автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX века
- Автор научной работы
- Хазратова, Фируза Вакильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хазратова, Фируза Вакильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАТАРСКИМИ ПРОСВЕТИТЕЛЯМИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XIX В.
1.1. Социально-педагогические предпосылки становления гуманистической педагогической мысли в конце XVIII - начале XIX века.
1.2. Просветительская деятельность татарских мыслителей конца XVIII - начала XIX века и их роль в развитии гуманистической педагогической мысли.
1.3. Влияние Востока и ислама на гуманистическую педагогическую мысль просветителей конца XVIII - начала XIX в.
Выводы по главе
Глава 2. РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ТВОРЧЕСТВЕ ТАТАРСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XIX ВЕКА Г.УТЫЗ-ИМЯНИ.
2.1. Гуманистические просветительские взгляды Г.Утыз-Имяни в художественно-дидактических произведениях
2.2. Представления Г.Утыз-Имяни о гуманизме личности
2.3. Критика человеческих пороков в произведениях татарского просветителя Г.Утыз-Имяни.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX века"
Сколько б не пролетело лет, Жизнь мне никогда не надоест. На волю ненасытную алчность Не смог я никогда отпустить.
Г. Утыз-Имяни аль-Булгари)
Татарская гуманистическая педагогическая мысль, как и другие области научного познания, имеет длительный период развития. За тысячелетнюю историю в тюрко-татарской письменной культуре сконцентрирована прогрессивная гуманистическая педагогическая мысль. Она включает в себя педагогические, философские, социальные, правовые, этические, эстетические представления, идеи и концепции, составляющие внутренний духовный мир тюрко-татарского народа. За этот период народ прошел сложный и разнообразный по условиям общественной жизни, формам государственности и этногенезу исторический путь. Многообразие этнокультурных, этнополитиче-ских, этнолингвистических и этнопедагогических факторов становления и развития тюрко-татарского народа порождает различные концептуальные подходы в изучении его истории в целом и педагогической мысли в частности.
Естественно, для педагога-исследователя круг интересов представляет проблема становления и развития системы образования и педагогической мысли тюрко-татарского народа, сохраненные в различных письменных первоисточниках. Систематическое изучение этой части духовного наследия народа по различным историческим периодам даст возможность целостно и комплексно представить, но и комплексно представить, восстановить, а также применить на практике забытые в пучинах исторических событий, неизученные до сих пор и нереализованные концептуальные идеи, имевшие место в истории образования и педагогической мысли тюрко-татарского народа. Систематический и комплексный подходы к изучению истории татарской педагогической мысли остаются до сих пор нереализованными. Тем не менее, современная педагогическая наука находится на таком уровне, когда ощущается потребность в исследовании отдельных периодов становления и развития тюрко-татарской педагогической мысли и системы образования, что привело бы в конечном результате к разработке целостной концепции истории татарской педагогики. Стремление восстановить утраченного педагогического опыта татар объясняется возросшей в посттоталитарный период интересом народа к своему прошлому, связанным с ростом национального самосознания, консолидацией, возрождением национальной государственности.
В течение почти целого века татарскому народу, как и другим народам России, пришлось преодолевать духовный застой и идеологическую унификацию, поэтому национально ориентированная интеллигенция, а также разрабатываемая ею наука стремится сегодня найти и соединить с современностью незримые нити, веками связавшие десятки поколений предков в единую цепь. Стремление отыскать национального духовного стержня в области обучения и воспитания является нравственным императивом современной педагогической науки, который является важнейшим фактором научных поисков в области истории национального образования и педагогической мысли.
История развития тюрко-татарской гуманистической педагогической мысли конца XVIII - начала XIX века, синтезирующая в себе мировоззренческие, идеологические и образовательные аспекты национально-культурного наследия, внесет существенный вклад в решение задачи целостного представления педагогической культуры народа. Лежащие в основе национальной педагогической культуры гуманистические идеалы, духовные ценности и традиции воспитания являются наиболее устойчивыми к внешним воздействиям и социальным катаклизмам элементами истории педагогической мысли и образовательной практики, которые составляют глубинную и нерушимую педагогическую константу. Как отмечают обществоведы, «интеллектуальная история народа обладает гораздо большей автономностью, нежели его этнополитическая, гражданская история, ибо она развивается на основе преемственности идейных и культурных традиций, идущих из глубины веков, изменить которую гораздо сложнее, нежели общественные условия жизни носителя этих традиций» (Очерки истории татарской., 2000, 5).
В истории образования татар гуманистическая педагогическая мысль представляет собой целостную систему, объединяющую религиозные, философские, научные, эстетические представления на той или иной стадии общественно-экономического, культурно-просветительского развития. Несмотря на воздействие материальных и политических условий, гуманистическая педагогическая мысль сохраняет свои основные черты, о чем свидетельствует преемственность в развитии татарской гуманистической педагогической мысли последнего тысячелетия. Эта преемственность обеспечивает связь современного татарского народа со многими предшествующими поколениями в единую историко-культурную и духовную целостность. Чтобы научно исследовать гуманистическую парадигму разных народов в сравнительном плане, необходимо сначала выявить развитие гуманистической педагогической мысли татарского народа на разных этапах общественно-экономической формации. И с этой точки зрения исследование заявленной темы имеет весьма актуальное историко-педагогическое значение.
Официальное принятие ислама в X в. в Волго-Уральском регионе в качестве государственной религии, соответственно идеологии, а также основой мировоззрения явилось культурно-историческим событием, и с тех пор мусульманство влияло на все явления общественной жизни в целом, на педагогические взгляды в частности. С этого времени идеология и культура на почве ислама становятся стержневыми духовно-культурными факторами национальной истории при всей многоликости и драматических переломах ее этнических и социально-политических аспектов. Как отмечают обществоведы, при этом под воздействием доисламских тюркских традиций общественной жизни и геополитического положения, складывавшихся на стыке разных культур и конфессий мусульманской государственности в Волго-Камском регионе, находит благоприятную почву ханафитская правовая школа ислама, терпимая к инакомыслию, отличающаяся способностью адаптировать местные обычаи и верования. Еще одна отличительная черта ханафит-ского мазхаба - защита концепции иджтихада (творческой самодеятельности личности в поисках истины) в противовес практике догматизации канонов ислама - стала отправной точкой формирования реформаторско-просветительской идеологии среди татар в конце XVIII - XIX века (Очерки истории татарской., 2000, 7).
Разграничение нашего исследования рамками конца XVIII - начала XIX века объясняется тем, что многие историки, обществоведы, философы и филологи (Я.Г. Абдуллин. А.Н. Юзеев, A.M. Шарипов и др.) выделяют этот период предметом отдельного изучения. Кроме того, это время характеризуется деятельностью и творчеством крупнейшего татарского поэта, мыслителя, общественного деятеля, философа, теоретика ислама и мусульманина-практика, педагога и просветителя Габд-рахима Утыз-Имяни аль-Булгари (1756-1834 гг.), который оставил богатейшее поэтико-дидактическое наследие. Его соратниками и современниками явились Габдессялям, Тажетдин Ял-чыгул (1768-1838 гг.), А.Курсави (1776-1812 гг.) - не менее известные просветители своего времени, дидактическое наследие которых сохранилось, к сожалению, не в полном объеме.
Актуальность нашего исследования определяется и поставленными татароведами перед гуманитарными науками задачами, которые сводятся к тому, что «история общественной мысли тюрко-мусульман Волго-Уралья содержит гораздо больше вопросов, нежели ответов, как по отдельным этапам, так и по ее ключевым проблемам. Особенно много белых пятен содержит история философской и общественной мысли средневековья, охватывающая период со времен Волжско-Камской Булгарии до рубежа XVIII-XIX вв. Период XIX - XX вв., считающийся сравнительно изученным, также нуждается в методологически современном осмыслении своей новаторской социально-философской роли в духовной жизни татарского народа» (Очерки истории татарской., 2000, 8-9).
Необходимость отдельного изучения просветительской мысли данного периода диктуется и тем, что основная особенность татарской философской мысли конца XVIII - начала XIX века состоит в том, что она развивалась в форме религиозного реформаторства, частью которого была религиозная философия (метафизический аспект), и в форме просветительства. В татарской религиозно-философской мысли рассматриваемого периода выделяются два течения: критика калама - спекулятивной теологии (А.Курсави) и теологическая мысль с морально-этическими нормами суфизма (Г.Утыз-Имяни) (Очерки истории татарской., 2000, 92-93).
