Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Использование татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антропова, Гюзель Равильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антропова, Гюзель Равильевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.1. Становление математических знаний у древних тюрков в период средневековья.

1.2. Генезис математических знаний в татарской народной педагогике.

1.3. Педагогический потенциал татарской народной педагогики в развитии математических знаний татарского народа.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ТАТАРСКОЙ

НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В РАЗВИТИИ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

И.1.Использование средств татарской народной педагогики математического содержания в преподавании предметов математического цикла.

II.2. Развитие математических знаний учащихся средствами татарской народной педагогики во внеурочное время.

И.З. Ход и результаты экспериментальной работы по развитию математических знаний учащихся средствами татарской народной педагогики.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся"

Сегодня стала актуальной идея возрождения России как многонационального государства, её многонациональной культуры, многонациональной школы. В современном российском обществе в сфере национальных и межнациональных отношений происходят сложные и противоречивые процессы, обусловленные, с одной стороны, политическими и социально-экономическими преобразованиями в России, с другой, ростом национального самосознания, национальных культур и образования. Поэтому в последние годы возрос интерес к народной педагогике с её традициями и обычаями, к историческому наследию наших предков. В связи с чем, важной задачей. является использование наследия истории и культуры древности как на уроках гуманитарного, так и естественнонаучного и точного циклов, а также во внеурочной и внешкольной деятельности.

При введении национально-регионального компонента, в школьную и внеурочную деятельность, перед учителями математики и физики, и другими учителями-предметниками Республики Татарстан очень остро стоял вопрос трудности поиска и использования соответствующего материала. Эти вопросы практически отпадают, если обратиться к татарской народной педагогике с её богатыми возможностями. Это и устное народное творчество: сказки, байты, пословицы, поговорки и т.д., это также и творческое наследие наших предков и история родного края.

Социальные преобразования в нашем обществе с начала 90-х гг. привели к пересмотру духовных основ и норм человеческой деятельности. В связи с этим проблема соотношения общечеловеческих и национальных приоритетов привлекла внимание отечественных философов и педагогов. По справедливому замечанию многих педагогов, «в последние годы значение национального элемента в воспитании подрастающего поколения недооценивалось. Более того, прослеживалась тенденция игнорирования богатого наследия национальных культур, в частности народной педагогики. Между тем национальная культура придает специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения. Задача педагогов в связи с этим состоит в том, чтобы, с одной стороны, изучать, формировать эту среду, а с другой — максимально использовать ее воспитательные возможности» (Сластенин, 1997, 101).

После Октябрьской революции в России началась борьба с «пантюркизмом» - власти объявили открытый бой всему, что связано с тюркской культурой. Малочисленные тюркологи были репрессированы одними из первых. А в 19431944гг. были подвержены геноциду крымские татары, карачаевцы, балкарцы, ногайцы, чеченцы и другие народы. 9 августа 1944г. вышло постановление ЦК ВКП (б) об исправлениях «серьезных ошибок», допущенных в идеологической работе историками и литераторами при освещении истории Золотой Орды и ханского феодального эпоса. В постановлении предлагалась конкретная программа разработать «теорию» по-новому написать историю Татарской АССР, где казанские татары являются прямыми потомками камских булгар. Эта «теория» утверждается на сессии Академии наук СССР 25 и 26 апреля 1946 г. Научные разработки были прекращены, а вялотекущие исследования приобрели обратную направленность — подальше от Истины»

Безертдинов, 2001, 6).

В современном обществе заметно вырос интерес к национальным и региональным компонентам образования, к истории развития общественной мысли в разные эпохи становления государственности. Содержание образования должно обеспечивать наряду с другими требованиями и «интеграцию личности в системе мировой и национальных культур; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» (Об изменениях., 1997, 3-4). Такой интеграции невозможно добиться, если человек не знает своего прошлого (Маликов, 2000, 8).

Народ без истории - в некотором роде как ребенок без родителей. Такому народу каждый раз приходится повторять одни и те же ошибки. Более того, из такого народа можно лепить все, что угодно: привить ему чуждое миропонимание, мировоззрение и способ мысли. Исторический опыт доказывает: сначала лишают народ истории и традиций, а затем формируют манкуртов. Таким способом обезличиваются и исчезают целые народы. Исчезновение любого этноса - это трагедия, невосполнимая утрата» (Безертдинов, 2001, 7).

Нам представляется, что насколько изучены математические представления арабов и персов (они нашли своё отражение и в Коране), настолько они остаются малоизученными у тюрко-татарского народа. «Отсутствие исследований по педагогическому наследию, накопленному вековой мудростью тюрко-татарского народа, является серьезным препятствием к созданию подлинно научной концепции единого всемирно-исторического педагогического процесса» (Маликов, 2000, 9). Поскольку в истории педагогики до сих пор бытует, и преобладают отжившие свой век представления о роли и месте тюркского народа во всемирно-историческом процессе, мы в своем исследовании старались раскрыть истоки тюрко-татарской педагогической мысли средневековья применительно к предметам математического цикла.

Ещё Я.А. Коменский, И.Г. Песталлоци, К.Д. Ушинский и др. педагоги прошлого признавали, что математические знания имеют первичную роль в умственном развитии и воспитании детей, а М.В. Ломоносов говорил: «Математику уже за то любить надо, что она ум в порядок приводит». Сегодня общество вновь почувствовало живительную силу обновления, которую можно почерпнуть в неиссякаемых источниках народной мудрости. В любом даже самом маленьком произведении, будь то пословица или поговорка, песня или сказка, высвечиваются эпоха, быт и колорит национальной культуры. Как показали наши наблюдения, на занятиях по математике недостаточно используются элементы истории предмета и устное народное творчество. Как известно, основная задача факультативных и внеклассных занятий состоит в том, чтобы расширить и углубить знания программного материала учащихся. На практике же мы сталкиваемся с тем, что большинство учителей использует факультативные часы, например, для подготовки учащихся к поступлению в ВУЗы, т.е. фактически всё сводится к решению большого количества задач, к прямому «натаскиванию» учащихся. Для преподавателя математики знание истории науки играет существенную роль, однако, практика преподавания показывает, что на уроках математики в школе историко-математические сведения используются крайне редко. Ошибка многих учителей заключается в том, что они пытаются использовать элементы истории математики, не руководствуясь единой идеей, не следуя общему методу, стараются привлечь отрывочные разрозненные данные из истории науки с отдельными частными целями (воспитательными, развивающими, общекультурными и др.). В результате недостаточности учебного времени и желания учителя уделить больше внимания закреплению учебного материала, приводит к тому, что историко-математические сведения почти не излагаются на уроках. Педагогические значение истории науки недооценивается учителями математики, многие из них не понимают, что привлечение к преподаванию знаний, которые дает история науки, отнюдь не ограничивается включением в учебный процесс отдельных сведений из истории математики. Поэтому еще в педагогическом вузе будущему учителю важно получить как можно более полные представления о том, как знание истории математики может помочь в деле ее преподавания в школе.

Между тем использование историко-математического материала на занятиях по математике, физике и природоведению способствует повышению их эффективности. Без использования исторического материала гораздо труднее подвести школьников к пониманию некоторых общих идей современной математики. Историко-математические сведения хорошо запоминаются, запоминается, следовательно, и история развития математики, формирование её основных идей и методов, лучше происходит понимание взаимосвязи научного познания и практической деятельности человека.

Для того чтобы воспитывать учащихся в убеждении важности математики и ее методов для жизни современного общества преподаватель должен уметь показать не только внутреннюю логическую стройность и завершенность математики, но и ее связь с другими науками, широту ее применений и богатство истории. Неумение учителя раскрыть эти вопросы перед учащимися есть недостаток его общей культуры, который может привести к различным искажениям в его педагогических взглядах. Ознакомление учащихся с материалом из истории математики и плодами народного творчества означает, что педагог стремится включить в свою работу элемент занимательности и развлекательности. Но ведь занимательное не исключает серьёзное - это своего рода форма, с помощью которой начинается серьёзное научное исследование. Многие учёные рекомендуют применять исторический подход в преподавании учебного материала.

Тюрко-татарский народ имеет богатое педагогическое наследие, но исследовано оно крайне мало. Именно поэтому в истории педагогики народов мира, написанных не только европейскими, но и восточными учеными, не упоминается о педагогическом наследии тюрко-татарского народа и его выдающихся представителях. Это наследие растворяется и исчезает в общем потоке истории общетюркской педагогической мысли и арабо-мусульманской просветительской практики. Однако педагогическое наследие тюрко-татарского народа имеет богатую многовековую историю. Как показывают исследования, оно берет начало еще с X-XI веков. Средневековье рождало своих талантливых педагогов-мыслителей, которые были широко известны во всем тюркском мире и мусульманском Востоке. Тюрко-татарская гуманистическая педагогическая мысль выполняла генерирующую миссию для многих тюркских и нетюркских народов России. Тюрко-татарский народ за все время своего существования стремился сохранить свое духовное наследие, передавая его от поколения в поколение в виде рукописных книг, которые были написаны на арабском шрифте и до сих пор лежат мертвым грузом на полках частных и общественных библиотек Казани, Санкт-Петербурга, городов Востока, Европы и Америки» (Маликов, 2000, 12).

Большая сложность заключается в том, что ученые — педагоги и математики, не знакомы с языком оригинала многих исторических первоисточников (например, тюрко-татарские мыслители средневековья писали свои труды на древнетюркском, старотатарском, арабском, персидском языках на основе арабского, уйгурского письма и даже на основе китайских иероглифов). «Многие рукописные и даже напечатанные ранее арабо-письменные памятники прошлого недоступны современным читателям. Они ждут своих текстологов, редакторов, нового прочтения. Жизнь и творческая деятельность значительной части татарских писателей вообще не изучены» (Миннегулов, 1993, 8-9).

Педагогическое наследие древних тюрков и татар (как одного из потомков древних тюрков), на сегодняшний день, практически еще не освоено современной наукой. Ценные мысли татарского народа о воспитании и образовании молодого поколения веками оказывали и продолжают оказывать свое влияние на миллионы людей. Это ценнейшее наследие пока еще остается закрытым для широкого круга читателей.

