автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования
- Автор научной работы
- Мирзагитов, Рамиль Хамитович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзагитов, Рамиль Хамитович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, УСЛОВИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТАТАРСКОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX В. 1.1. Социально-политические условия становления татарского лингвистического образования в начале XIX в.
1.2. Периодизация основных направлений и этапов развития татарского лингвистического образования в XIX - начале XX в.
1.3. Историко-педагогическая характеристика основных тенденций развития татарских лингвистических научных школ XIX - начала XX в.,.
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ТАТАРСКОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИССЛЕДУЕМОМ ПЕРИОДЕ.
11.1. Влияние политических и просветительских реформ на тенденции развития содержания татарского лингвистического образования.
11.2. Тенденции развития форм и методов организации татарского лингвистического образования.
11.3. Дидактические функции татарского лингвистического образования на современном этапе. Прогнозирование тенденций его дальнейшего развития
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования"
Татарское лингвистическое образование, как и другие направления образования, имеет свою длительную историю. Новые знания в этой области являются аккумуляцией уже известных, их дальнейшим развитием и видоизменением, в ряде случаев весьма существенным.
История татарского лингвистического образования показывает, что прогресс его становления обусловливался многообразными потребностями развивающегося общества, потому что татарское языкознание не могло развиваться изолированно от других наук. Вместе с тем история татарского лингвистического образования имеет свою внутреннюю логику развития. Это относится и к накоплению знаний о языке вообще, и к углублению лингвистической теории, и совершенствованию методики лингвистического анализа, и к расширению специфики его практического применения в разных сферах человеческой деятельности. Как справедливо отметил В.И.Кодухов, «возникновение новых гипотез и теорий есть форма преодоления противоречий, обнаруженных в предшествующий период развития, открытие новых сторон языковой деятельности и изучение их» (Кодухов, 1974, 4).
Вопросы, касающиеся лингвистики, всегда являлись одними из острых общественных проблем, требующих неотлагательного решения. И на сегодняшний день они являются самыми актуальными. Что касается татарского языка, то его становление, развитие и функционирование было во все времена противоречивым. В ходе его развития наблюдается то «тихий» количественный рост, который иногда приводил к качественному росту, то бурные скачкообразные «вспышки», которые приводили или к качественным результатам, или же к вялому и однообразному течению.
В 1992 году, второй раз в истории, татарский язык на основе закона «О языках народов Республики Татарстан» приобрел статус государственного языка в Республике Татарстан. В 1994 году была утверждена «Государственная программа РТ по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ», в которой изложены конкретные меры по реализации Закона «О языках народов РТ». Одновременно был создан Комитет по реализации этого закона. Прошедшее десятилетие показало, что изучение татарского языка в образовательных учреждениях имеет свои специфические особенности. Прежде всего усилиями Министерства образования Республики Татарстан был создан коллектив авторов для работы над программами, учебниками и учебно-методическими пособиями. В результате издана большая учебная и литературно-художественная литература, адресованная разному контингенту, изучающему татарский язык. Кроме того, заметно оживилась национально-культурная жизнь татар, проживающих в других регионах Российской Федерации.
Приобретение статуса государственного еще не означает использование всех возможностей функционирования языка. Такая практика в истории развития татарского языка уже наблюдалась прежде, поэтому одной из актуальных проблем сегодня остается изучение опыта прошлого и использование всего положительного в нем, а также учет трудностей и того негативного, что помешало сложному процессу реализации татарского языка не только в общественной жизни, но и в области татарского лингвистического образования.
Поволжские татары, как известно, прошли весьма сложный путь образования и развития, с многократными слияниями и расхождениями племен и народов. Они, как и другие народы, формировались на базе нескольких этнических компонентов, но в этом процессе главным является сближение двух близкородственных этнических компонентов -булгарского и кипчакского, что произошло уже в Волжской Булгарии.
Татарский народ, таким образом, по происхождению связан, с одной стороны, с булгарами, жившими на берегах Волги и Камы, с другой - с кипчаками, жившими в Поволжье и в других регионах, в результате чего общенародный татарский язык вобрал в себя особенности как среднего диалекта (языка булгар), так и западного диалекта (языка мишарей-кипчаков).
Как отмечают многие лингвисты, становление и развитие литературного языка, понятного и доступного всем, приходится на конец XIX - начало XX века. До этого времени развитие татарского литературного языка затрутднялось схоластическим методом обучения. В медресе и школах до этого времени светские предметы не изучались, схоластическая (кадимская) школа делала опору на изучение Ислама и его канонов. Как известно, языком Ислама является староарабский язык, да и художественные произведения писались то на арабском, то на персидском (фарси) языках, лишь в отдельных случаях для создания исконно татарских художественных произведений использовался общетюркский язык (Ю.Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр, Мавля Кулый и др.). Содержание, литературная форма и языковые нормы испытывали сильное влияние арабо-персидского Востока, поэтому не представлялось возможности для художественно-литературного развития татарского языка. Словарный запас общего для всех тюркских народов, в том числе татар, тюркского языка составлял 60% (по другим источникам 80%) заимствований из арабского и персидского, 30% из чагатайского языка и лишь остальная часть лексики являлась исконно местной татарской. На таком «ломаном» языке писали свои произведения татарские писатели и поэты Мавля Кулый (XVII в.), Утыз Имяни (1730-1815), Абульманих Каргалы (умер в 1862 г.), Хибатулла Салихов (1794—1867), Шамсетдин Заки (1825-1865) и др.
В последней четверти XIX века выпуск газеты «Тарджеман» («Переводчик») способствовал возникновению турецкого течения в развитии татарского языка. Пантюркисты в качестве литературного предлагали заимствовать турецкий язык. В результате этого стала распространяться художественная литература, написанная под влиянием турецкого языка. Таким является язык произведения «Хисаметдин менла» («Мулла Хисаметдин») Мусы Акъегетзаде.
Следует отметить, что служившие многие столетия литературным языком татар древнетюркский, а позднее «туркизированный» язык был недосягаемым для непросвещенных простых людей, а также отдален от народной разговорной речи. Употребление татарского языка ограничивалось в этот период рамками семьи и быта, не признавались его права на язык художественной литературы и науки, он не являлся объектом научного исследования и научной обработки, долгие годы он не использовался в сфере учебно-воспитательной работы школ и медресе. Живой разговорный язык широких слоев населения, язык устного народного творчества считался «уличным языком», а произведения, написанные на чисто татарском, понятном для всех, языке, как, например, язык стихотворений Габдельджаббара Кандалый - «уличной литературой». Среди первых, кто выступил против нападок на татарский народный язык, был Каюм Насыри. Реакционеры вели против просветителей жестокую борьбу, высмеивали их за то, что они писали на «языке черни», на «уличном языке». Несмотря на это, во II половине XIX и в начале XX века формируются основные стили литературного языка на основе разговорного языка. Как отмечает М.З.Закиев, «в этом большая заслуга первой татарской большевистской газеты «Урал», социально-демократической, затем большевистской пропаганды на народном языке» (Формирование., 1986, 153). Основную роль в развитии татарского национального литературного языка в этот период сыграли произведения и научные работы Г.Кандалыя, К.Насыри, Г.Ильяси, Ф.Халиди, Г.Камала, Г.Тукая, Г.Кулахметова, М.Гафури, Г.Ибрагимова, Ф.^црфхана, Ш.Камала и др.
Новая эпоха в конце XX века - эпоха демократии и гласности - разрешила вопрос умирающего национального образования. В этот период истории активизировалась проблема обучения и воспитания учащихся на родном языке, которая, в свою очередь, потребовала восстановления в своих правах национальной школы, под которой подразумевается духовно-светская школа, основывающаяся на этнокультурных корнях и освещаемая духовным светом просвещения. Национальная школа - это образовательное учреждение, отвечающее потребностям нации и отражающее, в первую очередь, ее языковые, исторические, культурные и духовные ценности, а также менталитет данного этноса, проявляющийся в особенностях национальной психологии, мировоззрения и этнопедагогики. Национальная школа представляет собой непрерывную сеть учебно-воспитательных заведений, охватывающих процесс от внутри учебного развития личности до становления и формирования ее этносоциальной и духовно-светской.
Национальная школа прежде всего руководствуется идеями формирования национального самосознания и национальной культуры человека. Самым основным признаком национальной школы является организация процесса обучения и воспитания учащихся на родном языке, а также немаловажными являются национально-культурная среда, которая формирует личность и в языковом, и в духовно-нравственном, и в познавательном плане. Национальная школа обеспечивает такую национальную культурно-языковую среду, которая отвечает духовно-нравственным, культурным, образовательно-воспитательным потребностям нации.
С началом больших и серьезных политических преобразований в нашем обществе решение национальных проблем превратилось в одну из приоритетных государственных задач. Именно в этот период в Татарстане были приняты Закон РТ «О языках народов Республики Татарстан» и Государственная программа по его реализации. В республике ведется целенаправленная и продуктивная работа по исполнению этих документов, как в научном, так и в практическом отношениях.
Расширение сфер применения языка иначе называется функциональным развитием. Ученые различают две стороны развития языка: это функциональное и структурное развитие. Лишь при наличии функционального развития, т.е. расширения сфер применения язык может структурно совершенствоваться. И наоборот, сужение сфер применения языка ведет к его структурному застою, в результате чего он может перейти в разряд мертвых языков. Утверждается, что язык, закрепленный в письменный форме, никогда не исчезает, его могут изучать, извлекать из него жизненный опыт исчезнувшего народа. Исчезновение языка из сферы живого общения идет параллельно с ассимиляцией, т.е. исчезновением народа -носителя этого языка. Вопросы возрождения и развития языка - это очень важное направление решения проблем возрождения, сохранения и развития народов и наций. Как отметил М.З.Закиев, для всестороннего стабильного развития многонациональной страны необходимо прежде всего межнациональное согласие. Любая многонациональная страна, в которой нет межнационального согласия, где проводится политика ассимиляции малых, негосподствующих народов, обречена на распад или в лучшем случае, чтобы избежать распада страны происходит смена правителей и начинается политика межнационального согласия (Языковая ситуация., 1999, 23-24).
