средневековья с целью выявления комплекса гуманистических идей народной педагогики.
2. Раскрыть сущность гуманистических идей народной педагогики, лежащих в основе художественно-педагогических сочинений тюрко-татарских мыслителей средневековья, как совокупного педагогического знания и воспитательного, опыта народа.
3. Выявить и обосновать роль и место гуманистической народной педагогики в художественно-педагогических сочинениях тюрко-татарских мыслителей средневековья.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, научности, объективизма, приоритета общечеловеческих ценностей; исследования педагогических традиций русских (Г.В.Виноградов, Б.Александров), чувашей (Г.Н.Волков), башкир (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин, В.И.Баймурзина), грузин (А.Ф.Хинтибидзе), армян (Ф.Х.Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш.Гашимов), киргизов (А.Э.Измайлов) и др.; исследования историков и теоретиков педагогики, в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие культуры татарского народа и его предков: Я.Г.Абдуллина, Дж.Валиди, Ш.Ш.Залялиева, Р.Ш.Маликова, С.М.Михайловой, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, М.А.Усманова, Я.И.Ханбикова, А.Н.Хузиахметова, З.Т.Шарафутдинова.
В своем исследовании мы также опирались на труды и диссертационные исследования, посвященные изучению жизни и творчества тюрко-татарских мыслителей средневековья, таких ученых, как Ш.Абилов, Р.Амирханов, Дж.Алмаз, В.Бартольд, Е.Бертельс, А.Валитова, Р.Ганиева, К.Давлетшин, С.Иванов, О.Караев, С.Кляшторный, А.Кононов, С.Малов, Р.Маликов, Э.Наджип, В.Радлов, И.Стеблева, Х.Усманов, Н.Хисамов.
Применялись следующие методы исследования: исторический метод; теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; индуктивные и дедуктивные методы; изучение и обобщение педагогического опыта, отраженного в народной педагогике древних тюрков и татар; исторический и сравнительный анализ идей народной педагогики в художественных произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья; теоретическое обобщение материала исследования.
Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего материалы устного народного творчества, художественные сочинения тюрко-татарских мыслителей средневековья, дошедшие до нас в виде рукописей на основе арабской графики на общетюркском, старотатарском, турецком языках, а также в переводе на русский язык; отечественная и зарубежная педагогическая, философская, историческая литература по исследуемой проблеме, достижения таких наук, как литературоведение, лингвистика, фольклористика, этнопсихология, этнология, этнография. В процессе исследования привлекались также материалы периодической печати.
В процессе работы над исследованием нами изучены и проанализированы творения арабских и среднеазиатских ученых-мыслителей, где нашли отражение гуманистические народные идеи о воспитании подрастающего поколения. Для полноты и достоверности выводов по исследуемой проблеме нами изучено множество сочинений средневековых мыслителей. Однако мы остановились на подробном изучении и анализе художественных сочинений Юсуфа Баласагуни, Кул Гали и Мухаммедьяра, так как эти мыслители являются наиболее видными и выдающимися представителями соответственно раннего (конец У-Х вв.), среднего (Х1-ХУ вв.) и позднего (ХУ1-ХУИ вв.) тюрко-татарского средневековья. В их трудах наиболее ярко отразились народные идеи о нравственном, умственном, физическом, эстетическом, трудовом воспитании молодого поколения, о воспитании всесторонне развитой личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- показана взаимосвязь народной педагогики с художественно-дидактическими произведениями тюрко-татарских мыслителей средневековья, которая выражается в прямом воздействии народных идеалов воспитания на позиции великих мыслителей в понимании сущности, целей, задач воспитания, и, наоборот, в глубоком влиянии художест-
венных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья на педагогическую культуру татарского народа, что заключается в отражении прогрессивных, демократических идей мыслителей в народной педагогике, обогащении сокровищницы устного народного творчества афористичными строфами из поэм, образами главных героев, использовании в народном воспитании отдельных эпизодов поэм в качестве притч;
- раскрыта сущность гуманистических идей народной педагоги-' ки, лежащих в основе художественно-педагогических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья, а именно уважение человеческого достоинства, труда, вера в силы и разум человека, признание его права на свободное развитие, любовь к традициям и обычаям родного народа, уважение культуры других народов;
- сопоставлены идеи о нравственном, трудовом, умственном, физическом, эстетическом воспитании тюрко-татарских мыслителей средневековья с идеями и мыслями, выраженными в памятниках народной педагогики: пословицах, поговорках, сказках, дастанах и др.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что:
- раскрыты и обоснованы роль и место гуманистических идей народной педагогики, положенных в основу художественно-дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья;
- выявлены особенности использования мыслителями средневековья народного поэтического творчества древних тюрков и татар (пословиц, поговорок, эпосов, преданий и др.) для подтверждения своих педагогических взглядов;
- разработан научный прогноз возможностей использования идей народной педагогики, положенных в основу художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья, в педагогической практике, что в итоге должно привести к гуманизации содержания образования, комплексному воспитанию в личности гуманных качеств, совершенствованию ее нравственности, воспитанию у молодежи уважительного отношения и любви к историческому прошлому своего народа, его духовным ценностям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Этнопедагогика», «История педагогики татар» материалом национально-регионального содержания;
- разработана часть содержания нового спецкурса для студентов вузов, изучающих дисциплины психолого-педагогического цикла, который следует озаглавить «Татарская народная педагогика»;
- создана возможность использования материалов исследования в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла с целью организации воспитания подрастающего поколения на гуманистических традициях педагогики тюрко-татарского народа.