Развитие педагогической науки и жизнь общества на современном этапе выдвигают новые задачи, требующие неотложных решений. Это - белые пятна в истории и становления и развития татарской математической и педагогической мысли, а также влияние использования элементов фольклора и математических представлений татарского народа на успеваемость и воспитанность учащихся средних школ. Обзор имеющейся научной литературы показывает, что данная проблема в тесной связи с историей самого народа специально не исследована. Такое положение объясняется рядом причин:

1. невозможность исследования проблемы без ученых-педагогов, имеющих специальную филологическую подготовку и владеющих несколькими восточными языками (рядом тюркских, арабским, турецким);

2. отсутствие первоисточников и/или позднее введение их в научный оборот;

3. отсутствие интерес: ~ к - проблеме" со ~ сто;' эны советских ученых;

4. невостребованность материала советской системой образования;

5. игнорирование учебными программами, региональных компонентов стандарта образования.

Кроме того, существует ряд других проблем, требующих внимания педагогической науки. Такая ситуация в общественно-педагогической жизни и определила выбор темы данного исследования.

В процессе изучения истории развития и формирования математических знаний в народной педагогике татарского народа автором использованы историко-сравнительный, сравнительно-сопоставительный методы исследования достижений татарской, русской, советской и зарубежной педагогической науки.

Анализ научно-методической литературы позволил определить направление работы, сформировать задачи исследования, выбрать наиболее рациональные способы их решения.

Проводился анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучаемой проблеме, анализ диссертационных исследований, монографий, публикаций по теме исследования. Всего было изучено и проанализировано 343 литературных источника, из них 6 работ зарубежных авторов (в переводе).

Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ источников научно-методической литературы позволил определить состояние изученности проблемы формирования математических знаний в народной педагогике татарского народа в настоящее время, уровень ее актуальности и разработанности. В процессе работы над выбранной темой анализировались литературные источники, освещающие важнейшие проблемы математического образования, метрологии и математических знаний татарского народа в период средневековья. Также изучались литературные источники по вопросам внедрения в современную систему образования достижений передовой практики в области народной педагогики. Однако при проведении нами анализа литературных источников нами было обнаружено следующее противоречие. Существуют источники, описывающие эпоху средневековья и историю тюрко-татар (Амирханов Р. М., Ахмеров Г. Н., Мифтахов 3.3., Фукс К., Худяков М. Г., Гафаров И. А., Багаутдинов Ш., Каганов Н. Ф., Наджип Э. М., Нурутдинов Ф. Г.-Х., Рашитов Ф. А., Безертдинов Р. Н., Хаертдинова P.M., Халиков А. X., Шарафутдинов 3. Т. И др.), в которых анализируется история развития РТ, в том числе, описываются математические представления булгаро-татар (Давлетшин Г. М., Беркутов В. М. и др.), система математического образования XIII—XVII вв (Беркутов В. М.); существуют источники по вопросу этнопедагогики (Волков Г. Н.), по этнопедагогике татарского, башкирского, якутского, чувашского, казахского, таджикского, адыгейского и др. народов (Нигматов 3. Г., Маликов P. ILL, Ханбиков Я. И., Баймурзина В. И., Габитова Р. К., Алсатов Т. М., Блягоз Н. ILL, Галин С. А., Джантотаева М. Э., Кадыров К. Б. и др.), в которых рассматриваются аспекты гуманизации образования, использование этнопедагогических элементов в дошкольном образовании, политическое, нравственно-эстетическое и морально-этическое воспитание и другие вопросы. Также мы рассмотрели множество источников по вопросам истории педагогики (Джуринский А. Н., Пискунов А. И.,

Константинов Н. А., Корнетов Г. Б. и др.) и математики (Глейзер Г. И., Стройк Д. Я., Юшкевич А. П., Юшкевич А. Б., Рыбаков Б. А., Рыбников К. А., Белобородова С. В., Бурова Н. А. и др.). Но хотелось бы отметить, что ни в одном из них не анализируются математические знания древних татар в период средневековья, это, впрочем, справедливо и для многих других народов России.

Таким образом, обнаружилось противоречие между потребностью учителей в использовании знаний по нашей проблеме и невозможностью найти сведения в литературе, противоречие между потребностью в приобщении школьников к национальной культуре на основе традиций татарского народа, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки использования элементов народной педагогики татарского народа на уроках естественнонаучного цикла - с другой. Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: как сделать процесс приобщения школьников к традициям татарского народа на уроках математики наиболее успешным, отвечающим потребностям многонациональной школы.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования формирования математических представлений татарского народа и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его системном и концептуальном смысле. Это противоречие вызвано несоответствием между: требованиями общества, предъявляемым к педагогической науке, школьному воспитанию и обучению в настоящее время и традиционной, устоявшейся системой школьного образования и вузовской системой подготовки кадров; развитием педагогической науки в целом, истории педагогики в частности, и неразработанностью проблемы использования математических представлений татарского народа на уроках математического цикла; потребностью современной отечественной школы и вуза в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по рассматриваемой проблематике.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы возможности использования татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Использование татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся».

Объект исследования: процесс естественно-математического образования учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования: педагогический потенциал использования элементов татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Цель исследования: на основе анализа народной педагогики и фольклорного наследия татарского народа выявить особенности развития математических знаний в татарской народной педагогике, а также возможности использования средств татарской народной педагогики в процессе математического образования учащихся.

В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: использование элементов татарской народной педагогики позволит повысить эффективность математического образования, а именно повлияет на качество обучения, мотивацию, воспитание национального самосознания, если:

• раскрыть математическое содержание средств татарской народной педагогики;

• выявить педагогический потенциал татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся;

• разработать научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ по использованию элементов татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть математическую составляющую содержания татарской народной педагогики.

2. Определить педагогический потенциал татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс по использованию средств татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Методологическую основу нашего исследования составляет аксиологический подход, который рассматривает ценности как специфические социальные явления, как некоторые проявления общественных отношений и нормативно-оценочной стороны общественного сознания, заложенные в историко-педагогическом опыте. Этот подход должен служить ценностно-смысловым ориентиром, методологической основой для выработки критериев оценки, отбора, целенаправленного формирования в педагогической реальности тех процессов, систем, технологий, моделей, которые являются наиболее перспективными в контексте развития отечественной мировой и педагогической культуры.

Конкретную методологию исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; полисубъектный ("диалогический) подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования, который в единстве,с личностным и деятельностным подходом составляют сущность методологии гуманистической педагогики; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания. Конкретно-исторический подход, который заключается в последовательном изучении и изложении конкретных, строго выверенных фактов истории образования, рассматриваемых в широком социокультурном аспекте, метод исторической структуризации

Одна из последних трактовок истории педагогики, предпринятая историками Института теории образования и педагогики РАО, выделяет среди ее главных задач "целостную реконструкцию образования как целенаправленно организованного процесса, его отдельных элементов, а также представлений о нем у различных народов, отдельных людей и их групп в условиях различных эпох, цивилизаций и культур, обстоятельств жизни в целях раскрытия всеобщих и конкретно-исторических форм существования образования, их генезиса, трансформации успехов и неудач, логики, условий и тенденций, направлений закономерностей и альтернатив развития, а также приращения и концептуализации педагогического знания, постановки и разрешения проблем воспитания и обучения" (Теоретические., 2000, 36).

В освещении проблемы использовались концептуальные идеи историко-педагогических (Г. Н. Волков, Я. И. Ханбиков, 3. Г. Нигматов, Р. А. Валеева, Р. Ш. Маликов, В. М. Беркутов, Г. М. Давлетшин), философских (А.Н. Юзеев, P.M. Амирханов), историко-филологических (Р.К. Ганиева, Х.Ю. Миннегулов) и историко-математических (В. М. Беркутов, Г. М. Давлетшин) исследований.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ соответствующего круга источников научно-методической литературы (сравнения и сопоставления целей и задач специальных математических дисциплин и курса истории математики);

2. историко-сравнительный, сравнительно-сопоставительный методы исследования достижений татарской, русской, советской и зарубежной педагогической науки;

3. методы сравнения и сопоставления целей и задач специальных математических дисциплин и курса истории математики;

4. методы анкетирования;

5. педагогическое наблюдение;

6. метод тестирования;

7. педагогический эксперимент;

8. методы математической статистики.

Метод опроса: анкетирование.

Опрос проводился по анкете, составленной нами самостоятельно. Анкета открытого типа, состоит из девяти вопросов (см. приложение IV), в которых мы прослеживаем использование учителями на уроках математического цикла исторического материала, содержащего знания о развитии предмета в Татарстане.

Кроме того, мы проводили опросы по уже известным методикам (см. приложения I-III, V): «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» (методика разработана Г. Н. Казанцевой и предназначена для качественного анализа причин предпочтения тех или иных предметов и мотивов учения (Ильин, 2000, с. 427)), «Направленность на приобретение знаний» (Методика предложена Е. П. Ильиным и Н. А. Курдкжовой (Ильин, 2000, с. 431)), Методика «Направленность на отметку» (методика предложена Е. П. Ильиным, Н. А. Курдюковой (Ильин, 2000, с. 432)), «Познавательная потребность» (предложена B.C. Юркевичем (Ильин, 2000, с. 370)).

В ходе проводимой работы метод педагогического наблюдения применялся с целью определения повышения познавательной активности школьников. На уроках математики мы применяли непосредственное наблюдение за деятельностью детей при использовании элементов народной педагогики и опосредованное наблюдение за результатами эксперимента по возбуждению познавательной активности учащихся.

Педагогический эксперимент включал в себя предложенную авторами комплексную программу по использованию математических знаний татарского народа на уроках математического цикла, с которой можно ознакомиться во II главе.

Для анализа полученных в работе данных использовались общепринятые методы математической статистики: рассчитывались среднее арифметическое (5"), среднеквадратическое отклонение 5 (сигма), ошибка средней (S-), коэффициент вариации (V), достоверность различий по t-критерию Стьюдента, коэффициент корреляции Бравэ-Пирсона (г).

При оценке статистических гипотез исходили из 5%-го уровня значимости, который обеспечивает необходимую точность при педагогических исследованиях.

Нами использовался t-критерий Стьюдента для сравнительного анализа начальных и конечных показателей контрольной и экспериментальной групп с целью проверки нулевой гипотезы для несвязанных выборок, а также для сравнения начальных и конечных показателей отдельно в экспериментальной группе и отдельно в контрольной группе с целью проверки нулевой гипотезы для связанных выборок.