В содержании школьного или вузовского образования выделяется национально-региональный компонент, обеспечивающий особые потребности и включающий ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история, география региона). Что касается родного языка, то это татарский язык и литература, а также другие языки народов, населяющих Республику Татарстан, которым предоставлены все возможности для изучения родного языка своей нации, литературы, культуры.
Татарский язык, в особенности его письменная форма, испокон веков активно использовался населением Волго-Урала, Восточной Азии, служил в этом регионе языком международного общения. В XVIII-XIX вв. статус татарского языка как международного повысился. Это было связано с расширением России на юго-восток, с потребностями тесного общения с зарубежными мусульманскими странами. Различные политические документы, которые ныне хранятся в центральных архивах, воззрения Пугачева, официальные документы казахских правителей, башкирских старшин написаны на татарском языке.
Ранее московское, а затем и российское правительство в качестве переводчиков (толмачей) в основном использовало татар, но с XVIII века в эту деятельность активно стали вовлекаться и русские. Вследствие все более расширяющихся контактов с тюрко-татарским, исламским миром государство, церковь, другие структуры стали сильно нуждаться в чиновниках, военачальниках, священниках и т.д., знающих татарский язык. В результате этого татарский язык, иногда параллельно с арабским, персидским языками, стал изучаться официально в различных учебных заведениях Российской империи.
Татарский язык в качестве отдельного предмета преподавался с 1744 года в татарской школе Оренбурга, с 1764 года - в Астрахани, с 1769 года - в Казанской гимназии, со второй половины XVIII века - в Московском университете, Казанской духовной академии, Казанской духовной семинарии и т.д. Изучение татарского языка в русских очагах просвещения особенно активизировалось в XIX веке. Этот предмет в качестве обязательного был включен в программы военных и миссионерских учебных заведений, Тобольской, Самарской, Саратовской, Томской и других гимназий, Казанского университета («Восточный разряд»),
В преподавании татарского языка, подготовке кадров по этой специальности значительных успехов достигло Неплюевское военное училище, открытое в 1824 году в Оренбурге. Изучению татарского языка в каждом классе здесь отводилось столько же часов, сколько и преподаванию русского. В 1864 году в Казани была организована «Казанская центральная крещено-татарская школа». С 1876 года в Казани функционировала Татарская учительская школа, которая подготовила для татарской нации целый ряд выдающихся деятелей: С.Максуди, Г.Исхаки, М.Султан-Галиев и др.
Уже в XVIII веке в России появились подлинные мастера преподавания татарского языка, авторитетные педагоги и методисты. Видный татарский просветитель Сагит Хальфин одним из первых создал татарскую «Азбуку» («Алифба»), Она была издана при Императорском Московском университете в 1778 году, полное название которого «Азбука татарского языка с обстоятельным описанием букв и складов, сочинения казанских гимназий учителем и Адмиралтейской конторы переводчиком Сагитом Хальфиным, в Татарских в Казани слобод муллами в оных гимназиях рассмотренная и одобренная».
В 1785 году увидел свет составленный С.Хальфиным русско-татарский словарь, в 1801 году к этим работам добавилась «Грамматика татарского языка» И.Гиганова, в последующие годы были изданы учебники и различные пособия И.Хальфина, И.Березина, А.Вагапова, Г.Махмудова, Х.Фаизханова и других. Они, в первую очередь, были предназначены для обучения татарскому языку и литературе в русских учебных заведениях. Почин этих авторов в области преподавания и пропаганды татарского языка успешно продолжили М.Иванов, С.Кукляшев, М.Бикчурин и другие. В XX веке в этой области были достигнуты еще более внушительные успехи.
Таким образом, татарский язык в продолжение столетий считался одним из самых распространенных и востребованных языков. Некоторые русские и зарубежные ученые называли татарский язык «латынью Востока». Татарский язык считался языком общения Запада с исламским и тюркским миром в огромном регионе, поэтому татарский язык с усердием изучали А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой, а Н.Г.Чернышевский овладел им до такого уровня, что написал сочинение на татарском языке. Не случайно возникла поговорка «Татарин не нуждается в переводчике» («Татарга тылмач кирэкми»).
Татарский язык и сейчас входит в число 14 наиболее распространенных языков мира. Татарский язык понимает не менее ста миллионов тюрко-мусульман земного шара
Амирханов, 2002, 4-6).
Лингвистическое образование татарского народа в своем развитии прошло долгий и длинный путь. Следует пояснить, что мы понимаем под термином «лингвистическое образование». В это понятие мы включаем лингвистическую деятельность как отдельных людей, так и целых народов, национальностей; создание науки о языке, всестороннее научное исследование языка; изучение языка в образовательных учебных заведениях; создание учебно-методического комплекса с целью преподавания. В связи с этим следует различать народно-разговорное и письменное направления в лингвистическом образовании. Народно-разговорное предполагает свободное и естественное развитие языка без целенаправленного вмешательства со стороны отдельных личностей и государственных структур, письменное направление лингвистического образования претерпевает множество вмешательств со стороны отдельных личностей, государственной машины, а также различных культур и цивилизаций.
Наше исследование опирается на объективное содержание знаний, добытых в разные периоды учеными-педагогами и лингвистами, которое включает фактический материал, его обобщение в виде теорий и законов, категорий, а также выработанные педагогической и лингвистической наукой методы и приемы исследования. Вполне возможно, что наше исследование может содержать определенные ошибки, которые были характерны для более раннего развития татарского лингвистического образования.
Предмет нашего исследования довольно сложный, многоплановый; выделение отдельных аспектов рассматриваемых первоисточников в известной степени носит условный характер, но в целом они, дополняя друг друга, на наш взгляд, должны способствовать созданию более или менее полной картины особенностей и ведущих тенденций развития татарского лингвистического образования (XIX - начало XX в.).
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования тенденций развития татарского лингвистического образования XIX - начала XX вв. и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
- потребностями общества, предъявляемыми к педагогической науке, которая требует последовательного становления, развития и формирования педагогических знаний, и «белыми пятнами» в целостной цепи истории педагогики татар из-за неизученности проблем татарского лингвистического образования;
- дальнейшим развитием татарского лингвистического образования в современном обществе и неразработанностью его истории становления и развития в XIX - начале XX в.;
- потребностью современной педагогической науки в целом (истории образования и педагогической мысли татар в частности) и теоретическим обоснованием, научно-методическим обеспечением процесса педагогического и татарского лингвистического образования и отсутствием необходимых материалов по рассматриваемой проблематике.
Указанные противоречия на теоретикеметодологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы тенденции развития татарского лингвистического образования XIX - начала XX века.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования (XIX - начало XX в.)».
Цель исследования: на основе анализа особенностей социально-политической, культурно-просветительской системы в России и Казанской губернии указанного периода выявить социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования.
Объектом исследования является ретроспектива развития и генезис содержания татарского лингвистического образования.
Предмет исследования: ведущие социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования в XIX - начале XX в.
Основная гипотеза исследования базируется на следующих положениях:
- развитие татарского лингвистического образования в XIX - начале XX в. характеризуется познавательными тенденциями, которые до сих пор не получили специального исследования;
- объективное исследование этих тенденций внесет существенный вклад в педагогическую науку, историю образования и педагогической мысли в частности;
- тенденции татарского лингвистического образования в
Казанской губернии развивались во взаимосвязи с общей социально-политической и культурно-просветительской системой в России указанного периода, которая нуждается в аналитико-синтетическом представлении.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть историко-теоретические предпосылки и социально-педагогические условия развития татарского лингвистического образования.
2. Охарактеризовать основные этапы и тенденции развития татарского лингвистического образования в XIX - начале XX в. в историко-педагогическом аспекте. Представить и обосновать периодизацию татарского лингвистического образования в XIX - начале XX в.
3. Определить факторы, обусловившие тенденции развития содержания, методов и форм организации татарского лингвистического образования.
4. Выявить современные дидактические функции и прогнозировать тенденции дальнейшего развития содержания и методов татарского лингвистического образования.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение прежде всего интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, главным или второстепенным; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; этнопе-дагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.
Методологической и теоретической основой исследования тенденций развития татарского лингвистического образования явились теории, связанные с исследованием общей дидактики (Д.В.Вилькеев, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махумтов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова и др.).
В освещении проблемы использовались концептуальные идеи историко-педагогических (Р.А.Валеева, Г.Н.Волков,
A.Н.Джуринский, В.Г.Закирова, Г.Б.Корнетов, Р.Ш.Маликов, З.Г.Нигматов, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова,
3.И.Равкин, Р.А.Фахрутдинова, Я.И.Ханбиков,), историко-филологических и методических (А.Ш.Асадуллин,
B.Ф.Габдулхаков, М.З.Закиев, Х.Курбатов, К.Насыри, Ш.А.Рамазанов, Ф.С.Сафиуллина, Д.Г.Тумашева, В.Х.Хаков,
4.М.Харисова, Ф.Ф.Харисов, Р.А.Юсупов) исследований. Источниковедческой базой исследования послужили программно-методические документы, правительственные постановления и решения по вопросам просвещения и лингвистического образования, учебники и учебно-методические комплексы, материалы педагогической и общественной периодики.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический метод, который позволил проследить тенденции развития татарского лингвистического образования в указанный период; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы: труды классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общие и специальные работы по философии и истории педагогики, историко-педагогические работы и документы и т.д.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей национального образования, вопросы реформирования системы образования; организацию эмпирического исследования по изучению массовой школьной практики.
Второй этап (1999-2001 гг.) состоял в сущностном изучении развития татарского лингвистического образования и определении основных тенденции его развития. На этом этапе также сформулирована гипотеза и начата подготовка к апробации результатов исследования.
Третий этап (2002-2003 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Раскрыты социально-политические условия становления татарского лингвистического образования, важнейшим среди которых является развитие в XIX веке капиталистического способа производства, вызвавшего потребность в грамотной рабочей силе, что побудило к открытию начальных школ для обучения грамоте на родном языке (старотатарский язык для этих целей оказался непригодными, общество остро нуждалось в понятном для всех языке).