Тоталитарная идеология недавнего времени исключала возможность объективного и всестороннего изучения огромных пластов религиозно-просветительской, художественно-дидактической литературы, отнесенных к разряду мистической, реакционной и буржуазно-националистической. Двойная смена письменности в 20-30-х годах XX века, исчезнувшая к началу этого же века национальная система образования и ряд других причин создали непреодолимые барьеры на пути исследования учеными тюрко-татарского культурно-просветительского наследия. Лишь в 90-е годы появилась возможность для новых педагогических исследований, связанных с возрождением национальной просветительской мысли, расширилась база первоисточников.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: требованиями общества, предъявляемыми к образованию в целом, и истории педагогической мысли в частности, и отсутствием исследований становления и развития образования и педагогической мысли татар в различные эпохи; потребностями в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении содержания национально-регионального компонента высшего гуманитарно-педагогического образования и наличием пробелов в целостной цепи истории образования и педагогической мысли из-за неизученности гуманистической педагогической мысли татар в отдельные периоды развития общества; в теоретическом обосновании становления и развития тюрко-татарской гуманистической педагогической мысли в определенные периоды и отсутствием исследований проблемы на рубеже XVIII - XIX веков.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы направления развития гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX века.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII — начала XIX века».
Объектом исследования является художественно-дидактическое наследие татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века.
Предмет исследования: процесс развития гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца
XVIII - начала XIX века.
Цель исследования: на основе педагогического анализа художественно-дидактических произведений поэтов и писателей конца XVIII - начала XIX века выявить направления развития гуманистической педагогической мысли.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть историко-политические и социально-педагогические предпосылки развития гуманистической педагогической мысли конца XVIII — начала XIX века.
2. Определить основные направления гуманистической педагогической мысли конца XVIII - начала XIX века.
3. Раскрыть гуманистический воспитательный потенциал педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала
XIX века, ведущим среди которых является Г.Утыз-Имяни.
4. Разработать содержание спецкурса по национально-региональному компоненту, изучаемого студентами гуманитарно-педагогических вузов.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что — главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий поли ноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; исторический подход, требующий конкретности и доказательств.
Методологической и теоретической основой исследования развития гуманистической педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX века явились теории лично-стно деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, В.Г. Закирова, А.Г. Козлова, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сластенин, Р.А. Фахрутдинова, И.Ф. Харламов, А.Н. Хузиахметов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), дидактические концепции формирования личности (Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, И.Т. Гайсин, Е.Н. Дмитриева, Е.М. Ибрагимова, А.А. Кирсанов, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, И.В. Павлов, М.Н. Скаткин, Ч.М. Харисова, Ф.Ф. Харисов, А.А. Червова и др.), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова и др.).
В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н. Волков, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Д.И. Ла-тышина, Я.И. Ханбиков).
Исследование развития гуманистической педагогической мысли просветителями конца XVIII - начала XIX века выполнялось с опорой на теоретические разработки по истории, педагогики, филологии и философии таких ученых, как Р.Ш. Маликов, Х.Ю. Миннегулов, М.А. Усманов, A.M. Шарипов, А.Н. Юзеев и др.
Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего художественно-дидактические сочинения татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века; материалы татарского устного народного творчества; отечественная и зарубежная художественно-дидактическая, педагогическая, философская, историческая литература по исследуемой проблеме; материалы педагогической и общественной периодики.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: исторический, который позволил проследить тенденции развития татарской гуманистической педагогической мысли исследуемого периода; теоретический анализ и синтез; индукции и дедукции', изучение литературы: трудов по вопросам развития общественной мысли в целом и гуманистической педагогической - в частности, общих и специальных работ по философии, филологии, истории, педагогики, а также историко-педагогических работ и документов и др.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей национального образования и татарской гуманистической педагогической мысли, а также содержания национально-регионального компонента образования в гуманитарно-педагогических вузах Республики Татарстан.
Второй этап (2002-2003 гг.) состоял в сущностном изучении процесса становления и развития образования и педагогической мысли татар в целом, гуманистической педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX века в частности.
Третий этап (2004-2005 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты и обоснованы историко-политические и социально-педагогические предпосылки и условия развития гуманистической педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX века, важнейшими среди которых являются переход от феодальных отношений к капиталистическому способу производства, что потребовало роста грамотности населения; колониальная политика царского правительства по отношению к нерусскому населению Российского государства, которая способствовала большему сплочению мусульман вокруг идей ислама; разрешение на строительство мечетей в Казанском крае в конце XIX века в целях погашения все больше усиливающихся народных волнений, что дало повод для открытия медресе и школ, в теории и практике которых зарождалась гуманистическая педагогическая мысль и др.
2. Определены основные направления гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII -начала XIX века, в частности, наиболее крупного поэта Г.Утыз-Имяни, главными среди которых являются призыв к учению, получению разносторонних знаний и применение их на практике; развитие ума; совершенствование нравственности с опорой на учения ислама, соблюдение которых устранит имеющиеся многочисленные человеческие пороки, что приведет к оздоровлению общества; признание величия и мощи женщины в обществе и семье и т.д.
3. Разработан научный прогноз возможностей использования гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века в педагогической практике современных образовательных учреждений, в частности, в процессе гуманизации и демократизации содержания образования и межличностных взаимоотношений, основанные на законности, гласности и открытости системы образования; комплексного воспитания в личности гуманных качеств, совершенствования ее нравственности; патриотического, интернационального и толерантного воспитания молодого поколения; уважительного отношения и любви к историческому прошлому своего народа, его духовным ценностям; активного внедрения этнопедагогики, прогрессивных гуманистических идей ислама в учебно-воспитательный процесс; повышения роли семьи и родителей в гуманистическом воспитании молодежи.
Теоретическое значение исследования заключаются в том, что:
• обоснована обусловленность гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века историко-политическими и социально-педагогическими условиями своей эпохи;
• определены роль и место Востока и ислама в развитии гуманистической педагогической мысли просветителями исследуемого периода;
• выдвинуто положение о том, что в современном учебно-воспитательном процессе необходимо использовать гуманистическую педагогическую мысль татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века в комплексе с передовыми положительными воспитательными идеями ислама.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан один из разделов содержания спецкурса по национально-региональному компоненту, который изучается студентами гуманитарно-педагогических вузов; качественно обогащено содержание курса «История образования и педагогической мысли» материалом национально-регионального содержания; результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла с целью организации воспитания подрастающего поколения на гуманистических традициях передовой педагогической мысли просветителей конца XVIII — начала XIX века.
На защиту выносятся:
1. Обусловленность развития гуманистической педагогической мысли татарских просветителей историко-политическими предпосылками и социально-педагогическими условиями конца XVIII - начала XIX века.
2. Анализ содержания и направления гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII — начала XIX века.
3.Научный прогноз возможностей использования гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века в педагогической практике современных образовательных учреждений .
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, историко-педагогических, литературоведческих исследований, целенаправленным анализом гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII — начала XIX века, научной апробацией основных идей и полученных результатов на практике вузовского преподавания, использованием их в научных трудах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе пропаганды разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализа и обсуждения результатов исследования в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по истории образования и педагогической мысли студентам Набережночелнинского государственного педагогического института, а также в группах дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Ленино-горск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на итоговых научных конференциях аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Набережночелнинского государственного педагогического института (1999— 2005 гг.). Основные положения исследования получили отражение в методических пособиях, статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов в гг. Москваi
Чебоксары, Нижний Новгород, Казань, а также материалах Всероссийской научно-практической конференции.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Обобщая, следует отметить, что главным идеалом поэта Г.Утыз-Имяни является ученый, знающий и просвещенный человек. Понятие «гыйлем» («знание») он понимает двойственно. С одной стороны, знание он рассматривает как основу жизни, помогающую побеждать бытовые неурядицы, и как сильнейшее средство, раскрывающее таинства человеческого существа. Поэт-просветитель знание ставит превыше всего, в том числе богатства и даже внешней красоты человека. Золото, серебро, красоту лица он считает временным, земным явлением, со временем они уменьшаются, убывают, тускнеют, а знания, наоборот, с течением времени прибавляются и закрепляются. Кроме того, если материальное богатство могут украсть воры, а знание отобрать не сможет никто, и оно остается всегда при человеке, поэтому является светом души («куцел нуры»).
Понятие «знание» поэт-просветитель связывает с жизненными проблемами и бытом народа, которое способствует приобретению ремесла и профессию. У кого нет знаний, тот не владеет ремеслом, считает поэт.
С другой стороны, Г.Утыз-Имяни понятию «знание» придает религиозное значение. По его мнению, знания послужат и в мирской и потусторонней жизни, в которых за знания будут уважать, а знания, в свою очередь, приведут к благам. В просвещении просветитель видит свои религиозные идеалы, а знания являются одними из средств в достижении этого идеала. Овладение религиозными знаниями и руководствоваться ими в повседневности привели бы, по мнению просветителя, к оздоровлению общества, что способствовало бы всеобщему благоденствию и счастью.
Идеальной личностью, по представлениям поэта, является ученый. Понятие «ученый» также многогранное. Во-первых, это человек, который, не заботясь о своем богатстве и покое, размышляет о просвещении народа, посвящает свою жизнь во благо счастья других. Во-вторых, идеальная личность глубоко религиозный человек, который является примером для подражания других. Лишь тот, который отвечает этим двум требованиям, может претендовать на право называться «ученым» и оставить после себя славное имя.