На защиту выносятся:
1. Комплекс идей гуманистической педагогики древних тюрков и татар, отраженной в средневековых художественно-дидактических произведениях, основу которой составляют демократизм, гуманизм, любовь к людям, невзирая на их социальное происхождение, воспевание справедливости, этического и эстетического начала, положительных человеческих качеств.
2. Взаимосвязь прогрессивных педагогических идей великих тюрко-татарских мыслителей средневековья с педагогическими воззрениями народа своего времени.
3. Анализ содержания и специфики художественно-дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья, которые отразили в концентрированном виде лучшие достижения народной педагогики: идеи нравственного, умственного, физического, трудового, эстетического воспитания подрастающего поколения, выраженные в традициях, обычаях, памятниках устного народного творчества.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, историко-педагогических исследований, фольклорные материалы, целенаправленным анализом идей тюрко-татарских мыслителей средневековья, апробацией и репрезентативностью данных исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования.
Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах на международных (Казань, 2000, 2001, 2002), всероссийских (Санкт-Петербург, 2002, 2003), республиканских (Казань, 2001) научно-практических конференциях, на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Казанского государственного педагогического университета (2001, 2002, 2003), на научных семинарах вузов г.Казани. Часть исследования на тему «К вопросу об актуальности народной педагогики в современном образовании и воспитании» была представлена на республиканский конкурс на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань, 2002), где была награждена дипломом I степени.
Содержание исследования нашло отражение в курсе «История педагогики татар», спецкурсе «История образования и педагогической мысли татар», прочитанном соискателем студентам факультета истории, психологии, татарской филологии Казанского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографии.
Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, представлена научная новизна, практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Народная педагогика как совокупное педагогическое знание и воспитательный опыт древних тюрков и татар» рассмотрено развитие этнопедагогики как составной части педагогической науки, раскрыты особенности народной педагогики, обоснован гуманистический воспитательный потенциал народной педагогики древних тюрков и татар.
Во второй главе «Идеи гуманистической народной педагогики в художественно-дидактических произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья» раскрыты и обоснованы роль и место гуманистической народной педагогики в художественно-дидактических произведениях, сопоставлены идеи о нравственном, умственном, физическом, эстетическом воспитании тюрко-татарских мыслителей с идеями и мыслями, выраженными в памятниках народной педагогики: пословицах, поговорках, сказках, дастанах и др.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
Основное содержание диссертации.
Духовная культура каждого народа включает в себя педагогические взгляды и многовековой опыт воспитания. На основе эмпирического опыта с глубокой древности складывались народные традиции воспитания детей, в которых отражены педагогические знания народа, цели, задачи, содержание воспитания, пути и средства передачи подрастающим поколениям материальной и духовной культуры народа.
Из недр народной педагогики произрастают корни практически всех направлений воспитания - физического, нравственного, эстетического, трудового, умственного, так как основной целью народного воспитания было формирование гармонически развитой и гуманной личности, то есть совершенного человека. Народная педагогика утверждает гуманистические идеи - уважение человеческого достоинства, понимание того, что нет на Земле более высокой ценности, чем сам человек, уважение к его труду, вера в его силы и разум, признание его права на свободное развитие.