2. Определены педагогические направления этапов развития татарского лингвистического образования, на основе которых дана его периодизация:
- народно-разговорное направление: а) этап относительно самостоятельного развития татаро-булгарского языка в IX - X веках; б) этап развития народно-разговорного языка, который длится с XVI века (распада Казанского ханства) до середины XX века; в) этап сильного влияния русского языка, который начался с середины XX века;
- литературно-письменное направление: а) древне-тюркский письменный литературный язык, представленный руническими письменными памятниками V -IX веков; б) старотюркский литературный язык, называемый «тюрки», который был общим для всех тюркоязычных племен и народностей X -XIV веков; в) старотатарский литературный язык, становление которого относится к XV - XVI векам, и который активно функционировал вплоть до II половины XIX века, обслуживая потребности в татарской лингвистике многих тюркских и нетюркских народов; г) со II половины XIX века начинается качественно новое развитие татарского литературного языка на основе живой разговорной речи народа, который является достоянием широких слоев населения;
3. Выявлены тенденции развития татарского лингвистического образования указанного периода: хаотическое развитие татарского литературного языка на основе арабского, персидского и турецкого языков; признание татарского языка самостоятельной языковой единицей, необходимости научной обработки татарского языка; развитие литературного и терминологизированного научного языка на основе живой разговорной речи народа; традиционализм, предполагающий сохранение арабского алфавита и правил письма без изменений; реформирование с целью принятия за основу татарского литературного языка определенный говор; становление основных стилей татарского национального литературного языка на общенародной основе. В начале XX века вопрос о всеобщем татарском лингвистическом образовании претерпел крах из-за ряда политических причин, поэтому окончательное становление норм национального языка на общенародной основе происходит только в результате образования Татарской Республики.
4. Определены методы обучения татарскому языку, среди которых следует отметить кадимские - буквослагатель-ный, слоговой, и джажидские - звуковой;
5. Разработан научный прогноз возможностей использования как истории развития татарского лингвистического образования, так и его методов в изучении языковых и педагогических дисциплин студентами и аспирантами, учителями и широкой общественностью, что обусловлено тем, что в настоящее время заново поднимаются проблемы расширения функций татарского языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов и выводов:
- качественно обогащено содержание вузовских курсов «История образования и педагогической мысли» в целом и истории образования и педагогической мысли татар в частности, а также школьного курса филологии «История татарского языкознания»;
- разработано содержание нового спецкурса для студентов вузов, изучающих курс лингвистического и психолого-педагогического цикла, а также учителей, повышающих квалификацию на курсах института повышения квалификации работников образования (ИПКРО);
- создана возможность для разработки методических рекомендаций школьным учителям-лингвистам и другим педагогическим работникам с целью углубленного изучения истории, теории и методов татарского лингвистического образования.
На защиту выносятся:
1. Концептуальная идея зависимости развития татарского лингвистического образования исследуемого периода от социально-политических и исторических условий своего времени.
2. Комплекс политических и просветительских реформ, которые повлияли на тенденции развития татарского лингвистического образования.
3. Теоретическое обоснование ведущих тенденций развития татарского лингвистического образования XIX - начала XX века.
4. Формы и методы организации татарского лингвистического образования, которые непосредственно связаны с типом школ - кадимская (старометодная) или джадидская (ново-методная).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием адекватных целям, задачам и логике комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к проблеме, опорой на научные знания о сущности человека и его формировании в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике школьного и вузовского преподавания, использованием результатов в научных трудах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе пропаганды разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализа и обсуждения результатов исследования в процессе чтения лекций по данной теме студентам Казанского государственного педагогического университета, слушателям курсов Института повышения квалификации работников образования.
Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на итоговых научных конференциях аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета (1998-2004 гг.), IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 2002 г.) и др.
Основные положения исследования получили отражение в научных статьях, опубликованных в различных сборниках, докладах конференций и их тезисах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Еще с XVII века старотатарский язык служил Российскому государству средством общения с восточными территориями. Он стал предметом изучения в русских учебных заведениях будущими чиновниками, которым предстояло работать среди тюркоязычных народов России. Госслужащие пользовались не только устной, но и письменной формой старотатарского языка. Многие деловые бумаги писались именно на этом языке. К началу XIX века старотатарский литературный являлся зрелым полифункциональным языком.
XIX - начало XX века - это период бурного развития татарского лингвистического образования, что объясняется происходящими в России социально-политическими преобразованиями. Во II половине XIX века татары втягиваются в капиталистические отношения, на арену выходит татарская буржуазия. Она намного сильнее эксплуатирует трудящиеся массы, прежде всего свою нацию. Развитие капиталистического способа производства обнаружило потребность в грамотной рабочей силе, что побудило к открытию начальных школ для обучения грамоте на родном языке. До сих пор функционировавший старотатарский литературный язык для этих целей оказался непригодным, так как был далек от народного живого разговорного языка. Общество остро нуждалось в понятном всем литературном языке. Просветители этого периода за основу письменного языка брали общенародную разговорную речь и приспособили ее к нормам и правилам старотатарского литературного языка, в результате чего возникли разные течения в лингвистическом образовании, которые напрочь опровергали, высмеивали друг друга.
В становлении и развитии лингвистики татар в народно-разговорном направлении выделяется три основных этапа: во-первых, период относительно самостоятельного развития татаро-булгарского языка в IX - X веках; во-вторых, период развития народно-разговорного языка, который длится с XVI века (распада Казанского ханства) до середины XX века; в-третьих, этап сильного влияния русского языка, который начался с середины XX века.
В становлении и развитии современного татарского литературного языка также выделяется несколько этапов:
1) древнетюркский письменный литературный язык, представленный руническими письменными памятниками V -IX веков;
2) старотюркский литературный язык, называемый «тюрки», который был общим для всех тюркоязычных племен и народностей X -XIV веков;
3) старотатарский литературный язык, становление которого относится к XV - XVI векам и который активно функционировал вплоть до II половины XIX века, обслуживая потребности в татарской лингвистике других тюркских и нетюркских народов;
4) со II половины XIX века начинается качественно новое развитие татарского литературного языка на основе живой разговорной речи народа, который является достоянием широких слоев населения.
Язык татарских писателей и поэтов XIX века (Габдрахим Утыз-Имяни, Шамсетдин Заки, Гали Чокрый и др.) был непонятен широким слоям населения. Их произведения невозможно отнести к образцам татарского художественного слова, так как лексика и грамматический строй их языка представлял собой смесь кипчако-булгарского, уйгуро-чагатайского, арабо-персидского, османо-турецкого и чуть-чуть татарского языков. Это свидетельствует о том, что язык этого периода развивался хаотически.
Из поэтов XIX века лишь у Габдельжаббара Кандалый имеется ряд стихотворений, написанных на основе живой разговорной речи народа, так как он всегда находился среди народа и выполнял обязанности сельского муллы. Именно он является первым поэтом, обратившимся в сочинении художественного произведения к живому языку народа. Тем не менее, Г.Кандалый, хотя и дал первые образцы применения настоящего татарского языка в стихосложении, не смог повлиять на сложившуюся к тому времени ситуацию вокруг лингвистического образования.
Последняя четверть XIX века ознаменовала новую эпоху развития татарского лингвистического образования, научной обработки татарского языка и создания художественного литературного языка на основе разговорной речи народа. Этому способствовали обществено-политическая, социально-экономическая, нравственно-правовая ситуация, сложившаяся в России во второй половине XIX века. В то же время нельзя игнорировать и влияние русского языка, который начали изучать дети-татары в светских образовательных учреждениях джадидского типа.
С последней четверти XIX века начинается реформаторская десятельность К.Насыри в развитии татарского литературного языка в качественно новом направлении. Ему принадлежит выдающаяся заслуга в лингвистическом просвещении не только детей, но и татарской интеллигенции, а также всего остального взрослого населения. К.Насыри стал первым просветителем-пропагандистом истинно народного литературного татарского языка и научной грамматики, устного народного творчества, произведений художественной литературы, понятных широким слоям населения, а не только узкому кругу просвещенных в этой области ученых. Разрушая все устоявшиеся каноны в области лингвистического образования, он впервые доказал, что татарский язык может стать самостоятельной языковой единицей, обслуживающей художественную литературу, науку и все остальные потребности народа в области лингвистики.
В 20-30 гг. XX века решение проблем, связанных с функциональным развитием татарского языка, было передано органам власти и партии. Татарский и русский языки объявлены государственными в Татарской Республике. В целях реализации Декрета о языках правительством принят ряд существенных документов, в которых подчеркивается необходимость официального введения татарского языка в Советских учреждениях, школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях; говорится об обязательном изучении татарского языка всеми жителями республики. Данные решения доводятся до сведения граждан через средства массовой информации. В этих целях учреждается комиссия по реализации языка, утверждается ее состав, разрабатывается нормативная документация. Самое главное, законность документов, касающихся развития татарского языка, утвержденных в начале XX века никем до сих пор не отменена, поэтому они актуальны и ныне, а также представляют большой интерес с научной и практической точки зрения.
Работа по реализации татарского языка широко разворачивается в кантонах, сельских советах, волисполкомах, комитетах заводов и фабрик, судебно-милицейских органах, кооперативах. Открываются краткосрочные курсы с целью подготовки кадров, способных вести делопроизводство на татарском языке. На этих курсах, организованных Центральной комиссией, обучались работники налоговой инспекции, канцелярии, судопроизводства, секретари сельских советов. Как свидетельствуют первоисточники, слушатели курсов научились читать и писать на татарском языке быстро, но не овладели разговорной речью, причиной этого явилась краткосрочность курсов, нехватка педагогических кадров, способных вести подобные курсы, а также низкое качество преподавания. Несмотря на такое положение, наблюдается количественный рост переподготовки кадров. Например, в 1923 году подготовлено 130 татарских национальных кадров, в 1924 - 156, а в 1935 - 190. Как результат работы курсовой переподготовки, обеспеченность национальными кадрами в 1922 году составляла 20 %, а в 1925 году - 85 %. Естественно, если учесть процентоманию, процветавшую в обществе в Советский период, то эти цифры подвергаются большому сомнению.
Велся и учет национальных кадров в организациях на территории Татарстана. Предполагалось принимать больше татар в школы и высшие учебные заведения с целью качественной подготовки специалистов, что оказалось безрезультатным.