Корреляционный анализ проводился по известной методике расчетов с целью установления тесноты взаимосвязи между показателями познавательной активности учащихся и их успеваемостью. Для определения данных взаимосвязей мы использовали линейный коэффициент корреляции Бравэ-Пирсона (г). В зависимости от градации коэффициента корреляции Бравэ-Пирсона мы могли судить о степени взаимосвязи:

• 0,99 - 0,9 - очень сильная степень взаимосвязи;

• 0,89 — 0,7 — сильная степень взаимосвязи;

• 0,69 - 0,5 — заметная степень взаимосвязи;

• 0,49 - 0,3 — умеренная степень взаимосвязи;

• 0,29 — 0,1 — слабая степень взаимосвязи;

0,09 - 0 - отсутствие взаимосвязи (по Зациорскому В.М., 1982). Направление зависимости определяется по знаку коэффициента корреляции: положительная с увеличением одного показателя, второй - увеличивается; отрицательная - с увеличением одного показателя, второй — уменьшается.

Определилась значимость коэффициента корреляции, достаточно просто сравнить выборочный коэффициент корреляции г с критическим значением га при уровне значимости а и объёме выборки п. Если окажется, что | г | < га, то делается вывод об отсутствии значимой корреляции между исследуемыми признаками. Если же | г | > га, то наоборот (га находилось по приложению VII).

Вычислялся коэффициент детерминации по формуле

D = г2 * 100%

Все вычисления проводились на ПК с использованием приложения MS Office: табличного процессора MS Excel.

Исследование проводилось в период 2000-2004 гг. Всё исследование логически можно представить в виде пяти взаимосвязанных этапов, имеющих самостоятельные задачи и средства их решения.

Источниковедческой базой исследования послужили, прежде всего, материалы по народной педагогике татарского народа; отечественная и зарубежная художественно-дидактическая, педагогическая, философская, историческая литература по исследуемой проблеме. В процессе исследования привлекались также материалы периодической печати.

В процессе работы над исследованием нами изучено и проанализировано большинство концепций истории развития математики на Востоке, в Китае, в Индии и Европе; наследие древнегреческих, арабских, иранских философов и мыслителей, оказавших влияние на становление и развитие татарской педагогической мысли. Для полноты и достоверности выводов о содержании и характере татарской педагогики нами изучено множество сочинений средневековых мыслителей. Кроме того, в своих исследованиях мы опирались на труды известных в этой области современных ученых-педагогов.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Обобщен исторический опыт формирования математических знаний в татарской народной педагогике, а именно, это происхождение булгаро-татарских народных календарей, основных элементов народной метрологии, а также способов измерения времени и пространства, меры масс и весов и их отражение в фольклоре.

2. Раскрыто содержание математических знаний в татарской народной педагогике, основными среди которых являются знания древних татар по метрологии, астрономии, космогоническим взглядам, мифологии, знания народного календаря и народной культуры, содержащиеся в традициях, советах и наставлениях, заповедях-запретах и заповедяхразрешениях, приметах, афоризмах (бабалар сузе), пословицах (мэкальлэр), поговорках (эйтемнор), загадках (табышмак), народных танцах, праздниках, промыслах, играх.

3. Определен педагогический потенциал татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся общеобразовательных школ, который заключается в комплексном использовании средств устного народного творчества во внеурочное время для развития математических знаний у детей; усилении мотивации на приобретение знаний на занятиях по математике; активном внедрении средств народной педагогики, прогрессивных идей татарской педагогики в учебно-воспитательный процесс на занятиях по математике; воспитании у молодежи уважительного отношения и любви к историческому прошлому своего народа, его духовным ценностям.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что определены этапы становления и развития математических знаний в татарской педагогике; теоретически обоснованы современные требования к учителям и воспитателям общеобразовательных школ по использованию национально-регионального компонента в целом, математическому образованию учащихся с использованием средств татарской народной педагогики; разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования учащихся общеобразовательных школ путем включения в учебно-воспитательный процесс средств татарской народной педагогики; разработан учебно-методический комплекс по использованию средств татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- качественно обогащено содержание курсов «Педагогика», «Философия и история образования» вообще, истории образования и педагогической мысли татарского народа в частности;

- разработано содержание нового спецкурса для студентов вузов, изучающих курсы психолого-педагогического цикла, а также учителей, повышающих квалификацию на курсах ИПКРО;

- результаты исследования помогут учителям естественно-математического цикла общеобразовательной школы правильно ориентироваться в истории формирования математических знаний татарского народа;

- разработаны методические рекомендации учителям общеобразовательных школ по использованию средств устного народного творчества татарского народа в преподавании математики.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного целим, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формировании в деятельности, сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов на практике школьного преподавания, использованием их в научных трудах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования.

Результаты исследования получили отражение в сборнике детского фольклора, научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях. Содержание исследования нашло отражение в лекционных курсах по естественно-математическому циклу.

На защиту выносятся:

1. Содержание математических знаний в татарской народной педагогике.

2. Особенности использования математических знаний татарского народа в средней общеобразовательной школе.

3. Учебно-методический комплекс по использованию татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Педагогическое наследие древних тюрков и татар (как одного из потомков древних тюрков) - богатейший пласт культуры, практически еще не освоенный современной наукой. Система образования в России не должна быть основана на пренебрежении к народной основе культуры. Такое образование - предпосылка к формированию целостного видения многообразного мира. Только глубокая и осознанная любовь к своему наследию побуждает человека с уважением относиться к чувствам других, нечуткий к трагедиям отечества и народа современный человек — это продукт образования, не учитывающего народные традиции. Мы не считаем необходимым предлагать новую систему обучения. Необходимо лишь обогатить уже имеющуюся новыми средствами. Наш эксперимент был направлен на повышение познавательной активности на уроках математического цикла и на то, чтобы переориентировать учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний с помощью средств народной педагогики и сведений исторического характера, относящихся к развитию математических знаний татарского народа в эпоху средневековья.

В контрольных классах занятия проводились по традиционной методике. В экспериментальной группе мы проводили исследования на уроках математики в среднем звене (6-е классы).

Основной формой проведения занятий в школе остается урок. Использование на уроках татарского фольклора для развития математического мышления детей в процессе преподавания предметов математического цикла, на наш взгляд, оправдано и подтверждено нами экспериментально. Школьные условия, являются решающим фактором, влияющим на развитие умственных способностей ученика.

При проведении эксперимента мы учитывали влияние школьных условий на воспитание мышления: a. влияние привычек окружающих, b. влияние природы школьных предметов, которые группируются по следующим отделам, c. влияние общепризнанных идеалов.

Мы рассмотрели некоторые условия активности учащихся на уроке. Во-первых, обеспечение эмоциональности обучения и создание благоприятной, доброжелательной атмосферы и личной заинтересованности преподавателя на занятиях. Во вторых образно-эмоциональный компонент урока. В-третьих, применение педагогом материалов из истории математики и элементов народного творчества на занятиях (на уроках, факультативах) привносит элемент занимательности, тем самым повышая заинтересованность учащегося в этих занятиях. Познавательный интерес выступает перед нами как сильное средство обучения. В-четвертых, естественными средствами воспитания мысли являются: любопытство, внушение или вызывание представлений, упорядоченность и её природа. Познавательный интерес — это один из важнейших для нас мотивов учения школьников. Широко известно несколько видов использования исторического материала и элементов фольклора на занятиях по математике: эпизодический экскурс в историю математики или физики; обзор жизни и творчества отдельных выдающихся учёных-математиков, обзор математических результатов, полученных в определенную эпоху, изучение определенной учебно-познавательной темы. Конечно, при изучении отдельных разделов математики школьникам часто сообщаются только общие сведения исторического характера, но и это делается не систематически, наш эксперимент предполагал систематическое использование вышеперечисленных методов. Кроме того, широкому кругу учителей недоступна литература, включающая сведения об истории развития математических знаний в Республике Татарстан. Нами была издана брошюра, призванная помочь педагогом в этом вопросе.

До проведения эксперимента, с целью изучения необходимости его проведения мы провели опрос учеников, посещающих дополнительные занятия по математике. Он показал необходимость изменения мотивации. Так как мы выяснили, что у детей изменяются мотивы посещения дополнительных занятий и теряется интерес к занятиям математикой, т.к. он не получает развития и подкрепления.

Мышление не может быть продуктивным без опоры на прошлый опыт, и в то же время оно предполагает выход за его пределы, открытие новых знаний, благодаря чему расширяется фонд их и тем самым увеличивается возможность решения все новых и новых, более сложных задач. Для ребят исследования в области истории развития математических знаний являются, во-первых, начальными шагами в научной работе, во вторых — расширяют кругозор, в-третьих - учат их умению абстрагировать, выделять главные признаки изучаемого явления или задачи, в-четвертых - учат выявлять закономерности и взаимосвязи между различными областями знаний и так далее, этот список можно продолжать ещё очень долго, показывая положительные черты работы, проводимой учителями в данном направлении.

Нами проводилось тестирование по методике «Изучение отношения к учению и к учебным предметам». Методика разработана Г. Н. Казанцевой и предназначена для качественного анализа причин предпочтения тех или иных предметов и мотивов учения. (Ильин, 2000, 427) (Приложение I). Полученные нами результаты, приведены в таблице (см. таб. 1).

Среди ответов на вопросы теста наиболее часто встречаются: «данный предмет интересен», «нравится, как преподает учитель» и пр. Мы выяснили, что имеется определенная связь между успеваемостью учащихся и соотношением у них мотиваций на получение знаний, иерархией мотивов учения и предпочтением тех или иных учебных предметов. Соотношение таково: с возрастом усиливается мотивация на приобретение знаний и уменьшается количество учащихся, нацеленных на приобретение знаний (в основном это хорошо успевающие ученики).

Также нас интересовало отношение ребят к учебе вообще, так как у школьников со сниженной мотивацией учения отсутствуют научные убеждения, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, которые требуют достаточного уровня развития понятийного мышления. Всё это немаловажно для математики. Отрадно отметить, что наши испытуемые среди мотивов к учению выбирают следующие: «хочу быть умным и эрудированным» и «хочу получить полные и глубокие знания». Это говорит о том, что у опрашиваемого контингента учеба представляется как обучение, основанное на социальных целях, требованиях и ценностях, что, вообще говоря, не характерно для данного возраста. Такое понимание обычно приходит к детям старшего школьного возраста.