Гуманистические народные идеи воспитания воплотились в художественных произведениях великих ученых-просветителей. Будучи широко эрудированными, образованными людьми своего времени, они обобщали и народный опыт воспитания. Понимая мировоззренческую роль литературы как практического руководства на пути человека к социальной и духовной гармонии, великие мыслители-гуманисты стремились воспитывать на общенародных традициях, то есть на основе народной педагогики, личность, способную выстоять в борьбе за свои осознанные убеждения, личность, подготовленную к творческой деятельности на благо всего народа.
Анализ педагогических идей великих восточных просветителей-ученых, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические народные идеи воспитания широко воплотились в их трактатах о человеке. В книге Авиценны «Ва тадбири манзел» в разделе «Обучение и воспитание детей» много примеров из практики семейного воспитания. В «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идет о традициях разных народов. В «Большой книге музыки» Аль-Фараби приводит примеры из народной музыки. В «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хосров прославляет труд простых людей. Творчество Абдуллы Рудаки полностью переплетается с народным поэтическим творчеством. Педагогические идеи Авиценны, Бируни, Фараби, Руми, Рудаки тесно пере-
кликаются с народными взглядами на формирование личности, с народными идеями нравственного, трудового, умственного, физического, эстетического воспитания молодого поколения.
Тюрко-татарские мыслители средневековья в своем творчестве также обращались к народной педагогической мысли. Их произведения появлялись под прямым воздействием народной жизни, национальной культуры. Поэт XIV века Кутба в поэме «Хосров и Ширин», поднимая вопросы нравственного воспитания, опирается на народную мудрость. Хисам Кятиб в поэме «Джумджума султан», поднимая вопрос справедливого правителя, проводит идею свершения добрых дел при жизни. Эту идею подкрепляет пословица, которой оканчивается поэма: «Что посеешь, то и пожнешь!» Религиозно-дидактический сборник неизвестного автора «Насихат-ас-салихин» («Наставление на истинный путь») (конец XVII - начало XVIII вв.) содержит поучительные притчи и рассказы, нравственно-дидактические руководства. Наряду с традиционными религиозными цитатами мы видим множество пословиц, поговорок, примеров из народных сказаний.
Наиболее ярко народные идеи воспитания воплотились в художествено-дидактических произведениях Юсуфа Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяра. В литературных памятниках зафиксировано многое из педагогического опыта, духовного наследия древних тюрков и татар. Сегодня поэмы средневековых мыслителей являются первоисточниками народной педагогики, так как из них мы можем почерпнуть информацию о народных традициях и обычаях, качествах, которые воспитывал народ в подрастающем поколении. В них мы находим пословицы и поговорки, бытовавшие в народе в их периоды жизни. Художественные произведения насыщены глубокой жизненной мудростью тюркских народов, они содержат в себе в концентрированном виде лучшие достижения народной педагогики.
Наставленческий характер, отраженный сначала в Орхоно-енисейских памятниках (У-УШ вв.), затем был отражен в словаре великого ученого XI в. Махмуда Кашгари "Диване лугат-ут-тюрк" ("Словарь тюркских языков"), где привлечены яркие образцы древнетюркского фольклора, и достиг своего пика в монументальном творении Юсуфа Баласагуни "Кутадгу билиг" ("Знание, приносящее счастье") (XI в.), которое открывает историю классической тюркоязычной поэзии.
В "Кутадгу билиг" - первом сочинении назидательно-дидактического характера на тюркском языке - нашли свое отражение педагогические воззрения древних тюрков. Для подтверждения своих мыслей Ю.Баласагуни широко использовал поэтическое творчество тюркских племен: пословицы, поговорки, изречения. Мудрость народа поэт вложил в уста безымянных опытных старцев, употребляя для их названия слова "тюрк", "благие мужи", "доблестный муж", "муж моря познаний, великий мудрец" и др. Для того, чтобы привести в пример народный афоризм, Ю.Баласагуни использует такие выражения, как "У 1 мудрых давно поговорка была, а мудрые знают людские дела!", * "Послушай, что речь наших предков гласит, пословицы предков хранить надлежит!" и др. В разнообразных по своему содержанию пословицах и поговорках чувствуется острота и сочность взглядов народа. Используя тюркский фольклор, Баласагуни некоторые пословицы брал в неизменном виде, а некоторые по-своему перерабатывал, так как такой переработки требовал и размер поэмы, и идейное содержание. Многие строки поэмы "Кутадгу билиг" закрепились в народной речи, и сегодня тяжело определить происхождение изречения - народное оно или авторское.