Перед учеными-лингвистами, а также учителямипрактиками встал вопрос подготовки учебно-методических пособий по обучению русского населения татарскому языку. Видные татарские ученые-лингвисты начала XX века М.Курбангалиев и Р.Газизов возложили на себя большие обязанности. Они составили и издали учебники и учебные пособия для различных курсов переподготовки, школ, средних специальных и высших учебных заведений. Методы преподавания татарского языка для русскоязычной аудитории, предложенные этими учеными-лингвистами являются актуальными и сегодня.
Следует отметить, что преподавание татарского языка не владеющим им столкнулось с большими трудностями, так как многие не желали изучать язык, оказались неспособными, да и не было острой необходимости в знании «тупикового» языка.
Для того, чтобы язык функционировал как государственный, вместе с проблемами преподавания, встала задача научного изучения и обработки его на основе определенных литературных норм. Язык должен был служить как средство коммуникации, преподавания, науки, публицистики, а также управления. В это время научная обработка татарского языка шла в направлении приближения к обыденно-разговорной речи народа, устранения непонятных заимствований из персидского и арабского языков, решения вопроса алфавита и письма, а также обработки терминологии. Ученые и писатели начала XX века Г.Шараф и Г.Ибрагимов взялись решать именно эти проблемы. Будучи Председателем Научного Центра по реализации татарского языка Г.Ибрагимов разработал принципы терминологии, старался, по его словам, «облегчить литературный язык, сделать его народным».
Издание в 20-30-е годы словарей по терминологии, переводу, орфографии и другим направлениям лингвистики свидетельствует о достаточном уровне развития татарского языка, в том числе на уровне функционирования в области науки.
Вопросы изменения татарского письма на основе арабской графики на латиницу (яцалиф) также стали рассматриваться именно с 20-х годов XX века. Существовало два течения: а) арабисты, которые желали оставить арабскую графику; б) латинисты (яцалифчелэр) - сторонники перевода татарского письма и алфавита на латиницу, которые доказывали прогрессивность такого перехода. С течением времени противников латиницы стали называть националистами, среди которых оказался и Г.Шараф. Интересно, что эти проблемы лингвистики начала XX века стали подниматься вновь в наше время.
Весьма любопытна с педагогической точки зрения методика преподавания татарского языка того времени. Методы преподавания непосредственно связаны с типом школы: ка-димской (старометодной) или джадидской (новометодной). Среди всего разнообразия выделяется следующая классификация методов преподавания татарского языка на основе арабской графики:
I. Исходя из того, чему отдает предпочтение преподаватель - звукам, буквам, слогам, словам или предложениям - методы обучения грамоте делятся на четыре большие группы: 1) буквослагательный метод (хэреф кушу методы); 2) слоговой метод (иж;ек методы); 3) звуковой метод (аваз методы); 4) метод целых слов (бетен сузлэр методы), который иначе называется «американским».
II. Слово и его элементы можно учить аналитическим, синтетическим или объединенным аналитико-синтетическим путем. В методической литературе они также выделяются в отдельные группы: 1) аналитический метод, предполагающий деление, например, предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки и т.д. Аналитический метод составляют три процесса, то есть звуковой, буквенный, звуко-буквенный анализы; 2) синтетический метод, предполагающий составление слогов из букв (звуков), слов - из слогов, предложений - из слов и т.д. Синтетический метод состоит из звукового, буквенного и звуко-буквенного синтеза; 3) аналитико-синтетический метод, предполагающий сочетание первых двух, то есть звуковой, буквенный и звуко-буквенный анализ-синтез. В этом случае обучение грамоте рассматривается как процесс.
III. В обучении грамоте существуют разные подходы. Одни предпочитают первоначально обучать чтению, другие, наоборот, - письму, третьи одобряют одновременное (параллельное) обучение чтению и письму. В этом случае большее внимание уделяется согласованности актов чтения и письма.
Следует отметить, что такая классификация не предполагает противостояния указанных методов, а наоборот, при умелом их сочетании они дополняют друг друга, в результате чего можно добиться хороших показателей.
Буквослагательный и слоговой методы применялись в основном в кадимских типах школ и медресе, а звуковой и метод целых слов - это достояние новометодных джадидских школ XIX - начала XX века.
Таким образом, для развития татарского лингвистического образования в XIX - начале XX века были характерны еледующие тенденции:
- до последней четверти XX века, не учитывая язык отдельных поэтических произведений части поэтов, татарский литературный язык развивался хаотически на основе арабского, персидского и турецкого языков;
- признание татарского языка сначала К.Насыри, а затем и другими самостоятельной языковой единицей;
- признание общественностью, некоторыми поэтами и писателями и отдельными учеными необходимости научной обработки татарского языка;
- с лингвистической деятельности К.Насыри в конце XIX века начинается новая эпоха целенаправленного развития татарского литературного и терминологизированного научного языка на основе живой разговорной речи народа, а сам язык художественной литературы и науки становится понятным широким слоям населения;
- традиционализм, предполагающий сохранение арабского алфавита и правил письма без изменений;
- реформирование с целью принятия за основу татарского литературного языка определенного говора. В этом вопросе мнения разделились на два течения: во-первых, пантюркистское направление, пропагандирующее туркизированное развитие не только письма, но и языка в целом и предполагающее объединение языка и письма тюркских народов; во-вторых, светское направление развития языка и письма, которое предполагало разработку правил татарского литературного языка на основе народной живой разговорной речи и принятие единых правил орфографии и письма, опирающихся на полученный таким образом татарский литературный язык, сторонниками которого в основном были К.Насыри и Х.Максуди;
- для начала XX века характерно становление основных стилей татарского национального литературного языка на общенародной основе, среди которых выдедяются художественно-литературный, книжный, публицистический, научный, официально-деловой, а разговорный стиль был определен намного раньше;
- научный и научно-популярный стили национального языка во многом сохраняли традиции старотатарских норм, были сильно засорены непонятными народу арабоперсидскими элеменатми и архаизмами вплоть до октябрьской революции;
- всеобщее обучение татарскому языку не только татар, но и русскоязычных, которое началось еще с XVII века;
- в связи с развитием капиталистического способа производства со II половины XIX века возникает необходимость во всеобщем начальном лингвистическом образовании татар;
- в начале XX века в молодой Татарской Республике решается вопрос о всеобщем татарском лингвистическом образовании, который потерпел крах из-за:
1) политических препятствий. Вопросы развития языка, в первую очередь, непосредственно связаны с общественно-историческими и политическими условиями. Как нам известно из истории, 20-ые годы XX века характеризуются резким политическим поворотом в национальном вопросе. В стране начинается массовый террор и репрессии. Не смогла избежать этой участи и татарская интеллигенция, которая была обвинена в национализме. Люди, поднимавшие вопрос языка, религии, алфавита, нации были объявлены «врагами народа», имеющиеся возможности, знания и способности вести работу по реализации татарского языка были уничтожены;
2) экономических препятствий. Сначала революция, затем гражданская война, засуха и голод обессилили молодое Советское государство. По-настоящему внимание со стороны правительства и партии проблеме реализации татарского языка стало уделяться лишь с 1924 года. К тому времени снова встал вопрос финансирования принятых решений по этому вопросу;
3) субъективных препятствий: а) народ оказался безграмотным, а безграмотный народ не смог сам на научном уровне изучить язык, тем более обучать других. Татары не знали русского, а русские не стали изучать татарский язык - в этом не было необходимости; б) ученые и практики, призванные в дело реализации татарского языка не были едиными в своих взглядах и действиях. Они объединились в разные течения по принципу опровержения мнения «противника». В результате этого реализация татарского языка превратилась в политическую кампанию, татарская интеллигенция не смогла сплотиться как общественно-политическая сила и была «съедена» по одному. Выжили лишь те, кто «нравился» Центру и чьи идеи совпадали с его интересами; в) для реализации языка в полном объеме была необходима «татарская среда», а в начале XX века она сужалась с каждым днем;
- окончательное установление норм национального языка на общенародной основе происходит после октябрьской революции и связано с образованием Татарской Республики.
Изучение истории становления и развития татарского лингвистического образования является важным направлением историко-педагогических исследований. Определяя дальнейшие линии и границы исследования в области истории развития образования и педагогической мысли татар, следует отметить, что необходимо выявить и научно оценить всемирно-исторические, формационные, конкретно-национальные и специфические региональные закономерности социализации индивидов в их взаимоотношении и связи со специальным, преднамеренным и целенаправленным воспитанием и обучением. Решение этой задачи невозможно без глубокого освоения богатейшей и интереснейшей педагогической культуры татарского народа.
В связи с этим, для дальнейшего совершенствования содержания курсов татарской лингвистики, а также истории образования и педагогической мысли татар следует:
- вести целенаправленное исследование проблем становления и развития татарского лингвистического образования во всем его многообразии;
- пересмотреть и обновить содержание учебных предметов языкового и педагогического циклов, входящих в национально-региональный компонент вузов, а также школ в направлении включения материалов по истории развития татарского языкознания и лингвистического образования;
- рекомендовать студентам, аспирантам, преподавателям, широкой общественности результаты исследования, чтобы не повторять имеющихся в истории ошибок и просчетов в татарском лингвистическом образовании, так как в последнее время вновь остро ставятся вопросы преподавания и реализации татарского языка, расширения его функций, а также смены алфавита.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования"
МИРЗАГИТОВ РАМИЛЬ ХАМИТОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТАТАРСКОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (XIX-НАЧАЛО XX В.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
диссертации на соисканиеученой степени кандидата педагогическихнаук
АВТОРЕФЕРАТ
КАЗАНЬ-2004
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Зямиль Газизович Нигматов
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Трегубова Татьяна Моисеевна;
кандидат педагогических наук Хадиуллин Ильсур Гараевич
Ведущее учреждение Институт повышения квалификации и
переподготовки работников образования РТ
Защита состоится « 8 » декабря 2004 г. в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Р.А.Валеева
200 З-Ч
пт
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Татарское лингвистическое образование, как и другие направления образования, имеет длительную историю развития, сложный, порой противоречивый путь которого обусловливался многообразными потребностями развивающегося общества. Понятно, что татарское языкознание не развивалось изолированно от других наук, но история его развития имеет свою логику и внутреннюю структуру. Это относится и к накоплению знаний о языке вообще, и к углублению лингвистической теории, и к совершенствованию методики лингвистического анализа, и к расширению специфики его практического применения в разных сферах человеческой деятельности.