Поэт-просветитель ищет вокруг себя идеальных личностей-ученых, но никак не может обнаружить. Тогда он обращается к истории религии и там находит ученых-богословов, которые разработали исламские каноны или законы шариата, и которых считает настоящими учеными, а тех, кто к ним лишь примыкает, он считает псевдо учеными. Соратников Г.Утыз-Имяни призывает придерживаться наставлений настоящих ученых, уважать их и не сопротивляться им. Духовному наследию настоящих ученых просветитель придает огромное значение и сравнивает его с жемчугом, которого следует беречь.
Что касается реальности, то здесь нет настоящих ученых, и из тех, которые называют себя учеными, многие являются или невеждами, или занимаются выдвижением незначимых для населения мелких проблем, не занимаются просвещением народа, а озабочены лишь улучшением своих жизненных условий, накапливанием материального богатства. Такие «ученые» вызывают недовольство и не по нраву поэту-просветителю, поэтому он подвергает их сильной критике. Мотивы критики невежественных, нечестных и не чистых на руку религиозных деятелей затем прослеживаются вплоть до творчества Г.Тукая, в произведениях которого они становятся объектом юмора и сатиры.
Обращение к законам шариата и, вообще, к религии объясняется поисками поэта-просветителя справедливости в существующем обществе. Г.Утыз-Имяни, будучи приверженцем исламской педагогики, с сожалением отмечает, что в его эпоху народ отходит от религиозных предписаний. Избавиться от несправедливостей и построить красивую жизнь он пытается путем точного и правильного соблюдения исламских канонов. Таким образом, получается, что общество должно подчиняться законам шариата и жизнь должна вестись по его предписаниям. В связи с этим поэт поднимает довольно зрелые для своего времени актуальные проблемы, существующие в обществе и государстве. Путем разрешения этих проблем пытается построить достойную жизнь, справедливое и совершенное общество. Законы шариата, к сожалению, не всегда дают возможность разрешить возникшие проблемы, поэтому желания и стремления просветителя сталкиваются с суровыми объективными реалиями жизни, которые заставляют запутаться поэта в огромных пучинах нерешенных задач. Поэтому отношение поэта-просветителя к одной и той же проблеме противоречивое, и в ходе доказательства своей правоты он обращается к слишком незначимым и мелким в жизни общества вопросам.
Убедившись в невозможности разрешения всех жизненных проблем законами шариата, просветитель Г.Утыз-Имяни предлагает реформировать ислам, то есть максимально приспособить к реалиям общества и изменить сами религиозные каноны. Как отмечают исследователи литературного творчества и философской мысли поэта (A.M. Шарипов, А.Н. Юзеев), в этом направлении поэт является первопроходцем и сделал огромный шаг в реформировании религиозных устоев своего времени. Его учения в этом направлении сильно отличаются от других богословов, и он заложил свое направление в религиозном реформировании, которое в последующем называлось в народе «направлением Утыз-Имяни» («Утыз Имэни мэслэге»). Подобное построение «своего направления» присуще многим деятелям XVIII - XIX веков, что объясняется недовольством прогрессивных мыслителей устоями феодального общества и желанием внести изменения в существующие порядки.
Существенным в просветительских мыслях Г.Утыз-Имяни является предложение не придерживаться слепо мыслям предыдущих ученых и требование свободомыслия, что дало повод большим спорам в исламском мире. Одни предлагали законы шариата считать неприкосновенными и отрицали всякие нововведения, а другие требовали творческого подхода и вольнодумия в противовес схоластическому подходу к старым канонам ислама. Среди последних оказался и Г.Утыз-Имяни, поэтому он смог высказать свое твердое слово по отношению важных вопросов общественной жизни и решительно действовал в данном направлении.
В основной поэме «Дары эпохи» Г.Утыз-Имяни выражает свои религиозно-дидактические взгляды. В ней он делит ученых по степени образованности и учености на семь уровней. Первых пятерых называет муджтахидами, то есть первопроходчиками в разработке законов шариата, лишь которые могут выносить самостоятельные суждения, мыслить по-новому. А представителей двух других разрядов он называет слепоподражателями своим предшественникам.
Г.Утыз-Имяни идеализирует муджтахидов. Он их возвеличивает и выступает за то, чтобы мусульмане придерживались их мнениям, суждениям, сохраняли их наследие. А в реальной жизни, по мнению просветителя, основная масса образованных людей, хотя они сами себя и считают грамотными, на самом деле далека от истинных ученых, то есть стремится лишь к обогащению, удовлетворению своих потребностей. Осознав, что нормы шариата не дают желаемого, ученый приходит к мысли о необходимости реформ законов шариата (Юзеев, 2001, 95-96).
Одним из прогрессивных гуманистических просветительских мыслей поэта является требование преподавания в учебных заведениях предметов, в последующем полезных в практической жизни ребенка. Фактически такое требование в научной педагогике было сформировано как один из принципов обучения. Г.Утыз-Имяни выступил против схоластического метода обучения в медресе не пригодным в последующей жизни ребенка абстрактным знаниям. Особо отрицает такие устарелые предметы, как идеалистическую философию и формальную логику. Вместо них предлагает обучать исламской юриспруденции и хадисам, так как они более или менее близки практическим потребностям, народа и способствуют наведению порядка между людьми, налаживанию мирного сосуществования. В этом отражаются и религиозные идеалы поэта-просветителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Татарская гуманистическая педагогическая мысль конца XVIII - начала XIX века, будучи органически связанной с предыдущими этапами своего развития, продолжает развивать их гуманистические традиции. Это наследие стало переходной ступенью в развитии татарской гуманистической педагогической мысли от средневекового традиционализма в общественной жизни и способа мышления к новым реформаторским и просветительским идеям, востребованным изменившимися историческими и политическими условиями, а также задачами преодоления отсталости, застоя и колониальной зависимости. Как и предшествующие передовые мыслители, просветители конца XVIII - начала XIX века призывали прогрессивную часть общества к овладению светскими знаниями, практическими науками, рядом языков, в том числе и русским языком. В отличие от предыдущих просветителей, мыслители этого периода по-новому подходят к трактовке исламских канонов и используют их в гуманистических целях и во благо человечества.
Обогащая предшествующую гуманистическую педагогическую мысль, просветители конца XVIII - начала XIX в. основу социальных преобразований связывали не только с реформированием морального облика личности и глубиной ее религиозных убеждений, но и опору преобразований в мусульманском обществе видели во вновь возрождающейся национальной буржуазии, то есть в социальной прослойке торговцев, предпринимателей, ремесленников. Прогрессивная новаторская гуманистическая педагогическая мысль, намеченная в художественно-дидактическом наследии просветителей, постепенно становится доминантой этого и последующего периодов.
Суфийская дидактика в конце XVIII - начале XIX в., как и в предыдущие века, становится опорой в деле сохранения исторической и духовной самобытности татарского народа, оставшегося без государственности и подвергавшегося идеологической агрессии. Если суфизм как народный вариант религии прежде выполнял общественную и нормативную функцию в противовес официальному исламу и его идеологическим нормам, то после уничтожения мусульманской государственности функционирует как единственная идеологически организованная сила в исламском мире, противостоящая христианскому миссионерству. Такое положение способствовало росту его роли и влияния на мусульман. В творчестве просветителей конца XVIII - начала XIX в. особое внимание уделяется суфийским идеям, что лишний раз доказывает расширение его общественных функций в жизни мусульман. Суфизм заполняет духовный вакуум вслед разрушенной исламской идеологии прежней государственности. Суфизм, будучи народной идеологией, не мог получить государственного и доктринального статуса, но, существуя на уровне эмоций и чувств, отражаясь на национальных традициях и культуре, все глубже проникал в мусульманский мир, становился неотъемлемой чертой общественного сознания и мировоззрения личности.
Многие тезисы, выдвинутые в художественных произведениях просветителей конца XVIII - начала XIX века, были связаны с исламскими канонами и их соответствием общественной жизни своего времени, но законы шариата не дали возможность положительно решить все проблемы реальной действительности. Тем не менее, просветительская и гуманистическая педагогическая мысль данного периода стали свежим веянием и новостью в развитии передовой общественной мысли. Представители гуманистической педагогической мысли поднимали вопросы не только религиозного просвещения народа, но и многие проблемы, связанные с преподаванием предметов, связанных с социализацией личности; знаний, в последующем полезных для практической жизни ребенка. Они требовали свободомыслия для каждого просвещенного, протестовали против слепого следования каждой прочитанной мысли, которые и явились новыми и прогрессивными для своего времени.
Проявление недовольства схоластическим и догматическим толкованием положений ислама, высказывание своего мнения и заложение своего направления в гуманистической педагогической мысли стали надежным фундаментом просветительского движения в последующие периоды развития общественной жизни.