В содержании, сюжете, поэтике чувствуется влияние тюркской устно-поэтической традиции. Диалог между основными героями поэмы является одним из самых первых дошедших до нас образцов жанра муназаре. Такое диалогическое построение поэмы связано с формой словопрений, истоки которой примыкают к произведениям устного народного творчества древних тюрков, а также к широко распространенным устным словесным состязаниям (например, у казахов - айтысы, татар - эйтешлэр, киргизов - айтышуу и др.)
О влиянии тюркской эпической традиции говорят и имена героев поэмы. Имена двух главных действующих лиц: правителя-элика Кюнтогды ("взошедшее солнце", букв, "солнце родилось") и его везира Айтолды ("полная луна", букв, "луна стала полной") - тесно связаны с тюркским фольклором. Солнце и луна как у тюрок, так и у других народов, почитались как светила, приносящие людям свет и тепло, и связывались в их представлениях с понятием о благе и добре. О древнем почитании восходящего солнца говорит татарская пословица: "Когда откроешь глаза, скажи солнце". В фольклоре тюркского народа и народов Средней Азии у положительных героев и героинь очень часты имена, сложные с Ай (Ой) и Кунь.
Баласагуни широко использует фольклорные мотивы, традиционые приемы и средства, олицетворенные в использовании животных и птиц родного края, которые часто встречаются в эпических сказаниях тюркоязычных народов. В своих рассуждениях поэт опирается на яркие образы, взятые из скотоводческой и охотничьей жизни тюрка-кочевника. Например, Баласагуни сравнивает "бренный мир" с ланью, бегущей наутек, с птицеловом, который ловит в свои силки людей, не заботящихся о нравственном самоусовершенствовании и гибнущих от жажды наживы. Про счастье поэт пишет так: "Да счастье людское - что быстрый олень. Изловишь - надежнее путы одень". Время, жизнь он сравнивает с конем-быстроходцем. Не единичен в.поэме прием уподобления полководцев и воинов хищным ловчим птицам, хищным животным. В "Кутадгу билиг" можно встретить эпические обращения, обычные для тюркоязычных сказаний. Например, обращение с использованием названий детенышей животных (ягненок), обычные для фольклора скотоводческих народов; или обращение к элику - носителю власти (олень, серый волк), превозносящее охотничье искусство и ловкость правителя.
В размышлениях о важности семейного воспитания Баласагуни также опирается на народную мудрость. В блестящей поэтической форме изложил поэт принципы древневосточной педагогики, которые могут служить надежным ориентиром при воспитании детей и в настоящее время. Это необходимость доброго, гуманного отношения к детям в семье: "Кто доброе в детстве всосал с молоком, до смерти он только к добру и влеком". Баласагуни пишет о том, что положительные качества, приобретенные в раннем детстве, не покидают человека в течение всей жизни и отражаются впоследствии в отношении детей к своим родителям: "Что посеешь, то и пожнешь". Важен пример родителей как образец для подражения: "Дар сыну - отцовское имя и честь!" Поэт говорит и об уважительном отношении к старшему поколению: "Ежели старшие речь повели, оставь разговоры и старшим внемли".
В вопросе о воспитании и обучении Баласагуни придерживается народного идеала: принципа тождества внутреннего и внешнего совершенства человека, единства его духовной и физической красоты. Опираясь на народную мудрость, поэт-мыслитель на первое место ставит умственное воспитание, знание, с которым связывает все человеческие достоинства. Об этом, как умело отмечает Баласагуни,
гласят и народные пословицы: "Наука на небо ведет", "Учась, спасется из ада и грешник в аду", "Бездумным невеждам неведома честь", "Уменья и знанья учи и цени, тебя вознесут и прославят они". Баласагуни развивает мысли о языке, содержащиеся в устном народном творчестве: "Речь острее меча", "Слово знающего, как вода для земли, если она притечет, на земле вырастет богатство", "Красны речи словом, а мысли - речами, красны люди ликом, а лики - очами".