При проведении эксперимента мы привлекли детей 6 классов, поэтому первоначально предполагалось, что у ребят данного возраста сильна мотивация на получение оценок (методика «Направленность на приобретение знаний», предложенная Е. П. Ильиным и Н. А. Курдюковой (Приложение И)). Предполагалось, что, повысив интерес к изучению математики, мы тем самым можем повысить успеваемость. Как мы и предполагали, у шестиклассников наблюдается ярко выраженное отличие в мотивах с преобладанием направленности на отметку. Нам удалось добиться повышения мотивации на приобретение знаний. На начало эксперимента контрольная и экспериментальная группы не отличались статистически существенно. На конец эксперимента контрольная и экспериментальная группы отличались статистически существенно в мотивации направленности на отметку. В мотивации на приобретение знаний (методика «Направленность на приобретение знаний», предложенная Е. П. Ильиным и Н. А. Курдюковой (Приложение III)) мы видим, что статистически существенных различий нет, но тем не мене t расчетное возросло с 0,141 до 1,539 (прирост мотивации на знания составил 9% с 8,08 до 8,81 балла), то есть наблюдается устойчивая тенденция к росту.

Увеличение мотивации на отметку мы связываем с объективными причинами: окончание эксперимента пришлось на конец IV четверти 2003-2004 учебного года.

Кроме того, мы выполнили расчеты, подтверждающие достоверность различий в мотивации внутри самой группы. По истечении исследования экспериментальная группа отличались статистически существенно в мотивации направленности на отметку. В контрольной группе таких достоверных различий мы не наблюдаем.

Особенностью мотивации учебной деятельности школьников средних классов является возникновение у детей интереса к какому-либо предмету. Наша задача выработать и поддерживать появляющийся интерес к математике при помощи нашей программы.

Как отмечают учителя, хорошо успевающие ученики осознают свое отношение к учебе. В их мотивации большое значение имеют познавательные интересы. Слабо успевающие школьники хуже осознают свою мотивацию к учению, познавательная потребность у них выражена слабее.

Нам удалось добиться повышения познавательной потребности (приложение V, методика «Познавательная потребность», предложенная B.C. Юркевичем). На начало эксперимента контрольная и экспериментальная группы между собой не отличались статистически существенно. На конец эксперимента контрольная и экспериментальная группы отличаются статистически существенно.

Мы видим, показатели, статистически существенно не отличающиеся на начало эксперимента в каждой группе, на конец имеют достоверные различия, которые выражаются в повышении познавательной потребности в экспериментальной группе (4%). В контрольной группе мы, наоборот, наблюдали понижение познавательной потребности (-1%). Мы связываем данный факт с тем, что конец эксперимента пришелся на конец учебного года, и у ребят проявилась вполне естественная усталость.

При исследовании корреляционной взаимосвязи между успеваемостью и познавательной активностью мы получили статистически значимый коэффициент корреляции, приближенно равный 0,7, что означает сильную положительную статистическую взаимосвязь, то есть чем больше познавательная активность ученика, тем выше его успеваемость. При этом коэффициент детерминации D составляет ококло 50%. Это означает, что успеваемость учащихся в среднем на 50% зависит от познавательной активности. Однако эти показатели примерно одинаковы у обеих групп - и у контрольной и у экспериментальной. И проведение наших мероприятий не выявило сколь-нибудь существенных изменений на начало и конец эксперимента.

Таким образом, проведенный нами эксперимент позволил убедиться, что:

• систематическое использование на уроках естественнонаучного цикла исторических сведений о развитии математических знаний татарского народа и элементов народной педагогики приводит к повышению познавательной потребности учащихся;

• при использовании такого рода сведений происходит переориентировка учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний;

• постоянное использование на уроках такого рода материала имеет высокое воспитательное значение, способствующее повышению национального самосознания учащихся.

Нами решены следующие задачи: раскрыта и обоснована возможность использования на уроках естественнонаучного цикла в среднем звене полной средней школы материалов по истории развития математической мысли татарского народа, посредством элементов народной педагогики; показано положительное влияние систематического использования на уроках естественнонаучного цикла исторических сведений и элементов народной педагогики на повышение познавательной потребности учащихся; проанализирована переориентация учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний при использовании такого рода сведений.

Использованные нами методы и формы проведения занятий, а также принципы составления методики, оправдали себя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почувствовать жизнь наших предков помогают нам народная культура, народные традиции, выражающиеся в материальных и духовных памятниках. Историю развития математических представлений древних тюрков и татарской педагогической мысли крайне мы изучили с учетом исторического фона эпохи. Иначе непонятны и противоречивы, с одной стороны, очевидные факты мракобесия и фанатизма религии, а с другой — невиданный расцвет науки, культуры, техники.

Проанализировав первоисточники, историко-теоретические предпосылки формирования математических знаний тюрко-татарского народа, отраженных в этнопедагогике, мы определили содержание формирования математических знаний в этнопедагогике татарского народа.

Вхождение с VIII-IX вв. тюрков в мусульманскую орбиту повлияло на развитие системы просвещения и стало, наряду с мифологией, предпосылкой развития наук. В этот период начинают широкое развитие математические знания, необходимые для развития ремесел, архитектуры, химии, астрономии, географии и фармакологии. Арифметика изучалась в качестве дополнения к науке о разделе имущества (фараизу) и была риторической, ибо знаки действий и искомые величины обозначались в словесной форме. Метрология булгар выделилась в особую систему знаний.

Влияние арабской и персидской культур в IX-XII веках способствует восприятию тюрками древнегреческой философии и арабо-персидской поэзии по канонам восточной поэтики и эстетики. Рассуждения тюрков о небесных сферах восходят к геоцентрической космологии античных ученых, в частности, к птолемеевской картине мира. Арифметика является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее математическое образование. Геометрия, как наука, была собранием некоторых правил для решения задач практического характера. Способом изложения правил был дедуктивный (аксиоматический) метод, применяемый без доказательства.

Ислам в X - XVI вв. как государственная религия привел к тому, что с одной стороны, учителями были муллы, служители мечети; с другой стороны, в роли учителей выступали выдающиеся мыслители тюрко-татарского средневековья. Наряду с религией, обязательной в начальной школе и средних учебных заведениях, содержание образования включало и естественно-математические предметы. Этот факт свидетельствует о высокой культуре региона, о развитии здесь науки, техники и ремесел. Следует отметить доступность начальной школы, которые, как и мечети, имелись в каждом населенном пункте. Девочкам тоже могли получить начальное образование, хотя это не особенно рекомендовалось, что диктовалось обычаем, нежели писаным законом. В начальной школе, как и на более высоких ступенях обучения, упор делался на тренировке памяти (Коран заучивался наизусть). Велико было значение математики, так как широкое развитие ремесел приводит к росту благосостояния определенных слоев общества и становится важным правильно распределить наследство. В мектебе изучается специальный предмет: фараиз — правила распределения наследства. Ведется обучение основам точных наук: арифметики, алгебры и геометрии.

Становление и развитие тюрко-татарской гуманистической педагогической мысли, школьной практики обучения и воспитания шло не отдельно от мирового сообщества, а, наоборот, в тесной связи с другими народами и народностями. Например, в развитии метрологии: мер длины, веса, объема, мы можем видеть взаимопроникновение русской и татарской культур.

Немаловажным фактом для нас являются космогонические воззрения булгар. Важной чертой мышления древних тюрков является анимизм — одушевление неодушевленного. Достаточно вспомнить о вере булгар в культ неба — Тенгри. Это не является недостатком и связано с тем, что человеческая практика связана с разделением мира на материально-предметный и идеальный. Кроме того, известно, что некоторые просвещенные тюрки (Ю. Баласагуни) придерживались геоцентрической космологии античных ученых, в частности, птолемеевской картины мира, а как известно, птолемеевская картина мира основывалась на учении Аристотеля о Бытии и космологии, что еще раз подтверждает взаимопроникновение культур.

Кроме того, широкое развитие у древних тюрков имела астрономия и география, обусловленная изначальным кочевым бытом, что нашло свое отражение в фольклоре, в метрологической системе. В развитии календарных систем.

Наличие специально организованной системы школьного образования способствовало стимулированию и пробуждению гуманистической педагогической мысли в регионе. Сначала появляются учебники, написанные для начальных и средних школ. В художественных произведениях, философских, политических, филологических и других трактатах мыслителей средневековья немало места отведено педагогической проблематике, которая должна была стать предметом специального изучения.

Закономерности татарской народной педагогической системы дают возможность осуществлять «перенос» знаний в образовательный процесс современной школы.

Механизмом, позволяющим включить народную педагогику в современный учебно-воспитательный процесс, является народная традиция. Именно традиция выражает сущность народной культуры и ее связь с социальными условиями; она и в настоящее время несет те же воспитательные и образовательные функции, что и многие годы тому назад; она развивается вместе с обществом и отмирает, если теряет свою социально значимую основу.

Но это не означает, что надо использовать весь арсенал народных средств и факторов воспитания без изменений и критической оценки. Необходимо брать те из них, которые работают сегодня и соотносятся с нашими представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях.

У мифологии и науки одна цель - объяснение мира, обеспечение нормальной жизнедеятельности человека в этом мире. И хотя магия и мифология появились намного раньше науки, мы не можем считать такую форму мышления ступенью к появлению науки. Но мы и не будем их противопоставлять, а расположим параллельно, как способы познания мира

Таким образом, особенности формирования математических знаний в этнопедагогике татарского народа; связаны не с особенностями физиологического строения головного мозга, а с той культурной и природной ситуацией, в которой вырастают люди этого народа. На характер традиций, обычаев, обрядов влияет место проживания народа, природные условия (климат, ландшафт, растительность, животный мир, наличие полезных ископаемых), исповедуемая религия, способы пропитания. Издревле люди воспитывали детей так, как того требовали условия, что способствовало зарождению специфической культуры.

Система образования в России не должна быть основана на пренебрежении к народной основе культуры. Такое образование - предпосылка к формированию целостного видения многообразного мира. Только глубокая и осознанная любовь к своему наследию побуждает человека с уважением относиться к чувствам других, нечуткий к трагедиям отечества и народа современный человек - это продукт образования, не учитывающего народные традиции. Мы не считаем необходимым предлагать новую систему обучения. Необходимо лишь обогатить уже имеющуюся новыми средствами. Наш эксперимент был направлен на повышение познавательной активности на уроках естественно-математического цикла и на то, чтобы переориентировать учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний с помощью средств этнопедагогики и сведений исторического характера, относящихся к развитию математических знаний татарского народа в эпоху средневековья.

Мы рассмотрели влияние использования математических знаний тюрко-татарского народа на занятиях математического цикла на мотивацию и качество обучения, а также воспитанность учащихся.