Одной из центральной гуманистической педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX века является воспитание у людей комплекса положительных нравственных качеств. В нравственных качествах они рассматривают путь оздоровления общества и устранения многих несправедливостей, имеющих место в этот период развития общества. Этим проблемам, например, Г.Утыз-Имяни посвятил целые поэмы. В них излагаются наставления просветителя о том, как следует поступить в тех или иных жизненных ситуациях, как вести себя по отношению ко многим явлениям коллективной жизни и быта, характерным и актуальным для татарского общества того времени. В связи с этим поэмы этого периода следует рассматривать не только как художественные произведения, но и как энциклопедические трактаты, освещающие разные проблемы общественной жизни, в том числе образовательные и воспитательные. Именно поэтому произведения этого периода во многих исследованиях отмечаются как художественно-дидактические, то есть как нацеленные на просвещение читателя, а, как известно, читателями наряду с взрослым населением, прежде всего, явились и дети, то есть шакирды (учащиеся) медресе и школ.
Авторы дидактических произведений, будучи ведущими просветителями своего времени, призывают соратников как джигиты служить своей родине, овладевать знаниями и просвещаться, быть нравственно здоровыми, что означает уважать взрослых и детей, проявлять внимательность по отношению к ним, снисходительно относиться к неимущим и обделенным, жить в мире и согласии, не проявлять агрессивность и хитрость, проявлять терпение при невзгодах, быть справедливым в делах торговли и т.д.
Вопросы нравственности у просветителей конца XVIII -начала XIX века связаны со знаниями. По их мнению, нравственными качествами может обладать лишь просвещенный, знающий человек, чего невозможно сказать о невежде, который из-за своего незнания не обладает нравственностью. Наставления о получении знаний и быть просвещенным в этом аспекте более доказательны и составляют еще одну особенность рационализма просветителей конца XVIII - начала XIX века.
Просветители рассматриваемого периода подвергают сильной критике различные человеческие пороки, среди которых расточительство и неумение тратить, коварство и хитрость, бестолковость и бездарность, вредительство и доносительство, месть и ревность, ложь и обман, испорченность и совершение греховных действий, заговор и разврат, алчность и ненасытность, пьянство и алкоголизм, беспечность и хвастовство, глупость и невежество, несправедливость и двуличие. По их мнению, эти отрицательные качества людей мешают строить взаимоотношения между ними на доверительной и бескорыстной основе, что, в свою очередь, влияет на морально-психологическую атмосферу общества.
В творчестве просветителей конца XVIII - начала XIX века отражаются наиболее злободневные проблемы своего времени. Одной из таких проблем является воспитание уважительного отношения к женщине. В то время, когда ислам имел сильное влияние на многие стороны общественной жизни татар, в том числе и на положение женщины в обществе и семье, описание ее в качестве близкого и равнозначного друга, любимой женщины и хорошей матери имело колоссальное общенациональное значение. Такое возвышение женщины встречается в творчестве Г.Утыз-Имяни, который в 1798 году написал два стихотворения по поводу кончины любимой жены Хамиды. Будучи религиозным деятелем, он представляет свою жену перед читателем красивой, умной, умелой, верной, ласковой, в то же время и скромной женой, а также любящей своих детей, заботливой матерью с широкой душой. В других стихотворениях поэт поднимает злободневный для своего времени проблему просвещения женского населения татарского общества. Проявление такого уважительного отношения к матери и жене в художественном произведении встречается впервые, и эти стихотворения Г.Утыз-Имяни заложили основу для дальнейшего развития данной тематики в татарской литературе XIX - XX веков.
Во всех работах Г.Утыз-Имяни проводится мысль о бесспорных достоинствах знания, необходимости стремиться к наукам, умственному и духовному совершенству, об обязанности человека быть честным, благочестивым, верным своему долгу, как перед обществом, так и перед Всевышним. Что касается отношений между людьми, то они должны быть, по мнению просветителя, справедливыми. Касаясь морально-этических проблем, мыслитель сумел усмотреть в их основе социальные первопричины - стремление людей эксплуатировать других, что было исключительно ценным наблюдением. По мнению просветителя, все злодеяния и непристойные действия власть имущих, куда он относит ложь, коварство, алчность, скупость, жестокость, стремление держать простой народ в невежестве и суеверии, сводятся, прежде всего, к личному обогащению, стяжательству. Выражение протеста против невежества, лжи, неблагочестивости оборачивается, в конечном счете, протестом против социальной несправедливости, против эксплуатации человека человеком. Таким образом, извечная тема восточной средневековой гуманистической литературы о необходимости справедливых взаимоотношений между людьми приобретает у Г.Утыз-Имяни новые оттенки - ярко выраженное социальное содержание. Это и есть то новое, что было привнесено поэтом не только в татарскую литературу, но и в гуманистическую педагогическую мысль конца XVIII - начала XIX века.
Будучи религиозным деятелем, Г.Утыз-Имяни на все имеющиеся проблемы в обществе смотрел через призму искренне верующего человека в интересах духовного воспитания подрастающего поколения. Критикуя существующую социальную несправедливость, его морально-этические и религиозные установки наполнились светским содержанием. Его дидактические наставления направлены на воспитание духовности, очищение души, изучение наук, приобретение знаний, которые должны способствовать установлению справедливых взаимоотношений между членами общества. Таким образом, во главе нравственно-этических и религиозно-дидактических представлений просветителя четко замечается светское начало. К такому результату поэт приходит не проторенной предшественниками дорогой, а сам, пробиваясь через темноту общества, религиозный фанатизм, прокладывал дорогу новому направлению в разрешении педагогической мысли средневековых гуманистов-утопистов.
Будучи энциклопедическими учеными своего времени, просветители конца XVIII - начала XIX века поднимали проблему получения знания на родном языке, тогда как в обществе существовало мнение о том, что татарский язык является уличным и небогатым, а использовать его в качестве языка науки вообще невозможно. Просветители не согласились с таким положением, защищали свой родной язык и считали, что его можно использовать для объяснения даже очень сложных проблем, наставляли внимательно изучать тюркский язык и использовать его во всех нужных случаях. Следует учитывать, что такое мнение просветители осмелели высказать в то время, когда языком литературы, науки и официальной переписки являлись арабский и персидский, а общетюркский и татарский служили лишь языком общения.
Поднятая поэтами конца XVIII - начала XIX века передовая гуманистическая педагогическая мысль заложила основу для дальнейшего их развития просветителями середины и конца XIX, а также начала XX века. У них гуманистическая педагогическая мысль переходит на качественно новый уровень, подкрепляется действиями, внедряется в практику общественной жизни, используется в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX века"
На правах рукописи
ХАЗРАТОВА ФИРУЗА ВАКИЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАТАРСКИМИ ПРОСВЕТИТЕЛЯМИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XIX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический
университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор
Маликов Рустам Шайдуллович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Петрова Татьяна Николаевна;
кандидат педагогических наук профессор Чуриков Геннадий Александрович
Ведущая организация - Институт развития образования
Республики Татарстан
Защита состоится «^Я июня 2006 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».
Автореферат разослан 11 мая 2006 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета Хрисанова Е.Г.
ДООбД
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Татарская гуманистическая педагогическая мысль, как и другие области научного познания, имеет длительный период развития. За тысячелетнюю историю в тюрко-татарской письменной культуре сконцентрирована прогрессивная гуманистическая педагогическая мысль, которая перекликается с философскими, социальными, правовыми, этическими, эстетическими представлениями, идеями и концепциями, составляющими внутренний духовный мир татарского народа. За этот период народ прошел сложный и разнообразный по условиям общественной жизни, формам государственности и этногенезу исторический путь. Многообразие этнокультурных, этнополитических, этнолингвистических и этнопе-дагогических факторов становления и развития тюрко-татарского народа порождает различные концептуальные подходы в изучении его истории в целом и педагогической мысли в частности.
Естественно, для педагога-исследователя круг интересов составляет проблема становления и развития системы образования и педагогической мысли тюрко-татарского народа, сохраненные в различных письменных первоисточниках. Систематическое изучение этой части духовного наследия народа по различным историческим периодам даст возможность целостно и комплексно представить, восстановить, а также применить на практике забытые в пучинах исторических событий, неизученные до сих пор и нереализованные концептуальные идеи, имевшие место в истории образования и педагогической мысли тюрко-татарского народа. Систематический и комплексный подходы к изучению истории татарской педагогической мысли остаются до сих пор нереализованными. Тем не менее, современная педагогическая наука находится на таком уровне, когда ощущается потребность в исследовании отдельных периодов становления и развития тюрко-татарской педагогической мысли и системы образования, что привело бы в конечном результате к разработке целостной концепции истории татарской педагогики. Стремление восстановить утраченного педагогического опыта татар объясняется возросшим в посттоталитарный период интересом народа к своему прошлому, связанным с ростом национального самосознания, консолидацией, возрождением национальной государственности.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 2 С.-Петербург ОЭ
В течение почти целого века татарскому народу, как и другим народам России, пришлось преодолевать духовный застой и идеологическую унификацию, поэтому национально ориентированная интеллигенция, а также разрабатываемая ею наука стремится сегодня найти и соединить с современностью незримые нити, веками связавшие десятки поколений предков в единую цепь. Стремление отыскать национального духовного стержня в области обучения и воспитания является нравственным императивом современной педагогической науки, двигающим научным поиском в области истории национального образования и педагогической мысли.