Затрагивая вопросы трудового воспитания, поэт пишет: "Смотри, чтоб без дела твой сын не сидел". Этим подчеркивает значение труда, требовательности и строгости во взаимоотношениях с детьми. Поднимая вопросы нравственного воспитания, Баласагуни приводит в пример множество пословиц и поговорок: "Во гневе разумным и сдержанным будь, терпение - к завтрашней радости путь", "Останется сзади спешащий вперед: поспешно свершенное к бедам ведет", "И жизни не жалко за верность и честь!" Он раскрывает суть таких понятий, как добро и зло, и приводит пример из тюркского эпоса о Заххаке и Фаридуне. "Лишь в добрых делах к вечной славе твой путь", - приводит поэт изречение народа. Память о поэте - ярчайшее подтверждение этого. Юсуф Баласагуни обессмертил свое имя прекрасной поэмой, в которой в концентрированном виде сохранились традиции и обычаи, педагогические взгляды и афоризмы тюркского народа.
Горячо любимая татарским народом поэма "Кыссаи Иусуф" булгарского поэта Кул Гали очень близка по теме, стилю, характеру, образам народным сказаниям, она тесно переплетается с культурой татарского народа. Положив в основу произведения древний рассказ о пророке Йакубе и его сыне - праведном Йусуфе, Кул Гали творчески трансформировал фольклорные традиции тюрко-татарского народа, Г смело внес бытовые образы, характерные элементы родной ему тюркской действительности. !
В отличие от своих предшествеников, проблемы справедливого правителя и народного блага Кул Гали решает в народно-педагогическом аспекте. Он рисует правителя, прошедшего тяжкие испытания и поднявшегося из низов. Такая трактовка возвышения героя созвучна идее татарской народной пословицы: "Хорош тот хан, который вышел из черни". В образе Йусуфа Кул Гали воплощает вековую мечту народа о добром царе, воплощенную в народных сказках, легендах, эпосах. Главный герой любого эпического сказания -
падишах, хан, бек - выступает прежде всего как защитник интересов народа.
В спокойном тоне изложения поэмы четко прослеживается влияние дастана - эпического произведения героического, фантастического и романического содержания. В фолыслорно-сказочном духе повествование начинается с чудесного (сказочного) сна главного героя (Йусуфа), затем, как в эпосах, сказках, изображается его униженное состояние: страдания, скитания, испытания, восшествие его в финале на царский престол. Яркость образов, искренность, реалистичность изложения, обогащенного, насыщенного бытовыми деталями, приближают все эти сказочные материалы к героическому эпосу. С вводом Зулейхи черты героического эпоса трансформируются в свойства любовно-романтического эпоса.
Читающего эту поэму не оставляет впечатление, что она создана на основе традиций устного народного творчества. Об этом говорят, например, часто встречающиеся в тексте строки: "Слушайте во все уши эти слова..." И это ощущение усиливается тем, что поэма как бы приспособлена для устного, напевно-речитативного изложения. Поэма написана близким к разговорной речи образным, сочным, ясным языком, в котором преобладают фольклорные эпитеты, метафоры, сравнения, емкие фразы, ставшие крылатыми, вошедшие в дальнейшем в песенный репертуар народа. Стихотворный размер поэмы соответствует строю тюркоязычных народных песен.
Проанализировав поэму, мы сделали вывод, что Кул Гали знал огромное количество пословиц, поговорок, изречений, в которых своеобразно накоплен философско-педагогический опыт народа. Поэт умелой рукой рассыпал их по поэтической ткани своего произведения, добиваясь крылатости, образности своих размышлений о жизни, любви, воспитании и обучении молодежи. Кул Гали особое внимание уделил употреблению пословиц о смирении, покорности судьбе, горе, разлуке, милосердии, порядочности, терпении, например: "Только терпение поможет достигнуть цели", "Сказанное слово не возвратишь".
Основной целью народного воспитания было формирование гармонически развитой личности, т.е. совершенного человека, и Кул Гали в образах мудрого старца Йакуба, Йусуфа, красавицы Зулейхи воспевает гимн физической и духовной красоте человека, его разуму и чувствам. Несмотря на то, что мировоззрение поэта в целом религиозное, на первый план выдвинута проблема земного
предназначения и земного счастья человека, устройства земной жизни на принципах разума и нравственных ценностей, имеющих общечеловеческий характер.
Образ идеального героя свойственен татарским народным сказкам, и в подавляющем большинстве случаев это младший из братьев. Так же и Йусуф является олицетворением веры, правды, стойкости, доброты, человеколюбия. В описании Йусуфа, а далее и Зулейхи, мы наблюдаем близость к народным сказаниям: Кул Гали использует гиперболы, выраженные числами, сравнения, ассоциации, взятые из растительного и животного мира, близкого тюрку из кочевнического прошлого: брови-луна, зубы-жемчуг, ногти-кораллы, волосы-мех выхухоля, подбородок-яблоко, губы-мед, пальцы-ивовые прутики. Для описания главных героев поэт использует слова "нур ("свет") и "ай" ("луна"), что также характерно для народной поэзии.