Вопросы, касающиеся лингвистики, всегда представляли собой острую общественную проблему, требующую безотлагательного решения. Что касается татарского языка, то его становление, развитие и функционирование были во все времена противоречивыми. В ходе его развития наблюдаются то «тихий» количественный рост, который иногда приводил к качественным результатам, то бурные скачкообразные «вспышки», то однообразное течение.
В 1992 году второй раз в истории татарский язык на основе закона «О языках народов Республики Татарстан» приобрел статус государственного языка в Республике Татарстан. В 1994 году была утверждена «Государственная программа РТ по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ», в которой изложены конкретные меры по реализации Закона «О языках народов РТ». Одновременно был создан Комитет по реализации этого закона. Прошедшее десятилетие показало, что изучение татарского языка в образовательных учреждениях имеет свои специфические особенности. Прежде всего, усилиями Министерства образования Республики Татарстан был создан коллектив авторов для работы над программами, учебниками и учебно-методическими пособиями. В результате издана большая учебная и художественная литература, адресованная разному контингенту людей, изучающих татарский язык. Кроме того, заметно оживилась и национально-культурная жизнь татар, проживающих в других регионах Российской Федерации.
Приобретение статуса государственного еще не означает использование всех возможностей функционирования языка. Такая практика в истории развития татарского языка уже наблюдалась прежде, поэтому одной из актуальных проблем сегодня остается изучение опыта прошлого и использование всего положительного, а
также учет трудностей и негативного, что помешало сложному процессу реализации татарского языка не только в общественной жизни, но и в области татарского лингвистического образования.
Поволжские татары, как известно, прошли весьма сложный путь образования и развития с многократными схождениями и расхождениями племен и народов. Они, как и другие народы, формировались из нескольких этнических компонентов, но в этом процессе главным является схождение двух близкородственных этнических компонентов - булгарского и кипчакского, что произошло уже в Волжской Булгарии.
Татарский народ, таким образом, по происхождению связан, с одной стороны, с булгарами, жившими на берегах Волги и Камы, с другой - с кипчаками, жившими в Поволжье и в других регионах, в результате чего общенародный татарский язык вобрал в себя особенности как среднего диалекта (языка булгар), так и западного диалекта (языка мишарей-кипчаков).
Татарский язык, в особенности его письменная форма, испокон веков активно использовался населением Волго-Урала, Восточной Азии, служил в этом регионе языком международного общения. В XVIII-XIX вв. статус татарского языка как международного повысился. Это было связано с расширением России на юго-восток, с потребностями тесного общения с зарубежными мусульманскими странами. Различные политические документы, которые ныне хранятся в центральных архивах, воззрения Пугачева, официальные документы казахских правителей, башкирских старшин написаны на татарском языке.
Если московское, а затем и российское правительство в качестве переводчиков (толмачей) в основном использовало татар, то с XVШ века в эту деятельность активно стали вовлекаться и русские. Вследствие все более расширяющихся контактов с тюрко-татарским, исламским миром государство, церковь, другие структуры стали сильно нуждаться в чиновниках, военачальниках, священниках и т.д., знающих татарский язык. В результате всего этого татарский язык, иногда параллельно с арабским, персидским языками, стал изучаться официально в различных учебных заведениях Российской империи.
Татарский язык в качестве особого предмета преподавался с 1744 года в татарской школе Оренбурга, с 1764 года - в Астрахани, с 1769 года - в Казанской гимназии, со второй половины XVIII века - в Московском университете, Казанской духовной академии, Казанской духовной семинарии и т.д. Изучение татарского языка в русских очагах
просвещения особенно активизировалось в XIX веке. Этот предмет в качестве обязательного был включен в программы военных и миссионерских учебных заведений, Тобольской, Самарской, Саратовской, Томской и других гимназий, Казанского университета («Восточный разряд»).
В преподавании татарского языка, подготовке кадров по этой специальности значительных успехов достигло Неплюевское военное училище, открытое в 1824 году в Оренбурге. Татарскому языку в каждом классе здесь отводилось столько же часов, сколько и русскому. В 1864 году в Казани была организована «Казанская центральная крещено-татарская школа». С 1876 года в Казани функционировала Татарская учительская школа, которая подготовила для татарской нации целый ряд выдающихся деятелей: С.Максуди, Г.Исхаки, М.Султан-Галиев и др.
Уже в XVIII веке в России появились подлинные мастера преподавания татарского языка, авторитетные педагоги и методисты. Видный татарский просветитель Сагит Хальфин одним из первых создал татарскую «Азбуку» («Алифба»). Она была издана при Императорском Московском университете в 1778 году.
В 1785 году увидел свет составленный С.Хальфиным русско-татарский словарь, в 1801 году к этим работам добавилась «Грамматика татарского языка» И.Гиганова. В последующие годы были изданы учебники и различные пособия И.Хальфина, И.Березина, А.Вагапова, Г.Махмудова, Х.Фаизханова и других. Они в первую очередь были предназначены для обучения татарскому языку и литературе в русских учебных заведениях. Работу этих авторов в области преподавания и пропаганды татарского языка успешно продолжили М.Иванов, С.Кукляшев, М.Бикчурин и другие. В XX веке в этой области были достигнуты еще более внушительные результаты.
Таким образом, татарский язык в продолжение столетий считался одним из самых распространенных и востребованных языков. Некоторые русские и зарубежные ученые называли татарский язык «латынью Востока». Татарский язык считался языком общения Запада с исламским и тюркским миром в огромном регионе. Поэтому татарский с усердием изучали А.С.Пушкин, М.ЮЛермонтов, Л.Н.Толстой, а Н.Г.Чернышевский овладели им до такого уровня, что смог написать сочинение на татарском языке. Не случайно возникла поговорка «Татарин не нуждается в переводчике» («Татарга тылмач кирэкми»).
Татарский язык и сейчас входит в число 14 наиболее
распространенных языков мира. Во всяком случае, татарский понимает
1
не менее ста миллионов тюрко-мусульман земного шара.
Под термином «лингвистическое образование» мы понимаем лингвистическую деятельность как отдельных людей, так и целых народов, национальностей; создание науки о языке, всестороннее научное исследование языка; изучение языка в образовательных учебных заведениях; создание учебно-методического комплекса с целью преподавания. Поэтому следует различать народно-разговорное и письменное направления в лингвистическом образовании. Народно-разговорное направление предполагает свободное и естественное развитие языка без целенаправленного вмешательства со стороны отдельных личностей и государственных структур; письменное направление лингвистического образования находится под влиянием не только отдельных личностей, но и государственной машины, различных культур и цивилизаций.
Наше исследование опирается на объективное содержание знаний, добытых в разные периоды учеными-педагогами и лингвистами, т.е. на фактический материал, его обобщение в виде теорий, законов и категорий, а также на выработанные педагогической и лингвистической наукой методы и приемы исследования.
Предмет нашего исследования весьма сложный и многоплановый; выделение отдельных аспектов рассматриваемых первоисточников в известной степени носит условный характер, но в целом они, дополняя друг друга, на наш взгляд, должны способствовать созданию более или менее целостной картины особенностей и ведущих тенденций развития татарского лингвистического образования (XIX - начало XX в.).
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования тенденций развития татарского лингвистического образования XIX -начала XX вв. и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
— потребностями общества, предъявляемыми к педагогической науке, которая требует последовательного раскрытия вопросов, развития и формирования педагогических знаний, и «белыми пятнами» в целостной цепи истории педагогики татар вследствие неизученности проблем татарского лингвистического образования;
1 Амирханов Р.У. Мы - татары / Р.УАмирханов. - Казань: Магариф, 2002. - С.4.
— дальнейшим развитием татарского лингвистического образования в современном обществе и неразработанностью ее истории становления и развития в XIX - начале XX в.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы тенденции развития татарского лингвистического образования в XIX- начале XX века.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования (XIX- начало XX в.)».
Цель исследования: на основе анализа особенностей социально-политической, культурно-просветительской системы в России и Казанской губернии указанного периода выявить социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования.
Объектом исследования является ретроспектива развития и генезис содержания татарского лингвистического образования.
Предмет исследования: ведущие социально-педагогические тенденции развития татарского лингвистического образования в XIX -начале XX в.
Основная гипотеза исследования базируется на следующих положениях:
— развитие татарского лингвистического образования в XIX -начале XX в. характеризуется познавательными тенденциями, которые до сих пор не получили специального исследования;
— объективное исследование этих тенденций внесет существенный вклад в педагогическую науку, историю образования в целом и педагогическую мысль в частности;
— тенденции татарского лингвистического образования в Казанской губернии развивались во взаимосвязи с общей социально-политической и культурно-просветительской системой в России указанного периода, которая нуждается в аналитико-синтетическом представлении.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Расскрыть историко-теоретические предпосылки и социально-педагогические условия развития татарского лингвистического образования.
2. Охарактеризовать основные этапы и тенденции развития татарского лингвистического образования в XIX - начале XX в. в
ё
историко-педагогическом аспекте. Представить и обосновать периодизацию татарского лингвистического образования в XIX -начале XX в..
3. Определить факторы, обусловившие тенденции развития содержания, методов и форм организации татарского лингвистического образования.
4. Выявить современные дидактические функции и прогнозировать тенденции дальнейшего развития содержания и методов татарского лингвистического образования.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, главным или второстепенным; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке, как предмете воспитания.
Методологической и теоретической основой исследования тенденций развития татарского лингвистического образования явились теории, связанные с исследованием общей дидактики (Д.В.Вилькеев,
A.А.Кирсанов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, ВАСластенин, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова и др.).
В освещении проблемы использовались концептуальные идеи историко-педагогических (РАВалеева, Г.Н.Волков, АН.Джуринский,
B.Г.Закирова, Г.Б.Корнетов, Р.Ш.Маликов, З.Г.Нигматов, Е.Г.Осовский, АИ.Пискунов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, РАФахрутдинова, Я.И.Ханбиков,), историко-филологических и методических (АШАсадуллин, В.Ф.Габдулхаков, М.З.Закиев, Х.Курбатов, К.Насыри, ШАРамазанов, Ф.С.Сафиуллина, Д.Г.Тумашева, В.Х.Хаков, Ч.М.Харисова, Ф.Ф.Харисов, РАЮсупов) исследований.