История развития тюрко-татарской гуманистической педагогической мысли конца XVIII - начала XIX в., синтезирующая в себе мировоззренческие, идеологические и образовательные аспекты национально-культурного наследия, внесет существенный вклад в решение задачи целостного представления педагогической культуры народа. Лежащие в основе национальной педагогической культуры гуманистические идеалы, духовные ценности и традиции воспитания являются наиболее устойчивыми к внешним воздействиям и социальным катаклизмам элементами истории педагогической мысли и образовательной практики, которые составляют глубинную и нерушимую педагогическую константу. Как отмечают обществоведы, «интеллектуальная история народа обладает гораздо большей автономностью, нежели его этнополитическая, гражданская история, ибо она развивается на основе преемственности идейных и культурных традиций, идущих из глубины веков, изменить которую гораздо сложнее, нежели общественные условия жизни носителя этих традиций»1.
В истории образования татар гуманистическая педагогическая мысль представляет собой целостную систему, объединяющую религиозные, философские, научные, эстетические представления на той или иной стадии общественно-экономического, культурно-просветительского развития. Несмотря на воздействие материальных и политических условий, гуманистическая педагогическая мысль сохраняет свои основные черты, о чем свидетельствует преемственность в развитии татарской гуманистической педагогической мысли последнего тысячелетия. Эта преемственность обеспечивает связь современного татарского народа со многими предшествующими поко-
1 Очерки истории татарской общественной мысли - Казань: Татар, кн. изд-во, 2000,-С 5. 4
лениями в единую историко-культурную и духовную целостность. Чтобы научно исследовать гуманистическую парадигму разных народов в сравнительном плане, необходимо сначала выявить развитие гуманистической педагогической мысли татарского народа на разных этапах общественно-экономической формации. И с этой точки зрения исследование заявленной темы имеет весьма актуальное историко-педагогическое значение.
Разграничение нашего исследования рамками конца XVIII - начала XIX в. объясняется тем, что многие историки, обществоведы, философы и филологи (Я.Г. Абдуллин. А.Н. Юзеев, A.M. Шарипов и др.) выделяют этот период предметом отдельного изучения. Кроме того, это время характеризуется деятельностью и творчеством крупнейшего татарского поэта, мыслителя, общественного деятеля, философа, теоретика ислама и мусульманина-практика, педагога и просветителя Габдрахима Утыз-Имяни аль-Булгари (1756-1834 гг.), который оставил богатейшее поэтико-дидактическое наследие. Его соратниками и современниками явились Габдессялям, Тажетдин Ялчыгул (1768-1838 гг.), Абуннасыр Курсави (1776-1812 гг.) - не менее известные просветители своего времени, дидактическое наследие которых сохранилось, к сожалению, не в полном объеме.
Актуальность нашего исследования определяется и поставленными татароведами перед гуманитарными науками задачами, которые сводятся к тому, что «история общественной мысли тюрко-мусульман Волго-Уралья содержит гораздо больше вопросов, нежели ответов, как по отдельным этапам, так и по ее ключевым проблемам. Особенно много белых пятен содержит история философской и общественной мысли средневековья, охватывающая период со времен Волжско-Камской Булгарии до рубежа XVIII-XIX вв. Период XIX - XX вв., считающийся сравнительно изученным, также нуждается в методологически современном осмыслении своей новаторской социально-философской роли в духовной жизни татарского народа»2.
Тоталитарная идеология недавнего времени исключала возможность объективного и всестороннего изучения огромных пластов религиозно-просветительской, художественно-дидактической литературы, отнесенной к разряду мистической, реакционной и буржуазно-националистической. Двойная смена письменности в 20-30-х гг. XX
2 Там же.- С. 8-9.
в., исчезнувшая к началу этого же века национальная система образования и ряд других причин создали непреодолимые барьеры на пути исследования учеными тюрко-татарского культурно-просветительского наследия. Лишь в 90-е гг. появилась возможность для новых педагогических исследований, связанных с возрождением национальной просветительской мысли, расширилась база первоисточников.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца
XVIII - начала XIX в. и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
— требованиями общества, предъявляемыми к образованию в целом, и истории педагогической мысли в частности, и отсутствием исследований становления и развития образования и педагогической мысли татар в различные эпохи;
— потребностями в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении содержания национально-регионального компонента высшего гуманитарно-педагогического образования и наличием пробелов в целостной цепи истории образования и педагогической мысли из-за неизученности гуманистической педагогической мысли татар в отдельные периоды развития общества;
— в теоретическом обосновании становления и развития тюрко-татарской гуманистической педагогической мысли в определенные периоды и отсутствием исследований проблемы на рубеже XVIII -
XIX вв.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы направления развития гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX в.?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX века».
Объектом исследования является художественно-дидактическое наследие татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в.
Предмет исследования: процесс развития гуманистической педагогической мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX в.
Цель исследования: на основе педагогического анализа художественно-дидактических произведений поэтов и писателей конца XVIII - начала XIX в. выявить основные направления развития гуманистической педагогической мысли.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть историко-политические и социально-педагогические предпосылки развития гуманистической педагогической мысли конца XVIII-началаXIX в.
2. Определить основные направления гуманистической педагогической мысли конца XVIII - начала XIX в.
3. Раскрыть гуманистический воспитательный потенциал педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX в..
4. Разработать содержание спецкурса по национально-региональному компоненту, изучаемого студентами гуманитарно-педагогических вузов.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, интегратив-ных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; исторический подход, требующий конкретности и доказательств.
Методологической и теоретической основой исследования развития гуманистической педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX в. явились теории личностно деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, А.Г. Козлова, И.В. Павлов,
Л.Ю. Сироткин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, H.JI. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), дидактические концепции формирования личности (Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдул-хаков, E.H. Дмитриева, A.A. Кирсанов, О.Г. Максимова, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, Ю.Н. Петров, М.Н. Скаткин, A.A. Червова и др.), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, P.A. Валеева, JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова и др.).
В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н. Волков, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Рав-кин, В.Г. Пряникова, Д.И. Латышина, Я.И. Ханбиков).
Исследование развития гуманистической педагогической мысли просветителями конца XVIII - начала XIX в. выполнялось с опорой на теоретические разработки по истории, педагогики, филологии и философии таких ученых, как Р.Ш. Маликов, Х.Ю. Миннегулов, М.А. Усманов, A.M. Шарипов, А.Н. Юзеев и др.
Источниковедческой базой исследования явились прежде всего художественно-дидактические сочинения татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в.; материалы татарского устного народного творчества; отечественная и зарубежная художественно-дидактическая, педагогическая, философская, историческая литература по исследуемой проблеме; материалы педагогической и общественной периодики.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: исторический, который позволил проследить тенденции развития татарской гуманистической педагогической мысли исследуемого периода; теоретический анализ и синтез; индукции и дедукции-, изучение литературы: трудов по вопросам развития общественной мысли в целом и гуманистической педагогической - в частности, общих и специальных работ по философии, филологии, истории, педагогики, а также историко-педагогических работ и документов и др.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей национального образования и татарской гуманистической педагогической мысли, а
также содержания национально-регионального компонента образования в гуманитарно-педагогических вузах Республики Татарстан.
Второй этап (2002-2003 гг.) состоял в сущностном изучении процесса становления и развития образования и педагогической мысли татар в целом, гуманистической педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX в. в частности.
Третий этап (2004-2005 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты и обоснованы историко-политические и социально-педагогические предпосылки и условия развития гуманистической педагогической мысли просветителей конца XVIII - начала XIX века.
2. Определены основные направления гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца ХУТН - начала XIX в.
3. Разработан научный прогноз возможностей использования гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в. в педагогической практике современных образовательных учреждений.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что обоснована обусловленность гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в. историко-политическими и социально-педагогическими условиями своей эпохи; определены роль и место ислама в развитии татарской гуманистической педагогической мысли. В работе выдвинуто положение о том, что в современном учебно-воспитательном процессе необходимо использовать гуманистическую педагогическую мысль татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание спецкурса по национально-региональному компоненту, который изучается студентами гуманитарно-педагогических вузов; качественно обогащено содержание курса «История образования и педагогической мысли» материалом национально-регионального аспекта. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах, вузах и курсах повышения квалификации работников образования, а также организации воспитания подрастающего поколения на гуманистических традициях.