В построении сюжета Кул Гали опирается на обычаи и традиции, ряд неписаных канонов, которых строго придерживается и стар, и млад в тюркских племенах, татарских семьях. Это уважительное отношение к старшим и родителям, материнская и отцовская любовь к детям. Поэт рисует гармонию взаимоотношений между Йусуфом и Йакубом, Зулейхой и отцом, их безграничную любовь и многочисленые просьбы оберегать, хранить себя. Опираясь на тюркские традиции, он отстаивает идею единственной любви и жены, как основы здоровой и счастливой семьи. Полнокровное семейное счастье поэт связывает с множеством детей. Он описывает горе волчицы, потерявшей своего волчонка, горе царь-рыбы, не имеющей потомства (здесь отражается сказочно-дастанный мотив бездетности).
Кул Гали рисует сцену, когда Йусуф, "стонал навзрыд" на могиле матери Рахиль и услышал ее голос, молящий господа спасти сына от зла, аллегорически описывающую всесильную любовь матери. Надо отметить, что плач как ритуальный жанр, был характерен для тюрков. Ритуальные плачи отчетливо запечатлены в Орхоно-енисейских памятниках, и их содержание созвучно с голосом из могилы матери.
Кул Гали смело внес в канву сюжета бытовые образы, характерные элементы родной ему тюркской действительности. Так, например, в сюжете отражены детали булгаро-татарского быта. В знак оказания чести население Египта осыпало Йусуфа, освобожденного из тюрьмы, золотыми и серебряными монетами, драгоценными камнями. Булгарский обычай почетного угощения отражен в словах Йусуфа к
братьям: "Вы не понимали хлеба-соли". Кул Гали рисует древнетюркский обычай одаривания за хорошую весть или службу. Поэт часто использует в своей поэме число "12", как круглое: 12 братьев, 12 детей Йусуфа, 12 тысяч всадников и т.д., что тоже является отражением древне-булгарских верований. Кул Гали неоднократно использует и числа "3", "7", "40", "70", что характерно для сказочного творчества многих народов.
Эпическая широта поэмы, жизненная достоверность событий и в то же время присущий народному творчеству мечтательно-фантастический, фольклорно-утопический стиль, наконец, та широта, с которой подаются образы героев, их характеры, поступки, действия - в результате всего этого поэма приобрела характер и функции народного эпоса. Это обстоятельство обеспечило доступность и широкое распространение поэмы среди народа, чему способствовали также увлекательность сюжета и содержания, близких к устному народному творчеству, гуманизм и демократизм выдвинутых идей. Как писал сам автор в предисловии-зачине, он поставил своей задачей приобщить людей к мудрости, обогатить души тех, кто разумеет сказанному слову. Таким образом, Кул Гали продолжил традиции мудрого народного слова-поучения - хикмета.
Последним аккордом классического этапа развития тюрко-татарской литературы звучит творчество поэта-мыслителя Казанского ханства Мухаммедьяра, пронизанное гуманизмом, безграничной любовью к простому народу, вобравшее в себя все лучшее, прогрессивное из педагогической мысли тюркоязычных народов. В своих поэмах "Тухваи мардан" ("Дары мужей") (1540) и "Нуры содур" ("Свет сердец") (1542) Мухамедьяр поднимает ряд педагогических проблем. Для подтверждения своих мыслей он часто обращается к элементам татарской народной педагогики. В рукописном варианте поэмы были широко распространены среди народа и размножались многочисленными переписчиками. Они использовались как учебники для овладения грамотой.