Источниковедческой базой исследования послужили программно-методические документы, правительственные
постановления и решения по вопросам просвещения и лингвистического образования, учебники и учебно-методические комплексы, материалы педагогической и общественной периодики.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический метод, который позволил
проследить тенденции развития татарского лингвистического образования в указанный период; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы: трудов классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии и истории педагогики, историко-педагогических работ и документов и т.д.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической,
исторической литературы, идей национального образования, вопросов реформирования системы образования; а также организацию эмпирического исследования по изучению массовой школьной практики.
. Второй этап (1999-2001 гг.) состоял в сущностном изучении развития татарского лингвистического образования и определении основных тенденций его развития. На этом этапе сформулирована гипотеза и началась подготовка к апробации результатов исследования.
Третий этап (2002-2003 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Раскрыты социально-политические условия становления татарского лингвистического образования, важнейшим среди которых является развитие в XIX веке капиталистического способа производства, вызвавшего потребность в грамотной рабочей силе, что побудило к открытию начальных школ для обучения грамоте на родном языке (старотатарский язык для этих целей оказался непригодным, общество остро нуждалось в понятном для всех языке).
2. Определены педагогические направления этапов развития татарского лингвистического образования, на основе которых дана его периодизация:
— народно-разговорное направление: а) этап относительно самостоятельного развития татаро-булгарского языка в IX - X веках; б) этап развития народно-разговорного языка, который длится с XVI века (распада Казанского ханства) до середины XX века; в) этап сильного влияния русского языка, который начался с середины XX века;
— литературно-письменное направление: а) древнетюркский письменный литературный язык, представленный руническими письменными памятниками V - IX веков; б) старотюркский литературный язык, так называемый «тюрки», который был общим для
всех тюркоязычных племен и народностей X -XIV веков; в) старотатарский литературный язык, становление которого относится к XV - XVI векам и который активно функционировал вплоть до II половины XIX века, обслуживая потребности в татарской лингвистике многих других тюркских и нетюркских народов; г) со II половины XIX века начинается качественно новое развитие татарского литературного языка на основе живой разговорной речи народа.
3. Выявлены тенденции развития татарского лингвистического образования указанного периода: хаотическое развитие татарского литературного языка на основе арабского, персидского и турецкого языков; признание татарского языка самостоятельной языковой единицей, необходимости научной обработки татарского языка; развитие литературного и терминологизированного научного языка на основе живой разговорной речи народа; традиционализм, предполагающий сохранение арабского алфавита и правил письма без изменений; реформирование с целью принятия за основу татарского литературного языка определенный говор; становление основных стилей татарского национального литературного языка на общенародной основе. В начале XX века вопрос о всеобщем татарском лингвистическом образовании претерпел крах из-за ряда политических причин, поэтому окончательное установление норм национального языка на общенародной основе происходит только в результате образования Татарской Республики.
4. Определены методы обучения татарскому языку, среди которых следует отметить кадимские - буквослагательный, слоговой и джадидские - звуковой;
5. Разработан научный прогноз возможностей использования как истории развития татарского лингвистического образования, так и его методов в изучении языковых и педагогических дисциплин студентами и аспирантами, учителями и широкой общественностью, что обусловлено тем, что в настоящее время вновь поднимаются проблемы расширения функций татарского языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов и выводов:
— качественно обогащено содержание вузовских курсов «История образования и педагогической мысли» в целом, и истории образования и педагогической мысли татар в частности, а также школьного филологического курса «История татарского языкознания»;
— разработано содержание нового спецкурса для студентов вузов, изучающих курс лингвистического и психолого-педагогического
и
цикла, а также учителей, повышающих квалификацию на курсах института повышения квалификации работников образования (ИПКРО);
— создана возможность для разработки методических рекомендаций школьным учителям-лингвистам и другим педагогическим работникам с целью углубленного изучения истории, теории и методов татарского лингвистического образования.
Выявленные тенденции развития татарского лингвистического образования послужат ориентиром в современных обостряющихся условиях, связанных с нерешенными лингвистическими проблемами.
На защиту выносятся:
1. Концептуальная идея о зависимости развития татарского лингвистического образования исследуемого периода от социально-политических и исторических условий своего времени.
2. Комплекс политических и просветительских реформ, которые' повлияли на тенденции развития татарского лингвистического образования.
3. Теоретическое обоснование ведущих тенденций развития содержания татарского лингвистического образования XIX - начала XX века.
4. Формы и методы организации татарского лингвистического образования, которые непосредственно связаны с типом школ -кадимская (старометодная) и джадидская (новометодная).
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием адекватных целям, задачам и логике комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к проблеме, опорой на научные знания о сущности человека и его формировании в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике школьного и вузовского преподавания, использованием результатов в научных трудах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе пропаганды разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализа и обсуждения результатов исследования в процессе чтения лекций по данной теме студентам Казанского государственного педагогического
университета, слушателям курсов Института повышения квалификации работников образования.
Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на итоговых научных конференциях аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета (1998-2004 гг.), IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 2002 г.) и др.
Основные положения исследования получили отражение в научных статьях, опубликованных в различных сборниках, материалах конференций и их тезисах.
Структура диссертации
Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.
В первой главе «Историко-теоретические предпосылки и тенденции развития татарского лингвистического образования в XIX - начале XX в.» раскрыты социально-политические условия становления татарского лингвистического образования в начале XIX в.; определена периодизация этапов развития татарского лингвистического образования; дана историко-педагогическая характеристика основных тенденций развития татарских лингвистических научных школ XIX - начала XX в
Во второй главе «Тенденции развития содержания и методов татарского лингвистического образования в исследуемом периоде» изучается процесс влияния политических и просветительских реформ на тенденции развития содержания татарского лингвистического образования, выявляются тенденции развития форм и методов организации татарского лингвистического образования, дидактические функции татарского лингвистического образования на современном этапе, а также прогнозируются тенденции его дальнейшего развития.
Основное содержание диссертации
Еще с XVII века старотатарский язык служил Российскому государству средством общения с восточными территориями. Он стал предметом изучения в русских учебных заведениях будущими чиновниками, которым предстояло работать среди тюркоязычных
народов России. Госслужащие пользовались не только устной, но и письменной формой старотатарского языка. Многие деловые бумаги писались именно на этом языке. К началу XIX века старотатарский литературный являлся зрелым полифункциональным языком.
XIX - начало XX века - это период бурного развития татарского лингвистического образования, что объясняется происходящими в России социально-политическими преобразованиями. Во II половине XIX века татары втягиваются в капиталистические отношения, на арену выходит татарская буржуазия, которая намного сильнее эксплуатирует трудящиеся массы, прежде всего, своей нации. Развитие капиталистического способа производства обнаружило потребность в грамотной рабочей силе, что побудило к открытию начальных школ для обучения грамоте на родном языке. До сих пор функционировавший старотатарский литературный язык для этих целей оказался непригодным, так как был далек от народного живого разговорного языка. Общество остро нуждалось в понятном всем литературном языке. Просветители этого периода за основу письменного языка брали общенародную разговорную речь и приспосабливали ее к нормам и правилам старотатарского литературного языка, в результате чего возникли разные течения в лингвистическом образовании, которые напрочь отвергали, высмеивали друг друга.
В ходе исследования мы выявили, что в развитии лингвистики татар в народно-разговорном направлении выделяется три основных этапа: первый - этап относительно самостоятельного развития татаро-булгарского языка в IX - X веках; второй - этап развития народно-разговорного языка, который длится с XVI века (распада Казанского ханства) до середины XX века; третий - этап сильного влияния русского языка, который начался с середины XX века.
В становлении современного татарского литературного языка также выделяются несколько этапов:
1) древнетюркский письменный литературный язык, представленный руническими письменными памятниками V -IX веков;
2) старотюркский литературный язык, так называемый «тюрки», который был общим для всех тюркоязычных племен и народностей X -XIV веков;
3) старотатарский литературный язык, становление которого относится к XV - XVI векам и который активно функционировал вплоть до II половины XIX века, обслуживая потребности в татарской
лингвистике многих других тюркских и нетюркских народов;
4) со II половины XIX века начинается качественно новое развитие татарского литературного языка на основе живой разговорной речи народа, языка, который в известной степени стал достоянием широких слоев населения.
Язык татарских писателей и поэтов XIX века (Габдрахим Утыз-Имяни, Шамсетдин Заки, Гали Чокрый и др.) был непонятен широким слоям населения. Их произведения невозможно отнести к образцам татарского художественного слова, так как лексика и грамматический строй их языка представляет собой смесь кипчако-булгарского, уйгуро-чагатайского, арабо-персидского, османо-турецкого и чуть-чуть татарского языков. Это свидетельствует о том, что язык этого периода развивался хаотически.
Из поэтов XIX века лишь у Габдельжаббара Кандалый имеется ряд стихотворений, написанных на основе живой разговорной речи народа, поскольку он всегда находился среди народа и выполнял обязанности сельского муллы. Именно он является первым поэтом, обратившимся в сочинении художественного произведения к живому языку народа. Тем не менее, Г.Кандалый, хотя и дал первые образцы применения настоящего татарского языка в стихосложении, не смог повлиять на сложившуюся к тому времени ситуацию вокруг лингвистического образования.
Последняя четверть XIX века ознаменовала новую эпоху в развитии татарского лингвистического образования, научной обработки татарского языка и создании художественного литературного языка на основе разговорной речи народа. Этому способствовала обществено-политическая, социально-экономическая, нравственно-правовая ситуация, сложившаяся в России во второй половине XIX века. В то же время нельзя игнорировать и влияние русского языка, который начали изучать дети-татары в светских образовательных учреждениях джадидского типа.
В последнюю четверть XIX века начинается реформаторская деятельность К.Насыри в развитии татарского литературного языка в качественно новом направлении, и ему принадлежит выдающаяся заслуга в лингвистическом просвещении не только детей, но и татарской интеллигенции, а также всего остального взрослого населения. Он стал первым просветителем-пропагандистом истинно народного литературного татарского языка и научной грамматики, устного народного творчества, произведений художественной литературы, понятных широким слоям населения, а не только узкому
кругу просвещенных в этой области ученых. Разрушая все устоявшиеся каноны в области лингвистического образования, он впервые доказал, что татарский язык может стать самостоятельной языковой единицей, обслуживающей художественную литературу, науку и другие потребности народа в области лингвистики.