Во время эксперимента в контрольных классах занятия проводились по традиционной методике. В экспериментальной группе мы проводили исследования на уроках математики в среднем звене (6-е классы).

При проведении исследования мы учитывали влияние школьных условий на воспитание мышления: a. влияние привычек окружающих, b. влияние природы школьных предметов, которые группируются по следующим отделам, c. влияние общепризнанных идеалов.

Мы рассмотрели некоторые условия активности учащихся на уроке. Во-первых, обеспечение эмоциональности обучения и создание благоприятной, доброжелательной атмосферы и личной заинтересованности преподавателя на занятиях. Во вторых образно-эмоциональный компонент урока. В-третьих, применение педагогом материалов из истории математики и элементов народного творчества на занятиях (на уроках, факультативах) привносит элемент занимательности, тем самым повышая заинтересованность учащегося в этих занятиях. Познавательный интерес выступает перед нами как сильное средство обучения. В-четвертых, естественными средствами воспитания мысли являются: любопытство. внушение или вызывание представлений, упорядоченность и её природа. Познавательный интерес — это один из важнейших для нас мотивов учения школьников. Широко известно несколько видов использования исторического материала и элементов фольклора на занятиях по математике: эпизодический экскурс в историю математики или физики; обзор жизни и творчества отдельных выдающихся учёных-математиков, обзор математических результатов, полученных в определенную эпоху, изучение определенной учебно-познавательной темы. Конечно, при изучении отдельных

разделов математики школьникам часто сообщаются только общие сведения исторического характера, но и это делается не систематически, наш эксперимент предполагал систематическое использование вышеперечисленных методов. Кроме того, широкому кругу учителей недоступна литература, включающая сведения об истории развития математических знаний в Республике Татарстан. Нами был издан сборник детского фольклора "Белгэнгэ унике, белмэгэнгэ утыз ике, призванный помочь педагогам в этом вопросе (Белгэнгэ унике., 2003).

Нами проводилось тестирование по методике «Изучение отношения к учению и к учебным предметам». Методика разработана Г. Н. Казанцевой и предназначена для качественного анализа причин предпочтения тех или иных предметов и мотивов учения. (Ильин, 2000, 427) Среди ответов на вопросы теста наиболее часто встречаются: «данный предмет интересен», «нравится, как преподает учитель» и пр. Мы выяснили, что имеется определенная связь между успеваемостью учащихся и соотношением у них мотиваций на получение знаний, иерархией мотивов учения и предпочтением тех или иных учебных предметов. Соотношение таково: с возрастом усиливается мотивация на приобретение знаний и уменьшается количество учащихся, нацеленных на приобретение знаний (в основном это хорошо успевающие ученики).

Также нас интересовало отношение ребят к учебе вообще, так как у школьников со сниженной мотивацией учения отсутствуют научные убеждения, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, которые требуют достаточного уровня развития понятийного мышления. Всё это немаловажно для математики. Отрадно отметить, что наши испытуемые среди мотивов к учению выбирают следующие: «хочу быть умным и эрудированным» и «хочу получить полные и глубокие знания». Это говорит о том, что у опрашиваемого контингента учеба представляется как обучение, основанное на социальных целях, требованиях и ценностях, что, вообще говоря, не характерно для. данного возраста. Такое понимание обычно приходит к детям старшего школьного возраста.

При проведении эксперимента мы привлекли детей среднего звена, поэтому первоначально предполагалось, что у ребят данного возраста сильна мотивация на получение оценок (методика «Направленность на приобретение знаний», предложенная Е. П. Ильиным и Н. А. Курдюковой (Приложение II)). Предполагалось, что, повысив интерес к изучению математики, мы тем самым можем повысить успеваемость. Как мы и предполагали, у шестиклассников наблюдается ярко выраженное отличие в мотивах с преобладанием направленности на отметку. Нам удалось добиться повышения мотивации на приобретение знаний. На начало эксперимента контрольная и экспериментальная группы не отличались статистически существенно. На конец эксперимента контрольная и экспериментальная группы отличались статистически существенно в мотивации направленности на отметку. В мотивации на приобретение знаний (методика «Направленность на приобретение знаний», предложенная Е. П. Ильиным и Н. А. Курдюковой (Приложение III)) мы видим, что статистически существенных различий нет, но тем не мене t расчетное возросло с 0,141 до 1,539 (прирост мотивации на знания составил 9% с 8,08 до

8,81 балла), то есть наблюдается устойчивая тенденция к росту.

Увеличение мотивации на отметку мы связываем с объективными причинами: окончание эксперимента пришлось на конец IV четверти 2003-2004 учебного года.

Кроме того, мы выполнили расчеты, подтверждающие достоверность различий в мотивации внутри самой группы. По истечении исследования экспериментальная группа отличались статистически существенно в мотивации направленности на отметку. В контрольной группе таких достоверных различий мы не наблюдаем.

Особенностью мотивации учебной деятельности школьников средних классов является возникновение у детей интереса к какому-либо предмету. Наша задача выработать и поддерживать появляющийся интерес к математике при помощи нашей программы.

Как отмечают учителя, хорошо успевающие ученики осознают свое отношение к учебе. В их мотивации большое значение имеют познавательные интересы. Слабо успевающие школьники хуже осознают свою мотивацию к учению, познавательная потребность у них выражена слабее.

Нам удалось добиться повышения познавательной потребности (приложение V, методика «Познавательная потребность», предложенная B.C. Юркевичем). На начало эксперимента контрольная и экспериментальная группы между собой не отличались статистически существенно. На конец эксперимента контрольная и экспериментальная группы отличаются статистически существенно.

Мы видим, показатели, статистически существенно не отличающиеся на начало эксперимента в каждой группе, на конец имеют достоверные различия, которые выражаются в повышении познавательной потребности в экспериментальной группе (4%). В контрольной группе мы, наоборот, наблюдали понижение познавательной потребности (-1%). Мы связываем данный факт с тем, что конец эксперимента пришелся на конец учебного года, и у ребят проявилась вполне естественная усталость.

При исследовании корреляционной взаимосвязи между успеваемостью и познавательной активностью мы получили статистически значимый коэффициент корреляции, приближенно равный 0,7, что означает сильную положительную статистическую взаимосвязь, то есть чем больше познавательная активность ученика, тем выше его успеваемость. При этом коэффициент детерминации D составляет ококло 50%. Это означает, что успеваемость учащихся в среднем на 50% зависит от познавательной активности. Однако эти показатели примерно одинаковы у обеих групп - и у контрольной и у экспериментальной. И проведение наших мероприятий не выявило сколь-нибудь существенных изменений на начало и конец эксперимента.

Таким образом, проведенный нами эксперимент позволил убедиться, что:

• систематическое использование на уроках естественнонаучного цикла исторических сведений о развитии математических знаний тюрко-татарского народа и элементов этнопедагогики приводит к повышению познавательной потребности учащихся;

• при использовании такого рода сведений происходит переориентировка учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний;

• постоянное использование на уроках такого рода материала имеет высокое воспитательное значение, способствующее повышению национального самосознания учащихся.

Нами получены следующие результаты:

1. Раскрыта и обоснована возможность использования на уроках естественнонаучного цикла в среднем звене средней общеобразовательной школы материалов по истории развития математической мысли татарского народа, посредством элементов этнопедагогики;

2. Показано положительное влияние систематического использования на уроках естественнонаучного цикла исторических сведений и элементов этнопедагогики на повышение познавательной потребности учащихся;

3. Проанализирована переориентация учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний при использовании такого рода сведений.

Использованные нами методы и формы проведения занятий, а также принципы составления методики, оправдали себя и позволили решить задачу раскрытия и обоснования особенностей использования математических знаний в этнопедагогике татарского народа.

Автореферат диссертации по теме "Использование татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся"

на правах рукописи

Антропова Гюзелъ Равилъевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический

университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Рустам Шайдуллович Маликов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Николаевич

Ведущая организация

Башкирский государственный университет

Защита состоится 25 января 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь ОС-^иие- Р

диссертационного совета и /

Ц / Хрисанова Е.Г.

¿ьасбА

ОБШАЯ ХАРАКТКРИГТИК-А РАБОТЫ

В настоящее время Россия возрождается как многонациональное государство. Поэтому возрастает интерес к народной педагогике, её традициям и обычаям, историческому наследию предков. В связи с этим важно использование наследия истории и культуры древности как на уроках гуманитарного, так и естественно-математического циклов, а также во внеурочной и внешкольной деятельности.

Произошедшие в начале 90-х гг. XX в. социальные преобразования в нашем обществе привели к пересмотру духовных основ человеческой деятельности, и проблема соотношения общечеловеческих и национальных приоритетов стала предметом изучения отечественных ученых. По справедливому замечанию некоторых педагогов, в последние годы значение национального элемента в воспитании подрастающего поколения недооценивалось, и прослеживалась тенденция игнорирования богатого наследия национальных культур, в частности, народной педагогики. Между тем национальная культура придает специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения, поэтому задача педагогов состоит в том, чтобы, с одной стороны, изучать, формировать эту среду, а с другой - максимально использовать ее воспитательные возможности.

Математические представления тюрко-татарского народа на сегодняшний день остаются малоизученными. Отсутствие исследований по педагогическому наследию, накопленному вековой мудростью тюрко-татарского народа, является серьезным препятствием к созданию подлинно научной концепции единого всемирно-исторического педагогического процесса. Поскольку в истории педагогики до сих пор бытуют и преобладают отжившие свой век представления о роли и месте тюркского народа во всемирно-историческом процессе, мы в своем исследовании старались раскрыть истоки тюрко-татарской педагогической мысли средневековья применительно к предметам математического цикла.