Язык Мухаммедьяра очень близок к фольклорному, ведь основная цель поэта - показ богатства народной речи. Он считал, что речь - сила, данная свыше, и придавал большое значение ей в воспитании народа. А дар поэтической речи он по-фольклорному метафизировал как "рассыпание золотых зерен", "раздача жемчуга слов". Поэт вспомнил традиции чичанов тюркоязычных народов. Чичан
- это мастер художественного слова, выполняющий и роль певца и поэта-песенника. Чичаны должны были соревноваться между собой в песенном поэтическом творчестве, остроумии: "Батыра узнают в сражениях, чичана - в диспуте". Иногда на поэтических состязаниях во дворцах решалась судьба участников. Победивший на поэтическом состязании, если был виновен, заслуживал оправдание. Такова была сила поэтического слова. Мухаммедьяр в поэме "Тухваи мардан" нарисовал картину подобного состязания. Обвиненный несколькими царедворцами поэт Хушнава должен был оправдаться на состязании с другим поэтом - Голруем. Их оружием было острословие, мастерство стихосложения. Разящие стрелы - меткие выражения татарского народа, пословицы и поговорки - помогли Хушнаве одолеть клеветников. Их поражение Мухаммедьяр характеризует народной пословицей: "Копал яму другому - сам в нее попал".
Поэмы Мухаммедьяра содержат множество фразеологических оборотов, крылатых слов, пословиц, поговорок из устного народного творчества, афористические строфы, которые по своему значению похожи на татарские народные пословицы: "Час справедливых деяний лучше, чем шестидесятилетние молитвы", "Дай руку несчастному упавшему, однажды он тоже протянет руку тебе", "Накорми хлебом другого - всю жизнь будешь пользоваться доброй славой".
Язык Мухаммедьяра богат образными средствами. Не всегда открыто выражая свои мысли, он широко использует иносказания, характерные для устного народного творчества. Например, представление о жизни в идеальном обществе находит воплощение в образах волка и овцы, утки и ястреба, живущих в согласии. Идею доброты, свободы и милосердия поэт воплощает в образе птицы и клетки.
Близость Мухаммедьяра к духовному наследию татарского народа прослеживается и в том, что он в своих произведениях посвящает целые главы положительным качествам, которые народ воспитывал в подрастающем поколении: мужеству, храбрости, верности, справедливости, щедрости, скромности, милосердию. Поэт осуждает зло, жадность и коварство. Как и народ, поэт говорит о том, что главное в человеке не внешняя красота, а прекрасные нравственные качества, и подтверждает свои мысли народными изречениями: "Правдивый человек бывает счастлив", "Скандал возвратится снова", "Конец терпения сладок как мед", "Щедрость и врага делает другом, а
жадность и ребенка делает врагом", "Сделаешь добро - обернется десятью". Развивая мысли своих предшественников Баласагуни, Кул Гали и др., Мухаммедьяр особо подчеркивает важность разума и знаний в жизни человека, и для примера вспоминает легенду об умном и справедливом шахе Ануширване, который окружен учеными-советниками, и рисует общество, где царят дружба и гармония.
Мухаммедьяр широко использует метод наставлений, воспитывая в своем читателе прекрасные нравственные качества. Наставления, считает поэт, идут из древности, на них учились старшие поколения. Разумный мужчина, по его мнению, прислушивается к наставлениям, не остается к ним глух, и низок человек, который не руководствуется ими и не внемлет словам аксакалов.
Поэт-гуманист Мухаммедьяр опирался на народные традиции и обычаи, поднимая вопросы взаимоотношений между членами семьи, воспитания детей и дугие семейные проблемы. Гуманистичны его высказывания, подкрепленные народной мудростью, об уважении к человеку, будь то мужчина или женщина, старшие по возрасту или младшие. В одной из притч поэт показывает великую миссию матери в этом мире, без которой бы не было самой жизни. В другой, проявляя себя как знаток татарских обычаев, рисует взаимоотношения жениха и невесты, свадебный обряд.
Творчество Мухаммедьяра свидетельствует о том, что на протяжении классического периода своего развития тюрко-татарская литература была тесно связана с народной педагогикой. Она усваивала и перерабатывала общечеловеческие, нравственные и эстетические ценности и вносила свой вклад в сокровищницу педагогической культуры татарского народа. Богатейшее идейно-педагогическое наследие, оставленное тюрко-татарскими мыслителями средневековья, оказало большое влияние на формирование народного воззрения на воспитание и обучение молодого поколения. Великие творения бережно хранились в народной памяти, переписывались и распространялись. Они были понятны и доступны народу. Поэтому многие афористичные строки из поэм, легко запоминающиеся, близкие к пословицам и поговоркам, закрепились в народной речи, в различных вариантах вошли в устное творчество, обогатив народную педагогику. Глубокое влияние художественных произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья на педагогическую культуру татарского народа прослеживается и в народной поэзии - в лирике и байтах.