В 20-30 гг. XX века решение проблем, связанных с функциональным развитием татарского языка, было передано органам власти и партии. В целях реализации Декрета о языках правительством был принят ряд существенных документов, в которых подчеркивается необходимость официального введения татарского языка в Советских учреждениях, школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях; говорится об обязательном изучении татарского языка всеми жителями республики. Данные решения доводятся до сведения граждан с помощью средств массовой информации. В этих целях учреждается комиссия по реализации языка, утверждается ее состав, разрабатывается нормативная документация. Самое главное, законность документов, касающихся развития татарского языка, утвержденных в начале XX века никем до сих пор не отменена, поэтому они весьма актуальны и ныне, а также представляют большой интерес с научной и практической точек зрения.
Работа по реализации татарского языка широко разворачивается в кантонах, сельских советах, волисполкомах, комитетах заводов и фабрик, судебно-милицейских органах, кооперативах. Открываются краткосрочные курсы с целью подготовки кадров, способных вести делопроизводство на татарском языке. На этих курсах, организованных Центральной комиссией, обучались работники налоговой инспекции, канцелярии, судопроизводства, секретари сельских советов. Как свидетельствуют первоисточники, слушатели курсов научились читать и писать на татарском языке быстро, но не овладели разговорной речью, причиной этого явилась краткосрочность курсов, нехватка педагогических кадров, способных вести подобные курсы, а также низкое качество преподавания. Несмотря на это, в процессе переподготовки наблюдается количественный рост кадров. Например, в 1923 году подготовлено 130 татарских национальных кадров, в 1924 -156,а в 1935-190.
Велся и учет национальных кадров в организациях на территории Татарстана. Предполагалось принимать больше татар в школы и высшие учебные заведения с целью качественной подготовки специалистов, что оказалось безрезультатным.
Перед учеными-лингвистами, а также учителями-практиками
встал вопрос подготовки учебно-методических пособий по обучению русского населения татарскому языку. Видные татарские ученые-лингвисты начала XX века М.Курбангалиев и Р.Газизов возложили на себя большие обязанности в этой области. Они составили и издали учебники и учебные пособия для различных курсов переподготовки, школ, средних специальных и высших учебных заведений. Методы преподавания татарского языка для русскоязычной аудитории, .предложенные этими учеными-лингвистами, являются актуальными и сегодня.
Следует отметить, что преподавание татарского языка не владеющим им столкнулось с большими трудностями, так как многие не желали изучать язык, поскольку не было острой необходимости в знании «тупикового» языка.
Для того, чтобы язык функционировал как государственный, вместе с проблемами преподавания встала задача научного изучения и обработки его на основе определенных литературных норм. Язык должен был служить как средство коммуникации, преподавания, науки, публицистики и управления. В это время научная обработка татарского языка шла в направлении приближения к обыденно-разговорной речи народа, устранения непонятных заимствований из персидского и арабского языков, решения вопроса алфавита и письма, а также обработки терминологии. Ученые и писатели начала XX века Г.Шараф и Г.Ибрагимов взялись решать именно эти проблемы. Будучи Председателем Научного Центра по реализации татарского языка Г.Ибрагимов разработал принципы терминологии, старался, по его словам, «облегчить литературный язык, сделать его народным».
Издание в 20-30-е годы словарей по терминологии, переводу, орфографии и другим направлениям лингвистики свидетельствует о достаточном уровне развития татарского языка, даже на уровне функционирования в области науки.
Вопросы изменения татарского письма на основе арабской графики на латиницу (яцалиф) также стали рассматриваться именно в 20-е годы XX века. Существовало два течения: а) арабисты, которые желали оставить арабскую графику; б) латинисты (яналифчелэр) -сторонники перевода татарского письма и алфавита на латиницу, которые доказывали прогрессивность такого перехода. С течением времени противников латиницы стали называть националистами, среди которых оказался и Г.Шараф. Интересно, что эти проблемы лингвистики начала XX века стали подниматься вновь в наше время.
Весьма интересна с педагогической точки зрения методика
преподавания татарского языка того времени. Методы преподавания непосредственно связаны с типом школы: кадимской (старометодной) или джадидской (новометодной). Среди всего разнообразия выделяется следующая классификация методов преподавания татарского языка на основе арабской графики:
I. Исходя из того, чему отдает предпочтение преподаватель -звукам, буквам, слогам, словам или предложениям - методы обучения грамоте делятся на четыре большие группы: 1) буквослагательный метод (хэреф кушу методы); 2) слоговой метод (ижек методы); 3) звуковой метод (аваз методы); 4) метод целых слов (бетен сузлэр методы), который иначе называется «американским».
П. Слово и его элементы можно учить аналитическим, синтетическим или объединенным аналитико-синтетическим путем. В методической литературе они также выделяются в отдельные группы: 1) аналитический метод, предполагающий деление, например, предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки и т.д. Аналитический метод составляют три процесса, а именно звуковой, буквенной и звуко-буквенный анализ; 2) синтетический метод, предполагающий составление слогов из букв (звуков), слов - из слогов, предложений - из слов и т.д. Синтетический метод состоит из звукового, буквенного и звуко-буквенного синтеза; 3) аналитико-синтетический метод, предполагающий сочетание первых двух, то есть звуковой, буквенный и звуко-буквенный анализ-синтез. В этом случае обучение грамоте рассматривается как процесс.
Ш. В обучении грамоте существуют разные подходы. Одни предпочитают первоначально обучать чтению, другие, наоборот, -письму, третьи одобряют одновременное (параллельное) обучение чтению и письму. В этом случае большее внимание уделяется согласованности актов чтения и письма.
Следует отметить, что такая классификация не предполагает противостояния указанных методов, и наоборот, при умелом сочетании они дополняют друг друга, в результате чего можно добиться хороших показателей.
Буквослагательный и слоговой методы применялись в основном в кадимских типах школ и медресе, а звуковой и метод целых слов -достояние новометодных джадидских школ XIX - начала XX века.
Таким образом, в развитии татарского лингвистического образования в XIX - начале XX века можно выделить следующие тенденции:
— до последней четверти XX века, не считая языка отдельных
поэтических произведений части поэтов, татарский литературный язык развивался хаотически на основе арабского, персидского и турецкого языков;
— сначала К.Насыри, а затем и другие ученые-лингвисты признали татарский язык в качестве самостоятельной языковой единицы;
— общественность, некоторые поэты, писатели и ученые признали необходимость научной обработки татарского языка; в конце XIX века начинается новая эпоха целенаправленного развития татарского литературного и терминологизированного научного языка на основе живой разговорной речи народа, а сам язык художественной литературы и науки становится понятным широким слоям населения;
— появляется такое течение, как традиционализм, предполагающий сохранение арабского алфавита и правил письма без изменений;
— дискутируется вопрос реформирования с целью принятия за основу татарского литературного языка определенного говора. В этом вопросе мнения разделились на два течения: во-первых, пантюркистское направление, пропагандирующее туркизированное развитие не только письма, но и языка в целом и предполагающее объединение языка и письма тюркских народов; во-вторых, светское направление развития языка и письма, которое предполагало разработку правил татарского литературного языка на основе народной живой разговорной речи и принятие единых правил орфографии и письма, опирающихся на полученный таким образом татарский литературный язык, сторонниками которого в основном были К.Насыри и ХМаксуди;
— для начала XX века характерно становление основных стилей татарского национального литературного языка на общенародной основе, среди которых были художественно-литературный, книжный, публицистический, научный, официально-деловой, разговорный же стиль был определен намного раньше;
— научный и научно-популярный стили национального языка вплоть до октябрьской революции во многом сохраняли традиции старотатарских норм, были сильно засорены непонятными народу арабо-персидскими элеменатми и архаизмами;
— продолжается всеобщее обучение татарскому языку не только татар, но и русскоязычного населения;
— в связи с развитием капиталистического способа производства со II половины XIX века возникает необходимость во всеобщем
начальном лингвистическом образовании татар;
— в начале XX века в молодой Татарской Республике решается вопрос о всеобщем татарском лингвистическом образовании, который потерпел крах из-за:
1) политических препятствий. Вопросы развития языка, в первую очередь, непосредственно связаны с общественно-историческими и политическими условиями. Как нам известно из истории, 20-ые годы XX века характеризуются резким политическим поворотом в национальном вопросе. В стране начинается массовый террор и репрессии. Не смогла избежать этой участи и татарская интеллигенция, которая была обвинена в национализме. Люди, поднимавшие вопрос языка, религии, алфавита, нации были объявлены «врагами народа», а имеющиеся возможности, знания и способности вести работу по реализации татарского языка были уничтожены;
2) экономических препятствий. Сначала революция, затем гражданская война, засуха и голод обессилили молодое Советское государство. По-настоящему внимание со стороны правительства и партии к проблеме реализации татарского языка стало уделяться лишь с 1924 года. К тому времени снова встал вопрос о финансировании принятых решений по этому вопросу;
3) субъективных препятствий: а) народ оказался безграмотным, а безграмотный народ не мог сам на научном уровне изучить язык, тем более обучать других. Татары не знали русского, а русские не стали изучать татарский язык - в этом не было необходимости; б) ученые и практики, призванные в дело реализации татарского языка не были едиными в своих взглядах и действиях. Они объединились в разные течения по принципу опровержения мнения «противника». В результате этого реализация татарского языка превратилась в политическую кампанию, татарская интеллигенция не смогла сплотиться как общественно-политическая сила и была «съедена» по одному. Выжили лишь те, кто «нравился» Центру и чьи идеи совпадали с его интересами; в) для реализации языка в полном объеме была необходима «татарская среда», а в начале XX века она сужалась с каждым днем;
— окончательное установление норм национального языка на общенародной основе происходит после октябрьской революции и связано с образованием Татарской Республики.
Определяя дальнейшие линии и границы исследования в области истории развития образования и педагогической мысли татар, следует отметить, что необходимо выявить и научно оценить всемирно-
исторические, формационные, конкретно-национальные и специфически региональные закономерности социализации индивидов в их взаимоотношении и связи со специальным, преднамеренным и целенаправленным воспитанием и обучением. Решение этой задачи невозможно без глубокого освоения богатейшей и интереснейшей педагогической культуры татарского народа.