На защиту выносятся:
1. Обусловленность развития гуманистической педагогической мысли татарских просветителей историко-политическими предпосылками и социально-педагогическими условиями конца XVIII - начала XIX в., важнейшими среди которых являются переход от феодальных отношений к капиталистическому способу производства, что потребовало роста грамотности населения; колониальная политика царского правительства по отношению к нерусскому населению Российского государства, которая способствовала большему сплочению мусульман вокруг идей ислама; разрешение на строительство мечетей в Казанском крае в конце XIX в. в целях погашения все больше усиливающихся народных волнений, что дало повод для открытия медресе и школ, в теории и практике которых зарождалась гуманистическая педагогическая мысль и др.
2. Анализ содержания и направления гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в., главными среди которых являются призыв к учению, получению разносторонних знаний и применение их на практике; развитие ума; совершенствование нравственности с опорой на учения ислама, соблюдение которых устранит имеющиеся многочисленные человеческие пороки, что в свою очередь приведет к оздоровлению общества; признание величия и мощи женщины в обществе и семье и т.д.
3. Научный прогноз возможностей использования гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII -начала XIX в. в педагогической практике современных образовательных учреждений, в частности, в процессе гуманизации и демократизации содержания образования и межличностных взаимоотношений, основанных на законности, гласности и открытости системы образования; комплексного воспитания в личности гуманных качеств, совершенствования ее нравственности; патриотического, интернационального и толерантного воспитания молодого поколения; уважительного отношения и любви к историческому прошлому своего народа, его духовным ценностям; активного внедрения этнопедагогики, прогрессивных гуманистических идей ислама в учебно-воспитательный процесс; повышения роли семьи и родителей в воспитании молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструмен-
тария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, историко-педагогических, литературоведческих исследований, целенаправленным анализом гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в., научной апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике вузовского преподавания, использованием их в научных трудах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе пропаганды разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализа и обсуждения результатов исследования в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по истории образования и педагогической мысли со студентами Набе-режночелнинского государственного педагогического института, а также в группах дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Ле-ниногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на итоговых научных конференциях аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Набережночелнинского государственного педагогического института (1999-2005 гг.), Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2006 г.). Основные положения исследования получили отражение в методических пособиях, научных статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов в гг. Москва, Чебоксары, Нижний Новгород, Казань, а также материалах Всероссийской научно-практической конференции.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе раскрыты историко-политические и социально-педагогические предпосылки развития гуманистической педагогиче-
ской мысли татарскими просветителями конца XVIII - начала XIX в., освещены краткая биография, творчество и просветительская деятельность мыслителей, а также влияние восточной культуры и ислама на гуманистическую педагогическую мысль исследуемого периода.
Во второй главе раскрыты основные направления гуманистических педагогических мыслей, просветительских взглядов; представления о гуманистических качествах личности и противоположные им человеческие пороки, от которых необходимо освободиться и которые подвергаются критике татарскими просветителями конца XVIII -начала XIX в., среди которых ведущим является Г.Утыз-Имяни.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Несмотря на все усилия царской России по христианизации татар после завоевания Казанского ханства в 1552 г., идея нашла сильное сопротивление и вжилась частично. Это дало повод тому, что в татарском обществе усилились исламские настроения, и мусульманство не только сохранило свою позицию, но и стало укрепляться еще большим размахом, что стало причиной уступок в конце XVIII в. со стороны властей на строительство мечети в Казани. Вся вторая половина XVI и начало XVII в. отмечены многочисленными выступлениями и восстаниями татар за возрождение независимого государства. Такая форма сопротивления имеет место и в конце XVIII в., самыми значительными среди которых были восстание муллы Батырши (Габдуллы Алишева) в 1755 г. и участие татар в Пугачевском восстании (1773— 1775 гг.). Восстания окончательно убедили царские власти в бесперспективности политики христианизации, ассимиляции «инородцев». В воззвании к повстанцам и в письме Батырши к царице объективно вырисовываются антифеодальные элементы программы крестьянского восстания: вражда к существующему строю, защита самоуправления, свободы и просвещения, отстаивание интересов народных масс.
Если ислам с середины XVI до конца XVIII в. и являлся преследуемой религией, тем не менее, его социальная значимость для общества возросла, и в тяжелые времена он способствовал консолидации татар, помогая сохранению его духовного мира. Если до завоевания
Казанского ханства ислам играл цивилизаторскую роль для тюрко-татарского мира, то после выполнял сохраняющую функцию и служил духовным оплотом выживания татар. Большое влияние ислама и законов шариата на гуманистическую педагогическую мысль, имевшее место в средневековье, сохранилось и в конце XVIII - начале XIX в.
Среди просветителей конца XVIII - начала XIX в. следует назвать наряду с Г.Утыз-Имяни аль-Булгари таких передовых мыслителей, как Габдессялям, Т.Ялчыгул, А.Курсави. Они являлись не только поэтами-просветителями, но и активно включались в практические действия для претворения в жизнь своих задумок. Г.Утыз-Имяни выражает свои мысли не только в стихотворных строчках и осуществляет в практической преподавательской деятельности, но и сочиняет всевозможные трактаты по философии, теологии, филологии, комментирует книги авторов прошлых времен, на основе старых ошибочных рукописных текстов составляет новые исправленные списки. Общее количество трудов мыслителя, включая комментарии к чужим сочинениям и составленные им списки литературных памятников, содержат более ста единиц.
Будучи глубоко религиозными людьми, просветители конца XVIII - начала XIX в. в формулировании своих гуманистических педагогических мыслей опирались на положения Корана, хадисы пророков и комментарии древних теологов, когда исламские каноны еще не были приспособлены к общественно-историческим условиям своего времени. В то же время они выступали за «иджтихад», который давал возможность для вынесения самостоятельного суждения по тому или иному положению шариата. Никакие, казалось бы, мельчайшие подробности законов шариата не оставлялись без внимания и комментировались просветителями.
Татарская гуманистическая педагогическая мысль конца XVIII -начала XIX в., будучи органически связанной с предыдущими этапами, продолжает развивать их гуманистические традиции. Это наследие стало переходной ступенью в развитии татарской гуманистической педагогической мысли от средневекового традиционализма в общественной жизни и способа мышления к новым реформаторским и просветительским идеям, востребованным изменившимися историческими и политическими условиями, а также задачами преодоления отсталости, застоя и колониальной зависимости. Как и предшест-
вующие передовые мыслители, просветители конца XVIII - начала XIX в. призывали прогрессивную часть общества к овладению светскими знаниями, практическими науками, рядом языков, в том числе и русским. В отличие от предыдущих просветителей, мыслители этого периода по-новому подходят к трактовке исламских канонов и используют их в гуманистических целях во благо человечества.
Обогащая предшествующую гуманистическую педагогическую мысль, просветители конца XVIII - начала XIX в. основу социальных преобразований связывали не только с реформированием морального облика личности и глубиной ее религиозных убеждений, но и опору преобразований в мусульманском обществе видели во вновь возрождающейся национальной буржуазии, т.е. в социальной прослойке торговцев, предпринимателей, ремесленников. Прогрессивная новаторская гуманистическая педагогическая мысль, намеченная в художественно-дидактическом наследии просветителей, постепенно становится доминантой этого и последующего периодов.
Суфийская дидактика в конце XVIII - начале XIX в., как и в предыдущие века, становится опорой в деле сохранения исторической и духовной самобытности татарского народа, оставшегося без государственности и подвергавшегося идеологической агрессии. Если суфизм как народный вариант религии прежде выполнял общественную и нормативную функцию в противовес официальному исламу и его идеологическим нормам, то после уничтожения мусульманской государственности функционирует как единственная идеологически организованная сила в исламском мире, противостоящая христианскому миссионерству. Такое положение способствовало росту его роли и влияния на мусульман. В творчестве просветителей конца XVIII - начала XIX в. особое внимание уделяется суфийским идеям, что лишний раз доказывает расширение его общественных функций в жизни мусульман. Суфизм заполняет духовный вакуум вслед разрушенной исламской идеологии прежней государственности. Суфизм, будучи народной идеологией, не мог получить государственного и доктриналь-ного статуса, но, существуя на уровне эмоций и чувств, отражаясь на национальных традициях и культуре, все глубже проникал в мусульманский мир, становился неотъемлемой чертой общественного сознания и мировоззрения личности.
Многие тезисы, выдвинутые в художественных произведениях просветителей конца XVIII - начала XIX в., были связаны с ислам-
скими канонами и их соответствием общественной жизни того времени, но законы шариата не дали возможность положительно решить все проблемы реальной действительности. Тем не менее, просветительская и гуманистическая педагогическая мысль данного периода стали свежим веянием и новостью в развитии передовой общественной мысли. Представители гуманистической педагогической мысли поднимали вопросы не только религиозного просвещения народа, но и многие проблемы, связанные с преподаванием предметов, связанных с социализацией личности; знаний, в последующем полезных для практической жизни ребенка. Они требовали свободомыслия для каждого просвещенного, протестовали против слепого следования каждой прочитанной мысли, которые и явились новыми и прогрессивными для своего времени.