Ещё Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др. педагоги прошлого признавали, что математические знания играют первичную роль в умственном развитии и воспитании детей, а М.В. Ломоносов говорил: «Ма1ематику уже за то любить надо, что она ум в порядок приводит». Сегодня общество вновь почувствовало живительную силу обновления, которую можно почерпнуть в неиссякаемых источниках народной мудрости. В любом, даже самом маленьком произведении, будь то пословица или поговорка, песня или сказка, высвечиваются эпоха, быт и колорит национальной культуры. Как показало наше исследование, на занятиях по математике недостаточно используются элементы истории предмета и устное народное творчество. Как известно, основная задача факультативных и внеклассных занятий состоит в том, чтобы расширить и углубить знания программного материала учащихся. На практике же мы сталкиваемся с тем, что большинство учителей использует фак^

г^г7ШН&Над&нОДРРимер, для БИБЛИОТЕКА {

СПете 09

подготовки учащихся к поступлению в вузы, т.е. фактически всё сводится к решению большого количества задач, к прямому «натаскиванию» учащихся. Для преподавателя математики знание истории науки играет существенную роль, однако практика преподавания показывает, что на уроках математики в школе исторические сведения используются крайне редко. Ошибка многих учителей заключается в том, что они пытаются использовать элементы истории математики, не руководствуясь единой идеей, не следуя общему методу, стараются привлечь отрывочные разрозненные данные из истории науки с отдельными частными целями (воспитательными, развивающими, общекультурными). Недостаточность учебного времени и желание учителя уделить больше внимания закреплению учебного материала приводят к тому, что историко-математические сведения почти не излагаются на уроках. Педагогическое значение истории науки недооценивается учителями математики, многие из них не понимают, чго привлечение к преподаванию знаний, которые дает история науки, отнюдь не ограничивается включением в учебный процесс отдельных сведений из истории математики. Поэтому еще в педагогическом вузе будущему учителю важно получить как можно более полные представления о том, как знание истории математики может помочь в процессе преподавания в школе.

Между тем использование историко-математического материала на занятиях по магематике, физике и природоведению способствует повышению их эффективное га. Без его использования гораздо труднее подвести школьников к пониманию некоторых общих идей современной математики. Историко-математические сведения хорошо запоминаются, лучше происходит понимание взаимосвязи научного познания и практической деятельности человека.

Для того чтобы убедить учащихся в важности математики и ее методов для жизни современного общества, преподаватель должен уметь показать не только внутреннюю логическую стройность и завершенность математики, но и ее связь с другими науками, широту ее применения и богатство истории. Неумение учителя раскрыть эти вопросы перед учащимися и есть недостаток его общей культуры, который может привести к различным искажениям в его педагогических взглядах. Ознакомление учащихся с материалом из истории математики и плодами народного творчества означает, что педагог стремится включить в свою работу элемент занимательности.

Развитие педат ической науки на современном этапе выдвигает новые задачи, требующие неотложных решений, которые должны быть направлены на устранение белых пятен в истории становления и развития тюрко-татарской математической мысли, а также на исследование влияния использования элементов фольклора и математических представлений татарского народа на успеваемость и воспитанность учащихся средних школ. Обзор имеющейся научной литературы показывает, что данная проблема в тесной связи с историей самого народа специально не исследована. Такое положение объясняется рядом причин: во-первых, невозможностью исследования проблемы без ученых-педагогов, имеющих специальную филологическую подготовку и владеющих несколькими восточными языками

(рядом тюркских, арабским. турецким); во-вторых, отсутствием

пеовоисточникон или птггним иве пением и* в ня\лтый пйпппт- п.тпртчге . * 1 ' 1--- :

отсутствием интереса к проблеме со стороны советских ученых; в-четвертых, невостребованностью материала советской системой образования; в-пятых, игнорированием учебными программами региональных компонентов в образовании. Такая ситуация в общественно-педагогической жизни и определила выбор темы данного исследования.

В процессе изучения истории развития и формирования математических знаний в народной педагогике татарского народа автором использованы историко-сравнительный, сравнительно-сопоставительный методы исследования достижений татарской, русской и зарубежной педагогической науки.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования формирования математических представлений татарского народа и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его системном и концептуальном смыслах. Это противоречие вызвано несоответствием между:

• требованиями общества, предъявляемыми к педагогической науке, школьному воспитанию и обучению современной и традиционной, устоявшейся системой школьного образования и вузовской системой подготовки кадров;

• развитием педагогической науки в целом, истории педагогики в частности и неразработанностью проблемы использования математических представлений татарского народа на уроках математического цикла;

• потребностью современной отечественной школы и вуза в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по рассматриваемой проблематике.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы возможности использования татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Использование татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся».

Объект исследования: процесс естественно-математического образования учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования: педагогический потенциал использования элементов татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Цель исследования: на основе анализа народной педагогики и фольклорного наследия татарского народа выявить особенности развития математических знаний в татарской народной педагогике, а также

возможности использования средств татарской народной педагогики в процессе математического образования учащихся.

Б процессе исследования была выработана следующая гипотеза: использование элементов татарской народной педагогики позволит повысить эффективность математического образования, а именно повлияет на качество обучения, мотивацию, воспитание национального самосознания, если:

• раскрыть математическое содержание средств татарской народной педагогики;

• выявить педагогический потенциал татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся;

• разработать научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ по использованию элементов татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть математическую составляющую содержания 1атарской народной педагогики.

2. Определить педагогический потенциал татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс по использованию средств татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Методологическую основу нашего исследования составляет аксиологический подход, который рассматривает ценности как специфические социальные явления, как некоторые проявления общественных отношений и нормативно-оценочной стороны общественного сознания, заложенные в историко-педагогическом опыте. Этот подход должен служить ценностно-смысловым ориентиром, методологической основой для выработки критериев оценки, отбора, целенаправленного формирования в педагогической реальности тех процессов, систем, технологий, моделей, которые являются наиболее перспективными в контексте развития отечественной мировой и педагогической культуры.

Конкретную методологию исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; полисубъектный (диалогический) подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования, который в единстве с личностным и деятельностным подходом составляет сущность методологии гуманистической педагогики; культурологический подход,

который задает социально-гуманистическую программу деятельности; этнопепагогический по/тхол. прелполягаюший епингтио интернягшпняттьногп национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; конкретно-исторический подход, который заключается в последовательном изучении и изложении конкретных, строго выверенных фактов истории образования, рассматриваемых в широком социокультурном аспекте.

В освещении проблемы использовались концептуальные идеи историко-педагогических (Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, З.Г. Нигматов, Р.Ш. Маликов, JT.B. Кузнецова, В.М. Беркутов, Т.Н. Петрова, В.И. Баймурзина др.), философских (А.Н. Юзеев, Э.А. Тайсина, Г.Р. Балтанова, P.M. Амирханов и др.), историко-филологических (Р.К. Ганиева, Х.Ю. Миннегулов) и историко-математических (В.М. Беркутов, Г.М. Давлетшин и др.) исследований.

Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего материалы по этнопедагогике татарского народа; отечественная и зарубежная художественно-дидактическая, педагогическая, философская, историческая литература по исследуемой проблеме. В ходе исследования привлекались также материалы периодической печати.

В процессе работы над исследованием нами изучено и проанализировано большинство концепций истории развития математики на Востоке, в Китае, в Индии и Европе; наследие древнегреческих, арабских, иранских философов и мыслителей, оказавших влияние на становление и развитие тюрко-татарской педагогической мысли. Для полноты и достоверности выводов о содержании и характере тюрко-татарской педагогики нами изучено множество сочинений средневековых мыслителей. Кроме того, в своих исследованиях мы опирались на труды известных в этой области современных ученых-педагогов.

Базой исследования стали общеобразовательные учебные заведения (гимназии, лицеи, школы) Республики Татарстан.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы; идей народной педагогики; инновационной деятельности в республике по использованию национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе.

Второй этап (2002-2003 гг.) состоял в сущностном изучении возможностей татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся. На этом этапе также сформулирована гипотеза и началась подготовка к апробации результатов исследования.

Третий этап (2004-2005 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: 1. Обобщен исторический опыт формирования математических знаний в

татарской народной педагогике, а именно, это происхождение булгаро-

татарских народных календарей, основных элементов народной

метрологии, а также способов измерения времени и пространства, меры масс и весов и их отражение в фольклоре

2. Раскрыто содержание математических знаний в татарской народной педагогике, основными среди которых являются знания древних татар по метрологии, астрономии, космогоническим взглядам, мифологии, знания народного календаря и народной культуры, содержащиеся в традициях, советах и наставлениях, заповедях-запретах и заповедях-разрешениях, приметах, афоризмах (бабалар сузе), пословицах (мэкальлэр), поговорках (эйтемнэр), загадках (табышмак), народных танцах, праздниках, промыслах, играх.

3. Определен педагогический потенциал татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся общеобразовательных школ, который заключается в комплексном использовании средств устного народного творчества во внеурочное время для развития математических знаний у детей; усилении мотивации на приобретение знаний на занятиях по математике; активном внедрении средств народной педагогики, прогрессивных идей татарской педагогики в учебно-воспитательный процесс на занятиях по математике; воспитании у молодежи уважительного отношения и любви к историческому прошлому своего народа, его духовным ценностям.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что определены этапы становления и развития математических знаний в татарской педагогике; теоретически обоснованы современные требования к учителям и воспи!ателям общеобразовательных школ по использованию национально-регионального компонента в целом, математическому образованию учащихся с использованием средств татарской народной педагогики; разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования учащихся общеобразовательных школ путем включения в учебно-воспитательный процесс средств татарской народной педагогики; разработан учебно-методический комплекс по использованию средств татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- качественно обогащено содержание курсов «Педагогика», «Философия и история образования» вообще, истории образования и педагогической мысли татарского народа в частности;

- разработано содержание нового спецкурса для студентов вузов, изучающих курсы психолого-педагогического цикла, а также учителей, повышающих квалификацию на курсах ИПКРО;

- результаты исследования помогут учителям естественно-математического цикла общеобразовательной школы правильно ориентироваться в истории формирования математических знаний татарского народа;

- разработаны методические рекомендации учителям общеобразовательных школ по использованию средств устного

народного творчества татарского народа в преподавании

МЯТРМЯТИК-Н

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного целим, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формировании в деятельности, сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов на практике школьного преподавания, использованием их в научных трудах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования.

Результаты исследования получили отражение в сборнике детского фольклора, научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях. Содержание исследования нашло отражение в лекционных курсах по естественно-математическому циклу.

На защиту выносятся:

1. Содержание математических знаний в татарской народной педагогике.

2. Особенности использования математических знаний татарского народа в средней общеобразовательной школе.

3. Учебно-методический комплекс по использованию татарской народной педагогики в математическом образовании учащихся.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, а также работа содержит приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, обозначены цель, задачи, выдвинута гипотеза исследования, определены научно-методическая база и этапы исследования.