В связи с этим, для дальнейшего совершенствования содержания курсов татарской лингвистики, а также истории образования и педагогической мысли татар следует:
— вести целенаправленное исследование проблем становления и развития татарского лингвистического образования во всем его многообразии аспектов;
— пересмотреть и обновить содержание учебных предметов языкового и педагогического циклов, входящих в национально-региональный компонент вузов, а также школ в направлении включения материалов по истории развития татарского языкознания и лингвистического образования;
— рекомендовать студентам, аспирантам, преподавателям, широкой общественности результаты исследования, чтобы не повторялись имеющиеся в истории ошибки и просчеты в татарском лингвистическом образовании, так как в последнее время вновь остро ставятся вопросы преподавания и реализации татарского языка, расширения его функций, а также смены алфавита.
В заключении отметим следующее:
1. Становление и развитие литературного языка, понятного и доступного всем, приходится на конец XIX - начало XX века. До этого времени развитие татарского литературного языка затруднялось схоластическим методом обучения. В медресе и школах до этого времени светские предметы не изучались, схоластическая (в то же время кадимская) школа ставила акцент на изучение Ислама и его канонов. Как известно, языком Ислама является староарабский язык, да и художественные произведения писались то на арабском, то на персидском (фарси) языках, лишь в отдельных случаях для создания исконно татарских художественных произведений использовался общетюркский язык (Ю.Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр, Мавля Кулый и др.). Содержание, литературная форма и языковые нормы испытывали сильное влияние арабо-персидского Востока, поэтому не представлялось возможности для художественно-литературного развития татарского языка. Словарный запас общего для всех тюркских народов, в том числе татар, тюркского языка составлял 60%
(по другим источникам 80%) заимствований из арабского и персидского, 30% из чагатайского языка, лишь оставшаяся часть лексики являлась исконно местной татарской. На таком «ломаном» языке писали свои произведения татарские писатели и поэты Мавля Кулый (XVII в.), Утыз Имяни (1730-1815), Абульманих Каргалы (умер в 1862 г.), Хибатулла Салихов (1794-1867), Шамсетдин Заки (18251865) и др.
2. В последнюю четверть XIX века газета «Тарджеман» («Переводчик») способствовала появлению турецкого течения в развитии татарского языка. Пантюркисты в качестве литературного предлагали заимствовать турецкий язык. В результате этого стала распространяться художественная литература, написанная под влиянием турецкого языка. Таким является язык произведения «Хисаметдин менла» («Мулла Хисаметдин») Мусы Акъегетзаде.
3. Служивший многие столетия литературным языком татар древнетюркский (позднее «туркизированный») язык был недосягаемым для непросвещенных простых людей, а также отдален от народной разговорной речи. Применение татарского языка ограничивалось в этот период рамками семьи и быта. В нем не признавались права на язык художественной литературы и науки; он не являлся объектом научного исследования и научной обработки, долгие годы не привлекался для обслуживания учебно-воспитательной работы школ и медресе. Живой разговорный язык широких слоев населения, язык устного народного творчества считался «уличным языком», а произведения, написанные на чисто татарском, понятном для всех языке, как, например, язык стихотворений Габдельджаббара Кандалый - «уличной литературой». Среди первых, кто выступил против таких нападок на татарский народный язык, был Каюм Насыри. Реакционеры вели против них жестокую борьбу, высмеивали их за то, что они писали на «языке черни», на «уличном языке». Несмотря на это, во II половине XIX и в начале XX века формируются основные стили литературного языка на основе разговорного языка. Основную роль в развитии татарского национального литературного языка в этот период сыграли произведения и научные работы Г.Кандалыя, К.Насыри, Г.Ильяси, Ф.Халиди, Г.Камала, Г.Тукая, Г.Кулахметова, М.Гафури, Г.Ибрагимова, Ф.Амирхана, Ш.Камала и др.
4. Ученые различают две стороны развития языка: функциональную и структурную. Лишь при наличии функционального развития, т.е. расширения сфер применения языка, он может структурно совершенствоваться. И наоборот, сужение сфер
применения языка ведет к его структурному застою, в результате он может перейти в разряд мертвых языков. Утверждается, что язык, закрепленный в письменной форме, никогда не исчезает, его могут изучать, извлекать из него жизненный опыт исчезнувшего народа. Исчезновение языка из сферы живого общения идет параллельно с ассимиляцией, т.е. исчезновением народа - носителя этого языка. Вопросы возрождения и развития языка - очень важный аспект при решении проблем возрождения, сохранения и развития народов и наций. Дня всестороннего стабильного развития многонациональной страны необходимо прежде всего межнациональное согласие. Любая многонациональная страна, в которой нет межнационального согласия, где проводится политика ассимиляции малых, негосподствующих народов, обречена на распад, а чтобы избежать распада страны, происходит смена правителей, и начинается политика межнационального согласия.
5. Новая эпоха в конце XX века - эпоха демократии и гласности -разрешила вопрос умирающего национального образования. В этот период истории активизировалась проблема обучения и воспитания учащихся на родном языке, которая, в свою очередь, потребовала восстановления в своих правах национальной школы, под которой подразумевается духовно-светская школа, основанная на этнокультурных традициях и освещаемая духовным светом просвещения. Национальная школа - это образовательное учреждение, отвечающее потребностям нации и отражающее, в первую очередь, ее языковые, исторические, культурные и духовные ценности, а также менталитет данного этноса, проявляющийся в особенностях национальной психологии, мировоззрении и этнопедагогики.
Национальная школа, прежде всего, руководствуется идеями формирования национального самосознания и национальной культуры человека. Самым основным признаком национальной школы является организация процесса обучения и воспитания учащихся на родном языке, а также немаловажными являются национально-культурная среда, которая формирует личность и в языковом, и в духовно-нравственном, и в познавательном планах. Национальная школа обеспечивает такую национально-культурно-языковую среду, которая отвечает духовно-нравственным, культурным, образовательно-воспитательным потребностям нации.
6. С началом больших и серьезных политических преобразований в нашем обществе решение национальных проблем превратилось в одну из приоритетных государственных задач. Именно в этот период в
Татарстане были приняты Закон РТ «О языках народов Республики Татарстан» и Государственная программа по его реализации. В республике ведется целенаправленная и продуктивная работа по исполнению этих документов как в научном, так и в практическом отношениях.
В содержании школьного или вузовского образования выделяется национально-региональный компонент, обеспечивающий особые потребности и включающий в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история, география региона). Что касается родного языка, то это татарский язык и литература, а также другие языки народов, населяющих Республику Татарстан, которым предоставлены все возможности для изучения родного языка своей нации, литературы, культуры.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Мирзагитов Р.Х. К вопросу становления и развития татарского языкознания / Р.Х.Мирзагитов // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс: Научные труды и материалы IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 24-25 октября 2002 г.) / Под ред. 3 Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова.- Казань: КГПУ, 2002.- С. 57-58.
2. Мирзагитов Р.Х. Развитие татарской лингвистической культуры как возрождение духовности / Р.Х.Мирзагитов // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: Сборник статей и тезисов I Международной научно-практической конференции-Набережные Челны, 2003.- С. 146-147.
3. Мирзагитов Р.Х. Тенденции развития татарского лингвистического образования в конце XIX - начале XX века / Р.Х.Мирзагитов // Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы конференции (17-19 марта 2003 г.). Часть I - Набережные Челны: Изд-во Камского государственного политехнического института, 2003.- С. 75-77.
4. Мирзагитов Р.Х. Татарское лингвистическое образование в конце XIX - начале XX века как актуальная проблема своего времени / Р.Х.Мирзагитов // Актуальные проблемы педагогики и психологии:
Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 6. / Под ред. Р.А. Валеевой.-Казань: КГПУ, 2003.- С. 12-15.
5. Мирзагитов Р.Х., Маликов Р.Ш.. Лингвистическая деятельность Каюма Насыри как воплощение идеи народности в воспитании / Р.Х.Мирзагитов, Р.Ш.Маликов // Семейное воспитание: история и современность: Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 17 апреля 2003 г.) / Под ред. Лодкиной Т.В.,Козловой А.Г.-СПб.: «Verba Magistri», 2003-С.74-77. (Авторских 0,5 п.л.)
6. Мирзагитов Р.Х. Татарские лингвистические школы XIX -начала XX в. / Р.Х.Мирзагитов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию Российской Академии Образования. Выпуск 2.1 Под ред. Р.Ш. Маликова.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003 - С. 45-47.
7. Мирзагитов Р.Х. Влияние просветительских реформ XIX века на развитие татарского лингвистического образования / Р.Х.Мирзагитов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию Российской Академии Образования. Выпуск 2.1 Под ред. Р.Ш. Маликова.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003.- С. 70-74.
. 8. Мирзагитов Р.Х. Лингвистическое образование татар в начале XX века / Р.Х.Мирзагитов // Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания: Сборник научных трудов и материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Я. Корчака (Казань, 28-30 мая 2003 г.) / Под ред. Р.А.Валеевой.- Казань: КГПУ, 2003- С. 163166.
9. Мирзагитов Р.Х. Формы и методы развития татарской лингвистической культуры в конце XIX - начале XX века / Р.Х.Мирзагитов // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, 28 мая 2003 г.).- Набережные Челны, 2003- С. 154-155.
10. Мирзагитов Р.Х. Состояние и тенденции татарского лингвистического образования в конце XIX - начале XX в./ Р.Х.Мирзагитов // Общество как образовательная система: Материалы
Международной научно-практической конференции (Уфа, 16-17 мая 2003 г.).- Уфа: Изд-во БашГУ.- С. 115-118.
И. Мирзагитов Р.Х. К вопросу развития татарского лингвистического образования на рубеже XIX-XX вв. / Р.Х.Мирзагитов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3 / Под ред. Р.Ш.Маликова.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004.- С.48-49.
12. Мирзагитов Р.Х. Об актуальности изучения социально-педагогических тенденций развития татарского лингвистического образования XIX - начала XX в. / Р.Х.Мирзагитов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4 / Под ред. Р.Ш.Маликова.- Казань: КГПУ, 2004.-С. 163-166.
Подписано в печать 2.11.04 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,5 Зак. 267-04
Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31
№20 958
РНБ Русский фонд
2005-4 18917