Проявление недовольства схоластическим и догматическим толкованием положений ислама, высказывание своего мнения и заложение своего направления в гуманистической педагогической мысли стали надежным фундаментом просветительского движения в последующие периоды развития общественной жизни.
Одной из центральной гуманистической педагогической мыслью просветителей конца XVIII - начала XIX в. является воспитание у людей комплекса положительных нравственных качеств, в которых они рассматривают путь к оздоровлению общества и устранению многих несправедливостей, имеющих место в этот период развития общества. Этим проблемам, например, Г.Утыз-Имяни посвятил целые поэмы. В них излагаются наставления просветителя о том, как следует поступить в тех или иных жизненных ситуациях, как вести себя по отношению ко многим явлениям коллективной жизни и быта, характерным и актуальным для татарского общества того времени. В связи с этим, поэмы этого периода следует рассматривать не только как художественные произведения, но и как энциклопедические трактаты, освещающие разные проблемы общественной жизни, в том числе образовательные и воспитательные. Именно поэтому произведения данного периода во многих исследованиях отмечаются как художественно-дидактические, т.е. как нацеленные на просвещение читателя, а, как известно, читателями, наряду с взрослым населением, явились и шакирды (учащиеся) медресе и школ.
Авторы дидактических произведений, будучи ведущими просве-
тителями своего времени, призывают соратников как джигиты служить своей родине, овладевать знаниями и просвещаться, быть нравственно здоровыми, что означает уважать взрослых и детей, проявить заботу и быть внимательными по отношению к ним, снисходительно относиться к неимущим и обделенным, жить в мире и согласии, не проявлять агрессивность и хитрость, овладевать терпением при невзгодах, быть справедливым в делах торговли и т.д.
Вопросы нравственности у просветителей конца XVIII - начала XIX в. связаны со знаниями. По их мнению, нравственными качествами может обладать лишь просвещенный, знающий человек, чего невозможно сказать о невежде, которая из-за своего незнания безнравственна. Наставления о получении знаний и быть просвещенным в этом аспекте более доказательны и составляют еще одну особенность рационализма просветителей конца XVIII - начала XIX в.
Главным идеалом Г.Утыз-Имяни является ученый, знающий и просвещенный человек. Понятие «гыйлем» («знание») он понимает двойственно. С одной стороны, знание он рассматривает как основу жизни, помогающую побеждать бытовые неурядицы, и как сильнейшее средство, раскрывающее таинства человеческого существа. Поэт-просветитель знание ставит превыше всего, в том числе богатства и даже внешней красоты человека. Золото, серебро, красоту лица он считает временными, земными явлениями, со временем они уменьшаются, убывают, тускнеют, а знания, наоборот, с течением времени прибавляются и закрепляются. Кроме того, если материальное богатство могут украсть воры, а знание отобрать не сможет никто, и оно остается всегда при человеке, поэтому является светом души («куцел нуры»).
Понятие «знание», способствующее приобретению ремесла и профессию, поэт-просветитель связывает с жизненными проблемами и бытом народа. У кого нет знаний, тот не владеет ремеслом, считает поэт. С другой стороны, Г.Утыз-Имяни понятию «знание» придает религиозное значение. По его мнению, знания послужат и в мирской и потусторонней жизни, в которых за знания будут уважать, а знания, в свою очередь, приведут к благам. В просвещении просветитель видит свои религиозные идеалы, а знания являются одним из средств в достижении этого идеала. Овладение религиозными знаниями и руководствоваться ими в повседневности привели бы, по мнению просветителя, к оздоровлению общества, что способствовало бы всеобщему благоденствию и счастью.
Идеальной личностью, по представлениям поэта, является ученый. Понятие «ученый» также многогранное. Во-первых, это человек, который, не заботясь о своем богатстве и покое, размышляет о просвещении народа, посвящает свою жизнь во благо другим. Во-вторых, идеальная личность глубоко религиозный человек, который является примером для подражания других. Лишь такой человек, который отвечает этим двум требованиям, может претендовать на право называться «ученым» и оставить после себя славное имя.
Поэт-просветитель ищет вокруг себя идеальных личностей -ученых, но никак не может обнаружить. Тогда он обращается к истории религии и там находит ученых-богословов, которые разработали исламские каноны или законы шариата и которых считает настоящими учеными, а тех, кто к ним лишь примыкает, он считает псевдоучеными. Соратников Г.Утыз-Имяни призывает придерживаться наставлений настоящих ученых, уважать их и не сопротивляться им. Духовному наследию настоящих ученых просветитель придает огромное значение и сравнивает его с жемчугом, которого следует беречь.
Что касается реальности, то здесь нет настоящих ученых, и из тех, кто называет себя ученым, многие являются невеждами или занимаются выдвижением незначимых для населения мелких проблем, не просвещают народ, а озабочены лишь улучшением своих жизненных условий, накапливанием материального богатства. Такие «ученые» вызывают недовольство и не по нраву поэту-просветителю, поэтому он подвергает их сильной критике. Мотивы критики невежественных, нечестных и не чистых на руку религиозных деятелей затем прослеживаются вплоть до творчества Г.Тукая, в произведениях которого они становятся объектом юмора и сатиры.
Обращение к законам шариата и, вообще, к религии объясняется поисками поэта-просветителя справедливости в существующем обществе. Г.Утыз-Имяни, будучи приверженцем исламской педагогики, с сожалением отмечает, что в его эпоху народ отходит от религиозных предписаний. Избавиться от несправедливостей и построить красивую жизнь он пытается путем точного и правильного соблюдения исламских канонов. Таким образом, получается, что общество должно подчиняться законам шариата и жизнь должна вестись по его предписаниям. В связи с этим поэт поднимает довольно зрелые для своего времени актуальные проблемы, существующие в обществе и
государстве. Путем разрешения этих проблем пытается построить достойную жизнь, справедливое и совершенное общество. Законы шариата, к сожалению, не всегда дают возможность разрешить возникшие проблемы, поэтому желания и стремления просветителя сталкиваются с суровыми объективными реалиями жизни, которые заставляют запутаться поэта в огромных пучинах нерешенных задач. Поэтому отношение поэта-просветителя к одной и той же проблеме противоречивое, и в ходе доказательства своей правоты он обращается к слишком незначимым и мелким в жизни общества вопросам.
Убедившись в невозможности разрешения всех жизненных проблем законами шариата, просветитель Г.Утыз-Имяни предлагает реформировать ислам, т.е. максимально приспособить к реалиям общества и изменить сами религиозные каноны. Как отмечают исследователи литературного творчества (A.M. Шарипов) и философской мысли поэта (А.Н. Юзеев), в этом направлении поэт является первопроходцем и сделал огромный шаг в реформировании религиозных устоев своего времени. Его учения сильно отличаются от мыслей других богословов, и он заложил свой взгляд на религиозное реформирование, который в последующем назывался в народе «направлением Утыз-Имяни» («Утыз Имэни мэслэге»). Подобное построение «своего направления» присуще многим деятелям XVIII - XIX вв., что объясняется недовольством прогрессивных мыслителей устоями феодального общества и желанием внести изменения в существующие порядки.
Существенным в просветительских мыслях Г.Утыз-Имяни является предложение не придерживаться слепо мыслям предыдущих ученых и требование свободомыслия, что дало повод большим спорам в исламском мире. Одни предлагали законы шариата считать неприкосновенными и отрицали всякие нововведения, а другие требовали творческого подхода и вольнодумия в противовес схоластическому подходу к старым канонам ислама. Среди последних оказался и Г.Утыз-Имяни, поэтому он смог высказать свое твердое слово по отношению к важным вопросам общественной жизни и решительно действовал в данном направлении.
В главной поэме «Дары эпохи» Г.Утыз-Имяни выражает свои религиозно-дидактические взгляды. В ней он делит ученых по степени образованности и учености на семь уровней. Первых пятерых называет муджтахидами, т.е. первопроходчиками в разработке законов шариата, которые могут выносить самостоятельные суждения, мыслить
по-новому; а представителей двух других разрядов он называет сле-поподражателями своим предшественникам.
Г.Утыз-Имяни идеализирует муджтахидов. Он их возвеличивает и выступает за то, чтобы мусульмане придерживались их мнений, суждений, сохраняли их наследие. А в реальной жизни, по мнению просветителя, основная масса образованных людей, хотя они сами себя и считают грамотными, на самом деле далека от истинных ученых, т.е. стремится лишь к обогащению, удовлетворению своих потребностей. Осознав, что нормы шариата не дают желаемого, ученый приходит к мысли о необходимости реформ законов шариата3.
Одним из прогрессивных гуманистических просветительских мыслей поэта является требование преподавания в учебных заведениях предметов, в последующем полезных в практической жизни ребенка. Фактически такое требование в научной педагогике было сформировано как один из принципов обучения. Г.Утыз-Имяни выступил против схоластического метода обучения в медресе непригодным в последующей жизни ребенка абстрактным знаниям. Он особо отрицает такие устарелые предметы, как идеалистическую философию и формальную логику. Вместо них предлагает обучать исламской юриспруденции и хадисам, т.к. они более или менее близки практическим потребностям народа и способствуют наведению порядка в отношениях между людьми, налаживанию мирного сосуществования. В этом отражаются и религиозные идеалы поэта-просветителя.