В первой главе «Становление и развитие математических знаний в татарской народной педагогике» раскрыты этапы становления математических знаний у древних тюрков, выявлено содержание математических знаний в татарской народной педагогике, определена роль татарской народной педагогики в развитии математических знаний татарского народа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по использованию средств татарской народной педагогики в развитии математических знаний учащихся» обоснована логика использования

средств татарской народной педагогики математического содержания в преподавании предметов математического цикла; дано теоретическое обоснование использования комплекса средств этнопедагогики и истории становления математических знаний татарского народа на уроках и во внеурочное время; обоснована эффективность применения знаний о математических представлениях древних тюрков и элементов этнопедагогики на факультативных занятиях; приведены результаты опытно-экспериментальной работы по развитию математических знаний учащихся средствами этнопедагогики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследованию содержания математических знаний в татарской народной педагогике способствует народная культура, традиции, отраженные в материальных и духовных памятниках. Историю становления и развития математических представлений древних тюрков и татарской педагогической мысли мы изучили с учетом исторического фона эпохи, иначе непонятны и противоречивы, с одной стороны, очевидные факты мракобесия и фанатизма средневековья, а с другой - невиданный расцвет науки, культуры, техники.

Проанализировав первоисточники, историко-теоретические предпосылки формирования математических знаний тюрко-татарского народа, отраженных в педагогике, мы определили содержание формирования математических знаний татарского народа. Анализ научно-методической литературы позволил определить направление работы, сформировать задачи исследования, выбрать наиболее рациональные способы их решения. Проводился анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучаемой проблеме, диссертационных исследований, монографий, публикаций по теме исследования.

Таким образом, обнаружилось противоречие между потребностью учителей в использовании знаний по проблеме и невозможностью найти сведения в литературе, противоречие между потребностью в приобщении школьников Республики Татарстан к национальной культуре на основе традиций татарского народа, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки использования элементов татарской народной педагогики на уроках естественнонаучного цикла - с другой. Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: как сделать процесс приобщения школьников к традициям татарского народа на уроках математики наиболее успешным, отвечающим потребностям многонациональной школы.

Вхождение с VIII—IX вв. тюрков в мусульманскую орбиту повлияло на развитие системы просвещения и стало, наряду с мифологией, предпосылкой развития наук. В этот период широко развиваются разного рода ремесла и науки, для которых необходимы математические знания. Арифметика изучалась в качестве дополнения к науке о разделе имущества (фараизу) и была риторической, ибо знаки действий и искомые величины обозначались в словесной форме. Метрология булгар выделилась в особую систему знаний.

Влияние арабской и персидской культур в 1Х-ХП вв. способствует восприятию тюрками древнегреческой философии и арабо-персэдской поэзии по канонам восточной поэтики и эстетики. Рассуждения порков о небесных сферах восходят к геоцентрической космологии античных ученых, в частности, к птолсмеевской картине мира. Арифметика является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее математическое образование. Геометрия как наука, была собранием некоторых правил для решения задач практического характера. Способом изложения правил был дедуктивный (аксиоматический) метод, применяемый без доказательства.

Ислам в Х-ХУ1 вв. как государственная религия привел к тому, что, с одной стороны, учителями были муллы, служители мечети, с другой стороны, в роли учителей выступали выдающиеся мыслители тюрко-татарского средневековья. Наряду с религией, содержание образования, обязательное в начальной школе и средних учебных заведениях, включало и естественно-математические предметы. Этот факт свидетельствует о высокой культуре региона, развитии науки, техники и ремесел. Следует отметить доступность начальной школы, которые, как и мечети, имелись в каждом населенном пункте. Девочки тоже могли получить начальное образование, хотя это не особенно рекомендовалось, что диктовалось обычаем, нежели писаным законом. В начальной школе, как и на более высоких ступенях обучения, упор делался на тренировке памяти (Коран заучивался наизусть). Велико было значение математики потому, что широкое развитие ремесел привело к росту благосостояния определенных слоев общества и становилось важным правильное распределение наследства. В мсктебе фараиз (правила распределения наследства) изучался в качестве специального предмета. Велось также обучение основам точных наук: арифметики, алгебры и геометрии.

Становление и развитие тюрко-татарской гуманистической педагогической мысли, школьной практики обучения и воспитания шли не отдельно от мирового сообщества, а, наоборот, в тесной связи с другими народами. Например, в развитии метрологии - мер длины, веса, объема - мы видим взаимопроникновение русской и татарской культур.

Немаловажным фактом являются космогонические воззрения булгар. Важной чертой мышления древних тюрков является анимизм - одушевление неодушевленного. Достаточно вспомнить о вере булгар в культ неба Тенгри. Это не является недостатком и связано с тем, что человеческая практика связана с раздвоением мира на материально-предметный и идеальный. Кроме того, известно, что некоторые просветители (Ю, Баласагуни) придерживались геоцентрической космологаи античных ученых, в частности, птолемеевской картины мира, а, как известно, птолемеевская картина мира основывалась на учении Аристотеля о Бытии и космологии, что еще раз подтверждает взаимопроникновение культур. Кроме того, у древних тюрков развивались астрономия и география, обусловленные изначальным кочевым бытом, что нашло свое отражение в фольклоре, в метрологической и календарной системах.

Наличие специально организованной системы школьного образования способствовало стимулированию и пробуждению гуманистической педагогической мысли в регионе. Сначала появляются учебники, написанные для начальных и средних школ. В художественных произведениях, философских, политических, филологических и других трактатах мыслителей средневековья немало места отведено педагогической проблематике, которая становится предметом специального изучения.

При первичном наблюдении естественно-математические науки представляются плодом трудов многих индивидуальностей, разбросанных по континентам, векам и тысячелетиям, но их внутренняя логика развития больше напоминает работу одного интеллекта, непрерывно и систематически развивающего свою мысль, использующего как средство многообразие человеческих личностей.

Закономерности татарской народной педагогической системы дают возможность осуществлять «перенос» знаний в образовательный процесс современной школы. Механизмом, позволяющим включить народную педали ику в современный учебно-воспитательный процесс, является народная традиция. Именно традиция выражает сущность народной культуры и ее связь с социальными условиями. Она и в настоящее время несет те же воспитательные и образовательные функпии, что и многие годы тому назад, развивается вместе с обществом и отмирает, если теряет свою социально значимую основу.

Но это не означает, что надо использовать весь арсенал народных средств и факторов воспитания без изменений и критической оценки. Необходимо брагь из них те, которые работают сегодня и соотносятся с нашими представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях.

Особенности формирования математических знаний в этнопедагогике татарского народа связаны не с особенностями физиологического строения головного мозга, а с той культурной и природной ситуацией, в которой вырастают люди. На характер традиций, обычаев, обрядов влияет место проживания народа, природные условия (климат, ландшафт, растительность, животный мир, наличие полезных ископаемых), исповедуемая религия, питание. Издревле люди воспитывали детей так, как того требовали условия, что способствовало зарождению специфической культуры.

Система образования в России не должна быть основана на пренебрежении к народной основе культуры. Такое образование - предпосылка к формированию целостного видения многообразного мира. Только глубокая и осознанная любовь к своему наследию побуждает человека с уважением относиться к чувствам других, нечуткий к трагедиям отечества и народа современный человек - это продукт образования, не учитывающего народные традиции. Мы не считаем необходимым предлагать новую систему обучения, необходимо лишь обогатить уже имеющуюся новыми средствами. Наш эксперимент был направлен на повышение познавательной активности на уроках естественно-математического цикла и на то, чтобы переориентировать учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний с помощью средств этнопедагогики и сведений исторического характера,

относящихся к развитию математических знаний татарского народа в эпоху средневековья.

Мы рассматривали влияние использования математических знаний тюрко-татарского народа на занятиях математического цикла на мотивацию и качество обучения, а также воспитанность учащихся. Во время эксперимента в контрольных классах занятия проводились по традиционной методике. В экспериментальной группе мы выполняли исследования на уроках математики в среднем звене (6-е классы). В ходе исследования мы учитывали влияние школьных условий на воспитание мышления: влияние привычек окружающих, природы школьных предметов, общепризнанных идеалов.

Нами рассмотрены некоторые условия активности учащихся на уроке, во-первых, обеспечение эмоциональности обучения и создание благоприятной, доброжелательной атмосферы и личной заинтересованности преподавателя на занятиях; во-вторых, образно-эмоциональный компонент урока; в-третьих, применение педагогом материалов из истории математики и элементов народного творчества на занятиях (на уроках, факультативах), которое привносит элемент занимательности, тем самым повышая заинтересованность учащегося в этих занятиях. Познавательный интерес выступает перед нами как сильное средство обучения. В-четвертых, естес! венными средствами обучения являются: любопытство, внушение или вызывание представлений, упорядоченность и её природа. Познавательный интерес - это один из важнейших мотивов учения школьников. Широко известно несколько видов использования исторического материала и элементов фольклора на занятиях математики: эпизодический экскурс в историю математики; обзор жизни и творчества отдельных выдающихся учёных-математиков, обзор математических результатов, полученных в определенную эпоху; изучение конкретной учебно-познавательной темы. Конечно, при изучении отдельных разделов математики школьникам часто сообщаются только общие сведения исторического характера, но и это делается не систематически, а наш эксперимент предполагал систематическое использование вышеперечисленных методов. Кроме того, широкому кругу учителей недоступна литература, включающая сведения из истории развития математических знаний в Республике Татарстан. Нами издано методическое пособие, призванное помочь педа! огом в этом вопросе.

Проведенная нами работа с учащимися заключалась в следующем:

• использовались элементы фольклора на уроках (пословицы и поговорки на каждом уроке как эпиграф к данному занятию). Например, на уроке, который предполагает решение большого количества задач, можно использовать в качестве эпиграфа татарскую народную пословицу: «Не научившись, невозможно даже лапти завязать» («вйрэнмичэ чабата да уреп булмый»); при изучении дробей: «Знающему - двенадцать, не знающему -тридцать два» («Белгэнгэ унике, белмэгэнгэ утыз ике»), «Две половины -одно целое» («Ике ярты - бер бетен»); при нахождении части от целого: «Тот, кто не знает малого, никогда не узнает большего» («Азны белмэгэн купне Иич белмэс»). Каждая тема еще больше выигрывает, если подкрепить ее яркими и глубокими афоризмами, пословицами и поговорками. Например: «Одно

хорошее дело лучше тысячи красивых слов» (татарская народная пословица), «Если сам не знаешь, послушай того, кто знает» (киргизская народная пословица) и так далее. При этом фольклорный и исторический материал максимально должен соответствовать теме урока или поставленной цели, а урок не должен превращаться в «театрализованное действие», такие методы целесообразнее использовать во внеурочное время;

• на каждом уроке, по возможности, учитель предлагал вниманию учащихся исторические сведения, приведенные в первой главе исследования;

• решались задачи на историческую тематику;

• были проведены внеклассные мероприятия в рамках декады математики (КВН, выпуск тематических стенгазет). »

Кроме того, нами был изучен многолетний опыт учителей-новаторов, изучавших вместе со своими воспитанниками историко-математические знания региона.