Например, образы Йусуфа и Зулейхи обогатили арсенал традиционных образов народных песен; отдельные эпизоды сюжетов поэм стали притчами, которые используются в народе в воспитательных целях. В татарском языке образовались фразеологизмы вроде "Йосыф-Золэйха нуры тошкэн" ("Озарено светом Йусуфа и Зулейхи"). Так говорят в народе при виде очень дружных супружеских пар.
Таким образом, исследование, проведенное нами, показало, что в художественных произведениях тюрко-татарских мыслителей средневековья ясно и четко прослеживается линия связи с гуманистической народной педагогикой. Осмысливая бесценное наследие великих поэтов, глубоко проникая в суть педагогических воззрений древних тюрков и татар, следует констатировать, что их представления о трудовом, нравственном, умственном, физическом, эстетическом воспитании молодого поколения взаимосвязаны, а эстетические и этические идеалы идентичны. Это ценнейшее наследие может быть использовано и в настоящее время для воспитания и педагогического воздействия на формирование мировоззрения, мышления и поведения молодого поколения.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Иванова Л.Ф., Маликов Р.Ш. Байты как средство воспитания// Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений: Материалы VII Международной научно-практической конференции (Казань-Нижнекамск, 26-27 октября 2000 г.).- Казань: КГПУ, 2000 - С. 133 (авторских - 0,2 п.л.).
2. Иванова Л.Ф. Эстетика татарских протяжных лирических песен// Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов КГПУ, посвященный 125-летию КГПУ.- Казань: КГПУ, 2001.- С. 136.
3. Иванова Л.Ф. Знание как фактор формирования идеальной личности по Ю.Баласагуни// Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сборник научных трудов и материалов VIII Международной научно-практической конференции-Казань: КГПУ, 2001.-С. 27.
4. Иванова Л.Ф. Народная педагогика и творчество Ю. Баласагуни // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 5./ Под ред. P.A. Валеевой.- Казань: КГПУ, 2002,- С. 109-111.
5. Иванова Л.Ф. Народная педагогика в творчестве тюрко-татарских мыслителей средневековья// Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика. Научные труды ученых Казанского государственного педагогического университета/ Под ред. Р.Ш.Маликова- Казань: КГПУ, 2002 - С. 20-22.
6. Иванова Л.Ф. Возрождение гуманистических традиций народной педагогики// Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс. Научные труды и материалы IX Международной научно-практической конференции "Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур" (Казань, 24-25 октября 2002 г.)/ Под ред. З.Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова- Казань: КГПУ, 2002.-С. 73.
7. Иванова Л.Ф. Опыт семейного воспитания в народной педагогике и творчестве Ю.Баласагуни// Обучение с целью уменьшения насилия. Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции (С.-Петербург, 18 апреля 2002 г.)/ Под ред. Гавриловой М.С., Козловой А.Г. и др.- СПб.: "Verba Magistri», 2002.-С. 256-258.
8. Иванова Л.Ф. К вопросу об актуализации народной педагогики в современном образовании и воспитании// Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И.Лобачевского. Тезисы итоговой конференции/ Сост. Бабкин Н.В.- Казань: КГУ, 2002,- С. 143.
9. Иванова Л.Ф. Проблемы нравственности в народной педагогике и творчестве Юсуфа Баласагуни// Тезисы докладов Социально-гуманитарного направления IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (11-12 декабря, 2001г.).- Казань: Изд-во "Мастер-Лайн", 2002 - С. 60.
10. Иванова Л.Ф. Тема знания и разумного человека в устном народном творчестве и поэмах мыслителя эпохи Казанского ханства Му-хаммедьяра// Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 6./ Под ред. Р.А.Валеевой - Казань: КГПУ, 2003. -С. 10.
11. Иванова Л.Ф. Отражение идей народной педагогики в художественных произведениях средневековых мыслителей// Технологии
совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию Российской Академии Образования/ Под ред. Р.Ш.Маликова - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003.- С. 64.
12. Иванова Л.Ф. Татарская народная педагогика семейного воспитания// Семейное воспитание: история и современность. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции (С.-Петербург, 17 апреля 2003 г.)/ Под ред. Лодкиной Т.В., Козловой А.Г.- СПб.: «Verba Magistri», 2003- С. 88.
г*
Подписано в печать 24.06.03 Тир. 100 Объем 1,25 п.л. ЗакА-53
Отпечатано в типографии «Поволжский Полиграфкомбинат» 420022, г.Казань, ул.Тукая,103
~А
\
I
I
Р 1301 2
\joiz !
I
\
ц