Просветители рассматриваемого периода подвергают сильной критике различные человеческие пороки, среди которых расточительство и неумение тратить, коварство и хитрость, бестолковость и бездарность, вредительство и доносительство, месть и ревность, ложь и обман, испорченность и совершение греховных действий, заговор и разврат, алчность и ненасытность, пьянство и алкоголизм, беспечность и хвастовство, глупость и невежество, несправедливость и двуличие. По их мнению, эти отрицательные качества людей мешают строить взаимоотношения на доверительной и бескорыстной основе, что, в свою очередь, влияет на морально-психологическую атмосферу общества.
В творчестве просветителей конца XVIII - начала XIX в. отража-
3 Юзеев А Н. Татарская философская мысль конца XVIII - XIX вв.- Казань. Татар кн. изд-во, 2001- С. 95-96.
ются наиболее злободневные проблемы своего времени. Одной из таких проблем является воспитание уважительного отношения к женщине. В то время, когда ислам имел сильное влияние на многие стороны общественной жизни татар, в том числе и на положение женщины в обществе и семье, описание ее в качестве близкого и равного друга, любимой женщины и хорошей матери имело колоссальное общенациональное значение. Такое возвышение женщины встречается в творчестве Г.Утыз-Имяни, который в 1798 г. написал два стихотворения по поводу кончины любимой жены Хамиды. Будучи религиозным деятелем, он представляет перед читателем свою жену красивой, умной, умелой, верной, ласковой, в то же время и скромной, а также любящей своих детей, заботливой матерью с широкой душой.
В других стихотворениях поэт поднимает злободневный для своего времени проблему просвещения женского населения татарского общества. Проявление такого уважительного отношения к матери и жене в художественном произведении встречается впервые, и эти стихотворения Г.Утыз-Имяни заложили основу для дальнейшего развития данной тематики в татарской литературе XIX - XX вв.
Во всех работах Г.Утыз-Имяни проводится мысль о бесспорных достоинствах знания, о необходимости стремиться к наукам, умственному и духовному совершенству, об обязанности человека быть честным, благочестивым, верным своему долгу, как перед обществом, так и Всевышним. Что касается отношений между людьми, то они должны быть, по мнению просветителя, справедливыми. Касаясь морально-этических проблем, мыслитель сумел усмотреть в их основе социальные первопричины - стремление людей эксплуатировать других, что было исключительно ценным наблюдением. По мнению просветителя, все злодеяния и непристойные действия власть имущих, куда он относит ложь, коварство, алчность, скупость, жестокость, стремление держать простой народ в невежестве и суеверии, сводятся, прежде всего, к личному обогащению, стяжательству. Выражение протеста против невежества, лжи, неблагочестивости оборачивается, в конечном счете, протестом против социальной несправедливости, эксплуатации человека человеком. Таким образом, извечная тема восточной средневековой гуманистической литературы о необходимости справедливых взаимоотношений между людьми приобретает у Г.Утыз-Имяни новые оттенки - ярко выраженное социальное содержание. Это и есть то новое, что было привнесено поэтом не только в
!
татарскую литературу, но и в гуманистическую педагогическую мысль конца XVIII - начала XIX в.
Будучи религиозным деятелем, Г.Утыз-Имяни на все имеющиеся проблемы в обществе смотрел через призму искренне верующего человека в интересах духовного воспитания подрастающего поколения. Критикуя существующую социальную несправедливость, его морально-этические и религиозные установки наполнились светским содержанием. Его дидактические наставления направлены на воспитание духовности, очищение души, изучение наук, приобретение знаний, которые должны способствовать установлению справедливых взаимоотношений между членами общества. Таким образом, во главе нравственно-этических и религиозно-дидактических представлений просветителя четко замечается светское начало. К такому результату поэт приходит не проторенной предшественниками дорогой, а сам, пробиваясь через темноту общества, религиозный фанатизм, прокладывая дорогу новому направлению в разрешении педагогической мысли средневековых гуманистов-утопистов.
Будучи энциклопедическими учеными своего времени, просветители конца XVIII - начала XIX в. поднимали проблему получения знания на родном языке, тогда как в обществе существовало мнение о том, что татарский язык является уличным и небогатым, а использовать его в качестве языка науки вообще невозможно. Просветители не согласились с таким положением, защищали свой родной язык и считали, что его можно использовать при объяснении даже очень сложных проблем, наставляли внимательно изучать тюркский язык и использовать его во всех нужных случаях. Следует учитывать, что такое мнение просветители осмелели высказать в то время, когда языком литературы, науки и официальной переписки являлись арабский и персидский, а общетюркский и татарский служили лишь языком общения.
Поднятая поэтами конца XVIII - начала XIX в. гуманистическая педагогическая мысль заложила основу для дальнейшего их развития просветителями середины и конца XIX, а также начала XX в. У них гуманистическая педагогическая мысль переходит на качественно новый уровень, подкрепляется действиями, внедряется в практику общественной жизни, используется в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Хазратова Ф.В. Основы управления педагогическими системами. Программа и методические рекомендации для студентов специальности 03.09.00 - Дошкольная педагогика и психология / Ф.В. Хазратова - Набережные Челны: НГПИ, 1999 - 17 с.
2. Хазратова Ф.В. Народная педагогика в системе дошкольного воспитания и обучения. Программа и методические рекомендации по спецкурсу для студентов специальности 03.09.00 - Дошкольная педагогика и психология / Ф.В. Хазратова- Набережные Челны: НГПИ, 2000,-7 с.
3. Хазратова Ф.В. Воспитательный потенциал изучения суфийской дидактики и творчество Утыз Имяни / Ф.В. Хазратова // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (25-26 октября 2005 г.): В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. Г.Г. Габдуллина- Казань: Изд-во ТГПТУ, 2005-С. 312-314.
4. Хазратова Ф.В. Татарские просветители конца XVIII - начала XIX века о воспитании личности / Ф.В. Хазратова // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (25-26 октября 2005 г.): В 2-х ч. Ч. 2 / Под ред. В.А. Березиной,- Казань: Изд-во ТГТПУ, 2005,- С. 329-331.
5. Хазратова Ф.В. Критика человеческих пороков в произведениях татарских просветителей конца XVIII - начала XIX века / Ф.В. Хазратова // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования. Сборник научных статей / Ответственные ред. Павлов И.В., Павлов В.И.-М.-Чебоксары: МПА, 2005.-С. 13-16.
6. Хазратова Ф.В. Проблема воспитания уважительного отношения к женщине в дидактических произведениях татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в. / Ф.В. Хазратова, Р.Ш. Маликов И Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 85-летию профессора A.C. Тайсина. Выпуск 6 / Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова - Казань: Татар, кн. изд-во, 2005 - С. 84—86.
7. Хазратова Ф.В. Просветительская мысль татарского поэта конца XVIII - начала XIX в. Г.Утыз-Имяни / Ф.В. Хазратова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 85-летию профессора A.C. Тайсина. Выпуск 6 / Под ред. З.Г. Нигма-това, Р.Ш. Маликова,- Казань: Татар, кн. изд-во, 2005 - С. 98-100.
8. Хазратова Ф.В. Татарские просветители конца XVIII - начала XIX века о качествах гуманной личности / Ф.В. Хазратова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3 / Под ред. М.А. Вику-линой - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2005.- С. 297-301.
9. Хазратова Ф.В. Отражение отношения ислама к женщине в стихотворениях татарского просветителя конца XVIII - начала XIX века Г.Утыз-Имяни / Ф.В. Хазратова // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования. Сборник научных статей / Ответственные ред. Павлов И.В., Павлов В.И.- М.-Чебоксары: АН 4P, 2006.- С. 304-307.
10. Хазратова Ф.В. Специфика татарской гуманистической педагогической мысли конца XVIII - начала XIX в. / Ф.В. Хазратова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Сборник научных статей / Ответственные ред. Павлов И.В., Павлов В.И.- М.Чебоксары: МПА, 2006.- С. 248-251.
11. Хазратова Ф.В. К вопросу актуализации гуманистической педагогической мысли татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в. / Ф.В. Хазратова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7 / Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова- Казань: Татар, кн. изд-во, 2006 - С. 82-85.
12. Хазратова Ф.В. Педагогические идей татарских просветителей конца XVIII - начала XIX в. и современный идеал воспитания / Ф.В. Хазратова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7 / Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова-Казань: Татар, кн. изд-во, 2006.- С. 92-96.
б'.9782
Подписано в печать 19 04 2006 г
Тираж 100 экз Уел печ л 1,5 Зак № 77
Лаборатория офсетной печати Института истории АН РТ 420000, г Казань, ул Кремлевская, 10