Мы выяснили, что имеется определенная связь между успеваемостью учащихся и соотношением у них мотиваций на получение знаний, иерархией мотивов учения и предпочтением тех или иных учебных предметов. Соотношение таково: с возрастом уменьшается количество учащихся, нацеленных на приобретение знаний.

Нас также интересовало отношение ребят к учебе вообще, так как у школьников со сниженной мотивацией учения отсутствуют научные убеждения, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, которые требуют достаточного уровня развития понятийного мышления. Всё это немаловажно для математики. Среди ответов на вопросы теста наиболее часто встречаются: «данный предмет интересен», «нравится, как преподает учитель» и пр. Отрадно отметить, что наши испытуемые среди мотивов к учению выбирают следующие: «хочу быть умным и эрудированным» и «хочу получить полные и глубокие знания». Это говорит о том, что у опрашиваемого контингента учеба представляется как обучение, основанное на социальных целях, требованиях и ценностях, что, вообще говоря, не характерно для данного возраста. Такое понимание обычно приходит к детям старшего школьного возраста.

При проведении эксперимента мы привлекли детей среднего звена, так как первоначально предполагалось, что у ребят данного возраста сильна мотивация на получение оценок (методика «Направленность на приобретение знаний», предложенная Е.П. Ильиным и H.A. Курдюковой). Предполагалось, -

что интерес к изучению математики повышает успеваемость. У шестиклассников наблюдается ярко выраженное отличие в мотивах с преобладанием направленности на отметку. Нам удалось добиться повышения мотивации на ■ приобретение знаний. На начало эксперимента контрольная и экспериментальная группы статистически существенно не отличались. К концу эксперимента контрольная и экспериментальная группы отличались статистически существенно в мотивации направленности на отметку.

В мотивации на приобретение знаний (методика «Направленность на приобретение знаний», предложенная Е.П. Ильиным и H.A. Курдюковой) мы видим, что статистически существенных различий нет, но тем не менее t

расчетное возросло с 0,141 до 1,539 (прирост мотивации на знания составил 9% с 8.08 до 8.81 балла), то есть наблюдя^тго устойчивая тенденция к росту.

I до ! после ' до 1 после > !

I I | I

1 эксперимента эксперимента 1 эксперимента эксперимента 1 I

1 I I

экспериментальная фуппа | контрольная группа \ I

13 люблю математику В не люблю математику j

Рис. 1. Результаты тестирования по методике «Изучение отношения к учению и к учебным предметам»

до эксперимента после эксперимента

1Ш мотивация на приобретение знаний Ш мотивация на отметку 1

Рис. 2. Изменение мотивации на получение оценок и приобретение знаний, полученное в ходе эксперимента (максимально возможный балл - 12)

Таблица 1.

Прирост мотивации в процентном соотношении

экспериментальная группа контрольная группа

прирост мотивации на знания 9% 0%

прирост на отметку 4% 2%

Увеличение мотивации на отметку связывается с объективными причинами: окончание эксперимента пришлось на конец IV четверти 20032004 учебного года.

Кроме того, мы выполняли расчеты, подтверждающие достоверность различий в мотивации внутри самой группы. По истечении исследования экспериментальные группы отличались статистически существенно в мотивации направленности на отметку. В контрольной группе таких достоверных различий мы не наблюдаем.

Как отмечают учителя, хорошо успевающие ученики осознают свое отношение к учебе. В их мотивации большое значение имеют познавательные интересы. У школьников с плохой успеваемостью слабо выражена мотивация и познавательная потребность.

Нам удалось добиться повышения познавательной потребности (приложение V, методика «Познавательная потребность», предложенная B.C. Юркевичем) На начапл эксперимента контрольная и экспериментальная группы между собой не отличались статистически существенно. Отличия между контрольной и экспериментальной группами на конец эксперимента стали достоверными.

Показатели, статистически существенно не отличающиеся на начало эксперимента в каждой группе, на конец имеют достоверные различия, которые выражаются в повышении познавательной потребности в экспериментальной группе (4%). В контрольной группе мы, наоборот, наблюдали понижение познавательной потребности (-1%). !>го связано с тем, что конец эксперимента пришелся на конец учебного года и у ребят проявилась вполне естественная усталость.

При исследовании корреляционной взаимосвязи между успеваемостью и познавательной активностью мы получили статистически значимый коэффициент корреляции, приближенно равный 0,7, что означает сильную положительную статистическую взаимосвязь, то есть чем больше познавательная активность ученика, тем выше его успеваемость. При этом коэффициент детерминации D составляет около 50%. Это означает, что успеваемость учащихся в среднем на 50% зависит от познавательной активности. Однако эти показатели примерно одинаковы у обеих групп - и у контрольной и у экспериментальной. Проведение наших мероприятий не выявило существенных изменений на начало и конец эксперимента.

20 00 18,00 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00

" - ** " ■! им

* 1 'Ь 'М

ш ц

- ^ "i'V^M

** £ жШШШк Ь lit << 1

0Ф 'J

Ьг* «Я

......... £ г» «

экспериментальная группа

контрольная группа

| Ш до эксперимента ■ после эксперимент

Рис. 3. Познавательная потребность по B.C. Юркевичу (максимальный балл-25)

Таким образом, проведенный нами эксперимент позволил убедиться в том, что:

• систематическое использование на уроках естественнонаучного цикла математических знаний, содержащихся в тюрко-татарской народной педагогике, приводит к повышению познавательной потребности учащихся;

• при использовании материалов народной педагогики происходит переориентация учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний;

• постоянное использование на уроках такого рода материала имеет высокое воспигательное значение, способствующее повышению национального самосознания учащихся.

В итоге нами получены следующие результаты:

1. Раскрыта и обоснована возможность использования на уроках естественнонаучного цикла в среднем звене средней общеобразовательной школы материалов по истории развития математической мысли татарского народа, посредством элементов этнопедагогики.

2. Показано положительное влияние систематического использования на уроках естественнонаучного цикла исторических сведений и элементов этнопедагогики на повышение познавательной потребности учащихся.

3. Проанализирована переориентация учащихся с мотивации на получение оценки на потребность получения знаний при использовании такого рода сведений.

Использованные нами методы и формы проведения занятий, а также принципы составления методики оправдали себя и позволили решить задачу раскрытия и обоснования особенностей использования математических знаний, содержащихся в татарской народной педагогике.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Антропова Г.Р. Математические представления древних тюрков / Г.Р. Антропова, Р.Ш. Маликов // Качество жизни в трансформирующемся обществе. Материалы региональной научно-практической конференции (1314 марта 2001 г.).- Набережные Челны: Издательство ИН1Ю, 2001- Часть II.- С. 127-129.

2. Антропова Г.Р. Знания древних тюрков по астрономии / Г.Р. Антропова, Р.Ш. Маликов // Молодежная культура и ценность будущего. Сборник научных статей по проблемам ненасилия. Материалы XXII Всероссийской научно-практической конференции (СПб., 19 апреля 2001 г.) // Под ред. Козловой А.Г., Гавриловой М.С.- СПб.: «Verba Magistri», 2001.- С. 373.

3. Антропова Г.Р. Элементы истории математики и устное народное творчество на уроках, внеклассных и факультативных занятиях / Г.Р. Антропова, Р.Ш. Маликов // IV Республиканская конференция молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов, социально-гуманитарное направление (Казань, 11-12 декабря 2001 г.).- Казань: Мастер Лайн, 2002 - С. 47.

4. Антропова Г.Р. Использование элементов народной педагогики на уроках математики и физики / Г.Р. Антропова, Р.Ш. Маликов // Обучение с целью уменьшения насилия. Сборник научных статей по проблемам ненасилия. Материалы XXIII Всероссийской научно-практаческой конференции (СПб., 18 апреля 2002 г.) // Под ред. Козловой А.Г., Гавриловой М.С.- СПб.: «Verba Magistri», 2002.-С. 350-358.

5. Антропова Г. Р. Нужны ли элементы этнопедагогики на уроках математики и физики? / Г.Р. Антропова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности. Сборник статей и тезисов 1 Международной научно-практической конференции,- Набережные Челны, 2003.-С. 87-89.

6. Антропова Г.Р. Использование элементов народной педагогики на уроках математики и физики / Г.Р. Антропова // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: Теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию Российской Академии Образования II Под ред. P.1II. Маликова.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003.-С. 292-295.

7. Антропова Г.Р. К вопросу гуманизации обучения математике / Г.Р. Антропова // Гуманистические традиции и инновации в педагогике. Научные труды и материалы X Международной научно-практической конференции посвященной, 60-летию Российской академии образования (Казань, 10 декабря 2003 г.). // Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова- Казань: Изд-во Казане, пед. ун-та, 2003.- С. 47-50.

8. Антропова Г.Р. Элементы этнопедагогики на уроках математики и физики. Нужны ли они? / Г.Р. Антропова И Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции-Набережные Челны, 2003- С. 71-72.

9. Антропова Г.Р. Об этнопедагогическом аспекте на занятиях есественно-научного цикла в школе / Г.Р. Антропова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. Сборник статей и тезисов II Международной научно-практической конференции.- Набережные Челны, 2004 - С. 120-123.

10. Антропова Г.Р. Знающему - двенадцать, незнающему - тридцать два: Сборник детского фольклора / Г.Р. Антропова // Под ред. Р.Ш. Маликова - Набережные Челны, 2003- 84 с. (На таттарском языке).

11. Антропова Г.Р. Использование элементов этнопедагогики на уроках естественнонаучного цикла / Г.Р. Антропова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Сборник статей и тезисов I Международной научно-практической конференции- Набережные Челны, 2004.- С. 160-161.

12. Антропова Г.Р. Влияние этнокультурных традиций татарского народа на развитие математических представлений школьников / Г.Р. Антропова // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов // Под ред. Р. III. Маликова - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004 - С. 19-22.

2S/

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГУО ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я.

Яковлева» Формат 60x84/16. Бумага "Снегурочка" Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камского государственного института физической культуры. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Студенческая, 21.